автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Найденов, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. Создание местных органов военного управления советской России в первой половине 1918 г.
1.1. Система мобилизационных и призывных органов Российской Империи.
1.2. Поиск новых форм местного военного управления.
1.3. Становление военных комиссариатов как самостоятельных местных органов военного управления.
Выводы по главе.
Глава вторая. Московский военный комиссариат в годы Гражданской войны.
2.1. Регламентирование деятельности военных комиссариатов по созданию массовой, регулярной Красной Армии.
2.2. Определение оптимальной организационно-штатной структуры Военного комиссариата г. Москвы.
2.3. Деятельность местных органов военного управления г. Москвы в годы Гражданской войны.
Выводы по главе.
Глава третья Изменение функций и реорганизации местных органов военного управления г. Москвы в межвоенный период.
3.1. Деятельность московских военкоматов при переходе страны на мирное положение.
3.2. Изменение состава и функций местных органов военного управления г. Москвы с переходом к смешанной кадровой и территориально-милиционной системе комплектования армии.
3.3. Реорганизация местных органов военного управления г. Москвы с переводом системы комплектования войск на кадровую основу.
Выводы по главе.
Глава четвертая. Деятельность московских военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны.
3.1. Работа военных комиссариатов г. Москвы по мобилизации военнообязанных и обеспечению пополнения действующей армии.
3.2. Участие московских военкоматов в формировании соединений и частей народного ополчения.
3.3. Организация всеобщей военной подготовки населения г. Москвы.
3.4. Другие направления деятельности московских военкоматов в годы Великой Отечественной войны.
Выводы по главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Найденов, Игорь Иванович
Одним из решающих факторов, непосредственно влиявших на строительство вооруженных сил любого государства, являлось наличие и качество людских ресурсов. Они оказывали прямое воздействие на военные возможности государства, на ход и исход вооруженной борьбы. В XIX веке создание массовых армий вызвало принятие всеобщей воинской обязанности и становление местных органов военного управления, от четкости работы которых зависела численность кадровых войск и военнообученных резервов, возможности пополнения вооруженных сил в ходе войны и формирования новых соединений и частей, как в мирное, так и в военное время. В России с 1918 года решение этих задач было возложено на военные комиссариаты, которые являются местными органами военного управления1, соответственно их деятельность составляет суть местного военного управления.
Через военкоматы проходит множество незримых нитей, связывающих армию с народом. Для большинства россиян история военных комиссариатов, созданных в 1918 году - это наглядный урок того, что могущество армии проистекает из усилий всего народа.
В настоящее время проблема обеспечения обороноспособности Россий-, ской Федерации стоит как никогда остро. Изменения военно-политической обстановки в мире, геостратегического, социально-экономического и демографического положения России обусловили необходимость разработки новых подходов к вопросам обеспечения ее национальной безопасности; строительства Вооруженных Сил, определения их боевой и мобилизационной готовности. Практическая реализация указанных задач во многом зависит от проводимой кадровой политики, основное содержание которой - обеспечение укомплектованности Вооруженных Сил, подготовка и воспитание кадров, подбор и расстановка военнослужащих с учетом возрастающих требований к их военно-профессиональным и морально-нравственным качествам.
В этих условиях роль военных комиссариатов страны, ведающих военно-мобилизационной и учетно-призывной работой в укреплении обороны страны имеет большое значение. Более того, в ходе реформирования Вооруженные Сил объем задач, возлагаемые на военные комиссариаты увеличивается. В связи с этим, значение их в оборонном строительстве в значительной степени возрастает.
В настоящее время Военный комиссариат города Москвы является одним из самых крупных военных комиссариатов в Российской Федерации. Он подчинен штабу Московского военного округа и взаимодействует с Правительством города Москвы. В его подчинении находятся 29 объединенных военных комиссариатов районов.
Созданный в 1918 г. Военный комиссариат города Москвы прошел большой исторический путь, имеет богатую предысторию. Накопленный опыт имеет большое познавательное, практическое и воспитательное значение. Изучение его может помочь эффективнее решать современные задачи, стоящие перед военкоматами. Усвоение этого опыта должно способствовать формированию высоких моральных и психологических качеств, чувства ответственности за судьбу Родины, целеустремленности в работе и службе.
Современный этап реформирования Вооружённых Сил предъявляет к военным комиссариатам столицы повышенные требования. Во взаимодействии с органами исполнительной власти они разрабатывают планы проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории города на военное время, организуют воинский учет, призыв граждан на военную службу, отбор кандидатов для ее прохождения по контракту, бронирование рабочих и служащих за предприятиями в интересах Вооруженных Сил и других силовых структур. В связи с тем, что подобные вопросы вставали перед военными комиссариатами в ходе их зарождения и развития, опыт их решения на разных этапах развития местных органов военного управления города Москвы в 1918-1945 гг. представляет особый научный интерес, что и послужило мотивацией выбора темы настоящего исследования.
Актуальность темы диссертации в научно-прикладном отношении обусловливается, во-первых, тем, что, в ходе реформирования Вооруженных
Сил объем задач, возлагаемых на военные комиссариаты увеличивается, в связи с чем, значение их в оборонном строительстве в значительной степени возрастает.
Во-вторых, необходимостью уточнения методов и способов решения задач, стоящих перед военными комиссариатами, с учетом изменения структуры и оснащения Вооруженных сил страны, способов их комплектования, что немыслимо без всестороннего учета накопленного исторического опыта деятельности местных органов военного управления г. Москвы, где зарождалась новая система осуществления местного военного управления, приходили проверки идеи по ее реорганизации и изменению функций.
В-третьих, важностью создания научных трудов, раскрывающих логическую последовательность зарождения и развития военных комиссариатов, и прежде всего старейших из них - военных комиссариатов г. Москвы.
Анализируя историографию предмета исследования, можно условно выделить ряд групп.
К первой относятся фундаментальные общеисторические и военно-исторические работы, например, «История СССР с древнейших времен до наших дней», «История гражданской войны в СССР», «История второй мировой войны 1939-1945», «Отечественные военные реформы ХУ1-ХХ веков» под общей редакцией В.А.Золотарева, «50 лет Вооруженных Сил СССР», «Советские Вооруженные Силы. История строительства», «Военно-исторический прогресс и Вооруженные Силы СССР», «Сухопутные войска России» и ряд других книг.2 В этих трудах рассматривается не только общая канва развития вооруженных сил, но и приводится много интереснейших подробностей комплектования армии рядовым и командным составом, затрагиваются вопросы состава и деятельности местных органов военного управления.
Ко второй группе принадлежат статьи в различных периодических изданиях, посвященные рассмотрению истории создания и развития советской системы местных органов военного управления3. К третьей группе относятся работы, выходившие к юбилею того или иного военкомата, однако, практически все из них в историческом плане представляют хрестоматии с небольшими историческими справками. Исключение составляет, пожалуй, лишь труд «Военный комиссариат города Москвы. История создания, становления и развития», созданный при активном участии автора настоящей диссертации.
Из диссертационных работ, связанных с темой настоящего исследования следует выделить кандидатскую диссертацию Молодцыгина М. А., защищенную в 1968 г. по теме местного военного управления Урала, а также докторскую диссертацию Бикмеева H.A. защищенную в 2005 г. по теме «Военно-организаторская деятельность Башкирской АССР в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.).
К источникам исследования относятся опубликованные сборники документов и материалов рассматриваемого периода4; работы, посвященные истории Москвы и деятельности военно-патриотических организаций Москвы в рассматриваемых хронологических рамках, создания дивизий московского ополчения в 1941 г.3, а также некоторые мемуары6.
Важнейшим источником при разработке исследуемой темы явились материалы фондов Российского Государственного военно-исторического архива, Российского Государственного военного архива, Центрального Государственного архива Московской области, Центрального Государственного исторического архива г. Москвы, Центрального архива общественных движений г. Москвы, архива Военного комиссариата г. Москвы.
В целом, краткий обзор литературы и источников по теме диссертации, позволяет сделать вывод о том, что, вопросы зарождения и развития старейшего военного комиссариата г. Москвы заслуживают рассмотрения их уровне кандидатской диссертации, это позволит заполнить один из пробелов в системе военно-исторических знаний об отечественных органах местного военного управления.
Объектом диссертации явились органы государственного и военного управления в процессе создания и развития аппарата местного военного управления. Предметом исследования стала деятельность органов местного военного управления г. Москвы в 1918-1945 гг.
Исходя из актуальности темы и уровня ее разработанности, целью диссертации комплексное исследование опыта создания, развития и деятельности местных органов военного управления г. Москвы и выявление на этой основе уроков для повышения эффективности решения современных задач, стоящих перед военкоматами.
Научная задача исследования - раскрыть процесс создания и деятельность органов местного военного управления города Москвы в 1918-1945 гг., определить диалектическую преемственность этого опыта для современности.
Для решения научной задачи исследования и достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:
1. Проанализировать опыт создания местных органов военного управления советской России в первой половине 1918 г.
2. Вскрыть основные направления деятельности и структурные пре образования московских военных комиссариатов в годы Гражданской войны.
3. Рассмотреть изменение функций и реорганизации местных органов военного управления г. Москвы в межвоенный период.
