автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности молодежной политики в поликультурном и поликонфессиональном пространстве современной России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности молодежной политики в поликультурном и поликонфессиональном пространстве современной России"
рукописи
МАЛУХОВА МАРЬЯНА АНАТОЛЬЕВ]
ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ И ПОЛИКОНФЕССИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на примере Северо-Кавказского федерального округа)
Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических паук
11 ПАР 2015
Москва -2015
005560106
005560106
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководнтель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ЛАЗА Валентина Дмитриевна
доктор философских наук, доцент
РУДАКОВА Елена Николаевна
доктор политических наук, доцент Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия», профессор кафедры управления
ЕРЕМЕЕВА Вероника Владимировна
кандидат политических паук, помощник члена Совета Федерации В.В. Семенова но работе в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное военное образ звательное учреждение высшего образования «Военно-технический университет» Министерства обороны РФ
Защита состоится 28 апреля 2015 года в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21а, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а и на сайте mgou.ru
Автореферат разослан 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук
Семенова В.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется политическим развитием России, в котором эффективная молодежная политика, как на федеральном, так и на региональном уровнях, является одним из главных векторов организации современного российского политического пространства. Под политическим пространством в соответствии с политологической традицией понимается весь комплекс политических институтов и процессов, функционирующих и реализующихся в данной конкретной хронологии и в данной политической реальности.
Политическое пространство современной России организовано в результате постсоветского российского демократического политического транзита и характеризуется многими нов ацио иными общественно-политическими факторами: разделение властей, развитие местного самоуправления, многопартийность, развитие институтов гражданского общества и др. Реализация молодежной полигаки как важной составляющей внутренней социальной политики государства осуществляется с учетом общественно-политических факторов, которые сами приобретают институциональный характер и обусловливают институирование молодёжной политики Российского государства.
Формирование множества политических партий, структур местного самоуправления и институтов гражданского общества актуализирует социальную адаптацию и политическую социализацию молодёжи, а соответственно, и проведение государственной молодежной политики при институировании её конкретных факторов.
Наряду с тагами институциональными общественно-политическими факторами, как а) наличие нормативно-правовой базы молодёжной политики (соответствующие законы и нормативные акты), б) определение политико-доюринальной основы молодёжной политики (соответствующие политические доктрины и концепции); в) формирование административно-управленческой системы реализации молодёжной политики (соответствующие органы исполнительной власти) на современном этапе выделяются дополнительные факторы, существенно влияющие на её
содержание и формы.
Среди этих дополнительных факторов отметим такие, как поликультурность и поликонфессиональность, которые воздействуют на структуру и характерологические особенности современного российского политического пространства РФ. Поликультурность и
полшсонфессиональность российского политического пространства в силу их интенсификации существенно влияют на реализацию молодежной политики государства.
Данные факторы российского политического пространства могут быть как тормозом общественного развития, так и значимым конкурентным преимуществом, а также оптимальным или проблемным фоном институирования государственной молодёжной политики.
Актуальность исследования обусловлена также следующими обстоятельствами. Во-первых, участие молодежи в организации современного политического пространства не: вызывает сомнений, так как молодёжь является ресурсом обеспечения инновационного развития страны, что также придает государственной молодежной политике большое значение.
Во-вторых, осмысление содержания и форм воплощения институциональных и содержательных факторов молодёжной политики приобретает особую актуальность в связи с расширением демократического процесса, повышением уровня взаимодействия органов власти и граждан, объединённых в общественные организации — НПО, Н1ЕСО, в том числе молодёжные.
В-третьих, проблема институционализации факторов молодёжной политики актуализируется в связи с провозглашенной политическим руководством страны модернизацией политической системы. Очевидно, что воплощение институциональных факторов молодежной политики осуществляется в общем процессе реализации внутренней политики государства, упрочения демократических политических институтов. С одной стороны, понятно, что факторы молодёжной политики тождественны по политическому содержанию общим факторам политических преобразований. С другой стороны, очевидно также и то, что факторы молодёжной политики, в том числе актуализированные поликультурностью и поликонфессиональностью политического пространства, имеют собственное содержание и собственные формы институирования.
В-четвертых, потребность в определении эффективных факторов государственной молодёжной политики, как равно и потребность в их оптимальном инспггуировании в условиях поликультурности и поликонфессиональносга российского политического пространства, возрастает. Сами эти факторы становятся одновременно и факторами
организации политического пространства. В связи с этим выявление и обобщение процесса институирования факторов молодёжной политики в РФ при актуализации полиэтничности и поликонфессиональности российского политического пространства является актуальной исследовательской нишей современного политологического знания.
Степень разработанности проблемы определяется спецификой разворота темы в условиях современного политического процесса.
