автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социокультурное развитие закрытых городов Урала

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рясков, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социокультурное развитие закрытых городов Урала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рясков, Сергей Алексеевич

Введение

Глава 1. Становление и развитие социально-бытовой инфраструктуры закрытых городов Урала

1.1. Общие проблемы становления закрытых городов

1.2. Жилищно-коммунальная и бытовая сфера

1.3. Система торговли закрытых городов

Глава 2. Формирование социально-культурной и спортивной инфраструктуры закрытых городов Урала

2.1. Система подготовки кадров и общего образования

2.2. Здравоохранение закрытых городов

2.3. Развитие культурной и спортивной жизни 165 Заключение 207 Список используемых источников и литературы 212 Приложение

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Рясков, Сергей Алексеевич

XX век прошел под знаком военного противостояния двух сверхдержав - США и СССР. Наиболее ярко это проявилось в ходе создания ядерного оружия и последовавшей за этим гонке ядерных вооружений. Вслед за ними работы по созданию ядерного оружия вели Великобритания, Франция, а в более поздний период ряд других стран. Несмотря на колоссальные различия в политических и экономических системах этих стран, общая направленность работ по созданию ядерного оружия и атомной отрасли в целом, последовательность создания ядерных объектов была одинаковой у всех участников. В Советском Союзе в августе 1945 г. решение Государственного Комитета Обороны положило начало активным шагам по созданию ядерного оружия. В последующий период в стране была создана новая отрасль, не имевшая аналогов в стране. На решение научных, технологических и организационных проблем выделялись значительные финансовые, материальные и людские ресурсы, позволившие в кратчайшие исторические сроки запустить первый в Европе реактор и успешно испытать в 1949 г. атомную бомбу. Значимость данной отрасли для развития страны трудно переоценить. У1роза взаимного гарантированного уничтожения сдерживала две сверхдержавы от начала третьей мировой войны и обеспечивала стабильность в геополитическом плане.

Создание ядерного оружия в СССР невозможно представить без деятельности закрытых городов, входивших в структуру Министерства среднего машиностроения. За 55 лет своей истории закрытые города прошли большой путь. Из небольших поселений, спешно возводимых рядом с предприятиями, они превратились в настоящие города, резко выделявшиеся в лучшую сторону на фоне большинства других советских, а сегодня и российских городов. За это время города пережили как периоды расцвета 1970-х- начала 1980-х гг., так и сложные периоды, связанные с недостатком финансирования, резким сокращением государственного оборонного заказа.

Тем не менее, они сумели перестроиться, найти свою нишу в современных условиях и продолжить свое развитие.

Актуальность данного исследования объясняется следующими причинами.

Прежде всего, это масштабность и уникальность проекта по созданию атомной отрасли в СССР. Министерство среднего машиностроения СССР, возглавившее , работы по созданию ядерного оружия, располагало колоссальными финансовыми, материальными, производственными, интеллектуальными ресурсами. Министерство имело в различных регионах страны-свои-предприятия, институты, города, где проживали сотни тысяч людей. По сути, Минсредмаш представлял собой своеобразное государство в государстве. II это пе является преувеличением. По данным исследователей, около 20 млн человек работало по заказам Минсредмаша.1 Ни одна другая отрасль в стране пи до, ни после не могла сравниться с атомным проектом по масштабам работ, сложности решаемых задач, привлекаемым финансовым и материальным средствам, людским ресурсам.

Развитие атомной отрасли в СССР и создание ядерного оружия невозможно представить без закрытых городов МСМ. Всего было построено 10 подобных городов. В Сибири располагались Красноярск-45 (Зеленогорск), Красноярск-26 (Железногорск), Томск-7 (Северск). На Урале были построены Свердловск-44 (Новоуральск), Свердловск-45 (Лесной), Челябинск-65 (Озерск), Челябинск-70 (Снежинск), Златоуст-Зб (Трехгорный). В центральной части страны были расположены Пенза-19 (Заречный) и Арзамас-16 (Саров). Итого в 10 городах проживало порядка 730 тысяч человек. По решению правительства страны было начато строительство завода № 813 (г. Свердловек-44), который был должен получать уран-235 газодиффузионным методом и завода № 817 (г. Челябинск-40) для получения илутония-239. В связи с неясностью

1 Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее. Ред. И.К. Ходаков. М., 1998. С. 4.

2 Атомный проект СССР. Документы и материалы. Т. II, Кн. 2. С. 82-83, 106, 206. определения наиболее перспективного метода разделения изотопов в июне 1947 г. правительством было принято решение о строительстве завода № 814 (г. Свердловск-45).' В январе 1952 г. вышло постановление о строительстве завода № 933 (г. Златоуст-Зб), который должен был заниматься сборкой ядерных боеприпасов, а в сентябре того же года появилось постановление о НИИ-1011 (г. Челябинск-70), которое должно было стать своеобразным дублером Арзамаса-16. Таким образом, уральские города МСМ фактически имели замкнутый цикл производства ядерного оружия.

Закрытые города МСМ по-своему уникальны. Аналогов подобным объектам нет ни в одной стране, создававшей ядерное оружие. В течение десятилетий города МСМ жили в изоляции от других районов страны. Фактически они развивались и работали не столько по постановлениям СМ СССР и других конституционных органов власти, сколько по распоряжениям и приказам МСМ, дублирующим эти постановления. Даже размещение строящихся заводов, утвержденное постановлением СМ СССР, было продублировано приказом начальника ПГУ.3 И подобная практика стала господствующей в последующий период времени.

В закрытых городах МСМ была сформирована социокультурная сфера, не менее уникальная, чем сами объекты атомной отрасли. Развитие этой сферы жизнедеятельности закрытых городов существенно повлияло на развитие атомной отрасли в стране. На актуальность темы оказал влияние режим секретности, окружавший все, что было связано с Минсредмашом, с атомным проектом в СССР. Представляется исключительно важным изучить, проанализировать и ввести эти документы в научный оборот. Это позволит более детально воссоздать историю возникновения советской атомной бомбы, формирования, развития и функционирования всего ядерного комплекса в СССР.

1 Атомный проект СССР. Документы и материалы. Т. II. Атомная бомба. 1945-1954. Кн.

3. Москва - Саров, 2002. С. 493-495. " Ядерный щит Родины. Челябинск, 2000. С. 18.

3 Атомный проект СССР. Документы и материалы. Т. II, Кн. 1. 1999. С. 46.

Изучение становления и развития социальной сферы закрытых городов Урала дает возможность объективно оценить атомный проект в СССР во всех его аспектах, включая постановку и решение крупных социальных проблем.

Степень изученности проблемы. Историо1рафия по данной проблеме сравнительно широка. Уже в конце 1950-х гг. - начале 1960-х гг. появляются первые публикации в зарубежных странах, имеющих свое ядерное оружие. Речь идёт прежде всего о США, Франции, Великобритании. В качестве примера можно привести работы В.Гольдшмидта «Атомная проблема: политические и технические аспекты», Л.Р. Гровса «Теперь об этом можно рассказать», Р.Кларка «Рождение бомбы», Р.Лэппа, Г.Д. Смита, Р.Юнга.' В вышеприведенных работах раскрывается история создания атомной бомбы в США, приводятся данные об исследованиях в этой области в гитлеровской Германии, причинах неудач немецких физиков. Достаточно подробно рассматриваются проблемы научного, административно-организационного характера, которые решались в ходе создания первой атомной бомбы. Необходимо отметить тот факт, что в указанных работах рассматриваются вопросы не только военного использования атомной энергии, но и её мирною применения. Не был обойдён вниманием и вопрос о нравственной ответственности ученых, разрабатывающих ядерное оружие. В качестве примера можно привести работу американского исследователя X. Гастерсона у

Ливермор глазами антрополога». Автор сумел выделить две позиции ученых-физиков. Часть из них, подобно Альберту Эйнштейну, считали, что человечество ещё не доросло в своём сознании до ядерного оружия. Поэтому любые исследования в этой области преждевременны, так как могут привести к непредсказуемым последствиям. Косвенно такая позиция

1 Гольдшимдт В, Атомная проблема: политические и технические аспекты / Сократ, иср. с франц. М., 1964; Гровс Л.Р. Теперь об этом можно рассказать. Пер. с англ. М., 1964; Кларк Р. Рождение бомбы / Сокращ. пер. с англ. М., 1962; Лэпп Р. Атомы и люди / Сократ, пер. с англ. М., 1959; Смит Г.Д. Атомная энергия в военных целях: Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США. М., 1946; Юнг Р. Ярче тысяч солнц: повествование об ученых атомщиках / Сокращ. пер. с англ. М., 1960. * Гастерсоп X. Ливермор глазами антрополога // Вопросы истории естествознания и техники. 1995. №2. С. 98. подкреплялась тем, что некоторые американские ученые вполне сознательно, не из корыстных побуждений делились секретными сведениями с представителями советской разведки. Однако большая часть ученых считала, что необходимо вести работы в этом направлении, так как угроза применения ядерною оружия будет лучшей сдерживающей силой для любого потенциального агрессора.

Отечественные историки к аналогичным исследованиям приступили только в конце 1990-х гг. Советские физики-ядерщики так же, как их западные коллеги, считали нравственным ядерное сдерживание, ибо только оно было способно предотвратить ядерную войну.1 Подобная точка зрения в настоящее время является общепринятой. Исследователи считают, что лишь угроза взаимного гарантированного уничтожения СССР и США привела к столь длительному миру в послевоенной Европе. В.П. Визгин рассмотрел ещё один, необычный аспект роли ядерного комплекса в истории нашей страны.' Речь идет о том, что работа над созданием атомной бомбы спасла советских физиков-ядерщиков от разгрома, уничтожившею советскую гене тку. Автор подробно рассмотрел положение дел, сложившееся в советской физике в 1920-1940-е гг., идейную борьбу по поводу квантовой механики и теории относительности. Рассмотрена роль таких физиков, как А.Ф. Иоффе, И.Е. Тамм, Я.И. Френкель, Г.А. Гамов, Л.Д. Ландау, ПЛ. Капица, И.В. Курчатов, в развитии ядерной физики в нашей страны. Исследователь находит свидетельства И.Н. Головина, являвшегося в то время заместителем И.В. Курчатова, А.Г1. Александрова, бывшего директора института физпроблем, С.Э. Фриша, В.Ф. Калинина, работавшею ученым секретарем секции ядерных реакторов IIТС ПГУ, подтверждающие то, что атомный проект выступил своеобразным щитом и спас физиков от разгрома.

1 Визгни В. П. Формирование этоса советского ученого-атомщика // Наука и общество: история советского атомного проекта (40-50-е гг.). Труды международного симпозиума. М., 1997. С. 367.

Визгип В.П. Ядерный щит в «тридцатилетней войне» физиков с невежественной критикой современных физических теорий // Успехи физических наук. 1999. Т. 169., № 12 С.1363.

Отечественные исследователи смогли приступить к изучению истории аюмного проект в СССР на 30 лсч позднее своих западных коллег, чю объясняется прежде всего режимом секретности, который окружал эту тему на протяжении всего периода существования СССР и во многом сохранился до настоящего времени.

В монографии Н.С. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 гг.» поднимаются проблемы создания ядерного оружия в нашей стране. Достаточно подробно раскрыты научные, технические, материальные проблемы советского атомного проекта. Анализируется деятельность ряда ведомств в строительстве предприятии отрасли. Уделено внимание роли заключенных в создании предприятий Минсредмаша СССР.1

Одними из первых свою периодизацию возникновения ядерного комплекса в СССР предложили И.В. Быстрова и Г.Е. РябовГ В отличие от вышеназванной работы, где ядерный комплекс рассматривался как один из составляющих элемешов ВПК, эти авторы рассматривали историю создания советского ВПК через призму строительства системы Минсредмаша СССР.

Фундаментальной является работа А.К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР». Развитие ядерной отрасли в СССР показано с момента первых научных экспериментов, создания конструкторских бюро до возникновения предприятий, работающих в этой сфере. В исследовании освещены те непростые условия послевоенного времени, в которых шли работы по созданию первой атомной бомбы и всей инфраструктуры атомной отрасли. В качестве достоинств указанной работы необходимо отметить освещение в ней роли советских ученых в этом проекте, деятельности различных государственных ведомств. Подробно

1 Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы "экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996. С. 27, 34-37,71, 106, 194-212. Ьыстрова И.В., Рябов Г.Е. Военно-промышленный комплекс СССР // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. 1997. Т. 2. С. 151. рассмотрены проблемы, которые возникали при создании комбината «Маяк» в Челябинске-65.'

Особенно следует остановиться на работах, вышедших к 50-летнему юбилею Минатома РФ. В одной из них под редакцией И.К. Ходакова отражена деятельность министерства с момента его создания до настоящего времешГ. Ценным является составление подробной хронологии атомного проекта в СССР. Авторами детально освещается вклад ведущих советских физиков-ядерщиков. Развитие ядерной отрасли показано с момента появления первых лабораторий до ее превращения в одну из самых крупных и динамично развивающихся в российской экономике. В работе отражены не только успехи отрасли за пятьдесят лет, но и проанализированы все крупные аварии, включая чернобыльскую, и их последствия. Поднимается и крайне сложная, неоднозначная проблема влияния радиационного излучения на персонал предприятий и жителей закрытых городов.

Сборник статей «Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.)» был издан к 50-летию Минатома РФ.3 Отличительной особенностью данной работы является использование воспоминаний участников строительства ядерного комплекса в нашей стране. Тем не менее, авторы не ограничились мемуарными источниками. Они ввели в научный оборот различные документы Правительства, Министерства среднего машиностроения, других государственных и партийных органов, отражающие их деятельность в создании ядерного

1 Круглов А.К. Указ. сом. С. 37-71. Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее. Ред. И.К. Ходаков. М., 1998. С. 33113.

