автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и деятельность основных советских органоввнешнеполической пропаганды и информации 1917-1945 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и деятельность основных советских органоввнешнеполической пропаганды и информации 1917-1945 гг."
«5т
£
О Со ^
На правах рукописи
Барков Александр Васильевич
Создание и деятельность основных советских органов
в н е ш н е п о л ити ч е ском пропаганды и информации
1917-1945 гг.
Специальность 00.07.02 - отечественная нсторнз
Автореферат диссертации на соискание ученой стсиепл доктора исторических наук
Ни:ашп Новгород - 1997
р
Работа выполнена в Нижегородском I осуларствеши университете имени Н.И Лобачевского.
Научный консультант - доктор исторических на} ппофессор В.И. Белоус.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В.11. Наумов; доктор исторических наук, профессор В.Я. Доброхотов доктор исторических наук, профессор Ю.Л. Перчиков.
Ведущая организация - Нижегородская архитектури строительная академия.
Защита состоится и^Ю^иС 1997 г. в час
на заседании специализированного ровста Д 063.77. при Нижегородском государственном университете име| Н.И. Лобачевского.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальна биб^ютске ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Автореферат разослан "2.У " сЛМсиЯ 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук. Г) 9 д
профессор Е А> Моле
I. СВЗАЯ ХЛРАК1ЕНОТКА РАБОТЫ.
Актуальность теки. Вхождение России в мировое сообщество на основе равноправного экономического сотрудничества, реальное признание ее в качестве великой державы, ускорение интеграционных процессов в рамках СНГ невозможно без того, если Российская Федерация не научится отстаивать свои интересы ке только перед лицом международных организаций и правительств отдельных государств, но и в глазах зарубежного общественного мнения. В этом ей может помочь опыт Советского Союза, правоп-риемницей которого она себя объявила.
СССР всегда уделял особое внимание разъяснению иностранным правящим кругам и народам происходивших внутри страны перемен. Подлежали регулярному объяснении и паги Советского Сок>-за на международной арене. Для этого использовались различные организации, в той шш иной степени занимавшиеся вневнеполити-ческой пропагандой и информацией. Часть из них являлась государственными учреждениями, другие- формально имели обиествен-ный статус. Например, внешнеторговое объединение "Международная книга", осуществляя продажу советской печатной продукции и периодических изданий за границей, вносило свой вклад в распространение знаний о Советском Союзе. Министерство иностранных дел, с целью воздлйствия на зарубежные средства массовой информации.. тесно взаимодействовало с иностранными корреспондентами путем проведения индивидуальных встреч и в ходе пресс-конференций. К категории пропаганды относились и некоторые операции, которые, проводились в рамках "активных мероприятий" советской разведкой. В годы войн ( гражданской и отечественной) сюда также добавлялись акции по "разложению войск и тыла противника", которые координировались военными органами.
В число ^правительственных структур в первую очередь входил Союз Советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами ( ССОД.С 1925 по 1957 гг. носившей название "Всесоюзное общество культурных связей с заграницей" ( БОКС), Торгово-промышленная палата СССР и такая мойная международная политическая организация, как Коммунистический Интернационал (
Коминтерн, 1919-1943 гг.). ССОД преимущественно действовал в русле культурного обмена, но его птопагандистские возможности были достаточно ограниченными. Выпускались только разовые бюллетени на иностранных языках и издавался журнал "Иностранная литература" некоторое время под его эгидой. Торгово-промышленная палата СССР организовывала за рубежом национальные и специализированные выставки, оформляла стенды Советского Союза на международных ярмарках. В основном, она проявила себя в после военный период. Коминтерн, в отличии от ВОКСа, обладал значительным количеством периодических изданий, благодаря коммунистической прессе в других странах. Нередко она занимала жесткую и бескомпромиссную позицию по отношению к властям, но, в целом, охватывала только лишь определенную часть населения.( За исключением может быть периода борьбы с нацистами, когда многие антифашистски настроенные люди шли яа сознательное сотрудничество с коммунистами).. Поэтому коммунистическую пропаганду нельзя полностью идентифицировать с внеинеполитической пропагандой Советского государства.
Наибольший поток информации из СССР за границу поступал в 1917-1945 гг. через специализированные органы таких организаций, как Телеграфное Агентство Советского Союза ( ТАСС. Ранее называвшееся Российское телеграфное агентство ( РОСТА), Всесоюзный радиокомитег (ВРК) и по каналам Совикформбюро (СИВ). Они имели для этого необходимые средства связи, стат сотрудников, корреспондентскую сеть'в стране и за рубежом. Исходя из этого, история советских органов внешнеполитической пропаганды и информации в диссертации, в основном, рассматривается через призму деятельности данных учреждений.
Большая часть сведений о распространении информации на мевдународной арене с помоаью средств массовой коммуникации, ориентированных на заграницу, в Советском Союзе была засекречена. То ли из-за того, что они использовались в качестве прикрытия для операций советск'й разведки, то ли существовали другие причины, но в любом случае доступ к их архивам был чрезвычайно ограничен. В результате работа специализированных пропагандистских подразделений в СССР оказалась в значительной мере неизвестной для собственных граждан.
' Между тем юс активность в мировом информационном прост->анстве всегда бьша достаточно высокой, а в некоторые периоды ¡стории Советского Союза даже превосходила размеры кдеологи-[еской обработки внутренней аудитор™. Так, г годы Великой )течествеяной войны объемы иновещания на зарубежные страны в [есколько раз превосходили эфирное радиовещание внутри госу-[арства, но по-прежнему информация о данных фактах . является юстоянием узкой группы специалистов. В широких же слоях насе-¡ения до сих пор сохраняются искаженные представления о деятельности РОСТА/ТАСС, Московского радио и СИЕ. Например, работа Совинформбюро, созданного в первые дни Великой Отечествен-юй войны стойко ассоциируется лиеь с передачей по радио ехед-¡евных военных радиосводок, тогда как на самом деле это сос-:авляло только калу» долю продукции, большая часть которой гходила за границу. Вообще, если судить по структуре СИБ, то зна больше была направлена в своей пропаганде на иностсанных 'рахдая, чем на население СССР.
Незнание реального положения дел влечет за собой сохра-¡ение некоторых мифов, созданных и сознательно культнвировав-зихся. В частности, утверждалось, что советские пропагандист-:кие службы всегда говорили правду и только правду и никогда ;е занимались дезинформацией, даже в тех случаях, когда она 5ыла вполне оправданной. Последняя была вообще причислена иск-шчительно к "буржуазному" обществу (1). Ке прибегал, якобь?, шкогда СССР и к мето-ам "серой" и "черной" пропаганды, высту-1ая с открытых позиций. Все это должно, было доказать населению ;траны Советов, уже в послевоенный период, по мненко партийной зерхушки, преимущества советской пропаганды над американской и ^ответственно социалистической системы над капиталистической. &акты же, которые выпадали из данной схемы, либо особенно не афишировались, либо переходили в разряд государственных секретов.
На самом деле картина была более разнообразной. Она и не «гогла быть другой в силу объективных причин. Хотя Советский
БСЭ. Издание третье. Т.8. 1972. С.73.
Союз объявил о строительстве нового общества, его внешняя политика продолжала оставаться такой же, как в любом другом государстве. Он занимался не столько распространением социализма по всему миру, сколько отстаиванием в большинстве случаев своих национальных интересов, доставшихся нам в наследство от Российской империи.
Для защиты национальных интересов использовался весь набор приемов и методов, которые имеются в распоряжении каждой страны, включат пропаганду. Конечно, иногда средства массовой информации применялись и для оправдания ошибочных внешнеполитических Но ^ любом случае они являются лшпь орудием в руках политиков, поэтому притенгйи надо предъявлять именно им. Чтобы извлечь уроки из опыта Советского Союза необходимо приступить к объективному изучению процесса создания и . развития органов советской внешнеполитической пропаганды и информации. Восстановление истины и .систематизация разрозненных данных, содержащихся в рассекреченных документах, позволит б.олее полно представить и историю журналистики в Советском Союзе в целом, несомненной частью которой они являются.
Цели к задачи нсслэдовакия. Они вытекают кз научной и практической значимости теш, степени ее изученности, из объема источников, имеющихся в распоряжении автора, а такзйе того методологического инструментария,, которым он пользовался 'в процессе исследования.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы систематизировать и обобщить, на основе преимущественно недавно рассекреченных документов, материалы по истории ведущих, органов внешнеполитической пропаганды и информации в СССР ( РОСТА/ТАСС, система иновещания и СИБ) в 1917-1945 гг., выделить основные этапы в их развитии.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд важных
задач:
- изучить Декреты Советской власти, постановления парта" к правительства, руководящие документы соответствующих комитетов и ведомств, которые определяли и регламентировали работ} специализированных органов к пропагандистских организаций;
- исследовать организационные структуры учреждений шп специализированных подразделений с точки зрения их появления,
проведенных реорганизаций и соотношения в них редакций (отде-• -ов) разрабатывавши содержанке програ'гм к редакций (отделов) передававши их за границу;
- определить оботй объем и тематику советской информации, направлявшейся за пределы границ СССР (количество передававшихся сообщений, в какое количество стран, на скольких языках, по каким каналам и т.д.);
- выделить методы работы органов внешней пропаганды Советского Союза по сбору информации и ее распространению за рубежом (использование для получения материалов корреспондентского аппарата внутри страны и за границей, применение направленной информации, дезинформации, методов "серой" и "черной" пропаганды и т.д.);
- рассмотреть проблемы эффективности советской внезнепо-яятической пропаганды через исследование показателей лечатае-мости информационных материалов в иностранной прессе и бюллетенях агентств и анализ писем, приходивших в' адрес редакции Московского радио.
