автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Специфика детского интернет-радио как СМИ с точки зрения его аудитории, структурно-содержательных компонентов, типологических характеристик

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Пинчук, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Специфика детского интернет-радио как СМИ с точки зрения его аудитории, структурно-содержательных компонентов, типологических характеристик'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика детского интернет-радио как СМИ с точки зрения его аудитории, структурно-содержательных компонентов, типологических характеристик"

На правах рукописи

Пинчук Ольга Васнльсвна

СПЕЦИФИКА ДЕТСКОГО ИНТЕРНЕТ-РАДИО КАК СМИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕГО АУДИТОРИИ, СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ, ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

Специальность 10.01.10. - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

28 0КТ 2015

005563901

Воронеж-2015

005563901

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Лебедева Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: Пугачев Валерий Вениаминович, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», заведующий кафедрой русской литературы и издательского дела;

Барсукова Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, ОАО «Тамбовская сетевая компания», начальник службы по связям с органами власти, СМИ и общественностью;

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится 16 декабря 2015 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40а, к. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и на сайте h Кр.У/www, science, vsu.ru/disser.

Автореферат разослан 15 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Щукина Любовь Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня активно идет процесс изменения ландшафта медиа в целом и радиовещания в частности. В терминологии журналистов появились новые понятия: конвергенция, гипертекстуальность, гражданская журналистика. Трансформируется структурно содержательное, тематическое наполнение традиционных медиа, откуда постепенно уходят узкоспециализированные материалы, перемещаясь на более доступную платформу - Интернет. Под влиянием сетевых технологий изменяется контент всех средств массовой информации, появляются новые формы представления традиционных медиа: интернет-телевидение, интернет-радио. Этот новый сектор СМИ необходимо изучать.

Изменяются медиапотребление и информационные привычки аудитории, особенно детского сегмента, воспринимающего Интернет как основной канал доступа к массовой информации. В связи с этим важно изучать процессы такого медиапотребления и иметь четкое представление о том, каким образом ребенок находит нужную информацию, к кому обращается за помощью в выборе ресурса.

Детальное исследование и описание относительно нового типа СМИ -детского интернет-радио необходимо для построения полной картины массмедиа как в узконаправленной сфере СМИ для детей, так и в широком значении принадлежности к медиарынку. Данное теоретико-практическое диссертационное исследование может послужить хорошим стимулом для непосредственных мер по внедрению новых форм и жанров детского вещания.

Степень разработанности темы. Сам феномен детской журналистики получил достаточно обстоятельное рассмотрение в науке с позиций педагогики (Л.Б. Соловей1, С. Фейгинов2), психологии (O.A. Карабанова и

'Соловей Л.Б. Факторы, влияющие на развитие воображения детей дошкольного и младшего школьного возраста / Л.Б. Соловей // Известия Рос. гос. педагогия, ун-та им. А.И. Герцена. - 2008. — №76-2. - С. 230-235.

А.И. Подольский3), филологии (Ф.Т. Грозданов4), культурологии (Е.Ю.Терещенко5, С.И. Неделько и др.6, Д.А.Жукова7), медиаобразования (И.А. Фатеева8, Е.М. Талалаева9), социологии (В.В. Умановский10). Особенностям детского радиовещания советского периода посвящены работы А.А.Меньшиковой11, Т.В.Лебедевой12, И.А. Руденко13; телевидение с точки зрения социокультурного и воспитательного компонента для формирования личности ребенка рассматривают И. Пименова14, С. Фейгинов15, O.A. Карабанова и А.И. Подольский16. Особый интерес представляют работы, посвященные теории игры как основного элемента детских радиопередач: Т.П. Авдуловой17, С.Миллер15, ДБ. Эльконина19. Интернет-радио с точки

■фейгинов С. Телевидение и зритель. Место и педагогические функции телевидения в структуре внешкольного времени подростков / С. Фейгинов // Телевидение: вчера, сегодня, завтра: сборник статей Вып 2 - М ■ Искусство, 1982. -С. 149-169.

Карабанова O.A. Психологические особенности восприятия детьми телевизионных передач / O.A. Карабанова, А.И. Подольский П Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2 т. - Т. I- сборник статей -М.: Аспект-Пресс. 2002. - 153 с.

Грозданов Ф.Т. Язык молодежных интернет-газет: дис. ... канд. филологич. Наук: 10.01.10 / Ф.Т. Грозданов; Моск. гос. ун-т им. M B. Ломоносова: науч. рук. Г.Я. Солганик. - Москва, 2007. - 155 с.

