автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и деятельность политических учебных заведений в Азербайджане в начале 20-х годов

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Умудов, Ильгар Мамед-Садыг оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Создание и деятельность политических учебных заведений в Азербайджане в начале 20-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и деятельность политических учебных заведений в Азербайджане в начале 20-х годов"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БАКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. Э. РАСУЛ-ЗАДЕ

На правах рукописи

УМУДОВ ИЛЬГАР МАМЕД-САДЫГ оглы

СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ В НАЧАЛЕ 20-х ГОДОВ

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку — 1992

Работа выполнена на кафедре политической истории Бакинского государственного университета им. М. Э. Ра-сул-заде.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики, доктор исторических наук, профессор Гандилов С. Т.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики, доктор исторических наук, профессор Атакишиев А. М.

доктор исторических наук, профессор Салахов М. Н.

Ведущая организация — Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.

Защита состоится « Ь> » -Р 1992 г.

--V-

в « I» часов на заседании специализированного совета

Д-054.03.02 в Бакинском государственном университете по адресу: 370145, Баку, ул. акад. 3. Халилова, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бакинского государственного университета им. М. Э. Расул-.заде.

Автореферат разослан « ' ' » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного со

О В Дж. М.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Политические учзбниа заведения являются составной частью политического процесса з Азербайджана, возникновение готовых относится « началу 20-х годов. Появление этого политического института связано с коренным социальным переустройством жизни азербайджанского народа, основанном на здаа беспрецедентного привлечения граздан я управлению обществом.

Ориентация на подобную радикальную перемену предпола- ■ гало наличие в общества достаточного уровня политической культуры, ибо ранение поставленной задача требовало тысяча политически грамотных, обладающих определенными навыками работников, умеющих не только ориентироваться в политической обстановка, но а руководить отдельными учаотнами строительства новой жизни. Однако историческая реальность того времени предстааяяла собой совсем иную картину: на только политическая, но а азбучная неграмотность охватывала большинство населения Азербайджана, й этому на приходилось удивляться. Едва ли можно было ожидать большего от народа, находивиего-оя вплоть до 1918 года в политической, экономической и культурной зависимости от более могущественного соседа -Российской империи.

Значительную помощь в организации новых властных структур оказывали немногочисленные представители праяней политической 'элиты, вокруг, которых формировалась новые надш из пробузденных к истооачеоноау творчеотву рабочих и

крестьян. Однако отсутствие оистематических политических знаний у большинства из них делало проблему управленческих кадров злободневной. В виду этого подготовка тысяч грамотных, в том числе, политически, работников становилась неп-ременцим условием приобщения широких маоо трудящихоя к управлению обществом.

Определенная роль в этом деле принадлежала гравданокш! учебным заведениям, выпускники которых выдвигались на работу з государственные учреждения. Однако они не могли быть главным каналом пополнения кадров. В условиях, когда стояла задача иассовой профессиональной подготовки управленческих работников, им могли быть специальные, оугубо политические учебные заведения. Такими учебными заведениями в Азербайджане стали организованные в начале 20-х годов советско-партийные школы (совпартшколы), заложивакв основы . оиогеш подготовки кадров дяя государственных -и обЕвствен-во-полатпческих структур новой власти.

Б пооледуащш деоятилатйя зга систеыа не оаг претерпевала й&менания в соответствии с задачами, «ососна распуб~ лига зевака на гам алж ином этапе своего развития» Неизменна.-: оставалось одно: политические учебные заведения функ-цаогйзозэла 5 условиях безраздельной монополии колиунао-уое на падамагвоауо власть в республике, пжявчазввй оаау возмоявость альгоснатйаа социально-политического и оконо-маческоги развития. .

Подобная деформация сбщеотвенно-полигичвокого устрой-

отва соответствующим образом отражалась на деятельности политических учебных заведений. Их соль сводилась к обеспечению партийно-бюрократического аппарата необходимой кассой функционеров. Засилье формально-номенклатурного подхода, отсутствие научности, демократизма сказались на снижении интеллектуального потенциала субъекта политической власти, привели а распространению негативных явлений, серьезно подорвавших его авторитет, Это стало одной из причин политического торможения общественного развития, наи- • более рельефно выразившееся в 70-х - начале 80-х годов.

Конец 80-х - начало 90-х годов ознаменовались вступлением Азербайджана в переломный этап своего развития, характеризующимся важным для судьбы республики процессом обновления. Демократизация общеотва, ликвидация отчуждения личности от власти привели в росту политизации общественного сознания, развитию социально-политической активнооти граждан. Масштабность, сложность и новизна задач политической и экономической реформ потребовали от общества кадры, способные генерировать идеи обновления.

