автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Специфика субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бессарабов-Гончаров, Михаил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Специфика субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе"

На правах рукописи

БЕССАРАБОВ-ГОНЧАРОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

СПЕЦИФИКА СУБЪЕКТА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Волгоград-2014

11 Д1К 2014

005556510

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Волгоградского государственного технического университета, профессор кафедры философии Виноградова Надеяеда Леонидовна

Официальные оппоненты: Кузнецова Майя Анатольевна

доктор философских наук, доцент AHO ВПО «Московский гуманитарный экономический институт (Волгоградский филиал)», профессор кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Бакланова Ольга Александровна

кандидат философских наук, доцент кафедры философии Гуманитарного института ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского», г. Саратов

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 и на сайте университета www.ncfU.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

А. Э. Гапич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Путь возвращения России к лидирующему положению в области высоких технологий, в сфере космической техники, в тяжелом машиностроении совершенно справедливо видится в качественном переходе страны на инновационный курс развития. Только инновационное развитие позволит уйти от угрозы системного кризиса, причем очевидно, что данное положение касается не только России или стран постсоветского пространства, но и всего мирового сообщества в целом. Однако для развития и реализации инновационного потенциала необходимы качественные изменения субъекта научно-технического творчества. Соответственно, актуализируется вопрос о сущности и статусе подобного субъекта в современном мире, на который призвана ответить социальная философия, обладающая методологией концептуального анализа.

В современном научно-техническом пространстве активно развиваются информационные технологии, происходит его виртуализация, сообщество приобретает глобальный сетевой характер, возникают новые междисциплинарные направления, такие как биоинформатика, биоинженерия, нанотехнологии и пр. При этом все чаще напоминают о себе глобальные проблемы современности в виде экологического кризиса, угрозы ядерного апокалипсиса, исчерпания невозобновляемых природных ресурсов, эпидемий новых заболеваний и мутации ранее существовавших, прочих техногенных катастроф. И это актуализирует исследование особенностей формирования субъекта творчества с позиции исключения негативных цивилизационных последствий научной и инновационной деятельности, снижения рискогенности инновационного пути развития общества. Становится очевидным, что субъект научно-технического творчества середины Х1Х-ХХ столетия формировался в иной социальной среде. Возникают закономерные вопросы: как происходит эволюция, и какими

особенностями обладает субъект творчества в постиндустриальном обществе.

Для реализации программы инновационного развития необходимо не только понять сущностные особенности субъекта-творца, но и проанализировать факторы его формирования и развития. К сожалению, при всех попытках возродить интерес к научно-технической деятельности пока большая доля молодых людей уходит в сферу торговли и обслуживания, поэтому актуализируется вопрос исследования компонентов и факторов социальной среды, влияющих на субъект творческой активности. Для коренного изменения ситуации нехватки высококвалифицированных творческих научно-технических субъектов в современном обществе нужны новые образовательные технологии, а также проекты по формированию стратегических субъектов научно-технического творчества, основанные на целостном социально-философском подходе.

Исследованию субъекта научно-технического творчества посвящено немало социально-философских трудов, но развитие общества и цивилизации не прекращается, и, соответственно, возникает необходимость философской рефлексии на новых этапах жизни общества. Представляется весьма актуальным и своевременным обращение к анализу изменений субъекта научно-технического творчества в современном постиндустриальном обществе, что позволит осознать на новом методологическом уровне социальные факторы и условия формирования субъекта, способного к получению новых научных знаний и генерации технических новаций.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование субъекта научно-технического творчества базируется на широком спектре социально-философской литературы. По мнению диссертанта, можно выделить несколько подходов к рассматриваемой теме.

Проблема осознания того, что есть творчество, и кто есть субъект творческой деятельности, волновала общество, начиная с ранних этапов

4

развития. Фиксация всего спектра проблем, связанных с творчеством происходит в античной философии. Аристотель, Платон, Плотин и многие другие обращались к данному вопросу. В античности формируется представление о творчестве и о научном творчестве в частности, как о действии разума или чувственном постижении с целью объяснения явлений окружающего мира.

Творчество и познание устройства мира привлекали внимание средневековых мыслителей Аврелия Августина, Пьера Абеляра, Уильяма Оккама, Фомы Аквинского и др., они рассматривали вопросы творчества как творения в рамках богословских традиций.

Всплеск интереса к творческой деятельности человека наблюдается в гуманизме Эпохи Возрождения, что отражается в признании человека высшей ценностью и провозглашении его субъектом, познающим природу, субъектом, создающим новые предметы и явления. Вопросы познания и технического творчества затрагиваются в работах Данте Алигьери, Джордано Бруно, Леонардо да Винчи, Мишеля де Монтеня, Николая Кузанского, Джованни Пико делла Мирандолы.

В эпоху Нового времени дискурс преобразующего влияния человека на окружающий мир активно начинает развиваться с позиции научно-рационального отношения к творчеству. В трудах Б. Спинозы, Г. Лейбница, Д. Локка, А. Сен-Симона, Р. Декарта, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, прослеживается тенденция убеждённости в безграничных познавательных и творческих способностях социальных субъектов, влияющих на природу с позиции её подчинения и покорения на основе разума для блага человечества.

