автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Радиовещание в Интернете

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Колодкин, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Радиовещание в Интернете'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колодкин, Владимир Александрович

Введение.

Глава первая. Развитие радиовещания в России в конце XX- начале XXI веков.

1.1. Основные особенности современного радио как СМИ.

1.2. Становление и развитие новых типов радиовещания.

1.3. Типологическая структура радиостанций в современной России.

Глава вторая. Возникновение и развитие онлайн-радио.

2.1 Создание первых радиосайтов в электронных сетях.

2.2. Создание функционирующих радиосайтов и их типология.

Глава третья. Типологическая структура и принципы функционирования современного интернет-радиовещания.

3.1. Типологические признаки радиосайтов.

3.2. Особенности функционирования и характер построения радиопередач в Сети (версий и собственно сетевых). 3.3. Роль ведущего и функции радиожурналиста в Сети.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Колодкин, Владимир Александрович

Всемирная сеть Интернет давно перестала быть технологической экзотикой, получив возможность проникать во все уголки нашей планеты и позволив любому человеку получить доступ к небывалому массиву глобальных информационных ресурсов. Интернет перестал быть и простым высокоскоростным средством связи между компьютерами. Не совсем точно Интернет называть и средством массовой коммуникации, поскольку он давно перестал быть просто «средством». Сегодня можно говорить о том, что это новое коммуникационное пространство, в котором современный человек имеет возможность осуществлять практически любой вид общественной деятельности, а зачастую и просто «жить», находясь буквально круглосуточно «на линии», то есть в онлайне: общаться с друзьями, коллегами и деловыми партнерами, путешествовать, заниматься политикой, зарабатывать деньги, играть, развлекаться и т.д. Поскольку это виртуальное пространство постепенно вбирает в себя признаки и характерные черты объективной реальности, в которой существуют и функционируют различные общественные институты, то естественно, что рано или поздно здесь должны были появиться свои, виртуальные СМИ. Можно, конечно, сказать и наоборот: у традиционных СМИ появлялись свои версии. Но такие определения, скорее, были возможны на начальном этапе «освоения» Всемирной паутины. В данный момент все-таки разумнее и правильнее говорить о формировании новых видов масс-медиа - интернет-СМИ, которые из оффлайновых эмбрионов, попавших однажды в пространство этой компьютерной сети, динамично развиваются и обретают свои специфические формы, типологические признаки, структурные и содержательные особенности.

Радиовещание как одно из старейших электронных средств массовой информации, тем не менее, довольно быстро по сравнению с другими категориями СМИ стало осваивать медиасреду Интернета - буквально с начала 90-х гг. И за это время успело пережить серьезные трансформации и типологические перевоплощения для того, чтобы соответствовать запросам не просто слушателей, а слушающих пользователей, которых отнюдь нельзя назвать «пассивной аудиторией». Интерактивность и со-участие в процессе коммуникации также стали характерными чертами новых интернет-медиа.

Актуальность темы исследования На данном этапе развития гуманитарных наук появляется множество различных исследований по теории и истории журналистики, однако при этом стоит отметить, что радиовещанию, особенно современному этапу его развития посвящено довольно мало работ, не говоря уже о том, что по интернет-радиовещанию диссертанту не удалось обнаружить ни одной научной публикации. В то же время этот медиафеномен является очень важной и актуальной темой для научного исследования. Ведь .интернет-радиовещание - это не только новая разновидность традиционного радио, но и абсолютно новый вид СМК, переживающий бурный период своего развития и обретающий специфические формы взаимодействия с аудиторией и воздействия на общественное сознание. Очевидно, что на современном этапе с каждым днем возрастает роль масс-медиа. И можно с уверенностью утверждать, что в развивающемся информационном обществе, с постоянным внедрением технологических инноваций, расширяющих возможности доступа человека к глобальным информационным ресурсам, роль СМИ приобретает еще большее значение вследствие применения новых форм и методов воздействия на массовое сознание. Поскольку традиционное радиовещание в силу его звуковой специфики всегда отличалось большой силой влияния на общественное мнение, формированием образа жизни различных социальных слоев, высокой «точечностью» попадания в необходимый аудиторный сегмент и эффективным воздействием на воображение слушателя, то можно говорить о том, что онлайн-радио обрело дополнительный арсенал для взаимодействия с массовым сознанием. Тем самым актуальность данного исследования определяется масштабом и значимостью самого исследуемого явления, отсутствием научных работ в этой области в силу новизны изучаемого объекта, а также его теоретической и практической важностью на современном этапе общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы

Основой настоящего исследования стали труды ученых-журналистов, в частности, исследования в области типологии СМИ, системного подхода к изучению масс-медиа и радиовещания в частности. Трансформации общественного развития и бурное развитие информационных технологий в середине XX века обусловили важность изучения особенностей современного состояния общества и средств коммуникации, а также тенденций их развития и места Интернета в системе средств массовой коммуникации. С другой стороны, невозможно обойтись без рассмотрения различных аспектов влияния компьютерных сетевых технологий на процесс коммуникации, а также ряда вопросов, связанных с функционированием Интернета. И, наконец, прямой интерес в рамках данного исследования представляют монографии по истории и типологии радиовещания, публикации по интернет-журналистике, посвященные отдельным видам онлайн-СМИ, особенностям их функционирования и организации. Следует сразу оговориться, что основная полемика по вопросам, связанным с Интернетом и онлайн-СМИ проходила в Сети, что обусловило неизбежное появление большого количества ссылок на веб-документы в тексте данной работы.

Проблемы методологии исследования журналистики волнуют отечественных ученых с 1970-х гг. В Ростовском государственном университете в 1974-1987 гг. была выпущена серия сборников «Методы исследования журналистики» под редакцией проф. Я.Р. Симкина1. В этих и других трудах были сформулированы концептуальные положения, ставшие основой современной теории журналистики: представление о системной

Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону. 1979; 1981; 1984; 1987. взаимосвязанности средств массовой информации, типологизации видов СМИ и принцип историзма. Позднее инструментарий исследования журналистики дополнили социологические методы.

В основу системного подхода в журналистике заложено представление о комплексе средств массовой информации как о целостной системе с парадигматическими связями объектов внутри нее. Принцип системности -один из основополагающих в научном познании. Системному подходу к изучению теории журналистики посвящены труды отечественных ученых -JL Л. Реснянской, М. В. Шкондина, Е. А. Корнилова1 и др. Согласно положениям данного подхода, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, их система сохраняет целостный характер, формируя единое информационное пространство для всех членов общества. Из коллективных трудов, посвященных системному подходу в журналистике и анализу системы СМИ РФ и ее подсистем, особенно региональной, следует особо отметить труд «Система средств массовой информации России» , в который первые вошел раздел об Интернете как компоненте системы СМИ.

Среди исследований, посвященных изучению состояния современной системы СМИ РФ, необходимо упомянуть диссертацию И. И. Засурского3, в которой рассматриваются трансформационные процессы в системе российских СМИ, а также такие работы, как «Средства массовой информации постсоветской России» А. А. Грабельникова4, «Система средств массовой информации» и др.

Реснянская JI.JL Особенности процесса формирования системы современной периодики. -М., 1996; Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики. // Методы исследования журналистики. - Ростов-н/Д., 1984. — С. 27 — 39;Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000. - 164 с.

2Система средств массовой информации России: Учеб. пособ. / Под ред. Я.Н. Засурского -М., 2003.-264 с.

З3асурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг.: Дисс. . канд. филол. наук. М, 1998 - 268 с.

4Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 1996.

Поскольку средства массовой информации представляют собой систему, то для выяснения связей и закономерностей развития объектов внутри нее необходима их классификация. С другой стороны, для того, чтобы построить классификацию, требуется выявить их устойчивые признаки и свойства, что становится основой для типологизации. Этими вопросами в 1980-е - 2000-е гг. занимался ряд отечественных ученых: А. И. Акопов, Е. А. Корнилов, М. В. Шкондин и др.1 При этом основными направлениями исследований в этой области стали развитие системы СМИ в диахронии (историко-типологические исследования) и теоретические основы типологизации СМИ. Современное состояние системы массовых коммуникаций Изучение этого вопроса немыслимо без понимания основных тенденций общественного развития.

Теоретическое обоснование трансформаций, происходящих в современном обществе и связанных с переходом к новой парадигме общественного развития, заложено в трудах М.Кастельса, М. Маклюэна, Э.Тоффлера и др. Изучением и детализацией понятия «информационное общество» и его основных составляющих в России занимались И.В. л

Куприянов, В.Г. Машлыкин, И.С. Мелюхин, А. И. Ракитов. Среди публикаций, посвященных современному состоянию СМИ и тенденциям их развития необходимо отметить работы Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского,

См., напр.: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985. - 96 е.; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы: Дисс. .докт. филол. наук. Киев, 1991. - 354 с. и др. работы; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. - 1975. Сер. Журналистика. -С.22-29.; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати // Методы исследования журналистики. - Ростов н/Д, 1979. - С. 60-72.

2Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура - М., 2000 - 608 с; Маклюэн Маршалл. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. -Киев, 2004. - 432 е.; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999.- 784 с.

3См., в частности: Куприянов И.В. Компьютерный андеграунд в контексте становления культуры информационного общества: Дисс. . канд. филос. наук. Ростов-н/Д., 2003 - 113 е.; Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство. М.: Наука, 1999. - 95 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.-208 е.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: 1991. - 238 с.

Е.А. Корнилова, M.B. Шкондина и др1. В работах этих и других исследователей рассматриваются такие тенденции развития СМИ на современном этапе как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация. В ряде публикаций международных организаций, таких как Европейский союз и ЮНЕСКО, рассматриваются различные аспекты воздействия изменяющейся парадигмы коммуникаций на общество в целом2.

Исследованию традиционного радиовещания посвящено немало трудов российских и зарубежных ученых, в частности, история развития радиовещанияосвещается в работах Л.Д. Болотовой, Э. Бурже, Т.М.

Горяевой, JI. Мархасева3 и др.

Современное состояние, типологическая структура и система жанров радио-СМИ рассмотрены в монографиях, научных работах и статьях таких исследователей, как Д.И. Любосветов, В.В. Смирнов, И.Н. Тхагушев, A.A. Шерель4.

Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран. — М., 2003. - 335 е.; Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг.: Дисс. . канд. филол. наук. - М., 1998. — 268 е.; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999. — 224 е.; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000. — 164 с.

Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. — URL: [http ://www. ifap .ru/library/index.htm]

Болотова JI. Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: новые реалии и старые проблемы // Вестн. МГУ. - 2004. Сер. Журналистика. № 2. - С. 6-20.; Бурке Э. На гребне радиоволны: История мирового радиовещания // Курьер ЮНЕСКО. 1997. №2. - С. 4-7; Горяева Т. М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х — начале 1930-х годов. Документированная история. - М., 2000. - 175 е.; Мархасев JI. Белки в колесе. Записки из Дома радио. - С-Пб., 2004. - 280 с.

