автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Специфика гендерных отношений в профессиональной среде в провинции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фирер, Наталья Демьяновна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РОССИИ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ.13
1.1. Исторический экскурс тендерных отношений.23
1.2. Модели тендерных отношений и тенденции формирования партнерских отношений между полами.'.37
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ТЕНДЕРА.62
2.1. Понятие провинциальности.62
2.2. Учительство как социально - профессиональная страта.89
2.3. Феномен провинциального учительства.116
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Фирер, Наталья Демьяновна
Актуальность темы исследования
С 70-х годов XX века на Западе, а в последние десять лет и в России все большую популярность приобретают тендерные исследования. Сегодня тендер воспринимается не просто как новая научная парадигма в исследовании пола, а как прообраз нового видения, новая модель общественных связей и взаимодействий. В тендерном анализе все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений рассматриваются как функции от «социального пола». Тендер - это социальное отношение; не биологический пол, а представление (репрезентация) каждой индивидуальности в терминах специфических социальных отношений.
Тендерные отношения, возникающие в процессе совместной деятельности людей на основе принятого в обществе социального разделения ролей на мужские и женские, являются повседневными отношениями, пронизывающими все сферы жизни, в том числе и профессиональную среду. Еще больший интерес представляют тендерные отношения в учительской среде провинциальных сибирских городов.
Внимание к учительству, в провинции связано с «интенсивной феминизацией школьной среды», что оказывает негативное воздействие на воспитательный процесс в средних учебных заведениях, поскольку влияние мужчин на воспитание детей (особенно мальчиков) в школах как и в семье, чрезвычайно важно.
Постановка проблемы и ее осмысление актуальна в связи с вопросом о статусе женщины в этом мире, который в свою очередь ей предлагается. Как теория и метод тендерные исследования получили широкое распространение в период формирования постмодернистской философии, потому что складывается новое видение мира, побеждает новое ощущение реальности, различие и многообразие признается конституирующим началом природы, мира, человека, социальных связей, культурных и духовных контактов. В известном смысле современные тендерные исследования - это ответ современного знания об обществе на философский вопрос постмодерна, об интерпретации социальных ролей мужчин и женщин. Таким образом, репрезентанты культуры интеллектуального поиска, как и приверженцы тендерного анализа, все чаще воспринимают пол как отображение образа жизни, который демонстрируется окружающим Современные тендерные исследования не только основываются в своем дискурсе на признании полицентричности мира, подтверждают его право на полицентричность конкретным анализом ситуации, но и апробируют на уровне анализа реальных процессов, идущих в современном мире - мире мужчин и женщин, вечную истину непростого взаимоотношения полов.
Степень разработанности проблемы
Интерес к обсуждению проблем пола и тендерных отношений, имея давнюю и богатую историю за рубежом, становится характерной чертой различных дисциплин современной российской социальной и гуманитарной науки.
Важность их уже всеми признана, накоплен материал, который анализируется и обобщается. Здесь необходимо указать на работы Н.И. Абу-бикировой, С.Г. Айвазовой, Ю.Е. Алешиной, Н.И. Андреевой, Т.В. Барчуновой, А.С. Волович, О.А. Ворониной, С.И. Голод, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, Т.А. Клименковой, Н.Л. Пушкаревой, Н.М. Римашевской, Г.Г. Силласте, А.А. Темкиной, З.А. Хоткиной, Н.С. Юлиной, Е. Ярской-Смирновой. Подход авторов раскрывает тендерную проблематику, исследуя социальную организацию на конкретном примере и показывая взаимоотношение между паттернами, однако недостаточно затрагивается аспект тендера в профессиональной среде, особенно культурные, духовные, этические стороны.
Сущность профессии как дифференциации социальной деятельности находим у М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, П. Сорокина, Г. Спенсера. В трудах П. Сорокина обнаруживается разработка профессиональной стратификации и воздействия профессии на развитие личности.
В современной российской социологии в работах А.Г. Здравомыслова, Г.Б. Кораблевой, Г.В. Осипова, В.Г. Подмаркова, М.Х. Титмы, Ж.Т. Тощенко, И.И. Чангли, О.И. Шкаратана профессия исследуется в двух основных направлениях: как особый вид трудовой деятельности, выделившийся в процессе общественного разделения труда; второе, развивая идеи С.Г. Струмилина, - акцентирует внимание на человеческом факторе, его готовности к профессиональному труду, в наличии совокупности навыков и умений, определяемых спецификой трудовой деятельности. Объектом исследования при этом становятся конкретные социально-профессиональные общности, их место и роль в трансформации российского общества.