4. Выявить пути совершенствования деятельности московских военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны.
5. Определить, исходя из опыта прошлого, рекомендации по повышению эффективности деятельности военных комиссариатов в современных условиях.
Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг."
Выводы по четвертой главе.
Деятельность Московского городского военного комиссариата в годы Великой Отечественной войны составляет особую страницу в его истории. С объявлением открытая мобилизация Вооружённых Сил военные комиссариаты города Москвы превратились в боевые штабы. Сразу были развернуты все рабочие органы военкоматов, предусмотренные мобилизационным планом. В первый же день начали действовать сборный пункт Московского городского военного комиссариата для централизованной отправки рядового и сержантского состава, который в последующим стал штатным, 4 сборных пункта для отправки по мобилизации офицерского состава, городской сдаточный пункт.
В октябре 1941 года наряду с мобилизацией военнообязанных военные комиссариаты столицы осуществляли работу по проведению очередного призыва граждан 1922-1923 годов рождения в Красную Армию. Однако поскольку из Москвы в тыл выводились военнообязанные ещё не призванные в армию, повестки на призыв удалось вручить только половине из них.
В каждом районе столицы были созданы призывные комиссии. Проводилась работа по поддержанию высокого морального духа среди мобилизованных. Большую роль сыграли созданные при военкоматах пересыльные пункты. Была развёрнута работа по изъятию из народного хозяйства и поставке для армии техники и лошадей. С 20 октября по 1 декабря 1941 года при Московском городском военном комиссариате действовал контрольно-пропускной пункт. Систематически проводились перерегистрации военнообязанных запаса.
Московские военкоматы принимали широкое участие в формировании соединений и частей народного ополчения, истребительных батальонов, партизанских отрядов, когда враг находился на подступах к Москве, военные комиссариаты формировали из добровольцев на случай ведения уличных боев боевые дружины и отряды истребителей танков.
В кратчайшие сроки при активном участии военных комиссариатов в Москве было созданы дивизии народного ополчения, которые прошли славный боевой путь. В ополчение добровольно вступали люди различных профессий и возрастов. Однако призыв зачастую оформлялся, минуя районные военные комиссариаты, что вносило путаницу в учет военнообязанных запаса.
Призыв в армию сотен тысяч военнообязанных запаса и массовое создание новых частей и соединений, в том числе и народного ополчения, потребовали организации всеобщей военной подготовки населения. Эта работа возлагалась на военные комиссариаты. В штат Московского городского военного комиссариата был введён отдел Всеобуча, а в районных военкоматах - инструкторы по Всеобучу. В городе Москве, используя опыт Гражданской войны, готовились и обучались многочисленные резервы. Обучение трудящихся военному делу было организовано так, чтобы занятия не нарушали порядка работы фабрик, заводов и учреждений.
В Москве в короткий срок было развёрнуто 260 военно-учебных пунктов, для которых были подобраны помещения, предоставлены в их распоряжение лыжные базы и станции, стадионы, поля для занятий по тактике. Там же было сосредоточено учебное и боевое оружие. Учитывая потребности фронта, учеба была построена так, чтобы в короткие сроки обучить сформированные части и соединения и провести их боевое слажива-ние.
Первую очередь всеобуча прошло 90 тысяч москвичей. Большинство из которых приняло участие в боях по разгрому немецко-фашистских захватчиков под Москвой. Немало своих бойцов отдал всеобуч в Красную Армию еще в период обучения. Опыт первой очереди был учтён военкоматами столицы в последующих шести. Военные комиссариаты Москвы также решали задачи подготовки квалифицированных специалистов из числа лиц, уже прошедших первоначальную военную подготовку в системе всевобуча. Главное внимание при этом обращалось на обучение снайперов, пулеметчиков, минометчиков, мотоциклистов, шоферов, радистов, минеров.
Важным направлением в деятельности военкоматов в годы Великой Отечественной войны стали отправка людских ресурсов в войска и на работу в промышленность, эвакуация личного состава предприятий и учреждений, пенсионное обеспечение семей военнослужащих, оказание им различной материальной помощи, трудоустройство инвалидов войны и раненых. Личный состав военкоматов Москвы непосредственно участвовал в обороне города. Они удовлетворяли заявки воинских частей и учреждений, проводили широкую агитационно-массовую и патриотическую работу среди населения города, чутко относились к нуждам и запросам граждан, оказывали помощь персоналу госпиталей и находящимся в них раненым воинам, организовали сбор и отправку на фронт сотен тысяч подарков от трудящихся города Москвы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг."
НЛИДПЮВ Игорь 11 панович СОЗДАН И К И ДГЯ7 F ЛЫ10С ТЬ MIX I ПЫХ Ol'l AllOI?
ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ1 ГОРОДА МОСКВЫ В 1918-1915
1
07 00 02 - О течением пая не i ори« Атореферл диссертации на соискание ученой степени клнлиллш немфичбеких н:пк
I
М оiк в а 2 0 0 7
003 1Б1Э23
003161923
Экз №_
НАЙДЕНОВ Игорь Иванович СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ В 1918-1945 гг
07.00.02 - Отечественная история Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2007
Работа выполнена в Общевойсковой академии ВС РФ Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор Кириллов Андрей Владимирович
Официальные оппоненты
Защита состоится «14» ноября 2007 г в 14 30 на заседании диссертационного совета Д215 010 01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (117330, Москва, Университетский проспект, дом 14, комн 224)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории МО РФ
Автореферат разослан «_» 2007 г
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии военных наук Скробов Виктор Семенович,
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор Португальский Ричард Михайлович
Ведущая организация
Военная академия Генерального штаба ВС РФ
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Кобрин Н И
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Одним из решающих факторов, непосредственно влиявших на строительство вооруженных сил любого государства, являлось наличие и качество людских ресурсов Они оказывали прямое воздействие на военные возможности государства, на ход и исход вооруженной борьбы В XIX веке создание в развитых странах массовых армий вызвало принятие всеобщей воинской обязанности и становление местных органов военного управления, от четкости работы которых зависела численность кадровых войск и военнообученных резервов, возможности пополнения вооруженных сил в ходе войны и формирования новых соединений и частей как в мирное, так и в военное время В России с 1918 г решение этих задач было возложено на военные комиссариаты
Через военкоматы проходит множество незримых нитей, связывающих армию с народом Для большинства россиян история военных комиссариатов, созданных в 1918 г - это наглядный урок того, что могущество армии проистекает из усилий всего народа
В настоящее время проблема обеспечения обороноспособности Российской Федерации стоит как никогда остро Изменения военно-политической обстановки в мире, геостратегического, социально-экономического и демографического положения России обусловили необходимость разработки новых подходов к вопросам обеспечения ее национальной безопасности, строительства Вооруженных Сил, определения их боевой и мобилизационной готовности Практическая реализация указанных задач во многом зависит от проводимой кадровой политики, основное содержание которой - обеспечение укомплектованности Вооруженных Сил, подготовка и воспитание кадров, подбор и расстановка военнослужащих с учетом возрастающих требований к их военно-профессиональным и морально-нравственным качествам
В этих условиях роль военных комиссариатов страны, ведающих военно-мобилизационной и учетно-призывной работой в укреплении обороны страны поистине огромна Более того, в ходе реформирования Вооруженные Сил объем задач, возлагаемые на военные комиссариаты увеличивается В связи с этим, значение их в оборонном строительстве в значительной степени возрастает
Созданный в 1918 г Военный комиссариат г Москвы прошел славный исторический путь, имеет богатую предысторию Накопленный опыт имеет большое познавательное, практическое и воспитательное значение Изучение его может помочь эффективнее решать современные задачи, стоящие перед военкоматами Усвоение этого опыта должно способствовать формированию высоких моральных и психологических качеств, чув-
ства ответственности за судьбу Родины, целеустремленности в работе и службе
Современный этап реформирования Вооруженных Сил предъявляет к военным комиссариатам столицы повышенные требования Во взаимодействии с органами исполнительной власти они разрабатывают планы проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории города на военное время, организуют воинский учет, призыв граждан на военную службу, отбор кандидатов для ее прохождения по контракту, бронирование рабочих и служащих за предприятиями в интересах Вооруженных Сил и других силовых структур В связи с тем, что подобные вопросы вставали перед военными комиссариатами в ходе их зарождения и развития, опыт их решения на разных этапах развития местных органов военного управления города Москвы в 1918-1945 гг представляет особый научный интерес, что и послужило мотивацией выбора темы настоящего исследования
Актуальность темы диссертации в научно-прикладном отношении обусловливается рядом обстоятельств, во-первых, тем, что, в ходе реформирования Вооруженные Сил объем задач, возлагаемые на военные комиссариаты увеличивается, в связи с чем, значение их в оборонном строительстве в значительной степени возрастает
