автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Специализация и профилизация как компоненты эффективного менеджмента региональных печатных средств массовой информации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бессонов, Станислав Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Специализация и профилизация как компоненты эффективного менеджмента региональных печатных средств массовой информации'

Текст диссертации на тему "Специализация и профилизация как компоненты эффективного менеджмента региональных печатных средств массовой информации"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Бессонов Станислав Игоревич

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И ПРОФИЛИЗАЦИЯ КАК КОМПОНЕНТЫ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Олешко Владимир Федорович

Екатеринбург — 2013

/

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ПРОФИЛИЗАЦИИ КАК КОМПОНЕНТОВ МЕНЕДЖМЕНТА ПЕЧАТНЫХ СМИ.........................20

1.1 Особенности диверсификации рабочих заданий в печатных

СМИ...........................................................................................23

1.2 Подходы к организации редакционного менеджмента в актуальных условиях медиарынка......................................................................62

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНО-РОЛЕВОГО СЕГМЕНТИРОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ................................................80

2.1 Управление эффективностью сегментированной медиапрактики..............................................................................82

2.2 Метасегментация как новый метод редакционного менеджмента...............................................................................103

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА СЕГМЕНТИРОВАНИЯ МЕДИАПРАКТИКИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРИОДИКИ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)..........................................................129

3.1 Сравнительный анализ уровней функционально-ролевой дисперсии в ведущих общественно-политических газетах УрФО............................130

3.2 Модели выполнения диверсификации рабочих заданий субъектами медийного творчества....................................................................157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

178

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Типология журналистских специализаций.........196

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Вопросы экспертных интервью с редакторами и

журналистами печатных СМИ УрФО................................................197

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анкета «Характеристика моделей сегментирования

журналистской деятельности в печатных СМИ УрФО»..........................199

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Сводные показатели уровней функционально-ролевой дисперсии печатных СМИ УрФО..........................................201

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Трансформационные процессы, на протяжении последних лет происходящие в российской медиаотрасли, служат глубинным изменениям внутри института СМИ. К настоящему моменту распад прежде единого информационного пространства привел к нивелированию в редакциях печатных массмедиа общих принципов организации журналистской деятельности, которые основаны на функциональном моделировании областей профессиональной реализации сотрудников. В этой связи, на наш взгляд, можно говорить и об определенном кризисе профидентичности, который имеет комплексный характер и проявляет себя на разных уровнях выстраивания производственных и творческих процессов по созданию информационного продукта в региональной прессе.

Данного рода деформации коснулись в том числе процедур выработки подходов к организации деятельности журналистов посредством разделения труда в редакционном коллективе. На региональных рынках прессы сегодня, с одной стороны, фиксируются тенденции к универсализации содержания функциональных моделей медиапрактики членов творческих команд, опосредованные распространением установок конвергентного журнализма, и оптимизации расходов на реализацию задач управления качеством творческо-производственных процессов. А с другой — все четче прослеживаются тренды на изменение характера медиапотребления и мультимедийное развитие медиаорганизаций и на так называемую цифровизацию и технологизацию контента, создаваемого печатными СМИ для различных технологических платформ.

В обозначенных условиях научного осмысления в зеркале проблемы развития новой информационной культуры массмедиа требуют вопросы оптимизации эффективности функционально-ролевого сегментирования в региональных печатных средствах массовой информации. Важными видятся

соискателю и вопросы рационализации управления творческими группами редакционных коллективов за счет использования инструментов специализации и профилизации, поиска инновационных приемов внутреннего менеджмента редакции, основанных на принципах диверсификации рабочих заданий.

Особый исследовательский интерес на данном этапе развития региональной медиаотрасли представляют именно процедуры вычленения совокупности специализаций и профилей журналистов. Они являются богатым ресурсом для обеспечения динамики развития медиаорганизаций, закрепления позиций на высококонкурентных рынках массмедийной продукции посредством минимизации издержек производства медиасодержания.

Как свидетельствует актуальное состояние информационных рынков регионов, данный потенциал используется профессиональными участниками недостаточно активно. Прежде всего в силу отсутствия у медиаменеджеров комплексных методик, позволяющих интегрировать функционально-ролевые матрицы в определенные организационные контексты изданий и в последующем эффективно применять их для достижения целей СМИ. Как следствие, многим медиаорганизациям, выпускающим нишевые информационные продукты, не удается удержать конкурентные позиции и преодолеть нестабильный характер ведения бизнеса, который опосредован острым кадровым дефицитом, удорожанием печати и логистики, значительным снижением рекламных доходов и доли печатных изданий в общей структуре медиапотребления. И рядом других факторов, затрудняющих аккумулирование финансовых выгод.

Данное обстоятельство обуславливает необходимость выработки практических рекомендаций руководителям разнотипных периодических печатных изданий регионов по оптимизации регулярного редакционного менеджмента. А именно — рационализации использования механизмов моделирования штатных расписаний и оформления диапазонов

профессиональной реализации и операционной ответственности членов журналистских коллективов с учетом эффектов воздействия внешних факторов развития региональных рынков и имеющихся у конкретных СМИ ресурсных баз.

Степень разработанности темы исследования

Изучение проблемы специализации и профилизации журналистской деятельности как компонентов менеджмента редакций региональных печатных СМИ до настоящего времени не было реализовано комплексно. Практически все существующие исследовательские подходы к рассмотрению сегментирования рабочих процессов в традиционных массмедиа, выступающего в качестве инструмента рационализации управления отдельными субъектами медийного творчества и в целом творческой группой редакционного коллектива, предполагают анализ лишь отдельных аспектов обозначенной нами проблематики. В ряде случаев они не учитывают смену множества внешних и внутренних факторов, оказывающих прямое воздействие на трансформацию установок регулярного менеджмента редакции, которые локализованы на разных уровнях управления медиаорганизацией. К числу этих факторов можно отнести, к примеру, процессы дигитализации и универсализации информационной деятельности, осуществляемой сегодня в режиме все более жесткого тайминга, возникновение острого кадрового дефицита, в условиях которого развивается отечественная медиаотрасль, и т.д.

Перечисленные аспекты требуют обстоятельного изучения, что опосредовало обращение к различным отраслям научного знания. Соответственно, можно выделить несколько групп исследовательских работ. К первой из них относятся отечественные и зарубежные изыскания, посвященные основам менеджмента. Среди авторов данных трудов следует назвать В.А. Баринова, P.JI. Дафта, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, С.Н. Капустина, A.B. Кострова, Ж.-Ж. Ламбена, С.П. Роббинза, B.JI. Харченко,

В.М. Цветаева1 и др. Особое место здесь занимают исследования В.И. Набокова, А.К. Семенова и В.А. Овчинникова — данные авторы подробно разрабатывают понятие эффективности в расширительном значении, также конкретизируют его, рассматривая в контексте организации менеджмента на разных уровнях. Однако следует заметить, что в представленных работах не содержатся целостные методики оценки эффективности специализации и профилизации деятельности.

Проблемы формирования организационной культуры предприятий и особенности управления персоналом раскрыты в работах Ю.Н. Арсеньева, Т.В. Бортниковой, P.A. Долженко, Э.А. Капитонова, B.C. Катькало, Г.Ф. Каячева, В.И. Маслова, Р.У. Монди, С.К. Мордовина P.M. Ноу, B.C. Пекшевой, Ш.Р. Премо, В.Н. Федосеева3.

Вторую группу работ составляют изыскания, в которых исследуются вопросы выстраивания редакционного менеджмента (в том числе коммуникативные основы управления человеческим и организационным капиталами массмедиа). Данная проблема изучена В.М. Амировым, М.В.

Андреевой, E.JI. Вартановой, В.В. Ворошиловым, И.М. Дзялошинским, Ю.М.

» _ _ _

Коняевой, М.В. Коротицкой, Ю.П. Пургиным, A.A. Тертычным и А.Н.

1 См., например: Баринов, В.А. Стратегический менеджмент: Учебник / В.А. Баринов, В.Л. Харченко. — M.: ИНФРА-М, 2005. — 237 е.: Дафт. Р. Менеджмент / Р. Дафт. — СПб.: Питер, 2008. — 864 е.: Костров, A.B. Основы информационного менеджмента, учебное пособие / A.B. Костров. — M.: Финансы и статистика, 2009. — 528 е.: Ламбен, Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок / Ж.-Ж. Ламбен / Пер. с англ. под ред. В.Б. Колчанова. — СПб.: Питер, 2006. — 800 е.: Роббинз. С.П. Менеджмент / С.П. Роббинз, M. Коултер / Пер. с англ. — 8-е изд. — M.: Издательский дом «Вильяме. 2007. — 1056 е.: Цветаев. В.М. Кадровый менеджмент: Учеб. пособие / В.М. Цветаев. — М.: Проспект. 2004. — 160 с.

