автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецов, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ
ПОЛИТОТДЕЛОВ В ЗАКРЫТЫХ ГОРОДАХ УРАЛА.
1.1 Предпосылки размещения предприятий атомной промышленности на Урале и организационные основы их строительства.
1.2. Формирование и деятельность партийных организаций на строительствах объектов атомной промышленности.
1.3. Создание политических отделов.
Глава 2. ПАРТИЙНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
2.1. Политотделы и производство.
2.2. Укрепление воинской и трудовой дисциплины.
2.3. Работа политотделов по решению бытовых проблем.
Глава 3.ВНУТРИПАРТИЙНАЯ И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА.
3.1. Политотделы и сохранение государственной тайны.
3.2. Работа политотделов по укреплению партийных и общественных организаций.
3.3. Руководство комсомольскими организациями.
3.4. Политотделы, советская власть и выборные партийные органы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кузнецов, Виктор Николаевич
Вся история СССР представляется одним мощным рывком по пути модернизации страны от крестьянской сохи к сверхдержаве, овладевшей основными достижениями мировой цивилизации, среди которых — ядерная энергия. Чем дальше в прошлое уходит от нас двадцатый век, а вместе с ним история советского государства, тем рельефнее проступает истинный масштаб произошедших событий. Время всё расставляет по своим местам. Беспримерный в мировой истории прорыв нашей страны, достигнутый в кратчайшие сроки, стал возможен благодаря огромному напряжению сил, трудолюбию и патриотизму народа, сознательно шедшего на самопожертвование ради укрепления государства, в котором он видел свою опору и защитника.
В ходе решения атомной проблемы была создана мощная отечественная ядерная промышленность, надежно обеспечивавшая национальную безопасность и глобальную стабильность системы международных отношений. Реализация советского атомного проекта происходила в крайне сложных условиях послевоенной разрухи и потребовала мобилизации не только материальных ресурсов, но и морально-нравственного потенциала сотен тысяч строителей и персонала первых предприятий атомной промышленности.
Актуальность данного исследования определяется рядом объективных причин. Во-первых, до середины 1990-х гг. все, что было связано с атомным проектом в СССР, являлось совершенно секретной информацией. Большинство архивных материалов не были доступны для исследователей, и поэтому атомная проблема была малоизвестной страницей в отечественной истории.
Взаимная добрая воля некогда стратегических противников к разоружению, значительному сокращению ядерных вооружений, ослабление идеологического противостояния и совместная борьба с терроризмом в мире позволили приподнять «железный занавес» и спустя пятьдесят лет приоткрыть завесу над секретами создания ядерного оружия в СССР. Это способствовало обращению исследователей к проблемам создания ядерного оружия.
Во-вторых, немаловажным является и то, что население закрытых городов, являясь особой общественно-политической группой, воспитанное в духе строжайшего сохранения государственных секретов, заинтересовано воспринимает информацию по истории атомного проекта в СССР. По причине запрета на разглашение государственной тайны ветераны атомной промышленности не имели полного представления о масштабах строительства ядерного комплекса и о значении своего вклада в укрепление обороноспособности страны, ее независимости и в достижение паритета в стратегическом противостоянии двух социально-политических систем. Изучение общественно-политических процессов в первое десятилетие формирования закрытых административно- территориальных образований (ЗАТО) позволит выявить политические и идеологические корни феномена закрытых городов.
В-третьих, необходимость и целесообразность изучения истории строительства и развития закрытых городов вызваны еще и тем, что поколение людей, которым довелось создавать уникальные гиганты атомной промышленности, жить и работать в обстановке секретности, уходит из жизни. С каждым годом всё меньше остаётся непосредственных свидетелей создания этих городов и предприятий, свидетелей, которые могли бы подтвердить объективность освещения исторических событий и фактов.
В настоящее время изучение комплекса проблем, связанных с реализацией советского атомного проекта, имеет приоритетный характер как за рубежом, так и в России. Без такого анализа невозможно воссоздать полную, всеобъемлющую картину послевоенного экономического и социально-политического развития страны.
В-четвертых, большинство исследователей истории атомного проекта в СССР свое внимание сосредоточило на производственных, технических аспектах создания ядерного оружия в нашей стране. Такую направленность легко объяснить. Закрытая тема создания ядерного оружия была чрезвычайно интересна как дня историков, так и дня широкого круга общественности. Вся послевоенная история была окутана пеленой секретности и государственной тайны. Именно информация о технических аспектах его создания в первую очередь была особо интересна и актуальна. Состояние и развитие медицины, культуры, науки, образования, спорта, бытового обслуживания в закрытых городах в настоящее время также привлекло внимание исследователей. Однако вопросы общественно-политической жизни создателей ядерного оружия, деятельность общественно-политических организаций в закрытых городах остались еще не исследованными.
В-пятых, в конце XX — начале XXI веков мировой и российской общественностью отмечались ряд юбилейных дат, посвященных создателям ядерного оружия, образованию предприятий и организаций в закрытых городах. В этой связи появились ряд публикаций, в которых сделаны попытки исследовать исторические события 1940-х - 1950-х гг., дать им объективную оценку. Однако в этих публикациях преследовалась цель описать каждое событие отдельно. При этом до сих пор нет еще пока такого исследования, которое позволило бы связать события этого периода между собой и определить масштабы и задачи, которые решались каждым элементом всей системы. Существует необходимость воссоздать не только историю всех закрытых городов Минатома, но и определить роль и место каждого из этих городов в общем, стратегическом плане создания ядерного оружия, сформировать целостное представление о масштабах всего атомного проекта в СССР.
После подписания в 1987 г. между СССР и США Договора «Об ограничении подземных испытаний ядерного оружия» произошло некоторое ослабление режима закрытости в межгосударственных отношениях в области ядерного противостояния. Этот шаг позволил ослабить ограничения на любого рода информацию в открытой печати о существовании и функционировании закрытых городов. В начале 1990-х гг. лишь в газетах появились первые публикации о «городах-призраках»1.
1 См., например,: Владыкин Е. Два дня в запретке // Уральский рабочий. 1990. 12 авг.; Владыкин Е. Город социального значения // Уральский рабочий. 1992. 17 дек.; Тарасов А. Секретные заводы устроили выставку-ярмарку //Известия. 1993. № 51.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 января 1994 г. № 3-р всем населённым пунктам закрытых административно-территориальных образований Министерства РФ по атомной энергии были присвоены официальные географические названия. В Сибири - это Красно-ярск-45 (Зеленогорск), Красноярск-26 (Железногорск) и Томск-7 (Северск). На Урале — Свердловск-44 (Новоуральск), Свердловск-45 (Лесной), Челя-бинск-65 (Озёрск), Челябинск-70 (Снежинск), Златоуст-Зб (Трехгорный). В центральной России — Пенза-19 (Заречный) и Арзамас-16 (Саров). Все эти города были построены для достижения одной цели — создание атомного оружия и выполняли каждый свою задачу — от научных разработок до сборки ядерных боеприпасов.
Термин «закрытый город» до 14 июля 1992 г. употреблялся в неофициальном обиходе в двух аспектах. Во-первых, эти населенные пункты закрыты, для свободного посещения иностранными гражданами. Такие посещения возможны только по специальному разрешению соответствующих органов государства: Во-вторых, об этих городах отсутствовала какая-либо информация в открытой печати и официальных информационных системах2.
В целях законодательного оформления статуса закрытых городов Законом РФ от 14 июля 1992 г. «О закрытом административно-территориальном образовании» (ЗАТО) закреплено понятие закрытого административно-территориального образования. Таковым признается имеющие органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной 3 тайны, включающей специальные условия проживания граждан .
2 Закрытые атомные города России (особенности развития и управления) / отв. Ред. Е.Г. Анимица. Екатеринбург, 2002. С. 10.
3 Ведомости съезда народных депутатов РФ и ВС РФ, 20.08.1992, № 33, ст.1915.
Все системы жизнедеятельности закрытых городов предполагают соблюдение требований секретности, которые обеспечивают особый режим безопасного функционирования предприятий и объектов, расположенных в них. Статус такого режима закреплен в специальных нормативно-правовых актах, а контроль за его соблюдением возложен на соответствующие государственные органы и спецслужбы.
В 2003 г. в Российской Федерации насчитывалось 42 закрытых административно-территориальных образований. Из них 32 находятся в ведении Министерства обороны РФ и 10 — в ведении Министерства РФ по атомной энергии (бывшего Министерства среднего машиностроения СССР).
Закрытые города являются городами особого рода. При первоначальном проектировании они создавались как жилые посёлки при заводах, рассчитанные на число жителей от 1300 чел. при заводе № 817 (Челябинск-40) и до 1500 чел. при-заводе № 813 (Свердловск-44)4. По мере строительства заводов, увеличения объёмов выполняемых работ и задач жилые посёлки за короткий срок разрослись до уровня городов областного подчинения. Такой статус был установлен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 марта 1954 г. «О преобразовании некоторых населенных пунктов в города областного подчинения и рабочие посёлки» Челябинску-40 (ныне Озерск), Сверд-ловску-44 (ныне Новоуральск) и Свердловску-45 (ныне Лесной).
При получении этого статуса закрытым городам были предоставлены и соответствующие права. В частности, их население получило возможность избирать местную власть — Советы депутатов трудящихся.
В этот же период в них сформировался высокий уровень производственной и социальной инфраструктуры. Строительство предприятий атомной промышленности и населённых пунктов проходило в условиях повышенной секретности и отличалось очень сжатыми сроками введения в эксплуатацию производственных и жилых объектов. Обусловленность секретностью функ
4 Атомный проект СССР: Документы и материалы. Москва - Саров, 2000. Т.П. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 2. С. 192-196, 202-206. ционирования, усиленный режим безопасности, внедрение новейшей техники и технологий, специальный отбор работников на основные и вспомогательные объекты, привилегированное снабжение городов материально-техническими ресурсами, повышенные стандарты материально-бытового обеспечения —■ всё это отличало статус и условия проживания жителей в закрытом городе от населения открытых территорий. За период своего существования закрытые города находились на особом положении. В них сформировался высокопрофессиональный кадровый, научно-технический потенциал, создана уникальная опытно-производственная база, что позволяет отнести эти населенные пункты к элитной группе городов России.
Степень изученности проблемы. Историография исследуемой проблемы достаточно обширна. Исследования, проведенные по ядерной проблематике, можно разделить на несколько блоков. Первые работы по атомной тематике были опубликованы в США, Англии и Франции в конце 1950-х — начале 1960-х гг.5 Это работы Р. Лэппа, Р. Юнга, Р. Кларка, В. Гольдшмидга, Л. Гровса. Эти публикации посвящены истории создания первой атомной бомбы, проблемам, возникшим в ходе реализации программы подготовки и производства ядерного оружия. В них проведен анализ информации об исследованиях в этой области в Германии, причины неудач немецких физиков. Авторы ставят вопрос о нравственной ответственности западных ученых, разработавших ядерное оружие.
В отличие от западных ученых отечественные историки сравнительно недавно, только в середине 1990-х гг., получили возможность исследовать историю создания советской атомной промышленности. Как и их западные коллеги, они также оправдывали советских ученых-ядерщиков и считали, что создание ядерного оружия было вызвано необходимостью сдерживания США,
5 Лэпп Р. Атомы и люди / Сокращ. пер. с англ. М., 1959; Юнг Р. Ярче тысяч солнц: повествование об ученых атомщиках / Сокращ. пер. с англ. М., 1960; Кларк Р. Рождение бомбы / Сокращ. пер. с англ. М., 1962;Гольдшимдт В. Атомная проблема: политические и технические аспекты / Сокращ. пер. с франц. М., 1964; Гровс Л.Р. Теперь об этом можно рассказать. Пер. с англ. М., 1964; особенно после его применения в войне с Японией в 1945 г. Кроме того, по их мнению, в условиях тоталитарного режима работа над созданием атомной бомбы спасла советских физиков от репрессий, которым подверглись ученые других отраслей науки в СССР. Обе точки зрения ученых до сих пор являются общепринятыми. Как российские, так и зарубежные исследователи едины во мнении, что только опасность взаимного уничтожения двух сверхдержав позволила предотвратить ядерную катастрофу.
Крупным направлением в отечественной историографии советского периода, которое можно выделить в отдельный блок, являются проблемы организации военно-промышленного комплекса (ВПК). Закрытые города в силу специфики производства имеют непосредственное отношение к ВПК. В настоящее время в научной литературе доминируют исследования современного состояния ВПК. Прежде всего, изучаются экономические аспекты и проблемы конверсии. Вопросы истории создания и развития военно-промышленного комплекса также не были обойдены вниманием и исследовались достаточно подробно. Наиболее фундаментальным исследованием в России в постсоветский период по истории ВПК является монография Н. С. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 гг.» Автор определил понятие «военно-промышленный комплекс», показал особенности его формирования в советский период, отличительные черты и структуру управления. В послевоенном периоде в истории ВПК отдельно выделена проблема реализации атомного проекта: технико-технологические, финансовые аспекты, а также роль различных ведомств, в том числе и НКВД в его реализации, акцентировано внимание на использовании труда заключенных в строительстве предприятий Минсредмаша СССР!роблема специфики функционирования закрытых городов в структуре военно-промышленного комплекса подробно рассмотрена в коллективном
6 Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996. С. 27, 3437, 71, 106, 194-212. исследовании «Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы». Авторы определили, что периодом формирования ВПК на Урале стали годы Великой Отечественной войны, когда была осуществлена эвакуация оборонных заводов с европейской части СССР. Важным этапом его развития стало строительство предприятий атомной промышленности, поскольку при их создании были использованы последние достижения отечественной науки, самая передовая технология и квалифици7 рованные кадры .
Одной из первых крупных работ в области исследования истории атомной отрасли считается книга А. К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР». Развитие ядерной индустрии в СССР в ней освещено от момента первых научных экспериментов, создания конструкторских бюро, до создания предприятий по выпуску ядерных боеприпасов. В книге впервые показана деятельность научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, различных предприятий, участвовавших в создании первой ядерной бомбы, роль в этом государственных деятелей, научных руководителей атомного проекта и производственников. Автор основное внимание уделил хронике строительства завода № 817 в Челябинске-40 (ПО «Маяк, г. Озерск) .
В отдельный блок работ необходимо отнести публикации, вышедшие в 1990-е гг. после Чернобыльской аварии. Их объединяет анализ развития ядерной энергетики в нашей стране в сравнении с зарубежным опытом. Исследователи проанализировали внутренние и внешние факторы, повлиявшие на работу ученых-ядерщиков, особенности выполнения административно-организационных, технических, экономических задач, проблем экологии, оп
7 Перевалов Ю.В., Романова O.A., Чененова Р.И., Ченчевич С.Г., Макарова И.В., Юрпалов С.Ю. Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы. Екатеринбург, 1998.
8 Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995. ределена периодизация создания атомной промышленности, описана технология создания и испытания первой ядерной бомбы9.