На арену политической жизни выдвинулись ранее малоизвестные лидеры, нередко обладающие яркой индивидуальностью. аналитическим мышлением и другими качествами. В тоже время обнаружилась противоречие между ростом политической активности масс и невысоким уровнем ах политической культуры. Это проявилось даже в самых высоких политических институтах, где при рассмотрении важных вопросов вдесто

конструктивных решений преобладал накал эмоций. Дефицит политических качеств, в особенности, у представителей субъекта ачасги, болезненно сказывается на всем обществе.

Формирование политической культуры в этих условиях предъявляет особыо твебования к политическим учебным заведениям, обусловливает необходимость организации их на качественно новом уоовне.

За более чем 70-летнш историю политические учебные заведения прошла большой путь развития.. За эти годы накоплен значительный опыт, заслуживающий того, чтобы его изучали. Сама проблема обновления» перестройки политических • учебных заведений с неизбежностью сгави$ вопрос о полном и реальном представлении того пути, который они прошли. Обращение к их истории обуславливается не только познавательным интересом, но и стремлением понять: что же брать нам на вооружение из нашей далекой и близкой истории, какие ценности, какие принципы оправдана себя или же, напротив, не ввдзшали испытание временем? ■

Обращение к проалому политических учебных заведений может помочь в решении современных проблем политического образования. При этом, разумеется, предполагавгея извлечение из этого опита не -готовых рецептов для практики, а ценных методологических рекомендаций о способах обоснованного подхода к аналогичным задачам в современных условиях.

Кроме того,, изучение истории деятельности политических учебных заведений и осмысление их опыта позволяем не

только освоение фактического матеоиала, но а оценку поа-вильноста пойнягых в поошлом по политическим учебнда заведениям Demeaaít по их оезулыатам, их соответственно овально сложившейся конкоетно истосической обстановке. Это поможет вскшть допущенные'в вдошлом ошибки и шзосчеты, выявить пути их поеодбления, поедостевечь от ах повгоиеная в будущем.

Все это обуславливает актуальность исследования истоми политических учебвых заведений Азесбайдаана. Опоедело- ' ние хоонологических оамок диссеотацаи - начала 20-х годов -исходило из того соображения,.что доследование какого-либо иоюшчеокого явления или события было бы.естественным начать со ввемена его появления, а шенно в эта годы были заложены основы политических учебных заведений овсцублика.

Состояние изученности темы. Осмысление деятельности политических учебных заведений пооисходило уае в ходе их становления. Анализом деятельности совпаотиаол занимались их оуководителие пиеподавагели. известные политические деятели я доугив непоооедотвенные участника стооигельства новых учебных заведений^.

I См.Бубнов А. Агитациоино-вдопагаидистокая {забота партии мевду двумя съездами // Матасаали к ХШ съезду РКП(б) М., 1924; Попов л.А. СоЕпаогийола в системе воммуйаотиг-ческого пооовощения// Задачи и осганизация тюовещвния.-Вып.1. - М., 1923; Его ае. Высшая паотийаая ишола // Там не: Рындач А.§. Паотийно-советокае пшолы. - М.: д..

В Dadora 20- начале 30-х годов затпонутк гоактачесна вое оововныз вопзосы деятельности совпартшкол. Однако недостатком этих Dados било то. чю сведения по иогооии совпаот-школ носила отшшочный, фрагментарный характер. Не хватаяо обобщений, почти кз делалось попыток выяснить общие закономерности политического образования. В этих публикациях содержались а некоторые ошибочные положения, в частности о построении программ и методики занятий в совпартшколах. Трудности в разработке проблемы в значительной степени обуславливались тем, что она исходила параллельно с про-цесоом создания и развития совпартшкол. , •

С конца 50-х годов интерес к нотации поэтических учебных заведений значительно возрос. Начало было положено сообщением М.П.Фильчвнкова1, в котором автор дал обзор важнейших решений о политических учебных заведениях, поиваж интевес-ныз данные о составе их слушателей» об использовании вы- • пускников на практической работе и поставил перед научной общественностью вопроо о необходимости изучать деятельность совпартшкол ш подготовке кадров.

Вслед за сообщением М.П.Фильченкова появляется вяд раб«',, полностью или частично посвященных антерзоующей нас тзывi Сюда относятся статьи, опубликованные в куо-залах и научных сборниках, освещающие проблему в целом или

I Си. фялъченков «И.П. Из истории партийных учебных заведений // Вопросы истййии КПСС. - 1959. - К I,

же отдельные периоды деятельности политических учебных заведений*. Их авторы приводят отагиотические данные о количестве школ и олувателей, характеризуют программы оовпарт-школ, материальные условия их работы, раскрывают роль руководящих органов в организации работы шкал, отремятоя рассматривать содержание подготовки кадров в связи о определенными политическими а экономическими задачами, отоящши перед страной.