Терещенко Е Ю. Детский радиоспектакль в системе Ленинградской художественной культуры дис. ... кавд. культурологич. наук: 24.00.01 / Е Ю. Терещенко; Рос. гос. педагог, ун-т им. А.И Герцена- науч пук М.Ю. Герман -СПб, 2002.- 168 с.

Неделько С.И. Влияние средств массовой коммуникации на структуру потребностей российской молодежи: региональный аспект / С.И. Неделько, A.B. Осташков, В Н. Ретинская // Известия ВУЗов. Поволжский регион Общественные науки. - 2012. - № 2. - С. 61-70.

Жукова Д. А. Методы воздействия на общественное сознание в детских СМИ / Д А. Жукова // Историческая и социально-образовательная мысль: журнал. — 2010. - №4. - С. 17-22.

Фатеева И.А. Медиаобразование: теоретические основы и практика реализации / И.А. Фатеева - Челябинск-Челяб. гос. ун-т, 2007. -270 с.

Талалаева Е.М. Самодеятельная школьная периодика как фактор развития медиакомпетентности юных россиян / Е.М. Талалаева // Научные ведомости Белгород.гос. ун-та Серия: Гуманитарные науки - 2011 -№18 (113).-С. 226-231. "

"УмановскийВ.В. Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников дис. ... канд педагогич. наук: 13.00.02 / В.В. Умановский; Костромской гос. ун-т им. H.A. Некрасова; науч. рук. М.И. Рожков, М. А. Ковальчук. - Кострома, 2001. - 1 Збс.

Меньшикова A.A. Радио - детям / A.A. Меньшикова. - М.: НМО ГКРТ. 1966. - 99 с. - Лебедева T.B. Формы детских радиопередач и методы работы над ними / Т В. Лебедева // Вопросы теории и гуаетики. - Свердловск: Уральский гос. ун-т, 1981. - С. 94.

Руденко И.А. Игровые формы в радиовещании для детей. / И.А. Руденко // В диапазоне современности: тенденции развития радио в современном мире: сборник статей /Сост. В.П. Зверев В Н Ружников - М ■ Искусство, 1984. - С. 75-92.

Пименова И. Диалог равных / И. Пименова // Телеэкран приглашает детей: сборник статей / Сост. Г. Галочкина.-М.: Искусство, 1976.-С. 144-145.

Фейгинов С. Телевидение и зритель. Место и педагогические функции телевидения в структуре внешкольного времени подростков / С. Фейгинов // Телевидение: вчера, сегодня, завтра: сборник статей Вып 2 - М • Искусство, 1982. - С. 149-169.

Карабанова O.A. Психологические особенности восприятия детьми телевизионных передач / O.A. Карабанова, А.И. Подольский // Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2 т. - Т. I: сборник статей. - М.: Аспект-Пресс. 2002. - 153 с.

Авдулова Т.П. Психология игры: современный подход: учеб.пособие для студ. высш учеб. заведений / Т.П. Авдулова. - М.: Издательский центр «Академия», 2С09. - 208 с.

зрения его технических характеристик, функций и особенностей рассматривали: В.А. Колодкин20, И.И. Карпенко21. Способствовали глубокой и всесторонней проработке проблемы возрастной психологии, из которой исходит дифференциация СМИ для детей: A.C. Белкин22, P.C. Немов23, H.H. Палагина24, Л.И. Божович25, Д.Б. Эльконин26. Необычайно важны для получения выводов относительно характеристики ребенка — интернет-пользователя работы таких авторов, как Д.С. Попов27, С.И. Жожикова28, A.B. Кузнецова29, P.M. Ивакин30. Серьезный опыт исследования детских печатных периодических изданий представляет собой диссертация Г.Л. Капустиной31 «Современная детская газета как тип издания», однако работа не касается интернет-СМИ для юной аудитории.

Столь обширный список научных работ свидетельствует о значительном интересе исследователей к детской журналистике. Однако большинство из них написаны сравнительно давно и освещают издания советского периода.

" Миллер С. Психология игры / С. Миллер. - СПб.: Университетская книга. 1999. - 320 с. "Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин // 2-е изд. - М.: Гуманит. год. центр ВЛАДОС, 1999. - 360 с.

20Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: Принципы функционирования, типология и структура сайтов: дис. ... кавд, филологич. наук: 10.01.10 / В.А. Колодкин: Толыптинский гос. ун-т; науч. рук А.И.Акопов. -Тольятти, 2005.- 176 с.

21 Карпенко И.И. Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности: дис. канд. филологич. наук: 10.01.10 / И.И. Карпенко; Воронеж.гос. ун-т; науч. рук. А. П. Короченский. - Воронеж, 2009. - 190 с.

22Белкин А.С.Основы возрастной педагогики: учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А. С. Белкин.

— М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 192 с.

"Немов P.C. Психология: учебник для студентов высш. педагогич. уч. завед. / P.C. Немов // Кн. 2: Психология образования. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 496 с.

24 Палагина H.H. Психология развития и возрастная психология: учебное пособие для вузов / H.H. Палагина. -М.: Московский психологосоциальный институт, 2005. — 288 с.

25Божович л и. Личность и ее формирование в детском возрасте. (Психологическое исследование) / Л.И. Божович. —М.: Просвещение. 1968.— 464с.

2бЭлькокин Д.Б. Детская психология: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / Д.Б. Эльконин. - М.: Издательский центр «Академия». 2007. - 384 с.

27 Попов Д.С. Молодые интернет-пользователи: противоречие становления ценностей образа жизни: дис. ... канд. социологич. наук: 22.00.06 / Д.С. Попов: Уральский гос. ун-т им. А. М. Горького; науч. рук. Л. Е. Петрова.

- Екатеринбург, 2008. - 189 стр.

28Жожикова С.И. Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет: дис. ... кандпедагогич. наук: 13.00.01 / С.И. Жожикова; Якутск.гос. унт им. М.К. Аммосова; науч. рук. ДА. Данилов. -Якутск, 2009. - 176 стр.

29 Кузнецова A.B. Когнитивные способности интернет-активных школьников 14-16 лет: дис. ... канд.

психологич. паук: 19.00.01 / A.B. Кузнецова; Моск. гос. педагог.ун-т; науч. рук. Л.В. Черемошкина. - Москва, 2011.-264 с.

™ Ивакин P.M. Поведение российских подростков в интернет-пространстве: социологический анализ: дис. ... канд. социологич. Наук: 22.00.04 / P.M. Ивакин: Рос.гос. социал. ун-т. - Москва. 2006. -168 стр. " Капустина Г Л. Современная детская газета как тип издания: дис. ... канд. филологич. наук: 10.01.10/ Г.Л. Капустина; Воронеж.гос. ун-т; науч. рук. Е.А. Зверева,- Воронеж, 2014. - 212 с.

Отметим, что существует ряд современных исследований, касающихся либо детской журналистики в целом, либо интернет-СМИ, либо радиовещания для детей. Задача диссертанта восполнить пробел в структуре научного знания и рассмотреть детское интернет-радио как специфический тип СМИ в современной медиасистеме.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что детское интернет-радио впервые выступает объектом комплексного исследования, в ходе которого были выявлены его типологические характеристики, особенности аудитории, специфика существования в системе СМИ, структурно-содержательные компоненты. Опираясь на опыт советского радиовещания для детей, мы выделяем основные теоретические и практические проблемы современного интернет-радио. Кроме того, в работе использованы результаты практических исследований, свидетельствующих об информационных запросах и потребностях современной аудитории, особенностях медиапотребления и уровне компьютерной грамотности.

Цель работы - представить детское интернет-радио как целостную структуру в системе средств массовой информации в его взаимосвязи с традициями детского радиовещания, аудиторными признаками и новыми возможностями в рамках интернет-среды; выявить его конкурентоспособность в современных условиях.

Реализация указанной цели возможна посредством решения диссертантом следующих задач:

- Проанализировать целевую аудиторию интернет-радио, учесть возрастное сегментирование; конкретизировать потенциальную и реальную аудиторию интернет-радио посредством анализа социологических исследований, проведенных в последнее время, нацеленных на изучение интересов и потребностей детей и подростков в медиасфере.

- Соотнести выделенные информационные запросы и потребности школьников с существующим на сегодня контентом; дать представление о

медаобразовании как основном инструменте воспитания школьника -грамотного интернет-пользователя.

- Систематизировать и охарактеризовать основные особенности детского радиовещания: жанровую палитру, включение игровых элементов, радиодраматургический контент, манеру поведения ведущего.

— Проследить преемственность творческого и профессионального подхода в работе редакций детского радио, их трансформацию от советского времени к современности.