Активизация исследований истории атомной промышленности произошла в период подготовки к 50-летнему юбилею Минатома РФ, в который вышла целая серия изданий, посвященных различным направлениям в деятельности этого ведомства. Их также можно выделить в отдельный блок. Наиболее фундаментальной работой стал сборник коллектива авторов «Ядерная индустрия России». Впервые в этом издании представлены основные направления деятельности основных предприятий и научных учреждений атомной отрасли, в том числе атомных электростанций10. Юбилею деятельности Минатома посвящена книга «Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее». Коллектив авторов показал роль ведущих ученых-ядерщиков, руководителей, инженерно-технических работников в создании атомного оружия, в развитии ядерной физики. Издание содержит подробную хронику событий развития отечественной атомной промышленности в 1940-е — 1990-е гг. Большое внимание уделено последствиям воздействия ядерного излучения на производственный персонал объектов и население закрытых городов. В работе отражены не только успехи отрасли за полвека, но и описаны
9 Алексеев Г. Н Становление и развитие ядерной энергетики. М., 1990; Визгин В. П. Атомный проект в СССР: предварительные итоги изучения и новые материалы // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 86-92; Голеусова Л. Как все начиналось. // Международная жизнь. 1994. № 6. С. 136-144; Горелик Г.Е. Философская подоплека советского атомного проекта // Природа. 1994. № 7; Он же. С чего начиналась советская водородная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 1. С. 85-95; Доллежаль H.A. У истоков рукотворного мира. М., 1989; Дровеников И. С. Ядерный юбилей в Москве // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 4. С. 2-17; Жучихин В.И. Первая атомная. Записки инженера-исследователя М., 1993; Князькая Н. В. Первый этап атомного проекта в СССР // Наука в России. 1997. № 5. С. 45-49; Ларин И.И. История одного атомного города // Энергия. 1993. № 12. С. 10-17; Медведев Ж. На старте ядерной гонки // Военно-исторический журнал. 2000. № 6. С. 55-64; Пестов С.Б. Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней. СПб., 1995; Смирнов Ю.Н. Сталин и атомная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 125-130; Создание первой советской атомной бомбы. М., 1995; Трифонов Д.Н. На страницах центральных газет обозначилась тема урана // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2.С. 168-171, История советского атомного проекта, М., 1997; История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования, М.,1998. Вып.1.; Человек столетия: Юлий Борисович Харитон. Под ред. В.Н. Михайлова, М. 2002. основные аварии, произошедшие на атомных объектах, а также их последст-п вия .
Сборник статей «Наука и общество: история советского атомного проекта
12
1940-1950 гг.)» также посвящен полувековому юбилею Минатома России . Авторы использовали материалы архивов, документы Министерства среднего машиностроения СССР, других государственных и партийных органов, отражающие их деятельность в создании ядерного комплекса страны. В сборнике подробно освещены политические, социальные, научные, технические, экологические аспекты реализации советского атомного проекта. Сравнительный анализ реализации атомных проектов в США и в СССР сделан Р.Б. Котельниковым и В.А. Тумбаковым. Авторы подробно исследовали условия, в которых США и СССР начинали осуществление своих атомных программ. Очень важным является сопоставление затрат в этих странах на создание ядерного оружия. В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что в СССР работы по ядерной программе велись значительно интенсивнее, чем в
13
США . В данном издании показаны подробности строительства закрытых городов в СССР и на Урале в частности, опубликованы постановления правительства, положившие начало их строительства.
10 Ядерная индустрия России, М., 2000.
11 Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее / Ред. И.К. Ходаков. М., 1998. С.33-113.
12 Бутамо С. В., Синицына Г.С., Шашуков Е.А. Истоки российского атомного пути // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1997. Вып. 1. С. 41-49; Рябев Л.Д., Кудинова Л.И., Работнов Н.С. К истории советского атомного проекта (1938-1945) // Там же. С. 23-41; Круглов А.К. Кто участвовал в организации советского атомного проекта // Там же. С. 62-80; Меркин В.И. Создание первого промышленного реактора в СССР // Наука и общество: история советского атомного проекта (19401950 гг.). Вып. 2. М., 1999. С. 116-135; Плоткина А.Г., Воинов Е.М. Академик И.К. Кикоин - научный руководитель проблемы разделения изотопов урана // Там же. С. 195-207; Синицина Г.С. и др. В.Г. Хлопин и атомная проблема // Там же. С. 47-136; Соснин Г.А. Коротко о создании атомной промышленности // Там же. С. 189-194.
13 Котельников Р.Б., Тумбаков В.А. Атомный проект СССР - древо целей, ресурсы, усилия, результат (1945-1950 гг.) // Наука и общество: история советского атомного проекта (19401950 гг.). М., 1999. Вып. 2. С. 320-330.
Несомненно, зарубежные, советские и российские историки внесли большой вклад в воссоздание истории ядерного комплекса СССР. Однако неоспоримый приоритет в исследовании данной темы принадлежит уральским ученым. Историки Урала не только исследовали совокупность исторических событий, но и выявили тенденции и особенности в развитии атомной промышленности на Урале14.
Одно из первых упоминаний о предприятиях атомной промышленности на Урале появилось в монографии «История Урала: XX век». Однако в публикации только лишь перечисляются предприятия атомной промышленности, расположенные на Урале15.
Экономическим аспектам реализации атомного проекта посвящена совместная работа академиков РАН В. В. Алексеева и Б. В. Литвинова «Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики». Авторы доказали что, условия жизни и работы в закрытых городах были наиболее ярким примером проявления особенностей мобилизационной экономики16.
Заслуживает внимания и коллективный труд уральских историков «Урал в панораме XX века», в котором проанализирован вклад Урала в создание атомной промышленности в СССР. В публикации анализируются причины размещения атомных объектов на Урале, трудности, возникшие при их строительстве, поднята проблема облучения персонала и населения, радиоактивного загрязнения территорий. Авторы сфокусировали свое внимание только на истории строительства и функционирования атомных реакторов на комбинате в Челябинске-4017.
14 История народного хозяйства Урала. Свердловск, 1990. Ч. 2. С. 5-16, 19-32, 40-45; История Урала: XX век / Под ред. Б.В. Личмана и В.Д. Камынина. Екатеринбург, 1996. Ч. 2. С. 147-158.
15 История Урала: XX век. С. 147.
16 Алексеев В. В., Литвинов Б. В. Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1997. Вып. I. С.291-302.
1 7
Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000. С. 308-336.
Созданию химкомбината «Маяк» в Челябинске-40 посвящена совместная работа уральских ученых В. Н. Новоселова и В. С. Толстикова «Тайны «сороковки». Несмотря на то, что публикация носит скорее популярный характер, авторам удалось объективно и доступно отразить многие технические, технологические, организационные, кадровые вопросы. В книге нашли свое освещение и проблемы общественно-политической, культурной и социальной жизни Челябинска-40. Кроме того, авторы кратко изложили историю осуществления уранового проекта в СССР в 1942-1949 гг., проанализировали проблемы и трудности, с которыми столкнулись советские ученые. На богатом архивном материале ими изложены неизвестные широкой общественности до этого времени факты о строительстве комбината «Маяк», а также описана со
18 временная история г. Челябинска-40 (Озерска) .
Через два года В. Н. Новоселов и В. С. Толстиков в творческом союзе продолжили свою работу по изучению неизвестных страниц в истории химкомбината «Маяк». В работе «Атомный след на Урале» были исследованы причины и последствия крупной аварии, произошедшей на этом предприятии в 1957 г. Впервые была опубликована особо засекреченная информация о радиоактивном заражении окружающей среды на огромной территории. Книга также носит публицистический характер и рассчитана на широкий круг читателей. Однако при этом в ней проведен глубокий анализ экологических последствий, который позволяет отнести данную работу к числу научных изданий19.
Наряду с совместными работами челябинские ученые провели и самостоятельные исследования по истории атомной промышленности Урала. В. С. Толстиков расширил исследование, посвященное экологическим последствиям аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 г. в работе «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Ура-ле(1945—1998 гг.)». В указанной работе более подробно были изучены социально-экологические вопросы, проблема отношения персонала к опасности
18 Новоселов В. Н., Толстиков В. С. Тайны "сороковки". Челябинск, 1995. ядерного производства и связанного с этим роста профессиональных заболеваний работников и жителей города Челябинска-40 (Озерска), а также близлежащих населенных пунктов, проанализированы медико-демографическая и психологическая обстановка в пострадавших от радиации районах20.
В 1999 г. вышла монография В. Н. Новоселова «Создание атомной промышленности на Урале». Автор анализирует научные, технологические и организационные предпосылки создания атомной промышленности на Урале, которые позволили в достаточно сжатые сроки построить полный цикл предприятий атомного комплекса СССР. Ученый исследовал организацию системы строительства предприятий, вопросы управления строительными организациями, роль политотделов в мобилизации всех категорий трудящихся на своевременное выполнение правительственных заданий, в воспитании коллективов строителей, в организации мае
21 сово-политической и культурно-просветительской работы . Впервые в отечественной историографии ученый проанализировал социальный состав строителей
22 атомных предприятий, их численность и особенности работы с ними .
Одним из самых фундаментальных исследований истории атомной промышленности на Урале является книга «Укрощение урана», написанная в соавторстве Е. Т. Артемовым и А. Э. Беделем. В этой работе анализируются внутренние и внешние факторы, влиявшие на создание и развитие атомной промышленности и на формирование структуры и системы управления атомным проектом в СССР23. Авторы доказывают, что атомная промышленность была создана благодаря наличию в стране мощной промышленной и технической базы, опыта строительства гигантов отечественной индустрии, значи
19 Новоселов В. Н., Толстяков В. С. Атомный след на Урале. Челябинск, 1997.
20 Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале. (1945-1998). Челябинск, 1998.
21 Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале. Челябинск, 1999. С. 110127, 132-137.
22 Там же. С. 77, 78-87, 91-110.
23 Артемов Е.Т., Бедель А.Э. Укрощение урана. Екатеринбург, 1999. С. 8-11. тельному научному потенциалу страны и трудовому энтузиазму советского народа. Предметом их исследования был выбран комбинат № 813 в г. Свердловске-44 (Новоуральск). Подробно описаны этапы его строительства, технические и технологические проблемы, возникшие в ходе его строительства и эксплуатации, успехи предприятия. Большое место в работе занимают анализ кадровой политики предприятия (подбор, расстановка, подготовка и воспитание специалистов), трудовой дисциплины, особенности формирования социальной инфраструктуры закрытого города, развитие культу
24 -г, ры и т.д. В целом исследования, проведенные уральскими учеными, позволили определить реальный вклад Уральского региона в укрепление обороноспособности страны.
Несомненный интерес для нашего исследования представляет диссертация Н.В. Мельниковой «Формирование менталитета населения закрытых городов
25
Урала (вторая половина 1940-х - 1960-е гг.) . Автор впервые в отечественной историографии рассматривает социально-психологические аспекты существования закрытых городов, как части российского ядерного комплекса. Под ее же авторством вышла брошюра: «Закрытый город: население и его менталитет(1950
26
1960 гг.)» и ряд публикаций по этой же теме .
В начале XXI в. в закрытых городах Урала широко отмечалось 55-летие со дня их основания. Чтобы не потерять связь поколений, в последние годы были изданы ряд книг, посвященных людям, внесшим наибольший вклад на различных этапах в строительство и развитие закрытых городов. К числу таких публикаций необходимо отнести работу коллектива авторов «История
24 Артемов Е. Т., Бедель А. Э. Указ. соч. С. 254-260, 262, 275, 278, 284-290.
25 Мельникова Н.В. Формирование менталитета населения закрытых городов Урала (вторая половина 1940-х- 1960-е гг.) : Автореф. дис. канд. истор. наук. Институт истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург, 2001.
2 Мельникова Н.В. Закрытый город: население и его менталитепг(1950-1960 гг.) : Институт истории и археологии УрО РАН, 2001. С. 77-81; Роль военного фактора в формировании менталитета населения закрытых городов Урала // Уральская провинция в истории регионального развития России: исторический и социокультурный опыт. Екатеринбург, 2001.; Кадровая политика закрытых городов Урала(конец 1940-х - 1960-е гг. // Четвертые Всероссийские Платоновские чтения. Тезисы докладов и сообщений, Самара: СГУ, 2000.С.134-138. города Лесного: Эпоха и люди», которая является первым в России изданием, посвященным судьбам людей закрытого города. Издание, вышедшее в
27
2000 г., было дополнено и переработано в 2002 г В книге помещены более 100 биографий известных людей города. Многие из них еще живы, и это придает изданию особую ценность, так как сами они, их близкие получили большое моральное удовлетворение от того, что их труд отмечен, и многие поколения жителей города будут помнить и чтить своих первостроителей. Кроме того, книга стала хорошим подспорьем в воспитании подрастающего поколения на славных традициях города Лесного. Авторский коллектив сделал все возможное, чтобы рассказать о людях, которые представляли все сферы производственной, общественно-политической, культурной жизни города.
К этой же категории публикаций необходимо отнести и энциклопедию
Инженеры Урала», в которой помещены около 3000 биографий ведущих ин
28 женеров, в том числе и из всех закрытых городов уральского региона .
К отдельному блоку необходимо отнести книги по истории закрытых городов Урала, которые не относятся к профессиональным историческим исследованиям. Авторы и составители этих изданий в большей степени воссоздавали историческую картину по воспоминаниям ветеранов, и они носят популярный характер. По этой причине в некоторых из них допущены неточности в описании некоторых событий, повествование не подкреплено соответствующим фактическим материалом. Тем не менее, на определенном этапе они достигли поставленной цели и стали своеобразным первичным материалом для последующего изучения истории закрытых городов уже на профес
29 сиональном уровне, в сопоставлении с архивными источниками .
27
История города Лесного: Эпоха и люди. Екатеринбург, 2002.
Инженеры Урала: Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.
29 Ананьин М.А. Записки деда. Златоуст-Зб, 1993; Грабовский М.П. Накануне аврала. М., 2000; Жучихин В.И. Первая атомная. Записки инженера-исследователя М., 1999; Землин П.С., Гашев И.И. Десант полковника Быстрова. Озерск, 1999; Лесной: история закрытого города. Екатеринбург, 1997; Митюков A.B. Исповедь самому себе. Лесной, 1997; Он же Уди
Изданием, основанном на анализе рассекреченного архивного материала, стала книга автора настоящей диссертационной работы — «Общественно
30 политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие» . Данная тема частично освещалась в ряде ранее изданных работ уральских историков. Во многих из них авторы касались отдельных вопросов работы политических отделов, партийных и комсомольских организаций31. Однако ввиду ограниченного доступа к архивным документам политических отделов, которые организовывали общественно-политическую жизнь в закрытых городах, данная проблема была изучена фрагментарно.
Таким образом, на основе историографического обзора можно сделать вывод о том, что массив литературы по истории атомного проекта в СССР достаточно велик. Однако при этом необходимо еще раз подчеркнуть, что основное внимание исследователи уделили вопросам промышленного строительства, решению научных, организационных и технологических проблем. Вопросы общественно-политической жизни в закрытых городах, создания и функционирования социальной инфраструктуры остаются еще мало изученными, а это вительные люди уникального завода / Екатеринбург, 2000; Новикова Т.Г. Уральский градостроитель. Снежинск, 1997; Николяй Л.Г. Родное Трехгорье, Трехгорный, 1996; Раскрывая первые страницы. К истории города Снежинска (Челябинска-70). Екатеринбург, 1997; Слово о приборостроительном / Сост. П. Щедрин. Трехгорный, 1995; Шагин В.Е. Невыдуманные рассказы Лесной, 1998; Образование в Лесном: Люди. События. Факты., Екатеринбург, 2002; Ядерный щит Родины, Челябинск, 2000; Беляев И.А. Россия, я твой, М., Кн.З. 2003; Кучин С.П. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ-уголовный), Железногорск, 1999; Сохина Л.П., Колотинский Я.П., Халтурин Г.В. Плутоний в девичьих руках Екатеринбург 2003; Все силы отдам Родине (К 100-легию Б Г. Музрукова). Под общ. ред. академика РАН Р.И. Илькаева. Саров, 2004.
