автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беловол, Антон Александрович
Введение С.
Глава I. Индустриальное освоение северных территорий Коми АССР в конце 1920 - середине 1950-х гг. как фактор градообразования
1. Начало создания топливно-энергетического комплекса в процессе С. 39 освоения территории республики и появление новых городов
2. Демографические процессы в ходе урбанизации С.
Глава II. Особенности создания производственной инфраструктуры новых городов
1. Развитие единой транспортной системы в ходе процесса С. 79 градообразования
2. Становление энергетической, строительной и ремонтно-механической С. 99 базы
Глава III. Создание градообслуживающей сферы городов
1. Особенности формирования и деятельности местной власти. Создание С. 114 системы медицинского обслуживания
2. Появление первых воспитательно-образовательных и культурных С. 133 учреждений
Глава IV. Архитектура северных городов Коми АССР
1. Строительство жилых и общественных зданий
2. Специфика создания архитектурного облика городов
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Беловол, Антон Александрович
Города появились в мире с развитием цивилизации. Если в древней истории большую роль играли южные города, то в новой и новейшей истории все больше усиливается роль северных городов. Северные территории начали активно осваиваться в конце 19 - начале 20 века. Наличие богатых природных ресурсов обусловило их важную роль в экономике. Там появились многочисленные промышленные предприятия, сформировались трудовые ресурсы. Такие северные страны как Канада, США, Исландия, Финляндия. Норвегия, Швеция входят в число развитых.1 В конце XX в. северные страны объединяют свои усилия для решения различных задач (См. Приложение № 1.1).
Практика освоения севера показывает, что существуют два альтернативных метода - колонизация и вахта.2 Первый направлен на создание постоянных, достаточно крупных населенных пунктов, в которых размещаются не только добывающие, но и перерабатывающие предприятия, а также все объекты градообслуживающей сферы (образовательные, культурные, медицинские учреждения и т.д.). В целом, создание крупных поселений в северных регионах, пусть и богатых природными ископаемыми, является экономически не выгодным. Поэтому во многих странах мира (на севере Канады и США, в Скандинавии) распространена практика создания небольших временных, достаточно мобильных поселений, в которых живут и работают, по так называемому «вахтовому методу», в основном только рабочие.3 Как показывает западный опыт, более эффективным является именно вахтовый метод, при котором разработка месторождений начинается с решения транспортной проблемы. Далее строится временный поселок (часто из быстро возводимых конструкций, которые в любой момент можно собрать и перевезти в другое место), в нем создаются все объекты социальной сферы (например, жилье, столовая, медицинский пункт и т.д.) для привлечения и комфортного проживания рабочих. И только после этого в поселок
1 Промышленно развитые страны // Райзберг, Б. А. Лозовский, J1. Ш. Стародубцева, Е. Б. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, JI. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 5-е изд. - 495 с.
2 Исследователи отмечают, что вахтовый метод стал использоваться достаточно давно. Так строительство Петербурга осуществлялось отнюдь не крепостными, а вольнонаёмными в большинстве своём работниками, и работы велись преимущественно «вахтовым методом» —■ от трёх до пяти месяцев в году, после чего артели уходили зимовать дома. (Андреева, Е. «Здесь будет город заложен!» / Е. Андреева // Родина. — № 1. — 2003. — С. 20-21.).
3 Котляков, В.М., Агранат, Г.А. Российский север — край больших возможностей / В.М. Котляков, Г.А. Агранат //http://vivovora.astranet.ru/W/JOURNAL/VRAN/RUSNORD.HTM приезжают рабочие, которые в свою очередь будет заниматься созданием промышленных производств по добыче природных ископаемых. Как правило, в таких поселениях не создается предприятий по переработке сырья.4
В СССР освоение севера и урбанизация на севере связаны с политикой индустриализации (См. Приложение № 1.2). Одной из ее главных целей в исследуемый период являлось усиление обороноспособности страны.5 Для успехов в ходе индустриализации приходилось осваивать новые, ранее малозначимые в экономическом отношении территории. Именно благодаря открытию на севере СССР различных полезных ископаемых стали возникать многие северные города (например, Апатиты, Воркута, Инта. Норильск, Магадан).6 В частности в мире в районах Крайнего Севера существует лишь 12 городов, из них 11 городов расположено в России.7 Часть из них была создана или начала развиваться еще до Октябрьской революции, но большинство городов было создано в советское время в связи с освоением северных территорий (См. Приложение № 1.3). В СССР развитие Севера - региона малоосвоенного, но богатого природными ископаемыми - происходило традиционным для российской цивилизации способом - путем колонизации.8 методом «широкого освоения и прочного заселения»,9 сопровождаемым процессом урбанизации.
Актуальность проблемы. С 1991 г. в России начинается системный урбанизационный кризис — городское население сокращается, а сельское растет. Многие города приходят в упадок, причины везде одни и те же - нерешенность проблем адаптации к рынку и спонтанная реструктуризации экономики.10 Особенно тяжелое положение в монопрофильных городах (где градообразующую сферу формируют предприятия одного профиля) - в центрах угольных и текстильных
4 В СССР вахтовый метод стали использовать лишь с 1976 г. на предприятии «Томскнефти» (Официальный сайт органов местного самоуправления городского округа Сторожевой // http://admstrj.toms k.ru/inde\.php?id=15&uid=l).
5 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970 / под общ. ред. П.Н. Федосеева, К.У. Черненко. - М.: Изд-во политической литературы, 1970. -Изд. 8-е. - Т. 4. - С. 13-15,16, 20-21, 33.
6 Города России: энциклопедия / Гл. ред. Г.М. JTanno. — М.: Большая российская энциклопедия, 1998. - С. 22, 91,156,249, 321.
7 Север — это основа экономики страны (интервью с председателем комитета Государственной думы по проблемам севера и Дальнего Востока, лидером межфракционного депутатского объединения «Север России» В.Н. Пнвненко) // http://www.businesspress.ru/newspaper/articlerald1325 ald63362.litml
8 Дегтярев, А.Я., Иванов, Ю.Ф., Кареев, Д.В. Академик М.К. Любавский и его наследие / А.Я. Дегтярев, Ю.Ф. Иванов, Д.В. Кареев // Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до 20 века / М.К. Любавский. - М.: Изд-во Московского университета, 1996. - С. 39.
9 Агранат, Г. А. Зарубежный Север: опыт освоения / Г.А. Агранат. - М.: Наука, 1970. - С. 398.
10 Трейвиш, А.И. Российские города на переходе к рынку: тенденции, проблемы, парадоксы / А.И. Трейвиш // http://w\vw.urbancconomics.ru/texts.php?folderid=93&matid=40&pageid=779 отраслей (например, Воркута и Иваново), т.к. при закрытии градообразующих объектов - под угрозу ставиться само существование города. Большие проблемы возникают в городах расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям, поскольку себестоимость продукции на севере значительно выше.11 Кризис затронул и Республику Коми, в период с 1990 по 1995 гг. численность городского населения уменьшилась на 76,9 тыс. человек или на 8 % (а сельского - на 2,5 тыс. человек или на 0,8 %).12 Население всех северных городов в 1990-е гг. сокращается (растет лишь в столице - г. Сыктывкаре).
Самая сложная ситуация сложилась в Инте и Воркуте - центрах угольной промышленности. В условиях 1990-х гг. эти производства оказались мало рентабельными, многие шахты пришлось закрыть (особенно сложная ситуация в Инте, которая обладает в основном бурыми углями). Все это приводит к росту безработицы, падению уровня жизни, ухудшению социальной обстановки, сложностям с обслуживанием жилого фонда и объектов инженерной и социальной
13 инфраструктуры. К усилению нестабильности жизни в северных городах приводит и то, что все чаще на повестку дня в государстве ставятся вопросы о правомерности северных надбавок. Кроме того, многие ведомственные объекты оказались «сброшенными» на муниципалитеты, у которых нет денег на их обслуживание.14 Государство вынуждено вырабатывать особую политику для решения проблем севера.15 Одним из механизмов решения «северной проблемы» является программа переселения жителей в другие регионы страны. Однако в Республике, и в целом по стране, эта программа работает крайне неэффективно.
11 Ветров, Г.10. Условия, проблемы и перспективы экономического развития российских городов на современном этапе / Г.Ю. Ветров // http://www.urbaneconomics.ru/texts.php?folderid=93&matid=40&pageid=778 Хотя все зависит от характера производства и от успешного менеджмента — опыт Апатитов и Норильска показывает, что промышленные предприятия в условиях севера могут быть весьма рентабельными. (Север — это основа экономики страны (интервью с председателем комитета Государственной думы по проблемам севера и Дальнего Востока, лидером межфракционного депутатского объединения «Север России» В.Н. Пивненко) // http://www.businesspress.ru/newspaper/articlemld1325ald63362.html).
12 Фаузер, В. Население / В. Фаузер // Республика Коми: Энциклопедия. - Сыктывкар, 1997. - Т. 1. - С. 57.
13 Государству не выгодно содержать большое количество населения на север, т.к. затраты на коммунальные и социальные услуги там, «как минимум, раз в пять выше, чем других регионах». (Север — это основа экономики страны (интервью с председателем комитета Государственной думы по проблемам севера и Дальнего Востока, лидером межфракционного депутатского объединения «Север России» В.Н. Пивненко) // http://\vw\v.businesspress.ru/newspaper/articlemld1325ald63362.html).
14 Система межбюджетных отношений в России с начала 1990-х гг. приводит к тому, что местные бюджеты почти полностью состоят из текущих расходов, у них нет средств для реализации долгосрочных программ развития. (Ветров, Г.Ю. Указ. соч.).
15 Север — это основа экономики страны (интервью с председателем комитета Государственной думы по проблемам севера и Дальнего Востока, лидером межфракционного депутатского объединения «Север России» В.Н. Пнвненко) // http://vvvvw.businesspress.ru/newspaper/articlemld1325ald63362.html
Кроме того, в ходе форсированного развития республики в 1930-1950-е гг., сопровождавшегося активной миграцией населения, шло формирование многонационального населения, в результате доля титульной нации резко снизилась. Это создает определенные проблемы, связанные с сохранением самобытных черт и традиций коренного этноса Республики Коми.
Эффективное развитие территории в дальнейшем во многом зависит от научного социально-экономического прогнозирования, которое не может существовать без полного представления об исторической характеристике, сути и ходе развития северных городов Коми АССР в прошлом. Вместе с тем исследование процессов конца 1920 — середины 1950-х гг. дополнит общую картину освоения территории.
Сегодня северные страны объединяют свои усилия, чтобы сохранить малые народы севера, их традиции, сообща охранять экологию северных территорий, создавать новые совместные экономические проекты. Появляется новый взгляд на города, которые должны быть максимально приближены к сельской местности - большой процент индивидуальных домов, многочисленные зеленые насаждения, малая этажность, выделение в городах финансово-деловых и жилых районов, перенесение промышленных предприятий за пределы городской черты. Находясь уже на новом этапе своей истории, Россия активно включается в процесс интеграции северных стран мира, успех которой во многом зависит и от учета западного и своего собственного опыта урбанизации на северных территориях. России нужно использовать все самые эффективные способы и технологии освоения и не повторять ошибок прошлого.
Историография проблемы. Научная литература, в которой объектом изучения является город, многочисленна и многообразна. Город изучали историки, экономисты, этнографы, географы, демографы, философы, социологи.16 В работах географов
16 Сванидзе, А. А. Город в цивилизации: к вопросу определения / Л.Л. Сванидзе // Город как социокультурное явление исторического процесса. - М.: Наука, 1995. - С. 29-32.; Баранский, Н.Н. Об экономико-географическом изучении городов / Н.Н. Баранский // Экономическая география. - М.: Экономическая картография, 1960. - 2 изд. - С. 47-68.; Рабинович, М.Г. Очерки этнографии русского феодального города/ М.Г. Рабинович. — М.: Наука, 1978. — 328 е.; Перцик, Е.Н. География городов (геоурбанистика) / Е.Н. Перцик. - М.: МГУ, 1985. - 144 е.; JIanno, Г.М. География городов с основами градостроительства / Г.М. Лаппо. - М.: МГУ, 1969. - 184 е.; Межевич, М.Н. Социальное развитие и город: Философские и социологические аспекты / М.Н. Межевич. — Л.: Наука, 1979. — 174 е.; Локтев, В. И. Некоторые социологические аспекты моделирования городов / В. И. Локтев // Вопросы философии. —1964. — № 9. — С. 25-32.; Вебер, М. История хозяйства. Город / М. Вебер. - М., 2001. - 230 с. отмечено, что возникновение и рост городов во многом определяется их географическим положением, наличием природных ресурсов, город активно влияет на внешнюю среду.17 Из теоретических работ экономического характера нужно отметить монографию «Урбанизация и развитие городов в СССР»18, где предпринята попытка сформулировать теорию урбанизации. Урбанизация рассматривается в работе как исторически определенная форма территориальной организации. В' монографии проанализированы тенденции и перспективы развития городов разного типа и в разных странах мира. В социалистических странах, по мнению авторов, имеется возможность управлять • процессом урбанизации, проводить определенную политику, позволяющую регулировать рост городов, «рационально-размещать производство и организовывать материально-пространственную среду обитания в целом».19
В1 работе использованы теоретические работы экономического характера. В трудах Федоровой Т.А. и Юсупова К.И.20 рассматривается экономика региона как территориальное звено единого народнохозяйственного комплекса страны. Юсупов К.Н. говорит о необходимости сочетания ведомственных и территориальных интересов, придает большое значение развитию социальной сферы. В работах Аграната Г.А., Славина С.В.21 дан общий обзор истории-освоения-Севера, говорится о трудностях, возникающих в ходе разработки природных ресурсов, о специфике северного региона и значении его ресурсов для государства, о роли города в процессе индустриализации.
В работах доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института российской истории РАН А.С. Синявского22 дан общий анализ истории процесса ' урбанизации в России в XX в. По мнению автора, в ходе процесса урбанизации в СССР1 была осуществлена. догоняющая* модернизация. Это был «особый способ решения национально-государственных проблем путем предельной концентрации ресурсов нации
17 Лавров, С.Б. Литовка, О.П. Медведков, Ю.В. Экология расселения / С.Б. Лавров, О.П. Литовка, Ю.В. Медведков // География населения в системе комплексного экономического и социального планирования. - Л.: Наука, 1979. - С. 16.
18 Урбанизация и развитие городов в СССР / Отв. ред. И.И. Сигов. - Л.: Наука, 1985.-256 с.
19 Там же. — С. 24,51.
20 Федорова, Т.А. Регион в системе единого народно-хозяйственного комплекса / Т.А. Федорова. — Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1981. - 168 е.; Юсупов, К.Н. Автономная республика в системе общественного воспрошводства/ К.Н. Юсупов. - М.: Наука, 1980. - 192 с.
21 Агранат, Г.А. Зарубежный Север: опыт освоения / Г.А. Агранат. - М.: Наука, 1970. -280 е.; Славин, С.В. Освоение Севера / С.В. Славин. - М.: Наука, 1975.-252 с.
22 Сенявский, А.С. Особенности российской урбанизации / А.С. Сенявский // Опыт российских модернизаций XVIII -XX века. — М.: Наука, 2000. — С. 72 — 88.; Урбанизация и городское население РСФСР: общее и специфическое / А.С. Сенявский // Население России в XX веке: Исторические очерки. - М., 2001. - T.2. 1940-1959. - С. 197-206.; Он же. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.; Он же. Сенявский, А.С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе / А.С. Сенявский. — М., 2003. — С. 395-410. на ключевых направлениях»,23 что позволяло стране укрепляться в экономической и внешнеполитической сферах. Синявский А.С. справедливо отмечает, что социальная цена этих преобразований была слишком высокой, хотя это и позволило стране стать одним из мировых лидеров. В своих работах автор специально не рассматривает такой феномен как «лагерная» урбанизация.
Ученые историки занимались исследованием городов в исторической ретроспективе. Проблемам дореволюционного развития городов посвящен ряд серьезных научных статей и монографий, в том числе и истории отдельных городов. 24 Большинство этих работ было издано в советское время. В свою очередь, по истории развития городов в советское время нет крупных фундаментальных трудов. Однако существует значительный пласт работ по истории отдельных городов. Особенно богата историография Москвы и Санкт-Петербурга.25 Однако ситуация с изучением истории городов республики выглядит несколько иначе. В советское время не было обобщающих научных работ, исследовавших процесс урбанизации в Коми АССР, как и научных трудов по истории отдельных городов. Издавались лишь работы популярного характера,26 отвечавшие духу времени. Многие из них похожи по структуре, манере подачи материала и т.п. В этих работах практически нет информации о периоде становления городов, даны лишь общие сведения об экономике и культуре, знаменитых людях города.27 Среди всех работ необходимо более подробно остановиться на труде Козулина А.Н. «Зарево над Тиманом»,28 посвященном истории основания г. Ухты. Автор акцентирует внимание в основном на промышленном развитии города, вплетая его историю в общее полотно истории страны. Автор приводит ряд важных фактов о строительстве Ухты в 1930-1950-е тт., однако в работе о реальных строителях города нет ни слова. Подробно отражена деятельность архитекторов Мурзина П.К. и Жижимонтова
23 Сснявский Сенявский, А.С. Роль урбанизации в российском историческом процессе / А.С. Сенявский // История России. 20 век. - М.: ACT, 1999. - С. 399.
24 Сахаров, А. М. Города Северо-Восточной Руси XIV— XV вв. / A.M. Сахаров. - М.: Наука, 1959. - 246 е.; Миронов, Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е гг. / Б.Н. Миронов. - JL: Наука, 1990.-272 е.; Рогачев, М.Б., Цой, А.И. Усть-Сысольск: страницы истории / М.Б. Рогачев, А.И. Цой . - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1989. -184 е.; Тихомиров, М. Древняя Москва (XII—XV вв.) / М. Тихомиров. -М.: Наука, 1947. -182 с.
25 Новиков, В.Ф. Трошев, Ж.П. Игарка / В.Ф. Новиков, Ж.П. Трошев. - Красноярск [Б.и.], 1979. - 114 е.; Шинкарев, Л.И. Находка / Л.И. Шинкарев. - Владивосток [Б.и.], 1961. - 68 е.; История Москвы. - М.: Наука, 1952—59. - Т. 1-6.; Очерки истории Ленинграда. - М.-Л., 1955-70. - Т. 1-6.
26 Козулин, А.Н. Зарево над Тиманом / А. Козулин. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1987. — 148 е.; Ушпик, II., Гринер, В. Воркута / Н. Ушпик, В. Гринер. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1972. - 72 е.; Пыстин, М.С. Печора / М.С. Пыстин. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1974. - 194 е.; ГулецкиП, Г. Инга. Города Коми АССР / Г. Гулецкий. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1969. — 86 с.
27 Пыстин, М.С. Печора / М.С. Пысп ih. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1974. — 194 с.
28 Козулин, А.Н. Зарево над Тиманом / А. Козулин. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1987. — 148 с.
Н.П. по созданию архитектурного города Ухты. В ряде других публикаций Козулина тт
А.Н.- содержится уникальный материал по истории строительства, развития и переименования улиц старой части Ухты.
В обобщающих научных трудах можно найти лишь отдельные, отрывочные сведения об истории возникновения и развития северных городов в 1930-1950-е гг. В первых трудах по истории Коми края - работы Ульянова Н.И. и Шахова Н.А.30 -содержатся упоминания об освоении северных территорий, но они носят отрывочный и иллюстративный характер.31 Из более поздних нужно отметить такие обобщающие работы, как «Очерки по истории Коми АССР» и «История Коми АССР с древнейших времен до наших дней». Эти работы помогли реконструировать общий ход событий, создать «исторический фон», который способствует пониманию сущности изучаемых явлений. Но следует отметить, что общие работы по истории СССР и Коми АССР в силу господства в советской историографии с 1930-х до конца 1980-х гг. официально-охранительной трактовки событий 1930-1950-х гг., содержат не достаточно сведений о начальном периоде развития северных городов. Проблемы связанные с деятельностью исправительно-трудовых лагерей не привлекали внимание исследователей33 по идеологическим и политическим причинам, а также из-за недоступности архивов. В частности, в работе «История Коми АССР с древнейших времен до наших дней» есть лишь краткие упоминания о начале работ на р. Ухте и Воркуте, о развитии угольной и нефтяной промышленности во второй пятилетке, строительстве Северо-Печорской железной дороги, расширении промышленного производства в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (всего около 15 страниц, из 474). Имеются сообщения о присвоении рабочим поселкам Ухта и Воркута городского статуса, но ничего не сказано о Печоре и Инте. Отсутствует и анализ особенностей
29 Козулин, А. Летописцы Ухты / А. Козулин // Ухта. -1986. - 6,29 ноября. - С. 3^4.; Он же. Улица Мира / А. Козулин // Красное знамя. - 1984. - 7 ноября. - С. 3.; Он же. История застройки Ухты / А.Н. Козулин // Вестник культуры Коми АССР. -1991. - № 4. - С. 7-9.
