автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие профессионального изобразительного искусства в Коми АССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беляева, Светлана Андреевна
Введение.С. 3
Глава 1. Начальный этап становления профессионального изобразительного искусства в Коми крае и Коми автономной области. Середина 1910-х - начало 1940-х гг.
1.1 Государственная политика в области профессионального изобразительного искусства в Коми автономной области и Коми АССР в 1920-х - 1930-х гг.С. 37
1.2 Индивидуальная творческая деятельность художников в Коми крае и Коми автономной области в середине 1910-х - 1920-е гг.С. 56
1.3 Деятельность художников в рамках государственных учреждений и организаций в 1920-е - начале 1940-х гг.С. 79
Глава 2. Деятельность профессиональных художников Коми АССР в 1940-х - 1950-х гг.
2.1 Деятельность художников Коми АССР в годы Великой Отечественной войны.С. 113
2.2 Деятельность репрессированных художников, работавших в Коми АССР в 1940-е - 1950-е гг.С. 136
2.3 Деятельность Союза советских художников
Коми АССР во второй половине 1940-х - 1950-е гг.С. 157
Глава 3. Развитие профессионального изобразительного искусства Коми АССР в 1960-е - 1980-е гг.
3.1. Творческая и выставочная деятельность художников
Коми АССР в 1960-е - 1980-е гг.С. 182
3.2. Зональные художественные выставки
Советский Север». 1964 - 1989 гг.С. 204
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Беляева, Светлана Андреевна
Рождение профессионального изобразительного искусства в Республике Коми - явление в своем роде уникальное. Хронологически оно совпало с периодом становления на территории республики социалистических экономических отношений и коммунистической идеологии. Профессиональное изобразительное искусство, как составная часть духовной культуры, отражало и государственную политику, и идеологию, и состояние экономики советского периода в регионе, ибо, по определению П.А.Сорокина, искусство является наиболее чувствительным зеркалом, отражающим общество и культуру, составной частью которых оно является: каковы культура и общество, таковым будет и искусство.1
Как и другие элементы эстетической сферы деятельности: литература, искусство театра и музыкальное искусство, изобразительное искусство в XX веке стало новой формой общественной жизни региона, проявлением официальной идеологии государства в области культуры. Декларированное "сверху" профессиональное изобразительное искусство стало для Республики Коми новой отраслью государственно регулируемого процесса культурного строительства.
Практическое отсутствие традиций профессионального изобразительного искусства в республике до Советской власти, а, следовательно, хронологическое совпадение его становления и развития с периодом Советской власти, обернулись тем, что даже спустя восемьдесят лет трудно определить явное своеобразие регионального профессионального изобразительного искусства. Оно - "плоть от плоти" дитя российского искусства советского периода с его сюжетно-тематической и стилистической базой.
В период своего становления (1917-1940-е гг.) профессиональное изобразительное искусство республики являлось составной частью многоплановой программы культурного строительства, куда входили проблемы развития образования, деятельности культурно-зрелищных учреждений (театров, клубов, домов культуры), книгоиздания и развития средств массовой информации (газет, журналов, радио), а также развития библиотечного дела. Постепенно накапливая элементы собственной традиции, примерно к началу 1960-х годов, профессиональное изобразительное искусство Коми АССР само становится полнокровным явлением художественной культуры (искусства) региона. В связи с этим актуальной задачей является анализ истории развития профессионального изобразительного искусства не только в контексте «культурного строительства» в республике, но как самостоятельного вида искусства, которое, в свою очередь, является формой духовно-практической деятельности человека. По сей день профессиональное изобразительное искусство республики продолжает накапливать элементы собственной традиции.
Экономической базой становления и развития профессионального изобразительного искусства было сначала кратковременное развитие капиталистических отношений в Коми крае, а затем бурное индустриальное развитие социалистической экономики и осуществление задач превращения слаборазвитой провинции Российской Федерации в район нового промышленного освоения в СССР.
В национальных районах индустриализация являлась не только главным звеном в строительстве социализма, но и средством ликвидации их экономической и культурной отсталости. Необходимость более рационального размещения производительных сил и приближение промышленности к источникам сырья обусловили более высокие темпы развития народного хозяйства Коми автономной области, чем в среднем по РСФСР и СССР в целом. В Коми АССР индустриализация была в основном завершена за годы довоенных пятилеток. Успехи индустриализации способствовали тому, что в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Коми АССР превратилась в крупный промышленный район. На основе тяжелой индустрии развивались все отрасли экономики, велось социально-культурное строительство.2
Культурное строительство ознаменовалось крупными позитивными изменениями в области культуры и, прежде всего, в создании ее материальных основ и каналов для ее массового (и в этом смысле демократического) распространения. В Коми автономной области и в Коми АССР за период с 1917 по 1940 гг. была создана и сформирована развитая для этого времени материальная база культуры. Впервые в истории коми народа были созданы национальная печать, школа, литература, профессиональное искусство, наука, кадры народной интеллигенции. Была сформирована массовая и широко доступная сеть культурно-просветительных учреждений.3
Духовным источником становления профессионального изобразительного искусства явились многовековые традиции народного искусства и традиционных ремесел как зырянского, так и сопредельных народов, в особенности - русского народа. В хронологическом отношении народное искусство коми складывается, существует и развивается на протяжении всей истории народа.
Как род художественной деятельности изобразительное искусство входит в круг явлений общественного сознания - культуры - в ее узком значении, а именно, культуры художественной, синонимом которой является понятие искусство. Культура художественная (искусство) определяется как совокупность художественных ценностей, а также исторически определенная система их воспроизводства и функционирования в обществе. Исторически она развивается как система конкретных видов искусства: музыка, литература, архитектура, изобразительное искусство и другие. Место изобразительного искусства в системе освоения человеком объективного мира посредством культуры схематично отражено в Приложении I.
Объектом данного диссертационного исследования является изобразительное искусство Коми АССР. Сложные процессы этапов его становления, организационного оформления и функционирования системы учреждений изобразительного искусства в Коми АССР стали предметом исследования.
