автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Спор как лингвокультурный концепт

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горбачева, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Спор как лингвокультурный концепт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горбачева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Дискурсивные характеристики коммуникативного действия «спор».

1.1. Определение коммуникативного действия «спор».

1.2. Структура коммуникативного действия «спор».

1.3. Риторические характеристики спора.

1.4. Спор в различных типах дискурса.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Лингвокультурные характеристики концепта «спор».

2.1. Коммуникативное действие «спор» как культурный концепт.

2.1.1. Лексические единицы, обозначающие концепт «спор» в русской и английской лингвокультурах.

2.1.2. Фразеологическое обозначение концепта «спор» в русской и английской лингвокультурах.

2.1.3. Концепт «спор» в русской и английской паремиологии.

2.2. Ценностные характеристики спора в различных типах дискурса.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Обозначение и выражение концепта «спор» в различных видах дискурса.

3.1. Спор в научном и философском видах дискурса.

3.2. Спор в политическом дискурсе.

3.3. Спор в бытовом дискурсе.

Выводы к Главе 3.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Горбачева, Елена Николаевна

Диссертационное исследование выполнено в русле работ лингвокультурологического и прагмалингвистического направлений.

Объектом исследования выступает спор как коммуникативное действие. Предметом исследования являются лингвокультурные и дискурсивные характеристики спора.

Концепты, в основе дискурсивной реализации которых лежит коммуникативное речевое действие и соответствующий этому действию речевой жанр (просьба, жалоба, совет, ссора, оскорбление и т.п.), составляют особый тип ментальных образований - коммуникативных концептов. Согласно В.В.Дементьеву, имена коммуникативных концептов являются именами либо речевых жанров, либо компонентов речевых жанров (стратегий, тактик и т.д.), либо отражают оценочное отношение к ним в рамках данной культуры. Таким образом, отнесенность того или иного концепта к разряду коммуникативных концептов возможна, на наш взгляд, при соблюдении двух условий: 1) дискурсивное выражение концепта должно осуществляться в виде речевого действия (речевого жанра) и 2) языковое обозначение концепта должно/ может соответствовать имени данного речевого действия (речевого жанра). С этой точки зрения, спор, безусловно, является коммуникативным концептом.

Актуальность темы данной работы объясняется следующими моментами: 1) концептологическая лингвистика представляет собой активно развивающуюся область языкознания, поскольку интегрирует достижения лингвистики и смежных наук - психологии, философии, социологии и др. Вместе с тем многие проблемы концептологической лингвистики остаются недостаточно изученными, в частности - проблемы типов концептов; 2) спор как коммуникативное действие занимает важное место в общении; отдельные аспекты спора - аргументация, ошибки в аргументации, нормы ведения спора, отклонение от этих норм - подвергаются исследованиям в области философии, логики, риторики, конфликтологии, социологии, прагмалингвистики, однако, его дискурсивные и лингвокультурные характеристики еще не были предметом специального лингвистического исследования; 3) концептуализация спора по-разному осуществляется в русской и английской лингвокультурах в целом и в различных видах дискурса, в частности.

В основу работы положена следующая гипотеза: Спор представляет собой неоднородное коммуникативное действие; выделяются различные типы споров, характеризующиеся разными коммуникативными стратегиями; существуют определенные лингвокультурные различия между типами споров и их оценкой в сознании носителей данной лингвокультуры; можно установить различные языковые средства, выражающие и обозначающие концепт «спор».

Цель исследования - изучить дискурсивные и лингвокультурные характеристики коммуникативного действия «спор». В связи с выдвинутой целью выделяются следующие задачи: 1) охарактеризовать речевую составляющую коммуникативного действия «спор»; 2) определить конститутивные признаки речевого жанра «спор»; 3) установить типы споров; 4) выявить коммуникативные стратегии и тактики спора в различных типах дискурса; 5) построить когнитивную модель концепта «спор»; 6) описать понятийную, образную и оценочную стороны концепта «спор» в русской и английской лингвокультурах; 7) раскрыть лингвокультурную специфику спора в различных типах дискурса применительно к русской и английской лингвокультурам.

Научная новизна работы состоит в построении когнитивной модели лингвокультурного концепта, в основе реализации которого лежит коммуникативное речевое (иллокутивное) действие, в комплексном изучении его содержания и определении общих и национально-специфических характеристик содержания исследуемого концепта в русской и английской британской) лингвокультурах, а также в выявлении способов выражения данного концепта и апелляции к нему в различных видах дискурса.

Теоретическую значимость диссертационного исследования мы видим в выявлении связи прагмалингвистической теории речевых действий с теорией лингвокультурных концептов, а следовательно - в расширении теории концептуальной лингвокультурологии, в построении когнитивной модели лингвокультурного концепта и комплексном описании его содержания в русской и английской лингвокультурах, а также в изучении вариативности данной модели применительно к различным видам дискурса русской и английской лингвокультур.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в лекционных курсах по общему и сравнительному языкознанию, по лексикологии русского и английского языков, по теории межкультурной коммуникации, по теории перевода, в спецкурсах по лингвокультурологии, прагмалингвистике и теории аргументации, в лексикографической практике. Материалы исследования могут быть полезны также в практическом курсе английского языка как иностранного.

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, фразеологических и энциклопедических словарей, паремиологических источников, тексты произведений современной художественной литературы, собранная автором картотека записей устной речи, скрипты научно-философских (устных и письменных) дискуссий и парламентских дебатов, анкеты и интервью информантов. В качестве единицы исследования были взяты примеры обозначения и выражения концепта «спор» в русском и английском языках. Общий объем выборки составил около 3000 примеров обозначения и выражения концепта «спор».

В диссертации использовались следующие методы исследования: интроспекция, понятийный анализ, интерпретативный анализ, анкетирование и интервьюирование информантов.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

Существует связь между языком и культурой; выявлению этой связи способствует изучение концептов как сложных ментальных образований (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, В.А. Маслова, В.П. Нерознак, И.А. Стернин, O.A. Леонтович).

Структура культурных концептов включает понятийную, образную и ценностную составляющие, ведущей из которых для определения концепта как культурного представляется ценностная сторона (В.И. Карасик, С.Х. Ляпин, Г.Г. Слышкин, H.A. Красавский, Е.В. Бабаева).

Национально-специфические особенности речевого общения выявляются при изучении того или иного типа дискурса, поскольку представления о речевом поведении в определенных ситуациях общения могут различаться в сознании носителей разных языковых культур (А.Вежбицкая, В.В. Дементьев, В.В. Красных, М.Л. Макаров, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал).

Описание речевого акта аргументации ведется в трех направлениях, противопоставленных формальной логике: первое (коммуникативное) направление изучает нормы правильного рассуждения и случаи отклонения от нормы (S.Toulmin, K.Rybacki, D.Rybacki, Ch.L.Hamblin, Л.Г.Васильев), второе (риторическое) направление акцентирует внимание на аргументе и воздействии, которое он производит на адресата (Ch.Perelman, F.H. van Eemeren, P.Houtlosser), третье (интеракциональное, диалектическое) рассматривает аргументацию как форму диалогического обмена мнениями с целью устранения разногласий (D.N.Walton, F.H. van Eemeren, R.Grootendorst, B.Meuffels).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спор представляет собой сложное коммуникативное речевое действие, обязательные составляющие которого - речевые акты возражения, утверждения и аргументации - входят в диктумное содержание речевого жанра «спор»; языковое воплощение этого содержания зависит от того, в каком речевом событии используется спор в качестве обязательного жанра, а также от вида дискурса, в рамках которого происходит данное речевое событие.

2. Спор выступает в качестве одной из основных речевых стратегий в достижении глобальных целей научного, философского, политического и бытового видов дискурса; в зависимости от вида дискурса различаются речевые стратегии и тактики самого спора.

3. Концепт речевого действия «спор» имеет следующие конститутивные признаки: 1) процесс взаимодействия, выражающийся понятием «спорить»; 2) форма взаимодействия - «состязательность»; 3) мотив взаимодействия - «отсутствие согласия»; 4) участники взаимодействия - спорящие стороны; 5) предмет взаимодействия - «спорный вопрос»; 6) средство взаимодействия - «аргумент»; 7) функции аргумента -«обоснование» и «убеждение»; 8) результат взаимодействия - «согласие» («истина»).

