автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Создание и промышленное производство средств связи для Армии и Флота в 1900 - 1945 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Алексеев, Тимофей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Создание и промышленное производство средств связи для Армии и Флота в 1900 - 1945 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и промышленное производство средств связи для Армии и Флота в 1900 - 1945 гг."

005010314

АЛЕКСЕЕВ Тимофей Владимирович

СОЗДАНИЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО СРЕДСТВ СВЯЗИ ДЛЯ АРМИИ И ФЛОТА В 1900-1945 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ ИНДУСТРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА-

ЛЕНИНГРАДА)

Специальность: 07.00.10 - История науки и техники

9 0ЕЗ 2012

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург

2012

005010314

Работа выполнена в секторе истории технических наук и инженерной деятельности Санкт-Петербургского филиала Учреждения Российской академии наук Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова

Научный консультант доктор исторических наук,

профессор

Лосик Александр Витальевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Петров Владимир Васильевич;

доктор исторических наук, профессор

Ульянова Светлана Борисовна;

доктор исторических наук, профессор

Глущенко Анатолий Аполлинарьевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Военная академия связи имени

С. М. Буденного» МО РФ

Защита состоится 21 марта 2012 года в 16 часов на заседании Объединенного совета ДМ 212.199.30 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойка, 48, корп. 5) и в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (198261, Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101).

Автореферат разослан «.(О » ЭчЖуЛ 2012 г.

Ученый секретарь совета кандидат философских наук, доцент

Д. Ф. Зайцев

I. Общая характеристика работы

Научная проблема исследования и его актуальность.

Конец XIX в. вошел в историю как период активного внедрения во все сферы жизни научных открытий и технических изобретений в области электричества. Одновременно с этим развитие массовых армий привело к усложнению процесса управления войсками, что потребовало использования новых видов коммуникации — средств электросвязи. Позднее к этим факторам прибавился «машинный» характер войны, по поводу чего один из первых начальников Управления связи РККА (УСКА) И. А. Халепский писал: «Как ни сильна техника артиллерии, авиации и химии, но использование ее осуществимо только при хорошем управлении, что обуславливается, в свою очередь, хорошей технической связью»1.

Тем не менее, опыт участия Вооруженных сил России и СССР в вооруженных противоборствах на протяжении XX — начала XXI вв. (от Русско-японской войны 1904-1905 гг. до вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 г.) показывает, что зачастую наши военные сталкивались на поле боя либо с дефицитом средств электросвязи, либо с несоответствием их тактикотехнических характеристик требованиям времени, либо с обоими этими обстоятельствами одновременно. Происходило это и в период Российской империи, и в советский период, и в условиях современной России. Схожесть явлений, имевших место в самых различных военно-политических и социально-экономических условиях, требует обращения к истории той отрасли производства, где создавалась материальная основа электросвязи. Речь идет о промышленности (индустрии) средств связи, ставшей важным сегментом отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Проблему возникновения и функционирования этой отрасли национальной промышленности в интересах отечественных Вооруженных сил в обозначенных хронологических рамках представляется целесообразным рассмотреть в масштабах одного региона, а именно - Санкт-Петербурга (Петрограда, Ленинграда). Здесь в период индустриального подъема второй половины XIX -начала XX вв. образовался один из крупнейших промышленных центров страны. Целый ряд факторов способствовал формированию в Санкт-Петербурге и крупнейшего в России центра электрослаботочного производства. Практически на протяжении всего исследуемого хронологического периода город на Неве сохранял за собою ведущие позиции в сфере разработки и изготовления средств электросвязи для армии и флота.

Актуальность обозначенной проблемы определяется важностью той задачи, которая стоит сейчас перед отечественной индустрией средств связи: обеспечение российских Вооруженных сил средствами коммуникации, отвечающими современным требованиям военного управления и соответствующими современному уровню развития военной техники. При решении этой задачи

1 Халепский И. А. Техника и война. М.: Военный вестник, 1926. С. 14.

может быть использован богатый опыт решения сложных организационных, производственных, технических и технологических задач, накопленный элек-трослаботочной промышленностью города на Неве на протяжении своего многолетнего пути развития, учтены те ошибки и просчеты, которые имели место в прошлом.

Решение поставленной проблемы позволяет внести вклад в изучение истории отечественного оборонно-промышленного комплекса, расширить имеющиеся знания о его генезисе и развитии. Кроме этого результаты исследования представляют значительный интерес с точки зрения изучения истории становления и развития электротехнической индустрии нашей страны как одной из составных частей ее промышленного комплекса.

Целью диссертационного исследования является обобщение и осмысление процесса генезиса и развития производства средств связи в Санкт-Петербурге-Ленинграде вначале как составной части регионального военного производства, а позднее - регионального ОПК.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- показать значение Санкт-Петербурга-Ленинграда в становлении отечественной промышленности средств связи;

-проанализировать деятельность органов государственной власти России и СССР, органов военного управления, органов регулирования и управления электрослаботочной промышленностью, собственников и администрации предприятий и учреждений по разработке и производству различных видов средств связи для армии и флота;

- проследить преемственность в решении задач обеспечения армии и флота средствами электросвязи промышленностью города в условиях различных политических систем и экономических укладов;

- исследовать интеграцию петербургской-ленинградской индустрии средств связи в систему военного производства и региональный обороннопромышленный комплекс;

- определить влияние задач укрепления обороноспособности страны на развитие индустрии средств связи;

- выявить механизм взаимодействия и кооперации между предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями Санкт-Петербурга-Ленинграда в интересах производства средств связи для армии и флота на различных этапах развития отрасли;

- показать значение технического сотрудничества между электрослабо-точными предприятиями Санкт-Петербурга-Ленинграда и ведущими иностранными фирмами в эпоху имперской России и в советский период для функционирования электрослаботочного сегмента отечественной промышленности;

- выяснить место производства средств связи для армии и флота в общей структуре выпуска продукции электрослаботочной отрасли, а также количественные показатели выпуска электрослаботочной продукции для армии и флота предприятиями города;

■ проследить развитие проводной и радиотехники связи в интересах армии и флота на протяжении обозначенного хронологического периода;

- оценить вклад ученых, конструкторов, организаторов производства и хозяйственных руководителей в развитие проводной и радиотехники связи для Вооруженных сил и в организацию их серийного производства.

Объектом исследования является электротехническая промышленность, локализованная в пределах города Санкт-Петербурга (Петрограда, Ленинграда). Необходимость акцентирования внимания на всей электроиндустрии объясняется тем, что в рассматриваемый период она представляла собой единую отрасль промышленности1.

Предметом исследования выступает слаботочный сегмент электротехнической промышленности Санкт-Петербурга-Ленинграда, ориентированный на разработку и массовый выпуск средств электросвязи в интересах заказчиков из числа органов военного и военно-морского ведомств.

Хронологические рамки исследования охватывают 1900-1945 гг. В качестве исходного рубежа взята дата основания Радиотелеграфной мастерской Кронштадтского порта (1900 г.), которая положила начало отечественной радиотехнической промышленности. Для того, чтобы показать исторические предпосылки формирования в Санкт-Петербурге мощной промышленной и научно-исследовательской базы новой отрасли национальной индустрии, автор в ряде случаев выходит за указанные рамки, останавливаясь на предыстории этого вопроса. Верхней датой хронологических рамок стало окончание Великой Отечественной войны. Учитывая то обстоятельство, что основными источниками исследуемой проблемы этого периода являются годовые отчеты ленинградских предприятий, в отдельных сюжетах автор затрагивает события, произошедшие вплоть до конца 1945 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию города Санкт-Петербург (Петроград, Ленинград, включая Кронштадт), так как именно здесь находились все промышленные предприятия и научноисследовательские учреждения электрослаботочного профиля, принимавшие участие в разработке и производстве средств связи для армии и флота на протяжении всего обозначенного хронологического периода.

Понятийный аппарат и ограничения. Фигурирующие в диссертации понятия «промышленность» и «индустрия» являются тождественными. Под ними понимается «... важнейшая отрасль материального производства, к которой относится промышленно-производственная деятельность предприятий»2. Однако помимо непосредственно производственных мощностей, осуществлявших выпуск готовой продукции, в диссертации рассматривается также деятельность учреждений и организаций, специализировавшихся на научноисследовательских, опытно-конструкторских работах (НИОКР).

1 Гусев С. А. Развитие советской электротехнической промышленности. М.; Л., 1964. С. 4.

2 Иллюстрированный энциклопедический словарь. М., 2001. С. 998.

«Электротехническая промышленность» - отрасль промышленности, производящая электротехническую продукцию для производства, передачи и потребления электрической энергии1. Сегмент этой отрасли, который специализируется на производстве аппаратов, действующих на слабых токах, именуется «электрослаботочной промышленностью». К аппаратам подобного рода относятся и средства электросвязи. Вследствие этого, в диссертации понятия «промышленность (индустрия) средств связи» и «электрослаботочная промышленность» используются как взаимозаменяемые.

Под «средствами связи» понимаются технические устройства, обеспечивающие передачу и прием сообщений в системах связи2. В диссертации рассматривается разработка и серийное производство преимущественно оконечных, коммутационных и специальных средств3. Вне поля исследования остаются вспомогательные средства (в т.ч. кабельная продукция), а также сегменты электрослаботочного производства, непосредственно к средствам связи не относящиеся (телемеханика, гидроакустика и проч.).

Методологическую основу исследования составляет теория научного познания окружающей действительности. Она отражает наиболее общие моменты мировоззрения, обеспечивает научность применения методов исторического исследования и играет роль связующего звена во всей системе научного освоения исторической реальности. Гносеологически-методологическими средствами реализации указанного подхода выступают принципы объективно- • сти и историзма.

Дня решения задач эмпирического характера применялись в качестве конкретных познавательных средств общенаучные методы анализа и синтеза, описания и измерения, индукции и дедукции. Что касается более широких познавательных задач, то здесь предпочтение получили методы сочетания исторического и логического, конкретного и абстрактного, а также системный подход и системный анализ.

Среди специально-научных методов, использованных в ходе исследования, следует отметить историко-генетический, историко-сравнительный и историко-типологический.

Важное значения для решения задач исследования имело обращение к подходам, свойственным теории модернизации. Если исходить из современного представления о модернизации как всеобъемлющем, комплексном процессе инновационных изменений, охватывающего все сферы общества, то в этом случае всю историю электрослаботочного сегмента промышленности можно рассматривать как один из ее (т.е. модернизации) подпроцессов. Концепция модернизации позволяет изучить все аспекты общественных функций инфор-

1 Электротехническая промышленность / Онлайн-версия БСЭ (3-е издание) на Яндексе [Электронный ресурс] // YANDEX.RU: [сайт]. URL: http:// slovari.yandex.ru/--KHHrH/EC3/ Электротех-

ническая%20 промышленность/ (дата обращения: 13.05.2011 г.). г Военная энциклопедия. В 8 т. Т. 7. М., 2003. С. 630.

3 Там же.

мационных коммуникаций (в том числе средств электросвязи), их глубокую взаимосвязь и взаимовлияние на достаточно глубоком теоретическом уровне.

Более подробно об использовании основных положений модернизаци-онной теории речь идет в первом параграфе первой главы диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- Во второй половине Х1Х-начале XX вв. в ходе осуществлявшейся в России индустриализации Санкт-Петербург становится местом возникновения новой отрасли отечественной промышленности - электротехнической, в рамках которой постепенно формируется слаботочный сегмент, ориентированный среди прочих на производство средств электросвязи. Исходя из потребностей времени одними из основных заказчиков этих средств становятся Военное и Морское ведомства, чьи запросы оказали влияние на производственный, технический и технологический облик петербургских предприятий.

- Первая мировая война способствовала складыванию в рамках Петроградского промышленного района отдельного комплекса кооперированных предприятий, в значительной мере обеспечивших оснащение действующих армии и флота необходимыми средствами проводной и радиосвязи. Создание органов государственного регулирования электропромышленности в этот период в определенной степени подготовило ее переход после Октябрьской революции на путь национализации и трестирования.

- В годы Гражданской войны и «военного коммунизма» потенциал элек-трослаботочной отрасли Петрограда вследствие неблагоприятного положения города оказался значительно ослабленным. Однако после перехода к новой экономической политике именно здесь была осуществлена концентрация большей части производственных мощностей и всей промышленной научноисследовательской базы отрасли.

- В период нэпа в рамках проводимой военной реформы в ленинградских центральных лабораториях и на предприятиях электрослаботочного профиля была осуществлена разработка и серийное изготовление аппаратуры первых систем технического оснащения средствами связи РККА и РККФ. Одновременно шла интеграция электрослаботочной отрасли в систему военнопромышленного производства страны.

- В годы первых советских пятилеток предприятии и лаборатории Ленинграда становятся составными частями регионального ОПК, сформировавшегося к началу Великой Отечественной войны.

- На протяжении всего советского периода ленинградская электрослабо-точная промышленность продолжала испытывать сильное влияние передовой зарубежной научно-технической мысли, осуществлявшееся по каналам технического сотрудничества с крупнейшими фирмами Западной Европы и США.

- В период Великой Отечественной войны электрослаботочная промышленность Ленинграда стала не только базой для развертывания целого ряда новых центров профильного производства в восточных районах СССР, но и сумела в значительной степени сохранить свой производственный облик. После

снятия блокады Ленинграда восстановление города в качестве важнейшего центра электрослаботочного производства рассматривалось высшими органами военно-политического руководства страны как одна из приоритетных задач.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии исследована проблема возникновения и развития первого отечественного регионального промышленного центра по разработке и массовому производству средств электросвязи для нужд Вооруженных сил на различных этапах истории нашей страны. Также впервые на продолжительном хронологическом отрезке охвачена история научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (НИОКР) и массового производства основных видов средств электросвязи как в интересах армии, так и военноморского флота России (СССР).

В исследовании предложена авторская периодизация истории возникновения и развития производства средств электросвязи в интересах Вооруженных сил, которая претендует на общенациональный масштаб в силу определяющей роли санкт-петербургской (ленинградской) индустрии в системе национального электрослаботочного производства. Данная периодизация имеет следующий вид:

1) 1900-1917 гг. - период развития отрасли в условиях господства рыночных отношений;

2) 1918-1928 гг. - период структурно-функциональной трансформации электрослаботочной отрасли в условиях коррекции вектора развития страны;

3) 1929-июнь 1941 гг. - период развития промышленности в условиях форсированной индустриализации и реализации первых пятилетних планов развития народного хозяйства;

4) Июнь 1941-1945 гг. период функционирования отрасли в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

В диссертации показан процесс становления и интеграции в систему военного производства и регионального О ПК индустрии средств связи. Тем самым существенно расширены знания об истории отечественного оборонного комплекса, сделан новый шаг в деле создания цельной и всеобъемлющей картины истории данного феномена.

Исследование позволяет существенно изменить представления о роли иностранных предпринимателей, инвесторов и специалистов, зарубежных технологий и научно-технической мысли в развитии отечественной электрослаботочной промышленности. Особенно это касается советского периода истории, когда, несмотря на острые политические противоречия, экзогенные факторы продолжали оказывать огромное влияние на функционирование отечественной индустрии средств связи и ее оборонного сегмента. Ранее в отечественной историографии в такой постановке данная проблема не рассматривалась.

В диссертации представлена суммарная оценка развития средств радио и проводной связи, которые применялись в армии и на флоте на протяжении все-

го рассматриваемого хронологического периода, на различных этапах функционирования индустрии средств связи.

