автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хрусталев, Владимир Михайлович
Введение. . . 3
Глава I. Возникновение и становление системы управления государственными заповедниками в РСФСР. . 32-III
§ I. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и создание первых государственных заповедников в РСФСР. . 32
§ 2. Государственная система управления заповедниками в РСФСР.53
§ 3. Братская помощь Советской России в налаживании заповедного дела в союзных республиках. Международные связи по охране природы 88-III
Глава П. Деятельность системы государственных заповедников.112
§ I. Научно-исследовательская работа и роль государственных заповедников в решении народнохозяйственных задач республики.II2-I
§ 2. Культурно-просветительная деятельность государственных заповедников.132
§ 3. Общественное цриродоохранительное движение и развитие заповедного дела в РСФСР .148
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Хрусталев, Владимир Михайлович
Интенсивное строительство социалистической экономики в годы первых пятилеток, освоение новых экономических районов, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользованных природных ресурсов повысило актуальность проблемы охраны природы и организации государственных заповедников. Следствием этого явилось появление большого количества статей, посвященных не только научно-исследовательской работе заповедников, но и обсуждению теоретических вопросов развития заповедного дела
Природоохранительные издания второй половины 30-х годов свидетельствовали о дальнейшем расширении и углублении научной и практической деятельности государственных заповедников, обоснор вании теоретической базы заповедного дела . Интерес к деятельности заповедников выразился также в появлении ряда местных по
•5 пулярных изданий . Они знакомили читателей с физико-географическим описанием заповедников РСФСР. Значительным событием было Буковский В. Пути зоологических исследований в заповедниках.-Природа и социалистическое хозяйство, 1931, №№ 1-3; Молодчиков А. К вопросу научной организации и структуры комплексных заповедников. -Природа и социалистическое хозяйство, 1932,119 5 и др. 2 Сукачев В.Н. 0 направлениях и содержании ботанических работ в заповедниках.- Советская ботаника. Л., 1936, № 3; Абрамов К.Г. Охрана природы и дальневосточные заповедники.- Вестник Дальневосточного филиала АН СССР. Владивосток, 1938, № 30 (3); Стан-чинский В.В. Задачи, содержание, организация и методы комплексных исследований в государственных заповедниках.-Научно-методические записки Комитета по заповедникам, вып.1. М.,1938 и др. о
Доброхотов В.И., Ермолаев A.M. Астраханский государственный заповедник. Астрахань, 1936; Заповедники Дальневосточного края. Сб.статей. Хабаровск, 1936; Дмитриев В.В. и др. Алтайский государственный заповедник. Научно-популярный очерк. М.,1937 и др. издание в серии научно-популярной библиотеки небольшой книги В.Н.Макарова в которой нашло отражение краткое описание достопримечательностей ведущих государственных заповедников нашей страны. В небольшом введении автор отметил роль В.И.Ленина в деле организации охраны природы, отразил значение заповедников, как научных природоохранительных учреждений, определил круг задач, стоящих перед ними. Однако, как в этой, так и перечисленных выше работах не были отражены вопросы истории создания и деятельности системы государственных заповедников, развития аппарата управления заповедным делом в РСФСР.
В послевоенный период продолжало увеличиваться число работ, 2 посвященных отдельным заповедникам . Как и раньше, это были, главным образом, местные, часто юбилейные издания. Особый интерес представляет появление в 1951 г. двухтомного научно-популярного сборника статей о заповедниках . Перед сборником была поставлена задача - дать ряд научно-популярных географических очерков о природе заповедников, лишь с кратким указанием на характер выполняемой в них научной работы. Во введении к сборнику впервые давалась краткая история развития движения за охрану природы в России и за рубежом, определялось значение первых ленинских декретов по охране природы, отмечалась, в общих чертах, природоохранительная роль заповедников. Однако, в сборнике не нашли
1 Макаров В.Н. Заповедники СССР. М., 1940. о
Князев В. Тебердинский государственный заповедник. Тбилиси, 1946; 20 лет Каказскому государственному заповеднику. Сб.статей. М., 1947; Горчаковский П. По заповедникам Среднего Урала. Свердловск, 1949 и др. 3
Заповедники СССР. Сб.статей, тт.1-2. М.: Географгиз, 1951. освещения вопросы истории становления и деятельности системы государственных заповедников. Составители лишь констатировали наличие сети заповедников на территории страны, уделяя внимание природным особенностям каждого заповедника.
Начиная с 60-х годов, в связи с изданием Закона об охране природы в РСФСР, значительно увеличилось количество трудов по охране природы, что ярко характеризовало важность и злободневность проблемы. Появляется несколько изданий, посвященных физико-географическому описанию заповедников СССР правовой строне заповедно-о го дела , международным связям и сотрудничеству в этой области 3 на современном этапе . Вопросы экологии, охраны окружающей среды становятся постоянной темой многочисленных дискуссий и обсуждений, тон которым был задан на страницах журналов "Коммунист" и "Вопросы философии" Публикация материалов, комплексное рассмотрение этой глобальной проблемы имели значительный резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом.
К этому же периоду относится появление ряда работ по истории Банников А.Г. По заповедникам Советского Союза. М., 1966; Заповедники Советского Союза. Сб. статей. М., 1969 и др. о
Емельянова В.Г. Законодательство о заповедниках, заказниках и памятниках природы. М., 1971; Елкин К.Ф., Константиниди С.С. Правовое положение государственных заповедников.- Социалистическая законность, 1973, № I и др. о
Материалы советско-американского симпозиума по биосферным заповедникам. 5-17 мая 1976 г., часть 1-2. М., 1976 и др. Греднев В. Комитет по охране природы нужен.- Коммунист, 1969, № 2; Федоров Е. Актуальные проблемы взаимодействия общества и природной среды.- Коммунист, 1972, № 14; Будыко М. Человек и биосфера.- Вопросы философии, 1973, № I и др. охраны природы затрагивающих, в некоторой степени, и организацию первых государственных заповедников в нашей стране. Однако история создания и развития системы государственных заповедников в этих работах,в лучшем случае, лишь упоминается.