Представители немецкой классической философии поддерживают развитие идей рационального подхода к научной и преобразующей деятельности человека в рамках классической рациональности. В работах Г. Гегеля, И. Канта, Ф. Шеллинга проблематика творческой активности социальных субъектов затрагивает не только аспекты художественного

5

творчества, но и рассмотрение вопросов полезности и перспективности научного развития цивилизации. В философии К. Маркса и Ф. Энгельса научное творчество рассматривается в рамках анализа развития массового производства.

Становление и развитие индустриального общества повлияло на выведение вопросов уже не только научного, но и научно-технического творчества в центр философского дискурса. Именно на этом этапе развития цивилизации субъект научно-технического творчества формируется в особый вид творца новых знаний и новаций. Техника приобретает в общественном сознании статус обособленной реальности, созданной человеком как субъектом творчества, а наука выступает в роли основного источника новых знаний о мире, способствующих рождению новаций. С одной стороны, дискурс техницизма сохраняет актуальность в работах Ж. Эллюля, К. Ясперса, Л. Мамфорда, М. Хайдеггера, Ф. Бона, Ф. Дессауэра, X. Ортега-и-Гассета, Э. Каппа с позиции удовлетворения материальных потребностей общества. С другой стороны, в исследованиях указанных мыслителей начинает формироваться осознание появления глобальных проблем индустриализма, обостряющихся в XX веке: экологических проблем, техногенных катастроф, угрозы глобальных войн и т. д., требующих нового осмысления роли и специфики субъекта творца.

В исследование философских вопросов творческой активности человека в различных аспектах сделали большой вклад выдающиеся русские мыслители середины XIX - середины XX веков В. С. Соловьев, Г. Г. Шпет, Л. И. Шестов, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, С. Н. Булгаков и многие другие. К вопросам научно-технического творчества в своих трудах обращались В. И. Вернадский, К.Э.Циолковский, П. К. Энгельмейер и другие. Работы П. К. Энгельмейера и В. И. Вернадского оказали влияние на развитие современных тенденций инженерного образования и теории ноосферы. Приобретает актуальность проблема формирования субъекта

б

научно-технической активности в работах Б. М. Кедрова, Д. Б. Богоявленской, П. С. Дышлевого.

Становление и развитие постиндустриального общества с середины XX века напрямую определяется доминирующей ролью научных знаний и инноваций в качестве основного ресурса его развития. Концепции постиндустриального общества были сформированы мыслителями западных стран в трудах Д. Белла, Е. Масуды, 3. Бжезинского, М. Кастельса, Ф. Уэбстера, Э. Гидденса, Э. Тоффлера и других. В российской философской мысли исследования вопросов постиндустриального общества отражены в трудах А. И. Ракитина, В. Г. Афанасьева, В. 3. Когана, В. И. Иноземцева, Ю. А. Алексеевой и других.

В постиндустриальную эпоху рассмотрение проблем научно-технического творчества и формирования субъекта творчества становится

одним из приоритетных направлений философских исследований вследствие,

/

во-первых, ориентации постиндустриального общества на инновационный путь развития (В. А. Лекторский, В. И. Аршинов, К. С. Пигров, И. В. Стеклова, В. Е. Лепский); во-вторых, необходимости решения глобальных проблем современности и разработки методологии сокращения цивилизационных рисков инновационной и научной деятельности (теория техно-гуманитарного баланса) (А. П. Назаретян, А. В. Коротаев, В. В. Зеленов, К. X. Делокаров). На Западе проблемы субъекта научно-технического творчества в современном обществе рассматриваются в работах Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, М. Фуко, Ю. Хабермаса, и многих других.

В российской философии второй половины XX - начала XXI веков различные ракурсы творчества исследуются в работах А. Л. Никифорова, В. Д. Губина, В. Ф. Беркова, Г. С. Батищева и других. Вопросы научно-технического творчества и формирования субъекта научно-технического творчества рассматриваются в трудах В. Н. Николко, В. С. Стёпина, Г. И. Гераимчука, И. И. Лапшина, И. А. Негодаева, С. И. Некрасова. Результаты

7

исследований проблем формирования или «сборки» эффективного субъекта научно-технического творчества современности отражены в работах многих мыслителей: А. С. Майданова, Б. И. Кудрина, В. А. Лекторского, В. Г. Горохова, В. Е. Лепского, В. И. Аршинова, В. М. Розина, В. Ф. Шаповалова, Г. Б. Гутнера, Г. С. Альтшуллера, Д. Б. Богоявленской, Е. Н. Князевой, М. А. Розова и других.

Необходимость решения назревших глобальных проблем современности, организации механизмов прогнозирования последствий инновационной деятельности социальных субъектов и формирования ответственного субъекта творчества активизирует исследования проблемы дисгармонии гуманитарного и научно-технического дискурсов развития общества (чему посвящены работы А. П. Назаретяна, В. С. Стёпина, В. Ф. Шаповалова, В. Е. Лепского), однако, проблема дисгармонии гуманитарного и научно-технического дискурсов в постиндустриальном обществе исследована не во всех аспектах и требует дальнейшей разработки и уточнения.

