автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформа управления промышленностью и строительством 1957 - 1965 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мерцалов, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформа управления промышленностью и строительством 1957 - 1965 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мерцалов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ.:.

1.1. Методология.

1.2. Историография.

1.3. Источниковая база.

ГЛАВА 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЕФОРМЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЁ ПРЕДПОСЫЛОК В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

2.1 Историческая обусловленность возникновения реформы в стране.

2.2. Вызревание предпосылок реформы в Восточной Сибири.

2.3. Становление идеи реформы и подготовка перестройки управления на местах.

ГЛАВА 3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕФОРМЫ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

3.1. Формирование и развитие структуры совнархозов.

3.2. Кадровый корпус управления.

3.3. Функционирование совнархозов и возобновление процесса централизации управления.

3.4. Совнархозы и организационные преобразования в партийных органах управления.

ГЛАВА 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВНАРХОЗОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

4.1. Размещение промышленного производства.

4.2. Капитальное строительство и освоение новых мощностей.

4.3. Совершенствование организации промышленного производства.

4.4. Осуществление научно-технического прогресса и повышение рентабельности.

4.5. Завершение деятельности и существования совнархозов.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Мерцалов, Виктор Иванович

Актуальность настоящего исследования обусловливается общественными потребностями современной России в повышении управляемости страной, в достижении оптимального сочетания государственного управления со свободным рынком, в выработке правильных взаимоотношений между центром и регионами, в объективной необходимости дальнейшего освоения природных богатств Сибири.

С достижением в настоящее время известного перелома в консолидации основных общественных сил России как основополагающего условия повышения управляемости страной на первое место всё больше выдвигаются вопросы совершенствования организации и технологии управления. Думается, что данное исследование может иметь определённый интерес в этом плане.

Одновременно следует учитывать, что современная экономическая жизнь и хозяйственная практика в стране радикально изменились. Поэтому ставить своей непосредственной задачей выработку каких-либо рецептов и рекомендаций, как это было характерно для многих исторических исследований советского периода, было бы не совсем правильно. Такой подход может вести только к механическому переносу опыта одной эпохи в совершенно иную общественную среду. Выработка практических рекомендаций в настоящее время существенно усложняется. Она требует, во-первых, всестороннего и объективного изучения прошлого опыта, а, во-вторых, специального изучения экономических проблем современного развития. С этой точки зрения актуальность изучения реформы 1957 г. сегодня заключается не столько в изыскании конкретных предложений для решения практических задач, сколько в наиболее полном освещении накопленного управленческого опыта со всеми его плюсами и минусами.

Естественно, что в совершенно новых экономических, социальных и политических условиях развития современной России возникает вопрос о степени применимости советского опыта. Полное его отрицание, на наш взгляд, не является конструктивным. Важно подчеркнуть, что тотальность советского управления была обусловлена не только природой общественного строя СССР, но и исторически устойчивой спецификой развития России — более высокой в сравнении с Западом ролью государства в его экономике. Вряд ли эта специфика будет преодолена и на современном этапе. Поэтому важно научно и практически найти меру участия государства в экономической жизни страны.

Безусловно, важнейшую роль в современном государственном управлении играют и должны играть экономические рычаги. Однако государство не сможет эффективно справиться со своей ролью без административного управления. В этой части есть чему поучиться у управленцев советского периода. Выяснение в нашем исследовании пропорций между функциональными и производственными органами управления, а также тенденций, объективно вытекавших из соотношения структурного развития органов управления и штатного их обеспечения, могут быть использованы в решении современных проблем управления.

В настоящее время актуален и вопрос о государственной централизации. Он даёт о себе знать при выработке правильных взаимоотношений между центром и регионами. Опыт проведения совнархозовской реформы показал, что регионы смогли добиться решения в правительственных органах долгосрочных проблем развития в момент (начало 60-х гг.), когда централизм был ослаблен и одновременно сохранен. Но этот момент равновесия в силу природы советской системы оказался неустойчивым и сменился дальнейшей бюрократизацией централизма. В современных условиях сочетание государственного управления с рынком даёт возможность найти оптимальную меру государственного централизма, значение которого нельзя игнорировать.