3 Бутамо С. В., Синицына Г. С., Шашуков Е. А. Истоки российского атомного пути // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 1. М., 1997. С. 41-49; Рябей Л. Д., Кудинова Л. И. , Работнов Н. С. К истории советского атомного проекта (1938-1945) // Там же. С. 23-41; Круглов А. К. Кто участвовал в организации советского атомного проекта // Там же. С. 62-80; Меркин В.И. Создание первого промышленного реактора в СССР // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 2. М., 1999. С. 116-135; Плоткипа А.Г., Воинов Е.М. Академик И.К. Кикоин - научный руководитель проблемы разделения изотопов урана // Там же. С. 195-207; Сшпщипа Г.С. и др. В.Г. Хлопин и атомная проблема // Там же. С. 47-136; Соспии Г.А. Коротко о создании атомной промышленности // Там же. С. 189-194. комплекса страны. Кроме того, значительный интерес представляют два диска «Россия атомная. Ядерный щит», выпущенные к юбилею Минатома. В них представлены более 700 документов и статей, иллюстрирующих создание атомной отрасли в СССР, 1,5 часа кинохроники и более 900 фотографий.

В работе Р.Б. Когелышкова дан сравнительный анализ развития атомных проектов в США и СССР. Автор подробно рассматривает «стартовые» условия, в которых США и СССР начинали «атомную гонку». Очень важным представляется анализ затрат в той и другой стране на атомный проект, приведенный исследователем. Кроме того, в работе сравнивается и конечный результат, полученный в ходе проведенных работ. Все это позволило автору сделать вывод о гораздо большей интенсивности работ в нашей стране но сравнению с заокеанскими конкурентами.1;

Несомненно, зарубежные и российские историки внесли большой вклад в воссоздание истории ядерного комплекса СССР. Однако неоспоримый приоритет в исследовании данного вопроса как по количеству, так и по качеству публикаций принадлежит уральским историкам. Подобная историографическая ситуация неудивительна, так как Урал занимал особое место в обороноспособности нашей страны ещё до Второй мировой войны. В ходе войны, в результате эвакуации промышленных предприятий, роль уральского региона ещё больше возросла и оставалась стабильно высокой до конца 1980-х гг. Ые случайно из 10 городов Минсредмаша 5 располагалось па Урале. Однако дело не только в количестве закрытых городов. ЗАТО Уральского региона обеспечивали замкнутый цикл - от научных разработок НИИ-1011 (г. Челябинске-70), производства урана-235 (г. Свердловск-44) и плутония-239 (г. Челябинске-40) до выпуска серийной продукции предприятиями в Свердловске-45 и Златоусте-Зб.

1 Котельников Р.Б., Тумбаков В.А. Атомный проект СССР - древо целей, ресурсы, усилия, результат (1945-1950 гг.) // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 2. М„ 1999. С. 320-330.

Одной из первых научно-популярных рабог по истории Челябинска-40 была совместная книга В. II. Новоселова и В. С. Толстикова «Тайны сороковки». Книга удачно совмещает живой язык повествования с точными историческими фактами и датами. Авторам удалось показать реализацию атомного проекта как в СССР, так и за пределами нашей страны. В сжатой форме излагается осуществление уранового проекта в 1942-1949 гг. Анализируются те научные, технические, технологические трудности, с которыми столкнулись советские ученые. Работа содержала новые данные, незнакомые широкой общественности по строительству комбината «Маяк», начиная с изыскательских рабог весной 1945 г. и заканчивая деятельностью предприятия в первой половине 1990-х гг. Наряду с производственной тематикой авторы уделили внимание и развитию социальной сферы города. Были приведены сведения об аварии сентября 1957 г. на комбинате «Маяк» и ликвидации последствий этой аварии. Через два года эти авторы выпустили ещё одну книгу, продолжившую данную тему: «Атомный след на Урале».1

В дальнейшем челябинские исследователи продолжили работу но воссозданию истории атомной промышленности на Урале. Так, в 1999 г. в Челябинске вышла монография В. II. Новоселова «Создание атомной промышленности на Урале». Автор анализирует научные, технологические и организационные условия, которые позволили в весьма сжатые сроки построить предприятия атомного комплекса СССР. Важным вкладом является исследование процесса строительства ядерных объектов. Приведены данные о руководящих органах - политотделах, проанализирован социальный состав строителей. Автор выделяет такие группы строителей закрытых городов, как заключенные исправительно-трудовых лагерей, солдаты строительных батальонов, вольнонаемные строители. Раскрыты пути формирования строительных коллективов, проанализированы элементы

1 Новоселов В. Н, Толстиков В. С. Атомный след на Урале. Челябинск, 1997; Тайны «сороковки». Челябинск, 1995. С. 209-223, 225-250, 256-259, 275-281. * Новоселов В. Н. Создание атомной промышленности на Урале. Челябинск, 1999. С. 77, 78, 87,91-110. воспитательной работы и культурной жизни людей.1 Важным моментом является предложенная автором периодизация атомного комплекса уральского региона, состоящая из трех этапов.2

Первый этап. Хронологические рамки этапа охватывают 1945-1949 гг. I

На этом этане происходит осознание властью возможности реального создания ядерного оружия. Ведутся научные исследования, организационные и хозяйственные мероприятия, приведшие к созданию отечественной атомной бомбы.

Второй этап продолжается с 1949 по 1955 г. В рамках этого этапа советская промышленность смогла наладить не единичное, как на предшествующем этапе, а массовое производство ядерного оружия. Кроме того, советская наука и промышленность смогли обогнать США и первыми из1 отовить термоядерное оружие.

Третий этап охватывает период с середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг. На этом этапе ядерный комплекс достшает пика своего развития. В нем задействованы множество предприятий, десятки тысяч людей, на его нужды выделяются сотни миллиардов рублей

Другой челябинский исследователь B.C. Толстиков на примере комбината «Маяк» (г. Челябинск-40) рассмотрел вопросы экологии и связанные с ней проблемы профессиональных заболеваний персонала и жителей города. Особый интерес представляют данные по радиоактивному загрязнению, но уровню рождаемости и смертности, заболеваниям жителей города.3

Пожалуй, одной из самых фундаментальных на сегодняшний день является коллективная работа екатеринбургских историков Е.Т. Артемова и А.Э. Беделя «Укрощение урана».4 В данном исследовании подробно анализируются предпосылки и условия, способствовавшие возникновению

1 Там же. С. 110-127, 132-137.

2 Новоселов В. Н. Указ. соч. С. 204-215.

Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998). Челябинск, 1998.

4 Артемов Е.Т., Бедель А.Э. Укрощение урана. Екатеринбург, 1999. С.11-12. ядерного комплекса в нашей стране. Положительный конечный результат, по мнению авторов, был достигнут благодаря промышленному и технологическому базису, кадровому и научному потенциалу, который был создан в 1930-1940-е гг. Пригодился опыт, накопленный в годы Второй мировой войны, когда в кратчайшие сроки было необходимо решать сложнейшие организационные и технологические задачи, вполне сопоставимые с теми, которые возникали в ходе создания атомного проекта. Основное внимание авторы уделяют строительству завода № 813, располагавшегося в Свердловске-44. Детально анализируются основные этапы строительства предприятия. Дается характеристика различных технологий, применяемых при получении изотопов, а также оборудования, используемого на предприятии. Много внимания уделяется людям, участвовавшим в строительстве завода, решении тех или иных проблем, возникавших на предприятии. Рассмотрены в монографии и такие вопросы социальной сферы, как система подготовки кадров, строительство жилья, развитие культуры и т.д.1

Ещё одна коллективная работа уральских авторов представлена исследованием «Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы». И в этой работе авторы подходят к рассмотрению ВПК через предприятия ядерного комплекса страны. Вполне обоснованно выдвигается точка зрения о ведущей роли предприятий МСМ в ВПК страны.

Одна из последних работ, вышедших в 2000 г., также является результатом исследований целой группы авторов. Это «Урал в панораме XX века».3 В работе уделяется внимание периодизации возникновения ядерного комплекса страны. В целом исследователи приходят к выводу о том, что

1 Артемов Е. Т., Бед ель А. Э. Укрощение урана. Екатеринбург, 1999. С. 254-260, 262, 275, 278, 284-290. Перевалов Ю.В., Романова O.A., Чененова P.M., Ченчевич С.Г., Макарова И.В., Юрпалов С.Ю. Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы. Екатеринбург, 1998. С. 21, 39, 139-141, 145.

3 Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000. С. 308-315, 324-336. трехзвенная периодизация, предложенная челябинским историком В.Н. Новоселовым, соответствует этапам развития атомной отрасли в СССР. В работе приведены аргументы в пользу размещения предприятий атомного комплекса на Урале. Достаточно подробно описывается специфика производства иа предприятиях отрасли, те проблемы, которые пришлось решать руководителям данных предприятий в ходе подготовки производства и выпуска продукции. В то же время исследуемые авторами проблемы были рассмотрены на примере комбината «Маяк» (г. Челябинск-40) без привлечения данных по другим городам МСМ. В докладе академика, директора Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, В.В. Алексеева на Втором международном симпозиуме «История атомных проектов. 50-е годы» рассмотрены общие предпосылки возникновения и реализации атомного проекта как в нашей стране, так и за рубежом. Автор выделяет высокий промышленный и технологический потенциал страны, наличие большого количества научных и инженерных кадров, геополитические интересы. Среди особенных факторов, существовавших в то время в Советском Союзе и способствовавших решению стоявших проблем, В.В. Алексеев отмечает такие, как неприхотливость советского населения, способность идти на лишения, жертвы ради достижения поставленных целей. Сюда же автор относит и мощный аппарат МГБ, сыгравший большую роль в истории атомного проекта нашей страны.1

Развитие ядерной промышленности в СССР, возникновение предприятий и ЗАТО в уральском регионе нашло своё отражение в докладе академика Б.В. Литвинова на Урало-Сибирских исторических чтениях. Автор сумел показать огромное влияние развития ядерного комплекса на социально-экономическое и политическое развитие отрасли. Кроме того,

1 Алексеев 13.13. Атомный комплекс в контексте истории России. Екатеринбург, 1999. С. 21.

2 Литвинов Б.В. Ядерный потенциал России: роль и значение для истории XX века // Северная Евразия: взгляд через тысячелетия. Сборник докладов. Екатеринбург, 2000. С. 64.

Б.В. Литвинов убедительно доказал, что только военный паритет, достигнутый СССР благодаря развитию атомного проекта, позволил сохранить длительный мир в послевоенной Европе.

Совместная работа академиков В.В. Алексеева и Б.В. Литвинова «Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики» посвящена экономическим аспектам советского ядерного проекта. Рассматриваются в статье и некоторые социально-экономические аспекты жизни закрытых городов.1

В последние годы были предприняты попытки отойти от технократического подхода, господствующего при изучении проблемы становления и развития атомной отрасли в пашей стране. Это нашло отражение в диссертациях B.C. Толстикова «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (Исторический аспект)», Н.В. Мельниковой «Менталитет закрытых городов Урала (вторая половина 1940-1960-е годы), монографии В.Н. Кузнецова и ряде публикаций этих авторов. Первая работа посвящена экологическим аспектам атомного проекта, главным образом на примере комбината «Маяк». Вторая - исследует психологические особенности жителей закрытых городов Урала. В монографии В.Н. Кузнецова социокультурная сфера рассмотрена как одно из нескольких направлений в работе политотделов закрытых городов. Кроме того, хронологические рамки работы завершаются созданием городских комитетов партии, т.е. 1956-м г. Таким образом, дальнейший период

Алексеев В.В., Литвинов Б.В. Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 1. М., 1997. С. 291- 302.

2 Кузнецов В.Н. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие. Екатеринбург, 2003; Мельникова Н.В. Закрытый город: население и его мепталитет(1950-1960 гт.): Институт истории и археологии УрО РАН, 2001.; Роль военного фактора в формировании менталитета населения закрытых городов Урала // Уральская провинция в истории регионального развития России: исторический и социокультурный опыт. Екатеринбург, 2001. С. 77-81; Кадровая политика закрытых городов Урала(конец 1940-х- 1960-е гг. // Четвертые Всероссийские Платоновские чтения. Тезисы докладов и сообщений, Самара: СГУ, 2000. С. 134-138. развития данной сферы жизнедеятельности закрытых городов оказался вне зоны исследования.

Отдельный блок литературы но данной проблеме, являющейся в то же время важным источником, составляют воспоминания ученых, руководителей министерств и ведомств, директоров заводов, руководителей разведслужб, то есть всех тех, кто так или иначе был причастен к работам в советском атомном проекте. Это прежде всею работа А.П. Александрова, посвященная деятельности руководителя атомного проекта в нашей стране И.В. Курчатова.1 К этой же группе относятся исследования, рассматривающие развитие ядерного комплекса СССР через деятельность последующих руководителей Минсредмаша в 1950-е- 1990-е гг., таких, как М.Г. Первухин, A.M. Петросьянц, Е.П. Славский.2 Эти издания позволяют проследить развитие отрасли на протяжении более чем 40 лет. В них подробно описываются как достижения отрасли, так и её проблемы.

Большой интерес вызывают мемуары разведчиков, работающих по добыванию информации для советского атомного проекта. Несмотря на

1 Александров А.II. Годы с Курчатовым // Наука и жизнь. 1983. № 2; Алексеев Г. Н. Эпер1етические эпохи и основные иериоды развития атомной энергетики // Вопросы истории естествознания и техники. 1981. Вели. 2; Он же. Роль внутренних и внешних факюров в становлении и развитии атомной энергетики // Из истории энергетики, электроники и связи. М., 1981. Вып. 12; Асташенков П.Т. Подвиг академика Курчатова. М., 1979; Блохшщев Д.И. Рождение мирного атома. М., 1977; Головин 11. И. И. В. Курчатов. М., 1978; Жежерук П. Ф. Строительство и пуск первого в СССР атомного реактора. М., 1978; Петросьянц А. М. Проблемы атомной науки и техники. М., 1979; Сивинцев 10. В. П. В. Курчатов и ядерная энергетика. М., 1980.

2Академик JI.A. Арцимович. Сборник статей. М., 1975; Педель А.Э. У истоков ядерного мо1ущества // Урал в панораме XX века. С. 348-352; Воспоминания об академике И.К.