Формирование среды, пространства, сферы творчества социальных субъектов рассматриваются как в трудах зарубежных философов, таких как Г. Зиммель, М. Хайдеггер, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм и т.д., так и отечественных авторов В. В. Миронова, В. С. Барулина, И. А. Гобозова, И. Т. Касавина, К. X. Момджяна, М. М. Назарова, М. С. Кагана, Ю. А. Качанова и других. Несмотря на большое количество признанных трудов, исследование вопроса роли среды в формировании субъекта научно-технического творчества в большей степени относится к индустриальному этапу развития цивилизации и затрагивает далеко не все особенности среды в постиндустриальном обществе.

На формирование авторской позиции весьма значительное влияние оказали труды ученых Поволжья и Юга России, а именно И. С. Бакланова, А. А. Лагунова, В. Е. Черниковой, В. Б. Устьянцева, В. П. Барышкова, В. П.

8

Кохановского, В. С. Поликарпова, Е. В. Листвиной, Е. Ю. Леонтьевой, М. А. Кузнецовой, Н. Л. Виноградовой, Ю. В. Артюхович и других.

Учитывая высокую динамику современного мира, научно-технического развития, представляется актуальным дальнейшее исследование и уточнение специфических характеристик субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе.

Объектом исследования является субъект научно-технического творчества как неотъемлемый элемент социальной системы.

Предметом исследования являются специфические черты, факторы формирования и развития субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе.

Целью исследования выступает социально-философский анализ изменений субъекта научно-технического творчества с учётом особенностей среды постиндустриального общества.

Для достижения цели работы ставятся следующие задачи:

1. Выделить особенности и специфику субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе.

2. Уточнить экспликацию субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе.

3. Проследить эволюцию субъекта научно-технического творчества от традиционного до индустриального общества.

4. Определить специфику среды постиндустриального общества, оказывающую влияние на субъект научно-технического творчества.

5. Выявить перспективы и направления формирования субъекта творчества и его особенностей в условиях постиндустриального общества.

Теоретическую и методологическую основу исследования поставленной проблемы составили классические работы Н. А. Бердяева, труды по философии техники П. К. Энгельмейера, концептуальные идеи

современных российских ученых В. А. Лекторского, К. X. Момджяна, В. С. Барулина, В. С. Стёпина.

В работе применялись конкретно-исторический, сравнительно-исторический и ретроспективный методы, что было обусловлено необходимостью показать преемственность при формировании субъекта научно-технического творчества. Широко использовались принципы философского обобщения и сопоставления, системного подхода, структурно-функционального анализа и теории самоорганизации.

Определяющую роль в диссертационном исследовании сыграло органичное сочетание диалектико-материалистической философской программы с социально-феноменологическим и герменевтическим подходами. Важную роль в исследовании выполняет теоретико-методологический принцип единства социального и индивидуального, позволяющий представить процесс формирования субъекта творчества в качестве одной из функций социальной среды постиндустриального общества.

В методологический базис работы включен принцип целостности, социосинергетики (С. П. Курдюмов), средовой подход (В. А. Лекторский) как основа анализа сложных открытых нелинейных систем, к которым относится феномен субъекта творчества в постиндустриальном обществе. Так же, в исследовании применяется знаниевый подход (В. И. Аршинов), учитывающий специфику среды постиндустриального общества, и методологическая идея «сборки субъекта» творчества (Е. Н. Князева, В. М. Розин), опирающаяся на концепцию постнеклассической науки B.C. Стёпина.

Вместе с тем, теоретическую основу исследования составили классические социально-философские работы отечественных и зарубежных мыслителей, посвященные проблемам субъекта, творчества, научно-технической деятельности, постиндустриального общества и формирования социальной среды.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные характеристики субъекта творчества в постиндустриальном обществе: эмерджентность, контекстуальность, знаниевый характер, пластичность и ситуативность, коммуникативность, виртуальность, опережающая прогностичность, тенденция к антропо-гуманитарной сбалансированности.

2. Предложена авторская трактовка, уточняющая сущность субъекта научно-технического творчества в современном обществе как синтетического (человек и вычислительная машина) глобально-цифрового субъекта.

3. Прослежена эволюция субъекта творчества на разных этапах развития общества: от «стихийно-утилитарного субъекта» (традиционное) до «институционально-рационального субъекта» (индустриальное).

4. Определены особенности среды научно-технического творчества в постиндустриальном обществе: глобальность, цифровой характер, интерактивность, рефлективность, самоорганизованность, трансдисциплинарность, децентрализованность и виртуальность.

5. Установлено, что формирование субъектов научно-технического творчества реализуется с помощью подхода «сборка субъекта», при котором важную роль играют институт образования, СМИ и ориентация на средовой фактор.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В постиндустриальном обществе субъект научно-технического творчества обладает специфическими особенностями. Эмерджентность -характеризует биосоциальное и техническое единство в контексте системного подхода, влияющее на развитие виртуальности как возможности множественного присутствия в сетевом пространстве, детерминированном цифровыми технологиями. Особенностью субъекта-творца является контекстуальность - социальная обусловленность деятельности,

11

сочетающаяся с антропо-гуманитарной направленностью, которая выражается в тенденции к балансу между технической и духовной сферами. Выделяется знаниевый характер субъекта - необходимость непрерывного образования, формирующего пластичность и ситуативность субъекта как способность к быстрому принятию решений на основе постоянного потока разнообразной информации. Так же, особенностями субъекта-творца выступают: коммуникативность - открытость для взаимодействия, и опережающая прогностичность — стратегическое предвидение последствий научно-технических новаций.

