автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитические процессы в реформируемом обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Эшматова, Гульнара Бахтияровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнополитические процессы в реформируемом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Эшматова, Гульнара Бахтияровна

Введение.

Глава 1. Этнополитические процессы как объект исследования.

1.1.Этнополитические процессы: понятие, сущность, значение.

1.2.Региональные аспекты исследования этнополитических процессов.

Глава И. Характер и особенности этнополитических процессов в республике.

2.1.Направленность и интенсивность этнополитических процессов.

2.2. Факторы оптимизации этнополитических процессов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Эшматова, Гульнара Бахтияровна

Последние десятилетия XX века ознаменовались глобальными политическими изменениями: распад СССР, образование на его территории независимых государств, расширение суверенизации субъектов Российской Федерации, усложнение взаимодействия федерального центра и регионов. Эти явления не поддаются однозначной оценке. Можно лишь утверждать, что с одной стороны, они послужили благоприятной основой для переосмысления национальных проблем и духовного возрождения наций, а с другой - вызвали к жизни в национальных регионах такие явления, как национализм и сепаратизм, межнациональные конфликты.

В этой ситуации этнополитические процессы в нашей стране приобрели сложный и противоречивый характер, что нашло проявление в трансформации политической системы общества. Специфика, характеризующая этнополитические процессы, происходящие на территории Российской Федерации обусловлена рядом факторов. С одной стороны, расширение социально-политической самостоятельности, повышение национального самосознания, с другой - нарастание кризисных явлений, проявляющихся в социально-экономическом, политическом, территориально-статусном, духовно-нравственном аспектах.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования имеющихся в этой области проблем. Насущной становится задача формирования новой национальной политики, позволяющей эффективно регулировать этнические и политические отношения на федеральном и региональном уровнях. Названные отношения в условиях полиэтничных регионов взаимозависимы и взаимообусловлены и по существу представляют собой две неразрывно связанные стороны единого этнополитического процесса. В связи с этим целесообразным является исследование особенностей этнополитических процессов в условиях полиэтничных регионов Российской Федерации, к каковым относится Республика Алтай.

С точки зрения поставленной задачи Республика Алтай представляет несомненный интерес. Это одна из бывших автономий России и СССР, в настоящее время получившая национальную государственность в составе Российской Федерации, характеризуется своеобразным историко-культурным развитием и полиэтническим составом населения. Следует подчеркнуть, что проблемы современных этнополитических процессов в Республике Алтай до настоящего времени не получили комплексного освещения в научной литературе. Это обстоятельство повлияло на выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы этнополитических процессов дает основание для того, чтобы судить о научной значимости предмета о том, насколько обширен массив знаний, полученных в результате предшествующих исследований, а также пробелах, которые обозначились в этой области. Уровень осмысления и понимания рассматриваемой проблематики отражается во многих публикациях. Несмотря на то, что проблемам этнополитических процессов посвящена достаточно обширная литература, обобщающих работ по данной теме немного. Большинство публикаций посвящены отдельным аспектам проблемы.1

Если в общем охарактеризовать проблематику этих работ, то одна группа исследователей использует факторный анализ, определяющий характер протекания этнополитических процессов (Хоперская Л.Л., Денисова Г.С., Ожиганов Э.Н., и др.). Другие ученые, рассматривая вопросы демократии, государства, политических институтов подвергают анализу этнический фактор (Абдулати-пов Р.Г., Джунусов М.С., Жарников А.Е., и др.). Третья группа раскрывает эт-нополитические процессы на региональном уровне: эта работы сотрудников Центра социологии национальных и региональных отношений ИСПИ РАН и публикации Института этнологии и антропологии РАН ( Ладодо И.В., Рубан Л.С., Губогло М.Н. и др.). В эту группу следует отнести диссертационные исследования (Андреев A.A., Воробьев С.М., Полякова Т.М. и др.). Четвертую группу,составляют ученые, чьи труды посвящены теоретико-методологическим проблемам этнополитики (Котанджян Г.С., Марченко Г.И., и др.). Не отрицая всей значимости этих подходов, было бы интересным рассмотреть этнополити

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М., 1991; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни. - Ростов-на-Дону, 1996; Джунусов М.С. Суверенитет как социальный феномен. -М.: Институт социологии РАН, 1994; Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкции Северной Азии // Полис. - 1995. - №3; Дробижева Л.М. Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М.,1996; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности.-М.,1995;Иванов В.Н. Россия: обретение будущего-М., 1998; Иванов B.H., Котов А.П., Круговых И.Э., Ладодо И.В., Назаров М.М. Этнопопитическая ситуация в регионах Российской Федерации (по результатам социологических исследований в 1994г.) - М., 1994; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь. 1994; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта: цивилизационный аспект национальной безопасности. - М., 1992; Марченко Г.И. Этнополитология как наука // Социально-политический журнал. - 1994. - №3 - 6; Ожиганов Э.Н. Баланс власти и этнополитические конфликты в России // Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994; Празаускас A.A. Слагаемые государственного единства // Pro et contra. - 1997. №2; Рубан Л.С. Этнополитическая ситуация в регионах (г. Астрахань). - М., 1996; Тишков B.A. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. - M., 1997; Хоперская Л Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе.-Ростов-на-Дону,1997; Чешко C.B. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. - М., 1996 и др. ческие процессы, как единство этнических и политических процессов; взаимосвязь современной социально-политической и межэтнической ситуации; факторы оптимизации этнополитических процессов.