В нашем исследовании такой общностью, интегрированной своей профессиональной деятельностью и имеющей значительные различия по своим профессиональным и мировоззренческим чертам, является учительство.
Тендерные отношения в профессиональной учительской среде изучены, на наш взгляд, недостаточно. Публикации последних лет свидетельствуют о том, что работа по исследованию педагогической сферы активно ведется: профессиональное и социальное самочувствие учителей исследуют Л.И. Авраменко, У.С. Борисова, A.M. Гендин, Р.Х. Гильмеева, Ф.Г. Зиятдинова, З.В. Калиничева, В.Ф. Курлов, J1.K. Миславская, J1.A. Орлова, Л.Я. Рубина, М.И. Сергеев, Е.Э. Смирнова, А.А. Стуканов, В.В. Тумалев; образование и социальная роль учителя раскрывается в трудах А.Г. Бермуса, С.Г. Вершловского, Г.Е. Зборовского, О.Б. Ионовой, О.Н. Козловой, Г.Б. Кораблевой. В.Я. Нечаева, Е.И.
I laccoua, 11.11. 11одластого, Т.Д. Рубапцочой, Mil. Руткевнча, 11.Д. Сорокиной; учитель как обтект психологического исследования предстает и работах li.II. Рогова; стили иро(|)ессиопалыюй деятельности изучают М.Р. Битяпова, А.А. Каратаев, Н.Ф. Маслова, понятие информационной среды процесса обучения трактуют М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник; образование как форму власти исследуют Т. Болл, JI.M. Митина, С.А. Ушакин. Монография Г.И. Зимирева «Изменение социального положения учительства Забайкалья; проблемы, пути решения (опыт конкретно-социологического анализа)» на примере учительства в Читинской области раскрывает социальное положение провинциальной интеллигенции в условиях переходного периода. Монография А.И. Шилова «Средняя школа Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.» показывает развитие среднего образования и учительства в Восточной Сибири конца XIX - начала XX века; работы Д.Г. Жолудева «Народное образование в Енисейской губернии до Октябрьской революции», В.Н. Казарина «Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX века» отражают становление и формирование провинциальной интеллигенции, в том числе и учительства первой половины XX века.
Тендерные отношения в среде провинциального учительства мало изучены, несмотря на определенное количество работ по проблемам учительства. Тендерные отношения сложно адекватно отобразить без обращения к более общим понятиям, изучаемым в социальной философии. Таких понятий достаточно много. На наш взгляд, реализуя цели и задачи настоящей работы, следует обратиться к такому общему понятию, исследование которого имеет прочно устоявшуюся философскую традицию, а именно понятию «социального пространства».
Проблеме социального пространства в отечественной философской и социологической литературе уделяется определенное внимание. В работах А.Н. Лоя, В.П. Потемкина и A.JI. Симанова, П. Сорокина, В.П.
Яковлева рассматривается социальное пространство как пространство человеческой деятельности. Исторические, географические, социокультурные и геополитические понятия «регион» трактуются в работах А.А. Анохина, Т.Е. Бейдиной, С. Гомаюнова, А.В. Дахина и Н.П. Распопова, А.К. Левинтова, А.Г. Чернышова. Соотношение понятий «социальное пространство» и «регион» артикулируются разнообразными мнениями о их взаимоотношениях. В понятие «регион» неявно включается осознание провинциальности, что заставляет обратить внимание на следующие работы - Ю.Л. Качанов, А. Филиппов, Н.А. Шматко, Е.Е. Горяченко, А.Г. Кислов, А.Н. Малинкин, Я. Щепанский, И.В. Шапко, М. Гефтер, А.В. Дахин, Д.Н. Замятин, Т.Н. Кандаурова, А.В. Качкин, Л.В. Кошман, М.Д. Махлин, Н.П. Распопов, Т.Б. Ткаченко, В.А. Шкуратов.
Объектом исследования выступают социальные процессы, в которых проявляются разнообразные роли мужчины и женщины.