2. Субъект научно-технического творчества постиндустриального общества олицетворяет собой синтез и единство антропного и технического начал: в процессе творчества человек или коллектив находятся в неразрывной связи с вычислительной машиной, в результате чего появляется «глобально-цифровой субъект». Характерным отличием субъекта-творца в постиндустриальном обществе является его цифровой или дигитальный (digital) характер, реализующийся в глобальном социуме. Основная теоретическая нагрузка «глобального» сводится к принципиальной невозможности эффективной реализации субъекта-творца в локальном (государственном, национальном) масштабе. Рождение и реализация творца происходит в пространстве глобальной постиндустриальной сферы, включающей общемировые когнитивные базы, открытые коммуникативно-сетевые отношения. Путь творческого поиска, результаты творчества воплощаются, хранятся и передаются через цифру, с использованием цифровых технологий. Происходит виртуализация процесса творчества (начиная от цифровой модели объекта и предмета творчества и до организации коллектива и рабочего места). Субъект приобретает большую социальную ответственность перед обществом за порождаемые им новации.

3. В доиндустриальном обществе обозначение субъекта творчества как творчества научно-технического может быть только условным, так как

12

научная среда ещё не сформировалась, а технические новации имели практически-прикладной характер. Субъект научно-технического творчества в доиндустриальном обществе характеризуется как «стихийно-утилитарный субъект». Это уникальный, единичный член сообщества, способный на спонтанные проявления новационной деятельности. В индустриальном обществе происходит становление и развитие технической и научной сфер, их взаимодополнение, рационализация и институциализация, дополняемая дисциплинарной дифференцированностью. Субъект научно-технического творчества в индустриализме становится коллективным и характеризуется как «институционально-рациональный субъект».

4. Характерные особенности субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе складываются под влиянием средового фактора. Диссертант выделяет некоторые особенности среды: повсеместное укрупнение и унификация социального бытия приводят к ее глобализации. Высокая степень опосредованности бытия знаками и символами порождает дигитальность среды. Среда обладает рефлективностью как способностью субъектов к самооценке и саморазвитию в научно-техническом творчестве. Следующее ее свойство - интерактивность как диалоговое взаимодействие «субъект-среда» и формирование со-творца; самоорганизация как свойство сложной открытой системы научно-технического знания; трансдисциплинарность, выражающаяся сочетанием гносеологических и методологических аспектов различных наук; децентрализованность, отображающаяся в многоаспектности пространственного, управленческого и ресурсного потенциала.

5. Глобально-цифровой субъект научно-технического творчества эпохи постиндустриального общества может быть сформирован путем «сборки» -синтетического единства коллектива с вычислительной техникой. Определяющая роль в этой «сборке» принадлежит конкретному человеку, личности. Решающее воздействие на личность оказывает средовой фактор в

13

виде системы взаимосвязанных социальных институтов: семьи, образования и СМИ. Сборка субъекта происходит для решения конкретных задач, которые являются трансдисциплинарными и носят социально обусловленный характер.

Практическая и теоретическая значимость работы заключаются в углублении социально-философских представлений о феномене субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе, что представляется актуальным для использования в научно-исследовательской, проектно-конструкторской и преподавательской деятельностях.

Результаты исследования могут быть востребованы для создания курсов по социальной философии, философии науки и техники, социологии. Многие положения диссертации могут органично войти в учебные курсы по теории и методологии творчества в процессе подготовки магистрантов и аспирантов к инновационной научно-технической деятельности.

Положения диссертации найдут практическое применение при разработке социальных технологий формирования творческих коллективов, создания среды инновационного развития для решения актуальных вопросов науки и техники.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 — Социальная философия в пунктах: 7. Проблема субъекта и объекта современной социальной философии. Полемика «методологического коллективизма» и «методологического индивидуализма» вокруг проблемы интегративного субъекта общественной жизни. 8. Социально-философская трактовка потребностей и интересов действующего субъекта. 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни. 24. Источники и механизмы социокультурного

14

изменения. 31. Проблема направленности истории: гипотеза общественного прогресса.

Апробация работы. Результаты каждого этапа исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2011-2014 гг.); обсуждались на XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011). Выводы и итоговые результаты были представлены на XXXII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Новосибирск, 2013); международной очной научно-практической конференции «Морально-этические аспекты и темпорально-экологические императивы инвенционного процесса генерации новых научно-технических знаний» (Ставрополь, 2014); XXII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, 2014); XXXIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история (Новосибирск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Образование и наука: проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2014).

Основные идеи диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 3,5 п. л., в том числе в 4 работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение и список литературы, включающий 189 источников, в том числе 18 источников на иностранных языках. Общий объём диссертационного исследования —170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представляется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обозначаются теоретическая и методологическая основа работы, объект и предмет исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования субъекта научно-технического творчества» формулируются основополагающие подходы к изучению субъекта научно-технического творчества. Определяются характерные особенности и специфика субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе. Обосновывается выделение трех стадий трансформации субъекта творчества, которые происходили в соответствие с цивилизационными этапами (традиционным, индустриальным и постиндустриальным). Определяются основные факторы формирования субъекта научно-технического творчества.