Дальнейшему изучения подготовки кадров в оовпартако- ■ лах способствовали работы Л.СДеововой'*. Она сделала эту проблему предметом специального исследования, вовлекла з научный оборот значительный круг источников, сосредоточила внимание на важнейших вопросах темы: организации учебной и

1.См. Александров А.. Тимофеев Н. Партийные университеты. Из истории партийных учебных заведений (1921-1925) //Политическое самообразование. - 1972. - № II; Пронин И,И. Совершенствование системы подготовки партийных и советских кадров // Вопросы истории КПСС. - 1971. - № 9; Ча-дова Л.М. Из истории подготовки партийных работников

77 Там же. - 1968. - №6 а др.

2. См. Леонова Л.С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах- и коммунистических университетах (1921-1925 гг.). - М.: Изд-во МГУ. 1972; Ее же. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях 1917-1975 гг. - М.: Изд-во . МГУ, 1979; Ее ле. Подготовка партийных кадров в партийных учебных заведениях: (обзор источников) // Вопросы ио-тории КПСС. - 1983. - 1 3. - С. 123-133; Ее жв.Об изучении исторического опыта КПСС в подготовке партийных кадров // Там же. - 1985. - Л 2. - С. 23-37 и др.

воспитательной работы, повышении теоретического уровня преподавания в политических учебных заведениях» рола руководящих органов в создании и деятельности совпартшкол. Работы Л.С.Леоновой как по проблематике, так и по уровню раскрытия вопросов выгодно отличаются от аналогичных работ простых лет.

Насыщенностью фактическим материалом, глубиной обобщения выделяются исследования В.Л.Миловвдова. Большое внимание автор уделяет историографии проблемы, научной периодизации вопроса1.

В отличие от российской историографии азербайджанская иоториография не характеризуется сколько-либо значительная вниманием к рассматриваемой проблеме. Крайне мало работ, специально посвященных этой тема. За последние годы выполнено всего лшдь одно подобное исследование - диссертация

М.А.Гусейнова, хронологически охватывающая современный пе-2

рнод .

1,- См. Милоаздов В.Л. Подготовка теоретических кадров Коммунистической партии в 1910-1925 гг. // Ученые записки Ярославского и Костромского госпедин-гов» - Еш. 19. -Ярославль. 1970. - С.94-170; Его же. Борьба Коммунистической партии за ыарксисюко-ленинскоо воспитание партийно-советских кадров (1910-1525 гг.) // Сб.научв.трудов Ярославского и Костромского госпедин-гов. - Вкл. 32. - Ярославль, 1972. - С. 129-147; Его же. Разработка пооблрч формирования партийно-советских кадров в 1918-1925 гг. (истооиогоат.ический обзор) // Там же. -Вып. 34. - 1973; Его ке. Деятельность Коммунистической партии по (Т-ом.щрованию партийно-советских кадров в

1917-192"5 гг. (историографически'! обзор) // Вопросы истории КПСО. - 1977.- - № 5'. - С. 46-57.

2. См.Гусейнов М.А. Деятельность К11 Азербайджана по подготовке, расстановке и воспитанию руководят,ил партийных и советских ::адсов (1971-1975 гг.). - Дпсс.. .канд.ист. наук. - Баку. 1986.

В полной мере подобная ситуация относится и к периоду 20-х годов, активный интерес к которому начал появляться в 50-60-0 гг., когда было издано большое количество статей, монографий, защищены диссертации*. Как правило, история политических учебных заведений получила лишь некоторое эпизодическое освещение в этих трудах, предметом изучения которых являлись вопросы государственного строительства, национальной политики, формирования советской интеллигенции и др. Авторы этих работ приводят отдельные факты из истории • становления учебных заведений. Деятельность последних рассматривается в связи с йешением в республике задач политического, экономического и социального характора.

В ряду исследований этих лет следует' выделить труды

р

С.Т.Гандилова, в особенности его монографию , в которой автор рассматривает деятельность руководства Азербайджана

1. См. Ахмедов Х.Г. Возникновение и укрепление Советов в Азербайджане. - Баку, 1966; Гулиев Дж.Б. Под знаменем ленинской национальной политики. - Баку, 1972; Мамедов 1.1.Р.

НЭП и политическое воспитание рабочего класса. - .Баку. 1966; Тонаржевский К.А. Очерки истории Советского Азербайджана (1921-1925 гг.). - Баку, 1956; Алиева С.М. Деятельность партийной организации Азербайджана по подготовке женских кадров в период строительства социализма (1920-1936 гг.). -Дисс... канд.ист.нау. - Баку, 1965: Абасов A.A. Ленинский призыв в партию I 1924-1925 гг.). По материалам Азербайджанской партийной организации. -Дисс... канд.ист.наук. - Баку, i960; Письман А.Г. Дея- ■ ' тельность КП Азербайджана по формированию советской национальной интеллигенции в годы социалистического строительства (1920- 1932. гг.) . -дисс... канд.йот.наук. -Баку, 1970; Кочапли Т.К. Кузница партийных кадров // За ленинские кадры. - 1972. - 23 июня; Гулиев Д.П. Ленин- ■ окав традиции партийного образования // Ленинизм - важное знамя строительства коммунизма. - Баку, 1970.

