автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Специфика этнополитических процессов в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Савинов, Леонид Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Специфика этнополитических процессов в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Савинов, Леонид Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Теоретические проблемы этноса и этничности.

1.2. Этнополитические процессы: сущность, типы, факторы.

1.3. Национализм как политическое явление.

ГЛАВА 2. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: ИСТОКИ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ.

2.1. Специфика этнополитического пространства СФО.

2.2. Тенденции, типы и факторы этнополитических процессов в СФО.

2.3. Пути и механизмы оптимизации этнополитических процессов в СФО.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Савинов, Леонид Вячеславович

Актуальность темы исследования. Сегодня Российская Федерация переживает критический момент в своей истории, когда в условиях социальной модернизации и демократического транзита формируется новый и в значительной степени уникальный этнополитический ландшафт. При этом усложнение политической сферы является результатом не только этнополитической дифференциации, но и появления новых акторов этнополитики.

Особенность ситуации осложняется и тем, что российские регионы значительно отличаются друг от друга не только по этнической и конфессиональной структуре, но и по уровню политического, экономического и социального развития. Различна и степень включенности населения в модернизационные процессы, готовности принять идеи гражданской нации и этнотолерантности, без которых невозможно гражданское общество.

В этих условиях перспектива развития этнополитических процессов как реализации интересов различных этнических групп, включая этническое большинство и этнические меньшинства, видится все еще неопределенной и неоднозначной. В силу этого становится значимым изучение как специфики процессов этнической мобилизации и политизации, так и сущности, содержания и характера региональных этнополитических процессов, которые оказывают существенное влияние на состояние и развитие социальных и главным образом политических систем и институтов.

И, несмотря на то, что за последние годы эти процессы значительно изменили свою направленность и внутреннюю логику, они все же остаются определяющими в структуре политического пространства, существенно определяя будущее России как полиэтничного, многоконфессионального и мультикуль-турного государства.

Таким образом актуальность исследования определяется, во-первых, научной и политико-практической недооценкой региональной специфики этнополитических процессов в современной России. Во-вторых, необходимостью рассмотрения прямого и обратного влияния этнических и политических процессов, то есть выявления значимых факторов этнополитического развития. И, в-третьих, потребностями научно-обоснованного и эффективного управления в рамках государственной этнонациональной политики и выработки практических рекомендаций, адекватных региональной специфике.

Объектом исследования является региональный этнополитический процесс.

Предмет исследования - специфика этнополитических процессов в Сибирском федеральном округе.

Степень изученности проблемы. Теория и методология исследования этнополитических процессов начинают свою историю с того момента, когда в 70-х годах XX века появилась этнополитика как новая междисциплинарная отрасль социально-гуманитарного знания. Можно сказать, что ее институциона-лизация началась со статьи М. Паренти «Этнополитика и жизнеспособность этнических идентификаций» (1967 г.) и завершилась изданием фундаментальной работы Дж. Ротшильда «Этнополитика» (1981 г.)

По мнению Дж. Ротшильда, в центре этнополитики должно находиться исследование «политического измерения и политико-структурного содержания этничности». В этом смысле этнополитика изучает «политизированную этнич-ность», которая представляется в качестве важнейшего политического феномена современности. В свою очередь, под политизацией этнической идентичности понимается такой уровень ее мобилизации, в результате которой она превращается из психологической, или культурной, или социальной величины в политическую силу.

Сама этничность и ее влияние на политические и иные процессы исследуется зарубежными и российскими учеными как минимум в трех основных теоретико-методологических направлениях, в которых примордиалистские концепции рассматриваются в оппозиции к конструктивистским (конструкцио-нистским) и инструменталистским подходам.

С позиции примордиализма (Р. Абдулатипов, П.Л. Ван ден Берг, Ю. Бромлей, Дж. Вико, Л. Градовский, Л. Гумилев, К Кван, В. Козлов, М. Мнаца-канян, Р. Шпрингер, А. Элез и др.) этничность рассматривается как объективная данность, изначальная характеристика человечества. Поэтому в качестве существенных признаков этноса выделяются территория, язык, история, экономика, а также общий «психологический склад», понимаемый как «застывшая история» (Ж.Э. Ренан, О. Бауэр).

Согласно конструктивистам Б. Андерсону, Дж. Беннету, Э. Геллнеру, В. Михайлову, Л. Снайдеру, А. Сусоколову, В. Тишкову, А. Шнирельману и др., этническая общность и нация есть искусственные образования, создаваемые усилиями интеллектуалов и политиков, то есть особые мыслительные конструкты. В свою очередь этничность воспринимается как репертуарная роль, сознательно и заинтересованно рассчитанная и избранная индивидом или группой.

Инструменталистский подход (П. Брасс, Г. Беккер, И. Гофман, М. Диган, А. Коэн, Э. Линд, А. Родз, М. Розенберг, Дж. Ротшильд, Н. Скворцов, А. Стосс, Р. Тернер, М. Эсман, К. Янг и др.) определяет этничность как ситуативную и инструментальную характеристику, с помощью которой «этнические антрепренеры» стремятся к достижению дефицитных социальных благ: власти, престижа, статуса, собственности, преференций и т.д.

Влияние и роль этнического фактора на политические процессы достаточно полно исследованы в работах западных исследователей: Э. Геллнер, Ф. Таджмен, Э. Хобсбаум - теория национализма; Ф. Барт, М. Бергесс, Дж. Де Вош - концепция этнической идентичности; М. Гектор (Хехтор), Т. Нейрн — теория внутреннего колониализма; Б. Андерсон, Э. Смит - новая этницистская школа; Дж. Ротшильд, К. Энлое - концепция политизации этничности.

В более широком контексте проблематика взаимодействия этнических и политических факторов довольно подробно представлена в трудах зарубежных авторов Д. Белла, П. Браса, И. Валлерстайна, М. Вебера, Н. Глейзера, Э. Дюрк-гейма, Г. Исаакса, Г. Каллена, К. Каутского, У. Коннора, Д. Мойнихена, С.

Московичи, X. Ортего-и-Гассета, Т. Парсонса, К. Поппера, Ф. Риггса, П. Сорокина, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, К. Хюбнера и др.

Этнонациональная проблематика занимала особое место и в творчестве российских философов и мыслителей. Н. Бердяев, И. Ильин, Н. Лосский, П. Новгородцев, В. Соловьев, П. Струве, А. Тихомиров и другие внесли определенный вклад в актуализацию и проблематизацию вопроса в первой четверти XX века.

Одним из первых, кто сформулировал дефиницию этноса и ее характеристики был российский этнолог С. Широкогоров.

Существенен вклад в разработку теории «национального вопроса» и ее политической реализации И. Джугашвили (Сталина) и В. Ульянова (Ленина).

В дальнейшем наиболее значимый вклад в развитие концепций этнично-сти в рамках примордиализма внесли Ю. Бромлей, С. Токарев, Н. Чебоксаров, Ю. Семенов и др. - историческая теория этногенеза, Л. Гумилев - пассионарная теория, В. Пименов - компонентная теория этноса.

В конце XX века А. Ахиезер, Н. Моисеев, А. Панарин, С. Рыбаков, А. Уткин и др. попытались дать мировоззренческую оценку сложным процессам межэтнического взаимодействия на постсоветском пространстве.

Всю совокупность современных работ, посвященных исследуемому вопросу, можно условно дифференцировать в зависимости от направления и целей исследовательских задач. Их большая часть направлена на изучение влияния этничности и этнического фактора на характер политических процессов. Авторами этих работ являются В. Авксентьев, А. Дашдамиров, А. Дмитриев, А. Здравомыслов, Д. Калмыков, Г. Катанджян, О. Малинова, Г. Мирской, Е. На-рочницкая, Э. Поздняков, С. Рыбаков, С. Чешко, Л. Хоперская и др. Исследованию этнократии и ее роли в этноконфликтах посвящена специальная монография Ж. Тощенко.

Другая группа исследований посвящена влиянию на этнополитические процессы экономических, социальных, правовых, религиозных и иных институциональных детерминант. Здесь необходимо выделить работы А. Бороноева, С. Лурье, О. Русаковой, 3. Сикевич, Г. Солдатовой, Б. Шестопал и др.

В этом ряду особого внимания заслуживают исследования проблем национальных меньшинств, их права на самоопределение, на сохранение и развитие этнокультурного наследия, языка, традиционного образа жизни, обычаев, религии. В силу этого значимы подходы, предложенные И. Блищенко, В. Евтух, В. Мамсуровым, Б. Топорниным и т.д. Проблемам нормативного регулирования прав этнических меньшинств посвящены работы А. Башидзе, В. Витрука, Т. Васильевой, И. Пешенерова, С. Пунжина и др.

Следующий блок представлен исследованиями, которые посвящены изучению влияния процесса этногенеза и нациостроительства на формирование и характер политических институтов и процессов в многосоставных обществах. Значимы в этом плане монографии М. Губогло, В. Иванова, М. Мнацаканяна и др. Влияние этнического национализма на характер политических процессов исследовано в работах О. Бухавец, П. Канделя, В. Козлова, В. Коротеевой, А. Куропятник, Е. Нарочницкой, Э. Понарина, С. Рыбакова и др.

Углубленному изучению подвергаются этносоциальный (А. Здравомы-слов, Л. Дробижева, А. Празаускас и др.), этнополитический (Р. Абдулатипов, Г. Котанджан, Э. Паин, Э. Поздняков, С. Рыбаков, Ж, Тощенко, С. Чешко, Л. Хоперская и др.), этноконфессиональный (В. Агаев, Л. Вдовиенко и т.д.) и межэтнический (А. Ахиезер, В. Иванов, В. Михайлов и др.) конфликт как политический процесс.

И, наконец, серьезного внимания заслуживают работы, основанные на масштабных исследовательских проектах ведущих академических институтов России, начало которым было положено в советский период проектом «Оптимизация развития наций в СССР», осуществленным под руководством Ю. Ару-тюняна. В дальнейшем исследования были продолжены в Институте социологии РАН, Институте этнологии и антропологии РАН, а также в других научных и исследовательских центрах.