Кикоине. М., 1991; Воспоминания об академике JI.A. Арцимовиче. М., 1988; Губарев B.C.

Арзамае-16. "Русские сенсации". М., 1992; Елфимов Ю.Н. Маршал индустрии: Виси рафический очерк об А.П. Завенягине. Челябинск, 1991; Замятин 10.С. Воспоминания об участии в атомном проекте // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 140-150; Первухин М. Г. Как была решена атомная проблема в пашей стране // Родина. 1992. № 8-9; Он же. Первые годы атомного проекта // Химия и жизнь. 1988. № 5. С. 60-69; Петросьянц А. М. Дороги жизни, которые выбрали нас. М., 1993; Славский Е.П. Когда страна стояла на плечах ядерных титанов // Военно-исторический журнал. 1993. № 9; Е.П. Славский. Страницы жизни. М., 1998; Е.П. Славский. 100 лет со дня рождения. М., 1999; Слово о Забабахине. Сборник воспоминаний. М., 1995; Смирнов Ю.Н. Г.Н. Флеров и становление советского атомного пректа // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 100-125; Ю.Б. Харитону - 90 лет // Международная жизнь. 1994. № 6. С. 4849. явное преувеличение роли разведки в деле создания отечественной атомной бомбы, их точка зрения позволяет посмотреть на атомный проект в СССР с несколько иной стороны.1

В целом, несмотря на субъективный характер подобных работ, они дают ценный материал но истории атомного проекта в СССР. В них рассматриваются предпосылки создания атомной бомбы, деятельность ученых, государственных ведомств, работы по созданию предприятий и решению многочисленных проблем. Кроме того, атомный проект предстает глазами очевидцев с их эмоциями, переживаниями, поступками. Благодаря этому история как бы «оживает», становится более близкой и понятной.

В последние годы в закрытых городах стали издаваться книги, посвященные тем или иным аспектам их прошлого и настоящего.2 От предшествующей группы литературы их отличает то, что они, как правило, являются тематическими, не затрагивают производственную тематику и посвящены социокультурным аспектам жизни закрытых городов. С мемуарами их сближает авторский характер, широкое использование воспоминаний очевидцев и участников событий.

1 Барковский В.Б. Научно-техническая разведка на службе советского государства (19171946) // Вопросы истории естествознания и техники. 1995. № 2. С. 76-89; Из истории атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. № 2 . С. 88-105; 1995. J\1i 2. С. 76-87; Как советская разведка расщепила американский атом // Новое время. 1991. JVb 16-17.; Мальков В. Разведка и контрразведка в период холодной войны // Холодная война. С. 64-85; Поздняков В. Наши люди в США // Родина. 1998. № 8. С. 10-12; Он же. Тайная война Иосифа Сталина: советские разведовательные сужбы в США накануне и в начале холодной войны // Сталинское десятилетие холодной войны. С. 188206; Судоплатов II. II. Ук. соч.; Харитон Ю. Б., Смирнов Ю. Н. О некоторых мифах и легендах вокруг советского атомного и водородного проектов // Энергия. 1993. № 9. С. 213; Яцков А. А. У истоков советского атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. № 3. С. 107-134.

2Ананьин М.А. Записки деда. Златоуст-Зб, 1993; Землин П.С., Гашев И.И. Десант полковника Быстрова. Озерск, 1999; Лесной: история закрытого города. Екатеринбург, 1997; Митюков А. В. Исповедь самому себе. Лесной, 1997; Он же. Удивительные люди уникального завода. Лесной, 1998; Новикова Т.Г. Уральский градостроитель. Спежипск, 1997; Раскрывая первые страницы. К истории города Снежинска (Челябинска-70), Екатеринбург, 1997; Слово о приборостроительном / Сост. П. Щедрин. Трехгорный, 1995; Удивительные люди уникального завода / Сост. A.B. Митюков. Екатеринбург, 2000; Шагин В.Е. Невыдуманные рассказы. Лесной, 1998,

Многие из тех, кто начинал строительство этих городов и проработал всю свою жизнь па предприятиях Минатома, к сожалению, уже ушли из жизни. Для того чтобы не забыть этих людей, внесших офомный вклад в создание ядерного комплекса, вышли два издания книги «История города Лесного: Эпоха и люди»1, а также энциклопедия «Инженеры Урала».2 В первой работе приведены биографии более 100 жителей Свердловска-45, внёсших наибольший вклад в развитие города. В энциклопедии «Инженеры Урала» приводятся около 3000 биографий ведущих работников нашего региона. Инженеры всех закрытых городов уральского региона были представлены в этом издании. В среднем от каждого ЗАТО в энциклопедию вошли биографии примерно 40 человек.

Таким образом, мы видим, что общий объём литературы по истории атомного проекта в СССР весьма велик. Однако основное внимание исследователи уделяли вопросам промышленного строительства, решению научных, организационных и технологических проблем. Социальная сфера системы Минсредмаша, а позднее Минатома остается по-прежнему слабоизучеппой.

Объектом исследования данной диссертации являются закрытые города Уральского региона, которые рассматривается как неотъемлемая часть советского атомного проекта.

Предмет исследовании - процесс формирования и развития социокультурной сферы, совокупность отдельных подсистем и элементов, образующая в целом всю социальную инфраструктуру закрытых городов Урала.

Целью данной работы является анализ деятельности руководства предприятий МСМ и юродов по жилищному строительству, созданию и развитию бытового и торгового обслуживания, системы здравоохранения и образования, спорта и культуры. Исследуются общие тенденции и

1 История города Лесного: Эпоха и люди. Екатеринбург, 2000. ~ Инженеры Урала: Энциклопедия. Екатеринбург, 2001. закономерности, а также специфические черты развития перечисленных областей.

Исходя из выше сформулированной цели диссертационной работы в ней решаются специальные исследовательские задачи:

1. изучить социальные аспекты развития закрытых городов уральского региона в контексте развития ядерного комплекса;

2. выявить и описать общие черты и закономерности развития социальной сферы ЗАТО Урала;

3. исследовать социальные процессы в их динамическом развитии, на протяжении длительного исторического периода, проанализировать итоги данного развития за указанный исторический отрезок;

4. выявить специфичные черты в социальном развитии закрытых городов Урала;

5. проанализировать взаимодействие закрытых городов Урала в решении социальных вопросов в исследуемый период.

Постановка подобной цели исследования не случайна. Как признает большинство исследователей, социокультурная сфера города в отечественной социологии по-прежнему остается малоизученной областью.1 Отсутствуют четко определенные и общепризнанные дефиниции. Авторы вкладывают различное содержание в близкие между собой понятия. В советский период выходили работы, анализирующие социальное развитие некоторых регионов страны.2 Кроме того, некоторые отделения АН СССР предпринимали усилия по анализу социокультурной ситуации ряда регионов

1 Важенин С.Г. Социальная инфраструктура народно-хозяйственного комплекса. М., 1984; Кочерга А.И., Мазараки A.A. Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики. Киев, 1982; Носова С.С. Социальная инфраструктура в воспроизводственном процессе. М., 1984.

2 Аверин А.Н., Антропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. М., 1988; Аитов H.A. Социальное развитие регионов. М., 1985; Анохин A.A. Региональные проблемы социального развития. JI., 1986. и созданию целевых программ развития.1 При анализе формирования атомной отрасли имеет место недооценка социокультурных и духовных факторов. Такие аспекты, как свойства городской среды, социокультурный потенциал закрытых городов и т.д., в лучшем случае рассматривались как фон, на котором шло развитие ядерной отрасли в нашей стране. Подобный перекос характерен не только при изучении становления ядерного комплекса в пашей стране, он присущ в целом и для большинства общественных наук. Поэтому в последние годы все большее распространение в социологии получает понятие социокультурной сферы жизни общества, понимаемой как ведущей сферы развития общества, обеспечивающей преемственность и социальную стабильность. Изучение данной сферы жизнедеятельности закрытых городов Урала предполагает широкое использование инфраструктурного подхода. Он включает в себя совокупность организаций и учреждений, различных ведомств, реально участвующих в организации социально-культурной жизни (здравоохранение, образование, торговля, культура и спорт и т.д.). Все это составляет первичную социокультурную среду проживания человека. Действительно, место проживания и труда, системы обслуживания и досуга являются функционально взаимосвязанными и всегда в том или ином виде имеются в местах проживания людей. Стратегическая цель развития данной сферы - обеспечение реального доступа к ней всего населения закрытых городов Урала. Достижение данной цели становится возможным через строительство культурных и спортивных центров, детских площадок и аттракционов, насыщение товарами спортивно-культурного назначения, оптимизирующими индивидуальный и семейный досуг, создание условий для качественного культурного развития человека на уровне жилого дома, микрорайона, всего города. Таким образом, социокультурная инфраструктура должна соответствовать тем задачам, которые ставились перед закрытыми городами Урала. От способности этой

1 Социокультурная ситуация в Тюменской области: Исторический опыт и альтернативы выхода из кризиса: Свердловск, 1991. сферы решать проблемы, стоящие перед людьми, зависит социальное самочувствие человека, его трудовая и социальная активность, творческий потенциал.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1940-х гг. до середины 1980-х гг.

В рамках рассматриваемого периода происходит формирование и развитие не только промышленной и технологической составляющей атомного проекта, но и всей социальной инфраструктуры. Более того, за указанное время социальная составляющая жизни закрытых городов Урала прошла путь от момента возникновения до расцвета в первой половине 1980-х гг. Комплексное изучение проблем социокультурного развития ЗАТО уральского региона в данных хронологических рамках является важной задачей, необходимой для понимания развития всего ядерного комплекса и уральского региона в частности.

Территориальные рамки исследования охватывают закрытые города Урала. Как уже отмечалось выше, па данной территории в 1940-1950-е гг. были созданы следующие города Минсредмаша: Свердловск-44 (Новоуральск), Свердловск-45 (Лесной), Челябинск-65 (Озерск), Челябинск-70 (Снежинск), Златоуст-Зб (Трехгорный). Учитывая, что наш регион имеет 5 закрытых городов из 10 и, следовательно, другие районы страны имели меньшее количество подобных городов, можно экстраполировать полученные результаты и на другие города Минатома России.

Широкие хронологические рамки исследования, значительное количество изучаемых объектов потребовало использования и анализа самых разнообразных источников, как опубликованных, гак и впервые введенных в научный оборот.

Важнейшими источниками являются официальные документы высших органов государственной и партийной власти в стране, положившие начало работ по атомному проекту в СССР. Прежде всего, это решения ГКО, постановления СМ СССР, документы Спецкомитета и т.д.1 Тем не менее, несмотря па то, что с момента начала работ прошло уже более 50 лет, большинство документов по-прежнему имеют гриф «совершенно секретно».

Значительный массив источников сосредоточен в фондах местных государственных и бывших партийных архивов. Это наиболее многочисленная часть используемых в исследовании материалов. Наибольшее количество документов по закрытым городам Урала располагается в Центре документации общественных организаций С[?ердловской области (ЦДООСО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственном архиве административных органов Свердловской области (УГААОСО), Государственных архивах закрытых городов (ГА ЗАТО). Кроме того, часть материалов хранится в группах фондов предприятий Минатома, например, ГФ ПТД «Электрохимприбор», а также в архивах организаций здравоохранения, образования, Отделений МИФИ и т.д. Специфика источииковой базы проведенного исследования заключается в недоступности материалов, отражающих деятельность городских партийных организаций закрытых городов Челябинской области. Процесс рассекречивания архивных материалов сделал доступными документы политотделов трех городов этой области. В результате этого наметился определенный дисбаланс в использованных источниках. Если до середины 1950-х гг. представлены источники, хранящиеся как в ЦДООСО, так и в ОГАЧО, то последующий период отражен документами из ЦДООСО, где процесс рассекречивания документов по закрытым городам области уже завершен. Материалы, хранящиеся в архивах, весьма разнообразны и неоднородны. Все они могут быть в рамках единой группы разделены на следующие подгруппы:

Атомный проект СССР: Документы и материалы: В 3 т. / Под общ. Ред. Л.Д. Рябева. Т. I. 1938-1945: В 2 ч. Ч. 1. М., 1998; Ч. 2. М., 2002; Т. II. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 1. М.; Саров, 1999; Кн. 2. М.; Саров, 2000; Кн. 3. М.; Саров. 2002. документы местных органов государственной и политической власти. К этой подгруппе относятся все документы, характеризующие деятельность политотделов с момента их создания до ликвидации. Это - протоколы, отчеты, информационные письма, справки и прочие весьма многочисленные документы. После создания горкомов партии и городских Советов появляются документы, освещающие деятельность вновь созданных властных органов. Это протоколы общегородских партийных конференций, протоколы сессий городских Советов, отчеты различных городских организаций, материалы в помощь пропагандистам и т.д. Наиболее широко развитие социокультурной сферы закрытых городов Урала представлено в протоколах городских партийных конференций, а также в справочных материалах, готовящихся к этим конференциям всеми городскими организациями. Значительный объем материалов расположен в фондах городских архивов закрытых городов, а именно исполкомов городских Советов; материалы предприятий Минсредмаша и различных городских организаций. Сюда относятся распоряжения руководителей предприятий и отдельных подразделений, документы отделов кадров градообразующих предприятий. Эти данные позволяют воссоздать условия оплаты и жизни в закрытых городах, кадровую политику на предприятиях, взаимодействие с органами власти и другими городскими организациями. Кроме того, па первом этапе существования закрытых городов приём на работу в городские организации осуществлялся отделами кадров основных предприятий, следовательно, можно получить информацию и о кадровой политике, численности и составе работающих в городских организаций; обращения, просьбы и жалобы граждан в различные учреждения, организации, органы власти. Эти документы помогают воссоздать те проблемы, чаще всего социально-бытового характера, которые были актуальными для горожан. На основе их анализа можно проследить реакцию местных органов власти и пути решения этих проблем.