30 Ульянов, Н.И. Очерки истории народа коми-зырян / Н.И. Ульянов. - М.-Л. [Б.и.], 1932. — 98 е.; Шахов, Н.А. Коми в прошлом и настоящем / Н.А. Шахов. - Архангельск: Партиздат, 1932. - 84 с.
31 Дм>приков, М.П. Итоги и задачи изучения истории создания и развития единой транспортной системы Коми АССР / М.П. Дмитриков // Проблемы историографии Европейского Северо-Востока СССР. - Сыктывкар: Коми кшгжное издательство, 1987. - С. 81.
32 Очерки по истории Коми АССР / Под. ред. Д.А. Чугаева, Я.Н. Безносикова, В.Н. Давыдова, Л.И. Суриной. -Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1962. — Т. 2. - 544 е.; История Коми АССР с древнейшич времен / Главн. ред. И.Б. Берхин —Сыктывкар: Коми кшгжное издательство, 1978. —560 с.
33 Об огромном вкладе исправительно-трудовых лагерей в экономическое развитие республики написано в известных очерках Канторовича В.Я. и Вишни О. (Вишня, О. Город Чибью / О. Вишня // Ухта. - 1989. - 25-26 июля. - С. 3.; Он же. Начальник Ухтпечлага / О. Вишня // Красное знамя. - 1990. - 12 августа. — С. 4.; Канторович, В.Я. Большая Печора / В.Я. Канторович. - М.: ОГИЗ, Молодая гвардия. 1934. - 134 е.). возникновения н развития северных городов. В целом создание новых индустриальных социалистических городов в Коми рассматривалось как важное достижение СССР,34 а покорителем севера назывался советский человек.35
К общим работам по истории республики можно отнести и различные издания, посвященные юбилею коми национальной государственности. Эти издания представляют собой сборники очерков об экономическом и культурном развитии Коми АССР, в том числе о развитии вспомогательной производственной инфраструктуры, о знаменитых людях республики, содержат множество фотографий. В них присутствует в большей степени иллюстративный и описательный элемент, н практически нет анализа, хотя данные издания могут служить в качестве дополнительного материала при исследовании, поскольку подчас содержат уникальный факты.37 В одном из таких сборников помещен небольшой очерк о возникновении городов, развитие которых связывалось с
38 индустриальным развитием — топливнои промышленностью и транспортом.
Значительно более полно представлены в научных исследованиях отдельные аспекты истории северных городов, наиболее изученной является проблема появления и развития промышленности, сыгравшей градообразующую роль. Исторические работы, изданные в советское время и посвященные индустриальному развитию Коми АССР в силу выше указанных причин, были чрезвычайно идеологизированы. Многие архивные фонды были закрыты для исследователей, зачастую это приводило даже к неумышленному искажению фактов. Так, в монографии Ю.Л. Дьякова сказано, что Ухтинская экспедиция прибыла в 1929 г. под руководством профессора Чернова А.А.,39 а не работника ОГПУ Сидорова С.Ф.40 А в работе «Промышленные рабочие Коми
34 Нефть и газ Коми АССР: сборник документов и материалов. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1979. — С. б.
35 Этого не было на карте // 40 лет Коми АССР. Очерки о развитии экономики и культуры Коми республики. -Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1961. - С. 33.
36 Десять лет социалистического строительства автономной области Коми с 1921 по 1931 гг. - Сыктывкар [Б.и.], 1931. - 64 е.; Коми область в борьбе за социализм: Сб. статей к 10-летию Коми автономии. — Сыктывкар [Б.и.], 1931.
- 76 е.; 15 лет Коми автономной области. - Сыктывкар [Б.и.], 1936. - 180 е.; 25 лет Коми АССР. - Сыктывкар: Коми кшгжное издательство, 1946. - 146 е.; 40 лет Коми АССР. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1961. - 168 е.; Сказ о земле Коми. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1971. —290 с.
17 Например, перечисляется из каких городов в Воркуту поступало оборудование из эвакуированных предприятий. (Сказ о земле Коми. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1971.-С. 47.).
38 Этого не было на карте // 40 лет Коми АССР. Очерки о развитии экономики и культуры Коми республики.
- Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1961. - С. 27-34.
39 Дьяков, Ю.Л. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие / ЮЛ. Дьяков. — М.: Наука, 1973.-С.34.
40 Хроника политических репрессий в коми крае / Сост.: Н.А. Морозов, О.И. Азаров, Л.А. Кызъюров, В.М. Полещиков, М.Б. Рогачев, М.В. Таскаев // Покаяние: Мартиролог. — Сыктывкар, 2000. — Т. 3. — С. 47.
АССР. 1918-1970 гг.» помещена таблица, в которой отражено изменение численности промышленных рабочих. В частности, в этой таблице отмечено, что в 1945 г. рабочих нефтяной и газовой промышленности было всего 800 человек, которые, согласно другим данным, помещенным в сборнике «Нефть и газ Коми АССР», добыли за этот год 0,17 млн. т. нефти и 0,47 млн. куб. м. газа. Рабочих же угольной промышленности в 1945 г. насчитывалось 7400 ч., а добыто было в этом году 3,3 млн. т. угля.41 Это свидетельствовало о колоссальной производительности труда, которой не существовало на самом деле. В отрасли были заняты рабочие заключенные, не подлежавшие официальному статистическому учету. Кроме того, официальная идеология требовала героев в лице коммунистов и комсомольцев. Так в книге Н. Ушпика и В. Гринера отмечается, что на строительстве Северо-Печорской железной дороги (СПЖД) «исключительно огромной была роль коммунистов и комсомольцев»,42 хотя документально доказано, что основной рабочей силой при строительстве СПЖД являлись заключенные.43 Обвинять авторов в умышленной фальсификации нет оснований, поскольку они работали в совершенно иных политических и идеологических условиях, и разглашение подобной информации могло быть расценено как преступление, со всеми вытекающими последствиями.
При анализе работ по истории индустриального развития Коми АССР бросается в глаза то, что меньше всего изучены довоенные годы, а также период Великой Отечественной войны. По мнению исследователей, это связано «с отсутствием полноценных источников по всем трем ведущим отраслям народного хозяйства республики (промышленность, транспорт, капитальное строительство)». В архивах многих министерств ученые-исследователи тогда практически не работали, а многие фонды были закрыты 44 Таким образом, проблемы развития индустриальных отраслей
41 Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970. - М. [Б.и.], 1974. - С. 221.; Угольная сокровищница Севера: сборник документов и материалов. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1984. - С. 301.; Нефть и газ Коми АССР: сборник документов и материалов. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1979. — С. 259.
42 Ушпик, Н., Гринер, В. Воркута / Н. У шпик, В. Гринер. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1972. - С. 16. Но порой некоторые эти подвиги были далеки от идеала, например историк П. Негретое вспоминает об одном таком трудовом подвиге чертежницы-комсомолки, которая, спустившись в 1943 г. в забой, выполнила норму навалоотбойщика на 155 процентов. Правда начальником участка, на котором она работала, был ее муж, а ее норму отрабатывали заключенные. (Негретов П. Почтовый ящик № 223 / П. Негретое // Печальная пристань. - Сыктывкар: Коми кшгжное издательство, 1991. - С. 256.).
43 Морозов, Н.А. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956 / Н.А. Морозов. - Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 1997. - С. 108.; Азаров, О. По тундре, по железной дороге . / О. Азаров // Покаяние. Мартиролог. — Сыктывкар [Б.и.], 1999. — Т. 2. — С. 159.
44 В этом отношении, более детально изучены 1960-1980-е гг. (Турубанов, A.H., Светопольская, В.О., Лапин, Г.В. Проблемы индустриального развития Республики Коми в исторической литературе / А.Н. Турубанов, В.О. Светопольская, Г.В. Лапин // Историография Коми. - Сыктывкар: УОП КНЦ УрО РАН, 1999. - С. 73.). народного хозяйства Коми АССР в 1930-1950-е гг. фундаментально не изучены. Лишь по отдельным отраслям и предприятиям есть статьи и монографии ученых.45 Достаточно подробно и полно раскрыто становление угольной промышленности республики, ставшей градообразующей основой для появления таких городов как Инта и Воркута. Можно отметить работы Дьякова Ю.Л., Захарова В., а также ряд статей и монографий.46
В частности в своей работе Дьяков Ю.Л. обоснованно отметил, что печорский угольный бассейн долгое время был малоперспективен из-за недостаточной его изученности и удаленности от основных промышленных центров страны 47
Многие вопросы по истории индустриального развития разрабатывались также учеными-экономистами. В их трудах дается картина развития отдельных производств, хотя и в ограниченных хронологических рамках, а также направления развития техники и передовой технологии, роль технических новшеств в повышении производительности труда, показана экономическая эффективность новых машин, механизмов и агрегатов. Данные работы позволяют проследить особенности развития отдельных отраслей промышленности в городах и являются цепным при разработке исследуемой проблемы. Многие вопросы промышленного развития Коми АССР подняты в публикациях Кочурина H.PL, Шишкина Н.И. и др., посвященных формированию и развитию Тимано-Печорского промышленного комплекса 48
Достаточно подробно изучена проблема развития транспортной инфраструктуры в процессе градообразования. Начало специального изучения данной проблемы относится к 1950-м гг., когда появляются первые работы.49 В частности, работы Ю.Л.
4:1 Очерки по развитию промышленности Коми АССР. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1956. - 164 е.; Дьяков, Ю.Л. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие / Ю.Л. Дьяков. - М.: Наука, 1973. - 246 е.; Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970. - М. [Б.и.], 1974. - 228 е.; Александров А.Н. В боевом союзе / А.Н. Александров. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1985. — 174 с.
46 Дьяков, Ю.Л. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие / ЮЛ. Дьяков. - М.: Наука, 1973. - 246 е.; Захаров, В. Из истории Печорского угольного бассейна / В. Захаров // Вестник политической информации. - 1984. - № 10. - С. 5-10.; Печорский угольный бассейн. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1957. - 142 е.; Печорский угольный бассейн. - Л.: Наука, 1959. - 226 е.; Рабинович, М.М. К истории открытия Печорского угольного бассейна / М.М. Рабинович // Летопись Севера — М. [Б.и.], 1972. — Вып. 6. - С. 53-66.
47 Дьяков, Ю.Л. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие / ЮЛ. Дьяков. - М.: Наука, 1973.-246 с.
48 Кочурин, Н.И. Тимано-Печорский комплекс. Проблемы управления / Н.И. Кочурин. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1980. - 220 е.; Шишкин Н.И. Печорский промышленный район (экономико-географический очерк) / Н.И. Шишкин. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1947. - 78 е.; Тимано-Печорский территориально-производственный комплекс / Отв. ред. В.П. Подоплслов. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1979. —264 с.
49 Гуляев, С.В. Вопросы транспортных связей Печорского промышленного района / С.В. Гуляев // Проблемы развития Урал,- Печорской угольно-металлургической базы. - М.: Изд-во АН СССР, 1953. - С. 53-74.; Быков, К.П. Печорская магистраль и ее развитие / К.П. Быков // Железнодорожный транспорт. — 1957. - № 12. - С. 34-37.; Цеханович, АЛ. Комплексно развивать транспортную сеть республики / АЛ. Цеханович // Народное хозяйство Коми АССР. -1958. — № 9. - С. 23-29.; Славин, С.В. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР / С.В. Славин.-М.: Наука, 1961.-240 с.
Дьякова50 посвящены развитию железнодорожного транспорта. Автор указывает на то, что необходимость строительства СПЖД была обусловлена развитием Печорского угольного бассейна, рассматривает пути решения транспортной проблемы в 1920-1930е гг., анализирует процесс строительства СПЖД и ее влияние на дальнейшее развитие Коми АССР. Однако в своей работе автор не называет истинных строителей магистрали, не приводит данных о многочисленных проблемах, возникавших при ее возведении, не подчеркивает роль СПЖД в процессе градообразования.
В советское время появлялись работы, посвященные истории становления отдельных видов транспорта, в частности, книга А. Томова - воздушному, работа М.С. Пыстина - водному.51 В этих изданиях авторы на богатом материале, с активным использованием воспоминаний ветеранов, показали, что эти виды транспорта сыграли огромную роль в развигаи северных городов Коми АССР.
История развития транспорта до начала 1960-х гг. довольно подробно исследована М.П. Дмитриковым.52 В его работах были освещены основные вопросы создания единой транспортной системы республики, показано, что промышленное освоение северных территорий страны невозможно без многовидового транспорта. Создание же современного транспорта в Коми АССР было длительным и непрерывным процессом, который сопровождался преодолением многих недостатков и трудностей. В работе были также впервые рассмотрены проблемы формирования кадров, их подготовка, количественные и качественные изменения в их составе. Однако автор мало внимания уделяет транспорту как фактору градообразования.
Развитию транспорта посвящены и работы Чистобаева А.И., Куратовой Э.С. М.П.5"' Однако до сих пор остается актуальной задача с привлечением новых архивных
50 Дьяков, Ю.Л. Строительство и эксплуатация Северо-Печорской железной дороги в годы Отечественной войны / Ю.Л. Дьяков // История СССР. - 1969. - № 5. - С. 114-124.; Он же. Строительство Северо-Печорской железнодорожной магистрали в довоенные годы (1937—1941 гг.) / Ю.Л. Дьяков // Вопросы истории рабочего класса. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1970. - Вып. 12. - С. 86-96.; Он же. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие/Ю.Л. Дьяков. —М.: Наука, 1973. —246 с.
51 Томов, А. Крылья республики / А. Томов. - Сыктывкар: Коми кшгжное издательство, 1979. — 116 е.; Пыстин, М.С. Свет над Печорой / М.С. Пыстин. — Сыктывкар, 1981.— 138 е.; Мастера летного дела. — Сыктывкар, 1983.- 106 с.
52 Дмитриков, М.П. Итоги и задачи изучения истории создания и развития единой транспортной системы Коми АССР / М.П. Дмитриков // Проблемы историографии Европейского Северо-Востока СССР. - Сыктывкар: Коми кшгжное издательство, 1987.-С. 81-86.; Он же. Транспорт Коми АССР в период строительства развитого социализма
-(1938-1961 гг.) / М.П. Дмитриков. - М,: Наука, 1982. - 176 е.; Он же. Создание единой транспортной системы Коми
АССР (1938-1960 гг.): дисканд. ист. наук / М.П. Дмитриков. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1986. — 22 с.
3 Чисшбаев, А.И. Транс: юртноокономические связи Европейского Северо-Востока / А.И. Чистобаев. — М.: Наука, 1974.-234 е.; Куратова, Э.С. Артерии республики / Э.С. Куратова. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1983. -212 с. документов издать обобщающее исследование по истории развития транспорта, как одного из решающих факторов в процессе градообразования в Коми АССР.
Несмотря на значительные успехи, «монографически проблема индустриального развития Коми АССР не исследована».54 Наибольшее внимание ученые республики уделяли развитию промышленности в новых индустриальных городах. Общие сведения о росте промышленного производства практически всех важнейших отраслей за годы Советской власти имеются, как уже указывалось, и в обобщающих исторических трудах. Более детально эти вопросы разработаны в работах, посвященных развитию промышленности в целом, за определенный промежуток времени или какой-нибудь отдельной ее отрасли. В работах советского периода до середины 1980-х гт. содержится большой фактический материал, отражающий производственные процессы, но в работах не рассматриваются методы промышленного освоения природных ресурсов Коми АССР, не упоминаются лагеря ГУЛАГа и заключенные. Таким образом, в литературе проблема промышленного развития Коми АССР получила неравномерное освещение. Вместе с тем, ученые Коми уже добились значительных успехов в изучении экономического развития республики, но до сих пор не изучены многие важнейшие вопросы развития промышленности Республики Коми - основы экономического развития города. Одной из первостепенных задач является исследование вклада заключенных в развитие индустрии северных городов Коми АССР в 1930-1950-е гг. Изучение этой немаловажной проблемы потребует больших усилий со стороны ученых, издание крупных работ по данной проблеме является насущной задачей.55
Остальным аспектам истории городов (проблемам развития культуры, образования, медицины, жилищно-коммунального хозяйства, строительства зданий и сооружений в северных городах) уделялось куда меньше внимания. Некоторые из этих вопросов поднимались в обобщающих и специальных научных трудах, определенные важные аспекты рассматривались на страницах периодической печати.56 Например, история строительства городов рассмотрена в ряде статей. Козулин А.Н. поднимает различные проблемы истории строительства г. Ухты — появления первых улиц, истории
54 Турубанов, A.IL, Светопольская, В.О., Лапин, Г.В. Проблемы индустриального развития Республики Коми в исторической литературе / А.Н. Турубанов, В.О. Светопольская, Г.В. Лапин // Историография Коми. — Сыктывкар: УОП КНЦ УрО РАН, 1999. - С. 74.
53 Там же.-С. 75.
56 Харечко Е.И. Рядом с нефтяниками / Е И. Харечко // Ухта. - 1979. - 22 августа. - С. 3.; Булычев, В. Сто лет на ниве врачевания / В. Булычев // Ухта. - 1994. — 2 августа. - С. 2-3.; Куратов, П. Московская улица в Воркуте / П. Куратов // Заполярье. -1983. - 29 мая. - С. 4. сп отдельных улиц/ В статьях Яковлева А.П. особенно подробно рассматривается вопрос о создании и содержании Генерального плана застройки Ухты, созданного Московским институтом «ГИПРОГОР». В его статьях сжато дана история строительства Ухты 19301950-х годов. В целом, статьи Яковлева А.П. о генеральном плане 1953 г. самые значительные по данной проблеме.58 В публикации Бирюковой JL содержатся уникальные воспоминания ветеранов Ухты Х.В. Тарудько и Е.С. Киян. Факты, которые они приводят по истории развития отдельных улиц, являются просто уникальными 59 Работы Куратова П., посвящены архитектуре Инты, улице Московской в Воркуте и Дворцам культуры в северных городах.60
В исторической науке советского периода ощущался явный социальный заказ -показывать большие и важные свершения в советской истории, такие как строительство Днепрогэса, шахт в «заполярной кочегарке» и т.п. Все, что связано с обеспечением нормальной повседневной жизни советского человека не подлежало изучению. В силу вышеуказанных причин проблемы создания и развития градообслуживающей сферы не получили должного освещения в научной литературе.
В целом можно отметить, что в советской исторической литературе - проблемам создания и развития городов в Коми АССР не посвящено специальных научных исследований. К заслугам исследователей до середины 1980-х гг. можно отнести постановку проблемы изучения северных городов, основательную проработку вопросов индустриального развития Коми АССР, как фактора урбанизации, введение в научный оборот новых источников и фактов. В месте с тем ряд проблем (по идеологическим и политическим причинам) оставался вне поля зрения авторов, одна из них - роль исправительно-трудовых лагерей в развитии городов в Коми АССР в 1930-1950-е гг.
В середине 1980-х гг. в условиях перестройки и политики гласности в СССР произошло оживление интереса к неизвестным страницам отечественной истории, в том числе к истории и роли ГУЛАГа в ходе индустриального развития страны. Прежде всего, к переосмыслению прошлого страны обратились публицисты и краеведы, можно говорить о том, что сформировалась особое самостоятельное публицистическое
57 Козулин, А. Летописцы Ухты / А. Козулин // Ухта. -1986. - 6, 29 ноября. - С. 3-4.; Он же. Улица Мира / А. Козулин // Красное знамя. -1984. - 7 ноября. - С. 3.