Хро;:ологззчгсш:э рамки га^гэдовжпет. Они охватывают пери-щ истории СССР с 1917 по 1945 года. Именно на этот отрезок времени приходится становление пропагандистского аппарата Советского государства, ориентированного на заграницу, постепенно вырабатываются основные принципы, Форш и методы сбора, обработки и распространения информации за рубежом. Происходят качественные изменения и самих средств массовой информации. В частности, с 1924 г. в Советском Союзе начинается речевое радиовещание, которое через несколько лет выходит зз пределы его границ. На вооружении ТАСС в начале 40-х годов появляются более совершенные буквопечатающие телеграфные аппараты Си-мекс-Хэлл.
Одновременно это и период определения приоритетов, формирования общего курса советской внепмей политики, рождения дипломатии СССР'и ее последующей актизной деятельности на международной арене. А внешнеполитическая пропаганда является лишь инструментом для достижения государством тех или иных целей во взаимоотношениях с другими странами или международными организациями. Таким образом, возникла и стала реальным фактором международной жизни та часть политики государства, которой
внешняя пропаганда верно служит и с которой чрезвычайно, тесно связана.
Наконец, «гемаловажиш обстоятельством при выборе хронологических рамок диссертации стало состояние истсчниковой базы для. проведения исследований. Дело в том, что большая часть архивных документов избранного периода, касающаяся присутствия РОСТА/ТАСС, Московского радио и СИВ в мировом информационном пространстве, в настоящий момент рассекречена, что делает возможным доступ к ним.
Научная козжзиа раСста. В диссертации впервые в отечественной исторической науке делается попытка комплексного изучения деятельности ведущих органов советской внешнеполитической пропаганды и информации, позволяющая составить представление о реальных масштабах к основных направлениях'информационно-пропагандистской активности Советского Союза на международной арене. Автор предлагает собственную периодизацию истории дачных средств массовых коммуникаций, ' уточняет некоторые, наибо-' лее используемые понятия и категории, относящиеся.к исследуемому вопросу. Впервые показываются способы ведения скрытой пропаганды. Особое внимание уделяется процессу выбора тем дезинформации. их подготовке и распространения' в годы Великой Отечественной войны. В научный оборот вводится значительное количество новых архивных документов и материалов. -
Апробация рзботи. С основными идеями диссертации автор выступал на конференции 1993 г., организованной фондом Сороса, в рамках работы над выделенным им грантом, на Мининских Ч1эни-ях (ноябрь 1394 г.), проходивших в Нижегородском университете, на научных конференциях: посвященной 50-летию образования историко-филологического факультета ННГУ (сентябрь 1996 г.), "История и политика: методология, историография, практика" (январь 1997 г.) и "Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории" (апрель 139? г.) Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры. Начиная с 1990 г. регулярно студентам-историкам, уже в течении 7 лет, читается спецкурс по проблематике исследования.
Праетичэсказ шзачзйшеть кссхсгазаяха. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории внешней политики СССР, советской журналистики. Они
могут найти применение в методической литературе по отечественной истории новейшего времени. 'Некоторые теоретические суждения, возможно, вызовут интерес у специалистов по международным. отношениям, журналистике и политологии. Высказанные в диссертации рекомендации, в случае их реализации, помогут, на наа взгляд, создать более благоприятные условия для работа современных российских структур внешнеполитической пропаганды и сделать их равноправными в информационных обменах с другими странами.
Иотодология исследования. В диссертации нами применение целый ряд общенаучных методов. Среди них такие, как метод индукции, представляютй собой вывод обобщений на основе частных фактов и примеров, метод хронологии, предполагающий изложение исторических событий и явлений происходит з строгой последовательности их свершения, движения и изменения, метод синхронизации, позволяющий сопоставить некоторые исторические события с другими процессами одновременно происходившими в обществе, что позволяет лучше понять исторический контекст, в котором происходило появление интересувцих исследователя документов.
Кроме того, в исследовании автор пытается следовать принципам историзма, а также использовать компаративистский (сравнительный) способ изучения похожих исторических явлений.
Структура работы. Диссертация состоит из сведения, четырех разделов, разделенных на параграфы, заключения, прпмеча- . ния, списка источников и литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении анализируется необходимость изучения проблемы, осуществляется постановка цели и задач исследования, обосновываются выбор хронологических рамок, научная новизна работы и методы исследования, дается краткая справка по истории вяеа-ней пропаганды за границей и в дореволюционной России.
В параграфе первого раздела рассмотрение проблемы начинается с уточнения понимания основных понятий процесса коммуникаций, к которым относятся термин« "информация", "пропаганда", "внешнеполитическая пропаганда" к- "революционная (коммунистическая) пропаганда на международной арене", "активные
мероприятия", "международное радиовещание" и ряд других. Автор указывает на тот факт, что ни в советский период, ни в настоящее время не существовало и не существует общепринятых определений среди российских и зарубежных ученых понятий "информация" и "пропаганда". Если попытаться объединить то общее, что амеется во всех вариантах объяснения дефиниции "информация", то можно заметить, что во всех определениях, несмотря на некоторые различия и уточнения по поводу качественных и количественных характеристик информационных материалов (первоначальные, краткие и т.д.), отдельных их видов (знания, идеи, новости и т.д.) речь идет о совокупности сведений, сообщаемых или передаваемых кому-либо или чеку-либо с самыми различными целями.
Что касается пропаганды, то некоторые советские ученые по-сути дела сводили ее к процессу информирования (Г.С.Смирнов) (2), или пытались .определить ее (по сравнению с агитацией) как направленную' исключительно на распространение теоретических знаний (В.А.Шандра) (3) и воздействующею только на сознание людей (А.Г.Менделеев, М.И.Скуленко) (4). Однако в данном случае не учитывается советский опыт ведения внешней пропаганды, когда средства массовой информации СССР действовали в качественно иной обстановке. Их пропагандистская составлявшая выглядела более упрощенной, а сами они нередко выполняли просветительские функции, удовлетворяющие культурные и эмоциональные потребности иностранных граждан'. На этом, основании нельзя, по нашему мнению, исключить эмоции из целей, подлежащих пропа-
2
Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. М., 1571. С.345.
3
Шандра В.А. Печатная партийная пропаганда; методология и практика. Свердловск. 1976. С. б.
4
Менделеев А.Г. Что за газетным словом?. М., 1979. С.41.; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. М., 1987. С.5.
гандистскому влиянию, по крайней мере, в отношении распространения информации за границей.
Поэтому, как нам кажется, более палаш, включантам воздействие на ум и чувства людей, является определение известного американского специалиста П.Лайндбарджерз (5). В толе время и его формулировка требует некоторых пояснений. Дело в том, что он фактически ограничивает пропагандистскую деятельность только социально-экономическими, военными или политическими областями. В реальной же жизни она охватывает и другие сферы человеческой деятельности, достаточно далекие от противоборства интересов, но имеющие также общественное значение. Например, распространение естественнонаучних знаний, правил дородного движения, достижений Физкультуры и спорта, народного творчества и т.д. Те;.! самым содержание пропаганды может бить более широким, чем перечисленные 3 направления, хотя, конечно, нельзя утверждать, что даже указанные сферы могут бить полностью свободны от влияния политики.
Кроме того, если взять только политический аспект, го можно заметить, что исключительно целенаправленное воздействие на ум и чувства человека в чистом виде занимает весьма не большое место в жизни общества. Это могут быть предвыборные плакаты, появляющиеся в ходе избирательных кампаний, политические лозунга, ' пропагандистская литература политических партий или специализированных органов вооруженных сил периода войн и другая похс..ая продукция. Но гораздо чаще идеологические установки как-бы расстворены в других областях челозечес-кой деятельности (в частности, в журналистике, системе воспитания и образования, в произведениях культуры н искусства и т.д.). Они выполняют-одновременно и свои, специфические задачи и проводят определенную пропагандистскую линию.' Такой вид ссе-ш&чной, полуиропаганды также следует, по нашему мнению, учитывать в определении.
5
Лайнбарлжер П. Психологическая война, м., 1662. С.бб.
Наконец, необходимо уточнить,что Понимается под целью пропаганды, что от нее ожидают, какого результата. Нам представляется возможным выделить в заданности пропагандистской активности два основных момента. Во-первых, она обязательно предполагает формирование у группы людей ясно обозначенного отношения, позиции к тем или иным событиям, взглядам, идеям.-Во-вторых, предусматривает ответные действия в нужном направлении. (Поэтому, кстати говоря, здесь обязательно присутствуют оценочные суждения и предложения по совершению определенных шагов).