Благодаря комплексному использованию большого количества источников, введению в научный оборот значительного массива ранее не изученных архивных материалов диссертационное исследование позволяет по-новому взглянуть на процессы, происходившие внутри отечественной промышленности в различные исторические периоды.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация дополняет и расширяет историческую картину развития отечественной промышленности средств связи, восполняет пробел в ее историографии с точки зрения фундаментальности и комплексности в освещении процессов создания и функционирования электрослаботочного сегмента отечественного обороннопромышленного комплекса. Полученные результаты позволяют определить направления новых исследований в области электрослаботочного производства в нашей стране по проблематике истории науки и техники. В научный оборот введен большой корпус архивных документов, ранее не доступных широкому кругу исследователей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и введенные в научный оборот факты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории отечественного ОПК и его ленинградского сегмента, по истории промышленности Санкт-Петербурга, написании учебных пособий по истории и философии науки и техники, по истории войн и вооруженных конфликтов, создании спецкурсов в высших военноучебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения его отдельных частей на нескольких международных и региональных конференциях: XXIX годичной международной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники (Санкт-Петербург, 2008); «65-летие снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области» (ЛГУ им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербург, 2009); «История Санкт-Петербургского политехнического университета в контексте отечественной и мировой науки и образования» (Санкт-Петербургский политехнический университет, 2009); XXXI годичной международной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники (Санкт-Петербург, 2010) и др.

Структура диссертации. Диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу. Оно состоит из введения, пяти глав (содержащих 15 параграфов), заключения, списка источников и литературы, 53 приложений, включающих таблицы и справочные материалы, а также списка применявшихся сокращений.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, характеризуются объект и предмет исследования, степень изученности поставленной проблемы, сформулированы цели, задачи исследования, выносимые на защиту положения, определены хронологические и территориальные рамки, обоснованы научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации, показана ее апробация.

Первая глава «Теоретико-методологические, историографические и источниковые аспекты становления и развития электрослаботочной промышленности Санкт-Петербурга-Ленинграда в контексте ее функционирования в интересах армии и флота» посвящена анализу теоретических и методологических основ работы, оценке степени изученности темы и характеристике источниковой базы исследования.

Первый параграф — «Теоретико-методологические основы исследования вопросов развития разработки и производства средств военной и военноморской связи» посвящен обоснованию научного инструментария и структуры исследования.

Во втором параграфе - «Историография проблемы» анализируется степень изученности проблемы.

Хронологические рамки исследования предопределили наличие в нем двух периодов, которые оказались освященными в различной мере как с содержательной, так и с оценочной точки зрения.

В первом из этих периодов — 1900-1917 гг. — можно выделить три самостоятельных этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

На первом этапе вопросы выполнения промышленностью военных заказов на средства связи в открытых источниках широкого распространения не получили, а сама эта проблема еще не стала предметом научного исследования. Акционерным обществом «Сименс и Гальске» был выпущен ряд изданий, содержащих краткие сведения об истории предприятия и выпускаемой им продукции1. После Русско-японской войне появились работы, вкратце освещавшие вопросы обеспечения армии средствами проводной и радиосвязи2. Некоторые сведения о применяемой в войсках и на флоте технике связи, об ее поставщиках встречались на страницах ведомственных изданий Морского министерства3, Главного инженерного управления (ГИУ)1, Главного артиллерийского

1 Акционерное общество русских электротехнических заводов Сименс и Гальске. СПб., 1900. 38 с.; Акционерное общество Русских электротехнических заводов Сименс и Гальске: Завод электрических аппаратов. Завод динамо-машин. СПб., 1912, 16 с.

2 Геруа А. После войны о нашей армии. СПб., 1907. 351 с.; Головизнин М. Инженерные войска в русско-японскую войну 1904-1905 гг. Пг., 1916.625 с.

3 Ренгартен И. Оценка современных судовых радиостанций системы «Телефункен» со звучащим передатчиком и способ переделки радиостанций топа учебно-минного отряда в звучащие // Известия по минному делу. 1911. Вып. 46. С. 41-62; Реммерт А. А. Состояние радиотелеграфного дела к 1908 году // Морской сборник. 1907. № 6. С. 43-56.

управления (ГАУ)2. В очерк генерал-лейтенанта Д. П. Ивкова был включен сюжет о зарождении и совершенствовании деятельности аппарата военной приемки в системе ГИУ3. В 1913 г. увидела свет первая работа, в которой была предпринята попытка систематически изложить историю развития радиодела в России, а также содержались некоторые сведения о производителях радиоаппаратуры для армии и флота4. В годы Первой мировой войны появились первые публикации по истории отдельных электрослаботочных предприятий5.

На протяжении советского этапа историографии дореволюционной истории анализируемого предмета происходила медленная эволюция взглядов исследователей от ортодоксально-догматических к умеренно-критическим.

Начиная с 1918 г. появляются публикации, посвященные обобщению опыта Первой мировой войны. Исследователи преимущественно рассматривают вопросы применения в ходе ее новых технических средств6. В ряде изданий затрагивается проблема снабжения войск этими средствами7. Особый интерес вызывает работа Н. Козлова, в которой содержатся краткие сведения об основных поставщиках средств электросвязи для Инженерного и Артиллерийского ведомств.

Первое послереволюционное десятилетие стало временем активной работы отечественных экономистов, которые попытались подвести итог усилиям государства по регулированию военной экономики в годы Первой мировой

1 Пржевалинский. Полевая микротелефонная станция с фоническим вызовом и принадлежности для устройства полевых телефонных станций // Инженерный журнал. 1905. № 11-12. Неоф. I. С. 13311377; Несколько слов по поводу старой и новой табели практического имущества военнотелеграфных рот // Инженерный журнал. 1908. № 2. Неоф. III. С. 20-22; Макаревский Г. Н. Современное состояние беспроволочной телефонии // Инженерный журнал. 1912. № 5. Неоф I. С 769799.

2 Волосатое. Безпроводное телефонирование на службе в береговой артиллерии // Артиллерийский журнал. 1901. № 5. С. 485-501; Нотара А. Перевозные станции беспроволочного телеграфа для полевой службы // Артиллерийский журнал. 1903. № 7. С. 759-779.

3 Ивков Д. П. Исторический очерк Главного Инженерного Управления, за время его существования, с 24 декабря 1862 г. по 20 декабря 1913 г., т.е. до переименования в Главное военно-техническое Управление. Пг., 1915.394 с.

4 Очерк развития радиотелеграфных сообщений в России и за границей. СПб., 1913.119 с.

5 Радиотелеграфное депо Морского Ведомства // Известия по минному делу. 1914. № 48. С. 1-16; Первый русский завод трубок Рентгена инженер-техника Н. А. Федорицкого: Краткий очерк. Статья инженер-электрика Б. Н. Куна I Из журнала «Вестник Царскосельского района». 1915. № 6.23 с.

6 Исторический обзор организации и устройства проволочной связи во второй армии в войну 19141918 г. / Военно-инженерный сборник. Материалы по истории и войны 1914-1918 гг.; под ред. К. И. Величко. Кн. 1. М., 1918. С. 198-336; Цабель С. А. Меры против подслушивания противником телефонных переговоров / Военно-инженерный сборник. Материалы по истории и войны 1914-1918 гг.; под ред. К. И. Величко. Кн. 2. М., 1919. С . 221-240; Карпов Д. Некролог И. И. Ренгантена // Морской сборник. 1920. Ns 1-3. С. 1-5; Бобинский А. Критический обзор фонических коммутаторов // Связь Красной Армии. 1922. Ха 1. С. 50-65.

7 Маниковский А. А. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. В 2 ч. Ч. 1. М., 1920. 123 с.; Россия в мировой войне (в цифрах). М., 1925. 103 с.; Козлов Н. Очерк снабжения русской армии военно-техническим имуществом в мировую войну. Ч. 1. Ог начала войны до половины 1916 года. М., 1926. 176 с.

войны1. К этим работам примыкают публикации руководителей национализированной электропромышленности, в которых на основе анализа дореволюционного состояния отрасли излагаются перспективы ее дальнейшего развития2.

С конца 1920-х до середины 1940-х годов в литературе практически отсутствует всякое упоминание о дореволюционном развитии промышленности средств связи. Единственной темой, которая в это время получила освещение, стала популяризация истории изобретения радио А. С. Поповым3. Ряд статей в периодических изданиях был приурочен к 30-летию создания Радиотелеграфного завода Морского ведомства4.

В первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны появляется множество научно-публицистических работ, содержащих крайне негативные оценки уровня развития индустрии средств связи в дореволюционный период. Это публикации, посвященные доказательству приоритета отечественных ученых и изобретателей в различных отраслях техники связи5, а также развитию этих средств в русской армии6. Среди последних указанных работ особое место занимает серия очерков по истории радиосвязи в Военно-морском

1 Данилов Н. А. Влияние великой мировой войны на экономическое положение России. Пг., 1922. 95 с.; Он же. Экономика и подготовка к войне. М.-Л., 1926. 195 с.; Шаров П. Влияние экономики на исход мировой войны 1914-1918 гг. М.-Л., 1928. 174 с.; Шигалин Г. Подготовка промышленности к войне. М.-Л., 1928. 228 с.; Букшпан Я. М. Военно-хозяйственная политика Формы и органы регулирования народного хозяйства за время мировой войны 1914-1918 п\ М.-Л., 1929.541 с.

1 Куйбышев В. Состояние электротехнической промышленности и электроснабжения СССР к началу 1922 г. // Вопросы электрификации. 1922. № 1/2. С. 34-50; Вильнер О. Электротехническая промышленность России, ее задачи и перспективы // Вопросы электрификации. 1922. № 1/2. С. 50-62.

3 Берг А. И. А. С. Попов и изобретение радио. Л., 1935. 100 с.; Кудрявцев-Скайф С. С. Возникновение радио. М., 1938.240 с.; Крупский М. Развитие радиосвязи в военном флоте // Морской сборник. 1939. №7. С. 48-61.

4 Доброписцев Г. Б. К сорокалетию русской радиопромышленности // Известия электропромышленности слабого тока. 1940. № 11. С. 6-8; Вологдин В. П. Зарождение русской радиопромышленности // Там же. С. 8-12.

5 Кудрявцев-Скайф С. С. Русский флот - колыбель радио. М.-Л., 1945.260 с.; Он же. Русский флот-колыбель радио. М.-Л., 1945.32 с.; Берг А. И., Радовский М. И. Александр Степанович Попов (к 50-летаю изобретения радио). М.-Л., 1945. 59 с.; Рытов С. М. Академик Николай Дмитриевич Папалекси // Известия Академии наук СССР. Серия физическая. 1948. Т. 12. № 1. С. 7-21; Головин Г. И., Эппггейн С. Л. Пионер телефонии в русском флоте // Морской сборник. 1948. № 10. С. 79-84; Головин Г. И., Эпштейн С. Л. Русские изобретатели в телефонии. М., 1949. 88 с.; Головин Г. И. Вклад отечественных ученых в создание проводной связи. М., 1951. 24 с.; Михаил Васильевич Шулейкин: сб. статей / под ред. Б. А. Введенского. М., 1952. 134 с.; Остряков П. А. Михаил Александрович Бонч-Бруевич. М., 1953. 76 с.

6 Бовман Ф. Первое применение радиосвязи в русской армии И Связь Красной Армии. 1946. № 4-5. С. 20-23; Плесцов К., Галошин Н. Из истории радиосвязи в армии // Военный связист. 1949. № 10. С. 30-37; Плесцов К., Галошин Н. Из истории развития военной телефонии // Военный связист. 1949. № 9. С. 10-15; Асташенков П. Зарождение и развотие радиосвязи в авиации // Военный связист. 1951. № 11. С. 12-16; Он же. Создание кавалерийских радиостанций//Военный связист. 1952. № 6. С. 5-6; Масанов Д. О первых армейских радиостанциях // Военный связист. 1952. № 5. С. 16-18; Боборыкин Н. Л Из истории развития корабельной телефонии в России // Морской сборник. 1953. № 6. С. 88-97.

флоте1. Использование архивных материалов позволило авторам очерков дать достаточно цельную картину радиовооружения военного флота в дореволюционный период, очень кратко показав при этом и состояние соответствующей производственной базы.

С середины 50-х гг. XX в. общая направленность работ, посвященных истории русской дореволюционной электропромышленности, начинает приобретать более взвешенный характер. Но по-прежнему в центре внимания исследователей находится деятельность А. С. Попова, включая и его вклад в создание Радиотелеграфной мастерской Кронштадтского порта2. Истории этого предприятия был посвящен и вышедший в 1962 г. сборник архивных документов, содержащий подготовленный составителями предварительный очерк3.

Определенное отражение деятельность петербургской индустрии средств связи нашла в исследованиях по истории войск связи4, научных трудах по истории науки и техники3. В работах И. В. Бренева впервые в отечественной историографии был дан хотя и краткий, но охватывающий большинство предприятий Санкт-Петербурга исторический обзор радиопромышленности6.

В 1970-1980-е гг. появляется ряд работ по истории промышленности России начала XX в.7 В диссертациях и трудах К. Ф. Шацилло, Ю. Ф. Субботина, Л. Г. Бескровного поднимаются вопросы функционирования военной промышленности России накануне Первой мировой войны, реализации цар-

1 История радиосвязи Военно-морского флота Союза СССР / Н. Ю. Поляк и др. // Бюллетень связи ВМФ. 1945. №6. С. 48-111.

2 Берг А. И., Шамшур В. И. А. С. Попов и современная радиоэлектроника. М.; Л., 1959. 88 с.; Модель 3. И. Из истории первого русского радиозавода И Радиоэлектронная промышленность. 1959. №

10. С. 9-14; Бренев И. В. А. С. Попов - изобретатель радио. М., 1965. 22 с.; Бренев И. В. Изобретение радио А. С. Поповым. М., 1965.112 с.

3 Из истории отечественной радиопромышленности: Сборник документов и материалов / сост. Г. И. Головин, В. В. Петраш. М., 1962.310 с.

4 История войск связи. Ч. 1: Развитие военной связи в русской армии: учебное пособие для слушателей военных академий связи. Л., 1953. 172 с.; Пересыпкин И. Т. Военная радиосвязь. М., 1962. 300 с.

5 Гусев С. А. Очерки по истории развития электрических машин. М.-Л., 1955. 216 с.; Сотин Б. С., Титова В. М. Развитие радиотелеграфных сообщений в России (до 1917 г.) // Труды института истории естествознания техники. 1957. Т. 11. С. 139-197; Мартьянов Б. К. Из истории развития телефонной промышленности в СССР / 75 лет городской телефонной связи. М., 1958. С. 43-61; Головин Г. И. Первая в России научно-исследовательская промышленная радиолаборатория. М., 1961. 27 с.; Гусев С. А. Развитие советской электротехнической промышленности. М.-Л., 1964. 200 с.; Родионов В. М. Михаил Васильевич Шулейкин / Люди русской науки. Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники. Техника. М., 1965. С. 715-724; Он же. История радиопередающих устройств. М., 1969. 212 с.; Очерки истории техники в России (1861-1917). М., 1975. 396 с.; Родионов В. М. Зарождение радиотехники / под ред. В. И. Сифорова. М.: Наука, 1985.240 с.

6 Бренёв И. В. Начало радиотехники в России. М., 1970. 256 с.; Центральная радиолаборатория в Ленинграде. [Очерк истории ЦРЛ-ИРПА] / под ред. И. В. Бренева. М., 1973.272 с.

7 Дякин В. С. Германские капиталы в России (Элеетроиндустрия и электрический транспорт). Л., 1971. 288 с.; Шепелев Л. Е. Акционерные компании в России. Л., 1973. 347 с.; Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.272 с.

ским правительством программ вооружения армии и флота1. Значительное количество публикаций был посвящен работе отдельных отраслей народного хозяйства в период Первой мировой войны2. Однако во всех этих работах вопросы производства средств электросвязи практически остаются вне поля зрения исследователей.

В целом историография советского этапа содержит негативные оценки и состояния самой электропромышленности в дореволюционной России, и ее вклада в дело оснащения техникой связи армии и флота. Особенно отрицательно оценивается при этом роль иностранного капитала. Исключение делается только Радиотелеграфному заводу Морского ведомства, деятельность которого оценивается неизменно высоко.

Большинство исследователей последующего постсоветского этапа склонны рассматривать дореволюционный период как во многом определивший весь облик индустрии средств связи последующего времени.

Появляется ряд публикаций научно-публицистического характера по истории петербургских предприятий с упором именно на дореволюционный период3. Среди этих работ следует выделить книгу В. А. Михайлова, который дает картину истории завода Русского общества беспроволочных телеграфов и телефонов (РОБТиТ), касается и его вклада в обеспечение армии и флота радиоаппаратурой.