Несмотря на всё своё своеобразие, советский опыт управления показывает, что степень государственного регулирования и активности не должна быть одинаковой для всех регионов. Представляется, что там, где требуются значительные капиталовложения для освоения природных богатств, где исторически сложилось большое отставание социальной сферы, роль государства должна быть значительно выше. Это особенно касается Сибири и Восточной Сибири, в частности. Опыт освоения природных богатств Сибири обнаруживает, что вклад государства в её экономическое развитие при всей своей масштабности оказался недостаточным с точки зрения достижения высокой эффективности1. В данном случае выявились пределы возможностей административно-командной системы, оказавшейся не способной обеспечить экономическую самостоятельность хозяйственных субъектов. При создании новой системы государственно-хозяйственного управления очевидно, что нельзя полностью полагаться только на частную инициативу и рыночные отношения. Если учесть ещё огромную демографическую диспропорцию в численности населения между Восточной Сибирью, Дальним Востоком и соседними азиатскими государствами, то становится ясной необходимость нового этапа индустриального развития этого региона и роль государства в этом становится незаменимой. Всё это усиливает значение изучаемой темы.

Одновременно следует учитывать, что реформирование современной России полностью ещё не завершилось. Для достижения высокой устойчивости её системы управления и обеспечения её дальнейшего развития важно научно обосновать, в какой степени было реформируемым само советское общество, что нужно сделать, чтобы создаваемая система управления при новых крупномасштабных изменениях уберегла страну от очередного государственного распада. Для решения такого рода общетеоретических вопросов может быть полезным и наше исследование.

Наконец, для успешного завершения российских реформ большую роль играет общественное сознание людей. Из-за огромных трудностей становления новых хозяйственных и социальных отношений происходит в сознании общества некоторая реабилитация методов административно-командного управления. В связи с этим возрастает значение исторических работ, раскрывающих естественные пределы их применения. Предпринятое исследование в значительной мере посвящено их конкретно-историческому выяснению.

Известно, что актуальность не является величиной постоянной. История изучения совнархозов этому — яркое свидетельство. На первых порах актуальность их изучения резко возросла, а затем пережила не менее крутое падение. Не всё здесь было обусловлено конъюнктурой. История совнархозов в то время ещё не завершилась, и результаты реформы не проявились в полной мере. Поэтому актуальность оказалась объективно ограничена сугубо прагматическим подходом к её изучению. В большинстве проводимых исследований довольно сильно прослеживалось вполне понятное стремление найти ответы на вопросы, диктуемые непосредственно потребностями дня.

После завершения существования совнархозов их изучение длительное время не было востребовано обществом. Оно больше интересовалось в собственной экономической истории не столько организационным, сколько экономическим опытом управления. В этом отношении совнархозовская реформа заметно проигрывала в сравнении с нэпом или экономической реформой 1965 г. При возраставших трудностях управления экономикой страны взгляд исследователей мало задерживался на её опыте.

Но самое главное — рассмотрение советской системы управления с точки зрения иных критериев и принципов, выходящих за пределы официально принятых, полностью исключалось. Тем самым оно направлялось в русло малосодержательной дискуссии о преимуществах отраслевого или территориального принципов управления. В таких условиях первоначально возникшая актуальность носила незрелый характер. Стоило измениться политической ситуации в стране — и она утратила свою остроту, а вместе с ней угас и научный интерес. На совнархозовскую реформу стали смотреть как на досадную неудачу в блестящем ряду советских достижений.

При сложившемся в то время понимании соотношения советской истории и современности подход к освещению исторического прошлого оказался существенно зауженным. Это особенно отчётливо проявилось, когда с распадом СССР и советского общества возникла потребность исторически объяснить драматический финал предпринятых преобразований. Выявилась мало-изученность многих явлений советской истории, включая и реформу 1957 г.

Историографическая ситуация её изучения на период предпринятого исследования характеризовалась отсутствием крупных конкретно-исторических работ, выполненных как на союзно-республиканском, так и региональном материале. Кроме этого научная актуальность приобретала более глубокий характер в связи с совершенно иным пониманием природы советского общества, ко

W W W гч торое складывается в современной российской науке. В связи с этим, на наш взгляд, важным было исследовать реформу не только как таковую, но и в качестве определённого этапа в эволюции советского общества.

Учитывая всё это, мы оказались в известном смысле перед дилеммой: или ограничиться сугубо региональным срезом освещения процесса реформирования системы управления, выясняя общее и особенное, или дополнительно к этому попытаться воспроизвести реформирование управления как конкретно-историческую целостность, в которой исторический процесс реконструировался бы в единстве общегосударственного и регионального факторов развития.