В последние годы увидели свет ряд сборников и статей, посвященных теоретическим и практическим проблемам заповедного де-о ла . В работах крупных советских учёных академика В.Е.Соколова и К.Д.Зыкова выдвигаются назревшие проблемы, требующие неотложного решения: "Из-за недооценки роли и возможностей системы заповедников до сих пор у нас не разрешается вопрос об их едином управлении и единой системе научного руководства. Заповедники находятся в системе более чем 25 ведомств, многие из которых не имеют даже отдаленного отношения к заповедному делу и вообще к охране природы" . В трудах А.А.Насимовича, Н.Ф.Реймерса, Ф.Р. Куражсковский Ю.Н. Из истории организации охраны природы в Астраханском крае. К деятельности В.И.Ленина и его соратников в области охраны природы. Астрахань, 1958; Шапошников Л.К., Борисов В.Н. Первые мероприятия Советского государства по охране природы.- Охрана природы и заповедное дело, 1958, № 3; Гладков H.A. Охрана природы в первые годы Советской власти. (По материалам ленинских декретов). М., 1972; Гаранин В.И. Охрана природы: прошлое и настоящее. Казань, 1975; Рахшгин В.К. Развитие общественного движения по охране природы в России.- В кн.: Охрана природы. М., 1977; Петров B.C. Краткая история охраны природы на территории СССР.- В кн.: Человек и биосфера. Ростов-на-Дону, 1977; Ларина В.Г. Из истории Всероссийского общества охраны природы (I924-I94I гг.)- Советские архивы, 1982, № 2 и др. о
Опыт работы и задачи заповедников СССР.,М., 1979; Организация и охрана заповедных территорий. М., 1979; Современные проблемы заповедников. Сб. статей. Курск, 1980 и др. о
Соколов В.Е., Зыков К.Д. Успехи и просчёты в заповедном деле.-Прщюда и человек, 1981, № I, с. 39.
Штильмарка и др.^ прослеживается тенденция: решить современные проблемы заповедного дела, опираясь на многолетний опыт деятельности государственных заповедников. Среди них отметим работу Ю.Н.Куражсковского "Заповедное дело в СССР". Автор даёт определение: "Заповедное дело - это система мероприятий по сохранению участков природы в естественном состоянии и по использованию их р в научных и научно-практических целях" . Цель работы определена, как освещение на современном этапе "общей сущности и генеральных задач заповедного дела". В работе приведены краткие исторические сведения о зарождении заповедников, отмечается роль ленинских природоохранительных декретов, упоминаются с точки зрения автора главнейшие правительственные постановления по государственным заповедникам. Однако, основные моменты истории охраны природы только констатируются и не являются предметом исследования. Работа посвящена проблеме развития заповедного дела на современном этапе и имеет сугубо организационно-правовой уклон.
Весьма значительный интерес для изучения темы представляет Q небольшая, но актуальная статья В.А.Борисова , в которой отмечается значение выдвижения идеи создания заповедников в дореволюционной России, подчёркивается роль ленинских декретов по охране природы в деле формирования сети государственных заповедников в стране. Период истории заповедного дела с середины 20-х годов от* Насимович A.A. Природные заповедники и сохранение эталонов естественных экосистем.- В кн.: Человек, общество и окружающая среда. М., 1973; Реймерс Н.Ф., Штильмарк Ф.Р. Особо охраняемые природные территории. М., 1978 и др. Куражсковский Ю.Н. Заповедное дело в СССР.Ростов н/Д.,1977,с.4.
ГУ
Борисов В.А. К истории становления советской системы заповедников.- Научные основы охраны природы. Вып.1. М.,1971, с. 92-98. мечен лишь упоминанием принятия наиболее значительных правительственных постановлений. В целом работа носит теоретическую направленность. В ней делается вывод, что единая система государственных заповедников существует.
Отметим также более общего характера небольшую статью И.П.Пу-занова В работе значительное место отведено истории заповедного дела дореволюционной России. Очень кратко приведены основные моменты развития государственных заповедников в советский период, в основном послевоенного времени. Автор, не добавив ничего нового к известным фактам, констатирует лишь принятие основополагающих ленинских декретов по охране природы в первые годы Советской власти. Последующий период развития заповедного дела отмечен общим и неправильным утверждением: "При жизни В.И.Ленина и последующие 8 лет центральным органом охраны природы была Комиссия по охране природы при Главнауке Комиссариата народного просвещения, но в
1932 г. это дело перешло в ведение "Комитета по заповедникам" при р
Президиуме ЦИК РСФСР" . Нельзя не указать, что отмеченный общей фразой в статье значительный период гстории государственных заповедников в действительности характеризуется многочисленными реорганизациями аппарата управления делом охраны природы.
Не-смотря на то, что перечисленные работы написаны не историками и из-за отсутствия достаточной источниковой базы отличаются схематичностью и ограничиваются констатацией отдельных моментов истории заповедного дела, преимущественно первых лет Советской власти, всё-таки на сегодняшний день они представляют существенный вклад в развитие теории заповедного дела и представляют инте
Пузанов И.П. Исторический обзор заповедного дела в СССР.-Научные основы охраны природы и их преподавание в высшей и средней школе. Томск, 1970, с. 26-29. 2 Там же, с. 28. рес, прежде всего, с точки зрения того рационального начала, которое было заложено в систему государственных заповедников в первые годы Советской власти.
В обособленную группу можно выделить, появившиеся в последние годы, значительное число учебных пособий по охране природы, в которых имеются разделы посвященные отдельным вопросам истории охраны природы, в том числе имеются упоминания о создании первых советских заповедников Не уменьшая важного значения появления этих работ следует отметить, что из-за недостаточности разработки истории охраны природы в некоторые из них вкрались ошибочные сведения. Наиболее часто повторяемой ошибкой является утверждение: "Первым был создан (II апреля 1919 г.) в дельте Волги Астраханский заповедник, вторым - Ильменский. Декреты о создании обоих р заповедников были подписаны В.И.Лениным" . Однако, декрет об организации Астраханского заповедника в силу ряда причин не утверждался Совнаркомом и заповедник в первые годы функционировал на основании постановления Наркомпроса и местной власти. Ошибочным является также утверждение о причастности ленинского декрета об учреждении Байкальских государственных заповедников-зооферм от 31 января 1921 г. к организации ныне существующего Байкальского заповедника (созданного только в 1969 г.) и т.п.
В последние годы интерес к теме выразился в появлении ряда диссертаций, посвященных преимущественно философским, юридическим и экономическим аспектам охраны природы. Среди диссертаций отме
1 Банников А.Г., Рустамов А.К. Охрана природы. М., 1977 и др. ^ Воронцов А.И., Харитонова Н.З. Охрана природы. Изд. 2-е, пере-раб. М.: Высшая школа, 1977, с. 328. тим работу В.Г.Лариной ^ по истории Всероссийского общества охраны природы, которая практически является единственным трудом по истории природоохранительного движения. Однако до настоящего времени вопросы истории становления, развития и деятельности системы государственных заповедников не были предметом специального изучения.
