автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Специфика межнациональных отношений в республиках Средней Азии и ее влияние на молодежь в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика межнациональных отношений в республиках Средней Азии и ее влияние на молодежь в современных условиях"
ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ ЦК ВЛКСМ И-ГОСКОМТРУДА СССР
Специализированный совет Д - 150.01.01. На правах рукописи
БУ1Т0В АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
СПЕЦИФИКА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 09.00.02 - теория научного социализма
и коммунизма
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 1990
Работа выполнена на кафедре теории Института молодежи.
социализма и политологии
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Метелица Лев Владимирович Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Сабиров Харио Фатыхович .
кандидат философских наук Леванов Евгений Егорович Ведущая организация: Московский институт народного хозяйства им.Плеханова,кафедра проблем теория современного социализма
Защита состоится "27 " сент. 1990 года в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета ( Д 150.01.01 ) по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма в Институте молодежи по адресу: III442,г.Москва,ул.Юнооти,д.5/1,3-й учебный корпус,ауд.бИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи. .
Автореферат разослан * 27 " августа jggQ Ученый секретарь
специализированного совета, Q ^
кандидат философских наук, 'п Ал
Доцент (Vй Т.С.СулИмова
Подписано в печать 23 августа 1990 г.
Формат 60 х 84 I/I6_ Заказ 686._Тираж 100.
Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и ГОСКОМТРУДА СССР
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших аспектов преобразования советского общества являются межнациональные отношения, которые, став источником острых конфликтов в ряде рвги-онов страны, привлекли всеобщее внимание. Не умаляя достижений в этой сфере как в теоретическом плане, так и в общественно-политической практике, сегодня обоснованно говорится об имевшем место в прошлом одностороннем подходе к анализу этой области общественных отношений.
Демократизация советского общества, углубленное изучение состояния вопроса, процесс гласности привели к осознанию того, что з области национальных отношений были допущены деформации и грубейшие ошибки. Создавалась иллюзия того, что несвоевременное решение или игнорирование обостряющихся проблем межнациональных отношений в экономической, социально-политической, духовной сферах можно было решать путем "повышения эффективности" воспитательной работы. Невнимание к специфике национальных республик, историческим и экономическим особенностям их развития, находило выражение в унифицированном подходе к проведению социальных преобразований по единому образцу. Итогом таких преобразований стали разрушение природной и социальной среды обитания многих народов, деградация их неповторимых культур, взаимные обиды и претензии. И тем не менее, как справедливо было отмечено в резолюции ХХУШ съезда КПСС, касающейся национальной политики "... в партийных документах и пропаганде провозглашался лозунг о решенности национального вопроса в СССР"
Особую актуальность приобретает в этих условиях задача переосмысления ленинского теоретического наследия. Этого требуют не только критическая переоценка пройденного нами исторического пути, но и необходимость преодоления грубых деформаций, которые претерпевали ленинские идеи в последний период его жизни, и, особен-
* См.: Партийная жизнь. - 1990. - № 15. - С. 35.
но в годы культа личности и застоя.
Следует также подчеркнуть, что теоретическая и практическая значимость адекватного времени прочтения ленинского наследия растет по мере того, как заявляют о себе и получают распространение антисоциалистические взгляды, попытки националистических, экстремистских элементов фальсифицировать всю национальную политику советского государства.
Известно, что успех политики перестройки советского общества во многом будет зависеть от состояния дел именно в области межнациональных отношений, так как они пронизывают все сферы жизнедеятельности нашего общества. С другой стороны, происходящие процессы преобразований должны явиться решающим фактором снятия противоречий и разрешения проблем в отношениях между республиками и народами, проживающими в них. В этой связи изучение причин деформаций в национальной политике, негативных явлений в национальной сфере общественной жизни приобретает особую актуальность и практически-политическую значимость. Итак, актуальность исследования определяется как стратегическими задачами политики перестройки, так и текущими событиями, осложнившимися вспышками межнациональных конфликтов, острой идеологической борьбой.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные методологические и общетеоретические основы научной программы и политики по национальному вопросу были заложены в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Лениным ставилась и постепенно реализовыва-лась исключительно сложная и важная задача творческого развития взглядов марксизма по национальному вопросу : условиях империализма, и кануна пролетарской революции в огромной многонациональной стране и после ее победы. Им был внесен фундаментальный вклад в разработку общей теории нации и национальных отношений с позиций диалектико-материалистического понимания истории, практичес-
кого решения национального вопроса на основе обеспечения реального и широкого социалистического демократизма. В.И.Ленину принадлежит заслуга в творческой разработке теории национальных движений, программы партии по национальному вопросу, концепции перехода к социализму народов, не прошедших капиталистическую формацию общественного развития. Руководя национальной политикой в первые годы Советской власти, он обосновал принципиально ноше формы государственного устройства многонациональной страны, и именно под руководством Ленина начали формироваться национальные отношения нового типа. В диссертации делается попытка отойти от господствовавшего ранее стереотипа: преодолеть односторонние оценки, показать эволюцию взглядов В.И.Ленина на проблемы национального строительства.