2 Семенов. А.К. Основы менеджмента: Учебник / А.К. Семенов. В.И. Набоков. — 5-е изд. — M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. — 556 е.: Овчинников. В.А. Принципы организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции: дисс ...канд. филол н. / В.А. Овчинников. — Барнаул: 2011. — 218 с.

3 См.. например: Арсеньев, Ю.Н. Управление персоналом. Технологии: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 061100 «Менеджмент организации» и 061200 «Управление персоналом» / Ю.Н. Арсеньев. — М.: ЮНИТИ, 2005. — 192 е.; Капитонов, Э.А. Корпоративная культура: теория и практика / Э.А. Капитонов, Г.П. Зинченко. — М.: Альфа-пресс. 2005. — 351 е.; Катькало. B.C. Эволюция теории стратегического управления / B.C. Катькало. — 2-е изд. — СПб.: Высш. шк менеджмента. 2008. — 548 е.: Маслов, В.И. Стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры: Учебник / В.И. Маслов. — М.: Финпресс. 2004. — 288 е.: Монди, Уэйн Р. Управление персоналом / Р.У. Монди. P.M. Ноу. Ш.Р. Премо / Пер. с англ. под ред. И.В. Андреевой. C.B. Кошелевой. — 8-е изд. — СПб.: Нева, 2004. — 640 е.: Мордовии, С.К. Управление персоналом: современная российская практика / С.К. Мордовии. — 2-е изд. — СПб.. Питер, 2005. — 304 е.: Управление персоналом организации: Учебное пособие / В.Н. Федосеев, С.Н. Капустин — М. Издательство «Экзамен». 2004. — 368 с.

Ховриным1. Исторический аспект рассматриваемой проблематики раскрыт такими исследователями, как А.Г. Беспалова, Л.П. Громова, М.М. Ковалева, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, С.А. Михайлов, Ю.В. Лучинский, Д.Л. Стровский2.

Изучение проблемы сегментирования журналистской деятельности предполагает обращение к вопросу, касающемуся существующих на сегодняшний день универсальных моделей формирования сеток специализаций и профилей сотрудников редакционных коллективов. Этот аспект исследован в трудах A.B. Вырковского, В.М. Горохова, A.A. Грабельникова, С.М. Гуревича, Б.Н. Киршина, A.B. Колесниченко и др. Раскрытая М.А. Мясниковой4 модель функционально-деятельностного анализа медиа была применена соискателем в ходе рассмотрения механизмов организационного проектирования медиапредприятий.

Кроме того, лично диссертантом были переведены с английского языка работы таких зарубежных исследователей, как Д. Уиллис, П. Мич, С. Фрит5. В данных научных изысканиях показаны подходы к осуществлению

' См . например Амиров, В M Экономика и менеджмент СМИ конспект лекций / В M Амиров — Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та. 2009 — 46 с , Основы медиабизнеса Учеб пособие для студентов вузов / Под ред Е Л Вартановой — M Аспект Пресс, 2009 — 360 с , Пургин, Ю П Функционирование медиахолдинга в условиях трансформации регионального информационного рынка (на примере Издательского дома «Алтапресс») дисс канд филол н / ЮП Пургин — Барнаул 2011 — 221 с, Ховрин А H Коммуникативные основы эффективности массмедийного менеджмента автореф дисс канд полит наук /АН Ховрин — M 2008 — 26 с

2 См , например История мировой журналистики / А Г Беспалова, Е А Корнилов, А П Короченский, Ю В Лучинский. А И Станько — 3-е изд дополн и исправл — M ИКЦ «МарТ», Ростов н/Дону, 2003 — 432 с , История русской журналистики XVIII-XIX веков Учебник / Л П Громова, M M Ковалева. А И Станько, Ю В Стенник и др / Под ред Л П Громовой — 2-е изд — СПб Изд-во СПб унта. 2005 — 600 с , Ковалева, M M Отечественная журналистика вопросы теории и истории Сборник статей / ММ Ковалева — Екатеринбург УрГУ, 2000 — 108 с, Стровский, ДЛ Отечественная журналистика новейшего периода учеб пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика» / Д Л Стровский —M ЮНИТИ. 2011 — 359 с

3 См , например Грабельников, А А Средства массовой информации постсоветской России пятнадцать лет спустя / А А Грабельников — M Изд-во РУДН 2008 — 341 с , Гуревич, СМ Газета Вчера сегодня, завтра Учебное пособие для вузов /СМ Гуревич — M Аспект Пресс. 2004 — 288 с . Деловая журналистика / А Афанасьева M Блинова, Д Борисяк. В Вайсберг. А Вырковский, П Силуянова, M Ховратович. А Ходорковский / Отв ред А В Вырковский —M МедиаМир. 2012 — 728 с. Киршин, Б H Два из ста «Челябинский рабочий» в 1963 и 2008 годах / Б H Киршин В И Дробышевский — Курган Изд-во «Зауралье». 2010 — 352 с

4 Мясникова, MA О функционально-деятельностном анализе телевидения / M А Мясникова // Известия Уральского государственного университета Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры» — Екатеринбург Изд-во УрГУ, 2009 — №4 — С 71-79

5 Frith S Becoming a Journalist Journahsm Education and Journalism Culture / S Frith, P Meech // Journalism Theory Practice and Cnticism —2007 —V 8 —№2 —Pp 137-159, Willis. J Surviving in the Newspaper Business Newspaper Management in Turbulent Times / J Willis —NY Praeger, 1988 —21 lp

диверсификации рабочих заданий журналистов, применяемые в западных печатных СМИ. Перечисленные работы были отнесены диссертантом к третьей группе.

Отдавая должное значительной исследовательской работе, необходимо отметить, что в обозначенных трудах представлено несистемное использование понятий «специализация» и «профиль» журналиста; то, каким образом установки сегментирования медиапрактики видоизменяются в современных условиях, обозначено преимущественно в общих чертах. В связи с этим, чтобы восполнить выявленный пробел, диссертант обратился к широкому пласту трудов по исследованиям актуального состояния в целом отечественной медиаотрасли, объединенным в четвертую группу.

К числу научных изысканий, которые позволили обнаружить ключевые факторы трансформации института массмедиа, проецирующиеся на процедуры выработки моделей специализации и профилизации деятельности журналиста, относятся труды М.Е. Аникиной, С.Д. Балмаевой, Е.Ю. Зинина, К.А. Зорина, В.Л. Иваницкого, А.Ю. Колянова, В.Д. Мансуровой, Г.Г. Щепиловой1. Теоретическую основу для анализа данных изменений также составила работа В.Н. Руденкина~, в которой СМИ показаны в качестве субъекта политики и социально-политического института, что определяет характер их развития; и научное изыскание Е.В. Грунт3, фиксирующее особенности оформления и развития информационной культуры (а вместе с ней и профессиональной культуры) и способов информационной деятельности.

См., например: Зинин, Е.Ю. Медиахолдинги в «цифровом» мире: диверсификация в медиаиндустрии / Е.Ю. Зинин // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 8. Менеджмент. — 2010. — Вып. 4. — С. 3-27.; Иваницкий, В.Л. Модернизация журналистики: методологический этюд / В.Л. Иваницкий. — М.: Изд-во Моск. ун-та: Ф-т журн. МГУ, 2010. — 360 е.; Мансурова, В.Д. «Потребляй и властвуй!»: роль СМИ в механизме социальных трансформаций / В.Д. Мансурова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 8. Литературоведение. Журналистика. — 2009. — №8. — С. 90-96.

2 Руденкин, В.Н. Гражданское общество в России: история и современность / В.Н. Руденкин. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2002. — 196 с.