Объектом исследования являются этнополитические процессы в регионе в реформируемый период.

Предмет исследования - характер, особенности, тенденции этнополитических процессов.

Цель исследования - проанализировать этнополитические процессы в динамике; выявить вектор происходящих изменений. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

- раскрыть причины и особенности современных этнополитических процессов в регионе;

- определить состояние межэтнических отношений;

- выяснить роль и значение местного самоуправления и региональной государственной власти в оптимизации этнополитических процессов;

- проанализировать структурные особенности региональной элиты;

- охарактеризовать национально-региональное своеобразие формирования политических партий и общественно-политических движений;

- выявить особенности региональной политической культуры, ее влияние на электоральное поведение.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых по данной проблеме. Применяя их теоретические положения и опираясь на системный анализ, исследуется сущность, содержание, специфика и тенденции эт-нополитических процессов.

Эмпирической базой явились результаты социологического исследования - массового опроса и опроса экспертов, проведенного в республиканском центре г. Горно-Алтайске и сельских районах республики в 2002 году, по методике Центра социологии национальных и региональных отношений ИСПИ РАН.

Всего опрошено 797 респондентов, отбор которых проводился с применением многоступенчатой выборки с простым случайным определением единиц наблюдения.

Выборка опрашиваемых репрезентативна по своим социальным, демографическим, этническим, профессиональным характеристикам (пол, возраст, национальность, образование, род занятий, место проживания).

Мнения респондентов массового опроса сопоставлялись с мнениями экспертов, в число которых вошли люди с высоким уровнем компетентности в интересовавшей нас области: представители органов законодательной власти (председатели постоянных комиссий и депутаты Государственного Собрания); руководители и ведущие специалисты органов исполнительной власти - Правительство Республики Алтай и городской администрации; лидеры общественно-политических партий и движений.

В ходе изучения этнополитических процессов использованы различные методы исследования: анализ документов; анализ статистической информации; выборочный опрос; контент - анализ периодической печати.

Документально-статистическую основу исследования составили: данные государственной статистики; документы органов власти и управления.

Основной метод сбора информации - стандартизированное интервью с использованием приема самозаполнения анкеты «Ваше мнение» и анкеты эксперта. Анкеты охватывали широкий круг проблем: состояние межэтнических отношений, современной политической ситуации, вопросы местного самоуправления, степень развитости политической культуры, уровня протестной активности, электоральное поведение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения этнополитических процессов в Республике Алтай в условиях реформируемого общества. Несмотря на ряд ранее проведенных исследований в российских регионах, этнополи-тические процессы в республике до настоящего времени не исследовались.

Анализ различных аспектов этнополитических процессов позволил автору выявить их особенности в многонациональном регионе. Этнополитические процессы носят сложный, противоречивый характер. Вместе с тем межэтнические отношения отличаются стабильностью, хотя элементы некоторой напряженности имеют место, но чаще всего они проявляются на уровне индивидуального сознания, не касаясь социально-групповых интересов.

В диссертации применен системный подход к характеристике основных факторов оптимизации этнополитических процессов. В качестве таковых рассмотрены демократизация общественной жизни, суверенизация национальногосударственных образований, становление местного самоуправления, рост национального самосознания.

Впервые осуществлен генетический анализ местной политической элиты, выявлены такие специфические черты, как относительно пропорциональное представительство национальностей в ее составе и наличие большого числа руководителей производственных предприятий различных форм собственности.

Автором проведен всесторонний анализ электорального поведения и в целом уровня политической культуры населения в исследуемом регионе.

Выделены основные проблемные аспекты этнополитической ситуации, такие как отсутствие программы социально-экономического развития территории и концепции национальной политики на государственном уровне, которые требуют постоянного внимания и практического решения.

Теоретическая значимость работы, заключается в том, что осуществлен комплексный подход к изучению этнических и политических процессов как диалектического единства.