Таким образом, анализ историографии вопроса, затрагивающей период становления и развития системы государственных заповедников в РСФСР, свидетельствует, что эта проблема является одной из наименее изученных страниц истории охраны природы. Она хотя и затрагивалась в какой-то степени в вышеупомянутых работах, но не являлась предметом специального исследования. Авторы при этом не смогли избежать фактических ошибок. Изучение вопросов становления, развития и деятельности системы государственных заповедников в указанной литературе отсутствует. Не выявлены трудности, которые пришлось преодолевать при создании системы заповедников Российской Федерации в 20-е и 30-е годы, не обобщён исторический опыт этого развития. Между тем, можно с уверенностью сказать, что правильная оценка современного состояния и перспектив совершенствования государственной системы охраны природы и, в частности, заповедного дела,невозможна без знания предшествующих этапов их развития.
В данной диссертации автор задался целью исследовать на примере Наркомпроса РСФСР и Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК (в ведении которых находилось управление охраной природы) основные моменты истории создания и деятельности системы Ларина В.Г. Всероссийское общество охраны природы.1924-1941 гг. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1982. государственных заповедников в РСФСР за 1917-1937 гг.
В связи с этим, не ставя перед собой исчерпать весь круг вопросов указанной темы, в диссертации поставлены следующие основные задачи:
1. Исследовать объективные предпосылки охраны природы в Советской России. Показать роль В.И.Ленина в разработке природоохранительного законодательства и создании первых государственных заповедников.
2. Установить организационное устройство и основные этапы развития системы государственных заповедников.
3. Исследовать деятельность государственных заповедников в изучении и сохранении природных богатств республики, роль заповедников в пропаганде идей охраны природы и решении задач культурной революции.
4. Показать помощь РСФСР, связи и сотрудничество в области налаживания и развития заповедного дела с братскими союзными республиками, установление международных контактов.
5. Показать значение общественного природоохранительного движения в содействии развитию заповедного дела и пропаганде идей охраны природы. Проанализировать значение опыта деятельности системы государственных заповедников РСФСР за 1917-1937 гг. для современного развития заповедного дела и охраны окружающей среды.
Хронологические рамки исследования октябрь 1917 г.-1937 г., составляют переходный период от капитализма к социализму, обуславливаются тем, что в указанный период были заложены основы развития системы государственных заповедников, достигнуты первые успехи в изучении и охране природных заповедных комплексов, способствующие строительству первого в мире социалистического государства, а также ведомственной подчинённостью заповедников в эти годы Наркомату просвещения РСФСР и Комитету по заповедникам при Президиуме ВЦИК. Последующий период истории государственных заповедников связан с коренной перестройкой аппарата управления ими и представляет тему самостоятельного исследования.
Методологическую основу диссертационной работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства.
В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса впервые были даны научные основы взаимоотношения человеческого общества и природы. Характеризуя вечный и непрерывный процесс взаимодействия человеческого общества и окружающей среды, основоположники научного коммунизма подчёркиваяи, что развитие общества и природы взаимообусловленно, что по мере развития производительных сил воздействие человека на природу усиливается и усложняется. Важнейшим условием господства человека над природой и разумного воздействия на неё они считали познание законов природы, их правильное применение. Карл Маркс писал, что "культура,- если она развивается стихийно, а не направляется сознательно . оставляет после себя пустыню "
Характеризуя современную им эпоху, К.Маркс и Ф.Энгельс в работах "Капитал", "Диалектика природы", "Анти-Дюринг" и других подчёркивали, что капитализм порождает антагонистический характер, хищническое отношение к природным богатствам. Победившая буржуазия "не оставила между людьми никакой другой связи, кроме голого интереса, бессердечного "чистогана"", отмечали К.Маркс и р
Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партии" . Эта всеобъемлющая формула отразила не только разрушительное воздействие капита
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 32, с. 45.
2 Там же, т. 4, с. 426. лизма на производительные силы, но и стихийно-критический характер взаимоотношения общества и природы.
Антагонистический характер отношения "человек - природа", присущий капиталистическому миру, может быть прёодолён только при таком общественном строе, в котором средства производства принадлежат всему обществу, при котором отсутствует эксплуатация человека человеком, развитие которого происходит планомерно и где ликвидированы объективные причины, порождающие бесхозяйственное и нерациональное использование природных ресурсов. Именно коммунизм, отмечал К.Маркс, есть "действительное разрешение противоречия между человеком и природой ." ^.
В.И.Ленин, развивая общие положения марксизма о взаимоотношении человека и природы, подчёркивал значение природы как первоисточника всех материальных благ. "Заместить силы природы человеческим трудом, вообще говоря, так же невозможно, как нельзя заместить аршины пудами. И в индустрии и в земледелии человек может только пользоваться действием сил природы, если он познал о их действие ." .
Познание законов, управляющих природными процессами и взаимосвязью явлений, с тем, чтобы их использовать на благо человеческого общества - основа методологических принципов охраны природы. В.И.Ленин подчёркивал, что "не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно за3 ставлять законы природы действовать для определенных целей" . В этом смысле природа может быть неисчерпаемой, но только в том Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 42, с. 116. р
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 5, с. 103. 3 Там же, т. 18, с. 195. случае, если люди, используя её, относятся к ней бережно, глубоко познают её законы и продуманно их применяют.
В полном единстве с основоположниками научного коммунизма В.И.Ленин считал исторической задачей социалистического государства установление правильных вааиглюотношений между человеком и природой. В.И.Ленин ещё весной 1917 г. в работе "Задачи пролетариата в нашей революции" указывал: "Мы должны требовать национализации всех земель, т.е. перехода всех земель в государстве в собственность центральной государственной власти. Эта власть должна . определять законы для охраны лесов, для мелиорации и т.п." ^
Владимир Ильич внёс большой вклад в разработку проблемы рационального использования природных ресурсов. И хотя, он не писал специальных статей и заметок об охране природы, об отношении к ней человека и принципах её использования, но многочисленные высказывания его на эту тему в связи с другими вопросами, его действия в этой области и, особенно, изданные по его инициативе и им подписанные природоохранительные декреты дают чёткую картину взглядов В.И.Ленина на дело охраны природы.
Во многих высказываниях В.И.Ленина о рациональном использовании природных ресурсов и охране природы красной нитью проходит о мысль об их связи с наукой . Ещё в 1918 г., когда молодая рес-пу$лик&, окруженная кольцом врагов, переживала тяжелое время, В.И.Ленин указывал, что для сегодняшнего дня и будущего страны необходимо наиболее "обеспечение . возможности самостоятельно снабдить себя всеми главнейшими видами сырья" . В "Наброске плана научно-технических работ" он высказывает мысль о необходимости си
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 31, с. 166.
2 Там же, т. 43, с. 174; т. 52, с. 124 и др.
3 Там же, т. 36, с. 228. стематического изучения и обследования естественных производительных сил России и широкого привлечения к этому делу учёных
Глубоко и искренне любя природу В.И.Ленин считал разбазаривание её богатств серьёзнейшим преступлением. Он непримиримо отр носился к любому нарушению законов охраны природы .