Третью группу составили воспоминания непосредственных участников строительспш закрытых городов уральского региона. В настоящее время они достаточно широко представлены как в виде изданных книг, отражающих различные аспекты жизни закрытых городов, статей в местных средствах массовой информации, так и в виде многочисленных интервью, собранных к юбилейным датам системы образования, здравоохранения, высшей школы и т.д. Основная ценность этого источника информации заключается в том, что он позволяет воссоздать «второстепенные» детали, не вошедшие в другие группы документов. Однако эти детали делают воссоздаваемую картину более полной и живой, приближенной к реальной жизни. При сопоставлении данной группы материалов с архивными документами необходимо отметить, что в целом они не противоречат друг другу. Мелкие неточности, связанные с теми или иными датами, определенным приукрашиванием прошедших событий, корректируются документами из архивных источников.

Из-за соображений секретности газеты в закрытых городах Урала не издавались в течение всего рассматриваемого периода, что делает невозможным привлечение такого вида массовых источников.

Таким образом, весь комплекс источниковой базы позволяет проследить становление и развитие всей социальной инфраструктуры закрытых городов Урала, то есть успешно решить поставленные задачи. Тсоретико-методологоическая база диссертации За последние 10-15 лет в отечественной пауке произошли большие изменения, связанные с методологией научного познания. Вместо обязательного и единого для всех отраслей пауки принципа диалектического и исторического материализма, в настоящее время используются совершенно различные, зачастую взаимоисключающие подходы. Можно согласиться с точкой зрения B.C. Толстикова, что только разумное, взвешенное использование элементов формационного и цивилизационного подходов, положений теории модернизации позволяет объяснить все многообразие исторических фактов послевоенного развития страны, включая ядерный комплекс.1 Теоретическое обоснование концепции модернизации было дано в работах ученых Института истории и археологии УрО РАН." Это позволяет оценивать социокультурное развитие городов МСМ многопланово, с учетом накапливаемого исторического опыта. Использование методологии данной концепции позволяет проследить происходящие изменения в контексте развития всей страны в целом, оценить развитие социальной сферы как с количественных, так и с качественных параметров.

В исследовании использовались общие методы научного познания. Широко применялся метод сравнения, относящийся к группе методов эмпирического исследования. Сравнение качественных и количественных показателей, характеризующих развитие социальной сферы закрытых городов, позволяет проследить динамику изменений и выявить специфичные черты, присущие всей системе Средмаша.

В работе были использованы также методы анализа, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному. Важнейшую роль в апалнзе всего массива имеющейся информации сыграл исторический метод. Именно он во многом позволил воссоздать рассматриваемые в диссертации события. В своей работе автор старался следовать критериям объективности, соответствия научной истине.

Поскольку рассматриваемая тема находится па стыке различных наук, был использован междисциплинарный подход, в результате чего удалось получить более достоверные и объективные результаты. Кроме того, поставленные проблемы рассматриваются с точки зрения системного,

1 Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (Исторический аспект): Автореф. дис. докт. истор. наук.-Ч.Д999. С. 41. Алексеев В.В. Исторический опыт как фактор общественного прогресса// История и общество в панораме веков. Иркутск, 1990. С. 266-272; Он же. Исторический опыт как предме1 изучения. Екатеринбург, 1995; Он же. Модернизация в социокультурном кон тексте: традиции и трансформации. Екатеринбург, 1998. комплексного подхода, позволяющего выделить общие черты и закономерности развития.

Из специальных методов научного познания необходимо отметить такие, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и ретроспективный. Использование проблемно-хронологического метода позволило выявить основные проблемы в развитии социокультурной сферы закрытых городов Урала и их дальнейшее решение.

Научная новизна проводимого исследования заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований развития социокультурной сферы закрытых городов Урала. Проанализированы основные параметры развития данной сферы, даны сравнительные показатели по городам МСМ и других городов страны. Учитывая, что подобные города рассматривались в качестве идеала нового социалистического города можно предположить, что подобным образом предполагалось решать социальные проблемы и в целом по стране.

В работе был осуществлен ретроспективный анализ развития всей социальной сферы в закрытых городах Урала. Значительный исторический период исследования позволил определить динамику, темпы и основные результаты в развитии социальной инфраструктуры городов МСМ. Кроме того, наряду с количественными изменениями в данной сфере были рассмотрены и качественные изменения, связанные с формированием и развитием различных организационных структур.

В исследовании были рассмотрены многие показатели, непосредственно влияющие на уровень жизни населения закрытых городов. Прежде всего это денежные доходы, обеспеченность жильем и уровень его благоустройства, объем и структура потребления различных товаров и услуг.

Таким образом, все это наряду с вовлечением в научный оборот значительного количества ранее не используемых источников составили новизну диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные фактические материалы и выводы восполняют имеющийся пробел в исследованиях по истории атомного проекта в нашей стране. Результаты работы позволяют лучше осознать феномен закрытых городов, в которых проживает в общей сложности около 730 тысяч россиян. Исследование позволит использовать богатый опыт решения социальных проблем, накопленный в ЗАТО.

Апробация результатов проведенного исследования нашла отражение в публикациях по итогам международной научной конференции «Полярное сияние 2001», научно-практической конференции, посвященной 100-летию Д.Е. Васильева - первого директора комбината «Электрохимприбор», Кроме того, в соавторстве вышло два издания книги «История города Лесного: Эпоха и люди» и статья в сборнике «Накануне Юбилея. Страницы истории МИФИ-3». Лесной, 2002. В ИИиА УрО РАН подготовлено препринтное издание «Система жизнеобеспечения закрытых городов Урала.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурное развитие закрытых городов Урала"

Заключение

В процессе реализации ядерного проекта с 1945 но 1953 г. шло I формирование организационной структуры атомной отрасли в СССР, связанное с созданием Спецкомитета, ПГУ, НТС и завершившееся образованием Министерства среднего машиностроения, что позволило в короткие сроки решить научные, технологические, промышленные и другие проблемы, стоявшие перед создателями атомного проекта. За небольшой исторический отрезок была создана новая для страны отрасль, уникальная по своим масштабам, сложности решаемых задач, привлекаемым финансовым, материальным и людским ресурсам. Основой ядерной отрасли СССР стали 10 закрытых городов, 5 из которых располагались на Урале. | Закрытые города МСМ пе имели аналогов в других странах, разрабатывавших атомное оружие наряду с СССР. Именно закрытые города МСМ должны были в кратчайшие исторические сроки ликвидировать монополию США па ядерное оружие. Научно-исследовательские работы, производство опытных экземпляров, обогащение урана и выпуск серийной продукции - все эти задачи ставились перед закрытыми городами Урала. Городам МСМ были присущи общие чергы. Одна и та же отраслевая принадлежность, наложившая обще-специфические особенности на их функционирование, полувоенная организация, строгий режим секретности, , обособляющий эти города от других городов страны, с одной стороны, и 1 сближающий их между собой, с другой. Базовые предприятия городов МСМ имели тесные технологические связи, пе позволявшие им существовать обособленно друг от друга. Города отрасли имели аналогичные органы власти в липе Политотделов, замыкавшихся на Политуправление Министерства и замененных в середине 1950-х гг. на конституционные органы государственной и политической власти. Строительство велось по типовым проектам, разработанным единой специализированной проектной организацией - Ленгинростроем, что | отразилось па архитектурном облике закрытых городов Урала. Объекты социально-культурной сферы городов МСМ (медицина, торговля, спорт, высшее и среднее образование, культура и т.п.) замыкались на одни и те же специально созданные органы управления в соответствующих министерствах страны. Отраслевые города имели особый статус в материально-техническом снабжении предприятий и городов отрасли, в финансировании объектов социокультурной сферы, в кадровом обеспечении. Кроме того, имелись тесные и динамично развивавшиеся связи но линии ГК КПСС, Горсоветов, ВЦСПС, учреждений культуры и спорта, образования и других.

Такой масштабной цели, поставленной перед населением закрытых городов Урала, должна была соответствовать социокультурная сфера, понимаемая как совокупность организаций и учреждений, различных ведомств, реально участвующих в организации социально-культурной жизни (здравоохранение, образование, торговля, культура и спорт и т.д.). Стратегической целыо развития данной сферы стало обеспечение реального доступа к пей всего населения закрытых городов, что достигалось через строительство культурных и спортивных центров, детских площадок и аттракционов, насыщение товарами спортивно-культурного назначения, оптимизирующими индивидуальный и семейный досуг, созданием условий для качественного культурного развития человека на уровне жилого дома, микрорайона, всего города. Уровень развития социокультурной сферы напрямую влиял на социальное самочувствие человека, его трудовую и социальную активность, творческий потенциал. Именно это объясняет то, что объекты культуры строились и сдавались в тот момент, когда города МСМ еще не имели самого элементарного: жилого сектора, магазинов, больниц и других необходимых объектов социально-бытового назначения. Па развитие всей социокультурной сферы огромное влияние оказало то, что города МСМ рассматривались в качестве идеала повою социалистического города, противопоставлявшегося тем, что уже существовали в СССР.

Именно данное обстоятельство объясняет ту требовательность, с которой подходили к утверждению планов развития закрытых городов Урала.

Середина 1950-х гг. стала переломной в развитии закрытых городов Урала. В начальный период своего существования властные функции были возложены на политические отделы Главпромстроя МВД СССР, а позднее на политотделы предприятий. В их ведении находились вопросы | I политической, кадровой, административно-хозяйственной и социально-культурной жизни закрытых городов Урала. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР жилые поселки, расположенные в запретных зонах, были преобразованы в города, благодаря чему стало возможным проведение выборов летом 1954 г. и формирование городских Советов. Важнейшей задачей вновь созданных органов государственной власти стало управление всем городским хозяйством. Тем не менее, следует признать, что из-за специфики, присущей закрытым городам, Советы так и не стали полноценной властью. Летом 1956 г. по решению ЦК КПСС были упразднены Политические управления и политические отделы предприятий и учреждений МСМ и, вместо них, созданы городские комитеты партии. Фактически тги меры означали завершение целог о этапа становления закрытых городов Урала с их чрезвычайными мерами и временными органами управления. После появления конституционных органов политической и государственной власти закрытые города Урала вступили в качественно новый этап своего развития.

В начальный период существования закрытых городов Урала был создан необходимый минимум объектов социально-культурного назначения, необходимый для нормального функционирования рабочих поселков при строящихся объектах атомной отрасли. Дальнейшее развитие закрытых городов МСМ диктовалось резким увеличением объемов производства на предприятиях атомного комплекса в середине 1950-х гг. Это позволило на втором этапе существования городов МСМ создать развитую материально-техническую базу социокультурной сферы, обеспечить предприятия и организации высококвалифицированными специалистами. Закрытые города Урала с начала 1960-х гг. и до конца рассматриваемого периода имели существенное превышение над показателями других городов страны в обеспеченности жильем, объектами ДДУ и образования, в медицинских услугах и объектах спорта, в обеспечении жителей разнообразными товарами и услугами. Вместе с тем, по ряду показателей закрытые города Урала существенно отставали от других городов страны. Прежде всего, это касается коммунально-бытового обслуживания населения, а также обеспеченности городов МСМ объектами ■ культуры. В целом закрытые города Урала получили гармонично развитую социокультурную сферу в сжатые исторические сроки. Тот путь развития этой сферы, который другие города страны прошли за 100 и более лет, закрытые города Урала преодолели за 25-30 лет. Это стало возможным благодаря особому вниманию к проблемам закрытых городов со стороны ЦК КПСС, правительства страны, руководства МСМ, что выразилось в особых условиях финансирования, снабжения товарами, развития производственной и городской инфраструктуры. Значительную роль сыграла организация всего процесса создания подобных городов. МСМ и < объекты, принадлежавшие ему, были, во многом, организацией полувоенной с жесткой системой контроля и отчетности, в том числе перед высшим политическим руководством страны. Это не могло не отразиться на создании городов. Вместе с тем, жесткий централизм, контроль и учет причудливым образом сочетался с инициативой, проявляемой жителями, руководством предприятий и закрытых городов. Это сочетание противоречивых методов и стилей положительно сказалось в процессе строительства городов МСМ. Не меньшее значение имел кадровый ио1енциал Министерства, руководителей предприятий и городов, рядовых | жителей. Целенаправленный и достаточно жесткий отбор, проводимый по всей стране, позволил собрать людей, способных решать самые непростые проблемы, возникавшие как на производстве, так и при создании социальной инфраструктуры городов.

Таким образом, весь комплекс вышеуказанных обстоятельств позволил создать такие уникальные объекты, как закрытые города Министерства среднего машиностроения. Закрытые города Урала пережили тяжелый период 1990-х гг., связанный со значительным сокращением военных заказов, нашли новые направления деятельности для своих уникальных технологий, сумели не только сохранить, но и значительно развить всю социальную инфраструктуру, что доказывает жизнеспособность этих городов в новых исторических условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурное развитие закрытых городов Урала"

На правах рукописи

Рисков Сергей Алексеевич

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ЗАКРЫТЫХ ГОРОДОВ УРАЛА (вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов)

Специальность 07.00. 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена в Институте истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Постников Сергей Павлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Толстиков Виталий Семенович

кандидат исторических наук, доцент Мосунова Татьяна Георгиевна

Ведущая организация

Уральская государственная архитектурно-художественная академия

Защита состоится » О^Ё^алЯ 2004 г. в 13 часов на заседании

диссертационного совета Д004.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, д. 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института истории и археологии УрО РАН по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, д. S6.

Автореферат разослан 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Е.Т. Артемов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Вторая половина XX в. прошла под знаком ядерного оружия, наложившего глубокий отпечаток на международные отношения, политическое, социально-экономическое и культурное развитие тех стран, которые участвовали в разработке и совершенствовании этого вида вооружений. Со второй половины 1940-х гг. начались активные работы по созданию атомного комплекса в нашей стране, позволившие ликвидировать монополию США в этой области. Позднее, в 1970-е гг. именно предприятия Министерства среднего машиностроения позволили достичь военного паритета с США, что благотворно сказалось на международных отношениях.