Во-вторых, необходимостью уточнения методов и способов решения задач, стоящих перед военными комиссариатами, с учетом изменения структуры и оснащения Вооруженных сил страны, способов их комплектования, что немыслимо без всестороннего учета накопленного исторического опыта деятельности местных органов военного управления г Москвы, где зарождалась новая система осуществления местного военного управления, приходили проверки идеи по ее реорганизации и изменению функций
В-третьих, важностью создания научных трудов, раскрывающих логическую последовательность зарождения и развития военных комиссариатов, и прежде всего старейших из них - военных комиссариатов г Москвы
КРАТКИЙ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ И ИСТОЧНИКОВЫЙ АНАЛИЗ ТЕМЫ
Анализируя историографию предмета исследования, правомерно выделить ряд групп
К первой относятся фундаментальные общеисторические и военно-исторические работы, например, «История СССР с древнейших времен до
наших дней», «История гражданской войны в СССР», «История второй мировой войны 1939-1945» «Отечественные военные реформы ХУ1-ХХ веков» под общей редакцией В А Золотарева, «50 лет Вооруженных Сил СССР», «Советские Вооруженные Силы История строительства», «Военно-исторический прогресс и Вооруженные Силы СССР», «Сухопутные войска России» и ряд других книг В этих трудах рассматривается не только общая канва развития вооруженных сил, но и приводится много поучительных подробностей комплектования армии рядовым и командным составом, затрагиваются вопросы состава и деятельности местных органов военного управления
Ко второй группе принадлежат статьи в периодических изданиях, посвященные рассмотрению истории создания и развития советской системы местных органов военного управления 1 К третьей группе относятся работы, выходившие к юбилею того или иного военкомата, однако, практически все из них в научно-историческом плане представляют собой хрестоматии с небольшими историческими справками Исключение составляет, пожалуй, лишь труд «Военный комиссариат города Москвы История создания, становления и развития», созданный при активном участии автора настоящей диссертации
К источникам исследования относятся опубликованные документы2, работы, посвященные истории Москвы и деятельности военно-патриотических организаций Москвы в рассматриваемых хронологических рамках, создания дивизий московского ополчения в 1941 г3, а также некоторые мемуары 4
1 Молодцыгин М «Создание местных органов военного управления ВИЖ» (1968, №5), «Октябрь и слом старых органов местного военного управления» (ВИЖ, 1977, №11), Маркин А «От военных советов - к военным комиссариатам» (ВИЖ, 1978, №4), Михалев В «Из истории создания советской системы местных органов военного управления» (ВИЖ, 1988, №9), «Так начинались военкоматы» (Агитатор арм и фл , 1988, №5), Воронецкий А «Военные комиссариаты вчера, сегодня, завтра» (Арм сборник, 1999, №4), Чекулаев А «50-летие военных комиссариатов» (КВС, 1968, №5), Шелахов Г «Развитие местных органов военного управления за 50 лет» (ВМ, 1967, № 12), В Кула-женков «Армия начинается с военкомата» (Кр Звезда 8 апреля 1998 г) и др
2 Декреты советской власти - М, 1959, Третий съезд Советов СССР Стенографический отчет - М , 1925 и др
3 Битва за Москву - М , 1985, Москва военная 1941-1945 Мемуары и архивные документы М,1995 и др
4 Жуков Г К Воспоминания и размышления - М , 1972, Берзин Р И Этапы большого пути Воспоминания о гражданской войне - М , 1963, Брусилов А А Мои воспоминания М , 1963, Шапошников Б М Воспоминания Военно-научные труды М,1974
Важнейшим источником при разработке исследуемой темы явились материалы фондов Российского Государственного военно-исторического архива, Российского Государственного военного архива, Центрального Государственного архива Московской области, Центрального Государственного исторического архива г Москвы, Центрального архива общественных движений г Москвы, архива МГВК
В целом, краткий обзор литературы и источников по теме диссертации, позволяет сделать вывод о том, что, вопросы зарождения и развития старейшего военного комиссариата г Москвы заслуживают рассмотрения их уровне кандидатской диссертации, это позволит заполнить один из пробелов в системе военно-исторических знаний об отечественных органах местного военного управления
ЦЕЛЬ, НАУЧНАЯ ЗАДАЧА И ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом диссертации явилась деятельность органов государственного и военного управления по созданию и руководству аппаратом местного военного управления г Москвы Предметом исследования стали органы местного военного управления г Москвы и их деятельность в 19181945 гг
Исходя из актуальности темы и уровня ее разработанности, целью диссертации комплексное исследование опыта создания, развития и деятельности местных органов военного управления г Москвы и выявление на этой основе уроков для повышения эффективности решения современных задач, стоящих перед военкоматами
Научная задача исследования - раскрыть процесс создания и деятельность местных органов военного управления г Москвы в 1918-1945 гг, определить диалектическую преемственность этого опыта для современности
Для решения научной задачи исследования и достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи
1 Проанализировать опыт создания местных органов военного управления советской России в первой половине 1918 г
2 Вскрыть основные направления деятельности и структурные преобразования московских военных комиссариатов в годы Гражданской войны
3 Рассмотреть изменение функций и направления реорганизации местных органов военного управления г Москвы в межвоенный период
4 Выявить пути совершенствования деятельности московских военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны
5 Определить, исходя из опыта прошлого, рекомендации по повышению эффективности деятельности военных комиссариатов в современных условиях
Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1945 гг кроме того, в первой главе диссертации дана предыстория создания советской системы местного военного управления Широта хронологических рамок обусловила необходимость сужения границ исследования Во-первых, в диссертации в основном рассматривается деятельность Военного комиссариата г Москвы Во-вторых, исследуются прежде всего вопросы, имеющие наиболее важное значение в современных условиях
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы, даются историографический и источниковедческий анализ темы исследования, цель, научные задачи исследования, структура диссертации, избранные методы исследования, определение места предмета исследования среди других вопросов военного строительства, временные и объектовые границы исследования
В первой главе - "Создание местных органов военного управления советской России в первой половине 1918 г"- исследуется система мобилизационных и призывных органов Российской империи, анализируется процесс поиска новых форм осуществления местного военного управления, раскрывается образование военных комиссариатов как самостоятельных местных органов военного управления
Во второй главе - "Московский военный комиссариат в годы Гражданской войны" - рассматривается регламентация деятельности военных комиссариатов по созданию массовой, регулярной Красной армии, раскрывается процесс определения оптимальной организационно-штатной структуры Военного комиссариата г Москвы, исследуется деятельность местных органов военного управления г Москвы в ходе Гражданской войны
В третьей главе - "Изменение функций и реорганизации местных органов военного управления г Москвы в межвоенный период" - раскрывается деятельность московских военкоматов при переходе страны на мирное положение, влияние территориально-кадровой системы комплектования армии на состав и функции местных органов военного управления г Москвы, рассматривается реорганизация и меры по повышению эф-
фективности работы местных органов военного управления г Москвы с переводом системы комплектования войск на кадровую основу
Содержанием четвертой главы - "Деятельность московских военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны" - явилось освещение работы военных комиссариатов г Москвы по мобилизации в Вооруженные Силы и обеспечению пополнения действующей армии, участия московских военкоматов в формировании соединений и частей народного ополчения, организации всеобщей военной подготовки населения г Москвы, других направлений деятельности московских военкоматов в годы Великой Отечественной войны
В заключении в обобщенном виде излагаются результаты проведенного исследования, формулируется научная новизна исследования и его практическая значимость, предлагаются практические рекомендации по использованию полученных результатов для совершенствования работы местных органов военного управления г Москвы в современных условиях, освещаются публикации по теме исследования и вопросы, выносимые на защиту
Приложениями служат схемы, таблицы, копии документов, перечень литературы и источников, использованных при работе над диссертацией Текст диссертации также дополнен большим количеством схем и таблиц, составленных на основе анализа источников, в первую очередь, архивных документов
Научно-справочный аппарат (ссылки и сноски по главам исследования) помещен после заключения
Исследование проведено в соответствии с требованиями теории научного познания материалистической диалектики, ее принципами всеобщей связи и развития, максимального соблюдения объективности, всесторонности, конкретности и историзма При разработке диссертации использовались методы системного подхода, логического и сравнительного анализа и математической статистики
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Проанализирован опыт создания местных органов военного управления Советской России в первой половине 1918 г.
