автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лим, Анастасия Викентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лим, Анастасия Викентьевна

Введение

Глава I: Основные предпосылки исследования специализированных изданий

1.1. Специализированная пресса в России и в мире. Издания о недвижимости как один из элементов данного сегмента периодической печати

1.2. Предпосылки возникновения и развития изданий о недвижимости в России (на примере Москвы)

1.3. Исследование специализированных изданий в современной теории журналистики

Глава II: Типологические особенности специализированных изданий

2.1. Функции специализированной прессы и ее роль в обеспечении коммуникаций между участниками рынка

2.2. Целевые аудитории специализированных изданий

2.3. Жанрово-тематические особенности специализированных изданий

2.4. Особенности формирования структуры изданий о недвижимости в их системе

Глава III: Современные модели специализированных изданий и особенности их реализации в практике редакции

3.1. Содержательные модели специализированных изданий

3.2. Организационные модели специализированных изданий

3.3. Экономические модели специализированных изданий

3.4. Оформительские модели специализированных изданий

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Лим, Анастасия Викентьевна

Актуальность исследования обусловлена стремительным развитием базовых отраслей экономики России, что оказывает непосредственное влияние на активный рост численности специализированной прессы, играющей немаловажную роль в налаживании коммуникативных связей между участниками рыночных отношений.

Специализированная печать, нацеленная на информационное обслуживание интересов различных аудиторных групп, занимает особое место среди современной отечественной периодики. Она является одним из важнейших каналов обмена информацией. В пользу этого выступают такие свойства данного вида прессы, как: регулярность выхода и плотная концентрация информационных потоков; конкретная направленность воздействия; качество и достоверность информации, подготавливаемой профессиональными журналистами.

В связи с недостатком исследований в области методологии и теории журналистики, направленной на укрепление и дальнейшее развитие бизнес-коммуникаций, представляется необходимым изучение как общих свойств, присущих данному типу периодики, так и детальное рассмотрение отдельных групп специализированных изданий. Это важно для построения достоверной картины развития сегмента специализированной прессы, а также выявления особенностей, присущих представителям различных тематических направлений.

Объект исследования был выбран в связи с рядом причин: - особыми функциями специализированных изданий по организации и расширению действующих механизмов коммуникации между участниками рыночных отношений;

- широким представительством сегмента специализированных изданий на общем рынке деловой и рекламной периодики;

- профильными чертами данных изданий, которые представляют интерес в плане изучения как отдельных сегментов специализированной периодики, так и выявления закономерностей развития данного типа изданий в целом.

Не подлежит сомнению, что рынок не может нормально функционировать в ситуации полного отсутствия или недостатка полноценной циркуляции массовой информации между всеми субъектами его деятельности. В данном случае роль специализированных СМИ представляется неоценимой, так как от их деятельности во многом зависит успешное налаживание коммуникаций между участниками рынка, а, следовательно, повышение результативности их взаимодействия. В качестве наглядного примера функционирования этого механизма в данном диссертационном исследовании рассматривается деятельность специализированных издании о недвижимости, которые не только обладают всеми ресурсами, необходимыми для обеспечения эффективных бизнес-коммуникаций, но и развиваются в соответствии с основными стадиями становления рыночных отношений.

Специализированная пресса, посвященная теме недвижимости, в ее нынешнем состоянии полностью отвечает потрёбностям аудитории в источниках своевременной и полной информации о рынке. Однако уже сейчас довольно отчетливо наблюдаются тенденции, свидетельствующие о начинающихся процессах трансформации моделей таких изданий в соответствии с постепенным переходом рыночных отношений в данной области от стадии становления к периоду стабильного развития. Эти тенденции, несомненно, требуют пристального внимания исследователей печати.

В цели и задачи исследования входит также выявление типологических и профильных особенностей специализированных изданий, уточнение их структурно-функциональной специфики, форм и методов деятельности.

Степень разработанности научной проблемы. Системное изучение характера и особенностей бизнес-коммуникаций, осуществляемых с помощью специализированной прессы, до сих пор практически не входит в состав специальных научных исследований. В 1990-е гг. отечественная журналистика еще только формировалась как объект исследования, ее познание велось преимущественно на эмпирическом уровне и, в основном, усилиями самих журналистов. Специализированные издания рассматривались исследователями лишь в общем виде, в рамках изучения рекламной и отраслевой прессы в целом, и учитывались как один из ее компонентов. Научные труды, посвященные данной тематике, отличает универсально-тематический подход, стремление системно исследовать все многообразие российской журналистики. По понятным причинам, специализированная периодика о недвижимости, будучи одной из многих составляющих системы отечественной периодики, также находилась в них на периферии внимания. Вместе с тем, необходимо отметить, что сегмент изданий о недвижимости уже достаточно давно перешагнул рамки рекламной прессы, заявив о себе и в сфере качественной деловой печати. Об этом свидетельствует появление ряда специализированных изданий («Commercial Real Estate», «Современный Дом», «Building Business» и др.), отличающихся высокопрофессиональным подходом к подаче информации и делающих ставку, прежде всего, на потребителей новостных и аналитических материалов, нежели на аудиторию, нацеленную на поиск необходимых данных рекламного характера. Это выражается как в количестве публикуемой рекламной информации, которое не превышает 40% от общего объема издания, так и в широте охвата актуальных информационных поводов, освещении тем, так или иначе затрагивающих различные аспекты рыночных отношений.

Предлагаемое исследование является первым опытом, в котором специализированные издания о недвижимости выступают в качестве доминирующего объекта анализа.

Процессы становления и развития специализированной прессы в целом ранее уже рассматривались в составе научных исследований Д.А. Мурзина, Е.И. Мордовской, Б.Н. Головко, П.И. Чукова, А.А. Грабельникова и ряда других исследователей. Однако работ, посвященных более детальному рассмотрению входящих в данный сегмент изданий в соответствии с их тематической направленностью, по-прежнему не достаточно.

Ввиду того, что количественный состав специализированных изданий о недвижимости с каждым годом увеличивается, а его структура на сегодняшний день отличается большим разнообразием, данный сегмент периодики, как объект научного анализа, представляет особый интерес для исследования, изучения предпосылок его возникновения, а также особенностей функционирования и перспектив развития.

Научная новизна диссертации состоит в предложенной автором диссертации методике типологического анализа специализированных изданий, которая отличается от ранее использовавшихся методик системным подходом к изучению темы. На примере специализированных изданий о недвижимости автор исследует основные механизмы деятельности специализированной прессы, выявляет ее типологические и профильные особенности, степень участия в налаживании бизнес-коммуникаций. В работе также рассматриваются процессы трансформации моделей специализированных изданий в условиях становления рынка, выявляются продуктивные модели массовых коммуникаций, которые в той или иной степени влияют на деятельность специализированной периодики.

В работе даны содержательные характеристики основных типоформирующих признаков специализированного издания (предмет, целевое назначение, особенности аудитории, характер (жанровая структура) текста, периодичность, тираж и т.д.). Посредством анализа актуальных экономических условий вычленены и проанализированы механизмы, позволяющие системе специализированных изданий адаптироваться в среде рыночных отношений и стать одним из активно развивающихся сегментов российской прессы.

Объектом исследования диссертации являются специализированные периодические издания.

Предметом исследования выступают тип и профиль современных специализированных изданий о недвижимости, условия и факторы их функционирования и развития. Важно отметить, что в рамках исследования преимущественно рассматриваются издания о недвижимости, выходящие на территории Москвы. Данное обстоятельство объясняется не только наиболее многочисленным представительством данных изданий в сегменте специализированной периодики о недвижимости, но и свойственными им особенностями, позволяющими говорить о зарождении уникального типа изданий.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать типологические и профильные особенности специализированных СМИ в системе периодической печати, а также выявить степень соответствия структурно-функциональных и жанрово-тематических характеристик различных типологических групп специализированных изданий их моделям, формируемым на основе научного знания.

Задачи исследования определяются целью и предметом научной работы и состоят в следующем:

• раскрыть своеобразие специализированного издания как типа периодики;

• проследить эволюцию моделей специализированных изданий на рынке недвижимости;

• выявить особенные (профильные) черты внутри единой типологической группы изданий о недвижимости;

• охарактеризовать закономерности развития системы изданий о недвижимости в условиях становления рыночных отношений и исследовать основные механизмы их осуществления;

• провести типологическое исследование наиболее характерных предметно-тематических групп сегмента специализированных изданий о недвижимости;

• на основе проведенного типологического анализа доказать вывод автора о том, что специализированные издания о недвижимости в их нынешнем состоянии представляют собой временное явление, связанное с переходным периодом становления и развития рыночных отношений в сфере недвижимости.

Теоретической и методологической базой исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии изданий (А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, А.Н. Алексеев, Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, JLJI. Реснянская, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и др.).

Определение специфики специализированной прессы, ее места в современной медиасистеме потребовало знания универсальных закономерностей трансформации средств массовой информации постсоветской России и характера становления новой структуры СМИ. В решении этой задачи автор опирался на работы E.JI. Вартановой, С.М.

Гуревича, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина, А.А. Тертычного.

Информация, полезная для реализации целей и задач работы, почерпнута из исследований Творческого союза журналистов «Пресса рынка недвижимости», материалов практических конференций и семинаров, посвященных данной тематике, а также результатов проведенного автором диссертации интервьюирования руководителей основных изданий о недвижимости и его собственной практики (работа выпускающим редактором газеты «Квартира. Дача. Офис» в период с января 2004 года по сентябрь 2005 года и руководителем пресс-службы одного из ведущих риэлторских агентств Москвы с сентября 2005 года и по настоящее время).

Методы исследования предопределены предметом и целью работы. В ее основе лежит метод системного типологического анализа. Он предполагает изучение систем объектов с позиций выявления общих (типических) и особенных (профильных) черт. Тип определяется как идеальный аналог объекта, выделяемый по ряду критериев из всего множества и рассматриваемый в качестве представителя этого множества. Под профилем понимается совокупность качественных характеристик объекта, показывающих его своеобразие в ряду подобных. Выявление жанрово-стилевых структур текста, а также особенностей организационной и рекламной деятельности специализированных изданий о недвижимости потребовало использования метода контент-анализа, в ходе которого было проанализировано более 700 публикаций в 32 периодических изданиях, выходивших на период проведения исследования.

