автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль "Искры" в формировании меньшевизма как политического течения социал-демократии (1903-1905 годы)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ерыгина, Виктория Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль "Искры" в формировании меньшевизма как политического течения социал-демократии (1903-1905 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль "Искры" в формировании меньшевизма как политического течения социал-демократии (1903-1905 годы)"

-гС ОЙ

V) ИНСТИТУТ МОЛОДЕЛИ -

Диссертационный совет Д 151.01.02

На правах рукописи

ЕРЫГИНА Виктория Ивановна

РОЛЬ "ИСКРЫ" В НОРМИРОВАНИИ МЕНЬШЕВИЗМА КАК ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ /1903 - 1905 годы/

Специальность: История общественных движений и политических партий - 07.00.01.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и истории Белгородского государственного педагогического университета им. М.С. Ольминского

Научный руководителе - доктор исторических наук, профессор

Касаткин Владимир Петрович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профоссор

Тютюкин Станислав Васильевич

кандидат исторических наук, доцекг Лаврененко Иван Михайлович

Ведущая организация - Московский институт радиотехники, электроники и автоматики

Защита состоится 29 .июня 1995 года в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д.151.01.02. по присуждению ученой степени каццвдата исторических наук, в Институте молодежи по адресу: Ш442. . Москва, ул. Юности 5/1, корп. 3,ауд.5П.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан " 7 " май 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наукОп' ''

профессор / / а.И. Крипорученко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования истории российской социал-демократии определяется необходимостью преодоления схематичности и односторонности в изображении событий начала XX в. в России. Именно в это время происходило становление меньшевизма, истинная история которого имела до недавнего времени множество идеологических наслоений, укоренившихся стереотипов, догматизма. Сегодня идеи меньшевиков находят своих сторонников среди современной демократически настроенной интеллигенции, объединенной в различных политических партиях. Поэтому объективно назрела потребность в глубоком и всестороннем изучении опыта меньшевистской фракции РСДРП и ее печатного органа - новой "Искры". Для анализа становления многопартийной системы в современной России представляется небезынтересным и полезным / при всей несхожести общественно-политической ситуации начала и конца XX столетия / обратиться к осмыслению роли печатного издания в формировании политической партии.

"Искра" сыграла гажную роль в становлении меньшевизмг способствовала выработке его идеологии, распространению а популяризации меньшевистских идей в социал-демократическом и рабочем движениях в России. "Искра" также является ценным источником для изучения теоретических взглядов и деятельности меньшевиков нака-~ нуне и в начале первой российской революции 1905-1907 гг.

. История меньшевистской "Искры" еще не стала предметом специального изучения отечественных историков, хотя о ленинской "Искре" написаны десятки работ. В научной литературе советского периода давно сложился определенный стереотип меньшевистской "Искры" как издания "оппортунистического", "нереволюционкого". Однако такой взгляд требует уточнения, а может быть, и пересмотра устоявшихся воззрений. Все это определяет необходимость исследования проблемы влияния "Искры" на становление'меньшевизма, переосмысления прошлого опыта.с годняшних позиций. Изучение архивных материалов, накопленных редакцией за период своей деятельности, способствует воссозданию реальной картины места и роли "Искры" в формировании меньшевистского течения. И сегодня представляет определенный интерес опыт меньшевиков в решении насущных проблем партийной жизни в момент становления их фракции: превращение печатного органа в вдейный и организационный центр

ыеньшевизиа, вопроса партийного строительства на местах, цалажи»» ванна связей о массами, пути и средства пропаганды своих полита* чеокзх взглдцов» уменко идти на компромиссы о вдейнша противна-каш.

В научном плана моныае вист окал "Каира" представляет интерес прежде всего для понимания процесса формирования идейных основ меньшевизма. Теоретические произвелевая его лидеров, помааэнныа в газете, ах шфовоззренчеокае позиции и менталитет сами по ое» бе являются предметом иооледовакЕЯ в качестве цсториологачоских фаатов. .... .. ......

Состояние научной разработку проблема, Специальных работ, посвященных анализу деятельности редакция новой "Искри", ее влияния ка процеоо становления меньшевизма» ка данный момент практически нет, хотя ета проблема частично освещалась в обобщакзцше ■грудах, мемуарах и исследованиях, затрагивающих ьопроон внутрипартийной борьбы накануне первой росоайокой революции.

Меншеаики были первыми, кто начал изучать новую "Искру"» Средп них следует прежде всего назвать Ю«0»Цедербаума / Л. Мартов ва /Ч Ф,А.Лшкина / НЛереванина /2, А.Н.Потресова3, ВШ.Махпов-ца / Акимова /4. Так, М.О.Мартов в своих работах привел богатый фактический материал, характеризовал новую "Искру" как заграничный центр меньшевиков, который влиял на РСДРП не только критикой организационных взглядов и практики недавнего прошлого, ко к принципиальной постановкой вопроса о несоответствии содержания работы РСДРП, во многом остававшейся еще в начале XX в. чисто интеллигентской организацией, интересам рабочего движения в России, Вместе о тем, как отмечал Акимов, новая "Искра" во многом сохранила мировоззрение отарой "Кокры", действовала "ощупью", непоследовательно, принимапа половинчатые решения.

Параллельно о меньшевистской появлялась и большевистская литература, прежде всего работы В,И.Ленина, чьи оценки меньшевиков £ их печатного органа"определила на многие десятилетия односто-

I' ■ 1 * .....

Егоров А. /Мартов,' Зарождение политических партий и их деятельность // Общественное движение в России в начале XX взка.В 4-х т*. СПб.,1909.-Т.1.-С,372-422* Мартов Л. История российской ооциал-демократии.-Ч.1.-Пг.,1910.-С.9О-1ОЗ.