2. См.Гандилов С.1.Идейное и организационное укрепление КП Азербайджана в годы социалистического строительства (19201932 гг.).-Дисс...докт.ист.наук,- Баку, 1967; Его же.Вопросы партийного строительства в Азербайджане. - Баку, 1971; Его же,Непреложный закон жизни партии/Агитатор.~19£7,- 1123.

по подготовке кадров в политических учебник заведениях в :начале 20-х годов. По существу, именно в работах С.Т.Ган-дилова рассматриваемая проблема получила наибольшее на сегодняшний день освещение.

Историография иоследуемой проблемы была бы неполной, если ве отметить принципиально новые моменты в трактовке истории, которые пришли в историческую науку с перестройкой.

' Перестройка вызвала к жизни оствуй необходимость глубокого научного переосмысления пройденного нашим народом исторического пути, ликвидации "белых" пятен, отказа от пвенних отераопшов. Предметом внимания ученых стал широкий круг, проблем истории. Применительно к рамкам настоящей диссертации автора привлекли работы, в которых с новых позиций рассматриваются проблемы НЗПа, национальной политику отношения к религий и др.* Опубликованные преимущественно в периодических изданиях, эти работы различаются и уровнем

I. См. Данилов З.П., Дмитриенио В.П., Лельчук B.C. НЭП и его судьба // Историки спорят. 13 бесед. - ГЛ.: Полит-■ издат. 1988. - С. 122-190; Сироткин В. Уроки НЭПа // Из-

• вестия. - 1989. - ТО. II марта; Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества: Оакти. проблемы, лвди. — М.: Политиздат, 1989. -С. I2I-I57; Наумов В., Курин.Л. НЭП: Суть. Опыт. Уроки // Урок дает история. - К.: Политиздат. 1989. - С. 91-106; Новая экономическая политика: путь поиска и уроки историй // Коммунист. - 1990. - 6 апреля. - На азерб.яз.; Полонский JI. НЭП в Азербайджане // Литературный Азербайджан. - 1990. - К I. - С. 3-9; Некоторые вопросы Коммунистической партии Азербайджана в 20-30-е гг„ -Баку; Кзд-во Бак.ун-та, 1990, - 94 с. - На азеоб яз.; Гулнев У .П.. Поразитаяьно современны!! человек Ц Коммунист. - 1990. - 3,4 ноября. - Ка азесб.яз .; £го г.е. "Чтобы история . знала" // Blekc. - I9S0. - 15 апреля; Его ко. Противостояние // Там ко. - 29 апреля и др.

теоретического обобщения, и с ни sic г иной, и фактологической насыщенностью. Но, взято вместе, они помогают воссоздать реальную, доселе неизвестную политическую атмосферу, в которых происходило становление политических учебных заведений.

Анализ упомянутой литературы позволяет сделать следующие выводы о состоянии научной разработки рассматриваемой проблемы. Авторы статей, монографий, диссертаций обобщили большой фактический материал. В научный оборот введены ранее неизвестные источники. В определенной степени изучены вопросы организационного становления и развития corn политических учебных заведений Азербайджана. 3 то же время не уделено внимание вопросам организации и совершенствования учебного процесса в совпартшколах. Обойдены внш.;анпом исследователей вопросы ф<3рм;шования слушательского и преподавательского состава политических учебных заведений. Требует изучения воспитательная работа в политических учебных заведениях. Практически не рассматривалась роль выпускников политических учебных заведений Азербайджана в укреплении кадрового потенциала республики.

Таким образом, необходимость изучения и научного am-, лиза перечисленных вопросов, отсутствие специальных исследований по данной проблеме определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Актуальность рассматриваемой проблемы и степень ее разработанности обусловили цель исследования: изучение практического опыта создания и деягельнос-ти политических учебных заведений в Азербайджане в начале 20-х годов, выявление основных тенденций их развития, осмысления с учетом опыта и современных требований сущности и основных аспектов организации современной системы политических учебных заведений.

Замысел исследования определил и его конкретные задачи:

- охарактеризовать состояние кадрового потенциала в Азербайджане в начале 20-х годов;

- изучить деятельность руководства республики по организации а совершенствованию, системы политических учебных заведений;

- изучить вопросы формирования слушательского и преподавательского соотава;

- аоследовать опыт' организации учебного процеоса в совпартшколах;

- раскрыть основные направления и формы воспитательной работы в политических учебных заведениях;

- показать оезультаты деятельности политических учебных заведений в укреплении государственного аппарата республики.

Ооиовнга источниковую базу исследования состаатяют архивные документы. В 'них отражена теоретическая, политическая и орга1ызационная деятельность руководства респуб-

лики по подготовке кадров, показана вся совокупность мероприятий по созданию и совершенствованию системы политических учебных заведений на различных этапах, В этих документах аккумулирован опыт пуководотва подготовкой кадров. Наибольшее количество документов о деятельности политических учебных заведений Азербайджана содержатся в архивах республики, в частности, в партийном архиве. Все использованные материалы привлечены из фондов Центрального ( фонд X, описи 74. 235) и Бакинского ( фонд 2, описи 22, 63. 131) комитетов партии, а также фонда совпартшкол ( фонд 154, опн-опись I).