Важные положения и выводы по вопросам обновления теории межнациональных отношений, соответствующих современной реальности, содержатся в документах КПСС и Советского государства, принятых в период 1965-1990 гг. В них излагаются принципиально новые установки, направленные на устранение деформаций социализма. Эти положения открывают новые возможности для значительного совершенствования национальной политики, понимания ее органической связи с процессом перестройки.
Проблемы межнациональных отношений в социалистическом обществе были и являются предметом специального научного анализа в трудах многих советских ученых-обществоведов. Особенно предметно и непредвзято эти вопросы стали изучаться и освещаться в научной литературе в последние годы. Вышли в свет монографии, в которых авторы по-новому, более взвешенно и реалистично подходят к анализу национальной сферы общественной жизни, создавая.тем самым основу для серьезных и продуманных практически-политических дей-
ствий по управлению национальными отношениями в стране*.
Серьезный вклад в теоретическую разработку проблем межнациональных отношений был внесен советскими учэнши и в "доперестроечные годы". По существу рассматриваемых в работах вопросов их условно можно разделить на несколько групп.
Учеными подготовлены труды, непосредственно посвященные теоретическому наследию В.И.Ленина. В них на базе классических текстов выявляется содержание социалистического интернационализма, патриотизма в контексте классовой борьбы пролетариата,-строительства социализма и мирового революционного процесса (И.Ф.Аношкин, А.Д.Гречанов, С.Т.Калтахчян, Н,И,Котов, А.Н.Разумовский, Н.Ф.Шитов и другие).
Во многих работах специально анализируются понятия к категории "интернационализм", "патриотизм", "общественный прогресс"-, "национальная гордость" и так далее, составляющих основное ядро принципов марксизма (А.И.Белянов, Ж.Г.Голотвин, И.Я.Копылов, Г.А.Мельникова, Р.Я.Мирский, В.Ш.Нахущев, П.М.Рогачев, М.Н.Росен-ко, В.М.Савельев, М.А.Свердлин и другие).
Проведено большое число исследований, выявляющих неразрывное
»
единство и взаимопроникновение социалистического интернационализма и патриотизма, где оба эти фактора выступают в качестве закономер-
* См., напр.: Арутюнян Ю.В., Дробнжева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. - М.,1987. - 303 е.; Цурмистрова T.D., Дмитриев O.A. Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР. - М., 1986. - 254 c.f- Бромлей Р.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987; Карту-нов A.B. Концепции идеологических диверсий и агрессии. - Киев» "1966. - 191 е.; Мирский Р.Я. Патриотизм советского человека. - М., 1968. - 251 е.; НТР и национальные процессы. - М., 1987; Римарезко Ю.И. По следам "снежного человека" (о причина* Национализма в СССР). - М., 1969. - 240 с.
ностей между; троряо го движения (А.Г.Агаев, Л.П.Борисов, М.С.Джу-кусов,. П.И.Капырин, И.Е.Кравцев, Л.В.Метелица, Н.Ф.Шитов и другие). Полученные результаты позволяют не просто соединить интернационализм и патриотизм, но и показать их внутреннюю взаимосвязь как двух фундаментальных факторов марксистской теории в национальном вопросе.
Большой интерес у советских исследователей вызвала проблема культуры межнационального общения. В послэдние годы опубликован ю этой теме ряд работ Р.Г.Абдулатипова, Ф.С.Бабейко, Т.Ю.Бур-гастровой, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, Л.Н.Когана, Е.Крачков-жой и других. Авторы рассматривают важнейшие вопросы сущности (бщения в области национальной жизни, факторы формирования культуры межнационального общения и тесной связи этой задачи с идей-ю-политическим и нравственно-эстетическим воспитанием советской голодежи на современном этапе. В определенной мере в этих работах обобщается опыт и обозначаются проблемы формирования и развития ультуры межнационального общения.
Ряд авторов "уделяют в своих работах внимание на сферу интернационального, патриотического воспитания, их взаимосвязи и вэа-мозависимости с другими направлениями коммунистического воспита-ия (А.А.Айталиев, О.А.Бельков, Я.С.Бролиш, Г.Демаков, Л.В.Мете-ица, В.М.Михайлов, Х.Ф.Сабиров, А.А.Сазонов, В.Ф.Самойленко, .Сужикоз и другие). Ценность этих работ в том, что здесь рассмот-вны структура, принципы, критерии эффективности интернационально и патриотического воспитания.