В.И.Ленин глубоко понимал значение природы и её ресурсов для будущего страны, для развития народного хозяйства, науки и культуры. Он рассматривал проблему охраны природы и организации заповедников как дело имеющее государственное значение.
Ленинские идеи заложили в нашей стране прочную основу социалистической системы охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Они получили своё дальнейшее развитие в реше3 ниях КПСС и постановлениях Советского правительства . Не случайно в принятую XXII съездом КПСС Программу партии был включён специальный пункт: "Большое внимание будет уделено охране и рациональному использованию лесных, водных и других природных бо 4 гатств, их восстановлению и умножению" .
В современный период научный подход к делу охраны природы -основа всей практической работы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХШ съездом КПСС, поставлены кон* Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 231.
2 Там же, т. 41, с. 151; т. 54, с. 317 и др.
3 Закон об охране природы в РСФСР от 27 октября 1960 г.- Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1960, № 40, ст. 586; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" от 29 декабря 1972 г.- СП СССР, 1973, № 2, ст. 6; Закон СССР "Об охране и использовании животного мира" от 25 июня 1980 г.- Ведомости Верховного Совета СССР, 1980, № 27, ст. 530 и др.
4 Материалы ХХП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1961, с. 380. кретные задачи улучшения окружающей среды: "Усилить охрану природы. земли и её недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование I и воспроизводство природных ресурсов .
Источниковуго базу диссертации составляет комплекс опубликованных и архивных источников.
Важное место среди опубликованных источников занимают основополагающие ленинские декреты по охране природы, по учреждению о государственных заповедников . На основе ленинского декрета "Об охране памятников природы, садов и парков" от 16 сентября 1921 г. о создаётся система государственных заповедников в нашей стране .
При всём многообразии ленинских декретов в области охраны природы они имели рад единых характерных особенностей.Наибольшее внимание в них уделялось внедрению научных основ использования природных ресурсов, обеспечивающих их восцроизводство и охрану, интересы текущего момента подчинялись интересам государственного значения с учётом перспектив социалистического строительства, заповедные территории объявлялись национальным достоянием, предназначенные для решения научных и научно-технических задач страны.
Законодательные акты Советского государства по охране природы позволяют проследить историю становления и развития системы государственных заповедников в РСФСР, а также выяснить задачи, стоящие перед заповедным делом в ходе социалистического строи* Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 143. 2
Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства (СУ) РООТ, 1917, № I, ст. 3; 1918, J& 42, ст. 522;1919, № 14, ст. 144; 1920, № 39, ст. 181; Л 66, ст. 297 и др.
3 Там же, 1921, № 65, ст. 492. тельства
Неоценимым источником явились труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства и прежде всего - организаторов социалистического и культурного строительства М.И .Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского . В них дан анализ работы Нарком-проса, поставлены задачи работы научных и культурно-просветительных учреждений в области построения социалистического общества.
В процессе написания работы были использованы издания нормативных документов, регламентирующих деятельность органов управле
•а ния государственными заповедниками . Особенно важное значение имело принятие Наркомпросом РСФСР первого "Типового положения о заповедниках" подробно определявшего их деятельность и охрану.
Самостоятельную группу среди опубликованных источников составляют отчёты о деятельности Наркомпроса за 1917-1928/29 гг., 4 в которых имеются разделы, посвященные вопросам охраны природы . В них содержатся данные о деятельности государственного аппарата управления охраной природы, а также о состоянии заповедного дела. Важны отчёты и другие сведения о деятельности природоохранительных органов и заповедников, помещенные на страницах периодических изданий: "Бюллетень Главнауки", "Еженедельник Наркомпроса", "Охрана природы" и др. Несмотря на краткость и отрывочность из
1 СУ РС8&СР, 1923,№71,ст.689; 1924,№18,ст. 179; 1925,Ж70,ст.559 и др. КПСС о культуре, просвещении и науке. М.,1963.
2 Калинин М.И. Вопросы советского строительства. М. ,1958; Луначарский A.B. Ленин и его отношение к науке и искусству.- Народное просвещение, 1925, J£ I и др. Декреты, инструкции и распоряжения по охране природы.М-гЛ.1929 др 4 Народный комиссариат по просвещению.1917,октябрь-1920 г.(Краткий отчёт).М.,1920; Народное образование в РСФСР к 1924/25 учебному году.(Отчёт Наркомпроса РСФСР за 1923/24 г.).М.,1925 и др. ложения, эти сведения представляют значительный интерес, т.к. позволяют восполнить некоторые не сохранившиеся архивные документы по истории заповедников. Однако эти сведения требуют дополнительной проверки и уточнений.
Представляют интерес "Труды" съездов по охране природы Доклады и сообщения, помещенные в них, всесторонне освещают деятельность природоохранительных органов и государственных заповедников. Здесь отмечены достижения в области заповедного дела, то а также прослеживается,как непосредственно отражались требования социалистического строительства на задачах и деятельности заповедников. К этой группе источников можно отнести материалы съездов и конференций научных и краеведческих обществ, рассматривавр ших в числе прочих проблем вопросы охраны природы . В целом "Труды" съездов и конференций являются ценным источником по истории государственных заповедников.
Для раскрытия темы одним из важных источников явилась советская периодическая печать изучаемого времени. Анализ центральных газет "Правда" и "Известия" позволяет показать какое внимание уделяло советское государство проблеме изучения и рационального использования природных богатств. Выборочное обследование ряда местных газет: г. Астрахани, Курска, Симферополя и др., в составе областей и краёв которых находились наиболее значительные заповедники за период активизации природоохранительного движения (середина 20-х годов) позволяет осветить создание и деятельность Труды I Всероссийского съезда по охране природы.М.,1930; Труды первого Всесоюзного съезда по охране црироды в СССР.М.,1935. 2 Дневник I Всероссийского съезда русских ботаников в Петрограде в 1921 г.Пг.,1921; Труды третьего Всероссийского съезда зоологов, анатомов и гистологов в Ленинграде.Я.,1928 и др. заповедников на местах.
На страницах ведомственных и научно-популярных журналов: "Народное просвещение", "Бюллетень Наркомцроса", "Еженедельник Нар-комцроса", "Охрана природы", "Краеведение" и др., имеются многочисленные сведения о деятельности заповедников, государственных и общественных природоохранительных организаций. В некоторых из журналов имелись постоянные рубрики: "По заповедникам", "Бюллетень научной работы в заповедниках", официальных постановлений в области охраны црироды. Большое число популярных статей по пропаганде идей охраны природы и заповедного дела помещали журналы: "Охотник", "Природа", "Красная нива" и др. Теоретические и научные статьи, посвященные цроблемам деятельности заповедников, публиковались в изданиях: "Зоологический журнал", "Советская ботаника", "Вестник Академии наук СССР", "Научно-методические записки Комитета по заповедникам" и др. Перечисленный материал советской периодической печати требовал тщательного изучения и критического анализа. Во всех случаях, когда это было возможно, проводилась перекрестная проверка различных источников (данных печати архивными документами и т.д.).