Проведенный анализ степени разработанности исследуемой проблемы показал, что с научной точки зрения, а также в интересах проводимого политологического исследования, наиболее целесообразно все источники условно разделить на основные группы:
К первой группе относятся работы Т.З. Адамьянца, который провел исследование, связывающее уровень развития коммуникативных навыков с активной гражданской позицией и готовностью к инновационной деятельности1; В.П. Бабинцева и Е.В. Реутова, которые изучали особенности социальной атомизации молодежи и возможность ее учета при разработке и реализации молодежной политики2; И.В. Бестужева-Лада и Г.А. Наместниковой, которые развили теорию и методологию социально-политического прогнозирования и технологию учета прогнозов при разработке молодежной политики3; 3. Баумана, который создал теорию социальной индивидуализации и атомизации4, что позволило построить тренд эволюции современной молодежной политики в новых социально-политических условиях; Ю. Хабермаса5, который ввел термин «постсекулярное общество», впервые исследовал этот феномен и задал совершенно ипой контекст пониманию феноменов поликультурности и поликонфессиональности как условий реализации молодежной политики, а также выполнил важные работы по обоснованию теории коммуникативной и дискурсивной политики.
1 Адаммнц Т.З. Современная молодежь: представления о действительности и уроверп. развития коммуникативных навыков. URL: / http://\vww.isras.ni'blogu_ad_10.ttml.
2 Бабиндев В. П., Реутов Е. В. Самоорганизация и "атомизация" молодежи как актуальные формы социокультурной рефлексии // Социологические исследования. 2010. № 1.
3 Бестужев-Лада И.В. и Намеспшкова Г. А. Технология прогнозных раз-работок социальных
процессов. М.: Поиск, 1992.
4 Бауман 3. Глобализация: последствия для человека и общества. М.: Весь мир, 2004.
5 Хабермас Ю. "Постсекулярное общество" - что это? // "Российская философская тазета", №4 (18) апрель 2008.
Ко второй группе относятся работы И.М. Ильинского, Е.С. Лисицы6, АН. Морозова7, Е.Л. Омельченко8 и А.В. Шаронова9, которые внесли большой вклад в изучение различных аспектов самоопределения молодежи с точки зрения политического управления; А.В. Коротаева, изучавшего значение удельной доли молодых людей в демографической структуре населения страны10.
В третью группу включаются работы авторов по теоретической и аналитической разработке совершенствования патриотического и гражданского воспитания, а именно: Л. А. Бирюковой и М.Н. Жеяезновой11, А.Н. Вырщикова и М.Б. Кусмарцева12, А.П. Кабаченко и Г. ГГ. Лебедева13.
В четвертую группу вошли работы М.Г. Делягина по кризисологии и А.Н. Чумакова по теории глобализации15, которые крайне важны для понимания экономической детерминанты государственной молодежной политики.
В пятую группу вошли работы Э. Арато, Д.Л. Коэна, заложившие основы теоретического подхода к граясданскому самоопределению молодежи16; французского политолога А. Глюксмана17, исследовавшего социальные и психологические истоки правового нигилизма; Д.М. Гвишиани и Н.И. Лапива18, И.С. Кона, В.Т. Лисовского19, Р. Мертона20, на
' Лисида B.C. Проблемы и перспективы общественно-политической активности молодежи Северо-Кавказского фгдерального округа // Власть. 2012. № 5. С. 37.
7 Морозов А. .Дрейф в Евразию // Русский жзрнал. URL: http://ww.russ.ni/Mirovaya-povestka/Drejf-v-Evraziyu
* Омельченко Е. Молодежь России между активностью и пассивностью. URL: http://www.regumcenlre.ru.
' Молодежь России: Тенденции, перспективы; под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М.: Мол. гвардия, 1993. С.8.
Коротаев A.B. Молодь™ нечего терять. Каким странам угрожает собственная.молодежь. URL: http://foin.ru/Mir/43
11 Бирюкова Л., Железнова М. Генпрокуратура обнаружила иностранных агентов в президентском совете. URL: hltp-J/www.vedomosti. ni/politics/news/ 14063501/agenty-u-vlasti#ixzz 2ZT8pmVnB
12 Вырщиков A.H., Кусмарцев М.Б. Уроки служения .отечеству в пространстве патриотического воспитания. Волгоград: Авторское право, 2005.
13 Кабаченко A.IL, Лебедев Г.П. Интернациональное и патриотическое воспитание учащихся. М.: Высшая тк., 1987.
14 Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М.: ИНФРА-М, 2003.
15 Чумаков А.Н. Глобализация. Кошуры целостного мира. М.: Велби, Проспект, 2005. С. 73-74.
16 Коэн ДЛ, Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М.: Весь мир, 2003. С. 420.
" Глюксман А. Достоевский па Манхетгене. М. Екатеринбург. У-Фактория, 2006.
" Кон И. С. Социология молодежи// Краткий словарь по социологии; под ред. Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапива. М., 1988.
15 Лисовский В. Т. Социология молодежи// Социологический словарь. 2-е изд., псрераб. и допУНауч. ред. Г.Н. Соколова, ИЛ. Писаренко. Минск, 1991. С. 407.
20 Мертон Р. Социал1>ная теория и социальная структура. М.: ACT, ХРАНИТЕЛЬ, 2006. С. 605.
работы которых опирается социологический фундамент политологического исследования роли молодежи в общественной жизни и политическом процессе.