В марксистской философской литературе критически рассмотре-а постулаты и аргументы зарубежных исследователей, специализиру-цихся на изучении национальных проблем, изучаются причины и фор-л националистических проявлений в нашей стране (Э.А.Баграмов, .М.Калтахчян, А.В.Картунов, Ю.И.Римаренко и другие).
Однако, в советской фидософско-теоретической литературе практически не разработана проблема, связанная с влиянием национальной специфики регионов на состояние межнациональных отношений. В общем контексте опубликованных работ имеется упоминание или констатация необходимости учета национальных особенностей в реализации национальных интересов, сочетании национального и интернационального. Но глубокого анализа в плане учета конкретных особенностей регионов страны, каждый из которых имеет своп специфику, крайне мало. Этот вакуум неизбежно заполняется приверженцами абстрактно-вкеисторического подхода к вопросам межнациональных отношений. А это, в свою очередь, создает питательную среду для различного рода спекуляций на национальном факторе, перерастающем в национализм.
Серьезную опасность сегодня представляет вовлеченность в межнациональные конфликты молодых людей. Отсутствие социального опыта, социальная незащищенность, чисто молодежные проблемы, характерные для каждой республики - все это толкает на самостоятельный и зачастую стихийный поиск разрешения противоречий, причем не всегда мирным путем. Для правильного и эффективного функционирования системы межнациональных отношений необходим глубокий анализ происходящих процессов, изучение их региональной окраски, региональных проблем.
Учитывая вышеизложенное, определена и тема настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы - дать социально-философский и конкретно-исторический анализ особенностей формирования и функционирования нового типа межнациональных отношений в условиях советских республик Средней Азии, вовлеченности в систему этих отношений молодежи.
Достижение этих целей потребовало решение следующих задач:
- раскрыть специфику складывания системы взаимоотношений «ежду представителями различных народов среднеазиатского региона;
- выявить существующие ныне проблемы в молодежной среде и Хать социологический анализ состояния межнациональных отношений э этой социально-демографической группе населения;
- проанализировать причины негативных проявлений на межнациональной почве, вскрыть их особенности;
- рассмотреть главные направления совершенствования межнациональных отношений и интернационального воспитания в регионе.
Учитывая сложность и новизну темы, автор не ставит перед собой задачу дать исчерпывающие ответы на все обозначенные в работе вопросы. Вместе с тем, предлагаемая диссертация, возможно, позволит восполнить пробел в изучении национально-специфических региональных проблем и их влияния на состояние межнациональных отношений.
Объект исследования - определенная социально-демографическая груша (молодежь в возрасте до 30 лет) из представителей различных народов, населяющих республики Средней Азии.
Предметом исследования являются межнациональные отношения, их специфика в данном регионе, ее влияние на молодежь.
Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы основоположников научного социализма по национальному вопросу, материалы и документы КПСС.
Серьезным шагом в создании обновленной концепции национальных отношений в современных условиях представляются положения, содержащиеся в резолюции "О межнациональных отношениях", принятой на XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, постановлении сентябрьского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС "Национальная политика партии в современных условиях (платформа КПСС)", Политическом отчете ЦК КПСС ХХУ1У съеэ;гу партии и резолю-
щи съезда."Демократическая национальная политика - путь к добровольному союзу, миру и согласию между народами". Эти положения были конкретизированы в законах, принятых Верховным Советом СССР в 1990 году1.
В работе над диссертацией использовались также документы, принятые ЦК компартий, правительством среднеазиатских ресцублик.
В ходе исследования автор активно пользовался работами советских и зарубежных авторов по проблемам экономики, культуры, религии, другим вопросам.
Эмпирическую основу настоящей диссертации составляют данные государственной статистики, а также результаты конкретного социологического исследования по вопросу состояния межнациональных отношений в молодежной среде, проведенного автором совместно с сотрудниками НИЦ ВНШ при ЦК ВЛКСМ весной 1989 года в Таджикской ССР и Бухарской области Узбекской ССР. В ходе исследования было опрошено 1843 человека. По национальности - 63,9$ - таджики,17,%
- русские, 7,2?6 - узбеки. В опросе, проводившемся на русском, таджикском и узбекском языках, участвовали также киргизы, татары, корейцы, немцы, туркмены, украинцы и другие. Большинство (66,9$) респондентов составляли члены ВЛКСМ, 6,9$ - члены и кандидаты в члены КПСС, 21,2% - беспартийные. По роду занятий среди опрошенных 22,1% - рабочие, 5,9$ - колхозники и рабочие совхозов, 10,2^6
- инженерно-технические работники, 26,3$ - студенты вузов и тех-
* Прежде всего имеются в виду законы: "О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации", "Закон о свободном национальном развитии граждан СССР, проживающих за пределами своих национально-государственных образований или не име-
" юцих их на территории страны", "О языках народов СССР", "Об усилении ответственности за посягательство на национальное равноправие и насильственное нарушение единства территории Союза ССР", "Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик", "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР", "Закон о порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР".