Значимый вклад в разработку категориального аппарата этнополитиче-ских исследований в России внесли Р. Абдулатипов, С. Арутюнов, О. Борисова, Л. Дробижева, Г. Марченко, Л. Моногарова, Э. Паин, Э. Поздняков, С. Соколовский, В. Тишков, Ж. Тощенко, С. Чешко и др.

Проблемы теории и методологии изучения этнонациональных процессов в СССР и России в ее историко-эволюционном и революционно-взрывных аспектах, а также причины кризисных явлений в межэтнических отношениях рассматриваются в коллективных монографиях под редакциями Р. Абдулатипова, В. Михайлова, А. Сахарова и др.

В геополитическом измерении рассматриваемая проблема актуализирована в работах Ю. Платонова, В. Семенова, П. Чернова и других авторов.

Проблемы этнической стабильности Российской Федерации в различном содержании представлены в исследованиях А. Здравомыслова, К. Калининой, Г. Котанджяна, Э. Позднякова, А. Чичановского, С. Чешко и др.

Актуальные аспекты модернизации государственной концепции этнона-циональной политики представлены в работах Р. Абдулатипова, В. Зорина, В. Михайлова, В. Тишкова и т.д. Совершенствование этнонациональной и этнокультурной политики государства рассматривается в аналитических разработках Э. Паина.

Проблемы этнотолерантности, в том числе в рамках концепции мульти-культурализма рассматривают А. Галкин, Л. Дробижева, С. Кардинская, М. Ку-ропятник, Ю. Красин, В. Петров, В. Соколов, В. Хотинец и др.

Итак, анализ научной литературы показывает, что российская политология находится на этапе разработки адекватного категориального аппарата этно-политических исследований.

Однако специфика региональных этнополитических процессов изучается недостаточно и ограниченным кругом исследователей. Значительная часть этнополитических исследований посвящена Северо-Кавказскому региону и непосредственно определена Чеченским конфликтом. Также достаточно полно исследованы этнополитические процессы в Приволжском федеральном округе на примере Республики Татарстан и соседних с ней регионов.

Одновременно практически отсутствуют работы по исследованию таких крупных российских регионов, как Сибирь, Урал, Дальний Восток, Центральная и Северо-Западная Россия.

К примеру, этнополитические процессы в Сибири, отраженные в работах И. Гомерова, В. Демидова, В. Демидова (младшего), В. Желтова, Л. Олеха, Е. Строгановой и др., не раскрывают в полной мере предмет нашего исследования, и потому лишь подтверждают его актуальность. Вместе с тем необходимо отметить значимость публикаций по этническим и конфессиональным аспектам безопасности в Сибири В. Собольникова и исследований этносоциальных процессов в регионе, представленных в работах руководителя сектора этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН Ю. Попкова и его сотрудников.

Говоря об общей оценке состояния научных исследований в рассматриваемой сфере, следует обозначить ряд пробелов, к которым можно отнести нестрогое оперирование понятийным аппаратом, значительную методологическую и теоретическую несогласованность подходов к анализу проблемы, недостаточное обобщение зарубежного опыта, а также дефицит эмпирических и главным образом компаративистских исследований этнополитических процессов в российских регионах, в том числе в Сибирском федеральном округе.

Слабоизученными остаются вопросы влияния трансформационных изменений и самого демократического транзита на характер региональных этнополитических процессов.

За рамками исследований остаются такие вопросы, как влияние мобилизованной этничности на политические явления и процессы, сущность и содержание политизации этнической идентичности, механизмы достижения этнопо-литической стабильности и этнотолерантности в специфических условиях конкретных регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ сущности, содержания и характера этнополитических процессов в Сибирском федеральном округе (СФО).

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- раскрытие сущностных характеристик и политического содержания феноменов этноса и этничности;

- выявление значимых параметров влияния этничности на политическую систему, то есть раскрытие каузальных связей между этническими процессами с одной стороны и политическими с другой;

- исследование сущности национализма и его роли в этнополитических процессах;

- анализ специфики этнополитического пространства СФО;

- раскрытие содержания этнополитических процессов на территории СФО в конце XX - начале XXI веков (1991 - 2004 гг.)

- разработку подходов, а также практических предложений и рекомендаций по оптимизации и совершенствованию управления этнополити-ческими процессами в СФО.

Теоретико-методологическая основа исследования. Адекватное понимание этнополитического процесса потребовало использования в качестве основного методологического подхода принципа полипарадигмальности и меж-дисциплинарнарного подхода, так как этнополитические процессы представляют собой переплетение комплекса различных личностных и групповых взаимоотношений в политике, экономике, идеологии, культуре и религии под влиянием исторических, географических, социально-психологических, миграционных и иных факторов.

В связи с этим в работе предпринята попытка преодоления институциональных границ предметных областей научных дисциплин в результате формирования интегральной (синтетической) исследовательской программы.

Вместе с тем базовые положения исследования в значительной степени основаны на инструменталистском подходе и принципе системности. Для успешного решения поставленной исследовательской цели также использовался детерминационный анализ.

Теоретическую основу исследования составляют идеи известных зарубежных и отечественных ученых: Б. Андерсона о нации как воображаемом сообществе, Э Геллнера о национализме как историческом феномене, Ф. Барта о культурных границах как этнических маркерах, Дж. Ротшильда о политизированной этничности как форме ее мобилизации, а также Л. Дробижевой о межэтнической дистанции, А. Мельвиля о демократическом транзите, Г. Солдато-вой о межэтнической коммуникации, Ж. Тощенко об этнократии и т.д.

Таким образом основным теоретико-методологическим базисом исследования явилась идея обусловленности этнических и политических процессов.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования, наряду с общенаучными методами и методами политического анализа, использовались количественные социологические методы: контент-анализ, ивент-анализ, анкетирование и интервью.

Научная достоверность исследования обеспечивается качеством эмпирического базиса, основой которого являются материалы СМИ, статистические данные, итоги избирательных кампаний, документы органов государственного и муниципального управления, а также результаты авторского социологического исследования, проведенного на основе репрезентативной квотной выборки (N=1209) и экспертных оценок. Опрос респондентов и экспертов проводился в Бурятии, Тыве, Хакасии, Иркутской и Новосибирской областях, а также в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы исследования - диссертационная работа представляет собой одну из первых попыток определения специфики этнополитических процессов в Сибирском федеральном округе.

Вместе с тем в качестве авторского вклада в исследование проблемы предлагается следующее:

1. на основе структурной и факторной операционализации сформулированы базовые для исследования интерпретации этничности, этнополи-тического процесса и этнонационализма, которые определяются с позиции инструменталистского понимания их природы;

2. разработана функциональная модель типологии этничности как нормальной, мобилизованной и критической;

3. определены специфика этнополитического пространства и базовые факторы этнополитических процессов в СФО;

4. зафиксировано, что в СФО этнополитические процессы в большей степени детерминированы ценностными факторами;

5. на основе анализа этнополитических процессов предложена модель субсидиарной этнонациональной политики.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты дополняют и углубляют существующее в российской политической науке представление о специфике этнополитических процессов в Сибирском федеральном округе. Представленные выводы исследования могут служить основой для дальнейших исследований и научных проектов в данной области.

Практическая значимость исследования представлена в рекомендациях и выводах, которые могут быть использованы аналитическими центрами, политическими и общественными объединениями и организациями при формировании и реализации политики в сфере межэтнических отношений.

Эмпирический материал, собранный в ходе исследования, результаты социологического исследования, а также отдельные выводы диссертации могут найти научное и практическое применение в системе государственного и муниципального управления.

И, наконец, результаты исследования могут быть востребованы при разработке и преподавании специальных курсов «Этнополитология», «Этносоцио-логия» и «Этнополитика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999, 2001, 2002 гг.), «Наука и образование» (Кемерово, 2003 г.), «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003, 2004 гг.) и отражены в 17 публикациях общим объемом 5,3 п.л.

Базовые теоретико-методологические подходы и результаты исследова

I I ния апробированы в ходе семинаров «Социология социальных проблем» (март 2003 г.) и «Этносоциология» (май 2004 г.) в Казанском государственном университете, а также в рамках Летнего политологического университета МГИМО (У) МИД РФ (июль 2003 г.)

Материалы исследования использовались в разработке элективных курсов «Этнополитика» и «Этносоциология» для студентов факультета государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 223 позиции, и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика этнополитических процессов в современной России"

Исторический опыт доказывает несостоятельность этнополитических доктрин, постулирующих стирание этнических различий и затухание этниче ского самосознания под воздействием индустриализации, урбанизации, глоба лизации и демократизации. Напротив, наблюдается так называемый «этниче ский парадокс», когда с усилением унификационных процессов обостряется эт ническая идентичность, возрастает роль этничности в социальных и прежде всего политических процессах - происходит мобилизация этничности и ее по литизация.Социально-политическая практика показывает, что данный процесс мо жет развиваться в двух направлениях: конструктивного диалога и поиска леги тимных решений этнополитических проблем - конструктивного процесса этни ческого возрождения и развития в рамках демократического транзита, или уси ления этнополитического экстремизма и дестабилизации социального порядка • деструктивного процесса этнизации социальной сферы. В рамках второго на правления серьезной угрозой является этнически окрашенный сепаратизм, крайней формой которого является усиление этнократических требований и уг роза сецессии.В условиях трансформационных изменений социальной системы совре менной России этничность приобретает не только резко выраженную полити ческую окраску и содержание, но и становится значимым фактором, влияющим на содержание и характер этнополитических процессов в ее полиэтничных ре гионах. Вопрос же о том, каким образом и в какой форме трансформационные процессы оказывают влияние на характер этнополитических отношений, в со временной российской политической науке остается все еще дискуссионным и требует дополнительного изучения.При этом за последние годы тенденции развития этнополитических про ^ цессов претерпели значительные изменения. В начале 90-х годов XX века этно политические процессы в регионе в большей степени определялись центробеж # ными настроениями, проявлениями межэтнической напряженности, этнона ционализма и этнической неприязни, основанными на сецессионных ожидани ях.Сегодня вектор этнополитических процессов имеет противоположное на правление и определяется в значительной степени центростремительными на строениями. Однако появились новые угрозы и вызовы, в основе которых ле жат различного рода фобии в отношении этнических и религиозных мень шинств, мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Можно сказать, что миф либерального ожидания уступил место реалиям этнической дифференциации и этнического разнообразия.И еще один вывод. Содержательно этнополитические процессы сегодня являются в большей степени территориальными и локальными. Вместе с тем их суммарный потенциал оказывает значительное влияние на этнополитическую ситуацию как в регионах, например Сибирском федеральном округе, так и в России в целом.Эти изменения имеют как системный, так и эпизодический характер в си лу того, что в их основе лежат факторы различного характера и содержания, которые обусловлены как институциональными (политика, экономика, культу ра, религия, образование, СМИ и т.д.), так и внеинституциональными (история,