58 Яковлев, А. У карты города / А. Яковлев // Ухта. - 1968. — 22 марта. - С. 1,4.; Он же. Как строился город / А. Яковлев // - Ухта. -1983. -14 сентября. - С. 2.
59 Бирюкова, Л. Улица зовется Первомайской / Л. Бирюкова // Ухта. -1965. - 1 мая. — С. 2-3.
60 Куратов, П. Архитектура города Ухты / П. Куратов // Вестник культуры Республики Коми. — 1993. — №1. — С. 11-12.; Он же. Архитектура Инты / П. Куратов // Вестник культуры Коми ССР. - 1992. - №4. — С. 60-61.; Он же. Дворцы / П. Куратов // Заполярье. - 1983. — 22 мая. - С. 4. направление - историческая публицистика. В такой литературе по политическим и идеологическим причинам утвердился негативно-критический подход к истории советского периода, и в первую очередь к оценкам репрессивной политики, которые носили разоблачительный характер. Поэтому начальный этап развития исторической публицистики был связан с серьезной, однако не всегда объективной и обоснованной критикой. С накоплением источников стали появляться научные работы историков-профессионалов. С середины 1980-х вводятся в научный оборот новые источники. Спектр проблем, связанных с изучением истории городов, расширяется. Ставятся новые вопросы, такие как источники формирован™ индустриальных кадров и населения городов, строительство в городах, урбанизация северных территорий Коми АССР, социально-бытового положения населения, появляются работа хроникального плана.61
В постсоветской литературе наметились кардинальные изменения, научная литература стала более объективно отображать процессы социально-экономического развития Коми АССР в 1930-1950-е гг. Кроме того, появились крупные работы по истории отдельных городов Республики Коми. Так работа J1.H. Малофеевской, построенная на анализе ранее не исследованных источников, посвящена истории Инты. Первоначальное развитие поселения Инта автор непосредственно связывает с деятельностью лагерных структур. Большое внимание отводится не только созданию промышленных предприятий, но и развитию градообслуживающей сферы.
Работа Борозинца JI. касается истории создания и развития г. Ухты, главным образом автора интересует становление промышленности города. Автор показывает большую помощь руководства страны, направленную на ускорение развития Ухты и Ухтинского района. В своей работе автор приводит данные о функционировании гулаговских структур на территории г. Ухты, отмечает, что лагерь оказывал
•л определяющее влияние на строительство Ухты.
Историк Рощевская Л.П. в своей статье о радиевой промышленности в п. Водный, показала влияние ГУЛАГа на образование, здравоохранение, культурную и
61 На ветрах истории. Город Ухта: Хроника / Сост. А.Н. Козулин. - Ухта [Б.и.], 2004. - 294 с.
62 Из последних работ надо отметить работу А.С. Чупрова, которая посвященная истории электрификации и теплофикации народного хозяйства, но в этой книге много упоминаний о развитии градообразующих предприятий северных городов, есть отдельные сведения и о становлении градообслуживающих предприятий. Работа Чупрова это большой монументальный труд, он является не только монографией, но еще и сборником документов, причем многие опубликованы впервые. (Чупров А.С. Энергетика Республики Коми. История электрификации и теплофикации народного хозяйства (1908-1965) / А.С. Чупров. - Сыктывкар: Коми республиканская типография, 2000.-Т. 1.-696 е.).
61 Борозинец, JT. Золотой юбилей Ухты / Л. Борозинец// Вестник культуры Республики Коми. —1993. —№ 4. - С. 10. общественную жизнь поселка, и высказала мысль, что ГУЛАГ являлся градообразующим фактором, социальным и культурным центром.64
С 1990-х гг. появляются работы анализирующие процесс урбанизации в республике. Исследователь Г.А. Пестова в своей статье рассматривает влияние городов на социокультурное развитие Коми АССР. Автор предлагает свою периодизацию процесса урбанизации на территории Коми АССР с конца 1920-х гг., выделяя три этапа. Первый этап - это 1928-1941 гг. Конец первого этапа связан с завершением строительства СПЖД. Второй этап, который начинается с 1942 г. и завершается в середине 1980-х гг., автор связывает с бурным развитием угольной, нефтяной и газовой промышленности, возникновением и бурным ростом новых городов и рабочих поселков и уменьшением доли коренных жителей. Третий этап, по мнению автора, начинается в сер. 1980-х гг. и связан с развитием кооперативной формы собственности, с переходом к рыночным отношениям.65
В статье Н.П. Безносовой и И.Л. Жеребцова66 рассмотрен процесс создания и развития городов и рабочих поселков в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Особенно авторов интересовали демографические процессы, проходившие в республике в это время. Авторы приходят к объективному выводу о том, что высокие темпы роста числа городских поселений и городского населения являлись отличительной особенностью республики, а преобладающими источниками роста городского населения были факторы экстенсивного характера - миграция и административное преобразование населенных пунктов. Огромную роль в процессе урбанизации Коми АССР в годы войны авторы отводят исправительно-трудовым лагерям. Данная проблема поднимается и в других научных исследованиях.67 В частности в статье Максимовой Л.А. урбанизация рассматривается как результат экономической модернизации.
64 Рощевская Л.П. Радиевая промышленность в СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах пос. Водный Ухтинского района Коми АССР) / Л.П. Рощевская // Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Материалы круглого стола. - Сыктывкар: Изд-во Коми научного центра УрО РАН, 2004. — С. 130-142.
65 Пестова, Г.А. Социокультурные аспекты урбанизации Коми края / Г.А. Пестова// Вестник культуры Коми ССР. — 1991.-№4.-С. 14-17.
66 Безносова Н.П. Жеребцов ИЛ. Урбанизационные процессы в Коми в первой половине 40-х гг. 20 века / Н.П. Безносова, ИЛ. Жеребцов // Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Материалы круглого стола. Сыктывкар: Изд-во Коми научного центра УрО РАН, 2004. — С. 4-21.
67 Беловол, А. А. Процесс урбанизации северных территорий Коми АССР в 1930-1950-е годы / А. А. Беловол // История политических репрессий в СССР в 1930-1950-е годы. Материалы Всероссийской конференции студентов и аспирантов. Сыктывкар, 2006. С. 46 — 51; Максимова, Л.А. Урбанизация как результат экономической модернизации на Европейском Северо-Востоке в 30-50-е гг. XX вв. / Л.А. Максимова // История и современное развитие Республики Коми в составе Российской Федерации: материалы республиканской научной конференции. - Сыктывкар: РИО ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, 2006. - С. 34-43.
Проблема истоков процесса ускоренной урбанизации и истории развития отдельных городов на севере Коми АССР нашла свое отражение в обобщающих трудах, изданных в 1990-е гг. В таких работах, как «История Республики Коми», «Коми край: очерки о десяти веках истории» и «История Коми с древнейших времен до конца 20 века»,68 этим проблемам уже уделено определенное внимание, хотя история становления и развития городов в военные и послевоенные годы отражена слабо. Вероятно, это связано с тем, что накопление и переработка фактов, переоценка событий и процессов занимает определенное время. Но надо отметить, что появление этих сюжетов в работах, издаваемых учеными Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН несомненно является большим достижением. I
Одной из самых дискуссионных и малоизученных страниц в истории республики 1930-1950-х гг. является проблема участия исправительно-трудовых лагерей в процессе урбанизации территории, индустриального развитии северных территорий. Переходя к этой проблеме, нужно отметить, что литературы, посвященной теме лагерей в советское время не было. О роли исправительно-трудовых лагерей в процессе индустриального развития, урбанизации новых территорий впервые заговорили зарубежные исследователи в 1930-е гг., но первые научные работы по этой теме появились сразу после войны.69 В СССР исследования подобного рода (например, работы Солженицына А.И., Негретова П.)70 распространялись лишь в самиздате. К заслугам зарубежных ученых можно отнести то, что даже на этом доархивном периоде исследования историки сделали важные наблюдения и выдвинули гипотезы о структуре и роли принудительного труда в СССР.
После открытия архивов началось достаточно быстрое введение в научный оборот новых документов. На рубеже 1980 - 1990-х гг. исследователи получили возможность работать с огромным массивом документов ГУЛАГа. Только тогда стала
68 Жеребцов, ИЛ., Савельева, Э.А., Сметанин, А.Ф. История Республики Коми / ИЛ. Жеребцов, Э.А. Савельева, А.Ф. Сметании. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1996. - С. 217-218.; Жеребцов, ИЛ., Сметанин, А.Ф. Коми край: очерки о десяти веках истории / И.Л. Жеребцов, А.Ф. Сметанин. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2003. — 368 е.; История Коми с древнейших времен до конца 20 века / Под общ. ред. А.Ф. Сметанина. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2004. — Т. 1. — 560 с.
69 Dallin, D.J Nicolacvsky, B.I. Forced labor in Soviet Russia / D.J. Dallin, B.I. Nicolaevsky. - New Haven: Yale University Press, 1947.-328 p.
70 Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР. 1950-е - 1980-е гг. / Под общ. ред. В.В. Игрунова. Сост. М.Ш. Барбакадзе. — М.: Международный институт гуманитарно-политических исследований, 2005. - В 3-х томах. — Т. 1. - Книга 1. - С. 191.; Негретов П. Почтовый ящик № 223 / П. Негретое // Печальная пристань. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1991. — С. 256. появляться литература о роли лагерей в индустриальном развитии страны, основанная на изучении архивных материалов. С конца 1980-х гг. в республике начинают появляться первые научные исследования по этой проблеме, в частности к 1990 г. относится публикация JI.A. Максимовой о ГУЛАГе в Коми АССР,71 в 1991 г. был издан сборник «Печальная пристань», в котором помимо воспоминаний и стихов бывших узников лагерей, опубликована статья историка Н.А. Морозова, в которой он приводит первые факты о деятельности лагерей на территории Коми АССР. Одной из первых роль лагерей в создании городов стала изучать А.Н. Канева. В своих работах, опубликованных как в местной газете «Ухта», так и в других изданиях, она рассматривает деятельность Ухто-Печорского и Ухто-Ижемского лагерей.73 Работы А.Н. Каневой насыщены историческими документами, содержат ряд воспоминаний и представляют собой ценную информативную базу для последующих исследователей.
В 1995 г. исследователи Н.А. Морозов и М.Б. Рогачев публикуют обзорную статью «Гулаг в Коми АССР 20-50-е годы», в которой рисуют общую картину развития лагерной экономики, на фоне которой формировались северные города республики.74 В дальнейшем поток этих публикаций только нарастал (См. Приложение № 2.1.).
При анализе литературы по истории лагерей в Коми АССР нельзя не обратиться к монографии Н.А. Морозова «Гулаг в Коми крае. 1929-1956.». Это был первый обобщающий труд по проблеме. Н.А. Морозов приводит множество данных о лагерях в Коми, их структуре и производственной деятельности (См. Приложение № 2.2).
Сегодня в работах историков просматривается попытка концептуального осмысления роли лагеря в процессе урбанизации территории Коми АССР в 1930-1950-е гг. (См. Приложение № 2.3). Среди последних нужно отметить работу JI.A. Максимовой «Лагерная индустриализация в Коми: опыт анализа». В этой работе автор, рассматривая историю «лагерной индустриализации» в Коми АССР, предпринял попытку доказать ее неэффективность. Автор приходит к выводу о том, что это была скорее некая
71 Максимова, Л.А. Пути формирования кадров Печорского угольного бассейна (1941-1945 гг.) / Л.А. Максимова // Тезисы второй Коми республиканской молодежной научной конференции. — Сыктывкар [Б.и.], 1990. - С. 23-25.
72 Морозов, Н.А. ГУЛАГ в Коми крае: взгляд историка / Н.А. Морозов // Печальная пристань. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1991.-С. 5-17.
73 Канева, А. Реабилитация правды / А. Канева // Ухта. -1989. - 16 марта. - С. 3.; Она же. Только факты / А.Н. Канева // Ухта. -1989. - 22 августа. - С. 3.; Она же. Яков Мороз. Палач или жертва / А.Н. Канева // В недрах Ухтпечлага. -Ухта [Б.и.], 1990. - С. 4.; Она же. УхтПечлаг. 1929-1938 / А.Н. Канева // Звенья: Исторический альманах. - 1991. -Вып. 1. - С. 332-336.; Она же. Гулаговские ОЛПы / А. Канева // Ухта. - 1992. - 15 сентября. - С. 2.; Она же. Гулаговский театр Ухты / А.Н. Канева. - Сыктывкар: Коми кшгжное издательство, 2001. - 188 с.
74 Морозов, Н.А., Рогачев, М.Б. ГУЛАГ в Коми АССР (20-50-е годы) / Н.А. Морозов, М.Б. Рогачев // Отечественная история.-1995.-№2.-С. 182-187.
75 Морозов, Н.А. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956 / Н.А. Морозов. - Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 1997. - 190 с. протоиндустриализация». По мнению автора, хозяйственный прогресс не тождественен строительству новых предприятий, а процесс индустриализации в экономическом аспекте не был успешным и органичным.76
В научных кругах появляется все больше исследований, посвященных гулаговской тематике. Благодаря деятельности исследователей сложились определенные знания об этом проблеме. На базе этих исследований представляется возможным дальнейшее, более детальное, изучение механизма появления северных городов республики и вклада ИТЛ в этот процесс.
С 1990-х гг. углубляется изучение отдельных, частных аспектов истории развития северных городов. В работах Беловол (Вычугжаниной) В.В. рассмотрены проблемы деятельности местных городских советов на севере Коми АССР, их отношений с администрацией ИТЛ. В своих работах автор приходит к выводу о непростых взаимоотношениях администрации лагерей и руководителей советов, формальном характере деятельности поселковых (городских) советов на начальном этапе из развития, тогда как реальная власть осуществлялась администрацией лагерей.77
Развитию медицины в северных городах посвящены публикации Галикаевой Е.К., Максимовой Л.А., Нагимуллиной Л.Р., Полещикова В.М.78 Статьи содержан уникальный фактический материал. В этих работах на основе анализа новых источников рассказывается о становлении системы медицинского обслуживания, знаменитых врачах, научных исследованиях в области медицины.
В 1990-е годы увеличивается количество работ по архитектуре и строи гельству в северных городах. Среди исследователей, которые занимались этой проблемой можно выделить Каневу А.Н., Куратова П., Борисову И.К. и др.,
76 Максимова, Л.А. Лагерная индустриализация в Коми: опыт анализа / Л.А. Максимова. - Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2005.-24 с.
77 Вычугжанина, В.В. Специфика формирования местных властей в Республике Коми в 1940-е гг. / В.В. Вычугжанина // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Материалы Международной научной конференции. Том "Гуманитарные науки и образование" (21-24 апреля 2004 г , Тольятти). - Тольятти [Б.и.], 2004. - Часть 3. - С. 302-307.; Она же. Роль местных органов управления в реализации индустриальной политики Коми АССР / В.В. Беловол // История политических репрессии в СССР в 1930-1950-е годы: Материалы Всероссийской конференции студентов и аспирантов (24 марта 2006 г., Сыктывкар). -Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2006. - С. 42-46.
78 Максимова, Л.А. Галикаева, Е.К. Деятельность медицинских работников в Ухтинских лагерях ГУЛАГа / Л.А. Максимова, Е.К. Галикаева // Проблемы истории России 18-20 веков (научные чтения памяти профессора Ю.Д. Марголиса). - Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 1997. - С. 74-85.; Полещиков, В.М. Профессор медицины / В.М. Полещиков // Покаяние: Мартиролог. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1998. — Т. 1. — С. 689-690.; Нагимуллина, Л.Р. Развитие научно-исследовательской базы (НИБ) Санотдела Печорлага во второй половине 1940-х гг. / Л.Р. Нагимуллина // Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: материалы VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. -Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2003. — С. 123-124. отдельные проблемы рассмотрены и автором диссертационного исследования (См. Приложение № 2.4). В этих работах показана специфика градостроительства в республике в изучаемый период - многие объекты создавались репрессированными архитекторами, строительство осуществлялось силами исправительно-трудовых лагерей. Литература по истории строительства, и в целом по архитектуре, в республике достаточно многочисленна. Дадим небольшой историографический обзор наиболее значимой литературы. Статья Прасоловой Л. «От Чибью до Ухты» является одной из первых работ, в которой рассматривается роль ГУЛАГа в гражданском строительстве города Ухты, и в этом безусловное достоинство работы. К сожалению, данная статья, на наш взгляд, является лишь первым звеном в постановке данной проблемы и в этом причина недостаточной проработанности некоторых вопросов. Гак автор дает совершенно, на наш взгляд, неверную периодизацию строительства города, выделяя два этапа: 1. с 1929 по 1953 год; 2. с 1953 и далее. Как видно, главным критерием периодизации автор делает утверждение в 1953 году Генерального плана строительства города. На наш взгляд, более верным было бы ввести еще несколько критериев: используемого в строительстве материала, масштабов, способов строительства, назначения строящихся зданий. Исходя из этого, достаточно общая периодизация для изучаемого нами периода должна выглядеть следующим образом: первый период (19291945 гг.) - деревянная Ухта; второй период (1946 - конец 1950-х гг.) - каменная Ухта сталинского ампира. Эту периодизацию в целом можно распространить на остальные северные города Республики Коми (Воркуту, Ингу. Печору). Более подробная периодизация будет дана в следующих главах. Надо также отметить, что автор лишь упоминает о важной роли репрессированных архитекторов в строительстве города, но подробно не рассматривает их деятельность.7''
Статья Куратова П. одна из первых и немногих, которая посвящена именно архитектуре города Ухты. Хронологические рамки работы - с 1929 по 1960 год, конечная дата, поскольку в конце 1950-х практически перестают строить по индивидуальным проектам используя в основном типовые, и о какой-либо архитектуре говорить нельзя. В данной работе автор касается проблемы строительства, начиная с 1945 г. и до конца 1950-х гг., что обусловлено немногочисленностью источников по строительству в 1930-е гг. Вместе с тем в работе Куратова П. содержится ряд уникальных фактов, в частности
7'J Прасолова, J1. От Чибью до Ухты / JI. Прасолова // Ухта. -1993. - 18 февраля. - С. 3. автор упоминает о генеральном плане застройки города, составленном в Проектно-изыскательской конторе Ухтинского комбината в 1947 г. В целом работа П. Куратова в сфере новой постановки проблемы архитектуры очень важна. Несмотря на то, что работа вышла в 1990-е гг., в ней отсутствуют упоминания о строителях города, нет сведений об ол архитекторах, о влиянии лагеря на строительство города.
В статье И. Слотвицкой, построенной на воспоминаниях старожилов Ухты, дается достаточно подробная история строительства улицы Мира. Несмотря на то, что автор уделяет мало внимания личностям архитекторов, которые принимали участие в проектировании улицы Мира, надо признать, что данная статья - одна из немногих посвященных какой-либо определенной улице и является достаточно исчерпывающим и подробным исследованием.81
В публикации Куликовой О.В. затронут лишь «период деревянного зодчества» в Ухте. Автор справедливо отмечает два периода в истории строительства города. На первом этапе основным строительным материалом была древесина (завершение этого периода она совершенно точно относит к концу Великой Отечественной войны), а на втором этапе уже стали строить здания главным образом из камня.82
Работа историка Каневой А.Н. «Гулаговский театр Ухты» является уникальной в своем роде, итогом многолетнего труда автора. Данное исследование посвящено истории создания и деятельности гулаговского театра Ухты. Однако в данной книге автор дает информацию о начальном периоде строительства поселения Чибью в 1930-е гг., показывает роль ГУЛАГа в строительстве поселения. Однако история строительства Ухты подробно изложена лишь до 1938 г. В работе достаточно хорошо отображена история создания и эксплуатации старого деревянного здания ЦДК и строительство нового.83 Чрезвычайно важная информация содержится в ряде научно-популярных статей Каневой А.Н, например, об истории создания и названиях первых улиц, о выдающихся ухтинских архитекторах Мурзине П.К. и Жижимонтове Н.П., где автор на основе различных источников реконструирует их биографию и профессиональную
80 Куратов, П. Архитектура города Ухты / П. Куратов // Вестник культуры Республики Коми. —1993. — №1. — С. 1112.