30 Кузнецов В.Н. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие. Екатеринбург, 2003.
31 Артемов Е.Т., Бедель А.Э., Укрощение урана. Екатеринбург, 1999., Кондратьева Е.В. Накануне юбилея. Страницы истории МИФИ-3; Лесной, 2002., Митюков A.B. Удивительные люди уникального завода. Екатеринбург, 2000; Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале, Челябинск, 1999; Новоселов В.Н., Толстиков B.C., Клепиков А.И. История Южно-Уральского строительства. Челябинск, 1998; Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Тайны сороковки, Екатеринбург. 1995; История города Лесного: эпоха и люди. Екатеринбург, 2002; Лесной: история закрытого города, Екатеринбург, 1997; Раскрывая первые страницы.К истории г. Снежинска (Челябинск-70), Екатеринбург, 1997; Закрытые атомные города России (особенности развития и управления) / отв. Ред. Е.Г. Ани-мица. Екатеринбург, 2002; Первый начальник политотдела завода № 814 А.П. Мальцев. К 100-летию со дня рождения. Лесной, 2003. еще раз убедительно доказывает актуальность предлагаемого диссертационного исследования.
Объектом исследования диссертации является общественно-политическая жизнь в закрытых городах уральского региона. Общественно-политическая жизнь в этих городов включала в себя комплекс идеологической и массово-политической работы по повышению политической и деловой активности всех категорий населения, мобилизации трудовых и воинских коллективов на выполнение важнейшей стратегической задачи - создание и производство отечественного ядерного оружия.
В качестве предмета исследования рассматривается деятельность политических отделов, партийных и общественных организаций, как отдельных элементов системы, образующих в целом комплекс партийно-политических инструментов, с помощью которых партия оказывала свое влияние на процессы производства ядерного оружия, организации общественно-политической жизни в закрытых городах, создания и развития социальной инфраструктуры, решения вопросов жилищного строительства, бытового и торгового обслуживания населения.
Целью диссертационного исследования является изучение специфики и особенностей общественно-политической жизни в закрытых городах Урала, а также деятельности политических отделов предприятий и строительных управлений атомной промышленности, их влияния на выполнение поставленных правительством задач по созданию и производству ядерного оружия.
Исходя из цели диссертационной работы, в ней решаются следующие исследовательские задачи:
1. показать исторические предпосылки, которые предопределили строительство объектов атомной промышленности на Урале;
2. проанализировать процессы и явления, в условиях которых проходило строительство и функционирование предприятий атомной промышленности в закрытых городах Урала;
3. изучить процессы создания и деятельности общественно-политических организаций на предприятиях и в организациях, руководство ими со стороны политических отделов;
4. проанализировать деятельность политических отделов, как органов, на которые партия возложила ответственные задачи по руководству всей партийно-политической работой, определить их место и роль в мобилизации строителей и производственников на создание в кратчайшие сроки уникальных предприятий, предназначенных для производства ядерного оружия;
5. определить общие закономерности развития общественно-политической жизни в закрытых городах, выявить особенности ее организации в каждом из них;
6. выявить специфичные черты в общественно-политическом развитии закрытых городов Урала.
Территориальные рамки исследования. Исследование осуществлено на базе пяти закрытых городов Уральского региона: Новоуральска (Свердловск-44), Лесного (Свердловск-45), Озерска (Челябинск-40 (65), Снежинска (Челябинск-? 0) и Трехгорного (Златоуст-Зб).
Учитывая, что на Урале было построено пять из десяти закрытых городов Минсредмаша, можно с полной уверенностью говорить о том, что явления и процессы, проходившие в данном регионе были характерны и для остальных городов этой системы.
Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины 1940-х гг. по 1956 г. Выбор нижней хронологической границы вызван тем, что в августе 1945 г. было принято окончательное решение Государственного Комитета Обороны (ГКО) о начале работ по созданию ядерного оружия, сформированы государственные органы, отвечающие за координацию работ Академии наук СССР, министерств и ведомств, задействованных в реализации атомного проекта, назначены должностные лица. Начиная с февраля 1947 г. в строительных организациях и на предприятиях атомной промышленности на Урале начали функционировать первые политические отделы.
Выбор верхней границы обусловлен тем, что к середине 1950-х гг. политические отделы выполнили свои задачи, было принято решение об их упразднении и передаче функций выборным партийным органам — городским комитетам партии.
В рамках исследуемого периода произошло не только решение сложнейшей стратегической задачи, но и сформирована вся социальная инфраструктура закрытых городов, проводилась активная общественно-политическая деятельность партийных структур, направленная на идеологическое обеспечение реализации атомного проекта, организация повседневной жизни и быта жителей, непосредственных участников создания ядерного оружия.
Комплексное изучение проблем общественно-политического развития закрытых городов уральского региона в хронологических рамках данного этапа является важной задачей, необходимой для понимания закономерностей развития всего ядерного комплекса страны и в уральском регионе в частности.
Теоретико-методологоическая база исследования. В ходе всей работы первостепенное значение приобретал ряд исходных методологических принципов: объективность, всесторонность анализа фактов, историзм, ценностный подход. При решении исследовательских задач автор опирался на концептуальные основы положения теории модернизации. В соответствии с ними интерпретируются сущность модернизационного процесса как перехода от традиционного к индустриальному обществу, этапы и региональная динамика российской модернизации. Урал, как крупный индустриальный район, ярко воплотил общие типологические свойства и регионально-историческую специфику модернизационного перехода. Именно в период нашего исследования регион являлся полигоном для отработки стратегии национального развития, в основе которой лежали идеологические и особенно военно
32 стратегические императивы . Продолжалось укрепление военно
32 Опыт российских модернизаций ХУ1П-ХХ века. М., 2000. С. 145. промышленного комплекса Урала и, прежде всего, отраслей, связанных с реализацией отечественного атомного проекта. Вместе с тем, неверно считать, что модернизация начинается с технико-экономических преобразований, а затем охватывает социальную сферу, политику, идеологию, обыденное сознание. Все эти сферы общественной жизни, с одной стороны, имеют собственную логику развития, а с другой - оказывают сильное взаимное влияние. В частности, сдвиги в общественном сознании являются не менее значимым источником перемен, чем экономика. Концепция модернизации, как теоретико-методологическая основа позволяет проанализировать совокупность факторов, способствовавших формирования общественно-политической жизни в закрытых городах. Кроме того при исследовании применялись научные положения о командно-административной системе. Теоретическая составляющая давала возможность оттолкнуться при анализе исторических фактов от обобщенных представлений о советском обществе и о его идеологических доминантах в общественно-политической жизни закрытых городов. Исследование преимущественно развертывалось по линии индуктивного обобщения. На первом этапе выстраивалась система фактов деятельности какого-либо одного политотдела. В однородных объектах (политотделах) исследования брался за основу один из них, в деятельности которого анализируемая проблема проявлялась наиболее ярко. На втором этапе возникала система фактов более высокого уровня, выявляющая общие и особенные свойства изучаемых объектов, а затем анализировались особенности, которые имелись в деятельности других объектов. Сравнение качественных и количественных показателей, характеризующих деятельность политических отделов, позволило выявить особенности их деятельности, выделить общие черты и закономерности в общественно-политической жизни в закрытых городах, проследить динамику изменений, характерных только для городов системы Минсредмаша СССР.
В исследовании использовались такие методы познания как сравнительно-исторический, факторный.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что это первое в отечественной историографии исследование, в котором комплексно рассматривается сложная и многоплановая тема — организация общественно-политической жизни в закрытых городах Урала в течение первого десятилетия их существования, а также деятельность политических отделов, как органов, на которые были возложены особые задачи по организации партийно-политической работы на атомных объектах и идеологическому обеспечению реализации атомного проекта. Впервые обобщены в полном объеме и введены в научный оборот материалы о деятельности политорганов, расположенных в закрытых городах Урала. Это позволило выявить особенности их деятельности, а также помогло понять, как и почему в столь сжатые сроки, в сложнейших условиях было создано советское ядерное оружие.
Для систематизации выявленных источников использованы традиционные квалификационные схемы и выделены опубликованные и неопубликованные источники. К категории опубликованных источников относятся многие виды официальных документов высших государственных органов, хранящиеся в архиве Президента Российской Федерации, а именно: решения Государственного Комитета Обороны СССР о создании Специального комитета при Совете Министров СССР, Постановления ГКО СССР, Постановления Совета Министров СССР, протоколы заседаний Специального комитета, доклады ученых о ходе работ и экспериментов по атомной тематике и их ре
33 зультатах . Данные документы, положившие начало работ по атомному проекту в СССР, имевших гриф «особая папка», позволяют проследить начальные этапы становления отечественной атомной промышленности.
В 1994-1995 гг. специально назначенными комиссиями проведена работа по рассекречиванию документов государственных и партийных органов по реализации атомного проекта в СССР. В результате проведенной многолет
33 Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 1998. Т. 1. 1938-1945. Ч. 1.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 2002. Т. 1. 1938-1945. 4. 2.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. 1999. Т. 2. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 1.; Атомный проект СССР: Документы и материалы, Москва-Саров, 2000. Т. 2. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 2.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. Мо-сква-Саров, 2002. Т. 2. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 3. ней работы были опубликованы особо секретные документы, хранившиеся в архиве Президента Российской Федерации и других российских архивах по этой тематике. Эти документы включены в пятитомник «Атомный проект в СССР» под общей редакцией Л. Д. Рябева, министра среднего машиностроения СССР в 1986-1989 гг. Данная публикация позволила проводить исследования уже на основе первичных документов, положивших начало производству работ по урановой проблеме и созданию государственных и партийных органов, отвечавших за организацию всего комплекса вопросов создания атомной отрасли, провести анализ их деятельности, сделать выводы о их роли в научных разработках, строительстве и эксплуатации объектов по производству компонентов для ядерного оружия и сборке ядерных боеприпасов34.
Работа по рассекречиванию документов партийных органов была проведена и в Объединённом государственном архиве Челябинской области и Центре документации общественных организаций Свердловской области.
К группе опубликованных источников относятся речи, интервью, выступления высших партийных и государственных деятелей. В частности, первое официальное сообщение о том, что у Советского Союза существует собственный атомный проект содержится в докладе В.М. Молотова на торжест
35 венном заседании по случаю 28-й годовщины Октябрьской революции . В речи И.В. Сталина перед избирателями в феврале 1946 г. подтверждался курс, направленный на приоритетное развитие тяжелой промышленности и
34 Атомный проект СССР: Документы и материалы: В 3 т. / Под общ. ред. JI Д.Рябева. Т. I. 1938-1945: В 2 ч. Часть 1. М., 1998; Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 2002. Т. I. 1938-1945. Ч. 2; Атомный проект СССР: Документы и материалы. Москва - Са-ров. 1999. Т. II. Атомная бомба. 1945—1954. Кн. 1; Атомный проект СССР: Документы и материалы. Москва - Саров 2000. Т. II. Атомная бомба. 1945—1954. Кн. 2; Атомный проект СССР: Документы и материалы. Москва - Саров, 2002. Т. П. Атомная бомба. 1945— 1954. Кн. 3.
35 Доклад В.М. Молотова на торжественном заседании московского Совета 6 ноября 1945г. // Правда. 1945. 7 ноября. необходимость защиты страны от посягательств империалистических госу
36 дарств .
Неизбежность новой войны СССР с капиталистическими странами была высказана И.В. Сталиным в оценке фултонской речи У. Черчилля и позднее,
37 в 1952 г., в работе «Экономические проблемы социализма в СССР» . Стремление Советского Союза преодолеть атомную монополию США было подтверждено в интервью И.В. Сталина корреспонденту «Sunday Times» А. Вер
38 ту и в выступлении В.М. Молотова на Генеральной Ассамблее ООН . В 1951г. И.В. Сталин сделал официальное заявление о том, что в СССР проводятся испытания различных видов атомной бомбы и будут проводиться и впредь по плану обороны страны от нападения англо-американского агрессивного блока39.
Из указанных источников прослеживаются послевоенные внешнеполитические приоритеты развития Советского государства. В силу политического характера этих документов в них заложена идеологическая направленность, что требует критического отношения к данному виду источников.
К отдельной группе источников данного исследования, которые представляют собой наиболее широкий комплекс, относятся делопроизводственные документы государственных учреждений СССР. Их условно можно разделить на три подгруппы.
К первой подгруппе этого вида источников относятся документы центральных органов государственного управления. Это опубликованные документы Народного Комиссариата иностранных дел: записка С. Лозовского о
36 И.В. Сталин Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы 9 февраля 1946 г. М., 1946.
37 Интервью тов. И.В. Сталина относительно речи г-на Черчилля // Источник. 1998. № 1. С. 100-102; И.В Сталин // Экономические проблемы социализма в СССР. М., 1952. С. 3236.
38 Ответы И.В. Сталина на вопросы московского корреспондента«8ипс!ау Times» А. Верта; В.М. Молотов Советский Союз и международное сотрудничество //Правда. 1946. 31окт.
39 Ответ И.В. Сталина корреспонденту газеты «Правда» насчет атомного оружия. 6 окт. 1951 г. М., 1951. подготовке комиссии по послевоенным проектам государственного устройства стран Европы (1941 г.); протокол заседания Политбюро ЦК ВКП(б) «О комиссии по послевоенным проектам государственного устройства стран Европы, Азии и других частей мира» (1942 г.); записка М. Литвинова о комиссии по вопросам мирных договоров и послевоенного устройства (1943 г.); записка И. Майского «О желательных вопросах будущего мира», (1944г.); аналитическая записка Н. Новикова «Внешняя политика США в послевоенный период» (1946 г.)40. Данная группа документов показывает планы СССР в отношении Восточной Европы, Азии, Дальнего Востока и других территорий, позволяет понять международные территориальные разногласия в период «холодной войны».
Особый интерес представляют материалы Первого (Разведывательного) Управления НКВД-НКГБ СССР, в которых содержатся отчеты советской разведки о работах в области создания ядерного оружия за рубежом; записки И.В. Курчатова, хранящиеся в архиве внешней разведки России и в архиве РНЦ «Курчатовский институт»41.
Вторую подгруппу делопроизводственных документов составляют материалы местных органов государственной власти и управления. К ним относятся: протоколы заседаний, справки, информационные письма, отчеты политотделов предприятий и строительных управлений закрытых городов за весь период их деятельности; протоколы общегородских партийных конференций, партийных собраний и конференций предприятий и учреждений; протоколы заседаний и справки партийных комиссий по вопросам, относящимся к их компетенции. После передачи функций политотделов горкомам
40 Документы Народного Комиссариата иностранных дел // Источник. 1994. № 3. С. 114144; Первые письма с «холодной войны» // Международная жизнь. 1990. № 11. С. 140144.
41 Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 1998. Т. 1. 1938-1945. Ч. 1. С. 268271, 330, 363, 380, 385. Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 2002. Т. 1. 1938-1945. Ч. 2. С. 68, 74-78,87, 234-237,246-248,268-272,322, 347-349,353, 366; Материалы из архива внешней разведки России // Вопросы истории естествознания и техники. партии и городским Советам депутатов трудящихся появляются документы, освещающие деятельность вновь созданных властных органов. Это протоколы общегородских партийных конференций, отчеты различных городских организаций, материалы в помощь пропагандистам, протоколы сессий и заседаний исполнительных комитетов городских Советов депутатов трудящихся.
В основу источниковой базы исследования были взяты ранее неопубликованные, рассекреченные архивные материалы. Данные материалы находятся на хранении в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственных архивах закрытых городов (ГА ЗАТО). Кроме того, часть материалов хранится в группах фондов городских музеев, музеев предприятий Минатома, строительных организаций и других учреждений закрытых городов. В ходе работы над диссертацией всего было исследовано более 200 дел из 36 фондов в областных и городских архивах.