Чераванин Н. Организационный вопроо.-Кенева,1904.

Потредов А.Н. Эволюция общественно-политической мысли в предреволюционную эпоху // Общественное движение в России в начале XX века. В 4-х тт.-СПб.,1909.-0.533-640.

Акимов В.П. Очерк развития социал-демократии в России.-СПб.,1906.

ронний взгляд на всю историй меньшевизма в советской историографии. Как известно, Ленин щедро наделил и меньшевистских лидеров, а их печатный орган резкими характеристиками / оппортунисты, изменники, соглашатели а т.д. /.

• Ленин имел последователей в лице его ближайших стороннвкоа: М.С.Ольминского2, A.A.Богданова^ и других большевистских деятелей, опубликовавших в 1904 г.' целую серию статей против основных принципов "меньшинства". Оппортунизм - вот главный критерий оценки теперь всей деятельности меньшевиков и "Искры", который обсуждался на все лады в работах большевиков. Б целом полемическая литература этого периода, за небольшими исключениями, несот на себб ярко выраженную печать фракционного субъективизма.

В 20-е годы» как и- в первых большевистских работах по истории РСДРП, редакция новой "Кокры" по-прежнему оценивалась как группа опйортунистов. Сравнительный анализ старой и новой "Искры" сделал П.Н.Лепешинский в" 1925 г. По его мнению, "старая "Искра" бала органом воинствующей ортодоксия". Новая же "Искра" преподносила "отрцжку оппортунизма, главным образсп,' в вопросах организационных"*^ Другой большевистский историк» Н»Н»Батурин сум^л избегать при характеристике деятельности меньшевиков мевду П и Ш съездами РСДРП обвинений их в оппортунизме. Он также проследил взаимосвязь мёаду мзныневиотокимя политическими кампаниями 1904г. а "Искрой", подчеркнув ее руководящую роль.® В 1933 году в сборнике: "Старый большевик" появилась статья В.Василь9вой "Две "Искры* - два'антипода". Автор продолжала развязать ленинскую линию а'всторйографии» Она писала: "Новая "Искра" круто повернула в сторону оппортунизма и оставила по себе бесславную' память шатаний,

? Ленин В,И4 Шаг вперед,два иага назад // Поля. собр. соч.-Т.8„-С,185-414: Его же. Почему я вышел пз редакции "Искры"? // Там ке*-С.93»104; Его же. Заметка о позиции новой "Искры" ff Там 105^106; Его яе. К членам партии // Тйм жэ.-ч:.107-.110; Его же. Земская кампания и план "Искры" // Там же.-С.75-93 и др.

2 Ольминский М»С. 'Борьба за партию после П съезда РСДРП: Сб. статей 1904-1905 ГГ.-Й.,1933.

3 Как рождалась партия большевиков. Литер, полеизка. 1903-1904гг.

^ Лепепинский П,Н» Историческая роль и значение старой "Искры". К двадцатилетнему юбилею.«*!. .1Ö25.-G.3I.

Батурин H.H. Очерк истории социал-демократии в России.-10-e изд.» проем, и испр.-Л.,1925.-С,93-95»

отстуцлений, измен делу революции".1-

С середины 30-х до середины 50-х годов, в период господства упрощенной концепции "Краткого курса истории ВКП/б/"» в исторической литературе велась критика меньшевизма исключительно о ленинских, классово-партийных позиций. При этом историки вынуждены была доказывать, что и-зиьшзвакам, по самой их природе, был присущ ревизионизм, что оппортунистическое крыло в РСДРП окончательно сложилось уко к ее П съезду.^

В работах, написанных с середины 50-х до середины 60-х годов историки вернулась к выводу о том, что на П съезде РСДРП еда только наметились две тенденции в российском социал-демократическом двикении: одна - революционная, другая - оппортунистическая,13 история меньшевистской, как а других политических партий, специально не изучалась, а давалась пунктиром в контексте борьбы большевиков с непролетарскими, оппортунистическими течениями. Взгляды идейных противников большевизма раскрывались примитивно и прямолинейно, разнообразие оттенков мнений в РСДРП подменялось вульгарна черно-белым изображением. Появились в то вреда циклы лекций по истории КПСС, учебники, диссертации,^ в которых новая "Искра" называлась "органом-борьбы против партии", а меньшевистская редакция - "обманщицей партии"»

В 70-80-е годы по исследуемому нагл и периоду работ вышло крайне мало. Определенный интерес представляет сборник статей "Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма", вышедший в 1979 году,^ Критикуя взгляды меньшевиков» авторы статей приводили фактический материал» позволявший читателю глубже проникнуть в"сгаазл"внутрипартийной"борьбы; лучше уяснить себе истинную по-

Васильева Е. Две "Искры" - два антипода // Старый большевик. Сб,У-У1.-1933.-Л31/6/»-£#225.

п

Всесоюзная Коммунистическая партия / большевиков /. Краткий куро.-М.,1938,

о

История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-тв тт.« М. ,1964»->Т.1»-С»382-385, ■

^ Крештапов А.Д. Развертывание борьбы против мэньшевиков за укрепление партии после П съезда РСДРП. Лекция по курсу истории КПСС,-М.,1950; Саградьян М.О. Борьба большевиков против меньшевиков после П съезда РСДРП за укрепление партии. Из цикла лекций.-Саратов,1960; История Коммунистической партии Советского Союза./ Под ред. Б.Н.Пономарева.-М.,1959г Зашкильняк A.C. Борьба В.К.Ленина за укрепление большевистской партии/19031905 гг./: Автореф.дис. ...д-ра ист.наук.-М.,1953.

*" Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма.-М. ,1979.

зицяю меньшевиков.