Эмпирическая база. Эмпирический материал диссертации составили специализированные издания о недвижимости, выходившие в Москве на момент проведения исследования (2003-2006 гг.) с учетом их многообразия и динамики развития. Данный сегмент был выбран для исследования не случайно - на сегодняшний день он, в виду активного развития рынка недвижимости и ежегодного роста темпов застройки на территории столицы, является наиболее интересным и многочисленным по сравнению с другими регионами России. Кроме того, в ходе работы автор проанализировал деятельность ряда региональных («Новости рынка недвижимости» (Самара), «Бюллетень недвижимости» и «Недвижимость и строительство Петербурга» (Санкт-Петербург), «Вся недвижимость Волгограда и Волжского» (Волгоград), «Недвижимость-Инфо» (Красноярск) и др.) и зарубежных специализированных изданий, а также более 20 тематических Интернет-порталов. В конце научной работы приведен указатель названий изученных СМИ.

Необходимо отметить, что в современных условиях репрезентировать такой объект, как вся совокупность специализированных периодических изданий России достаточно сложно в силу статистической невыявленности границ ее генеральной совокупности. Думается, что в рамках нашего исследования первоочередным требованием к выборке для типологического анализа является факт присутствия в ней всех существующих на сегодняшний день видов периодики, входящих в рассматриваемый автором работы сегмент специализированных изданий о недвижимости.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

• обширным эмпирическим материалом;

• применением научной методологии;

• использованием различных информационных источников;

• результатами очных стандартизированных интервью с главными редакторами и ведущими экспертами изданий о недвижимости.

Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическая полезность диссертации состоит в том, что результаты данной работы позволяют дополнить комплекс исследований, касающихся важного среза медиапространства - специализированных изданий - в разных аспектах их деятельности, систематизировать и обобщить значительный объем информации о деятельности изданий о недвижимости. Факты и выводы работы использовались автором при составлении тезисов к научно-практическим конференциям на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, подготовке публикаций для научных изданий в 2004-2006 гг.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных и выводов при проектировании и создании новых специализированных СМИ, а также при уточнении типологических моделей уже существующих специализированных изданий и выработке механизмов их адаптации к меняющимся условиям рынка.

Апробация диссертации. Отдельные положения и тезисы данной научной работы были представлены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях на факультете журналистики МГУ в 2004-2006 гг., а также использовались автором работы при проведении лекций и семинаров на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

На защиту выносятся следующие положения: • Основными типологическими характеристиками для совокупности специализированных изданий являются: особенности аудитории, целевое назначение, характер предлагаемой информации. Они определяют своеобразие данного сегмента, его место и роль в структуре российской периодики.

Появление специализированных изданий о недвижимости является ответом на потребности участников рынка в практически значимой информации, способствующей налаживанию бизнес-коммуникаций.

Издания о недвижимости обладают идентичными сферами информационных интересов. В поле их зрения находятся актуальные проблемы рынка недвижимости, а также интересы профессионалов рынка и потребителей, в том числе правовые аспекты, технологии сделок, новые тенденции в сфере оказания риэлторских и консалтинговых услуг.

Сосуществование изданий о недвижимости в рамках одной информационной ниши является возможным благодаря наличию у каждого из них профильных черт, направленных на удовлетворение информационных потребностей различных групп аудитории. Это, как правило, более высокая степень актуализации тех или иных функций, акцентирование внимания на определенной тематике, использование различных подходов к подаче информации.

Наиболее эффективной формой организации деятельности специализированного издания на данный момент видится его существование в рамках издательского дома или медиа-холдинга. Это позволяет изданию не только сохранять относительную независимость от внешних источников финансирования, но и иметь все необходимые ресурсы для выпуска качественной продукции.

Отсутствие должного контроля рекламной деятельности участников бизнес-сообщества со стороны государства негативным образом сказывается на имидже специализированной периодики, так как некоторые виды публикуемой рекламной информации вводят в заблуждение ее потребителей или не несут должной смысловой нагрузки.

Содержательная структура диссертации. Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами, решаемыми в ходе исследования, а также логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных теоретическому аспекту и анализу эмпирического материала, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование, посвященное особенностям функционирования специализированной периодики, стало своего рода «дебютом» в изучении данного сегмента изданий о недвижимости. Оно выявило, что за сравнительно небольшой промежуток времени - с начала 90-х годов прошлого столетия и до сегодняшних дней - состав российской периодики пополнился рядом новых изданий, имеющих уникальные черты и отвечающих растущим потребностям аудитории в рамках текущей рыночной ситуации.

Условия, благоприятные для формирования группы изданий о недвижимости, на сегодняшний день насчитывающей порядка 35 изданий, сформировались благодаря активному развитию соответствующей информационной среды - рыночных отношений в сфере недвижимости. Они включают несколько основных групп игроков, налаживание коммуникативных связей между которыми и стало основной задачей данных изданий. Деление участников рынка на производителей и потребителей послужило возможностью для создания двух основных групп специализированной периодики, призванных обслуживать их интересы (издания для массовой публики и для профессионалов).

Развитие рынка недвижимости связано со стартом массовой приватизации жилья в 1991-1992 годах. С этого момента началось становление сферы профессиональных риэлторских и консалтинговых услуг, появились негосударственные строительные компании. Постепенно определились лидирующие игроки рынка, сложились определенные правила и нормы ведения бизнеса. В результате произошло вполне закономерное разделение рынка на сегменты жилой и коммерческой недвижимости. Впоследствии застройщики обратили внимание и на земельные участки за пределами города, следствием чего стало активное развитие сегмента загородной недвижимости - абсолютно нового для постсоветского пространства вида жилья. На смену традиционным дачным домикам пришли современные коттеджные поселки, дома в которых предназначаются для постоянного проживания. Из небытия в лексикон россиян вновь вернулись такие понятия, как «загородный особняк», «усадьба», «имение». Впрочем, на этом процесс появления новых сегментов рынка не закончился, и после появления в стране прослойки очень состоятельных людей стало возможным говорить о возникновении спроса на элитную недвижимость за рубежом, реализацией которой в настоящее время занимается, пожалуй, любое крупное риэлторское агентство. В свою очередь, бурное развитие в стране системы частного предпринимательства и появление большого количества компаний сформировало спрос на торговые и офисные помещения, острый дефицит которых, несмотря на высокие темпы строительства новых бизнес- и торговых центров, сохраняется до сих пор.

Нарастающие потоки бизнес-информации породили ряд соответствующих изданий. Диапазон их видов широк и разнообразен - от ежедневной массовой газеты до ежемесячного каталога, от массового журнала до журнала, ориентированного на профессионалов рынка. Специализированные политематические газеты, аудиторией которых стали, прежде всего, покупатели жилья эконом- и бизнес-класса и продолжают оставаться крайне востребованными, имеют большой объем, максимально высокие тиражи и периодичность выхода. Достаточно велико в данном сегменте и представительство журналов, посвященных элитной недвижимости. Несколько лет назад на рынке появились монотематические издания, посвященные загородной и зарубежной недвижимости («Мир и Дом - Residence», «Building Life - Загородная

Недвижимость» (в составе журнала «Building-Life»), «Homes Overseas»), а также ряд новых политематических журналов - «Дайджест российской и зарубежной недвижимости», «Новый Иностранец-Недвижимость в России и за рубежом» и т.д. Параллельно с изданиями, посвященными жилой недвижимости, появлялась и периодика для профессионалов. Внутри данного направления произошло дополнительное разделение изданий на две части - одна из них предназначена для производителей объектов коммерческой недвижимости («Building Business», «Commercial Real Estate»), а аудиторией второй являются потенциальные покупатели или арендаторы подобных помещений («Building Commercial», «Ведомости-Коммерческая Недвижимость»). Новым направлением, информационное обеспечение которого пока развито недостаточно активно, является ипотечное кредитование - перспективная область, которая в настоящее время развивается быстрыми темпами и в недалеком будущем прочно войдет в обиход россиян. Одним из основных факторов, тормозящих развитие ипотечного кредитования сегодня, политики и бизнесмены называют не только высокие процентные ставки, но и крайне слабую информированность населения о кредитных продуктах банков, касающемся возможности займа средств на приобретение жилья. Именно поэтому, думается, специализированные издания могли бы стать крайне полезными для многих людей, не имеющих возможность приобрести жилья с помощью имеющихся средств, а следовательно, более востребованными среди широкого круга аудитории.

Весомым аргументом, подтверждающим необходимость регулярного освещения ситуации на рынке недвижимости, стало массовое появление тематических приложений к центральным общественно-политическим изданиям, посвященных данной тематике («Ведомости», «Коммерсант», «Известия», «Новые Известия»,

Московские Новости», «Бизнес», журнал Forbes). Они выпускаются как в виде регулярных тематических вкладок в основное издания, так и в форме отдельных изданий, распространяющихся вместе с основным. Практика показала, что подобная форма подачи информации пользуется высоким спросом как у читателей, так у рекламодателей. Следствием этого стало дальнейшее развитие данного направления - газета «Ведомости» сегодня выпускает два приложения о недвижимости (посвященные соответственно сегментам жилой и коммерческой недвижимости), а «Известия», в течение нескольких последних лет выпускавшие 4-х полосную вкладку в основное издания, расширили ее до 16 полос и также планируют выпуск самостоятельного приложения.

При изучении специализированных изданий, объединенных общим набором признаков, был использован типологический подход. Он предполагает анализ газетно-журнальной периодики с позиций выявления общего (типического) и особенного (профильного). Для того чтобы провести детальный анализ изданий данного сегмента, автор исследования посчитал целесообразным составить типологическую схему изданий о недвижимости, а также рассмотреть их особенности с точки зрения видовых характеристик (газеты, журналы, каталоги), тематической направленности (универсальные, монотематические), особенностей аудитории (издания Ъ2Ъ и Ь2с).