В диссертации использованы материалы. Центрального партийного аохива, в чаотности, документы организационно-инструкторского а агитационно-пропагандистского отдааов (фонд 17, описи II, 12, 13, 14, 15, 60), а также материалы партийного аохива Грузии (фонд 13, дписи I, 2, 3, 4).

Новизна исследования заключается в том, что в указанных хронологических рамках впервые предпринимается попытка целоотного изучения деятельности политических учебных заведений Азербайджана.

Сделан кратичеокий анализ накопленного опыта, раскрыты как ногативные, тан и позитивные моменты в деятельности политических учебных заведений. Предпринята попытка о учетом оовремениих общемировых политических тенденций проанализировать основополагающие принципы сложившейся системы политических учебных заведений. Сделанные выводы позво-

ляют выработать новую концепцию политических учебных заведений. "

В ходо изучения эгой проблемы выявлено и введено в научный оборот значительное количество новых, еще но использованных архивных документов и других источников, что позволяло существенно юсширить круг сведений и фактов, на основе которых сделаны обобщения и выводы, сформулированы практические.рекомендация.

, Практическая значимость исследования заключается в том. что высказанные предложения и рекомендации поедставляются автору универсальными, привмлемши как для Азербайджанской Республики, так и для других государств, осуществляющих коренное' реформирование политической системы, ориснтированной на демократизацию общества.

■ Собранные, систематизированные и проанализированные в ваоото материалы, выводы и рекомендация могут служить теоретической а ошшрпчесной базой для дальнойпего изучения различных аспектов данной проблемы. Материалы исследования ьегуг быть также использованы в развита погорал и теории политических партий и общоствоаных движений, в практике преподавания по соответствующей проблематике.

Апробация работы. Основные положения, выводи и рекомендации исследования изложены в ряде н?-учннх публикациях, а также сообщена!! на научных конференциях.-Диссертация обсуждалась и рекомендована я защите на заседании кафедры

"Политическая иотория" естественных факультетов Бакинского Государственного университота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, степень разработанности в научной литературе, определены цели а задачи исследования, характеризуются источники.

В порпой главе - "Становление политических учебных заведений в Азербайджане" - исследуется процесс создания организационной структуры политических учебных заведений, характеризуются особенности, периодизация этого процесса.

В становлении политических учебных заведений в Азербайджане в начале 20-х гг. прослеживаются два основных этапа. Начальный этап, охватывающий 1920-1922 гг.,- отличает отсутствие должной организованности.

Псрвыо совпартшколы возникали без учета реачьных услов"!!, несогласованно, с разными названиями, разно!1, про-доляг.гсльиоогьц курсов. Количественный рост ьвол вал за счет качества подгогонки кадров. По сути дела, это йтп не сколы, а курсы по ускоренной подготовке работников. Положение диктовало настоятельную необходимость упорядочения и централизации дела строительства совпаргвкол.

С этой целью в августе 1921 г. пои агитационно-пропагандистских отделах бнлп созданы секции совпартшкол,

предметом деятельности которых была определена организация сети совпартшкол в республике. Для координации учебно-воспитательной и методической работы совпартшкол был организован школьный совет*.

Этапное значение имела I Всероссийская конференция совпартшкол. состоявшаяся в декабре 1921 г. Основной задачей конференции било, создание единой оистемы политических учебных-заведений. Конференцией было установлено 3 типа совпартшкол. Перед совпартшколой I ступени ставилась задача дать элементарные политические знания местным рядовым Работникам. Совпартшкола П ступени должна била дать слуша-, гелям разностороннее политическое образование. Высшее звено в системе политических учебных заведений представляли совпартшколы Ш ступени2.

Первым шагом в претворении предложенной конференцией структуры учебных заведений било открытие 20 декабря 1921г. Центральной совпартшколы . В это же время была организована Бакинская городская совпартшкола о обучением на русском языке. Для подготовки женских надров при ненотделе начала функционировать инструкторская школа, преобразованная позднее в оовпаргшколу.

Первый выпуск курсантов Центральной совпартшколы в 1922 г. позволял приступить к плановой подготовке кадров

1.ДАIлП1 ШАзербайджана, ф.1..оп.235. д.49. л.74; д.92.л.96.

2. Су. Справочник партийного работника. Вып. П. - 1922. -С. 57-58.

3. Сы. Азербайджанские известия '. - 1921. - 7 декабря.

в уездах. В 1922-1924 гг. совпартшколы были организованы в Гяндаинском, Кубинском, Яенкоранском, Щушинс«омв Ну-хинском уездах, а также в Нахичевани.