— Описать основные модели и виды детских радиостанций в сети Интернет.

- Проанализировать контент интернет-радиостанций, находящийся в прямом доступе современного школьника, с точки зрения жанровой палитры, игровых элементов, радиодраматургического разнообразия, особенностей поведения ведущих.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют внести вклад в общее развитие теории журналистики, изучить выделенный автором диссертации сектор детской периодики - детское интернет-радио. Материалы исследования дают возможность получить представление о ходе развития детского радиовещания от советского периода до наших дней. Теоретические и практические выкладки нашего диссертационного исследования могут быть полезны при разработке методического пособия, спецкурса, спецсеминара по изучению явления интернет-радио и детского интернет-радио.

Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что рекомендации, сформулированные в ходе исследования, могут быть полезны практикам в процессе моделирования новой или ремоделирования уже существующей радиостанции. Также полученные данные могут быть основой для проведения лабораторных занятий в творческой лаборатории в ходе обучения студентов направления «Журналистика» по профилю «Телевизионная и радиожурналистика».

Методы исследования определяются предметом и целью работы. Базисными в данной работе выступают методы системного подхода, системного анализа и историко-функциональный, позволяющие выделить в разрозненных интернет-радиостанциях единый тип СМИ, описать его как целостное явление с позиций теории и практики журналистики. Данные выводы подтверждаются материалом, полученным с помощью комплекса научных методов исследования. Так, метод типологического и текстологического анализа позволил изучить систему объектов с точки зрения синтеза (выделение общих черт) и анализа (определение частных, профильных характеристик). Данные об аудитории были получены с помощью анализа социологического опроса школьников. С помощью метода сплошной выборки из ограниченного набора сайтов были выделены интернет-радиостанции для детей, ставшие эмпирическим материалом исследования. Методы контент-анализа и структурного анализа позволили выявить жанровые, возрастные, тематические составляющие эфира детских интернет-радиостанций. Методы планирования и моделирования были применены на этапе разработки возможных направлений развития детского радио в Сети.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для успешного функционирования редакции детской интернет-радиостанции необходимы не только знание информационных запросов и потребностей целевой аудитории, но и данные о медиаграмотности слушателей, их культуре пользования Сетью. Только сочетание достаточно высокой компетентности во всех этих отраслях дает возможность школьнику стать частью реальной аудитории качественной интернет-станции.

2. Детское вещание в Сети должно стать преемником традиций советского радио. Широкая жанровая палитра, своеобразная манера поведения ведущих, присутствие прямой игры или игровых элементов, специфичность подачи радиодраматургических передач были присущи детским радиопередачам второй половины прошлого века. Усвоение и использование указанных элементов с трансформацией их под условия современности должно

стать приоритетной задачей редакций для успешного существования интернет-радиостанций.

3. Сегодня активно происходит замена старых коммуникативных моделей, ориентированных на идеологические установки. Одновременно с этим на первый план выходят экономические условия существования детских СМИ. Удешевление выпуска программы происходит за счет уменьшения времени для ее записи, выбора простейших технических приемов обработки звука, покупки произведений не самых лучших авторов. Детская радиостанция в Интернете относительно свободна от экономической ситуации, однако и на ее функционирование необходимы определенные затраты. Хороший качественный сайт чаще всего представлен каналами, которые уже имеют эфирное вещание и крупных спонсоров, за счет чего могут себе позволить дублировать эфир в Сети.

4. Для успешного функционирования и развития детское интернет-радио должно в полной мере использовать свои конкурентные преимущества: интерактивность, оперативное реагирование, конвергентность, географическую и временную автономность.

5. В современных условиях детское радиовещание практически не выполняет образовательной, культуроформирующей функций. Основной контент составляет различного рода развлекательная информация: музыкальные произведения, ток-шоу без глубокой проработки темы эфира, передачи рекламного характера. Изменение этой ситуации возможно при условии государственного и общественного контроля, а также материальной поддержки, например, в формате грантов на действительно качественные и познавательные передачи.

6. Основной массив радиостанций в Сети дублирует контент друг друга, содержит однообразную информацию в основном развлекательного характера. Однако данная тенденция характерна для сетевых СМИ в целом. Это не значит, что появление новых качественных радиостанций невозможно хотя бы в силу

относительной новизны существования интернет-радио как особого явления в системе средств массовой информации.