никумов, 14,3$ - учащиеся профтехучилищ, 19,6% - учащиеся средних школ. Выборка отражала в основном структуру молодежи региона исследования по этим признакам.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней специально исследованы межнациональные отношения, связанные со спецификой развития республик Средней Азии, которые в спектре этих проблем занимают важное место. Проанализированы причины деформации социалистических принципов решения национального вопроса в стране и их отражение в конкретном регионе. Дается обоснование того, что в ходе исторических событий по установлению Советской власти з республиках, социалистических преобразований во всех сферах общественной жизни имели место и нарушения ленинских принципов на местах. Они начались уже в первые послереволюционные годы и были связаны как с объективными, так и субъективными причинами. В центр внимания вынесен анализ реальных проблем и противоречий в республиках Средней Азии, обусловленных недостатками общей политики, административно-командной системой, игнорированием национальной специфики региона. Рассмотрены место и роль молодежи в происходящие процессах,а также влияние имеющихся специфических проблем на состояние межнациональных отношений. Для полноты и дополнительной аргументации в научный оборот вводится новый эмпирический материал - результаты конкретного социологического исследования. Анализ имеющихся проблем дал возможность изучить и понять причины и корни негативных проявлений в межнациональной сфере, характерных для исследуемого региона, предусмотреть возможные меры для практической реализации в социальной политике, конкретных формах и подходах воспитательной работы с молодежью.
Практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по вопросам национальных отношений. Выводы, обобщения, рекомендации могут применяться для практической реализации организациями и учреждениями, занимающимися воспитанием молодежи. Данные социологического исследования, оценки и выводы помогут понять процессы, происходящие в сфере межнациональных отношений в республиках Средней Азии, место, которое занимает в них молодежь, учесть ряд факторов при выработке конкретной социальной политики в регионе.
Апробация некоторых положений и выводов диссертационного исследования состоялась в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, "круглых столах", в лекциях по проблемам межнациональных отношений. Материалы социологического исследования были использованы при разработке концепции совершенствования национальных отношений в ЦК Компартии Таджикистана, при подготовке совместного пленума ЦК партии и комсомола Таджикистана по вопросу межнациональных отношений в сентябре 1989 года.
П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель и задачи диссертации определили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения
- II -
I списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность и рассматривается ¡тепень научной разработанности темы, формулируются цели и задави определяются научная новизна и практическая значимость рабо-гы, характеризуются ее методологическая и эмпирическая основы, »которые результаты проведенных диссертантом конкретно-социологических исследований.
В первом разделе "Ленинские принципы национальной политики < практика их реального осуществления в республиках Средней Азии" »втор отмечает, что в силу исторической реальности в дореволюционной России национальный вопрос занимал одно из центральных «ест в общественно-политической жизни страны. Его значение, сложность и острота обусловливались тем, что нерусские народы составляли большинство населения; необычайно пестрой была национальная структура; весьма сложными и запутанными были исторически сложившиеся взаимоотношения между народами во многих районах и регио-1вх; некоторые национальные окраины нередко находились на докапиталистическом уровне развития и отличались крайней отсталостью; межнациональные противоречия часто переплетались с религиозными. Царизм, а после февраля 1917 года и Временное правительство подавляли всякие попытки создания нерусскими народами своей национальной государственности, лишали политических прав "инородцев", национальные меньшинства, преследовали проявления национальной самобытности и культуры угнетенных народов. В.И.Ленин подчерки- ' вал, что нигде в мире нет такого угнетения большинства населения страны, как в России*. В условиях нараставшей освободительной борьбы, в том числе и в национальных районах России, царизм и буржуазия всячески культивировали межнациональную рознь, препятствуя интернациональному сплочению трудящихся разных национальностей.
Ленин В.И. Поли. собр.соч. - Т. 26. -С. 318.
Не случайно поэтому Лениным обращалось внимание на то, что после аграрного вопроса в общегосударственной жизни России особенное значение имеет национальный вопрос*.
После завоевания большевиками в октябре 1917 года государственной власти, встала задача формирования принципиально нового типа национальных отношений, основанных на принципах равенства, дружбы и взаимопомощи народов. Следовало осуществить важнейшую задачу - создать добровольный союз народов на основе свободного определения нациями своей судьбы, налаживания тесного сотрудничества народов в строительстве нового общества.