Типологический анализ специализированных изданий показал, что они сходны между собой по всем основным признакам: особенностям целевой аудитории, целевому назначению, характеру изложения информации, периодичности, объемам и тиражам. Общность традиционно типологозначимых признаков, к каковым относятся особенности аудитории, целевое назначение и характер информации, позволила сделать вывод, что издания о недвижимости вполне правомерно позиционировать как единый сегмент специализированной периодики.

В силу того, что, хотя издания о недвижимости и имеют общей целью информирование аудитории о ситуации, складывающейся на данном рынке, но направлены на довольно несхожие между собой аудиторные группы и различаются по видовым характеристикам (газеты/журналы), представляется достаточно сложным сформировать четкое представление о некой идеальной модели такого издания. Средства массовой информации, которые можно было бы отнести к разряду качественных, должны быть ориентированы на людей, интересующихся общей ситуацией на рынке, основными тенденциями его развития, а также многочисленными нюансами сделок и прочими аспектами. Рекламные издания рассчитаны на тех, кто нацелен на совершение той или иной сделки с недвижимостью, журналы для профессионалов - на руководителей и сотрудников девелоперских, риэлторских и консалтинговых компаний. Таким образом, обобщив информацию, полученную в ходе исследования типологии специализированных изданий, автор выделил такие признаки идеальной модели идеальной модели издания о недвижимости, как: выполнение функций, присущих данной типологической группе; соблюдение баланса между рекламной и информационной составляющими, отвечающего потребностям целевой аудитории издания; независимость от внешних источников финансирования, позволяющую поддерживать необходимый уровень объективности информации; оригинальная концепция, позволяющая изданию функционировать наиболее эффективно.

Одной из основных особенностей аудитории изданий о недвижимости, выявленных в ходе данного исследования, является ее переменность, а также ряд социальных и профессиональных признаков.

Так, группа Ь2с-изданий ориентирована, прежде всего, на представителей среднего класса и людей с самым высоким уровнем достатка. Как правило, это люди, уже достигшие определенных успехов в жизни, а посему находящиеся в возрасте от 35 до 45 лет и старше. Именно эта категория москвичей наиболее часто совершает сделки с недвижимостью - покупку, продажу или обмен квартир. При этом потребители становятся все более требовательными, постепенно у них формируются представления об идеальном с точки зрения современных стандартов жилье. Вследствие этого меняются как технологии работы риэлторов и строителей, так и формы подачи информационных и рекламных материалов на страницах профильных изданий. Что же касается изданий для профессионалов, то их аудитория - это как менеджеры среднего звена, так и представители топ-менеджмента и владельцы профильных компаний.

Тиражи изданий о недвижимости колеблются в пределах от 15 до 78 тыс. экз. (наибольший тираж имеет лидер сегмента по рекламным сборам - журнал «Недвижимость и Цены»). Столь «скромные» объемы объясняются, прежде всего, двумя основными факторами: особенностью аудитории (отсутствие постоянных читателей при постоянном количественном составе) и привязкой к месту выхода издания. Понятно, что, к примеру, газета объявлений о недвижимости не может быть всероссийской, а журнал не в состоянии охватывать российский рынок недвижимости в целом, так как для этого требуется отличное знание ситуации на региональных рынках, имеющих собственную специфику.

Одним из важных результатов деятельности специализированных изданий является формирование культуры производства и потребления рекламной информации. Рекламными сообщениями о недвижимости был проделан большой путь - от безликих строчных объявлений о продаже/покупке/аренде квартир, практически неотличимых друг от друга, до великолепно оформленных разворотов с высоким качеством иллюстраций, посвященных порой одному или нескольким объектам. Целые отделы дизайнеров сегодня занимаются разработкой новых идей, в дальнейшем воплощаемых в красочных рекламных модулях компаний, не оставляющих равнодушным, пожалуй, ни одного покупателя. В специализированных газетах появились более удобные системы навигации, дополнения в виде справочной информации, небольших новостей локального характера, карт. Все это, несомненно, способствует лучшему усвоению информации, повышению скорости поиска необходимых объектов. Данные преобразования оказывают ощутимое влияние на процесс создания нового типа потребителя, которого отличают высокие требования к качеству информации, тщательный подход к выбору объектов недвижимости и возможность влиять на формирование спроса на качественное и современное жилье, соответствующее всем требованиям нового времени. То же можно сказать и о потребителях в сегменте коммерческой недвижимости. Они отлично осведомлены о последних тенденциях в строительстве и оформлении офисных зданий, и данная информация помогает им как в обеспечении максимально комфортных условий для работы своих сотрудников, так и в создании благоприятного имиджа успешной и процветающей компании в глазах многочисленных партнеров и конкурентов.

В ходе исследования автором были выявлены основные функции изданий о недвижимости (информационная, аналитическая, маркетинговая, рекламная, организационная). Активное участие целевой аудитории в событиях, происходящих на рынке недвижимости, определяет функциональные, тематические и жанровые приоритеты такого рода изданий. Особенности аудитории способствуют тому, что издания данной типологической группы выступают в роли активных участников процесса налаживания коммуникаций между участниками рынка и вовлечения в рыночные отношения данного сегмента все большего числа людей, которые могут выступить здесь в качестве покупателей, продавцов, арендаторов и арендодателей недвижимости, инвесторов.

Важным средством для налаживания бизнес-коммуникаций служат и формы подачи информации, практикуемые специализированными изданиями о недвижимости. Более или менее объективное отражение на их страницах находят все основные события, происходящие в данной сфере. Как правило, наиболее часто здесь можно встретить аналитические обзоры, посвященные наиболее актуальным проблемам рынка. Данная форма изложения информации, фактически, отвечает всем информационным запросам к тексту, имеющимся у аудитории, представители которой хотят получить достоверные сведения о предпосылках развития той или иной проблемы, мнениях по этому поводу основных игроков рынка. Помимо этого, достаточно распространенным является жанр интервью (с руководителями крупных строительных, риэлторских, оценочных, юридических, страховых компаний), репортажа (с основных профильных выставок, конференций и церемоний награждения профессиональными премиями в сфере недвижимости), а также консультаций и экспертных опросов. Кроме того, многие издания стали уделять большое внимание региональным рынкам недвижимости, что связано с активным развитием в крупных регионах России строительства объектов жилой и коммерческой недвижимости.

Необходимо отметить, что издания, входящие в рассматриваемую нами типологическую группу, во многом способствуют возникновению благоприятных условий в сфере рыночных отношений и оказывают влияние на решение ряда проблем, связанных с необходимостью воздействия на общественное мнение с целью изменения той или иной ситуации. Так, именно издания о недвижимости в значительной мере способствуют ускорению процесса внедрения ипотечного кредитования. На их страницах ведется активное разъяснение сути и основных механизмов данного кредитного продукта, публикуются реальные истории людей, воспользовавшихся данной схемой приобретения жилья, практически в каждом номере большинства таких изданий можно встретить тот или иной материал, посвященный данной теме. То же можно сказать и о ситуации, сложившейся вокруг ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве.», вступившем в силу с 1 апреля 2005 года и приведшем к значительному уменьшению объемов жилищного строительства из-за жестких рамок, в которые были поставлены строительные компании и инвесторы. В течение всего последующего времени на страницах специализированных изданиях о недвижимости регулярно появлялись материалы о негативном влиянии данного документа на развитие рынка, публиковались мнения многочисленных экспертов, рассказывающих о том, к чему действие закона может привести в дальнейшем, разворачивались дискуссии. Результатом этого стало принятие необходимых поправок, которые, как ожидается, стабилизируют ситуацию.

Одной из основных проблем, связанных с особенностями содержания изданий о недвижимости, как показало наше исследование, является прямое или косвенное влияние рекламодателей на публикуемую информацию. Следствием этого в некоторых случаях является отсутствие объективной информации о деятельности ряда компаний. Понятно, что подобная практика ведет к негативным последствиям - увеличению числа обманутых частных инвесторов (если речь идет о недобросовестном застройщике) или клиентов риэлторских фирм (если, к примеру, юристы этой компании недостаточно хорошо проверили документы на квартиру, в результате чего покупатель остался без квартиры). К сожалению, лишь немногим изданиям удается преодолеть данную зависимость, тогда как в остальных случаях издателям приходится четко следовать принципу: «О рекламодателе либо хорошо, либо ничего». Правда, далеко не всегда эти взаимоотношения подчиняются привычной логике. Так, многие компании, при выборе рекламоносителей, ориентируются не только и не столько на качество издания, сколько на присутствие на его страницах рекламной информации компаний-конкурентов. Именно данный фактор заставляет многих из них поддерживать отношения с изданиями, не оправдывающими ожиданий относительно эффективности от размещения на их страницах рекламной информации. Таким образом, большинство профильных рекламодателей стремиться теми или иными способами обеспечить свое информационное присутствие на страницах основных издания данного сегмента.

Возможный выход из данной ситуации видится в трансформации организационной структуры специализированных изданий. Практика показывает, что наиболее успешные и прибыльные издания, имеющие минимальную зависимость от внешних источников финансирования, находятся в составе медиа-холдингов и издательских домов. Подобная организация позволяет при производстве изданий не только в значительной степени экономить на содержании ряда необходимых вспомогательных подразделений, но и входить в состав более или менее крупной издательской структуры, имеющей определенный уровень влияния на игроков рынка. Данное обстоятельство помогает изданиям, входящим в состав данной структуры, обрести финансовую стабильность, а, следовательно, возможность публикации материалов без оглядки на мнение представителей тех или иных компаний. В данном случае речь идет также и о формировании большого профессионального коллектива штатных сотрудников, что далеко не всегда могут себе позволить редакции отдельных изданий. Важно отметить, что тенденция к образованию подобных холдингов в сегменте специализированных изданий о недвижимости существует практически с самого начала его существования (ИД «Элита Паблишер», «Impressmedia») и имеет успешное развитие и сегодня (ИД «Building»). Именно под эгидой данных организаций производится выпуск наиболее качественных и успешных изданий. Издательские дома имеют возможность инициировать выпуск новых изданий, и, кроме того, выступать инициаторами событий рынка - речь идет о проведении профильных выставок, конференций и т.п. - что еще более укрепляет их позиции в глазах читательской аудитории и участников рынка. Одним из успешных примеров издания о недвижимости, выпускаемого издательским домом, не специализирующемся на выпуске периодики подобного рода, является журнал «Недвижимость и Цены» - лидер данного сегмента по рекламным сборам и размеру тиража. Секрет успеха издания достаточно прост. Издатели объясняют его сбалансированным содержанием в журнале новостной и рекламной информации, а также отлично налаженной системой распространения, благодаря чему издание можно приобрести в любой точке Москвы, а также в Подмосковье и некоторых регионах России.

