автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Специфические коммуникативные единицы диалогической речи
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Колокольцева, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.,.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИАЛОГА И ЕГО
КОММУНШСАТИВНЫХ ЕДИНИЦ. Роль диалога в условиях современной коммуникации.
1.2. Диалог и монолог.
Диалог и диалогичность.
ГЗ. Понятие дискурса. Типология диалогических дискурсов.
1.4. Основные закономерности синтаксической организации диалогической речи.
Г5. Прагматика диалога и его коммуникативных единиц.
1.6. Общая характеристика специфических коммуникативных единиц диалога.
1.7. Границы специфических коммуникативных единиц.
1.8. Классификация специфических коммуникативных единиц.
Выводы.
Глава вторая. КОММУНИКАТИВЫ (СПЕЦИФИЧЕСКИЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ТИПА А).
2.1. Формальная организация.!.
2.2. Семантическая организация.
2.3. Прагматическая ориентация.
2.4. Основные виды СКЕ типа А.
2.4.1. СКЕ функциональной зоны согласия/ подтверждения.
2.4.2. СКЕ функциональной зоны несогласия/ отрицания.
2.4.3. СКЕ функциональной зоны когнитивно-модальных оценок и квалификаций.
Выводы.
Глава третья. НЕЗАВЕРШЕННЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ЕДИНИЦЫ
ТИПА Б).
3.1. Формальная организация.
3.2. Семантическая организация.
3.3. Прагматическая ориентация.
3.4. Основные виды СКЕ типа Б.
3.4.1. СКЕ функциональной зоны оценки.
3.4.2. СКЕ функциональной зоны противопоставления.
3.4.3. СКЕ функциональной зоны перечисления.
3.4.4. СКЕ функциональной зоны времени.
3.4.4. СКЕ функциональной зоны условия.
Выводы.
Глава четвертая. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КОММУНИКАТИВНЫХ ЕДИНИЦ В ДИАЛОГИЧЕСКИХ
ДИСКУРСАХ РАЗНЫХ ТИПОВ.
4.1. СКЕ в разговорном диалоге.
4.1.1. Предварительные замечания.
4.1.2. СКЕ в гармоничном разговорном диалоге.
4.1.3. СКЕ в негармоничном разговорном диалоге.
4.1.4. Культура употребления СКЕ.
4.2. СКЕ в художественном диалоге.
4.2.1. Предварительные замечания.
4.2.2. Стилистические эффекты, создаваемые при участии СКЕ.
4.2.3. СКЕ в художественном диалоге гармоничного и негармоничного характера.
4.2.4. Индивидуально-авторские особенности употребления СКЕ.
4.3. СКЕ в публицистическом стиле.
4.3.1. Предварительные замечания.
4.3.2. СКЕ в письменных публицистических дискурсах.
4.3.3. СКЕ в устных публицистических дискурсах (телевизионных диалогах).
4.3.4. СКЕ как индикаторы дисгармонии в публицистических диалогах.
Выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Колокольцева, Татьяна Николаевна
Высокая степень востребованности диалогического вида речи в условиях современной коммуникации, его экспансия в самые различные сферы проявления языка обусловливают актуальность изучения языковых составляющих диалогических дискурсов разных типов. Особенно валшым является исследование тех коммуникативных единиц, которые, будучи тесно связанными с диалогическим видом речи, обеспечивают эффективность речевого взаимодействия собеседников.
Именно такие единицы и стали предметом анализа в данной диссертации. Следует заметить, что в течение довольно продолжительного периода в традиционной лингвистике, ориентированной прежде всего на монологическую речь, подобные явления рассматривались как своеобразная аномалия, как нарушение правил построения грамматически совершенного высказывания. На самом же деле необычность плана выражения и плана содержания специфических коммуникативных единиц представляет собой не что иное, как приспособление их формальной и семантической стр)чстуры к потребностям диалогического общения.
Автор работы исходил из того, что исследование коммуникативных единиц диалога не может быть результативным без учета важнейших признаков диалогической коммуникации. Поэтому в диссертации обсуждается ряд общих вопросов, связанных с характеристикой анализируемого вида речи (соотношение диалога и монолога, диалога и диалогичности, типология диалогических дискурсов и др.).
Актуальность исследования. Современная наука признает тот факт, что все разнообразие речевых образований, осуществляющих коммуникативную функцию, не исчерпывается построениями предложенческого характера. Существует достаточное количество коммуникативных единиц, которые не обладают полным набором признаков, присущих предложению, и не могут быть однозначно сведены к той или иной структурной схеме.
Подобного рода коммуникативные единицы длительное время находились на периферии исследовательских интересов. Если описание предложений занимает в академических грамматиках русского языка сотни страниц, то характеристика так называемых непредложенческих высказываний умещается на нескольких. Например, в «Русской грамматике» разделу «Относительно независимые высказывания, непосредственно не опирающиеся на грамматические образцы простого предложения» отведено всего три страницы [Русская грамматика 1980, II: 419-421].
Поворот от исследования кодифицированного литературного языка к изуАюнию явлений живой (по преимуществу диалогической) разговорной речи привел к смене приоритетов. Так, в коллективной монографии «Русская разговорная речь» под редакцией Е.А. Земской было заявлено, что основной синтаксической единицей в данной речевой сфере является высказывание, а не предложение [РРР 1973: 220] и что «непредложенческие высказывания» здесь «очень часты, и поэтому их анализ - самая актуальная задача» [РРР 1973: 223].