Предметом исследования является анализ особенностей тендерных отношений сибирского учительства в провинции.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель заключается в исследовании провинциального учительства как социально-профессиональной общности (страты), ее сущности, социальном статусе, ценностных ориентациях в процессе тендерной самоидентификации с учетом дальнейшей тендерной стратификации, тендерной асимметрии в сторону абсолютной феминизации учительской профессиональной среды.
Данная цель реализуется последовательным решением следующих задач:
1. Исторический анализ развития женского движения в России с 1861 по 2000 годы;
2. Фиксация и исследование массива наличных российских тендерных исследований с конца 80-х нашего времени по сегодняшний день;
3. Исследование особенностей моделей тендерных отношений;
4. Проведение сравнительного анализа понятий «социальное пространство», «регион», «провинция»;
5. Выявление специфики учительской профессиональной среды как социально-профессиональной страты;
6. Анализ причин тендерной асимметрии в педагогических коллективах общеобразовательных школ;
7. Исследование специфики провинциального тендера.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретико-методологической базой работы являются положения, теоретические понятия зарубежных и отечественных авторов философской и социологической мысли, которые высказывались по проблемам тендера, социальной стратификации, социального пространства и времени - Р. Столлнер, М. Мид, М. Розальдо, Л. Ламфере, Ш. Ортнер, Э. Сюллеро, С.Г. Айвазова, Т.В. Барчунова, Т.А. Клименкова, Г.Г. Силласте, Э. Оукли, Д. Парсонс, П. Сорокин, Б. Барбер, Д. Томпсон, Д. Пристли, А.Н. Лой, В.П. Потемкин, В.П. Яковлев.
Логика исследования предполагает переход от анализа наиболее общих теоретических проблем философии и социологии к рассмотрению актуальных для современности практических проблем, базируется на дедуктивном принципе исследования «от общего к единичному». Важнейшими элементами методологического аппарата диссертационного исследования являются методы классификации, моделирования, анализа и синтеза, исторического и логического, а также принцип иерархичности, то есть внутренней расчлененности уровней объекта при одновременном сохранении принципа целостности.
В качестве фактической базы данных привлекается философский, социологический, исторический, краеведческий материал, что позволяет раскрыть содержание и функционирование объекта исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. В историко-философском анализе основных концептуальных подходов к феномену тендера в зарубежной и отечественной философии выявлены сущностные характеристики различных моделей тендерных отношений: патриархатной, экономической, демографической, эгалитарной, партнерской.
2. Определено соотношение понятий «социального пространства», «региона» и «провинции» как общего, особенного и единичного в определении социального пространства.
3. Построена модель провинциальности, включающая в себя: социально-территориальную общность с присущей ей групповой идентификацией и комплексом социально-генетических черт, что вместе взятое определяет особую субкультуру со свойственными ей менталитетом, ценностными ориентациями и профессиональной деятельностью.
4. Социальный портрет провинциального учительства включает в себя: тендерную асимметрию профессиональной деятельности, престиж, толерантность, региональный патриотизм, обыденную субкультуру региона, содержащую в себе элементы шаманизма и языческих верований.
Основные положения диссертационного исследования
1. Прослежена история становления тендерных исследований в России как научного направления его неразрывная связь с исследованиями женского движения. Выявлена специфика исторических этапов:
- первый - становление новой научной парадигмы и начало тендерных исследований (1990-1992 гг.);
- второй - вочппкповспие двух научных направлений - фсмиполотпп и тендерных исследований (1993-1995 тт.);
- третий - период консолидации ученых и преподавателей российских тендерных исследований (1996-1998 гг.)
- четвертый - легитимизация и распространение тендерного образования в российских вузах (с 1999 по сегодняшний день).
2. Эксплицировано содержание понятия «гендер» как комплексного переплетения отношений и процессов, фундаментальной составляющей социальных отношений, укорененной в культуре, содержащей элементы устойчивости и изменчивости, представляющей одну из основ стратификации общества по признаку пола.
3 Исследование мировоззренческих концепций патриархатной, экономической, демографической, эгалитарной моделей тендерных отношений показало, что из представленных моделей только эгалитарная, основанная на отношениях личной взаимодополнительности между мужчиной и женщиной в обществе, семье, которая может быть реализована лишь в объективно положенном и субъективно реализованном пространстве свободного выбора, должна способствовать развитию партнерских отношений между полами.