К понятийному аппарату исследования относятся и виды изобразительного искусства, которые включают: живопись (а также - театрально-декорационное искусство, сценографию, как раздел живописи), скульптуру, графику, монументальное искусство.
Понятийный аппарат исследования включает также неизобразительные формы искусства: декоративно-прикладное искусство и орнамент. Границы между изобразительными и неизобразительными искусствами не абсолютны: часто в неизобразительных искусствах используют более или менее устойчивые изобразительные мотивы, а нередко и законченные изображения. Подтверждением тесного взаимного влияния изобразительных и неизобразительных искусств является факт безусловного влияния традиционного народного творчества на профессиональное изобразительное искусство.
Объект исследования - изобразительное искусство Коми АССР - определен в его профессиональной форме, то есть как официально подтвержденная деятельность, полученное и доказанное право на определенный род занятий в результате специального обучения либо практической деятельности.4
В отличие от самодеятельного изобразительного искусства, любительства, народного творчества профессиональное изобразительное искусство Коми АССР с момента своего становления регламентировалось со стороны государства, пока, наконец, в 1943 году окончательно не было включено в систему социально-экономических отношений, т.е. обрело социальный статус. Регламентация профессионального изобразительного искусства происходила посредством постоянной взаимосвязи между: а), заказчиком (через систему «госзаказа на создание произведения изобразительного искусства»); б), автором; в), публикой (через систему выставочной деятельности). Таким образом профессиональное изобразительное искусство завоевывало общественные позиции. Наиболее полное выражение данная схема обрела в деятельности Союза художников Коми АССР.
Понятие «профессионализма» в изобразительном искусстве республики за рассматриваемый период претерпело определенные изменения: от первых профессиональных школьных учителей рисования в 1910-х - 1930-х гг. - до «коллективного профессионализма» в рамках единого творческого Союза художников с его усиливающейся унификацией тех, кто создавал произведения изобразительного искусства в 1940-1980-ые гг., а далее - к все более стремительной «индивидуализации» профессионализма, когда искусство, по словам П.А.Сорокина, поддерживается лишь неустойчивой фантазией одного художника, возникает зависимость художника от рынка, коммерческого бизнеса или босса и их требований, какими бы вульгарными они ни были.5 Этот процесс явственно наблюдается в профессиональном изобразительном искусстве республики со второй половины 1980-х годов.
Научная разработанность проблемы. Специфика предмета исследования - изобразительное искусство в разных формах: станковых, монументальных, прикладных; разных видах и жанрах, - предполагает не только исследование исторического процесса становления и развития коми профессионального изобразительного искусства, но и обращение к области искусствознания (искусствоведения). Поэтому историографический обзор освещает как исторические, так и искусствоведческие публикации.
Наиболее фундаментальным исследованием российской историографии являются «Очерки по этнографии народов коми» В.Н.Белицер, представляющее собой историко-этнографическое освещение не только хозяйства, быта, материальной культуры, но и духовной культуры коми (зырян и пермяков) в XIX - первой четверти XX вв.6 Отдельный параграф «Народное творчество» посвящен декоративно-прикладному искусству, которое представлено у коми народа узорным ткачеством, художественным вязанием и вышивкой, набойкой, аппликациями из меха, художественной обработкой дерева, резьбой и росписью на бытовых предметах, скульптурными украшениями на крышах жилищ в виде коньков, птиц и т.д.7 В.Н.Белицер установила влияние художественной культуры народов - русских, ненцев, удмуртов, отчасти мордвы, мари, чувашей - на коми народное декоративно-прикладное искусство.
В коми названиях (терминах) тканых, выбитых и вышитых узоров, как отмечала В.Н.Белицер, отразилась реалистическая природа декоративно-прикладного искусства коми. Терминология была связана с животными, орудиями труда, бытовыми предметами и геометрическими фигурами.8 Этот вывод ученого-историка важен для понимания устойчивости стилистического единообразия современного профессионального искусства Коми АССР. Фактически за рассматриваемый в нашем исследовании период (середина 1910-х -1980-е гг.) профессиональное изобразительное искусство Коми АССР было стилистически однородным, соответствовало первичной реальности, что в дальнейшем получило теоретическую и практическую разработку в принципе «социалистического реализма» в искусстве.
В своем исследовании В.Н.Белицер не рассматривала вопросы развития профессионального изобразительного искусства Коми АССР. Терминологически она относила коми народное и декоративно-прикладное искусство советского периода к самодеятельному изобразительному искусству, развитие которого, по ее определению, стимулировалось регулярно проводимыми выставками самодеятельных художников. Автор диссертации разделяет взгляд В.Н.Белицер и отмечает существенное влияние самодеятельного изобразительного искусства Коми АССР на профессиональное, особенно в период середины 1910-х - 1950-е гг.
В региональной историографии в основном обозначены лишь отдельные сведения об истории развития изобразительного искусства Республики Коми и деятельности некоторых художников. Авторы не ставили перед собой задачу проанализировать причины и условия зарождения профессионального изобразительного искусства и его развития. Давалась лишь положительная оценка деятельности отдельных художников, обогативших культурную жизнь республики.