4Любосветов Д.И. Радиовещание и аудитория: некоторые особенности взаимодействия // Вестник Московского унив-та. 1999. Серия Журналистика. №3. - С. 3-16; Смирнов В.В. Система жанров радиожурналистики. История. Теория. Особенности функционирования: Дисс. . докт. филол. наук. Ростов-н/Д., 2002. - 475 е.; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Вестник Моск. университета. -1994. Серия Журналистика. №6. - С. 3-14; Шерель А. А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. Очерки. М., 2004. - 576

Как в печатных изданиях, так и в Интернете можно встретить большое количество публикаций по различным аспектам функционирования современных радиостанций, основам менеджмента, продвижения и программирования радиопродукта, среди которых стоит выделить таких авторов, как Дж. Браун и У. Коул, A.B. Бубукин, E.H. Васильева, Ю.Ю. Федутинов, В. Сухарева и др1. Специфика работы радиожурналиста и ведущего в современном эфире представлена в работах Б.Д. Гаймаковой, Б. Ляшенко , технологические принципы радиовещания освещаются в интернет-публикациях А. Воронцова, Г. Высоцкого, С. Комарова и др.3

Осмыслению феномена компьютерных сетей на данный момент посвящено довольно большое количество сетевых публикаций и меньше — печатных публикаций. В этом обзоре, как и во всем исследовании, мы не углубляемся в технологические аспекты организации электронных сетей и функционирования интернет-радиовещания, а рассматриваем Интернет и технологии, связанные с ним, как гуманитарное явление в контексте журналистики и теории массовых коммуникаций.

В российском сегменте Интернета основная полемика по вопросам, связанным с различными аспектами функционирования веб-ресурсов, их социальным, философским и практическим значением, проходила на вебстраницах «Журнала.Ру», «Русского журнала», изданий «Инфобизнес», «Копмьютерра».

Браун Дж., Куол У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении: В 2-х томах. — М., 2001. - Т. 1 - 509 е., Т. 2 - 557 е.; Бубукин A.B. Эфирные тайны. - Новосиб., 2003. - 148 е.; Смирнов В.В. Реклама на радио. - М., 2003. - 152 е.; Сухарева В. Отечественное радиовещание в условиях демонополизации эфира (1985-1997гг.) // Отечественное радио в современных условиях: Сбор, статей / Под ред. A.A. Шереля и В.В. Гаспаряна. - М., 1998. - С. 8-45.

Гаймакова Б.Д., Макарова С.К., Новикова В.И., Оссовская М.П. Мастерство эфирного выступления. - М., 2004. - 283 е.; Ляшенко Б. Радио без тайн: Рассказ неизвестного диктора. М., 1991.-223 с.

3Воронцов А. Радиовещательные диапазоны. — URL: [http://www.radiostation.ru]; Комаров С. Техническая концепция информационной радиостанции. - URL: [http://www.radiostation.ru/know/]; Круглый стол «Ресурсы программного продукта для радио: развивающиеся сети». - URL: [http://www.internews.ru/sreda/]

При рассмотрении основных направлений исследования Интернета применительно к журналистике, выделяются следующие блоки публикаций.

История и становление российских компьютерных сетей стали предметом фактографических исследований в сборнике статей «От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия»1 и др. Такие свойства Интернета как гипертекстовость, мультимедийность и интерактивность подробно рассматриваются во «Всемирном докладе ЮНЕСКО по информации и коммуникации» . Проблема компьютерных сетей как коммуникативного пространства и СМИ в России была впервые поставлена в работах А.И. Акопова3, хотя вопросы функционирования электронных изданий поднимались и ранее4.

В книге американских исследователей Р. Рэддика и Э. Кинга «Журналистика в стиле он-лайн»5 вопросы организации и классификации интернет-СМИ, в частности интернет-радио, не рассматриваются. Вместо этого авторы сконцентрировались на проблеме использования журналистами информационных ресурсов сети Интернет в профессиональной деятельности.

Различным аспектам функционирования интернет-СМИ, в частности онлайн-радио посвящены публикации П. Биргера, К. Прокшина, А. Феня6 и др. Важным этапом осмысления типологической сущности и типологических

От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский, E.JI. Вартанова. - М., 2000. - 256 с.

2 Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. Глава 10. -URL: [http://www.ifap.ru/library/index.htm]

3Акопов А. И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? // Журналист. - 1997. № 11. - С. 59-60; Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского университета. - 1998. № 3. - С. 43 - 51.

4Ланкастер Ф. Возникновение безбумажного общества и последствия для библиотек // МФИД. - 1982. - Т.7. № 4. - С. 3-10.

5Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. - М., 1999 - 416 с.

6Биргер П. Радио в Сети: уже почти бизнес // Инфобизнес. - 2001. № 21(165). - URL: http://www.ibusiness.ru/offline/2001/165/10237/]; Прокшин К. Интернет-радио в металле //

Инфобизнес. - 2001. №21(165). - URL: [http://www.ibusiness.ru/offline/2001/165/10238/];

Фень А. Направление — радио, цель — цифра. Часть 1-я // СЮ. - 2004. №5(26). - URL: http://www.cio-world.ru/offline/2004/26/33724/] признаков веб-изданий стали статьи А.И. Акопова «Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета» и «Типологические признаки сетевых изданий»1. Стоит отметить и появление в России первого учебного пособия по интернет-журналистике, где рассматриваются основные характеристики всемирной сети, ее структурные и содержательные особенности и принципы работы журналиста в интернет-изданиях, однако в данном издании недостаточно выражен системный подход к исследованию структуры видов СМИ, сложившейся сегодня в онлайне и превалирует философско-культурологический взгляд на феномен Интернета.

Изучение публикаций по теме исследования выявило наличие значительного количества работ, посвященных исследованию сети Интернет в историческом, социологическом, психологическом, философском, экономическом и других аспектах. Работ в контексте журналистики гораздо меньше, на уровне кандидатской диссертации по специальности «журналистика» в Российской Федерации таких исследований буквально единицы. В данном случае стоит выделить диссертацию М.М. Колесниковой «Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект)»3, в которой проводится подробное исследование всего массива сетевых периодических изданий российского Интернета, разрабатывается подробная историко-типологическая структура. Однако все эти работы посвящены либо в целом феномену онлайн-СМИ, либо изучению специфики периодических онлайн-изданий.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная степень научной разработанности и определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Акопов А.И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акценты. - 1999, № 1-2. - С. 22-27; Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий. // Филологический вестник Ростовского университета. - 2000, №1 - с.42-44.

2Калмыков A.A., Коханова J1.A. Интернет-журналистика. - М., 2005. - 383 с.

3Колесникова М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дисс. . канд. филол. наук. -Ростов-н/Д., 2002. - 183 с.

Объект исследования - средства массовой информации в сети Интернет как компонент системы СМИ на современном этапе развития, в частности, версии оффлайновых радиостанций в Интернет и собственно интернет-радио, вещающее исключительно во всемирной сети.

Предмет исследования - типологические, содержательные, структурные и жанровые особенности как версий оффлайновых радиостанций, так и исключительно онлайновых радиосайтов, вещающих в российском секторе сети Интернет.

Цель работы - провести комплексное исследование радиовещания в Интернет в типологическом аспекте, его структуры и организации с учетом медиасреды функционирования, рассмотреть возможные направления развития радио во всемирной сети и сформулировать предложения по совершенствованию организации и деятельности онлайн-радиостанций.

Задачи исследования состоят в следующем: исследовать типологическую структуру радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития общества; определить место сети Интернет в современной системе массовых коммуникаций; выявить возможности Интернета и технологии, которые необходимо использовать при реализации эффективного проекта веб-радиостанции; исследовать сложившуюся систему радиосайтов и ее компоненты; систематизировать представления о видах онлайновых СМИ и типах радиосайтов путем их классификации; исследовать структуру радиосайта, а также формальные и содержательные особенности его внутренней организации; определить типологическую сущность радиосайта и специфику его типологических признаков; охарактеризовать основные функции ведущего и радиожурналиста в сети.

Научная новизна. Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования радиовещания в Интернет до настоящего времени не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится широкомасштабное исследование феномена радио в Интернет на основе теоретико-типологического анализа, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей. Диссертантом выявлены и систематизированы основные виды радиовещания в Интернет, проанализированы радиосайты, вещающие исключительно в сети, с точки зрения их функционально-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологических особенностей и выявлены их основные типы. В работе изучены причины и условия формирования онлайн-радиовещания, особенности его аудиторной направленности и способа воздействия на слушателей-пользователей, методы отражения социальной действительности и коммуникативные возможности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение современной системы СМИ. В работе представлены актуальные теоретические положения относительно особенностей Интернет как коммуникативного пространства, приводится историко-типологическое исследование проникновения парадигмы традиционного радиовещания в эту сеть, анализируются те изменения, которые претерпела матрица привычного радиовещания, обретая новые признаки и методы взаимодействия с аудиторией в сети; разработана классификация интернет-радио, раскрыта его типологическая структура, а также выявлены типологические, содержательные, структурные и технологические особенности организации и функционирования российских веб-радиостанций.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе сформулированных диссертантом принципов построения и функционирования интернет-радиостанции, характеристики ее особенностей и проблем, что поможет как функционирующим, так и потенциальным учредителям и вещателям лучше ориентироваться в вопросах создания новой радиовещательной структуры в Интернет и совершенствования существующей. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по истории современного радиовещания, а также теории интернет-журналистики.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных ученых по проблемам типологии СМИ, методам исследования журналистики, организации и функционирования радиовещания - А.И. Акопова, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, A.A. Шереля, и др.1

Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, сайты как отечественных, так и наиболее крупных зарубежных радиостанций в Интернет и сетевые радиостанции, в основном, российского сегмента всемирной сети, не имеющие версии в оффлайне, выявленные на основе каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Метабот», «Апорт» «Yahoo» и др.). Помимо этого, выполнение задачи по исследованию сложившейся системы сетевых СМИ также потребовало изучения других видов СМИ российского сегмента Интернета - в частности, сайтов телерадиокомпаний, информационных

Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985. - 96 е.; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. - Сер. Журналистика. - Ростов н/Д., 1975. - С.22 - 29; Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М., 2000. - 202 е.; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2005. - 202 е.; Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияние на аудиторию. Очерки. - М., 2004. - 576 с. агентств и т.п. Для повышения достоверности и научной значимости результатов исследования в качестве эмпирической базы диссертант также привлек радиосайты американского сегмента Интернета, впервые появившиеся именно в США. Основным источником данного исследования явились веб-СМИ.

В зависимости от значения СМИ для понимания системных отношений между ними и их типологической сущности был использован различный уровень анализа — от ознакомительного просмотра радиосайтов и прослушивания их эфиров до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. В процессе изучения данного вида СМИ было проанализировано более 250 сайтов СМИ в сети Интернет, из них более 150 радиосайтов. Объем выборки не включает всех представителей радиовещания в российском сегменте сети Интернет; для исследования были выбраны радиосайты, типологические особенности которых репрезентативны и позволяют выявить основные группы по тематике и целевому назначению.