Все эти материалы позволяют воссоздать условия работы и жизни в закрытых городах, определить место и роль градообразующих предприятий, их взаимодействие с органами власти и другими городскими организациями. Кроме того, эти документы дают представление об отношении граждан к режиму сохранения государственной тайны, о его нарушениях и их последствиях; о социальных стереотипах поведения, уровне потребностей, о политических настроениях и психологическом климате в закрытых городах.
К третьей подгруппе относятся делопроизводственные документы и материалы градообразующих предприятий ЗАТО, сосредоточенные в группах фондов научно-технической документации (ГФ НТД) ПО «Маяк» (г. Озерск), Уральского электрохимического комбината (г. Новоуральск), Комбината «Электрохимприбор» (г. Лесной). В данной подгруппе источников особый интерес представляют приказы и распоряжения руководителей предприятий, которые дают возможность раскрыть условия работы, производственной
1992 № 3. С. 107-134; Материалы из архива РНЦ «Курчатовский институт» // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. №2. С. 120-124. дисциплине, кадровой политике и численности работающих на этих предприятиях и в городских организациях.
В связи с особенностями темы исследования особую ценность и интерес представляют источники личного происхождения, которые можно выделить как самостоятельную группу. Это мемуары ученых, руководителей министерств и ведомств, директоров заводов, т.е. всех тех кто, так или иначе, был причастен к работам по реализации советского атомного проекта. Ценность такого рода источников состоит в том, что о подробностях создания ядерного оружия повествуют его непосредственные участники. К этому блоку следует отнести работы, опубликованные до середины 1980-х гг. Они были посвящены в основном истории пуска первого атомного реактора в СССР (1946 г.), работе первых атомных электростанций, экологическим проблемам, а также истории жизни и творчества руководителя атомного проекта в нашей стране И.В. Курчатова42. Особое место в этом блоке занимает работа академика А.П. Александрова о И. В. Курчатове43. Примечательным является также и сборник статей «Создание первой советской ядерной бомбы». В нем помещены воспоминания непосредственных участников реализации отечественного атомного проекта о становлении отрасли. Среди категории мемуарной литературы важными являются воспоминания руководителей атомной промышленности: М.Г. Первухина, A.M. Петросьянца, Е.П. Славского и других, а также изда
44 г>. ния, посвященные их жизни и деятельности . Эти издания позволяют проследить как развитие отрасли, так и её проблемы.
42 Алексеев Г. Н. Энергетические эпохи и основные периоды развития атомной энергетики // Вопросы истории естествознания и техники. 1981. Вып. 2; Он же. Роль внутренних и внешних факторов в становлении и развитии атомной энергетики // Из истории энергетики, электроники и связи. М., 1981 Вып. 12; Асташенков П.Т. Подвиг академика Курчатова. М., 1979; Блохинцев ДИ Рождение мирного атома. М., 1977, Головин Н.И. И.В. Курчатов. М., 1978; Жежерун И. Ф. Строительство и пуск первого в СССР атомного реактора. М., 1978; Петросьянц А М. Проблемы атомной науки и техники. М., 1979; Сивинцев Ю.В. И.В. Курчатов и ядерная энергетика. М., 1980.
43 Александров А. П. Годы с Курчатовым // Наука и жизнь. 1983. № 2.
44 Академик Л.А. Арцимович. Сборник статей. М., 1975; Асташенков П.Т. Подвиг академика Курчатова. М., 1979; Бедель А.Э. У истоков ядерного могущества // Урал в панораме
Особой разновидностью источников, входящих в эту группу, являются письма жителей закрытых городов в центральные, областные и городские партийные органы, сохранившиеся в Центре документации общественных организаций Свердловской области и в Объединенном государственном архиве Челябинской области. Перечисленные документы помогают проследить реакцию местных органов власти на обращения граждан и проследить пути решения возникавших проблем.
Исключительно важным источником в этой группе являются автобиографии, письма, воспоминания ветеранов, хранящиеся в городских музеях, музеях предприятий, опубликованные в местных средствах массовой инфор мации. Указанные источники дополнены с помощью метода устной истории, не стандартизированным интервью с ветеранами закрытых городов.
Возможности использования биографического материала, личных документов, фотографий, воспоминаний позволили проверить и сопоставить реальные события, их эмоциональное восприятие, социальные ценности того времени, психологический климат на производстве, взаимоотношения в быту и многое другое. Воспоминания бывших работников политических отделов и жителей закрытых городов, явившихся свидетелями и непосредственными участниками исследуемых событий, содержат множество фактов, которые не были отражены в опубликованных источниках.
XX века. С. 348-352; Воспоминания об академике Игоре Васильевиче Курчатове. М., 1988; Воспоминания об академике И.К. Кикоине. М., 1991; Воспоминания об академике JI.A. Арцимовиче. М., 1988; Головин Н.И. И.В. Курчатов. М., 1978; Губарев B.C. Арзамас-16. М., 1992; Елфимов Ю.Н. Маршал индустрии: Биографический очерк об А.П. Завенягине. Челябинск, 1991; Замятин Ю.С. Воспоминания об участии в атомном проекте // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 140-150; Первухин М. Г. Как была решена атомная проблема в нашей стране // Родина. 1992. № 8-9; Он же. Первые годы атомного проекта // Химия и жизнь. 1988. № 5. С. 60-69; Петросьянц А. М. Дороги жизни, которые выбрали нас. М., 1993; Славский Е.П. Когда страна стояла на плечах ядерных титанов // Военно-исторический журнал. 1993. № 9; Е.П. Славский. Страницы жизни. М., 1998; Е.П. Славский. 100 лет со дня рождения. М., 1999; Слово о Забабахине. Сборник воспоминаний. М., 1995; Смирнов Ю.Н. Г.Н. Флеров и становление советского атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 100-125; Ю.Б. Харитону - 90 лет// Международная жизнь. 1994. № 6. С. 48-49., Все силы отдам Родине( К 100-леггию Б.Г. Музрукова), под общ. ред. Академика РАН Р.И. Илькаева. Саров, 2004.
Учитывая особенности человеческой памяти, а также большой промежуток времени, отделяющий респондентов от событий пятидесятилетней давности, естественным недостатком этого типа источников явился их субъективный характер. Эффективным методом проверки достоверности воспоминаний явилось их сопоставление с архивными источниками.
Подводя итоги обзора источников, необходимо отметить, что весь комплекс источниковой базы диссертации позволил изучить исторические предпосылки и условия возникновения и развития закрытых городов на Урале, деятельность политических отделов предприятий и строительных управлений атомной промышленности, руководимых ими партийных и комсомольских организаций, успешно решить основные исследовательские задачи.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней фактический материал, обобщенные материалы деятельности политических отделов по организации общественно-политической жизни в закрытых городах Урала исследованы в таком объеме впервые, и это позволяет восполнить имеющийся пробел в истории атомной промышленности СССР, сформировать более полное, объективное представление о формах и методах партийно-политической работы с работниками предприятий, строителями и населением.
Проведенная работа будет способствовать воссозданию полной исторической картины функционирования предприятий атомной отрасли и закрытых городов Урала, в том числе социальных и общественно-политических аспектов. Кроме того, представленный материал может быть использовал для воспитания молодежи на славных трудовых традициях, заложенных старшим поколением, что, в свою очередь, будет способствовать поддержанию того особого морально-политического климата и общественно-политической активности, характерных для населения ЗАТО.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории атомной промышленности, по истории Урала, при чтении спецкурсов в высших учебных заведениях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После Великой Отечественной войны на Урале был создан уникальный ядерно-оружейный комплекс, объединивший в себе замкнутый цикл предприятий и организаций: от теоретических и конструкторских разработок до производства практически всех видов ядерного и термоядерного оружия. Этот комплекс сформировался на базе пяти закрытых городов: Озерска, Новоуральска, Лесного, Трехгорного, Снежинска. Уральские атомграды за период их функционирования стали мощными научными и производственными центрами. В условиях конверсии оборонного производства они представляют собой своеобразную базу для возрождения российской экономики и занимают свою нишу в структуре народнохозяйственного комплекса страны. Всестороннее изучение истории строительства закрытых городов и градообразующих предприятий позволяет понять некоторые особенности их функционирования, определяет место в современной российской экономике и перспективы их развития.
Политические отделы, как структурные единицы построения партийной системы в СССР, выполняли на закрепленных за ними участках работы организационные функции партийно-политического обеспечения выполнения наиболее важных задач хозяйственного строительства, в том числе и в области стратегической обороны страны.
Проведя полномасштабное исследование всего массива источников, исходя из поставленных исследовательских задач, можно сформулировать следующие выводы. На объектах атомной промышленности Урала политические отделы были созданы для организации партийно-политической работы, политического и идеологического обеспечения реализации атомного проекта. Все политические отделы в атомной отрасли подразделялись на политотделы строительных управлений, подчинявшиеся Главпромстрою МВД СССР, и политотделы предприятий атомной промышленности, подчинявшиеся Первому главному управлению при Совете Министров СССР, а после июля 1953 г. Министерству среднего машиностроения СССР. Политотделы Главпромстроя организовывали партийно-политическую работу в строительных подразделениях, им подчинялись политические работники военно-строительных частей и культурно-воспитательные работники исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД СССР. Политотделы предприятий МСМ СССР проводили партийно-политическую работу в цехах и отделах, а также руководили партийной работой в партийных организациях учреждений городской инфраструктуры. После упразднения в июле 1955 г. политотделов в строительных управлениях на политотделы предприятий были возложены функции партийно-политического обеспечения во всех организациях закрытых городов.
Такое структурное построение позволило сформировать стройную систему идеологического воздействия, охватить наиболее важные участки и категории лиц, участвующих в выполнении правительственного задания, координировать партийно-политическую работу по направлениям, определенным в Положении о политорганах МСМ СССР. В ходе исследования было установлено, что по каждому из этих направлений такая работа проводилась. Исходя из стоящих задач, определялась штатная структура и численность аппарата политотделов. Результаты анализа работы политотделов показали, что по большинству направлений своей деятельности им удавалось достигать положительных результатов. Этот вывод подтверждают и оценки вышестоящих политорганов. Кроме того, это позволило достигнуть относительного единообразия форм и методов работы всех политотделов объектов атомной промышленности на Урале в условиях их территориальной отдаленности и обособленности функционирования.
Несмотря на то, что ЦК партии в состав Специального комитета при Совете Министров СССР ввел секретаря ЦК Г.М. Маленкова, который формально считался вторым после Л.П. Берии, реального влияния на процессы создания ядерно-оружейного комплекса он не имел. Только после смещения Л.П. Берии и выдвижении Н.С. Хрущева на первые роли в партии и государстве аппарат ЦК в лице организованного в 1954 г. отдела оборонной промышленности и Секретариат ЦК в какой-то мере стали реально влиять на деятельность Минсредмаша СССР через созданное в его структуре политическое управление. В соответствии с Положением о политорганах МСМ СССР политические отделы наделялись полномочиями по контролю за хозяйственной деятельностью администрации. При этом допускались некоторые изъятия из этой деятельности. Они касались ограничений, связанных с особой секретностью проводимых работ и ограничений по допуску работников политотделов определенной номенклатуры. Без ограничений были допущены только начальники политотделов предприятий. Тем не менее, политотделы делали все возможное для того, чтобы обеспечить партийное влияние на засекреченные участки хозяйственной деятельности путем создания партийных групп в бригадах, сменах, работавших в основных цехах, либо через партийные поручения отдельным коммунистам.
Политотделы кроме прямых своих функций по руководству партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями, учитывая партийную принадлежность, направляли работу и самих руководителей объектов через партийные поручения, привлечения их к участию в партийной работе. Иногда такое чрезмерное вмешательство в хозяйственную деятельность приводило к конфликтным ситуациям.
Важное место в работе политических отделов занимали вопросы укрепления трудовой и воинской дисциплины, а также сплочение трудовых коллективов, состоявших из многочисленных категорий строителей и производственников: ученых, инженерно-технических работников, служащих, рабочих, вольнонаемных, спецпереселенцев, военных строителей и заключенных исправительно-трудовых лагерей. Работникам политотделов необходимо было дифференцированно осуществлять подход в работе с каждой из этих категорий, знать особенности партийно-политической работы и выбирать формы и методы для достижения одной цели - выполнение важнейшего правительственного задания. При этом в работе по укреплению трудовой и воинской дисциплины политотделам добиваться положительных результатов удавалось не всегда и не везде. Это было связано с тем, что, несмотря на требования по отбору на предприятия атомной промышленности лучших специалистов, многие их них, попав в условия строгой секретности, замкнутости жилого пространства, полной изоляции от внешнего мира, запрета на общение с родственниками, тяжелейших бытовых условий и напряженных производственных планов не выдерживали психологического и физического напряжения, нарушали трудовую дисциплину и законы. Что касалось военнослужащих и заключенных, то причины многочисленных нарушений дисциплины были связаны в основном с проблемами воспитания, образования и культуры выходцев из Средней Азии и Казахстана и низкого уровня уставного порядка в военно-строительных частях.
Кроме организации партийно-политической работы политические отделы руководили всей общественно-политической жизнью в закрытых городах, организацией общегосударственных политических мероприятий, такие как проведение выборов в органы советской власти всех уровней, государственных праздников и политических акций и т.д. На политотделы была возложена также ответственность за решение вопросов жизнеобеспечения жилых городков, организацию быта и досуга работников предприятий и организаций и членов их семей. Учитывая, что руководство деятельностью политотделов осуществлялось из единого центра, строились закрытые города одновременно и по единому принципу, общественно-политическая жизнь в них была организована также во многом схоже, с некоторыми особенностями в каждом из них.
Важной особенностью деятельности политотделов в организации общественно-политической жизни в закрытых городах, отличавшая их от подобных партийных органов в других отраслях народного хозяйства страны, была особая секретность проводимых работ, обособленность от внешнего мира, образ жизни населения этих территорий, которые накладывали свой отпечаток на выбор форм и методов партийной работы. Характерная для того времени подозрительность к любого рода инакомыслию, тесное соприкосновение вольнонаемного персонала с контингентом исправительно-трудовых лагерей, занятость в секретных работах военных строителей, спецпереселенцев, заключенных требовало от политических работников проведения индивидуальной воспитательной работы с каждым из них.
Создание и производство ядерного оружия проходило в чрезвычайно напряженных условиях, в сжатые сроки, что также наложило отпечаток на работу политотделов, организацию и проведение ими общественно-политических мероприятий.
Непредвиденной проблемой обеспечения сохранения государственной тайны стала необходимость выпуска за пределы особорежимных зон освобождавшихся от уголовного наказания после окончания срока лишения свободы заключенных, а военнослужащих после окончания срока военной службы в места прежнего жительства.
В исследуемый период политические отделы в закрытых городах были единственными органами, которые в условиях отсутствия легитимных структур советской власти и территориальных коллегиальных партийных органов руководили всей общественно-политической и организаторской работой, выполняя их функции.
Политотделы, обеспечив выполнение правительственного задания политическими средствами, подготовили политическую, идеологическую и материальную базу для работы городских партийных комитетов, а также городских Советов депутатов трудящихся и после передачи своих функций образованным коллективным органам были упразднены. Основной костяк работников городских комитетов КПСС на начальном этапе их деятельности составили работники политотделов.