Бесспорно, что теоретическая разработка вопросов и практическая реализация принципов нового типа межнациональных отношений в перьие годы революционных преобразований принадлежала В.И.Ленину.
Автор на примере исторического материала показывает, что на первоначальном этапе социалистического строительства нашла действительное, творческое применение ленинская теория перехода к социализму народов, не прошедших капиталистическую стадию капиталистического развития. Творческий подход в практической реализации ленинских идей, учет особенностей, специфики региона в начальный период социальных преобразований, безусловно, послужили серьезным импульсом для преодоления отсталости бывших -царских полуколоний, дали народам возможность прогрессивного развития, изменили в корне взаимоотношения между ними..
Однако, уже в этот период стали проявляться факты торопливости, попытки со стороны отдельных работников ускоренного подтягивании ранее отсталых народов к уровню более развитых народов страны.
1 См.: Лапин В.И. Полн. собр. соч., - Т.34. -С. 277.
- 13 -
Речь идет не о каком-то преднамеренном саботаже соратниками Б.И.Ленина воплощения в,жизнь разработанной им национальной политики. Автор показывает, что недостаточная теоретическая подготовка руководителей на местах, отсутствие какого-либо опыта, глубочайшая уверенность, убежденность в ближайшем сверлении мировой революции, сложные условия гражданской войны явились причинами известной торопливости, искусственного форсирования социальных преобразований в национальных районах без должного учета местной специфики.
В работе развивается мысль, ось>вывакщаяся на классической марксистско-ленинской методологии о том, что основой для единения всех наций и народностей нашей страны .ослужил принцип интернационализма, ибо интернадаональный союз был возможен только между нациями, чье существование, автономия и независимость во внутренних делах включаются в само понятие интернационализма*. Интернационализм, представляя собой фактор, обеспечивающий единство национального и интернационального, должен воплощать в себе богатство особенного, индивидуального, отдельного . Эти методологические положения представляются сегодня исключительно важными, поскольку процессы революционного обновления, развернувшиеся в стране, высветили целый ряд проблем и противоречий, связанных с деформациями в межнациональны* отношениях. К этим деформации мы вправе отнести отсутствие вникания в годы культа личности и застоя к национальной специфике региона, унифицировашшй подход в решении задач социалистического строительства, какой бы области они не касались.
Ленинское положение о необходимости "исследовать, изучить,
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 39. - С. 74.
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 29. - С. 90.
-'14-,
отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи"* не теряет своей актуальности й сегодня. К сожалению, такая единая интернациональная задача стала разрешаться вследствие абсолютизации и догматизации другого
ленинского положения о необходимости "во всех случаях... бороть-
о
ся... за подчинение интересов частного интересам общего . При этом игнорировалось, что общее берется в его связи с отдельным и особенным, а отдельное и особенное постигается как конкретио-историческое общее. •
Следует подчеркнуть, что речь идет именно о догматическом подходе к ленинскому теоретическому наследию, деформациях в их практической реализации.
Рассматривая и анализируя деформации, допускавшиеся в ходе социалистических преобразований в республиках Средней Азии, делается вывод о том, что это не могло не отразиться на их развитии, на психологии людей, живших по своим неписанным законам. Происходила ломка сознания, в котором не всегда адекватно отражались цели и задачи новых преобразований, возникало сопротивление, а иногда и неприятие того, дгго приносилось извне, даже если это было по-своему прогрессивным. Эти процессы усугублялись "станов-»-лением" административно-бюрократической системы, появлением жесткой централизации управления во всех сферах общественной жизни, унификацией, то есть развитием всех союзных республик по единому образцу уже без учета их национальной специфики, а также усиление репрессий против людей, которые пытались отстаивать интересы своих народов.
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 41. - С. 77.
2 Там же. - Т. 30. - С. 45.
- 15 -
Краткий-исторический анализ путей реального осуществления национальной политики в республиках среднеазиатского региона, а также проблем, возникших в ходе социальных преобразований, продиктован целесообразностью логического продолжения и их экстраполяции на нынешнее состояние межнациональных отношений в этих республиках.
Во втором разделе "Специфика молодежных проблем в республи- • ках Средней Азии и их влияние на межнациональные отношения" исследуются социально-экономические противоречия в регионе, место, которое занимает в них молодежь. Поскольку республики и населяющие их народы находятся на разных уровнях развития в. силу различных объективных и субъективных причин, то и процессы, происходящие в разных регионах страны, протекают по-разному, имея свою специфику.