Отмеченные факторы всегда играли важное значение в развитии России. Они учитывались в исторических концепциях С.М. Соловьева и А.П. Щапова. Но в них общегосударственный и региональный факторы полярно противостояли друг другу. Нам представляется, что нельзя абсолютизировать ни одного из них. В историческом процессе они взаимодействовали и их соотношение менялось на различных его этапах. В советский период общегосударственный фактор доминировал и был подавляющим во многих отношениях. Мы брали во внимание особенно то, что советская система управления при своем всеобъемлющем характере являлась сверхцентрализованной. Неучет этого в должной мере мог привести к преувеличению роли регионального фактора. Для предпринятой работы изучение взаимоотношений «центр — периферия» являлось важнейшим условием объективного освещения процессов, протекавших на региональном уровне, для выяснения общего и особенного в их развитии.

Однако не все общие тенденции можно было проследить на основе изучения региональных процессов, так как общегосударственный уровень обладает известной самостоятельностью. Поэтому мы склонились к тому, чтобы изучение процессов, протекавших на региональном уровне, дополнить освещением изменений, происходивших в общегосударственном управлении. Изучение процесса реформирования системы управления в пределах взаимодействия и дополнения отмеченных уровней развития позволяло заметно продвинуться вперёд в достижении полноты исследования. Этому же способствовал и выбор региона.

В качестве территориальных рамок исследования взята Восточная Сибирь. В соответствии с экономическим районированием страны она была выделена в крупный экономический район и охватила Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, Бурятскую и Тувинскую автономные республики. Её территория составила 4122,8 тыс. кв. км. с численностью населения 6,9 млн. чел., в том числе городского — 3,9 млн. Она, безусловно, уступала в своем развитии Западной Сибири, не говоря о таких крупных экономических районах, как Уральский, Поволжский или Центральный. Но индустриальный уровень её развития был достаточен для того, чтобы выявить главные тенденции процесса реформирования. Здесь существовали основные типы совнархозов и разновидности территориальных парторганизаций, действовавших на протяжении всей реформы. Самое главное состояло в том, что Восточная Сибирь наиболее ярко воплощала в себе своеобразие изучаемого периода. Она была типична в том, что крупномасштабное освоение её природных богатств было составной частью продвижения производительных сил страны на восток в рассматриваемое время. Нет сомнения, что Восточная Сибирь сыграла свою роль в вызревании самой реформы и в её эволюции.

Восточная Сибирь типична во многих отношениях для Сибири и Дальнего Востока в целом. Она географически далека от важнейших промышленных центров европейской части страны и мало заселена. Находясь между Западной Сибирью и Дальним Востоком, она сочетает в себе их характерные черты. Она занимает второе место после Дальневосточного экономического района по территории и второе место после Западной Сибири по индустриальному уровню развития.3

Восточная Сибирь достаточно сложный район по своей структуре, что тоже важно при определении территориальных рамок исследования. Здесь рельефно прослеживается различие между её ядром и периферией. Приангарье стало главной ареной освоения природных богатств Восточной Сибири, а Забайкалье и Тува отразили в себе особенности периферии.

Наконец, Восточная Сибирь вполне приемлема для исследования как район достаточно непростых внутрирегиональных отношений. В данном случае следует учитывать пограничное расположение Красноярского края и Читинской области, а в связи с этим — известные центробежные тенденции внутри региона. Одновременно сказывалась и выше отмеченная структура региона, проявлявшаяся в отношениях между его ядром и периферией. Таким образом, в рамках Восточной Сибири можно выделить достаточно крупный и сложный исторический объект исследования. Изучение в её пределах процесса реформирования системы управления позволяет проследить как его общие, так и особенные черты.

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования совнархозов, начиная с их момента образования в 1957 г. и заканчивая их упразднением в 1965 г. Но выяснение предпосылок реформы предопределило их расширение. Фактически исследование ведётся с начала 50-х гг., что вполне оправданно. Именно с завершением восстановительного периода начинают динамично складываться предпосылки возникновения реформы. Во-первых, страна в значительной мере вышла из чрезвычайных условий существования. Во-вторых, заметно расширялись масштабы народного хозяйства и усиливалась потребность в повышении эффективности производства. В-третьих, всё острее заявляли о себе накапливавшиеся противоречия в системе управления. В-четвёртых, происходили важные политические и идеологические трансформации в обществе. В целом период 50-х — середины 60-х гг. отличается завершённостью исторического цикла. Он начинается со складывания предпосылок реформирования системы управления и заканчивается оконча

W w W 1 тельной неудачей проводимои реформы.