В литературе этого периода переход "Искры" к меньшевикам изображался как"захват" шли центрального органа партии для того, чтобы клеветать на большевиков.^

На данном этапе историки сосредоточили свое внимание на' изучения местного материала, что позволило выявить соотношение сил мевду большевиками а меньшевиками в период 1903-1904 гг., проследить процесс становления меньшевизма з различных регионах России,2 ; В монографии 3,'¿„Зотовой, вышедшей в 1909 г., на основе большого числа документов анализируется деятельность меньшевистской редакции "Искры", ее переписка с местными комитета»®, личности редакторов^ Автор также приходит к выводу о несоответствии организационных а тактических концепций меньшевиков реалиям того времена.

Таким образом, победа одной партии а ее вдеологии в нашей стране позволила заклеймить позором сторонников иных воззрений. Негативные оценки меньшевизма и его печатного органа оставались в советской историографии до конца 80-х гг. практически бет изменений.

В 90-х годах в нашей стране появились работы, авторы которых пытаются более объективно подойти к изучению истории меньшевистской партии. В сборнике "Политическая история России в партиях а лицах", вышедшем в двух томах в 1993 и 1994 гг., была опубликована статья С.В.Тютюкина, посвященн&ч краткой истории меньшевизма. В ней "Искра" показана как центральный орган меньшевиков, который с ноября 1903 г. по октябрь 1905 г. пропагандировал идеи "революционного, саг,юуправления", "рабочего с зда", "сачовоо'руже-ния народа" и т.дИ В отечественной историографии- утверждается новый подход к оценке меньшевизма.% частности, в статье Тютюки-на говорится о том, что его нельзя отрывать от пролетариата и

рабочего-движения;-объявлять-мелкобуржуазным течением и ставить

^....... " 1

Борьба ленинской партии против мелкобуржуазных групп и течений. Методическое пособие.-М.,1981.

2 второй оъезд РСДРП и местные партийные организации России*-» Пермь,1973»

3 Зотова З.М» Ленинская концепция пролетарской партии': идейно-

• теоретическая борьба в российской социал-демократии/1894-1904/.-М. ,1939.

* Меньшевика // Политическая история России в партиях и лицах.-М»,1993.-С.20.

® Политические партиив России: Страницы истории / Подред. проф. ЖгИ.Зиновьева.-м.. ,1990; Политические партии России: Очерк истории. к а4 > 1991 „ и др.

•ифИР

в одш ряд о другими."непролетарскими партиями". Что касается отношения меньшевиков к марксизму, то их можно скорее упрекнуть в излишне догматическом восприятии идей Маркса, Энгельса и их западных учеников, чем в попытках их прямой ревизии, как принято было изображать дело в советской литературе.^" Новые достижения • отечественной исторической мысли позволяют по-другому бзглянуть на историю меньшевизма, переосмыслить многие её сюжеты, в том числе о деятельности редакции новой "Кскры". Эти новые подходы во многом определили и авторскую концепцию диссертанта.

В последнее время Появились работы, характеризующие развитие социал-демократической мысли в России на рубеже Х1Х-ХХ веков. В настоящее время формируется традиция объективного анализа сочинений всех социал-демократических теоретиков, в том числе Г.В.Плеханова, ¡О.О.Мартова» П.Б.Аксельрода. Непредвзятый анализ идейно-теоретических установок меньшевиков провел в овоей работе А.П.Ло-гунов.2 • " .

За последние годы опубликовано немало статей, посвященных персоналиям лидеров меньшевизма: Ю.О.Мартова, Г.В.Плеханова, А.Н.Потресова, Л.Д.Троцкого.^ ; '

Наиболее глубокие исследования проблемы формирования.основ меньшевизма за последнее время сделаны в диссертациях С.В.Трифонова4 и Е.С.Козловой . В них содержится, в частности, материал,

относящийся"к'офорнлению'иеньшевистской редакции "Кскры". А оша •

Меньшевики // Политическая история России в партиях и лицах.-М.,1993.-0.14-15,

2 ' Логунов А.П. Революция 1905-1907 годов и российская социал-демократия, -Ростов-на-Дону, 1992,

® Крылов В.В. От "Кскры" к "Социалистическому вестнику" // Советская библиография.-1990.-№5.-С.79-89х Костиков В, След от шляпы Ю,0. // 0гонек.-1990.-№10.-С.28-37; Коффе Г.З. Город развеянных иллюзий / памяти Ю.О.Мартова / // Кентавр.-1993.-M.-C. C.156-16Q! Савельев П.Ю. Л.Мартов в советской исторической лите ратуре // Отеч. история.-1993.-С.94-111; Помпер Ф. Троцкий и Мартов, // История СССР. -1991.-J45.-С. 192-203 j Васецкий Н.А. Троцкий: Опыт политической бвографии.-М.,1992* А.Н.Потресов // Политическая история России в партиях и лицах.-М.»1993.-C.185-204j Тютюкин C.B. Политическая драма Г.В.Плеханова // Новая и новейшая история.-1994.-п)Я.-С.124~163; Тютюкин C.B. Ю.О.Мартов/ Политическая история России в паргиях и лицах.-М.,1994.-С.113-129i Он же. Троцкий // Исторические силуэты.-К.,1991.-C,197-24S

Трифонов С,В. Формирование организационных и тактических основ меньшевизма / 1903-1907 гг. /:Дис. ...канд.ист.наук.-М.,1991.

5 Козлова Е.С. Кризис РСДРП 1903-1у04 гг.:дис. ... канд.ист.наук,-Л,,1992,

"Искра" служила им источником для выяснения организационных а тактических взглядов меньшевиков.