В последующие годы специфические коммуникативные единицы, характерные для диалогической (разговорной и отчасти художественной) речи изучаются достаточно активно (труды И.В.
Артюшкова, A.n. Сковородникова, A.A. Романова, H.H. Гастевой, И.И. Прибыток, В.Н. Шаронова, Е.Ю. Викторовой и др.).
Необходимость нового обращения к анализу специфических коммуникативных единиц вызвана несколькими причинами.
1) Несмотря на наличие ряда исследований, посвященных рассмотрению непредложенческих высказываний, они изучены, несомненно, в меньшей степени, чем основная коммуникативная единица - предложение.
2) Данные синтаксические построения играют весьма валшую роль в формировании диалогических стрзчстур. Между тем на широком поле диалогичности их специфика еще не рассматривалась, что обусловливает актуальность проводимого исследования.
3) Коммуникативные единицы, о которых идет речь, представляют большой интерес в плане семантических особенностей. Подобные построения характеризуются весьма специфическим распределением диктумных и модусных смыслов, а также высокой степенью имплицитности семантики. Выявление разнообразных средств выражения модуса, характера взаимодействия модусных смыслов с диктальными, исследование способов имплицитной передачи информации актуальны для современной науки.
4) В организации специфических коммуникативных единиц (СКЕ) особую роль играет неполнозиачная (дискурсивная) лексика, те самые классы слов, которые в настоящий момент находятся в фокусе исследовательского внимания (см. работы А.Н. Баранова, И.М. Богуславского, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, И.М. Кобозевой, Г.Е. Крейдлина, Т.М. Николаевой, H.A. Прокуровской, Е.В. Уздинской, Дискурсивные слова. 1998 и др.). В составе СКЕ неполнозначные слова выступают в относительно автономном употреблении и особым образом реализуют свою семантику.
Данная работа посвящена исследованию двух типов специфических коммуникативных единиц - коммуникативов (СКЕ типа А) и незавершенных высказываний (СКЕ типа Б). Выбор для изучения именно этих единиц диалога обусловлен их частотностью и «разнонаправленностью»: коммуникативы организуют диалог и ориентированы прелоде всего на выражение модуса, тогда как незавершенные высказывания не связаны напрямую с организацией диалога и ориентированы в первую очередь на выражение диктума. Например:
А. знает, что в университете в блилсайшее время должен был открыться Интернет-класс) А. Ну что/ открыли Интернет? Б.
Нет// Пока нет.// Это же Интер-НЕТ// Вот если бы Интер-ДЛ. в приведенном контексте первая из выделенных единиц относится к коммуникативам, вторая - к незавершенным высказываниям.
Изучение специфических коммуникативных единиц представляется весьма важным для лингвистической прагматики и диалоговедения, поскольку такие высказывания обладают значительным прагматическим потенциалом, способностью передавать широкий круг коммуникативных значений и намерений собеседников, осуществлять оперативное реагирование на речевые действия коммуникантов.
Цель работы заключается в проведении комплексного лингвистического исследования специфических коммуникативных единиц как высказываний, порождаемых диалогической речью и обслуживающих реальные потребности и нужды диалогической коммуникации.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть ряд общих вопросов теории диалога, а именно: уточнить соотношение категорий «диалог» и «монолог», «диалог» и «диалогичность»; разработать отвечающую потребностям данного исследования типологию диалогических дискурсов;
2) выявить интегральные признаки специфических коммуникативных единиц, дающие основания для объединения их в общий класс высказываний;
3) определить дифференциальные признаки, характерные для двух типов СКЕ - коммуникативов и незавершенных высказываний;
4) провести исследование формальной и семантической организации специфических коммуникативных единиц;
5) выявить их прагматическую направленность;
6) изучить особенности функционирования данных единиц в различных типах диалогических дискурсов.
В качестве предварительной гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что диалогическая речь в силу своей специфики использует не только широкий спектр высказываний, соотносимых с предложением, но и порождает особые коммуникативные единицы. Последние максимально ориентированы на запросы и нужды диалогического общения и по форме выражения, и по форме содержания, и по прагматической направленности.
Материал исследования. СКЕ исследуются в диссертации на широком поле диалогичности. Анализу подвергнуты речевые произведения, относящиеся к различным формам речи, разным функционально-стилевым сферам (разговорной, художественной и публицистической) и речевым жанрам. Корпус устных диалогов составили расшифровки магнитофонных записей диалогической речи из фондов кафедры русского языка Саратовского университета (примерно 150 тысяч словозпотреблений), материалы хрестоматии «Русская разговорная речь. Тексты» (М., 1978), магнитофонные и блокнотные фиксации диалогов РР, выполненные автором работы. Записывалась преимущественно речь жителей Волгограда, носителей литературного языка, относящихся к различным возрастным и профессиональным группам. Записи производились в период с 1985 по 2000 гг.
Исследовались также телевизионные диалоги, прозвучавшие в ряде аналитических и информационно-развлекательных телепередач: «Человек в маске», «Мы», «Герой дня», «Герой дня без галстука», «Доброе утро», «Пока все дома», «Моя семья», ток-шоу «Третий лишний» и «Я сама». Произведенные записи суммарно составили около 5 часов звучания.