В шестую группу включены труды В.Н. Лексика, исследовавшего государственную семейную политику и ее роль в разработке и реализации молодежной политики21; В.А. Лукова, исследовавшего политологическую концептуализацию молодежи22 и проанализировавшего новые идеи и подходы, получившие распространение в XXI веке и имеющие принципиальное значение для разработки и реализации государственной молодежной политики.
В седьмую группу включены работы Х.С. Киреева по анализу
государственной национальной политики Российской Федерации на
Северном Кавказе23; ряд работ В.Д. Лаза, посвященных особенностям
молодежной политики в поликонфессиональных регионах, а также роли
религиозных организаций и конфессиональных молодежных организаций
в социализации молодежи24; С.В. Передерия25, И.Б. Пржиленской, в
которых определяется модернизационный потенциал студенческой
молодежи Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) как ресурс
26
проведения эффективной молодежной политики .
21 Лексин В.Н. Государственная семейная политика и обычная русская семья // Общественные науки и современность. 2010. № 2. С. 69.
22 Луков В .А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1. С. 8.
23 Киреев Х.С. Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе в условиях развивающейся демократии: автореф. дис.... д-ра полит, наук. М., 2010. 56 с.
24 См.: Лаза В.Д. О духовной культуре современной молодежи // Альманах «Теодицея». 2010. № 1. С. 40-45; Лаза В.Д. Роль религиозных организаций в социализации молодежи в поликультуряых регионах II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Становление духовно-нравственной личности человека на традициях православной культуры». Элиста-Пятигорск, 2012. С.
162-165; Лаза В.Д. Особенности молодежной политики в поликонфессиональных регионах // Материалы международной научно-практической конференция «Роль поднконфессионального теологического образования в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия как важного аспекта государственной и духовной безопасности». Пятигорск: ПГЛУ, 2011. С. 76-83; Лаза В.Д. Задачи и перспективы конфессиональных молодежных движений // Материалы международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия, Кавказ, Мировое сообщество». Симп. 8. Пятигорск: ПГЛУ, 2010. С. 126-129.
25 Передерий СЛ. Политическая идентичность в условиях трансформации российского общества: некоторые проблемные вопросы / C.B. Передерий // Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония. Материалы научной конференции Т. П. СПб., 2010. С. 185-192.
26 Пржиленская И.Б. Модершиационный потенпяап студенческой молодежи. Северпого Кавказа // Этнические проблемы современности: Выпуск 16. Ставрополь: Изд-воСГУ, 2011. С. 123.
К восьмой группе относятся работы В. Княгинина, С.В. Маркедонова27, Е.В. Морозовой28, Ю.А. Нисневича29, ИЛ. Новицкого30, СЛ. Перегудова3', П. Щедровицкого32, которые анализировали феномен регионализации постсоветского политического пространства. Исследования концептугшизации государственного устройства как политического пространства в методологическом плане изучали Г.В. Пушкарева33, И.С. Семененко34.
К девятой группе относятся работы P.M. Мамараева ,
B.А. Полосина36, М. Рощина, И. Текушева, К. Шевченко37, которые описали попытки арабизации культуры и конфессиональной жизни СКФО.
К десятой группе относятся работы Д.В. Малышева38, М. Садшсова ,
C. Семедова40, B.C. Слобожниковой41, PJL Эмануилова42, исследовавших
27 Маркедонов СВ. Северный Кавказ - 2010: между нестабильным прошлым и неясным будущим // Ислам на Северном Кавказе; под ред. И.Текутсва и К. Шевченко. Прага: Medium Orient, 2011. С. 180-189.
28 Морозова Е.В. Локальная идентичность и проблемы ее конструирования (кейс Краснодарского края) П Идентичность как предмет политического анализа. Сб . статей по итогам Всероссийской научной конференции (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010). Отв. ред. И.С. Семененко. М.: ИМЭМО РАН, 2011. С. 211-233.
29 Нисневич Ю.А. Постсоветская Россия: двадцать лет спустя II Полис. 2013. № 1. С. 100-112.
30 Новицкий ИЛ. Управление этнополитикой Северного Кавказа (Сценарии распада и сохранения территориально-психологической целостности Российской Федерации по северокавказской черте). Краснодар, 2011.272 с.
" Перегудов С.П. Национально-государственная идентичность и проблемы консолидации российского государства//Пешие. 2011. №3. С. 141-154.
32 Княгинин В., Щедровицкий П. На пороге новой регионализации России II Россия между вчера и сегодня; под ред. В. Преображенского, Д. Драгунского. М., 2003. С. 62.
33 Пушкарева ГЛ. Политическое пространство: проблемы теоретической концептуализации // Полис. 2012. № 2. С. 166-172.
34 Семененко И.С. Идентичность в предметном поле политической науки // Идентичностькак предмет политического анализа. Сб. статей по тогам Всероссийской научной конференции (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010). Ответ. Ред. И.С. Семененко. М.: ИМЭМО РАН, 2011. С.8-12.
35 Мамараев P.M. Влияние арабского мира на политизацию ислама на Северном Кавказе // Россия и исламский мир: сближение мазхабов как фактор солидгрности мусульман. Стенограмма международной конференции; ред. Малышев Д. В. М.- Нижний Новгород, Нижегородский исламский институт, 2010. С. 222.