3 Грунт. Е.В. Социологический анализ информационной культуры личности в современных условиях / Е.В. Грунт // Известия Уральского государственного университета. Серия 3 «Общественные науки». — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2010. — №1.— С. 117-125.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специализация и профилизация как компоненты эффективного менеджмента региональных печатных средств массовой информации"

БЕССОНОВ Станислав Игоревич

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И ПРОФИЛИЗАЦИЯ КАК КОМПОНЕНТЫ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

6 и:он

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005061154

Екатеринбург — 2013

005061154

Работа выполнена на кафедре периодической печати ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Олешко Владимир Федорович

Официальные оппоненты: Иваницкий Валерий Людвигович, доктор

филологических наук, доцент, ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова» (г. Москва), доцент кафедры теории и экономики СМИ

Киршин Борис Николаевич, кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (г. Челябинск), заведующий кафедрой теории массовых коммуникаций

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский

государственный университет» (г. Курган)

Защита состоится 24 июня 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент М, 7Б.Н. Лозовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Трансформационные процессы, происходящие в российской медиаотрасли, служат глубинным изменениям внутри института СМИ. Распад единого информационного пространства привел к нивелированию в печатных массмедиа общих принципов организации журналистской деятельности, которые основаны на функциональном моделировании областей профессиональной реализации сотрудников. Возникший кризис профидентичности имеет комплексный характер и проявляет себя на разных уровнях выстраивания производственных и творческих процессов по созданию медиапродукта в том числе и в региональной прессе.

Определенные деформации коснулись процедур выработки подходов к организации деятельности журналистов посредством разделения труда в редакционном коллективе. На региональных рынках прессы фиксируются тенденции к универсализации содержания функциональных моделей медиапрактики членов творческих команд и оптимизации расходов на реализацию задач управления качеством творческо-производственных процессов. Все четче прослеживаются тренды на изменение характера медиапотребления, цифровизацию и технологизацию контента, создаваемого для различных платформ.

В обозначенных условиях научного осмысления в зеркале проблемы развития новой информационной культуры массмедиа требуют вопросы оптимизации эффективности функционально-ролевого сегментирования в региональных печатных СМИ. Важными видятся соискателю и вопросы рационализации управления творческими группами редакций за счет использования инструментов специализации и профилизации, поиска инновационных приемов внутреннего менеджмента, основанных на принципах диверсификации рабочих заданий. Особый исследовательский интерес представляют именно процедуры вычленения специализаций и профилей, которые являются богатым ресурсом для обеспечения динамики развития изданий, закрепления позиций на высококонкурентных рынках посредством минимизации издержек производства медиасодержания.

Как свидетельствует актуальное состояние информационных рынков регионов, этот потенциал используется профессиональными участниками недостаточно активно. У медиаменеджеров отсутствуют комплексные методики, позволяющие интегрировать функционально-ролевые матрицы в организационные контексты изданий и эффективно применять их для достижения целей СМИ. Как следствие, многим медиаорганизациям, выпускающим нишевые информационные продукты, не удается удержать конкурентные позиции и преодолеть нестабильный характер ведения бизнеса, который опосредован острым кадровым дефицитом, удорожанием

печати и логистики, значительным снижением рекламных доходов и доли печатных изданий в общей структуре медиапотребления. И рядом других факторов, затрудняющих аккумулирование финансовых выгод.

Данное обстоятельство обуславливает необходимость выработки практических рекомендаций руководителям разнотипных периодических печатных изданий регионов по оптимизации peiyiwpHoro редакционного менеджмента. А именно — рационализации использования механизмов моделирования штатных расписаний и оформления диапазонов операционной ответственности членов журналистских коллективов с учетом эффектов воздействия внешних факторов развития региональных рынков и имеющихся у конкретных СМИ ресурсных баз.

Степень разработанности темы исследования. Изучение проблемы специализации и профилизации журналистской деятельности как компонентов редакционного менеджмента до настоящего времени не было реализовано комплексно. Существующие подходы к рассмотрению сегментирования рабочих процессов в традиционных СМИ предполагают анализ лишь отдельных аспектов обозначенной проблематики. В ряде случаев они не учитывают смену внешних и внутренних факторов трансформации установок регулярного менеджмента редакции, которые локализованы на разных уровнях управления медиаорганизацией.

Вместе с тем заявленная проблематика требует обстоятельного изучения, что опосредовало обращение к различным отраслям научного знания. Можно выделить несколько групп исследовательских работ. К первой из них относятся отечественные и зарубежные изыскания, посвященные основам менеджмента. Среди авторов данных трудов следует назвать В.А. Баринова, P.JI. Дафта, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, С.Н. Капустина, A.B. Кострова, Ж.-Ж. Ламбена, С.П. Роббинза, B.JI. Харченко, В.М. Цветаева1 и др. Особое место занимают исследования В.И. Набокова, А.К. Семенова, В. А. Овчинникова2 — данные авторы разрабатывают понятие «эффективность», конкретизируя его за счет рассмотрения в контексте организации менеджмента.

Проблемы формирования организационной культуры предприятий и особенности управления персоналом раскрыты в работах Ю.Н. Арсеньева, Т.В. Бортниковой, P.A. Долженко, Э.А. Капитонова, B.C. Катькало, Г.Ф.

1 См., например: Менеджмент / Р. Дафт. — СПб.: Питер, 2008. — 864 е.; Костров, A.B. Основы информационного менеджмента: учебное пособие / A.B. Костров. — 2-е изд. — М: Финансы и статистика, 2009. — 528 е.; Ламбен, Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок / Ж.-Ж. Ламбен / Пер. с ант. под ред. В.Б. Колчаяова. — СПб.: Питер, 2006. — 800 е.; Роббинз, С.П. Менеджмеот / С.П. Роббинз, М. Коултер / Пер. с англ. — 8-е изд. — М.: Издательский дом «Вильяме, 2007. — 1056 с.

1 Семенов, А.К. Основы менеджмента: Учебник /А.К. Семенов, В.И. Набоков. — 5-е изд. —М.:

Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. — 556 е.; Овчинников, В.А. Принципы организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции: дисс. ...канд. филол. н. /В.А. Овчинников. —Барнаул: 2011. —218 с.

Каячева, В.И. Маслова, Р.У. Монди, С.К. Мордовина P.M. Ноу, B.C. Пекшевой, Ш.Р. Премо, В.Н. Федосеева3.

Вторую группу работ составляют изыскания, в которых исследуются вопросы выстраивания редакционного менеджмента (в том числе коммуникативные основы управления человеческим и организационным капиталами). Данная проблема изучена В.М. Амировым, М.В. Андреевой, E.JI. Вартановой, И.М, Дзялошинским, Ю.М. Коняевой, М.В. Коротицкой, Ю.П. Пургиным, A.A. Тертычным и А.Н. Ховриным4 и др. Исторический аспект рассматриваемой проблематики раскрыт такими исследователями, как А.Г. Беспалова, Л.П. Громова, М.М. Ковалева, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, С.А. Михайлов, Ю.В. Лучинский, Д.Л. Стровский5.

Изучение сегментирования журналистской деятельности предполагает обзор существующих универсальных подходов к вычленению специализаций и профилей сотрудников редакций. Этот аспект исследован В.М. Гороховым, A.A. Грабельниковым, С.М. Гуревичем, Б.Н. Киршиным, A.B. Колесниченко6. Раскрытая М.А. Мясниковой7 модель функционально-деятельностного анализа медиа была применена в ходе рассмотрения механизмов организационного проектирования медиапредприятий.

Кроме того, диссертантом переведены с английского языка работы таких зарубежных исследователей, как Д. Уиллис, П. Мич, С. Фрит8. В данных научных изысканиях показаны подходы к осуществлению диверсификации рабочих заданий журналистов, применяемые в западных печатных СМИ. Перечисленные работы были отнесены к третьей группе.

3 См., например: Арсеньев, Ю.Н. Управление персоналом. Технологии: учеб. пособие для спуд, вузов, обуч. по спец. 061100 «Менеджмент организации» и 061200 «Управление персоналом» / Ю.Н. Арсеньев. — М: ЮНИТИ, 2005. —192 е.; Катькало, B.C. Эволюция теории стратегического управления / B.C. Катькало. — 2-е изд. — СПб.: Высш. шк. менеджмента, 2008. — 548 е.; Маслов, В.И. Стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры: Учебник / В.И. Маслов. — М.: Финпресс, 2004. — 288 с.

4 См., например: Основы медиабизнеса. Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. ЕЛ. Вартановой. — М: Аспект Пресс, 2009. — 360 е.; Пургин, Ю.П. Функционирование медиаходдинга в условиях трансформации регионального информационного рьшка (на примере Издательского дома «Алтапресс»): дисс. ...канд. филол. п. / Ю.П. Пургин. — Барнаул: 2011. — 221 е.; Ховрин, А.Н. Коммуникативные основы эффективности массиедишюго менеджмента: автореф. дисс. ... канд. полит, наук / А.Н. Ховрин. — М: 2008. — 26 с.