Политические отделы и их работники пользовались у населения закрытых городов уважением и имели высокий авторитет. Поколение, ставшее свидетелем работы политотделов, подтверждает особое их значение в разрешении самых животрепещущих вопросов обеспечения жилых поселков, а затем и городов на начальном этапе их строительства и функционирования. Несмотря на то, что перед политотделами стояли практически те же общие задачи, как и перед соответствующими партийными органами страны, значимость их работы трудно переоценить. Особо важная стратегическая задача - создание и производство ядерного оружия - была выполнена в чрезвычайно напряженных условиях, в короткий срок, что наложило отпечаток на их работу. В этом была особенность деятельности политотделов в атомной отрасли, которая отличает эти политор-ганы от всех других партийных структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.)"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Виктор Николаевич
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В ЗАКРЫТЫХ ГОРОДАХ УРАЛА (вторая половина 1940-х - первая половина 1950-х годов)
Специальность 07.00. 02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2004-4 24263
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Виктор Николаевич
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В ЗАКРЫТЫХ ГОРОДАХ УРАЛА (вторая половина 1940-х - первая половина 1950-х годов)
Специальность 07. 00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена в Институте истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Постников Сергей Павлович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук,
профессор Новоселов Владимир Николаевич
доктор исторических наук, профессор Личман Борис Васильевич
Ведущая организация
Кафедра отечественной истории УрГПУ
Защита состоится_
2004 г. в
¿¡2
часов на заседании
диссертационного совета Д 004.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, д. 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Института истории и археологии УрО РАН по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, д. 56.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Е.Т. Артемов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования определяется рядом объективных причин. Во-первых, до середины 1990-х гг. XX в. все, что было связано с атомным проектом в СССР, являлось совершенно секретной информацией. Исследования в этой области практически отсутствовали. Взаимная добрая воля некогда стратегических противников к разоружению, значительному сокращению ядерных вооружений, ослабление идеологического противостояния и сближение позиций по вопросам совместного противостояния терроризму в мире позволили приподнять «железный занавес» и спустя пятьдесят лет обнародовать тайны создания ядерного оружия в США и СССР. Все это способствовало обращению современных исследователей к проблемам создания ядерного оружия. В настоящее время изучение комплекса проблем, связанных с реализацией советского атомного проекта, имеет приоритетный характер как за рубежом, так и в России. Без такого анализа невозможно воссоздать полную, всеобъемлющую картину послевоенного индустриального и социально-политического развития страны.
Во-вторых, население закрытых городов, являясь особой общественно-политической группой людей, воспитанное в духе строжайшего сохранения государственных секретов, очень положительно воспринимает любого рода информацию по истории реализации атомного проекта в СССР. По причине запрета на разглашение государственной тайны ветераны атомной промышленности не имели полного представления о масштабах строительства ядерного комплекса и значения своего вклада в укрепление обороноспособности страны, ее независимости и достижения паритета в стратегическом противостоянии различных социально-политических систем. Изучение происходивших общественно-политических процессов в первое десятилетие формирования закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) позволит выявить политические и идеологические корни феномена закрытых городов. Назрела необходимость воссоздать не только историю закрытых городов Минатома, но и определить их роль и место в крупнейшем послевоенном народнохозяйственном проекте. Это позволит сформировать целостное представление о масштабах всего атомного строительства в СССР. В закрытых городах формировался своеобразный социум, испытывавший на себе непрерывное давление масштабом задач, которые следовало решить. Будучи изолированными, атомграды за короткое время сформировали определенный механизм социокультурного развития, определивший своеобразный характер жителей и самих городов. Организация городской среды проходила при особых психологических нагрузках, вызываемых осознанием ответственности перед страной.
В-третьих, необходимость и целесообразность изучения истории строительства и развития закрытых городов актуальна ещё и потому, что поколение людей, которым довелось создавать уникальные гиганты атомной промышленности, жить и работать в обстановке секретности, уходит из жизни. С каждым годом всё меньше остаётся непосредственных свидетелей создания этих городов и предприятий, которые могли бы объективно подтвердить правильность освещения исторических событий и фактов.
В-четвертых, подавляющее число исследователей истории атомного проекта в СССР свое внимание сосредоточило на производственных, технических аспектах создания ядерного оружия в нашей стране. Такую направленность легко объяснить. Закрытая тема создания ядерного оружия была чрезвычайно интересна как для историков, так и для широкого круга общественности. Вся послевоенная история была окутана пеленой секретности и государственной тайны. Именно информация о технических аспектах его создания в первую очередь была особо интересна и актуальна. При этом проблемы общественно-политической жизни создателей ядерного оружия остались еще не исследованными.
В-пятых, в конце XX - начале XX вв. мировой и российской общественностью отмечались ряд юбилейных дат, посвященных создателям ядерного оружия, образованию предприятий и организаций в закрытых городах. В этой связи появился ряд публикаций, в которых сделаны попытки исследовать исторические события 1940-х - 1950-х гг., дать им объективную оценку. Однако в этих публикациях преследовалась цель описать каждое событие отдельно. При этом до сих пор нет еще пока такого исследования, которое позволило бы связать события этого периода между собой и определить масштабы и задачи, которые решались каждым элементом всей системы.
Степень изученности проблемы. Историография диссертационного исследования достаточно обширна. Первые работы по атомной тематике были опубликованы в США, Англии и Франции в конце 1950-х - начале 1960-х гг.1 В отличие от западных ученых отечественные историки сравнительно недавно, только в 1990-е гг., получили возможность исследовать проблемы создания советской атомной промышленности. Группировка литературы позволяет выделить работы специалистов-атомщиков, участников реализации атомного проекта и конкретно-исторические исследования различных этапов создания атомной индустрии страны и Урала. Особо ценными исследованиями по проблеме являются обобщающие работы по истории атомного проекта Наиболее фундаментальный труд в этой
1 Лзпл Р. Атомы и люди / Сокращ. пер. с англ. М, 1959; Юнг Р. Ярче тысяч солнц: повествование об ученых атомщиках / Сокращ. пер. с англ. М., 1960; Кларк Р. Рождение бомбы / Сокращ. пер. с англ. М., 1962; Гольдшимдт В. Атомная проблема: политические и технические аспекты / Сокращ. пер. с франц. М., 1964; Гровс Л.Р. Теперь об этом можно рассказать. Пер. с англ. М., 1964.
4
области - книга А.К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР». Развитие ядерной индустрии в СССР анализируется в ней с момента первых научных экспериментов, создания конструкторских бюро и до организации предприятий по выпуску ядерных боеприпасов. Впервые показана деятельность научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, различных предприятий, участвовавших в создании первой ядерной бомбы, роль государственных деятелей, научных руководителей атомного проекта и производственников. Автор основное внимание уделил хронике строительства завода № 817 в Челя-бинске-402.
Н.С. Симоновым в истории ВПК послевоенного периода отдельно выделена проблема реализации атомного проекта: технические, технологические, финансовые аспекты, а также роль различных ведомств, в том числе и НКВД в его реализации. Акцентировано внимание на использовании труда заключенных в строительстве предприятий Минсредмаша СССР3.
Такие исследователи, как В.П. Визгин, Г.Е. Горелик проанализировали внутренние и внешние факторы, повлиявшие на работу ученых-ядерщиков, особенности выполнения административно-организационных, технических, экономических задач и проблем экологии. Авторами определена периодизация строительства атомной промышленности, описана технология создания и испытания первой ядерной бомбы4. Сравнительный анализ реализации атомных проектов в США и СССР сделан Р.Б. Котельниковым и В.А. Тумбаковым. Авторы подробно исследовали условия, в которых США и СССР начинали реализацию своих атомных программ. Очень важным является сопоставление затрат в этих странах на создание
1 Круглое А.К. Как создавала» атомная промышленность в СССР. М., 1995.
3 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста,
структура, организация производства и управления. М., 1996. С. 27,34-37,71,106,194-212.
4 Визгин В.П. Атомный проект в СССР: предварительные итоги изучения и новые материалы // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 86-92; Голеусова Л. Как все начиналось... // Международная жизнь. 1994. К! 6. С. 136-144; Горелик Г.Е. Философская подоплека советского атомного проекта // Природа. 1994. № 7; Он же. С чего начиналась советская водородная бомба// Вопросы истории естествознания я техники. 1993. № 1. С. 85-95; Доллежаль Н.А. У истоков рукотворного мира. М., 1989; Дровеников И.С. Ядерный юбилей в Москве // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 4. С. 2-17; Жучихин В.И. Первая атомная. Записки инженера-исследователя М., 1993; Князькая К.В. Первый этап атомного проехта в СССР // Наука в России. 1997. № 5. С. 45-49; Ларин И.И. История одного атомного города // Энергия. 1993. № 12. С 10-17; Медведев Ж. На старта ядерной гонки И Военно-исторический журнал. 2000. № 6. С. 55-64; Пестов СЛ. Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней. СПб., 1995; Смирнов Ю.Н. Сталин и атомная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 125-130; Создание первой советской атомной бомбы. М., 1995; Трифонов Д.Н. На страницах центральных газет обозначилась тема урана// Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 168-171; История советского атомного проекта. М., 1997; История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования. М., 1998. Вып. 1; Человек столетия: Юлий Борисович Харитон. Под ред. В.Н. Михайлова. М., 2002.
ядерного оружия. В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что в СССР работы по ядерной программе велись значительно интенсивнее, чем в США5.
В период подготовки к 50-летнему юбилею Минатома РФ вышла целая серия изданий, посвященных различным направлениям деятельности этого ведомства. Наиболее яркой работой стал сборник коллектива авторов «Ядерная индустрия России». В этом издании впервые описана история и основные направления деятельности всех предприятий и научных учреждений отрасли6. Этой дате посвящена и книга «Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее». Коллективом авторов под общей редакцией И.К. Ходакова показана роль ведущих ученых-ядерщиков, руководителей, инженерно-технических работников в создании атомного оружия, в развитии ядерной физики. Издание содержит подробную хронику событий развития отечественной атомной промышленности в 1940-е -1990-е гг. В работе отражены не только успехи отрасли за полвека, но и описаны основные аварии, произошедшие на атомных объектах, включая «чернобыльскую», и их последствия7.
Несомненно, зарубежные, советские и российские историки внесли большой вклад в воссоздание истории ядерного комплекса СССР. Однако неоспоримый приоритет в исследовании данной темы принадлежит уральским историкам как по количеству, так и по качеству публикаций. Они не только исследовали совокупность исторических событий, но и выявили тенденции, особенности в развитии атомной промышленности на Урале8.
Все исследования уральских историков в этой области необходимо также выделить в отдельный блок. Одно из первых упоминаний о предприятиях атомной промышленности на Урале появилось в книге «История Урала: XX век». Однако в публикации лишь перечисляются предприятия атомной промышленности, расположенные на Урале9.
Экономическим аспектам реализации атомного проекта посвящена совместная работа академиков РАН В. В. Алексеева и Б. В. Литвинова «Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики», в которой проанализирована, социально-экономическая сущность проекта и морально-нравственный потенциал общества. Авторы
сделали вывод о том, что условия жизни и работы в закрытых городах были наиболее яр-
10
ким примером воздействия тоталитарного режима .
5 Котельников Р.Б, Тумбахов В А. Атомные проект СССР-древо селей, ресурсы, усилия, результат (1945— 1950 гг.) // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1999. Вып. 2. С. 320330.
6 Ядерная индустрия России. М., 2000.
7 Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее / Ред. ИХ Ходаков. М, 1998. С. 33-113.
'История народного хозяйства Урала. Свердловск, 1990. Ч. 2. С. 5-16,19-32,40-45; История Урала: XX век / Под ред. Б.В. Личмана и В.Д. Камынина. Екатеринбург, 1996. Ч. 2. С. 147-158.
9 История Урала: XX вех. С.147.
10 Алексеев В.В., Литвинов Б.В. Советский атомный проект хак феномен мобилизационной экономики // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1997. Вып. I. С. 291-302.
6
Заслуживает внимания и коллективный труд уральских историков «Урал в панораме XX века», в котором раскрывается вклад Урала в создание атомной промышленности в СССР. В работе анализируются причины размещения атомных объектов на Урале, трудности, возникшие при их строительстве, поднята проблема облучения персонала и населения, радиоактивного загрязнения территорий, при этом особое внимание обращено на характеристику процессов, событий и наличие высококвалифицированных кадров, способствовавших индустриальному развитию страны и роль Уральского региона в этом процессе11.
Созданию химкомбината «Маяк» в Челябинске-40 посвящена совместная работа уральских ученых В.Н. Новоселова и B.C. Толстикова «Тайны «сороковки». Несмотря на то, что публикация носит скорее популярный характер, авторам удалось объективно и доступно отразить многие технические, технологические, организационные, кадровые вопросы. В книге нашли свое освещение и вопросы общественно-политической, культурной и социальной жизни Челябинска-40. На богатом архивном материале ими изложены неизвестные широкой общественности до этого времени факты о строительстве комбината «Маяк», а также описана современная история г. Озерска12.
Через два года В.Н. Новоселов и B.C. Толстяков в творческом союзе продолжили свою работу по изучению неизвестных страниц в истории деятельности химкомбината «Маяк». В работе «Атомный след на Урале» были исследованы причины и последствия крупной аварии, произошедшей на этом предприятии в 1957 г. Впервые была опубликована особо засекреченная информация о радиоактивном заражении окружающей среды на обширной территории, В книге проведен глубокий анализ экологических последствий, который позволяет отнести данную работу к числу серьезных научных изданий13.
Наряду с совместными работами, челябинские ученые написали и самостоятельные научные работы по истории атомной промышленности Урала. B.C. Толстиков расширил исследование, посвященное экологическим последствиям аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 г. в работе «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998)». В указанной работе более подробно были изучены социально-экологические вопросы, проблема отношения персонала к опасности ядерного производства и связанного с этим роста профессиональных заболеваний работников и жителей города Озерска, а также близлежащих населенных пунктов, проанализирована медико-демографическая и психологическая обстановка в пострадавших от радиации районах14.
11 Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000. С. 308-315,324-336.
u Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Тайна «сороковки». Челябинск, 1995.
" Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Атомный след на Урале. Челябинск, 1997.
14 Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развили атомной промышленности на Урале. (1945-1998). Челябинск, 1998.
В 1999 г. вышла монография В.Н. Новоселова «Создание атомной промышленности на Урале». Автор анализирует научные, технологические и организационные предпосылки создания атомной промышленности на Урале, которые позволили в достаточно сжатые сроки построить полный цикл предприятий атомного комплекса СССР15. Периодизация становления отечественной ядерной энергетики и реализации атомного проекта в СССР в целом имеет несколько вариантов16. В.Н. Новоселов в указанной работе разработал свою периодизацию развития Уральского ядерного комплекса. Исследователь выделил три этапа. Первый этап охватывает период с 1945 по 1949 гг. На этом этапе велись научные, организационные, строительные и производственные работы, в результате которых была создана отечественная атомная бомба На втором этапе, который продолжался с 1949 г. по 1955 г., советская атомная отрасль перешла на серийное производство ядерного оружия. Кроме того, советская наука и промышленность смогли первыми в мире создать и испытать в августе 1953 г. термоядерную бомбу. Третий этап начинается с середины 1950-х гг. и длится до конца 1980-х гг. В этот период ядерный комплекс СССР достигает своего максимального развития17. С такой периодизацией согласился и авторский коллектив книги «Урал в панораме XX века», которая вышла в 2000 г.18
Особое место в данном блоке исследований занимает монография Е.Т. Артемова и А.Э. Беделя «Укрощение урана». Авторы доказывают, что атомная промышленность была создана благодаря наличию в стране мощной промышленной и технической базы, опыта строительства гигантов отечественной индустрии, значительному научному потенциалу страны и трудовому энтузиазму советского народа. Предметом их исследования был выбран комбинат № 813 в Свердловске-44 (г. Новоуральск). Подробно описаны этапы его строительства, технические и технологические проблемы, возникавшие в ходе его создания и эксплуатации, успехи предприятия. Большое место в работе занимают анализ кадровой политики предприятия (подбор, расстановка, подготовка и воспитание специалистов), трудовой дисциплины, особенности формирования социальной инфраструктуры за-
19
крытого города, развитие культуры и т.д. .