Наиболее последовательно историю развития профессионального изобразительного искусства Коми АССР рассматривал в 1960-1970-е годы Я.Н.Безносиков.9 Его исследования данной проблемы находились только в контексте культурного строительства советского государства. При этом вопросы развития изобразительного искусства, в освещении автора, оставались на последнем плане в ряду проблем образования, науки, библиотечного дела, литературы, музыкального и театрального искусства. Перечисленные конкретные темы входили в единый контекст исследований по формированию и реализации государственной политики в области культурного строительства в республике. Хронологически автор осветил период 1918-1968 годов. К несомненным достоинствам ученого - историка следует отнести обобщение большого фактического (архивного) материала. Впервые в исторических публикациях освещалась деятельность отдельных художников: В.В.Полякова, С.А.Добрякова, Р.Н.Ермолина, П.И.Семячкова, В.Г.Постникова, П.М.Митюшева, Н.Л.Жилина, Г.В.Кудяшева, Ю.Г.Борисова, В.Н.Мамченко, В.А.Рохина.10 Определенное внимание уделялось формам деятельности государственных (Союз художников, Художественный музей) и общественных (выставки, кружки изобразительного искусства) учреждений искусства. С позиций развития советской исторической науки в 1960-е годы, автор придерживался синхронного подхода к проблеме развития изобразительного искусства, как гармоничной части единого культурологического пространства. Я.НБезносиковым впервые были введены в научный оборот имена художников, работавших в республике в 1920-е годы: М.И.Кынева, А.В.Холопова, М.Е.ГТокровского. Этим же автором впервые упоминается творческая командировка в пределы Коми автономной области известного советского художника Ф. А.Модорова в середине 1920-х годов.11
Историографию вопроса существенно дополняет исследование Е.М.Кравцовой «Становление и развитие музеев Европейского Севера (вторая половина XIX - 20-е гг. XX вв.) - диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.12 В контексте развития российской исторической науки в 1990-е годы Е.М.Кравцова стремилась по-новому взглянуть на работу музеев Европейского Севера, уделяя особое внимание рассмотрению таких проблем, как музей и идеология, музей и наука, музей и краеведение, музей и охрана памятников. Несмотря на то, что ее исследование базируется в основном на истории становления музеев краеведческого профиля, значительный интерес представляют архивные сведения о формировании первых художественных коллекций в 1920-е годы в Коми автономной области. Впервые в региональной историографии Е.М.Кравцова уделяет значительное внимание региональной специфике становления музейного дела и формирования музейных коллекций. Из выделенных автором пяти таких особенностей, три характеризуют и формирование на территории Коми АССР первой полноценной художественной коллекции. Во-первых, становление музейных учреждений получило сравнительно позднее развитие на Европейском Севере, что было обусловлено отдаленностью от культурных центров России и слабой экономической освоенностью региона. Во-вторых, широко распространенное в центре частное коллекционирование, было весьма слабо представлено на Европейском Севере, где не было «дворянских гнезд»; крупных коллекционеров было не много и они не выступали инициаторами создания местных музеев. В-третьих, этнокультурный состав региона нашел отражение в музейных коллекциях, сборе экспонатов, характеризующих самобытную культуру «малых народов».13
Анализу некоторых условий формирования национальной интеллигенции в Коми АССР посвящены работы Т.М.Хорунжей.14 Исследователь отмечает, что наличие в лагерях ГУЛАГа, размещенных на территории Коми республики в 1930-х - 1950-х гг., представителей творческой интеллигенции и привлечение их к профессиональному сотрудничеству с местной интеллигенцией сыграло заметную роль в развитии коми профессиональной культуры и искусства.
Материальной базе становления Коми республиканского художественного музея в период 1943 - 1990-х гг. посвящена статья П.П.Котова.15 Автор уделяет основное внимание истории передачи в ведение музея стационарных зданий, удовлетворяющих требованиям музея. Вместе с тем он справедливо замечает, что в плане формирования фондов музея приоритеты по комплектованию коллекции современного искусства определялись в основном амбициями местных «культурных» ведомств. Сам музей в период 1960-х гг. не имел права отбирать и закупать экспонаты.
В 2000 году были опубликованы «Очерки истории культуры Яренского уезда: XIX - нач. XX вв.» Л.П.Рощевской.16 Наибольший интерес в свете рассматриваемой темы диссертации представляет очерк о профессиональном художнике республики - Н.А.Лемзакове.17 Впервые в региональной историографии не просто исследована судьба художника, но и показано влияние социально-культурных и политических процессов в жизни страны на формирование мировоззрение и творчество одного из ведущих профессиональных живописцев Коми АССР. Данный подход к вопросу освещения персонального творчества профессиональных художников Коми АССР представляется наиболее перспективным.
В конце 1990-х гг. появились первые работы по истории развития профессионального искусства в Республике Коми.18 Д.Т.Козлова, не претендуя на исчерпывающий анализ вопроса, замечает, что «имеющаяся литература не дает полного представления о развитии изобразительного и музыкального искусства» и требует «более глубокого и разностороннего исследования развития искусства Республики Коми в тесной связи с историко-социальной проблемой».19
Начиная с 1980-х годов, в региональных сборниках историко-краеведческой направленности все чаще рассматриваются отдельные аспекты становления профессионального изобразительного искусства и публикуются очерки о художниках. Несомненная ценность таких публикаций заключается, во-первых, в том, что их авторы, как правило, были лично знакомы с теми, о ком они писали. Во-вторых, данные публикации расширили географию творческого функционирования профессиональных художников до масштабов практически всех городов Коми АССР.
В брошюре Т.И.Семяшкина «Среднее Припечорье» рассказывается о памятных местах, памятниках, обелисках, мемориальных досках и памятниках архитектуры Среднего Припечорья и Колвы.20 Краткий очерк «Колва на полотнах художника», не претендуя на полноту исследования, повествует о творческой командировке на Печору в 1924 году известного впоследствии советского художника Ф.А.Модорова.21 Материал был предоставлен автору очерка самим художником в письме от 22 марта 1966 года.
Определенный интерес в составлении творческих портретов художников республики представляют публицистические очерки: В.А.Гальперина о художнике В.В.Полякове, 22 Л.Мосуновой о художнике А.В.Копотине. 23
В.А.Гальперин, придерживаясь точки зрения искусствоведов В.В.Кублицкого и Э.КЛоповцевой, повествует о Полякове, как о первом художнике народа коми, зачинателе профессиональной графики в республике. Он же анализирует первые графические произведения художника по оформлению книг 1930-нач. 1940-х годов, оставляя без внимания оформление В.В.Поляковым книг в 1920-е годы. Автором сделан акцент на наиболее интересных творческих находках художника по оформлению книги, относящихся к 1940 - нач. 1960-х годов. Много сказано об организаторской роли Полякова, как первого председателя СХ, а также первого создателя кружков книжной графики в 1930-е годы.
Л.Мосунова знакомит своим очерком с творческой биографией художника А.В.Копотина, пришедшего в коллектив Коми СХ в 1970-е годы. Через тематический и жанровый анализ произведений автор публикации пыталась проследить путь творческого становления молодого художника.