В целен же, если попытаться дать наиболее полное определение пропаганды, то оно могло бы выглядеть так - это планомерное кснользовашет всех средств обцеюш к еэдоз человеческой деятельности, СЕяза;шиз с распространенном разного рода евздания, для воздействия иа ум и чувства различных групп лидей с целью утверждения и закрепления у пиз определенного отиозсюи к тем или иным проявлениям жизни общества (событиям внутренпэ-го и международного значении, разнообразным достижениям, коик-ретньш личностям, вредным привычкам, духовным ценностям и т.д.) и побуждения их к совершении необходамых действий. Содержание отдельных разновидностей пропагандистской работы вытекает из их принадлежности к определенным областям человеческой деятельности и согласуется с их специфическими-задачами.'
В этом плане внешнеполитическая пропаганда, выступая в принципе как разновидность ее политического аналога, обладает теми же характерными признаками пропагандистской деятельности. Но она имеет и свои особенности. Как видно уже из названия, 'она тесно связана с процессом осуществления внешней политики конкретного государства и по содержанию выходит намного дальше исключительно политической проблематики.,
С точки зрения понимания термина "внешнеполитическая Пропаганда", то среди журналистов и историков существуют 2 распространенные трактовки понятия. Согласно первой из них, под данную категории пропаганды попадают как сообщения из страны за границу, так и материалы о жизни за рубежом, распространявшиеся в местных средствах массовой.информации. Из такой позиции исходят авторы коллективной монографии "Вопросы
- и -
советской внешнеполитической пропаганды" (6). Ее разделяет и •историк В.А.Невежин, который статью, посвященную резкому повороту советской пропаганды в отношении Германии в 1939-1911 г.г., заканчивает словами:"А среди причин неудач СССР в начале войны занимает место и сталинская внешнеполитическая пропаганда, дезориентированная советских людей" (7). Из статьи ввдно, что речь в данном случае идет о сугубо внутреннем . варианте идеологической обработки населения. • Тем не менее, исходя из выие названных причин и в силу сеязи с советско-германскими отношениями, автор считает возможным првдать ек внеинкю ориентацию.
Иного взгляда придерживаются ученые, изложившие сьсю позиция в коллективном труде "Средства массовой информации и пропаганды". Они выделяют два самостоятельных понятия "вч^эне-политическая пропаганда" и "международная информация". Перзая предполагает информирование пирогах слоев иностранных граждан, а вторая-собстЕенного населения о событиях га границей (8). Хотя не отрицается тесное взаимодействие между ними.
Думается, вторая точка зрения является более обоснованной, так как каждое из названных направлений пропагандистской деятельности имеет сзой, отдельный обгект воздействия. Отсюда вытекают и различия, связанные со специальной, более тщательной подготовкой пропагандистских материалов, предназначенных для распространения за границей, по сравнению с иностранной информацией, поступающей в национальные средства массовой информации.- Например, отбор и подготовка сообщений для зарубежной аудитора осуществляется с учетом особенностей страноведческого характера, понятной терминологии, состояния межгосударственных отношений- со страной, куда направляются материалы
б |
Вопроси советской внешнеполитической пропаганды". М., 1980.
7
Невежин В. А. метаморфозы советской пропаганды в 1339-1940 гг.//Вопросы истории. 1994. N3. С.170.
8 средства массовой информации и пропаганды. М., 1984. С.183.
и т.д. В теории журналистики общи свод 'этих требований получил название принципа направленности
распространение советской информации в «яре всегда происходило с открытых марксистских позиций. Поэтому иногда вольно или не вольно смешивают два понятия: "(революционная) коммунистическая пропаганда на международной арене" и "внешнеполитическая пропаганда". В них действительно было много общего. Пропагандистская деятельность как по линии Коминтерна в 1919-1943 г.г., так и по государственным каналам связи была направлена на рост симпатий к социалистически« идеям среди населения зарубежных стран, была обрадена в значительной мере на иностранный рабочий класс и опиралась на всестороннюю поддержку со стороны зарубежных компартий.
Тем не менее это две самостоятельные категории, между которыми существуют принципиальные отличия. Во-первых, распространение революционных идей строилось преимущественно или почти полностью на политическом материале, тогда ка-;.содержание внешней пропаганды гораздо илре и охватывает практически все сферы жизни человеческого общества. Отсюда следует, что, во-вторых, разъяснительная деятельность через специализированные органы СССР была направлена на большую аудиторию, чем ее чисто коммунистический аналог. В-третьих, даже тон изложения похожих политических установок был. иной. Так, Коминтерн, выражая волю всех коммунистических партий, в него' входящих, ног .в своих документах призывать рабочих и крестьян к открытому неповиновению правительству, восстанию против него. Официальная же пропаганда не могла себе этого позволить. Она старалась избегать выступлений с позиции угроз, применения силы и диктата, открытого подстрекательства народа на борьбу с собственны:.' правительством.
Кроме того, в соответствии с концепцией "психологической еойны", автор указывает на различны" варианты внешней пропаганды, которая (как и внутренняя) может быть конверсионной, разделительной, консолидационной и контрпропагандистской. По степени открытости принадлежности тех или иных пропагандистских коммуникаций также выделяют такие их разновидности, как "белые", "серые" и "черные". "Белой" считается пропагандистская деятельность по официальным, чаще всего - правительствен-
ным, каналам. "Серая" ее разновидность осуществляется на анонимных началах, хотя зачастую и не особенно скрывает подлинный источник информация и сеоого истинного владельца. "Черная" же пропаганда всегда тщательно маскирует свою настоящую принадлежность и старается выступать якобы от »лени по крайней мере части аудитории, на которую она ведется. Выбор тех или иных форм пропандистской активности диктовался политическими условиями конкретного момента.
Но в любом случае предусматривалась определенная отдача от пропагандистских усилий, которая отнюдь не всегда поддается точной оценке. Несмотря на некоторый условный характер покалил "эффективность пропаганды", тем не менее существует рлд способов, которые позволяют хотя бы приблизительно оценить и спрогнозировать возможное влияние пропагандистских материалов кз людей. К ним относятся, во-первых, изучение печатаемое™ передающейся информации в прессе и их использование в передачах теле- ц-^адиовещаниЯч во-вторых, аначиз" писем, г.риходясих в редакции средств массовой информации, в-треть:«, проведение регулярных социологичеЬгая опросов аудиторий, подвергавшихся идеологическому воздействию.
Кемалозажной является и проблема периодизации истории советских органов внешнеполитической пропаганды к информации в 1917-1945 гг.' Автор/в соответствии со своей концепцией и ое-новываясъТятхж5вных событиях, связанных с созданием и преобразованием вед,ида пропагандистских структур, выделяет 3 главных этапа в процессе развития РОСТАЧТАСС, международной рали-освязиМ.Ъсковского радио и Совинформбюро. Перьый охватывает период с 1917 до начала 20-годов, второй - с конца 20-х до качала 40-х годов, а третий - с 1941 по 1945 гг.
Вторая часть первого раздела содержит описание истсчнико-вой базы исследования и ее историографии. При этом выделяются источники 4-х основных еидов: законодательные'акты и постановления партий и правительства, архивные документы наиболее важных пропагандистских учреждений Советского Союза, мемуарная литература и периодическая печать СССР.
К числу законодательных документов относятся Лекреты ВНИК 1918 г. об образовании РОСТА, Отдела советской пропаганды (1918 г.), постановления ЦИК СССР о создании ГАСС (1925 г.) и
положение о ТАСС (1935 Г.). а также постановление СНК и ЦК ВКП(б), посвященное возникновению Совинформбюро (1941 г.). В них определяются цели и задачи работы данных учреждений, но они не раскрывают внутренних организационных структур РОСТА/ТАСС и Совинформбюро, что не позволяет, лишь на основе этих данных, Еыделить и проследить эволюцию тех подразделений, которые непосредственно занимались внешнеполитической информацией и пропагандой.
Архивные источники представлены материалами фондов основных информационно-пропагандистских организаций Советского Союза, хранящиеся, в первую очередь, в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРЬ). Это фонды: Российского телеграфного агентства (1918-1624 гг., Ф.391). Телеграфного агентства Советского Союза (1925-1945 гг., Ф.4459), Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовешанию (1933-1945 гх., Ф.6309), Советское информационное бюро (1941-1945 гг., Ф.8581). В ких содержатся полугодовые и годовые отчеты о работе данных учреждений, материалы заседаний руководящих органов (коллегий, советов, секретариатов и т.д.). стенограммы проводивдшся совещаний и конференций по проблемам распространения информации за рубежом. Чрезвычайно ванное значение имеют статистические данные как об общих объемах информационной и пропагандистской активности. так и в отношена отдельных стран и регионов, что' делает возможным определение приоритетов советской внешней политики.
Другая часть документов сосредоточена .в хранилищах Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХЩЩ), в фонде Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) (Ф.17). В некоторых случаях здесь хранятся те архивные материалы, которые по тем или иным причинам отсутствуют в ГАР-Фе (например, отчет Совинформбюро за 1945 г.). Но в основном это результаты многочисленных проверок партийными органами работы ТАСС, СИБ и Всесоюзного радиокомитета в ЗО-е-начале 40-х годов, предварительные справки, собранные Управлением для рассмотрения вопроса о деятельности того или иного пропагандистского учреждения на Секретариате или Оргбюро ЦК ВКП(б).
Общую картину источниковой базы дополняет Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) МИДа, в частности, его
фонд Отдела советской пропаганды (Ф.496). Собранные здесь дачные относятся, в основном, к первый годам гражданской войны в России (1918-начало 1919 гг.). Они свидетельствуют о контактах, которые суцествовачи еще до образования Коминтерна, между государственными структурами РСФСР и левыми политическими партиями в других странах. Связи выражались в отправке в адрес революционных организаций за границей большого числа печатной продукции, статистика об издании к посылке за рубеж которой нашла отражение в архивном фонде.