9^ ментальность, общественные ожидания и настроения, уровень этнонациональ ной и религиозной терпимости и т.д.) детерминациями.На этом фоне решение этнонациональных проблем невозможно без даль нейшего развития и укоренения демократии. Очевидно, что чем выше уровень демократии, тем больше вариантов разрешения межэтнических противоречий, тем больше сила взаимного притяжения этнических общностей, тем больше шансов развития этнической мобилизации по пути толерантного и компро миссного развития, учета различных интересов всех этнических групп, как до минирующих, так и миноритарных.Полиэтничное государство жизнеспособно только в том случае, если представители всех этнических групп чувствуют себя комфортно. Отношение к ^' миноритарным этническим группам представляет собой индикатор демокра тичности и стабильности политического режима, готовности к компромиссу всех политических, в том числе государственных элит, конфликтогенного по тенциала и этнической толерантности всего общества.Известно, что не существует универсальных моделей решения этнона ционального вопроса. Международная и отечественная практика устанавливает лишь общие ориентиры, удачные решения, принятые в конкретных странах и регионах, часто оказываются «неэкспортируемыми» в силу значительной спе цифики.Сегодня возрастание этнонационального фактора и угроза размывания этнической идентичности увязываются не только с такими проявлениями как этницизм, но и возрождением регионализма и локализма. Вместе с тем регион -

это оптимальное территориальное образование для сохранения этнокультурных различий. Не случайно во многих странах именно на региональном уровне про слеживается тенденция возрождения культурной, языковой и этнической иден тичности.Исследование показало, что внутренняя динамика этнополитических процессов в СФО в условиях политической трансформации обладает специфи ческими механизмами, обусловленными социальными, экономическими, ду ховными, экологическими и иными региональными факторами. Предпринятая нами попытка анализа этнополитических процессов в регионе, а именно анализ этнополитической сцены позволяет увидеть, как конкретно проявляют себя субпроцессы этнополитики: индивидуальное и групповое участие граждан в решении этнонациональных проблем, этнолидерство и деятельность этноэлит, государственное управление этнополитическими процессами, гражданское дав ление как продвижение этнических интересов и многое другое.Представленные в анализе примордиальные, конструктивистские и инст рументалистские подходы к пониманию природы этничности, этнополитиче ского процесса и этнонационализма каждый в отдельности обладают своими возможностями и ограничениями, все они не лишены недостатков, ровно как все они имеют свои рациональные зерна. Именно поэтому мы приходим к вы воду об актуальности полипарадигмального подхода в рамках синтетической исследовательской программы.Вместе с тем итоги исследования подтверждают идею о том, что в усло виях переходного периода на уровне региональных этнополитических процес сов применительно к конкретным и во многом уникальным условиям России предпочтительной является инструменталистская парадигма - концепция кон текстуального инструментализма, учитывающая особенности политического, социально-экономического и культурного пространства и региональной диф ференциации. Она позволяет привлечь для политического анализа не только собственный теоретико-методологический базис, но и признанные достижения примордиализма и социального конструктивизма.Основной вывод, к которому мы приходим на основе анализа теоретико методологических принципов исследования этнополитических процессов, за ключается в том, что необходимо четко различать понятия «этнос» как куль турной категории (этнического общности) и «нация» как политической катего рии (гражданского сообщества). Только при таком подходе возникнет возмож ность четкого понимания национальных и государственных интересов, этниче ских факторов в политических процессах, адекватного представления о граж ** данском обществе и месте в нем этнического большинства и этнических мень шинств и т.д.На основе четкой демаркации представлений о должном и сущном в эт нополитической сфере мы понимаем этнополитический процесс как процесс актуализации, институционализации и реализации этнически определенных ин тересов политическими средствами. В нашем представлении, политические процессы в условиях переходного периода в большей степени определяются деятельностью «этнических антрепренеров». Однако инструментальный харак тер их этнополитического «творчества» имеет ограничения, связанные с соци альным контекстом - условиями исторического, политического, экономическо го, культурного и иного социального фона.* Инструменталистский подход также позволяет нам акцентировать внима ние на функциональной природе этнической идентичности как мобилизации этнокультурных различий для достижения политических и иных целей. В силу этого этничность, в нашем понимании, может быть нормальной, мобилизован ной и критической. Характер мобилизации может быть в свою очередь как по зитивным, так и деструктивным, приобретая формы этнонационального возро ждения и развития или этнического национализма и экстремизма.Мы также приходим к выводу о том, что уникальный характер Россий ской Федерации и ее регионов во многом определяет специфику этнополитиче ских процессов как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.Результаты анализа специфики этнополитических процессов в одном из уни кальных регионов России Сибирском федеральном округе в свою очередь при водят к двум наиболее значимым, на наш взгляд, заключениям.Во-первых, многосоставные общества являются историческими конст рукциями, находящимися в процессе постоянной реконструкции и постоянного изменения. Но это вовсе не означает, что эти конструкции непрочны и недолго вечны. И это совсем не означает, что эти конструкции лишь результат социаль ной инженерии. Они построены на социальном фундаменте и с учетом соци ально-экономического, политического и культурного контекста.При этом само содержание контекстов и смыслов, к примеру, этнополи тической процессуальности, как показало исследование, изменчиво и пластич но. Так, если для начала 90-х годов прошлого века в этнополитических процес сах преобладали институциональные факторы, что объясняется глубинными трансформациями базовых социальных институтов, то сегодня на первый план выходят ценностные факторы. Сегодня именно ценности, которые разделяет большинство и по отношению к которым большинство выражаем преданность формируют социальные идентичности, в том числе и прежде всего идентично сти этнические, региональные, национальные и тесно связанные с ними иден тичности политические.**' Однако эти ценности не были изначальными и являются отражением со временных идеологий, формируемых социальными антрепренерами — государ ством, партиями, церквами, элитами и пр. Сегодня в России проблема этниче ского взаимодействия и его влияния на этнополитические процессы это прежде всего проблема совпадения кодов этнической и национальной идентичностей с^ культурной матрицей доминирующей этнической группы.Таким образом, специфика этнополитических процессов - есть прямое и обратное отражение ценностей и идеологий сегодняшнего дня.Во-вторых, представляется, что антиномия этнического партикуляризма и гражданского универсализма не является фатальной и неразрешимой. Этниче ское и гражданское являясь базовыми политическими категориями в условиях «этнического ренессанса» и «этнического парадокса» современности сущест вуют и определяют себя во взаимодействии.Именно эта антиномия определяет характер и содержания большинства современных этнополитических процессов. А поскольку в актуальном времени для российского общества переходного периода, находящегося в точке бифур кации, то есть в крайне подвижной, неустойчивой ситуации, при которой ма лейший толчок может вызвать очень сильные отклонения, перспектива и этно политическое будущее видится все еще неопределенными. Существуют реаль ные траектории как позитивного, так и негативного развития.Именно поэтому, особую актуальность приобретает роль государствен ной этнонациональной политики. А она, как мы уже отмечали, должна в этих условиях быть максимально чуткой к контекстам, о которых мы говорили вы ше. Она должна быть не только универсальной, но главным образом граждан ской.Все это требует новых подходов к определению стратегии и тактики го сударства и институтов гражданского общества в решении этнонациональных вопросов. Изменение этнополитического ландшафта Сибирского федерального округа требует новой по содержанию и форме, субсидиарной по своему харак теру этнонациональной политики, включения в ее орбиту институтов граждан •i ского общества в качестве активной и самостоятельной политической силы. На смену государственному патернализму в этнополитике должны прийти прин ципы признания ценности граждан и их ассоциаций. Вместе с этим государство должно создать эффективную многоуровневую нормативную базу и адекватное ресурсное сопровождение, обеспечивающее равноправное развитие всех этно сов, признание ценности и уникальности языка, традиций, культуры, образа жизни каждого народа.В заключение представим возможные направления дальнейших исследо ваний автора в области этнополитики, так как мы осознаем всю сложность и этнополитической сферы, и исследовательских программ в этой области. Среди них считаем необходимым выделить: • изучение влияния трансформационных изменений и самого демокра тического транзита на характер этнополитических процессов в различ ных политико-правовых и социо-культурных системах в рамках преж де всего компаративистских исследований; • исследование системы этнобезопасности региона; • анализ возможности применения для этнополитического анализа но вых неклассических теоретико-методологических подходов (методо логий), например, социосинергетическое объяснение природы и харак тера современных этнополитических процессов; • совершенствование методологии и в первую очередь методик исследо вания этнополитических процессов в условиях Сибирского федераль ного округа.Мы также считаем, что все еще актуальным остается анализ проблем со отношения этничности и политики, этничности и власти, этничности и демо кратии, этничности и безопасности, а также проблема построения прогнозных моделей этнополитических процессов с использованием широкого математиче ского аппарата.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика этнополитических процессов в современной России"

На правах рукописи

САВИНОВ ЛЕОНИД ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

СПЕЦИФИКА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на примере Сибирского федерального округа)

Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре гуманитарных основ государственной службы Сибирской академия государственной службы

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент В. Н. Руденкин

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ю. Г. Ершов

кандидат философских наук М. А. Фадеичева

Ведущая организация: Институт философии и права

Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится « 2 » ноября 2004 года в « 15.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Уральском государственном университете имени А. М. Горького (620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им А. М. Горького.

