автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы
Текст диссертации на тему "Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы"
ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201459089
Шоджаи Аманолах Мортеза
СПЕЦИФИКА МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ИРАНА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
ДИСЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата политических наук
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Махмадов А.Н.
Душанбе-2014
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты миграционных процессов и их особенности
1.1. Миграция: понятие , виды и ее специфические особенности..............14
1.2. Глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в
современном мире........................................................................38
Глава 2. Роль средств массовой информации (СМИ) в процессе миграции из Ирана
2.1. Роль и функции СМИ в миграционных процессах Ирана.................58
2.2. СМИ и последствия миграции интеллигенции для Ирана.................83
Глава 3. Процесс миграции интеллигенции из Ирана,
его основные тенденции и последствия
3.1. Процесс миграции иранской интеллигенции и его
историко-политические особенности.........................................96
3.2.Основные тенденции миграции интеллигенции из Ирана................110
Заключение...............................................................................135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................141-146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XXI века миграция стала одним из серьёзных факторов социально -политических преобразований во многих странах мира и непосредственным отражением процессов глобализации современного политического процесса. Именно этим объясняется актуальность исследования данной проблемы.
Как известно, научные и умственные работники являются основным фактором развития общества и двигателем прогресса, они определяют основные направления движения общества, создают условия для активности созидательных сил и прогресса страны. Миграция интеллигенции, высококвалифицированных специалистов, людей имеющих высокий культурный и научный уровень развития, в которых нуждается ряд стран с целью использования их научного потенциала, имеет несколько другие формы.
Исходя из этого, специфика миграционных процессов интеллигенции во многих странах мира, в том числе в Иране, стала одним из необходимых условий совместной деятельности индивидов. Внимательно изучив и рассмотрев это явление, необходимо проводить соответствующую миграционную политику с целью контроля и направления его в нужное русло1.
Сегодня Исламская Республика Иран, так же как и другие страны мира, нуждается в образованных, прогрессивных людях, однако выезд их за рубеж может стать причиной ослабления процесса развития общества. Выезд интеллигенции, специалистов и других способных людей, особенно в последние годы, которые могут внести свой вклад в процветание и развитие Ирана, стал причиной того, что не только интеллектуальный, но материальный капитал в миллиарды долларов вывозятся за границу. Согласно статистическим данным Международного валютного фонда
1 См.: Фаридун Джафарии Муаттар. Миграция интеллигенции. Тегеран. 2008. с 27.
ежегодно от 150 до 180 тысяч иранской интеллигенции покидают ИРИ, поэтому показателю Иран, занимает первое место среди 91 развивающихся и бедных стран 1.
В настоящее время Иран находится в таком положении, когда умственный, материальный и духовный капитал вывозится за границу, многие из способных людей, имевших возможность вкладывать огромные средства, как интеллектуальные, так и материальные, для её развития, к сожалению, по разным причинам даром достаются недругам Исламской Республики Иран, в основном работают на благо этих влиятельных стран.
Иран занимает ведущие позиции по оттоку умственного капитала в мире, начиная со студентов, обладателей международных научных медалей, до лиц, окончивших обучение, высококвалифицированных специалистов, докторов наук, которые уехали в Америку, Канаду, Германию и другие страны, тем самым нанеся огромный интеллектуальный и материальный ущерб Ирану.
Исходя из сказанного, а также имеющихся в Иране законодательств и положений по вопросам миграции можно прийти к следующим основными выводам:
а) миграция в Иране является прогрессирующим процессом; б) миграция в Иране имеет экономические, социальные, политические, культурные и образовательные основы..
В последние годы государство ИРИ предпринимает определённые шаги по изменению миграционной политики в стране и корректировке соответствующего законодательства, однако характер этих мероприятий и способы реализации самой политики не всегда учитывают региональную специфику протекания этих процессов, а также их регулирование. При весьма широком спектре исследований миграционных процессов недостаточно внимания этому аспекту уделяет и политическая наука.
1 См.: Газета «Ибтикор».Тегеран .№1599,29.07 .2009.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в том, что в нём на основе анализа проблем и перспектив миграционных процессов интеллигенции Ирана определены состояние и специфические особенности данного явления, что даёт возможность более реально смотреть на политику регулирования миграционных процессов с целью предотвращения социально-экономической дестабилизации общества, оттока интеллигенции, а также модернизации данных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы специфики миграционных процессов интеллигенции Ирана, проблемы и перспективы носит междисциплинарный характер . В связи с этим, изучение темы основано на: причинах безвозвратного выезда преподавателей университетов за границу, миграции одарённых студентов университетов, победителей всеобщих конкурсов, олимпиад; охватывает период 15 лет. Для разработки избранной темы основой по данному вопросу послужили также материалы конференций и симпозиумов. Однако, следует отметить никакие книги и статьи не отражают в полной мере всех нюансов данной проблематики относительно Ирана.
Особый интерес для разработки избранной темы исследования представляют труды иранских ученых. В них отражены новые процессы на иранском пространстве, которые включают в себя как позитивные, так и негативные изменения в миграционных процессах интеллигенции Ирана. Более близким к нашим научным интересам являются труды таких иранских исследователей как Доктора Фаршеда Алодини, Али Тоифи, Хасана Вукуфи, Солихии Амири Ризо , Али Алиободи , Салджуки Хусрав, Али Муршид-заде 1 и т.д.
1 Доктор Фаршеди Алоиддини .Рассмотрение меры тенденции к миграции и воздействующих на неё факторов в иранской медицине. PDF, порсбук,2001. С. 106; Али Тоифи в книге .Утечка мозгов. Тегеран.Изд. Фуруг, 2008 .С. 170; Хасан Вукуфи в книге .Утечка мозгов: миграция интеллигенция из разных мест Тегран: интишороти «зухд», 2001.С. 216; Ризо Амирхони в книге.Некоторые аспекты утечки мозгов. Издание двацатый. Тегран.2010.С 100; Али Алиободи в статье .Утечка мозгов в век глобализации.Тефан. 2010.С.34; Солихии Амири Ризо. Мун.ол>ирати нухбагон. чопи нахуст. -Тен>рон: муассисаи интишоротии Кумейн, 2009 .С. 300; Салджуки, Хусрав. Миграция интеллигенции. Структура управления и программирования и управление исследованиями и программированием Бахор 1380. Али Муршид-заде Азербайджанская интеллигенция национальная и этническая идентичность. Тегеран. 2002.
Иранский исследователь Джафари Мухтар, раскрывая характер миграционных процессов отмечает, что миграция населения в широком смысле охватывает четыре вида перемещений: безвозвратные, маятниковые, эпизодические, сезонные. Перечисленные виды специфичны по характеру, а участвующее в них население преследует самые разные цели. В некоторых исследовательских работах различают такие виды миграции, как внутренние и внешние, добровольные и принудительные, первичные и вторичные, полные и неполные, сберегательные и новаторские и т.д.1
Большой методологический интерес по данной тематике представляет диссертационная работа Сайид Джавад Хусайни «Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах. (На материалах ИРИ)», где автор рассматривает условия и факторы формирующие общественное согласие или социальную дезинтеграцию в полиэтнических обществах.
Представляет интерес и исследование иранского дипломата, доктора Мехди Санаи «Отношение Ирана с центральноазиатскими странами СНГ» , где автор рассматривает перспективы развития отношений между ИРИ и центральноазиатскими республиками, входящими в состав СНГ.
Доктор Фаршед Алодини в книге «Рассмотрение меры тенденции к миграции и воздействующих на неё факторов в иранской медицине» отмечает, что «причинами миграции иранских врачей является созданная в Иране атмосфера, отсутствие безопасности и как следствие - низкое качество обучения».