Источниками письменных диалогов послужили художественные и газетно-публицистические тексты. Художественный диалог изучался по прозаическим и драматургическим произведениям русской литературы XX века. В основном анализировались тексты, написанные во второй половине XX столетия (поскольку именно к этому времени относятся магнитофонные фиксации диалогической речи). Для получения более полной и объективной картины привлекались произведения, созданные в первой половине XX века.
Особенности газетной публицистики исследовались на материале публикаций различной жанровой принадлежности из ряда центральных газет: «Комсомольская правда», «Московский комсомолец».
Аргументы и факты», «Собеседник», «Трибуна», «Неделя» преимущественно за 1997-2000 годы.
В общей сложности фактический материал исследования составил свыше 20 тысяч специфических коммуникативных единиц, включенных в диалогические контексты различной функционально-стилевой принадлежности и разной линейной протяженности. Среди рассмотренных диалогических дискурсов представлены первичные и вторичные, устные и письменные, моно- и политематические, гармоничные и негармоничные. Линейная протяженность диалогов варьируется в достаточно широких пределах - от минимального диалогического единства (МДЕ) до пространных диалогических дискурсов, включающих десятки МДЕ.
Диссертация выполнена в русле подходов, сложившихся в трудах представителей Саратовской школы функциональной стилистики. Важнейшим методологическим принципом предпринятого исследования послужило представление о том, что язык является и 1 и и и динамической, функционирующей системой, обеспечивающей порождение речевых произведений, организация которых находится в зависимости от стиля, формы, вида общения. Поскольку языковая материя тонко реагирует на такие параметры, как форма и вид речи, структуры и коммуникативные единицы, составляющие «языковую ткань» диалога, представляют интерес не только сами по себе, но и как важнейший источник для исследования свойств диалогической коммуникации.
Лингвистическая наука рубежа веков характеризуется большим разнообразием подходов к языку и методов его исследования. Это закономерно обусловливает многообразие течений и направлений, объединяемых, как сейчас принято, в научные парадигмы.
В данной диссертации научная парадигма понимается, вслед за Л.И. Баранниковой, как «совокупность основных проблем, диктуемых знаниями о предмете изучения, в данном случае о языке, и наличием методов, обеспечивающих разработку, решение поставленных проблем» [Баранникова 1995: 3].
Следует отметить, что до сих пор ученым не удалось прийти к единому мнению о принципах выделения, количестве и содержании парадигм современной лингвистической науки. Диапазон научных парадигм, о которых говорят и пишут в последнее время, впечатляет как своей широтой, так и своей неоднородностью [см., например, материалы конференции «Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы» (М., 1995)А
Активно обсуждается в лингвистической литературе вопрос о том, какая из существующих научных парадигм может претендовать на ведущую роль. В качестве ведущей парадигмы современного языкознания ученые называют коммуникативно-прагматическую [Сусов 1985], номинативно-прагматическую [Ломов 1994], когнитивную [Кубрякова 1994, 1995], функциональную [Баранникова 1995], антропоцентрическую [Формановская 1998; Седов 1999].
Представляется, что дискуссии подобного рода вряд ли приведут к приемлемому для всех решению. Языкознание рубежа столетий и тысячелетий характеризуется таким разнообразием воззрений на язык и аспектов его исследования, что это богатство крайне сложно свести к одной конкретной парадигме.
Аспекты изучения явлений диалогической речи, представленные в данной работе, в основном соответствуют установкам функциональной лингвистической парадигмы, в понимании сущностных признаков которой мы солидарны с Л.И. Баранниковой.
При функциональном подходе к языку не сбрасывается со счетов идея его системно-стрзчстурного устройства, но на первый план выдвигаются вопросы его функционирования [Баранникова 1995: 12-13].
Функциональная парадигма понимается как своеобразная мегапарадигма, интегрирующая собственно фзчпщиональный, прагматический и антропоцентрический принципы рассмотрения явлений языка и речи. Исключительно важным в контексте задач нашего исследования представляется второй из названных принципов.
Не вызывает сомнений, что прагматический взгляд на многие языковые явления позволил по-новому оценить их сущность. Этот подход чрезвычайно важен и для понимания дискурсивной роли и прагматической ориентации изучаемых нами единиц (прежде всего коммуникативов).
С позиций структурного синтаксиса описание подобных коммуникативных единиц ограничивалось констатацией их формальной элементарности и в своем роде синтаксического примитивизма. При этом среди выдвигаемых характеристик преобладали негативные (нечленимость, нераспространимость, отсутствие структурной схемы и др.). Формально-грамматический подход к коммуникативам, таким образом, не позволял выявить сущностных признаков данного класса коммуникативных единиц.