Молодежь в республиках Средней Азии представляет одну из самых многочисленных групп населения. Для выработки основ молодежной политики в этом регионе необходимо'иметь глубокое и достаточно целостное представление о проблемах и потребностях различных социальных, национальных и этнических групп молодого поколения во всех сферах его жизнедеятельности. С этой точки зрения в работе рассматриваются достаточно острые проблемы молодежи. К ним относятся:
- тотальная бедность и безработица, ставшая еурубо молодежной проблемой, которая обусловлена монокультурной сырьевой ная-
1
равленностью экономики. Учитывая, что основная часть неэамятьве на производстве - мзлодыв люди коренных национальностей, причем значительный процент составляют маргинализированные слои, ЭТО не может не вызвать особую тревогу;
- избыток рабочей силы в основном тлеет место на селе, но регион отличается слабой мобильностью миграции из села в город.
Специфика причин в следующем. Во-первых, несоответствие между темпами прироста трудовых ресурсов и возможностью их использования вследствие неравномерного размещения производства, недостаточного совершенствования его отраслевой структуры. Во-вторых, сдерживающее влияние на процесс миграции и на.динамику развития социальной структуры села оказывают более крепкие родственные связи. В-третьих, для перемещения молодежи не меньшее значение имеют языковый фактор и уровень образования;
- неблагоприятное воздействие традиционных установок и цен-
««
ностей населения на экономическое развитие региона усиливается
многодетностью местных семей, теми материальными выгодами, кото*
рые получает коренное население от обработки приусадебных участков. Семья с 6-8 детьми в таких условиях является гарантией благополучия, ибо обеспечивает высокую рентабельность участка за счет ручного труда; ,
- сильнейЕие пережитки общины отражаются в своеобразии массовой психологии, согласно чего дети и молодежь представляют собой неполноценных членов общества и выступают как собственность своих родителей.
Расширение арендных отношений, развитие фермерства при бедности, отсутствии средств малой механизации, совершенно недостаточной культуре быта и хозяйствования сделает весьма возможным резкое увеличение нагрузки на молодежь. Особенно опасно это для младших иозрастов. Кроме того, в силу названных.причин, а также падения престижа образования возможно снижение заинтересованности как родителей, так и детей в образовании. Одним из условий происходящих в стране преобразований является интеллектуализация производства, информационная культура. Снижение интереса к образованию населения сельскохозяйственных республик среднеазиатского региона, если наша гипотеза подтвердится, отрицательно ска-
кется на их прогрессе.
Быт абсолютного большинства сельских жителей полностью регламентирован нормами шариата и заповедями Корана. Коран, в гастности, определил особое место и роль женщине, ограничив ее хеятельность пределами семьи. Религиозное учение утверждает, что зависимое положение женщины установлено богом, оно вечно и поэтому женщина должна быть покорна своей судьбе. Отсюда, среди характерных, специфических проблем региона, встает проблема жен-жой молодежи.
Женщины, если говорить о представителях коренных националь-гастей, проживающих в сельских районах, как правило, находятся з положении домохозяек. По статистическим данным, в Таджикистане 13 234 тысяч человек трудоспособного возраста, 210 тысяч - жен-даны. Такая ситуация остро подчеркивает зависимое положение жен-даны от мужчины. Рождение мальчика в национальных семьях более геланно, чем появление на свет девочки. Девушку могут выдать за-«ум за калым. Ей могут запретить учиться. Так, на вопрос "поче- ; «у очень немногие девушки поступают в вузы?" 70 процентов рос-юнденток ответили, что не разрешают родители, 20 процентов -гго опасаются осуждения соседей.
Таким образом, в услови-ос неразвитости социально-культур-юй сферы, системы дошкольных учреждений женщины, особенно многодетные' матери, занятые в основном в домашнем хозяйстве и изоли-юванные от активной общественной жизни, становятся не только ранительницами домашнего очага, но, з силу определенных обстоя-'ельств, и носительницами консервативных взглядов, традиций, об-1Ядов. Однообразие домашних дел, низкий общеобразовательный и ультурный уровень в конечном итоге формируют у таких женщин сихологию пассивности по отношению к социально-политическим.
культурно-просветительным мероприятиям. Женщина не только сама не развивается духовно, но и в детях воспитывает покорность и смирение, которые рассматриваются исламом как добродетель.
Анализируя наиболее острые молодежные проблемы, делается их проекция на состояние межнациональных отношений. В работе подчеркивается, что активизация национального движения, вовлеченность в него молодежи в значительной степени вызывается нерешенностью множества жизненно важных вопросов в различных сферах общественного бытия. Активно используя результаты конкретного социологического исследования, анализируется и дается в качестве выводов и обобщений оценка межнациональных отношений в молодежной среде. Опираясь на данные опроса, рассматривается одна из сложных и важных областей общения между представителями различных народов - социально-психологическая сфера. Определяются пути преодоления недостатков в этом направлении с учетом важного компонента общественной психологии - национальной психологии, функционирующей в качестве реального продукта влияния специфики экономической, духовной и культурной жизни региона на сознание людей его населяющих.