В обособленную грушу печатных источников можно отнести ряд воспоминаний старейших деятелей по охране природы Среди них можно отметить воспоминания Н.Н.Подъяпольского о роли В.И.Ленина 2 в организации Астраханского заповедника . Работа ценна тем, что автор указывает не только даты событий и тему беседы с В.И.Лениным, но и приводит выдержки из документов. Факт встречи Ленина с Шиллингер Ф. Фридрих Энгельс и В.И.Ленин об охране природы.-Охрана природы, 1930, № 5; Петров Ф.Н. Думая о потомках.- Огонек, i960, № 41 и др.
2 Подъяпольский H.H. Владимир Ильич и охрана природы.- Охрана природы, 1929, № 2, с. 35-38.
Подъяпольским подтверждается в "Биохронике Б.И.Ленина" ссылкой на указанные воспоминания Только при работе над темой диссертации с архивным фондом Наркомпроса нам удалось обнаружить документы приведенные Н.Н.Подъяпольским в воспоминаниях. Необходимо помнить, что воспоминания за давностью лет и другим причинам могут нести в себе ряд неточностей и оговорок. Так, например, Ф.Н.Петров ошибочно отмечает: "Хорошо помню то время, когда Ленин о подписал декрет об организации Астраханского заповедника" . Однако, как указывалось выше, такой декрет не принимался Совнаркомом. Всё это требует осторожного обращения с воспоминаниями. Нужно учитывать возможную субъективность приведенных авторами оценок тех или иных событий. Несмотря на эти обстоятельства всё это -ценнейшие исторические источники, которые доносят до исследователя непосредственное восприятие событий героической эпохи, хотя требуют анализа и сопоставления с другими источниками.
Диссертация построена главным образом на неопубликованных документальных материалах центральных государственных и ведомственных архивов, впервые вводимых в научный оборот.
В Центральном государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР) широко использованы документы по истории государственных заповедников, основной комплекс которых сосредоточен в архивных фондах: Наркомата просвещения РСФСР (ф.2306), Главнауки Наркомпроса РСФСР (ф.2307), Главохоты при Совете Министров РОФСР (ф.358). Документы перечисленных фондов охватывают весь хронологический период изучаемой теш, но исследование их было сопряжено со значительными трудностями. Этот материал, как правило, не выделен в описях и Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника 1870-1924. Т. 6.
М., 1975, с. 435, 438. о
Петров Ф.Н. Думая о потомках.- Огонек, 1960, № 41, с. 10. распылен по многочисленным архивным делам, что требовало значительных затрат времени на его выявление. По содержанию документы можно условно разделить на две тематические группы. К первой группе необходимо отнести документы по подготовке проектов и утверждению законодательных актов по охране природы и заповедному делу, протоколы заседаний Гос. Комитета по охране природы и Отдела охраны природы НКП РСФСР, стенограммы пленумов Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК, отчёты и доклады руководящих природоохранительных органов, которые отражают политику советского государства в области охраны природы, создание и деятельность государственного аппарата по управлению заповедниками, развитие сети и правовое положение заповедников, а также помощь РСФСР в организации заповедного дела в союзных республиках. Эта группа документов носит обобщенный характер, но не все документы сохранились полно.
Во вторую группу документов можно отнести материалы по деятельности заповедников на местах: отчёты, докладные и объяснительные записки, сметы, штатные расписания, переписка и т.д. Перечисленные документы, часто цредставлены копиями, подготовительными материалами, что требовало обязательной проверки и сопоставления различных источников. К тому же документы самих заповедников представлены в архивных фондах значительно меньшим числом чем первой группы.
В целом,документы за 1927-1937 гг. сохранились менее полно, чем за первые годы Советской власти. Это объясняется частичной утратой документов, а также рассредоточениестыо по различным архивам. Отсутствие некоторых категорий документов в основных архивных фондах потребовало проведение реконструкции материалов за счёт привлечения фондов: Наркомата рабоче-крестьянской инспекции
НК РКИ) РОФСР (ф.406), Государственного учёного совета (ГУС) НКП РСФСР (ф.298), Комитета по просвещению национальных меньшинств (ф.296) и Главного управления социального воспитания и политехнического образования детей (Главсоцвос) НКП РСФСР (ф.1575), Всероссийского общества охраны природы (ф.404). Привлечение этих документов позволило осветить деятельность государственных заповедников по пропаганде идей охраны природы, воспитанию подрастающего поколения в духе коммунистического отношения к природе, а также отметить значение общественного природоохранительного и краеведческого движения в развитии заповедного дела.
В Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) были изучены документы архивных фондов Совета Народных Комиссаров РСФСР (ф.130) и Президиума ВЦИК (ф.1235). Документы освещают природоохранительную деятельность Наркомцроса РСФСР и Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК. Особый интерес представляют документы по разработке природоохранительного законодательства и сводные материалы (доклады, материалы обследования) по постановке заповедного дела в РОФСР.
По изучаемой теме были использованы материалы фонда Наркомата земледелия РСФСР (ф.478) Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), в котором имеются документы по деятельности охотничьих заповедников и заказников. Они позволяют установить связи Наркомцроса с другими наркоматами по подготовке и согласованию проектов природоохранительного законодательства, а также по учреждению новых заповедников.
Немало интересных документов по истории заповедного дела содержится в личных фондах академика В.Л.Комарова (ф.277) и члена-корреспондента АН СССР, профессора Н.М.Кулагина (ф.445), хранящиеся в Архиве Академии наук СССР. Документы в полной мере отражают многогранную природоохранительную деятельность выдающихся советских учёных, долгие годы возглавлявших Гос. Комитет по охране природы НКП РСФСР и Всероссийское общество охраны природы. Однако материалы личных фондов содержат в какой-то степени элемент случайности. Так, например, в них наряду с документами, отражающими непосредственное участие данных лиц в природоохранительном движении (статьи, доклады и т.п.), встречаются материалы (цреимущественно копийные) Гос. Комитета по охране природы, Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК, часто не сохранившиеся в составе основных фондов. В диссертации также использованы документы Совета по изучению производительных сил (ф.174) и Биологической ассоциации АН СССР (ф.280), которые позволяют выявить роль научных учреждений Академии наук СССР в развитии заповедного дела.
Для изучения темы значительный интерес представило знакомство с Коллекцией документов по музейному строительству (ф.54) Отдела письменных источников Государственного Исторического Музея СССР (ГИМ СССР). Указанные документы, фактически, представляют собой часть фонда Главнауки и Музейного отдела НКП РСФСР и позволяют восполнить сведения по истории заповедного дела.