Комплексное иззЛение специфических коммуникативных единиц диалога ставит исследователя перед необходимостью применять различные лингвистические методы и приемы анализа. В данной работе основными методами исследования явились описательный и метод дискурс-анализа. Первый был представлен прежде всего такими конкретными приемами, как наблюдение, сопоставление, реконструкция, обобщение, интерпретация. Метод дискурс-анализа использовался при изучении употребления СКЕ в различных функциональных сферах и позволил сосредоточиться на выявлении прагмалингвистической сущности изучаемых единиц и их дискурсивных функциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диалогическая речь в силу ее имманентных особенностей (обязательность нескольких субъектных планов, наличие сменяющих друг друга реплик, высокая степень конситуативности) использует не только широкий спектр высказываний, соотносимых с предложением, но и порождает особые коммуникативные единицы. Последние максимально ориентированы на запросы и нуж:ды диалогического общения. Специфические коммуникативные единицы представляют собой проявление синтаксического строя диалогической речи, позволяющее лучше понять как характер формальной и семантической организации диалогических дискурсов, так и особенности взаимодействия коммуникантов в процессе общения. Данные единицы напрямую связаны с такими важнейшими чертами современной диалогической коммуникации, как антропоцентризм, демократизм, динамизм, высокий прагматический и экспрессивный потенциал речи.
2. В качестве интегральных признаков для выделения особого класса СКЕ рассматривается целый ряд формально-грамматических, семантических и прагматических характеристик входящих в него высказываний. С точки зрения формально-грамматической СКЕ объединяет ярко выраженный непредложенческий характер: отсутствие однозначного соотношения с абстрактными синтаксическими моделями (структурными схемами), специфичность выражения категории предикативности, высокая степень структурной свободы. В семантическом плане СКЕ отличаются от идеального предложения-высказывания высокой степенью имплицитности и уменьшением автосемантичности, особыми соотношениями диктума и модуса. С точки зрения прагматической СКЕ свойственна максимальная ориентированность на запросы и нужды диалогического взимодействия. Наряду с коммуникативной функцией СКЕ выполняют в диалоге регулятивные функции, направленные на согласование речевых стратегий и тактик собеседников, способствуют созданию определенной тональности общения.
3. Наиболее естественным способом внутреннего упорядочения СКЕ является их группировка по функциональным зонам. Под функциональной зоной (ФЗ) понимается часть коммуникативного пространства, занимаемого совокупностью высказываний, объединенных общностью инвариантного значения и коммуникативного назначения. Для СКЕ типа А (коммуникативы) выделяемые функциональные зоны целиком лежат в сфере дискурсивной модальности (ФЗ согласия/ подтверждения, несогласия / отрицания, когнитивно-модальных оценок и квалификаций, эмоциональных реакций и др.). Для СКЕ типа Б (незавершенные высказывания) основные функциональные зоны связаны с доминирующими синтаксическими отношениями (ФЗ оценки, перечисления, противопоставления, времени, условия и др.).
4. Специфические коммуникативные единицы являются необходимым и важным инструментом интерперсонального взаимодействия. Они играют значимую роль в организации языковой ткани гармоничных (кооперативных) и негармоничных диалогов. В рамках первых СКЕ сигнализируют собеседникам о благоприятном ходе речевого взаимодействия, согласованности речевых стратегий и тактик, во вторых - о возникших коммуникативных затруднениях, несогласованности речевых стратегий и тактик и иных негативных явлениях, которые следует преодолеть коммуникантам. 5. В разных типах диалогических дискурсов представлен неодинаковый инвентарь специфических коммуншсативных единиц и реализован неодинаковый репертуар их функциональных возможностей. Наибольшая широта диапазона используемых СКЕ и выполняемых ими функций свойственна неофициальным непринужденным диалогическим дискурсам. И это вполне закономерно, ибо разговорная речь - основная и исконная «территория» бытования СКЕ. Значительное уменьшение частотности и индекса разнообразия СКЕ, а также трансформация выполняемых функций наблюдается в художественном диалоге как вторичном письменном диалоге, моделирующем первичный (главным образом непринужденный спонтанный) диалог. Наименьшее количество СКЕ и минимальный индекс разнообразия характерны для публицистических диалогов. Официальность общения, зачастую приводящая к асимметричности речевых ролей и нарушению паритета между коммуникантами, сдерживающим образом сказывается на свободе протекания речи и на выборе языковых средств.
Научная новизна. В диссертации комплексное исследование специфических коммуникативных единиц впервые осуществлено через призму диалогической коммуникации. Коммуникативы и незавершенные высказывания анализируются как единицы, порождаемые диалогом и ориентированные на его насущные потребности.
Новым является предлол<енный способ упорядочения СКЕ -группировка по функциональным зонам. Для каждого типа СКБ выявлены соответствующие зоны: для коммуникативов зоны дискурсивной модальности (согласия / подтверждения, несогласия / отрицания и др.), для незавершенных высказываний зоны с доминирзтошдми синтаксическими отношениями (оценки, перечисления, противопоставления и др.).
Исследование особенностей функционирования СКЕ на широком поле диалогичности (речевые произведения, относящиеся к различным функционально-стилевым сферам и речевым жанрам) позволило установить изменившуюся роль диалогического вида речи в современном коммуникативном пространстве.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование вносит вклад в теорию диалогической коммуникации, ее типологию. Оно расширяет научные представления о специфике речевого взаимодействия коммуникантов в процессе диалогической интеракции, о способах вербального регулирования процесса общения, о языковой организации диалогических дискурсов гармоничного и негармоничного характера. В диссертации разработаны метаязык и процедура анализа и описания коммуникативных единиц, не совпадающих по своим параметрам с идеальным предложением-высказыванием, охарактеризованы основные типы таких единиц. Работа вносит определенный вклад в изучение неполнозначной (дискурсивной) лексики, которая принимает активное участие в формировании анализируемых высказываний диалогической речи.