Реализация отмеченных новаций осуществляется в процессе выдвижения и защиты следующих положений:

- этнополитические процессы есть единство этнического и политического, находящихся в диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности;

- уровень и направленность межэтнических отношений в полиэтнической социальной среде оказывает решающее влияние на политическую ситуацию;

- элементы бытового национализма, проявляющиеся на уровне личностного и группового сознания, в условиях социально-экономической и политической напряженности могут послужить одним из факторов возникновения Межнационального конфликта;

- особое влияние на этнополитические процессы оказывает социально-экономическая ситуация. Основным фактором этнической разобщенности людей является рост их социального неравенства, ухудшение материального положения, безработица, обнищание;

- расширение суверенизации привело к росту этнического самосознания, проявляющегосяся в оживлении интереса к национальной истории, языку, традициям, верованиям;

- оптимизация политической системы ведет к стабилизации этнополитиче-ских процессов;

- изменение политической культуры, смена принятых ценностей и образцов поведения оказывает влияние на состояние этнополитических процессов;

- эффективно работающая система местного самоуправления выступает фактором оптимизации этнополитических процессов и способна предотвращать обострение кризисов, так как непосредственно нацелена на решение насущных проблем населения.

Полученные в ходе исследования результаты представляют практическую ценность. Практическая значимость состоит в возможности использования органами государственной власти и местного самоуправления, полученных результатов исследования для их обоснования мер по оптимизации этнополитических процессов в республике.

Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах: ежегодном региональном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» (Абакан, 1997; Горно-Алтайск, 2003.); научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы г. Горно-Алтайска до 2002 года» (Горно-Алтайск, 1998); международном симпозиуме «Республика Алтай (Алтай - Золотые горы): Модели и механизмы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 1999); международной научной конференции «Урал - Алтай: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2003).

Результаты исследования опубликованы в семи научных статьях общим объемом 2 п.л. Из них все являются авторскими.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические процессы в реформируемом обществе"

Результаты исследования зафиксировали невысокий уровень знаний населения о политических партиях и общественно-политических движениях в нашей республике: 58,8% дали ответ - не знаю никаких. Среди ответивших популярностью пользуются республиканская организация коммунистов - 69,0%, республиканское отделение Аграрной партии - 48,9%; Единая Россия - 38,1%, «Яблоко» - 29,9%, ЛДПР - 23,1%, СПС - 10,1%, НПСР - 4,5%, Народная партия - 0,7%, С ДПР - 0,4%, другие - 5,6%, без указания - 8,7%, не дали ответа -5%.

Судя по данным о личном участии опрошенных в деятельности каких-либо партий и движений, абсолютное большинство населения не состоит ни в каких организациях (79,9%). Только 4,7% заявили о своем членстве в партиях. Объяснение такого положения заключается в том, что основная масса населения, прежде всего, думает о том, как выжить в тяжелейших условиях кризиса и разрухи, и не верит в возможность своего влияния на политические события через участие в том или ином политическом объединении.

Социологические данные также свидетельствуют о невысоком уровне вовлеченности жителей республики в разного рода протесты при отстаивании своих интересов (см. табл. 14).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические процессы в реформируемом обществе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт социально-политических исследований

На правах рукописи

Эшматова Гульнара Бахтияровна

Этнополитические процессы в реформируемом обществе (на примере Республики Алтай)

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

Научный руководитель:

доктор политических наук Качалов Владимир Валентинович

Официальные оппоненты:

седании диссертационного совета Д 002.088.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу г. Москва, Ленинский проспект, д. 32-А, ком. 1227

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИСПИ РАН

доктор философских наук, профессор Серебрянников Владимир Васильевич кандидат политических наук Бабакаев Сергей Васильевич

Ведущая организация:

Российский Университет Дружбы народов

Защита состоится « » 2004 г. в ч. на за-

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,

кандидат философских наук Ковалева Т. В.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века ознаменовались глобальными политическими изменениями: распад СССР, образование на его территории независимых государств, расширение суверенизации субъектов Российской Федерации, усложнение взаимодействия федерального центра и регионов. Эти явления не поддаются однозначной оценке. Можно лишь утверждать, что с одной стороны, они послужили благоприятной основой для переосмысления национальных проблем и духовного возрождения наций, а, с другой - вызвали к жизни в национальных регионах такие явления, как национализм и сепаратизм, межнациональные конфликты.

В этой ситуации этнополитические процессы в нашей стране приобрели сложный и противоречивый характер, что нашло проявление в трансформации политической системы общества. Специфика, характеризующая этнополитические процессы, происходящие на территории Российской Федерации обусловлена рядом факторов. С одной стороны, расширение социально-политической самостоятельности, повышение национального самосознания, с другой - нарастание кризисных явлений, проявляющихся в социально-экономическом, политическом, территориально-статусном, духовно-нравственном аспектах.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования имеющихся в этой области проблем. Насущной становится задача формирования новой национальной политики, позволяющей эффективно пегулиповать этнические

«»ОС НАЦИОНАЛЫ!» БИБЛИОТЕКА

и политические отношения на федеральном и региональном уровнях. Названные отношения в условиях полиэтничных регионов взаимозависимы и взаимообусловлены и по существу представляют собой две неразрывно связанные стороны единого этнополитического процесса. В связи с этим целесообразным является исследование особенностей этнополитичес-ких процессов в условиях полиэтничных регионов Российской Федерации, к каковым относится Республика Алтай.