В первом параграфе «Сущность и особенности субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе» на основе социально-философского подхода уточняются понятия творчества, субъекта творчества и научно-технического творчества. Осуществляется анализ особенностей и характерных черт субъекта творчества в постиндустриальном социуме. Именно на данном этапе развития общества наука становится основным источником знаний для развития техники и технологий, производство приобретает наукоёмкий характер. Диссертантом обосновывается социальная значимость научно-технического творчества, так как инновационная активность становится общезначимой и её результативность определяет уровень развития общества.

Научно-техническое творчество трактуется диссертантом как особенный вид духовно-практической деятельности, характеризующийся зарождением, разработкой и созданием новации на основании теоретических и практических знаний, и воплощением этой новации в бытии общества. Субъектом научно-технического творчества автор называет личность, находящуюся во взаимодействии с социумом, способную к генерации знания и действия, приводящего к новации.

Диссертант придерживается мнения, что становление постиндустриального социума привело к появлению новых характерных черт субъекта научно-технического творчества:

- эмерджентность, т.е. субъект научно-технического творчества реализуется как сложная система, представляющая взаимосвязь и взаимозависимость социальной группы и цифровой техники, ни одна из составных частей этой системы не сможет продемонстрировать качества, которые имеет система в целом;

- контекстуальность, т.е. субъект вписан в реальное бытие общества, решения по проведению научных исследований и новационных разработок всегда обусловлены социальными приоритетами: исходя из потребностей общества, развиваются определенные виды техники и технологий (нанотехнологии, биотехнологии, информационная техника и технологии и т.п.);

- знаниевый характер, определяемый многообразием генерации нового знания и информационных потоков, с ним связанных, что в совокупности создает знаниевую среду и обусловливает необходимость непрерывного образования для творческого субъекта;

- пластичность и ситуативность, т.е. возможность на основе актуальной информации быстро принимать решения, изменять направление исследований и разработок в зависимости от стремительно меняющихся

условий глобализирующегося социума;

17

- коммуникативность, когда реальность субъекта творчества формируется под воздействием информационных потоков, обеспечивая сообществу больше степеней свободы и открытость;

- виртуальность, т.е. субъект научно-технического творчества, как единый субъект, может существовать не в конкретном физическом пространстве и времени, а присутствовать в сетевом, цифровом пространстве везде и вместе с тем нигде конкретно;

- опережающая прогностичность: современный субъект научно-технического творчества не может себе позволить новации без осознания последствий их реализации, так как слишком велики риски глобальных катастроф и необратимых ситуаций, вызванных необдуманными действиями или некорректным использованием нововведений;

- антропо-гуманитарная ориентированность, т.е. гармоничное сочетание потенциала естественных, технических и гуманитарных наук, учитывающих уникальность человеческого существа, иначе говоря, реализация концепции «техно-гуманитарного баланса» (термин А. П. Назаретяна).

Данные характеристические черты субъекта научно-технического творчества автор считает сформировавшимися в результате развития общества и технической среды.

Во втором параграфе «Трансформации субъекта научно-технического творчества: постановка проблемы и общая характеристика» определяются факторы, приводящие к трансформациям субъекта творчества на различных этапах социально-исторического развития.

Согласно концепции, предложенной в диссертации, наиболее существенные изменения субъекта творчества происходят при переходе социума на цивилизационные этапы развития, соответствующие традиционному, индустриальному и постиндустриальному обществу. Для анализа изменений субъекта научно-технического творчества диссертантом

18

выделены общие факторы, влияющие на субъект на различных стадиях развития общества, ключевыми из которых являются: мотивы, формы, предмет, среда, предназначение результата научно-технического творчества, социально-гуманитарная составляющая, степень риска при введении новации в жизнь общества. На основании выделенных факторов диссертант приходит к выводу, что в постиндустриальном обществе научно-техническое творчество глобализируется, приобретает черты транснациональных и межгосударственных проектов, основанных на использовании цифровой техники и технологии, что Позволяет говорить о формировании глобально-цифрового субъекта творчества.

Данный субъект обладает специфическими орудиями предметно-практической деятельности, которая, в большой мере, является деятельностью цифровой. Творческая деятельность субъекта воплощается не только в преобразовании объективной реальности, но и в создании и модернизации виртуальной реальности. Глобально-цифровой субъект творчества - это носитель предметно-цифровой деятельности и научного знания. Научно-техническая деятельность предстает, как виртуально-цифровая (только на долю исполнителя приходится реализация объекта творчества в предметно-практическом мире). Субъект научно-технического творчества является субъектом коллективным, причем «коллективность» не подразумевает единство места и времени. Цифровые технологии позволяют создавать виртуальное единство, виртуальную глобальную среду творчества. Глобальность проявляется двояко, с одной стороны, в нивелировании государственных и национальных границ для фундаментальных научно-технических задач. Заказчиком, инициатором творческого акта является не конкретное государство, регион, корпорация, а человеческая цивилизация в целом. С другой стороны, частные научно-технические задачи, ориентированные на быструю реализацию в массовом производстве и потреблении, также выходят за границы конкретных государств и

19

корпораций и становятся глобально-массовыми. Творческая деятельность детерминирована социокультурными факторами. Иначе говоря, сущностной характеристикой субъекта творчества в постиндустриальном обществе является его глобально-цифровой характер.