81 Слотвицкая, И. Улица Мира в 1930-х годах / И. Слотвицкая // НЭП+С. - 2002. - 16 октября. - С. 8.
82 Куликова, О.В. История строительства г. Ухты: период деревянного зодчества / О.В. Куликова // Православная антропология и культура: Сборник тезисов и докладов. - Ухта [Б.и.], 2002. - С. 39-40.
83 Канева, А.Н. Гулаговский театр Ухт ы / А.Н. Канева. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2001. — С. 11. деятельность в Ухте. В целом же надо признать, что Канева А.Н. является самым крупным специалистом по изучению истории строительства г. Ухты в 1930-1950-е гг.84
Таким образом, в работах вышеперечисленных авторов рассмотрены многие аспекты истории строительства северных городов, но многие вопросы, такие как влияние лагерных хозяйственных структур на градостроительные процессы на севере республики, истоки появления в северных городах элементов классической архитектуры и многие другие, так и остались не раскрытыми. Однако можно констатировать, что до сих пор не создано крупных работ, посвященных истории строительства и архитектуры городов республики.
В исследовании помимо работ экономического и исторического плана используется специальная литература по архитектуре и строительству - это работы Позднякова П.П., Бронской О.А., Яковлева А.В., Суханова Н.В. Путинцева Э.П., Рязанова А.В., Смирнова В.Н., Белякова В.П. и Глинкина В.А,85 в которых рассматриваются проблемы строительства объектов в условиях севера, в юм числе и Крайнего. К этой же группе относятся работы теоретиков архитектуры, которые в своих трудах пересматривают традиционное советское понимание архитектуры как простого строительства, утвердившееся во времена Хрущева (См. Приложение № 2.5) - это работы Мардера Л.П. и Борисовского Г.Б.86. В эту же группу включены работы по
Я7 истории архитектуры Кирикова Б.М., Курбатова В.В., а также труд Кривова А.С. и Крупнова Ю.В. о теп денщик развития архитектуры и строительства в СССР и перспективах новой системы расселения в современной России.88
84 Канева, А. Нельзя искажать историю / А. Канева // Ухта. - 2000. - 21 ноября. - С. 3.; Она же. Ухта помнит их имена / А. Канева // Ухта -1994. -10-11 марта. - С. 3.
85 Поздняков, П.П. Жилище нового типа для Севера / П.П. Поздняков. - JT. [Б.и.], 1978. - 174 е.; Бронская, О.А., Яковлев, А.В. Основные принципы архитектурно-планировочной организации населенных мест Севера / О.А. Бронская, А.В. Яковлев // Планировка и застройка северных городов. - Киев [Б.и.], 1974. - С. 78-96.; Суханов, Н.В., Путинцев, Э.П., Рязанов, А.В., Смирнов В.Н. Северный город, северный дом / Н.В. Суханов, Э.П. Путинцев, А.В. Рязанов, В.Н. Смирнов. -Красноярск [Б.и.], 1989. - 268 е.; Беляков, В.П. Глинкин, В.А. Цвет в архитектуре городов Крайнего Севера./В.П. Беляков, В.А. Глинкин.—J1.: Наука, 1982.-226с.
86 Мардер, Л.П. Эстетика архитектуры / Л.П. Мардер. - М.: Просвещение, 1988. - 364 е.; Борисовский, Г.Б. Парфенон и Конвейер / Г.Б. Борисовский. - М.: Паука, 1971. — 186 е.; Он же. Слово об архитектуре / Г.Б. Борисовский. - М.: Наука, 1975. - 244 е.; Он же. Современная строительная техника и эстетика / Г.Б. Борисовский. - М.: Наука, 1963. — 148 с.
87 Кириков, Б.М. Архитектурные памятники Санкт-Петербурга / Б.М. Кириков. -СПб.: Коло, 2005. - 384 е.; Курбатов, В.В. Советская архитектура/ В.В. Курбатов. — М.: Просвещение, 1988.—208 с.
88 Кривое, А.С., Крупнов, Ю.В. Дом в России. Национальная идея / А.С. Кривов, Ю.В. Крупное. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004.-416 с.
Кроме того, в диссертационном исследовании использована справочная
89 90 91 92 93 литература - это энциклопедии, справочники, атласы, словари и хроники .
Таким образом, тематический спектр использованных в исследовании трудов достаточно широк. Этот факт не случаен и является прямым следствием сущности исследуемого явления, поскольку процесс сверхускоренного создания северных городов оказал определяющее влияние на социально-экономическое развитие региона. Данная проблема практически не разработана в работах по истории России и в слабо отражена в трудах региональных историков. За пределами исследований остался ряд важных проблем - отсутствуют материалы о роли исправительно-трудовых лагерей в процессе создания северных городов, появлении градообслуживающей сферы, специфики . градостроительства, формировании архитектурного облика городов. Необходимо отметить и тот факт, что до сих пор не было проведено комплексного анализа урбанизационных процессов в Коми АССР. Таким образом, встает необходимость обобщения существующего материала и включения в него многих, еще не исследованных аспектов истории создания и развития северных городов.
Цель диссертационного исследования - дать всесторонний анализ процесса создания и развития городов на территории Коми АССР. Исходя из поставленной цели, в своем исследовании мы выделили задачи, при решении которых возможно ее достижение. Ими являются:
1. выявить взаимообусловленность процесса урбанизации с индустриальным развитием северных территорий.
2. показать особенности формирования населения в северных городах Коми
АССР; ю Большая Советская Энциклопедия. - 3-е изд. - 2003. - Электронная версия.; Большой Российский энциклопедический словарь. - М.: РОСПЭН, 2005. - 1248 е.; Города России: энциклопедия / Гл. ред. Г.М. Лаппо. -М.: Большая российская энциклопедия, 1998. - 560 е.; Республика Коми: Энциклопедия. - Сыктывкар, 1997.-Т. 1.472 с.
90 Жеребцов, И.Л. Где ты живешь. Населенные пункты Республики Коми: Историко-демографический справочник / ИЛ. Жеребцов. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2000.-448 е.; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР: Справочник. -М., 1998. -342 е.; Репрессированные геологи.-СПБ.-[Б.и.], 1992. - 152 с.
91 Историко-культурный атлас Республики Коми / Научн. рук. и сост. Э.А. Савельева — М.:ДиК, 1997. - 384 е.; Атлас Республики Коми / Научн. рук. Э.А. Савельева. - М.:ДиК, 2001. — 552 с.
92 Краткий философский словарь / Под ред. М. Розенталя, П. Юдина — М.: Государственное издательство политической литературы, 1952. — 616 е.; Советский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1982,- 1600 с.
93 Жеребцов, ИЛ. Таскаев, М.В. Рогачев, М.Б. Колегов, Б.Р. Историческая хроника. Республика Коми с древнейших времен / ИЛ. Жеребцов, М.В. Таскаев, М.Б. Рогачев, Б.Р. Колегов. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2002. — 344 е.; Хроника политических репрессий в коми крае / Сост.: Н.А. Морозов, О.И. Азаров, Л.А. Кызъюров, В.М. Полешиков, М.Б. Рогачев, М.В. Таскаев // Покаяние: Мартиролог. — Сыктывкар, 2000. — Т. 3. — С. 15-193.; На ветрах истории. Город Ухта: Хроника / Сост. А.Н. Козул ин. - Ухта [Б.и.], 2004. - 294 с.
3. исследовать роль исправительно-трудовых лагерей в создании производственной и социальной инфраструктуры северных городов;
4. реконструировать процесс создания и функционирования градообслужившощей сферы северных городов;
5. раскрыть особенности управления создававшимися городами на севере республики;
6. определить специфику архитектурного облика северных городов Коми АССР.
Источниковая база. При изучении избранной темы был использован широкий круг источников, как опубликованных, так и неопубликованных. В работе использованы материалы девяти архивов: Государственного архива Российской Федерации, Национального архива Республики Коми, Ухтинского архивного отдела Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Коми, архива Воркутинского межрайонного краеведческого музея, Архивного отдела администрации МО «ГОРОД УХТА», архива Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», архива Музея Ухтинского государственного технического университета, Краеведческого музея г. Ухты, архива предприятия ПечорНИПИнефть.
Опубликованные источники содержатся в сборниках документов, которые особенно активно издавались в советское время.94 В них процессу освоения северных территорий республики в 1930-1950-е гг. и появлению городов посвящено достаточно много страниц. Например, в таком издании как «Нефть и газ Коми АССР»95 этим проблемам отведено около 75 страниц из 233, а в сборнике «Угольная сокровищница Севера»96 - около 122 го 310. Надо отметить, что документальная репрезентативность этих документальных сборников невелика, так как зачастую события индустриального развития и этапы становления городов подтверждаются не первичными
94 Образование Коми автономной области: сборник документов. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1971. -242 е.; Культурное строительство в Коми АССР. 1938-1960. -Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1984.-324 е.; Нефть и газ Коми края: сборник документов и материалов. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1989. — 310 е.; Коми АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Сб. документов. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1982. — 418 е.; История индустриализации Северного района (Архангельская, Вологодская области и Коми АССР). 1926-1941. Сборник документов,-Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1970. —670 с.
95 Нефть и газ Коми АССР: сборник документов и материалов. — Сыктывкар: Коми кшгжное издательство, 1979. — 264 с.
96 Угольная сокровищница Севера: сборник документов и материалов. -Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1984.-312 с. документальными источниками (воспоминаниями, документами и т.д., которые откладываются в архивах), а материалами периодической печати.97
Все источники по принципу происхождения можно разделить на несколько групп. Первая группа — это документы государственных органов власти СССР, РСФСР. Коми
ЛО
АССР. Многие из них имели законодательный характер. Например, постановление СТО СНК СССР от 27 марта 1932 г. «О развитии каменноугольной промышленности в бассейне р. Печоры»99 дает исчерпывающее представление о том большом значении, которое в стране придавалось развитию Печорского угольного бассейна. В постановлении очень четко прописываются все мероприятия, которые должны бьггь осуществлены для успешного развития бассейна, даются различные распоряжения предприятиям и ведомствам, устанавливаются конкретные сроки и объемы работ. В этом постановлении отмечается, что успешное развитие работ в Печорском районе невозможно без комплексного развития производительных сил, при этом транспортное строительство признавалось ключевым звеном. Правительственные постановления помогают выявить процесс эволюции экономической политики государства, значение, которое продавалось урбанизации, роль, отводимую новым городам, возникающим в ходе освоения территорий.
Многие основополагающие решения принимались совместными постановлениями высших партийных и государственных органов (например, ЦК КПСС и СМ СССР), или же дублировали друг друга. В связи с этим, для полного понимания экономической стратегии и политики СССР необходимо обращаться и к партийным документам.
К следующей группе источников относятся документы КПСС (в том числе Северного краевого и Коми областного комитетов партии) - резолюции, постановления пленумов ЦК, съездов и конференций партии. Большинство документов партии, использованных в работе, содержаться в Ш-VI томах сборника «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970.». Эти документы так же как и постановления государственных органов власти отражают стратегию экономического развития. Так, постановление Политбюро
97 Нефть и газ Коми АССР: сборник документов и материалов. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1979. — С. 59,68,76,78,99,103,115.
98 См., например, Угольная сокровищница Севера: сборник документов и материалов. -Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1984. — 312 е.; Нефть и газ Коми АССР: сборник документов и материалов. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1979. — 264 с. и др.
99 ГУ РК«НА РК».Фондохранилище№2. Ф. l.On. 1. Д. 1996. Л. 33-34.
ЦК ВКП(б) от 13 ноября 1932 г. «Об организации Ухто-Печорского треста»100 намечает план работы треста, возлагая на него не только разведку и эксплуатацию полезных ископаемых, но и организацию всех необходимых производств, строительство путей сообщения, жилья, и т.д. В том числе, на трест возлагается задача колонизации тех районов, где он осуществляет свою деятельность. Руководить работой треста поручалось ОГПУ. Таким образом, де-факто, речь в данном постановлении шла о заселении территории и создании постоянных поселений.
Однако, используя эту группу источников, важно понимать, что партия в своих решениях хоть и руководствовалась соображениями прагматического толка, но все же большую роль имела и идеологическая основа.101 Это очень четко проявляется в документах партии, где обсуждались планы форсированного хозяйственного освоения отдаленных территорий через призму обострения международной обстановки в мире.102 Даегся установка на активное освоение Европейского Севера, Урала, Западной Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, где необходимо было начинать осваивать природные ресурсы и создавать новые промышленные предприятия.
Отдельную источниковую группу составляет делопроизводственная документация ведомств, предприятий и учреждений. Здесь можно выделить 3 блока документов: а) ведомственное делопроизводство МВД СССР (приказы, распоряжения и т.д.); б) делопроизводственные документы отдельных лагерей (Ухтпечлага, Воркутлага, Инталага и др.); в) делопроизводство предприятий (Ухтпечтрест, Ухтинский комбинат, Вокрутстрой, ПечорНИПИнефть и др.)
Источники такого рода требуют тщательного критического подхода. В частности, отчетность лагерей имеет ряд недостатков. Некоторые данные искажались с целью создания иллюзии благополучия лагерного хозяйства, успешного развития промышленных центров. Соответственно, нельзя говорить об абсолютной достоверности этих документов. Особенно к концу 1940-х гг. терминология этих документов приобретает специфический характер, и по ним практически не возможно
100 Чупров, А.С. Указ. соч. - С. 220-223.
101 Рих, А. Указ. соч. - С. 497.
102 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970 / под общ. ред. П.Н. Федосеева, К.У. Черненко. - М.: Изд-во политической литературы, 1970. - Изд. 8-е. -Т. 4.1927-1931. - С. 13-16,33-34,38,123,142,201,205,408-409,535.
103 Безбородова И.В. Введение // История сталинского Гулага. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Т. 4. Население Гулага: численность и условия содержания / Отв. ред. А.Б. Безбородое, В.М. Хрусталев. Сост. И.В. Безбродова (отв. сост.), В.М. Хрусталев. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. — С. 33.; Моруков, М.Ю. Правда ГУЛАГа из круга первого / М.Ю. Моруков. - М.: Алгоритм, 2006. - С. 183-184. выявить соотношение заключенных и вольнонаемных в городах республики. Подобные недостатки архивных документов требуют от исследователей дополнительной сверки с источниками иного характера.
Самостоятельной группой источников являются статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках. Они содержат достаточно много отдельной информации о становлении и развитии градообразующей и градообслуживающей сфер, но почти нет данных о строительстве и архитектуре северных городов. Кроме того, в сборниках, опубликованных в период до 1991 г., мало упоминаний о начальном этапе развития городов. Поэтому использование этих материалов будет более плодотворным при одновременном привлечении архивных 104 материалов о производственной деятельности лагерей.
Важную группу источников составляют документы личного происхождения, главным образом воспоминают. Воспоминания — это описание событий прошлого по прошествию времени, поэтому некоторые факты могут быть забыты или искажены в сознании автора. В воспоминаниях велика роль личных эмоций, тем не менее, это позволяет понять отношение автора к происходившему. К тому же надо отметить, что зачастую воспоминания написаны с целью публикации, что накладывает некоторый оттенок заинтересованности в читательском успехе воспоминаний- как жанра литературного произведения. В воспоминания зачастую вносятся коррективы редактором. Из всего вышесказанного вытекает необходимость проверки достоверности и объективности сведений, содержащихся в воспоминаниях.
Особенно важными являются воспоминания, в которых затрагивается проблема лагерных центров и их влиянии на процесс градообразования в республике. Воспоминания, в которых содержатся факты и свидетельства об "истории лагерных центров, стали публиковаться в России лишь с конца 1980-х гг. В работе использованы воспоминания Аксенова П.В., Бурсиана П.О., Волкова О.В. и других.
Конечно, главная особенность этой группы источников - субъективизм, в описании фактов, событий, в котором проявляются индивидуальные качества авторов, их мировоззрение и политические взгляды. Однако для восстановления полной картины исторического прошлого, для характеристики эпохи воспоминания являются
104 Коми АССР за 50 лет: Статистический сборник. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1971. — 236 е.; Коми АССР к 50-летию Советской власти: статистический сборник. - Сыктывкар: Коми книжное шдательство, 1967. -128 е.; Коми вчера и сегодня: статистический сборник. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1991. — 136 е.; Коми земля в цифрах. — Сыктывкар: Коми книжное шдательство, 1995. — 140 с. незаменимым источником. Использовать воспоминания для восстановления истории развития городов очень трудно. Некоторые факты начального этапа развития городов сохранились исключительно в воспоминаниях. Например, многие здания и сооружения Ухты 1930-х гг. не сохранились. С 1945 г. начинается настоящий строительный бум, облик города сильно изменился. Многие ухтинские ветераны, которые прибыли в город после 1945 г., отразили в своих воспоминаниях город именно таким, как он выглядит сейчас. Другая часть ветеранов, которые стали прибывать с середины 1950-х гг. были уже свидетелями застройки Северо-западного жилого массива, которая началась только в 1958 г., когда был составлен план застройки вдоль улицы Ленина (именно тогда началось массовое строительство по типовым проектам).105
К следующей группе источников относятся материалы периодической печати. В периодической печати до конца 1980-х гг. тоже господствовала официально-охранительная трактовка истории СССР в 1930-1950-е гг. Однако материалы периодической печати содержат важный, а порой и уникальный фактический материал, который представлен в газетах в виде кратких заметок, больших редакционных статей, там же помещались правительственные и правительственные телеграммы и документы.
Важной группой источников являются картографические материалы. В работе использованы карты городов, в том числе Чибью 1932 г., на которой нанесены не только все сооружения в районе Нефтепромысла №1, но и транспортные коммуникации -несколько длинных линий деревянных рельсов. Данный источник важен и в плане точного определения уже существовавших на момент 1932 г. зданий и сооружений.
Особо хочется остановиться на целом комплексе источников, которые впервые вводятся в научный оборот автором данного исследования (См. Приложение № 82). Этими источниками являются чертежи Проектного отдела Ухтинского комбината МВД СССР, по которым, в отличие от воспоминаний и фотодокументов, при изучении истории создания архитектурного облика городов можно достаточно точно проследить последовательность и характер застройки (т.к. каждый чертеж имеет дату окончательного утверждения данного проекта). Можно установить, какие сооружения были только в проекте (т.к. на чертежах разными условными обозначениями изображались существующие, проектируемые или ранее снесенные здания). При
105 Куратов, П. Архитектура города Ухты 1 П. Куратов // Вестник культуры Республики Коми. -1993. - № 1. - С. 12. сравнении различных чертежей и существующих зданий можно определить какие объекты жилищно-гражданского строительства так и не были построены.106
Чертежи Ухтинского комбината МВД СССР содержат важную информацию, которой нет ни в воспоминания, ни в документах. Все чертежи в правом нижнем углу имеют легенду, в которой указаны не только авторы проекта, проектировщики, проектируемый объект, визы начальников об одобрении проекта, дата окончательного утверждения проекта, но к тому же каждый чертеж имеет инвентарный номер, который был присвоен ему при сдаче чертежа в архив.107 Иногда инвентарный номер позволяет определить примерное время создания проекта какого-либо здания, если точная дата на чертеже не указана. Чертежи, особенно генеральные планы, порой позволяют определить название, расположение и конфигурацию улиц и площадей, чаще всего это очень важно, к примеру, если данной улицы уже нет или ее название утрачено (например, Школьный и Театральный проезды вдоль бывшего здания ЦДК, или улица Пионерская вдоль нынешнего памятника В.И. Ленина).108 Генеральные планы очень полезны для сравнительного анализа процесса застройки, поскольку отражают уже сложившийся архитектурный облик города, а перспективные планы — его изменение в будущем. Надо отметить, что все чертежи Проектного отдела Ухтинского комбината МВД СССР до 1946 г. уничтожены, однако в ходе работы в архиве института ПечорНИПИнефть удалось найти один типовой чертеж 1939 г. и два чертежа 1945 г. Авторами этих чертежей были архитекторы, чьих работ практически не сохранилось -Урбан (Константинова) Л.И. и Левитан A.M.109
В работе также использованы фотодокументы. В частности, фотографии с городских сайтов Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, фотографии из архива предприятия ПечорНИПИнефть, Воркутинского межрайонного краеведческого музея, Краеведческого музея г. Ухты, музея УГТУ, Архивного отдела администрации МО «ГОРОД УХТА», Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние». Фотодокументы ценны тем, что они сохраняют внешнюю информацию о предмете, но дают лишь представление о
106 Архив института ПечорНИПИнефть. Фонд проекгно-технической документации. Чертеж инв. № 30806 от 24/02/50.; Чертеж инв. № 54823 от26/01/57.; Чертеж инв. № 35808,35809 и 35814 от9/06/1951.