Проведенное диссертационное исследование показало, что наиболее близким дореволюционным прообразом современных военных комиссариатов являлись управления уездных воинских начальников В мирное время уездный воинский начальник заведовал всеми запасными средствами уезда в людях и имуществе, необходимыми для приведения армии в
полную боевую готовность, приемом на военную службу новобранцев и направлением их в части, учетом запасных чинов запаса, разработкой мобилизационного плана На него также возлагались и некоторые функции начальника гарнизона Кроме того, к предшественникам военных комиссариатов в определенной мере относятся и присутствия по воинской повинности, занимавшиеся учетом военнообязанных и призывом молодежи для приема ее на военную службу, решением вопросов об отсрочках призыва, пенсионными делами
Главным недостатком системы дореволюционных мобилизационных и призывных органов являлось то, что ими руководили два министерства военное и внутренних дел Связь между ними была бюрократической, порой архаичной, плохо согласованной Связь с войсками практически полностью отсутствовала
Недостатки существовавшей в то время системы местных органов военного управления проявились с особой силой с началом первой мировой войны Ограниченное количество запасных продолжало покрываться призывом значительной части ратников ополчения Кроме того, издержки комплектования армии офицерским и унтер-офицерским составом были усугублены в начале войны непродуманным порядком отмобилизования
Произошедшая в 1917 году смена государственного строя не только разрушила старый государственный аппарат, но и ликвидировала прежнюю систему местных органов военного управления
Инструкцией, выработанной Всероссийской коллегией по формированию Красной армии в конце января 1918 года, создание и управление армией на местах возлагалось на волостные, уездные и губернские Советы Для этого каждый Совет должен был создать у себя военный отдел, в состав которого входили представители местного Совета, штаба Красной армии, штаба воинской части или гарнизона Однако, как показало исследование часто малочисленные, без профессионально подготовленных кадров военных специалистов, военные отделы имели разнообразную структуру, слабую связь между собой, их действия не были централизованы
Развернувшееся строительство Красной армии потребовало сильного местного военного аппарата Московский городской военный комиссариат и районные комиссариаты были одними из тех, кто являлся авангардом формирования по всей стране новой системы местных органов военного управления Опыт работы этих первых военных комиссариатов был использован при разработке проекта декрета о создании по всей республике нового аппарата местных органов военного управления
В ходе их создания в первой половине 1918 г был учтен также дореволюционный опыт работы Управлений уездных воинских начальников и
Присутствий по воинской повинности, при этом удалось избежать их основных недостатков Однако уже первые шаги в создании военных комиссариатов выявили ряд пробелов, особенно в намеченной структуре Особое значение в связи с этим имело издание документов, которые дополняли и уточняли отдельные положения декрета о создании военкоматов В соответствии с регламентирующими документами была сформирована структура Московского городского военного комиссариата (схема 1)
Схема 1
Структура Военного комиссариата г Москвы в марте 1918 г
Кроме общих обязанностей по учету, формированию вооруженных сил1, по управлению местными войсками, по материальному благоустройству расположенных в губернии войск, их размещению по квартирам на месте и при передвижениях и содействия их обеспечению всем необходимым и в том числе получаемым по натуральным повинностям от населения, на комиссариаты по военным делам возлагались объединение и направление деятельности подчиненных военных комиссариатов, вербовоч-но-агитационная деятельность среди населения и удовлетворение культурно-просветительных потребностей войск, проверка разверстки принимаемых на службу по уездам, организация и руководство конскими повозочными переписями, организация в губернии воинского обучения населения2, инструкторских школ, спортивных и стрелковых обществ, организация учебных сборов и всякого рода военных упражнений в поле и маневров, наблюдение за препровождением и довольствием следующих по делам службы солдат, за движением военных транспортов, за отправлением команд пополнения, за выполнением подчиненными военными комиссариатами всех распоряжений по призыву для обучения и в военное время,
1 ЦГАМО, ф 4097, оп 1,д 5, л 4
2 См Декреты советской власти Т2 -М.1959 - С 63-70
за отправлением призываемых по назначению, за приемом от населения и препровождению по назначению лошадей, за размещением и содержанием эвакуированных с театра войны, в частности, раненых и военнопленных
Только в марте 1918 года Военным комиссариатом гор Москвы было сформировано 33 пехотных отрядов, 5 кавалерийских, 7 артиллерийских, 2 пулеметных, минометный, саперный, подрывной, санитарный и отряд телефонистов '
Сложности государственного и военного строительства требовали от военных комиссариатов решения задач, на первый взгляд, не имеющих прямого отношения к их обязанностям, определенным декретом Совнаркома Анализ приказов, распоряжений, отчетов, донесений и других документов московских комиссариатов убедительно подтверждает, что они были еще и гарнизонной военной властью, а также решали, когда этого требовала обстановка, вопросы оперативного руководства подчиненными войсками, расположенными на их территории Ими осуществлялась организация охраны важных государственных объектов, гарнизонной и караульной службы в Москве и даже поиск беглецов
2 Вскрыты основные направления деятельности и структурные преобразования московских военных комиссариатов в годы Гражданской войны
В годы Гражданской войны и иностранной интервенции Военный комиссариат г Москвы проделал большую работу по набору в Красную Армию добровольцев, изысканию призывных ресурсов, организации учета годных к военной службе контингентов, подготовке военно-обученных резервов, обеспечению частей действующей армии личным составом, а также выполнял многие другие обязанности, вытекавшие из сложившейся обстановки (изъятие незаконно хранящегося у населения оружия, решение некоторых вопросов хозяйственного обеспечения жителей столицы, борьба с контрреволюционными выступлениями и беспорядками в городе, обеспечение порядка в столице в дни торжеств и революционных праздников и др ) Московскими комиссариатами был проведен целый ряд мобилизаций граждан для службы в армии, формировались и отправлялись на фронт части и соединения
Деятельность военных комиссариатов молодой Советской Республики и, в частности, Военного комиссариата города Москвы, направленная на создание массовой, постоянной и регулярной Красной Армии,
1 ЦГАМО, ф 4097, оп 1,д 107, лл 48-49
нуждалась в ее регламентации соответствующими правовыми документами Советского правительства, что было обеспечено в 1918-1919 гг В частности Принудительный призыв на военную службу в ряды РККА лиц, проживавших в Москве и ее пригородах, был узаконен высшим органом государственной власти в стране - Советом Народных Комиссаров (СНК) 18 июня 1918 г был издан Декрет СНК № 3264 "О призыве на военную службу в РККА рабочих города Москвы и ее пригородов", подписанный Председателем СНК В И Лениным и Народным комиссаром по военным и морским делам Л Д Троцким ' В нем был определен четкий порядок учета мужского населения призывных возрастов
В 1918 г из Москвы были призваны и направлены в армию около 300 тыс человек, что составило почти одну треть всех призванных за этот год в Советской Республике При этом большие требования предъявлялись к отбору дефицитных специалистов Так, в приказе Военного комиссара г Москвы Я Пече № 207 от 26 октября 1918 г предписывалось "Ввиду большого требования фронтом мотоциклистов, всем Районным Военным Комиссариатам немедленно откомандировать в распоряжение Основной Советской Автомобильной роты красноармейцев, умеющих ездить на самокатах, при условии знания ими слесарного мастерства Командированные должны быть грамотные" 2
Одним из направлений решения проблемы обеспечения вооруженных сил командными кадрами было широкое привлечение военных специалистов старой армии, проживавших в Москве В ноябре 1918 г была произведена регистрация всех бывших офицеров На них заполнялись специальные учетные карточки, в которых отмечалось образование (военное и гражданское), срок службы, участие в боевых действиях, последняя военная должность и бывший чин, политические убеждения и другие данные 3
О высокой интенсивности формирования резервных частей в Москве свидетельствуют следующие данные В конце октября - начале ноября
1918 г в столице шло формирование 56 резервных рабочих полков 4
Ежедневно через Центральную приемную комиссию при Военном
Комиссариате города Москвы проходили сотни человек При этом отбор был очень тщательный, иногда из прошедших признавались годными менее трети людей Так из 306 человек прошедших комиссию 11 августа
1919 г отобрано было только 98 (таблица 1)
1 ЦГАМО, ф 66, оп 3, д 1068, л 54
2 ЦГАМО, ф 4097, оп 1,д 5, л 213
3 ЦГАМО, ф 66, оп 3, д 1086, л 80
4 ЦГАМО, ф 4097, оп 1, д 5, л 168
Таблица 1
Сведения о числе прошедших через Центральную приемную комиссию
при Военном Комиссариате города Москвы 11 августа 1919 г '
Годных Негодных Отсрочка Испытание
Красная Армия 94 95 62 4
Тыловое ополчение 4 43 4
Всего 98 138 66 4
Местные органы военного управления ведали почти всеми вопросами строительства армии Однако на них был возложен слишком широкий круг обязанностей В связи с этим штаты военкоматов оказались громоздкими, что зачастую не позволяло полностью укомплектовать их из-за общего дефицита кадров Кроме того, структура военкоматов не всегда отвечала требованиям обстановки В частности, при переходе от принципа добровольности к обязательной воинской повинности в городских и районных комиссариатах предусматривался слабый мобилизационно призывной аппарат, а в агитационно-просветительной деятельности центр тяжести ложился на вербовочную работу
Все это в 1918 г делало военные комиссариаты недостаточно гибкими для работы в сложной, быстро меняющейся военно-политической обстановке, а их работа нередко подвергалась острой критике со стороны отдельных высших государственных и партийных деятелей, порой несправедливой, необоснованной и неконструктивной В тоже время исследование доказывает, что в силу объективных причин недостатки имели место как в организации, так и в деятельности военных комиссариатов города Москвы Они часто переформировывались, меняли штаты, упразднялись одни отделы и вводились другие, дополнялись или упраздняли обязанности отдельных подразделений и должностных лиц В наиболее трудные и ответственные моменты на военкоматы возлагались даже такие несвойственные им функции как руководство московской милицией
К концу 1918 г в целях оживления работы коллегий военкоматов и их более тесного контакта с местными Советами в состав коллегий были введены работники из соответствующих отделов местных Советов Были сокращены обязанности комиссариатов, связанные с обеспечением войск Для руководства деятельностью Всеобуча в Военном Комиссариате города Москвы в середине 1918 г было создано отделение всеобщего военного обучения На руководящую работу в военные комиссариаты выдвигались наиболее способные представители новой власти Большое значение име-
1 ЦГАМО, ф 4097, оп 1,д 698, л 75
ло назначение с сентября 1918 г одного из военных комиссаров в качестве старшего начальника, что создавало предпосылки для перехода в местных органах военного управления к единоначалию
В результате изменения и существенного сокращения обязанностей районных военных комиссариатов г Москвы в апреле 1919 г они были упразднены, а их обязанности переданы Московскому городскому военкомату При горвоенкомате было создано учреждение по учету и мобилизации населения и проведению призывов на военную службу К концу июня 1919 г был учрежден новый штат Московского горвоенкомата, основа которого ввиду его достаточной оптимальности, поскольку структура определялась исходя из главных направлений деятельности военкомата, сохранилась до конца Гражданской войны В целом совершенствование организационно-штатной структуры Московского горвоенкомата в годы Гражданской войны шло в конструктивном направлении, что подтвердилось достаточно успешным решением его работниками всех стоявших перед ними задач
3. Рассмотрены изменения функций и реорганизации местных органов военного управления г. Москвы в межвоенный период.