В исследовании также был использован личный, более чем пятилетний опыт работы диссертанта в сфере радиовещания (в качестве ведущего и журналиста радиостанции «Европа Плюс Ростов-на-Дону» и литературного редактора сайта этой радиостанции — europaplusrostov.ru). Также использовались статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, материалы агентств социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», «РОЦИТ», «Комкон-2» и др.) и источники оценочного характера: научные статьи, монографии.

Информационная база. Работа над диссертационным исследованием велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации. Особо следует выделить Российскую государственную библиотеку, Донскую публичную библиотеку и Зональную научную библиотеку Ростовского государственного университета в г. Ростове-на-Дону.

Специфика избранной темы обусловила привлечение большого количества материалов онлайновых библиотек и баз данных в сети Интернет.

Методология исследования. В основу методологии исследования легли положения системного подхода, историко-типологический и теоретико-типологический методы. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов сравнительно-сопоставительного и типологического анализа, а также ряда прикладных методик: методов схематических графических интерпретаций, сравнительного анализа и др. Каждый из них использовался в соответствии с функциональными возможностями таким образом, что в совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 90-е годы XX века радиовещание в России получило новое развитие, возникли новые типы вещателей — частные коммерческие станции, развлекательные и музыкальные каналы, появились новые подходы к программированию эфира, маркетинговый характер отношений с аудиторией, повысилась технологическая оснащенность эфирных студий и радиопередающего оборудования, что позволило в короткие сроки полноценно интегрироваться в мировое медиасообщество.

2. Глобальная сеть Интернет стала медиапространством, в котором радио претерпело ряд трансформаций, превратившись в новый вид СМИ, сохраняющий привычные типологические признаки и функциональные особенности, заложив основу для формирования новых, мультимедийных, форм журналистики в Сети.

3. В процессе освоения радиовещанием виртуального пространства в Интернете возникла система радиосайтов: по отношению к медиапространству функционирования — версии оффлайновых вещателей (версионные радиосайты) и собственно онлайн-радио; по целевому назначению и задачам версионных радиосайтов - веб-визитки, онлайновые фан-зины, информационно-развлекательные сайты радиостанций (музыкальные, музыкально-развлекательные, информационноразвлекательные, познавательные, универсальные).

4. Интернет-радио предоставляет возможность повысить интерактивность и усовершенствовать связи с аудиторией.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация изложена на 176 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 161 наименования, 65 источников из Интернета, включает 1 рисунок и 2 таблицы. Содержание работы отражено в трех главах, состоящих из восьми параграфов, и содержит введение, заключение и список литературы. В рамках концепции диссертационного исследования логика изложения в тексте — индуктивная, работа развивается от общих аксиоматических положений к анализу частных явлений. ■

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Радиовещание в Интернете"

Основные выводы диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом.

Радиовещание за весь период почти столетнего существования в процессе своего развития смогло выработать характерные функциональные особенности, отличающие его от других видов как печатных, так и электронных СМИ. Чутко реагируя на социально-экономические и культурные изменения в обществе, и, претерпевая в связи с этим различные структурно-формальные изменения, радио в то же время активно использовало технологические инновации XX века, позволявшие ему улучшать качество программ, распространения сигнала и совершенствовать организацию студийной работы. Технологический прогресс активно влиял на разветвление типологической структуры радиовещания, приводя к появлению как транснациональных, так и узко ограниченных по территории распространения и аудиторной направленности вещательных организаций.

В нашей стране в силу исторических причин радиовещание (как и другие СМИ) долгое время было типологически ограниченным в связи с тем, что единственным монопольным собственником этого масс-медиа долгое время оставалось государство. Однако с технологической точки зрения советское радиовещание ничуть не уступало западным стандартам. С 90-х годов, после распада СССР и уничтожения монополии государства на эфир, отечественное радиовещание начало активное развитие, которое преимущественно основывалось на американском опыте. Появились новые типы вещателей - частные коммерческие станции, исключительно развлекательные или музыкальные каналы и новые подходы к программированию эфира, к коммуникации с аудиторией, которая стала носить маркетинговый характер. Отечественные радиокомпании сумели повысить и технологическую оснащенность эфирных студий и радиопередающего оборудования. Таким образом, буквально за десятилетие российское радиовещание смогло полноценно интегрироваться в мировое медиасообщество, при этом обретая или сохраняя определенные национальные особенности.

Радиовещатели также активно стали внедрять в свою работу и компьютерные технологии, как только появились возможности и соответствующее программное обеспечение. Не стал исключением и Интернет, который поначалу был воспринят представителями радиосообщества как очередное средство коммуникации и распространения сигнала на большие расстояния. Но Всемирная сеть оказалась не просто средством, а целым медиапространством, обживая которое, радио постепенно стало претерпевать определенные трансформации, превращаясь в новый вид СМИ, пока еще сохраняющий привычные типологические признаки и функциональные особенности.

Интернет как глобальное медиапространство на рубеже XX и XXI веков стал не конкурентом традиционным СМИ, а скорее очередной, достаточно серьезной вехой в истории развития средств массовых коммуникаций. Все виды СМИ, пройдя период своих версий во Всемирной сети, заложили зерно и основу для формирования новых, мультимедийных, форм журналистики. Коснулось это и радиовещания, которое стало проникать в Интернет, как только появилась возможность сохранения и передачи звука в этой сети — в 1993 году. В процессе освоения виртуального пространства, радиовещатели вырабатывали определенные схемы разработки радиосайтов, построения онлайн-эфира и их типологию, которая на данный момент имеет достаточно разветвленную и сложную структуру.

Исследование позволило выявить основные группы радиосайтов: по отношению к медиапространству функционирования — версии оффлайновых вещателей (версионные радиосайты) и собственно онлайн-радио; по целевому назначению и задачам версионных радиосайтов - веб-визитка, онлайновый фан-зин, информационно-развлекательный сайт, онлайновых радиостанций -музыкальные, музыкально-развлекательные, информационноразвлекательные, познавательные, универсальные. Таким образом, можно говорить, что на данном этапе сложилась определенная система радиосайтов.

В ходе исследования было выработано определение онлайн-радио, звучащее следующим образом. Онлайн-радио - это сервер, сайт или портал, основной задачей которого является распространение массовой информации (новостного, аналитического, развлекательного характера) как посредством прямой передачи звукового потока данных, так и сохранения аудиоматериалов и сообщений для последующего отложенного прослушивания в компьютерных сетях (в т.ч. в сети Интернет). Можно выделить два основных подвида интернет-радио - моноканальные и многоканальные веб-вещатели, то есть сайты, где существует один канал прямого звукового эфирного потока, либо два и больше.

Именно с интернет-СМИ связываются надежды на повышение интерактивности и установление подлинной обратной связи с аудиторией. К примеру, в некоторых веб-станциях пользователь не только сам находит и выбирает аудио-файл с программой или музыкальной композицией, он может руководить режимом прослушивания, может мгновенно отправить письмо в редакцию или автору программы, оставить свой комментарий по поводу услышанного в гостевой книге, обсудить содержание эфира с другими слушателями-пользователями или сотрудниками редакции в форуме или чате. Важным показателем интерактивности является возможность добавления материалов самими пользователями, предоставляемая некоторыми онлайн-радиостанциями.

Анализируя основные типологические признаки радиосайтов, мы выявили так называемую «двуплановость» подобного изучения этого вида интернет-СМИ, поскольку мы имеем дело не только со звуковым вещанием, но и с текстовой (визуальной) коммуникацией, которая тоже требует своей классификации и участвует в формировании типа онлайнового радио. Поэтому у многих признаков существует две стороны рассмотрения -вербально-визуальная (текстовые и графические материалы сайта) и звуковая. Среди основных признаков стоит назвать такие, как издатель-вещатель, пользователь-слушатель, формат вещания и визуализации сайта, оформления радиосайтов и звуковое оформление эфирного вещания, объем посещаемости и объем вещания в онлайне.

В процессе исследования было выявлено, что в Интернете пользователи не читают, а просматривают текст, не слушают, а прослушивают. И причина в том, что информация структурирована по принципу гипертекста, линейность восприятия нарушена, а объем доступной информации огромен. Эти различия столь велики, что требуют совершенно иного подхода ко всем аспектам журналистского творчества и ведения эфира в Интернете. В связи с этим у ведущего онлайнового радио (и даже у ведущих некоторых оффлайновых станций, у которых хорошо развит версионный сайт) появляется несколько новых функций. В первую очередь, это коммуникация в эфире с посетителями сервера. Зачастую ведущий эфира должен вступать в полемику с посетителем-слушателем, который высказался в форуме или гостевой книге сайта. Это, конечно, усложняет работу ведущего: во-первых, необходимо следить за общей тематической линией программы, во-вторых, он должен наблюдать за технической реализацией эфирной сетки, в-третьих, общаться со слушателями по телефону и, в-четвертых, переписываться с наиболее активными и интересными посетителями радиосайта на форуме или в чате. Это, конечно, требует от человека высокой концентрации, большого лексического запаса, культуры грамотной и выразительной речи, навыков не только звукооператора, но и владения онлайн-коммуникациями.

Данное исследование, бесспорно, не решает всех проблем, связанных с избранной темой. В нем только намечены некоторые, на наш взгляд, важные, положения теории радиовещания в Интернете, дальнейшая разработка которой впереди.

Заключение

В диссертационном исследовании автор попытался выявить особенности радиовещания в Интернете как вида СМИ.

Для этого были рассмотрены тенденции развития современного общества, системы средств массовой информации и традиционного радиовещания, определены особенности коммуникации в Интернете и ее виды, выявили место и значение Интернета в современной системе средств массовой коммуникации. Затем мы описали возможности Интернета и технологий, которые необходимо использовать при реализации проекта веб-радиостанции, исследовали сложившуюся систему радиосайтов и ее компоненты, систематизировали представления о видах онлайновых СМИ и типах радиосайтов путем их классификации. Кроме того, мы выявили особенности структуры радиосайта, формальные и содержательные особенности его внутренней организации, определили типологическую сущность радиосайта и специфику его типологических признаков, охарактеризовали основные функции ведущего и радиожурналиста в сети.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Радиовещание в Интернете"

На правах рукописи

РАДИОВЕЩАНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ: ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ТИПОЛОГИЯ И СТРУКТУРА САЙТОВ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Акопов Александр Иванович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Грабельников Александр Анатольевич

- кандидат филологических наук, доцент Калмыков Александр Альбертович

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

Защита состоится 2.1 июня 2005 года в /^00 на заседании диссертационного совета Д 212 038 18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан //мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Гладышева С Н

Ш ЯЩ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Всемирная сеть Интернет давно перестала быть технологической экзотикой, получив возможность проникать во все уголки нашей планеты и позволив любому человеку получить доступ к небывалому массиву глобальных информационных ресурсов. Интернет перестал быть и простым высокоскоростным средством связи между компьютерами. Не совсем точно Интернет называть и средством массовой коммуникации, поскольку он давно перестал быть просто «средством». Сегодня можно говорить о том, что это новое коммуникационное пространство, в котором современный человек имеет возможность осуществлять практически любой вид общественной деятельности. Поскольку это виртуальное пространство постепенно вбирает в себя признаки и характерные черты объективной реальности, в которой существуют и функционируют различные общественные институты, то естественно, что рано или поздно здесь должны были появиться виртуальные СМИ. Можно, конечно, сказать и наоборот: у традиционных СМИ появлялись свои версии. Но такие определения скорее были возможны на начальном этапе «освоения» Всемирной паутины. В данный момент все-таки разумнее и правильнее говорить о формировании новых видов масс-медиа - интернет-СМИ, которые из оффлайновых эмбрионов, попавших однажды в веб-пространство, динамично развиваются и обретают свои специфические формы, типологические признаки, структурные и содержательные особенности.