За последние несколько лет защищены кандидатские диссертации по истории деятельности меньшевистской фракции в различных регионах страны, накануне и в годы первой российской революции: на Урале» на Дону» Кубани, Ставропольз, в Центральном Черноземье.^" Подготовлены несколько докторских диссертаций, раскрывающих такие слокныо проблемы, как гтализ социал-демократической литературы по истории здейной полемики з РСЩРП / диссертация С.К. Корниенко V« взашлодействие и взаимовлияние рабочего движения и российской социал-демократии / работа Ю.А.Мухина3/. Отмеченные диссертации преодолевают прежние стереотипы, характеразуются широтой мышления, творческим научным поиском.

• В отличии от отечественных исследователей, только с конца 80-х гсдоз разрабатывающих новые подходы к изучению меньшевистского течения РСДРП, в США еще с 1959 г. началось осуществление ¡¿гжупиверситетского проекта по изучении истории меньшевизма, в том число новой "Искры". Надо признать, что проблема формирования и функционирования меньшевистского печатного органа з гораздо большей степени получала свое освещение именно за рубежом, Так, Дк» Клп исследовал проблещ' становления г/зньаевистской "Искры", проследив ход переговорного процесса между "оппозицией" и сторонника- ^ ма Ленина, приведшего к кооптации в редакцию лидеров "меньшинства". По мнению Л.Шапзро, в основе конфликта кежду редакторами и Лени-нкм лежала личные, разногласия.^ Эту яв точку зрения разделял

Л;Х5й;..:сон,-перуг.оторого прзшадлежит монография о русском маркоиз-

-¡'........''" .......... '

Асадуллана Д.В. Деятельность меньшевиков Урала накануне ■ и в годы первой российской революция:Лис. ...канд. ест. наук. »1993; Дудряшов К.В. Проблемы взаимодействия рабочего движения и поли-таческях партий на Дону, Кубани а Ставрополье в начало XX. века / 1900-1S07 гг» /:Дис. ...кацц.ист.наук.~Ставрополье,1994} Авилова Н.1. Создание и деятельность меньшевистских'организаций в губерниях Центрального Черноземья / 1903-1918 гг. /:Дис. ... канА^ист.наук.-fiC ,1994.

2 Корниенко С.К. Социал-демократическая историография истории идей-

нон полемики в РСДРП / 1398-1912 гг. /:Автореф.дис. ...д-ра ист. ^ наук.-?.!. ,1933.

Мухин Ю.А. Рабочее движение и российская ссцвач-демократия. . 1883-1907.¡Автореф.дис. ...д-ра ист.наук.-М.,1993.

4 Кэор J.b,H. The П1ао of Seeial-DaESoraey ia Russia.-Oxfsrd,1S63.

® Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза.-Лондон,1990.

ме.1 Под его редакцией были опубликованы также сборник интервью с.бывшими меньшевиками: Л.О.Цадербаум-Дан, Б.К.Николаевским и гЗ.П.Денике2» обширный том докр1ентов "Меньшевики в 1917 году". В.предисловии к последнему изданию Хеймсон высказал мысль об особом, отличном от большевистского менталитете меньшевиков / еце раньше эту тему затрагивал Б„Сапир4/.

Некоторые зарубежные исследователи / Эшер, Бэрон, Гетцлер, Гайерхос / посвятили свои шнографаи политическим портретам редакторов новой "Искры" Г.В.Плеханова, П.Б.Аксельрода, Ю.О.Мартова, В»K.Засулич.5

Представить общую картину состояния меньшевистской фракции РСДРП / численность, социальное положение членов, их возрастной состав / помогает работа американского историка Д.Лейна. Сц сумм подобрать интересный фактический материал и представить его на страницах книга в виде различных схем в таблиц. Автор поназад структуру и деятельность социал-демократических, в том число мепьшевизтсках, организаций Москвы, Иваново-Вознесенска, Твери» Екатерииосдава, а также Сибири и Кавказа»®

В целом же, учитывая вклад ''отечественных и зарубежных историков в сзучение меньшевистской "йскры", можно сделать вывод о том, что тема эта пока еще недостаточно исследована и требует более глубокого.и.всестороннего-анализа.

Ксточник;овая база исследования. В работе использован большой круг источников, раскрывающих деятельность "Искри" н становление меньшевизма. Важнейшим источником, позволяющим проследить процесс формироваяая-нзньиевистского течения, является газета "Искра"

1 Halms ей L.H. Ttie Russian csarxlotß. The Origino of Balshovieu.-

0afflbrldsot195i>.

2 Haiasea L.I1. The ¡aakiag of three Iluoslan Raveluticnaritc. Voices fren the -meaihevik paet.-Cambridge,1987.

3 Меньшевики в 1917 году .-В 3-х тт.-М. Д994.-Т.1.

4 Сапир Б. Предтечи и зарождение меньшевизма // Сапир Б, и др. Меньшевики,- ,1983.-С»7-33,

5 Barca S,H. 21«khnaov. The father of rueaiau mariiss.-Staafcrd. Califer»ift.1963t Aeher A. ïs.vel Axelred a»d the Developneat ef Mishevi«и.-Caobri i o,1972» Getsler I. Hart«т. A political Bieg-rafy ttf a Rus alea So cial-Deaeerate, -L. , 19671 Qeierhea B. ¥era Zaeulio und die rueoieohe rovelutloaore Besaguas.-Uucchoa,

Wiea,1977j

6 Lane D. The Reets of Ruseiaa Seoial-demecracy.1696-1907.-Pea-B»ylv2ala State. Uaiyerelty Park,1968.

/■Й53 - 83, ноябрь 1903 - январь 1905 гг. /. Теоретические статьи "Искры" позднее били перепечатаны меньшевиками в двухтомном сборнике "За два года"»*