107 Помимо этого в легенду чертежа иногда входят примечание, расшифровка условных обозначений (например, материал из которого предполагалось построить объест, какие конструктивные особенности оно имело и т.д.).
1CS Архив предприятия ПечорНИПИнефть. Фонд документации Проекгно-изыскательской конторы Ухтинского комбината. Чертеж Инвентарный№ 19315 от 24/02/50 г.
109 Архив инсппуга ПечорНИПИнефть. Фонд проектно-технической документации. Чертеж инв. № 15195 от 5/041945 и № 15183 от 13/04/1945. небольшой части целого. К примеру, если изучать архитектурный облик г. Ухты по фотографиям, то полного представления не сложится, поскольку фотографий 1940-1950-х гг. сохранилось не очень много. Ко всем}' прочему, фотографии - такой вид документов, которые не дают возможности определить точной даты, когда тот или иной объект были сфотографированы. Но порой фотодокументы помогают выявить различные, ранее неизвестные, объекты. Например, при компьютерной обработке фотографии Театральной площади в г. Ухте середины 1930-х гг. в правом нижнем углу была обнаружена ранее не известная скульптура (на оригинале она была практически не видна), примечательно, что никаких упоминаний о ней в воспоминаниях нет.
К последней, достаточно специфической группе источников относятся памятники материальной культуры. В нашем случае это здания и сооружения, созданные в исследуемый период. Во всех северных городах Коми АССР сохранились постройки 1930 - середины 1950-х гг. - это здания на улице Пушкина, Кремса, Косолапкина, Первомайской, Октябрьской, Мира в Ухте, на улице Московской и Ленинградской в Воркуте, на улице Кирова в Инте и т.д. Это каменные и деревянные здания различного назначения - жилые, общественные, промышленные. Эти архитектурные объекты дают представление о высоком уровне мастерства их создателей.
Таким образом, круг использованных в диссертационном исследовании источников позволяет осветить все основные аспекты изучаемой темы.
В методологическом плане диссертационное исследование включает в себя совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Принцип историзма означает, что объект исследования рассматривается во временной динамике в соответствии с историческим фоном и общими процессами, проходившими в стране. Научность требует привлечения всей совокупности методов современной исторической науки.
Специфика источниковой базы исследования определила выбор методов, которые применялись в процессе работы над диссертацией. Наиболее значимыми из них явились: описательный метод, использовался при изложении фактического материала, что позволило систематизировать имеющиеся данные; сравнительный, который был необходим при изложении фактического материала для анализа схожих или отличных процессов в других регионах СССР, других странах, в другие исторические эпохи; метод количественного анализа, необходимый для изучения процессов и явлений, поддающихся цифровым характеристикам; аналитический метод, позволивший сделать выводы, вытекающие из проделанного исследования. Системный метод дал возможность рассмотреть предмет исследования как совокупность явлений, а генетический с момента появления, в процессе развития и приведения к определенному состоянию. В ходе изучения процесса урбанизации применялся диахронный метод, создание городов в Коми АССР рассматривалось в историческом изменении и движении.
Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании систематизации и критической интерпретации источников, научном беспристрастии. Не обойтись в исследовании и без междисциплинарного подхода, в частности без экономической составляющей, поскольку экономическая наука рассматривает город как сложное явление, выделяя в нем градообразующую и градообслуживающую сферы.110
В качестве методологической базы исследования выступает теория модернизации, которая дает возможность рассматривать советский этап российской истории как особую эпоху реализации варианта догоняющей модернизации. Согласно этой теории в процессе кризиса обычного варианта модернизации возникают условия для появления тоталитарного режима, который будет стремиться к преодолению отсталости страны. В СССР рычагом модернизации выступила индустриализация.111 Командно-административные и принудительные методы организации хозяйственных и трудовых процессов в СССР, наряду с господством экстенсивной экономики привели к тому, что одним из важнейших элементов или составных частей тоталитарной модернизации стала ускоренная урбанизация, одному из аспектов которой посвящено данное исследование.
При анализе проблемы автор исследования использовал специальные термины, значение которых определено. Для начала необходимо остановиться на термине «урбанизация». Под урбанизацией в узком смысле чаще всего понимается «процесс повышения роли городов в развитии общества».112 В широком смысле урбанизация
110 Экономика градостроительства. — JI.: Наука, 1981. — С. 12.; Урбанизация и развитие городов в СССР / Отв. ред. И.И. Сигов.-Л.: Наука, 1985.-С. 144-145.
111 Соловьев Э.Г. Концепция тоталитаризма в западной политологии: перманентный кризис или вечный поиск / Э.Г. Соловьев // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. — 1998. - № 1. — С. 17-18.
112 Экономическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — С. 235.; Большая Советская Энциклопедия. - 3-е изд. — 2003. - Электронная версия.; Советский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1982. -С. 1398. сводится к процессу перехода «от аграрной цивилизации к промышленной, от сельского общества к городскому».113
Одним из первых отечественных исследователей определение урбанизации114 в 1925 г. дал В.А. Ложкин. По его мнению, это «естественный процесс распространения городских поселений».115 В 1927 г. в «Материалах Центральной комиссии по пятилетнему плану» урбанизация непосредственно связывалась с индустриализацией.116 Термин «урбанизация» был весьма популярным в 1920-е гг., особенно в свете оживленного спора в архитектурных кругах между урбанистами и дезурбанистами (См. Приложение № 2.6).
В Малой советской энциклопедии первого и второго издания и в Большой советской энциклопедии первого издания «урбанизация» определяется как «процесс сосредоточения промышленности и населения в городах, особенно крупных».117 В дальнейшем с середины 1930-х и до конца 1950-х гт. этот термин в стране не употреблялся, хотя экономисты и географы в эти годы достаточно активно «изучали многие города и пути их развития». Большой советской энциклопедии второго издания и
1 1 Л в «Краткой географической энциклопедии» (1961-1966 гг.) этого термина нет совсем.
С конца 1950-х гт. понятие урбанизация стало активно использоваться учеными при изучении урбанизационных процессов в капиталистических и развивающихся странах. В частности, в «Словаре иностранных слов» (1964 г.) урбанизация определяется как «характерный для капитализма процесс сосредоточения промышленности и населения в крупных городах».119 Однако применительно к СССР урбанизация стала употребляться лишь к концу 1960-х гг. а до этого времени, как отмечает ответственный редактор монографии И.И.Сигов, «можно было подумать, что данного понятия в
1 9П условиях социализма просто не существует». Уже через четыре года после выхода
113 Данное мнение особенно распространено на Западе. (Урбанизация и развитие городов в СССР / Отв. ред. И.И. Сигов.-Л.: Наука, 1985.-С. 14,21.).
114 Данное слово использовал еще Ленин В.И. в своей статье, правда, относительно повышения уровня технологии земледелия, употребив словосочетание «урбанизация земледелия». (Ленин, В.И. Тезисы о производственной пропаганде (черновой набросок) / В.И. Ленин // Ленин В.И. Поли. собр. соч. - 5 изд. - Т. 42. - С. 15.).
115 Ложкин, В.А. Что такое урбанизация / В.А. Ложкин // Коммунальное хозяйство. —1925. -№ 17. - С. 15-26.
116 Перспективы развертывания народного хозяйства СССР на 1926/27-1932/33 гт. // Материалы центральной комиссии по пятилетнему план}'. — М. [Б.и.], 1927. — С. 11.
117 Малая советская энциклопедия. — 1-е изд. — М., 1931. — Т. 9. С. 175.; Малая советская энциклопедия. — 2-е изд. - М., 1947. - Т. 11. С. 32.; Большая советская энциклопедия. - 1-е гад. - М., 1936. - Т 59. - С. 148.
118 Примечательно, что один из самых авторитетных словарей русского языка С.И. Ожегова содержит термин урбангам, который определяется как «сосредоточение материальной и духовной жизни в городах в ущерб развитию деревни». (Ожегов, С.И. Словарь русского языка/С.И.Ожегов. И изд. — М.: Просвещение, 1975. —С. 759.).
114 Словарь иностранных слов. - М.: Наука, 1964.- С. 665.
120 Урбанизация и развитие городов в СССР / Отв. ред. И.И. Сигов. - Л.: Наука, 1985. - С. 8. последней упоминавшейся выше книги в географической энциклопедии урбанизацию уже понимают «как процесс, характерный для капитализма и социализма,
121 заключающийся в повышении роли городов в жизни страны или региона».
Однако все эти определения касаются разновидностей, последствий, специфики или характера процесса урбанизации, но не отражают его суть. В данном исследовании под урбанизацией понимается процесс создания и развития городов.
В работе употребляются понятия «город», «рабочий поселок», «поселение».
Термин «поселение» очень часто встречается в документах 1930-х гг. «поселение 1
Ярега», «поселение Водный», «поселение Чибыо». ' Под поселением следует понимать «населенный пункт, а также вообще место, где кто-либо живет, обитает».123 К рабочим поселкам относятся поселения, официально получившие данный статус. Поселки и рабочие поселки рассматриваются как промежуточные этапы эволюции города.
Сам термин «город» является сложным и требует специального, более глубокого анализа его значения. В науке существует множество различных определений города. Город рассматривается и с позиции его экономической характеристики,124 типа поселения, и как торгово-промышленный или политико-административный центр определенной территории,125 и как поселение с особым типом культуры.126
Карл Маркс писал, что город как таковой — это не просто множество независимых домов, а «самостоятельный организм».127 Немецкий историк, социолог и экономист Макс Вебер в своем труде «История хозяйства. Город» отмечал, что дать четкое определение этому термину практически невозможно. Город, по его мнению, - это отличное от села поселение, в котором существует рынок, т.е. «городом можно назвать такое населенное место, обитатели которого в своем большинстве живут не
1 ''Я земледельческим трудом, а торговлей и промышленностью». ~ В свое время это обстоятельство дало основание великому русском}7 географу В.П.Семенову-Тян
121 Энциклопедический словарь географических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1968. - С. 394.
122 ГУ РК «НА РК». Фондохранилище №1. Ф. 1668. On. 1. Д. 633. Л. 1-3.
123 Ожегов, С.И. Шведова, Н.Ю. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, НЛО. Шведова. - М.: Азбуковник, 1999.-940 с.
124 Рындзюнский, П.Г. Основные факторы городообразования в России второй половины XVIII века / П.Г. Рындзюнский, //Русский город. - Вып. 1. - М. 1976. - С. 36-51.
125 В частности известный географ Н.Н. Баранский определял город, как центр некой территории. (Лаппо, Г.М. Города в пространстве России / Г.М. Лаппо //Отечественные записки. -2002. - №6. - С. 380.).
126 Рабинович, М.Г. К определению понятия «город»: (в целях этнографического изучения) / М.Г. Рабинович // Советская этнография. -1983. -№3. - С. 19-24.
127 Маркс, К. Энгельс, Ф. Сочинения. -2 год. - Т. 46. -Ч. 1 .-С. 470. гя Однако при этом он отмечал, что даже и этих характеристик недостаточно, поскольку «не каждые из подобных городов могут считаться таковыми». (Вебер, М. История хозяйства. Город / М. Вебер. — М., 2001. — С. 336-337.).
Шанскому ввести термин «истинный город» и «город в экономическом смысле»,129 чтобы отделять действительно города, как экономические центры, от административных центров сельского типа.130
Историк А.А. Сванидзе в качестве основных характеристик города выделял следующие: 1. высокую плотность населения; 2. концентрацию всех функций общества - «распределение и обмен, промышленность и транспорт, денежное производство и обращение, строительство»; 3. культурную коммуникацию. По его мнению, все эти три общие «свойства города и обеспечивают его роль как активного начала исторического
131 процесса на индивидуальном и системном уровнях и в разных плоскостях».
Исследователи также отмечали, что понятие города в разных странах существенно отличается. В Западной Европе город является историческим результатом прожитой народом жизни, а в России - административным учреждением власти.132 СССР в большинстве союзных республик статус городских поселений определялся в зависимости от количества жителей, рода их занятий и экономического значения поселения. В РСФСР к городам относились поселения с числом жителей не менее 12 тыс. человек (85 % из них должны быть рабочими, служащими или членами их семей).133
Таким образом, мы видим, что данное понятие в современной науке четко не определено. На наш взгляд, город — это сложная система, объединяющая в себе несколько подсистем: население, градообразующую и градообслуживающую сферы, а также городскую культуру и особую архитектуру. Кроме того, город - это еще и поселение, которое официально имеет статус города.134 Вышеуказанная характеристика отражает то толкование термина «город», которое будет использоваться в диссертации.
129 Рындзюнский, П.Г. Основные факторы городообразования в России второй половины XVIII века 1 П.Г. Рындзюнский, //Русский город. -Вып. 1.-М. 1976.-С. 106.
130 Это так называемые «аграрные города» - поселения с городским статусом, которое является городом лишь по названию, тогда как по основным занятиям своего населения представляет собой сельское поселение. (Милов, JI.B. О так называемых аграрных городах России XVIII века / JI.B. Милов // Вопросы истории. - 1968. - №6. - С. 54.).
П1 Сванидзе, А.А. Город в цивилизации: к вопросу определения / А.А. Сванидзе // Город как социокультурное явление исторического процесса - М.: Наука, 1995. - С. 29-30.
132 Рындзюнский, П.Г. Городское гражданство дореформенной России / П.Г. Рындзюнский. — М.: Наука, -1958. - С. 6. Такого же мнения придерживается исследователь Б.Н.Миронов, утверждая, что в странах мира отнесение поселений к городам имело различные основания, «в России, Англии и Австрии - юридическое, в Пруссии, Бельгии и Голландии — историческое, во Франции — чисто демографическое». (Миронов, Б.Н. Русский город в 1740-е-1860-е гг. / Б.Н. Миронов. - JL: Наука, 1990. - С. 6.).
133 Урбанизация и развитие городов в СССР / Отв. ред. И.И. Сигов. — JL: Наука, 1985. - С. 17.
134 Здесь можно согласиться с точкой зрения М.Г. Рабиновича, который писал: «Самое старое мнение — городами являются те поселения, которые признавались городами современниками — не устарел и сейчас».
Теперь необходимо определиться с другими не менее важными терминами. Современная наука рассматривает город как сложное явление, выделяя в нем градообразующую и градообслуживающую сферы. Так, градообразующие объекты создают экономическую базу города и являются первоосновой его возникновения, роста и развития, градообразующие объекты - это отрасли, предприятия, результаты деятельности которых выходят далеко за пределы данного города. В свою очередь градообслуживающие объекты - это в основном объекты непроизводственной сферы (городское хозяйство, совокупность предприятий и организаций, обслуживающих материальные и культурные потребности населения - детские сады, прачечные и т.д.).135 В диссертационном исследовании будут рассматриваться лишь самые основные составляющие градообслуживающей сферы - местные органы управления, жилищно-коммунальное хозяйство, система медицинского обслуживания, становление система воспитательных, образовательных и культурных учреждений.
Понятие «производственная инфраструктура» включает в себя комплекс отраслей экономической и социальной жизни, имеющих подчиненный и вспомогательный характер, обслуживающих производство,ьб а в свою очередь социальная инфраструктура обеспечивает условия жизнедеятельности населения (См. Приложение № 2.7).
Понятием «северные города» объединены города Республики Коми расположенные севернее единственного в Коми АО к концу 1920-х гг. города - Усть-Сысольска (с 1930 г. - г. Сыктывкар), появившиеся в период с конца 1920-х до середины 1950-х гг. - это Ухта, Воркута, Печора, Инта, Сосногорск.
В исследовании неоднократно используется термин «лагерные хозяйственные комплексы». Исправительно-трудовые лагеря являлись не только местом изоляции преступников, в целом ГУЛАГ - «это сложный административно-хозяйственных комплекс, занимающий в системе учреждений и хозяйств СССР совершенно особое место». Первая и основная задача - охрана социалистического общества и социалистического строительства от опасных и враждебных элементов. Одновременно, ГУЛАГ это и «производственно-хозяйственный Главк», организующий производственное использование заключенных, «на основе ежегодно устанавливаемых
Рабинович, М.Г. К определению понятия «город»: (в целях этнографического изучения) / М.Г. Рабинович И Советская этнография. -1983. -№3. — С. 19.).
135 Экономика градостроительства.- Л.: Наука, 1981.-С. 12.
136 Советский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1982. — С. 505. промышленных и строительных планов».137 Кроме того, в структуру лагеря входили
11С десятки различных объектов. Спектр выполняемых работ был чрезвычайно широк — от открытия месторождений и их научного изучения до добычи и переработки. Лагерные хозяйственные комплексы занимались не только промышленным и гражданским строительством, но и созданием необходимых объектов градообслуживающей сферы.
Научная новизна. Работа представляет собой первое специальное исследование процесса урбанизации в Коми АССР в указанный период, как следствия ускоренной индустриализации. На основе имеющегося источникового материала выведены общие и специфические закономерности развития городских поселений северного региона. Фактический материал, впервые введенный в научный оборот, дает возможность пересмотреть старые и сформулировать новые выводы по истории городов.
Объектом диссертационного исследования являются северные города Республики Коми. Предметом исследования являются особенности процесса появления и развития северных городов - Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, Сосногорска.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-х г. и по сер. 1950-х гг. Начальная дата определяется началом нового этапа в развитии Коми АО - появление и начало работы Ухтинской экспедиции ОГПУ, с деятельностью которой связан начальный этап освоения края, конечная дата связана с тем, что изменился ряд факторов, влиявших на процесс градообразования в республике (начало ликвидации лагерей, передача промышленных предприятий из МВД в гражданские министерства, переход предприятий с заключенных на вольнонаемную рабочую силу).
Территориальные рамки. В работе исследуются процессы урбанизации, имевшие место в центральных и северных районах республики. Данные территории расположены к северу от столицы - Сыктывкара, севернее 63° с.ш. Именно здесь происходило интенсивное освоение природных ресурсов, приведшее к появлению в исследуемый период новых городов - Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, Сосногорска.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории Республики Коми, в ходе подготовки лекционных и специальных курсов, как для учащихся средних учебных
137 История сталинского Гулага. - Т. 4. - С. 78. Это подметили исследователи еще в начале 1990-х гг. (Эбеджанс, С.Г. Важное, МЛ. Производственный феномен ГУЛАГа / С.Г. Эбеджанс, М.Я. Важнов // Вопросы истории. -1994. -№ 6. -С. 188-190.). us ру рк <<нд рк>> фондохранилище №1. Ф. 1668. On. 1 Д 663. Л. 1-3, 14-15, 55. заведений, так и для студентов ВУЗов. Также результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Процесс урбанизации в Коми АССР в 1930-1950-е гг. был напрямую связан с индустриальным освоением северных территорий
2. Место появления городов определялось залежами полезных ископаемых и необходимостью их транспортировки
3. Города возникли как центры исправительно-трудовых лагерей, созданных для освоения территории. Большая часть населения на начальном этапе формировалась в результате насильственной миграции
4. Вопреки мировому опыту создание производственной инфраструктуры в северных городах Коми АССР опережало создание социальной инфраструктуры
5. Градообразующие и вспомогательные промышленные производства в северных городах были созданы в результате хозяйственной деятельности лагерей. Причем, вспомогательные производства были ориентированы исключительно на обслуживание добывающих производств, а не потребностей населения
6. Ключевую роль в создании и развитии жилищно-коммунального хозяйства и системы медицинских учреждений северных городов сыграли исправительно-трудовые лагеря
7. Особенность управления создававшимися поселениями состояла в том, что оно осуществлялось администрацией лагерей. Необходимость появления органов местной власти встала в связи с усложнением функциональных обязанностей лагерных хозяйственных комплексов
8. Строительство городов осуществлялось силами заключенных по проектам репрессированных архитекторов. Это обусловило высокий художественный уровень отдельных сооружений и утверждение традиций классической русской архитектуры в городах.