36 Полосин В. А. Евангелие глазами мусульманина: два взгляда на одну историю. М., 2009. С. 56.
" Рощин М. Имарат Кавказ: штрихи к виртуальной и реальной истории // Ислам на Северном
Кавказе/ Под ред. И.ТекушеЕа и К. Шевченко. Прага: Medium Orient, 2011. С. 97-101.
38 Россия и исламский мир: сближение мазхабов как фактор солидарности мусульман. Стенограмма международной конференции; ред. Д.В. Малышев. М- Нижний Новгород, Нижегородский исламский институт, 2010. 284 с.
35 Садиков М. Диалог религий как важпейтий фактор обеспечения мира и стабильности социума £; условиях глобализации II «Россия и исламский мир: сближение мазхабов как фактор солидарности мусульман» Стенограмма международной конференции; ред. Д.В Малышев. М.- Нижний Новгород, Нижеюродский исламский институт, 2010. С. 197-201.
1,0 Семедов С. Причины радикализации российского ислама. // Власть. 2009. № 9. С. 99-104
41 Слобожникова B.C. Политическое содержание стг.тусиости религии в современной России И Трансформации политической системы России: проблемы и перспективы: Международная науч. конференция: тезисы докладов. М., 2008. С.167-170.
диалог религий как важнейший фактор обеспечения мира и стабильности в условиях глобализации, а также Г.С. Ентелис43, Р.Ф. Исмагилова,
A.B. Карагодова, В.П. Сальникова 44, которые исследовали динамику и механизмы межнациональных конфликтов.
К одиннадцатой группе относятся работы А.Н. Савлук , занимавшегося исследованиями перспектив совершенствования кадровой политики в структурах государственной службы; П.С. Самыгина , определившего негативную роль социальной неопределенности в правовой социализации учащейся молодежи в России, а также А.Ю. Зубок,
B.И. Чупровой47, посвященных социологии молодежи и молодежным объединениям.
В двенадцатую группу входят труды В.Е. Семенова и В.В. Семёновой, исследовавших правовое воспитание российской молодежи и другие направления молодежных исследований в позднесоветский и российский периоды, а также работы ВА. Тишкова , изучавшего роль в методологическом оснащении исследования поликультурности и поликонфессиональности современной России, и М.Е. Умрихиной49, рассматривавшей государственную молодежную политику в контексте противодействия ксенофобии, экстремизму и национализму в детской и подростковой среде.
Вместе с тем, анализ исследований, проводившихся в разные годы в сфере молодежной политики, позволяет утверждать, что проблемы, связанные с особенностями реализации молодежной политики в поликультурном и поликонфессональном пространстве современной России, не получили достаточного освещения в политической науке. Именно это определяет выбор темы представленной диссертации, основные цели и задачи исследования. Диссертация носит комплексный
42 Эмануилов PJL Диалог цивилизаций - безальтернативный путь// «Россия и исламский мир: сближение мазхабов как фактор солидарности мусульман». Стенограмма международной конференции; ред. Малышев Д.В. М.-Нижний Новгород: Нижегородский исламский институт, 2010. С. 201-210.
43 Ентелис Г.С. Межэтнические конфликты. M.: МГСА, 2011. С. S.
44 Исмагилов Р.Ф., Карагодов A.B., Сальников В.П. Межнациональный конфликт: понятие, динамика, механизм разрешения. СПб.: Упиверситет, 2003. С. 48-60.
45 Савлук А.11. Перспективный молодежный кадровый резерв государственной службы: вопросы формирования. Власть. 2013. № 2. С. 68.
46 Самыпш П.С. Социальная неопределенность и правовая социализация учащейся молодежи в
России. Ростов: Изд-во ЮФУ, 2007. С. 99.
47 Чупров В .И., Зубок Ю.А. Социология молодежи. M.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013.
4! Типпсов В. Этнос или этничность? URL: hap://www.valerytishkov.ru/cntnfpublikacii3/ pub-likacü/etnos_üi_.html.
49 Уырихина М.Е. Доклад «Профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма в детской и подростковой среде», 2009.
характер, позволяющий соотносить и сводить воедино существенно различающиеся и наиболее сложные аспекты исследования.
Объектом исследования является молодежная политика в системе политического пространства современной России.
Предметом исследования является анализ особенностей молодежной политики в поликультурном и поликонфессиональном пространстве современной России (на примере Северо-Кавказского федерального округа).
Целью исследования является анализ детерминирующего воздействия поликультурного и поликонфессионалыюго факторов при разработке и реализации молодежной политики в политическом пространстве современной России.