С выпуском перечисленными совпартшколами I ступени значительного количества курсантов в 1922 г. появилась возможность перейти к следующей ступени системы политического образования в республике - организации совпартшколы П ступени. Они были организованы при Центральной и Бакинской го-родокой соэпавтаколах. Таким образом, из предложенной I Всероссийской конференцией совпартшкол системы политических учебных заведений в республике а начале 20-х г. утвердилась 2-х отупенчатая организационная структура: совпартшколы I ступени а совпартшколы П ступени дифференцированные в зависимости от категории обучающихся и поставленных задач. Дальнейшее развитие этой структуры происходило по пути оптимизации, преодоления распыленности огромных по тем временам сил и средств.

Успешно решить задачи, стоявшие перед республикой можно было лишь опираясь на кадры . хорошо знавшие местные условия, говорившие на одном языке с основной массой населения, близко стоявшие к массе и понимавшие ее традиции, нужды, особенности быта. Отсюда вытекала необходимость расширенной подготовки национальных кадров, выдвижение их на работу в руководящие органы. Эта политика в 20-е годы получила название :,коренизации", "национализации", а з условиях Азербайджана - "тюряизации" ("азербайдяанпзацяи-И.У.).

Однако уне с перша дной Советской власти осуществление национальной политики в Азербайджане натолкнулось на противодействия со стороны группы руководящих работников Баку в лицо Саркиса (С.Данильянц), А.Ыикояна. Р.Ахундова. Ы.Д.Гусейнова, Л.Миозояна, А.Г.Караова, С.Гуиша. М.Кахиани.

B,Егорова и других. Объектом обоих нападок они избрали

Н.Нариманова, выступарзвго за проведение политики "корени-зацци" кадров, а такдс поддержавших его Г.Камицсного,

C.и.а^евдиева, Ы.Гаджиева, М.Б.Касумова. Г.Султанова. Д.Буиият-эаде, Н.Исрафилбекова (Коднрли), Т.Алиева и других. Руководство Баку обвиняло Н.Наршанова и его соратников

в национал-уклонизме.

Позиция, которую'занимал Н.Нариманов и ого единомышленники, решительно (Сгровшиеся против показании национальной политики, встречала'неизменную поддержку со стороны руководства партии.' Именно благодаря этой поддержки Н,Нариманову удавалось противостоять оппозиции, а гакко предпринимать мери для разрядки ситуации. Из Баку били отозваны активные деятели оппозиции, принята "Директива ЦК РКП(б) работникам-Азербайджана", в которой, в частности, предлагалось всемерно вовлекать широкие слои коренного населения Азорбайдаана в государственное строительство, готовить азербайджанцев для работы в органах управления.

. Процесс комплектования слушателей первых учебных заведений Азербайджана сталкивался с теми ке трудностями, что сопутствовали организации самих совпартшкол. Тенденция

к улучшению ситуации наметилась с 1921 года, когда были приняты меры по упорядочению набора слушателей в совпартшколы, сформулированы принципы их комплектования.

Основными критериями при комплектовании контингента слушателей были классовый подход и партийная принадлежность, характеризовавшие политические учебные заведения в качестве "закрытой" системы, ориентированной на определенные социально-политические слои общества. Рабочий класс был главным источником формирования кадров, его представители составляли большинство курсантов совпартшкол.

При осуществлении подготовки кадров учитывался национальный состав населения республики. В числе слушателей совпартшкол были представлены практически во.е национальные меньшинства, проживающие в Азербайджане. При,этом ггодготов-.ка кадров из коренного населения была приоритетным направлением в деятельности совпартшкол. Однако в этом деле имели место серьезные недостатки, в частности, в Бакинской город-■ ской совпартшколе допускалось ущемление интересов азербайджанцев, незначительная прослойка которых не способствовала pesenaio упомянутой задачи. К тому se большая их часть во имела долевой подготовка для учебы. Отсвда возникали дополнительные трудности,' которые приходилось преодолевать путем создания подготовительных отделений, готовящих слушателей для основных курсов совпаишкол.

Особое знимание удалялось привлечению в политические учебные заведения азербайджанских аенщпв. Необходимость

раскрепощения азербайджанских иенщин требовала значительного количества женских работников, Наличие в первые годы и последующий рост числа жевщинв общей массе слушателей совпартшкол отражало заметно растущее положение женщины в общественно-политической жизни республики.

Увеличивающиеся из года в год объемы подготовки кадров в оовпаотшколах наметило тенденцию превращения их в массовые учебные заведения. Развитие политических учебйых заведений республики шло по экстенсивному пути.

Фигура преподавателя была решающим фактором в подготовке кадров в совпартшколах. На педагогическую работу в сов- . партшколы привлекались лучшие теоретические силы. Перед слушателями выступали■руководители органов власти и правительства республики.