Окончание гражданской войны и проводившаяся в связи с этим демобилизация армии обусловили изменение функций и реорганизацию местных органов военного управления Уточнялась структура Военного комиссариата г Москвы и Московской губернии В ходе демобилизации армии московские военкоматы проводили большую работу по постановке на военный учет демобилизованных красноармейцев и оказании им помощи, вплоть до обеспечения их определенными видами продуктов и предметов широкого потребления
В мирных условиях военкоматы приступили к выполнению задач по учету и подготовке мобилизационных ресурсов, составлению мобилизационных планов и организации призыва ресурсов и поставки транспортных средств по мобилизации
С каждым годом возрастали обязанности и ответственность военкомата гор Москвы и Московской губернии за организацию и проведение работы с допризывной молодежью В 1921 г создается отдел допризывной подготовки и спорта (схема 2) По каждому роду войск Главным управлением Всеобуча разрабатывалась своя программа обучения Призывникам, прошедший специальную подготовку предоставлялось право проходить военную службу в том роде войск, к которому они готовились
Схема 2
Структура отдела допризывной подготовки и спорта
Начальник: Всеобуча
Штаб
Отделение
допризывной подготовки
Отделение по спорту и физической культуре
Отделение по снабжению
Переход на кадрово-милиционную систему устройства вооруженных сил страны в 1923 г позволил охватить боевой подготовкой большую часть населения, поддерживать на необходимом уровне боеспособность войск при минимальных экономических затратах на их содержание в обстановке, когда народное хозяйство страны только что начало восстанавливаться С переходом армии на новые принципы организационного строительства перед военными комиссариатами возникли задачи большой сложности по осуществлению территориально-милиционной системы, организации допризывной и вневойсковой подготовки, осуществлению призывов военнообязанных их сборы и на службу в территориальных частях, а также налаживанию воинского учета на местах Уже 1923 году из призванных по Москве и губернии почти половина (5495 человек) были зачислены в территориальные части 2
Территориальная система комплектования войск расширила функции окружного военкомата Из аппарата, ведавшего прежде всего лишь учетно-мобилизационными делами, он превратился в организатора всей военной работы на территории округа, а губернские военкоматы оказались лишь промежуточной инстанцией В ходе этой реорганизации Военный комиссариат г Москвы и Московской губернии был преобразован в Управление территориального округа г Москвы и Московской губернии Однако возрастание роли мобилизационно-призывных органов, обусловило восстановление сначала районных военных комиссариатов г Москвы, а затем и Московского городского военного комиссариата
Значительные трудности в работе местных органов военного управления в период перехода армии к территориально-милиционному строительству были вызваны отсутствием необходимых регламентирующих документов, которые определяли бы порядок призыва граждан для службы в
' ЦГАМО, ф 4097, оп 1,д 1606, л 13
2ЦГАМО,ф 66,оп 11,д 1078,лл 1-22
армии, предоставления отсрочек и льгот, сроки прохождения службы, порядок увольнения выслуживших установленные сроки службы и т д Поэтому большое значение в деле упорядочения деятельности по укомплектованию войск личным составом имел Закон об обязательной военной службе, принятый 18 сентября 1925 г, который позволил перейти к комплектованию вооруженных сил личным составом на основе твердых законоположений, регламентировавших отбывание гражданами воинской повинности
Комплектование войск проводилось двумя методами индивидуальной приписки военнообязанных к частям из районов их комплектования, приписки к военкоматам с последующим формированием команд на сборных пунктах райвоенкоматов и направлении их в части Планировалось маневрирование ресурсами, для чего создавались резервы на сборных пунктах
Исключительно-важную роль в деятельности военных комиссариатов приобрела допризывная подготовка молодежи Возрастал охват молодежи допризывной подготовкой, совершенствовались формы и методы работы В частности стало широко практиковаться обследования допризывной подготовки в районах Москвы специальными комиссиями Осуществлялись мероприятия по улучшению работы медкомиссий по медосвиде-тельствованию призывников, выявлению всех неграмотных и малограмотных среди призывников и организации с ними занятий в специальных пунктах, более широкому привлечению общественных организаций (ОСО-Авиахим, МОПР, ОДР и др ) и культшефов (союзы РАБИС и РАБПРОС), повышению эффективности справочной работы и другие Для военного обучения производился классовый отбор допризывников специальными комиссиями 1
В этот период местные органы военного управления Москвы усиленно занимались работой по комплектованию военно-учебных заведений страны Разрабатывались рекомендации по вербовке добровольцев в военные школы, список учебных заведений и необходимые документы при оформлении личных дел
Лица командного состава запаса привлекались на учебные сборы, военные игры, полевые поездки и маневры Их общий срок составлял около года за время нахождения в запасе По окончании переподготовки проводилась проверка усвоения программы и аттестование в целях определения пригодности обучавшихся к исполнению определенных должностных обязанностей в военное время
1 РГВА, ф 25883, оп 2,д 1147, л 2
Особенно возросла роль военных комиссариатов в предвоенные годы, когда отказались от системы смешанного комплектования армии и приступили к развертыванию большого количества новых кадровых формирований Перевод системы комплектования войск на кадровую основу обусловил необходимость коренной реорганизации местных органов военного управления для резкого повышения эффективности их работы Это было реализовано в ходе выполнения Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 7 июня 1938 г , которым было утверждено новое положение «О местных органах военного управления»
В связи с этим происходят изменения в структуре и характере деятельности военных комиссариатов Вся система военных комиссариатов, приспособленная к специфике комплектования личным составом территориально-милиционных частей и соединений, была перестроена заново Для лучшей координации работы с местными органами власти по военно-оборонным вопросам военные комиссариаты одновременно стали являться военными отделами исполкомов Советов, т е был востребован опыт 1918 г Однако слабости материально-технического обеспечения сильно осложняли работу военкоматов Москвы Не обошли стороной Московский городской военный комиссариат и массовые репрессии этих лет, что не способствовало улучшению его работы
Закон «О всеобщей воинской обязанности» принятый 1 сентября 1939 г снимал имевшиеся ранее классовые ограничения в воинской службе и закреплял кадровый принцип строительства армии В связи с этим в деятельности военных комиссариатов по укомплектованию войск личным составом получил развитие новый принцип, называемый экстерриториальным В условиях развертываемой кадровой многомиллионной армии военные комиссариаты умело организовывали на местах сложные мероприятия по налаживанию учета призывных контингентов, подготовке их к службе в армии, приписке к призывным участкам, предназначению по родам войск, призыву на действительную военную службу и отправке в войска Для комплектования военных училищ и различных курсов младших лейтенантов курсантами военные комиссариаты отбирали и направляли достойных кандидатов
В соответствия с Законом о всеобщей воинской обязанности 1939 г военные комиссариаты оказывали большую помощь в проведении начальной военной подготовки учеников с 5-го до 7-го класса, а также допризывной военной подготовки учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, других средних учебных заведений и студентов вузов, не прошедших действительную военную службу
В 1940 году Московскому городскому военному комиссариату за лучшие показатели в подготовке и проведении призыва было присуждено переходящее Красное Знамя Народного комиссариата обороны СССР Вместе с тем руководство не допускало благодушия и не снижало требовательности к своим подчиненным, особенно в вопросах отношения к людям и соблюдения бдительности 1
В годы, непосредственно предшествовавшие Великой Отечественной войне, московские военкоматы проделали большую работу по переучету военнообязанных, провели бронирование военнообязанных за народным хозяйством и осуществили ряд других мероприятий, направленных на повышение мобилизационной готовности войск В процессе разработки новых мобилизационных планов была достигнута тесная связь войсковых частей с комплектующими их военными комиссариатами
Давала ощутимые результаты настойчивая работа по военной подготовке молодежи Так, в 1939 году, в Москве было призвано 46857 человек, из которых годными к строевой службе признали 81,9 процентов 2
В этот период Мосгорвоенкомат занимался разработкой расчета комплектования частей При укомплектовании боевых частей создавалась 15 процентная надбавка сверх мобилизационной потребности с явкой приписанных непосредственно в части Эта надбавка служила своеобразным «оргядром» при развертывании части
Таким образом, в период мирного строительства после окончания гражданской войны военный комиссариаты города Москвы направляли свою деятельность на проведение военной реформы по переходу на систему смешанного комплектования, а в период усилившейся угрозы военной опасности на перевод армии на кадровую систему комплектования
4. Выявлены пути совершенствования деятельности московских военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны.