Задача исследования:
• определить эволюционные ресурсы политической теории в осмыслении молодежной политики как категории в системе политических процессов и институтов;
• выявить сущностные характеристики политического пространства современной России как поликультурного и поликонфессионального образования;
• определить целевой и ценностный уровни формирования и реализации молодежной политики в современной России;
• установить факторы реализация молодежной политики в дашамике полиэтничного и поликонфессионального политического пространства Российской Федерации;
• обобщить процесс реализации институциональных факторов молодежной политики в динамике поликультурного и поликонфессионального политического пространства Северного Кавказа;
• рассмотреть стратегии содержательного совершенствования молодежной политики в пространстве Северо-Кавказского федерального 01сруга.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы институционально-функционального политологического анализа: принцип системности, структурности, объективности, всесторонности. Фундаментальную роль при определении теоретико-концептуальных основ исследования сыгргига концепция политической ргщиональности М. Вебера и структурный функционализм Т. Парсонса. Работы этих теоретиков позволили определить сущность и смысл
политического процесса при разработке молодежной политики и провести факторный анализ ее разработки и реализации. Также использованы принципы институционализма и неоинституционализма, разработанные в теоретическом наследии американского политолога Д. Норта.
Широко использованы теоретические тезисы Е.Л. Омельченко и В.А. Лукова, которые существенно модернизировали концептуальные основы теории молодежи и молодежной политики, обосновав необходимость коммуникативного подхода к определению и проведению молодежной политики.
Кроме того, в работе применяется теоретико-коммуникативный подход к определению семантической составляющей политического процесса и действия (К. Дойч, Н. Луман, Ю. Хабермас), теория политического дискурса (Э. Лакло, Ш. Муфф). Использовался также социологический подход к исследованию проблем и социальной роли молодежи (Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В .И. Чупров, А.В. Шаронов). Методологический фундамент работы составили методы системного и политического анализа, а также методы проблемного анализа, дискурс-анализа и кейс-стади.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
Нормативно-правовые и законодательные акты:
Конституция Российской Федерации 1993 года, Концепция национальной безопасности РФ, Стратегия развития России до 2020, Постановление правительства РФ от 21 мая 2013 г. №429 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. №409», Указ Президента РФ о структуре федеральных органов исполнительной власти (2012 г.), Постановление о проекте модельного закона «О государственной молодежной политике для государств -участников СНГ» (2011 г.), Указ президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» (2011 г.), Концепция федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2011-2015 годы (2010 г.), Постановление о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы» (2010 г.), Проект Федерального Закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2010 г.), Федеральный календарный план мероприятий в сфере молодежной политики на 2010 год (2009 г.), Указ Президента Российской Федерации «О проведении в Российской
Федерации Года молодежи» • (2008 г.). «Концепция государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, до 2025 года» (2012 г.) и др.
Использованы статистические даяные, размещенные на официальных сайтах Общественной Палаты Российской Федерации (с 2005 г. по 2014 г.), Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, а также данные опросов, посвященных различным аспектам молодежной политики в Российской Федерации (ФОМ, ВЦИОМ). Также использованы данные Комитета по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации Ставропольского края.
Лнчпый вклад автора. Автором выполнен основной объем исследований, изложенных в диссертационной работе, включая самостоятельное проведение анализа полученных данных, изложение основных положений работы, ее новизну и практическую значимость. Также проведены социально-политические исследования, выполненные в период с 2009 по 2015 гг., с целью выявления основных тенденций реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. Постановка целей и задач исследования были осуществлены при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
• определено, что эволюция политической теории предопределяет расширение методологических ресурсов Ешституционально-функциональнош осмысления содержания и факторов молодежной политики как категории в системе политических процессов и институтов;
• выявлено, что теоретическое осмысление политического пространства современной России позволяет определить его сущностные характеристики, детерминированные российским политическим демократическим транзитом, в том числе поликультурность и поликонфессиональностъ;
• показан многоуровневый характер влияния институциональных факторов в процессе разработки и проведения молодежной политики в поликультурном и поликонфессиональном политическом пространстве современной России;
• определены особенности поликультурного и поликонфессионального политического пространства, рассматриваемого как среда проведения молодежной политики; обосновано, что главным вектором политического развития поликультурного и поликонфессионального пространства является обеспечение свободного развития культур, этносов и конфессий с сохранением единого правового пространства и выработкой единого политического целеполагания;
• выявлено, что реализация институциональных факторов молодёжной политики осуществляется в условиях межкультурной и межконфессиональной коммуникации, которая имеет выраженный конфликтогенный аспект при слабости идейно-мировоззренческого обеспечения, пассивности институтов гражданского общества, конкуренции этнических и конфессиональных групп;
• обосновано, что в процессе совершенствования молодежной политики в поликультурном и поликонфессиональном политическом пространстве современной России ведущую роль играют институциональные факторы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция политической теории обусловливает расширение методологических ресурсов осмысления содержания и факторов молодежной политики как категории в системе современных политических процессов и институтов. Наиболее продуктивным является институционально-функциональный подход, который позволяет определить молодёжную политику не только в парадигме организации и управления, но и в парадигме самоорганизации и самоуправления. Молодежная политика является важным сегментом внутренней социальной политики государства, в основе которой лежит концептуальное определение молодежи как самостоятельного субъекта политических процессов.