Впоследствии С.А.Беляева анализирует творчество А.В.Копотина.24 При этом особое внимание было уделено этапам творческого пути живописца, их художественной специфике в контексте развития изобразительного искусства Коми АССР во второй половине 1970-х - начале 1990-х гг.
Публикации 1990-х годов стали показателем растущего интереса общественности как в целом к региональной культуре, так и к отдельным ее разделам, а именно - к изобразительному искусству. Это выразилось в количественном увеличении опубликованной литературы, а также в широте исследуемых проблем данного направления.
В научно-популярном историко-краеведческом сборнике «Родники пармы» опубликован очерк Е.Б.Галинской «Театр за Полярным кругом», в котором автор рассказала о создании и творческой деятельности музыкально-драматического театра г. Воркуты в 1943-1957 гг.25 В 1945-1953 гг. главным художником театра был П.Э.Бендель. Исследования автора очерка дополняют скупые сведения об этом одаренном художнике, оставившем свой заметный след в истории развития профессионального изобразительного искусства республики. Его имя связано с творчеством репрессированных художников, живших в Коми АССР в 1940-1950-е годы. О творчестве П.Э.Бенделя «воркутинского периода» упоминается также в статье А.С.Клейна и А.А.Попова «Заполярная драма.».26
В 1992 году А.Е.Бернштейном опубликован сборник «Земляки мои, северяне».27 Семь сюжетно не связанных между собой очерков рисуют картину жизни г. Воркуты в 1950-1970-е годы, города, уникального в своей непростой, одновременно трагической и героической судьбе. Один из очерков посвящен репрессированному живописцу Я.Я.Вундеру.28 На сегодняшний день это наиболее полная публикация в стиле журналистского эссе, в сюжете которого, помимо прочего, использованы опубликованные материалы Р.Н.Ермолина, А.Н.Безумова, В.В.Кублицкого о творчестве воркутинского художника Я.Я.Вундера.29
В целом публикации историко-краеведческого характера содержат сведения о личной и творческой судьбе художников республики, которые были наиболее ущемлены официальной идеологией советского государства. Возвращение их имен позволяет расширить и уточнить вклад каждого в процесс становления и развития профессионального изобразительного искусства в Коми АССР в обозначенный период.
Первые публикации советских искусствоведов и художественных критиков о коми профессиональном изобразительном искусстве относятся ко второй половине 1960-х годов, времени становления института зональных выставок «Советский Север», систематического участия художников Коми АССР в них, а также в выставках автономных республик РСФСР.
Советское искусствоведение, состоявшее из трех частей, - теории искусств, истории искусств и художественной критики, развивалось, главным образом, в жанре художественной критики. Советская художественная критика анализировала и оценивала явления современной художественной жизни, направления, виды и жанры советского искусства, соотносила явления искусства с жизнью и общественными идеалами времени и класса. В сферу интересов советской художественной критики входила оценка и анализ творчества не только мастеров крупных всесоюзных художественных центров, но и многочисленных региональных художников и их произведений.
Первые попытки аналитического искусствоведческого обзора творчества отдельных профессиональных художников республики были сделаны ленинградским искусствоведом И.В.Раздобреевой в контексте участия коми художников в зональной выставке "Советский Север" 1964 года. Автор дала фрагментарный анализ творчества художников П.И.Семячкова, Р.Н.Ермолина, А.Н.Безумова, Ю.Г.Борисова, А.П.Бухарова в тематическом и профессиональном сопоставлении с художниками Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Карельской АССР.30
В 1970-е годы попытка проблемного искусствоведческого подхода к творчеству профессиональных художников Коми АССР была предпринята в девятитомной "Истории искусства народов СССР". Небольшой объем статьи В.М. Макаревича об изобразительном искусстве Коми АССР с 1917 до 1941 года в седьмом томе издания выглядит малообоснованным в комплексном подходе автора: искусство рассматриваемого региона дано в сравнении с изобразительным творчеством Карелии и Якутии.31 Основанием для такого сравнения стала лишь дата образования творческого Союза художников и Карелии, и Якутии, и Коми АССР в 1943 году. В восьмом томе издания дан краткий обзор творчества художников республики с момента образования
СХ до 1950-х годов, то есть периода функционального становления данной государственной творческой организации.32
Более полный хронологический и монографический подход к истории становления изобразительного искусства республики был осуществлен московским искусствоведом С.М.Червонной. Она проанализировала творчество наиболее известных на общероссийской художественной арене графиков, живописцев, скульпторов Коми АССР: В.В.Полякова, М.П.Безносова, С.А.Добрякова, Р.Н.Ермолина, С.А.Торлопова, Ю.Г.Борисова, В.Н.Мамченко, предваряя искусствоведческий анализ небольшим экскурсом в художественную жизнь республики конца 1920-нач. 1940-х годов.33
Вологодский искусствовед А.Н.Мунин дал краткий анализ творчества трех художников Коми АССР: М.П.Безносова, В.Г.Постникова,
B.В.Полякова, чье искусство, по его мнению, частично или целиком связано с природой и людьми северо-запада нашей страны.34
В 1980-е годы опубликованы два наиболее полных монографических исследования о творчестве известных художников Р.Н.Ермолина и Э.В.Козлова ленинградскими искусствоведами Л.С.Агошковой35 и Е.Н.Гусевой.36 Л.С.Агошкова ряд лет профессионально работала в Коми АССР. Именно в этот период (середина 1970 - середина 1980 гг.) творческая деятельность коми художников,37 обзоры Коми республиканских художественных выставок 1973 и 1984 года,38 а также юбилейные республиканские выставки, посвященные 30- летию Великой Победы (1975 г.) 39 и 60-летию Октября (1977 г.) 40 достаточно регулярно освещалась в общероссийских специализированных периодических изданиях. В данных публикациях впервые расширен круг творческих имен художников республики. Помимо хорошо известных живописцев и скульпторов, таких, как Р.Н.Ермолин,
C.А.Торлопов, Н.А.Лемзаков, публикации знакомили с творчеством молодых художников В.Г.Залитко, В.М.Пунегова, А.В.Мошева, А.В.Копотина, С.С.Асташева, В.А.Безумова, А.А.Рыжакова, Р.С.Бендерского, а также тех, о ком в те годы достаточно редко упоминали даже в республиканских изданиях: Б.Б.Лейфер, А.М.Гаранин, В.П.Кононов, А.П.Шевченко, В.П.Шкурко.