5 См., например: Ковалева, М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Сборник статей / ММ. Ковалева. — Екатеринбург: УрГУ, 2000. — 108 е.; Стровский, Д.Л. Отечественная журналистика новейшего периода: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика» / ДЛ. Стровский. — М.: ЮНИТИ, 2011. — 359 с.

6 См., например: Деловая журпалистика / А. Афанасьева, М. Блинова, Д. Борисях, В. Вайсберг, А. Вырковский, П. Силуянова, М. Ховратович, А. Ходорковский / Отв. ред. A.B. Вырковский. — М.: МедиаМир, 2012. — 728 е.; Киршин, Б.Н. Два из ста: «Челябинский рабочий» в 1963 и 2008 годах / Б.Н. Киршин, В.И. Дробышевский. — Курган: Изд-во «Зауралье», 2010. — 352 с.

7 Мясникова, М.А. О функционально-деятельностном анализе телевидения / М.А. Мясникова // Известия Уральского государственного университета. Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры». —Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2009. —№4. — С. 71-79.

* См., например: Frith, S. Becoming a Journalist: Journalism Education and Journalism Culture / S. Frith, P. Meech // Journalism: Theory, Practice and Criticism. — 2007. — V. 8. — №2. — Pp. 137-159.

Отдавая должное значительной исследовательской работе, необходимо отметить, что в обозначенных трудах представлено несистемное использование понятий «специализация» и «профиль» журналиста; то, каким образом установки сегментирования медиапрактики видоизменяются в современных условиях, обозначено в общих чертах. Чтобы восполнить выявленный пробел, диссертант обратился к широкому пласту трудов по исследованиям актуального состояния отечественной медиаотрасли, объединенным в четвертую группу.

К числу научных изысканий, которые позволили обнаружить ключевые факторы трансформации института массмедиа, проецирующиеся на процедуры специализации и профилизации деятельности журналиста, относятся труды М.Е. Аникиной, С.Д. Балмаевой, Е.Ю. Зинина, К.А. Зорина, В.Л. Иваницкого, А.Ю. Колянова, В.Д. Мансуровой, Г.Г. Щепиловой9. Теоретическую основу для анализа данных изменений также составила работа В.Н. Руденкина10, в которой СМИ показаны в качестве субъекта политики и социально-политического института, что определяет характер их развития; и научное изыскание Е.В. Грунт11, фиксирующее особенности оформления и развития информационной культуры (а вместе с ней и профессиональной культуры).

Динамика обозначенных трансформационных процессов была изучена на основании данных последних отраслевых докладов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Также отметим работы, в которых зафиксированы тенденции, происходящие на региональных рынках российской прессы. Это исследования К.А. Бабиной, О.Н. Иванищевой, М.В. Сеславинского, В.В. Тулупова12 и др.

Для теоретического осмысления факторов деконструкции основ информационной деятельности было важно обратиться к вопросу взаимодействия медиаотрасли и медиаобразования, поскольку моделирование штатных структур печатных СМИ сопряжено с проблемой готовности современной системы журналистского образования удовлетворять кадровые запросы работодателей. Рассмотрение этих корреляционных связей нашло отражение в исследованиях М.В.

9 См., например: Иваницхий, В.Л. Модернизация журналистики: методологический этюд / В.Л. Иваиицкий. —М.: Изд-во Моск. ун-та; Ф-т журн. МГУ, 2010. — 360 е.; Мансурова, В.Д. «Потребляй и властвуй!»: роль СМИ в механизме социальных трансформаций / В.Д. Мансурова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 8. Литературоведение. Журналистика. — 2009. — №8, —С. 90-96.

10 Руденкин, В.Н. Гражданское общество в России: история и современность / В.Н Руденкин. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2002. — 196 с.

" Грунт, Е.В. Социологический анализ информационной культуры личности в современных условиях / Е.В. Грунт // Известия Уральского государственного университета. Серия 3 «Общественные науки». —Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2010. —№1. — С. 117-125.

12 См., например: Тулупов, В.В. Региональная пресса: характер трансформации в переходный период / В.В. Тулупов // Вестник Московского университета Сер. 10, Журналистика. — М.: Изд-во МГУ, 2003. — №2. — С. 32-43.

Загидуллиной, Я.Н. Засурского, В.Ф. Олешко, И.А. Фатеевой13 и др. Помимо этого, рассмотрение специализации и профилизации сотрудников СМИ предполагает обращение к компетентностному и квалификационному подходам к определению уровня профессионализма специалистов, который должен учитываться в ходе выработки профессиональных ориентации. Общие аспекты обозначенной проблематики раскрыты в трудах И.В. Зиновьева, Г.В. Лазутиной, Б.Н. Лозовского, М.В. Симкачевой, А.В. Федорова, М.И. Шостак14 и др. Все перечисленные работы объединены в пятую группу.

Подчеркнем, что в научных трудах не были обнаружены основания для разделения понятий «специализация» и «профиль»; в них отсутствует методика оценки эффективности специализации и профилизации, выступающих в качестве компонентов редакционного менеджмента. Это обстоятельство определило исследовательскую нишу работы и перспективность изучения выбранной темы.

Объектом диссертационного исследования являются специализация и профилизация журналистской деятельности как компоненты регулярного менеджмента печатных СМИ.

Предмет исследования — оптимизация эффективной деятельности разнотипных общественно-политических печатных изданий Уральского федерального округа (УрФО) посредством использования механизмов специализации и профилизации медиапрактики.

Целью исследования является проведение всестороннего анализа специализации и профилизации как компонентов эффективного менеджмента региональных печатных СМИ различных типов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Уточнить сущность и содержание понятий «специализация» и «профилизация», выявить их особенности в контексте организации журналистской деятельности;

2. Определить роль вариативных моделей осуществления специализации и профилизации журналистской деятельности в условиях актуальной медиапрактики печатных СМИ;

13 См., например: Олешко, В.Ф. Профессиональная культура журналистов (к методологии преподавания цикла интерактивных дисциплин) / В.Ф. Олешко // Журналистское образование в XXI веке. Кого, кому и как учить журналистике? Сб. материалов учебно-методической конференции. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2000. — С. 12-19; Фатеева, И.А. Диверсификация образовательных программ как фактор повышенна профессиональной культуры журналистов / И.А. Фатеева // Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2005. — С. 213-217.

См., например: Зиновьев, И.В. Современные электронные СМИ и профессионализм журналиста / И.В. Зиновьев // Факс: Журнал уральских журналистов. — 2004. — №1-2. — С. 53-57; Симкачева, М.В. Профессионализм журналиста: трансформация понятия, модели практического воплощения: автореф. дисс.... канд. филол. паук / М.В. Симкачева. — Казань: 2006. — 24 с.

3. Раскрыть общие и специфические особенности механизмов полисегментного моделирования медиапрактики в зеркале проблемы организации регулярного менеджмента редакции;

4. Разработать критерии оценки эффективности сегментирования функционально-ролевых областей журналистов и определить факторы оптимизации эффективности данной организационной стратегии;

5. Исследовать основные противоречия, которые характеризуют процессы выстраивания редакционного менеджмента согласно принципам сегментирования медиапрактики в региональных печатных СМИ УрФО различных типов;

6. Выявить тенденции развития установок регулярного менеджмента редакции, участвующих в рационализации управления персоналом локальных рабочих групп печатных СМИ и качеством творческих процессов посредством разделения труда в актуальных условиях функционирования отечественной медиаотрасли.

Теоретико-методологические основы исследования составляет комплексная методология, сочетающая в себе различные подходы (системный, комплексный, структурно-функциональный, исторический) и методы — общенаучные (сравнение, конкретизация, индуктивное и дедуктивное умозаключения, аналогия, противопоставление, рассуждение, описание) и специальные (наблюдение, анкетирование, экспертное интервью, контент-анализ). Это определяет мультипарадигмальный характер реферируемой научной работы.

Следует указать на то, что для исследования важными элементами теоретико-методологической основы являются структурно-функциональный и системный подходы. С их помощью редакция была рассмотрена как система, которая нацелена на выполнение совокупности операционных задач для достижения целей медиафирмы (выработки конкурентных преимуществ производимого медиапродукта для получения максимальной финансовой выгоды и т.п.). Установки редакционного менеджмента, в частности, позволяют находить оптимальные решения для реализации данных задач и целей. В свою очередь исторический подход лег в основу изучения моделей диверсификации рабочих заданий в традиционных СМИ на разных этапах развития медиаотрасли.

