автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Субъект деятельности в информационном обществе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бутаев, Владислав Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Субъект деятельности в информационном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бутаев, Владислав Борисович

Введение

Глава I. Социальные и теоретические предпосылки анализа субъек- 10 та деятельности в информационном обществе

§1.1. Социально-философский смысл категории "деятельность"

§ 1.2. Специфические черты постиндустриального общества

§ 1.3. Эволюция концепции постиндустриального [информационного] 45 общества.

Глава II. Сущность и структура постиндустриального субъекта дея- 53 тельности

§2.1. Человек в информационном обществе: коммуникативная сущность 53 социального субъекта

§ 2.2. Идеи, идеалы и ценности постиндустриального субъекта

§ 2.3. Социо-культурные и психологические основания деятельности 79 субъекта в информационном обществе

Глава III. Динамика развития отношения субъекта к современной 96 технике и высоким технологиям в информационном обществе

§3.1. Диалектика должного и существующего во взаимосвязи "субъект- 96 техника"

§ 3.2. Идеология и стратегия развития субъекта в инфосферной реально-' сти

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Бутаев, Владислав Борисович

Современная эпоха отличается от прежних исторических эпох в основном развертыванием научно-технического прогресса, который в свою очередь стал причиной обострения глобальных и социальных проблем. История распорядилась так, что именно в наши дни проблемы, связанные с взаимодействием "субъект-машина" и "субъект-субъект" по своей значимости начинают перекрывать экономические заботы, политические хлопоты и теоретические словопрения. Феномен техногенного прорыва и массового внедрения новых технологий (в том числе и информационных) не только в научную, но и в обыденную жизнь человека, является общепризнанным фактом. Однако, эти явления проявили и деструктивные силы человека; стало очевидным нарастание опасностей различных социальных катаклизмов.

Человек преобразует мир, применяя все достижения научно-технического прогресса, и при этом сам испытывает влияние этого же прогресса, которое проявляется в его социальной жизни и деятельности. Человек есть деятельное существо и субъект познания. Особую значимость в современном техногенном мире приобретает проблема преобразующего мир субъекта.

Сознательная деятельность есть форма бытия и способ существования человека, но человек живет так же и общественной жизнью, значит человеческая деятельность - это совместная деятельность. А совместный характер деятельности вынуждает индивидов обмениваться информацией, согласовывать индивидуальные цели и планы действий, подчиняя их общим задачам. Субъ-ектность человека связана со способностью индивида превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Субъект - весьма сложная и многозначная философская категория, как с точки зрения философии и социологии, так и с точки зрения психологии. Не случайно философы работают с категорией "субъект" с приставкой "трансцендентальное". Личность потому личность, что обладает таким потенциалом действия, которое не всегда вербализируется и понятийно не оформляется.

В современном мире в связи с масштабными изменениями - формированием глобальной информационной среды, происходят изменения самого субъекта, его сознания, мировоззрения и культурно-аксиологических подходов. Становление нового субъекта деятельности есть процесс освоения индивидом ее основных структурных образующих: смысла, цели, задач, способов и механизмов преобразования человеком объективного мира.

Деятельность субъекта есть единица жизни человека, активность, отвечающая определенной потребности и мотивам.

Цель субъекта деятельности — представляемый или мыслимый результат творчества, соответствующего с меняющимися условиями жизни.

Анализ современных мировых тенденций позволяет заключить, что в нынешнем веке информация есть магистральная сила новой цивилизации, источник ее динамического развития. Можно сказать, что именно информация, как мощный двигатель прогресса привела развитые страны в новую цивилизацию. Возникают новые формы коммуникации и новая информационная культура. Характерной чертой информационного общества становится появление сетевого интеллекта. Нововведения - главная сила экономической деятельности и основа успеха. Благодаря информационной среде меняется образ мышления субъекта.

Актуальность темы диссертации определяется следующими факторами: необходимостью изучения деятельности субъекта в современных условиях становления и развития информационного общества; исследованием динамичных принципов жизни в постиндустриальной реальности и адаптации к новым условиям; переосмыслением взаимосвязи биосферы, социосферы и информационной сферы, уяснением характера и природы этой взаимосвязи.

Говоря о степени разработанности темы, необходимо отметить, что философскому осмыслению субъекта его роли в процессе познания посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов.

В научной литературе субъект изучался с разных точек зрения. Так субъект познающий исследуется в трудах Корсунцева И.Г., Любутина К.Н., Тулено-ва Ж., Шипуновой О.Д. и др.