Али Тоифи в книге «Утечка мозгов»4 приводит факты выезда с родины и причину миграции интеллигенции видит в политической и экономической нестабильности и 8-летнюю войну Ирана с Ираком. Он убеждён, что при
' 1387 ' и'-^ <_5 «ч£ J п5У> «Ыл^Й ' *
2 Сайид Джавад Хусайни. Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах.(На материалах ИРИ)// Дис. на соскание. уч.степ.кан.пол.наук.Душанбе,2010
3 Санаи Мехди.Отношения Ирана с централноазиатскими странами СНГ.(социально-политические и экономические аспекты).М.; Муравей,2002.
4 См.:Али Тоифи в книге .Утечка мозгов. Тегеран. Изд. Фуруг, 2008 .С.170;
обеспечении материального положения и наличии рабочих мест для интеллигентов появится возможность для решения данной проблемы.
Хасан Вукуфи в книге «Утечка мозгов»: причиной интеллектуальной миграции считает различные экономические, социальные, политические и культурные факторы, а также процесс глобализации.
Солихии Амири Ризо в свое работе утверждает, что причиной утечки мозгов или интеллигенции является наличие связи с местом правил в организациях и университетах, а также отсутствием взаимного соотношения науки с культурой Ирана. Учёный предлагает решить проблему «национализации» науки1.
Али Алиободи в статье «Утечка мозгов в век глобализации» причиной миграции интеллигенции считает процесс глобализации и развитие связей, потребность развитых стран в квалифицированной и образованной рабочей силе.
Исследуемой проблеме посвящены также труды известных таджикских и русских ученых, в частности особое внимание уделено миграционным процессам и их особенностям исследования А.Н. Махмадова , С.А. Кугеля3, различным аспектам этнической миграции и т.д. Г.Н.Зокирова, Ш.Шоисматуллоева, Р.Х.Мирзоева, С. Олимова, Т.И.Борзунова, Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, Н.М. Лебедева4. Наиболее актуальной стала тема
1 Солихии Амири Ризо. Мухочирати нухбагон. Чопи нахуст. Техрон: муассисаи интишоротии Кумейн, 2009 .С. 300
2Али Алиободи. Утечка мозгов в век глобализации. Тегеран. Фуруг,2011.С.5
3 Интеллектуальная миграция в России / под ред. С.А. Кугеля. СПб., 1993.
2.Махмадов А.Н.Миграционная подвижность и ее региональные особенности. Вестник БГУ, серия 3, история, философия, экономика, право. Изд-во «Университетское». Минск, 1991, №2. С.47-51. Махмадов А.Н. Национальный маргинал или личность в пограничной культурной ситуации. Вестник БГУ, сер.3.история, философия, экономика, право. Изд-во «Университетское», Минск, 1992, №2. С.44-46; Махмадов А.Н. Политические поведение: социальные факторы и формы проявления. Душанбе, «Диловар ДДМТ»- 2000с. Махмадов А.Н., Шабоби Мехршод.Таджикско - иранские отношения: состояние и перспективы.Душанбе 2008 ; Маььмадов А.Н. Баъзе муносибатн>ои дулюнибаи Эрону Арабистони Сауд'1 дар раванди тагйирёбии л>ан>они муосир. // Паёми ДМТ 3/3 (87) Душанбе 2013.
4 Зокирова Г.Н. Этнополитические проблемы миграции населения в Таджикистане. -Душанбе, 1995;
Зокирова Г..Н. Донишномаи сиёсТ. Душанбе, 2007;Шоисматуллоева Ш.Социально-слоевая структура
Таджикистана/Юбшественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе 1997; Мирзоев Р.Х. Специфика и закономерности таджикско-российских мигорционных процессов//Дис.на сос.уч.ст.кан.пол.наук.Душанб,2006; Олимова С.Миграция в горных регионах Евразии: прошлое и настоящее//Центральная Азия и Кавказ.№ 6,2005; Борзунова Т.И., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф.
7
социально-политической и культурной адаптации иммигрантов в новых условиях, которая рассматривается с позиций социальной психологии, социологии, педагогики \
В данных научных исследованиях большое внимание уделено теоретическому анализу специфики миграционных процессов на постсоветском пространстве, преобразование внутренней миграции между бывшими союзными республиками. Эти работы позволяют выработать методику исследования и помогают изучить основные закономерности мирового миграционного процесса.
Однако, несмотря на широкий спектр работ, рассматривающих миграционные процессы и миграционную политику, проблема специфических особенностей миграционных процессов в ИРИ остаётся ещё недостаточно изученной.
Объектом диссертационного исследования является проблемы и перспективы миграционных процессов интеллигенции из Исламской Республики Ирана.
Предмет исследования - специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана и их особенности.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении проблем и перспектив миграционных процессов интеллигенции Ирана , а также их последствий. Изучение данной проблемы включает в себя ответа на следующие вопросы:
1. Как оценить процесс миграции в Иране по истечении времени?
2. Каковы мотивы и цели миграции интеллигенции в Иране?
Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих
исследовательских задач:
Республики России: этническая миграция и ее последствия. М., 1997; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993.
1 Амелин В.В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России: социологический аспект // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2002. № 3.
- в результате категориального и системного анализа выявить теоретико-методологические аспекты миграционных процессов и их особенности как социально политического явления;
- проанализировать глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в современном мире;
- определить процесс миграции интеллигенции из Ирана, его основные тенденции и последствия;
- выявить роль СМИ в процессе миграции интеллигенции из Ирана.
Теоретико-методологической базой исследования является
общенаучный системный метод познания. Теоретической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных учёных (Ч. Линдблом, Г. Саймон, Д. Хигли, Л.М. Дробижева, Ж.Т. Тощенко, С. Дж. Хусайни, X. Вукуфи и др.), в основу которых положена совокупность подходов, принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи и обеспечить необходимую достоверность полученных результатов. При разработке основных положений диссертации применялись структурно-функциональный, нормативный, системный и эмпирический методы исследования. А также важным методологическим принципом в раскрытии темы диссертации является принцип сравнительного анализа двух различающихся миграционных подсистем, двух групп источников: иранской и русско-таджикской, что порождено комплексным характером проблемы исследования.
В процессе проведения мониторинга СМИ использовались методы контент - анализа публикаций и качественного анализа политологического дискурса.
Эмпирическая основа диссертации включает в себя различные виды источников, в том числе статистические данные, материалы периодической печати и другие материалы. В данном исследовании сначала представлены книги и статьи, связанные с миграцией иранцев, в частности миграцией иранской интеллигенции, также книги и статьи, связанные с менталитетом
иранцев. Необходимо отметить, что в изучении книг и статей о явлении миграции первое место занимают те, которые связаны с 2000 и последующими годами. Рамки исследования охватывают последние десятилетия, начало которым положили события в Куйском университете 1999 , последствием которых стала современная миграция в 2000 году.
Главным источником эмпирических данных о миграционных потоках интеллигенции Ирана стали различные специфические источники. В их число вошли также материалы социологических исследований и мониторинга средств массовой информации. Эмпирической базой работы выступили также данные социальной и экономической статистики, а также статистика об уровне и результатах миграционных процессов.
Достоверность полученных результатов подтверждается научностью применяемой методологии исследования и понятийного аппарата, а также использованием обширной источниковедческой базы, результатов социологических исследований, официальных статистических данных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы"
ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШОДЖАИ АМАНОЛАХ МОРТЕЗА
СПЕЦИФИКА МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ИРАНА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы н технологии (пошгшческие науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
ДУШАНБЕ 2014
005550831
Работа выполнена на кафедре политических процессов в Таджикистане ТНУ
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая органшацпп:
доктор политических наук, профессор Махмадов Абдурахмоп Наврузович
О.итой Каромату.чло, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент АН РТ, вице-президент АН РТ Хактюв Раджаб Муродович, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни
Курган-Тюбннский государственный
университет им. НХусрава, кафедра философии и политологии
Защита состоится « нюня 2014 г. в «13-00» часов на заседании
диссертационного совета Д737.004.09 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по специальности 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета. (734025, пр. Рудаки, 17)
Автореферат разослан «/£?» 2014 г.