Благодаря использованию специальных методов были выявлены особенности формирования штатных расписаний и управления эффективностью сегментированной медиапрактики региональных общественно-политических изданий Уральского региона. Наряду с этим сравнительный метод, базирующийся на принципе сопоставления, позволил получить максимально объективные выводы о специфике построения смежных функциональных моделей деятельности журналистов в печатных СМИ различных типов. С помощью использования указанных

методов соискатель верифицировал результаты исследования и подтвердил основные положения данной научной работы.

Эмпирическую базу реферируемого исследования представляют четыре группы материалов:

1. Выпуски разнотипных, общественно-политических печатных изданий областных центров УрФО: «Уральский рабочий» (г. Екатеринбург, Свердловская область), «Челябинский рабочий» (г. Челябинск, Челябинская область), «Новый мир» (г. Курган, Курганская область) и «Тюменская правда» (г. Тюмень, Тюменская область). Для эмпирической базы были специально отобраны традиционные СМИ, имеющие различные организационно-правовые формы юридического лица редакций: общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество, государственное бюджетное учреждение и автономная некоммерческая организация соответственно. Это позволило диссертанту проследить, как механизмы специализации и профилизации работают в печатных изданиях разных типов.

Автором диссертационного исследования проанализировано 520 номеров газет, вышедших в период с января 2011 по апрель 2013 гг. Общее количество просмотренных в ходе проведения контент-анализа журналистских публикаций — 360. Кроме того, использованы интернет-ресурсы (официальные сайты перечисленных массмедиа, где представлена общая характеристика этих СМИ, информация о кадровом составе);

2. Данные анкетирования журналистов печатных СМИ УрФО, проведенного диссертантом осенью 2012 г. (выборка — целевая). В нем приняли участие 50 респондентов, среди которых: члены творческих групп редакционных коллективов, представители редакционных коллегий, руководители изданий;

3. Данные экспертных интервью с представителями ведущих региональных общественно-политических печатных изданий Уральского региона (настоящие СМИ относятся к материалам первой группы). В качестве экспертов выступили руководители обозначенных массмедиа и сотрудники редколлегий;

4. Результаты проведения включенного наблюдения: диссертант с осени 2011 года является по совместительству ответственным редактором общественно-политической газеты «Уральский рабочий».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается теоретическим анализом заявленного объекта исследования, а также сопоставлением сделанных выводов с данными, полученными в ходе проведения контент-анализа, анкетирования, экспертных интервью и включенного наблюдения, которые подтверждают основные результаты научного изыскания.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено целостное исследование процессов специализации и

профилизации деятельности журналистов как компонентов повышения эффективности редакционного менеджмента. Установки диверсификации рабочих заданий были показаны как элементы регулярного менеджмента, локализованные на уровне моделирования структуры медиафирмы. Для этого были теоретически обоснованы критерии, позволяющие развести понятия «специализация» и «профиль» журналиста и, следовательно, преодолеть проблему, связанную с распространенной сегодня практикой непоследовательного использования данных понятий.

Кроме того, на основе эмпирических материалов выявлена специфика сегментирования медиапрактики в региональной прессе и последовательно доказаны преимущества диверсифицированной модели организации информационной деятельности в актуальных условиях развития медиаотрасли. Диссертантом также представлена новая методика оценки эффективности фрагментирования зон профессиональной ответственности персонала в редакционных коллективах.

Положения диссертации, полученные лично соискателем, содержащие новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Впервые в отечественной теории журналистики предпринята попытка рассмотреть процедуры осуществления специализации и профилизации информационной деятельности журналистов в качестве инструментов редакционного менеджмента, нацеленных на оптимизацию кадровых ресурсов массмедиа, повышение эффективности творческих процессов и, как следствие, конкурентных преимуществ медиаорганизаций;

2. В рамках филологической науки сформулированы и разведены понятия «специализация» и «профиль» журналиста, которые на сегодняшний день в том числе несистемно используются в медиадискурсе. Отсутствие системного подхода в оперировании данными понятиями служит причиной возникновения сложностей в ходе практической реализации установок сегментирования медиапрактики: при функционально-ролевом наполнении вычленяемых сегментных единиц, определении границ операционной ответственности персонала и т.д. Понятия «специализация» и «профиль» были определены диссертантом как родовые, первое из них полностью вбирает в себя объем второго понятия. Специализацию предложено дефинировать как форму разделения труда на разных этапах создания информационного продукта, требующую от специалиста освоения комплекса конкретных предметных знаний. Профиль есть базовая сегментная единица медиапрактики, которая содержит общую информацию о функционально-ролевых стандартах основного направления деятельности субъектов труда и соотносится с типологией печатных СМИ;

3. Определены основные факторы, оказывающие влияние на выбор оптимальных моделей функционально-ролевого деления внутри

творческих коллективов и их встраивания в организационные матрицы региональных печатных СМИ разных типов. Обозначены условия эффективного функционирования данных матриц (в частности, необходимость осуществления процесса коммуникативного стратегирования, следование нормам управляемости и т.д.);

4. Выведены корреляционные отношения между специализацией и профилизацией, которые выступают в качестве одних из базовых критериев оценки эффективности реализуемой изданием кадровой политики; на основании выявленных различий между данными сегментными единицами разработана их классификация;

5. В результате изучения проблематики, касающейся особенностей формирования сеток журналистских специализаций и профилей, обосновано, что процесс функционально-ролевого самоопределения специалиста массмедиа включает в себя несколько последовательных этапов. Они в свою очередь демонстрируют продвижение сотрудника по кадрово-должностной пирамиде, следовательно, позволяют соотносить смену специализаций с фактом карьерного роста;

6. Выявлена целесообразность введения в оборот понятий функционально-ролевой дисперсии, свидетельствующей о фактическом наборе элементов сегментированной медиапрактики, и профессиограммы специализаций и профилей, которая содержит ключевые профессиональные требования к представителям конкретных единиц диверсификации рабочих заданий;

7. В рамках формирования и развития новой информационной культуры массмедиа предложена методика анализа эффективности специализации и профилизации деятельности журналистов. На ее основании возможно выделение нескольких моделей функционирования локальных рабочих групп. Эффективной признана та модель, которая предполагает четкое функционально-ролевое деление внутри творческого коллектива, вместе с тем в условиях цифровизации допускающее внедрение так называемых гибких специализаций. Для обозначения малоэффективной модели, основанной в первую очередь на формализации и универсализации творческих процессов и подходов к осуществлению специализации и профилизации, автор ввел понятие «метасегментирование».

Практическая значимость исследования

Положения и выводы диссертационного исследования, во-первых, могут быть применены руководителями региональных печатных изданий при формировании и корректировке штатных структур в соответствии с имеющимися ресурсными базами, поиске методов оценки эффективности сегментированной по тому или иному основанию медиапрактики.

Во-вторых, использование обоснования места и роли специализации и профилизации журналистской деятельности в системе управления

эффективностью медийных процессов возможно при подготовке методических материалов для проведения обучающих семинаров для сотрудников печатных СМИ.

В-третьих, результаты исследования могут быть использованы в научных и образовательных целях для совершенствования специальных учебных курсов, перед которыми стоит задача повышения мотиваций учащихся на выработку профессиональных ориентационных предпочтений.

Научно-практическая апробация диссертации

Апробация научных результатов, полученных автором, осуществлялась в процессе педагогической деятельности. Как преподаватель кафедры периодической печати департамента «Факультет журналистики» Института гуманитарных наук и искусств ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» диссертант руководит курсовыми работами и читает лекции в области теории и практики журналистики, в частности, по предмету «Специфика работы обозревателя в региональных печатных СМИ» (бакалавриат), в рамках которого раскрываются принципы сегментирования медиапрактики на примере экспертной деятельности журналистов.