В эстетическом плане — субъект, творец прекрасного, рассмотрен авторами: Бочоришвили А., Сайко Э.В.

Морально-нравственные, поведенческие и аксиологические аспекты деятельности субъекта изложены в монографиях: Артюхович Д.В., Корсунцев И.Г.

Важную лепту в исследование субъекта в философском, социальном и политическом плане внесли работы: Адрова В.М., Борисова Б.П., Борисова И.И., Брушлинского А.В., Вильданова У.С., Кузнецова П.С., Лекторского В.А., Любутина К.Н., Мельникова А.Н., Попова Б.Н., Сидорова В.Г., Слинина Я.А., Соколова В.В., Худорошко Л.А., и др.

Проблема информационного общества как феномена социального развития за последние десятилетия привлекли пристальное внимание ученых и вызвали волну публикаций. Сегодня широко обсуждается гносеологические, онтологические, историко-философские, аксиологические и другие аспекты постиндустриального общества. Приоритетную значимость в современной науке приобрело изучение формирующегося информационного общества.

В философском формате информационное общество, концепция устойчивого развития, изучаются и строятся теоретико-дескриптивные модели в работах Белла Д., Бжезинского 3., Дракера П., Иноземцева В.Л., Кана Г., Кастельса М., Мамедова Н.М., Масуды И., Назаретяна А.П., Реймерса Н.Ф., Робертсона Р., Силичева Д.А., Тоффлера О., Урсула А.Д., Уотерса М. и др.

Фундаментальное значение в изучении цивилизационных проблем имеют труды некоторых авторов докладов "Римского клуба", таких как: Кинг А., Лас-ло Э., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Пестель Э., Форрестер Д. и др. Проблемы ценностной социо-культурной и техногенной детерминации подняты в трудах Вебера А.Б., Дюкассе П., Марселя Г., Мемфорда Л., Трофимовой Р.П. и др.

Большое исследование проведено в области кибернетики и информатизации общества и влияния Интернет на социум и психику человека Абдеевым Р.Ф., Ершовым А.П., Кастельсом М., Ракитовым А.И. и др.

Среди актуальных социально-философских проблем технизированного мира решаемых Винером М., Иоселиани А.Д., Назаретяном А.П., Хакеном Г., Чумаковым А.Н., и др. можно назвать следующие: поиски путей построения общей теории когнитивно-технических и информационных систем, анализ техногенной цивилизации как общества, постоянно изменяющего свои основания, соотношения культуры техногенной цивилизации и самоидентичности субъекта деятельности, проблемы социальной экспертизы технических, информационных, кибернетических проектов и негативные аспекты их внедрения.

Ключевое значение в исследовании методологических и социально-философских проблем научного прорыва, результатом которого является зарождение информационного общества, а так же в изучении сущности НТР имеют работы Гобозова И.А., Делокарова К.Х., Зуева К.А., Лескова JI.B., Нэмбита Д., Урсула А.Д., Эбурдина П. и др.

Несмотря на такое изобилие трудов посвященных исследованию субъекта, есть белые пятна, которые возникли в связи с формированием новой информационно-технологической среды, глобальными изменениями в мире и сознании человека.

В широкой общественной литературе сложно найти исследование, где изучались бы особенности субъекта, его философского понимания в контексте техногенной цивилизации. Динамизм современной жизни внес свои коррективы в бытие человека, и стало необходимым переосмысление и изучение Нового субъекта в новой информационной сфере деятельности.

Основной целью диссертационной работы является исследование особенностей субъекта деятельности в контексте современных масштабных изменений, связанных с формированием информационного общества. Указанная цель достигается следующих путем решения следующих основных задач: проанализировать категорию "деятельность" как социально-философский и методологический инструмент для раскрытия сущности субъекта; рассмотреть социокультурные особенности адаптации и мотивации поведения субъекта в информационном обществе; установить критерии постиндустриального общества на основании существующих научных концепций; раскрыть специфику постиндустриального субъекта деятельности; выявить особенности социальных норм отношения субъекта к информационно-цифровым технологиям.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют теоретико-дескриптивные модели целостной цивилизации О.Тоффлера, философская теория о современном статусе идей глобального эволюционизма и особенностей техногенной цивилизации Кастельса М., социальные теории Белла Д., Бжезин-ского 3. и др.