1 Шацилло К. Ф. Развитие вооруженных сил России накануне Первой мировой войны (Военные и военно-морские программы царского правительства в 1906-1914 гг.). Автореф... дисс... докт. ист. наук. М., 1968. 90 с.; Он же. Русский империализм и развитие флота накануне Первой мировой войны (1906-1914 гг.). М., 1968.367 с.; Субботин Ю. Ф. Военная промышленность России во второй половине XIX - начале XX века (1868-1914 гг.). Автореф. дисс. ...канд, ист. наук. JI., 1975. 20 с.; Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986.240 с.

2 Сидоров А. Л. К вопросу о строительстве казенных военных заводов в России в годы первой мировой войны // Исторические записки. 1955. Т. 54. С. 156-169; Шигалин Г. И. Военная экономика в первую мировую войну (1914-1918 гг.) М., 1956. 332 с.; Сидоров А. Л. Из истории подготовки царизма к I мировой войне // Исторический архив. 1962. № 2. С. 120-155; Чунтулов В. Т. Народное хозяйство России во время первой мировой войны и Февральской революции 1917 года. Киев, 1961. 16 с.; Сидоров А. Л., Бовыкин В. И., Волобуев П. В. Экономические и социальные проблемы первой мировой войны / Первая мировая война. М.; Наука, 1968. С. 179-191; Воронкова С. В. Материалы Особого совещания по обороне государства. М., 1975. 191 с.; Флоринский М. Ф. Кризис государственного управления в России в года первой мировой войны. Л., 1988.208 с.

3 Иоффе X. А. Один из зачинателей отечественной радиопромышленности // Электросвязь. 1991. № 9. С. 46-47; Рыбаков В. И. Столетие «Красной Зари» // Электросвязь. 1997. № 12. С. 2-4; Золотая книга Санкт-Петербурга: промышленность, строительство, наука, транспорт, связь: Сб. / под ред. Г. Н. Ивашевской. СПб., 2000. 1023 с.; Михайлов В. А. Научно-исследовательский институт «Вектор» - старейшее радиотехническое предприятие России 1908-1998 гг. СПб., 2000. 290 с.; Санкт-Петербург 300 лет истории. СПб., 2003. 760 с.; Непомнящий А. М. О некоторых особенностях истории развития завода им. Козицкого старейшего предприятия страны в области техники связи // Proceedings of St. Petersburg IEEE Chapters. 2005. Vol. 3. C. 16-17; «Эриксон» в России: вчера, сегодня, завтра II Электросвязь: история и современность. 2005. № 1. С. 29-32; Вклад в развитие отечественной радиотехники петербургского завода им. Козицкого / А. М. Непомнящий, В. Е. Нейман, К. И. Забелин, Е. Л. Гольдина//Электросвязь: история и современность. 2008. X» 3. С. 15-20.

Применение новых методологических подходов позволило исследователям по-новому взглянуть на процесс становления промышленного производства в России, по-новому оценить роль и значение иностранных инвестиций и зарубежного научно-технического опыта1.

В последние два десятилетия (1990-е-первое десятилетие XXI века) были продолжены также исследования в области истории радиосвязи Военноморского флота Российской империи2, появились новые публикации по истории радиосвязи в русской армии3.

Снятие идеологических шор позволило современным исследователям по-новому оценить состояние промышленного производства имперской России накануне и в годы Первой мировой войны4, а также состояние военной промышленности страны, в том числе и в ее региональном (петербургском) разрезе5. Большой интерес представляют работы, посвященные истории развития электросвязи в России6. Среди них особое место занимают труды А. А. Глущенко, М. С. Высокова, Г. Н. Шапошникова, являющихся авторами докторских

1 Бокарев Ю. П. Иностранные капиталовложения в России в начале XX в. / Тезисы докладов VI Всесоюзного совещания по проблеме «Комплексные методы в исторических исследованиях». Москва, 13-19 февраля 1990 г. М., 1991. С. 11-22; Барышников М. Н., Османов А. И. Петербургские предприниматели во второй половине XIX - начале XX в. (социальная структура, представительные организации, политические партии). СПб., 2002. 292 с.; Соболев И. Г. Борьба с «немецким засильем» в годы Первой мировой войны. СПб., 2004. 176 с.; Барышников М. Н. Деловой мир дореволюционной России; индивиды, организации, институты: Монография. СПб., 2006.412 с.

1 Биккенин Р. Р. Связисты российского флота / Р. Р. Биккенин, А. А. Глущенко, Е.Н. Шошков. СПб., 1995. 96 с.; Флагману - надежную связь / Е. С. Дюдин, Н. И. Ильин, И. Д. Морозов, А. Б. Стрелов. СПб., 1995. 168 с.; Биккенин Р. Р., Глущенко А. А., Партала М. А. Очерки о связистах Российского флота (Краткая история создания и развития Службы связи ВМФ в период 1900-1930-х гт.) / под ред. Ю. М. Кононова СПб., 1998. 360 с.; Радиоэлектронная борьба в Военно-морском флоте. От Порт-Артура до наших дней. М., 2004.244 с.

3 Тележный Б. Г. Развитие радиосвязи в российской армии в период русско-японской и первой мировой войн // Электросвязь. 2002. № 2. С. 47; Члиянц Г. Из истории становления отечественной военной радиосвязи // Рддиомир. КВ и УКВ. 2002. № 12. С. 2.

* КиганинаТ. М. Россия в первой мировой войне. 1914-1917 гг. Экономика и экономическая политика. В 2 ч. Ч. 1: Экономическая политика царского правительства в первые годы войны. 1914-середина 1916 г. СПб., 2003.146 с.; Маевский И. В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. М., 2003.288 с.; Караваева И. В. Российское промышленное производство в годы Первой мировой войны / Военная экономика России в первой половине XX столетия /под ред. И. В. Караваевой. М., 2006. С. 68-92.

5 Захарияш О. В. Деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии (1906-1914 гг.): Автореф.... канд. ист. наук. СПб., 2002.26 с.; Ошарин

А. В. Частная оборонная индустрия России 1890-1904 гг. Перспективы отраслевого развития и размещения. Автореф... канд. ист. наук. СПб., 2002. 37 с.; Поликарпов В. В. От Цусимы к Февралю. Царизм и военная промышленность в начале XX века М., 2008. 552 с.

6 Высокое М. С. Электросвязь в Российской империи от зарождения до начала XX века: Монография. Южно-Сахалинск, 2003. 272 с.; Гоголь А. А., Никодимов И. Ю., Рейман Л. Д. Развитие связи в России. Из истории в будущее. СПб., 2001. 224 с.; Глущенко А. А. Место и роль радиотехники в модернизации России (1900-1917 гг.). СПб., 2005. 706 с.; История радиосвязи в экспозиции Центрального музея связи имени А. С. Попова: Каталог (фотоальбом) / Н. А. Борисова и др. СПб., 2008. 188 с.

диссертационных исследований в обозначенной области1. Объединяет названных авторов рассмотрение проблемы развития отечественной электросвязи и ее промышленной базы с позиции концепции модернизации России.

Несколько этапов в своем развитии прошла историография и советского периода истории электрослаботочной промышленности Петрограда-Ленинграда.

Первый из них, продолжавшийся с начала 1920-х до первой половины 1950-х гг., характеризуется практически полным отсутствием конкретных сведений о выпускаемой ленинградскими предприятиями продукции специального назначения. Исключение может составлять изданный в 1921 г. обзор развития электропромышленности страны, в котором основное внимание было уделено именно петроградскому сегменту2.

О ходе реконструкции электрослаботочной промышленности в целом и об отдельных аспектах ее функционирования писали руководители отрасли, видные специалисты в области электросвязи и организации производства3.

Что касается войсковых средств связи, то посвященная им литература в так называемый межвоенный период была представлена учебниками для военных учебных заведений и школ связи, а также изданиями, предназначенными для популяризации среди молодежи электротехнических средств связи4. В этих изданиях описывались самые общие тактико-технические характеристики средств военной связи и, естественно, в них и речи не могло идти о месте их создания, создателях, особенностях производства и количестве выпуска.

Значительное оживление интереса к истории войсковых средств связи наступает в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания. Большое количество работ, посвященных этой проблематике, публикуется на страницах журналов . В упоминавшейся выше серии очерков1 впервые в советской

1 Глущенко А. А. Деятельность государственных органов и общественных объединений по формированию информационного пространства России (1900-1917 гг.). Автореф... докт. ист. наук. СПб., 2003. 40 с.; Высокое М. С. Российская империя на путях модернизации: зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Автореф... докг. ист. наук. Спб., 2004.42 с.; Шапошников Г. Н. Развитие электросвязи и формирование информационной среды на Урале во второй половине XIX

в. - конце 20-х гг. XX в. Автореф... докт. ист. наук. Екатеринбург, 2007.34 с.

2 Русская электротехническая промышленность к началу 1921 г. М., 1921.121 с.

3 Краткий обзор состояния электрохозяйства СССР к 1923 г. М., 1923.136 с.; Коваленков В. И. Настоящее и ближайшие задачи телефонии. М., 1926. 88 с.; Васильев А. Радиосвязь за десять лет // Жизнь и техника связи. 1927. К» 11. С. 65-87; Фридман Я П. 10 лет советской электротехнической промышленности // Электричество. 1927. № И. С. 386-395; Шорин Л. Н., Макаревский Г. Н., Ле-хельт А. А. Электротехническая промышленность слабых токов за 10 лет// Электричество. 1927. №

11. С. 415-422; Плисецкий Н. Достижения за 11 лет на заводе им. Казицкого // Бюллетень радиоап-паратного завода им. Казицкого. 1928. № 1. С. 1-7; Фридман Д. П. Технические достижения электротехнической промышленности / Наука и техника СССР. 1917-1927. Т. III. М., 1928. С. 245-259.

4 Файвуш Я. А. Радиотехника. Ее достижения и практические применения. 2-е исп. и доп. изд. М., 1925. 72 с.; Файвуш Я. А. Тактическое применение военного радиотелеграфа. М., 1925.125 с.; Цейтлин В. М. Радио на войне. М.-Л., 1927.46 с.

5 Пересыпкин И. Т. Радио в Отечественной войне // Связь Красной Армии. 1945. № 5. С. 3-6; Бесча-стнов Н. Основные этапы развития военных радиостанций // Связь Красной Армии. 1945. № 5. С.

историографии были помещены краткие сведения о производственной базе и участниках разработки радиоаппаратуры первых систем радиовооружения РККФ. Празднование 50-летия открытия радио А. С. Поповым способствовало активизации исследований, посвященных истории развития различных отраслей советской техники связи2.

Начало второму этапу (середина 1950-х — конец 1980-х гг.) в историографии советского периода было положено выходом в свет ряда работ по истории войск связи Советской Армии3.

В 1960-1980-е годы активизировалось издание работ, посвященных вопросам развития средств связи в СССР.

К первой группе этих трудов относятся работы военных авторов, излагающие историю войск связи и затрагивающие некоторые аспекты разработки и промышленного изготовления технических средств4. Среди них следует особо выделить книгу И. Т. Пересыпкина «Военная радиосвязь» (М., 1962). Здесь автор впервые отметил роль функционировавшей в Ленинграде Центральной радиолаборатории (ЦРЛ) в разработке первых систем радиовооружения войск связи РККА, впервые рассказал об А. Т. Углове и возглавляемом им Военном отделе ЦРЛ.

18-19; Войска связи Советской Армии. Краткий очерк У под ред. И. Т. Пересыпкина. М.: Воениздат, 1948. 176 с.; Горбунов П. Средства связи Советской Армии // Военный связист. 1948. № 2. С. 36-39.; Кисляков П. Д. Связисты в годы мирного строительства // Военный связист. 1948. № 1. С. 6-12; Он же. Связь Советской Армии в годы гражданской войны // Военный связист. 1951. № 2. С. 7-12; Он же. Связь Советской Армии в годы технической реконструкции // Военный связист. 1951. № 10. С. 7-12.

1 История радиосвязи Военно-морского флота Союза СССР / Н. Ю. Поляк и др. // Бюллетень связи ВМФ. 1945. №6. С.48-1Н.

2 Румянцев Н. Д. История одного радиозавода // Бюллетень электропромышленности Ленинграда. 1945. № 4-5. С. 45-48; Кацман Я. А. Советская радиоламповая промышленность // Вестник электропромышленности. 1945. № 3. С. 3-4; Зубович И. Г. Пятьдесят лет радио и советская радиопромышленность // Вестник электропромышленности. 1945. № 4-5. С. 3-4; Векшинский С. А. Советская электроника в годы мира и войны И Там же. С. 21-22; Введенский Б.А., Шамшур В. И. Тридцать лет советской радиотехники // Военный связист. 1948. № 5. С. 8-16; Козырев Б. П. К развитию электровакуумной техники в СССР // Электричество. 1948. № 7. С. 14-17.

3 История войск связи; Уч. пособие. В 2 ч. / под ред. Т. П. Каргополова Ч. 2: Войска связи Советской Армии. Л., 1954. 382 с.; Кисляков П. Я Войска связи Советской Армии / под общ. ред. Т. П. Каргополова. М., 1955.215 с.

4 Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи советских Вооруженных Сил / Б. Е. Кремянский и др. Киев:, 1968. 93 с.; Балаев Н. И, Бородин А. И, Гордон Л. С. Военные связисты в дни войны и мира. М., 1968. 319 с.; Военная ордена Ленина Краснознаменная академия связи: Краткий исторический очерк / Н. И. Балаев и др. Л., 1969.296 с.; Пересыпкин И. Т. Связь в Великой Отечественной войне. М., 1973. 283 с.; Брежнев И. А., Болванович Б. А., Данченко К. В. Строительство советских Вооруженных Сил, управление войсками и развитие войск связи в период 1917-1941 гг. Л., 1973. 111 с.; Хромов В. Г. Деятельность Коммунистической партии по развитою и укреплению войск связи в годы предвоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.): Авто-реф... канд. ист. наук. Л., 1980. 24 с.; Военные связисты в боях за Родину / В. П. Зайцев и др.; под ред. А. И. Белова. М., 1984.256 с.; История военной связи. В 3 т. / под ред. А. И. Белова. Т. 2: Военная связь в годы гражданской войны и мирного строительства. М., 1984.366 с.

В 1969 г. в Москве был издан сборник статей «Очерки истории войск связи». Авторы сборника - видные военные связисты П. В. Звенигородский, Р. А. Попов, И. М. Ростокин, А. И. Белов - дали вполне цельную картину всего полувекового периода развития своего рода войск1.

Были продолжены исследования развития средств радиосвязи в Военноморском флоте, несколько приоткрывшие завесу секретности над историей данной области военной техники2.

Однако все перечисленные выше издания достаточно поверхностно показывали роль регионов, в том числе и ленинградского, в решении задач разработки и производства войсковых средств связи, не раскрывали вклада отдельных предприятий и научно-исследовательских учреждений в этот процесс, и тем более не могли представить объемы производимой в интересах РККА и РККФ продукции.

Вторую группу опубликованных в 1960-1980-е гг. работ составляют издания, посвященные: истории развития электросвязи и электрослаботочной промышленности в СССР , истории ее отдельных предприятий и научноисследовательских учреждений4, жизнедеятельности известных отечественных специалистов в различных областях техники связи5. Происходит осмысление

1 Звенигородский П. В. Развитие военной связи Советской Армии за 50 лет // Очерки по истории войск связи. М., 1969. Вып.1. С. 3-26; Попов Р. А. Развитие государственной сети связи СССР за годы Советской власти // Там же. С. 27-50; Ростокин И. М. Развитие техники проводных средств связи Советской Армии за пятьдесят лет Там же. С. 51-60; Белов А. И. Этапы радиовооружения войск связи Советской Армии // Там же. С. 61-72.

2 Толсголуцкий Г. Г., Крысин П. Ф. Связь в военно-морском флоте за 50 лет // Морской сборник. 1967. № 5. С. 15-22; Крупский А. М. Развитие радиосвязи в Военно-морском флоте И Морской сборник. 1971. № 5. С. 81-85; Крупский М. А. Исторический очерк Научно-исследовательского морского института связи. Ч. 1. Б.м., 1971.184 с.; Лопатинский В., Соловьев В. В интересах обеспечения управления силами ВМФ И Морской сборник. 1982. № 11. С. 68-71.