Учёный секретарь - . 5 " *
диссертационного совета, '
кандидат философских наук, профессор А.Мухабатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акгуалыюсть темы диссертационного исследования. На рубеже XXI века миграция стала одним из серьёзных факторов социально - политических преобразований во многих странах мира и непосредственным отражением процессов глобализации современного политического процесса. Именно этим объясняется актуальность исследования данной проблемы.
Как известно, научные и умственные работники являются основным фактором развития общества и двигателем прогресса, они определяют основные направления движения общества, создают условия для активности созидательных сил и прогресса страны. Миграция интеллигенции, высококвалифицированных специалистов, людей имеющих высокий культурный и научный уровень развития, в которых нуждается ряд стран с целью использования их научного потенциала, имеет несколько другие формы.
Исходя из этого, специфика миграционных процессов интеллигенции во многих странах мира, в том числе в Иране, стала одним из необходимых условий совместной деятельности индивидов. Внимательно изучив и рассмотрев это явление, необходимо проводить соответствующую миграционную политику с целью контроля и направления его в нужное русло1.
Сегодня Исламская Республика Иран, так же как и другие страны мира, нуждается в образованных, прогрессивных людях, однако выезд их за рубеж может стать причиной ослабления процесса развития общества. Выезд интеллигенции, специалистов и других способных людей, особенно в последние годы, которые могут внести свой вклад в процветание и развитие Ирана, стал причиной того, что не только интеллектуальный, но материальный капитал в миллиарды долларов вывозятся за границу. Согласно статистическим данным Международного валютного фонда ежегодно от 150 до 180 тысяч иранской интеллигенции покидают ИРИ, поэтому показателю Иран, занимает первое место среди 91 развивающихся и бедных стран .
В настоящее время Иран находится в таком положении, когда умственный, материальный и духовный капитал вывозится за границу, многие из способных людей, имевших возможность вкладывать огромные средства, как интеллектуальные, так и материальные, для её развития, к сожалению, по разным причинам даром достаются недругам Исламской Республики Иран, в основном работают на благо этих влиятельных стран.
Иран занимает ведущие позиции по оттоку умственного капитала в мире, начиная со студентов, обладателей международных научных медалей, до лиц, окончивших обучение, высококвалифицированных специалистов, докторов наук, которые уехали в Америку, Канаду, Германию и другие страны, тем самым нанеся огромный интеллектуальный и материальный ущерб Ирану.
Исходя из сказанного, а также имеющихся в Иране законодательств и положений по вопросам миграции можно прийти к следующим основными выводам:
' См Фарндун Джафарии Муатгар. Миграция интеллигеншш.Тегеран 200S с 27. 2 См!: Газета «Ибтикоря.Тегеран .№ 1599,29 07 .2009.
а) миграция в Иране является прогрессирующим процессом; б) миграция в Иране имеет экономические, социальные, политические, культурные и образовательные основы..
В последние годы государство ИРИ предпринимает определённые шаги по изменению миграционной политики в стране и корректировке соответствующего законодательства, однако характер этих мероприятий и способы реализации самой политики не всегда учитывают региональную специфику протекания этих процессов, а также их регулирование. При весьма широком спектре исследований миграционных процессов недостаточно внимания этому аспекту уделяет и политическая наука.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в том, что в нём на основе анализа проблем и перспектив миграционных процессов интеллигенции Ирана определены состояние и специфические особенности данного явления, что даёт возможность более реально смотреть на политику регулирования миграционных процессов с целью предотвращения социально-экономической дестабилизации общества, оттока интеллигенции, а также модернизации данных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы специфики миграционных процессов интеллигенции Ирана, проблемы и перспективы носит междисциплинарный характер . В связи с этим, изучение темы основано на: причинах безвозвратного выезда преподавателей университетов за границу, миграции одарённых студентов университетов, победителей всеобщих конкурсов, олимпиад; охватывает период 15 лет. Для разработки избранной темы основой по данному вопросу послужили также материалы конференций и симпозиумов. Однако, следует отметить никакие книги и статьи не отражают в полной мере всех нюансов данной проблематики относительно Ирана.
Особый интерес для разработки избранной темы исследования представляют труды иранских ученых. В них отражены новые процессы на иранском пространстве, которые включают в себя как позитивные, так и негативные изменения в миграционных процессах интеллигенции Ирана. Более близким к нашим научным интересам являются труды таких иранских исследователей как Доктора Фаршеда Алодини, Али Тоифи, Хасана Вукуфи, Солихии Амири Ризо , Али Алиободи , Сапджуки Хусрав, Али Муршид-заде ' и т.д.
Иранский исследователь Джафари Мухтар, раскрывая характер миграционных процессов отмечает, что миграция населения в широком смысле охватывает четыре вида перемещений: безвозвратные, маятниковые,
Доктор Фаршеди Алоиддинм Рассмотрение меры тенденции к миграции и воздействующих на ней факторов в иранской медицине. PDF, порсбук,2001. С. 106; Али Тоифи в книге .Утечка мозгов. Тегеран.Изд. Фуруг, 2008 С. 170; Хасан Вукуфи в книге .Утечка мозгов: миграция интеллигенция из разных мест Тегран: шгпшюроти «зухд», 2001.С. 216; Ризо Амирхони в книге.Некоторые аспекты утечки мозгов. Издание двацатый. Тегран.2010.С 100; Али Алиободи в статье .Утечка мозгов в век глобализации.Тегран. 20I0.C.34; Солихии Ампрн Ризо. Мухочпрати нухбагон. чопн нахуст. -Техрон: муассисаи шггишоротии Кумейн, 2009 С. 300; Салджуки, Хусрав. Миграция интеллигенции. Структура управления и программирования и управление исследованиями и программированием Бахор 1380. Али Муршил-заде Азербайджанская интеллигенция национальная и этническая идентичность. Тегеран. 2002.
эпизодические, сезонные. Перечисленные виды специфичны по характеру, а участвующее в них население преследует самые разные цели. В некоторых исследовательских работах различают такие виды миграции, как внутренние и внешние, добровольные и принудительные, первичные и вторичные, полные и неполные, сберегательные и новаторские и т.д.1
Большой методологический интерес по данной тематике представляет диссертационная работа Сайид Джавад Хусайнн 2 «Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах. (На материалах ИРИ)», где автор рассматривает условия и факторы формирующие общественное согласие или социальную дезинтеграцию в полиэтнических обществах.
Представляет интерес и исследование иранского дипломата, доктора Мехди Санаи «Отношение Ирана с центральноазиатскими странами СНГ»3, где автор рассматривает перспективы развития отношений между ИРИ и центральноазиатскими республиками, входящими в состав СНГ.
Доктор Фаршед Алодини в книге «Рассмотрение меры тенденции к миграции и воздействующих на неё факторов в иранской медицине» отмечает, что «причинами миграции иранских врачей является созданная в Иране атмосфера, отсутствие безопасности и как следствие - низкое качество обучения».
Али Тоифи в книге «Утечка мозгов»4 приводит факты выезда с родины и причину миграции интеллигенции видит в политической и экономической нестабильности и 8-летнюю войну Ирана с Ираком. Он убеждён, что при обеспечении материального положения и наличии рабочих мест для интеллигентов появится возможность для решения данной проблемы.
Хасан Вукуфи в книге «Утечка мозгов»: причиной интеллектуальной миграции считает различные экономические, социальные, политические и культурные факторы, а также процесс глобализации.
Солихии Амирн Ризо в свое работе утверждает, что причиной утечки мозгов или интеллигенции является наличие связи с местом правил в организациях и университетах, а также отсутствием взаимного соотношения науки с культурой Ирана. Учёный предлагает решить проблему «национализации» науки5.
Али Апнободи в статье «Утечка мозгов в век глобализации» 6 причиной миграции интеллигенции считает процесс глобализации и развитие связей, потребность развитых стран в квалифицированной и образованной рабочей силе.