Ядерный комплекс СССР поражал своими масштабами. По сути, Минсредмаш представлял собой своеобразное государство в государстве. По данным исследователей, около 20 млн человек работало по заказам Минсредмаша.1 Ни одна другая отрасль в стране ни до, ни после не могла сравниться с атомным проектом по глобальности работ, сложности решаемых задач, привлекаемым финансовым и материальным средствам, людским ресурсам. Именно масштабность проведенных работ, выделение значительных финансовых, материальных и людских ресурсов привели к тому, что без исследований данной темы невозможно получить объективной картины развития ведущих стран мира с середины и до конца XX века.

Развитие атомной отрасли в СССР и создание ядерного оружия невозможно представить без закрытых городов МСМ, созданных во второй половине 1940-х-начале 1950-х гг. Всего было построено 10 подобных городов. В Сибири располагались Красноярск-45 (Зеленогорск), Красноярск-26 (Железногорск), Томск-7 (Северск). На Урале были построены Свердловск-44 (Новоуральск), Свердловск-45 (Лесной), Челябинск-65 (Озерск), Челябинск-70 (Снежинск), Златоуст-36 (Трехгорный). В центральной части страны были расположены Пенза-19 (Заречный) и Арзамас-16 (Саров). Итого в 10 городах проживало порядка 730 тысяч человек. Уральские города МСМ фактически имели замкнутый цикл производства ядерного оружия, что существенно повышало значение региона в ядерной отрасли страны. Закрытые города Урала по-своему уникальны. Аналогов подобным объектам нет ни в одной стране, создававшей ядерное оружие. В течение десятилетий города МСМ жили в изоляции от других районов страны. Фактически они развивались и работали не столько по постановлениям СМ СССР и других конституционных органов власти, сколько по распоряжениям и приказам МСМ, дублирующим эти постановления.

Даже размещение строящихся заводов, утвержденное постановлением СМ СССР, было продублировано приказом начальника ПГУ.2 И подобная практика стала господствующей в последующий период времени.

1 Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее. Ред. И.К. Хо 1 Атомный проект СССР. Документы и материалы. Т. II, Кн. 1.1995

3

Исследование развития городов МСМ воссоздает полную картину возникновение атомной отрасли в СССР.

В закрытых городах МСМ была сформирована социокультурная сфера, не менее уникальная, чем сами объекты атомной отрасли. Как признает большинство исследователей, социокультурная сфера города в отечественной социологии по-прежнему остается малоизученной областью.3 Отсутствуют четко определенные и общепризнанные дефиниции. Авторы вкладывают различное содержание в близкие между собой понятия. В советский период выходили работы, анализирующие социальное развитие некоторых регионов страны.4 Кроме того, отделения АН СССР предпринимали усилия по анализу социокультурной ситуации ряда регионов и созданию целевых программ развития.5 При анализе формирования атомной отрасли имеет место недооценка социокультурных и духовных факторов. Такие аспекты, как свойства городской среды, социокультурный потенциал закрытых городов и т.д., в лучшем случае рассматривались как фон, на котором шло развитие ядерной отрасли в нашей стране. Подобный перекос характерен не только при изучении становления ядерного комплекса в нашей стране, он присущ в целом и для большинства общественных наук. Поэтому в последние годы все большее распространение в социологии получает понятие социокультурной сферы жизни общества, понимаемой как ведущей сферы развития общества, обеспечивающей преемственность и социальную стабильность. Данная сфера включает в себя совокупность организаций и учреждений, различных ведомств, реально участвующих в организации социально-культурной жизни (здравоохранение, образование, торговля, культура и спорт и т.д.). Все это составляет первичную социокультурную среду проживания человека. Действительно, место проживания и труда, системы обслуживания и досуга являются функционально взаимосвязанными и всегда в том или ином виде имеются в местах проживания людей. Стратегическая цель развития данной сферы - обеспечение реального доступа к ней всего населения закрытых городов Урала. Достижение данной цели становится возможным через строительство культурных и спортивных центров, системы жизнеобеспеченности, насыщение товарами спортивно-культурного назначения, оптимизирующими индивидуальный и семейный досуг, создание условий для качественного культурного развития человека на уровне жилого дома, микрорайона, всего города.

Таким образом, социокультурная инфраструктура должна соответствовать тем задачам, которые

3 Важенин С.Г. Социальная инфраструктура народно-хозяйственного комплекса. М., 1984; Кочерга А.И., Мазараки А. А Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики. Киев, 1982; Носова С.С. Социальная инфраструктура в воспроизводственном процессе. М, 1984.

4 Аверин А.Н., Антропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. М, 1988; Аитов Н.А Социальное развитие регионов. М., 198S; Анохин АА Региональные проблемы социального развития. Л., 1986. ,

Социокультурная ситуация в Тюменской области: Исторический опыт и альтернативы выхода из кризиса: Свердловск, 1991.

ставились перед закрытыми городами Урала. От способности этой сферы решать проблемы, стоящие перед людьми, зависит социальное самочувствие человека, его трудовая и социальная активность, творческий потенциал.

На актуальность темы оказал влияние режим секретности, окружавший все, что было связано с Минсредмашом, с атомным проектом в СССР. Представляется исключительно важным изучить, проанализировать и ввести эти документы в научный оборот. Это позволит более детально воссоздать, историю возникновения советской атомной бомбы, формирования, развития и функционирования всего ядерного комплекса в СССР.

Изучение становления и развития социальной сферы закрытых городов Урала дает возможность объективно оценить атомный проект в СССР во всех его аспектах, включая постановку и решение крупных социальных проблем.

Степень изученности проблемы. Историография, посвященная развитию атомной отрасли и созданию ядерного оружия у нас в стране и за рубежом достаточно велика. Это, прежде всего, работы В. Гольдшмидта «Атомная проблема: политические и технические аспекты», Л.Р. Гровса «Теперь об этом можно рассказать», Р.Кларка «Рождение бомбы», Р.Лэппа, Г.Д. Смита, Р.Юнга и ряда других авторов.6 Действительно, несмотря на существенные различия в политических системах стран, участвовавших в создании ядерного оружия и ряде других факторов, все они столкнулись с общими научными, технологическими и организационными проблемами. Анализ данных работ позволяет лучше представить последовательность аналогичных работ в СССР.

Публикации, изданные в нашей стране в 1960-начале 1990-х гг. тематически соответствуют друг другу. Они освещали деятельность крупнейших отечественных физиков-атомщиков, таких как А.Ф. Иоффе, И.В. Курчатов, А.П. Александров.' На рубеже 1980-1990-х гг. появились работы по этой проблематике на волне интереса после Чернобыльской аварии.8

6 Гольдшимдт В. Атомная проблема: политические и технические аспекты. Сокращ. пер. с франц. М., 1964; Гровс Л.Р. Теперь об этом можно рассказать. Пер. с англ. М, 1964; Кларк Р. Рождение бомбы. Сокращ. пер. с англ. М., 1962; Лэпп Р. Атомы и люди. Сокращ. пер. с англ. М., 1959; Смит Г.Д. Атомная энергия в военных целях: Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США. М., 1946; Юнг Р. Ярче тысяц солнц: повествование об ученых атомщиках. Сокращ. пер. с англ. М, 1960.

7 Алексанров А.П. Атомная энергетика и научно-технический прогресс. М., 1978; Александров А. П. Годы с Курчатовым // Наука и жизнь. 1983. № 2; Алексеев Г. Н. Энергетические эпохи и основные периоды развития атомной энергетики // Вопросы истории естествознания и техники. 1981. Вып. 2; Он же. Роль внутренних и внешних факторов в становлении и развитии атомной энергетики // Из истории энергетики, электроники и связи. М., 1981. Вып. 12; Асташенков П.Т. Подвиг академика Курчатова. М, 1979; Блохинцев Д.И. Рождение мирного атома. М., 1977; Головин Н.И. И.В. Курчатов. М., 1978; Жежерук И. Ф. Строительство и пуск первого в СССР атомного реактора. М., 1978; Петросьянц А. М. Проблемы атомной науки и техники. М., 1979; Сивинцев Ю. В. И. В. Курчатов и ядерная энергетика. М., 1980; Чернощекова Т.М., Френкель В.Я. И.В. Курчатов. М.,1989.

* Доллежаль Н.А. У истоков рукотворного мира. М.,1989; Алексеев Г.Н. Становление и развитие ядерной энергетики. М.,1990; Синев Н.М. Обогащенный уран для ядерного оружия и энергетики: К истории создания в СССР промышленной технологии и производства высокообогащенного урана (1945-1952 гг.) М.,1992.

Книги и статьи были посвящены деятельности людей, внесших весомый вклад в становление атомной отрасли, а также мирному использованию атомной энергии. Подобное положение объяснялось строгим режимом секретности, который существовал в тот период времени.

В середине 1990-х гг. появились первые серьезные работы, анализировавшие становление и развитие атомного комплекса в СССР, в том числе через создание военно-промышленного комплекса страны. Это, прежде всего монография Н.С. Симонова, совместная работа И.В. Быстровой и Г.Е. Рябова.9 Одной из наиболее фундаментальных является публикация

A.К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР».10 Автор раскрыл научные, технические и организационные проблемы, с которыми столкнулись в ходе создания ядерного оружия и в первую очередь на примере комбината «Маяк». К сожалению, социальные аспекты развития ядерной отрасли во многом остались вне поля зрения исследователя.

Много работ вышло к 50-летнему юбилею Минатома РФ.11 Данные исследования совмещали мемуарный жанр с архивными материалами при воссоздании истории становления советского атомного проекта.

Неоспоримый приоритет в исследовании данного вопроса принадлежит уральским историкам как по количеству, так и по качеству публикаций. Создание атомного проекта в СССР' нашло отражение в ряде работ челябинских историков В.Н. Новоселова и B.C. Толстикова.12 Несмотря на популярный характер первой совместной работы этих двух авторов, им удалось показать, как решались организационные, кадровые, технологические вопросы, возникавшие в первые годы строительства комбината «Маяк». Необходимо отметить, что авторы стремились кратко осветить и развитие социокультурной сферы Челябинска-40. В работе В.Н. Новоселова «Создание атомной промышленности на Урале» особого внимания заслуживает разработанная автором периодизация атомного комплекса. На первом этапе в 1945-1949 гг. идет

9 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996.

Быстрова И.В., Рябов Г.Е. Военно-промышленный комплекс СССР // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. 1997. Т. 2. С. 151.

10 Круглое А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М, 1995.

11 Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее / Ред. И.К. Ходаков. М., 1998.

Бутамо С. В., Синицына Г. С, Шашуков Е. А. Истоки российского атомного пути // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 1. М., 1997. С. 41-49; Рябев Л.Д., Кудинова Л. И., Работнов Н. С. К истории советского атомного проекта (1938-1945) // Там же. С. 23-41; Круглое А. К. Кто участвовал в организации советского атомного проекта // Там же. С. 62-80; Меркин В.И. Создание первого промышленного реактора в СССР // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 2. М., 1999. С. 116-135; Плоткина АГ., Воинов Е.М. Академик И.К. Кикоин — научный руководитель проблемы разделения изотопов урана // Там же. С. 195-207; Синицина Г.С. и др. В.Г. Хлопин и атомная проблема // Там же. С. 47-136; Соснин ГА Коротко о создании атомной промышленности // Там же. С. 189194.

12 Новоселов В. Н., Толстиков В. С. Атомный след на Урале. Челябинск, 1997; Тайны «сороковки». Челябинск, 1995. Новоселов В. Н. Создание атомной промышленности на Урале. Челябинск, 1999. Толстиков

B. С. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале. (1945-1998). Челябинск, 1998.

организационное становление и формирование научной и опытно-конструкторской базы. Своеобразной вершиной данного этапа становится успешное испытание первой атомной бомбы. На втором этапе в 1949-1955 гг. завершается переход к полноценному функционированию всей атомной отрасли. По сути, был завершен этап, связанный с чрезвычайными мерами в управлении, решении различных задач, стоящих как перед отраслью в целом, так и перед отдельными предприятиями. В 1955-1985 гг. советская атомная отрасль переживает период наивысшего расцвета.

Вопросы радиационного загрязнения окружающей среды в ходе работ по созданию ядерного оружия были рассмотрены в совместном труде челябинских историков «Атомный след на Урале». Дальнейшее исследование в этом направлении отражено в монографии B.C. Толстикова «Социально-экологические последствия. развития атомной промышленности на Урале. (1945-1998)». В работе содержится обширный фактологический материал о воздействии радиации на здоровье населения Челябинской области, о степени загрязнения тех или иных территорий, социально-экономических и демографических процессах, идущих в настоящее время.

Одной из самых фундаментальных на сегодняшний день является коллективная работа екатеринбургских историков Е.Т. Артемова и А.Э. Беделя «Укрощение урана».13 Наряду с производственными, в центре внимания оказались такие вопросы социальной сферы, как система подготовки кадров, строительство жилья, развитие культуры и т.д.14 Развитие ядерной отрасли СССР рассмотрено авторами через создание предприятия № 813 в Свердловске-44.

Коллективные работы уральских авторов продолжены исследованиями «Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы»15, а также «Урал в панораме XX века».16 Совместная работа академиков В. В. Алексеева и Б. В.

Литвинова «Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики» посвящена экономическим аспектам советского ядерного проекта. Рассматриваются в статье и социально-экономические аспекты жизни закрытых городов.17 В докладе академика В.В. Алексеева на Втором международном симпозиуме «История атомных проектов. 50-е годы» проанализированы предпосылки возникновения и реализации-атомного проекта как в нашей стране, так и за рубежом.18 Развитие ядерной промышленности в СССР, возникновение предприятий и ЗАТО в

13 Артемов Е. Т., Бедель А. Э. Укрощение урана. Екатеринбург, 1999.

14 Артемов Е.Т., БедельА.Э. Укрощение урана. Екатеринбург, 1999. С. 254-260,262,275,278,284-290.

15 Перевалов Ю.В., Романова О.А., Чененова Р.И., Ченчевич СП, Макарова И.В., Юрпалов СЮ. Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы. Екатеринбург, 1998. С. 21, 39,139-141,144.