Практическая ценность диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в курсах «Основы стилистики и культуры речи», «Основы риторики», в спецкурсах по функциональной стилистике, лингвистической прагматике и синтаксису диалогической речи, при обучении русскому языку как иностранному.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 33 научных работы общим объемом 24,3 п.л., в том числе монография «Специфические коммуникативные единицы диалогической речи» (15, 11 п. л.). Основные теоретические положения диссертации обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского госуниверситета; на заседании Института русского языка, литературы и журналистики при филологическом факультете Саратовского госуниверситета (апрель 1999), на заседаниях кафедры русского языка СГУ и кафедры истории русского языка и стилистики Волгоградского госуниверситета, получили апробацию на международных, всероссийских, зональных конференциях и конгрессах. Среди них: Международный назд1ный конгресс «Искусство, образование, наука в преддверии Ш тысячелетия» (Волгоград, 1998, 2000); Международная научная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 1998); Шукшинские чтения в Волгоградском педуниверситете (Волгоград, 1998); Ш Всероссийская назЛно-методическая конференция «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 1998); Международная научная конференция «A.C. Пушкин и русский литературный язык в Х1Х-ХХ веках» (Нижний Новгород, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Русская речевая культура XX века» (Ачинск, 1999); Российская конференция «Проблемы речевой коммуникации» (Саратов, 1999); IV Международная научная конференция по риторике «Риторическая культура в современном обществе» (Москва, 2000); Всероссийская научная конференция
19
Культурно-речевая ситуация в современной России: вопросы теории и образовательных технологий» (Екатеринбзфг, 2000); Международная научная конференция «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000) и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфические коммуникативные единицы диалогической речи"
Выводы
Итак, анализ особенностей употребления специфических коммуникативных единиц диалога в трех функциональных стилях -разговорном, художественном и публицистическом - позволяет прийти к следующим выводам.
Основная сфера применения таких высказываний разговорный диалог, представляющий собой наиболее естественное и непосредственное воплощение коммзшикативной функции языка. Именно здесь реализуется весь спектр СКЕ и полностью раскрывается их прагматический потенциал. Однако прагматическая ориентация СКЕ типа А и СКЕ типа Б не совпадает. СКЕ типа А (коммуникативы) - функциональный класс высказываний, выражающий регулятивные стратегии и тактики диалога, его тональность, а также в ограниченных пределах осуществляющий коммуникативную функцию. СКЕ типа Б (незаверпхенные высказывания) ориентированы прежде всего на выполнение коммуникативной фзпнкции, а также передачу тональности диалогического взаимодействия. Выражение регулятивных стратегий и тактик диалога для незавершенных высказываний вторично.
Распределение специфических коммуникативных единиц в дискурсах РР обнаруживает очевидную зависимость от жанровой принадлежности речевых произведений. Наименьшее их количество фигурирует в т.н. жанре «разговора» (беседы). Наибольшее количество связано с малыми диалогическими жанрами, включенными в реальное бытие людей, в фактический деятельностный контекст (подобные дискурсы были названы нами экспресс-диалогами).
В художественных диалогах картина принципиально отличается. Вторичный, смоделированный характер подобных дискурсов, многомерность коммуникации (общение происходит в нескольких плоскостях - внутритекстовых и затекстовых - и выстраивается по нескольким линиям), эстетическая сверхзадача произведения и конкретные установки авторов - все это радикальным образом влияет на языковую организацию диалога и в частности на используемые СКЕ.
В художественных диалогических дискзфсах рассматриваемые коммуникативные единицы способствуют созданию разноплановых стилистических эффектов; эффекта коллоквиализации, эффекта психологизации, эффекта импликации и др.
В публицистическом стиле диапазон используемых специфических коммуникативных единиц и круг выполняемых ими функций резко сужаются. В письменных публицистических дискурсах существует лишь два жанра, где данные высказывания представлены с неизменной регулярностью - жанры интервью и беседы. В других жанрах газетной публицистики использование подобных единиц носит эпизодический характер. И в письменных, и в устных публицистических дискурсах СКЕ в первую очередь «работают» на усиление разговорной экспрессии и степени диалогичности сообщаемого, а в конечном счете - на достилсение оптимального воздействия на читательскую аудиторию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование специфических коммуникативных единиц представляет особый интерес на современном этапе развития речевой коммуникации, когда диалог занимает все более прочные позиции во всех сферах общения. Диалогическая речь привлекает носителей языка высокой степенью антропоцентричности, демократизмом (ср. монолог как более авторитарный вид речи), запрограммированностью на наличие определенного коммуникативного эффекта, высоким прагматическим и экспрессивным потенциалом, живостью и известной непредсказуемостью. Все перечисленные характеристики ползАчают своеобразное преломление в специфических коммуникативных единицах (СКЕ).
Диалогическая речь в силу ее имманентных особенностей (обязательность нескольких субъектных планов, наличие сменяющих друг друга реплик, высокая степень конситуативности) использует не только широкий спектр высказываний, соотносимых с предложением, но и порождает особые коммуникативные единицы. Последние максимально ориентированы на запросы и нужды диалогического общения. Специфические коммуникативные единицы представляют собой проявление синтаксического строя диалогической речи, позволяющее лучше понять как характер формальной и семантической организации диалогических дискурсов, так и особенности взаимодействия коммуникантов в процессе общения.