Важным этапом в истории Военного комиссариата города Москвы была Великая Отечественная война Вместе со всем народом, Вооруженными Силами страны московские комиссариаты успешно решали задачу борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, непосредственно участвовали в обороне столицы Они внесли достойный вклад в обучение военному делу трудящихся, обеспечивали фронты подготовленными людскими резервами, формировали воинские части и соединения, осуществляли эвакуацию личного состава предприятий и учреждений, пенсионное обеспе-
1 РГВА, ф 25883, оп 1, д 197, лл 13-17
2РГВА, ф 40443, оп 1,д 162, лл 358-360
чение семей военнослужащих, оказание им различной материальной помощи, трудоустройство инвалидов войны и раненых и решали многие другие задачи
Оповещение о мобилизации Вооруженных Сил было проведено в течение трех часов, после получения указаний Военного Совета Московского военного округа о мобилизационном призыве Сразу были развернуты все рабочие органы военкоматов, предусмотренные мобилизационным планом В первый же день начали действовать сборный пункт Московского городского военного комиссариата для централизованной отправки рядового и сержантского состава (схема 3), 4 сборных пункта для отправки по мобилизации офицерского состава, городской сдаточный пункт Развернули свои пункты и райвоенкоматы
Схема 3
Структура сборного пункта городского военкомата Московского городского военного комиссариата
В трехдневный срок в каждом районе столицы были созданы призывные комиссии На плечи работников военных комиссариатов легла огромная работа по развертыванию сети призывных и сборных пунктов, пунктов формирования воинских подразделений и отправки мобилизованных Проводилась работа по поддержанию высокого морального духа среди мобилизованных Не оставляли без внимания и провожающих
В Москве мобилизация людских и материальных ресурсов для войны проводилась, в основном, организованно С 23 июня по 15 ноября 1941 г московскими военкоматами было мобилизовано и отправлено на фронт 242000 человек рядового и младшего начальствующего состава Однако в связи с оставлением нашими войсками ряда городов и потерей территории западных областей, военкоматам города пришлось испытать ряд осложнений Прежде всего, это было массовое возвращение в адрес горвоенкомата
эшелонов и команд, которые направлялись из Москвы в приграничные области, уже захваченные врагом
Поскольку уже в начале войны имеющийся состав военных комиссариатов не справлялся с возросшими задачами, были значительно увеличены их штаты, усилен финансовый аппарат Большую роль в деле правильного использования людских ресурсов и организованной отправки пополнения в войска и промышленность сыграли созданные при военкоматах пересыльные пункты
Одновременно с призывом военнообязанных, военкоматами была развернута работа по изъятию из народного хозяйства и поставке для армии техники и лошадей Пропускная способность сдаточного пункта каждого райвоенкомата была установлена 400 автомашин в сутки Для выполнения заданий по поставке автомашин при содействии местных организаций были организованы ремонтные базы, через которые пропускались все машины, предназначенные к поставке
На период самой сложной обстановки под Москвой с 20 октября по 1 декабря 1941 г при Московском городском военном комиссариате действовал контрольно-пропускной пункт (схема 4) Он предназначался для сбора и отправки на фронт военнослужащих отставших от своих частой и иногородних лиц, по каким либо причинам оказавшихся в Москве Явно уклоняющихся от мобилизации передавали суду военного трибунала и после осуждения отправляли на фронт За период существования контрольно-пропускного пункта было принято и отправлено на фронт 8501 человек
Схема 4
Организация контрольно-пропускного пункта Московского городского военного комиссариата
От московских военкоматов требовалось найти все, что можно было призвать в армию, путем пересмотра и проверки правильности бронирования военнообязанных за народным хозяйством, переосвидетельствованных, негодных, выявления всех уклоняющихся от призыва Положительную роль в этом деле сыграли даваемые каждому военкомату конкретные
задания в количественном выражении, в виде так называемого «перспективного плана по изысканию ресурсов» Как правило, военкоматы столицы эти планы выполняли полностью В целях решения задачи по проведению количественного и качественного учета военнообязанных, оставшихся в Москве, регулярно проводились перерегистрации военнообязанных запаса
Всего за годы войны военкоматы столицы мобилизовали более 713 тысяч военнообязанных (таблица 2) Ими было сформировано 235 войсковых частей и учреждений, общей численностью 63826 человек, с положенным им табельным имуществом, отправлено более 25 тысяч единиц автомобильной и другой техники
Таблица 1
Отправка на фронт военнообязанных в годы Великой Отечественной войны из г Москвы'
Время призыва и отправки Количество
Офицеры Сержанты Солдаты Призывники Всего
С 23 06 1941 г по 15 11 1941 г нет данных 41236 201742 нет данных 242978
С 23 06 1941 г по 15 1945 г 71001 435653 110039 713362
Составной частью работы военных комиссариатов города Москвы в начальный период войны было непосредственное участие в формировании дивизий народного ополчения и истребительных батальонов Эта работа развернулась по инициативе самих трудящихся в первые же дни войны (в течение 4-х дней войны от трудящихся столицы поступило 168470 заявлений с просьбой об их добровольном зачислении в ряды народного ополчения) и была официально утверждена Постановлением Государственного Комитета Обороны от 4 июля 1941 года «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения» и Постановлением Военного Совета Московского военного округа о порядке формирования дивизий народного ополчения 2 Московский городской военный комиссариат принимал участие в формировании и вооружении партизанских отрядов
Мобилизацию рабочих, служащих и учащихся Москвы в народное ополчение и формирование дивизий проводилась по районному принципу
' Архив ВКГМ, д 160, л 355
2 Москва военная 1941-1945 Мемуары и архивные документы М , 1995 - С 261-262
Для пополнения убыли отмобилизованных дивизий каждый район должен был дополнительно создавать запасной полк Вместе с тем, комплектование ополченченских дивизий проводилось в добровольном порядке через парторганизации предприятий и учреждений без учета состояния здоровья, возраста, образования, гражданской специальности и категории воинского учета каждого вступавшего в ополчение Призыв оформлялся, минуя районные военные комиссариаты
В результате получилось, что военно-учетные органы не знали, кто призван в ополчение и этим самым была внесена путаница в учет военнообязанных запаса Отметок в учетных документах в райвоенкоматах и военно-учетных столах отделений милиции о призыве ополченцев сделано не было А все это привело к тому, что родственники граждан, призванных в ополчение, не могли получить необходимые справки о призыве последних в армию, много людей из частей пришлось возвращать из-за непригодности к несению военной службы по здоровью, возрасту или как высококвалифицированных, людей науки, техники и пр Всего этого можно было бы не допустить при более продуманной системе комплектования
Созданные при непосредственном участии Московского городского военного комиссариата дивизии народного ополчения прошли славный боевой путь до полного разгрома германского фашизма Ратные подвиги этих дивизий были отмечены почетными наименованиями, двадцатью боевыми орденами на их знаменах
В годы Великой Отечественной войны в сложнейших условиях московские военные комиссариаты успешно осуществляли обучение военному делу трудящихся В штат Московского городского военного комиссариата был введен отдел Всеобуча, а в районных военкоматах - инструкторы по Всеобучу Военное обучение было налажено так, чтобы жители районов без отрыва от работы на заводах, фабриках, в учреждениях в установленный срок прошли утвержденную программу обучения, составив резерв вполне подготовленных для Красной Армии бойцов Ответственность и сложность задачи усугублялась тем, что в период подготовки, организации и начала всеобщего военного обучения фашистские войска уже подошли к ближайшим подступам к Москве
Организуя широкую сеть вневойсковой, подготовки Московский городской военный комиссариат опирался на опыт гражданской войны, стремясь к полному охвату трудящихся обучением военному делу При подготовке обучения от предприятий и организаций района были затребованы списки необученных и мало обученных На основании поступивших от предприятий списков производилась разбивка по ротам граждан привлекаемых к обучению, составлялись списки бойцов и командного соста-
ва, заготовлялись и рассылались личные предписания бойцам с указанием времени и места, где они будут проходить обучение Во многих районах Москвы были созданы штурмовые полосы с проволочными заграждениями, окопами, ходами сообщения, дзотами, где будущие воины могли обучаться военному делу в обстановке приближенной к боевой
По данным учета был выявлен младший начальствующий состав для использования на всевобуче, а также средний и старший командный состав из командиров запаса Все командиры, которые по учетным признакам могли быть использованы на всевобуче, были вызваны в райвоенкоматы для проверки их пригодности к делу Путем беседы, с каждым приглашенным комиссией устанавливалась его военная квалификация, в соответствии с которой принималось решение о характере его использования Кадры инструкторов подбирались в своем большинстве из лиц, уже имеющих боевой опыт, а также из офицеров военкоматов Для повышения их квалификации проводились семинарские занятия без отрыва командиров от производства, по окончании их рабочего дня на предприятиях
Подготовка боевых резервов Красной Армии началась и проходила с максимальным использованием опыта Великой Отечественной войны Близость фронта, нависшая угроза над Москвой еще больше роднила подразделения всевобуча с участниками боев На беседах и на практических занятиях фронтовики передавали жителям Москвы, проходившим военное обучение, свой боевой опыт Учебные пункты поддерживали связь с фронтовиками и бывшими бойцами всевобуча
В Москве на учебных пунктах Всевобуча для армии было подготовлено свыше 200 тысяч человек Московский городской военный комиссариат добился высоких показателей по подготовки специалистов С 1 июля 1941 г по 1 июля 1945 г в Москве было подготовлено 11233 снайперов, 6332 связистов, 23005 станковых пулеметчиков, 42671 ручных пулеметчиков, 33101 автоматчиков, 15283 минометчиков, 12906 истребителей танков, 668 бронебойщиков, Кроме того, обучено 6116 младших командиров, 1030 бойцов партизанских отрядов, 27526 медсестер сандружин Кроме мероприятия по всеобучу военными комиссариатами осуществлялось военное обучение учащихся в средних школах и техникумах Так лучших результатов в подготовке бойцов УП-й очереди всеобуча добились Калининский, Сталинский, Ленинский, Кировский и Железнодорожный районы ' В этих районах не было пропусков занятий без уважительных причин, а все бойцы усвоили программу обучения не ниже чем на «хорошо».