Общая цель нашего исследования состояла в том, чтобы на материалах Восточной Сибири с учётом процессов, протекавших в центре, раскрыть происхождение, основные тенденции развития, главные итоги, а также причины неудачи реформы.

Достижению поставленной цели способствовало решение более частных исследовательских задач. Они заключались в следующем:

- раскрыть предпосылки и ход осуществления реформы;

- изучить процесс формирования и развития новых органов управления, обеспечение их кадрами, выяснить противоречия в структурном и функциональном развитии совнархозов;

- раскрыть взаимодействие между государственно-хозяйственным и партийно-политическим блоками управления. Выяснить влияние противоречивого характера реформирования системы управления на переход к реорганизации территориальных партийных организаций по производственному признаку. Раскрыть процесс их реорганизации и последствия последней;

- осветить деятельность совнархозов по развитию промышленного производства, совершенствованию отраслевой его структуры и формированию основ ТПК, рационализации межрайонных и внутрирайонных экономических связей, внедрению достижений научно-технического прогресса и повышению рентабельности производств. На этой основе показать пределы возможностей административно-командной системы управления;

- обобщить накопленный опыт управления индустриальным освоением природных богатств края.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что:

- данная работа представляет собой первое комплексное конкретно-историческое исследование реформы 1957 г., проведенное в пределах крупного экономического района и на основе современных подходов. В ней рассмотрена историография проблемы, выявлена степень её изучения, освещен процесс накопления историографических идей. В научный оборот введен преимущественно новый фактический материал не только регионального, но и союзно-республиканского характера.

- Раскрывается созревание реформы в стране и роль восточносибирского фактора в этом процессе, показано возникновение идеи реформы и подготовка перестройки управления в регионе. Выявлены основные тенденции в организационном и функциональном развитии совнархозов с освещением главных моментов эволюции центральных органов управления. На основе этого определены этапы реформы. Даётся характеристика кадрового корпуса совнархозов. Выясняется объективная обусловленность реорганизации в 1963 г. территориальных партийных организаций, неоднозначность в ряде случаев её последствий. Реорганизация в Восточной Сибири показана в сравнении с данными по РСФСР. Раскрывается положительная роль совнархозов в индустриальном развитии Восточной Сибири и вместе с этим показана объективно обусловленная ограниченность и недостаточность их деятельности.

- Прослеживается весь исторический цикл развития реформы, начиная с выяснения её происхождения и заканчивая освещением ликвидации совнархозов. В работе делается вывод о нереформируемости системы управления, о саморазрушительных тенденциях в её развитии. Обобщен опыт управления как в сфере организационно-функциональной, так и в сфере руководства индустриальным развитием региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использовать его материалы и выводы в разработке современных проблем управления, в написании обобщающих и специальных работ по истории Восточной Сибири и России, в преподавании исторических дисциплин в вузах и самостоятельной работе студентов. Руководителям разных уровней это исследование может быть полезным обобщённым опытом управленческой деятельности.

Основные положения исследования отражены в монографии «Реформа хозяйственного управления 1957 - 1965 гг.: предпосылки, ход, итоги (на материалах Восточной Сибири)» — 16,6 п.л., статьях и тезисах в сборниках научных трудов и журналов, в выступлениях автора на региональных конференциях в Красноярске (1989), Омске (1990), Чите (1995, 1996, 1997), Якутске (1989), на семинарах ИПК при НГУ (1997) и МГУ (1999). Общий объём публикаций по теме исследования составил более 28 п.л. Основные положения исследования были представлены на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Читинского института ИГЭА и нашли отражение в лекциях по курсам Отечественная история и экономическая история России. Вышли рецензии на монографию.4 Некоторые аспекты её содержания обсуждались в общественно-политической прессе.5

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформа управления промышленностью и строительством 1957 - 1965 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа управления 1957 г. была детерминирована целым рядом факторов: ослаблением чрезвычайных условий существования СССР, невозможностью управлять после смерти Сталина его методами, ростом масштабов народного хозяйства страны и усилением роли интенсивных факторов развития, необходимостью динамичного решения острых экономических и социальных проблем, резким увеличением информационного потока в центральных органах управления, превращением ведомственности из управленческого недостатка в устойчивое хозяйственное отношение, мало поддающееся командам центра.