Радиовещание как одно из старейших электронных средств массовой информации довольно быстро по сравнению с другими категориями СМИ стало осваивать медиасреду Интернета - буквально с начала 90-х гг. И за это время успело пережить серьезные трансформации и типологические перевоплощения для того, чтобы соответствовать запросам не просто слушателей, а слушающих пользователей, которых отнюдь нельзя назвать «пассивной аудиторией». Интерактивность и со-участие в процессе коммуникации также стали характерными чертами новых интернет-медиа.

Актуальность темы исследования. На данном этапе развития гуманитарных наук появляется множество различных исследований по теории и истории журналистики, однако при этом стоит отметить, что радиовещанию, особенно современному этапу его развития посвящено довольно мало работ, не говоря уже о том, что по интернет-радиовещанию диссертанту не удалось обнаружить ни одной научной публикации. В то же время этот медиафеномен является очень важной и актуальной темой для научного исследования. Ведь интернет-радиовещание - это не только новая разновидность традиционного радио, но и абсолютно новый вид СМК, переживающий бурный период своего развития и обретающий специфические формы взаимодействия с аудиторией и воздействия на общественное сознание. Очевидно, что на современном этапе с каждым днем возрастает роль масс-медиа. И можно с уверенностью утверждать, что в развивающемся информационном обществе, с постоянным внедрением технологических инноваций, расширяющих к

1 библиотека |

I С Петербург/ О ^ I

«_О® Ж>Гм«Ш 1

' <| шш'жт

глобальным информационным ресурсам, роль СМИ приобретает еще большее значение вследствие применения новых форм и методов воздействия на массовое сознание. Поскольку традиционное радиовещание в силу его звуковой специфики всегда отличалось большой силой влияния на общественное мнение, формированием образа жизни различных социальных слоев, высокой «точечно-стыо» попадания в необходимый аудиторный сегмент и эффективностью воздействия на воображение слушателя, то можно говорить о том, что онлайн-радио обрело дополнительный арсенал для взаимодействия с массовым сознанием. Тем самым актуальность данного исследования определяется масштабом и значимостью самого исследуемого явления, отсутствием научных работ в этой области в силу новизны изучаемого объекта, а также его теоретической и практической важностью на современном этапе общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Основой настоящего исследования стали труды ученых-журналистов, в частности, исследования в области типологии СМИ, системного подхода к изучению масс-медиа и радиовещания, в частности. Трансформации общественного развития и бурное развитие информационных технологий в середине XX века обусловили важность изучения особенностей современного состояния общества и средств коммуникации, а также тенденций их развития и места Интернета в системе средств массовой коммуникации. С другой стороны, невозможно обойтись без рассмотрения различных аспектов влияния компьютерных сетевых технологий на процесс коммуникации, а также ряда вопросов, связанных с функционированием Интернета. И, наконец, прямой интерес в рамках данного исследования представляют монографии по истории и типологии радиовешания, публикации по интернет-журналистике, посвященные отдельным видам онлайн-СМИ, особенностям их функционирования и организации. Следует сразу оговориться, что основная полемика по вопросам, связанным с Интернетом и онлайн-СМИ проходила в Сети, что обусловило неизбежное появление большого количества ссылок на веб-документы в тексте данной работы

В основу системного подхода в журналистике заложено представление о комплексе средств массовой информации как о целостной системе с парадигматическими связями объектов внутри нее. Системному подходу к изучению теории журналистики посвящены труды отечественных ученых - Л Л. Реснян-ской, М. В. Шкондина, Е. А. Корнилова и др' Согласно положениям данного подхода, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, их система сохраняет целостный характер, формируя единое информационное пространство для всех членов общества. Из коллективных трудов, посвященных системному подходу в журналистике и анализу системы СМИ РФ и ее подсистем, особенно региональной, следует отметить труд «Сис-

'См., напр • Реснянская Л Л Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М., 1996; Корнилов ЕД Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики //Методы исследования журналистики - Ростов-н/Д, 1984. - С 27 -39,Шкондин М В Сисгема средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М , 2000. - 164 с

тема средств массовой информации России»1, в который впервые вошел раздел об Интернете как компоненте системы СМИ. Среди исследований, посвященных изучению состояния современной системы СМИ РФ, необходимо упомянуть работу «Средства массовой информации постсоветской России» А А. Грабельникова, в которой рассматриваются трансформационные процессы в системе российских СМИ2 др.

Поскольку средства массовой информации представляют собой систему, то для выяснения связей и закономерностей развития объектов внутри нее необходима их классификация и типологизация. Этими вопросами в 1980-е -2000-е гг. занимался ряд отечественных ученых: А. И. Акопов, Е. А. Корнилов, М. В. Шкондин и др3. При этом основными направлениями исследований в этой области стали развитие системы СМИ в диахронии (историко-типологические исследования) и теоретические основы типологизации СМИ.

Теоретическое обоснование трансформаций, происходящих в современном обществе и связанных с переходом к новой парадигме общественного развития, заложено в трудах М.Кастельса, М. Маклюэна, Э.Тоффлера и др4.

Осмыслению феномена компьютерных сетей на данный момент посвящено довольно большое количество сетевых публикаций и меньше - печатных публикаций В этом обзоре, как и во всем исследовании, мы не углубляемся в технологические аспекты организации электронных сетей и функционирования интернет-радиовещания, а рассматриваем Интернет и технологии, связанные с ним, как гуманитарное явление в контексте журналистики и теории массовых коммуникаций.

В российском сегменте Интернета основная полемика по вопросам, связанным с различными аспектами функционирования веб-ресурсов, их социальным, философским и практическим значением, проходила на веб-страницах «Журнала.Ру», «Русского журнала», изданий «Инфобизнес», «Копмьютерра».

История и становление российских компьютерных сетей стали предметом фактографических исследований в сборнике статей «От книги до Интернета Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия»5 и др. Проблема компьютерных сетей как коммуникативного пространства и СМИ в России бы-

1 Система средств массовой информации России. Учеб. пособ. / Под ред Я Н Засур-ского - М, 2003. - 264 с.

2 Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России - М , 1996.

3 См., напр.: Акопов А И Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985 - 96 с; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы: Дисс. ...докт. филол. наук. Киев, 1991. - 354 с. и др. работы; Корнилов Е.А, Акопов А И Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. - 1975. Сер. Журналистика - С.22-29; Корнилов Е.А., Акопов А.И Типология в современной науке о меча! и // Методы исследования журналистики. - Ростов н/Д, 1979. - С. 60-72.

4 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М, 2000 608 с; Маклюэн Маршалл Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры -Киев, 2004. - 432 е.; Тоффлер Э Третья' волна. - М , 1999 - 784 с.

5 От кни1 и до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н Засурский, Б Л Вартанова. - М., 2000 -256 с

ла впервые поставлена в работах А И. Акопова', хотя вопросы функционирования электронных изданий поднимались и ранее2

Исследованию традиционного радиовещания посвящено немало трудов российских и зарубежных ученых, в частности, история развития радиовещания освещается в работах Л Д Болотовой, Э Бурже, 'Г М Горяевой, J1 Мархасева и др3.

Современное состояние, типологическая структура и система жанров радио-СМИ рассмотрены в монографиях, научных работах и статьях таких исследователей, как Д.И. Любосветов, В.В. Смирнов, И.Н. Тхагушев, A.A. Шерель4

Как в печатных изданиях, так и в Интернете можно встретить большое количество публикаций по различным аспектам функционирования современных радиостанций, основам менеджмента, продвижения и программирования радио-продукта, среди которых стоит выделить таких авторов, как Дж Браун и У. Коул, A.B. Бубукин, E.H. Васильева, Ю.Ю. Федутинов, В. Сухарева и др.5

В книге американских исследователей Р. Рэддика и Э. Кинга «Журналистика в стиле он-лайн»6 вопросы организации и классификации интернет-СМИ, в частности интернет-радио, не рассматриваются. Авторы этой работы сконцентрировались на проблеме использования журналистами информационных ресурсов сети Интернет в профессиональной деятельности.

Различным аспектам функционирования интернет-СМИ, в частности он-лайн-радио посвящены публикации П. Биргера, К. Прокшина, А. Феня7 и др.

1 Акопов А И Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ9 // Журналист. - 1997 № 11 -С 59-60; Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского университета - 1998 №3 -С 43-51.

г Ланкастер Ф Возникновение безбумажного общества и последствия дня библиотек // МФИД. - 1982 -Т.7. № 4. - С. 3-10.

3 Болотова Л Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века, новые реалии и сгарые проблемы//Весгн МГУ -2004 Сер Журналистка № 2 - С 6-20 , Бурже Э На гребне радиоволны. История мирового радиовещания//Курьер ЮНЕСКО. 1997 №2 -С 4-7; Горяева Т. М Радио России, Политический контроль радиовешания в 1920-х — начале 1930-х годов Документированная история - М., 2000 - 175 е.; Мархасев Л Белки в колесе Записки из Дома радио. - C-I16, 2004. - 280 с

4 Любосветов ДИ Радиовещание и аудитория некоторые особенности взаимодействия // Вестник Московского унив-та 1999. Серия Журналистика №3 - С 3-16; Смирнов В В Система жанров радиожурналистики История Теория Особенности функционирования- Дисс.

докт. филол. наук Ростов-н/Д, 2002 - 475 с ; Тхагушев И Н Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Вестник Моек универси1ета. - 1994 Серия Журналистика №6 - С 3-14; Шерель А А Аудиокультура XX века История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. Очерки М., 2004 - 576 с

5 См , напр ' Куол У Эффективный менеджмент на радио и телевидении: В 2-х томах. - М, 2001 - Г 1 - 509 е., Т 2 - 557 е.; Бубукин A.B. Эфирные тайны. - Новосиб, 2003. - 148 с, Смирнов В В Реклама на радио. - М, 2003. - 152 с

6 Рэддик Р., Кинг Э Журналистика в стиле он-лайн - М., 1999 416 с.