В качестве интегральных признаков особого класса специфических коммуникативных единиц выделен целый ряд формально-грамматических, семантических и прагматических характеристик входящих в него высказываний. С точки зрения формально-грамматической СКЕ объединяет ярко выраженный непредложенческий характер: отсутствие однозначного соотношения с абстрактными синтаксическими моделями (структурными схемами), специфичность выражения категории предикативности (нулевая предикативность у коммуникативов, имплицитная или эксплицитная у незавершенных высказываний), высокая степень структурной свободы. В семантическом плане СКЕ отличаются от идеального предложения-высказывания высокой степенью имплицитности и уменьшением автосемантичности, особыми соотношениями диктума и модуса. С точки зрения прагматической СКЕ характеризуются выполнением в диалоге регулятивных функций, направленных на согласование коммуникативных стратегий и тактик собеседников, создание определенной тональности общения.
Наиболее естественным способом внутреннего упорядочения специфических коммуникативных единиц является их группировка по фзщкциональным зонам. Под функциональной зоной (ФЗ) понимается часть коммуникативного пространства, занимаемого совокупностью высказываний, объединенных общностью инвариантного значения и коммуникативного назначения. Для СКЕ типа А (коммуникативы) выделяемые функциональные зоны целиком лежат в сфере дискурсивной модальности (ФЗ согласия/ подтверждения, несогласия / отрицания; когнитивно-модальных оценок и квалификаций; эмоциональных реакций). Для СКЕ типа Б (незавершенные высказывания) основные ФЗ связаны с доминирующими синтаксическими отнощениями (ФЗ оценки, перечисления, противопоставления, времени, условия).
Сформулируем валшейщие формальные, семантические и прагматические особенности СКЕ. Формальная организация специфических коммуникативных единиц как нельзя лучше отвечает потребностям диалогической коммуникации. СКЕ обоих изучаемых типов отличаются минимизацией формы, которая идеально приспособлена для включения в диалогический контекст. Вместе с тем формальная устроенность СКЕ типа А и СКЕ типа Б имеет принципиальные различия.
Большинство коммуникативов характеризуется предельным лаконизмом формы. В основном они представляют собой однокомпонентные непредикативные высказывания, формируемые за счет лексем недескриптивного характера (дискурсивных слов). Меньшая доля коммуникативов - это фразеологизированные построения, объединенные функциональной общностью и выражающие различные модальные реакции в диалоге.
Формальная устроенность СКЕ типа Б (незавершенные высказывания) принципиально отличается от формальной организации СКЕ типа А. Если коммуникативы формируются прежде всего на базе дискурсивной лексики, то незавершенные высказывания главным образом с участием полнозначной (дескриптивной). В силу этого синтагматические характеристики незавершенных высказываний (НВ) соответствуют синтагматике членимых синтаксических конструкций. Вместе с тем в формальном плане НВ обнаруживают большую специфику, связанную с наличием структурного обрыва, прерванности синтагматической цепочки, нарушением непрерывности синтаксических связей и отношений.
Для СКЕ типа Б характерна большая степень свободы структурной организации; широкий круг допустимых здесь незамещенных синтаксических позиций. В процессе исследования были выявлены формальные особенности, составляющие ту область констрзтстивных проявлений незавершенных высказываний, которая является наиболее специфичной и наименее соприкасающейся с какими бы то ни было другими типами синтаксических построений. Специфика обозначенных формальных особенностей заключается в том, что здесь наблюдаются отклонения от законов синтагматической сочетаемости слов и предикативных конструкций, нарушаются привычные представления о синтаксических функцшгх отдельных частей речи (прежде всего неполнозначных). Например, при наличии главной предикативной конструкции становится необязательным наличие придаточной (последняя не дается даже в макроконтексте); такие части речи, как союзы и предлоги, в незавершенных высказываниях могут не выполнять свою главную функцию - связующую.
В процессе исследования семантической организации специфических коммуникативных единиц рассматривалось 1) соотношение формы выражения и формы содержания исследуемых высказываний, а именно тех семантических характеристик коммуникативных единиц, которые предопределены их формальным устройством; 2) особенности диктальной стороны коммуникативов; 3) специфика выражения модальной стороны высказываний; 4) роль конситуации в создании семантической достаточности изучаемых коммуникативных единиц. При этом мы исходили из тезиса о значимости формы, о детерминированности семантики формальной стороной высказываний.
Семантическая структура коммуникативов имеет существенные отличия от семантической структуры предложенческих высказываний. В силу отсутствия в составе рассматриваемых коммунижативных единиц носителей пропозициональных смыслов, эксплицитное вербальное выражение в таких высказываниях ползЛает лишь второй семантический слой (модус). Комму никативы передают широкий круг модусных значений сферы адресата: согласие/несогласие с высказанным суждением, согласие/несогласие выполнить просьбу, подтверждение или опровержение сказанного, указание на успешность или неуспешность протекания речевого акта, оценку высказывания с точки зрения его соответствия/несоответствия ожидаемому, иные интеллектуальные, эмоциональные или интеллектуально-эмоциональные квалификации сообщения собеседника или особенностей ситуации.