С точки зрения поставленной задачи Республика Алтай представляет несомненный интерес. Это одна из бывших автономий России и СССР, в настоящее время получившая национальную государственность в составе Российской Федерации. Регион характеризуется своеобразным историко-культурным развитием и полиэтничностью населения. Следует подчеркнуть, что проблемы современных этнополитических процессов в Республике Алтай до настоящего времени не получили комплексного освещения в научной литературе.

Степень научной разработанности проблемы. Уровень осмысления и понимания рассматриваемой проблематики отражается во многих публикациях. Несмотря на то, что проблемам этнополитических процессов посвящена достаточно обширная литература, обобщающих работ по данной теме немного.

Большинство публикаций посвящены отдельным аспектам проблемы1.

Одни исследователи используют факторный анализ, определяя характер протекания этнополитических процессов (Хоперская Л.Л., Денисова Г. С, Ожиганов Э. Н., и др.).

Другие ученые, рассматривают влияние этнического компонента в развитии демократии, государства, политических институтов (Абдулатипов Р. Г., Джунусов М. С, Жарников А. Е., и др.).

Значительная часть исследователей анализирует этнополи-тические процессы на региональном уровне. Это публикации сотрудников Центра социологии национальных и региональных отношений ИСПИ РАН и Института этнологии и антропологии РАН (Иванов В. Н., Рубан Л. С, Губогло М. Н. и др.). К названной группе следует отнести и ряд диссертационных работ (Андреев А. А., Воробьев С. М, Полякова Т. М. и др.).

Заслуживают внимания и труды ученых, посвященные теоретико-методологическим проблемам этнополитики (Котан-джян Г. С, Марченко Г. И., и др.).

Не отрицая всей значимости этих подходов, полагаем интересным исследовать этнополитические процессы, как диа-

1 См.: Абдулатипов Р. Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М., 1991; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни. -Ростов-на-Дону, 1996; Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкции Северной Азии // Полис. - 1995. - № 3; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова ГУ. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М.,1996; Жириков АА Этнические факторы политической стабильности.-М., 1995;Иванов В.Н., Котов А.П., Круговых Н.Э., Ладодо И.В., Назаров М.М. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации (по результатам социологических исследований в 1994г.)-М., 1994; Коркмазов А. Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь. 1994; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта: цивилиза-ционный аспект национальной безопасности.-М., 1992; Марченко Г.И. Этнополитология как наука // Социально-политический журнал. - 1994. - №3 - 6; Ожи-ганов Э.Н. Баланс власти и этнополитические конфликты в России // Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. - М, 1997; Хоперская Л.Л.. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе.- Ростов-на-Дону, 1997 и др.

лектическое единство этнической и политической составляющих; взаимосвязь современной социально-политической и межэтнической ситуации; факторы оптимизации этнополитичес-ких процессов.

Объектом исследования являются этнополитические процессы в регионе в реформируемый период.

Предмет исследования: характер, особенности, тенденции этнополитических процессов.

Цель исследования - проанализировать этнополитичес-кие процессы в динамике; выявить вектор происходящих изменений.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

- раскрыть причины и особенности современных этнопо-литических процессов в регионе;

- определить состояние межэтнических отношений;

- выяснить роль и значение местного самоуправления и региональной государственной власти в оптимизации этнопо-литических процессов;

- проанализировать структурные особенности региональной элиты;

- охарактеризовать национально-региональное своеобразие формирования политических партий и общественно-политических движений;

- выявить особенности региональной политической культуры, ее влияние на электоральное поведение.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых по данной проблеме. Применяя их теоретические положения и опираясь на системный анализ, исследу-

ется сущность, содержание, специфика и тенденции этнопо-литических процессов.

Эмпирической базой явились результаты социологического исследования - массового опроса и опроса экспертов, проведенного в республиканском центре г. Горно-Алтайске и сельских районах республики в 2002 году по методике Центра социологии национальных и региональных отношений ИСПИ РАН.

Всего опрошено 797 респондентов, отбор которых проводился с применением многоступенчатой выборки с простым случайным определением единиц наблюдения.

Выборка опрашиваемых репрезентативна по своим социальным, демографическим, этническим, профессиональным характеристикам (пол, возраст, национальность, образование, род занятий, место проживания).

