автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Спорт как социальный институт в развитии личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Паначев, Валерий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Спорт как социологическая категория.
§ 1. Место спорта как социального института в жизнедеятельности личности.
§ 2. Развитие личности в спорте.
§ 3. Методика комплексного социологического исследования.
ГЛАВА 2. Спорт и личность: социальная структура и отношения.
§ 1. Отношение личности к олимпийским видам спорта.
§ 2. Роль неолимпийских видов спорта в формировании личности.
§ 3. Новые виды спорта и становление личности.
ГЛАВА 3. Социальные процессы в современном спорте России.
§ 1. Современные виды спорта в России и социализация личности.
§ 2. Студенческий спорт и развитие личности студентов.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Паначев, Валерий Дмитриевич
Актуальность темы исследования. В последние годы спорт изучается разными отраслями научного знания, каждая из которых создает свое представление о нем, как предмете исследования. Однако социологический ракурс проблемы спорта остается недостаточно исследованным.
Интерес к спорту как социальному институту в развитии личности определяется многими обстоятельствами. Современная цивилизация в значительной степени преобразует окружающую среду, социальные институты, самого человека. В этой связи спорт оценивается как неиссякаемый источник общественных нововведений. Отсюда становится понятным стремление современных исследователей выявить потенциал спорта как социального института, найти его внутренние резервы и новые возможности этого социального института в развитии личности.
Обострившийся в современной социологии интерес к спорту как фактору социального развития привел к значительному прогрессу в этой области знаний. В 1960-1990 гг. в социологии спорта сформировалась отечественная теория спорта и личности, которая в настоящее время является методологической основой изучения личности в спорте. В её контексте осуществляются исследование социальных взаимодействий личности в различных аспектах. Поэтому вполне естественно, что теория спорта и личности стала также и методологической основой разработки темы исследования. Вместе с тем в этой теории недостаточно разработана роль спорта как социального института в развитии личности, в социологической науке таких исследований еще не проводилось. Поэтому актуальность исследования данной проблемы объясняется теоретическими и практическими потребностями социологической науки.
Развитие теории социологии спорта и личности в историческом плане неразрывно связано с возрастающими социальными функциями спорта в современном обществе: воспитательной, оздоровительной, профилактической, зрелищной, миротворческой, культурной, развлекательной, физического совершенствования личности, преобразования человеческого организма в целях его приспособления к выполнению задач, диктуемых потребностям общественного развития, производственной, рекреационной, функции разумной организации досуга, коммуникативной, социального интегрирования и др.
Один ретроспективный анализ подготовки и участия элиты мирового спорта в олимпийских, мировых, европейских и других крупных соревнованиях показывает, что современные рекордные достижения в спорте являются конечным результатом совокупной интеллектуальной и телесной энергии широкого круга специалистов, материализованной в учебно-тренировочном процессе.
Проблемы социального развития личности в спорте как в социальном институте являются центральными и доминирующими факторами спортивных достижений и развития современного мирового спорта. Феномен спорта как социального явления чаще всего определяют через ценностные ориентации. Современное понимание спорта как социального института, а также цель нашего исследования спорта как социального института в развитии личности предполагают использование теории социального развития, социального статуса, социальных отношений, группового поведения, системного и целостного подхода к раскрытию его как феномена. В настоящее время спорт в нашей стране не оправдывает социальных ожиданий, переживает кризисный период. Сложившаяся ситуация является следствием неразработанности социологии физической культуры и спорта, культурологического, психологического, валеологического, социального аспектов спорта, его односторонней ориентации на телесное развитие личности. Негативные результаты усугубляются социально-экономической ситуацией в стране.
Главной задачей сейчас является не только изучение причин и природы кризиса социального института спорта, но и поиск путей выхода из него, а также конкретная работа каждого специалиста по развитию спорта и его влияние на личность. Этим объясняется внимание к этой проблеме и ученых, и практиков.
В данном исследовании предпринята попытка решения этой задачи. При этом основной акцент делается на социальную значимость развития личности посредством социального института спорта как многофакторного явления.