4. Конститутивные признаки концепта «спор» имеют неодинаковое лексическое, фразеологическое и паремиологическое наполнение в русской и английской лингвокультурах, т.е. существуют определенные отличия в понятийном, образном и оценочном компонентах исследуемого концепта в данных языковых культурах.

5. Концепт «спор» выражается в научном, философском, политическом и бытовом видах дискурса посредством соответствующих жанров дискуссии, диспута, дебатов, прений и фатического спора. В рамках исследуемых видов дискурса происходит апелляция к конститутивным признакам концепта «спор».

Апробация. Материалы диссертации опубликованы в девяти работах (8 статей и тезисы одного доклада), а также докладывались на научных конференциях Астраханского государственного университета (апрель 2005 г., октябрь 2005 г., март 2006 г.) и на аспирантских семинарах на кафедре английской филологии и СТО (2004-2005 г.г.).

Структура работы. Диссертация включает введение, 3 главы, посвященных изучению соответственно дискурсивных и лингвокультурных характеристик спора, а также выявлению способов выражения и обозначения концепта «спор» в разных видах дискурса, заключение, библиографический список и приложение, в котором приводятся примеры анкет и результаты ассоциативного эксперимента.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Спор как лингвокультурный концепт"

Выводы к Главе 3

Концепт «спор» является одним из ключевых концептов научного, философского, политического и бытового типов дискурса: в них происходит, во-первых, частая апелляция к данному концепту посредством обозначения различных концептуальных признаков, а во-вторых, его выражение, или реализация, в виде речевого жанра, диктумное содержание которого составляет речевое действие «спор».

Научные и философские дискуссии, критические по своему характеру, являются ярким примером выражения исследуемого концепта в научном и философском видах дискурса. Основную жанровую особенность критической дискуссии мы определили как продуцирование аргументативных текстов и обмен аргументами посредством выражения, в первую очередь, несогласия с мнениями предыдущих участников. Выделяются шесть способов выражения несогласия в критической дискуссии: прямое возражение, возражение-опровержение, возражение-замечание, возражение-сомнение, возражение-критика, возражение -согласие с «третьим лицом».

Прямое возражение выражается преимущественно лексически: в русском научном дискурсе с помощью глагола «соглашаться» в отрицательной форме, глаголов «возражать», «спорить», а в английском - с помощью глаголов «argue» и «disagree». Возражение-опровержение, выражается с помощью отрицательных форм слов либо посредством слов с семой отрицания (лексико-синтаксический способ). Возражение-замечание синтаксически оформляется в виде предложения с противительным союзом по формуле «Я согласен, что pi, но не согласен, что р2у> (лексико-синтаксический способ). Возражение-сомнение синтаксически оформляется в виде вопросительного предложения (чаще всего это общий вопрос), причем, вопрос может быть риторическим; кроме того, возражение-сомнение иногда выражается лексически, с помощью слов с семой сомнения (лексикосинтаксический способ). Критика воспринимается как имплицитное возражение, заключенное в аргументации (лексический способ). Согласие с «третьим лицом», уже выразившим свое несогласие с предыдущим высказыванием, также расценивается как имплицитное возражение (лексический способ).

Аргументация в научных и философских дискуссиях отличается крайней сложностью, что проявляется в ее многоуровневости и масштабности. Самый распространенный вид аргументации здесь -квазилогическая аргументация, представленная в виде текста-рассуждения или описания. В качестве иллокутивных маркеров квазилогических аргументов, принадлежащих к классу ассертивов-утверждений либо констативов, выступают союзы «потому что», «так как», «так», «поскольку», «во-первых», «во-вторых» и т.п., а в английском научном дискурсе - «since», «for», «as», редко «because», «firstly», «secondly» и т.п., придающие аргументации логическую стройность.

Презентирующая аргументация, состоящая из ассертивов-нарративов, чаще используется в устных дискуссиях в виде текста-повествования, причем, повествование может быть конкретным, обобщенным или информационным. В письменных дискуссиях презентирующая аргументация может быть представлена в виде обобщенного повествования. В качестве аргументов в аргументации по аналогии приводятся статистические данные, происходит апелляция к прецедентным текстам и ситуациям. Аргументация по аналогии носит повествовательный характер, поэтому аргументы в ней представлены ассертивами-констативами. В английском научном и философском видах дискурса чаще происходит обращение к прецедентным текстам, нежели к статистическим данным.

Анализ способов апелляции к концепту «спор»/ «arguing» в научном и философском видах дискурса обеих лингвокультур показал примерно одинаковое наполнение концептуальных признаков спора. Заметное преобладание репрезентантов признака «функции аргумента» может свидетельствовать о приоритетном стремлении ученых и философов подвергать информацию, которой они оперируют, тщательному рассмотрению со всех сторон. Отсутствие апелляций к признаку «форма взаимодействия» в русском научно-философском дискурсе и наличие их в английском может быть обосновано тем, что в русской лингвокультуре состязательность ассоциируется с враждебностью, а для рассматриваемого дискурса враждебность неприемлема.

Способы выражения и обозначения концепта «спор»/ «arguing» в политическом дискурсе рассматриваются на примере жанра парламентских дебатов. Сочетание признаков официальной и неофициальной коммуникации проявляется в том, что способы выражения несогласия и характер аргументации в дискурсе парламентских слушаний несколько упрощаются с точки зрения масштабов и логической последовательности по сравнению с научно-философскими дискуссиями. Основные лингвокультурные отличия русского парламентского дискурса от британского усматривается в выражении несогласия (британские политики более осторожно и корректно высказывают возражения, нежели русские), в некоторых аспектах аргументации (в качестве аргументации по аналогии русские парламентарии чаще апеллируют к прецедентным текстам и ситуациям, а британские политики приводят статистические данные), а также в общем эмоциональном фоне (речь русских политиков более эмоциональна).

Концептуализация спора в дискурсе парламентских слушаний чаще всего происходит по признаку «результат взаимодействия», что может свидетельствовать о заинтересованности политиков - членов парламента - в достижении конкретного результата в своей парламентской деятельности.

Выражение и обозначение концепта «спор»/ «arguing» в бытовом дискурсе анализируется на примере фатического спора. На основании пресуппозициональной соотнесенности слагающих их речевых актов с разными временными планами, бытовые споры можно условно разделить на три группы: споры о будущих действиях, споры о совершенных действиях и споры о фактах. В каждой из групп выделяются подгруппы споров, различия между которыми усматриваются в пунктах разногласия. Так, в первой группе пункты разногласия обнаруживаются по линиям «(аргументированная) просьба - (контраргументированный) отказ» (разновидностью этого спора является спор-торг) и «(аргументированное) мнение-оценка -(контраргументированное) мнение-оценка». В группе споров о совершенных действиях выделяются споры с пунктами разногласия «(аргументированное) обвинение/осуждение/упрек прямого адресата - (контраргументированное) оправдание прямого адресата в свою пользу», «(аргументированное) обвинение/осуждение/упрек косвенного участника контраргументированное) сомнение, оправдание со стороны прямого адресата в пользу косвенного участника»; сюда же мы относим спор -выяснение отношений, построенный на взаимных упреках. Русский спор-пари как культурно-обусловленный сценарий может строиться как спор о будущих действиях и о совершенных действиях. В спорах о фактах выраженное мнение представляет собой дескриптивное утверждение; в таких спорах пункты разногласия усматриваются по линии «(аргументированное) мнение 1 - (контраргументированное) мнение 2».

Разные нюансы межличностных отношений - недоверие, неодобрение, злость и др. - отображаются в бытовых спорах, главным образом, с помощью речевого акта возражения. Кроме шести способов выражения несогласия, отмеченных ранее в ходе изучения научно-философского и политического видов дискурса, в бытовом споре выделяются еще два: имплицитное возражение-оскорбление (лексический способ) и опущенное (неэксплицированное) возражение, которое можно логически восстановить из аргументации и вербально выразить любым из семи перечисленных способов. Отсутствие аргументации либо ее простая структура обусловлены близкой дистанцией между коммуникантами в бытовом дискурсе и отсутствием необходимости придерживаться логики в своих высказываниях. О том, что фатический спор является преимущественно стратегией регулирования межличностных отношений, а не достижения истины либо принятия решения, свидетельствует тот факт, что в бытовом дискурсе апелляция происходит в основном к двум конститутивным признакам спора: «название процесса взаимодействия» и «мотив взаимодействия». I

189

Заключение

Цель данного исследования заключалась в выявлении дискурсивных и лингвокультурных характеристик коммуникативного действия «спор».