Автореферат разослан « 1 » октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент Б. Б. Багиров

2005-4 13550

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня Российская Федерация переживает критический момент в своей истории, когда в условиях социальной модернизации и демократического трат пита формируется новый и в значительной степени уникальный этноиолигаческий ландшафт При этом усложнение политической сферы является результатом не только этнополигической дифференциации. но и появления новых акторов этнополигаки

Особенность ситуации осложняется и тем, что российские регионы значительно отличаются друг от друга не только по этнической и конфессиональной структуре, но и по уровню политического, экономического и социального развития Различна и степень включенности населения в модернюациониые процесс!,I пп они ости принять идеи фажданской нации и этнотолерагггаости, бе! которых невозможно фажданское общество

В чтих условиях перспектива развития этнополтических провесов как реализации интересов различных этнических групп, включая этническое большинство и этнические меньшинства, видится все еще неопределегаюй и неоднозначной В силу этого становится значимым изучение как специфики процессов этнической мобилизации и почитишции, так и сущности, содержания и характера региональных этнополитических процессов, которые оказывают существенное вчиянис на состояние и развитие социальных и главным образом политических систем и инепйпугов

Несмотря на то, что за последние годы эти процессы значительно изменили свою направленность и внутреннюю логику, они все же остаются определяющими в структуре нолшического пространства, существенно определяя будущее России как иолиэтничного. многоконфессионалыюго и мультикультурного 1х>сударства.

Таким образом актуальность исследования определяется, во-первых, научной и полигико-пракгической недооценкой региональной специфики этнополитических процессов в современной России; во-вторых, необходимостью рассмотрения прямою и обратного влияния этнических и политических процессов, то есть выявления значимых факторов эггношлигического развития; в-третьих, потребностями шучно-обоснованнош и эффективного управления в рамках государственной этнонациональной политики и выработки практических рекомендаций, адекватных рещоналыюй специфике.

Объектом исследования является региональный этнополитическйй процесс.

Предмет исследования - специфика этнопочитических процессов в Сибирском федеральном округе.

Степень изученности проблемы. Теория и методология исследовании этнополитических процессов пачинают свою историю с того момента, когда в 70-х годах XX века появилась чтнополигика как новая междисциплинарная отрасль социально-гуманитарного знания Можно сказать, что ее ипсттуционализация началась со статьи М. Паренти «Этнополетгика и жизнеспособшсть этнических

идентификаций» (1967 г) и завершилась изданием фундаментальной работы Дж. Ротшильда «Этнополитика» (1981 г.)

По мнению Дж. Ротшильда, в центре гшополитики должно находился исследование «политического измерения и политико-структурного содержания этничности» В глт>м смысле этнополитика изучает «политизированную '«личность», которая представляется в качестве важнейшего политического феномена современности. В свою очередь, под политизацией этнической идентичности понимается такой уровень ее мобилизации, в результате которой она превращается из психологической, культурной или социальной величины в политическую силу

Сама этичность и ее влияние на политические и иные процессы исследуется зарубежными и российскими учеными как минимум в трех осноттмх теоретико-методологических направлениях, в которых примордш.щстские концепции рассматривается в оппозиции к конструктивистским (консгрукпионистским) И ИНСГГ-рументалистским подходам.

С позиции примордиализма (Р Абдулагипов, II Л Ван цен Берг, Ю Бромлей. Дж. Вико, Л 1'радонекий, Л. Гумилев, К Кван, В Котлов, М Мнацаканян. Р Шпрингер, А г>лез и др ) этичность рассматривается как объективная данность. изначальная характеристика человечества Поэтому в качестве существенных признаков этноса выделяются терри тория. язык, история, экономика, а также общий «психологический склад», понимаемый как «застывшая история» (Ж. Э. Ренан О. Бауэр)

Согласно конструктивистам Б Андерсону, Дж Беннегу О Геллнеру, В Михайлову, Л Снайдеру, А Сусоколову, В Типпсову. А Шнирсльмапу и др, этническая общность и нация есть искусственные образования создаваемые усилиями интеллектуалов и политиков, то есть особые мыслительные конструкта В свою очередь, этничность воспринимается как репертуарная роль, сознательно и заинтересованно рассчитанная и избранная индинидом или труппой

Инструмента лиетский подход (ТТ Брасс. Г Беккер И Гофман. М Диган, А Коэн. О. Линд, А Родз, М Розенберг, Дж Ротшильд, Н. Скворцов, А Стосс, Р. Тернер, М. Эсман, К Янг и др.) определяет этничность как ситуативную и инструменташ.пую характеристику, с помощью которой «этнические антрепренеры» стремятся к достижению дефицитных социальных благ: власти, престижа, статуса, собственности, преференций и т д

Влияние и роль эпического фактора на политические процессы достаточно полно исследованы в работах западных исследователей: ') Геллнер, Ф Таджмен, Э Хобсбаум - теория национализма: Ф. Барт, М Бергесе, Дж. Де Рюш - копцепция этнической идентичности; М Гектор (Хехтор) Т Лейрн -теория внутреннего колониализма; Б Андерсон, Ч Смит - новая этницистская школа; Дж Ротшильд, К Энлое - концепция полипгации птаичлосги

В более широком контексте проблематика взаимодействия этнических и политических факторов довольно подробно представлена в грудях зарубежных авторов (Д Келл, Т1 Брас, И Вачлерстайн, М Вебер. Н Глейзер, Дюркгейм. Г. Исаакс. Г Каллен, К Каткий, У. Коннор, Д Мойнихен, С Москокичи,

X Ортего-и-Гассет, Т Пирсоне, К Поппер, Ф. Риггс, Г1 Сорокин, Ю Хабермас, С Хантингтон, К Хюбпер и др )

Инонациональная проблематика занимала особое место и в творчестве российских филосо<[х>в и мыслителей Н Бердяев, И. Ильин, Н. Лосский, П Ношхчродцеп. В Соловьев, П Струве, Л Тихомиров и другие внесли определенный вклад в актуализацию и проблематизацию вогцюса в первой четверти XX века

Одним ич первых, по сформулировал дефиницию этноса и ее характеристики был российский этнолог С Широкоторов.

Существенный вклад в рачработку зеории «национального вопроса» и ее политической реализации внесли И Джугашвили (Сталин) и В. Ульянов (Ленин).

В дальнейшем наиболее значимый вклад в развитие концепций этичности в рамках примордиализма внесли Ю Бромлей, С. Токарев, Н Чебоксаров, Ю Семенов и др - историческая теория этногенеза, Л Г'умилев - пассионарная теория, В. Пименов - компонентная теория ттноса.

В конце XX века А. Ахиезер, Н Моисеев, А. Папарин, С Рыбаков, А У ткин и др попытались дать мировоззренческую оценку сложным процессам межэтническою взаимодействия на постсоветском пространстве

Всю совокупность современных работ, посвященных исследуемому вопросу, можно условно дифференцировать в зависимости от направления и целей исследовательских задач Их большая часть направлена на изучение влияния этичности и этического фактора на характер политических процессов. Авторами этих работ являются В Авксентьев, А. Дапвдамиров, А. Дмитриев, А. Здравомыслов, Д.Калмыков, Г Катанджяп, О. Малипова, Г. Мирской, F Нарочницкая, ') [ 1оздняков, С Рыбаков. М. Фадеичева, Л Хоперская. С Четко и др Исследованию эгнократии и ее роли в этноконфликтах посвящена специальная монография Ж Тощенко.

Другая ipyima исследований посвящена влиянию на тгнополитические процессы экономических, социальных, правовых, религиозных и иных институциональных детерминант Здесь необходимо выделить работы А. Бороноева, С Лурье, О Русаковой, 3 Сикевич,Г Солдатовой, Б. ЛТесгопал и др

Особого внимания заслуживаю! исследования проблем национальных меньшинств, их права на самоопределение, на сохранение и развитие этнокультурного наследия, языка, традиционного обрам жизни, обычаев, религии В силу >того значимы подходы, предложенные И Блшценко, В Евтух. В Мамсуровым, Б. Топорниным и т.д Проблемам нормативного регулирования прав этнических мепытшпетв посвящены работы А Башидзе, В Витрука, Т. Васильевой, И Пешенерова, С. Пунжнна и др

Следующий блок представлен исследованиями, которые посвящены изучению влияния процесса 'шюгенеш и нациостроительсгва на формирование и характер нолигических институтов и процессов в многосоставных обществах. Значимы в этом плане монографии М Губогло. В Иванова, М Мнацаканяяа и др Влияние этического национализма па характер политических процессов

исследовано в работах О Бухавец, П Канделя, В. Козлова, В Коротсевой,

A. Куропягшик, Е. Нарочницкой, Э. Понарина, С. Рыбакова и др.

Углубленному изучению подвергаются этносоциальный (А. Здравомыслоп,

Л. Дробижева, А. Празаускас и др X этнополитический (Р. Абдулатгаюв, Г. Котанджан, Э. Наш, Э. Поздняков, С Рыбаков, Ж, Толрнко, М Фадеичева, Л. Хоперская, С. Четко и др.), этноконфсссионаггьный (В. Агаев, Л Ндовиснко и т. д.) и межэтнический (А Ахиезер, В. Иванов, В Михайлов и др) конфликт как политический процесс.

И, наконец, серьезного внимания заслуживают работы, основанные на масштабных исследовательских проектах ведущих академических институтов России, начало которым было положено в советский период проектом «О1 ггимича-ция развития наций в СССР», осуществленным под руководством К). Арутюняна. В дальнейшем исследования были продолжены в Институте социологии РАН, Институте этнологии и антропологии РАН, а также в других научных и исследовательских центрах.

Значимый вклад в разработку категориального аппарата этнополшичсских исследований в России внесли Р Абдулатипов, С. Арутюнов, О. Борисова, Л Дробижева, Г . Марченко, Л Моногарова, Э Наин, Э. Поздняков, С. Соколовский, В. Типисов, Ж Тощенко, С. Чешко и др.