2. Теоретическое осмысление политического пространства современной России позволяет определить его сущностные характеристики, влияющие на содержание, направленность и факторы молодежной политики. Эти характеристики определяются, прежде всего, российским политическим транзитом и выражаются в демократизации всех сторон общественной жизни: в открытости власти и системы управления, в развитии местного самоуправления и институтов гражданского общества, в том числе молодежных. Наряду с иными
социальными характеристиками российского политического пространства выделяются его поликультурность и поликонфессиональность, которые выступают не только как фундаментальные и системообразующие, но и как рискогенные и конфликтогенные.
3. Разработка и реализация молодежной политики в современной России проводится с учетом трех уровней: целевого, ценностного и институционального. Провозглашенное главной целью российской государственной молодежной политики создание условий для самореализации молодых людей в интересах государства и общества может быть воплощено в процессе достижения соответствия между институциональным строем и системой ценностей, утраченного в ходе социально-политических трансформаций последних двух десятилетий. Формирование трех типов установок - когнитивных, аффективных и ценностных - предполагает сочетание административных средств проведения молодежной политики с коммуникативными и образовательно-воспитательными средствами.
4. Выполнение функции среды 1гроведения государственной молодежной политики поликультурным и поликонфессиональным политическим пространством является причиной его структурного и содержательного преобразования в интересах общества и государства. Проведение молодежной политики в поликультурном и поликонфессиональном пространстве может и должно выступать средством расширения и углубления межкультурной коммуникации с целью гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Главным вектором политического развития поликультурного и поликонфессионального политического пространства является обеспечение свободного развития культур, этносов и конфессий с сохранением единого правового пространства и выработкой единого политического целеполагания.
5. Реализация институциональных факторов молодежной политики в динамике поликультурного и поликонфессионального политического пространства Северо-Кавказского федерального округа осуществляется в контексте упрочения российской гражданской идентичности при сохранении поликультурного и поликонфессионального разнообразия российского общества. Воплощение институциональных факторов молодёжной политики осуществляется в условиях межкультурной и межконфессиональной коммуникации, которая имеет выраженный
конфликте генный аспект при слабости идейно-мировоззренческого обеспечения, пассивности институтов гражданского общества, конкуренции этнических и конфессиональных групп.
6. Совершенствование молодежной политики в регионе предусматривает активизацию не только власти как субъекта политики, но и самой молодежи как объекта управления и субъекта самоуправления. Эффективная реализация институциональных и содержательных факторов молодёжной политики обеспечит повышение общественно-политической активности молодежи и её участие в развитии институтов гражданского общества, а также оптимизацию межкультурного и межконфессионального диалога и упрочение российской гражданской идентичности в молодёжной среде.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении категории и сопутствующих понятий молодежной политики как основы политического управления социальными процессами и решения социальных проблем в сфере интересов молодёжи. В диссертации на теоретическом уровне выявлены и описаны направления формирования и развития политического пространства современной России в связи с такими его характерологическими свойствами, как поликультурность и поликонфессиональность. Также уточняются содержание и детерминация институциональных факторов молодёжной политики в их структурном, системном и ценностном выражении.
Практическая значимость исследования состоит в возможности разработки на основе теоретических положений диссертации прикладных схем и моделей государственной молодежной политики федерального и регионального уровня. Результаты исследования могут быть интересны органам власти и управления, осуществляющим реализацию молодёжной политики, а также молодёжным общественно-политическим организациям и движениям. Также обобщения и выводы автора могут быть использованы в работе экспертных и аналитических групп для прогнозирования процессов в сфере молодежной политики, развития молодёжных институтов гражданского общества, духовно-нравственных ориентиров молодежи в современных политических процессах.
Тезисы автора могут быть целенаправленно использованы для оптимизации межкультурных и межконфессиональных отношений и профилактики противоречий и конфликтов в молодежной среде. Результаты исследования могут быть включены в содержание учебных
курсов по политологии, социологии, философии, теории управления, а тагоке разнообразных спецкурсов и магистерских программ.
Диссертация обсуждена на кафедре исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.
Структура диссертации построена в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 162 страницы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы объект и предмет исследования, его цель и задачи, определена степень его научной разработанности, охарактеризована теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, определена степень ее научной новизны, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, рассмотрена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические основы изучения молодёжной политики в современном политическом пространстве РФ» анализируются новейшие концепции политических институтов и процессов в аспекте разработки и реализации молодежной политики в современном политическом пространстве Российской Федерации.
В первом параграфе «Категория молодежной политики в контексте эволюции политической теории» исследуются теоретические и концептуальные аспекты молодежной политики как вида политического действия. Эволюция политической теории подразумевает расширение методологических ресурсов осмысления содержания и факторов молодежной политики как категории в систем е современных политических процессов и институтов. Наиболее продуктивным является институционально-функциональный подход, который позволяет определить молодёжную политику не только в парадигме организации и
управления, но и в парадигме самоорганизации и самоуправления. Политическая теория ориентируется на новые модели функционирования политических и правовых институтов. Роль молодежи в современных позднеиндустриальных обществах возрастает в связи с их все возрастающей зависимостью от инноваций. Инновационный характер современного социального развития делает участие молодежи в функционировании индустриальной и социальной сфер необходимым не в роли учеников, а в роли полноправных партнеров, а то и лидеров. Молодежная политика является важным сегментом внутренней социальной политики государства, в основе которой лежит концептуальное определение молодежи как самостоятельного субъекта
политических процессов.