3 Очерки истории радиотехники: Сб. статей / отв. ред. Б. С. Сотин. М., 1960. 448 с.; Борох Н. В. Электротехническая промышленность в восстановительный период / Вопросы политической экономии: ученые записки. М., 1963. С. 330-346.; Яроцкий А. В. Основные этапы развития телеграфии. М.-Л., 1963. 80 с.; Гусев С. А. Развитие советской электротехнической промышленности. М.-Л., 1964. 200 с.; Пятлин О. А., Каминский И. И., Войцехович Б. В. Радиотехническая и электронная промышленность / Ленинградская промышленность за 50 лет. Л., 1967. С. 142-161.; Родионов В. М. История радиопередающих устройств. М., 1969. 212 с.; Шамшур В. И. Первые годы советской радиотехники. М, 1969. 48 с.; Машиностроение. Автоматическое управление машинами и системами машин. Радиотехника, электроника и электросвязь. (Серия «Очерки развития техники в СССР). М., 1970.443 с.; Родионов В. М. Зарождение радиотехники / под ред. В. И. Сифорова. М., 1985.240 с.

4 Центральная радиолаборатория в Ленинграде. [Очерк истории ЦРЛ - ИРГ1А] / под ред. И. В. Бре-нева. М., 1973. 272 с.; Боженкова М. И. Голубые экраны. История Ленинградского производственного объединения имени Козицкого. Л., 1975.324 с.; Она же. Радуга: история Ленинградского производственного объединения им. Козицкого. Л., 1980.319 с.; Хабло Е. П. ((Красная Заря»: История ленинградского научно-производственного объединения «Красная Заря». Л., 1983. 240 с.; «Светлана»: История Ленинградского объединения электронного приборостроения «Светлана». Л., 1986. 246 с.

5 Рогинский В. Ю. Михаил Александрович Бонч-Бруевич. М.-Л: Наука, 1966. 157 с.; Головин Г. И. Пионер высокочастотной техники. Жизнь и деятельность Валентина Петровича Вологдина. М.: Связь, 1970. 112 с.; Радунская И. Л. Аксель Берг - человек XX века. М.: Молодая гвардия, 1971.496

опыта функционирования промышленности в условиях Великой Отечественной войны, в том числе и в блокадном Ленинграде1. Определенный интерес вызывают исследования организации советской оборонной промышленности в годы Гражданской войны , а также работа В. А. Шишкина, посвященная истории научно-технического сотрудничества СССР с западными странами в первые послереволюционные годы3.

В целом, главной особенностью рассмотренных выше двух этапов историографии советского периода истории электрослаботочного производства Петрограда-Ленинграда является крайне слабое использование архивных материалов в силу их закрытого характера вплоть до начала 1990-х годов. Все это предопределило схоластически-догматический характер многих работ и публикаций, слабо отражающих реальное положение дел в отрасли, не позволяющих сколько-нибудь отчетливо определить размеры ее военного и военно-морского сегментов и их вклад в обеспечение армии и флота элеюрослаботочной продукцией.

Новый этап в освещении исследуемой проблемы наступил в конце 1980х гг. Начало его связывается с выходом в свет ряда работ, посвященных создателям первых систем радиовооружения флота - И. Г. Фрейману и А. И. Бергу .

Однако подлинный прорыв в исследовании военного производства советского периода стал возможным только в 90-е гг. XX в. после открытия ранее закрытых архивов. В 1996 г. выходит монография Н. С. Симонова, в которой впервые была показана эволюция практически всех важнейших отраслей оборонной промышленности в 20-50-е годы XX века5. В отношении электрослабо-точной промышленности автор останавливается только на некоторых общих аспектах ее формирования, практически не затрагивая историю регионов страны.

с.; Папалекси Н. Д. Леонид Исаакович Мандельштам. Краткий очерк жизни и научной деятельности / Академик Л. И. Мандельштам. К 100-летию со дня рождения: сб. материалов. М.: Наука, 1979. С. 5-52; Рогинский В. Ю. Валентин Петрович Вологдин. Л.: Наука, 1981.215 с.; Коваленков В. И. М. В. Шулейкин: Сб. сшей. М.: Знание, 1984. 60 с.; Арнаутов Л. И., Карпов Я. К. Прорыв в грядущее; Страницы жизни М. А. Бонч-Бруевича, пионера советской радиотехники. М., 1986.206 с.

1 Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960.278 с.; Ежов В. А. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944-1945 гг.). Л., 1961. 108 с.; Манаков Н. А. В кольце блокады. Хозяйство и быт осажденного Ленинграда. Л., 1961. 216 с.; Дзенискевич А. Р. Военная пятилетка рабочих Ленинграда. Л., 1972. 215 с.; Он же. Заводы на линии фронта. (Рабочие Ленинграда фронту). М., 1978. Шс.

1 Коваленко Д. А. Оборонная промышленность Советской России в 1918-1920 гг. М., 1970. 415 с.; Кубланов А. Л. Совет рабочей и крестьянской обороны (ноябрь 1918 - март 1920 г.). Л., 1975.256 с.

3 Шишкин В. А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Очерки истории становления экономических отношений. Л., 1969.439 с.

* Путь в большую науку: академик Аксель Берг / под ред. В. И. Сифорова. М., 1988. 400 с.; Золо-тинкина Л. И., Шошков Е. Н. Имант Георгиевич Фрейман. Л., 1989.144 с.

5 Симонов Н. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996.333 с.

Вслед за этой монографией появляется целый ряд новых исследований процессов генезиса и трансформации советского ОПК1. В фундаментальных работах Л. Самуэльсона и И. В. Быстровой электрослаботочная промышленность представлена в качестве самостоятельной отрасли оборонного комплекса, тесно связанной с общим ходом его развития.

В последние два десятилетия появились работы, освещающие историю становлению ОПК в региональном аспекте2. Развитие военной промышленности Петрограда-Ленинграда активно исследуется историками города на Неве3. Однако во всех этих специализированных трудах проблема развития производства электрослаботочной продукции для армии и флота практически не рассматривается.

Использование в 1990-е годы рассекреченных архивных материалов позволило исследователям по-новому взглянуть, в частности, и на многие стороны жизни блокадного Ленинграда, в том числе на деятельность ленинградской промышленности и науки в этот период4.

1 Лосик А. В., Мезенцев А. Ф., Щерба А. Н. От военного производства к военно-промышленному комплексу. (Исторические предпосылки возникновения и перспективы для России). СПб., 1997. 64 с.; Самуэльсон Л. Красный колосс. Становление военно-промышленного комплекса СССР. 19211941. М., 2001.296 с.; Барабанов В. А. Российский ВПК: история и современность. М.: Альфа, 2002. 238 с.; Минаев П. П. Военно-техническая политика Советского государства в годы третьей пятилетки до начала Великой Отечественной войны (1937-июнь 1941 г.). СПб., 2003. 40 с.; Отечественный военно-промышленный комплекс и его историческое развитие / под ред. О. Д. Бакланова, О. К. Рогозина. М., 2005. 752 с.; Быстрова И. В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развитая (1930-1980-е годы). М., 2006. 704 с.; Лосик А. В., Мезенцев А. Ф., Минаев П. П., Щерба А. Н. Отечественный военно-промышленный комплекс в XX - начале XXI века (историография проблемы). В 3 кн. Тамбов,, 2008.

2 Антуфьев А. А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992. 344 с.; Серебрянская Г. В. Волго-Вятский арсенал: Промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945: Монография. Нижний Новгород, 1997. 251 с.; Алексеев В. Н. Формирование основ советской военной промышленности в 20-30-е гг. (на примере предприятий европейской части РСФСР). Автореф. дис... докг. ист. наук. М., 2000.28 с.; Киреев С.

В. Создание оборонно-экономического потенциала на дальнем Востоке СССР (конец 1920-х - 1941 гг.). Автореф. дис.... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре,2006.26с.

3 Гончар А. Н. Роль военно-промышленного комплекса в обороне города (1941-1944 гг.): Авто-реф.дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1997. 21 с.; Ниязов Н. С. Социально-экономические проблемы развишя военно-промышленного комплекса Ленинграда в 1935-1941 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1997. 21 с.; Лосик А. В., Мезенцев А. Ф., Щерба А. Н. У истоков российского военно-промышленного комплекса: Военная промышленность Ленинграда в 20-30-ые годы и перспективы ее развития в конце XX века СПб, 1998. 60 с.; Щерба А. Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы. СПб., 1999. 164 с.; Белянский С. Ю. Петроград-Ленинград как военнопромышленный цешр // Петербургские чтения 98-99: Мат-лы энциклоп. биб-ки «СПб-2003». СПб., 1999. С. 304-308; Минаев П. П. Государственная военно-техническая политика и ее реализация оборонной промышленностью Ленинграда в 20-30-е годы XX века. СПб., 2004.48 с.

4 Ленинградская наука в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1995. 138 с.; Комаров Н. Я., Куманев Г. А. Блокада Ленинграда: 900 героических дней. 1941-1944. Исторический дневник. Комментарии. М., 2004. 576 с.; Ковальчук В. М. 900 дней блокады. Ленинград 1941-1944. СПб., 2005. 237 с.

Современный этап развития промышленности Санкт-Петербурга возродил интерес к истории промышленных предприятий и НИУ, а доступность закрытых ранее источников позволил удовлетворить этот интерес в большей мере, чем это было возможно раньше1. Особенно интересна в этом отношении упоминавшаяся выше работа В. А. Михайлова. Автору удалось показать преемственность в деятельности всех научно-исследовательских и производственных единиц, которые функционировали на базе ЦРЛ, в т.ч. и в интересах укрепления обороноспособности страны.

В первом десятилетии XXI в. появилось и новое направление в исследовании истории электросвязи в СССР - история спецсвязи. В свет выходит целый ряд трудов, раскрывающих основные этапы возникновения и развития одной из самых засекреченных отраслей советской науки и техники2. В работах высвечивается важная роль, которую сыграли в данном процессе ленинградские предприятия.

В той или иной мере вопросы организации производства средств связи в СССР нашли отражение в последних публикациях, посвященных биографиям выдающихся деятелей и руководителей советской электросвязи: И. Т. Пере-сыпкина, А. Ф. Шорина, С. А. Векшинского, А. И. Берга3; научнопублицистической литературе, раскрывающей отдельные стороны создания и функционирования советской «военной машины»4.

1 Шошков Е. Н. Репрессированное Остехбюро. СПб., 1994. 206 с.; Алдошина И. А. ЦРЛ - НИИРПА им. А. С. Попова. Основные этапы развития. 1923-1996 гг. / Наука и техника; вопросы истории и теории. Материалы к XVII конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники (19-21 ноября 1996 г.) Вып. XII. СПб., 1996; Горлатов В. И. Образование и становление Российского института мощного радиостроения // Наука и военная техника. Из истории оборонных предприятий Петербурга: Материалы симпозиума «История организации и развития науки ВПК в СПб» 19-21 ноября 1996 г. СПб., 2001. С. 35-44; Громов Г. Н. Краткая история организации и развития Всероссийского научно- исследовательского инсппута радиоаппаратуры // Там же. С. 63-74; Михайлов В. А. Научно-исследовательский институт «Вектор» - старейшее радиотехническое предприятие России 1908-1998 гг. СПб., 2000.290 с.

2 Валдаев С. А. Связь, которая не подведет. М., 2001. 184 с.; Правительственная электросвязь в истории России / Павлов В. В., Астрахан В. И., Чернега В. Г., Чернявский Б. Г. Ч. 1 (1917-1945 гг.). М, 2001. 360 с.; Специальная связь в системе государственного управления России: история и современность / под общ. ред. Ю. П. Корнева. М., 2006. 200 с.; Советская шифровальная техника. Ленинградский период 1935-1941. Часть 3. Комбинат техники особой секретности/ Н. С. Дадуков, Г. А. Репин, М. М. Скачков, Ю. П. Филин // Защита информации. Инсайд 2006. № 3. С. 92-96.

5 Борисов В. П. Сергей Аркадьевич Векшинский. М., 2002.176 с.; Творцы российской радиотехники. Жизнь и вклад в мировую науку / под ред. М. А. Быховского. М., 2005. 160 с.; Ерофеев Ю. Н. Берг Аксель Иванович. Жизнь и деятельность. М., 2007. 223 с.; Урвалов В. А., Шошков Е. Н. Александр Федорович Шорин. М., 2008. 152 с.; Хохлов В. С. От шахтера до наркома и маршала. М., 2010.1072 с.

4 Советская военная мощь от Сталина до Горбачева / под ред А. В. Минаева. М., 1999.624 с.; Помо-гайбо А. А. Оружие Победы и НКВД: Советские конструкторы в тисках репрессий. М., 2004.394 с.; Первов М. А. Системы ракетно-космической обороны России создавались так. 2-е изд М., 2004. 540 с.; Золотарев В. А., Шломин В. С. Как создавалась военно-морская мощь Советского Союза. В 2 кн. Кн. 1. М., 2004.479 с.; Краснов В. Н. Военное судостроение накануне Великой Отечественной войны. М., 2005.215 с.

В 90-е годы XX - первом десятилетии XXI века познавательные материалы о развитии буквально всех видов отечественной техники связи активно публикуются в периодической печати1. А публикации в журналах «Отечественная история», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Морской сборник», «Родина», «Клио»2 позволяют получить представление о влиянии на разработку и производство войсковых и флотских средств связи общей политической и экономической конъюнктуры в стране, а также развития форм и способов ведения вооруженной борьбы в межвоенный период.

История отечественной электрослаботочной промышленности на протяжении более чем столетнего периода ее изучения оказалась освещенной чрезвычайно неравномерно.

В значительной степени исследованными оказались вопросы, касающиеся тактико-технических характеристик средств связи, а также их практического применения для управления войсками. Несмотря на наличие значительного количества работ, в которых рассматриваются вопросы генезиса и развития отечественного электротехнического промышленного комплекса и его электро-слаботочного сегмента, проблема эта до сих пор не стала предметом самостоятельного комплексного исследования. Нет обобщающих работ и по истории отрасли в региональном аспекте.

К числу наиболее дискуссионных аспектов рассматриваемой проблемы следует отнести вопрос о значении и роли экзогенных факторов в становлении и развитии индустрии средств связи в нашей стране. При этом следует отметить, что исследований влияния указанных факторов на промышленность в советский период практически не проводилось.

Наименее исследованной областью истории электрослаботочной промышленности является ее функционирование в интересах армии и флота. Имеющиеся публикации затрагивают отдельные стороны проблемы касательно имперского периода истории России. Работы последних двух десятилетий, по-

1 Морозов И. Д. Моряк и ученый, адмирал и академик // Петербургский журнал электроники. 1993. № 3. С. 75-79; Малащенко А. История создания и развитая реле // Электронные компоненты. 2004. № 9. С. 1-7; Золотанкина Л. И. И. Г. Фрейман - основатель отечественной школы радиотехники И Электросвязь. 2004. № 12. С. 46-50; Семенюта Н. Ф. Профессор В. Н. Листов - пионер многоканальной связи в России // Электросвязь. 2000. № 12. С. 43-44; Реброва И. М., Реброва О. Ю. Профессор М. С. Нейман // Электросвязь: история и современность. 2006. № 2. С. 16-24; Булатов В. Ф. История петербургского приборостроительного завода им. А. А. Кулакова Н Электросвязь: история и современность. 2008. №3. С. 10-14.