В изолированном виде, вне контекста и ситуации, изучаемые высказывания не способны передавать конкретного пропозиционального содержания, обозначать определенное «положение дел». Однако занимая позицию отдельной реагирующей реплики, коммуникативы могут приобретать пропозициональное прочтение. Конкретный диктумный смысл в этом в этом случае передается коммуникативом анафорически, путем отсылки к ближайшему препозитивному контексту.
Анафорическими по определению словами являются базовые компоненты да и нет. Остальные коммуникативы приобретают анафорический характер, будучи включенными в состав диалогических структур. Находясь в позиции реплик-реакций, они способны вмещать в себя пропозициональное содержание репликистимула, осложняя его модусными смыслами. В большинстве случаев семантизация коммуникативов происходит за счет ближайшего препозитивного контекста.
Диктальная сторона СКЕ типа Б существенным образом отличается от диктума СКЕ типа А. Незавершенные высказывания, благодаря наличию в их составе полнозначной лексики, вполне способны к самостоятельной передаче диктальной информации, хотя и в несколько усеченном виде. Выражаемые пропозиции чаще всего бывают представлены редуцированно: в них элиминируются либо некоторые из актантов, либо сам предикат, либо предикат с частью актантов. В полипропозитивных высказываниях могут целиком редуцироваться одна или несколько пропозиций.
Модус в подобных высказываниях по отношению к диктуму является вторичным, отодвинутым на второй план. Однако своеобразие формы выражения (наличие стрзтсгурного обрыва, специфичного интонирования) приводит к тому, что почти все НВ сопровождаются субъективно-модальными коннотациями главным образом эмоционального и эмоционально-оценочного характера. Диапазон таких коннотаций весьма широк: выражение упрека, сожаления, недовольства, иронии, удивления, угрозы, радости, восторга и т.п.
СКЕ являются необходимым и важным инструментом интерперсонального взаимодействия. В частности, СКЕ типа А, функционируя в качестве средства обратной связи в диалоге, принимают самое непосредственное участие в регулировании его протекания. Они способствуют координированию смысловых позиций и эмоциональных настроев собеседников, созданию оптимальной тональности общения. Часть коммуникативов, указывая на понимание/непонимание прозвучавших сообщений, тем самым участвует в регуляции процесса декодирования информации.
СКЕ играют значимую роль в организации языковой ткани гармоничных (кооперативных) и негармоничных диалогов. В рамках первых СКЕ сигнализируют собеседникам о нормальном ходе речевого взаимодействия, согласованности речевых стратегий и тактик, во вторых - о возникших коммуникативных затруднениях, несогласованности речевых стратегий и тактик и иных негативных явлениях, которые следует преодолеть коммуникантам.
Прагматическая направленность всех без исключения СКЕ типа Б, независимо от принадлежности к той или иной функциональной зоне, может быть сформулирована как установка на выражение импликации. Все незавершенные высказывания содержат намеренное недоговаривание чего-либо, сознательное невыражение тех или иных смыслов с помощью конкретных вербальных средств. При этом в условиях диалогической речи (особенно в рамках разговорных диалогов с их погруженностью в конситуацию) говорящий рассчитывает, что собеседник поймет все без лишних слов, без расставления точек над 1.
СКЕ диалогической речи обладают широким диапазоном стилистических возможностей, которые определяются следующими свойствами рассматриваемых конструкций: 1) высокой степенью «разговорности» основного массива подобных построений; 2) асимметрией плана выражения и плана содержания таких высказываний (не вся передаваемая ими информация получает непосредственное вербальное выражение, а невербализованная может допускать различные варианты осмысления); 3) вхождением части СКЕ в сферу эмоционального синтаксиса. СКЕ в диалогической речи художественных произведений способствуют созданию разноплановых стилистических эффектов: эффекта коллоквиализации, эффекта психологизации, эффекта импликации и др.
В разных типах диалогических дискурсов представлен неодинаковый инвентарь СКЕ и реализован неодинаковый репертуар их функциональных возможностей. Наибольшая широта диапазона используемых СКЕ и выполняемых ими функций свойственна неофициальным непринужденным диалогическим дискурсам. И это вполне закономерно, ибо разговорная речь - основная и исконная «территория» бытования СКЕ. Значительное уменьшение частотности употребления и индекса разнообразия СКЕ, а также трансформация выполняемых функций наблюдается в художественном диалоге как вторичном письменном диалоге, моделирующем первичный (главным образом непринужденный спонтанный) диалог. Наименьшее количество СКЕ и минимальный индекс разнообразия характерны для публичных диалогов. Официальность общения, зачастую приводящая к асимметричности речевых ролей и нарушению паритета между коммуникантами, сдерживающим образом сказывается на свободе протекания речи и на выборе языковых средств.
СКЕ не относятся к числу языковых явлений, широко используемых в письменной форме публицистического стиля. Существует лишь два жанра, где данные высказывания представлены с неизменной регулярностью - жанры интервью и беседы. Использование СКЕ при этом диктуется не характером издания, не индивидуальными пристрастиями жЛфналистов или интервьюируемых, а законами самих жанров, в соответствии с которыми здесь реализуются диалогические дискурсы в однозначно заданной форме - вопросно-ответной.