Ценными источниками также явились некоторые работы меньшевиков, например, <5.К,Дана, Л.Д.Троцкого, Ю.О.Мартова.2 Взгляда а Настроения политически зрелых представителей пролетариата отражена в брошюре Рабочего "Работао и интеллигенты в наших организаца-ях"»^ в ¿0-х годах пореиздавалиоь работы Г.В.Плеханова,.относя- 1 щйеся к 1903-1904 гг. и вошедшие" в 13 том его сочинений.4

Следущуо группу источников Составляют переписка между Пле*-хакознм,Аксельродом. Мартовым, Потресовым» а такие сотрудниками "Искры", например, Парзусом / АЛ.Гельфшдсм / и другими социал-» Демократами. Проблема становления редшеции "Искры" а меньшевизма нашла своз отражение в "Ленинских сборниках" / тома 3,6,7,10» 15 /, в которых опубликованы переписка и документы о деятельности РСДРП в 1903-1905 гг., исходящие как от большевиков, так и от Меньшевиков.

Немалый фактический материал дает сборник документов "Пере« Писка В»И,Ленина и руководимых ем учреждений РСДРП с партийными... организациями 1503-1905 гг." в трех тог.шх.6 В диооортацяп использована тякяе переписка Ф.К.Дана о лпдера?га российской и международной социал-демократии.

-----Источникоеой . базой -Данной работы являются также документа

1 За два года: Сб. ст. из "Искры".-В 2-х тт.-СПб.,190?.

? Лая Ф.Н. О лозунгах оппозиции / Письмо к ¡г городне.му товарищу о причинах разноглаонй на П съезде РСДРП /.-Женева,1903; Троцкий Л,Л, Второй съезд РСДРП. Отчет Сибирской делегации.«Женева, 1903} Мартов Л* йцэ раз в менкяшстве.-Йенева»1903{ Его же» Пролетарская борьба в России*-СПб,1906| Доклад Делегации РСДРП Амстердамскому йеадународному социалистическому конгрзооу.»-йенеза,

3 '

Рабочий. Рабочий а интеллигента в наших оргштаациях.-Ялнева, 1904.

^ Плеханов Г.В. Сочинения»-Т.13.-М.-Л.,1926.

5 Переписка Г.В.Плеханова а П.Б.Аксельрода.-М. ,1925; Письма П.Б. Аксельрода и Ю.О.Мартова.-Берлин,1924» Социал-демократическое двикенпэ в России» Еатериалы.-Т.1.~М.-Л»Д928.

6 Перопиока В.И.Лешша и руководимых км учреждений РСДРП о партай-ныгла организациями.1903-1905 гг.-В 3-х тт»-41*,1974. '

съездов, конференций, собрзни! РСДРП1, а «акав социал-демократические ластовка.*

Бедным источником являются воспоминания активных участников ооциая-дешкратаческого движения, которые дают богатый материал для покиыааая лачннх качеств редакторов и сотрудников "Искры", их взаимоотношений между собой. Среди.них следует назвать преадэ всего восиоминая&я А.Н»Патрбсова, Н.Б.Акоельрода, Ю.О.Мартова» П.А,Гарви, Л»О.Дан«, Н.Валентинова3 и других, написанные в разное время.

Архивная группа источников представлена документами из Российского центра хранения в издания документов новейшей истории / ЩВДЫК / ф.275 "Редавдш ЦО РСДРП "Искри"/ Меньшовготская /. Кеаьаевастоквй фракшошшй центр и редакция меньшевистской гаэогк "Содвал-Дегдократ" 1903-1903 гг.". Значительная часть гдатерпалои этого фонда / всего 715 дел /. особенно переписка , не была -biüiö-чьш! ранее в научный. оборот и широко использованы в настоящей диссертации.

Достаточно подробные сведения о деятельности местных комитатов РСДРП, о развитаи общественного движения в России накануне . первой роволющш дают материалы Государственного архива Российской Федерации / ГАВ£ '/. В частности, из донесений жаццармсках управлений Киева, Одессы, Екатаридослава, Харькова, Тифлиса и других городов, хранящиеся в отдельном фонде "Департамента полиции. Особый отдел", бшха взята ценная,.порой уникальная информация о меньшевистских деятелях, их работе в России, о пропаганде и arar тацща среди населения.-

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -выяснять роль "Кскры" в становлении меньшевазма, ее влияние на определение.политических позиций и взглядов меньшевиков в период

•МВторой съезд РСДРП. Протоколы.-iM. ,1959; Третий съезд РСДРП.* Сб. док, и матер.-fá. ,1955; Четвертый / Объединительный / съезд PCUiPüí Протоколы.-«.,1959; Протоколы 2-го очередного съезда Заграничной лиги русской революционной социал-демократии/ Под ред. Н.Лысенко и Ф.дана.-Женева,1903; Первая общерусская конференция партийных работников. Отд. прилож, к МОО "Искры".-Женева,1905; Краткий отчет о соооашш членов РСДРП. 2 сеит. 1904г.-денева,1904.

2 Центральные меньшевистские листовки // Социал-демократические листовки, 1894-1917 гг.;Библиограф, указатель.-Г.1.-Л.,1931.

3 Потресов A.U. Посмертный сборник произведений.-Пара«,1937; Ак-сельрод П.Б. Пережитое и передуманное.-Кн.l.-Берлин,1923; Мартов jj.U. Записки социал-демократа.-Кн.1.-Бе ряин"Лг.,1922; Гар-ви H.A. Воспоминания социал-демократа.-Нью-Йорк,1946; Из архива Л.О.Дан.-Амстердам,1У37; Валентинов Н, ьстречи с Лениным.-БенсонЛйо-/.

формаровааия ах пдейпой платформы и начала практической деятель-иоотн.