1 1387 ' ¿1 _«^ ' —'у о1 уг* ^.^¡у*-^ »У*"
" Сайид Джавад Хусайкн. Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах.(На материалах ИРИ)// Дне насоскание. уч.степ.кан.пол.наук.Душанбе,2010
1 Санаи Мехди.Отношения Ирана с иентралноазнатскими странами СНГ.(социальмо-полнтические и экономические аспекгы).М.; Муравей,2002.
4 См.: Али Тоифи в книге .Утечка мозгов. Тегеран. Изд. Фуру/-, 2008 .С. 170,
5 Солихии Амири Ризо. Мухочиратн нухбагон. Чопи нахусг Техрон: муассисаи шгтишоротни Кумейн, 2009 С. 300
6 Али Алиободи. Утечка мозгов в век глобализации. Тегеран. Фуруг,2011 .С.5
Исследуемой проблеме посвящены также труды известных таджикских и русских ученых, в частности особое внимание уделено миграционным процессам и их особенностям исследования А.Н. Махмадова , С.А. Кугеля , различным аспектам этнической миграции и т.д. Г.Н.Зокирова, Ш.Шоисматуллоева, Р.Х.Мирзоева, С. Олимова, Т.И.Борзунова, Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, Н.М. Лебедева2. Наиболее актуальной стала тема социально-политической и культурной адаптации иммигрантов в новых условиях, которая рассматривается с позиций социальной психологии, социологии, педагогики .
В данных научных исследованиях большое внимание уделено теоретическому анализу специфики миграционных процессов на постсоветском пространстве, преобразование внутренней миграции между бывшими союзными республиками. Эти работы позволяют выработать методику исследования и помогают изучить основные закономерности мирового миграционного процесса.
Однако, несмотря на широкий спектр работ, рассматривающих миграционные процессы и миграционную политику, проблема специфических особенностей миграционных процессов в ИРИ остаётся ещё недостаточно изученной.
Объектом диссертационного исследования является проблемы и перспективы миграционных процессов интеллигенции из Исламской
Республики Ирана.
Предмет исследования - специфика миграционных процессов
интеллигенции Ирана и их особенности.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении проблем и перспектив миграционных процессов интеллигенции Ирана , а также их последствий. Изучение данной проблемы включает в себя ответа на следующие вопросы:
1. Как оценить процесс миграции в Иране по истечении времени?
2. Каковы мотивы и цели миграции интеллигенции в Иране?
1 Интеллектуальная миграция в России/ под ред. С Л. Кугеля. СПб, 1993.
2 Махмадов А Н Миграционная подвижность и ее региональные особенности Вестник БГУ, серия 3, история, философия, экономика, право Ига-во «Университетское». Минск, 1991, №2. С.47-51. Махмадов А Н. Национальный маргинал или личность в пограничной культурной ситуации. Вестник БГУ, сер.З.история, философия, экономика, право Изд-во «Университетское». Минск, 1992, №2. С.44-46; Махмадов АН. Политические поведение: социальные факторы и формы проявления. Душанбе, «Диловар ДДМТ»- 2000с. Махмадов А Н, Шабоби МехршодТаджикско - иранские отношения: состояние и перспекгивы.Душанбе 2008 ; Махмадов А Н. Баъзе муносибапьон ду.ъоннбаи Эрону Арабистони Сауд1 дар раванди таШиребии ллн>они мускир.//Паеми ДМТ 3/3 (87) Душанбе 2013. , „
г Зокирова Г Н. Этнополитические проблемы нитрации населения в Таджикистане. -Душанбе, 1995; Зокирова Г..Н. Донишномаи сиеа. Душанбе, 2007;Шоисматуллоева Ш Социально-слоевая структура Таджикистана/ЮбигестБенное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе 1997; Мирзоев Р.Х. Специфика и закономерности таджикско-российских мигоршюниых проиессов//Дис.на сосучсткан пол наук Душанб.2006; Олкмова С.Миграция в горных регионах Евразии: прошлое и настоящее//Центральная Азия и Кавказ № 6,2005; Борзунов а Т.И., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф. Республики России: этническая миграция и ее последствия М„ 1997; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993.
' Амелин В В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России. социологический аспект .'/ Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные пергмены. 2002. № 3. ,, , , , • . ,
Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих исследовательских задач:
- в результате категориального и системного анализа выявить теоретико-методологические аспекты миграционных процессов и их особенности как социально политического явления;
- проанализировать глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в современном мире;
- определить процесс миграции интеллигенции из Ирана, его основные тенденции и последствия;
- выявить роль СМИ в процессе миграции интеллигенции из Ирана.
Теоретико-методологической базой исследования является
общенаучный системный метод познания. Теоретической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных учёных (Ч. Линдблом, Г. Саймон, Д. Хигли, Л.М. Дробижева, Ж.Т. Тощенко, С. Дж. Хусайни, X. Вукуфи и др.), в основу которых положена совокупность подходов, принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи и обеспечить необходимую достоверность полученных результатов. При разработке основных положений диссертации применялись структурно-функциональный, нормативный, системный и эмпирический методы исследования. А также важным методологическим принципом в раскрытии темы диссертации является принцип сравнительного анализа двух различающихся миграционных подсистем, двух групп источников: иранской и русско-таджикской, что порождено комплексным характером проблемы исследования.
В процессе проведения мониторинга СМИ использовались методы контент - анализа публикаций и качественного анализа политологического дискурса.
Эмпирическая основа диссертации включает в себя различные виды источников, в том числе статистические данные, материалы периодической печати и другие материалы. В данном исследовании сначала представлены книги и статьи, связанные с миграцией иранцев, в частности миграцией иранской интеллигенции, также книги и статьи, связанные с менталитетом иранцев. Необходимо отметить, что в изучении книг и статей о явлении миграции первое место занимают те, которые связаны с 2000 и последующими годами. Рамки исследования охватывают последние десятилетия, начало которым положили события в Куйском университете 1999 , последствием которых стала современная миграция в 2000 году.
Главным источником эмпирических данных о миграционных потоках интеллигенции Ирана стали различные специфические источники. В их число вошли также материалы социологических исследований и мониторинга средств массовой информации. Эмпирической базой работы выступили также данные социальной и экономической статистики, а также статистика об уровне и результатах миграционных процессов.
Достоверность полученных, результатов подтверждается научностью применяемой методологии исследования и понятийного аппарата, а также использованием обширной источниковедческой базы, результатов социологических исследований, официальных статистических данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведенный категориальный и системный анализ позволил выявить теоретико-методологические аспекты миграционных процессов как социально политического явления и возможных путей их регулирования;
- в результате анализа глобальных процессов и проблем миграции интеллигенции в современном мире в том числе и в Иране, дана оценка и предложены модели их регулирования;
- в рамках современного политологического контекста выявлены процесс миграции интеллигенции из Ирана, её основные тенденции и последствия;
- на основе мониторинга иранских СМИ выявлена роль СМИ в процессе миграции интеллигенции из Ирана.
Положения, выносимые на защиту.
1.Общий процесс миграции находится в постоянном движении, он изменчив, то же можно сказать и о процессе миграции интеллигентов, которая беспокоит развивающиеся страны и радует экономически развитые государства, принимающие миграционные потоки. Развитие страны будет стараться всячески ограничивать въезд в их страны простой рабочей силы, делач всё для того, чтобы привлечь, в свою очередь, интеллектуальные ресурсы. Этот процесс ослабляет научный и интеллектуальный потенциал развивающихся стран, усиливая при этом научный, технологический костяк развитых стран.
2. В результате системного анализа установлены общие закономерности миграционных процессов интеллигенции из Ирана и выявлено, что для того чтобы остаться или уехать из страны всегда нужны веские доводы. Когда ведётся пропагандистская кампания, направленная против национальных ценностей и приводятся теологические обоснования этого, тогда для людей, которые тесно связаны с национальными вопросами, внутренняя атмосфера становится тесной, и они начинают искать подходящую для них сферу деятельности за границей. Поэтому важно, чтобы наличие разных языков и вероисповеданий или свобода вероисповедания были важными эффективными элементами при связях между странами, человек должен владеть языком той страны, куда едет, и иметь представление о существующих там порядках и религиозных течениях.