Методологическую базу работы составляют принципы единства исторического и логического, конкретности, объективности, всесторонности рассмотрения, а так же анализ рефлексивных понятий субъекта.

В диссертации применяются диалектический и компаративистский методы, используемые в современной философии и методологии научного поиска.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. раскрыта коммуникативность постиндустриального субъекта деятельности и доказано, что она создает особую аксиологическую значимость в смене идей, идеалов и ценностных ориентаций в формирующемся информационном обществе;

2. выявлены особенности современного этапа эволюции субъекта деятельности и показано, что постиндустриальный субъект есть качественно новый социальный субъект, имеющий иное содержание; характерной чертой для субъекта деятельности информационного общества является интернационализация знаний, на основании которой формируется когнитариат и проявляются особые тенденции в интеллектуализации социального производства;

3. обоснован тезис о том, что трансформация социокультурных измерений в информационном обществе с необходимостью влияет на психологические особенности субъекта.

4. выявлены основные критерии состояния постиндустриального общества, принимаемые в современной социальной теории;

5. установлено, что новое содержание социальных норм отношения субъекта к информационно-цифровым технологиям в постиндустриальном обществе радикально меняют тактику и стратегию развития, как самого субъекта деятельности, так и общества в целом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует формированию у человека общего взгляда на новую социальную ситуацию (определенным образом затрагивая и решая вопросы о месте и назначении субъекта в новых условиях формирования информационного общества) и позволяет проникнуть вглубь современных социальных процессов, судить о них на уровне теории и применить ее основные положения в исследовании специфических процессов общественной жизни. Теоретическое значение также определяется анализом основных тенденций процесса изменения социальной жизни и социальных систем и исследованием особенностей развития субъекта деятельности в современных условиях формирования информационного общества.

Практическое значение диссертационной работы видится в том, основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы прогнозирования тенденций развития субъекта деятельности и общества в целом. Представляет практический интерес выработка концептуально-сбалансированной позиции относительно субъекта и норм взаимоконтактов социо- и инфосфер в условиях глубоких трансформаций в мире. Некоторые фактологические материалы и теоретические рекомендации могут найти применение в чтении курсов в ВУЗах по социальной философии.

Апробация диссертации осуществлена посредством изложения ее основных положений в указанных ниже публикациях.

Некоторые материалы диссертации апробированы кафедрой философии Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании спецкурса по выбору "Глобальные проблемы современности".

С отдельными положениями автор выступил:

• на международной научно-методологической конференции: "Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России" (Финансовой академии при Правительстве РФ) 27-30 марта 2001 г;

• на XV ежегодной научно-практической конференции Кафедры философии РАН "Философское осмысление судеб цивилизации" 29-30 января 2002 года.

• основные положения диссертации отражены в научных публикациях.

Некоторые положения диссертации были изложены в научных докладах и сообщениях на заседаниях кафедры философии и Совета по гуманитаризации образования ФА. (по месту учебы диссертанта)

Структура диссертации определяемая общим замыслом и логикой проводимого исследования состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии. Общий объем работы 135 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъект деятельности в информационном обществе"

Заключение

Дискурсивный анализ субъекта деятельности раскрывает тенденции решения этого социального проекта.

В современной эпохе небывало быстрыми темпами развивается техника, и это развитие диктует свои законы бытия и создает определенные приоритеты в обществе. Человечество живет в социо-техническом, созданным человеком искусственном мире. Современная техногенная цивилизация приобрела многочисленные характерные черты, из которых особо следует отметить следующие: во-первых: ориентация на комплексные процессы в техносфере: техника включает в себя не только машины, инструменты и другие технические продукты, но и технологические процессы; во-вторых: нарастание роботизации и ее широкое распространение во всех сферах техноемкого производства; в-третьих: появление мегаинформационных систем и нанотехноло-гии; в-четвертых: необходимость повышения степени ответственности субъекта, совершившего технический прорыв, и создания компьютерной этики;

Отмеченные изменения повлекли за собой изменения самого субъекта его сознания, психологии, мировоззрения, этики, идеалов, приоритетов и деятельности.

В нынешнем веке информация есть магистральная сила новой цивилизации, источник ее постоянного развития. Информации отдается приоритет во всех сферах человеческой деятельности. Можно сказать, что информационная сфера жизнедеятельности субъекта и общества в целом становится определяющей. Именно информация как мощнейший двигатель прогресса привела развитые страны в новую цивилизацию. Возникает иная информационная культура в обществе. Возрастает содержание знаний в товарах и услугах. В новом обществе главные активы любого предприятия - активы интеллектуальные. Понятие средства производства" из предметной области переходят в область человеческих отношений.