2 Из истории разработки военно-морских программ // Отечественная история. 1994. № 2. С. 165-176; Герасимов Г. И. Высшие военные коллегиальные органы и создание технической базы Красной Армии (1921-1941 гг.) II Клио. 1999. № 7. С. 213-223; Мухин М. Эволюция системы управления советской оборонной промышленности в 1921-1941 годах и смена приоритетов «оборонки» // Отечественная история. 2000. № 3. С. 3-15; Кулагин К. Что нам стоит флот построить? Варианты создания военно-морского потенциала СССР в довоенную эпоху // Родина. 2007. № 5. С. 74-80; Курочкин П. М. «Войска связи должны были вступить в войну раньше, чем все остальные рода войск» // Военно-исторический журнал. 2008. № 1. С. 58-62; Львов Е. В. Институт военной связи: история и современность // Военная мысль. 2008. № 3. С. 2-7; Жарский А. П. Промышленность средств военной связи в годы войны // Военно-исторический журнал. 2009. № 8. С. 14-21.

священные формированию ОПК СССР и Ленинграда, проблемы промышленности средств связи рассматривают в чрезвычайно обобщенном виде.

В третьем параграфе — «Источники по истории индустрии средств связи Петербурга-Петрограда-Ленинграда» — дается характеристика использованных в работе источников.

В ходе исследования были привлечены источники двух типов: 1) вещественные; 2) письменные.

В качестве источников первого типа использовались образцы аппаратуры техники проводной и радиосвязи, представленные в виде экспонатов в экспозициях ряда специализированных музеев: Центрального музея связи имени А. С. Попова, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (оба - г. Санкт-Петербург), Мемориального музея-кабинета А. С. Попова (г. Кронштадт), Радиомузея РКК (г. Москва).

Основу массива письменных источников составили документальные материалы, выявленные автором в фондах двух федеральных и четырех региональных архивов, архиве ведомственного музея и документальном фонде центрального музея.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были изучены фонды Министерства торговли и промышленности (ф. 23), осуществлявшего в условиях имперской России регулирующие функции в отношении частных электротехнических фирм и предприятий; Петроградского общества заводчиков и фабрикантов (ф. 150); Департамента государственного казначейства министерства финансов (ф. 565); Главного управления почт и телеграфов (ф. 1289); Особого комитета для борьбы с немецким засильем (ф. 1483); страхового общества «Россия» (ф. 1136) и страхового от огня общества «Саламандра» (ф. 1141).

В Российском государственном архиве Военно-морского флота (РГА ВМФ) хранятся материалы довольствующих органов Морского ведомства и учреждений, на разных этапах истории осуществлявших тесное взаимодействие с промышленностью по вопросам разработки и поставки средств электросвязи (фонды Главного Управления Кораблестроения - ф. 401, Главного управления кораблестроения и снабжения - ф. 427, Морского технического комитета

- ф. 421, Главного морского техническо-хозяйственного управления - ф. р-12, Комиссии по наблюдению за постройкой кораблей в Ленинграде - ф. р-198, Технического управления Управления военно-морских сил (УВМС) РККА - ф. р-360, Научно-технического комитета УВМС - ф. р-303, Управления вооружения УВМС РККА - ф. р-906, Управления связи Военно-морского флота - ф. р-864, Научно-исследовательского морского института связи - ф. р-943); документы органов управления флотом (фонды Главного Морского Штаба — ф. 417, Морского генерального штаба - ф. 418, УВМС РККА - ф. р-1483, Наркомата ВМФ - ф. р-1678); материалы, характеризующие деятельность мастерских и предприятий Морского ведомства (фонды Петроградского - ф. 921 и Кронштадтского - ф. 930 портов, Совета управления делами заводов Морского ве-

домства - ф. 441, Мастерская Е.В. Колбасьева - ф. 1104, Морской части при Совете военной промышленности - ф. р-1302).

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) изучены фонды крупнейших электротехнических предприятий Санкт-Петербурга дореволюционного периода: акционерных обществ «Дека» (ф. 1172), «Гейслер» (ф. 1242), «Сименс и Гальске» (ф. 1249), «Сименс-Шуккерт» (ф. 1352), «Л.М. Эриксон» (ф. 1471), РОБТиТ (ф. 1308), а также правления Балтийского судостроительного и механического и Адмиралтейского судостроительного заводов (ф. 416).

Крупным массивом документов по истории электрослаботочной промышленности Петрограда (Ленинграда) обладает Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Здесь находятся материалы органов управления этой промышленностью (фонды Электротехнической секции Совета народного хозяйства Северного района - ф. 8634, Электротехнической секции Петроградского губернского совета народного хозяйства - ф. 2101, Ленинградской конторы Всесоюзного электротехнического объединения - ф. 2021, Главного уполномоченного по Петрограду Центрального правления Объединения государственных электротехнических предприятий - ф. 1866, Всесоюзного государственного электротехнического треста заводов слабого тока (ЭТЗСТ) -ф. 1858, Северо-Западного промышленного бюро ВСНХ — ф. 1552, Всесоюзного электрослаботочного объединения (ВЭСО) — ф. 6237, Инспекции Наркомата тяжелой промышленности по Ленинградской области - ф. 1957), а также многочисленные документы, характеризующие производственную деятельность, НИОКР расположенных в городе на Неве электрослаботочных предприятий и научно-исследовательских учреждений (фонды заводов им. Коминтерна - ф. 945, «Светлана» - ф. 1321, «Красная заря» - ф. 1322, им. Козицкого - ф. 1324, «Электрик» - ф. 1357, им. Кулакова - ф. 2086, «Измеритель» - ф. 9614, а также Центральной лаборатории проводной связи - ф. 478 и Центральной радиолаборатории - ф. 2205).

В Центральном государственном архиве научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГАНТД СПб) хранятся документы Государственного союзного завода № 327 (ф. 39) и Всесоюзного научно-исследовательского института радиовещательного приема и акустики имени А.С. Попова (ИРПА) (Ф- 35).

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) изучены документы, характеризующие процессы принятия политических решений по организации производства различных видов техники связи. Данные материалы содержатся в фондах Ленинградского обкома ВКП (б) (ф. 24), Ленинградского горкома ВКП (б) (ф. 25), партийной организации ЭТЗСТ (ф. 1153), партийной организации ВЭСО (ф. 2526), первичной партийной организации завода им. Козицкого (ф. 94), партийной организации НИИ «Интеграл» (ф. 1670).

Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (архив ВИМАИВ и ВС) представлен фондами Главного артиллерийского управления (ф. 6), Подготовительной комиссии по общим вопросам при Особом совещании по обороне государства (ф. 13), музея Военной академии связи (ф. 49 и Юр), Центрального научно-исследовательского испытательного института связи (ф. 61р), а также личных фондов И. А. Найденова (ф. 47р),

А. Г. Эльсница (ф. 57р), И. Т. Пересыпкина (ф. 60р).

Интересными коллекциями материалов по теме исследования обладает документальный фонд Центрального музея связи им. А. С. Попова (фонды радио - ф. 4, Центрального музея связи - ф. 10, И.В. Бренева - ф. 40).

Анализ всех использованных в ходе исследования источников по истории электрослаботочной промышленности Петербурга-Ленинграда позволяет разделить их на следующие группы: 1) законодательные и распорядительные акты; 2) актовые материалы; 3) делопроизводственная документация; 4) статистические материалы; 5) периодическая печать; 6) архивные источники личного происхождения и мемуарная литература; 7) труды и выступления государственных, партийных и военных деятелей СССР.

Первая группа источников представлена документами, опубликованными в материалах Особого совещания по обороне государства1, органов военного управления2, в сборниках нормативных актов советского периода, регламентировавших деятельность предприятий в период проведения национализации и в годы довоенных пятилеток3.

Самыми массовыми источниками второй группы являются контракта и договора на поставку техники и имущества связи, заключавшиеся довольствующимися органами Военного и Морского ведомств как с отдельными элек-трослаботочными предприятиями (фирмами), так и с объединениями этих

1 Журналы Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (Особое совещание по обороне государства), 1915-1918 гг.: Публикация, 1915 год М., 1975; То же, 1916 год. В 3 ч. М., 1977; То же, 1917 год В 4 ч. М., 1978; Тоже, 8 ноября 1917- 16 марта 1918 гг. В 2 ч. М., 1980.

2 Приказы по Военно-инженерному ведомству за 1891-1898, 1900-1904, 1910-1915 гг. СПб., 18911915; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1918-1919 гг. М., 1997; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920-1923 гг. / сб. документов. М., 2000; Главный военный совет РККА (13 марта 1938 г. - 20 июня 1941 г.): Документы и материалы. М., 2004; «Зимняя война»: работа над ошибками (апрель-май 1940 г.): Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской компании. М.; СПб., 2004; Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг.: В 2 кн. М.СПб., 2006.

3 Сборник декретов и постановлений по народному хозяйству (25 октября 1917 г. -25 октября 1918

г.). М., 1918; Сборник декретов и постановлений по народному хозяйству (25 октября 1918 - 15 марта 1919 г.) Выпуск 2. М., 1920; Сборник декретов и постановлений по народному хозяйству (15 марта 1919 г. - 1 сентября 1919 г.) Выпуск 3. М., 1921; Сборник постановлений Совета Народного Хозяйства Северного района (февраль 1918 года - февраль 1920 года). Пг., 1920; Завершение восстановления промышленности и начало индустриализации Северо-Западного района (1925-1928 гг.): Сборник / под ред. С. И. Тюльпанова. Л., 1964; Индустриализация Северо-западного района в годы первой пятилетки (1929-1932 гт.) / под ред С. И. Тюльпанова. Л., 1967; Индустриализация Северо-западного района в годы второй и третьей пятилеток (1933-1941 гг.) / под ред С. И. Тюльпанова. Л., 1969.

предприятий (трестами). Данные материалы хранятся в основном в фондах РГА ВМФ, ЦГИА СПб, ЦТ А СПб и архива ВИМАИВиВС.

Третья группа источников представлена делопроизводственными документами, которые в свою очередь могут быть разделены на: а) переписка между довольствующими органами Военного и Морского ведомств и промышленностью; б) внутренние документы предприятий и научно-исследовательских учреждений; в) документы научно-технического характера (материалы технических комитетов довольствующих управлений Военного и Морского ведомств; технические описания и эксплуатационно-техническую документацию на аппаратуру; каталоги и рекламные проспекты электротехнических фирм; ведомственные регламентирующие документы по вопросам приемки, учета и хранения техники и имущества связи; справочники и учебники для специалистов войск связи).

К четвертой группе источников относятся статистические документы, содержащиеся в материалах промышленных переписей1, справочных изданиях2, специальных статистических сборниках3.

В ходе исследования широко использовались печатные органы государственных, общественно-научных и промышленно-производственных учреждений, а также издания частных лиц. Среди дореволюционных следует отметить журналы «Вестник телеграфии без проводов», «Электротехник», «Электротехническое дело», «Электротехнический вестник» и «Электричество». Из изданий послереволюционного периода были использованы материалы из печатных органов центральных органов управления народным хозяйством, учреждений Военного и Морского ведомств, петроградских органов управления народным хозяйством периода «военного коммунизма», органов управления

1 Статистические сведения о фабриках и заводах по производствам необложенным акцизом за 1900 год / под ред В. Е. Варзара. СПб., 1903; Список фабрик и заводов Европейской России. Спб., 1903; Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908 г. / под ред В. Е. Варзара. СПб., 1912; Оль П. В. Статистика акционерных обществ и паевых товариществ, обязанных публичною отчетностью за 1911/12 год. Пг., 1915.

2 Перечень фабрик и заводов торгово-промышленной России / под ред. И. Н. Бродского. СПб., 1903; Фабрично-заводские предприятия Российской империи / сост. Л. К. Езиоранский. СПб., 1909; Список фабрик и заводов России 1910 г. М.; СПб.; Варшава, 1910; Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию). Изд. 2-е. Пг., 1914; Список фабрично-заводских предприятий Петрограда по данным на апрель 1918 г. Пг., 1918; Список предприятий, отнесенных к первой группе. М., 1920; Список фабрично-заводских предприятий и мастерских, систематизированных по производствам, установленных Чрезучетом в 1921 году. Пг., 1922.

3 Промышленность СССР в 1923-24 оп.г. / под ред. Л. Б. Кафенгауза. В 2 т. Т. 2: Таблицы. М., 1925; Сборник статистических сведений по промышленности Ленинграда. Л., 1925; Государственная промышленность СССР за 1924-25 операционный год: Статистико-экономический обзор / под ред Л. Б. Кафенгауза. М.;Л., 1926; Свод статистических данных по фабрично-заводской промышленности с 1887 по 1926 год / под ред В. Е. Варзара, Л. Б. Кафенгауза. Ч. 3: Промышленность 1912, 1913, 1915,1920 и 1925/26 гг. М.Д, 1930; Ленинград в цифрах: Экономико-статистический справочник. Л., 1936; Связь СССР за 50 лет. Стал, сборник. М., 1968; Промышленность СССР: Стат. сборник. М., 1976.

электрослаботочной промышленностью периода нэпа и первых советских пятилеток, научных лабораторий, общественных организаций и отдельных предприятий («Народное хозяйство», «Вопросы электрификации», «Радиотехник», «Морской сборник», «Техника и снабжение Красной Армии», «Новый путь», «Известия Электротреста», «Известия Электросекции ПСНХ», «Известия Пет-рогубэлектро», «Бюллетень Электротехнического треста заводов слабого тока», «Электросвязь», «Известия электропромышленности слабого тока», «Вестник электропромышленности», «Радиофронт», «Бюллетень радиоаппаратного завода им. Казицкого» и др.)

Данный вид источников, благодаря содержанию в них обильного фактического материала, служит ценным дополнением к источникам иного рода, прежде всего к архивным документам, с точки зрения конкретизации отдельных сторон функционирования как электрослаботочных предприятий Петер-бурга-Ленинграда, так и всего электрослаботочного сегмента города.

Шестая группа источников представлена как архивными материалами, так и опубликованной мемуарной литературой1. Воспоминания организаторов производства, видных отечественных ученых и конструкторов ценны, прежде всего, тем, что в них изнутри показан процесс разработки и производства средств связи. Они помогают выявить механизм взаимодействия властных структур при принятии решений с целью реализации программ выпуска военной продукции.

Последнюю группу источников составляют труды и выступления государственных, партийных н военных деятелей СССР - А. С. Бубнова, К. Е. Ворошилова, В. В. Куйбышева, Ф. Э. Дзержинского, М. В. Фрунзе, А. А. Свечина, в которых изложены подходы военно-политического руководства страны к решению основных проблем развития военного производства2. Сюда же следует отнести работы И. А. Халепского, воззрения которого на место и роль средств электросвязи в современной войне, а также активная деятельность в должности начальника ВТУ РККА, сыграли значительную роль в развертывании военного производства на электрослаботочных предприятиях Ленинграда3.

1 Пересыпкин И. Т. Связь сердец боевых: Воспоминания. 2-е изд., дополн. Донецк, 1979; Минц А. Л. Избранные труды: Статьи, выступления, воспоминания / отв. ред. Ю. Б. Кобзарев. М., 1987; Модель 3. И. Воспоминания. СПб., 1995; Нейман М. С. Первое десятилетие работа (1926-1935): Воспоминания. М., 2005; Шокин А. А. Министр невероятной промышленности СССР: Страницы биографии. М., 1999.

2 Дзержинский Ф. Э. Основные задачи промышленности и роль Ленинграда Л., 1925; Бубнов А. С. Военные достижения и военно-политические задачи. М., 1926; Свечин А. А. Стратегия. М., 1926; Ворошилов К. Е. Оборона СССР. М., 1937; Куйбышев В. В. Избранные произведения. М., 1958; Фрунзе М. В. Избранные произведения. М., 1977.

3 Халепский И. А. Войска связи и их назначение: Сб. статей / под ред. Н. А. Коростылева. М., 1924; Он же. Роль и значение радиотехники в Красной Армии и радиолюбительство: Доклад, сделанный с радиостанции им. Коминтерна в декабре 1925 г. М.;Л., 1926; Он же. Техника и война. М., 1926; Он же. Современная техника и война: Сб. статей / под ред. Н. А. Коростылева М., 1926.

В целом, сформированная источниковая база представляется достаточно репрезентативной для изучения избранной проблемы и достижения поставленной в исследовании цели.

Во второй главе «Становление электрослаботочпой промышленности в Санкт-Петербурге и обеспечение ею армии и флота средствами связи в условиях имперской России (1900-1917 гг.)» рассматривается возникновение в Санкт-Петербурге промышленности средств связи и ее функционирование в условиях господства рыночных отношений.