4. Объективно-обобщающий анализ понятия «провинциальности» привел к созданию конструкта «провинциальность», которая определяется не только совокупностью социально-экономических отношений, присущих периферии, но и уровнем и характером культуры провинциального сообщества.
5. Показано, что одной из социально-профессиональных общностей (страт) является учительство в восточно-сибирской провинции с присущими ей специфическими особенностями:
- преобладание женщин в учительских коллективах;
- нормативность тендерных отношений;
-толерантность, обусловленная низкой самооценкой;
- синкретичность обыденной культуры.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии социально-философской теории тендера применительно к конкретной профессиональной среде; в раскрытии механизмов формирования партнерской модели тендерных отношений как наиболее оптимальной цивилизационной модели.
Тем самым вносится вклад в развитие цивилизационного подхода в противопоставление формационному, что в свою очередь расширяет виденье общественно-исторического процесса, его биологической детерминации, в частности, реализуется тезис о признании категории «тендер» в качестве философской.
В свою очередь это влияет на структуру основных категорий социологии, культурологии, педагогики.
Все вместе взятое приводит к расширению проблемного поля указанных наук, а также требует более тщательной проработки их базовых, исходных категорий.
Практическая значимость данного исследования выражается в привлечении материала диссертации для преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла: при чтении курсов философии, социальной философии, социологии, культурологии, педагогики, часть из которых была прочитана в Лесосибирском филиале Красноярского государственного университета, а также в Лесосибирском колледже и Лесосибирском филиале Московского гуманитарного университета.
Апробация работы
Отдельные аспекты данной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Теория и практика современного образования» (Тула, 1997), «Проблемы становления и
12 ражития ценностных ориентации учителя на рубеже XXI иска» (Тула, 1997), «Общество. Тендер. Культура» (Омск, 2001); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные тенденции в развитии содержания подготовки специалистов для сельской малокомплектной школы» (Орел, 2001), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002); на межвузовских конференциях (Кемерово, 2002).
Объем и структура работы
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика гендерных отношений в профессиональной среде в провинции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное изучение женского вопроса в нашей стране, как говорилось ранее, развивается в двух основных направлениях. Одно продолжает всестороннее осмысление темы «женщина и общество». Второе продолжает традиции феминизма в рамках «тендерных исследований», с тем существенным отличием, что феминизм изучает только один пол - женский, в тендерных же исследованиях представлены, как минимум, два пола - мужской и женский. Современные тендерные исследования признают полицентричность мира, различие и многообразие признается конституирующим началом природы, мира, мира мужчин и женщин.
В области науки и образования процесс феминизации не проходил незамеченным. Уже давно социологи, психологи, историки и экономисты изучали социально-экономическое положение работников науки и образования, в том числе и женщин. Стратегия выживания, социальное самочувствие, ценностные ориентации, пути социальной адаптации педагогов давно интересовали ученых. Женщины являются особой прослойкой, имеющей свои специфические проблемы, поэтому их социальное и профессиональное самочувствие становится объектом исследований [25, с. 178].
На наш взгляд, наименее изученной областью является провинциальное учительство в рамках тендерного подхода. Тендер в провинции в профессиональной среде имеет одну особенность - он представлен преимущественно женщинами (95% в Енисейске и 89% в Лесосибирске). Поэтому и исследование наше коснулось только педагогов-женщин.
Заслуживает более глубокого и более пристального внимания провинция. Мы исследовали отчасти понятие провинциальности, различные точки зрения авторов, идентифицирующих это понятие. Культурный потенциал провинциальных городов является неисчерпаемой темой для исследователей, поскольку наша Россия состоит не только из столиц, крупных центров, мегаполисов, основную территорию занимает провинция. Модель отношений между провинцией и столицей должна строиться по принципу взаимодействия, взаимодополнительности.
Мы сознательно убрали из поля исследования сельское и деревенское территориальное пространство. Это требует отдельного изучения в рамках отдельной темы. Если в провинциальных городах только в учительской среде преобладают женщины, то в селе они доминируют во всех сферах деревенской жизни. Деревенский тендер - это интереснейшая тема для исследования в будущем.