Основные положения, теоретические и практические результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в рамках международных и всероссийских научно-практических конференций: «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере» (г. Москва, 7-9 февраля 2011 г.), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 1-6 марта 2011 г.), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 5-7 марта 2012 г.), «Российские СМИ в условиях социально-политической трансформации» (г. Екатеринбург, 12 апреля 2012 г.), «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия» (г. Москва, 9-13 февраля 2013 г.), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 11-13 марта 2013 г.), «СМИ в условиях информационной глобализации» (г. Екатеринбург, 25-26 апреля 2013 г.).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры периодической печати департамента «Факультет журналистики» Института гуманитарных наук и искусств ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа соответственно, заключения, библиографического списка (162 наименования) и четырех приложений. Содержание работы изложено на 177 страницах, а общий объем диссертации составляет 202 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, описывается научная новизна работы, отражаются основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, устанавливаются хронологические рамки исследования эмпирических источников, дается характеристика практической значимости, приводятся сведения об апробации полученных результатов работы и краткое описание ее структуры.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения специализации и профплизацнн как компонентов менеджмента печатных СМИ» решаются теоретические задачи работы: рассматриваются и уточняются основные понятия («специализация» и «профилизация», а также «специализация» и «профиль», «редакционный менеджмент», «сегментирование медиапрактики»), выявляется место установок диверсификации рабочих заданий субъектов массмедийного творчества в системе управления печатным изданием, формулируются основные подходы к моделированию сегментированной медиапрактики. Кроме того, фиксируются особенности функционирования механизмов разделения труда в творческих группах редакционных коллективов посредством специализации и профилизации, опосредующих операционное наполнение деятельности журналистов.

Параграф 1.1 «Особенности диверсификации рабочих заданий в печатных СМИ» посвящен раскрытию содержания процессов специализации и профилизации журналистской деятельности, которые выступают в качестве компонентов системы управления ресурсной базой печатного СМИ и формируют конкурентные преимущества издания.

Обнаружено, что установки сегментирования информационной деятельности, образующие комплекс системно осуществляемых мер по обеспечению эффективного использования кадрового потенциала, основаны на разделении зон профессиональной ответственности специалистов. Эти установки позволяют вычленять функционально-ролевые единицы структурной организации, которые закрепляются в виде специализаций и профилей, оформляемых в соответствии с профессионально-квалификационным уровнем сотрудников, их компетентностными характеристиками, а также посредством соотнесения обозначенных параметров с потребностями медиафирмы. Согласно данным элементам диверсификации рабочих заданий в процессе департоментизации формируются специализированные отделы.

В ходе обзора подходов к пониманию содержания понятий «специализация» и «профиль» диссертантом выявлено, что в современном медиадискурсе они используются несистемно, чаще всего сближаются до степени смешения. Данная смысловая подмена проецируется на медиапрактику печатных СМИ, усложняя поиск ориентационных точек для моделирования зон функциональной ответственности журналистов в процессе реализации кадровой политики.

Вместе с тем проведение аналогии с иными сферами деятельности позволило сделать вывод: специализация и профиль журналиста не синонимичны. Они соотносятся аналогичным образом, как тип и вид деятельности соответственно, выступая в качестве инструментов фрагментирования зон операционной ответственности на разных уровнях организации редакции. Степень сегментирования детерминирована тем, на каком уровне оно осуществляется. Другой базовый критерий для разведения понятий — границы проблемных областей, отводимых единицам сегментирования.

Специализацию диссертант предлагает дефинировать как частное проявление профиля, форму разделения труда на разных этапах выполнения процессов по созданию медиасодержания, требующую от специалиста освоения конкретных предметных знаний и закрепляющую за ним профессиональные роли. Автором выделены следующие разновидности специализации: функциональная, жанровая, тематическая, географическая и др. В свою очередь профиль — это базовое направление деятельности членов персонала, фиксирующее основное содержание журналистского труда конкретного СМИ и комплексные сведения о функциональных стандартах согласно типу печатного издания.

Соискателем показана двухуровневая организация журналистских профилей. Внешний уровень представлен единицами диверсификации, которые соотносятся с типами СМИ, выделяемыми в соответствии с характером носителей производимого медиасодержания: «телевизионный журналист», «журналист печатного издания» и т.д. Второй уровень вписан в каждое из этих общих направлений информационной деятельности. Так, к числу профилей сотрудников традиционных массмедиа относятся следующие: «журналист общественно-политического издания», «журналист корпоративного СМИ», «журналист делового издания» и т.п.

Профиль, требующий соблюдения устанавливаемых им операционных границ, предполагает конструирование внутри него матрицы компетентностных и квалификационных требований, которые предъявляются к персоналу. В данную матрицу вписываются локальные функционально-ролевые области, соотносящиеся со специализациями. По этой причине точность характеристик профиля журналистов определяет рациональность вычленения сетки специализаций.

Для обозначения количественного показателя, характеризующего модель сегментирования конкретного печатного издания, автор вводит понятие «функционально-ролевая дисперсия». Профдисперсия позволяет вычленять общие профессиональные группы (которые соотносятся со специализациями и профилями), однако не фиксирует особенности их внутренней структуры. В то же время комплекс редакционных ожиданий от членов персонала предложено дефинировать с помощью понятия «профессиограмма профиля/специализации», которая представляет собой совокупность эталонных профессиональных требований, предъявляемых к специалисту. Она задает определенные параметры медиакомпетентности.

Изучение процессов диверсификации рабочих заданий также показало, что в случае успешной реализации установок сегментирования, предполагающих выработку профессиограмм, журналисты должны пройти несколько этапов от момента вхождения в профессию (профессионализации) до обретения специализации. По этой причине инструменты регулярного менеджмента должны обеспечивать подвижность системы сегментных единиц, благодаря которой сотрудники получают возможность использования потенциала функциональной переориентации и продвижения по карьерной лестнице.

В параграфе 1.2 «Подходы к организации редакционного менеджмента в актуальных условиях медиарынка» показано, что механизмы специализации и профилизации информационной деятельности локализованы на уровне формирования структуры медиафирмы, инструментарий для которого обеспечивает регулярный менеджмент, допускающий организацию труда объектов администрирования с помощью распределения диапазонов творческой реализации.

Автор солидаризируется с пониманием редакционного менеджмента как комплекса системных действий, направленных на оптимизацию стратегических ресурсов для достижения целей медиафирмы посредством планирования, организации, руководства и контроля. Менеджмент редакции строится на принципах, которые определяют характер процессов специализации и профилизации деятельности журналиста: это принципы разделения труда и последующего объединения результатов труда.

Для полноценной работы данных принципов на уровне структуры печатного СМИ необходимо, в частности, создание сети коммуникативных связей между всеми участниками творческих и производственных процессов. Именно формирование коммуникативной культуры печатного издания, детерминирующее выстраивание регулярного менеджмента и выработку внутрифирменной (организационной) культуры, можно считать условием динамичного развития печатного издания. Соискатель полагает, что предъявляемые к персоналу квалификационные требования, которые содержатся в профессиограмме специализаций и профилей, точно так же являются элементами организационной культуры. Сам процесс

оперирования данной компетентностной моделью осуществляется за счет механизмов, которые генерируются коммуникативной культурой СМИ, продуцирующей транслируемые персоналу коммуникативные коды.

Такого рода кодом, который служит инструментом разделения труда и координирования профессиональных действий сотрудников, является информация о содержании функциональных моделей деятельности журналистов. Эти сведения, определяющие медиаповедение специалистов в условиях конкретной рабочей среды, оформляются в виде профессиограммы согласно выбранному направлению развития кадровой политики массмедиа и передаются персоналу посредством внутренних каналов коммуникации. Необходимость формирования отличных друг от друга типов медиаповедения журналистов связана с тем, что оно организует координирование действий сотрудников внутри фрагментированной структуры издания. Без учета данного фактора мобилизации стратегических ресурсов невозможна реализация бизнес-плана печатного СМИ.

В этой связи отмечается, что в контексте стремительно развивающейся отрасли массмедиа, усложнения требований к организации внутри изданий бизнес-процессов, которые находят отражение в содержании моделей медиабизнеса, гибкость функционально-ролевой матрицы редакции — один из ключевых факторов эффективного практического функционирования СМИ. Однако понимание этого требования сегодня симплифицируется, из-за чего форматы выстраивания менеджмента претерпели существенные изменения: произошло смещение периодов профессионального становления журналиста, унифицируются зоны ответственности сотрудников, нарушаются коммуникативные связи между субъектами труда.

Вторая глава «Проблема оптимизации эффективного функционально-ролевого сегментирования в региональных печатных СМИ» актуализирует задачи по повышению эффективности деятельности журналистов печатных массмедиа с помощью инструментов диверсификации рабочих заданий членов редакционных коллективов. Основное внимание сосредоточено на рассмотрении эффективности в контексте организации внутреннего менеджмента печатных изданий, обеспечивающего аккумулирование конкурентных преимуществ. Также обозначаются особенности использования ресурсов повышения эффективности творческой деятельности журналистов на современном этапе развития региональных рынков прессы.