Во второй половине 1980-х годов появляются труды, освещающие проблемы управления культурой и экономические аспекты деятельности учреждений этой сферы. И связано это было с процессами перестройки, обновлением общества и возросшим интересом к духовной сфере, к искусству. Так И.А.Столяров обращается к вопросам создания экономических, материально-технических, организационно-структурных условий, создающих возможности для формирования духовных, культурно-художественных потребностей людей и их удовлетворения.41
Наиболее полная картина становления изобразительного искусства республики в искусствоведческом аспекте дана искусствоведами Коми АССР в 1970-е годы. Основной публикацией по теме до сегодняшнего дня является исследование сыктывкарского искусствоведа В.В.Кублицкого, который осветил жанровую, монографическую, отчасти - историческую стороны предмета.42 Он является автором гипотезы о полномасштабном развитии изобразительного искусства в республике только с 1943 года, то есть с момента основания Союза советских художников в Коми АССР. Эта точка зрения является наиболее распространенной до сегодняшнего дня.
Ее же разделяет сыктывкарский искусствовед Э.К.Поповцева. Анализируя предысторию создания Союза советских художников в Коми АССР в 1942-1943 годах, Э.К.Поповцева связывает период конца 1920-х - 1930-е годы с творческой деятельностью лишь В.В.Полякова (с 1928 года) и М.П.Безносова, - их работой по оформлению издаваемых в Коми автономной области книг, а также с появлением карикатуры и плаката непосредственно в первые годы Великой Отечественной войны.43 В 1970-1980-е годы ею опубликован ряд художественно-критических статей о творчестве художников - членов Коми СХ: живописцев Н.А.Лемзакове и С.А.Торлопове, скульпторов В.Н.Мамченко и Ю.Г.Борисове, графиков Е.П.Борисевиче и В.Г.Игнатове. Статьи носят очерковый характер с элементами искусствоведческого анализа этапов творчества художника и наиболее значительных произведений, созданных на тот период. 44 Э.К.Поповцева сделала обобщающий обзор всесоюзной, всероссийской, зональной выставочной деятельности художников республики в 1970-е гг.45 Искусствовед Э.К.Поповцева внесла заметный вклад в построении целостной картины творческой и выставочной деятельности профессиональных художников республики с 1943 по 1977 год. Ею также составлены первые библиографические списки публикаций о художниках республики.46 Позднее она осветила тему формирования первых художественных коллекций в Коми автономной области в 1920-е гт.47
Хронологическая и авторская каталогизация фондов НГРК по разделу "Коми изобразительное искусство. 1918-1985 гг." была осуществлена В.Б.Соколовой (живопись) и С.А.Беляевой (графика, скульптура). Авторами были расширены, в сравнении с «Биобиблиографическим словарем» Э.К.Поповцевой, биографические сведения о художниках Коми АССР. Впервые опубликованы данные о составе фондов произведений художников Коми АССР в собрании Национальной галереи РК (по состоянию на 1 января 1985 года).48 Этими же авторами впервые в региональном искусствоведении дан проблемно-жанровый обзор: пейзаж49 и сюжетно-тематическая картина50 в изобразительном искусстве Коми АССР.
Научные сотрудники Национальной галереи РК Л.В.Буковская, Л.И.Говорова, М.И. Лишик, Г.В.Петухова, О.К.Холопова в своих статьях осветили творческую деятельность практически всех ведущих художников -членов СХ в республике.51 Одни статьи дают монографический обзор творчества художника, другие еще включают анализ одного из его произведений.
В 1991 году биографии большинства ведущих художников и скульпторов Коми АССР были собраны в Книге об искусстве и литературе народа коми «Дыхание пармы».52 Раздел «Изобразительное искусство» состоит из очерков о профессиональных художниках Коми АССР, написанных в основном научными сотрудниками Национальной галереи РК в свете требований методологии советского искусствознания.
В 1990-е годы в Республике Коми появляются первые справочные публикации энциклопедического характера. Обзорная статья С.А.Беляевой «Изобразительное искусство» в первом томе энциклопедии «Республика Коми» дает краткий анализ всех этапов становления коми профессионального изобразительного искусства советского периода. В русле традиционного искусствоведческого обзора акценты сделаны главным образом на творчестве художников-членов СХ Коми АССР. Впервые в статье дана обзорная ретроспектива творческого участия профессиональных художников республики в зональных выставках «Советский Север», тем самым впервые обозначена главная посылка качественного роста профессиональных художников Коми АССР в 1960-1980-ые годы, а именно: их интеграция в выставочную деятельность страны, взаимообогащение опытом между художниками разных регионов страны. В этой же статье кратко анализируется творческая деятельность профессиональных художников декоративно-прикладного искусства: Л.П.Фиалковой, М.И.Волковой, Г.И.Шаня; а также художников-дизайнеров Е.Л.Шадрина и А.В.Самойлова, внесших свежую струю в традиционное жанрово-видовое разнообразие профессионального изобразительного искусства республики.53 Краткие тематические статьи обобщают искусствоведческие публикации по проблеме развития основных видов профессионального изобразительного искусства республики: живописи, графики и скульптуры главным образом, в 1940-1980-ые годы.54 Статьи-персоналии во всех трех томах издания представляют собой краткий биографический очерк о художнике с указанием основной библиографии о нем.53 Среди них особое место занимает статья о М.И.Кыневе, в которой, несмотря на крайнюю скупость архивного материала и отсутствие творческого наследия, введено в научный оборот имя профессионального живописца, работавшего в Усть-Сысольске в 1918-1920 гг.56 Во втором томе энциклопедии «Республика Коми» наибольший интерес представляют тематические статьи, которые в обобщенной манере анализируют развитие уже не видов, а основных жанров профессионального изобразительного искусства в Коми АССР: натюрморта, пейзажа, портрета.57
Впервые в истории профессионального изобразительного искусства республики обобщенно освещена тема монументальной скульптуры в ее композиционных разновидностях: портретные статуи и бюсты, скульптурные группы, стелы, мемориальные доски и надгробия.58 Автор данного исследования подтверждает, что исполнителями большинства памятников являются именно скульпторы республики, а это свидетельствует о высоком уровне развития данного вида изобразительного искусства. Краткий справочный материал о Союзе художников Республики Коми и Художественном фонде республики представлен в третьем томе издания.59
Новым словом в разработке одного из направлений диссертационной темы явилась публикация автора о творчестве репрессированных художников, живших и, по мере возможности, творчески работавших в Коми АССР в 1940-1950-е годы.60 Историки искусства в республике никогда не использовали в своих исследованиях ни устных, ни документальных, ни творческих материалов о репрессированных художниках. Такое замалчивание стало одной из причин однобокости выводов и оценок, а, в конечном счете, и искажения реальной картины становления профессионального изобразительного искусства республики.