Приходилось преодолевать значительные трудности в деле подбора преподавательских кадров для совпартшкол вследствие ограниченного их количества. Практика деятельности совпартшкол вцдвииула различные формы решения этой проблемы. На преподавательскую работу привлекались руководящие работники, пои совпартшколах организовывались лекторские группы, курсы переподготовки. Так было положено начало Формированию совершенно нового типа преподавателя - представителя рабоче-крэстьянской интеллигенции.

В условиях острого недостатка преподавательских кадров к преподаванию в совпартшколах привлекалась такие беспартийная интедаигенция, В области подготовки кадров

использовались достикания науки и передовой опыт лучших представителей беспартийной интеллигенции.

Принимались меры по закреплении преподавательского состава, улучшению его качества, созданию возможностей для повышения ими своего профессионального уровня, овладения педагогически мастерством.

Во второ.Ч главе - "Организация учебно-воспитательной ' работы в политических учебных заведениях" - рассматриваются содержание учебного процесса и методы воспитательной работы в совпартшколах республики.

Новизна дела, кустарничество при составлении учебных планов и программ объясняли наличие недостатков в деле организации учебной работы в совпартшколах. Существенным шагом в деле совершенствования содержания учебного процесса была централизация дела выработки учебных программ, проведенная Главполитпросветом.

■ Обучение слушателей складывалось из общеобразовательной. теоретической и специальной подготовки, что способствовало формированию политических работников, обладашта широким кругозором и профессиональной подготовкой.

В совпартшколах Азербайджана наблюдался творческий подход к содержанию учебного процесса, к разработке учебных планов д программ с учетом конкретных условий обучения. Учебные программы совпартшкол Азербайджана была адаптированы а условиям республики, диктовавшим необходимость изучения национального вопроса, женского движения, пропаганд;:

атеизма*.

Становление учебного процесса в совпартшколах сопровождалось выработкой наиболее рациональных методов преподавания, повышающих эффективность обучения, отвечающих их целям и задачам, специфике аудитории, В основу методики преподавания в совпартшколах был положен принцип максимальной активности слушателей. На I Всероссийской конференции оов~ партакод было подчеркнуто, что главное - не столько вооружить слушателей знаниями, сколько научить приобретать ах самостоятельно0..

Для совпартшкол этого периода были характерны постоянные искания и проверка на практике различных методов преподавания - лекционного, комбинированного, лабораторного и других. Целью; этих поисков было повышение уровня подготовка кадров. .

Учебный процесс в совпартшколах предполагал наличие соответствующей литературы. Острый недостаток учебной литературы, в особенности на азербайджанском языке, хотя и частично компенсировался конспектами сачих преподавателей, препятствовал нормальной организации учебного процесса и являлся причиной невыполнения совпартшколами учебных планов. Для обеспечения совпартшкол необходимой литературой были осуществлены перевод и издание на азербайджанском языке произведения политической литературы соответствующих учеб-

1.ПА И'ЛДШ Азербайджана, ф.1, оп.235, д.92, л.23.

2. См. Справочник партийного работника. Вып. П. - 1922. -С. 58.

нияов а учебных пособий. Уже к концу 1922/23 учебного года в библиотеках совпартшкол Азербайджана на азербайджанскую литературу приходилось 1/3 всех книг*.

Учебная и воспитательная работа з политических учебных заведениях была единым и нзоазделимьы процессам. Организация учебного процесса была направлена на выработку у будущих политических кадров строго классового подхода к анализу явлений общественной жизни. В целом» учебно-воспитательному процессу совпартшкол была присуща атмосфера идеологической конфронтационности.

Формы воспитательной работы были многообразны,- Слушатели совпаотпкол принимали участив в деятельности курсантских организаций, школьных клубов, кружков, органах школьного самоуправления, организовывали приведение массо-■ вых мероприятий вне акол. Систематическое участие слушателей в политической работе вне стен школ способствовало закреплению полуденных в процессе обучения теоретических знаг-ний, обогащало необходимыми практическими навыками.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и сформулированы рекомендации практического характера.

Проведенное исследование позволило автору предложить ряд рекомендаций концептуального характера по вопросу будущего политических учебных заведений. При этом отправной точкой служили следующие два принципиальных положения общеполитического характооа:

1. С.':/,, известия Центрального и Бакинского комитетов АШ(6). - 1923. - В 21, - С. 49.

1. Прежний тип политической системы с монопольно правящей политической партией, характерный для 20-х годов, исторически изжил себя в результате новой политической и экономической реальности. Произошел переход от однопартийной системы управления обществом к многопартийной.

2. Начиная со второй половины XX столетия, утвердилась тенденция общемирового характера перехода от конфронтаццон-ного характера массового противостояния, характерного для конца XIX - начала XX веков, к гразданскоау согласию. Выдвижение на первый план общечеловеческих Ценностей обусловливает отказ всех политических партий от социальной детерминированности. Основой политического объединения людей в рамках одной организации в настоящее время' суановятся иные, не только социально-классовые интересы.