7 Биргер II Радио в Сети- уже почти бизнес // Инфобизнес - 2001. № 21(165) URL-

[http //www ibusiness ru/offline/2001/165/10237/], Прокшин К Интернет-радио в металле //

Инфобизнес - 2001. №21(165) - URL [http.//www ibusiness ni/offline/2001/165/10238/]; Фснь А. Направление — радио, цель — цифра. Часть 1-я /' СЮ - 2004 №5(26) URL [httpV/www cio-world.ru/offlme/2004/26/33724/]

Стоит отметить и появление в России первого учебного пособия по интернет-журналистике1, где рассматриваются основные характеристики всемирной сети, ее структурные и содержательные особенности и принципы работы журналиста в интернет-изданиях, однако в данном издании недостаточно выражен системный подход к исследованию структуры видов СМИ, сложившейся сегодня в онлайне и превалирует философско-культурологический взгляд на феномен Интернета.

Изучение публикаций по теме исследования выявило наличие значительного количества работ, посвященных исследованию сети Интернет в историческом, социологическом, психологическом, философском, экономическом и других аспектах Работ в контексте журналистики гораздо меньше, на уровне кандидатской диссертации по специальности «журналистика» в Российской Федерации таких исследований буквально единицы. В данном случае стоит выделить диссертацию М. Колесниковой «Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект)»2, в которой проводится подробное исследование всего массива сетевых периодических изданий российского Интернета, разрабатывается подробная историко-типологическая структура. Однако все эти работы посвящены либо в целом феномену онлайн-СМИ, либо изучению специфики периодических онлайн-изданий.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная степень научной разработанности и определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объект исследования в диссертации - средства массовой информации в сети Интернет как компонент системы СМИ на современном этапе развития, в частности, версии оффлайновых радиостанций в Интернет и собственно интернет-радио, вещающее исключительно во всемирной сети.

Предмет исследования - типологические, содержательные, структурные и жанровые особенности как версий оффлайновых радиостанций, так и исключительно онлайновых радиосайтов, вещающих в российском секторе сети Интернет.

Стоит отметить, что в отношении СМИ в Интернете параллельно закрепились термины «интернет-СМИ» и «сетевые СМИ», иногда также говорят об «электронных», «электронных сетевых» и «онлайновых» СМИ, используя эти термины как синонимы. Поскольку данное исследование посвящено современному радиовещанию в Интернете, то диссертант решил избежать применения такого понятия, как «сетевое СМИ» и, в частности, «сетевая радиостанция» для определения медиа-структур, функционирующих в пространстве Интернет. Сделано это, прежде всего, во избежание путаницы с явлением «сетевого радиовещания» (имеющим отношение к организации сети вешателей, ретранслирующих эфир головной станции). Понятие «электронное СМИ» тоже не подходит, поскольку пересекается с более традиционным его употреблением для оп-

1 Калмыков А.А , Коханова Л.А. Интернет-журналистика. - М , 2005. - 383 с

2 Колесникова М М Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект). Дисс ... канд филол. наук. Ростов-н/Д., 2002 - 183 с

ределения традиционного (оффлайнового) теле- и радиовещания. Потому наиболее подходящим и нейтральным термином, на наш взгляд, является «онлайн-СМИ» или «интернет-СМИ».

Цель работы - провести комплексное исследование радиовещания в Интернет в типологическом аспекте, его структуры и организации с учетом медиа-среды функционирования, рассмотреть возможные направления развития радио во всемирной сети и сформулировать предложения по совершенствованию организации и деятельности онлайн-радиостанций

Для реализации поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи— исследовать типологическую структуру радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития общества;

— определить место сети Интернет в современной системе массовых коммуникаций;

— выявить возможности Интернета и технологии, которые необходимо использовать при реализации "эффективного проекта веб-радиостанции;

— исследовать сложившуюся систему радиосайтов и ее компоненты;

— систематизировать представления о видах онлайновых СМИ и типах радиосайтов путем их классификации;

— исследовать структуру радиосайта, а также формальные и содержательные особенности его внутренней организации;

— определить типологическую сущность радиосайта и специфику его типологических признаков;

— охарактеризовать основные функции ведущего и радиожурналиста в

сети.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных ученых по проблемам типологии СМИ, методам исследования журналистики, организации и функционирования радиовещания - А И Акопова, Е.А. Корнилова, Р.П Овсепяна, Е П Прохорова, В.В. Смирнова, А А. Шере-ля и др.

В основу методологии исследования легли положения системного подхода, историко-типологический и теоретико-типологический методы Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов сравнительно-сопоставительного и типологического анализа, а также ряда прикладных методик- методов схематических графических интерпретаций, сравнительного анализа и др Каждый из них использовался в соответствии с функциональными возможностями таким образом, что в совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность результатов.

Эмпирическая и источниковедческая база исследования Основу эмпирической базы данного диссертационного исследования составили, в первую очередь, сайты как отечественных, так и наиболее крупных зарубежных радиостанций в Интернете и сетевые радиостанции, в основном, российского сегмен-

та всемирной сети, не имеющие версии в оффлайне, выявленные на основе каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Метабот», «Апорт» «Yahoo» и др.). Помимо этого, выполнение задачи по исследованию сложившейся системы сетевых СМИ также потребовало изучения других видов СМИ российского сегмента Интернета - в частности, сайтов телерадиокомпаний, информационных агентств и т.п. Для повышения достоверности и научной значимости результатов исследования в качестве эмпирической базы диссертант также привлек радиосайты американского сегмента Интернета, впервые появившиеся именно в США. Основным источником данного исследования явились веб-СМИ.

В зависимости от значения СМИ для понимания системных отношений между ними и их типологической сущности был использован различный уровень анализа - от ознакомительного просмотра радиосайтов и прослушивания их эфиров до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. В процессе изучения данного вида СМИ было проанализировано более 250 сайтов СМИ в сети Интернет, из них более 150 радиосайтов Объем выборки не включает всех представителей радиовещания в российском сегменте сети Интернет; для исследования были выбраны радиосайты, типологические особенности которых репрезентативны и позволяют выявить основные группы по тематике и целевому назначению.

В исследовании также был использован личный, более чем пятилетний опыт работы диссертанта в сфере радиовещания (в качестве ведущего и журналиста радиостанции «Европа Плюс Ростов-на-Дону» и литературного редактора сайта этой радиостанции - europaplusrostov.ru) Также использовались статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, материалы агентств социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», РОЦИТ, Комкон-2 и др.) и источники оценочного характера' научные статьи, монографии.

Работа над диссертационным исследованием велась в национальных, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации в гг Тольятти, Ростове-на-Дону, Воронеже, Москве. Особо следует выделить Российскую государственную библиотеку, Донскую публичную библиотеку и Зональную научную библиотеку Ростовского государственного университета в г. Ростове-на-Дону. Специфика избранной темы обусловила привлечение большого количества материалов онлайновых библиотек и баз данных в сети Интернет.

Научная новизна. Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования радиовещания в Интернет до настоящего времени не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится широкомасштабное исследование феномена радио в Интернет на основе теоретико-типологического анализа, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей Диссертантом выявлены и систематизированы основные виды радиовещания в Интернет, проанализированы радиосайты, вещающие исключительно в сети, с точки зрения их функционально-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологи-

ческих особенностей и выявлены их основные типы. В работе изучены причины и условия формирования онлайн-радиовешания, особенности его аудиторной направленности и способа воздействия на слушателей-пользователей, методы отражения социальной действительности и коммуникативные возможности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В 90-е годы XX века радиовещание в России получило новое развитие, возникли новые гипы вещателей - частные коммерческие станции, развлекательные и музыкальные каналы, появились новые подходы к программированию эфира, маркетинговый характер отношений с аудиторией, повысилась технологическая оснащенность эфирных студий и радиопередающего оборудования, что позволило в короткие сроки полноценно интегрироваться в мировое медиа-сообщество.

2 Глобальная сеть Интернет стала медиа-пространством, в котором радио претерпело ряд трансформаций, превратившись в новый вид СМИ, сохраняющий привычные типологические признаки и функциональные особенности, заложив основу для формирования новых, мультимедийных, форм журналистики в Сети.

3 В процессе освоения радиовещанием виртуального пространства в Интернете возникла система радиосайтов: по отношению к медиа-пространству функционирования - версии оффлайновых вещателей (версионные радиосайты) и собственно онлайн-радио; по целевому назначению и задачам версионных радиосайтов - веб-визитки, онлайновые фан-зины, информационно-развлекательные сайты радиостанций (музыкальные, музыкально-развлекательные, информационно-развлекательные, познавательные универсальные).

4 Интернет-радио предоставляет возможность повысить интерактивность и усовершенствовать связи с аудиторией

Теоретическая значимость исследования заключается в том. что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение современной системы СМИ. В работе представлены актуальные теоретические положения относительно особенностей Интернета как коммуникативного пространства, приводится историко-типологическое исследование проникновения парадигмы традиционного радиовещания в эту сеть, анализируются те изменения, которые претерпела матрица привычного радиовещания, обретая новые признаки и методы взаимодействия с аудиторией в сети, разработана классификация интернет-радио, раскрыта его типологическая структура, а также выявлены типологические, содержательные, структурные и технологические особенности организации и функционирования российских веб-радиостанций

Практическая значимость работы определяется наличием в исследовании сформулированных диссертантом принципов построения и функционирования интернет-радиостанции, характеристики се особенностей и проблем, что поможет как функционирующим, так и потенциальным учредителям и вешателям лучше ориентироваться в вопросах создания новой радиовещательной структуры в Интернет и совершенствования существующей. Кроме того, ре-

зультаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по истории современного радиовещания, а также теории интернет-журналистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на нескольких научных конференциях разного уровня, изложены в ряде публикаций диссертанта в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в сети Интернет. Диссертация обсуждалась на кафедре средств массовых коммуникаций Ростовского госуниверситета, кафедре журналистики Тольяттинского госуниверситета, кафедре средств массовых коммуникаций и рекламы Воронежского госуниверситета. Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в рамках спецкурса «Журналистика электронных сетей» на факультете филологии и журналистики Ростовского госуниверситета, а также на факультете филологии и журналистики Тольяттинского государственного университета.