Первое десятилетие XXI века стало для сегмента специализированных изданий периодом становления и активного развития. Важно отметить, что этот процесс продолжается и по сей день. Он связан как с появлением новых изданий, имеющих оригинальную концепцию (яркий пример - каталог «Книга Недвижимости. Роскошь и Стиль», журналы «Realty Формула» и «СНИП: строительство, недвижимость, инвестиции, проекты», вышедшие в свет в течение 2006 года), так и с постоянным совершенствованием содержательных и композиционно-графических моделей профильных газет и журналов. Это выражается как в поиске новых тем и интересных подходов к их освещению, так и в работе выпускающих редакторов и дизайнеров над увеличением внешней привлекательности данных изданий (увеличение числа высококачественных иллюстраций, оригинальное оформление заголовков, разработка яркой и запоминающейся обложки), в выгодную сторону отличающей их от конкурентов. Все это способствует обновлению общей концепции специализированных газет и журналов, привлекает к ним дополнительное внимание и выделяет их из общего числа печатных средств массовой информации.

Важно отметить, что группа специализированных изданий не статична. Весь период ее существования связан с активным развитием входящих в нее СМИ, поиском наиболее удачных решений. Уточнение концепций журналов, действующих в рамках данной информационной ниши, идет в направлении тематического спектра, стремления к разнообразию в оформлении, более четкой и устойчивой композиционно-графической модели. Новизна изданий также проявляется в их тесном сотрудничестве с участниками рынка, западными коллегами, активном продвижении в сети Интернет, где каждое из них на сегодняшний день имеет свое уникальное «представительство», представляющее особую ценность для тех, кто хочет ознакомиться с самой оперативной информацией о рынке найти квартиру или офис, быть в курсе последних новостей.

При этом, как показало исследование, в сегменте специализированной периодики существуют предпосылки к значительным изменениям, которые неизбежно коснутся содержательных моделей данных изданий. Это подтверждает информация, полученная в ходе рассмотрения различных аспектов их деятельности. Так, к примеру, явное соперничество рекламной и информационной составляющих на страницах изданий о недвижимости свидетельствует о кризисе, который наметился в связи с большим потоком данных, поступающих из разных источников. Причем во многих случаях рекламная информация получает видимое преимущество. А в свете того, что реклама недвижимости сегодня имеет множество разнообразных форм (в том числе и скрытую), скорее всего речь идет о постепенном вытеснении деловой информации в виде журналистских материалов и ее замене на платную информацию от рекламодателей. Относительную объективность в суждениях сегодня удается сохранять лишь деловым изданиям. Данная ситуация свидетельствует о том, что специализированные СМИ о недвижимости готовы пойти по западному пути развития изданий, в рамках которого большая часть рекламной периодики представлена в виде каталогов, тогда как информационные материалы о рынке размещаются в приложениях к общественно-политическим газетам.

В заключении стоит отметить, что ниша специализированных изданий по-прежнему сохраняет свою привлекательность как для аудитории, так и для представителей издательского бизнеса. Функционирующие в ней издания демонстрируют успешность уже в течение ряда лет, и, скорее всего, будут сохранять свои позиции и в дальнейшем, что связано с развитием и укреплением и развития экономики и рыночных отношений в целом. Определение своего места в рамках данной ниши, выделение выигрышных, конкурентоспособных черт до сих пор остаются первоочередными задачами для удержания и укрепления такими изданиями завоеванных позиций. Специализированная пресса сегодня крайне востребована участниками экономических отношений в сфере недвижимости, о чем свидетельствует устойчивый платежеспособный спрос со стороны аудитории. Все это позволяет сделать вывод о том, что, при условии трансформации моделей изданий в соответствии с меняющимися условиями рынка, данный сегмент и в дальнейшем будет активно развиваться и пополняться новыми, не менее интересными и популярными СМИ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций"

На правах рукописи

Лим Анастасия Викентьевиа

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИЗДАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

Специальность 10.01.10 - «Журналистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. , Ломоносова. ' - ;

доктор филологических наук, профессор ШКОНДИН Михаил Васильевич

доктор политических наук, доцент ШОМОВА Светлана Андреевна кандидат филологических наук, доцент НИКИТИН Михаил Иванович

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится » 2006 г. в «АО- СО» часов, ауд.^£>2,на

заседании Диссертационного совета по журналистике Д501.001.07 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики, по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета ям. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «ОЪ » МЭА&РЯ 2006 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного совета, доцент

Славкин В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена активным ростом численности специализированной прессы, играющей немаловажную роль в налаживании коммуникативных связей между участниками рыночных отношений.

Специализированная печать, нацеленная на информационное обслуживание интересов различных аудиторных групп, занимает особое место среди современной отечественной периодики. В связи с недостатком исследований в области методологии и теории журналистики, направленной на укрепление и дальнейшее развитие бизнес-коммуникаций, представляется необходимым изучение как общих свойств, присущих данному типу периодики, так и детальное рассмотрение отдельных групп специализированных изданий. Это важно для построения достоверной картины развития сегмента специализированных изданий, а также для выделения особенностей, присущих представителям различных тематических направлений.

Объект исследования был выбран в связи с рядом причин:

- особыми функциями специализированных изданий по организации и расширению действующих механизмов коммуникации между участниками рынка;

- широким представительством сегмента специализированных изданий на общем рынке деловой периодики;

- профильными чертами данных изданий, которые представляют интерес в плане изучения как отдельных сегментов специализированной периодики, так и выявления закономерностей развития данного типа изданий в целом.

Общеизвестно, что рынок не может нормально функционировать в ситуации полного отсутствия или недостатка полноценной циркуляции массовой информации между всеми субъектами его деятельности. В данной ситуации роль специализированных СМИ представляется неоценимой, так как от их работы во многом зависит успешное налаживание коммуникаций между участниками рынка, а, следовательно, повышение результативности их взаимодействия. В качестве наглядного примера функционирования этого механизма в данном диссертационном исследовании рассматривается деятельность специализированных издании о недвижимости, которые не только обладают всеми ресурсами, необходимыми для обеспечения эффективных бизнес-коммуникаций, но и

развиваются в соответствии с основными стадиями становления рыночных отношений.

Специализированная пресса, посвященная теме недвижимости, в ее нынешнем состоянии полностью отвечает потребностям аудитории в источниках своевременной и полной информации о рынке. Однако уже сейчас довольно отчетливо проявляются тенденции, свидетельствующие о начинающихся процессах трансформации моделей таких изданий в соответствии с постепенным переходом рыночных отношений в данной области от стадии становления к периоду стабильного развития. Эти тенденции также, несомненно, требуют пристального внимания исследователей печати.

Объектом исследования диссертации являются

специализированные периодические издания.

Предметом исследования выступают тип и профиль современных специализированных изданий о недвижимости, условия и факторы их успешного функционирования и развития. Важно отметить, что в рамках исследования преимущественно рассматриваются издания о недвижимости, выходящие на территории Москвы. Данный факт объясняется не только наиболее многочисленным представительством-данных СМИ в сегменте специализированной периодики, но и свойственными им особенностями, позволяющими говорить о зарождении уникального типа изданий.

Хронологические рамкн исследования очерчены 90-ми годами XX века и началом XXI века.

Степень изученности темы. Системное изучение характера и особенностей бизнес-коммуникаций, осуществляемых с помощью специализированной прессы, до сих пор практически не входит в состав специальных научных исследований. В начале 1990-х гг. отечественная журналистика еще только формировалась как объект исследования, ее познание велось преимущественно на эмпирическом уровне силами самих журналистов. Специализированные издания рассматривались исследователями лишь в общем виде, в рамках изучения рекламной и отраслевой прессы в целом, и учитывались как один из ее компонентов. Научные труды, посвященные данной тематике, отличает универсально-тематический подход, стремление системно исследовать все многообразие российской журналистики. По понятным причинам, специализированная периодика о недвижимости, будучи одной из многих составляющих

системы отечественной периодики, находилась в них на периферии внимания. Вместе с тем, необходимо отметить, что сегмент изданий о недвижимости уже достаточно давно перешагнул рамки, рекламной прессы, заявив о себе и в сфере качественной деловой печати. Об этом свидетельствует появление ряда изданий («Commercial Real Estate», «Современный Дом», «Building Business» и др.), отличающихся высокопрофессиональным подходом к подаче информации и делающих ставку, прежде всего, на потребителей новостных и аналитических материалов, нежели на аудиторию, нацеленную на поиск необходимых данных рекламного характера. Это выражается как в количестве публикуемой рекламной информации, которое не превышает 40% от общего объема издания, так и в широте охвата актуальных информационных поводов, освещении тем, так или иначе затрагивающих различные аспекты рыночных отношений.

Предлагаемое исследование является первым опытом, в- котором специализированные издания о недвижимости выступают в качестве доминирующего объекта анализа.