Проблемы теории и методологии изучения этнонационалышч процессов в СССР и России в ее исггорико-эволюционтом и революционно-взрывных аспектах, а также причины кризисных явлений в межэтнических отношениях рассшт-риваются в коллективных монографиях под редакциями Р Абдулатшюва,

B. Михайлова, А Сахарова и др В геополитическом измерении рассмтриваемая проблема актуализирована в работах К) Платонова, В Семепова, П Чернова и других авторов. Проблемы этнической стабильности Российской Федерации в различном содержании представлены в исследованиях А Здравомыслова, К. Калининой, Г. Котанджина, Э Позднякова, А Чичановского, С. Чешко и др. Актуальные аспекты модернизации государственной концепции тюнациональ-ной политики представлены в работах Р. Абдудатииова, В Зорина, В Михайлова, В. Тиипсова итд Совершенствование этнопациональной и этнокультурной политики государства рассматривается в аналитических разработках Паина Проблемы этшгтолерантности, в том числе в рамках концепции мультикультуралиэма рассматривают А. 1 алкин, Л. Дробижева, С Кардипская, М Куропятник, Ю. Красин, В. Петров, В. Соколов, В. Хоганец и др.

Итак, анализ ручной литературы показывает, что российская политология находится на этапе разработки адекватного категориального аппарата '(геополитических исследований.

Однако специфика региональных этнополитических процессов и ¡у частся недостаточно и ограниченным кругом исследователей Значтельная часть п-нополитических исследований посвящена Северо-Кавказскому региону и непосредственно определена Чеченским конфликтом Также достаточно полно исследованы этнополитические процессы в Приволжском федеральном округе на примере Республики Татарстан и соседних с ней регионов.

Одновременно практически отсутствую! работа по исследованию таких крупных российских регионов, как Сибирь, Урал, Дальний Воа ок. Центральная и Северо-Западная Россия К примеру, этпополишческие процессы в Сибири, отраженные в работах И. Гомерова, В. Демидова, В. Демидова (младшею), В. Жетгова, Л. Олеха, Е Строгановой и др. не раскрывают в полной мере предмет нашего исследования, и потому лишь подтверждают его актуальность.

Вместе с тем необходимо отметить тачимость публикаций В Собольшшп» по эгаоконфессионалышм аспектам безопасности в Сибири и исследований этносоциальных процессов в регионе, представленных в работах сотрудников сектора этносоциальных исследований Института философии и нрава СО РАН (рук Ю Понков)

Говоря об общей оценке состояния научных исследований в расематрише-мой сфере, следует обозначить ряд пробелов, к которым можно отнести нестрогое оперирование понятийным аппаратом, значительную методологическую и теоретическую несогласованность подходов к анализу проблемы, недостаточное обобщение зарубежного опыта, а также дефицит эмпирических и главным образом компаративистских исследований этнополитических процессов в российских рс!ионах, в том числе в Сибирском фе/^алыюм округе.

Слабогоученными остаются вопросы влияния трансформационных изменений и самого демократического фанзита на характер региональных тгаополи-гачсских процессов. "Зя рамками исследований остаются такие вопросы, как влияние мобилизованной эпичности на политические явления и процессы, сущность и содержание полиптации этнической идентичности, механизмы достижения ^геополитической стабильности и 'ячютолераншосга в специфических условиях конкретных регионов.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является анализ сущности, содержания и характер;» э тополи пмеских процессов в Сибирском федеральном округе (СФО).

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач'

раскрытие сущностных характеристик и политического содержания феноменов этнос« и •тптчоости;

выявление значимых параметров нлияния этничноеш на политическую систему, то есп> раскрытие каузальных связей между этническими процессами с одной стороны и политическими с другой; исследование сущности национализма и его роли в этнополитических процессах,

анализ специфики этнонолигаческого пространства СФО; раскрытие содержания этнополитических процессов на территории СФО в конце XX - начале XXI веков (.1991-2004 гг.) - разработку подходов, а также практических предложений и рекомендаций по оптимизации и совершенствованию управления эта о-политическими процессами » СФО.

Теоретико-методологическая основа исследования. Адекватное понимание этнополитичеекого процесса потребовало использования в качеегас основного методологического подхода принципа нолипарадишальноети и мсждис-цишшшрнарного подхода, так как этнополитические процессы представляют собой переплетение комплекса различных личностных и групповых взаимоотношений в политике, экономике, идеологии, культуре и религии иод влиянием исторических, географических, социаиыю-психологических миграционных и иных факторов.

В связи с этим в работе предпринята попытка преодоления институциональных границ предметных областей научных дисциплин в результате (Армирования интегральной (синтетической) исследовательской программы

Вместе с тем базовые положения исследования в значительной степени основаны на итгетрументалисгском подходе и принципе системности Для успешного решения поставленной исследовательской цели также использовачся де-терминациошшй анализ

Теоретическую основу исследования составляют идеи известных зарубежных и отечественных ученых' Б. Андерсона о нации как воображаемом сообществе, Э Геллнера о национализме как историческом феномене, Ф. Барта о культурных границах как этнических маркерах. Дж Ротшильда о политизированной этичности как форме ее мобилизации, а также Л Дробижевой о межэтнической дистанции, А. Мельвиля о демократическом транзите Г Соддатовой о межэтнической коммуникации, Ж Тощенко об этнократии и т д

Таким образом, основным теоретико-методологическим базисом исследования явилась идея обусловленности этнических и политических процессов

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования, наряду с общенаучными методами и методами политического анализа, использовались количественные социологические методы, коитент-анализ, ивент-ашлиз, анкетирование и интервью

Научная достоверность исследования обеспечивается качеством эмпирического базиса, основой которого являются материалы СМИ. статистические данные, итоги избирательных кампаний, документы органов государственного и муниципального управления, а также результаты авторского социолошческого исследования, проведенного на основе репрезентативной квотной выборки (ТЧ = 1209) и экспертных оценок.

Опрос респондентов и экспертов проводился в Бурятии, Тыве. Хакасии, Иркутской и Новосибирской областях, а также в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы исследования - диссертационная работа представляет собой одну из первых попыток определения специфики этнополитических процессов в Сибирском федеральном округе.

Вместе с тем в качестве авторского вклада в исследование проблемы предлагается следующее:

1 на основе структурной и факторной онерационализации сформулированы базовые для исследования интерпретации этничности, тп го-политического процесса и этнонационализма, которые определяются с позиции инструменгалистского понимания их природы;

2 разработана функциональная модель типологии этичности как нормальной, мобилизованной и критической,

3 определены специфика этнополигического пространства и базовые факторы этнополитических процессов в СФО,

4 зафиксировано, что в СФО этнополитические процессы в большей степени детерминированы ценностными факторами;

5. на основе анализа этнополитических процессов предложена модель субсидиарной этнонациональной политики.

Теоретическая значимость рабо1ы. Полученные результаты дополняют и углубляют существующее в российской политической науке представление о специфике этнополитических процессов в Сибирском федеральном округе. Представленные выводы исследования могут служить основой для дальнейших исследований и научных проектов в данной облает.

Практическая значимость исследования представлена в рекомендациях и выводах, которые могут быть использованы аналитическими центрами, политическими и общественными объединениями и организациями при формировании и реализации политики в сфере межэтнических от шипений. Эмпирический материал, собранный и ходе исследования, результаты социологического исследования, а также отдельные выводы диссертации могут найти научное и практическое применение в системе государственного и муниципального управления И, наконец, результаты исследования могут бьпъ востребованы при разработке и преподавании спсциаш.ных курсов «"Этнополитология», «Этносоциология» и «Этнополитика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись на научно-практических кон-ферешщях «Студент и научно- технический прогресс» (Новосибирск, 1999, 2001, 2002 1Г ), «Наука и образование» (Кемерово, 2003 г.), «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003, 2004 гг.) и отражены в 17 публикациях общим объемом 5,3 п. л.

Базовые теоретико-методологические подходы и результаты исследования апробированы в ходе семинаров «Социология социальных проблем» (март 2003 г ) и «"Этносоциология» (май 2004 г.) в Казанском государственном университете, а также в рамках Летнего политологического университета МИМО (У) МИД РФ (июль 2003 г.)

Материалы исследования использовались в разработке элективного курса «"Этносоциология» для студентов факультета государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесп, параграфов, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 223 поищии, и приложений

Текст диссертационного исследования составляет 150 страниц (общий объем работы -177 страниц)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, аналюируст-ся степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается ее методологическая основа, показывается научная новизна, практическая значимость и структура работы

В первой главе «Теоретико-методочогические принципы исследования )т-нстолитических процессов» раскрываются и анализируются основные для современной этнополитологии теоретико-методологические подходы к исследованию проблем этноса и этничности в политических процессах

В первом параграфе первой главы «Теоретические проблемы этноса и этничности» выявляются различные контексты и теоретико-методологические подходы к определению сущности и содержания базовых для этнополртш-ческого анализа категорий «этноса» и «этничности»

Обозначив ведущие в современных этнодетерминировапных общественных науках дискурсы но обсуждению проблем этноса (этнических групп) и этничности, автор останавливается на грех гирадигмалышх подходах примордиалист-ском, конструктивистском и инструменталистском

Критически оценивая примордиальные концепции, автор вместе с тем признает их историческую и онтологическую обоснованность в дифференциации категорий нации как политико-гражданского и этноса как социо-культурного сообществ При этом отмечается, что понимание этноса как исторически сложившейся на определенной территории устойчивой совокупности людей, обладающей общими, относительно стабильными особенностями культуры, в том числе языка, сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (этническим самосознанием), фиксированным в само па шании -этнониме, было ведущим в советский период и остается крайне маргинальным в рамках современной западной науки

На другом полюсе теоретико-методологических подходов находятся конструктивистские концепции С позиций конструктивизма этнические общности понимаются как некие «воображаемые сообщества» («imagined communities») и социальные конструкты, тесно связанные с универсальными категориями пространства. времени, движения и солидарности, которые к тому же имеют ценностный характер и связаны с глубинными изменениями в способах восприятия мира Они тесно связаны с трансформациями в универсальных култлурных системах - религии, языке, представлении о собственной истории и т д, что особенно важно для этнополитического анализа Однако в этой системе представлений об этничности историзм и онтологизм как таковые отсутствуют

На основе критики основных положений -утих двух подходов автор признает ценность другого, инструментального по своему содержанию, направления, в рамках которого этничпость рассматривается как результат политических ми-

фон, создаваемых и маштулируемых различными элитами в их стремлении к власти и к различного рода преимуществам и преференциям.