Московский городской военный комиссариат сделал очень многое
' ЦГИАМ, ф 635, оп 3, д 48, л 130
по эвакуации из города в тыл страны населения, промышленного оборудования и т д Кроме того, у столичных военкоматов увеличилась работа по вопросам учета и бронирования военнообязанных за народным хозяйством, поскольку промышленность Москвы, перестраиваемая на военный лад, требовала закрепления определенного количества мужской рабочей силы и специалистов за предприятиями и тыловыми учреждениями Предпринимались меры по производству оружия и боеприпасов, обеспечению порядка в городе, организовывалось строительство оборонительных сооружений на подступах к городу и в городе Личный состав военкоматов Москвы непосредственно участвовал в обороне города
На протяжении всей Великой Отечественной войны московские военные комиссариаты удовлетворяли самые разнообразные заявки войсковых частей и учреждений отводили помещения для личного состава, организовывали ремонтно-восстановительные работы в помещениях, приспосабливаемых для госпиталей, развертывали буфеты, ларьки, занимались ремонтом обуви и одежды, обеспечением топливом, электроэнергией, хлебом, горячей пищей, периодической печатью, кинофильмами, предметами штабного инвентаря и временным автотранспортом, обслуживанием зрелищных мероприятий и т д
В годы Великой Отечественной войны важным участком работы военкоматов столицы стало оформление пенсий и пособий семьям погибших и инвалидам войны Об объеме этой работы можно судить по тому факту, что к концу войны в Москве было назначено свыше 40 тысяч пенсий офицерам инвалидам и семьям погибших Также очень ответственной была деятельность военкоматов по вручению правительственных наград демобилизованным из армии и флота военнослужащим, а также обмену временных удостоверений на постоянные орденские документы Она была начата в 1943 г и осуществляется военкоматами до настоящего времени
В трудных условиях военного времени необходимо было решать и такую проблему, как материальное обеспечение семей офицеров и военнослужащих сверхсрочной службы, которые в силу военных обстоятельств утратили связь с главой семьи В военкоматы столицы поступало большое количество различных заявлений и просьб от военнослужащих, инвалидов, членов их семей Работники военкоматов чутко и внимательно относились к заявлениям и просьбам граждан, стремились к удовлетворению их нужд и запросов
В годы Великой Отечественной войны московские военные комиссариаты вели большую общественно-массовую работу среди населения Военные комиссары и другие работники военкоматов разъясняли вопросы внутренней и внешней политики, обстановку на фронтах и т д , проводили
большую работу с семьями призванных в армию и семьями погибших на фронтах Великой Отечественной войны Хорошими помощниками военкоматов столицы в этой работе оказались матери и жены фронтовиков Их ряды постоянно росли Вскоре патриотическое движение жен и матерей фронтовиков нашло организационное оформление При Московском городском военном комиссариате и райвоенкоматах были организованы советы жен фронтовиков Так в Советском райвоенкомате г Москвы совет возглавляла жена генерала армии Рокоссовского - Ю П Рокоссовская Начиная с участия во вручении семьям извещений о гибели воинов на фронте, вплоть до самых разнообразных вопросов бытовой помощи семьям фронтовиков женсоветы и их актив помогали военным комиссариатам в решении многочисленных вопросов их сложной военной деятельности
В целом основными направлениями совершенствования деятельности местных органов военного управления г Москвы являлись
• централизация деятельности местного военного аппарата, переход в местных органах военного управления к единоначалию, повышение их роли,
• повышение оперативности разработки необходимых регламентирующих документов,
• усложнение и конкретизация состава решаемых задач,
• укрепление связи с войсками местных органов военного управления,
• улучшение координации работы с местными органами власти по военно-оборонным вопросам,
• оптимизация и упорядочение структуры местных органов военного управления, исходя из главных направлений деятельности,
• обеспечение преемственности в ходе реорганизаций,
• возрастание роли мобилизационно-призывных органов,
• конкретизация и уточнение порядка отмобилизования,
• повышение требований к отбору дефицитных специалистов,
• совершенствование работы по комплектованию военно-учебных заведений страны,
• повышение ответственности за организацию и проведение работы с допризывной молодежью, развитие способов этой работы,
• налаживание учета призывных контингентов,
• выдвижение на работу в военные комиссариаты наиболее способных офицеров,
• совершенствование финансового обеспечения местных органов военного управления,
• улучшение работы с семьями призванных в армию и семьями погибших военнослужащих
5 Сформулированы рекомендации по использованию полученного опыта в современных условиях.
Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации в полной мере коснулось и военных комиссариатов Программа их реформирования была подсказана историческим опытом, и суть ее заключалась в создании наиболее оптимальной, соответствующей административно -территориальному делению системы военкоматов, что и осуществлялось весь исследованный в диссертации период
К военным комиссариатам в новых условиях предъявляются высокие требования по улучшению качества мобилизационного планирования , учета .предназначения и состояния мобилизационных ресурсов , повышения готовности к гарантированному осуществлению мобилизационного развертывания войск
Таким образом, как и прежде на комиссариаты возлагаются важнейшие государственные задачи, решение которых как показал исторический опыт должно быть прерогативой соответствующих структурных подразделений, а не нештатных исполнителей Однако сегодня, как и на первом этапе организации военных комиссариатов, их структура не полностью отвечает требованиям, предъявляемым к военным комиссариатам В частности, штат военных комиссариатов районов не позволяет качественно решать вопросы проведения мобилизационных мероприятий с десятками тысяч граждан, пребывающих в запасе
В военных комиссариатах из года в год увеличивается документооборот , в несколько раз увеличилось количество жалоб и обращений , но увеличение штатных должностей для этого не предусмотрено Не предусмотрено значительное увеличение штатов комиссариатов города с введением военного положения Кроме того, решать задачи, как и накануне Великой Отечественной войны, приходиться в условиях дефицита штатной численности, материальных и денежных средств При этом местные власти с 1 января 2005 года освобождены от обязанностей по финансированию местных органов военного управления из своего бюджета
С 90-х годов военные комиссариаты столицы наряду с призывом в соответствии с требованиями времени активнее занялись работой по отбору граждан для поступления на военную службу по контракту В тоже время акцент на контрактную службу в последующем может снизить состав подготовленного резерва В этих условиях может быть востребован опыт территориально-кадровой системы комплектования армии
Деятельность военных комиссариатов всегда нуждалась в ее регламентации соответствующими правовыми документами Законы, регламентирующие строительство Вооруженных Сил Российской Федерации в целом наметили основные пути изменения системы их комплектования Вместе с тем в нормативно-правовой базе имеются узкие места Это касается несогласованности нормативных документов различных министерств и ведомств В результате, в военных комиссариатах возникают проблемы по постановке граждан на воинский учет , в сборе доказательной базы по установлению причин неявки призывника по вызову ( после получения повестки военного комиссариата под расписку)
Более того, не до конца определено и понятие местных органов военного управления Согласно последней Военной энциклопедии военный комиссариат это местный орган военного управления, деятельность которого регламентируется Положением о местных органах военного управления Данное положение существовало лишь в СССР, а в настоящее время имеется в Республике Беларусь и некоторых других постсоветских странах Согласно действующему в Российской Федерации Положению о военных комиссариатах они определены как территориальные органы Министерства обороны Российской Федерации С одной стороны это игра слов, а с другой стороны, зачем отказываться от устоявшегося понятия Кроме того, возникает вопрос с определением состава местных органов военного управления Ранее к ним относились только военные комиссариаты, так и осталось в постсоветских странах, имеющих соответствующие положения, а в России не совсем понятно Представляется, что определенность и конкретность понятийного аппарата исследуемого вопроса имеет не маловажное значение
Как показало исследование, функционирование московских военных комиссариатов по обеспечению обороноспособности государства, на протяжении всей истории его развития, связано с деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления В Москве исторически сложилось на протяжении многих лет и поддерживается на современном этапе тесное взаимодействие военкоматов и местных органов власти направленные на выполнение оборонных задач и его надо всячески развивать дальше
Как вытекает из результатов исследования, при разработке мобилизационных планов, осуществлении призыва огромную роль играет взаимодействие комиссариатов с организациями и предприятиями города К сожалению, этот вопрос в условиях рыночной экономики стал одним из самых больных Руководители организаций неохотно заключают договора по обеспечению мобилизационных мероприятий Военным комиссариатом
разработан специальный ритуал, посвященный процессу проводов юношей на службу А реально на многих предприятиях никто и не думает, чтобы как-то по-человечески проводить призывников, напутствовать на дорогу, как это было раньше