Апробация диссертации. Базовые идеи и интересные наблюдения, по мере накопления промежуточных результатов и их обобщений, излагались в докладах в 2009-2014 гг. на ежегодных Международных и Всероссийских научно-практических конференциях студентов и аспирантов факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова «Ломоносов-2012», «Ломоносов-2013» (где доклад о проведенном исследовании был признан лучшим на секции «Журналистика»), «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), «Веб-программирование и интернет-технологии WebConf 2012» (Минск, 2012), «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2013), «Информационное поле современной России: практики и эффекты», (Казань, 2013), «Kioto International Forum in Japan» (Япония, Киото, 2014). Основные положения были использованы в ходе подготовки и чтения отдельных лекций по дисциплинам журналистского цикла.

Отдельные положения диссертации были опубликованы в научном журнале «Новое в массовой коммуникации. Акценты», в сборнике научных работ «Теория и практика массовой коммуникации», а также в журналах из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: «Вестник Новосибирского государственного университета», «Вестник Воронежского государственного университета».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной диссертантом литературы.

В первой главе «Детская аудитория как определяющий фактор деятельности специализированной интернет-радиостанции» мы рассмотрели

особенности каждого сегмента детской аудитории. В параграфе «Психологические, социальные, личностные характеристики различных сегментов детской аудитории» мы обработали более 25 источников по детской психологии, включая статьи, посвященные возрастному дифференцированию детских СМИ. Однако, на наш взгляд, современный контент детского интернет-радио не учитывает эту специфику. Единственное различие редакции видят в том, что для малышей передачу ведут герои с именами Веселый Вася или Клёпа со стилизованными под детские голосами.

В результате анализа социологических опросов в параграфе «Информационные потребности и запросы детской аудитории» было выявлено, что дети и подростки хотят получать важную для себя информацию из СМИ, однако существующих источников явно недостаточно. В поисках ответов на интересующие вопросы, ребенок пытается изучать СМИ для взрослой аудитории, часто получая недостоверную и вредную информацию. Родители не прививают детям культуру медиапотребления, школьным учителям на это не хватает времени.

При этом потенциальная аудитория детского интернет-радио огромна, что подтверждается данными, приведенными в параграфе «Культура медиапотребления современных школьников в интернет-среде». По результатам проведенного среди воронежских школьников опроса, 95% детей выходит в Интернет. При этом только 3% опрошенных смогли сформулировать названия посещаемых ресурсов. Основная масса путает понятия «поисковая система», «поисковый запрос», «сайт», «социальная сеть». Таким образом, целевая аудитория детского интернет-радио не в состоянии найти качественные ресурсы из-за низкой пользовательской культуры. Выходом из сложившейся ситуации диссертант видит в развитии системы медиаобразования и усилении контроля за детскими СМИ со стороны государства и общественных организаций.

Во второй главе «Типологические характеристики детских радиопередач. Сравнительный анализ классических советских программ и контента

современных интернет-радиостанций» были проанализированы основные структурно-содержательные элементы детских радиопередач. В первом параграфе «Трансформация жанров детских радиопередач: от советского вещания к современному интернет-радио» мы рассмотрели жанры, в которых выходили советские детские радиопередачи. Показано, что в советской редакции детского радио использовалась широкая жанровая палитра: расширенная заметка, интервью, репортаж, отчет, радиобеседа, обзор писем, обозрение, рецензия, очерк, ток-шоу. Самым распространенным жанром современного контента являются интервью и ток-шоу, при этом практически исчезли из эфира репортаж, рецензия, очерк. Общей особенностью трансформации жанров является уменьшение аналитичности и усиление рекреативной составляющей. Хотя интернет-радио предоставляет все возможности для выпуска передач в самых различных жанрах. Мы считаем, что при должной поддержке со стороны государства, общественных организаций и крупных финансовых компаний, в Интернете появятся радиостанции с действительно качественным и разнообразным детским контентом.

В параграфе «Игра в детском радиовещании: понятие игровых элементов и их классификация» мы представили собственную классификацию игровых элементов детского радиовещания, описали их принципиальные особенности. Явно прослеживается тенденция упрощения игры и игровых элементов: от развивающей «Угадай-ки» советского времени к бессмысленной «Тик-так-бум» на радио «КГОБРМ».