Структура работы. Содержание работы отражено в трех главах, состоящих из восьми параграфов, и содержит введение, заключение и список литературы В рамках концепции диссертационного исследования логика изложения в тексте - индуктивная, работа развивается от общих аксиоматических положений к анализу частных явлений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, освещается состояние ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, освещается методология и эмпирическая база диссертации. Здесь же дается оценка научной новизны и практической значимости исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Развитие радиовешания в России в конце XX - начале XXI веков» посвящена теоретико-историческому осмыслению радиовещания, его особого места в системе массовых коммуникаций, анализу сложившегося комплекса функций современного радио, а также характеристике технологических и типологических особенностей традиционной радио-коммуникации как системы Данная глава включает три параграфа- «Основные особенности современного радио как СМИ», «Становление и развитие новых типов радиовещания», «Типологическая структура радиостанций в современной России»

Радиовещание за весь период почти столетнего существования в процессе своего развития смогло выработать характерные функциональные особенности, отличающие его от других видов, как печатных, так и электронных СМИ. Чутко реагируя на социально-экономические и культурные изменения в обществе, и претерпевая в связи с этим различные структурно-формальные изменения, радио в то же время активно использовало технологические инновации XX века, позволявшие ему улучшать качество программ, распространения сигнала и совершенствовать организацию студийной работы. Технологический прогресс

и развитие маркетинговых механизмов активно влияли на разветвление типологической структуры радиовещания, приводя к появлению как транснациональных, так и узко ограниченных по территории распространения вещательных организаций

В нашей стране в силу исторических причин радиовещание (как и другие СМИ) долгое время было типологически ограниченным в связи с тем, что единственным монопольным собственником этого масс-медиа долгое время оставалось государство Однако с технологической точки зрения советское радиовещание ничуть не уступало западным стандартам. С 90-х годов, после распада СССР и уничтожения монополии государства на эфир, отечественное радиовещание начало активное развитие, которое преимущественно основывалось на американском опыте Появились новые 1ипы вещателей - частные коммерческие станции, исключительно развлекательные или музыкальные каналы и новые подходы к программированию эфира, к коммуникации с аудиторией, которая стала носить маркетинговый характер. Отечественные радиокомпании сумели повысить и технологическую оснащенность эфирных студий и радиопередающего оборудования Таким образом, буквально за десятилетие российское радиовещание смогло полноценно интегрироваться в мировое медиа-сообщество, при этом обретая или сохраняя определенные национальные особенности

Активное развитие информационных технологий с середины XX века вызвало серьезные изменения в функционировании и технологических основах радиовешания В этих преобразованиях можно выделить несколько основных этапов. Первый из них - появление и массовое использование качественного стереофонического вещания в ультракоротковолновом и РМ-диапазоне; затем -внедрение спутниковой связи в организации ретрансляций и построении сети радиостанций, развитие цифровой звукозаписи и возможностей цифрового радиовещания; применение компьютерных технологий, программного обеспечения и оборудования и студийной работе радиостанций; выход радиовещателей в виртуальную среду Интернета Всемирная сеть поначалу была воспринята представителями радио-сообщества как очередное средство коммуникации и распространения сигнала на большие расстояния Но Интернет оказался не просто средством, а целым медиа-пространством, обживая которое, радио постепенно стало претерпевать определенные трансформации, превращаясь в новый вид СМИ. пока еще сохраняющий многие привычные типологические признаки и функциональные особенности.

На сегодняшний день структура радиовещания в условиях рынка по типам собственности (типоформирующий признак - «учредитель») состоит из нескольких секторов Крупнейшим собственником в сфере радиовещания продолжает оставаться государство К зоне государственного радиовещания примыкают и радиостанции, находящиеся в муниципальной собственности Таких станций в Российской Федерации насчитывается менее трёхсот, причем число их уменьшается в связи с тем, что они не выдерживают конкуренции с частными вещателями. Весьма небольшая группа станций принадлежит некоммерческим и общественным организациям (различным конфессиям, экологам, уни-

верситетам, национальным общинам). И самый мощный сектор по обороту капиталов - частные (коммерческие) радиовещатели. Как правило, учредителями станций данного типа являются либо компании или медиа-холдинги, принадлежащие частным лицам, либо частные лица. Именно в этом секторе идёт активная борьба за сегменты аудитории, и именно здесь используются принципы узкоформатного вещания.

Наиболее успешные коммерческие РМ-станции в процессе монополизации рынка СМК стали проникать в регионы, образуя крупные общенациональные сети И на данный момент коммерческие РМ-станции подразделяются такому признаку как наличие фютапьной сети в регионах, на два следующих типа:

Сетевые коммерческие РМ-станции - это либо головная станция, либо станция-ретранслятор или участник сети

Местные (локальные) коммерческие РМ-станции Практика показывает, что не во всех городах России местные региональные станции могут конкурировать с сетевыми, за которыми стоят столичные капиталы и огромный творческий потенциал.

Характеристика сложившейся структуры российского радиовещания включает также типологию радиовещателей по их формату (типу программирования) По этому признаку среди многообразия вещателей следует выделить:

Радиостанции широковещательные, т.е. универсального характера, программы которых включают широкий спектр информационных, аналитических, общественно-политических, научно-популярных, художественных, музыкальных, просветительских, развлекательных и других передач, предназначенных для всех категорий слушателей Информационные или новостные станции, главным компонентом про! рамм которых являются выпуски новостей, идущие в интенсивном режиме. Музыкальные, музыкалыю-информагр/онные, музыкально-развлекательные станции, основным программным элементом эфира которых является музыка и всё с ней связанное. Добавочные дефиниции «информационные» и «развлекательные» указывают на наличие в программной сетке новостных выпусков либо развлекательных программ и ток-шоу. доля которых в эфире по отношению к музыке сравнительно небольшая. И редкие пока для России радиостанции разговорного типа, где основная концепция эфира строится на разговорных жанрах журналистики, беседах и интервью.

Также можно провести типологию радиовещателей по аудиторной направленности:

массовые (популярные) - обращенные к различным по социо-демографическим признакам слоям аудитории («Русское радио», «Европа Плюс», «Радио России», «Радио 1», «Культура Радио»);

сегментированные (узкоформатные) - направленные на целевую группу слушателей, объединенную по самым разным признакам («Русское радио-2» для тех. кто до сих пор испытывает ностальгию по СССР и его музыке, «Радио Шансон» для любителей городского романса, «Авторадио» для водителей и поклонников диско-музыки, «Наше радио» для приверженцев культуры русской рок-музыки).

Вторая глава - «Возникновение и развитие онлайн-радио» посвящена исследованию основных особенностей Интернет как технологии и коммуникационной среды, в процессе развития которой стало возможным появление в этой сети различных медиа-проектов, постепенно преобразовавшихся в отдельные виды СМИ - интернет-издания, интернет-телевидение, интернет-радио. Глава состоит из двух параграфов' «Создание первых радиосайтов в электронных сетях» и «Создание функционирующих радиосайтов и их типология».

Все виды СМИ, пройдя период своих версий во Всемирной сети, заложили зерно и основу для формирования новых, мультимедийных, форм журналистики Коснулось это и радиовещания, которое стало проникать в Интернет, как только появилась возможность сохранения и передачи звука в этой сети (в 1993 году) В процессе освоения виртуального пространства радиовешатели вырабатывали определенные схемы разработки радиосайтов, построения онлайн-эфира и их типологию, которая на данный момент имеет достаточно разветвленную и сложную структуру.

В данной работе диссертант предлагает ввести в научный оборот следующее определение онлайн-радио:

Онпайн-радио это сервер um сайт, основной задачей которого является распространение массовой информации (новостного, аналитического, раз-впекатечьного характера) как посредством прямой передачи звукового потока данных так и сохранения аудноматернапов и сообщений дчя послебующего отложенного прослушивания в компьютерных сетях (в тч в сети Интернет)

Датой появления первого радиосайта в Интернете можно считать 1 апреля 1993 года, когда американская некоммерческая исследовательская корпорация "IMS" ("The Internet Multicasting Service" - «Мультивещательный Интернет-сервис») запустила свой новый проект - "Internet Talk Radio" («Разговорное интернет-радио») Еще за месяц до официального старта Internet Talk Radio влиятельное издание "The New York Times" посвятило первую полосу подробному освещению этого события в статье 'Turning the Desktop PC Into a Talk Radio Medium" («Превращение настольного компьютера в разговорное радио»)1. "Internet Talk Radio" не вещало в прямом эфире (в режиме реального времени), а представляло собою определенный Яр-сервер с URL, где распочагались ссылки на звуковые файлы программ различной тематической направленности, созданные радиожурналистами специально для "Internet Talk Radio" Первой радиопрограммой, появившейся на сервере "Internet Talk Radio" стала еженедельно обновляемая передача Карла Маламуда "Geek Of The Week" («Компьютерный чудак недели»), в которой он брал интервью у выдающихся инженеров и программистов того времени. На сервере отсутствовала графика, иллюстрации, форумы, чаты и иные интерактивные формы контакта с аудиторией, кроме адреса электронной почты редакции. И хотя "Internet Talk Radio" нельзя назвать полноценной радиостанцией в Интернете, поскольку в ее функционировании

1 Markoff J Turning the Desktop PC Into a Talk Radio Medium // New York Times 1993 Mar 4 New York, N. Y. - pg A1, 2 pgs

отсутствовал такой важный признак радиовещания как непосредственная передача потока аудиоданных «в реальном времени» или прямая трансляция, все же в остальном этот сервер уже отдаленно напоминал те сайты онлайн-станций, которые впоследствии массово распространятся в пространстве всемирной сети

Очередным историческим прорывом в онлайн-радиовещании можно считать 1 января 1994 года, когда вышеупомянутая корпорация "IMS" запустила в Интернет новый проект - радиостанцию "RT-FM", вещавшую в прямом эфире 24 часа в сутки Причем у посетителей сервера этой станции была возможность не только слушать прямой эфир, но скопировать архивы некоторых программ или записей прямых трансляций.

Одновременно с вышеописанными явлениями шел процесс проникновения в Сеть оффлайновых периодических печатных изданий, которые создавали свои версии в Интернет скорее не ради получения прибыли от рекламы, а ради повышения имиджа в глазах потенциальных инвесторов, читателей и конкурентов Вскоре крупные радиостанции последовали ярким примерам своих печатных собратьев и стали заказывать веб-дизайнерам создание своих официальных сайтов Постепенно Интернет стал заполняться серверами и даже порталами как крупных телерадиовещательных корпораций, так и небольших вещателей. На сегодняшний день наиболее популярные каталоги онлайн-радиостанций (www.web-radio.com, www radio-locator com, www.realaudio com) предлагают более 15000 ссылок на самых различных по типологическим признакам веб-вещателей, причем около 4000 из них приходятся на американский сегмент Интернета - наиболее развитый на сегодняшний день.

В России первые опыты по выходу радиовещателей в Интернет начались в Москве в 1996 году Зачастую в качестве первой отмечается радиостанция «Европа Плюс»1, которая организовала трансляцию программы Л Троицкого «Достоевский FM» через Интернет одновременно с обычным эфиром, создав для этого специальный сайт. Однако диссертант, проанализировав различные источники, пришел к выводу, что старейшим радиопроектом в Рунете является сайт московской радиостанции «Максимум» (www maximum ru), который появился еще в 1995 году и с тех пор пережил несколько обновлений2. Поначалу он представлял собою «статичный» сайт рекламно-презентационного характера с небольшим количеством страничек и гиперссылок. Главный вывод заключается в том, что в отличие от США, в России первые радиосайты были лишь представительствами крупных столичных оффлайновых радиовещателей.