Дискурсивный анализ текстов, содержащих примеры споров, позволил заключить, что коммуникативное речевое действие «спор» является сложным с точки зрения дискурсивных характеристик. Дискурсивная сложность спора обусловлена, во-первых, неоднородностью его характера: речевая составляющая спора представлена разными речевыми актами, обязательными из которых, однако, нам представляются акты утверждения, возражения и аргументации, причем, порождающим спор мы считаем речевой акт возражения.

Во-вторых, сложность коммуникативного действия «спор» обусловлена тем, что он осуществляется в диалогической форме. Для характеристики спора как динамически развивающегося взаимодействия коммуникантов необходимо рассмотрение его жанровых особенностей. Спор является преимущественно информативным жанром, что обусловлено иллокутивными целями слагающих его обязательных речевых актов, однако, он не лишен элементов фатики. Обязательными конститутивными признаками жанрового образования «спор» являются семь компонентов, а именно: автор и адресат с обязательным условием чередования этих ролей; тезис как коммуникативное прошлое спора, относительно которого участники характеризуются как носители ролей «пропонент - оппонент»; ситуация отсутствия возражений с обеих сторон как образ коммуникативного будущего спора; глобальная коммуникативная цель - снятие разногласий; обязательное диктумное содержание представлено речевыми актами возражения, утверждения и аргументации; языковое воплощение содержательных компонентов определяется тем, в каком речевом событии используется жанр спора и в рамках какого дискурса происходит это событие.

Жанр спора следует рассматривать также как форму речи, составляющую неотъемлемую часть простого речевого события -фатического спора, а также сложных речевых событий - дискуссии, диспута, дебатов, полемики.

Поскольку коммуникативное действие «спор» находится в основе реализации концепта «спор», репрезентацию конститутивных признаков данного концепта целесообразно провести в форме сценарного фрейма как динамического образа типичной ситуации. Общий фрейм концепта «спор» состоит из восьми вершинных узлов: 1) процесс взаимодействия - «спорить»; 2) форма этого взаимодействия - «состязательность»; 3) мотив взаимодействия - «отсутствие согласия»; 4) участники взаимодействия -«спорящие стороны»; 5) предмет взаимодействия - «спорный вопрос»; 6) средство взаимодействия - «аргумент»; 7) функции аргумента -«обоснование» и «убеждение»; 8) результат взаимодействия - «согласие»/ «истина».

Основываясь на данные, полученные при построении сценарного фрейма, мы определяем содержательный минимум концепта «спор» как процесс взаимодействия, в который вступают спорящие стороны, имея несовпадающие взгляды на поставленный вопрос, и в котором каждая из сторон, в состязательной форме, аргументируя (отстаивая) свое мнение и опровергая (оппонируя) мнение собеседника, претендует на монопольное установление истины и убеждение в ней своего оппонента, что должно быть выражено актом согласия.

Анализ лексического, фразеологического и паремиологического содержания русского и английского (британского) фрейма концепта «спор», а также ассоциатов, полученных в ходе ассоциативного эксперимента, позволяет выявить национально-специфические признаки спора. Так, лингвокультурные особенности концепта «спор»/ «arguing» наблюдаются по таким признакам, как «процесс взаимодействия», «форма взаимодействия», «результат взаимодействия». Обращает на себя внимание тот факт, что в сознании носителей русской лингвокультуры большее количество ситуаций, нежели в сознании англичан, описывается как спор: спор-пререкание, судебная тяжба, спор-пари, спор-битва, спор-соперничество, спор-сопротивление абстрактным сущностям (в поэзии); в английской лингвокультуре - arguing-reasoning in the process of discussion (спор-доказывание/убеждение), arguing-contending (спор-состязание), arguing-quarrelling (спор-ссора). Лексема «an argument» обозначает понятие, близкое русскому понятию «ссора», а для обозначения нейтрального спора используется также лексема «а debate». Для русских существенным является противопоставление споров по враждебности в отношениях между коммуникантами (эмоциональные враждебные/ невраждебные споры), для англичан - по эмоциональности (серьезные эмоциональные/ неэмоциональные споры) и серьезности (эмоциональные серьезные/ несерьезные споры).

В плане формы взаимодействия - состязательности - русской эмоциональности противопоставляются самообладание и рационализм англичан. Кроме того, в русской лингвокультуре вызов к противоборству является выражением протеста, поэтому ассоциируется с отрицательными эмоциями, с враждой, в английской лингвокультуре вызов воспринимается как возможность проявить свои лучшие качества.

По признаку «достижение истины как результата спора» обнаруживается еще одно важное отличие русского концепта «спор» от английского «arguing»: в спорах среди носителей русской лингвокультуры достижением истины считается воссоздание достоверности, принятие правильных решений или восстановление справедливости, а в английской -только воссоздание достоверности и точности. Отсутствие реакций англичан, связанных с достижением истины, и, напротив, значительное количество ассоциатов, связанных с принятием решения, позволяет охарактеризовать поведение британцев в споре как прагматичное.

Концептуализация спора в обеих лингвокультурах происходит посредством метафор, связанных с войной, охотой, спортом, играми и др. Для концептуализации спора в русской лингвокультуре национально-специфическими представляются метафоры, связанные с животноводством, ремеслом, церковной деятельностью и стрельбой; в английской лингвокультуре - с мореплаванием, воздухоплаванием, геологией, юриспруденцией, обычаями древних индейцев и цирком.

Ценностное содержание концепта «спор»/ «arguing», сконцентрированное в оценочных значениях фразеологизмов и паремиологических единиц, включает как положительную, так и отрицательную оценку. Положительную оценку в обеих лингвокультурах получают те факторы, которые способствуют правильному ведению спора и его результативности (умение прислушиваться к мнению оппонента, компетентность в обсуждаемом вопросе, проявление инициативы, стремление к компромиссу, к мирному решению проблемы и др.). Соответственно, негативно оценивается все, что препятствует соблюдению этических норм ведения спора и его результативности (использование уловок, отсутствие твердости в убеждениях, раздраженность, отклонение от главной темы спора, затягивание решения проблемы и т.п.). Национальной особенностью английского поведения в споре является положительное отношение к тем, кто способен сохранять самообладание в случае проигрыша. Русской специфической особенностью представляется рассмотрение спора как важного критерия оценки дружбы.

Социологический опрос среди представителей русской и английской лингвокультур показал, что для большинства носителей русской лингвокультуры (33%) спор - это положительное социальное действие, однако, не всегда являющееся источником положительных эмоций. Напротив, для подавляющего большинства английских респондентов (почти 50%) спор - отрицательное социальное действие, хотя и необходимое в некоторых ситуациях.

Концепт «спор» может активно и пассивно транслироваться в разные виды дискурса, где он претерпевает определенные модификации в своем основном содержании: например, при переходе в институциональные виды дискурса происходит его институционализация, т.е. изменение концептуальных признаков в соответствии с конститутивными признаками того вида дискурса, в который он транслируется.

Концепт «спор» является одним из ключевых концептов научного, философского, политического и бытового типов дискурса: в них происходит, во-первых, частая апелляция к данному концепту посредством обозначения различных концептуальных признаков, а во-вторых, его выражение, или реализация, в виде речевого жанра, диктумное содержание которого составляет речевое действие «спор».

Жанры научной и философской дискуссий являются ярким примером выражения исследуемого концепта в соответствующих видах дискурса. Дискуссии, способствующие достижению глобальной цели научно-философского дискурса - поиску истины, относятся к аподиктическим либо эклектическим спорам. В идеале вспомогательной стратегией в дискуссии выступает стратегия сотрудничества, реализующаяся с помощью репрезентативно-нарративной тактики речи. Основное отличие английского научного и философского дискурса от русского проявляется в аргументационной тактике «аргументация по аналогии»: в английском научном и философском дискурсе чаще происходит обращение к прецедентным текстам, нежели к статистическим данным. Среди апелляций к концепту «спор» обнаруживается преобладание репрезентантов признака «функции аргумента», что может свидетельствовать о приоритетном стремлении ученых и философов подвергать информацию, которой они оперируют, тщательному рассмотрению со всех сторон.