Наконец, некоторые материалы об участии областных филиалов ТАСС и ВРК в сборе и распространении советской информации, предназначавшейся для заграницы, содержатся в Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО), в частности в ¡фондах 1491 (Горьковское областное отделение Телеграфного Агентства СССР. 1918-1940-гг.) и 3630 (Горьковский областной радиокомитет). Например, в них имеются архивные сведения о подготовке областным радиокомитетом, по просьбе Международного общества горотковолновиков, специальной программы иля США. вышедшей в эфир в начале 30-х годов.
К числу мемуарной литературы, рассказывающей об истории ТАСС, следует прежде всего отнести воспоминания ответственного руководителя агентства в 1943-1960 гг. Пальгунова Н.Г. "тридцать лет. Воспоминания журналиста и дипломата" (9), а также сборник ветеранов ТАСС, рассказывающих о проллом этой организации, под названием "ТАСС сообщает..." (10). В книге Пальгунова Н.Г.., как и в некоторых статьях бывших работников советского информационного агентства, содержится интересный материал о том, как происходил сбор нужней информации, из каких источников, по каким правшам составлялось информационное сообщение. Много места уделяется в воспоминаниях годам Великой Отечественной войны, показу тех трудностей, которые приходилось
9
Пальгунов Н.Г. Тридцать лет. Воспоминания журналиста и дипломата. М., 1964. Ю.
ТАСС сообщает... М., 1988.
испытывать журналистам в ходе работы в условиях военного времени.
Ватами представляются мемуары бывшего военного корреспондента Всесоюзного радиокомитета Кованова П.В. "И слово -оружие" (11) и сборник воспоминаний "Радио в дни войны" (12), относящиеся тоже к периоду Великой Отечественной войны. Кова-ноз П. В. подробно вспоминает о своем участии с 1942 г. в радиопропаганде на страны Южной Европы (Италия, Югославию, Венгрию , Греша, Румынию и Болгарка), которая осудествлялась из Тбилиси. Он называет использовавшиеся рубрики передач, приводит выдержки из текстов некоторых из них, рассказывает о сотрудничестве в пропагандистской деятельности с зарубежными коммунистами, особенно в проведении "черной" пропаганды. Что касается сборника "Радио в дни войны", то здесь, в отдельных статьях, содержатся воспоминания об организационной структуре иновещания данного периода, указывается конкретные и,;ека и фамилии штатных работников Московского радио и внештатных литераторов и публицистов, обеспечивавши бесперебойную деятельность советского радиовещания на зарубежные страны. Многие важные события из истории иновещания СССР отражены в разделе "Страницы летописи" этого издания.
Более широкие хронологические райки охватывает, затрагивая наиболее важные моменты в истории международного радиовещания СССР, сборник "К истории советского радио и телевидения. Воспоминания ветеранов Гостелерадио" (13), который в основном
11
Кованов П.В. И слово - оружие. М., 1Ь32.
12
Радио в дни войны. М., 1075.
13
К истории советского радио п телевидения. Воспоминания ветеранов Гостелерадио. М., 1990.
составлен на основе выступлений ветеранов иновещания на торжественном собрании, проходившем в' конце 1989 г. и посвященному 60-летию советского' радиовещания на зарубежные страны. Опубликованные материалы позволяют иногда уточнить дату начача вещания на том или ином иностранном языке, назвать конкретных дикторов, редакторов и переводчиков, кто участвовал в составлении радиопрограмм и в их распространении через эфир.
К сожалению, пресса в меньшей степени может рассматриваться как источник в исследовании по истории советских органов внешнеполитической пропаганды и информации, на что имеются объективные причины. С одной стороны, это связано с тем, что дахе в Российской государственной библиотеке сохранились только отдельные экземпляры ряда многотиражных газет зз 30-е и 40-е годы (например, газеты "Тассовец"). С другой стороны, и в сохранившейся массовой прессе того времени, освещавшей радиовещание в стране ("Радиогазета", курнаты "Радиофронт", "Говорит СССР") содержатся лиеь единичные с«еяения по избранной проблематике.
В историографии проблеет необходимо в первую очередь отметить труд Беглова С.И. "Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики" (14). В нем подробно анализируются теоретические 'аспекты коммуникационных сгязей на международной арене. Делается это с известных идеологических позиций и уже поэтому не может восприниматься однозначно, но тем не менее многие положения и выводы данного автора сохраняют свое значение до ста пор. Что-касается нашей проблематики, то история советских органов внешнеполитической пропаганды излагается очень кратко. Практические вопросы ее осуществления раскрываются практически полностью только на основе зарубежного опыта, что является недостатком данной работы.
О первых шагах Советского государства по революционному воздействию на иностранцев, как находившихся на территории
14
Веглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики, м., 1984.
бывшей Российской vamepmi, так и за ее пределами, рассказывается в монографиях Якусевского A.C. "Пропагандистская работа большевиков среди войск интервентов в 1918-1020 гг." (15), В исследовании Якушевского A.C. расскрываэтся деятельность Отдела советской пропаганды и его предсоственников по идеологической обработке иностранных солдат, в первую очередь английских и французских.
Формирование и работа системы иновещания Советского Союза наиболее последовательно рассматривается в книгах Гуревича Б.С. и Ружникова В.Н."Советское радиовещание.Страницу истории" (16), Ружникова В.Н. Так начиналось. ■ Истораю-теоретический очерк, советского радиовещания" (Í7), а такае в статье Гуревича П.С." К истории организации внешнеполитической пропаганды Советского государства" (18). В основной, в названных_изданиях события охватывают период первых лет советской власти и только в одном из них (в работ,е Гуревича U.C., Ружникова В.Н. "Советское радиовещание. Страницы истории") они доведены до конца 60-х годов. Здесь называются основные типы передач, выделяются жанры журналистики, описывается техническая база вещания на зарубежные страны. Особое внимание уделяется радиовещанию по культурной тематике, создания специализированных программ для отдельных категорий слушателей (женщин, молодежи, крестьянства и т.д.). В тоже время в перечислении-трудах слабо представлена организационная структура именно иновещания.
15
Якуиевский A.C. Пропагандистская работа большевиков среди войск интервентов в 1918-1920 гг. М., 1974.
16
Гуревич П.С., Ружнкков В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976.
17
Ружников В.Н. Так начиналось. Историю-теоретический очерк советского радиовещания. М., 1987.
18
Гуревич П. С. К истории организации внешнеполитической- ггро- -паганды Советского государства//Вопросы истории КПСС. 1979. N8. С.80-89.
- m -
Очень схематично выглядит деятельность радио в годы Великой Отечественной войны.
В какой-то степени данный недостаток компенсируется в исследовании Острогорского В.М. "Радиостанцию называли "Мари-хен" (19). Она посвяцена работе »Московского радио на немецком языке в 1941-1945 гг. Ее несомненным достоинством является то, что впервые советская радиопропаганда изучается на остове немецких архивов. Тем самым появляется.возможность проследить, хотя бы частично, эффективность пропагандистских усилий Советского Союза в отношении Германии. В этой стране, как показывает другой труд того же автора "Правда против лжи. Московское радио в немецком эфире. 1917-1930 гг.". (20), советские передачи вызывали оживленные дискуссии в германском обществе и были постоянных фактором общественной жизни в Веймарской республике с конца'20-х и до 1933 г. Можно только выразить сожаление, что отсутствуют подобные монографии, посвященные вен'д-нкх) на других иностранных языках.
Буквально единичные издания и мемуары посгтаены ггсгории РОСТА л ТАСС. Среди них следует прежде всего указа-ь исследование Брылякова H.A. "Российское телеграфное" и сборник бывших тассовских работников "ТАСС сообцает..." (21). В монографии Врыляковз H.A. рассматривается деятельность РОСТА в начальный период Советской' власти, причем преимущественно внутри страны, а не вне ее. Тем не менее здесь содержатся интересные сведения о создании перЕнх .юрпеспондентских пунктов РОСТА за рубежом.
19
Острогорский В.М. Радиостанцию называли "Марихен". М., 1972.
20
Острогорский В.М. Правда против лжи. Московское радио в немецком эфире. 1917-1980 ГГ. М., 1982.
21-
Брыляков Н.А. Российское телеграфное... М., 1976; ТАСС со-обаает... м., 1988.
Б тот момент они играли не только роль собирателя информации в стране пребывания, но и распространителя сообщений из РСССР. В сборнике "ТЛСС сообиает..." в ряде публикаций представлена работа Редакции информации для заграницы (РИ£3) агентства в 30-е годы, а также реформы системы внутреннего управления ТАСС и его присутствия на международной арене в начале 60-х годов.
Полностью отсутствуют научные труды о деятельности Со-винформСюро за рубежом. Опубликована jam часть литературно? продукции GIB, подготовленной гю задангса бюро в годы Великой Отечественной войны (22). Некоторые из этих статей и очерков были отправлены для распространения за границу, что является характерным примером использования лпгесащщага творчества с целях пропаганды.