В третьем параграфе «Радиодраматургия: типология и процесс отбора и подачи пьес и постановок в детском радиовещании» мы рассмотрели пьесы и постановки на детском радио. На основании изучения библиографических источников мы классифицировали драматургические произведения. В современном контенте существуют новые качественные спектакли, среди которых можно назвать опыт современного «Детского радио», в 2011 году в рамках цикла передач «Радиотеатр «Цветной»» поставившего радиопьесу

«Мальчик со шпагой», основой для которой послужила одноименная трилогия Владислава Крапивина.

В параграфе «Изменения в манере поведения ведущего детской радиопередачи» мы показали, что трансформация в постперестроечное время идет по пути усиления роли и позиции взрослого коммуникатора. При этом сетевое СМИ предъявляет требование персонализации ресурса, то есть радиостанция в Интернете должна иметь «свое лицо» — ведущего, которого аудитория будет воспринимать как друга, равного собеседника. Например, в контенте «Детского радио» таким коммуникатором является почтальон дядя Саша, который ведет программы, дает анонсы сезонным новинкам, отвечает на вопросы аудитории.

В третьей главе «Анализ существующих детских и юношеских радиостанций в сети Интернет», проанализировав существующие сегодня детские интернет-радиостанции, мы выяснили, что более половины из них передают либо исключительно музыкальные композиции, либо развлекательную информацию. Более или менее серьезные и качественные передачи, а также прямые эфиры, обнаружены только у двух каналов: «Детское радио» и «KIDS FM».

В первом параграфе «Классификация интернет-радиостанций» мы показали различные точки зрения на типологию радио в Сети, однако самыми популярными формами, применительно к детскому вещанию, являются трансляция, ретрансляция и сайт-портал.

В параграфе ««Детское радио» как наследник традиций советского вещания» мы провели детальный текстологический и контент-анализ эфира радиостанции. Большую часть вещания занимают музыкальные передачи развлекательного характера: «Дискотека детского радио», «Мультконцерт», «Музыкальный привет», «Хит-парад детского радио» и другие. Также в контенте мы выделили драматургические произведения («В гостях у сказки», «Радиотеатр «Цветной»» и т.д.), развивающие и познавательные передачи («Клуб веселых академиков», «Поговорим по-испански» и т.д.), ток-шоу в

различных его проявлениях («Детское время», «Мы талантливы» и т.д.).Есть передачи с «брендовыми» советскими названиями, однако их содержание значительно упрощено, сведено к развлечению: «Музыкальная шкатулка», «АБВГДейка», «В стране литературных героев».

Содержание эфира единственной радиостанции, рассчитанной на подростковую аудиторию, рассмотрено в третьем параграфе ««KIDSFM» как новый тип сетевой радиостанции для подростков». Диссертант считает необходимым отметить довольно большое количество прямых эфиров, когда ведущие - в основном сами подростки — напрямую общаются с аудиторией. Регулярно выходят передачи, по тематике и глубине проникновения в проблему соответствующие подростковому контенту. Среди них можно назвать «Знаменитые подростки», «KIDSTrevel», «Один день из жизни». В целом, радиостанция для российского интернет-пространства является уникальной. Во-первых, это единственная радиостанция для подростков без засилия музыкальных танцевальных хитов, хотя таковые и присутствуют -основная часть прямого эфира носит диалоговый характер. Во-вторых, записи и прямые эфиры проходят в профессиональной радиостудии на качественном оборудовании. В-третьих, нацеленность на интерактив вносит оттенок камерности, отстраненности от большого мира, разговор похож на беседу компании подростков, что должно импонировать целевой аудитории.

Весь остальной массив детских радиостанций не являются уникальным контентом, поэтому мы объединили их анализ в параграфе «Подкастовые и потоковые музыкально-развлекательные радиостанции», где рассмотрели радио «Сказки» и радио «Песни» на детском портале «ТЫРНЕТ - детский Интернет», «Старое радио», «Детские песни», «MAKRADIO Детский хит», AGAKIDS, Радио «DISNEY», «ВКапусте». Контент представленных радиостанций представляет собой непрерывный музыкальный и драматургический поток. Некоторые станции предлагают родителям целевой аудитории принять участие в записи новой сказки, предоставляют сервис «музыка по заказу», дают возможность набрать плей-лист самостоятельно. На сайтах радиостанций часто

присутствуют рекламная информация, мини-игры, флеш-анимированные картинки, что делает странички яркими, привлекательными. Однако не всегда информация, содержащаяся в баннерах пригодна для юной аудитории, например, радиостанция «ВКапусте» размещает баннеры, рекламирующие нижнее белье, доставку блюд японской кухни, лекарство от облысения.