Первый параграф - «Условия возникновения и становление электротехнической отрасли промышленности в Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX вв.» посвящен обзору становления электротехнической промышленности слабых токов в городе в дореволюционный период, особенностям ее работы в годы Первой мировой войны.

Потребности армии и флота в средствах электросвязи явились одним из факторов, определивших возникновение вначале отдельных предприятий, а затем и целого сегмента электротехнической промышленности России. Появлению электрослаботочных предприятий в Санкт-Петербурге во второй половине XIX века способствовали как общий высокий уровень промышленного производства в городе, его удобное географическое месторасположения с точки зрения доступности зарубежных рынков сырья, материалов, комплектующих и технологий, так и наличие у города столичного статуса, что позволяло ускорять процессы организации производства и продвижения товаров вблизи центров власти.

Тесная техническая и финансовая связь санкт-петербургских элекгро-слаботочных предприятий с зарубежными мировыми концернами во многом определила собой ход развития всей отечественной промышленности средств связи. Отечественные заводы, приспособляя и комбинируя свое производство с производством зарубежных материнских предприятий, имели не вполне законченный цикл изготовления приборов и аппаратов. Отсутствие, с одной стороны, широких рынков сбыта, с другой - крупных капиталов и высокого общего уровня развития техники приводило к тому, что целый ряд машин и аппаратов специального назначения в России не производился. Результатом этого стало то, что электротехническая промышленность в целом и ее слаботочный сегмент, в частности, представляли собой небольшое количество крупных предприятий с оборудованием мирового уровня, предназначенных частично для массового, частично для универсального производства, но со сравнительно слабой техническо-конструкторской организацией.

Первая мировая война, прервав многие связи петроградских предприятий с зарубежными рынками, способствовала укреплению их кооперации с национальной промышленностью, усилению влияния в них отечественных кадров, отечественного капитала, активизации отечественной научно-технической мысли.

Во втором параграфе - «Обеспечение электрослаботочньши предприятиями Санкт-Петербурга русской армии и флота средствами связи в 19001914 гг.» речь идет о первом этапе массового внедрения в армии и на флоте средств электросвязи, в котором решающая роль принадлежала электрослабо-точным предприятиям Санкт-Петербурга. Русско-японская война со всей ясностью показала значение этих средств на поле боя и потребовала от производства и науки адекватных технических решений.

Уже в начале XX в. на отечественном рынке четко обозначилась группа доминирующих предприятий, между которыми и велась конкурентная борьба за выгодные казенные заказы. Среди поставщиков проводных средств связи это были заводы акционерных общества «Л. М. Эриксон» (телефония), «Н. К. Гейслера» и «Сименс и Гальске» (телефония и телеграфия).

Пионером радиопроизводства в России стала основанная усилиями Морского ведомства Радиотелеграфная мастерская Кронштадтского порта. Однако в ходе массового радиовооружения флота в период Русско-японской войны в силу целого ряда обстоятельств она не смогла удержать заявленную ею производственную и технологическую «планку». В результате лидирующие позиции на рынке радиопродукции для армии и флота заняли иностранные фирмы. Германская «Телефункен» действовала от лица Отделения для беспроволочной телеграфии АО «Сименс и Гальске». Английская компания «Марко-ни» в 1911 г. подчинила своему влиянию основанное русскими инвесторами РОБТиТ. При этом гибкая модель сотрудничества между РОБТиТ и английской фирмой позволила максимально использовать преимущества международного разделения труда, учитывать национальные особенности партнеров и дала возможность добиться конкурентных преимуществ на рынке радиопродукции (особенно военно-морской).

Крупные военные заказы в период экономического подъема 1910-1914 гг., вызванные реализацией больших отечественных программ вооружения армии и флота, предопределили бурный рост возникших ранее предприятий, увеличение их уставных капиталов, расширение производственных площадей, освоение новых видов продукции.

Однако высокая степень технической и технологической зависимости от зарубежных партнеров с вытекающими отсюда последствиями весьма негативно отразилось на деятельности предприятий сразу же после начала Первой мировой войны.

В третьем параграфе — «Первая мировая война — наивысшая фаза развития электротехнической промышленности Петрограда периода российского самодержавия (1914-1917 гг.)» анализируется развитие индустрии средств связи в специфических условиях войны.

Мировая война с ее колоссальными потребностями в предметах боевого и материально-технического снабжения армии явилась самым большим и выгодным для предпринимателей рынком сбыта промышленной продукции. Частные предприниматели охотно капитализировали часть своей прибыли на ор-

ганизацию таких производств, послевоенная перестройка которых на выпуск мирной продукции средств электросвязи не требовала каких-либо дополнительных затрат.

Война способствовала формированию и казенного сектора электросла-боточного производства. Радиотелеграфный завод Морского ведомства и Петроградский электротехнический завод Военно-инженерного ведомства достигли больших успехов в налаживании массового выпуска проводных и радиосредств связи для действующей армии и флота, а также сумели организовать проведение НИОКР.

В период Первой мировой войны наиболее характерными чертами эволюции электрослаботочной отрасли Петрограда становятся:

- создание благоприятных условий для расширения предприятий, улучшения их оборудования, повышения роли отечественных кадров административных и инженерно-технических работников;

- ослабление позиций иностранных инвесторов, особенно германских;

- формированием в масштабе Петроградского промышленного района производственного комплекса электрослаботочных предприятий, тесно кооперированных с родственными предприятиями электротехнического профиля;

-усиление государственного вмешательства в деятельность частных предприятий и возникновение системы государственного регулирования военного производства посредством чрезвычайных органов управления.

Это последнее обстоятельство создало предпосылки для последовавших вскоре коренных преобразований экономических отношений. Пришедшие к власти большевики в числе того немного, что они взяли от старого режима, восприняли и реализовали на практике идею о необходимости жестко централизованной системы управления военной промышленностью.

Вместе с тем, наряду с отдельными положительными моментами в развитии отрасли, Первая мировая война обострила многие нерешенные проблемы. Отсутствие достаточного количества подготовленных кадров рабочих и ИТР, крайняя узость внутренней сырьевой базы, сохраняющаяся всесторонняя зависимость от иностранных рынков предопределили ограниченный характер развития отечественной промышленности средств связи, ее все возрастающее техническое и технологическое отставание от передовых иностранных фирм. Способствовало этому и отсутствие собственной научно-исследовательской базы у большинства электрослаботочных предприятий.

Третья глава - «Петроградская (ленинградская) электротехническая промышленность в годы Гражданской войны и нэпа» посвящена деятельности петроградской (ленинградской) индустрии средств связи на переломном этапе в истории нашей страны, в период смены вектора политического и социально-экономического развития, перехода к централизованным методам управления, активной интеграции в структуру советского военного производства.

В первом параграфе - «Переход электротехнической промышленности Петрограда на рельсы централизованного управления и работа петроградских

предприятий по обеспечению РККА и РККФ средствами связи в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.)» рассматривается работа петроградской промышленности в условиях Гражданской войны.

Октябрьская революция, вызванные ею радикальные изменения экономической системы страны, а также последовавшая вскоре Гражданская война существенным образом отразились на функционировании электрослаботочной отрасли Петрограда.

Проведенная в марте 1919 г. национализация крупнейших электрослабо-точных предприятий имела своими последствиями целый ряд факторов, негативно отразившихся на петроградских предприятиях: максимальная централизация управления, многочисленные, зачастую неоправданные, организационные преобразования системы управления, низкая мотивация работников к высокопроизводительному труду. Все это в сочетании с общим кризисом экономики привели к катастрофическому падению производственных возможностей заводов. Их производственная деятельность по обеспечению РККА и РККФ крайне необходимыми в условиях Гражданской войны средствами связи осуществлялась почти исключительно на материальных запасах времен Первой мировой войны.

Из положительных результатов рассматриваемого периода следует отметить начало организационного оформления электрослаботочной отрасли как самостоятельного сегмента в рамках электропромышленности страны. Одновременно происходил процесс зарождения специализированных органов управления производством средств связи для армии и флота, интегрированных в централизованные органы управления промышленностью.

Несмотря на жестокий производственный кризис, петроградские элек-трослаботочные заводы в значительной степени сохранили свои основные фонды, что позволило им после изменения экономической политики Советского государства достаточно быстро восстановить свой производственный потенциал.

Рассмотрению этого процесса посвящен второй параграф - «Восстановление и реконструкция петроградской (ленинградской) электрослаботочной промышленности в годы нэпа и ее интеграция в советское военное производство».

С переходом к нэпу центр электрослаботочного производства из Москвы вновь перемещается в Петроград. В конце 1921 — начале 1922 гг. здесь формируется Электротехнический трест заводов слабого тока (ЭТЗСТ), в составе которого к маю 1924 г. объединяются все предприятия, производящие средства электросвязи.

Создание собственной научно-исследовательской базы в виде ряда центральных и заводских лабораторий, большинство из которых имело специализированные военные отделы, позволили ЭТЗСТ заложить основы самостоятельной политики в области НИОКР и внедрения в производство новых разработок широкого спектра назначения в области средств связи.

Военная реформа, начавшаяся в 1924 г., дала толчок процессу оснащения армии и флота современными средствами электросвязи, закрепив за ними ведущую роль в системе управления войсками. Потребности Вооруженных сил, наряду с прочими, стали сильным мотивационным источником развития индустрии средств связи Ленинграда.

Параллельно с восстановлением производственной деятельности крупнейших электрослаботочных предприятий Петрограда (Ленинграда) шел процесс их интеграции в мобилизационную модель отечественной промышленности, призванную создать материально-техническую базу обороноспособности страны преимущественно с опорой на собственные силы. Формируется административно-организационная и правовая основа системы исполнения военных заказов на заводах ЭТЗСТ.

Однако при этом руководство электротехнической отрасли активно шло на сотрудничество с ведущими зарубежными фирмами в целях скорейшего преодоления научно-технического и технологического отставания.

Третий параграф - «Производство предприятиями Петрограда (Ленинграда) военной продукции и реализация первых программ вооружения средствами связи РККА и РККФ в 1923-1929 гг.» раскрывает процесс организации разработки и производства средств связи для армии и флота на ленинградских предприятиях в годы нэпа.

Базой радиовооружения и армии, и флота в 1920-е гг. становится радиотелеграфный завод имени Коминтерна. Здесь был размещен Военный отдел Центральной радиолаборатории во главе с А. Т. Угловым, сотрудниками которого была осуществлена разработка радиосредств первой системы радиовооружения войск связи РККА. На этом же предприятии разрабатывается первая после революции ламповая радиоаппаратура для оснащения объектов ВМФ (заказ «ОРС», серия заказов 1925-1926 гг.). В ходе этих работ были отлажены вопросы взаимодействия и кооперации между отдельными промышленными предприятиями ЭТЗСТ, между различными научно-исследовательскими подразделениями и учреждениями в интересах обеспечения армии и флота современной системой радиосредств. Немаловажное значение для реализации первых систем радиовооружения имело и развертывание массового производства электровакуумных изделий на заводе «Светлана».

Электромеханический завод имени Кулакова в годы нэпа становится центром телеграфного производства, возобновив с 1926 г. поставки этой продукции для РККА. Возникновение научно-исследовательской базы данного сегмента связано с именем видного отечественного специалиста А. Ф. Шорина. В 1928 г. под его руководством в Ленинграде создается ЦЛПС, где и были сосредоточены все разработки в области телеграфии.

Головным предприятием по изготовлению телефонной аппаратуры в составе ЭТЗСТ становится телефонный завод «Красная заря». Здесь были разработаны и налажено серийное производство подавляющего большинства средств телефонной связи, состоявших на вооружении войск связи РККА. На

первом этапе этой работы - в 1924-1928 гг. - завод «Красная заря» становится опытной площадкой по разработке первых унифицированных полевых телефонных аппаратов типа УНА. В 1928 г. здесь создается военная лаборатория под руководством А. Г. Эльсница, которая вскоре была включена в состав ЦЛПС1.

Аппаратура связи, разработанная и выпускавшаяся в годы нэпа для армии и флота, не отличалась высокими техническими характеристика и качеством исполнения, но зачастую копировала иностранные образцы. Однако появление ее стало большим шагом вперед в достижении отечественной индустрией средств связи самостоятельности в выборе путей развития.

В четвертой главе - «Ленинград - центр по разработке и производству отечественных систем проводной и радиосвязи для армии и флота в годы первых советских пятилеток (1929 — июнь 1941 гг.)» анализируется функционирование ленинградской индустрии средств связи на важнейшем этапе генезиса советского ВПК.

Первый параграф - «Организация военного производства на электро-слаботочных предприятиях Ленинграда и интеграция отрасли в региональный военно-промышленный комплекс в годы довоенных советских пятилеток» раскрывает механизм включения ленинградской электрослаботочной промышленности в качестве органичного элемента в состав складывающегося в годы первых пятилеток регионального (ленинградского) оборонного комплекса СССР.

Произведенная в этот период региональная диверсификация отрасли не привела к существенному снижению роли ленинградского сегмента. За Ленинградом сохранился статус ведущего центра по разработке новых образцов и организации производства наиболее сложной техники связи. С другой стороны, в условиях резкого роста военных заказов, особенно в 1931-1932 гг., без ленинградской производственной базы обойтись было невозможно, что предопределило сохранение за городом и статуса ведущего центра массового серийного производства.

В силу неподготовленности промышленности к форсированному наращиванию освоения и выпуска оборонной продукции планы первой пятилетки выполнены не были. Однако в эти годы в Ленинграде была проведена реконструкция существующих предприятий и дальнейшее совершенствования системы НИОКР.

В годы второй пятилетки окончательно формируется производственный облик города как центра по разработке и производству специальной техники радиосвязи, электровакуумной продукции и средств проводной связи для Вооруженных сил в целом, а также всех видов средств связи для флота.

Третья пятилетка (1938-июнь 1941 гг.) стала периодом нового рывка в производстве электрослаботочной продукции для нужд обороны. Опираясь на полученную зарубежную техническую помощь, ленинградская промышлен-

1 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 57р. Оп. 1. Д. 12. Л. 13.

ность в это время сделала существенный шаг вперед в модернизации своего научного, технологического и производственно-технического облика.

На протяжении всего периода довоенных пятилеток происходит последовательное включение электрослаботочных предприятий в состав ведомств, определяющих облик оборонного комплекса страны: в 1932 г. в состав Наркомата тяжелой промышленности, в 1936 г. — Наркомата оборонной промышленности, в 1939 г. - Наркомата авиационной промышленности, в 1940 г. - Наркомата электропромышленности, который уже в годы Великой Отечественной войны был включен в число оборонных ведомств. Параллельно с этим шел непрерывный процесс совершенствования системы управления военным производством на всех уровнях: наркомат—главк - завод.

Во втором параграфе - «Обеспечение электрослаботочными предприятиями Ленинграда средствами связи сухопутных войск и ВВС РККА в годы первых советских пятилеток» описывается деятельность ленинградских предприятий по обеспечению своей продукцией армии.

После перепрофилирования радиоаппаратного завода имени Козицкого на разработку и серийное производство средств радиосвязи для ВМФ ведущими поставщиком радиоаппаратуры для армии остается завод имени Коминтерна. При этом происходит его глубокая интеграция с ЦРЛ, в результате чего на заводе создается центр по разработке и выпуску мощной радиотехники, специальной техники радиосвязи, средств радионавигации для ВВС. В структуре производства завода имени Коминтерна доля оборонного выпуска уже в 1936 г. достигла 97%'. На базе ЦРЛ к 1939 г. создается завод № 327, полностью ориентированный на серийное изготовление войсковой радиоаппаратуры.

На ленинградском заводе «Светлана» создается общегосударственный центр по разработке и массовому производству электровакуумных изделий. Получение иностранной технической помощи в совокупности с интенсивным развитием научно-исследовательской базы в лице Отраслевой вакуумной лаборатории на заводе позволили предприятию к началу Великой Отечественной войны освоить выпуск самых современных электровакуумных изделий.