3. При условии общих глобализационных трендов в Иране СМИ имеют свою специфику. Если СМИ будут находиться только в руках правительств, они будут инструментом манипулирования, если будут свободными и независимыми, то станут убийцами диктатуры. Влияние СМИ может быть как положительным, так и отрицательным.
4. Оценивая происходящие миграционных процессов в мире и изменения с точки зрения их последствий для Ирана, можно заключить, что они далеко не всегда благоприятны, поскольку появляется новые риски, вызовы и угрозы, так как миграция иранской интеллигенции имеет для иранской нации отрицательные последствие. Сегодня интересы развития ИРИ требует адекватного и современного реагирования на происходящее.
5.Сравнительный анализ протекания миграционных процессов интеллигенции Ирана показывает, что миграционный отток интеллигенции вызывает большие опасения и беспокойство, для Ирана предпочтительнее, чтобы они остались, нежели выехали за рубеж. В связи, с чем они уезжают широким потоком, а возвращаются маленьким ручейком, что стало причиной того, что и другие задумываются о выезде.
Научно-теоретическая и практическая значимость. Материалы данного исследования могут применяться всеми теми, кто заинтересован данной проблематикой и задаётся вопросами «Действительно, почему наша интеллигенция покидает родину?» и «Почему многие из молодых иранцев после окончания университетов и даже средней школы отправляются в миграцию?
Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при изучении или критическом исследовании данной проблемы. Автор в основном ведёт речь об интеллигенции, которая должна сообща решить стоящие перед обществом проблемы и трудности.
Материалы диссертации, включая результаты общесистемного анализа, теоретических исследований, разработанных методик, полученных выводов и рекомендаций, могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий и специальных курсов по дисциплинам: «Политология», «Политическая регионалистика», «Конфликтология» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в 5 статьях из которых 3 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертационных исследований по политическим наукам.
Основные положения и результаты исследования были апробированы в качестве докладов и выступлений и обсуждены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и других научных мероприятиях.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы, определена её актуальность, степень изученности, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Исхода из исследуемой проблемы и перспектив миграционных процессов интеллигенции Ирана, изложены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты методологические основы, определена научная новизна, теоретическая значимость работы, её практическая ценность, представлена апробация диссертации.
В первой главе-«Теоретнко-методологнчсские аспекты миграционных процессов и их особенности»- представлены общетеоретические проблемы
миграционных процессов .включая вопросы миграции интеллигенции и ее специфические особенности.
В первом параграфе - « Миграция: понятие, виды и ее специфические особенности»- дан категориальный анализ поля исследования - от общетеоретического до политического её осмысления.
В современной науке, в понятие «миграция населения», вкладывается самый разнообразный смысл. Исследователями, используется множество подходов, к пониманию сущности миграционных процессов.
В одном из них, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо, от его характера и целей. В данном случае, происходит подмена понятия «мобильность», термином «миграция». Согласно другому подходу, в миграцию, включают пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами и ведущие к постоянной или временной смене места жительства, либо регулярное двустороннее движение, между местом жительства и сферой труда или учебы. В третьем случае, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению.
Слово «мигрант» означает человека, который переселяется из своей Родины, пркидает ее и начинает жить в другой стране . С точки зрения социальны^ наук миграция означает движение социальных групп и перемещение из одного места в другое, которые до появления миграции не наблюдалась, а социальные группы являлись неподвижными . В толковом английской словаре « внутреннее переселение» определяется immigration (иммиграция), а « внешнее переселение» - как emigration (эмиграция). Другими словами, понятие immigration используется для обозначения начала перемещения, a emigration употребляется для выражения стремление переселение 4. Начало и стремление перемещение является основными компонентами миграции в связи с им, нужно искать стимулы и причины переселения которые кроются не только в личных желаниях и жизненных условиях а учитывать исторические основы, географические особенности региона, экономические, социальные, культурные и политические условия начала и стремление перемещение5. Существует также и другие понятия, как «эмиграция» -это выезд граждан государства из этого государства на постоянное или временное ПМЖ(постоянное место жительство) в другое государство с последующей сменой гражданства или без него. Иммиграция -это въезд иностранных граждан или лиц без гражданства (ЛБГ) в конкретное государство с целью здесь постоянного или временного место жительство. То есть эмиграция - это выезд за пределы страны, а иммиграция - это въезд в страну, сопряженные с рядом юридических формальностей - получением виз,
146 • 1338 NA»5 АЛЯ> «S-WJ ¿¿J^l •^"Jj «J^J ' J*
3 1368 .Jjjjoi>Sii. >jfi.Ji j J-«! s &Ji o> J -P ° J - J
з 109 -■ 1388 u^"'1^1--' jjjy
s o^jj .Jb. .1388 • oi>Sii ¿.'л1 »4 Ju. ji jUG -Аи«"
погашением долгов, получением рабочей визы, вида на жительства, декларированием доходов и доказыванием доходов и доказыванием уровня платежеспособности и др.
По глубокому убеждению автора, вся совокупность факторов миграции населения подразделяется на три большие группы. К первой группе относят факторы, состоящие из таких условий, которые невозможно изменить. Это характерно для природных условий, географического положения. Вторая группа включает факторы, которые могут быть изменены постепенно, в течение длительного срока. К ним относят, например, производственную и социальную инфраструктуру. И, наконец, третья группа факторов - это факторы оперативного регулирования, которые могут меняться в течение одного -нескольких лет. Например, повышение заработной платы, создание новых рабочих мест и т.д.1
Другим примером классификации факторов, влияющих на миграционное движение, является их деление на две группы: факторы, выталкивающие и факторы притягивающие. Притягивающие факторы побуждают население переселяться в те регионы, где условия жизни лучше, благодаря благоприятным природным, социально-политическим и экономическим условиям. Выталкивающие же факторы представляют собой экономические, социальные и природные предпосылки, сложившиеся в регионах постоянного места жительства и делающие невозможным дальнейшее проживание в этих регионах. В случае, когда преобладает вторая группа факторов над первой, миграция приобретает вынужденный характер.
Во втором параграфе первой главы - « Глобальные процессы н проблемы миграции интеллигенции в современном мире»- указано, что основные тенденции развития миграции в ИРИ соответствуют мировым трендам -глобализации, интеграции, специализации и т.д., однако имеются и свои особенности. Автор отмечает, что глобализация социальных отношений на мировом уровне стремительно развивается, размываются границы государств в обычном понимании. Интеллектуально-культурные, политические и экономические преобразования, происшедшие после окончания холодной войны и падения Берлинской стены в 1989 году и распада Советского Союза (1991), стали отправной точкой нового исторического периода международного сообщества, основным фактором развития социальных отношений на мировом уровне. Эта тема стала причиной того, что диалог на глобальном уровне ведётся на основе системы международных отношений.
Следовательно, учитывая вышесказанное, люди имеют возможность выбора места жительства. Поэтому глобализация в третьем тысячелетии будет создавать большие возможности для миграции и эмиграции разных людей, в частности для молодёжи, тем самым преобразовывая культуру современного мира. Следует отметить, что многие из надежд человечества: справедливость, мир, свобода, человечность и права человека, имеют глобальный характер, для
1 Гыбаког-скин -П Л. - Миграция населения (вопросы теории). -М.. 2003. -С. 162-164.
11
них нет границ. На основе существующей статистики в 2000 году 175 млн. мигрантов имели международный статус. В то время как 40 лет назад в 1960 году их количество равнялось 76 млн. За 40 лет рост международных мигрантов (2,9 %) был выше роста населения мира (2,5 %)'.
В 2005 году количество мигрантов составляло190 млн., в настоящее время количество международных мигрантов достигло 230 млн. человек. Можно ли сказать, что они голодны и отправляются в миграцию для того, чтобы лишь насытиться или в действительности это не так? Неужели все в действительности сталкиваются с проблемами или думают, что столкнулись с ними? Иногда так и есть на самом деле, люди страдают из-за стихийных бедствий или войны, что становится причиной миграции. Но не всегда именно нужда заставляет мигрировать, большую роль играет чувство потребности .