Способы выражения и обозначения концепта «спор»/ «arguing» в политическом дискурсе рассматриваются на примере жанра парламентских дебатов - прототипного жанра данного дискурса, способствующего реализации глобальной цели политического дискурса - борьбе за власть - и локальных целей политиков - убеждению оппонентов в своей правоте. Парламентские дебаты относятся к полемическим либо софистическим спорам. Этим спорам в большой мере соответствует стратегия соперничества. Языковым наполнением стратегии соперничества могут служить тактики как информативного общения (репрезентативно-нарративная), так и фатического (инвективная, куртуазная, рационально-эвристическая). Основные лингвокультурные отличия русского парламентского дискурса от британского усматриваются в выражении несогласия (британские политики более осторожно и корректно высказывают возражения, нежели русские), в некоторых аспектах аргументации (в качестве аргументации по аналогии русские парламентарии чаще апеллируют к прецедентным текстам и ситуациям, а британские политики приводят статистические данные), а также в общем эмоциональном фоне (речь русских политиков более эмоциональна). Концептуализация спора в дискурсе парламентских слушаний чаще всего происходит по признаку «результат взаимодействия», что может свидетельствовать о заинтересованности политиков - членов парламента - в достижении конкретного результата в своей парламентской деятельности.

В бытовом дискурсе выражение концепта «спор» происходит преимущественно посредством жанра фатического спора, который можно рассматривать как одну из главных стратегий установления и регулирования межличностных отношений в бытовом дискурсе. В фатическом споре могут использоваться любые вспомогательные стратегии (компромисс, избегание, приспособление, соперничество, сотрудничество), а их языковым наполнением служат инвективная, куртуазная либо рационально-эвристическая тактики. В бытовом споре выделяются восемь способов выражения несогласия. Все эти способы позволяют отобразить разные нюансы межличностных отношений: недоверие, неодобрение, злость и др. Отсутствие аргументации либо ее простая структура обусловлены близкой дистанцией между коммуникантами в бытовом дискурсе и отсутствием большой необходимости придерживаться логики в своих высказываниях. Фатические споры можно условно разделить на три группы на основании пресуппозициональной соотнесенности слагающих их речевых актов с разными временными планами: споры о будущих действиях, споры о совершенных действиях и споры о фактах. В каждой из групп выделяются подгруппы споров, различия между которыми усматриваются в пунктах разногласия. О том, что фатический спор является преимущественно стратегией регулирования межличностных отношений, а не достижения истины либо принятия решения, свидетельствует тот факт, что в бытовом дискурсе апелляция происходит в основном к двум конститутивным признакам спора: «название процесса взаимодействия» и «мотив взаимодействия».

Перспективы дальнейшего исследования нам видятся в изучении способов выражения и обозначения концепта «спор» в других видах дискурса русской и английской лингвокультур, в рассмотрении языкового наполнения фрейма исследуемого концепта во французской лингвокультуре, в выявлении национально-специфических характеристик таких коммуникативных действий, как «ссора»/ «quarrelling», «скандал»/ «scandal» и «пари»/ «betting», в анализе тендерных, возрастных и социально-психологических особенностей ведения спора и отношения к нему.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Спор как лингвокультурный концепт"

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВА Елена Николаевна

СПОР

КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор В. И. Карасик.

доктор филологических наук, профессор В. В. Дементьев;

кандидат филологических наук, доцент В. В. Леонтьев.

Ведущая организация — Уральский государственный

педагогический университет.

Защита состоится 24 ноября 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 23 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент H.H. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование выполнено в русле работ линг-вокультурологического и прагмалингвистического направлений.

Объектом исследования выступает спор как коммуникативное действие. Предметом исследования являются лингвокультурные и дискурсивные характеристики спора.

Концепты, в основе дискурсивной реализации которых лежит коммуникативное речевое действие и соответствующий этому действию речевой жанр (просьба, жалоба, совет, ссора, оскорбление и т.п.), составляют особый тип ментальных образований — коммуникативных концептов. Согласно В.В. Дементьеву, имена коммуникативных концептов либо являются именами речевых жанров или компонентов речевых жанров (стратегий, тактик и т.д.), либо отражают оценочное отношение к ним в рамках данной культуры. Таким образом, отнесенность того или иного концепта к разряду коммуникативных концептов возможна, на наш взгляд, при соблюдении двух условий: 1) дискурсивное выражение концепта должно осуществляться в виде речевого действия (речевого жанра) и 2) языковое обозначение концепта должно/ может соответствовать имени данного речевого действия (речевого жанра). С этой точки зрения, спор, безусловно, является коммуникативным концептом.

Актуальность темы данной работы объясняется следующими моментами: 1) концептологическая лингвистика представляет собой активно развивающуюся область языкознания, поскольку интегрирует достижения лингвистики и смежных наук — психологии, философии, социологии и др. Вместе с тем многие проблемы концептологической лингвистики остаются недостаточно изученными, в частности — проблемы типов концептов; 2) спор как коммуникативное действие занимает важное место в общении; отдельные аспекты спора — аргументация, ошибки в аргументации, нормы ведения спора, отклонение от этих норм — подвергаются исследованиям в области философии, логики, риторики, конфликтологии, социологии, прагмалингвистики, однако его дискурсивные и лингвокультурные характеристики еще не были предметом специального лингвистического исследования; 3) концептуализация спора по-разному осуществляется в русской и анг-

лийской лингвокультурах в целом и в различных видах дискурса, в частности.

В основу работы положена следующая гипотеза. Спор представляет собой неоднородное коммуникативное действие; выделяются различные типы споров, характеризующиеся разными коммуникативными стратегиями; существуют определенные линг-вокультурные различия между типами споров и их оценкой в сознании носителей данной лингвокультуры; можно установить различные языковые средства, выражающие и обозначающие концепт «спор».

Цель исследования — изучить дискурсивные и лингвокультур-ные характеристики коммуникативного действия «спор». В связи с выдвинутой целью выделяются следующие задачи: 1) охарактеризовать речевую составляющую коммуникативного действия «спор»; 2) определить конститутивные признаки речевого жанра «спор»; 3) установить типы споров; 4) выявить коммуникативные стратегии и тактики спора в различных типах дискурса; 5) построить когнитивную модель концепта «спор»; 6) описать понятийную, образную и оценочную стороны концепта «спор» в русской и английской лингвокультурах; 7) раскрыть лингвокультур-ную специфику спора в различных типах дискурса применительно к русской и английской лингвокультурам.

. Научная новизна работы состоит в построении когнитивной модели лингвокультурного концепта, в основе реализации которого лежит коммуникативное речевое (иллокутивное) действие, в комплексном изучении его содержания и определении общих и национально-специфических характеристик содержания исследуемого концепта в русской и английской (британской) лингвокультурах, а также в выявлении способов выражения данного концепта и апелляции к нему в различных видах дискурса.

Теоретическую значимость диссертационного исследования мы видим в выявлении связи прагмалингвистической теории речевых действий с теорией лингвокультурных концептов, а следовательно, — в расширении теории концептуальной лингвокульту-рологии, в построении когнитивной модели лингвокультурного концепта и комплексном описании его содержания в русской и английской лингвокультурах, а также в изучении вариативности

данной модели применительно к различным видам дискурса русской и английской лингвокультур.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в лекционных курсах по общему и сравнительному языкознанию, лексикологии русского и английского языков, теории межкультурной коммуникации, теории перевода, в спецкурсах по лингвокуль-турологии, прагмалингвистике и теории аргументации, в лексикографической практике. Материалы исследования могут быть полезны также в практическом курсе английского языка как иностранного.