На основе инструменталистского понимания трактовки этнических групп и анализа описательных и сущностных по своему содержанию типологий этнич-ности автор предлагает рассматривать этгшчность в нормальной, мобилизованной и критической формах. Нормальная этничносгь понимается автором как этническая идентичность, присущая социальным индивидам или группам в условиях адекватного и нормального определения своей этнической идентичности в ряду других идентичностей, прежде всего, политико-гражданской и культурной. Мобилизованная этничность трактуется как этничность, направленная на достижение определенных целей политическою или иного характера Она может быть реализована, например, как в форме этнокультурного возрождения, так и этнополигаческих требований. При этом мобилизованная этничность может иметь как позитивное, так и негативное содержание. В свою очередь, критическая эпшчность проявляет себя в условиях этнически определенных политических кризисов и конфшистов.

Приведенная типология, по мнению автора, позволяет преодолеть имеющиеся в науке трудности определения этичности и показать ее динамическую природу, ситуативность и инструметальноегъ. Представляется, что такая трактовка продуктивнее описательных подходов, в рамках которых лишь фиксируется степень позитивности, нейтральности или негативности тех или иных типов этничпости, например, этноцентричной, полиценгричной или внеэпгичпой. Именно акцентирование на процессуальное™ позволяет выявить политическую природу этничпости, которая сама по себе не может быть причиной и условием развития эшополитического процесса - она становится таковой как результат деятельности «этнических антрепренеров» (Дж. Ротшильд).

На основе приведенного анализа предлагается авторское определение эт-ничности как внутренне выбранной или предтгисанной говне идентичности, основанной на вере или мифе о принадлежности к определенной этнической группе понимаемой и признаваемой в качестве инструмент альной ценности, необходимой для достижения конкретных политических или иных целей. Таким образом, этническая идентичность в гкиштическом аспекте - это всегда меняющееся представление о том, что являет собой этнический индивид и этническая группа в системе других этнических индивидов и этнических трупп в борьбе за власть, престиж, статус, преференции и т.д

В силу вышеизложенного автор приходит к выводу о том, что в содержательном смысле проблемы этноса (этнических 1рупн) и этничности находят свое наиболее выраженное проявление в этногюлитическом процессе, который, в свою очередь, охватывает практически все реальные политические действия этногрупп и их элит.

Во в тором параграфе первой главы «Эпгнополитические процессы: сущность, типы, факторы» исследовано воздействие этнического на политический процесс.

По мнению диссертанта, этичность как один из факторов дифференциации многосоставного социума в периоды политических транеформагщй и социальной модернизации приобретает особое политическое значение В силу этого такие категории, как «этнос» и «этничность», все чаще выступают аналитическими конструкциями этнополитологии, вписывая изучение этнополитических процессов в тот или иной исследовательский контекст

Сами этнополигические явления и процессы, считает автор, необходимо рассматривать в широком предметном поле, так как стержнем всякого этнопо-литическош процесса выступает мобилизованная этничность как инструмент для достижения политических и иных целей В силу этого этнополитические процессы мо1уг быть по своему содержанию как позитивными, так и деструктивными. В целом же можно говорить о неоднозначном и много факторном характере причин, определяющих сущность и содержание этнополитических процессов, что требует системною подхода к их анализу Наряду с этим необходимо учитывать и то, что этнополигика и этаополитическая сфера опреде.тяются как объективными, так и субъективными противоречиями, свойствештыми конкретному социальному пространству в конкретное историческое время.

Далее автор отмечает, что наиболее признанными на сегодняшний день являются онтологическая (эссешщалистекая), конструктивистская (методология постмодерна) и инструмента.1!истская парадигмы в объяснении сущности и содержания этнополитического процесса.

В последнем случае главными действующими акторами в этнопо логическом процессе выступают «этнические антрепренеры», которые обладают реальными интересами в мобилизации этничности И они используют этнический фактор как инструмент для достижения политических целей и/или преимуществ и преференций в экономической, социальной, духовной и других сферах Для этого активно используются средства массовой коммуникации, индивидуальные и групповые лидеры общественного мнения и такие важные в современном мире социальные институты, как образование, искусство, спорт и др

Факторы этнополитического процесса с швестной долей условности в связи с их взаимозависимостью автор разделяет на три группы Во-первых, факторы стабильного и позитивного этнополитического развития региона в условиях достаточной определенности, прозрачности и предсказуемости политических процессов Во-вторых, факторы, обусловленные ситуациями неопределенности, то есть содержащие в себе как позитивный, так и негативный потенциал, к которым необходимо, прежде всего, отнести электоральные процессы И, в-третьнх, факторы рискового развития этнополитических процессов, в основе которых лежат этнически детерминированные противостояния и конфликты в самых различных социальных сферах Последние, как правило, имеют деструктивный характер и несут серьезную угрозу политической стабильности

В дальнейшем анализе диссертант выделяет институциональные, структурно-функциональные и ценностные факторы, определяя рот, каждой из ник на разных этапах политического развития

Основания д.ш типологии тгаополитических процессов весьма разнообразны, поэтому автору представляется адекватным и необходимым выделение следующих типов этнополигического процесса Во-первых, по сферам проявления можно говоригь об этноиолитических процессах, происходящих в политической по своей природе среде и в среде неполитической Во-вторых, по характеру пнутреннего состояния можно выделить центростремительные и центробежные ттнонолтические процессы, которые могут иметь как прогрессивный, так и регресситплй характер, быть стихийными и сознательными по сути происходящих событий В-третьих, по характеру протекания и конечного результата можно говоригь о процессах эволюционных и революционных, фундаментальных и транзитных. В-четвер1ых, в зависимости от условий, лежащих в основе конкрешого этнополитического процесса, необходимо выделять процессы объективного и субъективного характера. И, наконец, в зависимости от идеологическою содержания ттнополш ические процессы можно квалифицировать как лницистскис (этнонационалистические), ирредентистские, национал-патриотические, шовинистические, фашистские, патриотические, космополитические и 1 д.

Па основе приведенною анализа предлагается авторское понимание этнопо-литического процесса как институционалииции политических интересов посредством этической мобилизации и актуализации культурных различий «эт-нополшическими антрепренерами», выработки и принятия этнополигических решений, а также реализации щхнрамм и установок, направленных на достижение политических и иных целей

В третьем параграфе первой главы «Национализм как политическое явление» авгор обращает внимание на сущность, содержание и типы национализма как политического явления.

В начале на основе структурной и факторной операционализации четко разграничивается политико-гражданское и культурно-этническое понимание нации В этой связи автор соглашается с мнением Дж Спайдера, согласно которому гражданский национализм может пониматься как перестройка этнической структуры общества с приведением сс в соответствие с политической, а этнический национализм как подстройка политической структуры под этническую картину, воспринимаемую в качестве естественной данности Таким образом, национализм по своему содержанию можа быть как 1ражданским, так и этническим Однако сю природа определяется в совокупности культурного и/или политическою В первом случае речь иде! о 1ражданско-культурном и/или этнокультурном ра4витии этнических общностей и групп. По втором с.лучае гражданский и/или 'пиический национализм приобретает политическое содержание И в первом, и во втором аспектах национализм может быть как позитивным, так и деструктивным явлением в зависимости от политических целей, сформулированных «этническими антрепренерами»

Па основе анализа основных методологических подходов к пониманию национализма автор приходит к выводу о том, что ни исторический подход (согласно которому выход национализма на общественную арену определяется раз-

витием капитализма и усложнением общественных отношений в ранний период индустриализации), ни сравнительный или кросс-культурный анализ (в рамках которого национализм подразделяется на гражданский или культурный, либеральный или интегральный, западный или восточный и т д таны) пе позволяют в полной мере определить политическое содержание национализма В силу этого диссертант поддерживает инструменталиегский подход, в рамках которого национализм рассматривается как идеология и практика, с помощью которых различные социальные группы, классы и страты, в том числе и элиты, преследуют свои специфические и прежде всего политические интересы.

Этнический национализм в авторском понимании - это формируемая «этническими антрепренерами» идеология и политическая практика, предполагающая совпадение основных кодов индивидуальной и групповой этнической идентичности с базовыми политическими, экономическими и культурными институтами и ценностными структурами К примеру, эгнонационализм в данной трактовке является результатом существующей в России 'инонациональной модели федеративного государства и требования этноэлит о «совпадении этнических и политических единиц».

По мнению автора, в переходных и трансформационных условиях современного развития российского общества национализм может выступать и как катализатор внутренней консолидации общества, мобилизации этнических групп на осуществление целей социальной модернизации и как идеология, политика и практика этноцентризма. Таким образом, процесс может иметь как позитивный, гак и деструктивный характер

Во второй главе «Этиоптитические процессы в Сибирском федеральном округе: истоки, современное состояние, пути оптимизации» исследуется специфика этнополитического пространства, анализируются факторы этнополити-ческих процессов и определяются модели их оптимизации.

В первом параграфе второй главы «Специфика этнопанитического пространства СФС)» предпринята попытка системного анализа политического содержания этнорегаонального пространства специфического российского региона - Сибирского федерального округа.

Как отмечает автор, в СФО доживает сложное и многосоставное но этническому и религиозному признаку, социально стратифицированное и уникальное по своему культурному наследию население. Опо представляет собой совокупность десятков этносов, которые в результате сложного исторического и культурного взаимодействия в рамках единого государства обладают как обпщо-стью, так и уникальностью многих черт- и демонстрируют достаточно высокую степень социальной толерантности и гражданского согласия Вместе с тем, в процессе масштабных социальных изменений постсоветского периода в регионе наблюдается усложнение этнополитического пространства, содержание и характеристики которого динамичны и во многом еще неустойчивы.