Возможно, развивающиеся страны испытывают чувство досады от того, что их население составляет 80 % от всего населения Земли, и только 20 % от всех доходов планеты, а также имеют 1 % мировых научных достижений . Мигранты из числа рабочей силы в странах Персидского залива, которых 90 % в Объединённых Арабских Эмиратах, 86 % в Катаре, 82 % в Кувейте и 64 % в Омане являются выходцами из бедных стран4. Одна треть международных мигрантов мигрирует из развитых стран в другие страны. В Европе только Люксембург имеет 45 % иностранной рабочей силы5. Однако в Швеции иностранное рабочие составляют 22 % от рабочей силы. Другие европейские страны обладают меньше 10 % иностранной рабочей силой, при том, что одну пятую часть населения 41 страны мира составляют иностранные мигранты .
По (Статистическим данным, с 2000 до 2010 в течение 11 лет, 56651245 человек мигрировали в 29 страны мира7, кроме 2000 и 2003 гг., когда наибольшее число мигрантов въехало в Германию, целью большинства являлась Америка. В чём причина того, что в 2003 году, во время кризиса, последовавшего вслед за событиями 11 сентября в Америке, процент мигрантов достиг своего минимума, составив в России 5,40 %, а в Исландии - 4,92 %? Какая связь существует между этими странами в плане снижения числа мигрантов? В течение II лет самым стабильным был 2010 год, когда в 22 странах из 29 целевых государств процент мигрантов составил 9 %, и только в 7 странах, среди которых наивысший показатель в Австралии - 13 %, а наименьший - 2,43 % в Литве отмечались определённые колебания.
Вопрос заключается в следующем: какая связь существует между этими 22 странами в плане миграционных потоков, и почему в других 7 государствах такой связи нет? Автор резюмирует, что процесс миграции до сегодняшнего
' Интернет ресурс.идулу.о1шпеп5ат.сот
:Умедбахш, доктор Исфандиер, Центр стратегических исследований.Управление зарубежных политических исследования. «тулу.сзг. ш'йлраптсшч аярх
эНигаред: Исмоили, Махди, Некоторые аспекты миграции интеллектуалов. Научно-нсследовательсхий
институт культурного убавления н изучения, Тегеран. 1376 (1997)
'ЪнрУЛ^талепзапиг/яогапде
¿гте^илг/Гоптг/ПОЗО/ПгПМ.Ьат 'Там же
дня до конца не исследован, несмотря на бесчисленное количество книг и статей многие вопросы, в частности региональные или тематические (интеллигенция, рабочие и др.) вопросы не получили достаточного освещения в научной литературе, остаётся очень много вопросов, поиск ответов на которые
требует отдельного исследования. „-,»««4
Вторая глава - «Роль средств массовой информации (СМИ) в процессе миграции из Ирана»- посвящена анализу роли СМИ в процессе миграции из Ирана и её особенностям. В первом параграфе - «Роль н функции СМИ в миграционных процессах Ирана»- раскрываются роль и функции иранских СМИ, дан мониторинг современных миграционных тенденций, определена специфика взаимозависимости миграционного и
политического процессов.
По мнению автора, существуют различные трактовки понятия управления СМИ. В некоторых нз них встречаются обширные теории, в то время как другие ограничиваются конкретной характеристикой.
С теоретической точки зрения можно выделить два основных направления, одно из которых имеет системный подход, а другое имеет обширный подход к определению управления СМИ.
Также следует отдельно выделить миграцию политических деятелей из Ирана в страны Европы, в которой не последнюю роль также игршот информационные системы. В случае, когда официальные СМИ не полностью освещают события или скрывают новости, гражданам приходится обращаться для поиска новостей к иностранным СМИ, с помощью которых они узнают о критики власти и т.д.. Сегодня невозможно отрицать влияние СМИ на миграцию населения и можно сказать, что их влияние наиболее существенно. С одной стороны, СМИ предоставляют информацию о странах, культурах, обоазе жизни, условиях других стран, инвестиционные возможности для привлечения инвестиций и специалистов из развивающихся странах в развитые страны с другой стороны - приукрашенный недостаток и отсутствие экономических и политических гарантий в стране создают почву для иммиграции граждан из Ирана. Современные СМИ смогли приблизить Запад, Восток, Юг и Север, в этой связи «мировая деревня» - подходящее название для
современного мира.
Между ранними высказываниями мыслителей и теоретиков и последующих теорий можно заметить разницу, которая, по мнению автора,
объясняется двумя фактами:
1. Развитие СМИ вследствие развития коммуникационных
технологий; ,
2. Различные точки зрения, которую можно наблюдать во всех сферах
человеческой деятельности.
С признанием всех отрицательных влияний, которые СМИ имеют, необходимо также признать вклад СМИ в деле информирования масс и поднятия общественной культуры. Большое количество репортеров и журналистов в поиске истины были убиты в военных конфликтах как солдаты, другие после обнародования преступных деяний государственных деятелей,
при сомнительных обстоятельствах погибали на улицах городов. Но они продолжают делать свою работу, не задумываясь о последствиях.
Роль СМИ в процессе глобализации огромна и можно подчеркнуть, что без них он был бы невозможен. Глобализация весьма разносторонняя коммуникация в современном мире и является одной из важных и основополагающих её сторон. Инструменты коммуникации современного общества: радио, телевидение, интернет и пресса далеко продвинулись вперёд по сравнению со средствами связи, которые использовались в прошлом: сигналы дымом и огнём, пешие и верховые гонцы, бывшими в своё время передовыми с использованием роль газет и журналов, интернега, телевидения и персональных компьютеров в настоящее время ограничен. Насколько будут развиты коммуникационные технологии и СМИ, настолько будут качественнее и эффективнее эти средства доставки информации. Свобода СМИ и большой объём информации оказывают большую помощь в процессе глобализации. Роль прессы с каждым днём растет в сравнение с другими СМИ. Пресса -инструмент, который охватывает своим влиянием весь земной шар. Существование прессы стало причиной распространения информации в такой степени, что наше время называют "веком прессы" или "веком коммуникаций". Отличие нынешнего века от прошлых заключается в том, что информация передаётся не только особым людям, таким, как учёным или специалистам, но и всем людям в целом. Мышление и информированность людей достигнет такого уровня, что не только правительства стран или политические границы столкнутся с проблемами, но и культура, национальная культура, религии, традиционное поведение, отношения между мужчинами и женщинами окажутся под сильным воздействием и будут изменяться1.
По мнению автора, сила печатного слова и его распространение не позволит правительствам некоторых стран скрывать от народа необходимою информацию. Развитые страны имеют возможность распространять информацию и информировать своих граждан по вопросам, которые правительства этих стран не хотели, бы видеть в СМИ. В частности, эти граждане - специалисты и интеллигенция, которые, в первую очередь, нуждаются в информации, и не терпят насилия над собой. В результате они, ознакомившись с ситуацией в других странах, отравляются в миграцию.
В заключение автор констатирует, что в настоящее время роль СМИ в миграционных процессах интеллигенции ИРИ огромна и многие мигранты благодаря СМИ в какой - то мере облегчают свои информационные запросы.
Отрицательное влияние СМИ в некоторых случаях охватывает некоторые стороны созидателей и создаёт для них препятствия. В западных странах СМИ защищают учителей, работа которых очень непростая, для них не создают никаких препятствий СМИ сильны до того времени, пока им доверяют люди. Поэтому они изо всех сил стараются говорить правду и привлекать тем самым доверие общества. СМИ - обоюдоострый меч, которым можно бить
'См.: Келнир Воглос. Культура печати и успеха, //(статья в периодической печати), № 67, 1385 (2006г.), перевод Исмонла Яздонпура, С. 181,182.
врага, а можно и порезаться об него. Поэтому сотрудники СМИ вместо того, чтобы стоять в стороне, прилагают все усилия для решения возникающих трудностей, опираются на законы и постановления, иногда принося в жертву своих ближайших партийных соратников и даже близких людей.