Во втором параграфе «Сущностные характеристики политического пространства современной России: поликультурность и поликонфессиональность» анализируются институциональные и процессуальные аспекты поликультурности и поликонфессиональности как характеристик политического пространства современной Российской Федерации. Пространство является важным атрибутивным измерением внутренней структуры и сущности политической жизни общества. Пространственное измерение всех политических процессов учитывается при прикладном анализе политических ситуаций и событий, при построении фундаментальных концептов и моделей политических систем и процессов, так как всё политическое локализовано в определенном континууме, а территориальный (пространственный) признак один из определяющих для понятия «государства». Теоретическое осмысление политического пространства современной России позволяет определить его сущностные характеристики, влияющие на содержание, направленность и факторы молодежной политики. Эти характеристики определяются, прежде всего, российским политическим транзитом и выражаются в демократизации всех сторон общественной жизни: в открытости власти и системы управления, в развитии местного самоуправления и институтов гражданского общества, в том числе молодежных. Наряду с иными социальными характеристиками российского политического пространства выделяются его поликультурность и поликонфессиональность, которые выступают не только как фундаментальные и системообразующие, но и как рискогенные и конфликтогенные.
В третьем параграфе «Целевой и ценностный уровни формирования и реализации молодежной политики в современной России» анализируются целевой и ценностный уровни осуществления мол одежной политики в современном политическом пространстве России. Разработка и реализация молодежной политики в современной России проводится с учетом трех уровней: целевого, ценностного и институционального. Провозглашенное главной целью российской государственной молодежной политики создание условий для самореализации молодых людей в интересах государства и общества может быть воплощено в процессе достижения соответствия между институциональным строем и системой ценностей, утраченного в ходе социально-политических трансформаций последних двух десятилетий. Формирование трех типов установок — когнитивных, аффективных и ценностных — предполагает сочетание административных средств проведения молодежной полигаки с коммуникативными и образовательно-воспитательными средствами.
Во второй главе «Современный российский опыт разработки и реализации молодежной политики в поликультурном и поликонфессвональном политическом пространстве России» анализируются базовые институты российской политической системы как факторы влияния на политическое пространство в условиях поликультурности и поликонфессиональности на примере СевероКавказского Федерального округа.
В первом параграфе «Поликультурность и поликонфессиональность как факторы разработки и реализации молодежной политики в Северо-Кавказском федеральном округе» исследуется политическое значение этнического и конфессионального фактора в процессе разработки и реализации молодежной политики органами государственной власти, а также иными субъектами политического действия в Северо-Кавказском федеральном округе. Поликультурность и поликонфессиональность становятся фундаментальными факторами разработки и проведения государственной молодежной политики в условиях постсекуляризации российского общества, но с сохранением светских основ и принципов культурного общения и межкультурной коммуникации. Отсюда проистекает естественно возникшая неотформатированностъ и несформированность соответствующих структур и институтов, нескоординированность целей и
ценностей, особенно остро ощущаемая среди молодежи. Таким образом, форматирование и координация политического пространства с учетом факторов поликультурности и поликонфессиональности, становится одним из важнейших векторов развития молодежной политики в России. Выполнение функции среды проведения государственной молодежной политики поликультурным и поликонфессиональным политическим пространством является причиной его структурного и содержательного преобразования в интересах общества и государства. Проведение молодежной политики в поликультурном и поликонфессиональном пространстве может и должно выступать средством расширения и углубления межкультурной коммуникации с целью гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Главным вектором политического развития поликультурного и поликонфессионального политического пространства является обеспечение свободного развития культур, этносов и конфессий с сохранением единого правового пространства и выработкой единого политического целеполагания.
Второй параграф «Институциональные факторы реализации молодежной политики в Северо-Кавказском федеральном округе» посвящен рассмотрению инстптуционализации факторов молодежной политики в условиях поликультурности и поликонфессиональности в политическом пространстве РФ. Реализация институциональных факторов молодежной политики в динамике поликультурного и поликонфессионального политического пространства Северо-Кавказского федерального округа осуществляется наряду с упрочением российской гражданской идентичности при сохранении поликультурного и поликонфессионального разнообразия российского общества. Воплощение институциональных факторов молодёжной политики осуществляется в условиях межкультурной и межконфессиональной коммуникации, которая имеет выраженный конфликтогенный аспект при слабости идейно-мировоззренческого обеспечения, пассивности институтов гражданского общества, конкуренции этнических и конфессиональных групп.
В параграфе рассматриваются нормативно - правовая база, органы государственной власти, институты, молодежные организации и программы, способствующие реализации молодежной политики в субъектах, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.