' Исходя из этого, перспектива политических учебных заведений мыслится следующим образом:

I. Развитие общества вдет по пути дальнейшего усложнения, дифференциации, дезинтеграции. Умножение форм собственности, экономическая самостоятельность, хозрасчетные от-нопения ведут к расслоению общества и соответственно дифференциации политических интересов. Представление.-по возможности, больаего диапазона этих интересов в институтах власти становится одним аз условий жизнеспособности механизма политической демократии. Огсюда необходимость преобразования систомы политических учебных

заведений из "закрытой" в "открытую" для подготовки кадров

широкого спектра социально-политических интересов.

2. Принцип идеологической конфронтации, положенный в основу подготовки кадров в первых совпартшколах и ставший впоследствии одним из атрибутов тоталитарной системы, в наши дни обнаружил свою полную несостоятельность. Для того, чтобы создать общество гражданского согласия, обеспечить конструктивное сотрудничество различных социально-политических сил, заинтересованных в демокра1Ическом переустройстве общества, необходимо руководствоваться принципом политического коноенсуса, В связи с этил» деятельность политических учебных заведений должна принять общеполитическую направленность с использованием достижений мировой практики в области гуманитаризации образования, теории а практики политической, деятельности.

3. Сложившаяся в 20-е годы практика массовой подготовки .кадров в политических учебных, заведениях была одним из условий жизнедеятельности административно-командной системы. С ликвидацией последней и возникновением соперничества мезду политическими оппонентами в условиях многопартийности появилась необходимость перехода от экстыюивных форм подготовки кадров в интенсивным. Валовой подход в этом деле должен быть исключен. Акценты необходимо сместить в сторону повышения качества обучения.

4. Сложившаяся в первых совпартшколах практика проведения ■слушателями в период их обучения обследований предприятий и организаций, носившая в себе зачатки социологического исследования, призвана <5ыла корректировать проводимую политику в соответствии с реалиями жизни. Однако в условиях тоталитарной системы она оказывалась неэффективной. Современные условия деятельности политической партии актуализировали исследовательскую деятельность политических учебных заведений. В связи с этим представляется целесообразным преобразовать учебные заведения

в учебно-исследовательские центры. Это позволило бы наряду с подготовкой кадров,, выполнять информационно-аналитическую, прогностическую функции в определении тенденций и- перспектив общественного развития.

5. Практика показала затратный характер политических учеб-■ ных заведений с финансовой точки зрения, В 20-х годах

эта проблема была решена благодаря созданию партийно-государственных структур управления, позволивших мобилизовать для совпартшкол государственные ресурсы. Ограничение таковой возможности в настоящее время может быть компенсировано организацией подготовки.кадров на договорной, основе, а также выполнением широкого спектра социально-политических исследований по заказу различных организаций, предприятий, учреждений. ' Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях автора:

1. Из опыта работы партийных учебных заведений // Доклады научно-теоретической конференции кафедр общественных наук Бакинских зузов на тему "Великий Октябрь и Азербайджан". - Баку. 1990. - С.62-53.

2. Идейно-воспитательная работа в учебных заведениях Компартии Азербайджана (1920-1925 гг.) // Материалы теоретической конференции кафедр общественных наук по итогам научно-исследовательских Работ за 1985-1989 годы, посвященной 70-летию Советской власти в Азербайджане. -. Баку. 1990. - С.32.

3. Формирование слушательского контингента первых учебных заведений АКП(б) // Научно-методическая конференция

' преподавателей кафеле политической экономии* аспяран-1дв а соискателей АзИНЕФТЕХШ им.М.Азизбекова на тему "Проблемы экономического' развития и современная наука". Тезисы заучвых докладов» - Баку. 1991. - С.44-45.

4. Состояние яадрозого потенциала Коамуяиссачвской партии Азербайджана ко времени установления Советской власти в Азербайджане // Магезяалы Ш веспублилансаоЗ исушоА конференции аспирантов зузов Азербайджана (в печати).

Подписано к печати 06.07.92. Заказ 327. Тираж 100. Типография АН Азербайджана

Бесплатно.

АЗЭРБАЛЧАН РЕСПУБЛИКАСЫ ХАЛГ ТЭЬСИЛИ НАЗИРЛИЛИ

М. Э. РЭСУЛЗАДЭ адына БАКЫ Д0ВЛЭТ УНИВЕРСИТЕТИ

Эл^азмасы Ьугугунд»

УМУДОВ ИЛГАР МЭММЭД-САДЫГ оглу

20-чн ИЛЛЭРИН ЭВВЭЛЛЭРИНДЭ АЗЭРБАЛЧАНДА СИЛАСИ ТЭЬСИЛ МУЭССИСЭЛЭРИНИН ЛАРАДЫЛМАСЫ ВЭ ФЭАЛИЛЛЭТИ

Ихтисас: 07.00.02—Вэтэн тарихи

Тармх елмлэри намизэди алнмлик дэрэчаси алмаг учун тэгдим олунмуш диссертаси]анын

АВТОРЕФЕРАТЫ

Бакы — 1992