Во втором параграфе еторой главы-«СМИ к последствия миграции интеллигенции для Ирана»- автор рассматривает последствие миграции интеллигенции и отмечает, что СМИ принадлежат международным синдикатам и развитым странам. С одной стороны, они нуждаются в распространении информации и широкой пропаганде в своей области, а с другой - им необходимы специалисты и образованные люди для взаимного сотрудничества. В таких условиях, с учётом большого количества молодёжи, желающей изучать науки и имеющей определённые успехи, например медали на разных олимпиадах, она становится целевой группой. Образованная молодежь, специалисты и интеллигенция Ирана по разным причинам, например занятости, лучших условий жизни, возможностей обучения и изучения науки, наличия большей свободы в политической и социальной сфере уезжают в страны, принимающие миграционные потоки. При таком виде миграции мигранты забирают с собой и семьи. Расцвет такой миграции, с учетом его результативности с экономической и научной точки зрения стал причиной того, что вслед за ними и другие, люди имеющие более низкий уровень знаний и умений с надеждой на лучшую жизнь отправляются в миграцию.
Влияние СМИ, в особенности интернета на Иран, проявляется при внимательном анализе статистических данных интернет пользователей в стране Их количество на данный момент составляет 36 млн. 500 тысяч человек. В 1994 их было 250 человек, в 2003 году 2,5 млн. человек и 2004 году их число составило 5 млн. 600 тысяч. СМИ, используя передовые коммуникационные технологии своей пропагандой могут вызывать у человека двоякие чувства, отдалять его от собственного менталитета. Эта проблема вместе с другими внутренними проблемами, а также надеждой человека на улучшение (логичное или нелогичное, а также взгляды Ислама о безграничности религии, в частности его шиитского направления) становятся причиной ослабления желания остаться на родине и возрастания тяги к миграции. Поэтому предотвращение утечки мозгов становится трудной задачей, не удается даже
снизить миграцию вообще.
При наличии большого количества телевизионных программ и охвата ими большого числа телезрителей возникают ситуации, когда у этих передач появляются целевые аудитории и эти программы оказывают большое влияние на пользователей. Так же как и в экономике, где используется определенная и обеспеченная прослойка, независящая от государства, становится причиной развития талантов и умений, в СМИ появляются независимые экономические
передачи, контролируемые из-за рубежа.
СМИ могут оказывать такое воздействие на своих потребителей, что смогут привлечь внимание к своей работе молодёжь из сельской местности бедных стран, поскольку станут источниками информации, которая их заинтересует. Таким образом, СМИ, которые распространяют свое влияние на
всё большее количество людей дальних регионов, своей плодотворной деятельностью смогут привлечь внимание молодёжи к изучению наук, стремлению к лучшей жизни, большим доходам, лучшему отдыху, большей свободе за границей, приведёт их к переселению в большие города. Кроме того, если продолжится знакомство образованных и способных людей из разных точек мира при помощи Facebook, email, личными страницами в интернете, телефонной связи с исполнителями различных программ по типу ВВС или VOA и им подобных, то эта работа будет простой и несложной
Продолжается миграция интеллигенции, специалистов из разных бедных и развивающихся стран мира в развитые страны. Размещение и миграция таких людей между развитыми странами будет строиться на основе их осведомлённости, которая стала результатом работы СМИ. В этой связи, Иран также не исключение из этого правила и на протяжении многих лет сталкивается с этой проблемой.
Различные социальные, политические, экономические, культурные факторы И воздействующая роль различных СМИ, в частности агитация и пропаганда как внутренних, так зарубежных изданий о том, что Запад является колыбелью науки, в итоге стали причиной утечки мозгов. Иран по этому показателю занял ведущие позиции. ИРИ в настоящее время нуждается в перенаправлении миграционных потоков, т.е. в возвращении своих специалистов и учёных на родину.
Интеллигенция из-за своих недостатков и неумения решать какие-либо социальные вопросы, думает больше о других, чем о себе, их мышление об обществе минимально, и наоборот, индивидуальность в них находится на высоком уровне. Это явление стало причиной того, что одновременно с проявлением самолюбия и учёта только собственных интересов такие люди занимаются саморекламой. Необходимо отметить, что многие из мигрантов, кроме тех, которые уехали из-за политического, социального и культурного давления, являются плодом изменения тех культурных и цивилизационных понятий, которые появились вместе с современными процессами обмена информацией и постоянного воздействия на человека со стороны СМИ. Таким образом, миграция интеллигенции в развитые страны - имеет как отрицательные, так и положительные стороны.
Третья глава- «Процесс миграции интеллигенции из Ирана, его основные тенденцни и последствия »- посвящена анализу процесса миграции интеллигенции из Ирана и его основным тенденциям и последствиям. В первом параграфе третьей главы «Процесс миграции иранской интеллигенции п его историко-полнтнческне особенности» - диссертант делает вывод о том, что сегодня миграция иранцев имеет в большей степени социально-политическое и научно-культурное обоснование, так как многие из тех, кто мигрировал, довольны своим нынешним материальным положением.
Международный валютный фонд ещё в 1910 году представил доклад, согласно которому ежегодно 180 тысяч выпускников Ирана выезжают из страны в поисках лучших жизненных условий. Согласно докладу Фонда выезд
этих 180 тысяч человек равнозначен ежегодному вывозу из Ирана 50 млрд. долларов США1
Однако в Иране вызывает беспокойство не общая статистика миграции, а прогрессирующая тенденция к миграции интеллигенции из страны. Многие из иранских мигрантов считают миграцию своим законным правом, одобренным как в Исламе, так и в национальном и международном законодательстве. Они убеждены в том, что пользование этим законным правом не должно вызывать у них угрызений совести. Некоторые используют это право для продолжения образования, другие - для обучения своих детей, третьи - не выдерживают оказываемого на них давления, они знают свои права, хотят жить и работать в атмосфере свободы и покоя.
В международном словаре слово «интеллигенция» трактуется следующим образом, что каждый специалист, изобретатель, педагог, работник умственного труда, стоматолог, хирург, инженер и другие лица, которые заняты в интеллектуальной сфере, являются интеллигенцией. Это люди, жаждущие знаний, стремящиеся к научному познанию, эффективно использующие достижения науки и технике, они стремятся жить и работать в тех странах, где созданы все условия для плодотворной научной деятельности.
Интеллигенция и ученые в ИРИ не только не являются исключением, но и прикладывают усилия в этом направлении, поскольку при внимательном изучении иранского менталитета и психологии можно отметить, что иранцы имеют тесные отношения не только между собой, но и с другими народами мира. Автор в данном разделе раскрывает историю процесса миграции иранской интеллигенции с 50-х годов XX века 2000 года по настоящее время. Выбор периода 50-х годов в исследовании заключается в том, что именно в этот период начался выезд за границу мигрантов, выбор же 2000-х гг. - в исследовании рассматриваются десятилетняя миграция интеллигенции, а также студенческие волнения, которые происходили в июне-июле 1999 года, и влияние этих событий на миграционные процессы с 2000 года
Важнейшими событиями в Иране этого периода стали: национализация нефтяной промышленности под руководством доктора Мусаддика, волнения в июле 1953 года и падение режима Мусаддика, революция Сафедшаха и народная революция, земельная реформа, июльские события, исламская революция во главе с Аятуллой Хомайни в январе-феврале 1978 года, 8-летняя ирано-иракская война, создание движения ликбеза, культурная революция, создание свободных университетов, увеличение количества студентов в стране, движение под руководством Хашима Рафсанджани в мае-июне 1997 года и создание реформированного государства, события июня-июля 1997 года в Тегеранском университете, выборы государственных чиновников в 2005 году и требования к возврату к начальным годам революции со стороны нуждавшегося народа, выступления по поводу справедливости проведённых выборов (главы государства) в 2009 году и другие события. Каждое из этих
' Персидская служба радио ВВС ,вторник,09 03. 2010.