Во второй главе «Этапы развития субъекта научно-технического творчества» на основе единых, выделенных факторов, влияющих на изменения субъекта творчества, осуществляется анализ его особенностей в традиционном и индустриальном обществе. В результате анализа, диссертант приходит к выводу, что в традиционном обществе субъект - стихийно-утилитарный, в индустриальном - институционально-рациональный.

В первом параграфе «Субъект научно-технического творчества в традиционном обществе» проводится социально-философский анализ формирования стихийно-утилитарного субъекта творчества доиндустриального (традиционного) общества. Автор обосновывает, что творчество субъекта данного периода носит утилитарный, зачастую случайный, единичный характер на уровне индивидуальных, обыденных проявлений технического новаторства.

Уточняется, что в доиндустриальном обществе обозначение субъекта творчества как субъекта научно-технического творчества может быть только условным. В данном весьма длительном и разнородном периоде происходит становление системы естественных и гуманитарных наук, и только после этапа традиционализма (в индустриальном обществе) появляется феномен технических наук. Таким образом, субъектом научно-технического творчества мы называем уникального, единичного члена сообщества, способного на спонтанные проявления новационной деятельности, которая влияет на становление научного и технического знания, не являясь собственно научным знанием. Технические творческие акты происходят в результате обыденной трудовой деятельности и служат для облегчения и интенсификации этой деятельности. Связи с научными открытиями

20

практически нет, поскольку технические обыденные новации принадлежат ремесленникам, воинам, крестьянам и т.п., а научные новации часто являются приоритетом избранных. Изменения стихийно-утилитарного субъекта творчества доиндустриальной эпохи происходят очень медленно, его характеристики остаются практически неизменными до наступления индустриализма.

Особенности субъекта неразрывно связаны с жизнью и укладом общества, т.е. социум определяет наличие тех или иных характеристик конкретного субъекта. Основньм мотивом технических новаций или научной деятельности социальных субъектов является необходимость выживания в сложных природных и социальных условиях. Предметом приложения творческих усилий социальных субъектов выступает природа, которая воспринимается как предзаданная действительность. Среда научно-технического творчества в доиндустриальном обществе только начинает формироваться, она имеет территориально-разрозненный характер, развитие науки затруднено мировоззренческими предрассудками. Результаты научного творчества в виде новых знаний потребляются малочисленной интеллектуальной элитой. Уровень развития техники и науки ещё недостаточен, чтобы вызывать серьёзные техногенные проблемы или экологические кризисы, угрожающие безопасности человечества.

Таким образом, в традиционном обществе субъект научно-технического творчества в современном понимании ещё не сформировался, так как отсутствует среда научно-технического творчества, большинство социальных субъектов слабо ориентированы на познание и новационную деятельность, а наука и техника находятся в стадии становления. Только под влиянием цивилизационных изменений индустриализма эволюция субъекта научно-технического творчества выходит на новый уровень.

Во втором параграфе «Эволюция субъекта научно-технического творчества в индустриальном обществе» анализируются характерные

21

черты субъекта научно-технического творчества в процессе становления и развития индустриального общества. Субъект данного периода может быть обозначен как институционально-рациональный. В индустриальном обществе уже сложилась система науки, прошел этап становления технических наук, соответственно, можно констатировать появление действительного, а не условного, как в традиционном обществе, субъекта научно-технического творчества. Данный субъект имеет институциональную коллективную форму. Он создается и поддерживается национальными институтами и призван решать фундаментальные, определенные научно-технической политикой институтов власти задачи, способствующие укреплению статуса государственной структуры. Творческая активность субъекта ограничена рамками локальных коммуникаций. Творческая деятельность опирается на принципы детерминизма, происходит рационализация всех форм научно-технического творчества.

Диссертантом отмечается значительное изменение основных цивилизационных факторов, влияющих на формирование субъекта, на основе принципиальных различий традиционного и индустриального общества.

Во-первых, изменению подвергается основной мотив творческой активности, который в индустриальном обществе связан со стремлением подчинить и эксплуатировать природу на основе научных и технических достижений для удовлетворения материальных и духовных потребностей социальных субъектов.

Во-вторых, научное и техническое творчество в индустриализме объединяются в единое направление творческой деятельности, обеспечивая развитие массового машинного производства. Появляется целый пласт научно-технических профессионалов и специализированные научно-технические организации, генерирующие новые научные знания и технические новации. Развивается феномен технических наук.

В-третьих, появляется феномен технической реальности, которая также как и природа, становится предметом преобразующего творческого воздействия социальных субъектов.

В-четвёртых, проходит этап становления и активно институциализируется научно-техническая среда. Появляется большое количество специализированных научно-технических организаций, обмен опытом проходит в процессе увеличения научных и технических мероприятий (семинары, выставки, конференции), появляется система специализированного технического образования.

В-пятых, субъект научно-технического творчества отделяется от результатов своей деятельности, но получает выгоду от своих научно-технических достижений опосредованно через систему социальных институтов.