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, фразеологических и энциклопедических словарей, паремиологических источников, тексты произведений современной художественной литературы, собранная автором картотека записей устной речи, скрипты научно-философских (устных и письменных) дискуссий и парламентских дебатов, анкеты и интервью информантов. В качестве единицы исследования были взяты примеры обозначения и выражения концепта «спор» в русском и английском языках. Общий объем выборки составил около 3000 примеров обозначения и выражения концепта «спор».

В диссертации использовались следующие методы исследования: интроспекция, понятийный анализ, интерпретативный анализ, анкетирование и интервьюирование информантов.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

• существует связь между языком и культурой; выявлению этой связи способствует изучение концептов как сложных ментальных образований ( Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, O.A. Леонто-вич, В.А. Маслова, В.П. Нерознак, Ю.С. Степанов, И.А. Стер-иин);

• структура культурных концептов включает понятийную, образную и ценностную составляющие, ведущей из которых для определения концепта как культурного представляется ценностная сторона (В.И. Карасик, С.Х. Ляпин, Г.Г. Слышкин, H.A. Кра-савский, Е.В. Бабаева);

• национально-специфические особенности речевого общения выявляются при изучении того или иного типа дискурса, посколь-

ку представления о речевом поведении в определенных ситуациях общения могут различаться в сознании носителей разных языковых культур (А. Вежбицкая, В. В. Красных, А. П. Чудинов, М.Л. Макаров, В.В. Дементьев, Е.И. Шейгал).

Описание речевого акта аргументации ведется в трех направлениях, противопоставленных формальной логике: первое (коммуникативное) направление изучает нормы правильного рассуждения и случаи отклонения от нормы (S. Toulmin, К. Rybacki, D. Rybacki, Ch.L. Hamblin, Л.Г. Васильев), второе (риторическое) — акцентирует внимание на аргументе и воздействии, которое он производит на адресата (Ch. Perelman, F.H. van Eemeren, P.Houtlosser), третье (интеракциональное, диалектическое) — рассматривает аргументацию как форму диалогического обмена мнениями с целью устранения разногласий (D.N. Walton, F.H. van Eemeren, R. Grootendorst, B. Meuffels).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спор представляет собой сложное коммуникативное речевое действие, обязательные составляющие которого — речевые акты возражения, утверждения и аргументации — входят в дик-тумное содержание речевого жанра «спор»; языковое воплощение этого содержания зависит от того, в каком речевом событии используется спор в качестве обязательного жанра, а также от вида дискурса, в рамках которого происходит данное речевое событие.

2. Спор выступает б качестве одной из основных речевых стратегий в достижении глобальных целей научного, философского, политического и бытового видов дискурса; в зависимости от вида дискурса различаются речевые стратегии и тактики самого спора.

3. Концепт речевого действия «спор» имеет следующие конститутивные признаки: 1) процесс взаимодействия, выражающийся понятием «спорить»; 2) форма взаимодействия — «состязательность»; 3) мотив взаимодействия—«отсутствие согласия»; 4) участники взаимодействия — спорящие стороны; 5) предмет взаимодействия — «спорный вопрос»; 6) средство взаимодействия — «аргумент»; 7) функции аргумента — «обоснование» и «убеждение»; 8) результат взаимодействия — «согласие» («истина»).

4. Конститутивные признаки концепта «спор» имеют неодинаковое лексическое, фразеологическое и паремиологическое наполнение в русской и английской лингвокультурах, т.е. существуют определенные отличия в понятийном, образном и оценочном компонентах исследуемого концепта в данных языковых культурах.

5. Концепт «спор» выражается в научном, философском, политическом и бытовом видах дискурса посредством соответствующих жанров дискуссии, диспута, дебатов, прений и фатическо-го спора. В рамках исследуемых видов дискурса происходит апелляция к конститутивным признакам концепта «спор».

Апробация. Материалы диссертации опубликованы в девяти работах (8 статей и тезисы одного доклада), а также докладывались на научных конференциях Астраханского государственного университета (апрель 2005 г., октябрь 2005 г., март 2006 г.) и на аспирантских семинарах на кафедре английской филологии и СТО (2004—2005 гг.).

Структура работы. Диссертация включает введение; три главы, посвященные изучению соответственно дискурсивных и линг-вокультурных характеристик спора, а также выявлению способов выражения и обозначения концепта «спор» в разных видах дискурса; заключение; библиографический список и приложение, в котором приводятся примеры анкет и результаты ассоциативного эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Дискурсивные характеристики коммуникативного действия "спор"» проводится анализ спора как сложного коммуникативного речевого действия с точки зрения его дискурсивных характеристик. Дискурсивная сложность спора обусловлена, во-первых, неоднородностью его характера: речевая составляющая спора представлена разными речевыми актами, обязательными из которых, однако, представляются акты утверждения, возражения и аргументации, причем порождающим спор мы считаем акт возражения. Несмотря на то, что данные речевые действия относятся к одному классу иллокутивных актов по типологиям Д.Остина и Д.Серля, различие между ними усматривается по

нескольким параметрам. Так, в функциональном и структурном отношениях самым сложным из них, на наш взгляд, является аргументация, поскольку она выполняет двойную иллокутивную функцию (порождение нового знания и убеждение), а по структуре может быть простой (единичная и множественная аргументация) либо составной (сочинительная и подчинительная аргументация).

Дифференциация трех выделенных иллокуций наблюдается также в плане перлокутивного эффекта, производимого ими: пер-локутивный эффект утверждения и возражения заключается в формировании у адресата знания о пропозициональном содержании этих актов, в то время как результатом аргументации является формирование у адресата убеждения в истинности пропозиционального содержания утверждения, сделанного адресантом.

Убеждение — это перлокутивный акт в структуре акта аргументации. Посредством убеждения осуществляется интенциональ-ное речевое воздействие. Средствами, облегчающими достижение перлокутивного эффекта в споре, являются уловки, которые в общем можно разделить на организационно-процедурные, психологические и логические. Причем каждый вид, в свою очередь, подразделяется на группы позволительных и непозволительных уловок. Направить аргументационный процесс в то или иное русло позволяют также полемические приемы — ирония, юмор, сарказм.

В зависимости от целей, которые преследуют коммуниканты, наблюдается преобладание того или иного аспекта аргументации: логического, заключающегося в обосновании мнения говорящего, либо коммуникативного (когнитивного и риторического), состоящего в способности говорящего убедить оппонента в истинности своего мнения. По цели и характеру используемых приемов споры классифицируются на аподиктические, эклектические, полемические и софистические.

Другая сложность спора заключается в том, что он осуществляется в диалогической форме. Для характеристики спора как динамически развивающегося взаимодействия коммуникантов рассматриваются его жанровые особенности. Спор является преимущественно информативным жанром, что обусловлено иллокутивными целями слагающих его обязательных речевых актов,

однако он не лишен элементов фатики. Обязательными конститутивными признаками жанрового образования «спор» являются семь компонентов, а именно: автор и адресат с обязательным условием чередования этих ролей; тезис как коммуникативное прошлое спора, относительно которого участники характеризуются как носители ролей «пропонент — оппонент»; ситуация отсутствия возражений с обеих сторон как образ коммуникативного будущего спора; глобальная коммуникативная цель — снятие разногласий; обязательное диктумное содержание, представленное речевыми актами возражения, утверждения и аргументации; языковое воплощение содержательных компонентов, определяемое тем, в каком речевом событии жанр спора выступает как ключевой.

Структура коммуникативного действия «спор» как обязательной составляющей диктумного содержания соответствующего речевого жанра обусловлена и представлена структурными элементами дискурса — коммуникативным ходом и репликовым шагом, причем коммуникативный ход является функциональным элементом, а реплика — формальным элементом его структуры. Типовой спор осуществляется в три коммуникативных хода: 1) выражение несогласия с точкой зрения собеседника (т.е. возражение); 2) высказывание собственного мнения (т.е. утверждение); 3) приведение одного или нескольких доводов для обоснования своего мнения (т.е. аргументация). На элементарном уровне семантику всех трех ходов спора можно отобразить, введя элемент р — пропозициональное содержание утверждения, или выраженное мнение: «Я не согласен, что р1. Я считаю, что р2, потому что рЗ является доводом в пользу р2».