В третьем разделе "Негативные проявления в межнациональных отношениях среднеазиатского региона и некоторые направления совершенствования интернационального воспитания молодежи" находит продолжение тема специфики проблем, характерных для республик Средней Азии как фона, на котором находят свое отражение различные негативные проявления.
Делается попытка разработки понятийного аппарата, где для освещения темы за ведущую категорию автор принимает "негативные явления в межнациональных отношениях". В эту категорию интегрируются и затем анализируются такие явления как "местничество",
"национальный эгоизм", "национальный карьеризм", "национальная кичливость" и прочее. Показывается специфика их проявления в республиках Средней Азии, раскрываются основные причины возникновения. Важное место в раздело занимает религиозный фактор, его взаимосвязь с национальным, влияние религии на состояние отношений между различными народами, проживающими в регионе. Показывается, что "мусульманская карта" является серьезным фактором дестабилизации межнациональных отношений в республиках Средней Азии, на что серьезное внимание обращается западными советологами. Вместе с тем в работах советологов используются некоторые объективные оценки положения ислама в СССР. В этой связи, очевидно, в поиске путей разрешения национальных противоречий следует обращаться и к мировой практике, более внимательно относиться к исследованиям по этому вопросу западных ученых и использовать то положительное, что применимо в наших условиях.
Рассматривая некоторые направления совершенствования интернационального воспитания молодежи, автор выделяет идеологиче--ский уровень формирования интернационалистского сознания. В качестве средства корректирования национального сознания и наполнения его интернационалистским содержанием выступает интернациональное воспитание. Среди сбщеметодологических положений, касающихся интернационального воспитания молодежи отмечаются следующие :
1. Определенная система знаний, норм и ценностей, позволяющих индивиду функционировать в качестве члена социалистического общества, может быть им усвоена в том случае, если интернациональное воспитание мы будем рассматривать как одно из важнейших средств социализации молодежи.
2. Важнейшим средством достижения успеха в деле интернационального воспитания молодежи является творческий подход к формам
и методам воспитания,серьезная подготовка и аргументированность.
3. Интернациональное воспитание должно представлять собой неразрывную систему и проводиться в семье, дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, училищах, техникумах, вузах, трудовых коллективах всех отраслей народного хозяйства.
4. Интернациональное воспитание никогда не сможет быть эффективным социально-политическим регулятором взаимодействия народов, если будет оторвано от тех реальных условий жизнедеятельности, в которых находится объект воспитания.
«а**
5. Необходимо верно распределять функции субъектов воспитания.
Названные положения позволяют предположить пути улучшения работы по интернациональному воспитанию. На наш взгляд» первым и важным условием успехов в деле интернационального воспитания выступает сама социалистическая действительность, а, точнее, ее соответствие нормам и принципам социалистического общежития народов. Объективное воздействие действительности на объект интернационального воспитания не смогут заменить никакие ораторские или педагогические качества непосредственных субъектов интернационального воспитания.
Политика перестройки и гласность, проводимые в стране сегодня, не могут не оказывать самого существенного влияния на процесс интернационального воспитания. В современных условиях, когда идет прямой разговор о состоянии межнациональных отношений в нашей стране, интернациональное воспитание не может оставаться в рамках прежних форм и методов работы, в границах старой идеологии, приукрашивающей действительность и сводящей корни негативного прежде всего к исторической преемственности- между социализмом и капитализмом и подрывной деятельности врагов социализма. Требования к интернациональному воспитанию сегодня чрезвычайно возрас-
авт. Ведь помимо позитивных моментов, которые содержит проводная политика перестройки и гласности, имеют место и негативные вления. Подтверждением могут служить слова, сказанные Президен-ом страны о том, что "... мы недооцениваем сил национализма и епаратизма, скрывавшихся в недрах нашей системы, их способность оединиться с популистскими элементами, создавая социально взры-оопасную смесь"*. Это, очевидно, не связано непосредственно"с одержанном перестройки общественно-политической и социал'ьно-кономической жизни страны. Наличие негативных явлений з нашей изни объясняется недостаточной политической культурой населения, «дленными темпами существенных изменений в общественной жизни, тсутствием необходимого опыта на сложном пути социалистического [ереустройства общества. Тан, вскрытые сегодня и отраженные сред-¡твами массовой информации грубейшие нарушения, допускавшиеся-в [режние годы, предъявленные неподготовленному сознанию, создали ¡ерьеэную угрозу самим принципам интернационализма. Обыденное юэнание, которому, в большинстве случаев, присущ односторонний -юдход к действительности, не.способно охватить сложцуя диадек-гику между идеалом и его воплощением в жизнь, провести четкую 'рань между прогрессивны/ значением интернационалистских принципов й теми искажениями, которые дала деформированная практика юциалистического строительства.