В-шестых, гуманитарный и научно-технический дискурсы развиваются в индустриальном обществе не всегда согласованно, и это приводит к нарушению «техно-гуманитарного баланса», появлению глобальных проблем (экологический кризис, угроза ядерной катастрофы, появление новых вирусов и т. д.). Невозможность контроля и прогнозирования социальных последствий научно-технического творчества вызывает серьёзные опасения в научной среде относительно безопасности научно-технического прогресса.

Таким образом, в индустриальном обществе научно-техническое творчество обособляется в самостоятельное направление творческой активности социальных субъектов. Феномен субъекта научно-технического творчества проходит этап становления, также как и среда научно-технического творчества. Бурное развитие науки, техники и компьютерных технологий активно воздействуют на общество, предопределяя особенности субъекта творчества постиндустриального социума.

В третьей главе «Субъект научно-технического творчества в постиндустриальном обществе» выделяются средовые факторы

23

формирования субъекта научно-технического творчества, так как, по мнению диссертанта, именно среда и её социальный контекст оказывают наибольшее влияние на субъект творчества в постиндустриальном обществе и детерминируют его характерные особенности и развитие. Рассматривается феномен «сборки субъекта» творчества в качестве одного из перспективных методов его формирования.

В первом параграфе «Влияние средовых факторов на субъект научно-технического творчества» выявляется доминирующая роль средового фактора в процессе формирования субъекта научно-технического творчества. Осуществляется социально-философский анализ характерных черт среды в постиндустриальном обществе, определяющих особенности субъекта-творца. В качестве основных специфических особенностей среды диссертант выделяет:

Во-первых, глобальность и унификацию среды формирования субъекта творчества. Глобальный характер среды проявляется в появлении масштабных научных и инновационных проектов, выходящих за рамки отдельных корпораций, регионов и стран. Институциональный характер науки и техники уже предопределил унификацию научной среды и дисциплинарных областей в различных странах.

Во-вторых, цифровой характер среды творчества, выражающийся в активном применении современных компьютерных технологий для реализации научно-технических проектов. Цифровые технологии становятся не только частью среды творчества, но и частью самого творческого субъекта, образуя эффективную систему осуществления творческой деятельности.

В-третьих, интерактивность среды творчества, реализуемая на основе развитых технологий обратной связи. Именно в данном обществе высокая степень взаимодействия в рамках «субъект-среда» приобретает характер

неотъемлемого элемента успешной научно-технической творческой деятельности.

В-четвёртых, ориентация общества на проектирование и конструирование будущего, а также возрастающая ответственность субъекта научно-технического творчества придают среде рефлективный характер. Осознание собственных особенностей, потребностей и определение дальнейших путей развития основывается на способности к самосознанию и саморазвитию.

В-пятых, включенность в среду творчества практически всех сфер жизни общества (производства, экономики, политики, науки, культуры и т.д.), и необходимость учёта интересов каждого социального субъекта придают среде научно-технического творчества черты самоорганизации.

В-шестых, трансдисциплинарность среды. Реализация инновационных проектов и научных исследований требуют привлечения различных специалистов. Происходит широкий обмен методологическими наработками между различными дисциплинарными областями.

В-седьмых, децентрализация и виртуализация среды творчества, обусловленная применением развитых информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечивает эффективную коммуникацию субъектов независимо от их пространственной удалённости, а это обеспечивает быструю глобальную интеграцию усилий социальных субъектов в процессе творчества. Появляется феномен виртуального творческого коллектива.

В диссертационном исследовании выделены особенности среды творчества, показано решающее воздействие средового фактора на формирование субъекта научно-технического творчества.

Во втором параграфе «Особенности формирования субъеета научно-технического творчества в современном обществе» раскрываются концептуальные особенности процесса «сборки субъекта» научно-

25

технического творчества в среде постиндустриального общества. Диссертант приходит к выводу, что глобальная трансдисциплинарность и неразрывность человека и цифровой машины в процессе творчества делают актуальным вопрос формирования субъекта в постиндустриальном обществе. Предлагается рассматривать данное явление как «сборку субъекта». К анализу феномена «сборки субъекта» обращаются: В. И. Аршинов, Г. Б. Гутнер, Е. Н. Князева, В. А. Лекторский, В. Е. Лепский, Я. И. Свирский, В. И. Моисеев и другие.

«Сборка субъекта» творчества - это процесс создания и самоорганизации субъекта как сложной системы взаимодействующих элементов. По мнению диссертанта, в современном научно-техническом творчестве прошли времена творцов-одиночек. Современный субъект творчества всегда «собран» из коллектива единичных субъектов творцов (иногда специалистов различных областей знания) и машины. Таким образом, происходит «сборка» субъекта, обладающего необходимыми качествами, характеристиками и способностями для реализации определенного проекта или задачи.

Именно сборка субъекта, согласно В. А. Лекторскому, становится наиболее актуальным подходом к созданию субъекта научно-технического творчества на постнеклассическом этапе развития науки (см. источник 176 дис.). Целенаправленная «сборка субъекта» творчества реализуется в системе, состоящей из творческого коллектива и современных цифровых техник и технологий. Выявлено, что субъективность знаний и восприятия личностей в творческом коллективе, влияющая на генерируемые инновации и знания, выступает характерной особенностью научно-технического творчества в современном обществе. Именно конкретной личности принадлежит решающая роль в «собранном» субъекте творчества.