Несомненный интерес для нашего исследования представляет диссертация Н.В. Мельниковой «Формирование менталитета населения закрытых городов Урала (вторая
19 Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности Еа Урале. Челябинск, 1999.
16 См: Алексеев В.В., Литвинов Б.В. Советский атомный проект как феномен мобилизационной! экономики// Наука и общество: история'советского атомного проекта (1940-1950 п-.). Вып. I. М, 1997. С. 293; Алексеев ГЛ. Энергетические эпохи и основные периоды развития атомной энергетики // Вопросы истории естествознания и техники. 1981. Вып. 2. С. 34; Князькая Н.В. Первый этап атомного проекта в СССР // Наука в России. 1997. № 5. С 45.
" Новоселов В.Н. Указ. соч. С. 204-215.
" Урал в панораме XX века. С. 319-320.
" Артемов Е.Т, Бедель А.Э. Укрощение урана. Екатеринбург, 1999. С. 11-12.
половина 1940-х - 1960-е гг.)20. Автор впервые в отечественной историографии рассматривает социально-психологические аспекты существования закрытых городов, как части российского ядерного комплекса. Под ее же авторством вышла брошюра: «Закрытый город: население и его менталитет(1950-1960 гг.)» и ряд публикаций по этой же теме21.
В целом, исследования, проведенные уральскими учеными, позволили определить реальный вклад Уральского региона в укрепление обороноспособности страны. Однако при этом необходимо отметить, что исследованы далеко не все аспекты деятельности предприятий атомной промышленности.
К отдельному блоку публикаций, которые посвящены первым строителям и работникам предприятий атомной промышленности на Урале, необходимо отнести работу коллектива авторов «История города Лесного: Эпоха и люди», которая является первым в России изданием, посвященным судьбам людей закрытого города. В книге помещены более 100 биографий известных людей города. Издание, вышедшее в 2000 г., было дополнено и переработано в 2002 г.22 К этой же категории работ необходимо отнести и энциклопедию «Инженеры Урала», в которой помещены около 3000 биографий ведущих инжене-
23 п
ров, в том числе и из всех закрытых городов уральского региона . В этом же контексте написаны ряд книг по истории закрытых городов Урала, авторы которых в большей степени воссоздавали историческую картину по воспоминаниям ветеранов, и они носят популярный характер. На определенном этапе они достигли поставленной цели и стали своеобразным первичным материалом для последующего изучения истории закрытых городов уже на профессиональном уровне, в сопоставлении с архивными источниками24.
и Мельникова Н.В. Формирование менталитета населения закрытых городов Урала (вторая половина 1940-х - 1960-е гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. Институт истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург, 2001.
21 Мельникова Н.В. Закрьпый город: население и его менгалигет(1950-19б0 гг.): Институт истории и археологии УрО РАН, 2001.; Роль военного фактора в формировании менталитета населения закрытых городов Урала // Уральская провинция в истории регионального развития России: исторический и социокультурный опыт. Екатеринбург, 2001. С. 77-81; Кадровая политика закрытых городов Урала(конец 1940-х- 1960-е гг. // Четвертые Всероссийские Платоновские чтения. Тезисы докладов и сообщений, Самара: СГУ, 2000.
22 История города Лесного: Эпоха и люди. Екатеринбург, 2002.
23 Инженеры Урала: Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.
24 Ананьин М.А. Записки деда. Златоуст-Зб, 1993; Грабовский МЛ. Накануне аврала. М., 2000; Губарев B.C. Арзамас-16. М., 1992; Жучихин В.И. Первая атомная. Записхи инженера-исследователя М., 1999.; Зем-лин П.С., Гвшев И И. Десант полковника Быстрова. Озерск, 1999; Лесной: история закрытого города. Екатеринбург, 1997; Мипоков A.B. Исповедь самому себе. Лесной, 1997; Он же. Удивительные люди уникального завода. Лесной, 1998; Новихова ТГ. Уральский градостроитель. Снежинск, 1997;Николай Л.Г. Родное Трехгорье, Трехгорный, 1996; Раскрывая первые страницы. К истории города Снежинска (Челябинска-70). Екатеринбург, 1997; Слово о приборостроительном / Сост. П. Щедрин. Трехгорный, 199S; Удивительные люди уникального завода / Сост. A.B. Мипоков. Екатеринбург, 2000; Шагин В.Е. Невыдуманные рассказы. Лесной, 1998, Образование в Лесном: Люди. События. Факты. Екатеринбург, 2002; Ядерный щит Родины. Челябинск, 2000; Беляев И.А. Россия, я твой. Кн.3. М„ 2003; Кучин С.П. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ-уголовный). Железногорсх, 1999; Сохина Л.П, Колотинский Я.П., Халтурин Г.В. Плутоний в девичьих руках. Екатеринбург. 2003.
Именно таким изданием стала книга автора настоящей диссертационной работы -«Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие». В указанной работе впервые дан сравнительно полный анализ деятельности политических отделов строительных управлений и предприятий атомной промышленности по организации партийно-политической работы на объектах атомной промышленности, руководству партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями25.
В целом же необходимо еще раз подчеркнуть, что основное внимание исследователи уделили вопросам промышленного строительства, решению научных, организационных и технологических проблем. Проблемы организации общественно-политической жизни в закрытых городах, создания и функционирования социальной инфраструктуры остаются еще малоизученными, что актуализирует предлагаемое диссертационное исследование.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования избрана общественно-политическая жизнь в закрытых городах уральского региона. Предметом исследования является деятельность политических отделов как отдельных элементов системы, образующих в целом комплекс партийно-политических инструментов, с помощью которых партия оказывала свое влияние на процессы организации общественно-политической жизни в закрытых городах, создания и развития социальной инфраструктуры.
Целью диссертационного исследования является изучение специфики деятельности политических отделов предприятий и строительных управлений атомной промышленности на Урале, выявление социально-психологических особенностей деятельности функционирующих под их руководством партийных и комсомольских организаций.
Исходя из цели диссертационной работы, в ней решаются следующие исследовательские задачи: показать исторические предпосылки, которые предопределили строительство объектов атомной промышленности на Урале; проанализировать процессы и явления, в условиях которых проходило строительство и функционирование предприятий атомной промышленности и закрытых городов Урала; изучить процесс создания и деятельности общественно-политических организаций на предприятиях и в организациях, руководство ими со стороны политических отделов; проанализировать деятельность политических отделов, как органов, на которые партия возложила задачи по руководству всей партийно-политической работой, определить их место и роль в мобилизации строителей и производственников на создание в кратчайшие сроки уникальных предприятий, предназначенных для производства. ядерного оружия; определить тенденции развития общественно-политической жизни в закрытых городах, показать особенности ее организации в каждом из
23 Кузнецов В.Н. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие.
Екатеринбург, 2003.
них; выявить специфичные черты в общественно-политическом развитии закрытых городов Урала.
Территориальные рамки исследования. Исследование осуществлено на базе пяти закрытых городов Уральского региона: Новоуральска (Свердловск-44), Лесного (Сверд-ловск-45), Озерска (Челябинск-40(65), Снежинска (Челябинск-70) и Трехгорного (Злато-уст-36).
Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают период со второй половины 1940-х гг. по август 1956 г. Выбор нижней хронологической границы вызван тем, что в августе 1945 г. было принято окончательное решение Государственного Комитета Обороны (ГКО) о начале работ по созданию ядерного оружия, сформированы государственные органы, отвечающие за координацию работ Академии наук СССР, министерств и ведомств, задействованных в реализации атомного проекта, назначены должностные лица. Начиная с февраля 1947 г. в строительных организациях и на предприятиях атомной промышленности на Урале начали функционировать первые политические отделы. Выбор верхней границы обусловлен тем, что к середине 1950-х гг. политические отделы выполнили свои задачи, было принято решение об их упразднении и передаче функций выборным партийным органам - городским комитетам КПСС.
Методология и методы исследования. В ходе всей работы первостепенное значение приобретал ряд исходных методологических принципов: объективность, всесторонность анализа фактов, историзм, ценностный подход. При решении исследовательских задач автор опирался на концептуальные основы положения теории модернизации. В соответствии с ними интерпретируются сущность модернизационного процесса как перехода от традиционного к индустриальному обществу, этапы и региональная динамика российской модернизации. Урал, как крупный индустриальный район, ярко воплотил общие типологические свойства и регионально-историческую специфику модернизационного перехода. Именно в период нашего исследования регион являлся полигоном для отработки стратегии национального развития, в основе которой лежали идеологические и особенно военно-стратегические императивы26. Продолжалось укрепление военно-промышленного комплекса Урала и, прежде всего, отраслей, связанных с реализацией отечественного атомного проекта. Вместе с тем, неверно считать, что модернизация начинается с технико-экономических преобразований, а затем охватывает социальную сферу, политику, идеологию, обыденное сознание. Все эти сферы общественной жизни, с одной стороны, имеют собственную логику развития, а с другой - оказывают сильное взаимное влияние. В частности, сдвиги в общественном сознании являются не менее значимым источником
м Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века. М, 2000. С. 145.
11
перемен, чем экономика. Концепция модернизации, как теоретико-методологическая основа позволяет проанализировать совокупность факторов, способствовавших формирования общественно-политической жизни в закрытых городах. Кроме того, при исследовании применялись научные положения о командно-административной системе. Теоретическая составляющая давала возможность оттолкнуться при анализе истерических фактов от обобщенных представлений о советском обществе и о его идеологических доминантах в общественно-политической жизни закрытых городов.
Исследование преимущественно развертывалось по линии индуктивного обобщения. На первом этапе выстраивалась система фактов деятельности какого-либо одного политотдела. В однородных объектах (политотделах) исследования брался за основу один из них, в деятельности которого анализируемая проблема проявлялась наиболее ярко. На втором этапе возникала система фактов более высокого уровня, выявляющая общие и особенные свойства изучаемых объектов, а затем анализировались особенности, которые имелись в деятельности других объектов. Сравнение качественных и количественных показателей, характеризующих деятельность политических отделов, позволило выявить особенности их деятельности, выделить общие черты и закономерности в общественно-политической жизни в закрытых городах, проследить динамику изменений, характерных только для городов системы Минсредмаша СССР.
В исследовании использовались такие методы познания как сравнительно-исторический, факторный.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что это первое в отечественной историографии исследование, в котором комплексно рассматривается сложная и многоплановая тема - организация общественно-политической жизни в закрытых городах Урала в течение первого десятилетия их существования, а также деятельность политических отделов, как органов, на которые были возложены особые задачи по организации партийно-политической работы на объектах и идеологическому обеспечению реализации атомного проекта. Впервые обобщены и введены в научный оборот рассекреченные материалы о деятельности политорганов в закрытых городах Урала. Это позволило выявить общие закономерности и особенности их деятельности, а также помогло понять, как и почему в столь сжатые сроки в сложнейших условиях было создано советское ядерное оружие.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней фактический материал, обобщенные сведения о деятельности политических отделов позволяют восполнить имеющийся пробел в истории атомной промышленности СССР, сформировать более полное, объективное представление о формах и методах партийно-политической работы с работниками предприятий, строителями и населением закрытых городов. Прове-
денная работа будет способствовать воссозданию более полной исторической картины функционирования предприятий атомной отрасли и закрытых городах Урала, в том числе социальных и общественно-политических аспектов. Кроме того, представленный материал может быть использован в процессе воспитания подрастающего поколения на славных трудовых традициях, заложенных старшим поколением, что, в свою очередь, будет способствовать поддержанию того особого морально-политического климата и общественно-политической активности, которые характерны для населения ЗАТО.
Источниковая база исследования. Для систематизации выявленных источников мы используем традиционные квалификационные схемы и выделим опубликованные и неопубликованные источники. К категории опубликованных источников относятся многие виды официальных документов высших государственных органов, хранящиеся в архиве Президента Российской Федерации, а именно: решения Государственного Комитета Обороны СССР о создании Специального комитета при Совете Министров СССР, Постановления ГКО СССР, Постановления Совета Министров СССР, протоколы заседаний Специального комитета, доклады ученых о ходе работ и экспериментов по атомной тематике и их результатах27. Данные документы, положившие начало работ по атомному проекту в СССР, имевших гриф «особая папка», позволяют проследить начальные этапы становления отечественной атомной промышленности. Наиболее широкий комплекс представляют делопроизводственные документы государственных учреждений СССР. Особый интерес представляют материалы Первого (Разведывательного) Управления НКВД-НКГБ СССР, в которых содержатся отчеты советской разведки о работах в области создания ядерного оружия за рубежом; записки И.В. Курчатова, хранящиеся в архиве внешней разведки России и в архиве РНЦ «Курчатовский институт»28.
Основной массив источников представляют неопубликованные, рассекреченные архивные материалы. В комплексе делопроизводственных документов отдельную группу составляют материалы местных органов государственной власти и управления. К ним относятся: протоколы заседаний, справки, информационные письма, отчеты политотделов предприятий и строительных управлений закрытых городов за весь период их деятельности; протоколы общегородских партийных конференций, партийных собраний и конфе-
17 Атомный проест СССР: Документы н материалы. М„ 1998. Т. 1.1938-1945. Ч. I.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 2002. Т. 1.1938-1945. Ч. 2.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. 1999. Т.2. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 1.; Атомный проект СССР: Документы и материалы, Москва-Саров, 2000. Т. 2. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 2.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. Мо-сква-Саров, 2002. Т. 2. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 3.
а Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 1998. Т. 1, Ч. 1. С. 268-271, 330, 363, 380, 385; Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 2002. Т. 1, Ч. 2. С. 68,74-78, 87, 234-237,246-248, 268-272,322,347-349,353,366; Материалы из архива внешней разведки России // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. Кг 3. С. 107-134; Материалы из архива РНЦ «Курчатовский институт» II Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 120-124.
13
ренций предприятий и учреждений; протоколы заседаний и справки партийных комиссий по вопросам, относящимся к их компетенции.
Данные материалы находятся па хранении в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственных архивах закрытых городов (ГА ЗАТО). В ЦДООСО были изучены 6 фондов, в ОГАЧО исследовано 29 фондов. В государственном архиве города Лесного исследован фонд № 1. - Исполнительный Комитет городского Совета депутатов трудящихся города Свердловск-45. Кроме того, часть материалов хранится в группах фондов городских музеев, музеев предприятий Минатома, строительных организаций и других учреждений закрытых городов. Все эти материалы позволяют воссоздать условия работы и жизни в закрытых городах, определить место и роль градообразующих предприятий, их взаимодействие с органами власти и другими городскими организациями. Кроме того, эти документы дают представление об отношении граждан к режиму сохранения государственной тайны, о его нарушениях и их последствиях; о социальных стереотипах поведения, уровне потребностей, о политических настроениях и психологическом климате в закрытых городах.