В первом параграфе второго раздела раскрывается роль организаций и представительств НКйД по пропагандистской обработке иностранцев, находящихся на территории Россия и за ее пределами в первые годы Советской власти. Автор особое, внимание уделяет работе Отдела советской пропаганды, который как и его предшественники (Отдел международной революционной пропаганды с декабря 1917 по март 1918 гг., Отдел иностранной политической литературы с марта по декабрь 1918 г.) в основном действовал против солдат иностранных интервенционистских армий. Основной формой его деятельности было издание и распространение на иностранных языках огромного количества печатных материалов (листовок, газет, брокер и воззваний и т.д.). Достаточно сказать, что только за 1918 г. им было издано около 3 млн. экземпляров различной пропагандистской продукции (23).
Пропаганда составляла значительную часть работы и первых советских дипломатических миссий и информационных бюро за ру-
22
От Советского Информбюро. Публицистика и . очерки военных Дет. 1941-1945 гг. М., 4.1 и 4.2. 1982.
Зарницкий C.B., Трофимова Л.И. Так начинался Наркоминдел. •М.. 1984. С.42.
белзм. В частности, дипломатами га Советской России в Швейцария. npsSummsi гуда в апреле 1918 г., било организовано издашь литературы на немецком, французском, итальянской и английском языках. Здесь бил налами выпуск бюллетеня сообщений из Советской Республики на немецком языке "Русeras еахрихтен". Материалы миссии публиковались d таких левых изданиях соседних стран, как .'¡сурнал "Завтра", газета "Пополер" (Франция), газета "Аванти" (Италия) (24). Информационная активность дипломатических представителей России Сала столь велика, что стала предметом обсуждения б Федеральное совете Швейцарской Конфедерации. После рассмотрения сложившейся ситуации Совет приходит к выводу, что революционная пропаганда в стране осуществляется с согласия и призыва советского представительства в Зерне. Поэтому принимается регэнкз "разорвать всякие сведения с советской миссией и преддеетть ей покинуть территорию страны. Один из ее руководителей Я.Н.Берзпн был вынужден уехать из Швейцарии и вернуться в Москву. Двумя днями раньше, б ноября, такая ™э участь постигла и советского представителя в Германии А.А.Иоффе.
Тем .те занималось я информащганнсе expo FOVCP в США, которое возглавлял Л. К. Мартене. Ему удалось наладить регулярный Еьиуск начиная о 7 ::сяСрл 1919 г. а Америке еженедельного журнала "Советская Россия" ("Soviet Russia"). Тиран журнала составлял около 20 тыс. экземпляре?. Это было первое издание советской внешнеполитической пропаганды такого рода за рубежом. Еыходившеэ на высоком полиграфическом уровне.
Деятельность ведомства Л.К.Мартенса рассматривалась законодательной комиссией сената штата Нью-Йорк. В материалах комиссии отмечалось, что информационное бюро РСФСР вело "активную пропаганду в пользу Советской России в США", а ответственного редактора еженедельника "СоЕьет Раша" Сантери Нуорте-ву комиссия назвала способным "большевистским пропагандистом".
24
Зарницкий С.В., Трофимова Л.И. Так начинался. Наокоминдел. м., 1984. С.209
В то же время представительству "инкриминировалось не больше не меньше, как стремление "свергнуть правительство США". Советское пресс-бюро было закрыто. 29 января 1921 г. выяел последний, номер под редакцией Л.Мартенса.
Но и ь дальнейшем НКИ продолжал через пресс-службы посольств поддерживать тесные контакты с иностранными журналистами. Для тех из них, кто находился, в РСЯСР, а потом - в СССР, сотрудники Отдела печати наркомата проводили регулярные индивидуальные встречи и пресс-конференции с ними, пытались выполнять их просьбы к жалобы (например, организация передачи сообщений до выпуска новостей РОСТА/ТАСС), стремились улучшить условия пребывания корреспондентов в стране. Взамен делались попытки воздействовать на характер сообщений, передаваемых из Советского Союза. Возникали даже предложения о создании некоего координирующего органа при НЮЩ по внешней пропаганде, о чем свидетельствовало письмо работника специачьного отдела наркомата Н.Лебедева в ЦК РКП(б), поступившего туда в апреле 1221 г. (25). Хотя в целом усиление позиций советского телеграфного агентства привело к снижению роли Наркомата в распространении информации за рубежом.
Созданию и деятельности Российского Телеграфного Агентства (РОСТА) в 1918-1924 гг. посвящен 2 параграф второго раздела. Автор подробно рассматривает процесс создания корреспондентской сети агентства за рубежом. Первоначально' они существовали только в скандинавских странах (например, в Стокгольме, Христиании (Осло) и Копенгагене) (26). От них информация поступала не только в.местную печать, но и отправлялась за пределы страны пребывания, даже в отдельные регионы'. Так. бюро РОСТА в Стокгольме направляло материалы из Москвы по 25 адресам,
25
Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХВДНИ). £>.17. ОН.84. Д.255. Л. 12-13.' (Далее: ЙШЯ).
26
Касьяненко В.И. Правда и ложь о стране Советов /Из истории борьбы против антисоветизма/. М., 1987. С.33.
а свои бюллетени - по 72 адресам, в том числе в Америке и Австралии (27).
Одним из первых, в 1920 г. был образован корреспондентский пункт в Вене (Австрия). Его сотрудниками были в основном ксм^увяеты-эмзгранты во глазе с венгром Шандором Рада, в будущем ставши известным советским разведчиком. На основании' полученных, как правило, по каналам радиосвязи из Москвы материалов, здесь составлялись бюллетени на немецком, французском и апглглсксм языках. Затем, как и в случае с советски;® дипломатическим! миссиями за рубежом, они рассылались в социалистические издания и организация во многих странах мира.
В центральной аппарате агентства подготовкой и распространением сообщений из Советского государства через своих заграничных корреспондентов заикались сотрудники Иностранного отдела РОСТА. Их количество в течение ряда лет колебалось от 6 до 12 человек. В 1924-1925 гг. число журналистов данного подразделения возросло до 27 (28). Одно время его возглавлял известный советский поэт Михаил " Кольцов (Шэйгсган). Ежедневно отдел отправлял за границу в начале 20-х годрв телеграммы объемом примерно 2 тыс. слов (29).
27
Там г.8. С. 34.
28
Брыляков H.A. Российское телеграфное... М., 1976. С.35
29
Государственный архив Российсской Федерации (ГАР5). Ф.391. Оп.11. Д.34. Л. 118. (Далее: ГАРФ).
В административном плане с 2 декабря 1320 г. Российское телеграфное агентство находилось, в подчинении у Главполитпрос-вета Наркомата просвещения, а с 7 сентября 1922 г. имело ста--туе Российского телеграфного агентства при ВЦИК РСФСР (30).
В третьей части данного раздела рассматриваются вопросы использования международной радиосвязи в пропагандистских и информационных целях. В первые годы после революция информация передавалась за границу, в основном, по каналам Царскосельской и Ходынской радиостанций, доставшихся новой власти в наследство от Российской империи. Она представляла собой электрические сигналы, кодируемые в режиме азбуки Морзе. Такое положение сохранялось с 1917 по 1924 гг.
Особая нагрузка здесь выпала на долю Еарскосельской радиостанции. Хотя она проработала относительно недолго (с ноября 1917 г. до марта 1919 г.) и была восстановлена только в 1921 г., тем не менее больная часть,радиосообаений из России проходила через нее. Уже в конце 1917-начале 1918 гг. она вела передачи "Всем, всем, всем" на Францию, Польшу, Германию, Финляндию и ряд других стран в объеме до 2000-2500 слов.в день (31). Именно ей были переданы в эфир в ноябре 1917 г. первые декреты Советской власти (о мире, о земле), "Декларация прав народов России", обращение "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" и другие документы.
Тематика передач была разнообразной. Так, * план работы радистов Детского села (так стало называться Царское село после революции), составленный летом 1918 г., включал в себя следующие пункты: "1) Деятельность Советского правительства; "" 2) Жизнь деревни и на местах; 3) Важнейшие событий; 4) Работа советских организаций; 5) Укрепление советского строя и борьба, с контрреволюцией; 6) Провокационная работа иностранного империализма в России; 7) Выдержки из буржуазных газет, где они не-
30
Тассовец. 1967. 14 декабря.
Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976. С.36. (Далее: гуревич П.С., Ружников В.Н. Указ. соч.).
вольно и со злобой, но вынуждены указывать на укрепление советского строя и упрочения социалистических идей на местах и правильность работы по укреплен!® и созданию новых форм жизни (32). Как видно из приведенного текста, предпочтение отдава-тосъ, с использованием стилистики того времени, политической информации. Из 7 пунктов, как минимум 5 принадлежат ей. В то же время, несмотря на период гражданской войны в России, толь
ко 5 раздел посвящен в той или гагой степени военным действиям. Делается попытка показать повседневную жизнь (рубрика "Жизнь деревни и на местах"), сделать сбзор газет (пункт 7), что характерно для обычной журналистики.
Среди государственных учреждений РСФСР наиболее часто использовал радиоканал НКИД. С 25 октября (7- ноября) 1917 г. по 31 декабря 1913 г. им было передано по радио за границу 76 радиограмм, за весь 1919 г. - более двухсот и за 1920 г. - ISO радиограмм. Документы, отправленные таким образом, выполняли как бы двойную нагрузку. С одной стороны, выступали в традиционной. роли нот, заявлений, предупреждений и т.д., с другой-были источником (часто единственны,!) официально? информации о Советской России за рубежом (33).