В параграфе 2.1 «Управление эффективностью сегментированной медиапрактики» разделение труда рассматривается в качестве источника повышения его эффективности посредством рационального использования кадровых ресурсов. Автор показывает, что за счет оптимизации человеческого и организационного капиталов

печатных СМИ специализация и профилизация оказывают влияние на финансовые параметры издания, способствуя повышению прибыльности медиабизнеса и созданию устойчивых конкурентных преимуществ как инструментов закрепления позиций на информационном рынке.

Эффективность реализации установок редакционного менеджмента, ориентированного на специализацию и профилизацию, оценивается с позиции конечного результата. Она позволяет характеризовать интенсивность и рациональность использования потенциала коллектива, демонстрирует на практике профессиональный уровень сотрудников. В этой связи автор констатирует, что управление эффективностью деятельности, являясь механизмом регулярного менеджмента редакции, представляет собой системное отслеживание качественных и количественных показателей производительных отношений, выявляющих уровень прогрессивности и динамику развития издания на определенном этапе его функционирования.

Возникновение обозначенных выше положительных эффектов допустимо связывать с тем фактом, что обретение журналистом профиля и специализации позволяет ему осваивать технологии по созданию индивидуализированного продукта как для широкого круга потребителей медиасодержания, так и с учетом специфических запросов локальных групп читателей. Появление такой возможности профессионального развития имеет принципиальное значение, подтверждение чему можно обнаружить, если данный вопрос рассматривать сквозь призму тенденции к усилению фрагментирования аудитории традиционных СМИ и переориентирования ее интересов в пользу новых каналов коммуникации.

Для определения инструментов управления эффективностью сегментированной медиапрактики диссертант вычленяет ряд оснований, согласно которым специализации и профили журналистов вписываются в организационный контекст печатного издания: в частности, координирование уровня функционально-ролевой дисперсии и выработку корпоративных профессиограмм специализаций и профилей.

В работе уточняется, что поскольку эффективность правомерно считать интеграционным критерием, имеющим внутренние индикаторы, для определения моделей оптимизации эффективности специализации и профилизации оперирования одной лишь группой экономических показателей недостаточно. Анализируя подходы к построению системы управления журналистским коллективом, автор разрабатывает трехчастную сетку критериев, позволяющую оценивать эффективность специализации и профилизации, осуществлять контроль за качеством выпускаемого информационного продукта. Она включает в себя творческо-операционный блок, организационный и экономический.

В частности, эффективность может быть оценена за счет изучения корреляционных отношений между процедурами вычленения

специализаций и профилей. Этап формирования сетки специализаций включен в процесс вычленения единиц диверсификации рабочих заданий более высоких уровней. Таким образом, факт признания реализованного формата разделения труда в качестве эффективной модели указывает на рациональность выбора стратегий профилизации. При этом снижение динамики развития медиафирмы после осуществления специализации свидетельствует о наличии несоответствий между профилем и вписанными в него смежными функционально-ролевыми областями, которые были фрагментированы без предшествующей выработки частных профессиограмм.

Автор резюмирует, что эффективность деятельности сотрудников редакции зависит от ряда устойчивых факторов: размера трудового коллектива, который отражает первичную информацию о кадровом потенциале; наличия у творческих групп профессиональных норм и ориентиров, выработанных в процессе создания организационной (в том числе коммуникативной) культуры медиафирмы; соответствия операционной матрицы как компетентностным и квалификационным характеристикам сотрудников, так и потребностям редакции.

В параграфе 2.2 «Метасегментация как новый метод редакционного менеджмента» проанализированы конкретные последствия происходящих внутри медиаотрасли трансформационных изменений. Настоящие процессы существенным образом меняют подходы к организации деятельности журналистов региональных печатных СМИ.

В частности, отмечается универсализация профессиональных параметров, связанная с активно реализуемыми региональными печатными массмедиа установками на максимальную оптимизацию имеющихся ресурсных баз: сокращением штатных единиц редакционного коллектива, нивелированием результатов деуниверсализации медиапрактики и т.д. Однако в ходе решения задач исследования было выявлено, что симплификация операционного наполнения деятельности журналистов связана и с тем, что к настоящему времени не разработан системный подход к пониманию сути процессов специализации и профилизации медиапрактики. Существенным пробелом является отсутствие универсальных корреляционных основ для четкого разделения смежных единиц диверсификации рабочих заданий сотрудников СМИ.

Упрощение моделей организации труда, предполагающих строгое закрепление границ операционной ответственности журналистов, определяется автором как проявление метасегментирования, посредством которого образуются метаспециализации и метапрофили (данные формулировки предложены соискателем). Метасегментирование является альтернативным методом разделения труда внутри редакционных коллективов, в ходе проведения исследования оно было признано нерациональным. Данная модель лишь формально закрепляет за

журналистами зоны профессиональных обязанностей: расширение операционного наполнения специализаций в свою очередь приводит к их слиянию с профилем. Переход к метасегментированию характеризуется упрощением матрицы критериев и показателей, по которым производится оценка эффективности как дискретных единиц медиапродукта, так и деятельности сотрудников, чьи функционально-ролевые области были прежде специфицированы.

Именно метасегментирование в конечном итоге способствует авторской деперсонализации, профессиональной деформации, тиражированию обезличенной информации и, как следствие, снижению качества производимого для различных платформ контента. По мнению автора, редуцирование формальных критериев и показателей качества творческих процессов препятствует проведению рационализации управления персоналом, обеспечению динамики развития медиафирмы за счет повышения ее конкурентоспособности на рынке и т.д.

Автор констатирует, что на современном этапе сотрудник традиционного массмедиа должен уметь создавать контент для различных информационных технологических платформ в рамках делегированного ему профиля. Однако в работе обосновывается, что журналисту при этом необходимо следовать конкретной специализации, ориентируясь на изучение определенной проблемной области, в знании которой он считается профессионалом. В этом случае диверсификация рабочих заданий не будет носить признаки метасегментирования.

Соблюдение данного требования диссертант считает условием совмещения универсализации со специализацией, оптимизирующего использование потенциала персонала для достижения целей издания. Универсализацию следует запускать в той плоскости, где конструируются профессионально-технологические матрицы производства контента, стандарты оперирования современными методами и инструментами освоения окружающей реальности. В этом случае функционально-ролевое ядро специализации и профиля не деформируется, журналисты получают возможность обретать большую профессиональную гибкость, надстраивать внешние (универсальные) уровни медиакомпетентности.

В третьей главе «Специфика сегментирования медиапрактики в региональной прессе (на примере периодики Уральского федерального округа)» на материалах эмпирических исследований раскрываются особенности реализации установок регулярного менеджмента разнотипных общественно-политических печатных изданий УрФО на уровне формирования структуры медиапредприятий, выделяются сходства и различия в подходах к моделированию сегментированной медиапрактики, отмечаются противоречия, характеризующие процессы специализации и профилизации деятельности журналистов в

региональных массмедиа, механизмы оценки эффективности диверсификации рабочих заданий в редакционных коллективах.

Параграф 3.1 «Сравнительный анализ уровней функционально-ролевой дисперсии в ведущих общественно-политических газетах УрФО» предметно анализирует специфику практического функционирования печатных СМИ Уральского региона, акцент делается на изучении операционных моделей деятельности журналистов.

В работе зафиксировано, что рассмотренным в рамках настоящего исследования региональным общественно-политическим печатным изданиям УрФО свойственен относительно высокий уровень функционально-ролевой дисперсии, поддерживаемый за счет сохранения сетки гибких специализаций, которые не нарушают установленные для профиля этих СМИ границы. Операционное наполнение данных специализаций, как правило, не оформляется в виде профессиограмм и предполагает освоение журналистами знаний, умений и навыков, необходимых для создания контента не только для нишевого продукта, но и для дополнительных медиаплатформ. Причем искусственно запускаемые руководителями деспецифицирующие процессы могут протекать в двух плоскостях: внутри одного профиля (внутрипрофильная деспецификация) и между профилями (межпрофильная деспецификация).

Следующая особенность выстраивания медиапрактики в данных изданиях — при оценке эффективности выполнения журналистами делегированных им обязанностей контрольными точками служат универсальные показатели, сферы действия которых распространяются на профиль как таковой. Только в исключительных случаях учитывается динамика творческой самореализации специалистов, ориентированных на ведение специфицированной деятельности, с точки зрения рациональности использования потенциала конкретной единицы сегментирования.