Мнения респондентов массового опроса сопоставлялись с мнениями экспертов, в число которых вошли люди с высоким уровнем компетентности в интересовавшей нас области: представители органов законодательной власти (председатели постоянных комиссий и депутаты Государственного Собрания); руководители и ведущие специалисты органов исполнительной власти - Правительства Республики Алтай и городской администрации; лидеры общественно-политических партий и движений.

Методы исследования. В ходе изучения этнополитичес-ких процессов использовались следующие методы:

1. Анализ документов.

2. Анализ статистической информации.

3. Выборочный опрос.

4. Контент - анализ периодической печати.

Документально-статистическую основу исследования составили: данные государственной статистики; документы органов власти и управления.

Основной метод сбора информации - стандартизированное интервью с использованием приема самозаполнения анкеты «Ваше мнение» и анкеты эксперта. Анкеты охватывали широкий круг проблем: состояние межэтнических отношений, современной политической ситуации, вопросы местного самоуправления, степень развитости политической культуры, уровня протестной активности, электоральное поведение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения этнополитических процессов в Республике Алтай в условиях реформируемого общества. Несмотря на ряд ранее проведенных исследований в российских регионах, эт-нополитические процессы в республике до настоящего времени не исследовались.

Анализ различных аспектов этнополитических процессов позволил автору выявить их особенности в многонациональном регионе. Этнополитические процессы носят сложный, противоречивый характер. Вместе с тем межэтнические отношения отличаются стабильностью, хотя элементы некоторой напряженности имеют место, но чаще всего они проявляются на уровне индивидуального сознания, не касаясь социально-групповых интересов.

В диссертации применен системный подход к характеристике основных факторов оптимизации этнополитических процессов. В качестве таковых рассмотрены демократизация об-

щественной жизни, суверенизация национально-государственных образований, становление местного самоуправления, рост национального самосознания.

Впервые осуществлен генетический анализ местной политической элиты, выявлены такие специфические черты, как относительно пропорциональное представительство национальностей в ее составе и наличие большого числа руководителей производственных предприятий различных форм собственности.

Автором проведен всесторонний анализ электорального поведения и в целом уровня политической культуры населения в исследуемом регионе.

Выделены основные проблемные аспекты этнополитичес-кой ситуации, такие как отсутствие программы социально-экономического развития территории и концепции национальной политики на государственном уровне, которые требуют постоянного внимания и практического решения.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Осуществлён комплексный подход к изучению этнических и политических процессов как диалектического единства.

Положения, выносимые на защиту:

- этнополитические процессы есть единство этнических и политических изменений, находящихся в диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности;

- уровень и направленность межэтнических отношений в полиэтнической социальной среде оказывает решающее влияние на политическую ситуацию;

- элементы бытового национализма, проявляющиеся на уровне личностного и группового сознания, в условиях со-

циально-экономической и политической напряженности могут послужить одним из факторов возникновения межнационального конфликта;

- особое влияние на этнополитические процессы оказывает социально-экономическая ситуация. Основным фактором этнической разобщенности людей является рост их социального неравенства, ухудшение материального положения, безработица, обнищание;

- расширение суверенизации привело к росту этнического самосознания, проявляющегося в оживлении интереса к национальной истории, языку, традициям, верованиям;

- оптимизация политической системы ведет к стабилизации этнополитических процессов;

- изменение политической культуры, смена традиционных ценностей и образцов поведения оказывает влияние на состояние этнополитических процессов;

- эффективно работающая система местного самоуправления выступает фактором оптимизации этнополитических процессов и способна предотвращать обострение кризисов, так как непосредственно нацелена на решение насущных проблем населения.

Практическая значимость исследования. Состоит в возможности использования органами государственной власти и местного самоуправления полученных результатов для обоснования мер по оптимизации этнополитических процессов в республике.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в семи научных статьях общим объемом 2 п.л. Из них все являются авторскими.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

11. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени разработанности проблемы, зафиксированы объект, предмет исследования, сформулированы цель и основные задачи, характеризуется эмпирическая база, указываются методы исследования, обосновывается его научная новизна и теоретическая значимость, приводятся положения выносимые на защиту, устанавливается практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации.

В первой главе «Этнополитические процессы как объект исследования» рассматриваются различные точки зрения на его сущность, дается его авторское определение. Изучаются региональные аспекты исследования этнополитических процессов.

В диссертации дается развернутая характеристика этнопо-литического процесса, его классификация. В связи с этим рассматриваются основные теоретические модели природы этноса. С позиции выделенных специфических элементов, признаков этноса (язык, культура, этническое самосознание и др.) исследуются этнические процессы. Автор разделяет точку зрения исследователей, относящих к этническим процессам те,

в течение которых упомянутые элементы подвержены изменениям, что отражается на этносе в целом. При этом в той или иной степени обращается внимание на то, какое влияние оказывают социальные факторы на изменение этнических характеристик.