В силу этого в рамках целевых задач своей исследовательской программы ангар попытался установить, во-первых, степень этнической целостности и фрагментарности региона и то, как эти качества заявляют о себе 1три позицио-

нировании СФО относительно других регионов России Во-вторых, позиционировав t, этнополитическое пространство в административно-территориальном, демографическом, историческом, социально-экономическом измерениях В-третьих, обозначив особенности регионального и этнического самосознания населения СФО В-четвертых, показать историю и специфику этнически окрашенных конфликте И, наконец, в-нятых, представит!, специфику самих этно-полигических процессов в СФО

В частности, отмечается, чго сущесгвующее административно-территориальное устройство решена свидетельствует о сложном характере межэтнической) кросс-контакта и этнополитическога взаимодействия на его территории В ходе дальнейшею анализа подчеркивается, что влияние демографических параметров на характер этнополитических процессов в краткосрочной перспективе пе является определяющим, однако они могут стать значимыми детерминашами в срсднесроч1юй и долгосрочной перспективе В свою очередь, история региона не только определяет этнополитический ландшафт, но и пред-ставдает собой важнейший внешняитуциональный фактор развития этнополи-тических процессов При этом отношение к истории и отдельным историческим событиям является важнейшим ценностным механизмом в руках «этнических антрепренеров», которые все чаще мифологизируют, героизируют, «удлиняют» их и матгипулируют ими Важно гакже учитывать, что территории, входящие в состав СФО, находятся на разных этапах социетального развития.

По мнению автора, в основе специфики этнополигического пространства СФО можно выделить следующие параметры: внутриполитические, внешнепо-ттичеекие, экономические, социальные, культурные, религиозные, исторические. согдеальпо-психодогические, а также инерционные предпосылки, такие, как фактор ответных реакций и фактор эгнизации инструмента этнополитики

Особенное гь этнополигического пространства СФО определяется и тем, что в этнонациональных субъектах все еще значима мобилизующая роль этноэлиг, в том числе и этпократии Наряду с этим в этнонациональных субъектах, обремененных наибольшим спектром социально-экономических проблем, наиболее возможно противостояние на основе этнического фактора Однако в краях и областях возможен вариант противоположного характера, то есть этнонациона-тизма доминантной этнической общности по отношению к миноритарным этническим труппам

По мнению автора, сами эттгонолитические процессы в Сибирском федеральном округе необходимо рассматривать на трех уровнях' макро - для всего федерального округа, мезо - регионально-территориальном, микро - местном При этом на каждом уровне существуют как универсальные, так и уникальные факторы и выювы, которые могут быть как значимыми, так и менее детерминирующими Специфика этих процессов имеет свои особенности, отличающие ситуацию н Сибирском федеральном округе от ситуации в иных регионах России К таким особенностям необходимо отнести, во-первых, чрезвычайную полиэтническую мозаичность на фоне межцивилизагщогпюго контакта и, во-вторых, высокую степень межэтнической миксации

В заключение автор отмечает, что в Сибирском федеральном округе, как и в других решонах России, наблюдается рост этнополитического самосознания и этнической мобилизации народов При этом модернизационные процессы демократического транзита значительно усилили эти тенденции. Сегодня все чаще не только коренные и малочисленные, но и представители других этнических групп формулируют требования учета своих политических, экономических, культурных, религиозных и иных интересов в рамках реализации государственного и муниципального управления. При этом эти процессы и изменения во многом имеют неоднозначный характер

Во втором параграфе второй главы «Тенденции, типы и факторы тно-пститических процессов в СФО» на основе детерминационного и факторного анализа предпринята попытка исследования тенденций, типов и факторов ттнеполитических процессов в регионе на основе единства общего, особенного и уникального.

В начале выделяются основные тенденции в этнополигических процессах в рассматриваемом регионе. Первая, по мнению автора, обусловлена характером социальной трансформации российского общества, то есть влиянием внешних факторов - сама демократизация политической жизни после распада авторитарной советской системы вызвала рост этнической самоидентификации и стремления не только к регионализации, но и фактической самостоятельности Вторая тенденция в развитии этнополитических процессов связана с характером требований, предъявляемых как этническим большинством, так и этническими меньшинствами, и она прежде всего определяется активизацией этнических процессов, которые направлены преимущественно на возрождение и развитие этнокультурной самобытности Третья тенденция определяется характером взаимодействия между местным населением и иммигрантами из других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья

Анализ этнополитического пространства Сибирского федерального округа и базовых тенденций в развитии этнополитических процессов позволил выделить ряд значимых факторов, оказывающих существенное влияние на сущность, содержание, характер и структуру этнополигических процессов в регионе

В качестве базовых отмечены институциональные факторы, связанные с экономическим, социальным, культурным и иным взаимодействием различных этносов и этнических групп, а также факторы, детерминируемые мобилизацией и политизацией этничности и этнического самосознания. В этнонациональных субъектах Российской Федерации значимыми остаются факторы, определяемые этнократазацией политических процессов, а также сосредоточением различных ресурсов и, прежде всего, политической власти и политических возможностей в руках избранных этнических групп Менее определяющими характер этнополитических процессов в СФО являются факторы, основанные на религиозной и конфессиональной толерантности или шгголерантности (нетерпимости). Однако определенный детерминационный эффект несут в себе такие факторы, как ошибки и просчеты исторического характера (депортации, репрессии по этническому и религиозному признаку и др ), а также территориальные и иные пре-

тапии одних •этнических 1рупп к другим, отсутствие у некоторых из них «собственной» территории и пр Наряду с этим необходимо учитывать и такие фак-тор!>1. в основе которых лежат политическая, экономическая, социальная и иная асимметрия территорий, факторы, определяемые миграцией 'этнических груш), с|шкторы. формируемые этническим криминалитетом и т.д

Исследование показало, что в регионе в сложных условиях политических, экономических, социальных и иных трансформаций, модернизации институтов государства и становления гражданского общества существенным аспектом, влияющим на содержание и характер всего этнодалитического пространства региона, становится проблема содержания и направленности этнополитических процессов Ситуация осложняется тем, что этнополшичоскис процессы происходят в условиях социо-культурного поиска собственной идентичности не только отдельных людей и этнических груш, но и целых субрешонов и территорий.

Следовательно, считает автор, можно говорить не просто об институциональных. но и ценностных факторах, таких, как интерпретация и понимание истории, этническая и гражданская идентификация и их соотношение, образ жизни и характер индивидуального и группового сознания и поведения, представления о будущем и т.д. Фактически речь вдет о том, что в современных условиях в Сибирском федеральном округе определяющими становятся не институциональные, а ценностные факторы и детерминации Они прежде всего определяют содержание и структуру, направленность и интенсивность, характер и обусловленность этнополитических процессов

И. наконец, еще одним немаловажным выводом из представленного анализа является, по мнению автора, понимание того, что в условиях переходного периода самостоятельной проблемой становится проблема управления эт неполитическими процессами и необходимость выработки новых подходов в инонациональной политике.

Поэтому в третьем параграфе второй главы чПути и механизмы оптими-кщии -т/нопо/штичест х процессов в СФО>> преде гавлешд принципы изменения я конкрепгые модели этнонационалытой политики как на федеральном, так и т региональном и локальном уровнях

Фиксируется, что в условиях политических трансформаций самостоятельной проблемой становится проблема адекватности управлении этошлитическими процессами, выработки новых подходов в этнонапиональной политике.

В качестве приоритетного принципа предлагается тезис о том, что в основе такой политики должны лежать идеи и ценности индивидуальной свободы, приоритетности прав человека и гражданина, принципы этической толерантности и терпимости, мультикультурализма и уважения к языку, культуре и образу жизни всех этнических групп. Именно поэтому мировоззренческой основой этнонациональной политики, на каком бы уровне она пи реализовывалась, должна стать идея равенства и свободы в их либеральной трактовке.

Решение проблемы оптимизации этнопочшических процессов в СФО является сложной проблемой многоаспектного содержания. Поэтому в качестве од-

ного да основных путей решения проблемы автор предлагает кардинальное изменение направленности некто]-« государственной этяополттпси.

На федеральном уровне необходимо перейти к субсидиарной модели этно-националыюй полигики - политике точной адекватности в рамках которой активная роль отводится, прежде всего. гражданскому обществу и его ипсппугам Однако за государством должна сохраниться нормативная, координирующая и контрольная функции. При этом функция вертикальной интеграции российской эшосиетемы должна обеспечиваться единым духовпо-идеологичсским политико-правовым. социально-экономическим ттространством

Речь вдет о модели распределенного управления этнополитическими процессами Во-первых, ставка до.тжна делался не столько на администрирование и руководство «сверху», сколько на сотрудничество в рамках единой структурно-функциональной зависимости Во-вторых, управляющее воздействие должно синтезироваться на основе единой идеологии, формирующейся совместно, как в центре, так и в регионах

При этом многоуровневая модель субсидиарной этнонациональной политики позволяет-, согласно автору, учитывать специфические особенности как на региональном, так и на территориальном и локальном уровнях Ведь этнона-циональная полигика и политика управлетшя этнополитическими процессами весьма чувствительна к контекстуальной основе межэтнического взаимодействия И здесь социокультурные, исторические, экономические и социально-политические различия являются наиболее значимыми факторами, определяющими в значительной степени не только актуальные но и будущие -таополити-чсские явления и проблемы Автор особо отмечает, что предложенная модели, этнонациональной политики предполагает прежде всего активную позицию гражданского общества и его институтов

Вторым базовым принципом этнонациональной ноиитики предлагается требование совшдетотя базовых ценностей, то есть совпадения основных кодов идентичности.

В качестве другого принципа предлагается требование возможности и необходимости совпадения основных экономических и социальных стратификационных единиц в горизонтальной этносоциальной субьсктности

В силу вышеизложенного предлагается вывод о том, что современная этно-национальная политика должна быть в первую« очередь гражданской, то есть должна способствовать формированию политической нации - россиян, и развитию межэтнического согласия и гармонии на принципах мультикультурализма и шперэтшпма.