Первое российское веб-радио, начавшее вещание исключительно во всемирной сети - «Интернет Радио» ("The Internet Radio"), - было организовано частью творческого коллектива столичной коммерческой станции, которая считалась одной из самых прогрессивных в своей среде Но именно давление капи-

'См , напр • Радиожурналистика / Иод ред. A.A. Шереля. М , 2000. - 480 е., Смирнов В В Формы вещания М , 2002 - 203 с

2 Биргер П Радио в Сети' уже почти бизнес '/ Инфобилюс - 2001 - № 21(165) URL [http //www ibusincss ru/offlme/2001/165/10237/]

тала и коммерческие препоны заставили часть сотрудников столичного «Радио 101» уйти из оффлайна и создать в Рунете «радио своей мечты». В мае 2000 года, после смены формата и названия «Радио 101», часть сотрудников станции приняли решение сохранить проект, а точнее, его общую концепцию, философию и музыкальный формат. Таким образом, «Радио 101» возобновило вещание, но в этот раз только в Интернете по адресу www 101.ru. Летом 2000 года была зарегистрирована торговая марка, а также получено первое в России свидетельство о регистрации интернет-радиостанции

Другое российское веб-радио, «Специальное радио», было создано 1 декабря 2001 года, разместилось оно на следующем URL - www Specialradio ru Первый эфир в формате «МПЗ (эм-пэ-три) Шуткаст» прошел 1 января 2002 года. С этих пор в российском сегменте Интернета с каждым годом стало появляться все больше серверов, основным мультимедийным компонентом которых является передача потока аудиоданных в реальном времени либо же ретрансляция эфира оффлайновой станции И на данном этапе радио в Рунете проявляет себя в большом многообразии форм, требующем основательного изучения и научного анализа.

Прежде чем приступить к подробному анализу функционирования и организации вещания интернет-радиостанций, а затем и выявлению типологической структуры веб-вещания, диссертант предлагает внести некоторые дополнения и корректировки в существующие среди большинства исследователей представления о системе видов онлайн-СМИ

Мы уже говорили о том, что радиосайты отличаются друг от друга: одни являются версиями оффлайновых радиостанций, их «веб-двойниками», а другие - существуют исключительно в сети, и приобретают новые и дополнительные свойства и признаки, которых просто не может быть у «двойников». Чтобы выявить разницу между различными видами радиовещателей, необходимо определить, в какой «коммуникативной среде» функционирует данное СМИ' в виртуальной реальности (всемирная сеть Интернет, онлайн) или в объективной реальности (оффлайн) Выявив отношение рассматриваемого СМИ к коммуникативной среде, можно четко определить его вид, а уж затем приступать к ти-пологизации Таким образом, в частности, радио, функционирующее в Интернет, можно назвать «онлайновым» Радио, информационное пространство которого - оффлайн, остается тем самым «традиционным радио», к которому мы привыкли.

Может показаться, что у версий оффлайновых радиостанций в сети два пространства деятельности: онлайн и оффлайн. Однако на самом деле оффлайновая радиостанция «А» и сайт радиостанции «А» - два различных вида СМИ, поскольку функционируют они в различных медиа-пространствах и преследуют различные цели и задачи: основной целью сайта радиостанции в Интернете (даже если на сервере работает прямой эфир оффлайновой станции) остается продвижение, привлечение дополнительной потенциальной аудитории к оффлайновому эфиру или укрепление своего положительного имиджа. В то же время сайт радиостанции отличается от собственно онлайн-радио, поскольку, находясь в одной медиа-среде, они являются различными типами данного вида

СМИ И не только по такому типоформирующему признаку, как цели и задачи, но и по такой категории, как «учредитель», потому что учредителем сайта радиостанции всегда выступает частное лицо или группа лиц, представляющая интересы оффлайнового вещателя. Учредители же исключительно онлайнового радио представляют интересы только данного веб-СМИ Таким образом, диссертант полагает, что версии оффлайновых станций - это не полноценное веб-радио. Это тип интернет-СМИ, который является сайтом радиостанции в Интернете, а при наличии ретрансляции прямого эфира на сайте - версионным онлайновым радио.

Онлайн-радиостанции в зависимости от целей исследования можно классифицировать по различным признакам - по слушательско-пользовательской аудитории, месту издания, характеру информации, издающему органу, языку, тематическому направлению, целевому назначению, однако при изучении множества радиосайтов, определяющими признаками выступают тематическое направление и целевое назначение.

Напомним, что основная цель сайтов радиостанций - это реклама и про-моушн оффлайнового радио и его имиджа А вот задачи могут различаться и варьироваться, значительно расширяться (информирование и просвещение аудитории, пропаганда определенных идей, образа жизни, развлечение). Это, естественно, влияет на вторичные и формальные типологические признаки сайтов: редакторский состав, информационное наполнение, рубрики, содержание сетевого СМИ. По этому признаку можно выделить несколько основных типов сайтов оффлайновых радиостанций: веб-визитка, онлайновый фан-зин, информационно-развлекательный сайт Эти основные типы выделяются в зависимости от расширения спектра задач, стоящих перед версионными радиосайтами

Основная цель веб-визитки - реклама оффлайновой станции в коммуникативном пространстве Интернета, и в данном случае задачи таких изданий не выходят за рамки цели Причем реклама имеет двоякую нацеленность - с одной стороны, информирование потенциальной аудитории станции о своем вещании, формате и частоте, с другой - информирование потенциальных рекламодателей, которые посещают всемирную паутину. Онлайновые радиовизитки, в основном, не имеют разделов, рубрик, ссылок и содержательно напоминают рекламный буклет или пресс-кит. Максимальный объем такого сайта - от 5 до 15 Ыт1-страничек, где можно встретить чат или гостевую книгу, подробный прайс-лист, сетку вещания и описание сотрудников станции (т.н. «профайлы»), некоторые интерактивные разделы В данный момент такие сайты имеют, в основном, местные радиостанции либо филиалы столичный сетевых вещателей в небольших городах, где не каждый может позволить себе услуги профессиональной веб-мастерской. Все разделы таких сайтов малосодержательны, редко обновляются и служат исключительно целям рекламы и продвижения оффчайно-вого вещателя в сети

Он iайновый фан-зин тоже ставит своей главной целью рекламирование и продвижение станции в среде Интернета. Но задачи, а вместе с ними и функции, соответственно расширяются: информирование аудитории (о жизни станции, о тех сферах, которые соответствуют интересам прежде всего потенциальной аудитории оффлайновой станции и ее формату), - развлечение, организация интерактивной коммуникации «слушатель-радио», «слушатель-слушатель», в основном, на основе интересов, близких формату и имиджу станции.

Соответственно, это влияет на контент и типологические характеристики сайтов данного типа. В их структуре достаточно богатая рубрикация: новости станции, новости музыки (соответствующей формату), эфирные персоналии, история станции, странички отдельных программ, гостевая, форум, чат, хитпарад (иногда с возможностью «скачать» любимые песни), рекламные расценки, сетка вещания и тому подобное Многие из этих рубрик требуют периодического обновления, информационного наполнения, поэтому у фан-зинов, в отличие от веб-визиток, обязательно есть редактор. На таких сайтах часто встречается также ретрансляция прямого эфира из оффлайна. Основной принцип таких сайтов - «ничего, кроме нашего радио и нашего формата» Все должно служить цели создания определенного (естественно, положительного) имиджа станции и создания коммуникативной среды в Интернете для целевой и потенциальной аудитории оффлайновых слушателей, а также формирования своеобразной общности (клуба по интересам) слушателей-пользователей, объединенных любовью и преданностью к данной станции.

Радиосайтов, которые можно отнести к категории онлайновых фан-зинов, - большинство в Рунете Среди самых ярких - интернет-версии крупнейших российских сетевых станций' «Максимум» (www.maximum ru), «Европа Плюс» (www europaplus.ru), «Наше радио» (www.nashe.ru), «Русское радио» (www.rusradio ru), и т. д.

Информационно-развлекательный сайт - тип интернет-СМИ достаточно сложный и неоднозначный. Основная цель сайтов данного типа - также реклама и продвижение, но иногда некоторые задачи (информирование и развлечение слушателей) начинают доминировать и определение цели усложняется. На сайтах данного типа развита система гиперссылок, может присутствовать поисковая система для архива. Стоит заметить, специфика информационного радиобизнеса с его оперативностью, многоплановостью (имеется в виду большее число передач, в отличие от музыкального радио), а также со значительно большим числом задействованных ресурсов (материальных и трудовых) отражается и на интернет-представительствах этого направления. Сайтам информационных радиостанций априори приходится соответствовать этим качествам, иначе их существование просто теряет смысл. Именно такие проекты чаще всего при правильном подходе превращаются в полноценные новостные ресурсы,

' Fan-zine (от англ «fan» - поклонник и «magazine» журнал) в западной культуре это журнал, со ¡даваемый специально для поклонников какой-либо поп-группы или исполнителя, иногда самими фанатами, а поскольку в большинстве случаев коммерческие станции являются сферой шоу-бизнеса, то термин и само явление вполне применимы В К.

информационно-развлекательные сайты и порталы, способные конкурировать и с исключительно онлайновыми изданиями. Более того, эти проекты имеют важное преимущество - - использование информационной базы оффлайнового двойника. Лучшим примером в данном случае можно считать сайт радиостанции «Эхо Москвы» (www.echo.msk.ru).

Таким образом, можно сказать, что информационно-развлекательный сайт радиостанции выходит за рамки ее оффлайновой деятельности: он уже нечто большее, чем просто версия СМИ в сети. Можно сказать, что информационно-развлекательный сайт - это промежуточный тип интернет-СМИ между версионным онлайновым радио и первичным онлайновым радио.

Первичное онлайн-радио по основным типологическим признакам совпадает с традиционным радио, однако есть некоторые специфические характеристики, присущие только этому виду интернет-СМИ. Например, наличие одного или нескольких одновременных каналов вещания с разным форматом и тематическим наполнением (так называемых «кнопок») Можно выделить два основных подвида онлайновых станций - одноканальные и многоканальные веб-вещатели, то есть сайты, где существует один канал прямого звукового эфирного потока, либо два и больше.

Третья глава - «Типологическая структура и принципы функционирования современного интернет-радиовешания» состоит из трех параграфов: «Типологические признаки радиосайтов», «Особенности функционирования и характер построения радиопередач в Сети (версий и собственно сетевых)», «Роль ведущего и функции радиожурналиста в Сети»

Анализируя основные типологические признаки радиосайтов, мы выявили так называемую "двуплановость» подобного изучения этого вида интернет-СМИ, поскольку имеем дело не только со звуковым вещанием, но и с текстовой (визуальной) коммуникацией, которая тоже требует своей классификации и участвует в формировании типа онлайнового радио. Поэтому у многих признаков существует две стороны рассмотрения - вербально-визуальная (текстовые и графические материалы сайта) и звуковая. Среди основных признаков стоит назвать такие, как издагель-вещатель, пользователь-слушатель, формат вешания и визуализации сайта, оформления радиосайтов и звуковое оформление эфирного вешания, объем посещаемости и объем вещания в онлайне.