Критерием для выделения реплики является мена коммуникативных ролей. В споре встречаются три типа мены ролей: «гладкая» мена, мена после паузы, мена с перебиванием. В минимальную схему аргументативного диалога-спора мы включаем четыре репликовых шага: 1) Ш1Т — выраженное мнение Бр1; 2) Бр2 выдвигает возражение и требует аргументации Ш1Т; 3) Бр 1 приводит аргументацию ШГГ; 4) Бр2 опровергает ШГГ, выражает собственное мнение (Ш1Т — инициальный акт, Бр 1 и Бр2 — участники диалога).

Жанр спора рассматривается в работе как форма речи, составляющая неотъемлемую часть простого речевого события «спор», а также сложных речевых событий — дискуссии, диспута, дебатов и полемики. Дискуссия и диспут являются наиболее адекватными речевыми жанрами, а значит, и событиями научного и философского видов дискурса, дебаты и полемика характерны для политического дискурса; спор в качестве простого речевого события рассматривается в диссертации как фатический и осущест-. вляется в рамках бытового дискурса.

Во второй главе «Лингвокультурные характеристики концепта "спор"» проводится анализ спора как концептуализированного фрагмента действительности. Концепт «спор» относится к сложным ментальным образованиям, поскольку концептуализация фрагмента действительности с соответствующим названием происходит посредством сложного коммуникативного действия.

Репрезентацию конститутивных признаков концепта, в основе реализации которого лежит коммуникативное действие, целесообразно провести в форме сценарного фрейма как динамического образа типичной ситуации. Применив метод интроспективного анализа, мы установили, что фрейм концепта «спор» состоит из восьми вершинных узлов: 1) процесс взаимодействия, выраженный понятием «спорить»; 2) форма этого взаимодействия, выраженная как «состязательность»; 3) мотив взаимодействия — «отсутствие согласия»; 4) участники взаимодействия — «спорящие стороны»; 5) предмет взаимодействия — «спорный вопрос»; 6) средство взаимодействия — «аргумент»; 7) функции аргумента — «обоснование» и «убеждение»; 8) результат взаимодействия — «согласие»/«истина».

Основываясь на данных, полученных при построении сценарного фрейма, мы определяем содержательный минимум концепта «спор» как прототипную ситуацию взаимодействия, в которое вступают спорящие стороны, имея несовпадающие взгляды на поставленный вопрос, и в котором каждая из сторон, в состязательной форме аргументируя (отстаивая) и опровергая (оппонируя) мнение собеседника, претендует на монопольное установление истины и убеждение в ней своего оппонента, что должно быть выражено актом согласия.

Далее проводится анализ языкового (лексического, фразеологического и паремиологического) наполнения фрейма применительно к русскому и английскому языкам.

Дефинирование ключевых лексем — «спор/спорить» и «an argument/to argue» позволило выделить основные ситуации спора, характерные для русской и английской лингвокультур. В русской лингвокультуре выделяется большее количество таких ситуаций: спор-пререкание (обмен разными мнениями), судебное разбирательство, спор-пари, спор-битва, спор-соперничество, спор-сопротивление абстрактным сущностям (болезням, смерти, судьбе). Из шести выделенных видов спора языковое выражение получают спор-пререкание (обмен разными мнениями), судебное разбирательство и спор-пари. Первый вид спора объективируется также с помощью лексических единиц «дискуссия», «полемика», «диспут», «дебаты» (книжн.), «прения», «словопрения» (устар.), различающиеся по признакам «характер аргументации», «тип обсуждаемого вопроса» и «форма и характер обсуждения». В разговорном стиле способы обозначения данного вида спора многообразны: «препирательство», «пререкание», «перепалка», «перекоры», «нелады», «баталия», «словесная дуэль», «грызня», «контроверза», «словесный пинг-понг», «стычка», «столкновение» (в переносном значении), «схватка», «сшибка», «трения» (в переносном значении). Все они объективируют ситуацию эмоционального спора. Различие в данном ряду наблюдается по признаку «враждебный/невраждебный». Судебное разбирательство репрезентируется лексемами «тяжба» и «заклад», спор-пари — идиоматическими выражениями «биться об заклад», «держать/заключать пари».

В английской лингвокультуре выделяются три ситуации спора, обозначенные лексемой «arguing»: arguing-reasoning in the process of discussion (спор-доказывание/убеждение), arguing-contending (спор-состязание), arguing-quarrelling (спор-ссора). Для обозначения первого вида спора—«arguing-reasoning» — используются также лексемы «discuss», «debate», «dispute». Обращает на себя внимание относительное сходство понятий «спорить» и «argue», «дискуссия» и «discussion», а также «дебаты/прения» и «debate» в их основных значениях; между понятиями «диспут» и

«dispute» отмечается различие, касающееся сфер их употребления: «диспут» — преимущественно научный спор, «dispute» — спор бытового характера. Ситуация спора «arguing-contending» может обозначаться посредством лексем «contention», «contest», «controversy», «polemic», «polemics», «struggle», «logomachy» с общим признаком «наличие серьезного разногласия по какому-либо вопросу». Ситуация спора-ссоры — «arguing-quarrelling» — репрезентируется посредством синонимов лексемы «quarrel», таких как «altercation», «strife», «row», «wrangle», «feud», «fracas», объединенных общим признаком «эмоционально насыщенный серьезный спор». Кроме того, в английском языке выделяется ряд слов для обозначения ситуации эмоциональных, но несерьезных споров: «quibble», «spat», «bickering», «tiff», «squabbling», «argy-bargy».

Таким образом, для споров в английской лингвокультуре релевантны противопоставления «серьезный эмоциональный / неэмоциональный» и «эмоциональный серьезный/несерьезный». Серьезность английских споров проявляется в наличии кардинально противоположных мнений, а также во враждебности коммуникантов, хотя враждебность — не обязательный атрибут таких споров, а эмоциональность споров понимается как шумливость.

Признак «форма взаимодействия в споре» находит одинаковое отражение в обеих лингвокультурах через понятие «состязательность» / «contention». Существенное отличие наблюдается в семантике вызова к состязанию (спору): в русской лингвокультуре вызов является выражением протеста, поэтому ассоциируется с враждой, в английской лингвокультуре вызов к противоборству воспринимается как возможность проявить свои лучшие качества.

Для обозначения участников спора в русском языке служат такие слова, как «спорящая сторона», «спорщик», «оппонент», «полемист», «противник», «соперник», «антагонист», «возражатель», «тяжебник» или «тяжебщик». В английском языке для обозначения участников спора отмечается больше слов, чем в рус-, ском языке, причем большинство из них являются производными от глаголов-названий различных видов спора: the opposing side, opposition, opposer, opponent, arguer, debater, discussant, disputant,

contender, contestant, controversialist, polemicist, polemist, polemic, logomacher, antagonist, adversary, quarreller.

Признак «отсутствие согласия» представляется ключевым во фрейме. В русском языке инвариантом значений слов, объединенных семой «несогласие», является концепт «противоречие», в английском языке таким инвариантом представляется концепт «disagreement». Компоненты лексико-семантического пространства слов «несогласие, npoTHBope4He»/«disagreement» являются общими для слов «cnop»/«argument» (с их синонимами), «ссора»/ «quarrel» (с синонимами) и «конфликт»/«сопШс1». Обозначения речевого акта несогласия (возражения) многочисленны в обоих языках и различаются по признакам «характер возражения», «объект возражения» и «обоснованность возражения».

Способы прямого обозначения предмета взаимодействия в споре, выраженного понятием «спорный вопрос», немногочисленны: в русском языке — «контроверза» («контроверсия»), в английском — «contention». В большинстве случаев данный аспект спора объективируется в обоих языках посредством различных сочетаний с лексемами «вопрос»/«а question», применяемых к ситуации спора в двух значениях: 1) «положение, обстоятельство, требующее решения; проблема»/(оГ sth) «а matter or an issue which is or needs to be settled»; 2) «то, что вызывает сомнения, еще не выяснено»/«ёоиЫ or uncertainty».

Средство организации процесса спора — аргументация — представлено лексикой, условно разделенной на две группы: 1) слова, раскрывающие смысл «отстаивать, защищать» (собственные взгляды) и 2) слова со значением «опровергать» (взгляды оппонента).