Обзор публикаций по теме позволяет сделать вывод о том, что большая их часть носит монографический или узко тематический искусствоведческий характер. Диссертационное же исследование по теме требует обобщающе-аналитического исторического подхода. Таким образом, тема становления и развития профессионального изобразительного искусства в республике Коми нуждается в специальном исследовании.
Цель исследования - показать процесс становления и развития профессионального изобразительного искусства республики Коми за период середины 1910-х - 1980-е гг. Для этого требуется решить следующие задачи:
- выяснить условия и закономерности возникновения и развития профессионального изобразительного искусства Коми АССР;
- определить основные его этапы и их сущность за период середины 1910-х -1980-е гг.;
- охарактеризовать государственную политику в области профессионального изобразительного искусства в Коми АССР на разных этапах его развития;
- рассмотреть индивидуальную творческую деятельность профессиональных художников Коми АССР, еще не объединенных в единую государственную творческую организацию в период середины 1910-х до 1943 года;
- проанализировать творчество профессиональных художников в рамках деятельности Союза художников Коми АССР за период 1943-1980-х гг.;
- определить вклад профессиональных художников Коми автономной области и Коми АССР в дело формирования творческой интеллигенции в регионе и в единый процесс развития советского профессионального изобразительного искусства;
- выявить основные пути вхождения профессионального изобразительного искусства Коми АССР в общероссийскую художественную культуру.
- реконструировать списочный состав профессиональных художников Коми края, Коми автономной области и Коми АССР, внесших свой вклад в процесс развития профессионального изобразительного искусства на рассматриваемой территории.
Источникоеую базу исследования составил комплекс различных типов документов, которые следует отнести к двум основным группам: комплекс письменных источников исторического исследования и вещественные памятники.
В первую группу письменного комплекса источников вошли опубликованные и неопубликованные документы, которые помогли раскрыть государственную политику центральных и местных органов государственной власти и управления в деле становления профессионального изобразительного искусства в Коми АССР и осветить процесс становления социальных институтов профессионального изобразительного искусства: Союза советских художников в Коми АССР, Республиканского художественного музея Коми АССР, Коми отделения Художественного Фонда РСФСР, а также связанную с их функционированием деятельность, главной из которых являлась выставочная работа.
Комплекс директивных и нормативных документов партийных и государственных органов власти дал возможность раскрыть вопросы культурной политики государства и Коми АССР, ее приоритетов, реальных целей и задач в укреплении материальной базы изобразительного искусства, реализации возможностей художникам получить профессиональное образование и участвовать в выставочной деятельности. Это - фонды 1 «Протоколы областных партийных конференций и заседаний бюро Обкома КПСС» и 274 «Личные картотеки школьных работников уезда - членов РКП (б)» Коми Республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований, а также фонды 185 «Отдел народного образования Устьсы-сольского уездного исполкома», 605 «Совет Министров Коми АССР», 734
Исполком Коми АССР», 1112 «Управление по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Народных Комиссаров Коми АССР» Национального архива Республики Коми.
Основу архивных материалов составили делопроизводственные документы. Большой фактический материал сосредоточен в фондах 1434: «Союз художников РСФСР: Коми отделение Союза художников» и 1988: «Республиканский художественный музей», а также 1336 «Комитет по телевидению и радиовещанию Совета Министров Коми АССР» и 1477 «Коми книжное издательство» Национального архива РК. Они содержат очень важный, а в ряде случаев уникальный материал, раскрывающий практически все стороны процесса становления и развития профессионального изобразительного искусства в Коми АССР. Однако недостатком указанных архивных фондов является то, что они освещают творческую деятельность профессиональных художников республики лишь с 1940-х годов до 1984 года.
Автор исследования выражает особую благодарность Н.А.Морозову за предоставленные архивные сведения Управления исправительно-трудовых учреждений Министерства внутренних дел Республики Коми, которые позволили осветить трагические страницы биографии репрессированных художников, работавших в Коми АССР в 1940-е - 1950-е годы.
К группе опубликованных письменных источников относятся каталоги музейных собраний и отдельных художественных выставок. Они являются статистическими источниками, отражающими наиболее полное количественное содержание творческого наследия художников Коми АССР, а также хронологические сведения о персональной выставочной деятельности художников республики.61 Как правило, каталоги выставок содержат минимум аналитических искусствоведческих публикаций, многие из которых сегодня потеряли свою актуальность. Однако их каталожная часть представляет значительный интерес и позволяет воспроизвести и документально подтвердить творческую деятельность профессиональных художников Коми АССР. Однако этот вид документов следует использовать с осторожностью, по возможности сопоставляя различные каталоги одной и той же выставки, либо, сверяя с другими типами источников, чтобы воссоздать наиболее достоверную картину того или иного социального выставочного института.
Вторую группу источников составили вещественные памятники, которые, в свою очередь, разделены на вещественные памятники литературные и вещественные памятники художественные.