Документы Архива Московского общества испытателей природы (МОИП) всесторонне раскрывают многогранную деятельность этого старейшего научного учреждения, его вклад в развитие общественного природоохранительного движения и создание системы государственных заповедников в нашей стране.
Только комплексное изучение всех видов источников позволяет изучить историю становления и деятельности системы государственных заповедников в РСФСР.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг."
Заключение
Движение за создание государственных заповедников в России возникло ещё в начале XX века и было связанно с катастрофическим истощением природных ресурсов, с попыткой сохранения уникальных объектов природы от хищнической капиталистической эксплуатации. Однако, выдвинутые передовыми русскими учёными идеи о создании в стране сети заповедников, цризваннх к осуществлению научных задач, в условиях царской России реального воплощения не получили.
Только Великая Октябрьская социалистическая революция создала предпосылки для претворения в жизнь научных идей охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Они базировались на завоеваниях социалистической революции, ликвидации частной собственности на землю и природные богатства, провозглашении их общенародным достоянием, установлении правильных взаимоотношений между человеком и природой.
Одним из первых цриро до охранит ельных мероприятий Советского правительства явилось создание системы государственных заповедников. При непосредственном участии В.И.Ленина в условиях трудного времени гражданской войны, голода и хозяйственной разрухи были созданы первые в стране Астраханский и Ильменский государственные заповедники. Ленинскими декретами первых лет Советской власти были заложены законодательные основы охраны природы и научно обоснованного природопользования. Заповедники объявлялись национальным достоянием и предназначались для осуществления научных и научно-технических задач страны. Охрана природы в Советской России впервые ставилась на уровень важнейших государственных задач.
Ленинский декрет "Об охране памятников природы, садов и парков" от 16 сентября 1921 г. явился первым общим законодательным актом по заповедному делу. В нём были определены понятия о памятниках природы, заповедниках и национальных парках, введены основные положения о заповедном режиме и неприкосновенности заповедных территорий. Издание декрета ознаменовало определённую веху в развитии охраны природы и заповедного дела в нашей стране. На основе его положений определились пути дальнейшего развития системы государственных заповедников.
Ленинские принципы организации и деятельности системы государственных заповедников, нашедшие отражение в первых декретах Советской власти, несмотря на то, что они имеют более полувековую давность, отнюдь не утратили своей актуальности в решении практических проблем охраны природы и заповедного дела сегодняшнего дня.
В соответствии с указанием В.И.Ленина организация государственных заповедников и руководство их деятельностью были возложены на Наркомпрос как орган, ведающий научными учреждениями республики и не имеющий непосредственного отношения к эксплуатации природных богатств. Это означало практическое закрепление на деле принципа независимости природоохранительной деятельности от производства эксплуатации природных объектов, что гарантировало от столкновения между собой или подчинения одна другой задач охраны и эксплуатации природы.
К середине 20-х годов правовая сторона организации и деятельности государственных заповедников была в общих чертах разработана. Управление охраной природы и заповедным делом в рамках Наркомата просвещения РСФСР обрело стройную систему: Государственный Комитет по охране природы и Отдел охраны природы Главнауки - в центре; отделы народного образования и междуведомственные комиссии по охране природы (при губ.-, обл.-, крайисполкомах и наркомпросах автономных республик), сеть заповедников - на местах.
Основные направления работы в области заповедного дела в эти годы определялись: разработка и проведение природоохранительных законодательных актов, развертывание сети заповедников в различных физико-географических зонах республики, организация научной и практической деятельности заповедников, популяризация естественно-исторических знаний и пропаганда идей охраны природы.
В ведении Главнауки НКП РСФСР в середине 20-х годов находилось 6 заповедников на госбюджете, 3 заповедника на госсубсидии, 107 памятников природы, садов и парков. Размеры фактически охраняемой площади выражались в 303 313 десятин. Однако деятельность государственных заповедников ограничивалась ещё преимущественно охранительными и организационными мероприятиями. Научная работа, проводимая в заповедниках, носила в большинстве случаев сезонный, экспедиционный характер, что объяснялось недостаточностью кредитов и научных кадров.
Осуществление мероприятий по заповеданию типичных и уникальных уголков природы в различных физико-географических зонах страны составляли неотъемлемую часть природоохранительной деятельности советского государства, которая была направлена на сохранение природных богатств для будущих поколений советских людей. Однако, в целом, проекты развития заповедной сети в первые годы Советской власти из-за отсутствия достаточных материальных средств оставались в большей части нереализованными, Часть заповедников была учреждена благодаря инициативе и усилиям местных научных и общественных организаций. Характерно, что в этот период законодательные акты Советского правительства и решения местных органов власти принимались применительно к каждому объекту охраны црироды и учреждению конкретных заповедников. Несмотря на то, что при создании первых заповедников, часто определялось их целевое назначение, как резерватов ценных видов животных и объектов охраны (Воронежский заповедник - бобровый, Ильменский - минералогический и т.д.), практически, с самого начала они являлись комплексными, что в дальнейшем было закреплено в конкретных положениях о заповедниках.
Отличительной и характерной чертой советской системы государственных заповедников от охраняемых природных заповедных территорий других стран составляло то, что они являлись научно-исследовательскими учреждениями, призванными к разработке научных основ сохранения и воспроизводства природных ресурсов в соответствии с задачами социалистического строительства. С момента организации заповедников перед ними были поставлены задачи по изучению естественного хода явлений и процессов в природе, по сохранению природных комплексов в их естественном состоянии (эталонов природы), сохранению и восстановлению редких видов и всего многообразия флоры и фауны (генофоцда). Научные наблюдения, проводимые в заповедниках с первых дней их существования, послужили основой для создания важных сводных таких документов, как "Летописи црироды" заповедников.
Они явились теоретической и практической основой, толчком для широкого внедрения сегодня биосферного мониторинга -службы контроля за состоянием окружающей среды, за динамикой заповедных и других экосистем, приоритет в выдвижении и осуществлении идеи которого принадлежит советским учёным.
Новый этап в развитии системы государственных заповедников Российской Федерации определяется со второй половины 20-х годов. В это время наметилось качественное изменив понятия идеи охраны природы. Если раньше под этой идеей, главным образом, понималось сохранение отдельных природных достопримечательностей имеющих особую ценность для хозяйства, науки и культуры, то трактовка идеи теперь понималась, как единая система мероприятий, направленных на защиту, развитие, качественное обогащение и рациональное использование природных фондов страны. Такое понятие идеи охраны природы, обусловленное значительным развитием производительных сил страны, безусловно, существенно повысило значение социалистического государства в её реализации. Охрана природы и рациональное использование всего комплекса природных ресурсов стали ещё в большей мере неотъемлемой частью социалистического строительства.