Вместе с этим при переходе от экстенсивного к интенсивному развитию страны условия для проведения экономической реформы еще не сложились. Поэтому в свете чисто экономической тенденции развития совнархозовская реформа выступает как незрелая и преждевременная. Позиция Г.М. Маленкова, а затем так называемой «антипартийной группы» объективно отражала именно этот срез исторического процесса. Однако они не только не знали, как подойти к решению проблемы дозревания реформы, но и в достаточной степени ее не осознавали. Характерно, что они прошли мимо идей экономической реформы, которую стал развивать журнал «Коммунист» непосредственно после XX съезда.

Незрелость предпосылок экономической реформы и одновременно необходимость форсированного решения многих экономических и социальных задач заставляли искать резервы развития внутри самой системы управления, не выходя за ее пределы. В то же время резерв частичных и постепенных мер по организационному совершенствованию системы управления оказался к 1957 г. исчерпанным.

Немаловажное значение в возникновении совнархозовской реформы имел региональный фактор. Восточная Сибирь с момента зарождения в ней промышленности (начало XVIII в.) наиболее ярко обнаруживает одну из характерных черт исторического развития России: государственные потребности последней значительно превышали возможности спонтанного экономического развития страны. Государство выступало в качестве первотолчка и первоисточника промышленного развития Восточной Сибири. Наиболее полно это выразилось в советский период и особенно с конца сороковых годов в связи с начавшимся созданием территориально-промышленных комплексов. Особенность Восточной Сибири заключалась в том, что до 1957 г. она оказывала влияние на центральные органы управления не столько достигнутым экономическим потенциалом, сколько выявившейся к этому времени перспективой развития своих производительных сил.

Изучение материалов Восточной Сибири показывает, что ещё при Сталине центр стал искать опору в регионах. Совнархозовская реформа явилась итогом последовательного развития отмеченной тенденции. В пятидесятые годы систематически росло влияние регионального руководства, противостоявшего министерствам. Это происходило в результате оживления общественно-политических отношений в регионе. Параллельно проводилась структурная оптимизация территориальных партийных комитетов, сопровождавшаяся сжатием и даже ликвидацией отраслевых отделов управления в них. Партийные комитеты стали прибегать, по примеру ЦК, к координации деятельности промышленных предприятий на подведомственной им территории. В итоге формировалась общественная потребность в создании региональных органов хозяйственного управления.

Процесс децентрализации системы хозяйственного управления, развертывавшийся с 1955 г. по 1957 г., носил противоречивый характер. Он привел к ситуационному кризису в управлении накануне реформы, что ускорило созревание ее идеи, вырабатываемой коллегиально. После публикации тезисов

Н.С. Хрущева о предстоящих преобразованиях в управлении их обсуждение в Восточной Сибири выявило три группы и одновременно три уровня интересов (по их иерархии). Первый уровень — интересы регионов, проявившиеся в противостоянии центральным ведомствам; второй — интересы основных субъектов хозяйствования в промышленности — предприятий, обнаружившие себя в

W 1 W W неудовлетворенности директоров предпринимаемой реформой; третии — интересы регионов, обозначившиеся в противоречиях между территориями. Из всех трех групп наиболее развитой и в большей степени включенной в исторический процесс явилась первая группа интересов, обеспечившая поддержку и реализацию реформы. Кроме этого, обсуждение тезисов Н.С. Хрущева предвосхитило проявившимися различными подходами к осуществлению преобразований этапы последующей эволюции реформы, развертывавшейся в сторону восстановления централизованных структур.

В основе реформы лежала исторически обусловленная идеологическая иллюзия о возможности демократизации советской системы управления. Она являлась одновременно и резервом, и одной из основных причин неудачи реформы.

Идея демократизации системы управления противоречила природе административно-командной системы, в основе которой был строгий централизм. Изучение организационной эволюции структуры восточно-сибирских совнархозов свидетельствует, что централизация воспроизводилась из противоречий их организационной природы, когда необходимость создания новых подразделений аппарата управления сдерживалась систематическим ограничением его штатов.