событий могло быть причиной прошедших событий и повлиять на последующие, например, стать причиной выезда за пределы родины определённой привилегированной группы людей. Здесь важно выделить три момента, вытекающие из исламской революции: движения ликбеза, свободные университеты и реформаторские настроения с возникновением важнейших явлений, оказавших в последующем огромное влияние.
Наконец, интенсивное противодействие сторонникам реформ со стороны защитников прежних порядков привело к тому, что общество Ирана разделилось на полюса — слабое большинство (сторонники реформ) и всесильное меньшинство (защитники прежних порядков); в 1384 (2005 г.) власть перешла к консерваторам, в результате чего в течение 8 лет вместо созидания и процветания они занимались разного рода авантюрами и сеяли вражду в социальной сфере (не только политическую). В течение этих 8 лет, кроме нескольких последних месяцев, когда Ахмадинежад и поддержавшее его большинство отстранились от консерваторов, он столкнулся с кандидатом на пост главы государства (Исфандиёр Рахими Машои).
Постоянное представительство Ирана в ООН в октябре 1372 (1993г.) уведомило о том, что кроме Америки, иранские специалисты в области науки и культуры также проживают в странах Западной Европы, в том числе в Германии, Англии и Франции. Так в Америке функционируют 12000 предприятий, образованных иранцами, что является показателем того, что они опережают две другие этнические_группы Америки
Беспокоит тот факт, что обязательные религиозные предписания в настоящее время не в полной мере соблюдаются молодёжью. Спад интереса можно объяснить тем, что религиозные отношение людей не смогли занять место национальных связей. То, что можно сказать в этом случае: та часть, которая относится к национальным отношениям, независимо от особенностей физических или интеллектуальных мигрантов, внутри Ирана отдали своё место «иранскому мышлению» вне зависимости от того, где они живут. Иначе говоря, в действительности поведение, которое должно базироваться на религиозности, базируется на национальных отношениях.
Второй параграф - «Основные тенденции миграции интеллигенции из Ирана» - посвящен рассмотрению основных тенденций миграции интеллигенции из Ирана, на фоне которых развиваются миграционные процессы Автор отмечает ,что синоним слова интеллигенция «интеллектуал». Под «интеллектом» понимается ум, рассудок, мудрость, восприимчивость и трезвость взглядов. Интеллигентом является разумный, рассудительный и мыслящий человек, интеллектуал же является представителем определённого круга людей, занимающихся умственным трудом.
Иранская интеллигенция также не является исключением. По приезду в другую страну они изучают в учебных заведениях современные процессы науки, хотят они этого или нет, движутся в том направлении, которое исходит
'Салджукн Хусрав. Миграция интеллигенции. Структура управления и программирования и управление исследованиями и программированием. Бахор 13S0.C.43.
из постулатов современной науки. Иначе говоря, уделяют внимание разумному объяснению окружающего мира, что является результатом современной науки. Интеллигенция является санитаром больного общества, если общество больно до такой степени, что выгоняет из своего дома врача или не доверяет ему, то рецепты доктора и его научные знания никак не могут повлиять на здоровье больного.
К сожалению, в развивающихся странах интеллигенция на каждом шагу сталкивается с политическими силами внутри страны, которые путём угроз оказывают давление на неё. Автор отмечает, что в Иране необходимо организовать туристические и научные путешествия для того, чтобы молодые люди и подростки побывали во всех уголках своей страны, ознакомились с их прошлым и настоящим, расширили свой кругозор, были горды своим народом. На наш взгляд, интеллигент не должен быть субъективным и политизированным. Роль интеллигента в стране напоминает роль врача для больного, он должен иметь, в первую очередь, талант исследователя, учёного, а не быть знатоком религии или религиозных течений.
Иран - это такое общество, в котором народ не только своими словами и поведением, но и в проектировании, строительстве, покрытии крыши, покраске, на заводе наручных и настенных часов имеет политические цели и задачи. Нельзя не отметить, что многие из сегодняшних молодых людей станут в будущем интеллигенцией, которая в юности скрывала или проявляла активную позицию в обществе, их не понимали и изгоняли из дома, и сегодня, на наш взгляд, это привело молодёжь к тому, что она напрасно растратила время и силы на преодоление препятствий. И наконец, эта группа людей должны выбрать свой путь:
1.при минимальном потенциале общества объявить о своих взглядах и сотрудничать с государством, кроме тех случаев, которые небезопасны;
2. стать отшельниками;
3.стать мигрантами;
Конечно, с учётом современного развития технологии и коммуникаций образования и достижений в мире, предпочтительнее выехать в миграцию, нежели стать отшельником.'.
Это тот путь, который выбирает иранская интеллигенция. Другим фактором культуры можно назвать смирение и отсутствие страха смерти, выработавшиеся в иранцах на протяжении истории, в особенности во время 8-легней войны с Ираком. Иранский народ показал, что не только во время войны, когда защита страны была национальным интересом, но и в других местах проявляет презрение к смерти, например, при управлении транспортом, на морских просторах, в спорте и т.д. Причиной миграции иранцев и самоутверждения за границей является не только благоприятная научная среда, для них важнее отдохнуть от тоталитарного общества, которое подразумевает вынужденное единение с другими людьми, отсутствие
'Чомский, Навом. Критические взгляды на политику Америки. ХуджастаКиен, Тегеран, «Уфук», первое издание, 1387 (2008 т.), С. 22.
индивидуализма, что обедняет внутренний мир человека, в конце концов, интеллектуальные способности развиваются втайне от окружающих.
Государственная стратегия Ирана носит прагматический и рассудительный характер, и в итоге Иран шаг за шагом осуществляет политику, основанную на принципах ведения постоянных консультаций. Вопрос консультаций по всем вопросам является неотъемлемой частью жизни, иногда даже для признания в любви к правде и справедливости, в зависимости от места и времени, используются эти «консультации». Трудностью для интеллигенции Ирана является замена устной культуры на письменную, на основе которой можно рассматривать и анализировать прошлое и настоящее каждого ответственного лица, донести до общества все их сильные и слабые стороны. Проблема, которую можно назвать непростительной ошибкой в исконной культуре этой страны. Кроме того, сегодня иранская интеллигенция всё, что сказано и написано государственными чиновниками, подвергает критическому осмыслению, выставляет на всеобщее обозрение все ошибки и неточности. Как будто все они, где бы не работали, становятся правдоискателями, имеют отличные от общепринятых взгляды и мнения, человеческие суждения ставят выше закона. Большинство иранских интеллигентов и некоторые из государственных организаций понимают создавшееся положение в этой области, в многочисленных выступлениях говорят об этом, однако выход из этого тупика требует огромных усилий и появления национального лидера.
В заключении подведены общие итоги теоретического исследования, сформулированы выводы, изложены рекомендации по развитию основных аспектов исследования, приведена оценка перспектив дальнейшей разработки заявленной темы и значимости проведённого диссертантом анализа.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
1. Внутренняя миграция Ирана и ее специфические особенности в современных условиях. // Вестник ТНУ. №11 (75). -Душанбе: Сино, 2011. -С.255-260. (на тадас. языке);
2. Мировая миграция как социально-политический феномен. // Вестник ТНУ. №3/4 (90). -Душанбе: Сино, 2012. -С.148-153. (на тадж. языке);
3. Миграционный процесс в Тегеране и ее особенности. // Вестник педагогического университета. №1 (44). -Душанбе, 2012. -С.128-132. (на тадж. языке);
4. Migration from the point of view of Holy Quran. // American journal of scientific research. №35. February 2013. P.165-176.
5. Миграция иранцев за приделы роднны и её основные причины //Политическая независимость: проблемы, противоречия и пути их решения //Материалы республиканской конференции(20-21 мая 2011г.).-Душанбе: Сино, 2011.-С. 181-187.
Сдано в набор 04.04.2014 г. Подписано в печать 08.04.2014г. Формат 60x84 '/,6. Заказ № 44. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахупш 2.