Заслуживает внимания дальнейшее изучение понятия коммьюнити» как синонима «территориальной общности» применительно к провинциальному учительству. Сегодня большинство социологов используют понятие «коммьюнити» для обозначения единиц территориальной организации общества, которые в определенном смысле образуют замкнутую совокупность (деревня, небольшой городок, какой-либо пригородный район и т.п.), иначе говоря - провинции. В провинции члены коммьюнити идентифицируют себя с данной территориальной общностью, осознают свою причастность к ней, а от нее получают ощущение принадлежности и безопасности. Это будет весьма интересным исследованием, так как концепция «коммьюнити» - одна из наиболее сложных и противоречивых в современной социологической (преимущественно зарубежной) науке.
Географическое пространство, в данном случае Енисейская провинция, образует конкретное социальное пространство, которое обладает своей спецификой в экономическом, социально-культурном, историческом плане. Ведь не секрет, что традиции повседневности хранят опыт предшествующей истории, составляют содержание коллективной памяти жителей провинции и незримо определяют установки, ориентации и действия их.
Как среда обитания людей определяет специфику их потенциальных возможностей? Как провинциальная культура становится продуктом образно-географических интерпретаций, а провинциальное пространство - средством репрезентации интерпретации провинциальной культуры? Как обнаруживает себя провинциализм в сфере созидательной творческой деятельности? На эти вопросы мы ответили лишь частично. Они требуют более глубокого осмысления.
Дальнейшая разработка проблемы «провинциальности» позволит наполнить это понятие новым содержанием, которое утвердит провинциальность как ценность.
Учительство в восточносибирских провинциальных городах в зеркале тендера представляет собой феномен, малоисследованный, но тем более актуальный.
За рамками нашего исследования остался вопрос о формах коммуникации в учебном классе провинциальной школы, стиле преподавания. У каждого педагога, особенно если этот педагог -женщина, складывается свой педагогический опыт, вырабатывается свой стиль преподавания, каждый отдельный провинциальный учитель вносит собственный вклад в повышение образовательного потенциала населения региона.
Условия формирования индивидуального стиля педагогического общения, как целостной системы взаимосвязанных операций общения, определяемых свойствами разных уровней интегральной индивидуальности и тендерных идентичностей: 1)степень сформированности педагогических взглядов и социально ценных педагогических установок личности; 2) осознание свойств собственной индивидуальности; 3) сформированность установок на самовоспитание в сфере педагогического общения. Как видим, это - огромное поле для будущего исследования.
Проблемы семьи и воспитания детей у провинциальных педагогов мы сознательно опустили, поскольку эта тема требует отдельного изучения.
Школа в провинции, будучи включена в самые разные системы и отношения, была и остается поликультурным пространством. Современная школа - место встречи разных возрастов, национальностей, культурных и тендерных идентичностей. В образовательном пространстве провинциальной школы представлены своими фрагментами все общественные субкультуры, именуемые в текстах современных стандартов образовательными областями. Уже в самое последнее время в связи с регионализацией образования и распадом других традиционных институтов культурного наследования школа в провинции приобретает почти утраченную функцию организации культурного пространства.
Школа работает внутри социума и для социума. Провинциальная общеобразовательная школа может и должна стать субъектом не только образовательного, но и социокультурного пространства. Необходимо для этого преодолеть тендерную асимметрию в школьном образовании прежде всего, ибо влияние мужчин на воспитание детей (особенно мальчиков) чрезвычайно важно.
Педагоги-женщины в провинции - важнейшая часть интеллигенции если не в плане воспроизводства культуры, то в плане воспроизводства культурности членов общества, где одним из главных показателей должна стать культура тендерных отношений, базирующаяся на эгалитаризме и партнерстве.
167
Современный мир, - говорит Н. М. Габриэлян, поэтесса, прозаик, главный редактор феминистского журнала «Преображение», - сотрясаем множеством кризисов: экологических, экономических, социальных, политических. Все эти кризисы - лишь проекции более глобального кризиса, а именно кризиса сознания. И, возможно, возрастающий ныне интерес к женщине и «женственности» свидетельствует о том, что они могли бы сыграть не последнюю роль в выходе из социокультурного тупика» [58, с. 132].