На основе представленных выше концептуальных моделей решения этнона-ционального вопроса автор предлагает основные направления и механизмы оптимизации этнополитических процессов в Сибирском федеральном округе. Сама деятельность по оптимизации этнонациональных отношений и этнополитических процессов в СФО, но мнению автора, должна осуществляться в следующих важнейших сферах- функционирования органов государственной власти и местного самоуправления; в сфере деятельности институтов и организаций тра-

жданского общества, в сфере образования, искусства, спорта, воспитания, в сфере СМИ и коммуникативных технологий; в области научно-иссдсдова I ельоких программ и создания сети мониторинга этнополигических процессов

Отмечается, чго эшогтационалыгая политика в СФО, как и на общефедеральном уровне, должна быть прежде всего шучяо-обосноваипой, то есть батирующейся па признанных достижениях современной науки. Во-вторых, нревен-тивпой, гх) еегь нацеленной на предотвращение наиболее опасных этнополити-ческих проблем В-треплгх, целостной, то есть предусматривающей решение основных этнополитических проблем в рамках единой стратегии и идеологии. В-чегвертнх, интегральной, го сеть гармонично включенной и адаптированной в общую модель идеологического, этнокультурного, социально-экономического развития И, наконец, адеквагтюй, то есть учитывающей особенности разнообразия территорий и мес тных сообществ

В Заключении формулируются итош и общий вывод, следующие из представленного анализа, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В начале автор акцентирует внимание на том, чго в условиях трансформационных шменений, а также новых угроз и вызовов этичность приобретает не только резко выраженную политическую окраску и содержание, но и становится значимым фактором, влияющим на содержание и характер этаонотштических процессов как федерального, гак и регионального масштаба.

В частности отмечается, что внутренняя динамика этнополигических процессов в Сибирском федеральном округе в условиях социальной трансформа-гдаи обладает специфическими особенностями, обусловленными политическими, экономическими, духовными и иными факторами. Предпринятая попытка анализа этнополитических процессов в регионе, а именно анализ этнонолигиче-екой сцены, позволяем, но мнению автора, увидеть, как конкретно проявляют себя еубнроцессы этпошыитики' индивидуальное и групповое участие граждан в решении и нонациональных проблем, этполидерство и деятельность этноэлит, государственное управление япополитическими процессами, гражданское давление как продвижение этнических интересов и многое другое.

Ав гор также приходит к выводу о том, что уникальный характер Российской Федерации и ее регионов во многом определяет специфику этнополитических процессов как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Результаты анализа специфики этнополитических процессов в одном из уникальных регионов России Сибирском федеральном округе, в свою очередь, приводят к двум наиболее значимым, по мнению автора, заключениям.

Во-первых, многосоставные общества являются историческими конструкциями, находящимися в процессе постоянной реконструкции и постоянного изменения. Но что вовсе не означает, чго эти конструкции непрочны и недолговечны И это совсем не означает, что эти конструкции лишь результат социальной инженерии < >ни построены па социальном фундаменте и с учетом социально-экономического, политического и культурного контекста

При этом само содержание контекстов и смыслов, к примеру, этнополитиче-ской процессуальности, как покачало исследование, изменчиво и пластично. Так, если для начала 90-х годов прошлого века в этнополитических процессах преобладали институциональные факторы, что объясняется глубинными трансформациями базовых социальных институтов, то сегодня на первый план выходят ценностные факторы Сегодня именно ценности, которые разделяет большинство и по отношению к которым большинство выражает преданность, формируют социальные идентичности, в том числе и прежде всего идентичности этнические, региональные, национальные и тесно связанные с ними идентичности политические

Однако эти ценности не были и тачальными и являются отражением современных идеологий, формируемых социальными антрепренерами - государством, партиями, церквами, элитами и пр Сег одня в России проблема этнического взаимодействия и его влияния па этнополитические процессы - это прежде всего проблема совпадения кодов этнической и национальной идентичностей с культурной матрицей доминирующей этнической группы

Таким образом, специфика этнополитических процессов есть прямое и обратное отражение ценностей и идеологий сегодняшнего дня

Во-вторых, но мнению автора, антиномия этнического партикуляризма и гражданского универсализма не является фатальной и неразрешимой Этот вывод автор формулирует на основе понимания того, что этническое и гражданское являясь базовыми политическими категориями в условиях «этнического ренессанса» и «этнического парадокса» современности существуют и определяют себя во взаимодействии

И, наконец, в актуальном времени для российского общества переходного периода, находящегося в точке бифуркации, то есть в крайне подвижной, неустойчивой ситуации, при которой малейший толчок может вызвать очень сильные отклонения, перспектива и этнополитическое будущее видятся все еще неопределенными Существуют реальные траектории как позитивного, так и негативного развития.

Именно поэтому особую актуальность приобретает роль государсгвегпюй ттнополитики И она, согласно автору, должна в этих условиях быть максимально чуткой к контекстам Она должна быть не только универсальной, но прежде всего гражданской Все это требует новых подходов к определению стратегии и тактики как государства, гак и институтов гражданского общества в решении этнонационалышх вопросов в рамках субсидиарной по своему характеру этнонациональной полигики

На смену государственному патернализму в эгнополитике должны прийти принципы признания ценности граждан и их ассоциаций Вместе с этим государство должно создать эффективную многоуровневую нормативную базу и адекватное ресурсное сопровождение, обеспечивающее равноправное развитие всех этносов, признание ценности и уникальности языка, традиций, культуры, образа жизни каждого народа.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Савинов Л. «Паблик Рилейшнз» в системе управления регионом // Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс/)' Управление - Новосибирск: СибА!"С, 1999. - С. 65 (0.1 п л.) тезисы.

2 Савинов Л. П. Проблемы самоорганизации национальной молодежи (Па примере вузов Октябрьского района г Новосибирска) // Материалы научно-практической конференции «Октябрьский район в XXI веке' проблемы и перспективы развития - Новосибирск, 2001. ~ С. 45 (ОД п. л.) тезисы.

1 ("воинов Л В. Национальная политика и PR-гехпологии: принципы и методы организации работы органов власти // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» Управление Российский и зарубежный опыт ГМУ. - Новосибирск: СибАГС, 2001 -С.94-95(0,2п л.)тезисы.

4 Сценное Л. В , Ханхасаева С В. Государствешю-территориальное устройство России как фактор чтногеополитической безопасности Н Материалы ХХХТХ Международной научной студепческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»' Государство и право Публичное право -Новосибирск СибАГС 2001 -С 61 -62 (0,2 и л)тезисы

5 Савинов Л В Национальная политика и ^-технологии // Научные записки Сибирской академии государственной службы Том 4 (юбилейный). - Ново сибирск"СибАГС,2001 -С.404-411 (0.6п л.)статья

6 Сатнов Л, В К определению понятия «национализм» // Шггеллектуальный потенциал Сибири- История и политология: Материалы межвузовской научной студенческой конференции. - Новосибирск СибАГС, 2002. - С. 23-25 (0.2 п. л.) тезисы

7 Савинов Л., Савинова С г>гнобезопаепость- социосинергетический подход // Материалы XI- Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»' Управление. - Новосибирск СибАГС, 2002. - С. 71-75 (0.2 н л ) тезисы

8 Савинов Л. В. Этичность и угрозы национальной безопасности П Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и на-V ч in ^технический прогресс» Государство и право. - Новосибирск: СибАГС, 2002 - С. 54-56 (0,2 н л.) тезисы.

9 Савинов Л. В, Национализм как социальное явление: проблемы теории // Управление социальными процессами в регионах: Российская научно практическая конференция Ч 1 Регион как социум- социальная структура, институты и процессы - Екатеринбург, 2002 - С. 140-144 (0,2 п. л.)тезисы.

10 Савинов Л. В, Социосинергетическое понимание ттнобезонасности регионального сообщества II Управление социальными процессами в регаонах-Вторая Российская науч - практич конф.- Ч. 2 Социология регионального управления: Сб. статей. - Екатеринбург, 2002. -С. 151-154(0.2 п. л.) тезисы.

11. Савинов Л. В. Эгнобезопасность в Сибири некоторые аспекты проблемы // Актуальные проблемы безопасности в Сибирском ре тоне: методология, методика, практика' Материал,! межвузовского тучно-методического семинара - Новосибирск: СибАГС, 2002 -- С 141 -] ¿П (0.3 п л ) статья

12 Савинов Л В. Этичность как фактор безопасности // Наука и образование-Материалы Всероссийской научной конференции (20-21 февраля 2(ЮЗ г )■ В 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) - Белово: Беловский полиграфист. 2003 - 4 3 -С.175-Ш). (0,2 п л.) тезисы.

13 Савинов Л. В. Этничность как фактор безопасности- актуализация проблемы //Безопасность информационный сборник -2003 - № 5-6 - С 31-33 (0,3) статья.

14 Савинов Л. В. Отнонационалгом: теоретико-методологические аспекта проблемы // Научные записки Сибирской академии государственной службы -2003 - № 3. Серия' Социология и социальная политика -С 9-15 (0.9 и л) статья.

15 Савинов Л. В Национализм как социальное явление' социа льные проблемы Теоретико-методологические аспект // Научные записки Сибирской академии государственной службы. - 2003 - № 5 Юбилейный выпуск - С 4752. (0,6 п л ) статья

16 Савинов Л. В. Мобилизованная этничносп» и региональная безопасность // Управление социальными процессами в регионах: Третья Российская науч -практич конф 4.2. Социология регионального управления- Сб статей -Екатеринбург, 2003 - С. 163-166. (0,2 п. л.) гезисы

17. Савинов .11. В. Государственной управление межэтническими <»1 ношениям» в Сибирском федеральном округе- проблемы теории и практики Н Менеджмент; теория и практика. Межрегиональный научно-практический журнал Институт экономики и управления Удмлрдского государсгаснного университета - Ижевск. - 2004. - № 1 -2. ~ С 124-132 (0,6 п л.) статья

Подписано в печать 10.09.04. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Печать Riso. Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1.51. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100. Заказ

630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, СибАГС

»16514

PHE PyccKHíí (f)OH,a

2005-4 13550