В отличие от традиционного понимания спорта, как специфической человеческой деятельности, направленной на подготовку и проверку (в соревнованиях) ряда психофизических и интеллектуальных возможностей индивидов и команд в противоборстве (прямом или опосредованном) с соперниками, с использованием (и без) технических средств и животных; предпринимается попытка определить понятие спорта с различных методологических позиций социологии, отражающих систему понятий, а не произвольный набор терминов. В нашем исследовании предпринята попытка всестороннего анализа влияния различных аспектов всего социального института спорта во всех его разновидностях на развитие и социализацию личности спортсмена и других категорий спортивной сферы.
Однако до сего времени исследование целостно-смыслового аспекта спорта в развитии личности остается наиболее дефицитным и наименее востребованным.
Актуальность поставленной проблемы определяется также и тем обстоятельством, что в условиях перехода России в новую эпоху государственного строительства появляется потребно сть научно проанализировать социальные функции спорта не только в отдельном взятом регионе, но и в их историческом развитии.
Степень научной разработанности проблемы. В социологической науке уже имеются работы, в которых анализируется место спорта как социального института в развитии личности. В частности эти проблемы рассматривались и анализировались отечественными социологами, теоретиками и практиками физической культуры и спорта:
A.Г.Антипьев, И. .А.Арнольдов, С.Н.Артановский, М.М.Бахтин, В.К.Бальсевич, Н.А.Бернпггейн, Е.В.Боголюбова, А.П.Бондарчук, И.М.Быховская, С.М.Вайцеховский, Ю.В.Верхошанский, Н.Н.Визитей, А.Н.Воробьев, Л.С.Выгодский, М.А.Годик,
B.Н.Горелова, Д.М.Давыдов, Д.Д.Донской, В.М.Дьячков, Ю.А.Жданов, В.И. Жолдак, В.П.Зациорский, Н.В.Зимкин, Н.С.Злобин, М.С.Каган, А.М.Коц, В.А.Креер,
A.Н.Крестовников, А.Н.Леонтьев, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, В.В.Орлов, В.В.Петровский,
B.Н.Платонов, H.A. .Пономарев, Н.И.Пономарев, А.Ц.Пуни, И.П.Ратов, П.А.Рудик, В.И.Столяров, В.Н.Стегний, А.А.Тер-Ованесян, З.И.Файнбург, В.С.Фарфель, В.П.Филин, В.И.Хорев, Б.Н.Шустин, С.В.Янанис и др.
Анализ исследований проблемы роли спорта как социального института в развитии личности показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп вопросов: философско-методологические аспекты данной проблемы исследовали: И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В. Гумбольдт, Д.И. Дубровский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, В.В.Орлов, Г.П. Щедровицкий, В.И.Хорев, В.А. Ядов и др.;
- общепсихологические аспекты проблемы развития разработали: Л.И. Боясович, Е.И. Головаха, A.M. Кухарчук, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, B.C. Мухина, А.Б. Орлов, М.Х. Титма, А.Б. Ценципер, П.А. Шавир, И.Г. Шендрик и др.;
- социологические и культурологические аспекты социализации личности через разные социальные институты исследовали: А.Д.Боронников, В.Н.Горелова, В.В.Левченко,
Н.Н.Измоденова, Н.З.Коротков, О.С.Красноперова, О.Л.Лейбович, Р.Т.Насибулин, В.Д.Разинская, М.А.Слюсарянский, В.Л.Семенов, Н.С.Смольников, Б.Г.Семеринский, Е.С.Шайдарова и др.
- социально-перцептивные аспекты развития, связанные с особенностями рефлексии, самооценки, самопознания и познания других людей раскрыли: A.A. Бодалев, Ф.Е. Василюк,
A.И.Липкина, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, В.Н.Стегний, Е.О. Федотова, З.И.Файнбург, Т. Шибутани и др.