Для достижения поставленной цела автору потребовалось решить в комплексе следующие задачи;

- проанализировать процесс оформления "Искри" в орган меньшевистской фракции РСДРП, обрати особое внимание на состав редакции, сотрудников а корреспондентов, специфику их взаимоотношений;

- вняьать своеобразие новой "Искра" как печатного издания, ее отличие от старой, ленинской "Искра";

- определить вклад "Искры" в формирование меньшеь*.„'хокой концепции организационного строительства партии и оцепить эффективность предложенных меньшевиками форм а принципов деятельности партийной организации;

-■ изучить а показать, как редакция "Искры" на практике пыталась Г опространить взгляды лидеров меньшевизма в России, какие каналы ока для зтого использовала и каковы были результаты данного процесса;

- проследить идейное и организационное воздействие "Искри" на ход формирования меньшевистского течения в России, на процсоо размежевания сил в социал-демократическом движении?

- раскрыть тактиюокие взгляды меньшевиков на события общественно-политической жизни России накануне пергой российской революции, нашедшие свае отражение в статьях и.корреспонденпдях новой "Искри".

Хронологические оамки исследования. Хо.тя меньшевистская "Искра" издавалась два года, о ноября 1903 г. по октябрь 1905 г,, автор исследует в основном лишь первый год деятельности ее редакции, т.о. ограничивается периодом с сентября-ноября 1903 г. до начала первой российской революции. За зтот отрезок времени вышла половина номеров меньшевистской "Искры": 31 из оО / о 553 но ШЗ /, остальные 29 появились уже во время революция. Выбор данного исторического периода объясняется тем, что, во-первых, к ян-вара 1905 г. в основных чертах уже сложилось меньшевистское течение в России, что является предметом настоящего исследования, во-вторых, второй год функционирования'"Искры" совпал с моментом революции, а это уже самостоятельный сюжет, требующий специального изучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют достижения-мировой общественной мысли, в которых особое кесто заняли выводы и положения, сформулированные в сощ'.ально-чюлитлчо ^к/х

науках. Автор руководствовался принципами научйой объективности и историзма, стремился подходить к рассматриваемым явлениям комплексно, с учетом как субъективных, так и объективных факторов исторического процесса в их диалектическом единстве, йспользуетоя в работе и сравнительно-исторический метод. В исследовании учитывается также такая методологическая проблема, как соотношение между взглядами теоретиков и подлинными фактами общественно-политической жизни, которые часто полностью Никогда не совпадают.'

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы роли "Искры" в становлении меньшевизма, кс орая до настоящего времени специально не изучалась.или затрагивалась лишь косвенно и притом о позиций ленинского подхода к этой теме;

в раскрытии процесса становления самой редакции меньшевистской "Искры" и оформления группы ее сотрудников и корреспондентов;

в выявлении источников финансирования и путей распространения газеты;

в определении методов практической деятельности редакции по руководству и организации меньшевистских групп в России; /

в анализе организационных и тактических взглядов мзньшевиков, событий общественно-политической жизни России б 1903-1904 гг., нашедших свое отражение на страницах "Искры";

в использовании ряда архивных документов и материалов "Кок* ры", не вовлеченных ранее,,по некоторым причинам, в научный оборот Практическая значимость исследования заключается в привлечении внимания исследователей к недостаточно разработанной проблеме роли "Искры" в становлении меньшевизма как самостоятельного течения в РСДРП. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке концепции дооктябрьского периода истории меньшевизма, при подготовке обобщающих трудов по иотории политических партий России, при чтении лекций по отечественной иотории студентам исторических факультетов вузов, при составлении 1ецкурсов по истории политачеоких-партий.

Апробация работу. Диссертация была обсуждена, одобрена'1» рекомендована к защите на заседании кафёцры политологии, социологии и истории Белгородского государственного педагогического университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, а также в докладах, сделанных автором на республиканских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, политологических чтениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Диссертация соотоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, дан историографа-, чэский анализ литературы- охарактеризованы источники, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость3»----

Первая глава - "Оформление "Искры" в идейно-организационный центр меньшевизма" посвящена анализу процесса становления меньшевистской "Кскры" как печатного издания и фракционного органа меньшевиков.

Исследуя разногласия и конфликт на П съездо РСДРП по поводу выборов в редакций центрального органа партии, а также ход перэ-" -Еорнога арецзсса между бывшими редакторами и енсеь цзбраннхзла членами ЦК и ЦО, можно сделать.вывод, что возникновение новой редакции "Искры" в составе Г.В.Плеханова, Ю,0ФКархова, П.Б.Аксель-рода, В.И.Заоулнч, А.К.Потросова было неслучайным явлением. Око было обусловлено, в частности, близостью мировоззренческих и политических позиций, а также цорально-этичооких установок вышеназванных деятелей. Большуи роль оыгрзло а то, что Плеханов рада сохранения партийного единства, а такие чувствуя сильную и пост-куэ конкуренцию в борьба за лздерсгсо в партии со стороны В.И.Ленина» поспешил. отшкеваться в конца 1903 г, от большевизма а кооптировать сясих старых друзей а коллег в радшсщш "Искры". Именно члега новой редакционной коллегии стали лидерами мэныпевистоко-го течплгя в РСДРП а объединили на пэрзюс порах тех членов партии, которые порвали с Лениным и большевизмом и перешли в оппозицию.

С ¿»кодом первого номера газеты под меньшевистской редакцией / Л.53 / в ноябре 1903 г. "Искра" во многом измонила свою идейную н. лравленность и состав сотрудников. Был создан достаточно сильный новоискровоний коллектив сотрудников и корреспондентов, о чем свидетельствовала содержательная сторона газеты: разнообразная тематика, большое количество рубрик, богатая текущая инфорггация.