Зачастую целью этого вида интернет-СМИ становится информирование читателей, популяризация знаний, просвещение населения, пропаганда идей и взглядов и т п. Добавим сюда и такие цели, как развлечение, создание коммуникативной общности пользователей на основе общих интересов и потребностей, выражение их интересов и удовлетворение информационных потребностей, поддержка культурных связей с представителями нации, живущими за границей В применении к сайтам оффлайновых радиостанции и версионного онлайнового радио следует выделить также функцию поддержки оффлайнового «родителя», повышение его авторитетности и рекламной привлекательности, привлечение новых слушателей и рекламодателей из числа пользователей Интернета

Учредителями или издателе-вешателями радиосайтов являются организации, компании, частные лица и другие группы, при этом для раннего этапа развития радиовещания в Рунете было характерно доминирование частных коммерческих лиц среди учредителей (представители оффлайновых вещателей), а затем большинство сайтов и порталов перешли в руки компаний и медиа-холдингов («Газпром-Медиа», «Русская медиагруппа» и др.), причем зачастую - с иностранным участием.

Если говорить о версионных радиосайтах, то следует отметить, что учредитель радио и его онлайновой версии, как правило, один Однако в ряде случаев у интернет-версии могут быть соучредители, например, медиа-компании, специализирующиеся на создании сетевых контент-проектов.

Формат вещания и визуализации сайта как типологический признак напрямую зависит от выбранной целевой аудитории и целевого назначения. В свою очередь, именно формат часто влияет на графическое оформление и рубрикацию сайта станции, на языковые особенности, как текстов, так и вещания, а также на способы программирования и организацию интерактивной коммуникации со слушателями Формат вещания исключительно онлайновых радиостанций - в основном музыкальный, причем веб-станции очень часто вещают редкие, малоизвестные, элитарные, сложные для восприятия, альтернативные направления и жанры, которые в оффлайновом эфире появиться не могут - географически в одном регионе трудно набрать серьезную аудиторию слушателей такой музыки, а Интернет позволяет функционировать в масштабах не только страны, но и всего мира

Звуковым оформлением эфирного вещания на радиосайте мы называем идентифицирующие станцию звуковые отрезки небольшой протяжённости (от 3-х до 40 секунд). Джинглы, лайнеры, позывные, сигналы точного времени -все эти небольшие по длительности элементы программирования играют очень важную роль в создании неповторимого лица станции. Звуковое оформление позволяет «склеивать воедино» разнородные элементы эфира, расставлять акценты в сетке вещания, соответствовать духу времени и сглаживать острые углы формата Задача программной дирекции и звукорежиссёрского коллектива любой форматной станции, в том числе вещающей в онлайне - основательно разрабатывать звуковое оформление эфира, дабы оно постоянно подчёркивало формат и имидж станции, дополняя их новыми оттенками. В рамках схожих форматов оригинальный звуковой пакет станции может сыграть решающую роль в ее продвижении на медиа-рынок.

Что касается авторского состава и структуры редакции радиосайта, то эфирные авторы в случае версионного радиосайта идентичны оффлайновым, поскольку на сайте идет простая ретрансляция эфира. В случае с исключительно онлайновым радио можно сказать, что пока ведущие таких эфиров мало чем отличаются от «традиционных» Прошло еще не так много времени, чтобы лексически и стилистически онлайновые радиожурналисты и ведущие как-либо изменились и эволюционизировали В качестве новых, присущих только веб-ведущим, черт, можно назвать умелое оперирование компьютерной терминологией, способность получать информацию из нескольких мультимедийных ис-

точников и в прямом эфире обрабатывать ее для гиперинтерактивного общения со слушателями-пользователями

Сложно говорить и об особенностях пишущего авторского состава, поскольку, в основном (если это сайты-визитки или фан-зины), это сами редакторы сайтов (администраторы, модераторы) или сотрудники оффлайнового учредителя Сведущие эфира, звукооператоры или системные администраторы офисов станций) Таким образом, тексты получаются зачастую стилистически невыдержанными и даже попросту безграмотными, потому как среди системных администраторов, веб-дизайнеров, работников эфира редко можно встретить филологически образованных людей. Авторские материалы - большая редкость на радиосайтах, поскольку текст в таких интернет-СМИ преимущественно является вспомогательным средством передачи информации по отношению к звуку Однако на многих информационно-развлекательных порталах оффлайновых радиостанций наметилась любопытная тенденция - журналисты и корреспонденты, готовящие новость или программу к ее выпуску в обычный эфир, одновременно по поручению редакции готовят этот же материал в печатном виде для сайта, иногда это позволяет дать интервью или корреспонденцию «без купюр» - с подробными комментариями.

На радиосайтах Рунета в настоящее время доминируют жанры информационные, в частности ленты новостей, сообщения, заметки, хроники, что вызвано несколькими факторами. С одной стороны, любое интернет-СМИ зачастую следует за информационными ожиданиями пользователей, которых в новом средстве коммуникации привлекает прежде всего его оперативность (а традиционное радио до Интернета всегда считалось наиболее оперативным видом масс-медиа). С другой стороны превалирование таких жанров обусловлено и тем, что это проще для самих редакций веб-радио. Как известно, создание качественной аналитики требует времени и затрат Тем не менее, на серверах некоторых онлайновых радиостанций, а также версионных радиосайтов сегодня присутствуют и аналитические жанры прессы, в основном это рецензии, отчеты, обзоры и обозрения (раздел «Аналитика» «Специального радио») Среди специфических жанров радиосайтов выделим новостную ленту и запись в гостевой книге.

Если говорить о жанрах в эфире радиосайтов, то они, в основном, идентичны жанрам оффлайнового эфира с той лишь разницей, что в онлайновом эфире любой жанр обрастает интерактивными компонентами - ответами на выступления слушателей-пользователей в форуме, чате, гостевой книге станции, интернет-голосованиями по определенным вопросам Среди информационных жанров в эфире онлайновых станций преобладают радиосообщение, интервью, радиорепортаж (в основном, событийный) Из аналитических наиболее используемы беседа, комментарий, радиообозрение.

Безусловно, критерий объема посещаемости радиосайта оказывает важное влияние на деятельность этого СМИ, поскольку является индикатором его успешности - как в плане содержания, так и в финансовом отношении' большое количество посетителей дает большие поступления от продажи рекламы Изучение объема слушательско-пользовательской аудитории и его динамики имеет

большое значение при позиционировании издания на рынке СМИ. Достаточно удачным способом подсчета аудитории, изучения ее состава, а также регулирования объема онлайнового СМИ является подписка или регистрация на сайте. Однако сегодня большинство сайтов не может себе позволить платную подписку и платный доступ, поскольку это означало бы падение аудитории почти до нуля, так как в условиях доступности огромного количества бесплатных СМИ издание, требующее оплаты за доступ, оказывается неконкурентоспособным. С другой стороны, даже введение бесплатной регистрации ведет к падению числа пользователей, так как последние склонны рассматривать заполнение регистрационной формы как бесполезную трату времени, а также опасаются, что предоставленные ими данные будут использованы для рассылки «спама» (электронных рекламных писем).

В процессе исследования было выявлено, что в Интернете пользователи не читают, а просматривают текст, не слушают, а прослушивают. И причина в том, что информация структурирована по принципу гипертекста, линейность восприятия нарушена, а объем доступной информации огромен Эти различия столь велики, что требуют совершенно иного подхода ко всем аспектам журналистского творчества и ведения эфира в Интернете. В связи с этим у ведущего онлайнового радио (и даже у ведущих некоторых оффлайновых станций, у которых хорошо развит версионный сайт) появляется несколько новых функций В первую очередь, это коммуникация в эфире с посетителями сервера. Зачастую ведущий эфира должен вступать в полемику с посетителем-слушателем, который высказался в форуме или гостевой книге сайта Это, конечно, усложняет работу ведущего- во-первых, необходимо следить за общей тематической линией программы, во-вторых, он должен наблюдать за технической реализацией эфирной сетки, в-третьих, общаться со слушателями по телефону и, в-четвертых, переписываться с наиболее активными и интересными посетителями радиосайта на форуме или в чате. Это, конечно, требует от человека высокой концентрации, большого лексического запаса, культуры грамотной и выразительной речи, навыков не только звукооператора, но и владения онлайн-коммуникациями.

Именно с интернет-СМИ связываются надежды на повышение интерактивности и установление подлинной обратной связи с аудиторией К примеру, в некоторых веб-станциях пользователь не только сам находит и выбирает аудиофайл с программой или музыкальной композицией, он может руководить режимом прослушивания, может мгновенно отправить письмо в редакцию или автору программы, оставить свой комментарий по поводу услышанного в гостевой книге, обсудить содержание эфира с другими слушателями-пользователями или сотрудниками редакции в форуме или чате

Таким образом, развитие и трансформации интернет-радиовещания можно назвать очередным этапом в становлении современного информационного общества, не ограниченного территориальными границами и дающего каждому человеку право на осознанный выбор источника информации и канала коммуникации со внешним миром, который во многом отражен во Всемирной сети. Интернет-радио находится сегодня в стадии бурного развития и обретения но-

вых форм и методов взаимодействия с пользователями-слушателями, поэтому мы являемся свидетелями своеобразной медийной эволюции, которая безусловно требует основательного изучения.

Данное исследование, бесспорно, не решает всех проблем, связанных с избранной темой. В нем только намечены некоторые, на наш взгляд, важные, положения теории радиовещания в Интернет, дальнейшая разработка которой впереди.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах диссертанта:

1. Колодкин В.А. Типологическая характеристика сайтов российских радиостанций в Интернете / В А Колодкин // Филологический вестник РГУ. -2003.-№1 (17). - С.65-67.

2 Колодкин В.А. Радиовещание в Рунете: типы и структура сайтов / В.А. Колодкин // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2003. - С. 104-106.

3 Колодкин В.А. Особенности речевого поведения в эфире ведущих коммерческих ин-формационно-музыкальных радиостанций / В.А Колодкин // Текст, теория и методика в контексте вузовского образования: Сб. трудов 1 Всероссийской конференции - Тольятти, 2003. - С. 309-312.

4 Колодкин В А. Опыт типологической характеристики сайтов радиостанций / В.А. Колодкин // Статья.Ру. - 2003. - 04 апр (http://www.statya.ru/?op=view&icl=1481&PHPSESSID=098307563d05П9122e951 46aldЗacfa).

5 Колодкин В.А. Радиовещание в Рунете: типы и структура сайтов / В.А. Колодкин // Ростовская электронная газета - 2003. - № 12 (90). - (www.relga.ru).

6. Колодкин В А. Радио в Интернете / В.А Колодкин // Вестник ВГУ. -2004 - Сер. Филология. Журналистика - №1. - С. 103-110

Отпечатано в гиполаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а.

Сдано в набор 12.05.2005. Подписано в печать 13.05.2005. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз.

*

щ

€ 1 33 56

РНБ Русский фонд

2006-4 11115