К вещественным памятникам литературным относятся изданные типографическим способом книги, брошюры, журналы периода середины 1910-х -1940-х гг., которые в данном случае являются артефактами или материальными объектами - носителями художественных признаков оформительского искусства. Эта группа источников дает уникальный материал, подтверждающий предположение (гипотезу) о полноценном развитии профессионального изобразительного искусства в республике до момента образования Союза Советских художников в Коми АССР. Данный комплекс источников сосредоточен главным образом в библиотеке Национального музея РК, а также в Национальной библиотеке РК и в специализированной библиотеке Национальной галереи РК.
Важную группу источников составляют так называемые вещественные памятники художественные. Это произведения изобразительного искусства: картины, скульптуры, рисунки, предметы современного декоративно-прикладного творчества художников Коми АССР. Именно их наличие, сосредоточенное в коллекциях двух основных музейных центров республики -Национальном музее Республики Коми (НМРК) и Национальной галерее Республики Коми (НГРК), сделало возможным изучение процесса становления профессионального изобразительного искусства в Коми АССР, а также позволило систематизировать и определить этапы его развития за период середины 1910-х - 1980-е годы. Уникальность данной группы источников состоит в их единичности, нетиражированности, конкретном авторстве, подлинности. Через специфические образные выразительные средства - тема, идейный замысел, индивидуальная манера художника и т.п. - они способны передать характерные особенности исторического периода.
В работе использованы материалы Национального Архива Республики Коми, Коми Республиканского Государственного Архива Общественно-политических движений и формирований, Архивного отдела Министерства внутренних дел Республики Коми. Наряду с этим широко привлечены материалы текущих архивов Министерства культуры РК, Национальной галереи РК, Национального музея РК, Национальной библиотеки РК, библиотечного отдела Республиканского Академического театра драмы им. В.А.Савина и Коми отделения Художественного Фонда России. В общей сложности были изучены документы 18 фондов государственного и текущего хранения, что позволило, на наш взгляд, решить задачи, поставленные в диссертации.
Территориальные рамки исследования совпадают с административными границами Коми АССР (1936-1990 гг.), расположенной в Северовосточной части Европейской России. Однако за хронологический период исследования (середина 1910-х - 1980-е гг.) происходило изменение административно-территориального устройства коми народа. В середине 1910-х -1921-м гг. территория проживания коми народа, обозначенная в исследовании, как Коми край, была административно разделена между несколькими губерниями - Архангельской, Вологодской, Пермской, Вятской и Северодвинской. Образованная в 1921 году Коми Автономная область территориально и административно объединила коми народ. Наконец, с 1936 года область обрела административный статус автономной республики. Перечисленные изменения статуса административно-территориального устройства нашли отражение в исследовании.
В период 1964 - 1989 гг. в искусствоведческих публикациях часто использовался термин «Северо-западная художественная зона», которая включала, помимо Коми АССР, Карельскую АССР, Архангельскую, Вологодскую, Кировскую, Мурманскую, Новгородскую и Псковскую области РСФСР. Творчество художников Северо-западной художественной зоны рассматривается в контексте участия художников Коми АССР в зональных выставках «Советский Север».
Хронологические рамки исследования обусловлены постановкой проблемы. Строго говоря, они охватывают период середины 1910-х до конца 1980-х годов.
Уже в середине 1910-х гг. на территории Коми края появляются первые художники, получившие профессиональное образование. И хотя их число в первое десятилетие XX в. было незначительным, а время проживания -непостоянным, их профессионализм, отраженный в сохранившихся художественных произведениях, значительно обогащает исследование и позволяет говорить об условиях становления профессионального изобразительного искусства в Коми крае в середине 1910-х гг.
Активная художественная жизнь в республике с начала 1920-х годов позволила расширить принятый сегодня взгляд на историю становления профессионального изобразительного искусства в Коми АССР лишь с начала 1940-х годов. От индивидуального творчества профессиональных художников-педагогов, художников театра, художников-оформителей - к созданию произведений искусства «массового спроса», актуальных, как газетная информация, а далее - к ярко выраженному персональному творчеству большого отряда живописцев, графиков, скульпторов, художников декоративно-прикладного искусства, коми изобразительное искусство выкристаллизовалось в достаточно цельное явление художественной культуры с обусловленной внутренней хронологией.
Конечная граница исследования - это 1980-е годы, когда стали очевидны результаты осуществлявшейся государственной культурной политики страны. С одной стороны, наблюдались позитивные тенденции оживления творческой деятельности художников. Художественная жизнь республики, отразившая российские тенденции, стала гораздо более разнообразной и сложной. С другой стороны, с этого времени стали нарастать центробежные тенденции в функционировании государственных учреждений профессионального изобразительного искусства Коми АССР. В конце 1980-х годов экономические условия страны положили начало интенсивному разрушению прежних механизмов государственного идеологического и материального регулирования творчеством художников. Новые механизмы еще не сложились, а процесс их выработки происходил медленно и болезненно.
Методология и методика исследования. В силу специфики как предмета исследования - изобразительное искусство, так и одного из основных видов источников исследования, а именно - художественных произведений изобразительного искусства, методология исследования включила совокупность исторических, культурологических и искусствоведческих методов исследования. Являясь формой общественного сознания и духовно-практической деятельности человека, изобразительное искусство не может не принимать во внимание индивидуальный аспект творчества. Декларированная единая методология социалистического реализма в профессиональном искусстве, была не способна полностью нивелировать творческой индивидуальности. Ярко выраженная специфика и своеобразие изобразительного искусства, как процесса субъективного (индивидуального), делают необходимым применение стилистического анализа искусствоведения, а также методологии культурологии к отдельным явлениям общей проблемы.
Эта посылка предполагает применение методики исследования не только исторической науки, но и ряда других гуманитарных наук. Единство источников информации позволяет использовать общие для данных наук научные методы исследования:
- генетический, т.е. предмет исследования (профессиональное изобразительное искусство Коми АССР) изучался с момента появления, в процессе развития и приведения к определенному состоянию;
- системный, т.е. предмет исследования рассматривался как совокупность явлений, образующих определенную целостность, единство;
- сравнительный, т.е. в результате исследования ставилась задача установить сходство и различие объектов и явлений предмета исследования, что служит основой для последующих этапов его изучения;
- метод интерпретации (герменевтический метод), т.е. отдельные явления истолкованы как моменты целостной душевно-духовной жизни реконструируемой эпохи. Герменевтическую методику исследования необходимо применить, так как произведение изобразительного искусства относятся к категории нарративных документов.