Доминирующим фактором в процессе формирования творческой личности выступает социальная среда, которая на основе развитых

26

информационных и телекоммуникационных технологий оказывает влияние через информацию научно-технического, культурно-ценностного и экономико-политического содержания. Компонентами социальной среды, оказывающими влияние на формирование творческой личности, являются социальные институты, а основными из них выступают институты: образования, семьи и СМИ. Образование в постиндустриальном обществе формирует творческую личность по следующим направлениям: во-первых, формирование и трансляция общечеловеческой культурной основы; во-вторых, передача знаний, навыков и умений в профессиональной (специализированной области) и в гуманитарной сфере, которые необходимы для эффективного научно-технического творчества; укоренение в сознании личности значимости научно-технического творчества.

Также, творческая личность формируется под влиянием институтов семьи и СМИ. Семья формирует фундамент культурно-ценностных основ и способностей, свободу мышления и познавательный потенциал субъекта научно-технического творчества. СМИ, усиленные в современном обществе информационными технологиями, оказывают влияние формального и неформального образовательного характера на протяжении всей жизни человека, представляя собой повсеместное информационное поле, образуя коммуникативно-интерактивную среду.

Диссертант приходит к выводу, что благодаря тесной взаимосвязи институтов образования, семьи и СМИ возможно создать систему формирования творческих личностей, которые станут основой собираемых субъектов творчества в постиндустриальном обществе.

В заключении автором делаются выводы по результатам проведённого исследования, формируются теоретические и практические обобщения. Отмечается, что рассмотренные вопросы не могут быть полностью раскрыты в рамках одного или даже нескольких исследований, поэтому перспективу имеют дальнейшие исследования в данной области. Отмечается, что особым

27

приоритетом в рамках будущих исследований с позиции социальной аксиологии и праксеологии обладает разработка методологии формирования субъекта научно-технического творчества.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

1. Бессарабов, М.В. Человек эпохи информатизации: проблемы интеллектуального и нравственного развития личности [Текст] / Артюхович Ю.В., Бессарабов М.В. // Вестник СевКавГТИ. - 2011. - Вып. 11. - С. 62-65. -0,2/0,1 п. л.

2. Бессарабов, М.В. Сверхчеловек или Богочеловек? (Образ совершенной личности в философском осмыслении) [Текст] / Бессарабов М.В., Артюхович Ю.В. // В мире научных открытий (Серия "Гуманитарные и естественные науки"). - 2012. - № 4.2. - С. 293-305. - 0,4/0,2 п. л.

3. Бессарабов, М.В. Интеллектуальные основы творчества в информационном обществе [Текст] / Бессарабов М.В. // Известия ВолгГТУ. Серия "Проблемы социально-гуманитарного знания". Вып. 14 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - № 16 (119). - С. 19-23. - 0,7 п. л.

4. Бессарабов-Гончаров, М.В. Роль творчества в инженерном образовании [Текст] / Известия ВолгГТУ. Серия "Проблемы социально-гуманитарного знания". Вып. 16: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2014. - № 5 (132). - С. 13-16. - 0,5 п. л.

В других научных изданиях:

5. Бессарабов, М.В. Проблема страха смерти и её последствия [Текст] / Бессарабов М.В., Артюхович Ю.В. // XVI региональная конф молодых исследователей Волгоградской обл., 8-11 нояб. 2011 г. Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки : тез. докл. / ВолГУ [и др]. -Волгоград, 2012. - С. 13-16. - 0,2/0,1 п. л.

6. Бессарабов, М.В. Роль компьютерных технологий в реализации творческого потенциала личности: философский аспект [Текст] / Бессарабов М.В. // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология,

философия, история: сб. ст. по матер. XXXII междунар. науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2013. - № 12 (32). - С. 32-37. - 0,4 п. л.

7. Бессарабов-Гончаров, М.В. Творчество и свобода: к вопросу их соотнесения в информационном обществе [Текст] / Бессарабов-Гончаров М.В. // Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории: сб. ст. по матер. XXII междунар. заочной научно-практ. конф. -Москва, 2014. - № 1 (22). - С. 46-50. - 0,4 п. л.

8. Бессарабов-Гончаров, М.В. Влияние социальной среды на формирование творческого потенциала личности в обществе поздней современности [Текст] / Бессарабов-Гончаров М.В. // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XXXIII междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2014. - № 1 (33). -С. 86-91.-0,4 п. л.

9. Бессарабов-Гончаров, М.В. Информатизация и творческие инвенции личности [Текст] / Бессарабов-Гончаров М.В. // Морально-этические аспекты и темпорально-экологические императивы инвенционного процесса генерации новых научно-технических знаний: сб. матер, междунар. очной науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2014. - С. 500-502. - 0,3 п. л.

10. Бессарабов-Гончаров, М.В. Редукция научно-технического творчества в условиях информационного общества [Текст] I Бессарабов-Гончаров М.В. // Образование и наука: проблемы и перспективы развития: сб. матер. Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием -Махачкала, 2014. - С. 7-12. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 10.11.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 689.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.