В советских радиотелеграммах нередко подчеркивалось, что пни предназначается не правительствам, а непосредственно народам. На самом же деле возможности радио в 1918-1919 гг. были весьма ограничены. Больная часть европейских радиостанций была государственной, почти все - находились в подчинении у военных ведомств. В силу негативного отношения к Созетской России значительная часть ее материалов поступала лишь в виде доклада местным правительствам. Однако, в условиях дефицита информации
Гуревич П.С. К истории организации внешнеполитической пропаганды Советского государства//Вопросы истории КПСС. 1979. N8. С.85-86.
33
Ружников В.Н. Так начиналось. Ксторико-теоретический очерк советского радиовещания, м., 1987. С. 83.
о русской революции к повышенного интереса к связанным с ней событиям, сообщения все же проникали на страницы зарубежных периодических изданий. Сведения о России распространялись и-устно радистами, симпатизировавшими коммунистическим идеям, и солдатами, служившими в радиотехнических войсках и имевшими доступ к советским радиотелеграммам, но возвращавшимися с фронта домой-
Одновременно развивался и технический прогресс в области радиофикации. В РОХСР важный вклад в него внесла Нижегородская радиолаборатория. Благодаря работам ее ученых в конце 1918 г. начинает создаваться система принципиально нового вещания -речевого. В течение нескольких лет шли эксперименты. Делались пробные варианты иновещания. Так, первой в мире радиовещательной передачей для зарубежных стран была специальная программа, которая транслировалась московской Ходынской радиостанцией осенью 1920 г. для Берлина. Для организации приема радиопередачи в Германию был направлен представитель Наркомата почт и телеграфов некто Николаев. Он сумел договориться с руководителем фирмы "Телефункен" графом Арко о выделении специального приемного центра в г.Гельтове, недалеко от Берлина, для связи с Москвой. Передача была принята и хорошо прослушивалась. Как писала в то время немецкая печать, наша страна установила этим выходом в эфир впервые в мире рекорд дальности "радиотелефонной" (так раньше называли радиовешание) связи' (345. С этого момента начинается постепенный переход к.речевому радиовещанию, который завершился (чему способствовал во многом ввод в действие в 1922 г. новой Шаболовской радиостанции) к 1924''г. окончательным утверждением внутреннего вещания,' а через несколько лет был организован и его внешний аналог.
В третьем разделе рассказывается о Еажном периоде в истории ТАСС и ВРК с конца 20-х до начала 40-х годов, когда возникают они сами и формируются в рамках их структуры для ведения постоянной внешнеполитической пропаганды. С созданием ТАСС в июле 1925 г. в него перешла и Редакция исходящей информации
Шампур в. Первые годы советской радиотехники. 'Л., 1954. С.54.
Иностранного отдела, образованная ene внутри РОСТА в апреле 1925 г. В дальнейшем она подучила название "Редакции информации для заграницу (ВЩЗ)" и под этим именем просуществовала, с различными модификациями, до распада СССР.
Работа данной редакции в указанный хронологический период исследуется в 1 параграфе третьего раздела. Автор подробно анализирует птат сотрудников РИДЗ. Его численность постоянно возрастала. В. 1925 г. в составе подразделения было 10 человек, в 1931 г. - 12. в 1936 г. - 31,'в 1937 г. - 42 (35). Среди работников имелись редактора, литсотрудкики. секретари, а также переводчики и машинистки, печатавшие на иностранных языках. Большая часть из них специализировалась по определенным группам государств. Так. в 1932 г. были выделены следующие регионы: 1, Страны Западной Европы и США; 2. Зона Дальнего Востока (Япония, Китай, Индия); 3. Страны Ближнего Востока (Турция, Персия, Афганистан и другие). Самостоятельной группой выступала рабочая печать (36). Между ними распределялось чтение иностранных газет и закреплялись (с соответствующим изучением центральной и провинциальной советской прессы) отдельные разделы внутренней тематики (сельское хозяйство, т; анспорт, народное образование, театр, легкая промышленность и т.д.).
Помимо чтения зарубежных и советских изданий источниками «5сра необходимой информации для редакции выступал собственный небольшой репортерский аппарат, честники и бюллетени сообщений других редакций ТАСС, материалы республиканских и областных отделений агентства, специаяьно собранных по гадангаэ РШ23. Сведения за границу передавались по каналам телеграфа, радио и по почте.
В сообщениях, передававшихся за границу СССР в конце 20-х годов, с точки зрения содержания, преобладала союзная информация. Причем данная" особенность сохранилась и до начала
35
ГАР5. Ф. 4459.. Qn.ll., Д.425, Д.37; Д.774. Л.7.
36
Тассовец. 1932. 26 января.
40-х годов. Например, в 1927 г. было послано за рубеж 437 международных сообщений и 559 - союзных. В 1920 г. они составили соответственно 477 и 654, в 1930 г. - 715 и 364 (37). В 1940 г. из общего объема информации, посланного за границу союзные материалы составили примерно 63-65Х, тогда как корреспонденции о международной жизни - 35-37% (38).
Средняя печатаемость информации Телеграфного агентства Советского Союза в иностранной прессе была невысокой. С 1929 г. ока и без того снизилась с более 532 в 1929 г. до примерно 38% в 1930 г. Еще хуже дело обстояло с почтовыми материалами. Пик был достигнут в 1923 г., когда Сило опубликовано почти ИХ корреспонденции, отправленных за рубеж, в 1930 г. этот показатель составил около бл (39). В последующее десятилетие, как свидетельствуют данные по 6 странам (Югославаия, Чехия, Финляндия, Швеция, Венгрия и Норвегия) за октябрь 1940 г., он несколько вырос и достиг к началу 40-х годов более 10Z (40). Но фактически это лишь оказалось приближением к уровню конца 20-х годов. Сохранялся и большой разброс по конкретным государствам (от 252 для Чехии до 42 для Норвегии, хотя оба в тот момент находились под немецкой оккупацией) (41).
W
ГАРФ. Ф.44Б9. Оп.11. 1.332. Л.2.
38
Подсчитано автором на основе данных: РЦХЩСНИ. Ф.17. Оп.125. Д.10. Л.150.
39
Подсчитано автором на основе данных: Г АРФ.' Ф.4459. Оп.11. 2.382. Л.ю.
40
Подсчитано автором на основе данных: РЦХКЛКИ; Ф.17. Оп.125. Д.10. Л.154.
41
Та« же.
Занимался ТАСС и "серой" пропагандой, о чем свидетельствует опыт работы его радиопередачи "Радио московской/советской прессы". Сначала она выходила в эфир в 1922-1924 гг., а потом была восстановлена в 1926г. и под названием радио "Всем, всем, ¿сем" продолжала существовать до начала Великой Отечественной войны. Вещание велось на французском языке, но без соблюдения какой-то жесткой периодичности. Она могла выходить в зфир и несколько раз в месяц и один раз в 2 месяца. Цель ее ра:оты заключалась в официальном "освещении фактов и тенденций политической жизни СССР в такой форме и в таком объеме, которые невозможны в специальной •телеграфной информации по адресам контрагентов... Наряду с фактами политическими, обзорами прессы и т.д.. радио содержит также факты из экономической и культурной жизни СССР, прошествия, спорт и прочее. Кроме того в радио помещаются те или иные сообщения, полученные из-за границы, прямо или косвенно касающиеся СССР, а также сообщения о Востоке, в распространении которых мы заинтересованы" (42).
Сталкиваясь с трудностям в деле проталкивания политической информации из СССР в западные страны, руководство советского информационного агентства прибегало к ьриемач "черной" пропаганды. • Особенно это было заметно при освещении ТАСС процесса о так называемой "Промпартии", проходившем в Москве в :онце 1930 г. Заметив, что иностранная пресса больше доверяет сообщениям собственных корреспонгентов, Москве удалось договориться с итальянской газетой "Тевере" об аккредитации ее собственного корреспондента на судебном процессе. В качестве "собкора" Быступал сотрудник РШ ШО ТА ОС. Неизвестно, знало ли руководство.газеты о сотрудничестве с советской информационной службой (хотя, скорее всего должно было знать), на каких условиях было заключено соглашение, но информация из Советского Союза стала регулярно поступать в Италию и помещаться в периодических изданиях в виде перепечаток из "Тевере" (43). Тем са-
42
ГАР5. Ф.4459. Оп.11. Л. 160. Л. 91.
ГАР5. Ф.4459. Оп.11. Д.382. Л.7-8.
иым цель была достигнута.
Во 2 глазе третьего раздела раскрывается деятельность советского иновещания. Регулярные радиопередачи на зарубежные страны начались в октябре 1S29 г. Для этого был создан специальный сектор передач на иностранных языках в рамках Наркомата почт и телеграфов. Первые организованные им программы были на немецком языке. Они шли в эфир через день, два раза в сутки и. длились от получаса до полутора часов. Вскоре появилось вешание и на французском языке, а затем и на английском. Количество иностранных языков, на которых вещало Московское радио, а также объем вещания постоянно увеличивались в 30-е годы. В результате к 1940 г. радиовещание из Москвы велось на 13 языках 31 час в сутки (44).