Военные комиссариаты города Москвы прилагают большие усилия для решения проблем, связанных с поддержанием на должном уровне мобилизационной готовности техники организаций, предприятий и учреждений, предназначенных для укомплектования войск, органов и формирований по мобилизации в условиях продолжающегося снижения уровня ее технического состояния Однако организация ремонтных баз, как это было в годы Великой Отечественной войны, не предусматривается даже на военный период
Агитационно-просветительная деятельность в рассмотренный промежуток времени считалась для военкоматов одной из важнейших В настоящее время одной из причин негативного отношения допризывной молодежи к военной службе являлась антиреклама, антипропаганда военной службы по призыву В этих условиях Военный комиссариат города Москвы, с учетом исторического опыта, предпринимает все возможное для исправления сложившейся ситуации В интересах решения задач, возложенных на органы местного военного управления столицы, руководящий состав военного комиссариата, отдел морально-психологической и информационной работы установил тесные контакты со средствами массовой информации федерального и городского уровня, но эффективность взаимодействия до сих пор недостаточна
Опыт ведения организационной деятельности в исследуемый период позволил выработать четкую систему, позволявшую военным комиссариатам во исполнение поставленных задач осуществлять свои функции без особых сбоев и нарушений Однако надлежащее функционирование прежней системы местного военного управления, помимо наличия аспекта правового, предполагало и аспект идеологический, в определенной мере восполнявший правовые пробелы, который в настоящее время, к сожалению, практически отсутствует
Тысячи москвичей-призывников ежегодно пополняют ряды защитников Отечества О том, насколько существенно пополнение Вооруженных Сил и других силовых структур России москвичами и как ценятся воины-москвичи, могут свидетельствовать отзывы с мест службы Но сохраняется и оборотная сторона медали - как и в 20-е годы XX в от 20 до 30 процентов из числа вызываемых на призывные комиссии не пригодны к военной службе по состоянию здоровья, увеличивается количество тех парней, которые годны к службе со всевозможными ограничениями по со-
стоянию здоровья Вспомнив уроки прошлых лет, на базе военных комиссариатов города Москвы проведена апробация методик, разработанных Центральной военно-врачебной комиссией Министерства обороны для раннего выявления у граждан, подлежащих призыву на военную службу, дистрофии, нервно-психических расстройств, алкоголизма и наркомании
Реформирование Вооруженных Сил потребовало от военных комиссариатов новых подходов к подготовке допризывников по основам военной службы, изучению призывных ресурсов и граждан, пребывающих в запасе, направляемых на комплектование войск и сил флота Ликвидация начальной военной подготовки, отсутствие стремления как-то ее компенсировать, оплачивались молодыми жизнями и падением престижа военной службы При наличии в войсках ракетно-ядерного оружия и оружия повышенной опасности они могли привести к непредсказуемым последствиям Только во второй половине 90-х XX в общество вспомнило исторический опыт и начало в какой-то мере понимать пагубность утраты системы подготовки молодежи к защите Отечества
В соответствии с федеральным законодательством в Российской Федерации установлена добровольная обязательная форма готовности населения к службе в Вооруженных Силах , к активной защите Отечества , в том числе путем участия в бою с оружием в руках Однако , в соответствии с законом Российской Федерации « Об образовании » , военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе В государственных образовательных стандартах основы военной службы не получили статус самостоятельной дисциплины , а нашли лишь отражение в курсе « основы безопасности жизнедеятельности» Все это привело к тому , что состояние учебно-материальной базы и квалификация преподавателей не позволяет в полной мере осуществить подготовку молодежи к военной службе
Важной задачей военкоматов в настоящее время является решение вопросов территориальной обороны Решение проблем, которые сегодня возникают по этим вопросам, невозможно без использования опыта деятельности московских военкоматов в годы Великой Отечественной войны Успехи работы московских военкоматов в годы суровых испытаний во многом обеспечили преданные и глубоко знающие свое дело офицеры, рабочие и служащие К сожалению, в настоящее время бывают случаи назначения в военкоматы офицеров, скомпрометировавших себя, привлекавшихся к дисциплинарной ответственности, чего допускать никак нельзя
В целом , стратегия и тактика организационного строительства системы военных комиссариатов города Москвы, с учетом исторического
опыта, в нынешних условиях направлены на поиск путей повышения эффективности их деятельности имеющимися силами, оптимизации их структуры и численности, усиление вертикали управления, для обеспечения максимального результата при минимальных затратах средств и ресурсов, сосредоточение усилий на решение задач мобилизационной, военно-учетной и призывной работ
Итак, создание, становление и развитие Военного комиссариата города Москвы происходили в трудных исторических условиях Практически на каждом этапе своего развития он переименовывался , осуществлялось изменение состава и организационной структуры, объемов форм и методов работы, но главным полем деятельности всегда оставалось решение мобилизационных вопросов, учет и распределение призывников, обеспечение их призыва на действительную военную службу, подготовка и патриотическое воспитание допризывной молодежи, учет военнослужащих запаса, обеспечение их социальной защиты, забота о ветеранах, инвалидах и семьях погибших воинов и решение многих других вопросов Непредвзятый показ процесса становления и развития Военного комиссариата города Москвы может послужить хорошей методологической базой, помочь предотвратить серьезные ошибки в будущем развитии местных органов военного управления
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ В ходе исследования установлено, что органы местного военного управления города Москвы неоднократно реорганизовывались и переименовывались, включались в состав других органов и выделялся вновь, но возлагаемые на них функции всегда играли заметную роль в обеспечении обороноспособности Отечества Вместе с тем, как показал историографический и источниковедческий анализ, комплексно освещающих этот процесс работ создано не было
Новизна диссертации заключается, во-первых, в том, что в ней впервые в качестве предмета военно-исторического исследования рассмотрено создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918-1945 гг Во-вторых, в работе впервые применен критический подход к осмыслению опыта создания, развития и деятельности этих органов В третьих, новизна исследования обусловливается широким использованием архивных материалов впервые введенных в научный оборот
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
вытекает из его новизны и решенных научных задач Материалы диссертации могут составлять теоретическую и источниковую основу для перспективных исследований в области развития местного военного управления Они могут быть использованы в образовательном процессе военно-учебных заведений, особенно в Общевойсковой академии для мобилизационных групп Результаты исследования, особенно рекомендации по использованию полученного опыта, могут способствовать решению проблемных вопросов обеспечения обороноспособности страны в современных условиях
СТЕПЕНЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ Реализация результатов исследования заключается в опубликовании соискателем по теме диссертации следующих научных и научно-методических трудов общим объемом 10,6 п л 1) Найденов И И Становление и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918-1945 гг Статья в Вестнике Военного университета № 3, 2007 (0,9 п л ), 2) Закономерности и основные этапы эволюции военного искусства и военного строительства, развитие военного искусства в Великой Отечественной войне Проблемы военного искусства и пути их решения по опыту прошлых войн Учебное пособие (по плану ГК СВ)/ Зайцев Л А , Синицын А Н , Шевченко Р Н , Найденов ИИ и др - М , ОВА, 2005 (всего 16,1 п л , Найденов ИИ - 1,2 п л ), 3) Найденов И И , Павлюкевич О Э , Дубровский Д С Методическое пособие по организации и проведению мероприятий повседневной деятельности, службы войск и безопасности военной службы в военных комиссариатах города Москвы - М , 2005 (всего 10,2 п л , Найденов ИИ - 3,8 п л ), 4) Найденов И И Некоторые выводы из ретроспективного анализа эволюции состава и основных направлений деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918-1945 гг Статья в научном сборнике академии № 16 - М ОА ВС РФ, 2005 (0,4 п л ) , 5) Военный комиссариат города Москвы История создания, становления и развития/ Красногорский В И, Кириллов А В , Гордеев Ю Н , Найденов И И - М ФГУП, 2003 (всего 15,0 п л , Найденов ИИ - 4,3 п л )
Основные положения диссертации апробированы
• в научных докладах автора перед советом Общевойсковой академии, кафедрой истории военного искусства этой академии, в выступлениях на военно-научных конференциях и семинарах,
• в процессе практической деятельности в должности начальника оперативно-планового отдела Военного комиссариата города Москвы
На защиту выносятся следующие положения
Первое Структурные преобразования местных органов военного управления города Москвы в 1918-1945 гг
Второе. Изменение основных направлений деятельности местных органов военного управления города Москвы
И Найденов
В работе пронумеровано стр
Отпечатано с оригинала автора
Подписано к печати
Объем 2 О печ л / О
& бум л /У
Типография ОАВСРФ
Формат бумаги 60x90 ]/16 /V 5 авт л М £2 Уч -изл л