16 Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000. С. 308-314,324-336.

17 Алексеев В. В., Литвинов Б. В. Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1940 гг.). Вып. 1. М, 1997. С. 291-302.

18 Алексеев В В. Атомный комплекс в контексте истории России. Екатеринбург, 1999. С. 21.

7

уральском регионе нашло своё отражение в докладе академика Б.В. Литвинова на Урало-Сибирских исторических чтениях.19 Автор сумел показать огромное влияние развития ядерного комплекса на социально-экономическое и политическое развитие отрасли. В последние годы были предприняты попытки отойти от технократического подхода, господствующего при изучении проблемы становления и развития атомной отрасли в нашей стране. Это нашло отражение в диссертациях B.C. Толстикова «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (Исторический аспект)», Н.В. Мельниковой «Менталитет закрытых городов Урала (вторая половина 1940-1960-е годы), монографии В.Н. Кузнецова и ряде других работ этих авторов.20 Первая работа посвящена экологическим аспектам атомного проекта, главным образом на примере комбината «Маяк». Вторая - исследует психологические особенности жителей закрытых городов Урала. В монографии В.Н. Кузнецова социокультурная сфера рассмотрена как одно из нескольких направлений в работе политотделов закрытых городов.

Необходимо отметить книги, изданные в городах МСМ и посвященные тем или иным аспектам их прошлого и настоящего.21 От предшествующей группы литературы их отличает то, что они, как правило, являются тематическими, не затрагивают производственную тематику и посвящены социокультурным аспектам жизни закрытых городов. С мемуарами их сближает авторский характер, широкое использование воспоминаний очевидцев и участников событий.

Многие из тех, кто начинал строительство этих городов и проработал всю свою жизнь на предприятиях Минатома, к сожалению, уже ушли из жизни. Для того чтобы не забыть этих людей, внесших огромный вклад в создание ядерного комплекса, вышли два издания книги «История города Лесного: Эпоха и люди»22, а также энциклопедия «Инженеры Урала».23 В первой работе собраны биографии более 100 жителей Свердловска-45, внёсших наибольший вклад в развитие города. В энциклопедии «Инженеры Урала» приведены около 3000 биографий

19 Литвинов Б.В. Ядерный потенциал России: роль и значение для истории XX века // Северная Евразия: взгляд через тысячелетия. Сборник докладов. Екатеринбург, 2000. С. 64.

20 Кузнецов В.Н. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие. Екатеринбург, 2003; Мельникова Н.В. Закрытый город: население и его менталитет( 1950-1960 гг.): Институт истории и археологии УрО РАН, 2001.; Роль военного фактора в формировании менталитета населения закрытых городов Урала// Уральская провинция в истории регионального развития России: исторический и социокультурный опыт. Екатеринбург, 2001. С. 77-81; Кадровая политика закрытых городов Урала(конец 1940-х - 1960-е гг. // Четвертые Всероссийские Платоновские чтения. Тезисы докладов и сообщений, (Самара: СГУ, 2000. С. 134-138.

2|Ананьин М.А. Записки деда Златоуст-36, 1993; Землин П.С., Гашев И.И. Десант полковника Быстрова Озерск, 1999; Лесной: история закрытого города Екатеринбург, 1997; Митюков А. В. Исповедь самому себе. Лесной, 1997; Он же. Удивительные люди уникального завода Лесной, 1998; Новикова Т.Г. Уральский градостроитель. Снежинск, 1997; Раскрывая первые страницы. К истории города Снежинска (Челябинска-70). Екатеринбург, 1997; Слово о приборостроительном / Сост. П. Щедрин. Трехгорный, 1995; Удивительные люди уникального завода / Сост. А.В. Митюков. Екатеринбург, 2000; Шагин В.Е. Невыдуманные рассказы. Лесной, 1998.

22 История города Лесного: Эпоха и люди. Екатеринбург, 2000.

23 Инженеры Урала: Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.

ведущих работников нашего региона. Инженеры всех закрытых городов уральского региона были представлены в этом издании. В среднем от каждого ЗАТО в энциклопедию вошли биографии примерно 40 человек.

Таким образом, суммарный объём исследований по истории атомного проекта в СССР очень велик. Тем не менее, вопросы развития социокультурной сферы закрытых городов изучены достаточно слабо и поверхностно.

Основное внимание исследователей уделялось организационным, политическим, кадровым, научным и технологическим проблемам. Становление социальной сферы закрытых городов давалось как контекст, фон для решения первоочередных проблем ядерного комплекса страны.

Объектом исследования данной диссертации являются закрытые города Уральского региона, которые рассматривается как неотъемлемая часть советского атомного проекта.

Предмет исследования — процесс формирования и развития социокультурной сферы, совокупность отдельных подсистем и элементов, образующая в целом всю социальную инфраструктуру закрытых городов Урала.

Целью данной работы является анализ деятельности руководства предприятий МСМ и городов по жилищному строительству, созданию и развитию бытового и торгового обслуживания, системы здравоохранения и образования, спорта и культуры. Исследуются общие тенденции и закономерности, а также специфические черты развития перечисленных областей.

Исходя из выше сформулированной цели диссертационной работы, в ней решаются специальные исследовательские задачи:

1. изучить социальные аспекты развития закрытых городов уральского региона в контексте развития ядерного комплекса;

2. выявить и описать общие черты и закономерности развития социальной сферы ЗАТО Урала;

3. исследовать социальные процессы в их динамическом развитии, на протяжении длительного исторического периода, проанализировать итоги данного развития за указанный исторический отрезок;

4. выявить специфичные черты в социальном развитии закрытых городов Урала;

5. проанализировать взаимодействие закрытых городов Урала в решении социальных вопросов в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1940-х гг. до середины 1980-х гг.

В рамках рассматриваемого периода происходит формирование и развитие не только промышленной и технологической составляющей атомного проекта, но и всей социальной инфраструктуры. Более того, за указанное время социальная составляющая жизни закрытых городов Урала прошла путь от момента возникновения до расцвета в первой половине 1980-х гг.

9

Комплексное изучение проблем социокультурного развития ЗАТО Урала в данных хронологических рамках является важной задачей, необходимой для понимания развития всего ядерного комплекса и уральского региона в частности.

Территориальные рамки исследования охватывают закрытые города Урала. Как уже отмечалось выше, на данной территории в 1940-1950-е гг. были созданы следующие города Минсредмаша: Свердловск-44 (Новоуральск), Свердловск-45 (Лесной), Челябинск-65 (Озерск), Челябинск-70 (Снежинск), Златоуст-З6 (Трехгорный). Учитывая, что наш регион имеет 5 закрытых городов из 10 и, следовательно, другие районы страны имели меньшее количество подобных городов, мы с полным основанием можем экстраполировать полученные результаты и на другие города Минатома России.

Широкие хронологические рамки исследования, значительное количество изучаемых объектов потребовало использования и анализа самых разнообразных источников, как опубликованных, так и впервые введенных в научный оборот.

Важнейшими источниками являются официальные документы высших органов государственной и партийной власти в стране, положившие начало работ по атомному проекту в СССР. Прежде всего, это решения ГКО, постановления СМ СССР, документы Спецкомитета и т.д.24 Тем не менее, несмотря на то, что с момента начала работ прошло уже более 50 лет, большинство документов по-прежнему имеют гриф «совершенно секретно».

Значительный массив источников сосредоточен в фондах местных государственных и бывших партийных архивах. Это наиболее многочисленная часть используемых в исследовании-материалов. Наибольшее количество документов по закрытым городам Урала располагается в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственном архиве административных органов Свердловской области (УГААОСО), Государственных архивах закрытых городов (ГА ЗАТО). Кроме того, часть материалов хранится в группах фондов предприятий Минатома, например, ГФ НТД «Электрохимприбор», а также в архивах организаций здравоохранения, образования, Отделений МИФИ и т.д. Специфика источниковой базы, проведенного исследования заключается в недоступности материалов, отражающих деятельность городских партийных организаций закрытых городов Челябинской области. Процесс рассекречивания архивных материалов сделал доступными документы политотделов трех городов Челябинской области. В результате этого наметился определенный дисбаланс в использованных источниках. Если до середины 1950-х гг. представлены источники, хранящиеся как в ЦДООСО, так и в ОГАЧО, то последующий период отражен документами из ЦДООСО, где

24 Атомный проект СССР: Документы и материалы: В 3 т. / Под общ. Ред. ЛД- Рябева. Т. 1.1938-1945: В 2 ч. Ч. 1. М., 1998; Ч. 2. М., 2002; Т. II. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 1. М.; Саров, 1999; Кн. 2. М; Саров, 2000; Кн. 3. М.; Саров. 2002.

процесс рассекречивания документов по закрытым городам области уже завершен. Материалы, хранящиеся в архивах, весьма разнообразны и неоднородны. Все они могут быть в рамках единой группы разделены на следующие подгруппы:

документы местных органов государственной и политической власти. К этой подгруппе относятся все документы, характеризующие деятельность политотделов с момента их создания до ликвидации. Это - протоколы, отчеты, информационные письма, справки и прочие весьма многочисленные документы. После создания горкомов партии и городских Советов появляются документы, освещающие деятельность вновь созданных властных органов. Это протоколы общегородских партийных конференций, протоколы сессий городских Советов, отчеты различных городских организаций, материалы в помощь пропагандистам и т.д. Наиболее широко развитие социокультурной сферы закрытых городов Урала представлено в протоколах городских партийных конференций, а также в справочных материалах, готовящихся к этим конференциям всеми городскими организациями. Значительный объем материалов расположен в фондах городских архивов закрытых городов, а именно исполкомов городских Советов;

материалы предприятий Минсредмаша и различных городских организаций. Сюда относятся распоряжения руководителей предприятий и отдельных подразделений, документы отделов кадров градообразующих предприятий. Эти данные позволяют воссоздать условия оплаты и жизни в закрытых городах, кадровую политику на предприятиях, взаимодействие с органами власти и другими городскими организациями. Кроме того, на первом этапе существования закрытых городов приём на работу в городские организации осуществлялся отделами кадров основных предприятий, следовательно, можно получить информацию и о кадровой политике, численности и составе работающих в городских организаций;

обращения, просьбы и жалобы граждан в различные учреждения, организации, органы власти. Эти документы помогают воссоздать те проблемы, чаще всего социально-бытового характера, которые были актуальными для горожан. На основе их анализа можно проследить реакцию местных органов власти и пути решения этих проблем.

Третью группу составили воспоминания непосредственных участников строительства закрытых городов уральского региона. В настоящее время они достаточно широко представлены как в виде изданных книг, отражающих различные аспекты жизни закрытых городов, статей в местных средствах массовой информации, так и в виде многочисленных интервью, собранных к юбилейным датам системы образования, здравоохранения, высшей школы и т.д. Основная ценность этого источника информации заключается в том, что он позволяет воссоздать «второстепенные» детали, не вошедшие в другие группы документов. Однако эти детали делают воссоздаваемую картину более полной и живой, приближенной к реальной жизни. При сопоставлении данной группы материалов с архивными документами необходимо отметить, что в целом они не противоречат друг другу. Мелкие неточности, связанные с теми или иными

11

датами, определенным приукрашиванием прошедших событий, легко корректируются документами из архивных источников.

Из-за соображений секретности газеты в закрытых городах Урала не издавались в течение всего рассматриваемого периода, что делает невозможным привлечение такого вида массовых источников.

В общей сложности диссертантом были использованы материалы 12 фондов областных и местных государственных архивов, а также источники из архивов учреждений социальной сферы закрытых городов Урала. Весь комплекс источниковой базы позволяет проследить становление и развитие всей социальной инфраструктуры закрытых городов Урала, то есть успешно решить поставленные задачи.

Теоретико-методологическая база диссертации. За последние 10-15 лет в отечественной науке произошли большие изменения, связанные с методологией научного познания. Вместо обязательного и единого для всех отраслей науки принципа диалектического и исторического материализма, в настоящее время используются совершенно различные, зачастую взаимоисключающие, подходы. Можно согласиться с точкой зрения B.C. Толстикова, что только разумное, взвешенное использование элементов формационного и цивилизационного подходов, положений теории модернизации позволяет объяснить все многообразие исторических фактов послевоенного развития страны, включая ядерный комплекс»25 Теоретическое обоснование концепции модернизации было дано в работах ученых Института истории и археологии УрО РАН.26 Это позволяет оценивать социокультурное развитие городов МСМ многопланово, с учетом накапливаемого исторического опыта. Использование методологии данной концепции позволяет проследить происходящие изменения в контексте развития всей страны в целом, оценить развитие социальной сферы как с количественных, так и с качественных параметров.

В исследовании использовались общие методы научного познания. Широко применялся метод сравнения, относящийся к группе методов эмпирического исследования. Сравнение качественных и количественных показателей, характеризующих развитие социальной сферы закрытых городов, позволяет проследить динамику изменений и выявить специфичные черты, присущие всей системе Средмаша.

В работе были использованы также методы анализа, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному. Важнейшую роль в анализе всего массива имеющейся информации сыграл исторический метод. Именно он во многом позволил воссоздать рассматриваемые в диссертации события. В своей работе автор старался следовать

25 Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (Исторический аспект): Автореф. дис. докт. истор. наук. Ч..1999. С. 41.

26 Алексеев В.В. Исторический опыт как фактор общественного прогресса// История и общество в панораме веков. Иркутск, 1990. С. 266-272; Он же. Исторический опыт как предмет изучения. Екатеринбург, 1995; Он же. Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Екатеринбург, 1998.

12

критериям объективности, соответствия научной истине.

Поскольку рассматриваемая тема находится на стыке различных наук, был использован междисциплинарный подход, в результате чего удалось получить более достоверные и объективные результаты. Кроме того, поставленные проблемы рассматриваются с точки зрения системного, комплексного подхода, позволяющего выделить общие черты и закономерности развития.