В третьем параграфе «Стратегии содержательного совершенствования молодежной политики в политическом
пространстве Северо-Кавказского федерального округа» дается оценка перспектив развития молодежной политики, определяется комплекс мер, принятие которых будет способствовать реализации программных документов в области молодежной политики и приведет к достижению более высокой ее эффективности. Государственная молодежная политика в современной России должна качественно расширить свой функционал, перестав быть лишь средством реализации мер и приоритетов власти. Власть должна стать средством воспроизводства политического субъекта или множества политических субъектов. Для этого она должна становиться все более диалогичной, дискурсивной и коммуникативной. Луги совершенствования молодежной политики должны определяться не только целями и принципами, но и внедряемыми технологиями. Если необходимо сделать реализацию политики делом, которое должна делать не только власть, но и сама молодежь, то молодые люди должны поверить в то, что они в этом проекте, в слз'чае его успеха, главные «приобретатели». Только в этом случае возникает система с обратной связью, а политика становится коммуникативной и дискурсивной. Главным средством здесь выступает организация диалога между представителями различных этносов, культур, конфессий, а также совершенствование государственно-конфессиональных отношений.
Эффективная реализация институциональных и содержательных факторов молодёжной политики обеспечит повышение общественно-политической активности молодежи и её участие в развитии институтов гражданского общества, а также оптимизацию межкультурного и межконфессионального диалога и упрочение российской гражданской идентичности в молодёжной среде.
В «Заключении» подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.
Ш. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на конференциях международного, российского и регионального уровней, в том числе на Международной конференции «Опыт религиозных общин по гармонизации этноконфессиональных отношений и духовно-
го
нравственному воспитанию молодежи» (Москва, 2014 г.); Научно-практической конференции по проблемам межнационального и межконфессионального согласия в Ставропольском крае «Интернациональная молодежь» (Пятигорск, 2014); VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ -Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Формирование духовного пространства современной России» (Пятигорск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Роль поликонфессионального теологического образования в укреплении межрелигиозного и межнационального мира и согласия как важного аспекта государственной и духовной безопасности» (Пятигорск, 2011 г.); Международной молодежной научно-практической конференции «Религиозное образование и духовное просвещение как важный фактор социализации молодежи» (Пятигорск, 2011 г.); VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пятигорск, 2009 г.); научно-практической конференции «Взаимодействие государства и религиозных конфессий в современном образовательном пространстве» (Пятигорск, 2009 г.); Ш Международном конгрессе «Стратегия и инновационные факторы устойчивого развития рекреационных территорий» (Пятигорск, 2008 г.), молодежной научно-практической конференции «Народы СевероКавказского федерального округа в условиях многоязычной поликультурной и поликонфессиональной среды» (Пятигорск, 2008 г.), научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Межэтнические и этноконфессиональные отношения на Юге России: история, современность, перспективы» (Пятигорск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Ислам на Юге России» (Пятигорск, 2008 г.).
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Малухова М.А. Роль религиозных организаций в реализации молодежной политики // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. - Краснодар: Издательство «Хоре». - 2013. - №10. -С.307-310 (0.5 п.л.).
2. Малухова М.А. Влияние молодежной политики на развитие современного российского общества // Вестник ПГЛУ. — Пятигорск: Издательство ПГЛУ. - 2013. - №3. - С. 309-311 (0.5 пл.).
3. Малухова М.А. Влияние глобализационных процессов на разработку молодежной политики // Известия высших учебных заведений. «Социология. Экономика. Политика». - Тюмень: Издательство ТюмГНГУ. -2013. -№3. - С. 96-98 (0.6 п.л.).
Монография
4. Малухова МА. Молодежная политика в общественно-политической жизни современной России. — М.: Издательство Анкил. — 2012.- 207 с. (13.25 пл.).
Публикации в иных изданиях
5. Малухова М.А. Роль государства в политической социализации молодежи // Материалы международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия, Кавказ, Мировое сообщество. — симп. 8. — Пятигорск: Издательство ПГЛУ. - 2013. - С. 86-89 (0.3 пл.).
6. Малухова М.А. Основные цели и направления реализации молодежной политики в Российской Федерации Н Альманах «Теодицея». — Пятигорск: Издательство ПГЛУ. - 2013. - №4. - С. 53-58 (0.6 пл.).
7. Малухова М.А. Социальное проектирование и социальное прогнозирование в сфере молодежной политики // Материалы Международной научно-практической конференции «Формирование духовного пространства современной России». — Пятигорск. - 2013. - С. 48-52 (0.4 пл.).
8. Малухова М.А. Анализ причин и факторов, определяющих направления миграционных потоков //Альманах «Теодицея». — Пятигорск: Издательство ПГЛУ. - 2011. - №2. - С. 89-91 (0.4 пл.).
9. Малухова М.А. Религиозный фактор в системе современных этнополитических процессов на Северном Кавказе // Материалы международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия, Кавказ, Мировое сообщество». — симп. 8. — Пятигорск: Издательство ПГЛУ. - 2010. - С. 130-133 (0,3 пл.).
10. Малухова М.А. Актуализация религии в контексте политических процессов современной России // Материалы научно-практической конференции «Вопросы развития поликонфессионального теологического
образования в поликультурных регионах». - Пятигорск: Издательство ПГЛУ.-2010. — С. 48-51 (0,3 пл.).
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 17,6 п.л.
Подписано в печать: 26.02.2015 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times; New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л. 1,5.
_Тираж 100 экз. Заказ № 260._
Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.