Увеличение объемов вещания достигалось с помощью целенаправленного укреплении технической Сазы Московского радио. 1 мая 1933 г. вступает в строй новая радиостанция - им.Коминтерна, в то вре"я одна из наиболее мощных в мире. Длинная волна, которая равнялась 1481 м, использовалась 500 киловатным передатчиком. 1 августа 1933 г. выходит в эфир самый сильный в мире коротковолновый радиовещательный передатчик - 120 киловат-ная радиостанция РВ-95. Ее позывные .можно было принимать почти в любой точке земного вара, тем более, что они плохо поддавались глушению. К начату 40-х годов, вещание велось на всех волнах (коротких, средних и длинных). К апрелю 1941 г. предполагалось построить еще одну радиостанцию иновещания в Могилеве, но вовремя это сделать не удалось, а начавшаяся война
44
ГАРФ. Ф.6309. Оп.Ю. Д.87. Л; 121. По количеству иностранных языков СССР намного уступал немецкому иновещания Л31) и чуть меньше английскому (15). Си.: Артемов В., Семенов В. Би-би-си. История. Аппарат. Методы радиопропаганды. М., 1978. С.20.
окончательно расстроила имевшиеся планы (45). Всего, накануне войны, вещание на иностранных языках велось через 9 длинноволновых, 16 средневолновых и 16 коротковолновых радиостанций. Все коротковолновые станции имели направленные антенны на соответствующие страны (46).
Структура аппарата иновещания в основном строилась по языковому принципу. Главную роль здесь играли вещательные редакции. Но начиная с 1940 г. к ним стали добавляться и программные редакции ("Русская редакция", "Международная группа" и "Литературно-художественная группа"). В качестве дикторов, переводчиков, редакторов работали иностранные граждане (как правило, либо члены зарубежных компартий, либо политэмигранты и советские сотрудники, знавшие иностранные языки. Всего штат работников Московского радио насчитывал к феврачю 1941 г. 181 человека (47).
По своему содержанию програчмы, предназначавшиеся зарубежной аудитории были многообразны!«. Большое внимание в них уделялось политической информации (в том числе и революционного характера, но в достаточно сдержанной форме), а также освещению культурной жизни в СССР. На заграницу организовывалась трансляция музыкальных концертов, выходили в эфир радиопьесы. Для любителей спорта велись даже репортажи с футбольных мат--ей.
В четвертом разделе рассматриваются проблемы присутствия основных пропагандистских организаций Советского Союза в мировом информационном пространстве в годы Великой Отечественной войны. Автор показывает в 1 параграфе, что ТАСС в этот период стал активнее заниматься контрпропагандистской и дезинформационной работой. С этой целью 27 июня 1941 г. в центральном тас-совском аппарате был образован отдел контрпропаган-
45
РЦЩЩ. <5.17. 0п. 125. Д. 32. Л. 163.
46
РЦХИДНИ. Ф.17. Оп.125. Д.74. Л.35.
РЦХИДНИ. Ф.17. Оп.125. 1.74. Л.32.
ды. За перЕие ь месяцев войны им было подготовлено примерно 3.340 радиопередач (объемом 5.545 страниц) контпропагандист-ского характера, предназначавшихся для распространения по ка-, калач иновеощния (48). Наибольшую долю среди них, как и следовало ожидать, составляли те из них, которые составлялись для Германии и ее союзников (1122 передачи, 347. от общего числа). На втором месте шли завоеванные страны, а дальше - США и Англия к государства Ближнего Востока (43). Что касается дезинформации, то за первые 3 с половиной месяца войны было подготовлено 342 сфалыдпфицированных сообщения объемом в 493 страницы (50).
Если же говорить об общем объеме распространявшейся по каналам ТАСС информации, включая и объективные, правдивые материалы, то он, к сожалении, снижался на всем протяжении войны. Так, во второй полозияе 1941 г. за границу направлялось 33 тыс. слов (51), в начале 1943 г. - чуть более 31 тысячи (52), а к 1945 г. этот показатель упаи до примерно 11-12 тыс. слов в сутки (53). Но дате в этом небольшом количестве материалов,
48
ГАРФ. Ф.4459. Оп.11. Д.1252. Л.23-24.
49
ГАРФ. Ф.4459. 0п.11. Д.1252. Л.24-25. Проценты подсчитаны автором самостоятельно на основе тех ке данныхПрим. авт.
50
Там ке. Л.32.
51
Подсчитано автором на основе данных: ГАРФ.' Ф.4459. Оп.11. Д. 4215. Л.1.
52
ГАР2. Ф.4459. Оп.11. 1254. Л.104.
53
РйХИДНЙ. Ф.17. Оп.125. Д.345. Л.11.
которые отправлялись из СССР в зарубежные страны, имелось множество недостатков. По-прежнему наблюдалось порой разночтение в тех или иных цифровых данных, по отношению к центральным изданиям допускался прямой плагиат, грубые ошибки в переводах.
В годы войны появился и основной конкурент ТАСС в лице Совинформбюро (СИВ) работе которого посвящена 2 часть четвертого раздела диссертации. История СИБ начинается практически с первых залпов войны, потому что постановление о его создании вышло в свет 24 июня 1941 г. В момент создания штат Совинформбюро насчитывал 89 человек (из них творческих работников - 42)
(54). Внутренняя структура включата несколько отделов: контрпропаганды, международной жизни, внутренней жизни, военный, радиовещания, печати и секретариат. В дальнейшем быта сделана попытка разделить некоторые темапмеские службы (например, вместо одного отдела печати существовали какое-то время самостоятельные редакции профсоюзной печати и национальной прессы), но, в конечном счете, победил принцип создания подразделений по страноведческим и региональным направлениям. Так, были сформированы отделы "США", "Великобритании", "Латинской Америки", "Польши и Чехословакии" и другие. Всего в 1.344 г. в составе СИБ насчитывалось 11 структурных подразделений и 5 анти-фаяистскйх комитетов (Всеславянский антифашистский комитет, 'ктифааистскяй комитет советской молодежи. Антифашистский комитет советских ученых и Еврейский антифаяистский комитет)
(55).
Материалы и статьи, подготовленные аппаратом и общественными организациями Совинформбюро только в 1945 г. направлялись в 45 советских посольств, з корреспондентские пункты ТАСС за границей, в 106 обществ дружбы с СССР и комитетов помощи советскому Союзу, в адрес около 3 тыс. зарубежных радиостанций, агентств, редакций газет и журналов (56). В отличие от
54
РЦХИДНИ. '5.17. ОП. 125. Д.47. Л.2.
55
ГАРФ. Ф.8531. Оп.1. Д.106. Л.4.
РЯШНИ. Ф. 17. Оп. 125. Д.315 ДЛ.7.92.
советского иновещания, объектами пропагандистской обработки СИБ (как и ТАСС) были лишь союзные и нейтральные страны. Всего же за все время своего существования в военный период бюро отправило в 51 страну 158 тыс. статей, 145 тыс. снимков, издало на различных языках до 200 книг и брошюр, посвященных актуальным вопросам советской политики. В 1945 г. СИБ видел на показатели размещения в заграничной прессе ежемесячно до 7 тыс. статей и 9 тыс. снимков (57). Во время войны они в основном публиковались в специализированной прессе и газетах национальных меньшинств США и Великобритании.
С именем СИВ связано и появление впервые в советской внешнеполитической пропаганде массовой ежедневной газеты, издававшейся специально для иностранцев за рубежом. Речь идет об издании под названием "Советские военные новости" (с 1945 г. -"Советский еженедельник"), которое с 22 января 1942 г. выходило в Лондоне. Это была газета рассчитанная на "среднего" англичанина, посыпавшая в свободную продажу и имевшая достаточно большой для того времени тираж в 50 тыс. . экземпляров. Руководил "Советскими .военными новостями" Семен Николаевич Ростовский, больше известный под псевдонимом Эрнст Генри (58).
Имело Совинформбюро^и'отноЕениехК деятельности первой в истории внешней пропаганды СССР советская радиостанции за рубежом, работавшей в китайском городе Шанхае. В Советском Союзе ее называли "Голос Родины", а местные жители - "Голос СССР". Она весала на 4-х языках (китайском, английском, русском и немецком) . Но в силу оторванности от Советского Союза, несмотря на поставки части печатной продукции из СИБ, она постоянно.'испытывала серьезную потребность в литературных' и. музыкальных материалах для своих программ. В распоряжении работников радиостанции было всего 60 музыкальных пластинок с записями русс-
57
РЦХЩНИ. Ф. 17. Он.125. Д. 315. Л, 92.
53
По мнению западных исследователей истории советской разведки С.Н.Ростовский еще с начала 30-х годов был агентом 0П1У (Кристофер Э., Гордиевский 0. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. М., 1992. С.203).
ких песен и симфонических концертов. Приходилось постоянно пользоваться только ими, что, конечно, не могло не надоесть слушателям (59).
Однако все же основным было радиовещание на иностранцев, которое осуществлялось через радиостанции, находившиеся на территории СССР. Вопросы работы Московского радио в годы войны рассматриваются в 3 параграфе четвертого раздела. Автор отмечает, что в данный период объем иновещания намного превосходил объем внутреннего радиовещания. Так, в начале 1943 г. Московское радио выходило в эфир более 68 часов в сутки, тогда как передачи по внутренним сетям не превышали ежесуточно примерно 20 часов (60).