Что касается функций аргумента, выраженных понятиями «обоснование» и «убеждение», в русской лингвокультуре обозначение аргумент^тивной функции обоснования превалирует над функцией убеждения. Это может означать, что функция обоснования предполагает осуществление функции убеждения, как в английской лингвокультуре, где некоторые лексемы (например, convince) имеют одновременно два значения — «доказать» и «убедить».

Важное отличие русского концепта «спор» от английского «arguing» можно увидеть в признаке «достижение истины как ре-

зультата спора»: в спорах среди носителей русской лингвокуль-туры достижением истины считается воссоздание достоверности, принятие правильных решений или восстановление справедливости, а в английской — только воссоздание достоверности и точности. Согласие как результат спора объективируется в обоих языках посредством лексем, означающих «устное согласие» либо «письменное согласие».

Анализ фразеологического обозначения конститутивных признаков концепта «спор» показывает, что англичане придают особую важность институционализированным видам спора, в отличие от русских, о чем свидетельствуют преобладающие обозначения именно таких споров («the battle of the books», «wigs on the green», «a full-dress debate»). Кроме того, по признаку «эмоциональное состояние участников спора» можно противопоставить эмоциональность русских рациональности англичан («спорить от души»; «keep one's face»). Концептуализация спора в обеих линг-вокультурах происходит посредством метафор, связанных с войной, охотой, спортом, играми и др. («во всеоружии», «за двумя зайцами», «делать ход конем»; «hold the field», «а red herring», «trump smb.'s асе»). Для концептуализации спора в русской линг-вокультуре национально-специфическими являются метафоры, связанные с животноводством, ремеслом, церковной деятельностью и стрельбой («брать быка за рога», «рубануть сплеча», «будь я анафема», «попасть в яблочко»; в английской лингвокульту-ре — с мореплаванием, воздухоплаванием, геологией, юриспруденцией, обычаями древних индейцев и цирком («fetch (go) а compass», «the balloon goes up», «come down to bed-rock», «be out of court», «bury the hatchet», «climb aboard the band-wagon»).

Ценностная сторона концепта «спор» раскрывается с помощью оценочных значений фразеологизмов и паремиологических единиц. Положительную оценку в обеих лингвйкультурах получают те факторы, которые способствуют правильному ведению спора и его результативности (умение прислушиваться к мнению оппонента, компетентность в обсуждаемом вопросе, проявление инициативы, стремление к компромиссу, к мирному решению проблемы и др.). Соответственно, негативно коннотируется все, что препятствует соблюдению этических норм ведения спора и

его результативности (использование уловок, отсутствие твердости в убеждениях, раздраженность, отклонение от главной темы спора, затягивание решения проблемы и т.п.). Национальной особенностью английского поведения в споре является положительное отношение к тем, кто способен сохранять самообладание в случае проигрыша («а good loser»). Русской специфической особенностью представляется рассмотрение спора как важного критерия оценки дружбы: истинный друг, как оказывается,—тот, кто не боится высказаться против («Друг спорит, недруг поддакивает»).

Ассоциативный эксперимент в целом подтвердил результаты анализа лексической, фразеологической и паремиологической систем. Русские и британские респонденты предоставили много ассоциаций, относящихся преимущественно к интерпретационному полю концепта «спор». В ассоциациях в той или иной степени отражены все конститутивные признаки спора. Важным для данного исследования оказался тот факт, что «an argument» для многих британцев означает преимущественно эмоциональный спор, близкий к русскому понятию «ссора», а «а debate» может обозначать не только политический, но и бытовой спор — понятие, близкое к нейтральному русскому «спор». Ассоциаты британских респондентов выявили возможное свидетельство своей прагматичности: они не дали ни одной ассоциации, связанной с истиной; напротив, было получено много реакций, связанных с принятием решения. Социологический опрос показал, что для большинства носителей русской лингвокультуры (33%) спор — это положительное социальное действие, однако, не всегда являющееся источником положительных эмоций. Напротив, для подавляющего большинства английских респондентов (почти 50%) спор — отрицательное социальное действие, хотя и необходимое в некоторых ситуациях.

Спор представляет определенную ценность для научного, философского, политического и бытового видов дискурса, поскольку, во-первых, является для них одним из ключевых концептов, что в значительной мере обусловлено его ритуализацией, а во-вторых, позволяет осуществить их основные цели, выполняя в данном случае стратегическую роль: дискуссия и диспут способствуют поиску истины в философском и научном видах дискурса,

парламентские и телевизионные дебаты и прения являются стратегиями в борьбе за власть в политическом дискурсе, фатический спор позволяет регулировать взаимоотношения в бытовом дискурсе.

Учитывая то, что коммуникативные стратегии реализуются с помощью тактик, а также то, что соотношение понятий «стратегия» и «тактика» зависит от характера интенций говорящих, речевое поведение в фатическом споре можно свести к инвектив-ной, куртуазной и рационально-эвристической стратегиям (тактикам), а в споре информационного характера правомерно говорить об использовании репрезентативной и нарративной стратегий (тактик). Говоря об аргументационных тактиках, следует различать такие виды аргументации, как квазилогическая, презен-тативная и аргументация по аналогии. На выбор коммуникативных стратегий и тактик влияют национальные, возрастные, социально-психологические, а также тендерные особенности коммуникантов.

В третьей главе «Обозначение и выражение концепта «спор» в различных видах дискурса» концепт «спор» рассматривается как один из ключевых концептов научного, философского, политического и бытового типов дискурса, поскольку в них происходит, во-первых, частая апелляция к данному концепту посредством обозначения различных концептуальных признаков, а во-вторых, его выражение, или реализация, в виде речевого жанра, диктумное содержание которого составляет речевое действие «спор». Возможность обозначения и выражения концепта «спор» в конкретных видах дискурса обусловлена, по нашему мнению, его способностью активно и пассивно транслироваться в разные виды дискурса, претерпевая при этом определенные изменения в своем содержании, например, при переходе в институциональные виды дискурса происходит его институционализация, т.е. изменение концептуальных признаков в соответствии с конститутивными признаками того вида дискурса, в который он транслируется.

Научные и философские дискуссии, критические по своему характеру, являются ярким примером выражения исследуемого концепта в научном и философском видах дискурса. Основную жанровую особенность критической дискуссии мы определяем как

продуцирование аргументативных текстов и обмен аргументами посредством выражения, в первую очередь, несогласия с мнениями предыдущих участников. Выделяются шесть способов выражения несогласия в критической дискуссии: прямое возражение, возражение-опровержение, возражение-замечание, возражение-сомнение, возражение-критика, возражение — согласие с «третьим лицом».

Прямое возражение выражается преимущественно лексически: в русском научном дискурсе с помощью глагола «соглашаться» в отрицательной форме, глаголов «возражать», «спорить», а в английском — с помощью глаголов «argue» и «disagree». Возражение-опровержение выражается с помощью отрицательных форм слов либо посредством слов с семой отрицания (лексико-синтаксический способ). Возражение-замечание синтаксически оформляется в виде предложения с противительным союзом по формуле «Я согласен, что pi, но не согласен, что р2» (лексико-синтаксический способ). Возражение-сомнение синтаксически оформляется в виде вопросительного предложения (чаще всего это общий вопрос), причем вопрос может быть риторическим; кроме того, возражение-сомнение иногда выражается лексически, с помощью слов с семой сомнения (лексико-синтаксический способ). Критика воспринимается как имплицитное возражение, заключенное в аргументации (лексический способ). Согласие с «третьим лицом», уже выразившим свое несогласие с предыдущим высказыванием, также расценивается как имплицитное возражение (лексический способ).

Аргументация в научных и философских дискуссиях отличается крайней сложностью, что проявляется в ее многоуровневос-ти и масштабности. Самый распространенный вид аргументации здесь — квазилогическая аргументация, представленная в виде текста-рассуждения или описания. В качестве иллокутивных маркеров квазилогических аргументов, принадлежащих к классу ас-сертивов-утверждений либо констативов, выступают союзы «потому что», «так как», «так», «поскольку», «во-первых», «во-вторых» и т.п., а в английском научном дискурсе — «since», «for», «as», редко «because», «firstly», «secondly» и т.п., придающие аргументации логическую стройность.