Результаты исследования были апробированы в ходе докладов на различных конференциях, опубликованы в ряде статей.139
Обозначенные выше задачи предопределили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг."
Заключение
В 20 веке Россия осуществила исторический переход от сельского, патриархального, аграрного общества к городскому и индустриальному, составившему основу модернизации страны. Модернизация страны была проведена через ускоренную индустриализацию. Спутником этого процесса была урбанизация, имевшая приоритетом решение государственных народнохозяйственных задач.
В ходе урбанизационного развития на севере Коми АССР за 1930-1950-е гг. были созданы новые отрасли промышленности, появилось пять новых городов, а численность городского населения увеличилась в 59 раз. В результате Коми АССР стала одним из самых высокоурбанизированных регионов СССР.
Процесс урбанизации был напрямую связан с индустриальным освоением северных территорий. Открытие на севере Коми месторождений таких стратегически важных полезных ископаемых как нефть, уголь, газ привлекло внимание «центра» к практически неосвоенным и малозаселенным территориям. Вместе с тем, осуществление планов форсированной индустриализации Коми АССР было сильно затруднено отсутствием необходимых средств для промышленного освоения территории собственными силами. В частности в регионе в начале исследуемого периода не было ни транспортной инфраструктуры, ни необходимого количества квалифицированных специалистов и рабочих рук. В этих условиях центральной властью был выбран лагерный метод освоения края, руководство процессом было поручено непосредственно НКВД (МВД) СССР.
Форсированная индустриализация северных районов обусловила значительный приток населения и, как следствие, возникновение новых поселений в местах,- где естественным путем они вряд ли бы когда-нибудь возникли. Практически все поселения в этот период возникали вблизи создающихся производств и имели четкую промышленную специализацию. Это могла быть добыча полезных ископаемых (Ухта - нефть и радий, Инта и Воркута - уголь), их переработка (Сосногорск, Ухта, Воркута) или же обслуживание транспортной инфраструктуры (Сосногорск, Печора). Перспективность месторождения или производства являлась основным условием роста и развития поселений, которые впоследствии превратились в промышленные центры и получили статус города. Этому способствовало принципиальное решение транспортной проблемы и созданию вспомогательных промышленных производств, развитие которых не всегда поспевало за ростом градообразующих производств.
В исследуемый период именно лагеря стали центрами промышленного и социально-экономического развития региона. Их силами осуществлялись не только разведка, добыча, переработка и транспортировка полезных ископаемых, но и развитие прилегающих поселений: гражданское строительство, благоустройство, обслуживание социальной инфраструктуры, развитие образования и культуры и т.д. Даже после появления гражданской власти, управления лагерей продолжали еще долгое время играть ключевую роль в процессе градообразования на своих территориях.
Нехватка рабочей силы была восполнена заключенными исправительно-трудовых лагерей, широкая сеть которых охватила все северные территории Коми АССР. Первопроходцами освоения Ухты, Воркуты, Инты, Печоры, Сосногорска были заключенные или репрессированные граждане страны, для которых создавался только необходимый минимум жилищно-бытовых условий.
Известно, что создание благоприятных для жизни социально-бытовых условий способствует притоку и закреплению рабочих кадров, особенно это актуально в сложных природных условиях Севера. Однако СССР пошел совершенно по другому пути: насильственная миграция осужденных на север позволила начать освоение территории Республики без больших затрат на создание социальной инфраструктуры.
Однако только силами заключенных невозможно было наладить сложное в техническом плане производство - добычу тяжелой нефти, радия и т.д. Привлечение же вольнонаемных специалистов для работы на севере требовало создания условий более высокого уровня. Стали практиковать освобождение наиболее ценных специалистов. Остальные заключенные после отбытия срока заключения принудительно оставлялись на поселение, вызывали к себе свои семьи, тем самым тоже пополняя «вольное» население городов. Кроме того, часть населения приезжала по вольному найму из других регионов, по распределению после окончания учебных заведений, по комсомольским путевкам, в ходе оргнаборов. Так формировалось население северных городов Коми АССР.
Метод лагерной индустриализации обусловил и следующие демографические процессы: резкий рост численности населения в Коми АССР, в основном за счет миграции, стремительный рост численности и доли городского населения, сокращение доли коренного населения. В результате русские стали самым многочисленным населением республики.
Широкое применение подневольного труда, использование «лагерного» метода колонизации обусловили еще одну специфическую черту процесса градообразования на Севере Коми АССР: создание промышленной инфраструктуры северных городов значительно опережало появление социальной инфраструктуры. Создание и развитие градообслуживающей сферы (жилищно-бытовых и социально-культурных объектов) происходило по остаточному принципу, вследствие возникновения острейшей в них необходимости и, как правило, не удовлетворяло потребностей быстро растущего населения.
Еще одной особенностью городов Республики Коми является то, что первоначально власть в них осуществлялась органами ОГПУ НКВД (МВД) СССР. Поскольку основным населением были заключенные, а сами населенные пункты возникли на месте центров исправительно-трудовых лагерей. Однако по мере роста населенных пунктов и увеличения численности вольнонаемного населения появлялась необходимость в создании органов местного самоуправления. Но появление муниципальных властей в лице поселковых советов происходило при практически полном сохранении власти управления лагерей. Возникшее таким образом «двоевластие» продолжалось фактически до конца 1940-х гг. и порождало целый ряд проблем в процессе развития городов.
К началу активного процесса урбанизации северные районы республики не имели никакой архитектурной традиции. В сложных природно-климатических условиях севера строительство городов происходило в экспериментальном режиме. В архитектуре городов преобладала хаотическая планировка. Вместе с тем многие здания и сооружения строились по проектам выдающихся архитекторов, многие из которых прибыли в республику в качестве заключенных. Это обусловило заметное влияние классицизма на архитектуру северных городов. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что в указанный период роль лагерных хозяйственных структур в процессе проектирования и строительства городов была подавляющей.
В 1930-е гг. происходил первоначальный процесс освоения северных территорий, закладывались экономические основы возникновения новых поселений. Уже с 1940-х гг. наметилась тенденция к созданию уже полноценных рабочих поселков, со всей внутренней инфраструктурой, напрямую не связанной с промышленным производством, но обслуживающей потребности всего местного населения, как заключенных, так и вольнонаемных. Самые крупные рабочие поселки получают статус города. В 1950-е гг. северные города Коми АССР начинают приобретать атрибуты классического города - асфальтовое покрытие, оформленный архитектурный облик и др.
Таким образом, города современной Республики Коми - Ухта, Воркута, Печора, Инта и Сосногорск - были созданы во многом благодаря деятельности исправителыю-грудовых лагерей. Собственно города выросли из центров таких лагерей, как Ухтпечлаг, Инталаг, Воркутлаг и т.д. Процесс создания и развития этих городов имел еверхускоренный характер. Поэтому применительно к процессу градообразования в Коми АССР в конце 1920- середине 1950-х гг. можно говорить о сверхуекоренной «лагерной» урбанизации.
Сокращения:
АН СССР - Академия наук СССР
БСЭ - Большая советская энциклопедия.
ВСНХ - Всероссийский совет народного хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг."
На правах рукописи
Беловол Антон Александрович
СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ КОМИ АССР В КОНЦЕ 1920-Х - СЕРЕДИНЕ 1950-Х ГГ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
GQ3451847
Чебоксары - 2008
003451847
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет».
Научные руководители: кандидат исторических наук, доцент
Максимова Любовь Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Бойко Иван Иванович
доктор юридических наук, профессор Петров Александр Геннадьевич
Ведущая организация: Государственное гуманитарное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории и;*. В.М. Васильева»
Защита состоится «28» ноября 2008 года в 13—часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» www.chuvsu.ru.
Автореферат разослан «?т октября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
С. Ю. Михайлова
Ь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. С 1991 г. в России начинается системный урбанизационный кризис - городское население сокращается, а сельское растет. Многие города приходят в упадок. Особенно тяжелое положение в монопрофильных городах, где градообразующую сферу формируют предприятия одного профиля, т.к. при закрытии градообразующих объектов - под угрозу ставиться само существование города. Большие проблемы возникают в городах расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям, поскольку себестоимость продукции на севере значительно выше.
Кризис затронул и Республику Коми, в период с 1990 по 1995 гг. численность городского населения уменьшилась на 76,9 тыс. человек или на 8 %. Население всех северных городов в 1990-е гг. сокращается (растет лишь в столице - г. Сыктывкаре).1 Самая сложная ситуация сложилась в Инте и Воркуте - центрах угольной промышленности. В условиях 1990-х гг. эти производства оказались мало рентабельными, многие шахты пришлось закрыть. Все это приводит к росту безработицы, падению уровня жизни, ухудшению социальной обстановки, сложностям с обслуживанием жилого фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры. К усилению нестабильности жизни в северных городах приводит и то, что все чаще на повестку дня в государстве ставятся вопросы о правомерности северных надбавок. Кроме того, многие ведомственные объекты оказались «сброшенными» на муниципалитеты, у которых нет денег на их обслуживание. Государство вынуждено вырабатывать особую политику для решения проблем севера. Одним из механизмов решения «северной проблемы» является программа переселения жителей в другие регионы страны. Однако, в Республике, и в целом по стране, она работает крайне неэффективно.
В ходе форсированного развития республики в 1930-1950-е гг., сопровождавшегося активной миграцией населения, шло формирование многонационального населения, в результате доля титульной нации резко снизилась. Это создает определенные проблемы, связанные с сохранением самобытных черт и традиций коренного этноса.
Эффективное развитие территории в будущем во многом зависит от научного социально-экономического прогнозирования, которое не может существовать без полного представления об исторической характеристике развития северных городов Коми АССР в прошлом. Вместе с тем исследование процессов конца 1920 - середины 1950-х гг. дополнит общую картину освоения территории.
1 Фаузер, В. Население / В. Фаузер // Республика Коми: Энциклопедия. - Сыктывкар, 1997^-Т. 1. - С. 57-60.
Объектом диссертационного исследования являются северные города Республики Коми. Предметом исследования являются особенности процесса появления и развития северных городов - Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, Сосногорска.
Степень изученности проблемы. Научная литература, в которой объектом изучения является город, многочисленна и многообразна.
Из теоретических работ нужно отметить монографию «Урбанизация и развитие городов в СССР»2, где предпринята попытка сформулировать теорию урбанизации, проанализированы тенденции и перспективы развития городов разного типа и в разных странах мира. В работах Г. А. Аграната, С. В. Славина3 дан общий обзор истории освоения Севера, говорится о трудностях разработки природных ресурсов, о специфике северного региона и значении его ресурсов для государства, о роли города в процессе индустриализации. В работах А. С. Синявского представлен анализ истории процесса урбанизации в России в XX в. По мнению автора, в ходе процесса урбанизации в СССР была осуществлена догоняющая модернизация.4
Ученые историки занимались исследованием городов в исторической ретроспективе. Целый ряд серьезных научных статей и монографий посвящен проблемам дореволюционного развития городов. Существует значительный пласт работ по истории развития отдельных городов советского периода, но нет крупных фундаментальных трудов. Что касается Республики Коми, в советское время не было обобщающих научных работ, исследовавших процесс урбанизации в Коми АССР, как и научных трудов по истории отдельных городов. Издавались лишь работы популярного характера.5 В этих работах практически нет информации о периоде становления городов, даны лишь общие сведения об экономике и культуре, знаменитых людях города.
В первых трудах по истории Коми края содержатся упоминания об освоении северных территорий, но они носят отрывочный и иллюстративный характер.6 Из более поздних нужно отметить такие обобщающие работы, как «Очерки по истории Коми АССР» и «История Коми АССР с древнейших времен до наших дней».7 Эти работы помогли реконструировать общий ход событий, создать «исторический
2 Урбшизация и развитие городов в СССР / Отв. ред. И. И. Сигов. - Л., 1985.
3 Агранат, Г. А. Зарубежный Север: опыт освоения / Г. А. Агранат. - М, 1970.; Славин, С. В. Освоение Севера / С. В. Славин. - М., 1975.
4 Сенявский, А. С. Роль урбанизации в российском историческом процессе / А. С. Сенявский // История России. 20 век. -М„ 1999.-С. 399.
5 Ушпик, Н., Гринер, В. Воркута / Н. Ушпик, В. Гринер. - Сыктывкар, 1972.; Гулецкий, Г. Инга. Города Кош АССР / Г. Гулецкий. - Сыктывкар, 1969.
6 Ульянов, КII. Очерки истории народа коми-зырян / Н. И. Ульянов. - М.-Л, 1932,
10черки по истории Коми АССР. - Сыктывкар, 1962. - Т. 2.; История Коми АССР с древнейших времен / Главн. ред. И. Б. Берхин. - Сыктывкар, 1978.
фон», который способствует пониманию сущности изучаемых явлений. Однако эти работы в силу господства в советской историографии с 1930-х до конца 1980-х гг. официально-охранительной трактовки событий 1930-1950-х гг., содержат мало сведений о начальном периоде развития городов, отсутствует анализ особенностей их возникновения и развития. Проблемы, связанные с деятельностью исправительно-трудовых лагерей, не привлекали внимание исследователей по идеологическим и политическим причинам, из-за недоступности архивов.
Гораздо более полно представлены в научных исследованиях отдельные аспекты истории северных городов, наиболее изученной является проблема появления и развития промышленности, сыгравшей градообразующую роль.8 Достаточно подробно и полно раскрыто становление угольной промышленности республики, ставшей градообразующей основой для таких городов как Инта и Воркута, например, работы Дьякова Ю. Л., Захарова В. и других.9
Подробно изучена и проблема развития транспортной инфраструктуры в процессе градообразования.10 В работах были освещены основные вопросы создания единой транспортной системы республики, показано, что промышленное освоение северных территорий страны невозможно без транспорта. Однако авторы мало внимания уделяет транспорту как важному фактору градообразования.
Несмотря на значительные успехи, монографически проблема индустриального развития Коми АССР не исследована. Наибольшее внимание ученые уделяли развитию промышленности в новых индустриальных городах. В работах советского периода до середины 1980-х гг. содержится большой фактический материал, отражающий производственные процессы, но в работах не рассматриваются методы промышленного освоения природных ресурсов Коми АССР, не упоминаются градообразующая роль лагерей ГУЛАГа и заключенных.
Проблемы создания и развития градообслуживающей сферы не получили должного освещения в научной литературе, поэтому таким аспектам истории городов, как проблемам развития культуры, образования, медицины, жилищно-коммунального хозяйства, строительства зданий уделялось куда меньше внимания. Некоторые из этих вопросов поднимались в обобщающих и специальных научных трудах, рассматривались на страницах периодической печати. Например, история
8 Очерки по развитию промышленности Коми АССР. - Сыктывкар, 1956.; Шишкин, Н. II Печорский промышленный район / Н. И. Шишкин. - Сыктывкар, 1947.
9 Дьяков, Ю. Л. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие / Ю. Я Дьяков. -М., 1973.; Печорсюш угольный бассейн. -Сыктывкар, 1957.
10 Дмитриков, М. П. Итоги и задачи изучения истории создания и развитая единой транспортной системы Коми АССР / М. П. Дмитрии® // Проблемы историографии Европейского Северо-Востока СССР,-Сыктывкар. 1987.-С. 81-86.
строительства городов рассмотрена в статьях Козулина А. Н., Яковлева А. П., Куратова П.11
Таким образом, в советской исторической литературе проблемам создания и развития городов в Коми АССР не посвящено специальных научных исследований. Вместе с тем, в исследованиях до середины 1980-х гг. основательно проработаны вопросы индустриального развития Коми АССР, как фактора урбанизации, введены в научный оборот новые источники и факты. Однако ряд проблем оставался вне поля зрения авторов, одна из них - роль исправительно-трудовых лагерей в развитии городов в Коми АССР в 1930-1950-е гг.
В середине 1980-х гг. в условиях перестройки и политики гласности в СССР произошло оживление интереса к неизвестным страницам отечественной истории, в том числе к истории и роли ГУЛАГа в ходе индустриального развития страны. В литературе наметились кардинальные изменения, научная литература стала более объективно отображать процессы социально-экономического развития Коми АССР в 1930-1950-е гг.12 Спектр проблем, связанных с изучением истории городов, расширяется, например: источники формирования индустриальных кадров и населения городов, строительство в городах, урбанизация северных территорий Коми АССР, социально-бытовое положе-1гае населения. Появились крупные работы по истории отдельных городов Республики Коми, например, исследование Л. Н. Малофеевской, посвященное истории Инты. Первоначальное развитие поселения Инта автор непосредственно связывает с деятельностью лагерных структур. В этот период появляются работы хроникального плана.13
Среди авторов, рассматривавших историю отдельных поселений, можно отметить Борозинца Л., Рощевскую Л., Малофеевскую Л. Н.14
Проблема истоков процесса ускоренной урбанизации и истории развития отдельных городов на севере Коми АССР нашла свое отражение в обобщающих трудах (изданных в 1990-е гг.),15 в которых этим проблемам уже уделено определенное внимание. С 1990-х гг. появляются работы анализирующие процесс урбанизации в республике. В
11 Козулин, А. Улица Мира/А. Козулин// Красное знамя. -1984. -7 ноября. -С. 3.; Яковлев, А. Как еяроатся город / А. Яковлев //-Ухта. -1983.-14 сент. - С. 2.
12 Чупров, А. С. Энергетика Республики Коми. История электрификации и теплофикации народного хозяйства (1908-1965) / А. С. Чупров. - Сыктывкар, 2000. - Т.1..
13 Малофеевская, Л. II. Город на Большой Инте / Л. Н. Малофеевская. - Сыктывкар, 2004.; На ветрах истории. Город Ухта: Хроника. - Ухта, 2004.
14 Борозинец, Л. Золотой юбилей Ухты / Л. Борозинец // Вестник культуры Республики Коми. -1993.-№4.-С. 3-13.; Малофеевская, Л. Н. Большая Инта. 1931-1939/Л. Н. Малофеевская //Искра. -1993.- 2 октября. - С. 3.
15 История Коми с древнейших времен до конца 20 века / Под общ. ред. А. Ф. Сметанина - Сыктывкар, 2004. - Т. 2.; Жеребцов, II. Л., Сметанин, А. Ф. Коми край: очерки о десяти веках истории / И. Л. Жеребцов, А. Ф. Сметами. - Сыктывкар, 2003.
статье Г. А. Пестовой16 рассматривается влияние городов на социокультурное развитие Коми АССР, автор предлагает свою периодизацию процесса урбанизации на территории Коми АССР с конца 1920-х гг. В статье Н. П. Безносовой и И. Л. Жеребцова17 рассмотрен процесс создания и развития городов и рабочих поселков в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Огромную роль в процессе урбанизации Коми АССР в годы войны авторы отводят исправительно-трудовым лагерям. Данная проблема поднимается и в других научных исследованиях. В частности в статье Максимовой Л. А. урбанизация рассматривается как результат экономической модернизации.18
Одной из самых дискуссионных и малоизученных страниц в истории республики 1930-1950-х гг. является проблема участия исправительно-трудовых лагерей в процессе урбанизации территории, индустриального развитии северных территорий. Нужно отметить, что литературы, посвященной теме лагерей в советское время не было. О роли исправительно-трудовых лагерей в процессе индустриального развития, урбанизации новых территорий впервые заговорили зарубежные исследователи в 1930-е гг., но первые научные работы по этой теме появились сразу после войны.19 В СССР исследования подобного рода распространялись лишь в самиздате. После открытия архивов началось достаточно быстрое введение в научный оборот новых документов. С конца 1980-х гг. в республике начинают появляться первые научные исследования по этой проблеме, в частности к 1990 г. относится публикация Л. А. Максимовой о ГУЛАГе в Коми АССР. В 1991 г. был издан сборник «Печальная пристань», в где была опубликована статья
20
историка Н. А. Морозова, в которой он приводит первые факты о деятельности лагерей на территории Коми АССР. Одной из первых роль лагерей в создании городов стала изучать А. Н. Канева. В своих работах она рассматривает деятельность Ухто-Печорского и Ухто-
16 Песгова, ГА. Социокультурные аспекты урбанизации Коми края / Г. А. Пестова // Вестник культуры Коми ССР. -1991. 4. - С. 14-17.