Помимо выпуска очередных номеров, шло налатшванке системы транспортировки "Искры" в Россию, создавалась сеть ее агентов и групп содействия, добывались финансовые средства. Основной источниками финансирования меньшевистской "Искры" являлись обяэа-

тельные взиооы партийных организаций в России, 'добровольные пожертвования от частных лиц, в том числа от российских либералов» поступления от групп содействия РСДРП за рубежом, средства, полученные от реализации газеты, помощь от немецких социал-демократов,

Ь сложных, условиях эмигрантской дизна, при постоянном противодействии со стороны самодержавного режима и резкой конфронтации о большевиками меньшевистской редакции "Иокры" удалось начадить собственную систему транспортировки газеты и другой социал-демократической литературы из-за границы е Россию, найта источники финансирования, во многом изменить содержаш i и направление своего печатного органа. Хотя нельзя не отметить того, что все редакторы восприняли традиции и ео многом сохранили дух старой "Искры".

Таким образом, новая "Искра" преобразовалась аз центрального органа всей РСДРП во фракционный центр одних только меньшевиков» которыо использовала его для пропаганды своих теоретических взглядов, для идейного и практического соводства сторонниками меньшевистского течения. Формально оформление редакции во фракционный центр завершилось в январе 1904 г», когда Совет партии разрешал "Искре" самостоятельно / независимо от ЦК / направлять в Россию своих.представителей и литературу.

Во второй главе - • "Искра" и формирование меньшевистского течения в России" рассматриваются основные задачи и организационные принципы построения марксистской рабочей, nap-i. л, пропагандировавшиеся "Искрой'' в период с ноября 1903 г. по январь 1905 г,, а также анализируется процесс воздействия "Искры" на размежевание сил в социал-демократическом движении России.

Весь 1904 год явился переходным и алеете с тем решающим этапом в становлении определенной системы взглядов мзньшевиков и создании их самостоятельной организации. На страницах "Искры" . видные теоретики меньшевизма излагали свои позиции по вопросу о типе социал-демократической партии, ее задачах у принципах организационного отроения. Они ориентировались прежде еосго на оо'зда-» нио широкой массовой организации пролетариата, для построения которой, по их мнении, необходима была гибкая структура, не ограниченной строго членство в партии, демократические принципы^взаимоотношений ее руководящих органов и низовых звеньев, широкая автономия местных партийных организаций. Основную задачу сохщал-де-мократии меньшевики видели в развитии творческих сил пролетариата, его политическом воспитании, организации, в привлечении к

участию в партийной жизни. Лидера меньшевизма, предпочитая естественный ход вещей, верили в стихийную тягу пролетариата к социализму, не склонны были преувеличивать воспитательную роль социал-демократически настроенной интеллигенции, высоко оценивали способность рабочих масс самостоятельно приобрести классовое сознание, чем резко отличались от Ленина и большевиков, делавших ставку на организацию профессиональных революционеров.

На практике далеко не все меньшевистские принципы были реализованы, а некоторые прямо показали свою несостоятельность, оторванность от реальной действительности, например, отрешение меньшевиков создать широкую массовую партию пролетариата в условиях отсутствия политических свобод, запрета легальной деятельности партий и культурной отсталости самого рабочего класса. Трудности, с которыми сталкивались сторошшки меньшевистских взглядов на кастах а ходе распространения "новоискровских" идей, заставляли их лидеров неоднократно пересматривать свои принципиальные позиции, в частности, о членстве в партии. Но все же заявленные на страницах "Искры" идеи теоретиков меньшевизма о 1 демократическом типе создаваемой ими партии хотя бы частично претворялись в жизнь и способствовали осознанию меньшевиками себя в качестве самостоятельного, отличного от большевистского, направления в РСДРП, продолжающего традиции П Интернационала.

К началу 1905 г, рядовые участники российского социал-демократического двияения, а тем более простые рабочие были еще слабо осведомлены о принципиальной позиции "меньшинства". Это свидетельствует о недостаточном влиянии "Искры" на российский пролетариат и его авангард, хотя среди представителей самой кзньшеБзстской фракции газета пользовалась большой популярностью.

Редакция "Искры", являясь фракционным идейно-организационным центром, к ¿ала руководящую роль в сплочения сторонников меньшевистских взглядов и размежевании участников социал-демократического движения на местах. Свои советы и рекоиендацр редакция заправляла в местные комитеты в виде писем, а также через агентов, которые вели разъяснительную работу. Редакция "Искры" дала также согласие на создание меньшевистских групп в Росоии. Но вс^ же руководящий орган меньшевиков не сумел установить прочной связи между отдельными организациями и между центром за границей и российскими комитетами, что тормозило нроцесс оформления меньшевистской фракции в сильную политическую организацию. Причинами

такого положения были: слабое распространение "Искры" в России, нехватка хорошо подготовленных агитаторов и материальных средств, трудность восприятия многих "искровских" статей и идей, а также различные проявления межфракционной борьбы.

В целом, несмотря на все трудности, в начале 1905 г. процесс сплочения российских сторонников меньшевистских идей под руковоот-вом "Искры" и возникновения групп я организаций "меньшинства" привел к оформлению.меньшевистского течения в РСДРП.

В третьей главе - "Проблемы общественно-политической жизни России в трактовке меньшевистской "Искры" • даетря оценка российских общественно-политических событий, нашедших свое отражение на страницах "Искры".

Газета давала вполне достоверную'картину общественной жизни в России в конце 1903-1905 гг.. Новая "Искра" больше всего внимания уделяла выступлениям пролетариата, его материальному положению, вопросам охраны труда. Редакция меньшевистской "йокры", оперативно реагировала на любые проявления общественного недовольства самодержавным строем. Она удачно обобщала опыт проведения пролетарских стачек и демонстраций, откликалась на революционные и оппозиционные выступления крестьянства, интеллигенции, студенчества в Роосии. Но вместе с тем новая "Искра", как и ее, предшественница, ленинская "Искра", проявляла тенденциозный подход к освещению рада политических событий, зачастую преувеличивала, влияние социал-демократии на происходившие в России события.