Презентирующая аргументация, состоящая из ассертивов-нар-ративов, чаще используется в устных дискуссиях в виде текста-повествования, причем повествование может быть конкретным, обобщенным или информационным. В письменных дискуссиях презентирующая аргументация может быть представлена в виде обобщенного повествования. В качестве аргументов в аргументации по аналогии приводятся статистические данные, происходит апелляция к прецедентным текстам и ситуациям. Аргументация по аналогии носит повествовательный характер, поэтому аргументы в ней представлены ассертивами-констативами. В английском научном и философском видах дискурса чаще происходит обращение к прецедентным текстам, нежели к статистическим данным.

Анализ способов апелляции к концепту «спор»/ «arguing» в научном и философском видах дискурса обеих лингвокультур показал примерно одинаковое наполнение концептуальных признаков спора. Заметное преобладание репрезентантов признака «функции аргумента» может свидетельствовать о приоритетном стремлении ученых и философов подвергать информацию, которой они оперируют, тщательному рассмотрению со всех сторон. Отсутствие апелляций к признаку «форма взаимодействия» в русском научно-философском дискурсе и наличие их в английском могут быть обоснованы тем, что в русской лингвокультуре состязательность ассоциируется с враждебностью, а для рассматриваемого дискурса враждебность неприемлема.

Способы выражения и обозначения концепта «спор»/ «arguing» в политическом дискурсе рассматриваются на примере жанра парламентских дебатов. Сочетание признаков официальной и неофициальной коммуникации проявляется в том, что способы выражения несогласия и характер аргументации в дискурсе парламентских слушаний несколько упрощаются с точки зрения масштабов и логической последовательности по сравнению с научно-философскими дискуссиями. Основные лингвокультурные отличия русского парламентского дискурса от британского заключаются в выражении несогласия (британские политики более осторожно и корректно высказывают возражения, нежели русские), в некоторых аспектах аргументации (в качестве аргумен-

тации по аналогии русские парламентарии чаще апеллируют к прецедентным текстам и ситуациям, а британские политики приводят статистические данные), а также в общем эмоциональном фоне (речь русских политиков более эмоциональна).

Концептуализация спора в дискурсе парламентских слушаний чаще всего происходит по признаку «результат взаимодействия», что может свидетельствовать о заинтересованности политиков — членов парламента — в достижении конкретного результата в своей парламентской деятельности.

Выражение и обозначение концепта «спор»/ «arguing» в бытовом дискурсе анализируются на примере фатического спора. Разные нюансы межличностных отношений — недоверие, неодобрение, злость и др. — отражаются в фатических спорах, главным образом, посредством речевого акта возражения. Кроме шести способов выражения несогласия, отмеченных ранее в ходе изучения научно-философского и политического видов дискурса, в бытовом споре выделяются еще два: имплицитное возражение-оскорбление (лексический способ) и опущенное возражение, которое можно логически восстановить из аргументации и вербаль-но выразить в виде любого из семи способов выражения несогласия, характерных для бытовых споров.

В работе бытовые споры делятся на три группы на основании пресуппозициональной соотнесенности слагающих их речевых актов с разными временными планами: споры о будущих действиях, споры о совершенных действиях и споры о фактах. В каждой из групп выделяются подгруппы споров, различия между которыми состоят в пунктах разногласия. Так, в первой группе пункты разногласия обнаруживаются по линиям «(аргументированная) просьба — (контраргументированный) отказ» (разновидностью этого спора является спор-торг) и «(аргументированное) мнение-оценка — (контраргументированное) мнение-оценка». В группе споров о совершенных действиях выделяются споры с пунктами разногласия «(аргументированное) обвинение/осуждение/ упрек прямого адресата — (контраргументированное) оправдание прямого адресата в свою пользу», «(аргументированное) обвинение/осуждение/упрек косвенного участника — (контраргументированное) сомнение, "оправдание со стороны прямого

адресата в пользу косвенного участника»; сюда же мы относим спор — выяснение отношений, построенный на взаимных упреках. Русский спор-пари как культурно-обусловленный сценарий может строиться как спор о будущих действиях и о совершенных действиях. В спорах о фактах выраженное мнение представляет собой дескриптивное утверждение; в таких спорах пункты разногласия наблюдаются по линии «(аргументированное) мнение 1 — (контраргументированное) мнение 2».

Отсутствие аргументации в фатических спорах либо ее простая структура обусловлены близкой дистанцией между коммуникантами в бытовом дискурсе и отсутствием большой необходимости придерживаться логики в своих высказываниях. О том, что фатический спор является преимущественно стратегией регулирования межличностных отношений, а не достижения истины либо принятия решения, свидетельствует тот факт, что в бытовом дискурсе апелляция происходит в основном к двум конститутивным признакам спора: «название процесса взаимодействия» и «мотив взаимодействия».

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и определяются перспективы дальнейшей разработки вопроса, которые нам видятся в изучении способов выражения и обозначения концепта «спор» в других видах дискурса русской и английской лингвокультур, в рассмотрении языкового наполнения фрейма исследуемого концепта во французской лингвокуль-туре, в выявлении национально-специфических характеристик таких коммуникативных действий, как «ссора»/ «quarrelling», «скандал»/ «scandal» и «пари»/ «betting», в анализе тендерных, возрастных и социально-психологических особенностей ведения спора и отношения к нему.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Горбачева, Е.Н. Структурные характеристики коммуникативного действия «спор» / Е.Н. Горбачева // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: материалы III Междунар. науч. конф. 21— 22 апр. 2005 г. — Астрахань: Изд. дом «Астраханский универси-

тет», 2005. — Т. II: Культура как основа межличностного и межэтнического взаимодействия. — С. 222—225 (0,3 п.л.).

2. Горбачева, E.H. Национально-специфические характеристики концепта «спор» в русской и английской лингвокультурах (на материале паремиологических единиц) / E.H. Горбачева // Язык, перевод и международная коммуникация: материалы регион. науч. конф. 13—14 окт. 2005 г. — Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2005. — С. 104—-107 (0,3 пл.).

3. Горбачева, E.H. Коммуникативное действие «спор» в русской лингвокультуре / E.H. Горбачева // Коммуникативное поведение. — Воронеж: Изд-во «Истоки», 2006. — Вып. 23: Русское и финское коммуникативное поведение. — С. 29—35 (0,4 п.л.).

4. Горбачева, E.H. Фразеологическое обозначение концепта «спор» в русской и английской лингвокультур&х / E.H. Горбачева // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: между-нар. сб. науч. тр. / Пятигор. гос. лингв, ун-т. — М.—Пятигорск, 2006. — Вып. 3. — С. 300—305 (0,4 п. л.).

5. Горбачева, E.H. Лексическое обозначение некоторых составляющих концепта «спор/ arguing» в английской лингвокультуре / E.H. Горбачева // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Нижний Тагил, 2006. — Ч. I: Межкультурная коммуникация и современные лингвистические теории. — С. 35—38 (0,3 п.л.).

6. Горбачева, E.H. Национальная специфика английского концепта «arguing» («спор») / E.H. Горбачева // Этнокультурная кон-цептология: сб. науч. тр. / Калм. гос. ун-т. — Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2006. — Вып. 1. — С. 52—59 (0,5 п. л.).

7. Горбачева, E.H. Сценарный фрейм английского концепта «arguing» («спор») / E.H. Горбачева // Международная научная конференция «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное», 24—27 апр. 2006 г.: [посвящ.15-летию Гуманит. ин-та КГУ: материалы]. — Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2006. — С. 40—42 (0,2 п.л.).

8. Горбачева, E.H. Концепт «спор» в русском и английском научно-философском дискурсе / Е. Н. Горбачева // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Филологические науки.— 2006. — N9 5 (18).— С. 64—68 (0,4 п.л.).

9. Горбачева, E.H. Обозначение и выражение лингвокультур-ного концепта «спор» в русском и британском политическом дискурсе / Е. Н. Горбачева II Вестн. Астрахан. гос. техн. ун-та. — 2006. — № 5 (34). — С. 195—200 (0,4 пл.).

Научное издание ГОРБАЧЕВА Елена Николаевна СПОР КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ Автореферат

Подписано к печати 12.10.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ Т$ //

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27