Процессы становления и развития специализированной прессы в целом ранее уже рассматривались в научных работах Е.П. Прохорова, А.И. Акопова, Д.А. Мурзина, Е.И. Мордовской, Б.Н. Головко, П.И. Чукова, Е.В. Письменной и ряда других исследователей1. Так, А.И. Акопов видит основные причины, повлиявшие на формирование сегмента специализированных изданий, в развитии капиталистических отношений -росте всех отраслей техники, промышленности, культуры, досуга, их переходе на коммерческую основу и потребности в широкой рекламе, а также в приобретении издательской деятельностью коммерческого смысла2. Е.П. Прохоров, говоря о движущих факторах формирования

1 См.: Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. - М., 2005.; Мордовская E.U. Перспективы развития деловой прессы в России/ЛВестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1997. - №5.; Головко Б.Н. Деловые издания: информационный менеджмент массовой коммуникации. - М., 2005.; Чуков П.И. Специализированные газеты как тип иЗДанил//Авхорсф. дне. на соиек. уч. степени канд. филол. наук. Ростов к/Д., 2004.; Письменная Е.В. Деловая пресса и бизнес: проблемы становления //Журналистика в 2002 голу. СМИ я реалии нового века. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть !. - М., 2003.; Грабсяьников A.A. Отраслевая пресса//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1997. -№4,

1 Акопов А.И. К вопросу о журнале как тале периодического нзданта'Л"ипология журналистика: вопросы методологии и истории. - Ростов н/Д., 1987.- С. 73-74,.......

журналистики, подчеркивает, что для создания максимально полной, объемной, всесторонней и завершенной картины окружающей действительности, в системе «возникает множество изданий и программ, а внутри них - рубрик, страниц, рубрике вых передач, которые обращены к различным сферам действительности», а, в свою очередь «разнообразие особенностей и нужд аудитории порождает огромное количество строго ориентированных изданий и программ, специально обращенных к конкретной аудиторной группе».1 Д.А. Мурзин отмечает, что рост объемов информации вызывает потребность в сегментации информационных потоков, в их специализации, что ведет к возникновению все более нацеленных, в буквальном смысле слова, - целевых форм коммуникации, ориентированных на разные, и тоже сегментированные, категории потребителей1. Подобные выводы содержатся н в монографии Л. Г. Свитнч.3 Она выделяет в современной системе прессы специализированные издания, предназначенные для определенных групп аудитории.' ■ ........

Методике исследования специализированных изданий и разработке проблем их классификации и типологии посвящены работы А.Г. Бочарова, И.И. Засурского, Е.А. Корнилова, В .В. Тулупова, А.Н. Алексеева, Л.Л. Реснявской и других авторов'1. Особое внимание исследователи уделяют проблемам функционирования прессы, ориентированной на демографические и иные особенности аудитории. Так, А.Н. Алексеев, рассматривая различные группы периодических изданий (пресса здоровья, криминалистическая пресса, пресса для садоводов, экологическая пресса, пресса недвижимости и т.п.), подчеркивает, что о большинстве из них неправомерно говорить, как о самостоятельных типах, С другой стороны, по его мнению, «объединять все эти виды прессы в один заведомо гетерогенный тип (скажем: «специализированная газетная пресса») тоже

' Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2000. - С. 210.

2 Мурзин ДА, Феномен корпоративной прессы. - М,, 2005. -С, 58.

1 Свитнч Л,Г. Феномен журнализма. - М, 2000.

4 См.: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодического издания (На примере специальных журналов). - Иркутск, 1985; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов//Вестн, Моск. ун-та, сер.10. Журналистика. - 1973. - №3.; Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской России, - М., 2002.; Корнилов ЕА. Типология журналистики: основные понятия и категории. - Ростов п/Д., 1999.; Тулупов В.В, Газета: маркетинг, дизайн, -реклама. Новые тенденции в издании газет. - Воронеж, 2001. ..............

было бы уязвимым для критики решением».1 Он отмечает, что предметом дальнейшей аналитической работы для ученых является выработка более строгих типологических определений,

В последнее десятилетие внимание исследователей журналистики было приковано и к изучению отряда деловой прессы, появление которой, прежде всего, связывается ими с неуклонным развитием рыночных отношений в современном обществе, а также динамикой роста различных отраслей народного хозяйства нашей страны. Однако в виду того, что данный сегмент периодических изданий пока еще находится в стадии становления и развития, исследователям деловой прессы удается рассмотреть лишь отдельные аспекты деятельности его участников2.

Вместе с тем работ, посвященных детальному рассмотрению особенностей специализированных изданий в соответствии с их тематической направленностью, по-прежнему немного. Одним из первых исследователей, обративших внимание на сегмент изданий о недвижимости, стал A.A. Грабельников. Он отметил, что ' «весьма показательно функционирование в последние годы печати, связанной с архитектурно-строительной сферой. Она вобрала в себя все шпосы и минусы периода реформ постсоветской России. На ее примере можно увидеть характерные черты развития отраслевой печати в целом»3. В отдельную категорию изданий, характеризующихся отчетливой специализацией аудитории и предмета отражения, выделил СМИ о недвижимости А.Н. Алексеев. Он называет такие издания специализированным, монотематическим вариантом информацнонно-

' Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологни//Веста, Моск. ун-та. СерЛО, Журналистика. -1998. -КэЗ. - С. 27.

1 См.: Кулев B.C. Деловая пресса России. - М., 1996.; Дынин А,, Кубъллко С., Литовченко С, Македондева О., Письменная Е. Бизнес и пресса: от претензий к

сотрудничеству//Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть 1. - М., 2003.; Мурэин Д.А. Очерк типологии деловой прессы//Вестн, Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика, - 2003. - №2.; Головко Б.Н. Деловые издания: информационный менеджмент массовой коммуникации. - М., 2005.

3 Грабельников A.A. Отраслевая лрессаЯВестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1997. ^№4. - С.19,

s

рекламной прессы.1 Позднее, в 2004 году, ряд исследований прикладного социологического характера, касающихся взаимодействия специализированных изданий о недвижимости и участников рынка, был проведен членами Творческого союза журналистов «Пресса рынка недвижимости». Попытки проанализировать деятельность специализированных изданий о недвижимости в разные годы предпринимались в деловой и общественно-политической прессе2.

Ввиду того, что количественный состав специализированных изданий о недвижимости с каждым годом увеличивается, а его структура на сегодняшний день отличается большим разнообразием, данный сегмент периодики, как объект научного анализа, представляет особый интерес для исследования, изучения предпосылок его возникновения, а также особенностей функционирования и перспектив развития.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать типологические и профильные особенности специализированных СМИ в системе периодической "печати,' а также выявить степень соответствия' структурно-функциональных и жанрово-тематических характеристик различных типологических групп специализированных изданий их моделям, формируемым на основе научного знания.

Задачи исследования определяются целью и предметом научной работы и состоят в следующем:

• раскрыть своеобразие специализированного издания как типа периодики;

• проследить эволюцию специализированных изданий на рынке недвижимости;

• выявить особенные (профильные) черты внутри единого сегмента изданий о недвижимости;

1 Алексе«» А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии// Веста. Моск. ун-та. СерЛО. Журналистика. -1998. - ЛгЗ. - С. 27.

2 См.: Никитина Е. Технологии рынка: Имидж и результаты/ЛЗедомоста. Приложение «Недвижимость. Жилой Фонд». • 2004. - №120 (1160).; Шевченко А. Жарков С. Технологии рынка: дурачить или объяснятъ//Ведомости. - 2004. - №110 (1150).; Дорожки я Э. Мертвые души/УБольшой Город. - 2005. .- №10 (136).; Долгошеева Е., Филатов А. «Квадратный метр» Родиояова//Ведомости. - 2006. - №8 J (1612); Богомаз И. Модульная и строчная реклама в прессe//wwwJcdo.ru.

• охарактеризовать закономерности развития системы изданий о недвижимости в условиях становления рыночных отношений и исследовать основные механизмы их осуществления;

• провести типологическое исследование наиболее характерных предметно-тематических групп специализированных изданий о недвижимости;

• на основе проведенного типологического анализа доказать вывод автора о том, что специализированные издания о недвижимости в их нынешнем состоянии представляют собой временное явление, напрямую связанное с переходным периодом становления и развития рыночных отношений в сфере недвижимости.

Научная новизна исследования состоит в предложенной автором диссертации методике типологического анализа специализированных изданий, которая отличается от ранее использовавшихся методик системным подходом к изучению темы. На примере специализированных изданий' о недвижимости автор" исследует основные механизмы деятельности специализированной прессы, выявляет ее типологические и профильные особенности, степень участия в налаживании бизнес-коммуникаций. В работе также рассматриваются процессы трансформации моделей таких изданий в условиях становления рынка, выявляются продуктивные модели массовых коммуникаций, которые в той или иной степени влияют на деятельность специализированной периодики.

В работе даны характеристики основных типоформирующих признаков специализированного издания (предает, целевое назначение, особенности аудитории, характер (жанровая структура) текста, периодичность, тираж и т.д.). Посредством анализа актуальных экономических условий вычленены и проанализированы механизмы, позволяющие системе специализированных изданий о недвижимости адаптироваться в среде рыночных отношений и стать одним из активно развивающихся сегментов российской специализированной прессы.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследований стали работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии изданий (А.И. Акопов, А.Г, Бочаров, АХ Гаврилов, A.A. Грабельников, А.Н. Алексеев, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и ДР-)-

Определение специфики специализированных изданий о недвижимости, их места в современной медиасистеме потребовало знания универсальных закономерностей трансформации средств массовой ■ информации постсоветской России и характера становления новой структуры СМИ. В решении этой задачи автор опирался на работы Е.Л. Вартановой, С.М. Гуревича, Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина, А.А. Тертычного, М.В; Шкондина.

Информация, полезная для реализации целей и задач работы, почерпнута из исследований Творческого союза журналистов «Пресса рынка недвижимости», а также результатов проведенного автором диссертации интервьюирования руководителей основных изданий о недвижимости и его собственной практики (работа выпускающим редактором газеты «Квартира. Дача. Офис» в период с января 2004 года по сентябрь 2005 года и пресс-менеджером одного из ведущих риэлторских агентств с сентября 2005 года и по настоящее время).

-Методы исследования предопределены предметом и целью работы. ' В ее основе лежит метод системного типологического.» анализа— Он предполагает изучение систем объектов с позиций-выявления общих: -(типических) и особенных (профильных) черт. Тип - определяется- как идеальный аналог объекта, выделяемый по ряду критериев из всего множества и рассматриваемый в качестве представителя этого множества. Под профилем понимается совокупность качественных характеристик объекта, показывающих его своеобразие в ряду подобных. Выявление жанрово-стилевых структур текста, а также особенностей организационной и экономической деятельности специализированных издании потребовало использования метода контент-анализа.