Непростой путь в 1930-е годы пришлось пройти коллективу ленинградского завода имени Кулакова при освоении производства новой телеграфной техники. Телеграфные аппараты системы Шорина Ш-29 и Ш-32, ленточный телеграфный аппарат НОТА-34, стартстопный аппарат СТ-35, аппаратура системы Бодо, рулонные телеграфные аппараты, фототелеграфная техника - вот далеко неполный перечень средств, производство которых было освоено на предприятии. Здесь было изготовлено подавляющее большинство телеграфной аппаратуры, с которой Красная Армия встретила и вела Великую Отечественную войну.

В последние предвоенные годы завод имени Кулакова (завод № 209) превратился еще и в один из ведущих центров по разработке и серийному изго-

1ЦГА СПб. Ф. 945. Оп. 3. Д. 292. Л. 53.

товлению техники особой секретности (в 1940 г. объем этой продукции составил 5,6% от валового выпуска предприятия1). Опыт этого производства стал особенно востребованным в годы Великой Отечественной войны.

Завод «Красная заря» сохранил преобладающие позиции в области производства телефонной продукции для РККА. В ходе второго этапа технического вооружения войск связи этой продукцией - 1928-1932 гг. - была осуществлена вторая унификация военно-полевых телефонных аппаратов, завершена разработка и внедрение в производство современной коммутационной аппаратуры дня различных звеньев управления, заложены основы для развития перспективных направлений техники проводной связи.

В годы второй и третьей пятилеток «Красная заря» стремительными темпами наращивала выпуск специальной продукции, объем которой в 1940 г. достиг 27,2% от общего выпуска завода2. В этот период были разработаны и поступили в войска новые типы телефонных аппаратов и коммутационных устройств, аппаратура многоканальной связи, засекречивания телефонных переговоров, автоматические телефонные станции и многое другое.

Третий параграф — «Ленинград как основная база разработки и производства средств связи для военно-морского флота» посвящен раскрытию роли ленинградских предприятий в оснащении средствами электросвязи РККФ.

В целом советское военно-морское строительство оказало большое влияние на развитие электрослаботочной отрасли Ленинграда и на ее облик в годы первых пятилеток.

Следствием принятия кораблестроительной программы 1926-1932 гг. стал заказ промышленности на радиоаппаратуру, который был реализован преимущественно на заводе имени Коминтерна в тесной кооперации с заводом имени Козицкого и ЦРЛ. Условное наименование этого заказа - «Блокада» -получила и принятая в 1932 г. система радиовооружения флота.

С 1934 г. основной промышленной базой по разработке и серийному производству радиосредств для флота становится завод имени Козицкого (завод № 210). В тесном взаимодействии с НИМИС здесь была разработана аппаратура новой систему радиовооружения (1938 г.), которая обеспечила кораблестроительные программы 1932 и 1936 гг. К 1940 г. в Ленинграде выпускалось 100% морских радиопередающих и приемо-передающих станций, 67% радиоприемников (в т.ч. 100% специальных морских типов), 92% команднотрансляционных узлов. При этом один завод №210 выполнял 62,5% всех заказов НК ВМФ на радиопродукцию3.

Ведущие позиции занимали ленинградские предприятия и в обеспечении флота проводными средствами связи. Это особо касалось завода имени Кулакова, который в 1939 г. был подчинен Наркомату судостроительной про-

1 ЦГА СПб. Ф. 2086. Оп. 6. Д. 11. Л. 3.

2 ЦГА СПб. Ф. 1322. Оп. 13. Д. 3. Л. 98.

3 РГА ВМФ. Ф. р-1678. Оп. 4. Д. 30. Л. 321.

мышленности, а доля заказов ВМФ в его валовом выпуске в 1941 г. достигла 86,2%'.

Объективная оценка состояния электрослаботочной промышленности накануне Великой Отечественной войны показывает огромный пласт имевшихся в ней проблем, серьезно отражавшихся на обеспеченности армии и флота необходимыми средствами связи2. Это и крайняя узость производственной базы, и слабость базы НИОКР, и низкое качество как самой аппаратуры, серьезно уступавшей зарубежным образцам по своим тактико-техническим характеристикам, так и комплектующих (ламп, радиодеталей и проч.). Все это стало следствием серьезных просчетов при выработке государственной и военнотехнической политики в области средств электросвязи, явно недостаточного финансирования данной отрасли промышленности, неэффективной системы управления отраслью.

В пятой главе - «Работа ленинградской промышленности по обеспечению армии и флота средствами связи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» дается обзор деятельности ленинградских электрослабо-точных предприятий в один из самых драматичных периодов истории Ленинграда и всей страны.

Первый параграф - «Реструктуризация электрослаботочной отрасли Ленинграда и ее функционирование в условиях начала Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда немецко-фашистскими войсками в 1941-1942 гг.» дает представление о работе промышленности в начальный период войны и первую зиму ленинградской блокады.

С началом войны ленинградские электрослаботочные предприятия стали базой для создания новых центров электрослаботочного производства в восточных районах СССР. Однако узость промышленной базы производства средств связи стала одной из основных причин того, что эвакуация предприятий Ленинграда затянулась до осени 1942 г. и была осуществлена некомплексно. Следствием этого стала задержка с развертыванием производства средств электросвязи для фронта в новых пунктах размещения, неоправданные потери кадров и материальных ресурсов предприятий.

Оставшиеся в Ленинграде производственные мощности были частично перепрофилированы на выпуск вооружения и боеприпасов. Однако основной задачей заводов стало наращивание выпуска той аппаратуры связи, которая в наибольшей мере была востребована фронтом. Особой производительностью во второй половине 1941 г. отличалась работа заводов «Красная заря» и № 209, у которых большая часть производственных фондов и кадрового потенциала остались в блокированном городе.

В ноябре-декабре 1941 г. в результате прекращения электроснабжения все электрослаботочные предприятия были остановлены. В первую блокадную

1ЦГА СПб. Ф. 2086. Оп. 6. Д. 18. Л. 53.

1 Хохлов В. С. От шахтера до наркома и маршала. М., 2010. С. 959.

зиму они понесли существенный урон в результате гибели большого числа ценных кадров рабочих и ИТР. Это обстоятельство дало о себе знать уже весной 1942 г., когда заводы возобновили свою работу.

Второй параграф - «Работа ленинградских предприятий по обеспечению средствами связи действующей армии и флота в условиях блокады Ленинграда в 1942-1943 гг.»

Определяющее влияние на работу предприятий средств связи в условиях блокады оказывали следующие факторы:

- крайне слабое техническое оснащение производства вследствие эвакуации наиболее современного и дефицитного оборудования и значительный износ оставшегося;

- эвакуация, мобилизация и гибель большей части квалифицированных ИТР и рабочих;

- ориентация на производство продукции, не требующей больших поставок сырья, материалов и полуфабрикатов с «Большой земли», опора преимущественно на собственные силы; максимально возможное упрощение конструкций выпускаемых изделий.

В ходе выполнения мероприятий по превращению Ленинграда в военный город летом-осенью 1942 г. были законсервированы заводы имени Коминтерна и «Красная заря»1. В городе продолжали функционировать предприятия радиотехнического профиля — заводы №№ 616, 619 и 186, завод «Светлана», а также завод № 209.

Основное внимание радиотехнических предприятий было сосредоточено на изготовление малогабаритных маломощных радиостанций для тактического звена управления войсками. Заводу № 619 удалось решить ряд важных правительственных заданий по сооружению мощных радиостанций для связи Ленинграда с «Большой землей».

Что касается заводов «Светлана» и № 209, то их основной продукцией стало производство оружия и боеприпасов. Однако уже в сентябре 1942 г. на «Светлане» был возобновлен выпуск электровакуумных изделий2, объем которого из месяца в месяц неуклонно нарастал. Завод же № 209 был привлечен к решению сложнейшей технологической задачи - освоению производства шифровальной и засекречивающей аппаратуры для линий правительственной связи.

Производимая заводами Ленинграда электрослаботочная продукция в полной мере удовлетворяла потребности войск Ленинградского фронта и сил Балтийского флота в данных видах техники связи и даже шла на снабжение действующей армии вне блокадного кольца.

В третьем параграфе - «Восстановление электрослаботочных предприятий Ленинграда и их вклад в обеспечение армии и флота средствами связи на заключительном этапе Великой Отечественной войны в 1944-1945 гг.» ос-

1 Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. М.; СПб., 2004. С. 289.

2 ЦГА СПб. Ф. 1321. Оп. 3. Д. 21. Л. 49.

вещается вопрос функционирования ленинградской индустрии средств связи после полного снятия блокады.

Несмотря на нанесенный войной и блокадой серьезный удар по производственному и кадровому потенциалу Ленинграда, город продолжал рассматриваться как важнейший центр электрослаботочного производства. Его полноценное восстановление в таком качестве высшими органами военнополитического руководства страны было определено как одна из приоритетных задач хозяйственного строительства.

Это стало возможным благодаря восполнению и даже расширению производственных фондов за счет крупных поставок импортного и трофейного оборудования, восстановлению кадрового состава через восстановление системы их подготовки, реэвакуацию и демобилизацию, а также включению ленинградских предприятий в общегосударственный народнохозяйственный комплекс. На протяжении 1944-1945 гг. процесс восстановления индустрии средств связи Ленинграда неуклонно набирал обороты, хотя ее архитектура при этом несколько видоизменилась.

Так, завод имени Коминтерна стал специализироваться на выпуске радиолокационной техники, аппаратуры для мощного радиостроительства и циклотронных установок. «Красная заря» переходит преимущественно на производство высокотехнологичной автоматизированной телефонии. Завод № 209 продолжает наращивание объемов разработки и серийного изготовления техники особой секретности.

Главным фактором, сдерживающим развитие электрослаботочной отрасли Ленинграда, оставалась проблема обеспечения кадрами. По этой же причине с крайне низкой эффективностью шло освоение многочисленного трофейного и импортного оборудования.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

1. Доказаны неоспоримый приоритет Санкт-Петербурга в формировании отечественной индустрии средств связи, его важная роль в возникновении новых центров этой отрасли в других регионах страны. Кадровый, технический, технологический, инновационный потенциал петербургских (ленинградских) предприятий послужил основой при создании новых объектов производственной и научно-исследовательской инфраструктуры промышленности.

2. Показана роль промышленности Санкт-Петербурга-Ленинграда в обеспечении армии и флота всеми видами средств электросвязи, начиная с первых шагов применения этих средств в интересах отечественных Вооруженных сил. С момента зарождения электрослаботочной промышленности и вплоть до конца 1920-х годов город на Неве занимал абсолютно уникальное место в системе снабжения армии и флота средствами связи. Но даже в условиях осуществленной в годы первых пятилеток региональной диверсификации электрослаботочной отрасли Ленинград сохранил за собою ведущие позиции по многим ее сегментам.

3. Исследована взаимосвязь между укреплением обороноспособности страны и развитием индустрии средств связи. Определяющими факторами в этом отношении были: 1) производный характер потребностей армии и флота в средствах связи, зависевших от появления новых технических средств вооружения и увеличения численного состава войск; 2) быстрое совершенствование средств связи; 3) двойное функциональное назначение средств связи.

С учетом этих факторов следует констатировать, что задачи укрепления обороноспособности страны оказывали решающее влияние на развитие и функционирование электрослаботочной промышленности Санкт-Петербурга-Ленинграда в годы напряженных вооруженных противостояний (Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная войны). Доминирование этих задач наблюдалось и в периоды активной реализации государственных программ вооружения и перевооружения армии и флота (1912-1914 гг., 1931-1932 гг., 1938-июнь 1941 гг.). Критериями такого влияния могут служить: резкий рост оборонных заказов и повышение удельного веса продукции специального назначения в валовом объеме производства, частичная или полная милитаризация производства, рост прибылей частных предприятий, активное привлечение опытно-производственной базы научно-исследовательских учреждений к выполнению серийных военных заказов.

4. Раскрыт ход интеграции индустрии средств связи в систему отечественного военного производства и регионального оборонно-промышленного комплекса. Ключевыми вехами на этом пути стали: Первая мировая война (1914-1917 гг.); формирование органов управления военным производством в ходе реализации первых программ вооружения армии и флота в годы нэпа (1923-1928 гг.); включение электрослаботочной промышленности в структуру оборонных наркоматов СССР (1932 г.); формирование региональных партийных и хозяйственных органов управления оборонной промышленностью, выделение самостоятельного Наркомата электропромышленности (1940 г.); включение Наркомата электропромышленности в число оборонных ведомств (1942 г.)

5. Доказано, что экзогенные факторы с различной степенью интенсивности оказывали влияние на развитие электрослаботочного производства в городе на Неве на протяжении всего исследованного хронологического интервала. В дореволюционный период это влияние носило непосредственный характер и осуществлялось путем прямых зарубежных инвестиций, диффузии иностранных технологий и иностранного опыта организации производства. В диссертации утверждается мысль о том, что, благодаря индустрии средств связи Санкт-Петербурга, достижения передовой научно-технической мысли в сфере информационных коммуникаций были использованы в интересах национальной безопасности России.

После перерыва, вызванного Октябрьской революцией и Гражданской войной, интенсивные связи петроградской (ленинградской) промышленности с ведущими западными электротехническими фирмами были возобновлены. Эти

связи стали важным фактором проведенной реконструкции отрасли, сыграли роль импульсов, задававших направление и ритм ее развитию и нацеленных на решение самых насущных и приоритетных задач промышленности. Насколько был реализован потенциал этих импульсов, какой облик в конце концов приобрела отечественная индустрия средств связи - это уже естественное следствие совокупности социально-экономических, производственных отношений, которые оказались доминирующими в советской общественной системе и хозяйственном механизме.

6. Вскрыты и показаны преемственность и особенности функционирования электрослаботочной промышленности Санкт-Петербурга-Ленинграда в условиях различных военно-политических и социально-экономических реалий России (СССР).

Тесные связи с зарубежными партнерами (материнскими компаниями), предпринимательская инициатива в дореволюционный период объективно способствовали более оперативному решению задач удовлетворения потребностей армии и флота в новых средствах связи. Этого зачастую не хватало казенным предприятиям, которым мешали эффективно работать косность чиновников государственного и военного аппаратов управления, бюрократический характер принятия управленческих решений, слабая мотивация для привлечения квалифицированных кадров. Вместе с тем тесные связи с зарубежными фирмами частных предприятий не гарантировали им налаживания производства в России самой передовой техники связи, лишали самостоятельности в выборе путей своего развития и мешали организации полного цикла производства электрослаботочной продукции. Тем самым вопросы укрепления обороноспособности России ставились в зависимость от внешней политической и экономической конъюнктуры.

В советский период благодаря целенаправленной государственной политике электрослаботочная промышленность достигла значительного уровня автономности в вопросах обеспечения сырьем, материалами, большинством видов комплектующих и инструментов, в подготовке квалифицированных кадров. Вместе с тем новый способ организации хозяйственной жизни принес с собою целый ряд серьезных проблем: медленное освоение новых технических решений и внедрение их в массовое производство, низкое качество продукции, комплектующих и материалов, технологическое отставание производственных процессов. Узость производственной базы приводила к нерациональному использованию базы научно-исследовательских учреждений вследствие привлечения ее к решению задач текущего серийного производства.

Причины такого положения были многообразны и разноплановы, однако среди них прежде всего следует выделить следующие:

- низкий техническо-технологический уровень и культура отечественного промышленного производства, не позволяющие качественно удовлетворить все потребности электрослаботочного сегмента советской индустрии;

- слабое развитие базы научно-исследовательских работ в области средств связи и серьезные финансово-организационные просчеты в развертывании такого рода работ;

- непропорционально низкое, по сравнению с другими отраслями отечественной промышленности, финансирование развития индустрии средств связи в целом, что в свою очередь стало следствием явных просчетов промышленной и военно-технической политики в области средств коммуникации;

- значительное усложнение в условиях острого идеологического и военно-политического противостояния возможностей доступа к передовым мировым технологиям.