Совнархозы оказались малофункциональными при проведении общегосударственных интересов (местничество), при составлении народнохозяйственных планов страны. Они не обеспечили реальной возможности для разграничения политического руководства от хозяйственного управления и в центре, и на местах. Последнее положило конец процессу сокращения партийного аппарата, возобновилось его непосредственное вмешательство в хозяйственную деятельность. Начавшийся рост партийного аппарата не повышал оперативности управления и не выводил его из постоянного «пожарного состояния». Потребность в воссоздании отраслевых отделов в партийных комитетах пришла в противоречие с ограниченными возможностями увеличения их штатов. Когда обнаружилась функциональная недостаточность совнархозов и снова резко возросло мобилизационное значение парторганов, отмеченное противоречие привело к разделению территориальных партийных организаций по производственному признаку. Реформа пришла к своему логическому завершению. Отраслевой принцип, упраздненный с введением совнархозов, был воспроизведен в новом виде в разделившихся партийных органах. Это означало полный крах реформы. Однако негативные последствия проведенной реорганизации имели свои варианты. В Иркутской области и Красноярском крае, где концентрация промышленности была выше, они были меньше выражены. В Читинской области, отличавшейся сосредоточением предприятий в небольших промышленных очагах, разбросанных по её территории, они проявились в полной мере и заставили руководителей области первыми ходатайствовать перед Москвой о восстановлении единого партийного руководства.

Изучение материалов восточно-сибирских совнархозов и центральных органов позволяет выделить три этапа осуществления реформы. Первый этап — до 1959 г. — характеризовался децентрализацией управления. На втором этапе с 1959 г. по 1962 г. — децентрализацию остановили. Начался переход к централизованным структурам управления, первоначально принявший форму координации деятельности совнархозов. По всем признакам хотели ограничиться этим, но не удалось. В 1963 г. реформа вступила в последний этап существования. Произошло полное восстановление централизованных структур управления в совнархозовской системе, а совнархозы объективно превратились в лишнее звено управления.

Реформа не только обнаружила недостаточную функциональность совнархозов, она в силу объективного значения территориального принципа управления дала положительные результаты. Региональное руководство на государственном уровне смогло решить целый ряд перспективных проблем развития своих территорий. Изучение реформы в Восточной Сибири показывает, что регион никогда еще не имел такого мощного развития, как в рассматриваемое время. Осуществление ангаро-енисейской программы позволило заложить основы формирующихся территориально-промышленных комплексов в Иркутской области и Красноярском крае. Её реализация оказала положительное влияние на развитие Забайкалья и Тувы. В этих районах не только интенсивно изучались перспективы развития производительных сил, но возникали новые отрасли, усиливая тенденцию комплексного развития их индустрии: создавалась промышленность строительных материалов, а также предприятия легкой и пищевой промышленности, рассчитанные на расширенное использование местного сырья, формировалась в административно-экономических районах единая энергетическая система. В Восточной Сибири промышленные предприятия получили устойчивую, предметную специализацию, способствовавшую развитию научно-технического прогресса и повышению рентабельности производства, возникали первые внедренческие организации достижений НТР, выросли не только масштабы производственно-массовой работы, но она приобретала организационно устойчивый характер в такой области, как улучшение экономических показателей промышленного производства: была создана целая система управления экономической работой (СУЭР).

Однако индустриальное развитие Восточной Сибири оказалось недостаточно обеспечено финансовыми и материальными ресурсами. Особенно отставала в своем развитии строительная база. Не случайно в то время, несмотря на сопротивление совнархозов, произошел отказ от создания новых производств черной металлургии, в частности — от строительства Тайшетского металлургического завода.

Хотя совнархозы стремились к комплексному развитию своих территорий, при освоении природных богатств региона складывались серьезные диспропорции, снижавшие эффективность формировавшихся ТПК. Поэтому к концу семилетки возросло значение мобилизационных методов управления: пересматривались проекты и сметы по строительству, на пусковых объектах концентрировали основные ресурсы, в промышленности Восточно-Сибирского совнархоза стали сокращать капиталовложения на развитие социальной сферы. Последний момент достаточно наглядно демонстрировал снижение результативности административно-командных методов управления. Даже для их эффективного использования стало не хватать необходимых условий — особенно квалифицированных научных и экономических кадров. При всех организационных усилиях центра и совнархозов административно-командная система не смогла включить в производство имевшиеся резервы, обнаружилась полная недостаточность ее методов управления, ускорилось созревание совокупности предпосылок для экономической реформы.