Еще одна особенность диверсификации рабочих заданий в рассмотренных изданиях заключается в том, что синкретичный и жесткий виды специализации членов творческих команд редакционных коллективов из-за специфики профиля, в который вписаны эти специализации, и существенного снижения имеющихся у медиафирм ресурсных баз невозможны либо малоэффективны.

Автор отмечает, что на сегодняшний день в региональных печатных СМИ УрФО представлены две альтернативные модели фрагментирования зон операционной ответственности журналистов: формализованная и проекционная. Первая из них характеризуется низким уровнем корреляционного показателя, который отражает соответствие или антагонизм формального и фактического функционально-ролевого содержания медиапрактики. Применительно к одним субъектам медийного творчества настоящая модель, признанная малоэффективной, не опосредует операционное наполнение деятельности специалистов, в

случае с другой группой сотрудников — не оформляет фактически существующие сегменты фрагментирования массмедийной деятельности. Эта модель, согласно данным исследования, представлена в газете «Уральский рабочий».

Проекционная модель осуществления специализации и профилизации ориентирует сотрудников на достижение максимального совпадения обозначенных выше показателей, поскольку это условие опосредует повышение эффективности деятельности субъектов медийных процессов. В случае реализации этого направления сегментирования журналисты получают операционные преимущества: компетентностно-квалификационные, позволяющие повышать общий уровень медиакомпетентности, и творческо ориентированные, открывающие возможность для развития специальных знаний, умений и навыков, которые требуются для ведения специфицированной по тому или иному основанию информационной деятельности. Настоящая модель выстроена в газетах «Челябинский рабочий», «Новый мир». Некоторые из ее признаков прослеживаются на примере медиапрактики газеты «Тюменская правда».

В параграфе 3.2 «Модели выполнения диверсификации рабочих заданий субъектами медийного творчества» на основе данных, полученных диссертантом в ходе проведения контент-анализа публикаций журналистов разнотипных общественно-политических печатных изданий УрФО, показано, что профессиональные участники региональных рынков прессы сегодня формируют системы менеджмента преимущественно на основе принципов деятельностного синкретизма (полифункциональности).

Данному формату организации журналистского труда характерны процессы максимального сближения функциональных зон ответственности членов творческих команд, сращение операционных содержаний профиля и специализации. Как следствие, становится все более распространенным восприятие диверсификации рабочих заданий журналистов в качестве гомогенной процедуры профильного ориентирования, лишенной гибких подходов к созданию и корректировке моделей сегментирования.

Сравнительный анализ данных моделей в разнотипных общественно-политических изданиях также позволил заключить, что тип печатного СМИ, опосредованный соответствующей ему формой собственности, не детерминирует выбор моделей диверсификации рабочих заданий. Автор связывает это с тем, что ориентация медиаменеджеров на повышение качества контента, который создается для различных платформ, является универсальной установкой рационализации процессов производства массмедийного продукта, актуализируемой в результате специализации и профилизации. То, с какой целью отмеченное конкурентное преимущество в последующем используется руководителями СМИ, находится вне рамок оценки эффективности сегментирования деятельности сотрудников массмедиа.

При этом выбор наиболее оптимальных форм разделения труда детерминирован издательскими характеристиками печатного массмедиа, качественными характеристиками и объемом аудитории, тематической направленностью издания, тем человеческим капиталом, которым медиафирма обладает на определенном этапе ее жизненного цикла, и т.п.

Важно подчеркнуть, что результаты проведенного соискателем исследования подтвердили эффективность применения моделей сегментирования информационной деятельности. Кроме того, были обнаружены синкретичные форматы организации производственных и творческих процессов по созданию медиасодержания, согласно которым традиционная полисегментная сетка должностных позиций журналистов преобразуется с учетом требования создавать различные информационные продукты одновременно для нескольких технологических платформ.

Соблюдение данного условия возможно при его выведении из зоны профессиограммы специализации и закреплении на уровне содержания журналистского профиля, допускающего интегрирование общепрофессиональных требований к объектам администрирования. Только в этом случае расширение диапазона творческой реализации представителя редакционного коллектива не запускает процесс деспецификации его деятельности через нивелирование границ операционных практик, которые оформлены в виде специализаций.

В настоящем контексте журналист регионального печатного издания имеет возможность подготавливать для смежных медиаплатформ так называемые гипертексты и обеспечивать их сопровождение на протяжении всего жизненного цикла этого продукта. Данную группу профессиональных обязанностей диссертант называет межпрофильной. В то же время мультиплицирование установок профессионального универсализма и вовлечение сотрудника в процессы интегрированного производства медиасодержания при грамотной организации редакционного менеджмента не исключает закрепления за журналистом конкретной зоны операционной ответственности, которая фиксируется согласно жанровым, тематическим, географическим и прочим основаниям сегментирования деятельности.

В заключении подтверждается актуальность темы диссертационного исследования, подводятся его итоги, обобщаются основные результаты, полученные в ходе работы, и формулируются рекомендации по оптимизации эффективной деятельности региональных печатных СМИ с помощью выбора оптимальных моделей специализации и профилизации медиапрактики.

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 2,85 п.л.:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Бессонов, С.И. Деятельность обозревателя в зеркале проблемы профильного обучения журналистов / С.И. Бессонов // Известия Уральского государственного университета. Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры». — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2011. — №4 (95). — С. 7-13 (0,5 п.л.).

2. Бессонов, С.И. Метасегментация как метод редакционного менеджмента в региональной прессе / С.И. Бессонов // Известия Уральского государственного университета. Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры». — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2012. — №1 (98). — С. 52-55 (0,3 п.л.).

3. Бессонов, С.И. Коммуникативные стратегии медиамоделирования в региональных печатных СМИ / С.И. Бессонов // Известия Уральского федерального университета. Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры». — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2012. — №4 (107). — С. 6-11 (0,4 п.л.).

Другие публикации:

1. Бессонов, С.И. Трансформация работы обозревателей в региональной прессе / С.И. Бессонов // СМИ в публичной сфере. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — М.: Факультет журналистики МГУ им. Ломоносова; изд-во Московского университета, 2011. — С. 54-55 (0,07 п.л.).

2. Бессонов, С.И. Обозреватель в региональной прессе как объект анализа / С.И. Бессонов // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы X Международной конференции студентов и аспирантов. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2011. — С. 85-87 (0,09 п.л.).

3. Бессонов, С.И. Экспертная деятельность обозревателя в региональной прессе / С.И. Бессонов // Телевидение и современные виды коммуникаций: проблемы и перспективы: сборник научных статей. — Южно-Сахалинск: СахГУ, 2011. — С. 111-115 (0,2 п.л.).

4. Бессонов, С.И. Специфика работы обозревателей в региональных печатных масс-медиа / С.И. Бессонов // Актуальные проблемы региональной журналистики: Сб. науч. тр. ■— Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011. — С. 23-27 (0,3 п.л.).

5. Бессонов, С.И. Деятельность обозревателя как предмет профильного обучения / С.И. Бессонов // Профессиональная культура журналиста: актуальные проблемы образования: межвуз. сб. статей и материалов к 75-летию журналистского образования на Урале. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2011. — С. 258-266 (0,4 п.л.).

6. Бессонов, С.И. Проблема метасегментации медиапрактики в региональной прессе / Бессонов С.И. // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы XI

Международной конференции студентов и аспирантов. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2012. — С. 65-67 (0,09 п.л.).

7. Бессонов, С.И. Метамоделирование сегментации актуальной медиапрактики / Бессонов С.И. // Актуальные проблемы медиасреды: функциональные, тематические, профессиональные аспекты. Взгляды молодых исследователей: межвуз. сб. науч. работ студентов и аспирантов. Вып. 12 / ред. и сост. М.А. Бережная. — СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Высш. нпс журн. и мае. коммуникаций, 2012. — С. 9-15 (0,33 п.л.).

8. Бессонов, С.И. Унификация медиапрактики в региональной прессе как объект исследования / С.И. Бессонов // Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — М.: Изд-во МГУ, 2013. — С. 17-18 (0,07 п.л.).

9. Бессонов, С.И. / Профиль и специализация журналиста: проблема сращения понятий / С.И. Бессонов // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы XII Международной конференции студентов и аспирантов. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2013. — С. 73-75 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 17.05.2013. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № IН-1--

Отпечатано в типографии ИПЦ УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4