В работе удалось рассмотреть этнополитический процесс, как диалектическое единство и взаимодействие этнической и политической сторон. В полиэтничном регионе происходит взаимовлияние и взаимообогащение этнических и политических процессов.

Политический процесс формируется и развивается в результате политической деятельности, взаимодействия различных политических институтов, выполнения политических решений. Анализ разных подходов к изучению понятия политический процесс дает возможность сформулировать авторское понимание названного явления. Его можно охарактеризовать, как функциональное проявление политической системы, как трансформацию ее элементов. В этой связи вводится определение «политическая система», основными компонентами которой являются политические организации и институты, политические отношения, политическое сознание, политическая культура. Каждая составляющая политической системы имеет свои специфические особенности и функции, которые во многом определяются конкретными условиями ее бытования. Представляется возможным утверждать, что политическая система общества детерминирует протекание политических процессов и состояние политической деятельности, степень развитости политического творчества, а также включает в себя отношения между обществом и государством, определяет ха-

рактер политического участия масс. В диссертации подчеркивается, что основное предназначение политической системы - обеспечение определенного порядка в социуме, поддержание стабильности общества.

Политический процесс в современной России, особенно в условиях полиэтничных регионов, носит многоуровневый характер, испытывая на себе влияние политических, социально-экономических, этнических, психологических и других факторов. Он выстраивается на основе взаимодействия различных субъектов, одним из которых является этнос. Участие этноса и влияние этнических отношений на политическую ситуацию позволяют говорить о едином этнополитическом процессе. Автор отмечает отсутствие какой-либо определенности в вопросе о предметном содержании этнополитического процесса. Видимо, это связано с тем, что соответствующее явление еще не стало объектом полноценного этнополитического анализа.

Если зарубежные работы, относящиеся к этому тематическому кругу, в значительном числе выходят в свет на протяжении трех последних десятилетий, то современные российские труды по данной проблематике стали появляться сравнительно недавно.

В отечественной научной литературе продолжительное время тематика этнополитических исследований обозначалась терминами «национальный вопрос», «расцвет и сближение наций».

Реальные события, характеризующие современную этническую ситуацию и политическую жизнь страны, побудили ученых взяться за научный анализ этнополитических процессов.

Говоря об общей оценке состояния разработок в рассматриваемой сфере, автор называет отсутствие общетеоретических конструкций анализа этнополитических процессов, нестрогое оперирование понятийным аппаратом, отсутствие систематизированных сведений об уже апробированных методиках зарубежных специалистов.

Большое внимание в этой связи уделено рассмотрению некоторых из существующих определений этнополитического процесса, а также научным исследованиям, посвященным оценке этнополитических процессов в регионах России. Раскрываются различные стороны содержания этнополитическо-го процесса.

Многообразие классификации субъектов Российской Федерации по специфике складывающихся в них этнополитических отношений определяется как их своеобразием, так и сложной причинной обусловленностью протекания процесса формирования этих отношений в каждом из регионов.

В диссертации обращается внимание на то, что в результате многовекового территориального расширения России разные народы различными способами входили в ее состав. Это определялось социально-экономическим уровнем присоединяемых народов, их этнокультурной близостью, внешнеполитическими условиями.

Автор придерживается бытующей в отечественной научной литературе теории основных этапов протекания этнопо-литических процессов в регионах.

Первый этап (конец 80-х - 1991г.) - создание национально-культурных обществ, декларирующих задачу возрождения этнокультурной самобытности, повышение статуса языков титульных народов.

Второй этап (1991 - 1994гг.) - борьба внутри республик между официальной властью и национально-политическими движениями по поводу государственного устройства республик, их политического статуса.

Третий этап ( с 1995г.) - урегулирование межэтнических противоречий на внутри республиканском уровне, переход к фазе укрепления республиканской государственности, разработка стратегии национальной политики и оптимизации путей федерализации страны.

В целом указанные этапы характерны для развития этно-политических процессов в исследуемом регионе.

Республика Алтай приобрела свою национальную государственность: принята Конституция, государственная символика, действуют два равноправных государственных языка. Созданы государственно-политические институты в лице парламента (Государственного Собрания - Эл Курултай) и Правительства республики.

Таким образом, под этнополитическим процессом мы понимаем процесс формирования, функционирования и развития государственности, государственных и политических институтов, связанных с действием не только универсальных законов политического развития, но и национального развития культуры, традиции, самосознания.

Далее в главе отмечается, что региональный фактор становится одним из определяющих в политической жизни общества.

В работе приводятся определения категории «регион». При всем их разнообразии, автор считает наиболее приемлемым следующее определение: «регион - часть Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономи-

ческих, национально-культурных и иных условий»1. Регион определяется как целостная система, обладающая характеристиками социума. Эта система имеет единую структуру, включающую физико-географическую, экономическую, политико-административную, политическую, правовую, этническую, социокультурную подструктуры.