'3. Говоря о новых формах и методах интернационального восстания, прежде следует отметить, что характеризовать те или
фугие формы и методы работы как новые можно с известными-оговор-
• ^
сами, так как все они хорошо известны в теории коммунистического воспитания. Однако на практике все это не находило широкого применения. Речь идет, например о дифференцированном подходе в деле интернационального воспитания. Это относится в первую очередь
к дифференцированию объектов воспитания, учету многообразных факторов, характеризующих неоднородность тех социальных групп, на которые направлено воспитательное воздействие. Основанием деления могут выступать различные признаки. Например, наиболее общим можут быть деление народов на так называемые большие и малые, представители которых имеют свои специфические социально-психологические характеристики. Так, у малых народов национальное чувство нередко более обострено, чем у больших. Интернациональное воспитание не может быть успешным, если его изолировать от социально-психологических, историчеоких и пр. моментов национальной жизни того народа, в среде которого проводится интернациональное воспитание. Особую деликатность следует проявлять, например, там, где особенно бесцеремонно попирались права и национальное достоинство народов. Это, в частности, касается тех наций и народностей, которые подвергались сталинским репрессиям. Практическая реализация вышеизложенного возможна, например, при активном использовании в воспитательном процессе положений недавно принятого Верховным Советом СССР закона "С свободном национальном развитии граждан СССР, проживающих за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих их на территории страны". Особенно продуманной с социально-психологической точки зрения должна быть работа по интернациональному воспитанию в тех районах, где на национальной почве пролилась кровь людей. Своей разработки ожидает вопрос по мерам погашения взаимной национальной неприязни, антипатии, мести в экстремальных ситуациях.
4. Эффективность работы по интернациональному воспитанию требует внимательного отношения не только к объекту воспитания, но и к тем, кто проводит воспитательную работу. Необходимо привлекать к этой работе, прежде всего, лиц той национальности, сро-
хи которой проводится интернациональное воспитание. Это помогает создавать особую доверительность в ходе бесед, посвященных проб-1емам межнациональных отношений. Особенно актуальным такой под-сод может быть в тех районах, где исторически сильно было недоверие к другим национальностям, где национальное чувство и национальные интересы подвергались особенно сильному попранию. Интернациональное воспитание в среде так называемых больших народов цолжно учитывать специфические особенности представителей этих ^аций. Те нации, национальное самосознание которых не претерпело столь сильного ущемления, какое имело место в случае с малыми народами, могут характеризоваться определенным нигилизмом относительно вопросов национальной сферы жизни. В этом случае необходимо направлять усилия на то, чтобы уравновесить происходящие события в общественной жизни с субъективным их отражением в сознании представителей больших по численности народов. В противном случае межнациональные контакты народов, имеющих различные социально-психологические характеристики, могут осложняться непони- • манием ценностей друг друга. Это особенно опасно в современных условиях интенсивного роста национального самосознания.
5. Широкие возможности для совершенствования межнациональных отношений, интернационального воспитания открываются в связи с принятием Верховным Советом СССР новых законодательных актов, касающихся национальной политики. В резолюции ХХУШ съезда КПСС "Демократическая национальная политика - путь к добровольному
союзу, миру и согласию между народами" - документе большой поли/
тической важности - подчеркнуто, что законы, принятые в последнее время, создали необходимые предпосылки для решения фундаментальной проблемы - подготовки и заключения нового Союзного договора, .. что открывает перспективы полнокровного самостоятельного разви-
тия каждой республики, каждого народа, всестороннего учета национальных особенностей, специфики и на этой основе еще более тесного их сплочения*. Вполне очевидно, что деятельность организаций, проводящих воспитательную работу, должна будет строиться с учетом требований и положений последних законодательных актов, начиная от юс глубокого изучения, разъяснения до практической . реализации.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщения и выводы.
Основные положения диссертации изложены в
следующих публикациях:
<
1. Некоторые противоречия в национальных процессах в социалистическом обществе // Молодежь на рубеже 90-х годов. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. - 0,1 п.л. .
2. Национально-особенное в интернационально-патриотическом воспитании // Молодежь в процессах обновления советского общества. Сборник научных статей. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. -
0,4 п.л. . ,
3. Некоторые особенности межнациональных отношений в республиках Средней Азии // Межнациональные отношения и молодежь: сотрудничество, компромиссы, противоречия. - М.: ВКШ при ЦК БЯКСМ, 1990. - I п.л.
* См. Партийная жизнь. - 1990.
- № 15. - С.37