7. В исследовании утверждается, что благодаря наличию в Санкт-Петербурге мощного промышленного центра, здесь уже в годы Первой мировой войны сложился комплекс кооперированных предприятий, в который помимо собственно электрослаботочных входили фабрично-заводские заведения родственного электротехнического и иных смежных профилей. Это позволяло выпускать широкую номенклатуру средств электросвязи, опираясь в значительной степени на возможности городской индустрии. В советское время эта тенденция получила свое дальнейшее развитие благодаря сложившейся системе функционирования экономики в целом, а также деятельности специализированных государственных органов, в частности. В результате в период Великой Отечественной войны промышленность Ленинграда показала высокую живучесть и способность адаптироваться к самым экстремальным условиям.

8. Представлена картина эволюции техники связи, применявшейся в армии и на флоте, на различных этапах функционирования электрослаботочной промышленности Санкт-Петербурга-Ленинграда:

а) 1900-1917 гг. - качественный скачок в развитии средств электросвязи вследствие внедрения в практику и стремительного совершенствования радиотехники, которая прошла за этот период путь от громоздких устройств затухающих колебаний до аппаратуры незатухающих колебаний, в том числе построенных с использованием электровакуумных приборов. Радиосредства принимаются на вооружение всех видов и родов войск, начинается их активное использование в целях разведки и целеуказания. Разрабатывается телефонная аппаратура специальных типов для оснащения боевых судов, что значительно повышает эффективность внутрикорабельной связи;

б) 1918-1928 гг. - в области радиотехники происходит переход на ламповую аппаратуру, на базе которой создается первая система радиовооружения РККА, и начинается разработка аналогичной системы для РККФ. Разрабатываются первые отечественные унифицированные военно-полевые телефонные аппараты и коммутационная аппаратура, создаются отечественные стартстопные телеграфные аппараты, начинаются работы в области фототелеграфии;

в) 1929-июнь 1941 гг. - переход радиоаппаратуры для сухопутных войск и ВВС на КВ диапазон, военно-морской радиоаппаратуры - на комбинированный ДВ-КВ диапазон. В области проводных средств связи: создание образцов фоноиндукторных телефонов, активные разработки аппаратуры дальней и засекречивающей связи, широкое внедрение в войсках первых отечественных ленточных телеграфных аппаратов, а также разработка первых образцов многократных военно-полевых аппаратов;

г) 1941-1945 гг. - вследствие специфических условий функционирования промышленности Ленинграда в условиях военного времени к числу крупных технических достижений на данном этапе можно отнести только разработку многочисленных образцов аппаратуры защиты информации как в линиях правительственной связи, так и в войсковых сетях.

9. Охарактеризована деятельность широкого круга отечественных ученых, конструкторов, административных и хозяйственных руководителей различных уровней, которые на протяжении почти полувекового периода истории индустрии средств связи города на Неве оказывали решающее влияние на ее функционирование в интересах армии и флота, определяли кадровую, техническую, технологическую, инновационную политику в области развития как самих средств военной и военно-морской связи, так и процессов их разработки и производства.

Проведенный в диссертации анализ дает возможность наметить направления дальнейших исследований данной научной темы, сформулировать научные проблемы, которые еще предстоит решить будущим исследователям. С точки зрения продолжения исследования поставленной проблемы наиболее перспективным представляется изучение послевоенного периода развития индустрии средств связи Ленинграда (1945-начало 1990-х гг.), проходившего в условиях окончательного формирования и расцвета советского ВПК. Открытие доступа к большим массивам архивных материалов, относящимся к данному периоду, создает надежную источниковую базу будущих работ. Требует специального исследования вопрос разработки и производства ленинградской элек-трослаботочной промышленностью средств телемеханики для РККА и РККФ в 1920-1930-е гг., а также проблема влияния репрессий конца 20-х-30-х гг. XX в. как на развитие самой техники военной и военно-морской связи, так и на процессы ее разработки и серийного промышленного производства. Среди новых научных проблем перспективным видится исследование процессов внедрения в арсеналы армии и флота электротехники в целом и вклада в эти процессы электротехнической промышленности Санкт-Петербурга во второй половине ХГХ-начале XX вв.

Опыт решения задач оснащения армии и флота средствами электросвязи в первой половине XX в. в нашей стране показывает, что решить эту проблему без значительного государственного участия не удавалось. И в настоящее время без тщательно проработанной государственной стратегии (программы) развития отраслей промышленности, создающих современные средства

коммуникации, при обязательном широком участии частной инициативы, добиться прорыва в этой сфере, чего требует неумолимо ускоряющийся научнотехнический и военно-технический прогресс, будет невозможно.

Важнейшим аспектом подобной программы должно стать определение рационального соотношения частного и государственного сегментов в данном секторе отечественной промышленности. В противном случае чрезмерное преобладание одного из указанных сегментов приведет к тем отрицательным явлениям, о которых речь шла выше.

Догоняющий характер российской модернизации на всех этапах ее осуществления вынуждал, вынуждает и будет вынуждать нашу страну пользоваться зарубежным опытом разработки и производства новых технических средств коммуникации. Однако опыт этот должен быть сфокусирован на совершенствование существующих и создание новых производственных и научноисследовательских центров, призванных обеспечить нашу самостоятельность в этой области. Сегодня Россия не может себе позволить быть зависимой в сфере информационных коммуникаций, так как от этого напрямую зависит ее национальная безопасность.

Главные задачи, поставленные диссертантом, решены, цели исследования достигнуты, положения диссертации, выносимые на защиту, нашли свою реализацию в работе и отражены в выводах и рекомендациях. Научная новизна результатов исследования предопределила их теоретическую и практическую значимость. Выполненное исследование можно считать завершенным в полном объеме, что позволило решить крупную научную проблему, имеющую важное политическое, социально-экономическое и культурное значение, внести существенный научный вклад в теоретические основы истории науки и техники.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Монографии:

1. Алексеев Т. В. Индустрия средств связи Петербурга-Ленинграда для армии и флота в эпоху потрясений и модернизации. 1900-1945 гг. СПб.: СПбГПУ, 2010. 643 с. -40,1 п.л.

2. Алексеев Т. В. Промышленность Ленинграда - Красной Армии. Разработка и производство промышленностью Ленинграда средств связи для РККА в 1920-1930-е годы. Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co, 2011. 234 c. - 14,6 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Положением о порядке присуждения ученых степеней:

3. Алексеев Т. В. Центральная радиолаборатория: у истоков советской системы радиовооружения (1923-1929 гг.) //Военно-исторический журнал. №

3. М., 2007. С. 30-34.- 0,8 п.л.

4. Алексеев Т. В. Рожденная в горниле Русско-японской войны. Радиосвязь в русской армии // Военно-исторический журнал. № 5. М., 2009. С. 52-56.

- 0,8 п. л.

5. Алексеев Т. В. Зарождение и становление электровакуумной промышленности в России в 1910-1920-е годы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 117. СПб., 2009. С. 9-16.

- 0,75 пл.

6. Алексеев Т. В. Обеспечение действующей армии средствами связи. Деятельность Особого совещания по обороне государства в 1915-1918 гг. // Военно-исторический журнал. № 10. М., 2009. С. 57-61. - 0,6 пл.

7. Алексеев Т. В. Фирма «Сименс и Гальске» и ее вклад в региональную диверсификацию промышленности средств связи России в годы Первой мировой войны // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. №2. СПб., 2010. С. 15-16.-0,55 пл.

8. Алексеев Т. В. Развитие отечественного ОПК сквозь призму историографии / Т. В. Алексеев, Н. И Барышников // Военно-исторический журнал. №

8. М., 2010. С. 69-71. - 0,5 / 0,3 п.л.

9. Алексеев Т. В. Структурная трансформация электротехнической промышленности Петрограда в годы «военного коммунизма» (1918-1921 гг.) // Клио. № 1. СПб., 2011. С. 68-70. - 0,4 пл.

10. Алексеев Т. В. Влияние военно-экономической мобилизации на деятельность отраслей промышленности: опыт Первой мировой войны на примере индустрии средств связи Петрограда // Клио. № 2. СПб., 2011. С. 102-104. - 0,4 пл.

11. Алексеев Т. В. Электротехнический трест заводов слабого тока: «собирание» и модернизация электрослаботочной промышленности Петрограда-Ленинградав 1920-е гг. //Клио. №3. СПб.,2011. С. 81-83.-0,4 пл.

12. Алексеев Т. В. Значение иностранной технической помощи для модернизации отечественной промышленности средств связи в 20-30-е годы XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. №5.4. 2. Тамбов, 2011. С. 13-19.-1,0 пл.

13. Алексеев Т. В. Зарождение и совершенствование системы военной приемки в Инженерном ведомстве России в 1891-1917 гг. // Клио. № 7. СПб., 2011. С. 94-96.-0,55 пл.

14. Алексеев Т.В. Интеграция промышленности средств связи в отечественный военно-промышленный комплекс (1910-1940-е гг.) // Клио. № 8. СПб., 2011. С. 121-124. - 0,6 пл.

Статьи, брошюры, материалы докладов на научных конференциях:

15. Алексеев Т. В. Роль средств связи в обеспечении государственной безопасности СССР во второй половине 20-х гг. XX века // 39-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2005. С. 183-185. - 0,25 пл.

16. Алексеев Т. В. Кадровые проблемы промышленности средств связи в конце 1920-х гг. и роль вузов Ленинграда в их разрешении // 43-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2006. С. 73-76. - 0,3 п.л.

17. Алексеев Т. В. Разработка электротехнической промышленностью Ленинграда средств связи для РККА в 20-30-ее гг. XX в. // Клио. № 4. СПб., 2006. С. 165-171.-1,0 пл.

18. Алексеев Т. В. Александр Тихонович Углов: жизнь и деятельность. СПб.: ВКА им. А.Ф. Можайского, 2007.43 с. - 2,75 пл.

19. Алексеев Т. В. Роль сотрудничества с иностранными компаниями в становлении отечественной радиопромышленности в 20-30-е гг. XX в. // 45-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2007. С. 54-57. -0,25 пл.

20. Алексеев Т. В. Организация и состояние радиофикации советской деревни в 1920-1930-е гг. II 46-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2007. С. 66-72. — 0,3 п.л.

21. Алексеев Т. В. Развитие средств радиосвязи русской армии в войнах начала XX в. // 47-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2007. С. 80-85. - 0,25 п.л.

22. Алексеев Т. В. Александр Тихонович Углов: человек на переломе эпох // 48-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2007. С. 65-69.-0,25 пл.

23. Алексеев Т. В. Формирование промышленности средств связи Санкт-Петербурга в ходе индустриализации города во второй половине XIX — начале XX вв. // 49-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2008. С. 12-17.-0,3 пл.

24. Алексеев Т. В. Обеспечение русской армии телефонной техникой в годы Первой мировой войны // Девятые Петровские чтения: Материалы всероссийской научной конференции 14-15 ноября 2007 г. СПб.: ПАНИ, 2008. С. 38-41.-0,3 п.л.

25. Алексеев Т. В. Александр Германович Эльсниц: у истоков отечественной военной телефонии // XII Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе»: междунар. науч. конф., 22-23 апр. 2008 г. / под общ. ред. В. Н. Скворцова. Т. I. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2008. С. 118-124.-0,55 пл.

26. Алексеев Т. В. Деятельности государственных органов СССР по восстановлению и реорганизации промышленности средств связи в начале 1920-х годов // 50-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2008. С. 67-70.-0,3 пл.

27. Алексеев Т. В. Историографическая база изучения истории отраслей оборонно-промышленного комплекса Ленинграда в 1920-1930-е годы // Высшее образование XXI века: всерос. науч.-практ. конф.хб. статей / под общ. ред.

В. Н. Скворцова. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2008. С. 7-13.-0,5 п.л.

28. Алексеев Т. В. Разработка первого отечественного телеграфного аппарата системы Шорина и перевооружение войск связи РККА в 20-е гг. XX в. //

51-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2008. С. 57-61.-0,3п.л.

29. Алексеев Т. В. Вклад ученых и инженеров города на Неве в разработку и создание средств связи для армии и флота в первой половине XX века //

52-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2008. С. 6770. - 0,3 пл.

30. Алексеев Т. В. Работа промышленных предприятий средств связи в условиях блокады Ленинграда // 65-летие снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области: Всерос. науч. конф. 19 января 2009 г. / под общ. ред. В. Н. Скворцова. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2009. С. 66-73. — 0,4 пл.

31. Алексеев Т. В. Вклад завода имени А. А. Кулакова в разработку и производство аппаратуры засекречивающей связи в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны // Десятые Петровские чтения: Материалы всероссийской научной конференции 12-13 ноября 2008 г. СПб.: ПАНИ, 2009. С. 67-72.-0,3 пл.

32. Алексеев Т. В. Роль иностранной технической помощи в развитии отечественной радиоэлектронной промышленности во второй половине 1930-х годов // Культурное наследие Новой России: сб. материалов региональной на-уч.-практич. конференции / под ред. В. Н. Скворцова (Подпорожье, 27-28 ноября 2008 г.) Ч. 2. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2009. С. 73-75. - 0,25 пл.

33. Алексеев Т. В. Особое совещание по обороне государства и производство средств связи в годы Первой мировой войны // XIII Царскосельские чтения: «Высшая школа - инновационному развитию России»: междунар. науч. конф., 21-22 апр. 2009 г. / под общ. ред. В. Н. Скворцова. Т. I. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2009. С. 8-14. - 0,4 пл.

34. Алексеев Т. В. Влияние репрессий 1920-1930-х гг. на отечественную промышленность средств связи // 54-я Всероссийская заочная научная конференция. СПб.: Нестор, 2009. С. 89-92. - 0,3 пл.

35. Алексеев Т. В. Конференция по второй технической пятилетке в области военной связи 1932 г. и ее значение для совершенствования системы радиовооружения армии и флота / Т. В. Алексеев, А. В. Лосик // История Санкт-Петербургского политехнического университета в контексте отечественной и мировой науки и образования: материалы междунар. науч.-теор. конф. СПб.: СПбГПУ, 2009. С. 150-162. - 0,6 / 0,4 пл.

36. Алексеев Т. В. Возникновение промышленности средств связи в Санкт-Петербурге: условия, этапы, особенности // XIV Царскосельские чтения: «Профессиональное образование: социально-культурные аспекты»: материалы междунар. науч. конф., 20-21 апр. 2010 г. / под общ. ред. В. Н. Скворцова. Т. I. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2010. С. 180-185. — 0,35 пл.

37. Алексеев Т. В. Санкт-Петербургское военно-промышленное производство в условиях самодержавия (90-е годы XIX в. - 1917 г.). Краткая историография проблемы при акцентировании внимания к созданию средств военной связи / Т. В. Алексеев, В. В. Бурлаков, А. В. Лосик // XIV Царскосельские чтения: «Профессиональное образование: социально-культурные аспекты»: материалы междунар. науч. конф., 20-21 апр. 2010 г. / под общ. ред. В. Н. Скворцова. Т. I. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2010. С. 185-192. — 0,35 / 0,15 п.л.

38. Алексеев Т. В. Из истории создания полевого телеграфного аппарата 2БДА-43 // Труды Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. № 629. СПб., 2010. С. 128-133. - 0,7 п.л.

39. Алексеев Т. В. Александр Тихонович Углов: страницы биографии // Труды Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. № 629. СПб., 2010. С. 185-194. -1,25 пл.

40. Алексеев Т.В. Организация военно-промышленного производства и его интеграция в мобилизационную модель советской промышленности (на примере индустрии средств связи) / Т.В. Алексеев, А.А. Васильев // Труды Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. № 631. СПб., 2011. С. 142-149.-1,0/0,8 пл.

41. Алексеев Т. В. Зарождение системы подготовки рабочих кадров в 1919-1921 гг. (на примере электротехнических предприятий Петрограда) // Материалы 7-й международной научно-практической конференции «Новейшие достижения европейской науки-2011». Том 26. История. София: «Бял ГРАД-БГ», 2011. С. 3-5. - 0,25 пл.

42. Алексеев Т. В. Создание систем радиовооружения Рабочекрестьянского Красного Флота (РККФ) в межвоенный период (1923-1941 гг.) // Труды Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. № 632. СПб., 2011. С. 75-87.-1,25 пл.

Подписано в печать 01.12.2011 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 3,0усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 226.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48