Постановлением ЕЦИК и СНК РСФСР "Об охране и развитии природных богатств РСФСР" от 20 июня 1930 года впервые в законодательстве нашей страны был поставлен воцрос об охране природы как единой системе мероприятий. Видная роль в разработке этих цроблем отводилась государственным заповедникам. С целью большего упорядочения охраны природы и заповедного дела в составе Наркомпроса учреждается Междуведомственный
Комитет содействия развитию природных богатств РСФСР (вместо Гос. Комитета по охране природы). Однако рамки республиканского наркомата ограничивали его возможности и принятые им постановления носили рекомендательный характер.
Наркомцрос РСФСР впервые принимает "Типовое положение о заповедниках", которое подробно регламентировало порддок их деятельности и охраны. Рассматриваются и получают утверждение производственные планы государственных заповедников, разрабатываются подробные инструкции по их деятельности и т.д. Всё большее значение приобретает выдвинутое в эти годы положение об увязки работы заповедников не только с общими народнохозяйственными задачами страны, но и с актуальными проблемами тех или иных экономических районов, где располагались заповедники. В заповедниках в полной мере разворачивается стационарная научно-исследовательская и культурно-просветительная работа, продолжают издаваться отдельные выпуски научных трудов и т.д.
К 1933 году в ведении Наркомцроса РСФСР находилось 16 государственных заповедников общей площадью 3,7 шш.га. Государственные заповедники Наркомпрооа РСФСР за период своего существования сложились как система комплексных научно-исследовательских и культурно-просветительных учреждений. Однако, в работе Наркомпрооа по управлению заповедниками имелся ряд существенных недостатков: нахождение значительного числа заповедников на местном бюджете, недостаточное административное, научное и методическое руководство заповедным делом, неукомплектованность ряда заповедников научными кадрами и т.д. В это же время общее число государственных заповедников только по Российской Федерации достигало 30, находившихся в ведении различных наркоматов и ведомств (Нарком-проса, Наркомзема, Наркомвнешторга, АН СССР и др.).
С развитием социалистического строительства, на пути превращения науки в производительную силу, перед государственными заповедниками были поставлены сложные и многоплановые задачи, решение которых требовало сосредоточение управления всеми заповедниками в ведении одного вневедомственного государственного органа. Таким органом стал Комитет по заповедникам при Президиуме ВЦИК.
Середину и вторую половину 30-х годов следует считать завершающим периодом становления системы государственных заповедников в РОФСР. В основу деятельности системы государственных заповедников были положены единые принципы организации и руководства. Практически все государственные заповедники Российской Федерации были сосредоточены в ведении Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК. Они получили юридический статус постоянных научных учреждений, руководство их деятельностью осуществлялось на основании требований общего "Положения о заповедниках" от I апреля 1934 г., единых утвержденных планов организационной и научно-исследовательской работы. Государственные заповедники имели постоянные укомплектованные штаты научных сотрудников, регулярно издавались выпуски "Трудов" заповедников, организация и размещение сети заповедников предусматривалась плановыми заданиями Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК.
Однако, в 30-е годы в развитии системы государственных заповедников наблюдался ряд негативных моментов. Так, например, в эти годы подверглось резкой критики положение о неприкосновенности заповедных территорий, на заповедники было возложено ряд функций,не свойственных основным задачам и назначению заповедных территорий. Имелись отдельные субъективные высказывания, ставившие под сомнение необходимость существования заповедников, что зачастую подменяло объективный анализ результатов деятельности системы государственных заповедников. Всё это противоречило ленинским принципам заповедного дела. Необходимо отметить, что ещё в первые годы Советской власти такие методы и подход получили резкий отпор со стороны В .И. Ленина: "Поцравлять с кондачка работу сотен лучших специалистов, отделываться пошло звучащими шуточками, чваниться своим правом "не утвердить",- разве это не позорно? Надо же научиться ценить науку, отвергать "коммунистическое" чванство дилетантов и бюрократов, надо же научиться работать систематично, используя свой же опыт, свою же практику!" *
Научно-исследовательская, практическая и культурно-просветительная деятельность системы государственных заповедников уже на период её становления себя полностью оцравдала. Результаты полученных в заповедниках исследований широко использовались при решении научных и народнохозяйственных вопросов. Исключительна роль государственных заповедников в сохранении и восстановлении численности ценных промысловых животных (таких как соболь, бобр и др.), находившихся в недавнем црошлом на грани полного исчезновения. Огромно значение деятельности заповедников в подготовке научных кадров, решет
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 344. нии задач культурной революции, развитии общественного природоохранительного и юннатского движения, воспитании подрастающего поколения в духе коммунистического отношения к природным богатствам Родины.
Оценивая вклад и перспективу развития системы государственных заповедников президент Академии наук СССР В.Л.Комаров писал: "Заповедники необходимы нам как своего рода образцы природы, по которым мы можем проверить результаты хозяйственного воздействия человека на природу и исцравлять отрицательные стороны такого воздействия во имя интересов правильного построения всех сторон нашего народного хозяйства. Хотя заповедниками уже проделана значительная работа по изучению общих природных условий нашей страны, но это только первый этап их развития. Роль их для советской науки уже в настоящем значительна, а в будущем она, несомненно, будет велика"
В 1937 году система государственных заповедников Российской Федерации являлась важнейшим звеном в заповедном строительстве Советского Союза. В её составе находилось 32 госбюджетных и местных заповедника, общей площадью 7,8 млн.га, из 42 заповедников, находящихся на территории СССР и занимающих в общей сложности площадь 9,14 млн. га. Однако, для масштаба такого государства как СССР заповедная территория составляла менее 0,5% от всей территории страны, что уступало аналогичным показателям некоторых стран.
Советская Россия сыграла решающую роль в установлении связей и сотрудничества по постановке и развитию охраны природы, учреждению заповедников в союзных республиках. Развернув
1 Архив Ш СССР, ф. 277, оп. 3, д. 78, л. 2 шаяся в последующие годы совместная природоохранительная деятельность советских республик осуществлялась на основе взаимопомощи, равноправия и братского сотрудничества. К концу рассматриваемого периода Комитет по заповедникам цри Президиуме ВДИК фактически являлся методическим и координирующим центром по руководству заповедным делом в СССР. Однако, принятые им постановления носили рекомендательный характер, что в некоторой степени затрудняло природоохранительную работу в масштабе всей страны.
В эти же годы Российской Федерацией от лица всех союзных республик осуществлялось международное сотрудничество в области охраны природы. Международные контакты хотя и имели постоянный характер, но ещё не охватывали всех проблем охраны природы и заповедного дела, что объяснялось ещё недостаточно сильным и сплоченным мировым природоохранительным движением. На период становления советской системы государственных заповедников зарубежными учёными были признаны научные и практические достижения государственных заповедников в деле охраны природы, восстановлении численности ценных охотничьих животных и т.д.