В интервью и беседах безусловно лидируют СКЕ типа А (коммуникативы). В большинстве случаев такие высказывания появляются в речи интервьюируемых, поскольку инициирующие реплики в соответствии со спецификой жанров обычно принадлежат журналистам. Именно от них исходят речевые стимулы, на которые должны реагировать их собеседники. Репертуар коммуникативов в письменных публицистических дискурсах является весьма ограниченным. В вопросно-ответном диалоге во всех случаях доминируют высказывания Да и Нет, которые являются его необходимым атрибутом.
В речи журналистов СКЕ типа А появляются в тех случаях, когда интервьюер отклоняется от традиционной вопросно-ответной схемы и позволяет себе выражать реакции на полученную информацию.
СКЕ типа Б (незавершенные высказывания) представлены и в речи интервьюеров, и в речи интервьюируемых. Журналист, используя подобные высказывания, как бы подталкивает своего собеседника к сотворчеству. Предлагая такой вариант речевого взаимодействия, интервьюер на какое-то время словно отказывается от коммуникативного лидерства. Он демонстррфует готовность к паритету. Формулируя какое-либо высказывание, выстраивая какую-то гипотетическую ситуацию, журналист приглашает собеседника показать, каким тому видится возможное развитие обсуждаемых событий.
В других жанрах публицистического стиля использование СКЕ носит эпизодический характер. Как правило, подобные высказывания появляются там, где имеет место прямая речь. В таких случзяк трудно говорить о какой-либо «привязке» СКЕ к конкретным газетЕсым жанрам, ибо их диапазон может быть весьма широким. В некоторых случаях весь газетный материал или его часть строятся как диалог с читателями.
На рубеже столетий тенденция к диалогичности публицистических материалов заметно усиливается. Это проявляется, во-первых, в тяготении некоторых изданий к диалогическим жанрам (типа беседы или интервью). Соответственно увеличивается и количество СКЕ разного типа. Во-вторых, в части изданий в последние годы (точнее, в последнее десятилетие) прослеживается тяготение к диалогизации монологических жанров. Корреспонденты стремятся избежать чисто монологического изложения событий и пытаются создать хотя бы иллюзию диалога с читателем.
СКЕ в письменных диалогических дискурсах в первую очередь «работают» на усиление разговорной экспрессии и степени диалогичности сообщаемого, а в конечном счете - на достижение оптимального речевого воздействия на читательскую аудиторию.
Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что функционально-стилевой параметр «вид речи» оказывает существенное влияние на организацию соответствующих единиц общения и их прагматическую направленность. Своеобразие формы выражения, формы содержания и прагматической ориентации специфических коммуникативных единиц следует рассматривать не как нарушение правил синтаксической парадигматики и синтагматики, не как аномальность семантического и структурного устройства, а как приспособление всех уровней организации
320 коммуникативных единиц к диалогической комм)Ч1икации, ее нуждам и запросам, связанным с поиском оптимальных средств для обмена информацией, для согласования смысловых позиций общающихся. Перспектива предпринятого диссертационного исследования видится в дальнейшем изучении коммзчшкативных единиц диалога на материале иных функционально-стилевых сфер русского языка (деловой, научной), а также в проведении сравнительно-сопоставительного анализа подобных единиц в других языках с целью выявления семантических и прагматических универсалий диалогического общения.
СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ
Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: Сов. энциклопедия, 1966. 608 с.
Дискурсивные слова . 1998 - Дискурсивные слова русского языка: опыт контекстно-семантического описания/ Баранов А.Н., Бонно К., Василевская Н.Б. и др./ Под ред. Киселевой K.P., Пайара Д. МГУ им. М.В. Ломоносова. М.: Метатекст, 1998. 446 с.
Золотова Г.А. Синтаксический словарь: Репертуар элементарных единиц русского синтаксиса. М.: Наука, 1988. 440 с.
Квеселевич Д.И., Сасина В.П. Русско-английский словарь междометий и релятивов. М., 1990. 400 с.
ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь/ Гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Сов. энциклопедии, 1990. 685 с.
MAC - Словарь русского языка: В 4 томах/ Под ред. А.П.Евгеньевой. М., 1985-1988.
Морковкин и др. 1997 - Словарь структурных слов русского языка/ Под ред. В.В. Морковкина. М.: Лазурь, 1997. 422 с.
Путеводитель по дискурсивным словам русского языка. М., 1993. 207 с.
Розенталь Д.Э. Управление в русском языке. Словарь-справочник. М.: Книга, 1981. 207 с.
Словарь сочетаемости слов русского языка/ Под ред. П.Н. Денисова, В.В. Морковкина. М.: Русский язык, 1983. 688 с.
ССР ЛЯ - Словарь современного русского литературного языка: В 17 томах/ АН СССР. Ин-т рус.яз. Гл. ред.: В.И. Чернышев, СП. Обнорский, В.В. Виноградов и др. М.- Л., 1948-1965.
ССРЛЯ а - Словарь современного русского литературного языка; В 20 томах/ АН СССР. Ин-т рус.яз. Гл. ред. К.С. Горбачевим. М.; Русский язык, 1991-1993.
Толковый словарь русского языка конца XX в. Языковые изменения. Под ред. Т.Н. Скляревской. ИЛИ РАН. СПб, 1998. 701 с.
Фразеологический словарь русского языка/ Под ред. А.И.Молоткова. М.; Русский язык, 1986. 543 с.