Особое значение при изучении темы имеют делопроизводственные документы и материалы градообразующих предприятий ЗАТО, сосредоточенные в группах фондов научно-технической документации (ГФ НТД) ПО «Маяк» (г. Озерск), Уральского электрохимического комбината (г. Новоуральск), Комбината «Электрохимприбор» (г. Лесной). В данных источниках особый интерес вызывают приказы и распоряжения руководителей предприятий, которые дают представление об условиях работы, производственной дисциплине, кадровой политике и численности работающих на этих предприятиях и в городских организациях.
В связи с особенностями темы исследования особую ценность и интерес представляют источники личного происхождения. Особой разновидностью таких источников являются письма жителей закрытых городов в центральные, областные и городские партийные органы, которые ценны тем, что содержат особый взгляд на социальные явления и процессы, проходившие в закрытых городах, мнения об участвующих в них людях, их взаимоотношениях, поведении, мотивах, социально-психологических чертах и оценках происходящего. Перечисленные документы помогают проследить реакцию местных органов власти на обращения граждан и показать пути решения возникавших проблем.
Важным источником в этой группе являются автобиографии, письма, воспоминания ветеранов, хранящиеся в городских музеях, музеях предприятий, опубликованные в местных средствах массовой информации. Поскольку в письмах, как и в личных документах, возможно искажение реальной картины, вследствие особого характера ее восприятия ав-
14
торами, их исследование требует повышенного критического отношения. Указанные источники дополнены с помощью метода устной истории нестандартизированным интервью с ветеранами закрытых городов.
Сборник статей «Наука и общество: история советского атомного проекта (1940— 1950 гг.)» также посвящен полувековому юбилею Минатома России29. Авторы, кроме мемуарных источников непосредственных участников строительства ядерного комплекса, использовали материалы архивов, документы правительства, Министерства среднего машиностроения, других государственных и партийных органов, отражающие их деятельность по созданию ядерного комплекса страны. В данном издании опубликованы некоторые подробности строительства закрытых городов в СССР и, в частности, на Урале публикуются постановления правительства, положившие начало их строительства. Отличительной особенностью всех исследований в области строительства и функционирования атомной промышленности как в СССР и в России в целом, так и на Урале в частности было отсутствие широкого доступа авторов к архивным документам по причине их засекреченности.
Особо ценны мемуары ученых, руководителей министерств и ведомств, директоров заводов, руководителей разведслужб, т. е. всех тех, кто так или иначе был причастен к работам по реализации советского атомного проекта. Значимость такого рода публикаций состоит в том, что о подробностях создания ядерного оружия повествуют его непосредственные участники. Они были посвящены в основном истории пуска первого атомного реактора в СССР (1946 г.), работе первых атомных электростанций, экологическим проблемам, а также жизни и творчеству руководителя атомного проекта И.В. Курчатова30. Примечательным является сборник статей «Создание первой советской ядерной бомбы». В нем помещены воспоминания непосредственных участников реализации отечественного атомного проекта о становлении отрасли. В мемуарной литературе важными являются воспоминания руководителей атомной промышленности: М.Г. Первухина,
29 Бутамо С.В., Синицына Г.С., Шашуков ЕЛ. Истоки российского атомного пути // Наука и общество: история советского атомного тфоекта (1940-1950 гг.). М, 1997. Вып. 1. С. 41-49; Рябев ЛД, Кудинова Л.И, Ра-ботнов Н С. К истории советского атомного проекта (1938-1945) //Там же. С. 23-41; Круглов АХ Кто участвовал в организации советского атомного проекта // Там же. С 62-80; Меркия В.И. Создание первого промышленного реактора в СССР // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1999. Вып. 2. С 116-135; Плоткина А.Г„ Воинов Е.М. Академик И.К. Кикоин - научный руководитель проблемы разделения изотопов урана // Там же. С. 195-207; Синнцина Г.С. и др. В.Г. Хлопин и атомная проблема // Там же. С. 47-136; Соснин Г.А. Коротко о создании атомной промышленности // Там же. С. 189-194.
30 Алексеев Г.Н. Энергетические эпохи и основные периоды развития атомной энергетики // Вопросы истории естествознания и техники. 1981. Вып. 2; Он же. Роль внутренних и внешних факторов в становлении и развитии атомной энергетики // Из истории энергетики, электроники и связи. М., 1981. Вып. 12; Асташен-ковП.Т. Подвиг академика Курчатова. М., 1979; Головин НИ. И.В.Курчатов. М., 1978; Жежерук И.Ф. Строительство и пуск первого в СССР атомного реактора. М., 1978; Петросьянц А.М. Проблемы атомной науки и техники. М, 1979; Сивикцев Ю.В. И.В. Курчатов и ядерная энергетика. М., 1980., Александров АЛ. Годы с Курчатовым II Наука и жизнь. 1983. № 2.
А.М. Петросьянца, Е.П. Славского и др., а также издания, посвященные их жизни и деятельности31. Эти работы позволяют проследить как развитие отрасли, так и её проблемы.
Возможности использования биографического материала, личных документов, фотографий, воспоминаний позволили проверить и сопоставить реальные события, их эмоциональное восприятие, социальные ценности того времени, психологический климат на производстве, взаимоотношения в быту и многое другое. Воспоминания бывших работников политических отделов и жителей закрытых городов, явившихся свидетелями и непосредственными участниками исследуемых событий, содержат множество фактов, которые не были отражены в опубликованных источниках. В настоящее время они достаточно широко представлены в виде изданных книг, отражающих различные аспекты жизни закрытых городов, статей в местных средствах массовой информации.
Учитывая особенности человеческой памяти, а также большой промежуток времени, отделяющий респондентов от событий пятидесятилетней давности, естественным недостатком этого типа источников явился их субъективный характер. Эффективным методом проверки достоверности воспоминаний явилось их сопоставление с архивными источниками. Кроме того, был использован и зеркальный метод проверки. Материалы диссертации, основанные на архивных источниках, передавались для прочтения бывшим работникам политических отделов, которые с большой заинтересованностью отнеслись к ее содержанию, поделились воспоминаниями, давая ценные советы и замечания.
Подводя итоги обзора источников, необходимо отметить, что весь комплекс источ-никовой базы диссертации позволил изучить исторические предпосылки и условия возникновения и развития закрытых городов на Урале, деятельность политических отделов предприятий и строительных управлений атомной промышленности, руководимых ими партийных и комсомольских организаций, успешно решить основные исследовательские задачи.
Апробация результатов проведенного исследования проводилась на Международной научной конференции «Урал в военной истории России: традиции и современность. Тре-
31 Академик Л.А. Арцнмович. Сборник статей. М., 1975; Бедель А.Э. У истоков ядерного могущества // Урал в панораме XX века. С. 348-352, Воспоминания об ахадемике Игоре Васильевиче Курчатове. М, 1988; Воспоминания об академике И К. Кикоине. М, 1991; Воспоминания об ахалемихе Л-А. Арцнмовичс. М, 1988; Головин Н И. И.В. Курчатов. М., 1978, Губарев ВС Арзамас-16. М, 1992; Елфимов ЮЛ Маршал индустрии Биографический очерк об АЛ. Завенягнне. Челябинск, 1991; Замятин Ю.С. Воспоминания об участии в атомном проекте // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 140-150; Первухин М Г. Как была решена атомная проблема в нашей стране // Родина. 1992. № 8-9; Он же. Первые годы атомного проекта // Химия и жизнь. 1988. № 5. С. 60-69; Петросьякц АЛ! Дороги жизни, которые выбрали нас. М., 1993, Славский Е П. Когда страна стояла на плечах ядерных титанов // Военно-исторический журнал. 1993. № 9; ЕП. Славский. Страницы жизни. М, 1998; Е П. Славский. 100 лет со дня рождения. М, 1999; Слово о Забабахине. Сборник воспоминаний. М., 1995; Смирнов Ю Н. ГЛ. Флеров и становление советского атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники 1996. № 2. С. 100-125, Ю Б. Хартону - 90 лет // Международная жизнь. 1994. №6. С. 48-49.
тьи уральские военно-исторические чтения», посвященные 60-летию Уральского добровольческого танкового корпуса; общероссийских научных конференциях: «Россия в поисках национальной стратегии развития», «Урал индустриальный. Бакунинские чтения»; научной конференции «Неизвестный Минатом», научно-практической конференции, посвященной 100-летию Д.Е. Васильева - первого директора комбината «Электрохимприбор», Всероссийской научной конференции «Южный Урал в судьбе России», посвященной 70-летию Челябинской области. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна монография (общий объем 10,5 печ. л.)
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается необходимость изучения выбранной темы, ее актуальность, проводится анализ степени ее изученности, определяется объект, предмет, цели, задачи и методы исследования. Определены и обоснованы территориальные и хронологические рамки, источниковая база диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе « Становление системы политотделов в закрытых городах »(февраль 1947 - январь 1955 гг.) проведен анализ последовательности принятия правительственных решений по созданию пяти объектов атомной отрасли на Урале, представлявших комплекс предприятий и организаций по производству ядерного оружия. Освещаются исторические предпосылки размещения предприятий атомной промышленности в регионе и организационные основы их строительства. Отмечается, что за годы индустриализации и Великой Отечественной войны Урал превратился в крупнейший промышленный район страны. На базе построенных до войны и эвакуированных в военное время предприятий была создана мощная оборонная промышленность. За годы войны на Урале сформировались трудовые коллективы, состоящие из квалифицированных кадров и способные решать задачи в экстремальных условиях. Они и стали основными поставщиками рабочих и инженерно-технического персонала для строящихся предприятий атомной промышленности. Кроме того, Урал отвечал и другим требованиям для создания специфических производств. В первую очередь - это наличие крупных водоемов пресной воды, предназначенной для охлаждения горячей активной зоны атомных реакторов и достаточной речной сетью для сброса отходов радиохимического производства. Во вторую очередь - развитая сеть железных дорог и транспортных магистралей, связывающих Урал с другими регионами, в том числе и с Центром. Это обстоятельство диктовалось необходимостью доставки огромного потока грузов на строительные площадки. Наконец, Урал обладал богатейшими при-
родными ресурсами, в том числе и топливно-энергетическими, которые были необходимы для бесперебойного снабжения новых объектов электроэнергией. Выбор территории Урала давал и другие преимущества, но при всем при этом он обеспечивал главное условие реализации атомного проекта - высокий уровень секретности проводимых работ. В предгорьях Уральского хребта имелось немало глухих уголков природы, которые были удалены от больших жилых массивов и где можно было «спрятать» любое производство. Немаловажным обстоятельством являлось и достаточное территориальное удаление радиационно-опасных объектов от густонаселенной европейской части страны и, в частности, от столицы.
Эти и другие причины в совокупности легли в основу принятого правительством решения о размещении предприятий по производству урана и плутония, а также сборки ядерных боеприпасов на Урале. Первыми предприятиями атомного цикла должны были стать завод № 813 (Свердловск-44) по получению 100 граммов урана-235 в сутки газодиффузионным методом и завод № 817 (Челябинск-40) по получению 100 граммов плуто-ния-239 в сутки методом облучения урана в атомном реакторе, а также завод №814 (Свердловск-45) с электромагнитной установкой СУ-20 для получения высокообогащен-ного урана для атомной бомбы32. В начале 1950-х гг. Советом Министров СССР были приняты решения о строительстве на Урале ещё двух секретных объектов в Челябинской области. Это - Златоуст-20 (36) (ныне Трехгорный) и Челябинск-70 (ныне Снежинск). Для обеспечения полного цикла производства ядерного оружия, проведения исследований по его совершенствованию и в целях повышения устойчивости ядерно-оружейного комплекса страны, создания конкурентной среды в сфере совершенствования ядерного оружия, на Урале был создан научно-экспериментальный центр - НИИ-1011. Институт должен был выполнять задачи по разработке ядерных зарядов и ядерных боеприпасов, проводить научно-исследовательские работы по физике ядерного взрыва и стать дублёром ВНИИ экспериментальной физики, расположенном в г. Арзамас-16, ныне г. Саров. Во второй половине 1950-х гг. на Урале был создан комплекс предприятий и организаций по производству ядерного оружия, который обеспечивал поставку ядерных боезарядов во все виды Вооружённых Сил СССР.
Исследован процесс создания в строительных организациях, занятых на возведении объектов, первых первичных партийных организаций, для руководства которыми позднее были созданы политические отделы, на правах районных комитетов партии33. Представлен
52 Атомный проест СССР: Документа и материалы, Москва • Саров, 2000. Т. 2. Атомная бомба. 1943-1954. Кн. 2. С. 82-85,213-214.
55 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1985. Т. 6. С. 139-140.
18
сравнительно-хронологических срез этапов деятельности политотделов. Первый период -с 1947 по 1953 г. В этот период политические отделы предприятий работали под руководством областных комитетов ВКП(б), а политотделы управлений строительств подчинялись политотделу Главпромстроя МВД СССР. Второй - с сентября 1953 по июль 1954 г. Он охватывает период с момента создания политуправления МСМ СССР, которому стали подчиняться политотделы предприятий и политотделы строек через политотдел Главпромстроя до получения закрытыми объектами статуса городов и выборов городских Советов депутатов трудящихся. Третий - с июля 1954 до августа 1956 г. Политотделы управлений строительств в июне 1955 г. были упразднены. Их функции были возложены на политотделы предприятий. В этот период объединённые политотделы обеспечили организацию выборов городских органов советской власти, проведение выборов городских комитетов партии и партийных комитетов предприятий. После передачи функций политотделов выборным партийным органам их также упразднили.
В главе анализируется нормативно-правовое обеспечение деятельности политотделов. Общее руководство деятельностью политических отделов возводимых секретных объектов было возложено на областные комитеты партии, в которых были образованы особые секторы. О существовании таких объектов знал строго ограниченный состав партийных работников. Областные комитеты ВКП(б) в условиях отсутствия единого координационного центра у политотделов предприятий давали разрешение на проведение партийных конференций и принимали участие в их работе, ставя задачи партийному активу, решали вопросы назначения кадров, осуществляли руководство их деятельностью. Управление партийными организациями объектов со стороны областных комитетов ВКП(б) выражалось ещё и в участии в работе областных партийных конференций делегатов, избираемых на партийных конференциях строительных управлений и предприятий. 24 сентября 1953 г. в Министерстве среднего машиностроения СССР было создано политическое управление в составе 55 человек34. Ему стали подчиняться. политотделы предприятий атомной промышленности, которым были присвоены соответствующие номера. Министерством была разработана «Инструкция по обеспечению государственной тайны в Министерстве среднего машиностроения СССР, его учреждениях и предприятиях», в соответствия с которой для политотделов предприятий были установлены адреса для секретной переписки.
В начале своего функционирования политические отделы еще не обладали опытом работы по выполнению правительственного задания в режиме строжайшего сохранения государственной тайны. С первых дней образования партийных организаций и политиче-
34 Круглое А.К. Штаб Атомпрома.. М., 1998. С 108.
ских отделов строительств им пришлось действовать в очень трудных условиях. Колоссальный объем строительно-монтажных работ, до предела сжатые сроки возведения уникальных объектов — все это создавало ряд объективных затруднений в проведении политических мероприятий. Политотделам приходилось, координируя деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, политработников лагерного сектора и военно-строительных частей, соизмерять требования директивных органов с реальной обстановкой на месте.
Коллективы политотделов имели стабильный состав. Начальники политотделов длительное время находились на своих должностях, тогда как руководители строек и главные инженеры менялись практически ежегодно. На строительстве № 514 за семь лет сменилось семь руководителей строительства и столько же главных инженеров. 'На строительстве № 601 за пять лет сменилось четыре начальника управления и три главных инженера, на строительстве № 442 за три года сменилось три начальника и столько же главных инженеров.