Следовательно, регион представляет собой целостную, пространственно-организованную форму жизнедеятельности социума как системы, сложное и комплексное явление. В диссертации выделяются направления, которые позволяют провести разносторонний анализ этнополитических процессов на региональном уровне.

Во второй главе «Характер и особ енности этнополитичес -ких процессов в республике» раскрывается их направленность и интенсивность, выявляются факторы их оптимизации.

С учетом выделенных основных составляющих компонентов региона, дается краткая характеристика Республики Алтай.

Анализируются основные факторы, определяющие характер этнополитических процессов:

состояние и направленность межэтнических отношений; национально-региональное своеобразие формирования политических партий и общественно-политических движений;

особенности региональной политической культуры и её влияние на электоральный процесс;

структурные особенности местной властвующей элиты.

1 См.: Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 3 июня 1996г. №803 // Собрание законодательства РФ. - 1996.- № 23. - Ст. 2756.

Эти моменты рассматриваются с использованием конкретного материала. Представлены результаты социологического опроса экспертов и населения, проведенного в 2002 г. с целью изучения этнополитических процессов в Республике Алтай.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в целом состояние межэтнических отношений стабильное. Это объясняется, прежде всего, миролюбивым менталитетом народов, населяющих республику, давними традициями толерантности и уважения по отношению друг к другу. Тем не менее, оценка остроты межнациональных отношений в республике в разных социально-демографических и этнических группах различна. Имеет место и бытовой шовинизм.

В диссертации отмечается, что значительная часть опрошенных, считает социально-политическую ситуацию неблагополучной, что выражается в частности, в неэффективной деятельности региональных властей, пренебрежении властью социальными потребностями населения.

Обращается внимание на то, что в политической системе современного общества значительную роль играют политические партии. Характеризуя национально-региональное своеобразие формирования политических партий и общественно-политических движений, автор делает вывод о наличии в республике партийного спектра всех направлений. Вместе с тем, указывается на отсутствие партий, носящих чисто местный, региональный характер. По своим партийным предпочтениям электорат левой ориентации.

Потенциал республиканских отделений политических партий и движений низок, об их существовании пока мало известно респондентам. Как показывают результаты опроса, де-

политизированность сознания жителей региона проявляется в том, что политические партии и общественно-политические движения не пользуются значительным авторитетом, не имеют широкой поддержки среди населения. Большая часть проживающих в республике, не состоит ни в каких политических партиях и движениях. Зафиксирован достаточно высокий интерес к информации на общественно-политические темы. Полученные данные показывают, что в целом протестная активность населения малоразвита. Большая половина опрошенных никогда не участвует в формах социального протеста.

В работе уделено внимание рассмотрению такой поведенческой составляющей политической культуры как участие в выборах. Сопоставление результатов выборов показало высокий процент избирательной активности населения. Однако уровень активности городского электората значительно ниже, чем сельского. На избирательную активность оказывает влияние вид выборов. В ходе опроса выявлялись мотивы, которыми руководствуются избиратели, не желающие принимать участие в выборах. У большинства, отказавшихся голосовать, доминирует мотив: неверие в возможность путем выборов повлиять на положение дел в республике. Следует отметить незначительное число одобривших полностью деятельность органов власти в регионе. Обращает на себя внимание и тот факт, что личные качества кандидатов, являются наиболее ценимыми.

Всестороннее изучение роли местных политических элит обусловлено процессами регионализации, характерными для многонациональных государств с неравномерно развивающимися суверенными субъектами. Местная политическая элита

в данном исследовании рассматривается как группа лиц, участвующих в выработке и принятии политических решений, или влияющих на процесс их реализации на уровне региона. В работе предпринята попытка исследования некоторых социально-профессиональных характеристик современной политической элиты в республике. Анализ политической элиты позволяет сделать вывод, что, с одной стороны, региональная политическая элита по своим характеристикам является частью российской политической элиты и ей присущи ее общие черты, но, вместе с тем, наблюдается значительное своеобразие, связанное с объемом властных полномочий. К числу важных проблем, ждущих решения, относится вопрос о совершенствовании структуры и деятельности республиканских государственных органов. Численность работников органов государственной власти составляет 2529 человек. Содержание такого аппарата непосильно для маленькой республики с населением в 202,9 тыс. жителей1.

Таким образом, предлагаемый подход позволяет выделить комплекс факторов влияющих на направленность и интенсивность этнополитических процессов в регионе.

В диссертации отмечены основные факторы оптимизации этнополитических процессов: расширение суверенизации, влияние местного самоуправления.

В России был сделан шаг в признании всех наций и этнических групп в качестве государствообразующих народов. В исследовании мы попытались проследить, как отражается развитие суверенитета в массовом сознании. В этой связи пред-

3 См.: Республика Алтай в 2003 году (Статистический ежегодник). - Горно-Алтайск, 2004. - С. 60.