Эмпирическая база. Эмпирический материал диссертации составили специализированные издания о недвижимости, издававшиеся в Москве на момент проведения исследования (2003-2006 гг.) с учетом их многообразия и динамики развития. Данный сегмент был выбран для исследования не случайно - на сегодняшний день он, в виду активного развития рынка недвижимости и ежегодного роста темпов застройки на территории столицы, является наиболее интересным и многочисленным по сравнению с другими регионами России. Кроме того, в ходе работы был рассмотрен ряд региональных и зарубежных специализированных изданий о недвижимости, около 20 тематических Интернет-порталов.

Необходимо отметить, что в . современных условиях репрезентировать такой объект, как вся совокупность специализированных периодических изданий России достаточно сложно в силу статистической невыявленносщ границ ее генеральной совокупности. Думается, что в рамках нашего исследования первоочередным требованием к выборке для типологического анализа является факт присутствия в ней всех существующих на сегодняшний день видов периодики, входящих в рассматриваемый автором работы сегмент специализированных изданий о недвижимости.

В конце научной работы приведен указатель названий изданий. Следует учесть, что количество фактически изученной автором периодики по теме исследования в значительной степени превосходит материал, представленный в диссертации.

Теоретическая значимость. Теоретическая полезность диссертации состоит в том, что результаты данной работы позволяют дополнить комплекс исследований, касающихся'важного среза медиапростраиства -специализированных изданий - в разных аспектах их деятельности, систематизировать и обобщить значительный объем информации о деятельности изданий о недвижимости. Факты и выводы работы использовались автором при составлении тезисов к научно-практическим конференциям, подготовке публикаций в научные издания на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 2004-2006 гг.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных и выводов при проектировании и создании новых специализированных СМИ, а также при уточнении типологических моделей уже существующих специализированных изданий и выработке механизмов их адаптации к меняющимся условиям рынка.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Основными типологическими характеристиками для совокупности специализированных изданий являются: особенности аудитории, целевое назначение, характер предлагаемой информации. Они определяют своеобразие данного сегмента, его место и роль в структуре российской периодики.

2. Появление специализированных изданий о недвижимости является ответом на потребности участников рынка в практически значимой

информации, способствующей налаживанию необходимых бизнес-коммуникаций.

3. ■ Издания о недвижимости обладают идентичными сферами информационных интересов. В поле их зрения находятся актуальные проблемы рынка недвижимости, а также интересы профессионалов рынка и потребителей, в том числе правовые аспекты, технологии сделок, новые тенденции в сфере оказания риэлторских и консалтинговых услуг. ■ ■

4. Сосуществование изданий о недвижимости в рамках одной информационной ниши является возможным благодаря наличию у каждого из них профильных черт, направленных на удовлетворение информационных потребностей различных групп аудитории. Это, как правило, более высокая степень актуализации тех или иных функций, акцентирование внимания на определенной тематике, использование различных подходов к подаче информации.

5. Наиболее эффективной формой организации деятельности специализированного издания" на —данный момент "является-" его существование в рамках издательского дома или медиа-холдинга. Это позволяет изданию не только сохранять относительную независимость от внешних источников финансирования, но и иметь необходимые ресурсы для выпуска качественной продукции.

6. Отсутствие должного контроля рекламной деятельности участников бизнес-сообщества со стороны государства негативным образом сказывается на имидже специализированной периодики, так как некоторые виды публикуемой рекламной информации вводят в заблуждение ее потребителей или не несут должной смысловой нагрузки.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и тезисы данной научной работы были представлены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях на факультете журналистики МГУ в 2004-2006 гг., а также использовались автором работы при проведении лекций н семинаров на факультете журналистики МГУ им, М.В. Ломоносова.

Содержательная структура диссертации. Содержание диссертации и ее структура обусловлены целью и задачами, решаемыми в ходе исследования, а также логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных теоретическим аспектам и анализу эмпирического материала, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается ее значимость, определяются цели и задачи работы, приводятся положения научной новизны и оценка практической значимости исследования, информация об апробации и внедрении результатов исследования, дается обзор литературы, приводятся положения, выставляемые на защиту, излагается структура диссертации.

Первая глава — «Основные предпосылки исследования специализированных изданий» - посвящена изучению феномена специализированной периодики, выявлению ее места в системе средств массовой информации, а также определению благоприятных условий, способствовавших возникновению и развитию данного сегмента периодических изданий.

В первом параграфе главы — «Специализированная пресса в России и в мире. Издания о недвижимости как один из элементов данного сегмента периодической печати» - рассматривается процесс формирования и развития системы специализированных изданий в нашей стране и за рубежом в целом, а также прессы, посвященной проблемам рынка недвижимости как одного из многочисленных и важных отрядов данного типа периодики в частности. Речь идет об основных условиях формирования сегмента изданий о недвижимости, исторических аспектах их возникновения.

Появление первых специализированных изданий в России датируется второй половиной XVIII в. и связано, прежде всего, с развитием капиталистических отношений. Начало формирования системы специализированных изданий о недвижимости совпало с зарождением рыночных отношений в данной сфере в начале 90-х гг. XX века. Из небольших разделов в универсальных газетах объявлений они превратились в полноценные издания различной направленности. Важно отметить, что российский опыт создания периодики о недвижимости является уникальным и в значительной степени отличается от западной модели. Данная ситуация отражает состояние отечественного рынка недвижимости, переживающего переходный период. Ряд наметившихся тенденций в развитии специализированной прессы дает азтору возможность сделать предположение о том, что в процессе стабилизации рынка структура данного типа периодики также будет меняться.

Во втором параграфе главы - «Условия возникновения и развития изданий о недвижимости в России (на примере Москвы)» -

речь идет от формировании условий,-благоприятных для возникновения изданий о недвижимости в структуре специализированной периодики нашей страны, а также раскрывается и анализируется механизм взаимодействия основных групп участников рынка недвижимости и роль прессы в налаживании обмена информацией между ними. Кроме того, здесь рассматриваются основные предпосылки роста численности специализированных изданий с принципиально новыми задачами (функциями).

Массовый старт рынку недвижимости был дан законом РСФСР «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (от 04.07.1991 г. №1541-1). Именно с этого момента жители нашей страны получили возможность самостоятельно решать свои жилищные проблемы. Результатом введения в силу основного закона квартирного рынка стало то, что десятки миллионов граждан России стали собственниками жилья," а также реальными участниками формирующихся в стране рыночных отношений.

Деятельность специализированных изданий о недвижимости основана на идее формирования целостности рынка и оптимизации отношений между его участниками. Информационное взаимодействие субъектов рынка — это, прежде всего, двухсторонняя деятельность субъектов экономики, предполагающая взаимосвязь между ними, взаимовыгодный обмен идеями, знаниями, информацией коммерческого и общего характера. Таким образом, периодика, посвященная теме недвижимости, формирует информационные отношения, способствующие сохранению и налаживанию высокоэффективных коммуникативных связей между участниками рынка. Коммуникации на рынке недвижимости, в которых принимают участие специализированные СМИ, - это, прежде всего, всевозможные операции с недвижимостью (покупка, продажа, обмен, аренда). В данном случае специализированные издания выполняют очень важную функцию. Они объединяют и систематизируют информационные потоки, исходящие от различных источников и выдают потребителям данные о тех или иных явлениях в обработанном и максимально удобном для восприятия и принятия соответствующих решений виде.

В третьем параграфе. - «Исследование специализированных изданий в современной теории журналистики» - предлагается краткий обзор научных работ, в рамках которых производится детальный анализ сегмента специализированной прессы и изданий о недвижимости как одной из разновидностей данного типа периодики, а также приводятся результаты ряда наиболее интересных журналистских исследований, проведенных в данном направлении. Речь идет как о теоретических работах, так или иначе пересекающихся с темой диссертации, так и о работах прикладного социологического характера, касающихся взаимодействия специализированных изданий о недвижимости и участников рынка. В качестве примера приводится деятельность Творческого союза журналистов «Пресса рынка недвижимости», участники которого в период с 2003 по 2005 гг. инициировали проведение ряда опросов с целью выявить основные тенденции развития изданий данного сегмента.

• * Вторая глава ~ ^...... «Типологические особенности

специализированных изданий» - содержит результаты исследования автором типологических особенностей изданий о недвижимости, а также структуры данного вида периодики, сложившейся к сегодняшнему моменту.

В первом параграфе главы - «Функции специализированной прессы я ее роль в обеспечении коммуникаций между участниками рынка» -

производится деление специализированных изданий на основные группы. Здесь же рассматриваются основные задачи деловой и рекламной прессы, вследствие сопоставления которых с различными аспектами деятельности специализированной периодики появляется возможность обобщить и выделить основные функциональные особенности всех представителей данного сегмента.

При проведении анализа специализированных изданий о недвижимости автор учитывал специфику различных видов данной периодики. Одним из ведущих типообразующих признаков выступил характер тематики. В связи с тем, что некоторое количество специализированных изданий о недвижимости можно отнести к деловой прессе, отмечается, что основная функция данного типа изданий -служить надежным источником информации. Это определяющее требование изначально диктует строгие профессиональные стандарты. Деловые издания и по направленности информации, которой они

оперируют, и по характеру аудитории должны соответствовать параметрам качественной прессы. Их задача - сбор и публикация информации, способной оказать влияние на рыночные отношения. Что касается изданий рекламного характера, то наиболее важной функцией для них является осуществление особой формы коммуникации, направленной на наиболее полное и оперативное информирование читателя о товарах и услугах,

' В ходе исследования выделены следующие направления работы специализированных изданий в сфере бизнес-коммуникаций:

информационная деятельность, связанная с обеспечением коммуникативных связей между участниками рыночных отношений на различных стадиях коммерческого и управленческого циклов;

- просвещение, расширение кругозора в области решения задач, связанных с теми или иными отраслями экономики;

- участие в создании достоверной и полной картины действительности путем объективного освещения событий;

- формирование общественного 'мнения, касающегося "наиболее актуальных проблем и событий;

- содействие читателям в установлении контактов, обмене опытом, выявлении общих проблем и поиске вариантов их решения;

- выявление актуальных проблем рынка и оказание посильного содействия в их успешном разрешении.