В целом система управления еще сохраняла свою устойчивость. Однако изучение истории совнархозов Восточной Сибири обнаруживает невозможность успешного реформирования ее на собственной основе. Никаким резервом здесь она не обладала. Материалы Восточной Сибири убеждают: сложился снова ситуационный кризис в управлении. Он был шире и глубже кризиса накануне реформы и сопровождался нараставшим массовым недовольством в обществе.

Сравнивая административно-командное управление при Н.С. Хрущеве и И.В. Сталине, нетрудно заметить, что во времена последнего система обладала важным резервом: она могла восстановить нарушенный баланс в экономическом развитии за счет резкого сжатия потребностей населения и беспрекословного подчинения всех центру. В 50 - 60-е гг. такая возможность уже отсутствовала, а любая попытка предоставить самостоятельность хозяйственным субъектам вела к углублению дисбалансов в экономическом развитии. Впервые и в широком масштабе это проявилось в ходе совнархозовской реформы. «Маятниковые» колебания от централизации к децентрализации и обратно свидетельствовали о том, что система была обречена на саморазрушение.

В свете изложенного субъективизм и волюнтаризм Н.С. Хрущева выглядят не столь бесспорно, как это было оценено при его отставке. Его политическое поведение обусловливалось нараставшими кризисными явлениями в управлении. Более того, он оказался очень настойчивым в проведении реформы и тем самым обнаружил нереформируемость системы. Его отставка объективно сыграла роль политического и идеологического прикрытия этого факта.

Решение о ликвидации совнархозов в 1965 г. обусловливалось неспособностью системы обеспечить оптимальное сочетание отраслевого и территориального принципов в управлении. Она могла работать только в режиме «или -или». Приступив к осуществлению экономической реформы, административно-командная система сделала очередной шаг к обнаружению своей полной несостоятельности.

Обобщая опыт управленческой деятельности совнархозов, представляется целесообразным выделить следующие моменты:

- оптимальным штатным соотношением между центральным аппаратом и отраслевыми управлениями можно считать пропорцию, когда 28 - 38% управленческих кадров находится в центральном аппарате. Как показывает опыт Красноярского СНХ, дефицит управленческих кадров может быть смягчен, когда до 38% кадров сосредоточивается в центральном аппарате с соответ

W С 1 W W I I ствующеи в нем централизацией функции отраслевых управлении. Последнее способствовало преодолению ведомственности в отраслевых управлениях.

- Руководство совнархозов промышленностью через отраслевые управления в то время оказалось предпочтительнее. Управление через комбинаты достаточно широкого распространения не получило, хотя горно-рудный комбинат Иркутского СНХ показал эффективность этой формы управления произволством в условиях территориальной удаленности и труднодоступности промышленных предприятий для руководства ими из областного или краевого центра.

- Упразднение отраслевых министерств привело к ликвидации трестовской организации промышленности, а укрупнение совнархозов и последующее восстановление отраслевого управления в масштабах РСФСР сопровождалось снова их восстановлением. Следовательно, трестовская организация выступала как необходимое звено при росте масштабов отраслевого управления промышленностью.

- Общественные начала в организации и управлении производственно-массовой работой были меньше всего продиктованы соображениями идеологического порядка. Их необходимость вытекала из ограниченных возможностей административного управления, за пределами которых быстро рос бюрократизм. Общественная деятельность руководителей была продолжением их управленческого труда и средством его интенсификации.

- Необходимость создания новых структурных подразделений в аппарате управления при ограниченности штатов вела к централизации управления на более высоком его иерархическом уровне. Эта тенденция приняла видоизмененную форму, когда от ликвидации в партийных комитетах отраслевых отделов перешли к разделению территориальных партийных организаций по производственному признаку. Всё это указывает на устойчивость отмеченной тенденции, дающей основание характеризовать её как закон структурного развития действовавшей в то время системы управления. Её целесообразно учитывать и при решении современных проблем совершенствования аппарата управления.

Одновременно следует подчеркнуть, что проведенное исследование не претендует на исчерпывающее освещение поставленной научной проблемы. Напротив, оно показывает целесообразность дальнейшего изучения хозяйственной реформы 1957 г. как на уровне центральной системы государственного управления, так и в региональном отношении. Это позволит полнее раскрыть историю советского общества, глубже разобраться в причинах его крушения и выяснить для современной России значение накопленного в то время организационного опыта в управлении экономикой страны.