17 Безпосова, Н. П. Жеребцов, IL JL Урбанизашюнные процессы в Коми в первой половине 40-х гг. 20 века / Н. П. Безносова, И. Л. Жеребцов // Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Материалы круглого стола Сыктывкар, 2004. - С. 4-21.
18 Максимова, J1. А. Урбанизация как результат экономической модернизации на Европейском Северо-Востоке в 30-50-е гг. XX вв. / JI. А. Максимова// История и современное развитие Республики Коми в составе Российской Федерации: материалы республиканской научной конференции. - Сыктывкар, 200б. - С. 34-43.
19 Dallin, D. J Nicolaevsky, В. I. Forced labor in Soviet Russia / D. J. Dallin, В. I. Nicolaevsky. - New Haven, 1947.
20 Максимова, Л. А. Пут формирования кадров Печорского угольного бассейна (1941-1945 гт.) / Л. А Максимова// Тезисы второй Коми республиканской молодежной научной конференции. -Сыктывкар, 1990. - С. 23-25.; Морозов, Н. А. ГУЛАГ в Коми крае: взгляд историка / Н. А. Морозов // Печальная пристань. - Сыктывкар. 1991. - С. 5-17.
Ижемского лагерей.21 В 1995 г. исследователи Н. А. Морозов и М. Б. Рогачев публикуют обзорную статью «Гулаг в Коми АССР 20-50-е годы», в которой рисуют общую картину развития лагерной экономики, на фоне которой формировались северные города республики. При анализе литературы по истории лагерей в Коми АССР нельзя не обратиться к монографии Н. А. Морозова,22 которая была первым обобщающим трудом по этой проблеме. Автор приводит множество данных о лагерях, их структуре и производственной деятельности.
Сегодня в работах историков просматривается попытка концептуального осмысления роли лагеря в процессе урбанизации территории Коми АССР в 1930-1950-е гг. Так в работе Л. А. Максимовой рассматривается история «лагерной индустриализации» в Коми АССР, предпринимая попытку доказать неэффективность, автор приходит к выводу о том, что это была скорее некая «протоиндустриализация».23
В научных кругах появляется все больше исследований, посвященных гулаговской тематике, благодаря чему сложились определенные знания об этой проблеме. На базе этих исследований представляется возможным дальнейшее, более детальное, изучение механизма появления северных городов республики и вклада исправительно-трудовых лагерей в этот процесс.
С 1990-х гг. углубляется изучение отдельных, частных аспектов истории развития северных городов. В работах В. В. Вычугжаниной рассмотрены проблемы деятельности местных городских советов на севере Коми АССР, их отношений с администрацией лагерей.24 Развитию медицины в северных городах посвящены публикации Е. К. Гали-каевой, Л. А. Максимовой, В. М. Полещикова и других.25 В этих работах на основе анализа новых источников представлено становление системы медицинского обслуживания в городах.
В 1990-е годы увеличивается количество работ по архитектуре и строительству в северных городах - это публикации А. Н. Каневой, П.
21 Канева, А. Реабилитация правды / А. Канева //Ухта -1989. -16 марта. - С. 3.
22 Морозов, II. А., Рогачев, М. Б. ГУЛАГ в Коми АССР (20-50-е годы) / Н. А. Морозов, М. Б. Рогачев // Отечественная история. - 1995. - № 2. - С. 182-187.; Морозов, II. А. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956/Н. А. Морозов.-Сыктывкар, 1997.
23 Максимова, Л. А. Лагерная индустриализация в Коми: опыт анализа / Л. А. Максимова -Сыктывкар, 2005.
24 Вычугжанина, В. В. Специфика формирования местных властей в Республике Коми в 1940-е гг. / В. В. Вычугжашша // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Материалы Международной научной конференции (21-24 апреля 2004 г., Тольятти). - Тольятти, 2004. - Часть 3. - С. 302-307.
25 Максимова, Л. А. Галикаева, Е. К. Деятельность медицинских работников в Ухтинских лагерях ГУЛАГа / Л. А. Максимова, Е. К. Галикаева // Проблемы истории России 18-20 веков (научные чтения памяти профессора Ю. Д. Маргояиса). - Сыктывкар, 1997. -С. 74-85.; Полещиков, В. М. Профессор медицины / В. М. Полещиков // Покаяние: Мартиролог. - Сыктывкар, 1998. - Т. 1. - С. 689.
Куратова, Л. Прасоловой, и др.26 В этих работах показана специфика градостроительства в республике - многие объекты создавались репрессированными архитекторами, строительство осуществлялось исправительно-трудовыми лагерями.
Таким образом, тематический спектр использованных в исследовании трудов достаточно широк. Этот факт не случаен и является прямым следствием сущности исследуемого явления, поскольку процесс сверхускоренного создания северных городов оказал определяющее влияние на социально-экономическое развитие региона. Данная проблема практически не разработана в работах по истории России и слабо отражена в трудах региональных историков. За пределами исследований остался ряд важных проблем - отсутствуют материалы о роли исправительно-трудовых лагерей в процессе создания северных городов, появлении градообслуживающей сферы, специфики градостроительства, формировании архитектурного облика городов. Кроме того, до сих пор не было проведено комплексного анализа урбанизационных процессов в Коми АССР. Таким образом, встает необходимость обобщения существующего материала и включения в него многих, еще не исследованных аспектов истории градообразования в Коми АССР.
Цель диссертационного исследования - дать всесторонний анализ процесса создания и развития городов на территории Коми АССР, что предполагает решение следующих задач:
- выявить взаимообусловленность процесса урбанизации с индустриальным развитием северных территорий.
- показать особенности формирования населения в северных городах Коми АССР;
- исследовать роль исправительно-трудовых лагерей в создании производственной и социальной инфраструктуры северных городов;
- реконструировать процесс создания и функционирования градообслуживающей сферы северных городов;
- раскрыть особенности управления создававшимися городами на севере республики;
- определить специфику архитектурного облика северных городов Коми АССР.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-х г. и по середину 1950-х гг. Начальная дата определяется началом нового этапа в развитии Коми АО - появление и начало работы Ухтинской экспедиции ОПТУ, с деятельностью которой связаны первые крупные работы по освоению края, конечная дата определяется тем, что изменился ряд факторов, влиявших на процесс градообразова-
26 Куратов, П. Московская улица в Воркуте / П. Куратов // Заполярье. -1983.-29 мая. - С. 4.; Канева, А. Н. Гулаговский театр Ухты / А. Н. Канева - Сыктывкар, 2001; Прасолова, Л. От Чибыо до Ухты / Л. Прасолова // Ухта -1993. -18 февр. - С. 3.
ния в республике (начало ликвидации лагерей, передача промышленных предприятий из МВД в гражданские министерства, переход предприятий с заключенных на вольнонаемную рабочую силу).
Территориальные рамки. В работе исследуются процессы урбанизации, имевшие место в центральных и северных районах республики. Данные территории расположены к северу от столицы - Сыктывкара, севернее 63° с.ш., где происходило интенсивное освоение природных ресурсов, приведшее к появленшо в исследуемый период новых городов - Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, Сосногорска.
Источниковая база исследования. При изучении избранной темы был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. В работе использованы материалы девяти архивов: Государственного архива Российской Федерации, Национального архива Республики Коми, Ухтинского архивного отдела Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Коми, архива Воркутинского межрайонного краеведческого музея, Архивного отдела администрации МО «ГОРОД УХТА», архива Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», архива Музея Ухтинского государственного технического университета, Краеведческого музея г. Ухты, архива предприятия ПечорНИПИнефть.
Все источники по принципу происхождения можно разделить на несколько групп. Первая группа - это документы государственных органов власти СССР, РСФСР, Коми АССР. Правительственные постановления помогают выявить процесс эволюции экономической политики государства, роль, отводимую новым городам, возникающим в ходе освоения территорий.
Ко второй группе источников относятся документы КПСС (в том числе Северного краевого и Коми областного комитетов партии) - резолюции, постановления пленумов ЦК, съездов и конференций партии. Эти документы также как и постановления исполнительных органов власти отражают стратегию экономического развития.
Третью группу составляет делопроизводственная документация ведомств, предприятий и учреждений. Здесь можно выделить 3 блока документов: а) ведомственное делопроизводство МВД СССР (приказы, распоряжения и т.д.); б) делопроизводственные документы отдельных лагерей (Ухтпечлага, Воркутлага, Инталага и др.); в) делопроизводство предприятий (Ухтпечтрест, Ухтинский комбинат, Вокрутстрой, ПечорНИПИнефть и др.)
Четвертой группой являются статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках. Они содержат достаточно большое количество отдельной информации о становлении и развитии градообразующей и градообслуживающей сфер.
Пятую группу составляют документы личного происхождения, главным образом воспоминания. Особенно важными являются воспоминания, в которых затрагивается проблема лагерных центров и их влиянии на процесс градообразования в республике.
К шестой группе источников относятся материалы периодической печати, которая содержат важный, а порой и уникальный фактический материал. Материал представлен в газетах в виде кратких заметок, больших редакционных статей, в них помещались правительственные телеграммы и документы.
Седьмой группой являются картографические материалы - чертежи Проектного отдела Ухтинского комбината МВД СССР, которые впервые вводятся в научный оборот. Эти источники при изучении истории создания архитектурного облика городов, дают возможность проследить последовательность и характер застройки.
Восьмая группа - фотодокументы (в частности, фотографии городов 1930-1950-х гг.), которые сохраняют внешнюю информацию о предмете, но дают лишь представление о небольшой части целого.
К девятой группе относятся памятники материальной культуры -это каменные и деревянные здания различного назначения - жилые, общественные, промышленные, построенные в 1930 - сер. 1950-х гг.
Таким образом, круг использованных в диссертационной работе источников позволяет осветить все основные аспекты изучаемой темы.
Методологическая основа диссертации. В методологическом плане диссертационное исследование включает в себя совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Специфика источниковой базы исследования определила выбор методов, которые применялись в процессе работы над диссертацией. Наиболее значимыми из них явились: описательный метод, использовался при изложении фактического материала, что позволило систематизировать имеющиеся данные; сравнительный, который был необходим при изложении фактического материала для анализа схожих или отличных процессов в других регионах СССР, других странах, в другие исторические эпохи; метод количественного анализа, необходимый для изучения процессов и явлений, поддающихся цифровым характеристикам; аналитический метод, позволивший сделать выводы, вытекающие из проделанного исследования; системный метод дал возможность рассмотреть предмет исследования как совокупность явлений, а генетический с момента появления, в процессе развития и приведения к определенному состоянию; диахронный метод - создание городов в Коми АССР рассматривалось в историческом изменении и движении.
В качестве методологической базы исследования выступает теория модернизации, которая дает возможность рассматривать советский
этап российской истории как особую эпоху реализации варианта догоняющей модернизации. Согласно этой теории в процессе кризиса обычного варианта модернизации возникают условия для появления тоталитарного режима, который будет стремиться к преодолению отсталости страны. В СССР рычагом модернизации выступила индустриализация. Командно-административные и принудительные методы организации хозяйственных и трудовых процессов в СССР, наряду с господством экстенсивной экономики привели к тому, что одним из важнейших элементов или составных частей тоталитарной модернизации стала ускоренная урбанизация, одному из аспектов которой посвящено данное исследование.
Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется недостаточной разработанностью проблемы в отечественной историографии и состоит в том, что впервые предпринята попытка изучить процесс градообразо-вания на севере Коми АССР в конце 1920-х - середине 1950-х гг. Процесса градообразования в Коми АССР представлен в качестве побочного продукта ускоренной индустриализации, проводившейся лагерными хозяйственными комплексами. В работе город рассматривается как сложная система, отражены процессы создания градообразующей сферы, проблемы становления социальной инфраструктуры, демографические изменения, создание архитектурного облика северных городов. В научный оборот введено значительное число новых материалов, проведены самостоятельные подсчеты.
Практическая значимость. Основные положения и выводы исследования способствуют' более" глубокому пониманию механизмов градообразования в СССР. Результаты диссертации использованы при разработке отдельных проблем социально-экономической истории России, в создании экспозиций в музеях Республики Коми. Наличие большого комплекса архивного материала послужит в качестве документальных свидетельств в решении смежных исследовательских задач. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории Республики Коми, в ходе подготовки лекционных и специальных курсов, как для учащихся средних учебных заведений, так и для студентов ВУЗов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Процесс урбанизации в Коми АССР в 1930-1950-е гг. был напрямую связан с индустриальным освоением северных территорий
2. Место появления городов определялось залежами полезных ископаемых и необходимостью их транспортировки
3. Города возникли как центры исправительно-трудовых лагерей, созданных для освоения территории. Большая часть населения на начальном этапе формировалась в результате насильственной миграции
4. Вопреки мировому опыту создание производственной инфраструктуры в северных городах Коми АССР опережало создание социальной инфраструктуры
5. Градообразующие и вспомогательные промышленные производства в северных городах были созданы в результате хозяйственной деятельности лагерей. Причем, вспомогательные производства были ориентированы исключительно на обслуживание добывающих производств, а не потребностей населения
6. Ключевую роль в создании и развитии жилищно-коммунального хозяйства и системы медицинских учреждений северных городов сыграли исправительно-трудовые лагеря
7. Особенность управления создававшимися поселениями состояла в том, что оно осуществлялось администрацией лагерей. Необходимость появления органов местной власти встала в связи с усложнением функциональных обязанностей лагерных хозяйственных комплексов
8. Строительство городов осуществлялось силами заключенных по проектам репрессированных архитекторов. Это обусловило высокий художественный уровень отдельных сооружений и утверждение традиций классической русской архитектуры в городах.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры Отечественной истории Сыктывкарского государственного университета. Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на региональных, всероссийских и международных конференциях, 25 статьях, в том числе трех, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки России, общим объемом 8,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена актуальность избранной темы, обоснованы хронологические и территориальные рамки исследования, охарактеризована степень изученности и источниковая база, определены предмет и объект исследования, методологическая основа, указана цель и намечены задачи работы.
В первой главе «Индустриальное освоение северных территорий Коми АССР в конце 1920 - середине 1950-х гг. как фактор градо-образования» рассмотрен процесс становления градообразующих предприятий.
В первом параграфе показан процесс принятия решения о развитии природных ископаемых региона с использованием труда граждан, лишенных свободы, развития лагерной системы, появления новых поселений. Приведены сведения о расширении производственной дея-
телыюсти лагерных хозяйственных комплексов по созданию отраслей топливной промышленности и появлении первых городов.
К середине 1920-х гг. территория Коми края была слаборазвита в экономическом отношении, являясь аграрным, а не промышленным регионом. В 1926 г. доля городского населения составляла всего 4,4 %. Но к концу 1920-х гг. на территории Коми были открыты месторождения различных природных ископаемых - нефти, асфальтитов, радия и пр. В условиях разворачивающейся индустриализации проблема ресурсов являлась очень актуальной. Наличие природных ресурсов, жизненно необходимых СССР, сыграло доминирующее влияние при освоении центральных и северных районов Коми АССР.
Освоение территории республики в исследуемый период носило «целенаправленный, жестко-регламентированный характер», все развитие определялось постановлениями центральной власти. Большое внимание уделялось добывающей промышленности, причем ее развитие осуществлялось силами исправительно-трудовых лагерей МВД СССР, т.к. постановлениями партии все конкретные действия по развитию природных ресурсов были доверены исключительно ОГПУ.
Прибытие Ухтинской экспедиции ОГПУ и основание поселения Чибью ознаменовало собой начало нового лагерного метода освоения территории республики, который предполагал создание исправительно-трудовых лагерей, завоз и использование на всех работах труда заключенных. Всего же в разное время на территории республики действовало девятнадцать лагерных структур.
Развитию градообразующих производств предшествовал подготовительный период, связанный с организацией'работ, подбором квалифицированных кадров, созданием базы промышленного строительства, научным изучением естественных условий севера. Это приводило к концентрации в определенных местах значительных масс населения (как вольных, так и заключенных), и возникновения большого числа населенных пунктов в практически не освоенных до этого северных районах Коми АССР. Таким образом, можно говорить о лагерной урбанизации, которая являлась частью процесса освоения республики.
Дальнейшее развитие промышленного производства, еще большая концентрация населения и создание непроизводственной сферы для обслуживания этого населения привели к тому, что в 1940-1950-е гг. роль некоторых рабочих поселков в экономике республики становится весьма весомой, и они стали превращаться в города. 20 и 26 ноября 1943 г. Ухта и Воркута получили статус города, в 1949 г. - Печора, в 1954 г. - Инта, в 1955 г. - Сосногорск (до 1957 г. г. Ижма). К моменту создания рабочих поселков и городов в них проживало немногочисленное вольное население, в основном это были работники лагерных
хозяйственных комплексов. В новообразованных городах количество заключенных намного превышало свободное население.
У каждого города с самого начала была своя экономическая специализация. Градообразующими производствами для Инты и Воркуты была угледобыча, для Ухты - нефтедобыча и переработка, для Печоры - водный и железнодорожный транспорт, для г. Сосногорска - железнодорожный транспорт и газопереработка. Специализация отражалась на темпах и характере роста городов. Так Воркута и Ухта с самого начала были крупнее всех остальных, и в силу специфики и важности, производимых ими работ росли быстрее остальных.
Во втором параграфе проанализированы особенности демографических процессов в Коми АССР, определены источники формирова-1шя населения северных городов. Так, создание и развитие градообразующих предприятий существенным образом повлияло на демографические процессы в Коми АССР в исследуемый период. Прежде всего, нужно отметить резкий рост численности населения (в 2,6 раз с 1926 по 1955 гг.), в основном за счет миграции. Процесс урбанизации сопровождался стремительным ростом численности (в 59 раз с 1926 по 1960 гг.) и доли городского населения (в 13,6 раз с 1926 по 1959 гг.). В 1930-1950-е гг. характерно сокращение доли коренного населения (с 92,3 % в 1926 г. до 30,1 % в 1959 г.) в связи со значительными масштабами миграции, главным образом русского населения. В результате русские стали самым многочисленным населением республики (с 6,6 % в 1926 г. до 48,6 % в 1959 г.). Количество городов в изучаемый период увеличилось в 6 раз, тогда как в целом по стране их количество увеличилось примерно в 2 раза. Поэтому применительно к урбанизации и сопровождавших ее демографических изменениях можно говорить о сверхускоренном характере данного процесса.
Большая часть жителей новых городов являлись заключенными. Помимо этого основного канала формирования населения городов, были и второстепенные — направление в Коми АССР по путевке ГУЛАГа, по распределению по окончанию учебного заведения, на спецпоселение, часть населения прибывала по собственному желанию.
Таким образом, освоение территорий Коми АССР пошло путем масштабной колонизации и широкого освоения. «Покорение севера» проходило в рамках экстенсивного развития экономики и тоталитарного политического режима. Советские ученые отмечали, что практика освоения советского севера путем «широкого освоения и прочного заселения» является экономически более эффективной, чем западный опыт. Однако это утверждение более чем сомнительно. Практика гра-дообразования в Коми АССР выявила крупные просчеты, пожалуй, главным из них являлось то, что создание городов на севере республи-
ки не было научно обосновано, и с экономической точки зрения, и с точки зрения стратегии их дальнейшего развития.
Во второй главе «Особенности создания производственной инфраструктуры новых городов» рассмотрен ход становления вспо-могаельной производственной инфраструктуры.
В первом параграфе показано решение транспортной проблемы при создании северных городов - развитие водного, железнодорожного, автомобильного и других видов транспорта. Создание надежной транспортной инфраструктуры в исследуемый период приобретало важное экономическое значение и являлось одним из важнейших факторов развития производительных сил и производственной инфраструктуры северных городов. Создание железнодорожного и развитие водного транспорта сыграло градообразующую роль для таких городов как Печора, Сосногорск, а также стимулировало развитие всех остальных городов и поселений в Коми АССР. Другие виды транспорта в меньшей степени повлияли на развитие рабочих поселков и городов.