Мы считаем, что низкое качество контента интернет-радио для детей, связано с новизной самого явления. Данная мысль подтверждается радиостанцией «КГОБРМ», развитие которой мы наблюдали в ходе исследования. Значительно выросло количество ведущих, среди которых самой юной 6 лет, самому старшему — 17. Появились новые передачи, расширился круг рассматриваемых тем и проблем. Соответственно, увеличилось и время вещания: с 2 до 3-6 часов в сутки по будням, причем время уникального контента выбрано достаточно удачно: с 20 до 24 часов, когда подростки уже свободны от школьных уроков и занятий в секциях. В воскресенье передачи в прямом эфире начинаются с 11 утра и продолжаются до полуночи.

ВЫВОДЫ

1. Дети и подростки хотят получать важную и полезную информацию из СМИ, однако родители и школьные учителя либо совсем не занимаются медиаобразованием, либо делают это хаотично, бессистемно. Кроме того, доступ целевой аудитории к интернет-радио, равно как к любому другому сетевому СМИ, напрямую зависит от грамотности использования школьниками ресурсов Интернета. Социологическое исследование, проведенное нами в 2012 году, показало очень низкий уровень пользовательской культуры, следовательно, подавляющая часть целевой аудитории интернет-радиостанций для детей не может найти нужные ресурсы в Сети.

2. Для того, чтобы потенциальная аудитория перешла в разряд реальной, необходимо научить детей пользоваться Интернетом, то есть ввести медиаобразование как спецкурс или обязательный предмет для изучения в

школе. Сегодня в эфир выходят как минимум 2 интернет-радиостанции с достаточно разнообразным и интересным наполнением: «Детское радио» и «КГОБРМ». В контенте этих ресурсов содержатся разговорные, игровые, драматизированные передачи, рассчитанные на каждый сегмент детской аудитории. Конечно, качество структурно-содержательных компонентов современных радиостанций в Сети значительно ниже, чем у союзного детского радио, однако мы считаем, что повышение квалификации создателей передач -вопрос времени, ведь само явление интернет-радио достаточно ново.

3. В ходе исследования мы выявили, что жанровая палитра современных радиостанций в Сети недостаточно широка для удовлетворения информационных потребностей и запросов юной аудитории. В эфире превалируют разговорные передачи различного качества и продолжительности, а также всевозможный музыкально-развлекательный контент. Игровые элементы в создании оригинальных радиопередач использует только «Детское радио», и только эта станция вещает драматургические произведения, часто изготовленные творческим коллективом редакции и приглашенными актерами. Поведение ведущих также не всегда соответствует нормам детского радиовещания, особенно у «КГОБРМ», где часто в студии находятся только подростки, вещающие без помощи и подсказок взрослых. Однако некоторое отступление от правил часто идет на пользу этой радиостанции: целевая аудитория получает достаточно личностные, близкие ей по духу эфиры, где она с удовольствием участвует в конкурсах, розыгрышах и обсуждениях.

4. В нашем исследовании мы не раз замечали, что качество советского детского радиовещания значительно превосходит современный контент. Наиболее крупные современные станции стараются использовать опыт предшественников. Часто вещаются перекупленные выпуски передач, созданных на союзном радио. Эфир «Старого радио» для детей состоит целиком из записей, причем авторские права не соблюдаются. Заметим, что сейчас начинают создаваться передачи, приближающиеся к качеству прошлого периода: «Мальчик со шпагой» на «Детском радио», «Один день из жизни» с

Владом Красавиным на «КГОБРМ». Мы считаем, что это только начало и детское интернет-радио в создании контента идет по пути творческого и профессионального роста.

5. В ходе теоретического изучения моделей и видов детских радиостанций в Сети, мы привели несколько классификаций по данному вопросу. Однако наиболее удачное разделение представлено в книге «Ключи к эфиру. Часть 2»32: визитная карточка, ретрансляция, трансляция, сайт-архив, подкастинг, сайт-лента новостей, сайт как средство коммуникации, многофункциональный сайт радио, портал.