Характерной чертой информационного общества становится появление сетевого интеллекта. Нововведения — главная сила экономической деятельности и основа успеха. Благодаря информационной среде меняется образ мышления субъекта.

Формирование постиндустриального общества вызвало целый ряд изменений в бытии человека и, главное, в самом человеке — субъекте, действующем в радикально новых условиях жизни, новом уровне общения.

Эти изменения настолько глубокие и значимые, что можно говорить о рождении качественно другого, нового субъекта деятельности и общения.

В постиндустриальной эпохе субъект деятельности есть единица когни-тариата. Это означает, что субъекту для функционирования в социуме необходимо быть вооруженным знаниями. Современный субъект без знаний, а чаще всего без глубоких знаний в какой-либо области немыслим. В противном случае в борьбе за выживание его вытеснят. Таким образом, знания приобретают другой статус — инструмента выживания.

В связи с расширением и массовым внедрением Интернета в жизнь в информационном обществе возникли иные, более высокие уровни и сложные формы общения. Субъект, соответственно, должен знать и уметь общаться на этом уровне, находиться в виртуальной реальности и понимать правила существования в ней.

Всемирная информационная сеть создает другие условия труда, творчества и деятельности для субъекта информационного общества.

На базе изменения социальных условий происходят изменения в сознании субъекта, меняется вся система ценностей, все мировоззрение субъекта. Эти изменения, в конечном счете, ведут к изменению менталитета.

Субъект информационного общества претерпевает изменения не только в социальном, но и духовном и психологическом плане. Однако, эти изменения нельзя оценить однозначно.

Субъект, внедренный в виртуальную реальность как механическая составляющая, функциональный элемент, оторван от реального социума, душевный и психологический комфорт он ищет в мнимой реальности, что ведет к возникновению сложностей в реальном общении. Кроме того, есть опасность возникновения Интернет-зависимости.

Анализ процессов формирования постиндустриального общества выявил, что современный этап эволюции субъекта, имеет ряд особенностей. Эти особенности выражаются в том, что в сознании субъекта деятельности происходят качественные изменения, которые в свою очередь ведут к формированию нового мировоззрения и проявлении новых тенденций интеллектуализации социального производства.

Анализ современного этапа эволюции субъекта деятельности показал, что постиндустриальный субъект есть качественно новый социальный субъект, имеющий новое содержание; новое содержание субъекта деятельности информационного общества состоит в интернационализации знаний, на основании которой формируется когнитариат и проявляются новые тенденции в интеллектуализации социального производства.

Субъект деятельности современной эпохи отличается от субъекта предыдущих исторических эпох тем, что он приобретает новую, особую коммуникативную сущность, в основе которой прокладывается необходимость адаптации к общению в глобальной сети, а это меняет все параметры коммуникации, традиции социальных отношений, ценностные ориентации, идеи, идеалы общества. Социально-культурные основания в информационной среде с необходимостью дополняются психологическими особенностями субъектов и общества в целом.

Сегодня созданы технологические средства новой среды обитания, благодаря которым, кардинально изменены привычные информационные инфраструктуры, традиционные системы общения на расстоянии, устранены границы, культурно-языковые традиции. Новые технологии и достижения в этой области широко внедряются в материальное производство, науку, культуру, образование и в повседневную жизнь человека.

Современная инженерия и техническое проектирование теперь все чаще имеют дело уже не просто с техническим устройством и даже не с системой субъект-машина, а со сложными системными комплексами, где компонентами единого системного целого являются: субъект - творящий технику, технологический процесс (связанный с функционированием человеко-машинных систем) и социо-культурная среда, принимающая новую технологию.

На основе оценки объективной логики прогрессирующего производства выявляется тенденция глобализации практико-преобразующей деятельности субъекта. Процессы изменения природы, техносреды и самого субъекта деятельности в один - процесс изменения социоприродной целостности. Оформляется нетрадиционный тип синтетической реальности, характеризующейся взаимопроникновением единством объективного и субъективного, естественного и искусственного.

В информационном обществе актуализируется вопрос о нормативах отношения субъекта к технике. Смена этих норм радикально меняет тактику и стратегию развития, как самого субъекта деятельности, так и общества в целом.