ставляет интерес мнение респондентов о том, способствовало ли создание республики расширению возможностей осуществления своих национальных прав. Согласно данным массового социологического опроса, лишь незначительная часть опрошенных жителей положительно ответили на поставленный вопрос. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что если политически население республики получило больше возможностей для проявления своего национального самосознания, то экономически это оказалось никак не подкрепленным. Несмотря на различие мнений по поводу, каким должен быть статус Республики Алтай в составе Российской Федерации, ответы убедительно показывают, что наш регион никак нельзя отнести к зоне сильного национально- регионального сепаратизма.

Другим фактором оптимизации является местное самоуправление.

В разделе раскрываются назначение, задачи и функции местного самоуправления в современных законодательных документах. Уделено внимание анализу исторических истоков местного самоуправления. Дается периодизация реформы местного самоуправления, определяются ее возможные сроки.

В диссертации подчеркивается, что становление местного самоуправления, происходит в сложное время, вызванное глубоким политическим и экономическим кризисом.

Создание местного самоуправления означает, что население определенной административной единицы обретает возможность решать собственными силами свои основные практические задачи. Определенная территория с природными ресурсами, населенными пунктами, промышленными и сельс-

кохозяйственными предприятиями, социальной инфраструктурой может рассматриваться как некое целое, система, характеризующаяся специфическими условиями и предпосылками повседневного функционирования и перспективами развития.

По результатам опроса следует отметить следующее. Среди населения отсутствует полное понимание и осознание местного самоуправления. Даже, сам термин интерпретируется по-разному. Характерна низкая степень участия жителей в работе органов самоуправления.

Самым сложным вопросом для местных властей является формирование финансово-экономической основы самоуправления. От успешного решения этой проблемы зависит судьба местных органов власти. Отсутствие финансирования не позволяет осуществлять разработанные в этом направлении мероприятия.

В целом, эффективное местное самоуправление способствует решению региональных задач, не перекладывая возникающие территориальные проблемы на центральную власть. Оно стимулирует максимальное сближение органов власти и общества, тем самым, активизируя политическое участие граждан в управлении общественными делами. Поэтому местное самоуправление является одной из важнейших основ демократического общества.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и даны практические рекомендации.

III. Основные итоги исследования отражены в следующих публикациях:

1. Эшматова (Кухтуекова) Г. Б. Местное самоуправление: к постановке проблемы. // В кн. «Как слово наше отзовется» Сб. статей, посвященный 100-летию со дня рождения П. В. Кучияка. - Горно-Алтайск: РИО «Универ-Принт» ГАГУ, 1998.-С.147-151.-0,4 пл.

2. Эшматова (Кухтуекова) Г. Б. Специфика проблемы местного самоуправления в полиэтническом регионе. // В кн. «Этносоциальные процессы в Сибири». Тематический сборник. Вып.2.-Новосибирск: ЦЭРИС, 1998,- С.290- 294.- 0,4 пл.

3. Эшматова (Кухтуекова) Г. Б. Политическая активность городских избирателей. // В кн. «Социально-экономические проблемы развития г. Горно-Алтайска до 2000 года». Материалы научно-практической конференции.- Горно-Алтайск: РИО «Универ-Принт» ГАГУ, 1998.- С. 8 -10. - 0,2 п.л.

4. Эшматова (Кухтуекова) Г. Б. Партии и общественные движения в Республике Алтай: региональный аспект. // В кн. «Актуальные вопросы истории и культуры Саяно-Алтая». Материалы научно-практической конференции. Вып.2.- Горно-Алтайск: РИО «Универ-Принт» ГАГУ, 1998.- С. 130 - 132. - 0,35 п.л.

5. Эшматова Г. Б. Характер и особенности этнополитичес-ких процессов в Республике Алтай. // В кн. «Республика Алтай (Алтай - Золотые горы): Модели и механизмы устойчивого развития». Материалы II Международного симпозиума.-Горно-Алтайск. 2001. - С. 75 -76. - 0,25 п.л.

6. Эшматова Г. Б. Эффективность деятельности органов власти Республики Алтай в оценке населения. // В кн. «Актуальные проблемы политической истории Горного Алтая». Сб. научных статей. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2004. - С. 79-82. -0,4 п.л.

7. Эшматова Г. Б. Местное самоуправление в оптимизации этнополитических процессов. // В кн. "Этносоциальные процессы в Сибири". Тематический сборник. Вып. 6. - Новосибирск: Нонпарель, 2004. - С. 258-259. - 0,6 п.л.

це19б 53

Подписано в печать 20.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печ.л.-1,5. Заказ № 129. Тираж 100 экз. Типография Горно-Алтайского государственного университета, 649000 г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1