В ходе практического контент-анализа интернет-радиостанций для детей, мы выявили, что в большинстве своем они представлены в Сети визитной карточкой («КГОБРМ»), трансляцией (радио «Сказки» и радио «Песни» на портале «ТЫРНЕТ - детский Интернет»), сайтом-архивом («Старое радио») и порталом («Детское радио»). Также мы выяснили, что все радиостанции в совокупности не удовлетворяют информационных запросов и потребностей аудитории. Так, остро не хватает передач, где бы открыто обсуждались острые проблемы подростков, как это было в «Ровесниках». На «Детском радио» существует передача «Неигрушка», где идет диалог со слушателями по волнующим их вопросам, однако глубина и степень проработанности проблем недостаточны для полноценного ответа. В эфире подросткового радио «КГОБРМ» чаще обсуждаются новости из мира шоу-бизнеса, личной жизни звезд, рассказывается о модных новинках, спортивных соревнованиях. Однако некоторые передачи неплохо ориентируют подростков в современных профессиях, рассказывают о них, приглашают к беседе специалистов из различных сфер.

В целом детское интернет-радио как особый тип детского СМИ предоставляет огромные возможности для создания обширного вещательного контента без крупных материальных затрат, конкурсов на частоту вещания.

Ключи к эфиру: В 2 кн. Кн.2. Основы мастерства: Опыт, практические советы / Под ред. ГА. Шевелева. — М.: Аспект Пресс, 2007. - 270 с.

Однако деятельность радиостанций должна регулироваться с помощью законодательных актов и внимания со стороны общественных организаций. Мы надеемся, что государство вспомнит о подрастающем поколении и обратит внимание на содержание детских СМИ, в том числе детского интернет-радио. Ведь воспитание грамотных, любознательных, патриотично настроенных граждан - основа процветания в будущем родной страны.

Содержание диссертации отражено в 11 публикациях (общий объём 2,3 п.л.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:

1. Пинчук О.В. Дети и подростки в Интернете: медийные практики, педагогический аспект, медиобразование / О. В. Пинчук // Вестник Новосибирского государственного университета.- Новосибирск, 2013. -Том 12. Выпуск 10.-С. 56-63.

2. Пинчук О.В. Игра в детском радиовещании: понятие игровых элементов и их классификация / О.В. Пинчук II Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. - 2014. -№3. - С. 140-144.

3. Пинчук О.В. Радиодраматургия: типология и процесс отбора и подачи пьес и постановок в детском радиовещании / О.В. Пинчук!/ Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика - 2015. - № 1. - С. 117-121.

Публикации в иных изданиях:

4. Беляева (Пинчук) О.В. Дети в Интернете / О.В. Беляева (Пинчук) II Новое в массовой коммуникации. Акценты. Альманах. - Воронеж, 2011. - Выпуск 7-8 (102-103). -С.88-89.

5. Пинчук О.В. Детская и юношеская журналистика как средство формирования интернет-пользователя / О.В. Пинчук II Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы XII

международной конференции студентов и аспирантов, 11-13 марта 2013 года. -СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2013. - С.414-416.

6. Пинчук О.В. Игровые элементы в детском радиовещании: от СССР до России / О.В. Пинчук // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы Десятой Международной научно-практической конференции. - Казань: Казан.ун-т, 2013. - С. 297-298.

7. Пинчук О.В. Поиск концепции детского издания / О.В. Пинчук II Ломоносов-2012: материалы Международного молодежного научного форума - М.: МАКС Пресс, 2012. - 1 электр. опт. диск (DVD-ROM).

8. Пинчук О.В. Современная аудитория детских и юношеских онлайн-СМИ / О.В. Пинчук II Ломоносов-2013: материалы Международного молодежного научного форума -М.: МАКС Пресс, 2013. -1 электр. опт. диск (DVD-ROM)

9. Беляева (Пинчук) О.В. Создание интернет-радио / О.В. Беляева (Пинчук) II Коммуникация в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — 4.1. - Воронеж: факультет журналистики ВГУ, 2010.-С. 86-87.

10. Пинчук О.В. «Снаружи» и «внутри» детского интернет-ресурса / О.В. Пинчук // Веб-программирование и интернет-технологии WebConf 2012: материалы 2-й Международной научно-практической конференции, 5-7 июня 2012. - Минск, Издательский центр БГУ. - 2012. - С.117.

11. Пинчук О.В. Школьник и Интернет: к вопросу о необходимости системы медиаобразования / О.В. Пинчук // Социокультурные и филологические аспекты в образовательном и научном контексте. Материалы первого Международного виртуального форума в Японии. - Киото: Университет Киото Сангё, 2014. -С. 484-489.

Подписано в печать 12.10.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографической лаборатории факультета журналистики В ГУ 394068, Воронеж, Хользунова, 40-а Тел. (473) 274-52-71