Главным объектом воздействия для советской радиопропаганды были граждане Германии и ее союзников. Причем Московское радио, в отличие от ТАСС и СИВ, в силу технических возможностей, пыталось оказывать влияние на умы не только солдат вражеских армий, ко и на гражданское население стран - военных противников СССР. Например, в передачах для антифашистски настроенных немецких рабочих давались инструкции по проведению акций скрытого саботажа. Для дискредитации нацистской политики гыходшш в эфир сатирические передачи на немецком языке, такие как "Размышления доярки" и "Фрау Юоннике ничего особенного не сказала". Здесь присутствовали постоянные персонажи, которые через бытовые ситуации высмеивали взгляды и поведение отдельных представителей нацистского режима. Редакция вешания на Итаию подготовила серию радиофильмов, посвященных Муссолини. Один из них имел название "Мои исторические заявления". Он был построен по принципу сопоставления заявлений итальянского лидера и реальных исторических фактов. Другая радиопостановка называлась "Муссолини в бомбоубежище". В ней показывался сидевший в безопасности диктатор, призывавший к "борьбе до по-
59
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп.125. Д.111. Л.27.
60
Подсчитано автором на основе данных: Г АРФ. Ф.6903. Оп.1. Д.69. Л.24-25.
бедного конца" вконец обессилившую' Италию (61).
Но наибольший отклик среди, немцез вызывал выход программы "Письма на родину". Впервые она появилась в эфире 25 сен-, тября 1941 г. В ней зачитывались письма погибших немецких солдат, а самое главное - оказавшихся в советском плену и объявленных у себя на родине "пропавшими без вести". Дикторы из Москвы призывали германских граждан отправлять по сообщавшимся в передачах адресам анонимные почтовые открытки, чтобы передать родным и близким сведения о военнопленных. Как утверждали донесения гестапо, особенно после поражения под Сталинградом, поток анонимных писем захлестнул страну (62). ' Работу открытых радиостанций дополняли "черные" передатчики, выступавшие якобы от имени группы штурмовиков ("СА-Вебер"), молодежи ("Буревестник") , верующ;« ("Христианская радиостанция") и других социальных слоев. Они должны были создать представление о широком распространении, в различных слоях немецкого общества,, антифашистской борьбы.
В радиовещании на оккупированные территории преобладала военная тематика. Она включала в себя информацию о победах Красной Армии на отдельных фронтах, о проявлениях мужества и героизма советских воинов. Часть передач готовилась специально для партизан и участников сопротивления. В них содержался как опыт борьбы советских партизанских отрядов, так и национальные материалы о положении в конкретных странах, где* такого рода движения были достаточно активны (Франция, Дания, Норвегия, Югославия,. Греция и т.д.). Информация Московского радио, принятая силами сопротивления, затем тиражировалась в нелегально издававшихся в их государствах листовках и газетах.
Специальные передачи готоеились для союзников СССР. '.В частности, несколько раз в неделю на Англкэ и США выходила "Радиохроника советской жизни". К концу войны в. пропаганде на Великобритании использовались материалы об освобождении Со-
61
ГАР1>. Ф.6309. Оп.З. Д. 119а. Л.53-54.
Острогорский В.М. Правда против лжи. Московское .радио е немецком эфире. 1917-1980 гг. М., 1982. С.161.
ветской Армией англичан, находившихся на территории Германии. В редакции производились записи многочисленных выступлений английских солдат и офицеров. Затем они транслировались в зфир для разоблачения клеветы о плохом обращении с англичанами солдат Красной Армии (63).
В заключении подводятся итоги, делаются выводы по проблемам исследования.
В теоретической части заключения предлагается авторский вариант определения понятия "пропаганда". Там же указываются характерные признаки этого явления, которые имеют прямое отно-иение (несмотря на некоторые отличия) к такой ее разновидности, как "внешнеполитическая пропаганда", включая некоторые ее подвиды ("международное радиовещание") и различные толкования самой дачной категории. Автором даются пояснения по поводу друг:« ключевых понятий процесса коммуникаций, таких как, "субъект пропаганды", "объект пропаганды", "средства массовых коммуникаций", категории "эффективности" и других, выделяются этапы в истории советских органов внесшей пропаганды и информации» анализируются особенности каждого из них.
В конкретно-исторической его части показы"аетса постепенный процесс создания в 1317-1945 гг. в рамках РОСТА\ТАСС, НаркомпочтеляХВсесогазнсго радиокомитета специализированных подразделений, а также аппарата Созккформбюро, направленных на иропангандистскую обработку иностранных граждан. В них работай многочисленный дтат переводчиков, редакторов, дикторов и машинисток со знанием иностранных языков, который состоял из советских людей и иностранцев. Основными канатами для передачи подготовленных материалов за границу выступали телеграф, радио и почта.
В содержании отправляемой за рубеж информации, которую старались делать направленной, учитывавшей интересы зарубежной прессы и иностранных слушателей, преобладали сообщения на темы политики и экономики Советского Союза. В гсды войны их сменили, естественно, сведения военного характера. Особенно .это касалось Совинформбюро, созданного в июне 1341 г. Оно передавало
Г АРФ. '1.6903. Оп.З. Л. И9а. Л.бС.
хронику Соевых действии, рассказывало о героизме советских людей, о зверстве фашистов. Для дискредитации нацистов и их союзников использовались методы "черной" пропаганды и дезин£оог. мации.
Но широко была представлена в советской внешнеполитической пропаганде и культурная тематика. Новостям культурной жизни посвящались специализированные вестники, фотографии ТАСС и СИБ. Оки содержали в себе перепечатки из центральных газет на темы литературы и искусства, информировали о проводившихся в стране выставках, о премьерах спектаклей в центральных театрах. По канатам иновещания выходили в эфир трансляции музыкальных концертов. Здесь осуществлялись радиопостановки, в которых'зачастую играли профессиональные актеры, устраивались читки литературных произведений. Ряд передач носил познавательный характер. В них рассказывалось о населявших СССР народах, их быте, культуре, национальных традициях, о географических особенностях местно тей, где они проживали.
Для сбора материалов, предназначавшихся к отправке за пределы страны, в ТАСС Редакция информации для заграницы использовала бюллетени других отделов агентства, сообщения тас-совских корреспондентов внутри СССР и за рубежом, статьи советской и зарубежной прессы, репортажи собственного репортерского аппарата редакции. Иногда по заданиям РИДЗ подготавливались специальные вестники отделениями ТАСС в союзных республиках. Похожим образом поступало и СПБ.
. ТАСС и СИБ, с одной стороны. • тесно сотрудничали с Московским радио. Их материалы часто использовались в передачах радиовещания на зарубежные страны и, таким образом, они выступали в качестве поставщиков информации для советского Инора-дио, хотя оно имело и свои программные редакции, з;акие как "Русская редакция", "Литературно-художественная .группа" и другие. Но и иновещание не обладало монополией'на применение радио в мировом информационном пространстве. Радиопередатчиками обладали и другие информационные службы, что создавало, возможности для достаточно частого выхода в эфир. Да и в зарубежной прессе нередко появлялись заметки со ссылками на Московское радио. В результате, с другой стороны, возникало' постоянное явное и скрытое соперничество между 3-мя ведущими структурами
внешнеполитической пропаганды Советского Союза, которое особенно обострилось в годы Великой Отечественной войны.
В конце заключения автор предлагает свои рекомендации, которые, по его мнению, в случае осуществления позволят создать более благоприятные условия для работы современных прием-ниц пропагандистских служб СССР и добиться более эффективной отдачи от предпринимаемых усилий.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУВДЕ РАБОТЫ:
1. Борков A.B. СССР в мировом информационном пространстве. (1917-1945 гг.) Часть первая. Монография. Н.Новгород., ИНГУ. 1995. 142 с.
2. Борков A.B. Внешние информационные коммуникации и разведка. Советский исторический опыт. Монография. Н.Новгород., ИНГУ. 1997. 106 С.
3. Борков A.B., Белоус В.И., Колобов O.A., Толстова H.H. и др. История отечества (1917-1991 гг.). Хрестоматия. Н.Новгород., ННГУ. 1994. 289 С.
4. Борков A.B. Советская внешняя политика и пропаганда (1917-1924 ГГ.). Брошюра. Н.Новгород.. ННГУ. 1996. 53 с.
С. Борков A.B. Теоретические и историографические аспекты истории советской внешнеполитической пропаганды в 1917-1945 гг. Брошюра. Н.Новгород., ННГУ. 1996. 38 с.
6. Борков A.B. История советского иновещания (1917-1945 гг.). Брошюра. Н.Новгород., ННГУ. 1997. 51 с.
7. Борков A.B. Советская внешнеполитическая пропаганда в конце 20-х-начале ЭО-х годов//Проблемы социально-культурного развития советского общества. Деп. в ИНИОН АН РФ N47618 от 27 января 1993 г. С.17-27.
8. Борков A.B. Внешнеполитическая пропаганда в прошлом и актуальные проблемы ее перестройки в свете нового политического шаления//Актуальные проблемы истории международных отноае-НИЙ. Горький. 1989. С.172-178.
9. Борков A.B. Создание Совинформбюро (OÍS) и его работа с заграничной аудиторией (1941-1945 гг.)//Нижегородский журнал международных исследован' й. N6. 1997. С.8-17.