Развитие транспортной инфраструктуры привело к росту темпов урбанизации республики. В частности СПЖД сыграла особенно большую роль в процессе освоения северных территорий, создания и развития населенных пунктов. В связи со строительством дороги, на ее пути в конце 1930-нач. 1940-х гг. возник 21 населенный пункт. Некоторые из них стали впоследствии городами (Печора, Сосногорск).
В целом за 1930-1950-е гг. была создана единая транспортная система, которая связала северные города между собой и республику со всеми остальными регионами страны. Развитие транспортной инфраструктуры являлось длительным процессом, который не был завершен к середине 1950-х гг., и сопровождался преодолением многих недостатков и трудностей. Так однобокое решение транспортной проблемы, нацеленное только на производственную необходимость привело к тому, что до сих пор некоторые города ие имеют автомобильного сообщения с центральными и южными районами республики, а только железнодорожное и воздушное.
Во втором параграфе проанализирован процесс создания энергетической, строительной и ремонтно-механической базы северных городов. С созданием и развитием транспортной инфраструктуры не все проблемы развития промышленности были решены. В ходе освоения территории важную роль играло создание промышленной инфраструктуры. Появление новых отраслей и новых промышленных производств было не возможно без организации множества не менее важных сопутствующих промышленных предприятий. Поэтому создание собственной энергетической, строительной и ремонтно-механической баз было необходимым условием для дальнейшего развития градообразующих производств, и городов в целом.
Однако создание градообразующих производств - угледобывающих, нефтедобывающих и т.д. - явно намного опережало развитие сопутствующей производственной инфраструктуры, что зачастую становилось тормозом для дальнейшего поступательного развития. В результате недостатков в планировании, отсутствия перспективных долгосрочных планов, при введении в строй новых промышленных мощностей из виду упускались моменты, связанные с тем, что имеющиеся вспомогательные промышленные предприятия уже не будут отвечать потребностям основного производства.
В целом, задача, определенная в постановлениях партии для хозяйственных субъектов северных районов Коми АССР, стать самодостаточными хозяйственными единицами к середине 1940-х гг., была выполнена. Были созданы все необходимые предприятия энергетической, строительной и ремонтно-механической отрасли. Развитие вспомогательной производственной инфраструктуры происходило в ускоренном темпе, поскольку ее недостаток лимитировал объемы основного производства. Ремонтно-механическая, энергетическая и строительная базы работали в первую очередь на развитие градообразующих производств. Появление сопутствующих промышленных предприятий намного опережало создание градообслуживающей сферы.
В третьей главе «Создание градообслуживающей сферы городов» рассмотрены особенности создания социальной инфраструктуры.
В первом параграфе показан процесс формирования и деятельность местной власти, развитие системы медицинского обслуживания. На первом этапе лагеря были не только хозяйственными структурами, они являлись еще и единственными органами власти на данной территории. Расширение масштабов производства и рост миграции в эти поселения привели к расширению функций лагеря, с которыми он был уже не в состоянии справится. В конце 1930-х - середине 1940-х гг. во многих населенных пунктах создаются поселковые советы депутатов трудящихся. С появлением гражданских органов власти все обязанности по жилищно-бытовому обслуживанию населения руководство лагерей передало местным советам.
В целом, говоря о развитии местной власти в населенных пунктах, возникших на севере Коми АССР в конце 1930 - середине 1950-е гг., можно отметить, что до начала Великой Отечественной войны она носит в большинстве своем формальный характер, сфера ее деятельности еще не определена, а реальная власть в поселках по-прежнему осуществляется лагерями. В годы войны происходит постепенное укрепление позиций местных Советов. Период с середины 1940-х до середины 1950-х гг. - это время окончательного оформления Советов депутатов трудящихся как органов местного управления. Несмотря на практически полный контроль за властью со стороны органов МВД
СССР, советы, тем не менее, значительно расширяют сферу своего влияния. Однако в этот период проявляются проблемы, связанные с недобросовестной работой самих депутатов.
По сути, созданные поселковые (городские) Советы стали своеобразными отделами лагерей по жилшцно-бытовому обслуживанию вольного населения, органами, следящими за медико-санитарным состоянием поселков или городов.
Создание системы медицинского обслуживания сопровождает процесс освоения любой территории и является составной частью урбанизации. В силу «лагерной» специфики освоения территории республики создание системы медобслуживания было обусловлено, во-первых, необходимостью поддерживать физические силы спецконтингента лагерей, а уже во вторую очередь создавались медучреждения для вольного населения. Особенностью первых больниц и стационаров лагерей было то, что их размешали в неприспособленных помещениях, с конца 1940-х гг. стали создавать современные больничные комплексы. Сеть лагерных учреждений обслуживала как заключенных, так и вольнонаемных. Для медицинских учреждений, обслуживавших вольнонаемных была характерна более высокая материально-техническая оснащенность, среди штатных врачей не было заключенных. Медучреждения, находившиеся на балансе лагерей, положили начало развитию здравоохранения в северных городах Коми АССР. У истоков становления большинства медицинских учреждений стояли многие выдающиеся врачи, большинство из которых были заключенными.
Во втором параграфе проанализировано появление первых воспитательно-образовательных и культурных учреждений. В 1930-1950-е гг. закладывались основы сети детских воспитательных и образовательных учреждений. Не все дети были охвачены системой детских дошкольных воспитательных учреждений, многие их не посещали, дети воспитывались на дому. Школу же посещали все дети школьного возраста, но полные средние школы располагались лишь в городах.
Многие культурные учреждения - театры, библиотеки, кинотеатры - северных городов ведут свою историю с лагерных учреждений культуры, в которых главную роль играли политические заключенные. Таким образом, начало культурной жизни этих молодых социалистических городов положили и в дальнейшем очень активно развивали «враги народа» - репрессированные деятели культуры, среди которых было достаточно много очень известных людей. Лагерные театры северных городов были сосредоточением культурной жизни, здесь не только ставили различные спектакли, оперы, оперетты, балеты, в этих зданиях функционировали различные кружки.
В 1930 - середину 1950-х гг. в северных городах активно развивалась система среднеспециальных учебных заведений для подготовки
необходимых специалистов для промышленных предприятий. Так Ухта стала крупнейшим центром в республике по подготовке специалистов среднетехнического образования.
Градообслуживающая сфера городов на севере Коми АССР формировалась медленно. Важной особенностью формирования являлось то, что темпы развития социальной сферы были ниже, чем производственной. Данный факт является отражением специфики государственной политики и узковедомственных интересов МВД.
В четвертой главе «Архитектура северных городов Коми АССР» показан ход строительства северных городов.
В первом параграфе рассмотрено решение жилищной проблемы, которая в северных городах была одной из самых актуальных в изучаемый период. Основным, самым массовым, типом жилья в северных городах являлись различные строения барачного типа. Лишь в начале 1950-х гг. наметились серьезные подвижки в решении жилищной проблемы, что было связано с кардинальным изменением отношения к рабочей силе, реорганизацией лагерей и началом перевода предприятий на вольнонаемную рабочую силу.
Во втором параграфе проанализированы тенденции формирования архитектурного облика городов, сложности, возникавшие при возведении зданий и сооружений. Город в отличие от деревни характеризуется в том числе особым и разнообразным архитектурно-планировочным обликом. Важным аспектов при рассмотрении истории северных городов является динамика развития архитектуры. К началу активного процесса урбанизации северные районы республики не имели никакой архитектурной традиции. В сложных природно-климатических условиях севера строительство городов происходило в экспериментальном режиме. Многие здания и сооружения строились по проектам выдающихся архитекторов, многие из которых прибыли в республику в качестве заключенных. До сих пор «визитными карточками» северных городов республики являются архитектурные сооружения времен ГУЛАГа - театры Ухте, Инты, Воркуте т.д.
При исследовании архитектурного наследства ГУЛАГа выявляются определенные характерные черты. В архитектуре северных городов республики мы можем наблюдать элементы стиля античной архитектуры и русского классицизма. На первоначальном этапе практически все города застраивались хаотично, доминировала нерегулярная планировка, т.к. до середины 1940-х гг. монопольными застройщиками являлись лагерные хозяйственные комплексы. Они же осуществляли проектирование вплоть до середины 1950-х гг. Финансовое обеспечение строительства до конца 1940-х годов тоже осуществлялось по линии МВД. Попытки привнести в застройку принципы регулярности имели место, в частности в 1940-е гг., когда в северных городах рес-
публики стали строить целые архитектурные ансамбли. Ситуация с планировкой кардинально меняется с момента утверждения генеральных планов в 1950-е гг. В дальнейшем для новых городских районов характерна регулярная планировка. В целом у всех этих городов к концу указанного периода можно отметить причудливое сочетание регулярной и хаотической застройки. В изучаемый период роль лагерных хозяйственных структур в процессе проектирования и строительства городов была подавляющей.
В заключении подводятся итоги работы, содержатся обобщения и выводы. В целом по итогам исследования можно констатировать, что в ходе урбанизационного развития на севере Коми АССР в изучаемый период были созданы новые отрасли промышленности, появилось пять новых городов, а численность городского населения увеличилась в 59 раз. В результате Коми АССР стала в один из самых высокоурбанизированных регионов СССР.
Процесс урбанизации был напрямую связан с индустриальным освоением северных территорий «лагерным» методом, поскольку руководство процессом было поручено непосредственно МВД СССР. Форсированная индустриализация северных районов обусловила значительный приток населения, и как следствие, возникновение новых поселений в местах, где раньше не было крупных населенных пунктов. Все поселения в этот период возникали вблизи создающихся производств и имели четкую промышленную специализацию.
В исследуемый период именно лагеря стали центрами промышленного и социально-экономического развития региона. Их силами осуществлялось не только разведка, добыча, переработка и транспортировка полезных ископаемых, но и развитие прилегающих поселений: гражданское строительство, обслуживание социальной инфраструктуры, благоустройство, развитие образования и культуры и т.д. Даже после появления гражданской власти, управления лагерей продолжали играть ключевую роль в процессе градообразования.
Население новых городов формировалось следующими путями: 1) из освободившихся или колонизованных заключенных, из членов их семей, которые приезжали к ним после освобождения; 2) из свободных граждан, прибывавших по вольному найму из других регионов, по распределению после окончания учебных заведений, по комсомольским путевкам, в ходе оргнаборов; 3) из работников исправительно-трудовых лагерей и членов их семей и.
В целом, в 1930-е гг. происходил первоначальный процесс освоения северных территорий, закладывались экономические основы возникновения новых поселений. Уже с 1940-х гг. наметилась тенденция к созданию уже полноценных рабочих поселков, со всей внутренней инфраструктурой, напрямую не связанную с промышленным производст-
вом, но обслуживающую потребности всего местного населения, как заключенных, так и вольнонаемных. Самые крупные рабочие поселки получают статус города. В 1950-е гг. северные города Коми АССР начинают приобретать атрибуты классического города - асфальтовое покрытие, оформленный архитектурный облик и др.
Таким образом, города современной Республики Коми - Ухта, Воркута, Печора, Инта и Сосногорск - были созданы во многом благодаря деятельности исправительно-трудовых лагерей. Собственно города выросли из центров таких лагерей, как Ухтпечлаг, Инталаг, Воркут-лаг и т.д. Процесс создания и развития этих городов имел сверхускоренный характер. Поэтому применительно к процессу градообразова-ния в Коми АССР в конце 1920- середине 1950-х гг. можно говорить о сверхускоренной «лагерной» урбанизации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Беловол, А. А. Урбанизация в Коми АССР в 1930-начале 1950-х гг. / А. А. Беловол Н Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: научный журнал. - 2008. - № 25 (58).-С.34-38(0,4пл.).
2. Беловол, А. А. Процесс урбанизации Коми АССР в 1930-начале 1950-х гг. / А. А. Беловол // Вестник Поморского университета: научный журнал. Гуманитарные и социальные науки. - 2008. - № 6. - С. 4 - 8 (0,4 пл.).
3. Беловол, А. А. Индустриальное освоение северных территорий Коми АССР в конце 1920- середине 1950-х гг. как фактор традообразоваиия / А. А. Беловол // Известия РПТУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: научный журнал. - 2008. - № 33. - С. 36 - 41 (0,5 пл.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
4. Беловол, А. А. Архитекторы ГУЛАГа / А. А. Беловол // От краеведения к науке: материалы республиканской научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.С. Сидорова и 80-летию Общества изучения Коми края (10-11 октября 2002., Сыктывкар). - Сыктывкар [Б.и.], 2003. - С. 86 - 90 (0,3 пл.).
5. Беловол, А. А. Репрессированные архитекторы Ухты / А. А. Беловол // Страницы истории политических репрессий в Коми АССР: приложение к мартирологу «Покаяние». - Сыктывкар [Б.и.], 2003. - Вып. № 1. - С. 13 - 18 (0,3 пл.).
6. Беловол, А. А. Строительство улицы Московской в г. Воркуте / А. А. Беловол // Се-вергеоэкотех - 2003: материалы IV Межрегиональной молодежной научной конференции (19-21 марта 2003 г., Ухта). - Ухта [Б.и.], 2003. - С. 525 - 528 (0,3 пл.).
7. Беловол, А. А. К вопросу об особенностях лагерной субкультуры периода сталинских репрессий (на примере исправительно-трудовых лагерей Республики Коми) / А. А. Беловол // Ителлектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России: материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (28-29 мая 2003 г., Владивосток). - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003. - Кн. 3. - С. 18-25 (0,5 пл.).
8. Беловол, А. А. Особенности лагерной культуры периода сталинских репрессий (по материалам исправительно-трудовых лагерей Республики Коми) / А. А. Беловол // Краеведение в Республике Коми: история, современность, перспективы: материалы респуб-
ликанской краеведческой конференции (13-14 мая 2004 г., Сыктывкар). - Сыктывкар [Б.И.], 2004,- С. 178- 185 (0,5 пл.).
9. Беловол, А. А. Культурно-воспитательная работа в исправительно-трудовых лагерях в 1920-1950-е годы / А. А. Беловол // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Материалы Международной научной конференции (21-24 апреля 2004 г., Тольятти). - Тольятти [Б.и.], 2004. - Часть 3. - С. 308 - 313 (0,3 пл.).
10. Беловол, А. А. Максимова, Л. А. Культура в неволе (по материалам исправительно-трудовых лагерей Республики Коми) / А. А. Беловол, Л. А. Максимова // Музеи и краеведение. Труды Национального музея Республики Коми. - Сыктывкар [Б.и.], 2004. - Вып. 5.-С. 82-92 (0,5 пл.).
11. Беловол, А. А. История строительства г. Ухты Республики Коми в 1930-1950-е гг. в фондах музея Ухтинского государственного технического университета / А. А. Беловол// Мир после ГУЛАГа: реабилитация и культура памяти. Сборник докладов Второго международного симпозиума памяти В.В. Иофе (10-11 сентября 2003 г., Сыктывкар). -Санкт-Петербург: Изд-во Норд-Вест, 2004. - С. 113 - 117 (0,3 пл.).
12. Belovol, A. A. Soviet and post-Soviet literature on history of industrial centers formation of the Euiopean North-East (by the example of historiography of the Komi Republic) / A. A. Belovol // Migration, Industrialisation & Régionalisation. Papers II from the conférence The Use and Abuse of History in the Barents Région at Lulea University of Technology. - Lulea (Sweden), 2004. - P. 223 - 230 (0,4 пл.).
13. Беловол, A. A. Особенность советского федерализма (на примере Республики Коми в 1920-1950-е гг.) / А. А. Беловол // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России: материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (25-26 мая 2005 г., Владивосток). - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - Кн. 6. - С. 14 - 21 (0,5 пл.).
14. Беловол, А. А. Две судьбы (о жизни двух р епрессированных архитекторов Калинов-ском И.А. и Орлове А.Ф.) / А. А. Беловол // Коммуникации, общество, духовность -2005: межрегиональная гуманитарная конференция (7-8 апреля 2005 г., Ухта). -Ухта [Б.и.], 2005.-С. 51-56 (0,3 пл.).
15. Belovol, A. A. Spécial features of urbanization in the European North-East in the 20-th century / A. A. Belovol // The Industrialisation Process in the Barents Région. Proceedings from the conférence The Industrialisation Process in the Barents Région at Pomor State University. - Arkhangelsk, 2005. - P. 140 -146 (0,3 пл.).
16. Беловол, A. A. Градостроительство в Коми АССР в 30-80-е гг. XX в. / А. А. Беловол // Культурная и природная палитра северных территорий России: материалы молодежной секции Первого Северного социально-экологического конгресса (21-22 апреля 2005 т., Сыктывкар). - Сыктывкар: Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми, 2006. - С. 6 - 13 (0,4 пл.).
17. Беловол, А. А. Судьбы репрессированных архитекторов Ухты (о жизни Левитана А. М., Калиновского И. А., Сомина Л. Д.) / А. А. Беловол // Севергеоэкотех - 2006: материалы VII Международной молодежной научной конференции (19-21 марта 2006 г., Ухта). - Ухта, Изд-во УГТУ, 2006. - Ч. 3. - С. 6 - 8 (0,3 пл.).
18. Беловол, А. А. Чертежи Проектного отдела Ухтинского комбината МВД СССР как исторический источник / А. А. Беловол // Севергеоэкотех - 2006: материалы VII Международной молодежной научной конференции (19-21 марта 2006 г., Ухта). - Ухта, Изд-во УГТУ, 2006. - Ч. 3. - С. 9 - 11 (0,3 пл.).
19. Беловол, А. А. Архитектурный облик городов Коми АССР - наследство лагерной урбанизации / А. А. Беловол // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения. Труды 4-й межрегиональной научно-практической конференции (12-14 апреля 2006 г., Воркута). - Воркута [Б.и.], 2006. - Т. 2. - С. 360 - 364 (0,3 пл.).
20. Беловол, А. А. Технологические и художественные особенности строительства г. Воркуты в 1940-е гг. / А. А. Беловол Н Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения. Труды 4-й межрегиональной научно-практической конференции (12-14 апреля 2006 т., Воркута). - Воркута [Б.и.], 2006. - Т. 2. - С. 365 - 369 (0,3 пл.).
21. Беловол, А. А. Процесс урбанизации северных территорий Коми АССР в 1930-1950-е годы / А. А. Беловол // История политических репрессий в СССР в 1930-1950-е годы. Материалы Всероссийской конференции студентов и аспирантов. Сыктывкар, 2006. С. 46-51 (0,3 пл.).
22. Беловол, А. А. Роль городов в процессе формирования культуры Коми АССР / А. А. Беловол // Семиозис и культура. Сборник научных статей по материалам IV Международной научной конференции «Национальный семиозис (дискурсы идентичности)» (2526 апреля 2007 г., Сыктывкар). - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2007. - С. 345 -348 (0,3 пл.).
23. Беловол, А. А. Успехи и просчеты при создании градообразующей сферы северных городов Коми АССР в 1930-х - начале 1950-х гг. У А. А. Беловол II Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы VI Всероссийской научно-теоретической конференции (18 апреля 2006 г., Сыктывкар). - Сыктывкар: Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми, 2007. - С. 203 - 208 (0,3 пл.).
24. Беловол, А. А. Социально-экономические последствия лагерной урбанизации Коми АССР (1930-е - начало 1950-х гг.) / А. А. Беловол // Будущее России и социально значимые проекты долгосрочного развития северных территорий: материалы молодежной секции Третьего Северного социально-экологического конгресса «Социальные перспективы и экологическая безопасность» (18-20 апреля 2007 г., Сыктывкар). - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2008. - Ч. I. - С. 57 - 65 (0,3 пл.).
25. Беловол, А. А. Становление северных городов Республики Коми как центров науки и подготовки кадров (1930-е - начало 1950-х гг.) / А. А. Беловол // Формирование региональной инфраструктуры гражданского общества: соцноэкономические и социокультурные аспекты. Материалы Третьего Северного социально-экологического конгресса «Социальные перспективы и экологическая безопасность» (18-20 апреля 2007 г., Сыктывкар). - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2008. - С. 5 - 13 (0,3 пл.).
Подписано в печать 20.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 133.
Отпечатано в типографии «Новое Время». 428034, г.Чебоксары, ул.Мичмана Павлова, 50/1. Тел.: (8352) 41-27-98.