Важно отметить, что значимое влияние на коммуникативные потоки в рыночной сфере оказывает также РЛ-деятельность различных компаний-игроков рынка. Здесь нельзя не согласиться с В.М. Гороховым, который отмечает, что «в настоящее время специализированные издания выполняют не только профессионально-ориентирующую роль. Они становятся . рупором новых корпоративных ценностей, новой корпоративной морали, новых стандартов группового поведения и тем самым берут на себя функции неспециализированной массовой журналистики».1 Следствием этого, по его мнению, становится экспансия корпоративных ценностей и корпоративной морали в общее интегральное информационное поле.

Таким образом, в качестве основных функций специализированных изданий о недвижимости автор называет: 1. Информационную;

1 Горохов В.М. Идентификация РИ в сфере информационной деятельности//Вестн. Моск. ун-та. Сер 10. Журналистика. -2004. -№3. -С. 19.

2. Маркетинговую;

3. Аналитическую;

4-Справочно-консультационную; " •

5.Рекламную; б .Организационную.

Автор отмечает, что специализированным изданиям присуща и креативная деятельность. В нее входят произведения журналистики, публицистики, которые создаются силами профессиональных творческих работников, состоящих в штате редакций. Нестандартные творческие подходы к подаче информации делают ее привлекательной для аудитории, а, следовательно, усиливают восприятие и помогают в формировании адекватного представления о современных рыночных отношениях, товарах и услугах.

Во втором параграфе — «Целевые аудитории специализированных изданий» - концепции специализированных изданий о недвижимости рассматриваются по аудиторным признакам. ~ '

Количество различных типов специализированных изданий связано прежде всего с расширением круга интересов, увлечений, запросов и ожиданий аудитории. Изучая состав читателей специализированных изданий о недвижимости, следует, в первую очередь, учитывать основную аудиторную градацию, которая существует в данном сегменте. Речь идет о четком делении на Ъ2Ь (business to business) и Ь2с-издания (business to client). Нельзя не отметить тот факт, что, если Ь2Ь-издания читают регулярно, то специализированная пресса Ь2с не предполагает наличия постоянного читателя, так как в первую очередь является инструментом на период поиска и выбора объекта недвижимости. Исходя из того, что покупатели недвижимости в большинстве своем — люди с высоким уровнем достатка, можно увидеть, что основную часть аудитории специализированных изданий о недвижимости, рассчитанных на потребителей, составляют мужчины (реже женщины) в возрасте от 35 до 50 лет и старше. Данный факт объясняется просто - именно к 35 годам среднестатистический россиянин начинает получать стабильный доход от своей деятельности, либо развивает собственный бизнес, который также начинает приносить прибыль, дающую возможность рассчитывать на улучшение жилищных условий. Издания для профессионалов наиболее интересны представителям строительных, девелоперских и риэлторских компаний, специализирующихся на коммерческой недвижимости.

Рост читательской аудитории специализированных изданий о недвижимости обусловлен двумя основными внешними факторами: укреплением экономических показателей страны и, как следствие, ростом уровня благосостояния населения, а также политическими инициативами — законодательными актами, направленными на увеличение доступности жилья, усовершенствование ипотечных программ и снижение ставок по кредитам на жилье. Немаловажны и внутренние факторы, к которым автор относит улучшение качества информационного контента изданий о недвижимости, привлечение ими большого количества профильных рекламодателей, а также организацию эффективной системы распространения и налаживание обратной связи с читателями,

В третьем параграфе главы — «Жанровые особенности специализированных изданий» - изложены результаты сравнительного анализа изданий о недвижимости, на основании чего сделаны выводы о тематической специализации изданий и соответствия их содержания

заявленному позиционированию.-----------------

Основными жанрами, применяемыми в изданиях для профессионалов, являются информационные и аналитические. Это вполне объяснимо, ведь основная задача прессы Ъ2Ъ - информировать читателя о наиболее важных событиях, происходящих в сфере его профессиональных интересов. Аналитика представлена здесь, в. первую очередь, в виде различных обзоров рынка. В зависимости от разнообразия информационных поводов в одном номере издания может насчитываться до 6-8 обзоров, посвященных разным темам. Основное внимание в изданиях Ь2с уделяется информационным материалам. Это как новости различных сегментов рынка (краткие или комментированные), так и небольшие заметки о событиях рынка. Информационные сообщения посвящены выводу на рынок новых объектов, важным изменениям в законодательстве, профильным выставкам, конференциям и т.п. На втором месте — аналитические жанры. Следующими по частоте появления на страницах изданий о недвижимости идут материалы консультационного характера, за ними следуют интервью.

Анализ публикаций изданий о недвижимости с точки зрения их жанрового своеобразия позволил автору сделать вывод о том, что информационная функция является приоритетной для исследуемой группы изданий, а одной из наиболее важных составляющих большей части материалов являются комментарии специалистов. Прежде всего, это

связано с тем, что журналисты, пишущие о недвижимости, не являются профессионалами рынка, а посему им достаточно сложно самостоятельно отслеживать новые тенденции рынка, динамику цен и строить достоверные прогнозы развития той или иной ситуации.

В четвертом параграфе — «Особенности формирования структуры специализированных изданий о недвижимости в их системе» - автор акцентирует внимание на основных причинах, повлиявших на образование нынешнего состава изданий о недвижимости, а также рассказывает об особенностях данного процесса.

На сегодняшний день в Москве насчитывается порядка 35 специализированных изданий о недвижимости, и их количество продолжает увеличиваться. На первом месте по количественному присутствию в данном сегменте находятся журналы (57,1%), на втором — приложения к общественно-политическим изданиям (22,9%), на третьем -рекламные каталоги (11,4%), на четвертом — газеты (8,57%).

Для того чтобы провести детальное исследование изданий данного сегмента^- автор посчитал целесообразным. составить общую, типологическую схему изданий о недвижимости, а также: рассмотреть их особенности с точки зрения видовых характеристик (газеты, журналы, каталоги), тематической направленности (универсальные, монотематические), особенностей аудитории (потребители, профессионалы рынка).

Типологический анализ моделей специализированных изданий о недвижимости наглядно иллюстрирует общность их типологозначимых признаков (предмет издания, особенности аудитории, функциональное назначение и жанровые особенности). Это позволяет автору сделать вывод о том, что данные издания правомочно позиционировать в рамках единого сегмента специализированной периодики.

На сегодняшний день сегмент специализированных СМИ о недвижимости включает в себя несколько основных типов изданий, которые в полной мере отвечают потребностям различных аудиторных групп. Впрочем, о формировании четкой структуры говорить пока еще рано — с каждым годом здесь появляются новые издания, предлагающие читателю принципиально новый подход к подаче информации. Данная ситуация свидетельствует не только о дальнейшем развитии деловой и рекламной периодики в целом, но и о появлении свободных ниш, требующих качественного информационного обслуживания.

Третья глава — «Современные концепции специализированных изданий и особенности их реализации а практике редакций» -

посвящена профильным чертам исследуемых изданий, которые выступают в качестве внутригрупповой дифференциации. Здесь производится анализ особенностей деятельности различных представителей данного сегмента, которые позволяют им, удерживаться на плаву, привлекать новую аудиторию и рекламодателей.

В первом параграфе главы - «Содержательные модели специализированных изданий» - излагаются основные параметры данного типа периодики с точки зрения особенностей содержания, акцентируется внимание на уникальности профиля каждого издания, приводится внутреннее деление изданий по тематической направленности.

Автор отмечает, что содержательные модели специализированных изданий о недвижимости основываются, в первую очередь на основной тематической направленности издания. Специфика работы в сегменте ■недвижимости такова, что делает выпуск универсального издания «обо всем» слишком дорогостоящим (в этой ситуации изданию необходимо иметь в штате большое количество высокопрофессиональных журналистов, работающих на разных направлениях, а также рекламных агентов, охватывающих все сегменты рынка). Ведущие позиции в данном-сегменте удается удерживать лишь тем, кто за время своего существования создал известный брэнд и собрал высокопрофессиональную команду.

Основные тематические направления изданий о недвижимости определяются, в первую очередь, вышеупомянутым делением сегмента на Ь2Ь и Ь2с-издания. Исследования аудитории изданий о недвижимости показывают, что читателю гораздо удобнее обратиться к нескольким узкошправленным изданиям, нежели искать необходимую информацию в универсальных газетах и журналах. Вследствие этого многие издания Ь2с-сегмента имеют узкую направленность и посвящены отдельным направлениям — городской, загородной, а также зарубежной недвижимости. Данной схемы придерживаются и Ь2Ь-издания, в сегменте которых в последние годы также началось разделение по направлениям -появились издания для арендаторов и покупателей торговых и офисных помещений, а также для тех, кто занимается проектированием объектов и их управлением и продажами.

В связи с тем, что немалую часть контента специализированных изданий о недвижимости занимает рекламная информация, автор счел

необходимым рассмотреть их и с точки зрения сбалансированности содержания, соотношения рекламы н информационных материалов в одном выпуске издания. . Исследование показало, что в категорию рекламной прессы попадает более половины специализированных изданий о недвижимости, да и оставшимся с трудом удается выдерживать «заветное» соотношение 40/60, Столь явное соперничество рекламной и информационной составляющих свидетельствует о кризисе, который наметился в связи с большим потоком рекламной информации, поступающей из различных источников. Кроме того, одной из основных проблем, связанных с особенностями содержания изданий о недвижимости, как показало исследование, является прямое и/или косвенное влияние рекламодателей на публикуемую информацию. Следствием этого в некоторых случаях является отсутствие объективной информации о деятельности ряда компаний. Подобная практика ведет к негативным последствиям - увеличению числа обманутых частных инвесторов (если речь идет" о недобросовестном застройщике) или клиентов риэлторских фирм. К сожалению, пока лишь немногим изданиям удается преодолеть данную зависимость. В свете того, что реклама недвижимости сегодня имеет множество разнообразных форм, скорее всего, речь идет о постепенном вытеснении деловой информации в виде журналистских материалов и ее замене на платные сообщения от рекламодателей.