Меньшевистские лидеры ввели в 1904 г. в практику социал-демократического движения новые методы деятельности в виде широких политических кампаний, среди которых наиболее известны земская и антивоенная. Редакция "Искры" теоретически разрабатывала планы этих кампаний как на страницах газеты, так и в письмах к местным организациям РСДРП и листовках. В отношении либеральной буржуазии меньшевики придерживалиоь тактики давления на процесс принятия ею решений в ходе проведения банкетов, собраний, съездов в сторону их большей радикализации. Уже непосредственно в период проведения "земской" кампании "Искра" констатировала безуспешность воздействия на либералов со стороны социал-демократии. Земская кампания не смогла достичь желаемых меньшевиками результатов и была позднее признана ими ошибочной и нереальной в уоловиях царского самодержавия. Причинами неудачи меньшевистской тактики совместных действий пролетариата, руководимого социал-демократией, с либералами были заблуждения лидеров меньшевизма относитель-

но истинных политических целей либеральной буржуазии, низкий уровень политической культуры большей части рабочих, а также стремление меньшевиков перенести опыт западноевропейских стран на российскую почву.

С момента начала русско-японской войны редакция "Искры" призывала к немедленному заключению мира, ориентируя своих сторонников ка ведение устной и печатной агитации против войны.

Пальму первенства в освободительном движении меньшевистская фракция отдавала пролетариату, которого она называла гегемоном будущей буржуазно-демократической революции. Поэтому своей главной тактической задачей меньшевики признавали мероприятия, направленные на вовлечение рабочих в сферу влияния РСДРП, пробувдение его классового самосознания. Наиболее распространенными методами политического воздействия меньшевиков на пролетариат являлись печатная / с помощью "Искры", прокламаций а т.д. / и устная агитация, кружки, собрания, массовые демонстрации и стачки» Редакция меньшевистской "Искры", разрабатывая тактику совместных действий рабочих масо со всеми революционными и оппозиционными силами в борьбе с царским самодержавием, прежде зеего ориентировалась на развитие инициативы и обогащение опыта самого пролетариата.

В заключение диссертации подведены итоги исследования.

Анализ процесса влияния новой "Искры" на становление меньшевизма показывает, что эта газета сыграла важную роль в форкиров; ниа мекь'лзьиогского точения в российской социал-демократии.

В результате офортлления новой "Искры" в идейно-организацион-ннй центр меньшевизма газета изменила сбой статус. Из центрального ергг'п всей партии она преобразовалась во фракционный центр одной ее части - меньшевистской. В отличии от старой, ленинской "Иокры" нова?! "Искра" более последовательно осуществляла принцип коллегиальности в руководстве газетой, в определенных рамках допускала плюрализм мнении. Произошли перемены и в содержании "Искры", увеличился объем публикуемых материалов, появились новые рубрика.

С момента перехода редакции в руки меньшевиков ей пришлось параллельно решать такие задачи, как подбор кадров сотрудников корреспондентов, печатание газеты, ее финансирование и транспортировка, создание собственной сети агентов в России.

На страницах новой "Искры" разрабатывались в 1^04 г: принципиально новые положения меньшевистском концепции организационного

строительства партии: целесообразность постепенного наращивания активности самих рабочих, необходимость реформирования российской социал-демократии с целью ее сближения с рабочим классом, разумное сочетэние принципов централизма и демократизма, расширение прав местных комитетов.

Редакция новой "Искры" сыграла руководящую роль в сплочении сторонников "меньшинства" и размежевании сил в социал-демократи- ' ческом движении России, а также в создании 'меньшевистских организаций на местах. Хотя многие принципы, выработанные меньшевизмом, не были реализованы, на практике в начале ХХ.в*, они не потеряли своего значения и актуальности в современных условиях, так как сами были ориентированы на будущее.

По теме диссертации опубликованы следуицие работы:

1. Опыт меньшевизма и современная социал-демократия Украины и Роосии // Первые харьковские политологические чтения.-Харьков, 1993.-С.16.

•2. Меньшевики, политические п. ¿тии и к д. // Словарь социологических и политологических терминов.-Киев,1993,-0,25 п.л. / В соавторстве /:

3. О преподавании истории украинских политических партий // Украиноведение и гуманизация образования: Тезиоы докладов Всеук-раинской научно-практической.конференции.-Днепропетровск,1993»- , С.88-89. / В соавторстве /.

4. Некоторые вопросы соотношения демократии и централизма во взглядах меньшевиков // Сборник научных трудов аопирантов.-Вып.1.-БелгороД,1994.-С.55~59. ''

5. Мировоззренческие позиции КеД«Ушинского и российская оо-циал-демократия // Педагогическое наоледие К»Д.Ушинского и современность: Тезисы межвузовской научно-практической конференция.-Белгород,1994.-С.124-125.

6. Становление меньшевистской "йскры" / Белгород.гос.пед.ун-тет*-Белгород,1994.-68 с.-Деп. в КНЙОН РАН 13.0. <94. М9475.'

7. Роль "Искры" в становлении меньшевизма // Политические партии. История и современность: Тезисы научной республиканской конференции.-Орел.1994.-С.216-218.

8. Теоретико-методологические аспекты изучения политических партий в курсе обществознания- // Методология и методика преподавания курсов "Человек и общество" и "Обществознание": Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-методической конференции.-4.1.-Белгород,1995.-С.39-41 '¿/^__Тирак ео экз.