Политическим отделам было предоставлено право подбора, расстановки кадров и утверждения номенклатуры наиболее ответственных должностей на объекте. В указанную номенклатуру включались посты ответственных работников подразделений основной деятельности и вспомогательных служб, входивших в номенклатуру директора предприятия, должности работников политотдела, не входивших в номенклатуру политуправления, секретари партийных и комсомольских организаций, а также руководители общественных организаций объекта. Перемещение работников номенклатуры политотдела производилось по согласованию с ними. Должности, включённые в номенклатуру министра и главных управлений, а также политуправления, представлялись на утверждение в министерство, главк и политуправление по хозяйственным кадрам начальником политотдела совместно с директором предприятия, а по партийным кадрам - лично начальником политотдела. Работники политических отделов, в том числе и комсомольские работники, должны были быть членами партии. Финансирование работы политических отделов производились на основании ежегодно утверждаемой сметы. При её составлении политические отделы первоначально руководствовались письменными указаниями главных управлений МСМ СССР, которым они подчинялись.
Во второй главе «Партийно-хозяйственная деятельность» (февраль 1947 - август 1956 гг.) проанализирована работа политотделов управлений строительств и предприятий закрытых городов Урала по направлениям, сформулированным в «Положении о политор-ганах Министерства среднего машиностроения»35. В основе анализа заложен принцип
и ОГАЧО. Ф. П-1595. Оп. 1. Д. 178. Л. 39-44.
обобщения форм и методов работы всех политотделов в конкретном направлении деятельности, выявление общих подходов в организации партийно-политической работы, а также поиск особенностей в работе каждого из них. При этом использовался метод сравнения количественных и качественных показателей, зависящих от особенностей возводимого предприятия или объекта.
В ходе исследования было установлено, что основными задачами политотделов предприятий и управлений строительств были: руководство первичными партийными организациями и организация всей политической работы. Политотделам было предоставлено право контроля за хозяйственной деятельностью администрации. При этом они были ограничены только тем, что не были допущены к секретам производства ядерного оружия. При этом условии они в большей степени занимались вопросами трудовой и производственной дисциплины, налаживанием быта, воспитательной работой, работой школ и учреждений культуры. Допуск на промышленные площадки имели только начальники политотделов.
Основными направлениями работы политических отделов и партийных организаций были: укрепление партийных, комсомольских и общественных организаций и мобилизация их на выполнение решений партии, правительства и МВД СССР; улучшение внутрипартийной работы: работы с партийным активом, повышения качества подготовки и проведения партийных собраний, исполнения их решений и предложений коммунистов, соблюдения внутрипартийной демократии, усилению трудовой и партийной дисциплины, обеспечению широкого развертывания критики и самокритики; обеспечение выполнения производственного плана путем развертывания социалистического соревнования и сочетания партийной работы с хозяйственной деятельностью в основных звеньях строительства; контроль и руководство работой по пропаганде и агитации в первичных партийных организациях и оказание им помощи; улучшение руководства со стороны политаппарата комсомольскими организациями; улучшение работы по воспитанию кадров в духе строгого выполнения решений партии, правительства и МВД СССР; мобилизация партийных организаций и коллектива военизированной охраны на укрепление лагерного режима и на повышение бдительности и максимального трудового использования заключенных. Каждое из направлений работы политотделов проанализировано в отдельном параграфе главы. Анализ каждого из направлений сопровождается богатым фактическим материалом, который оформлен в виде таблиц, являющихся приложениями к диссертации. Таких приложений насчитывается 43.
Кроме выполнения своих прямых обязанностей по руководству партийно-политической работой, политотделы занимались самыми разнообразными проблемами
жизнедеятельности объектов. По всем вопросам политотделы принимали решения и постановления, которые имели силу приказа и были обязательны для исполнения всеми должностными липами. В отношениях между руководителями предприятий и начальниками политотделов нередко происходили конфликты на почве чрезмерного вмешательства отдельных начальников политотделов в решение вопросов, относившихся к компетенции только хозяйственных руководителей, неправильного понимания политработниками своей роли как представителей партии на предприятии, а также в силу недооценки директорами промышленных объектов роли политотделов в решении стоявших перед администрацией задач.
Анализ жесткой позиции политотделов в отношении вопросов строительства объектов жилищного и культурно-бытового назначения, а также обязательности исполнения их решений для руководителей всех строительных организаций свидетельствует, что политотделы выполняли функции органа, не только отвечавшего за организацию и проведение партийно-политической работы, направленной на выполнение главной задачи - выпуск продукции предприятиями, но и были ответственны перед правительством страны за устранение всех проблем, связанных с организацией быта населения жилых поселков. При этом политорганы были наделены полномочиями, которые позволяли им эффективно воздействовать на весь комплекс решения хозяйственных и административных вопросов жизнедеятельности предприятий и организаций закрытых, обособленных территорий. В результате совместной работы строительных организаций, руководителей предприятий и политических отделов в относительно короткие сроки вместе с возводимыми объектами были построены красивые компактные жилые поселки, которые быстро разрастались и через девять лет после начала их возведения получили статус городов.
Руководство страны не жалело финансовых и материальных средств на культуру, образование, выделяло значительные ассигнования на строительство и содержание учебных заведений, клубов, театров, библиотек. Культурно-воспитательная работа на объектах проводилась под патронажем политических отделов. Население городков в основном составляла молодёжь, которая принимала участие во всех массовых мероприятиях, проводимых среди коллективов предприятий и организаций. Для проведения этой работы политотделы были укомплектованы всем необходимым. Партийные организации были своеобразными центрами организации досуга и повышения общей культуры населения. Для проведения массовой работы они закреплялись за домами, общежитиями и интернатами.
В главе анализируется работа по укреплению трудовой, воинской дисциплины и лагерного режима, воспитанию у работников предприятий, строителей и заключенных ответственного отношения к труду, соблюдению законности и поддержанию правопорядка, т.к. это было одним из самых главных направлений в работе политотделов. Состояние работы на этом на-
правлении было одним из основных критериев оценки эффективности деятельности данных организаций. Анализ всего механизма реализации решений партии, деятельности политических органов позволяет сделать вывод, что именно в тот период закладывались основы бумажной волокиты, формализма, имитации бурной деятельности. Этот вывод основывается на том, что объём работы политических отделов увеличивался, проводилась масса организационных и политических мероприятий, которые не имели должного эффекта, т.к. были зафор-мализованы. Свою главную задачу многие политработники видели в том, чтобы спланировать и провести мероприятия, а затем доложить об их успешном выполнении.
Формализм в деятельности политотделов сказывался и на работе партийных организаций. Их инициативность и самостоятельность была сведена к минимуму. Мероприятия спускались из политотдела Главпромстроя в политотделы управлений строительств, которые рекомендовали партийным организациям рассмотреть тот или иной вопрос и доложить о выполнении. Обратная связь осуществлялась путём докладов о проделанной работе и донесениями в политотдел Главпромстроя. Такая заформализованность в работе приводила к неэффективности многих мероприятий, которые в конечном итоге не достигали необходимых результатов. Состояние дисциплины в военно-строительных частях продолжало оставаться неудовлетворительным.
В третьей главе «Внутрипартийная и идеологическая работа» (февраль 1947 - август 1956 гг.) освещается деятельность политических органов в условиях режимных требований по сохранению государственной тайны. Вопросы соблюдения режима секретности были предметом внимания не только органов безопасности и руководителей всех рангов, но и политических отделов и руководимых ими партийных организаций. На обсуждение коммунистов на партийных собраниях всех объектов атомной промышленности Урала, особенно в начальный период их строительства, периодически выносились вопросы повышения политической бдительности. Особое внимание на этих собраниях обращалось на частую смену работников, ответственных за хранение секретных документов. При смене они не передавали друг другу документы по актам, в результате при проверке комиссии обнаруживали утрату секретных документов.
Для осуществления контроля за состоянием порядка в городах, оперативного реагирования на происшествия, а также для оказания помощи в организации и проведении массовых мероприятий в политических отделах практиковалось дежурство ответственных работников. Их обязанность состояла в немедленном докладе начальнику политотдела и его заместителю о происшествиях, в выезде на место совершения нарушения общественного порядка, в на-
блюдении во время дежурства за заборами и стенами домов посёлков для предотвращения
36
вывешивания антисоветских лозунгов .
В ходе исследования был проведен анализ собраний в первичных партийных организацях управления строительства №514 (Свердловск-45) за 1949 г. Наиболее часто обсуждались приоритетные вопросы: выполнение производственных планов (49), ход социалистического соревнования и выполнение взятых обязательств (20), состояние марксистско-ленинского воспитания коммунистов (37). В то же время работе с молодыми специалистами уделялось мало внимания, всего в трех партийных организациях этот вопрос был вынесен на обсуждение. Вывод из этого можно сделать такой: на первый план выходили наиболее актуальные в этот период вопросы: ход строительства, мобилизация коллективов строителей на скорейшее выполнение правительственного задания, обеспечение авангардной роли коммунистов через их идеологическое воспитание. Остальные же вопросы, в том числе и работа с молодежью, ввиду дифицита времени отходили на второй план.
Исследование показало, что в истории комсомольских организаций строительств и предприятий атомного цикла можно выделить три основных периода. Первый - с ноября 1945 г. до конца 1947 г. В этот период абсолютное большинство комсомольцев находились в войсковых частях. Поскольку личный состав первых строительных батальонов был далеко не комсомольского возраста (от 25 до 50 лет), то и комсомольцев в них были единицы. Другой причиной незначительной комсомольской прослойки было то, что солдаты, побывавшие в плену, интернированные в годы войны, были лишены партийных и комсомольских билетов, и восстановление их в членстве этих организаций было практически невозможно. По причине небольшого числа членов ВЛКСМ в батальонах, несмотря на наличие в штатных расписаниях должностей освобожденных комсомольских работников, эти посты оставались вакантными. С образованием в 1947 г. политических отделов начался второй этап в истории комсомольских организаций строительств и предприятий. Он продолжался до 1956 г., когда политотделы были упразднены37.
Как форма непосредственного активного участия молодёжи в решении производственных задач, социалистическое соревнование продолжало быть актуальным на протяжении многих лет. Соревнование между комсомольско-молодёжными коллективами проходило не только по производственным вопросам, но и в социально-бытовой сфере, в частности, в учебе, спорте, художественной самодеятельности, проведении различных общественных мероприятий.
"ЦДООСО.Ф. 1442.0л. 1.Я38.Л.97.ОГАЧО Ф.П-1137.0п. 1.Д.23.Л. 178,182-183. " Новоселов В Н. Создание атомной промышленности на Урале. С. 130.
В начале 1950-х гг. широкое распространение получила такая форма участия молодёжи в строительстве народнохозяйственных объектов как комсомольские стройки. По режимным ограничениям на территории закрытых городов Урала организовывать ударные комсомольские стройки не представлялось возможным. Поэтому такие строительные объекты были за пределами охраняемых зон, в гражданском строительстве.
В послевоенные годы для восстановления разрушенного народного хозяйства неоднократно проводились общесоюзные акции по привлечению денежных средств населения в форме государственных займов. Эти акции были добровольно-принудительными». Политические отделы и партийные организации активно проводили разъяснительную и агитационную работу с работниками предприятий и строительств, заключёнными и населением рабочих посёлков. Заём осуществлялся путём подписки на облигации. Коммунисты и комсомольцы подписывались, как правило, на сумму не менее одного месячного заработка. Благодаря широкой разъяснительной и агитационно-пропагандистской работе трудовые коллективы поддерживали предложение государства по заимствованию средств у населения, члены которых осознавали временные трудности, связанные с восстановлением народного хозяйства. Поэтому результаты проведения таких акций, как правило, были положительными.
Анализ деятельности политотделов к середине 1950-х гг. позволяет констатировать стремление этих органов перейти к традиционным формам, основанным на принципах коллективного руководства. Пришло время, когда решение задач, стоящих перед политотделами управлений строительств и предприятий атомной промышленности, стало возможным возложить на выборные органы советской власти - городские Советы депутатов трудящихся и выборные партийные органы - партийные комитеты.
В ходе исследования было определено, что этот процесс проходил в два этапа. Первый состоялся после принятия 17 марта 1954 г. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР, в котором закрытым территориям МСМ СССР установлен статус городов. На этом этапе произошла передача части функций политотделов городским Советам депутатов трудящихся. Второй этап начался после принятия Постановления Совета Министров СССР № 967-517сс от 17 июля 1956 г., которым политическое управление Министерства среднего машиностроения и политические отделы предприятий были упразднены, и решения ЦК КПСС о создании на закрытых объектах городских комитетов КПСС38. Им было поручено выполнять функции и задачи политотделов предприятий. В августе 1956 г. были проведены выборы коллегиальных партийных органов на городских партийных конференциях. Таким образом, на объектах Министерства среднего машиностроения СССР во второй половине пятидесятых годов сформировались партийные органы, кото-
" ОГАЧО. Ф. П-1595. Оп. 1. Д. 64. Л. 100.
рые по своей структуре и задачам мало чем отличались от аналогичных органов па обычных предприятиях и в городах Советского Союза. Они должны были политическими средствами обеспечить выполнение государственных планов, мобилизовать коллективы строителей, монтажников, личный состав военно-строительных частей на досрочный ввод объектов промышленного, городского строительства в эксплуатацию, на повышение производительности труда, качества работ по созданию социальной инфраструктуры, а также способствовать выпуску спецпродукции предприятиями.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы по изученной проблеме. Выполненное исследование позволяет заключить, что политические отделы стали своеобразным «приводным ремнем», с помощью которого партия оказывала влияние на процессы организации общественно-политической жизни в закрытых городах, создания и развития социальной инфраструктуры.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие. Екатеринбург УрО РАН, РИГ «Постмодерн», 2003. - 154с. 9,5 п. л.
2. Роль и значение политических отделов в строительстве объектов чрезвычайной государственной важности // Накануне юбилея. Страницы истории МИФИ - 3. Лесной, 2002. С. 7-8.
3. Исторические предпосылки строительства особорежимных объектов на Урале // История города Лесного: эпоха и люди». Екатеринбург, Издательство Академкнига, 2002. С. 6-12.
4. Первый начальник политотдела завода № 814 Александр Петрович Мальцев. Лесной, Издательство «Альманах», 2003.21 с. (в соавторстве с Е.В. Кондратьевой).
5. Роль политических отделов в строительстве атомных объектов на Урале // Россия в поисках национальной стратегии развития. Материалы всероссийской научной конференции. Екатеринбург-Каменск-Уральский: Издательство «СВ-96», 2003. С. 270-277.
6. Роль и значение политических отделов в строительстве объектов чрезвычайной государственной важности // Урал индустриальный. V Бакунинские чтения. Сб. тезисов пятой региональной научной конференции. Екатеринбург: Издательство Гуманитарного университета, 2003. С. 348-352.
7. Деятельность политических отделов предприятий и строительных управлений атомной промышленности на Урале // Южный Урал в судьбе России. Материалы
всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Челябинской области. Челябинск Издательство ЧТУ, 2003. С. 267-270. 8. Роль и значение политотделов в строительстве объектов атомной промышленности // Бюллетень по атомной энергии. 2004. № 1. С. 70-75.
Подписано в печать 20.01.2004 г. Формат 60x84 '/i<j Усл. п.л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 289.
Отпечатано с готового оригинал-макета в Полиграфическом центре АМБ
620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 59. Тел.: 51-65-93, 51-66-04.
»-2097
РНБ Русский фонд
2004-4 24263