Во втором параграфе главы — «Организационные модели специализированных изданий» - рассматриваются общие методы организации деятельности, предпринимаемые изданиями данного сегмента с целью налаживания выпуска качественного продукта в условиях конкурентной среды.

Еще в середине 90-х гг. многие редакторы осознали то обстоятельство, что в условиях рынка отдельная редакция, в одиночку сражающаяся с финансовыми проблемами, обречена на поражение. Был найден достаточно эффективный, но довольно спорный с точки зрения свободы СМИ путь совершенствования организационной структуры, обеспечивающий работу редакции, - создание мощных информационно-издательских объединений в виде концернов или холдингов, что даёт значительную экономическую выгоду. В сегменте специализированных изданий о недвижимости процесс интегрирования продолжается практически с начала его существования. При этом, в большинстве

случаев, речь идет не о поглощении или слиянии, то есть формировании вертикальной организационной структуры, а об учреждении одной организацией ряда . «дочерних» изданий, отвечающих различным информационным потребностям рынка.

В соответствии с особенностями организационной структуры автор делит издания о недвижимости на две основные группы; издания, входящие в медиа-холдинги, и независимые СМИ. Холдинги, осуществляющие выпуск изданий о недвижимости, также подразделяются на две группы; специализированные и многопрофильные. Специализированные медиа-холдинги («Элита Паблишер», «Impressmedia», ИД «Квартира. Дача. Офис) появились еще в начале 90-х гг., и данная ниша продолжает пополняться новыми издательскими структурами (ИД «Building»). Довольно привлекательным сегмент специализированной прессы о недвижимости видится и медиа-холдингам, выпускающим мультитематическую продукцию («Деловой Мир», «Экстра * — М Медиа», «Пронто-Москва»). Менее обширно в сегменте изданий о недвижимости представлены газеты и журналы, являющиеся единичным печатным продуктом той или иной фирмы-учредителя («Квартирный Ряд», «М2-Квадратный метр», «PRO-Недвижимость», «Современный Дом»).

Детальное исследование организационных моделей позволило автору сделать вывод о том, что для специализированных медиа-холдингов характерен выпуск качественных информационно-деловых специализированных изданий, тогда как холдинги, имеющие мультитематический набор изданий, склоняются к выпуску изданий рекламного характера. Это связано, прежде всего, с разными подходами к ведению издательского бизнеса. Так, если первые делают ставку на информационную составляющую, работая в направлении дальнейшего освоения сегмента изданий о недвижимости, поиска незанятых ниш и выпуска новых изданий, занимающихся освещением тематики, остающейся вне зоны внимания остальных изданий, то вторые ориентированы на освоение рекламного рынка.

В целом, важно отметить, что сегмент специализированной прессы имеет все предпосылки для концентрации изданий - узкая специализация газеты, журнала или каталога изначально далеко не всегда предполагает возможности сделать его высокоприбыльным. Вследствие этого выпуск одной организацией нескольких изданий различной направленности дает ей возможность не только выявить перспективность освещения той или

иной тематики, но и поддерживать выпуск новых перспективных изданий с помощью средств, получаемых от более прибыльных направлений.

В третьем параграфе главы — «Экономические модели специализированных изданий» - рассматриваются основные способы достижения специализированными изданиями финансовой стабильности и положения, позволяющего им активно развиваться, увеличивать тиражи и выпускать приложения.

Прибыльность изданий о недвижимости зависит, в первую очередь, от схем, по которым они работают. Исходя из этого, автор производит деление данной периодики на несколько групп. Так, издания рекламно-информационного характера содержат значительный объем рекламной информации и в большинстве случаев распространяются бесплатно. Основную прибыль в данном случае издатель получает от рекламы. Вторая группа специализированных СМИ — издания, ориентире ванные на узкую аудиторию специалистов, связанных с технологией производства или продаж. Как правило, они имеют ограниченный тираж и распространяются по подписке^- Небольшое количество рекламы и ограниченность тиража компенсируются высокой стоимостью подписки. Аналитические издания продают, в первую очередь, информацию, а уже потом рекламные площади, следовательно, прибыль напрямую зависит от качества работы журналистов и редактора.

Впрочем, по какой бы схеме ни работали специализированные СМИ, все они по-прежнему рассматривают рекламу в качестве источника основных доходов. Специздания привлекательны для потенциального рекламодателя тем, что имеют четкую целевую аудиторию. Если она совпадает с той, на которую направлен продукт рекламодателя, «процент попадания» очень высок. Экономический успех специализированного издания складывается из нескольких составляющих — хорошо налаженной системы распространения, привлечения рекламодателей, грамотной политики расценок на рекламу. На втором месте — доходы от реализации изданий через розничную сеть и уличных распространителей. На третьем месте по уровню приносимого в бюджет изданий дохода находится подписка. Подобное положение дел также вполне объяснимо и связано с такой характеристикой аудитории ряда специализированных изданий, как ее переменность.

В качестве примера наиболее успешной модели издания о недвижимости многие специалисты рынка и представители компаний-

рекламодателей называют еженедельник «Недвижимость и Цены». Участники рынка объясняют .«рецепт успеха» данного издания, прежде всего, его форматом. Сочетапие рекламной и информационной составляющих позволяет читателю увеличить охват информации о рынке, выйдя за рамки строчных и модульных объявлений. Кроме того, логично структурированный и еженедельно обновляемый цветной каталог имеет удобный размер и значительно облегчает поиск необходимой информации. В совокупности с мощной системой распространения все это дает высокие результаты в виде максимального охвата целевой аудитории и, соответственно, высокой отдачи от рекламных вложений.

В целом важно отметить, что массовая реклама недвижимости — это российское ноу-хау, тогда как на Западе рынок гораздо более специализирован и риэлторам, через которых идет большинство сделок, хватает небольшого количества каталогов и листингов. Рекламная же изобретательность столичных застройщиков, а, следовательно, появление широкого спектра соответствующих рекламных изданий, объясняется тем, что в России пока не созданы условия для получения участниками рынка кредитов на долгий срок под низкие проценты," а посему возникает необходимость быстро строить и быстро продавать. Однако многие специалисты называют это временным явлением. Ожидается, что постепенно российский рынок недвижимости придет к западным стандартам продаж, а в нормальных экономических условиях недвижимость не нуждается в столь значительных объемах рекламы, какие предлагаются потребителю сейчас.

К тому же, в ряде случаев недобросовестный подход рекламодателей к информации, размещаемой в специализированных СМИ, в значительной степени осложняет процесс поиска читателями необходимых данных. Речь идет, к примеру, о публикации в рекламных объявлениях неверных данных, с целью привлечь внимание как можно большего числа потребителей, а также рекламе сомнительных схем приобретения жилья. Засорение информационных источников такими виртуальными предложениями ведет к тому, что потребители перестают доверять тому или иному рекламоносителю, который не может (да и не должен) проверять достоверность публикуемых рекламных объявлений. Вследствие этого видится необходимым установление контроля за качеством рекламной деятельности участников рыночных отношений со стороны государства.

В четвертом параграфе главы — «Оформительские модели специализированных изданий» - специализированным изданиям о недвижимости дается характеристика с точки зрения их оформления и использования композиционных и иллюстрационных средств для обеспечения успеха в конкурентной борьбе и при влечении дополнительной аудитории.

Основная часть специализированных журналов о недвижимости сегодня — это полноцветные глянцевые издания с высоким качеством печати. В связи с этим можно говорить о постепенном формировании культуры потребления информации специализированного характера. Под этим высказыванием автор имеет в виду появление определенной части аудитории (с достатком выше среднего и высоким), для которой важна не только возможность нахождения нужной информации в ряде одинаково оформленных модульных и строчных объявлений, но и соответствующее качество подачи этой информации. Все это требует дополнительного внимания к оформлению изданий - изменения подхода к дизайну рекламы, размещаемой в журналах, сопровождения журналистских материалов красочными иллюстрациями. Таким образом, перед дизайнером встает практическая задача: — суметь выделить издание из ряда других, акцентировать внимание, на как можно большем количестве материалов. Важно отметить, что в силу творческого подхода, большинству специализированных газет и журналов удается избежать однообразия. Единственным минусом подобного подхода является то, что в результате на страницах изданий создается пестрая картина из рекламных модулей, текстов, иллюстраций и т.п. Это не всегда идет на пользу удобству восприятия информации, однако в условиях переходного периода, в котором в настоящий момент пребывает отечественный рынок недвижимости, видится неизбежным.

В заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией. Здесь также даны прогнозы относительно развития сегмента специализированных изданий о недвижимости и приведены примеры наиболее успешных концепций изданий, которые и в дальнейшем будут максимально востребованы участниками рынка. Автор исследования отмечает, что ниша специализированной периодики сохраняет свою привлекательность, как для аудитории, так и для представителей издательского бизнеса и, при условии трансформации моделей изданий в соответствии с меняющимися

условиями, данный сегмент и в дальнейшем будет активно развиваться и пополняться новыми, не менее востребованными СМИ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лим A3. Издания о недвижимости: системные аспекты//Журналистика ■ 2005. Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы научно-практической конференции (31 января-4 февраля 2005 г.). - М., 2005. - 0,1 пл.

2. Лим A3. Медиакоммуникации в условиях конкурентной среды//Материалы XIII научной конференции молодых ученых «Ломоносов-2006». Секция «Журналистика». - М., 2006. - 0,1 п.л.'

3. Лим A.B. Специализированные издания о недвижимостиЛВестн. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика. - 2006. - №5. - 0,6 п.л.

4. Лим A3. СМИ и рынок недвижимости//Медиаальманах. - 2006. -№4. - 0,4 п. л.

Общий объем публикаций—1,2 пл.