Общенаучные методы исследования гуманитарных наук сочетаются с определяющим лицо современной исторической науки принципом историзма. Принцип историзма выражен в том, что становление профессионального изобразительного искусства в республике рассматривается как общественная потребность, отражение смены политической, экономической, идеологической парадигмы региона. Все построения и выводы сделаны на сугубо конкретном материале, взятом в его историческом развитии.
С позиций исторического подхода целесообразно систематизировать и ввести в научный оборот именной творческий состав художников, принимавших как прямое, так и косвенное участие в процессе становления профессионального изобразительного искусства в республике.
С позиций искусствоведения и культурологии актуальным является вопрос уточнения акцентов творческого вклада и ценности наследия художников - участников процесса формирования коми профессионального изобразительного искусства как культурно-исторического явления.
При анализе архивных источников использованы традиционные методы и принципы исторической науки - принцип объективности, сравнительно-исторический, аналитический и статистический.
В случае освещения в тексте параграфа краткого монографического обзора биографии и творчества того или иного художника, автор исследования пытался коснуться лишь наименее известных сторон биографии художника, подтвержденных архивными источниками. Таким образом, исследование стремится к тому, чтобы стать одновременно искусствоведческим, культурологическим, социологическим. Но главным остается принцип исторического подхода. Такой методологический синтез позволяет рассмотреть предмет исследования как целостный феномен культурно-исторического плана.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в региональной историографии предпринята попытка анализа процесса становления и развития профессионального изобразительного искусства Республики Коми как самодостаточного и самостоятельного явления, а не только в контексте культурного строительства советского периода. Это стало возможным вследствие накопленной источниковой базы - произведений изобразительного искусства, требующих их классификации и осмысления. На основе нового фактического материала существенному дополнению, уточнению, а в ряде случаев и пересмотру подвергся ряд выводов, главным образом, искусствоведов, исследовавших историю развития профессионального изобразительного искусства республики.
Существовавшая до последнего времени точка зрения о полномасштабном развитии изобразительного искусства в республике лишь с 1943 года - момента образования ССХ Коми АССР - подвергнута существенному пересмотру. Работа профессиональных художников-педагогов, художников-оформителей, художников театра, их индивидуальное творчество и выставочная деятельность в период середины 1910-х - нач. 1940-х гг. заложили прочный фундамент организации Союза Советских Художников (ССХ) Коми АССР в 1943 году. Во многом акт организации ССХ Коми АССР явился лишь логическим итогом деятельности профессиональных художников в Коми крае, Коми автономной области и Коми АССР до 1943 года.
Впервые в региональной историографии введены в научный оборот имена художников-заключенных и репрессированных, работавших в 1940-е - 1950-е годы в Коми АССР. Их несомненный вклад в развитие профессионального изобразительного искусства республики дополняет единую картину истории его становления.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Соискатель считает, что работа художников-педагогов, художников-оформителей, художников-иллюстраторов, художников театра, их индивидуальное творчество и выставочная деятельность в середине 1910-х - начале 1940-х годов носили полномасштабный характер и стали начальным этапом становления профессионального изобразительного искусства Коми АССР. Акт директивного учреждения Союза художников в Коми АССР в 1943 году во многом явился логическим итогом их профессиональной деятельности. Это существенно меняет периодизацию развития профессионального изобразительного искусства в Коми АССР.
2. Появление в Коми АССР в 1930-х - 1950-х гг. репрессированных и эвакуированных из прифронтовых районов художников содействовали консолидации собственных культурных сил для реализации творческих задач культурного строительства и формирования интеллигенции в Коми АССР. А это прямо и косвенно способствовало развитию изобразительного искусства в республике.
3. Процессы индустриального развития Коми АССР в 1930-х - 1940-х гг. положили начало стремительного разрушения, придавливания самодеятельного изобразительного искусства, в основе которого было народное крестьянское творчество. Ему на смену формировалось изобразительное искусство «профессионалов» в рамках культуры городской, индустриальной. Рубежным стал период середины 1960-х годов - момент систематического выхода профессиональных художников Коми АССР на общероссийскую выставочную арену. С этого времени систематическое пополнение отряда художников республики осуществлялось исключительно за счет мастеров, получивших профессиональную школу подготовки в художественных вузах и училищах страны, а роль самодеятельных художников в деятельности СХ Коми АССР стремительно сокращалась.
4. 1960-е гг. ознаменованы интенсивным ростом уровня профессионального изобразительного искусства Коми АССР. Основным путем интеграции изобразительного искусства республики в общероссийскую художественную культуру явилась система зональных художественных выставок, в исследуемом регионе - это регулярно проводимые с 1964 года вернисажи «Советский Север».
5. В конце 1970-х годов в профессиональном изобразительном искусстве Коми АССР наметились признаки скрытого кризиса, которые выразились в исчерпанности системы «государственного заказа», усилении «закрытости» творческого Союза художников, отсутствии критического анализа творчества художников, узкой заданности, повторяемости и сиюминутной актуальности творческих тем. В конечном итоге, в результате социальных изменений в стране, начавшихся со второй половины 1980-х годов, это привело к глубокому кризису и потребовало радикального решения, изменения форм государственного управления профессиональным изобразительным искусством.
Практическая значимость. Материал диссертации может быть использован в исследовательской работе, при создании как специальных публикаций по культуре, так и по истории Республики Коми, различных учебных пособий, лекционных курсов, а также концептуальных тематико-экспозиционных планов музеев как исторического, так и художественного профиля.
Материалы исследования могут быть также использованы и при составлении стратегических управленческих задач на путях дальнейшего реформирования управления деятельностью профессиональных художников и других творческих союзов в Республике Коми.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора, в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и чтениях. По теме исследования автором осуществлено 2 6 публикаций общим объемом 7.57 печатных листа.62
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (в каждой из которых рассмотрен этап истории развития профессионального изобразительного искусства Коми АССР), заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы и приложений (таблиц).