В нашей стране наряду с государственными формами охраны природы развивалось общественное природоохранительное движение, сыгравшее позитивную роль в создании и развитии системы государственных заповедников. С первых лет Советской власти оно являлось общенародным и служило задачам социалистического строительства. Развитие природоохранительного движения доказало огромное преимущество советского строя в творческой и созидательной деятельности широких народных масс на благо строительства нового общественного строя, воспитании коммунистического отношения к природным богатствам.
В настоящее время, когда охрана окружающей среды стала актуальнейшей проблемой современности, значение деятельности системы государственных заповедников особенно возросло. ХХУ1 съездом КПСС прямо указано на необходимость совершенствования государственного управления и усиления контроля, повышения эффективности мероприятий в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов
В связи с этим изучение конкретного опыта становления и деятельности системы государственных заповедников в РСФСР является прямой необходимостью. Несмотря на то, что современные представления об общих задачах заповедного дела несколько отличаются от установок недалёкого пропитого, всё-таки ленинские принципы охраны природы и заповедного дела, организационные моменты и накопленный опыт деятельности системы государственных заповедников, несут в себе положительный момент и остерегают от повторения допущенных просчётов, являются путеводной звездой в решении практических проблем охраны природы и заповедного дела сегодняшнего дня. "Чтобы идти вперёд,-указывал В,И Ленин,-.надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное. Как можно меньше общих перестроек, как можно больше деловых, практически испробованных, проверенных достигнутыми уже результатами мер, приемов, способов, указа2 ний для достижения . цели" .
Важность проблемы охраны природы вызывает необходимость
1 Материалы ХОТ съезда КПСС. М.:Политиздат, 1981, с. 143.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 142. в обоснованном эффективном регулировании отношений в сфере взаимодействия общества с окружающей природной средой. Организационная структура и управленческая деятельность государственного аппарата в области охраны природы постоянно совершенствуются и развиваются с учётом потребностей социалистического строительства нашей страны. Это особенно важно на современном этапе развитого социалистического общества. На декабрьском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС, подчёркивалось, что несмотря на серьёзные усилия, которые предпринимаются советским государством, острота проблемы охраны природы не снимается с повестки дня. В выступлении на Пленуме тов. Ю.В.Андропов особо отмечал необходимость более настойчиво и целеустремленно цроводить работу в этой области: ".Нужно подходить к этой цроблеме комплексно, с общегосударственных позиций, решительно улучшить всю систему управления и контроля за состоянием окружающей среды"
Отмеченные на Пленуме ЦК КПСС проблемы в полной мере касаются и развития системы государственных заповедников. Целенаправленное решение их имеет огромное значение. Это тем более важно, что в настоящее время заповедное дело, как одна из форм охраны природы, бурно развивается. Только за последние 10 лет создано около 50 заповедников, занимающих в общей сложности 8 млн. га. Проектом плана развития заповедной сети в СССР до 2000 года цредусматривается функционирование 220-230 заповедников на общей площади 32 млн.га, что составит 1,4% от территории страны.
Проведенное исследование позволяет цредложить некоторые 1 Правда, 1983, 27 декабря. практические рекомендации по дальнейшему упорядочению развития охраны природы и заповедного дела:
1. Необходимо принятие единого закона об охране природы в СССР который должен провозгласить, что государственной охране подлежит весь природный комплекс окружающей среды. Один из разделов закона должен быть посвящен государственным заповедникам и особо охраняемым природным территориям. Закон должен определить систему учреждений, на которую возлагается управление и контроль за охраной окружающей средой и рациональным использованием природных ресурсов; обеспечить действенность административной и экономической ответственности ведомств, учреждений и предприятий за осуществление мер, предусмотренных советским природоохранительным законодательством.
2. Необходимо учреждение всесоюзного надведомственного органа (например, Государственного Комитета Совета Министров СССР по охране природы и заповедному делу ), координирующего и контролирующего деятельность в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В ведении этого органа должны находиться все государственные заповедники, национальные парки и т.п.
Таким образом будет положен конец организационной раздробленности государственных заповедников (имеющей место в настоящее время), что позволит унифицировать подход к задачам заповедного дела, совершенствовать систему единого научного руководства, повысить роль заповедников в решении глобальных
Законы об охране природы были приняты в 1957-1963 гг. во всех союзных республиках СССР.
Государственные Комитеты по охране природы существуют в ряде союзных республиках: АзССР,БССР,ГССР,ЛитССР,МССР,УССР. проблем охраны окружающей среды и др.
В соответствии с решениями декабрьского (1983 года) Пленума ЦК КПСС для устранения отраслевого ведомственного подхода к охране природы Госплан СССР разрабатывает предложения о создании надведомственного органа по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов в стране
Охрана окружающей среды сегодня является не только важной экономической, социальной, но и мездународной проблемой. Советский Союз принимает активное участие в работе более 60 международных организаций, занимающихся природоохранительной деятельностью. Так, программа членов СЭВ в области охраны и улучшения окружающей среды, рассчитанная на период 1981-1985 гг., предусматривает сотрудничество по 14 проблемам, в том числе, соприкасающихся с деятельностью заповедников: охрана экосистем (биогеоценозов) и ландшафта, глобальная система мониторинга окружающей среды.
Решение проблемы охраны природы возможно лишь совместными усилиями всех государств мира. В приветственном послании Советского правительства участникам Х1У Генеральной Ассамблеи Международного союза охраны природы и природных ресурсов, состоявшейся осенью 1978 года в Ашхабаде, отмечалось, что "охрана природы и рациональное использование её ресурсов имеют жизненно важное значение для экономического и социального развития всего человечества. Плодотворное международное сотрудничество позволяет значительно эффективнее решать вопросы защиты и сохранения окружающей среды, воспроизводства природных Ресурсов" 2. Международное сотрудничество в области охраны природы и ТРУД» 1984, 4 апреля. 2 Правда, 1978, 28 сентября. рационального использования природных ресурсов является объективной необходимостью. Оно охватывает широкий круг проблем, представляет собой по существу новый этап в развитии международных отношений. Советский Союз является активным участником этого сотрудничества, что содействует оздоровлению международного политического климата, вносит вклад в дело укрепления мира. По инициативе Советского правительства 18 мая 1977 года в Женеве была заключена Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду
В 1980 году Советский Союз выступил с новой важной инициативой - "Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешнего и будущих поколений", которая получила одобрение на ХХХУ сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Во всех перечисленных документах звучит основная идея, что возможности успешного решения таких общечеловеческих проблем, как сохранение природы нашей планеты, тесно связаны с закреплением условий, исключающих войну из жизни человечества. Решение проблемы охраны природы является вкладом в всеобщее дело сохранения мира и благополучия нынешнего и будущих поколений людей.