Из специальных методов научного познания» необходимо отметить такие, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и ретроспективный. Использование проблемно-хронологического метода позволило выявить основные проблемы в развитии социокультурной сферы закрытых городов Урала и их дальнейшее решение.

Научная новизна проводимого исследования заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований развития социокультурной сферы закрытых городов Урала. Проанализированы основные параметры развития данной сферы, даны сравнительные показатели по городам МСМ и других городов страны. Учитывая, что подобные города рассматривались в качестве идеала нового социалистического города можно предположить, что подобным образом предполагалось решать социальные проблемы и в целом по стране.

В работе был осуществлен ретроспективный анализ развития всей социальной сферы в закрытых городах Урала. Значительный исторический период исследования позволил определить динамику, темпы и основные результаты в развитии социальной инфраструктуры городов МСМ. Кроме того, наряду с количественными изменениями в данной сфере были рассмотрены и качественные изменения, связанные с формированием и развитием различных организационных структур.

В исследовании были рассмотрены многие показатели, непосредственно влияющие на уровень жизни населения закрытых городов. Прежде всего это денежные доходы, обеспеченность жильем и уровень его благоустройства, объем и структура потребления различных товаров и услуг.

Таким образом, все это наряду с вовлечением в научный оборот значительного количества ранее не используемых источников составили новизну диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные фактические материалы и выводы восполняют имеющийся пробел в исследованиях по истории атомного проекта в нашей стране. Результаты работы позволяют лучше осознать феномен закрытых городов, в которых проживает в общей сложности около 730 тысяч россиян. Исследование позволит использовать богатый опыт решения социальных проблем, накопленный в ЗАТО.

Апробация результатов проведенного исследования нашла отражение в публикациях по итогам международной научной конференции «Полярное сияние 2001 »(г. Санкт-Петербург 2001 г.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Д.Е. Васильева - первого директора комбината «Электрохимприбор». Кроме того, в соавторстве вышло два издания книги «История города Лесного: Эпоха и люди» и статья в сборнике «Накануне юбилея. Страницы истории МИФИ-3». Лесной, 2002. В ИИиА УрО РАН подготовлено репринтное издание «Развитие системы жизнеобеспечения закрытых городов Урала (вторая половина 1940-х-середина 1980-х гг.). По теме диссертации опубликовано 5 работ (общий объем 3,2 печ. л.)

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность и значимость исследования, проанализирована научная разработанность темы, ее объект и предмет, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, определены хронологические и территориальные рамки диссертации, дан анализ источниковой базы.

В первой главе «Становление и развитие социально-бытовой инфраструктуры закрытых городов Урала» (вторая половина 1940-х-середина 1980-х гг.) рассмотрены условия возникновения закрытых городов Урала, появление и развитие важнейших элементов социокультурной сферы без которых невозможно представить жизнедеятельность любых населенных объектов.

В первом параграфе проанализированы организационные проблемы образования закрытых городов Урала, а также трудности, связанные с планированием развития данных объектов в будущем. Значительное внимание уделено становлению органов власти в лице политотделов строительных организаций, а затем отраслевых предприятий. Рассмотрены основные направления деятельности политических отделов. В целом политотделы в качестве временных, чрезвычайных органов власти успешно выполнили поставленные перед ними задачи, в том числе и по созданию социальной сферы городов МСМ. Были рассмотрены обстоятельства, внесшие существенные коррективы в развитие городов МСМ. Прежде всего, это связано с существенными изменениями в планах производства основной продукции. Об этом прямо говорилось в различных документах: «Растет промкомбинат - растет и бытовое обслуживание населения».27 Ключевым моментом в развитии городов стало избрание горсоветов в 1954 г. и замена политотделов горкомами партии летом 1956 г. Фактически это означало завершение этапа

"ОГАЧО. Ф. 1137. Оп. 1. Д. 52. Л. 25.

становления с его чрезвычайными мерами и методами, временными органами управления. В силу специфики городов МСМ горсоветы так и не стали полноценными органами власти.

Второй параграф посвящен развитию жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения отраслевых городов. Строительство жилья в закрытых городах Урала становилось приоритетной задачей для правительства страны и местных властей, что подтверждается, Постановлениями СМ СССР и приказами МСМ. Благодаря этому, темпы строительства жилья во второй половине 1950-х гг. существенно возросли. Принципиально новым явлением стала разработка генеральных планов развития городов с их последующим утверждением МСМ. Пионером в этой области стал Свердловск-44. Вследствие этого коренным образом изменилась застройка закрытых городов Урала. Высокие темпы строительства жилья позволили уже к концу 1950-х гг. существенно превысить показатели открытых городов Свердловской области. В дальнейшем достигнутое преимущество увеличивалось, и к 1985 г. количество благоустроенной площади на душу населения в закрытых городах Урала в 2,3 раза превосходило общесоюзные значения. Важным явлением в развитии жилищной сферы городов МСМ стал процесс переселения из бараков в благоустроенные квартиры, завершившийся в конце 1960-х гг. Это диктовалось стремлением властей рационально и эффективно разместить объекты социально-культурной сферы. Параллельно с конца 1950-х-до конца 1960-х гг. в закрытых городах Урала шел процесс улучшения жилищных условий, а именно газификация квартир и их оснащение горячей водой. Система коммунально-бытового обслуживания населения городов МСМ формировалась со второй половины 1950-х гг., когда в соответствии с постановлениями СМ СССР были созданы комбинаты бытового обслуживания. В первую очередь развивалась материально-техническая база КБО, в результате чего возрастал объем производства и оказываемых бытовых услуг. Так, за годы восьмой пятилетки в Свердловске-45 количество видов * оказываемых услуг возросло в 2,2 раза. Аналогичное положение существовало и в других закрытых городах Урала. Тем не менее, из 14 сравниваемых видов бытовых услуг только по 6 существовало превышение показателей КБО Свердловска-45 над нормативными показателями. По восьми видам, в том числе бытовых услуг на одного жителя в руб. имелись существенные отклонения в меньшую сторону. Для улучшения положения в этой сфере горисполкомами* закрытых городов Урала были разработаны перспективные планы- развития < на девятую пятилетку. Это позволило за годы пятилетки существенно улучшить состояние бытового обслуживания в закрытых городах Урала. Тем не менее, в этой области города МСМ не имели существенных преимуществ, а по многим показателям значительно отставали от других городов • страны до конца рассматриваемого периода.

Третий параграф посвящен созданию и развитию системы торговли в закрытых городах Урала. В соответствии с приказами по Главному Управлению № 2 в рабочих поселках создавались Отделы рабочего снабжения (ОРСы) для обеспечения жителей всем необходимым.

15

Вновь созданные предприятия столкнулись с полным отсутствием материально-технической базы и квалифицированных кадров. Для улучшения сложившегося положения было принято Постановление правительства о преимущественном снабжении промышленными и продовольственными товарами. Значительные финансовые средства были направлены на строительство объектов торговли и общественного питания. Если на первом этапе магазины размещались в небольших, неспециализированных помещениях, то со второй половины 1950-х гг. было начато строительство крупных торговых центров, оснащенных самым современным оборудованием. Несмотря на быстрые темпы ввода в эксплуатацию новых предприятий торговли и общественного питания, в городах МСМ так и не был преодолен дефицит промтоварных магазинов и складских помещений. Значительно выросли мощности пищекомбинатов ОРСов закрытых городов, что привело к увеличению выпуска продукции с 1955 по 1975 г. более чем в 3 раза. Это позволило отказаться от закупок ряда продуктов за пределами городов и полностью удовлетворить потребности жителей за счет собственного производства. Развитие материально-технической базы торговли привело к существенному росту товарооборота. Так, в Свердловске-44 с 1947 по 1975 г. он вырос в 133,5 раза.28 Кроме того, в рассматриваемый период произошли качественные изменения в структуре товарооборота. Прежде всего, это отразилось в продажах товаров культурно-бытового назначения, ранее вообще не поставляемых в торговую систему закрытых городов Урала. Еще одним проявлением данного процесса стало сокращение доли продовольственных и возрастание доли непродовольственных товаров, что было характерно для всех промышленно развитых стран мира. Новой чертой в развитии системы торговли в городах МСМ стало широкое использование новых прогрессивных методов торговли, таких как: самообслуживание, продажи товаров по образцам, организация выставок-продаж и потребительских конференций, торговля из контейнеров. В 1970-1980-е гг. практически вся торговля в закрытых городах Урала велась с использованием этих новых технологий. Существенные изменения в рассматриваемый период произошли в кадровом составе ОРСов. Это стало возможным благодаря подготовке высококвалифицированных специалистов- в политехникумах городов МСМ. В результате к середине 1980-х гг. отделы рабочего снабжения представляли собой многопрофильные предприятия, включавшие в себя всю технологическую цепочку от производства продукции в совхозах, ее переработки на предприятиях пищекомбинатов, хранении на складских помещениях до ее реализации в магазинах розничной торговли и предприятиях общественного питания. Тем не менее, по многим показателям, характеризующим торговлю, закрытые города существенно не дотягивали до нормативных показателей, но за счет четкой организации труда, развитой материальной базы, преимущественному снабжению закрытых городов, ОРСам удавалось в основном удовлетворять

28 ЦДООСО. Ф. 5459. Оп. 31. Д. 17. Л. 36.

все возрастающие потребности населения в товарах и услугах.

Во второй главе «Формирование социально-культурной и спортивной инфраструктуры закрытых 1 городов Урала» (вторая половина 1940-х-середина 1980-х гг.) рассмотрено функционирование всей духовной составляющей этой сферы, а также развитие спортивного и физкультурного движения.

Первый параграф посвящен формированию механизма обеспечения закрытых городов Урала высококвалифицированными кадрами, а также созданию системы школьного образования и ДДУ. Если первоначально основной упор был сделан на оргнаборы необходимых специалистов, то в дальнейшем было принято решение о подготовке необходимых кадров на местах. Для этого создавались Консультационные Советы, в дальнейшем преобразованные по решению правительства в Учебно-организационные отделы. Обучение происходило по программам вечерних институтов, сокращенным на 50%.29 Для оказания учебно-методической помощи отделы были прикреплены к различным вузам страны. В конечном итоге базовым вузом стал МИФИ. В сентябре 1952 г. в соответствии с постановлением правительства в городах МСМ на базе Учебно-организационных отделов были созданы Отделения МИФИ. Созданные отделения являлись отраслевыми учебными заведениями и имели тесные связи с градообразующими предприятиями. Во второй половине 1950-х гг. идет значительное укрепление материально-технической базы Отделений МИФИ. Введенные в эксплуатацию учебные корпуса на десятилетия решили проблему с учебными аудиториями и лабораторной базой. Значительные средства были выделены на приобретение необходимого оборудования и инвентаря. Все это позволило к концу 1950-х гг. создать необходимую базу для подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий отрасли. В этот период завершается формирование кафедральной структуры вузов и их профессорско-преподавательского состава. Тем не менее, отличительной особенностью Отделений был высокий процент преподавателей-почасовиков, что объяснялось большим количеством читаемых дисциплин. В 1957 г. в соответствии,с приказом МСМ произошло объединение вузов и политехникумов в рамках Отделений МИФИ, что позволило объединить ряд служб, лабораторную базу и т.д. Отделения -сыграли значительную роль в подготовке кадров. Так Отделение № 3 МИФИ подготовило более 1500 инженеров, что практически полностью удовлетворило потребности комбината «Электрохимприбор» (г. Свердловск-45) в специалистах этого профиля.30При * институтах работали ФПК, осуществлявшие переподготовку ИТР базовых предприятий по десяткам специальностей. Наряду с высшим образованием, в городах МСМ была создана система средне-специального образования в лице политехникумов, также являвшихся отраслевыми учебными заведениями. Объединение в рамках Отделений МИФИ, позволило решить ряд проблем, стоящих

19 ОГАЧО. Ф. 1137. Оп. 1. Д. 31. Л. 14.

30ЦЦООСО. Ф .4458. Оп. 18. Д. 10. Л. 31

выполнила стоящие перед ней задачи по кадровому обеспечению базовых предприятий и организаций городов МСМ. Так из 3500 выпускников Отделения № 2 (г. Свердловск-44) 3000 работали на предприятиях города, а оставшиеся 500 на других предприятиях МСМ.31

Быстрыми темпами развивалась материально-техническая база школьного образования и ДДУ. Тем не менее, несмотря на то, что к середине 1950-х гг. закрытые города существенно обгоняют другие города страны по обеспеченности такими учреждениями, ощущался острый дефицит мест, вызванный просчетами в планировании темпов развития подобных объектов. Для улучшения создавшегося положения значительные усилия были направлены на укрепление материально-технической базы.школ и ДДУ, качественного улучшения в педагогических коллективах. Это стало результатом организационных изменений, в частности создании городских отделов народного образования, а также значительным расходам, выделяемым на развитие школ в размере более 50% городских бюджетов. В рамках рассматриваемого периода школьная система закрытых городов Урала регулярно реформировалась и перестраивалась. Часть таких реформ, как «укрепление связи школы с жизнью», носили пропагандистский характер и завершились со сменой политического руководства в стране, другие, как переход к всеобщему среднему образованию, имели долгосрочный характер и серьезно отразились на деятельности школ.

Во втором параграфе рассмотрено формирование системы здравоохранения. В первую очередь создавалась система общего медицинского обслуживания» населения, в котором нуждались строители и все возраставшее население закрытых городов Урала. В соответствии с приказами Минздрава СССР во всех городах МСМ были созданы медико-санитарные части (МСЧ). На первом этапе они столкнулись с полным отсутствием помещений, медицинского оборудования и лекарств, недостаточным количеством врачей и медицинского персонала. Результатом этого стало существенное увеличение инфекционных заболеваний. Поэтому, основные усилия были брошены на развитие материальной базы медицинского обслуживания, в результате чего к середине 1950-х гг. МСЧ закрытых городов имели достаточно развитую сеть медицинских учреждений, что позволило превзойти общесоюзный уровень. Тем не менее, темпы развития здравоохранения оставались высокими, благодаря чему был достигнут качественно более высокий уровень развития. Это стало возможным за счет существенного укрепления материально-технической базы МСЧ, достигнутого благодаря реализации совместных планов по развитию здравоохранения, разработанных базовыми предприятиями и горсоветами. Благодаря развитой материально-технической базе, внедрялись новые передовые методы диагностики и лечения. Существенно повысилась квалификация медицинского персонала в МСЧ закрытых городов Урала. Более 30%

31 ЦДООСО. Ф. 5459. Оп. 21. Д. 23. Л. 15.

врачей МСЧ-91 закончили клиническую ординатуру, а еще 27% врачей имели высшую и первую

категорию.32

Аналогичным было положение и в других закрытых городах Урала. Развитая материально-техническая база, квалифицированные кадры позволили МСЧ городов МСМ значительно превзойти общесоюзные нормы по всем основным показателям, характеризующим деятельность системы здравоохранения.

Третий параграф посвящен развитию культурного и спортивного движения в закрытых городах Урала. Необходимо отметить, что строительство объектов культуры шло в тот момент, когда города МСМ еще не имели самого элементарного: необходимой жилой площади, магазинов и предприятий общественного питания, поликлиник и больниц. Первыми центрами культуры стали кинотеатры, на базе которых работали различные коллективы художественной самодеятельности. В Челябинске-40 и Свердловске-44 в соответствии с постановлениями ЦК ВКП(б) были созданы театры, внесшие существенный вклад в развитие культурной жизни этих городов. Несмотря на то, что определенный минимум объектов культуры уже имелся к середине 1950-х гг., тем не менее, ощущался их существенный дефицит. Для решения проблем руководство городов неоднократно обращались в Политуправление МСМ. Определенное значение имело то, что власти рассматривали культурно-массовые и спортивные мероприятия в качестве одного из основных рычагов по снижению преступности в городах МСМ.33 Поэтому данный вопрос постоянно находился в центре внимания МСМ, руководства градообразующих предприятий, и закрытых городов. На решение стоящих проблем выделялись значительные финансовые средства. Благодаря этому, быстрыми темпами развивалась материально-техническая база объектов культуры, многие их которых получили новые специализированные помещения/ Настоящими центрами культурной жизни в закрытых городах Урала стали ДК, объединившие деятельность коллективов художественной самодеятельности, Университетов культуры, народных театров. Еще больше возросла роль кинотеатров, получивших новые помещения и современную аппаратуру для широкоэкранного показа фильмов. Закрытые города Урала первыми после областного центра внедрили у себя подобную технику. Кроме того, во второй половине 1950-х гг. начинают работу местные студии телевидения. Учитывая режим секретности, окружавший, подобные объекты, следует признать это существенным достижением руководства городов и базовых предприятий. Активной- гастрольной деятельностью занимались театры Челябинска-40 и Свердловска-44, посетившие все города Свердловской области, а также многие другие города страны. Благодаря этому, они получили статус областных театров. Развитие музыкально-драматических театров следует признать

33 ЦДООСО. Ф. 5459. Оп. 1. Д. 21. Л. 12.

32 ЦДООСО. Ф. 4458. Оп. 6. Д. 70. Л. 98.

успешным, они нашли свою нишу в культурной жизни закрытых городов Урала и заслужили признательность своим творчеством у сотен тысяч зрителей, в том числе далеко за пределами -городов МСМ. Позитивную роль в развитии этой сферы сыграли обмены опытом коллективами культуры и художественной самодеятельности между закрытыми городами, гастроли различных театров из других городов страны. Большое многообразие форм культурной жизни и наличие значительного количества объектов культуры, активная работа с жителями города, проводимая музыкальными школами, городскими библиотеками и кинотеатрами позволили вывести культурную жизнь городов МСМ на качественно новый, более высокий уровень.

Вместе с тем, в области культуры закрытые города Урала имели существенное отставание по ряду показателей от других городов страны.

Преобладание в структуре населения молодежи благотворно сказалось на развитии спортивного и физкультурного движения. Первые коллективы физкультуры создаются в конце 1940-х гг. вместе с секциями по различным видам спорта. С начала 1950-х гг. регулярно проводились летние и зимние спартакиады, эстафеты и первенства городов. Этап стихийного развития спортивного и физкультурного движения в городах МСМ продолжался до 1960 г., когда в соответствии с Постановлением Совета Министров" РСФСР была образована особая1 методическая группа в Совете союза спортивных обществ и организаций РСФСР.34 Незадолго до этого, во всех закрытых городах прошли общегородские спортивные конференции, создавшие союзы спортобществ и избравшие городские советы спортобществ. Созданные советы стали выполнять функции городских комитетов спорта. В результате этого, физкультурное движение и спорт в закрытых городах получили принципиально новые возможности для своего развития. Завершающим этапом в организационном становлении физкультурного и спортивного движения в закрытых городах, стало создание в первой половине 1960-х гг. детских юношеских спортивных школ и спортивных клубов. Данная мера позволила привлечь к работе со спортсменами значительное количество высококвалифицированных специалистов и тренеров на постоянной основе.

Большую роль в развитии физкультурного и спортивного движения в закрытых городах сыграли руководство Министерства среднего машиностроения и лично Е.П. Славский,-руководители основных предприятий, горкомов партии и городских Советов. Благодаря им в короткий исторический отрезок времени была создана материально-техническая» база спортивного и физкультурного движения в закрытых городах Министерства среднего машиностроения.

Благоприятное отношение общественного мнения к спорту, определенная престижность спорта стала еще одной составляющей, обеспечившей высокие достижения

54 ЦДООСО. Ф. 4458. Оп. 1. Д. 37. Л. 9.

спортсменов закрытых городов. Созданная в закрытых городах спортивная система доказала свою высокую эффективность подготовкой большого количества спортсменов, имеющих самые высокие спортивные разряды. Лучшим показателем работы спортивной системы закрытых городов является факт завоевания спортсменами закрытых городов 13 олимпийских медалей разного достоинства.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования. В процессе реализации ядерного проекта с 1945 по 1953 г. шло формирование организационной структуры атомной отрасли в СССР, связанное с созданием Спецкомитета, ПГУ, НТС и завершившееся созданием Министерства среднего машиностроения, позволившей в короткие сроки решить научные, технологические, промышленные и другие проблемы, стоявшие перед создателями атомного проекта. За небольшой исторический отрезок была создана новая для страны отрасль, уникальная по своим масштабам, сложности решаемых задач, привлекаемым финансовым, материальным и людским ресурсам. Основой ядерной отрасли СССР стали 10 закрытых городов, 5 из которых располагались на Урале. Города МСМ не имели аналогов в других странах, разрабатывавших атомное оружие наряду с СССР. Научно-исследовательские работы, производство опытных экземпляров, обогащение урана и выпуск серийной продукции - все эти задачи ставились перед закрытыми городами Урала. Городам МСМ были присущи общие черты. Одна и та же отраслевая принадлежность, наложившая обще-специфические особенности на их функционирование, полувоенная организация, строгий режим секретности, обособляющий эти города от других городов страны, с одной стороны, и сближающий их между собой, с другой. Базовые предприятия городов МСМ имели тесные технологические связи, не позволявшие им существовать обособленно друг от друга. Города отрасли имели аналогичные органы власти в лице Политотделов, замыкавшихся на Политуправление Министерства и замененные в середине 1950-х гг. на конституционные органы государственной и политической власти. Строительство велось по типовым проектам, разработанным единой специализированной проектной организацией - Ленгипростроем, что отразилось на архитектурном облике закрытых городов Урала. Объекты социально-культурной сферы городов МСМ (медицина, торговля, спорт, высшее и среднее образование, культура и т.п.) замыкались на одни и те же специально созданные органы управления в соответствующих министерствах страны. Отраслевые города имели особый статус в материально-техническом снабжении предприятий и городов отрасли, в финансировании объектов социокультурной сферы, в кадровом обеспечении. Кроме того, имелись тесные и динамично развивавшиеся связи по линии ГК КПСС, Горсоветов, ВЦСПС, учреждений культуры и спорта, образования и других.

Масштабной цели, поставленной перед населением закрытых городов Урала, соответствовала развитая социокультурная сфера. Стратегической целью развития данной сферы стало обеспечение реального доступа к ней всего населения закрытых городов, что достигалось

21

через строительство культурных и спортивных центров, жилья и торговли, насыщение товарами и услугами, оптимизирующими индивидуальный и семейный досуг, созданием условий для качественного культурного развития человека на уровне жилого дома, микрорайона, всего города. Уровень развития социокультурной сферы напрямую влиял на социальное самочувствие человека, его трудовую и социальную активность, творческий потенциал. Именно это объясняет то, что объекты культуры строились и сдавались в тот момент, когда города МСМ еще не имели самого элементарного: жилого сектора, магазинов, больниц и других необходимых объектов социально-бытового назначения. На развитие всей социокультурной сферы огромное влияние оказало то, что города МСМ рассматривались в качестве идеала нового социалистического города, противопоставлявшегося тем, что уже существовали в СССР. Именно данное обстоятельство объясняет ту требовательность, с которой подходили к утверждению планов развития закрытых городов Урала.

Середина 1950-х гг. стала переломной в развитии закрытых городов Урала. В начальный период своего существования властные функции были возложены на политические отделы Главпромстроя МВД СССР, а позднее на политотделы предприятий. В их ведении находились вопросы политической, кадровой, административно-хозяйственной и социально-культурной жизни закрытых городов Урала. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР жилые поселки, расположенные в запретных зонах были преобразованы в города, благодаря чему стало возможным проведение выборов летом 1954 г. и формирование городских Советов. Важнейшей задачей вновь созданных органов государственной власти стало управление всем городским хозяйством. Тем не менее, следует признать, что из-за специфики, присущей закрытым городам, Советы так и не стали полноценной властью. Летом 1956 г. по решению ЦК КПСС были упразднены Политические управления и политические отделы предприятий и учреждений- МСМ и вместо них созданы городские комитеты партии. Фактически эти меры означали завершение целого этапа становления закрытых городов Урала с их чрезвычайными мерами и временными органами управления. После появления конституционных органов политической и государственной власти закрытые города Урала вступили в качественно новый этап своего развития.

В начальный период существования закрытых городов Урала был создан необходимый минимум объектов социально-культурного назначения, позволивший функционировать рабочим поселкам при строящихся объектах атомной отрасли. Дальнейшее развитие закрытых городов МСМ диктовалось резким увеличением объемов производства на предприятиях атомного комплекса в середине 1950-х гг. Это позволило на втором этапе существования городов МСМ создать развитую материально-техническую базу социокультурной сферы, обеспечить предприятия и организации высококвалифицированными специалистами. Закрытые города Урала с начала 1960-х гг. и до конца рассматриваемого периода имели существенное

22

превышение над показателями других городов страны в обеспеченности жильем, объектами ДДУ и образования, в медицинских услугах и объектах спорта, в обеспечении жителей разнообразными товарами и услугами. Вместе с тем, по ряду показателей закрытые города Урала существенно отставали от других городов страны. Прежде всего, это касается коммунально-бытового обслуживания населения, а также обеспеченности городов МСМ объектами культуры. В целом закрытые города Урала получили гармонично развитую социокультурную сферу в сжатые исторические сроки. Тот путь развития этой сферы, который другие города страны прошли за 100 и более лет, закрытые города Урала преодолели за 25-30 лет. Это стало возможным благодаря особому вниманию к проблемам закрытых городов со стороны ЦК КПСС, правительства страны, руководства МСМ, что выразилось в особых условиях финансирования, снабжения товарами, развития производственной и городской инфраструктуры. Значительную роль сыграла организация всего процесса создания подобных городов. МСМ и объекты, принадлежавшие ему, были, во многом, организацией полувоенной с жесткой системой контроля и отчетности, в том числе, перед высшим политическим руководством страны. Это не могло не отразиться на создании городов. Вместе с тем, жесткий централизм, контроль и учет причудливым образом сочетался с инициативой, проявляемой жителями, руководством предприятий и закрытых городов. Это сочетание противоречивых методов и стилей положительно сказалось в процессе строительства городов МСМ. Не меньшее значение имел кадровый потенциал Министерства, руководителей предприятий и городов, рядовых жителей. Целенаправленный и достаточно жесткий отбор, проводимый по всей стране, позволил собрать людей, способных решать самые непростые проблемы, возникавшие как на производстве, так и при создании социальной инфраструктуры городов.

Таким образом, весь комплекс вышеуказанных обстоятельств позволил создать такие уникальные объекты, как закрытые города Министерства среднего машиностроения. Закрытые города Урала пережили тяжелый период 1990-х гг., связанный со значительным сокращением военных заказов, нашли новые направления деятельности для своих уникальных технологий, сумели не только сохранить, но и значительно развить всю социальную инфраструктуру, что доказывает жизнеспособность этих городов в новых исторических условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль МИФИ в кадровом обеспечении закрытых городов Урала // Накануне юбилея. Страницы истории МИФИ - 3 - Лесной, 2002 - С. 5-6.

2. История города Лесного: Эпоха и люди. Екатеринбург: Издательство «Академкнига» 2000-(0,5 пл.)

3. История города Лесного: Эпоха и люди. - 2-е изд., доп. и перераб. - Екатеринбург Издательство «Академкнига», 2002. - (0,5 п.л.)

4. Социально-политические аспекты экологической аперценции по данным анкетирования жителей ЗАТО. // Международная студенческая научная конференция «Полярное сияние-2001». Ядерное будущее: безопасность, экономика и право: Сборник тезисов докладов / Под ред. проф. В.В. Харитонова.- М: МИФИ, 2001,(0,1 п.л.)

5. Система жизнеобеспечения закрытых городов Урала: препринт. - Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2004.- 50 с.

Подписано к печати 19.01.04. Бум. писч. № 1

Заказ №923 Усл.печ.л. 1,5

Формат 60x84_Тираж 100 экз.

624200, Лесной, Свердловской обл.. Коммунистический проспект 36 Отдел оперативной полиграфии Технологического института (филиала) Московского инженерно-физического института (государственного университета) (г. Лесной)

€-3012