- социальные проблемы личности и ее социализации исследовали: Н.И.Измоденова, Н.З.Коротков, О.С.Красноперова, О.Л.Лейбович, В.Д.Разинская, М.А.Слюсарянский,
B.Н.Стегний и др.
Роль телесного развития личности тесно связывали с социальной адаптацией и развитием, самосовершенствованием личности в процессе спортивной деятельности КМ.Быховская, З.Кравчик и др.
Исследователи спорта как социального института: Бальсевич В.К., Белорусова В.В., Блудов Ю.М., Бобровский В.А., Брянкин C.B., Быховская И.М., Визитей H.H., Виноградов П.А., Воинебергер Г., Воль А., Выдрин В.М., Вяткин Б.А., Дремова Г.В., Егоров А.Г., Жолдак В.И., Коротаева Н.В., Кудрявцев В.Г., Кудрявцева Ж.В., Лентюк А.М., Лубышева Л.И., Люшен Г., Матвеев Л.П., Матрос Л.Г., .Милыптейн O.A., Новиков Ю.М., Пилоян Р.А., Плахтиенко В.А., Пономарев Н.И., Пономарев H.A., Столяров В.И., Стегний В.Н. и многие другие показали как на его развитие (содержательном наполнении, тенденциях общественного признания или отвержения) сказывались принятые в том или ином обществе, а точнее - в определенных социальных группах - нормативы "телесного контакта", его допустимости или неприемлемости.
Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что уже достигнуты определенные успехи в исследовании проблем социального института спорта, вопросов формирования всестороннего развития личности посредством спорта. Однако в теории социологии пока, по нашему мнению, недостаточно работ, где эта проблема рассматривалась бы прямо. Спорт как социальный институт в развитии личности в социологической теории еще недостаточно фундаментально исследован и проанализирован. Нет работ, в которых бы эта проблема исследовалась одновременно на теоретическом и практическом уровнях.
Теоретическую основу исследования составляют труды классиков, вошедших в историю мировой социологии: О.Конта, К.Маркса, Ф.Энгельса, П.Сорокина,
Э.Дюркгейма, М.Вебера и др. Их социологическое наследие дает возможность методологически верно понять как исходные, базовые понятия социальных процессов и явлений, так и специфическую проблематику социализации личности, социальное значение спорта, раскрыть само понятие спорта и его роль в развитии личности в различных аспектах спортивной деятельности, их диалектическое развитие.
Проблема развития и самоопределения (СО) личности относится к числу проблем, которые активно разрабатываются не только педагогами и психологами: М.Р. Гинзбург, JI.M. Карнозова, Г.П. Ников, A.B. Петровский, Н.В. Самоукина, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир и др.
Содержание понятия развития и самоопределения интенсивно строится, реконструируется, уточняется социологами, философами: H.H. Визитей, Ю.А.Жданов, В.В.Орлов, В.М. Межуев, JI.E. Шорохова, В.И.Хорев, П.Ф. Кенкман, З.И.Файнбург, В.Н.Стегний и др.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования является системныйй подход, в границах которого используется структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-социологический, программно-целевой методы. Специфика темы диссертации предопределила использование междисциплинарного подхода. В своей работе автор опирается прежде всего на труды исследователей в области социологии.
Проблема развития, самоопределения личности в ее социологическом, психолого-педагогическом аспектах поистине неисчерпаема. Она рассматривается как проблема определения человеком себя в мире профессий, человеческих отношений, социальных изменений и т.д. В общем виде феномен развития можно охарактеризовать как способность личности решить стоящую перед ней проблему, основанием для принятия решения которой является осознание собственных убеждений, мотивов, ценностей.
Таким образом, имеется обширный материал по проблемам социализации личности, социальных взаимодействий людей. В то же время ощущается серьезный недостаток в исследованииях социальной структуры спорта, особенно в различные исторические периоды развития общества в целом и России в частности, в последние годы - в период структурной перестройки социально-экономического уклада жизни и деятельности всех слоев общества, смены общественного строя, влияния спорта на развитие личности, особенно молодежи, что и определило выбор темы исследования.
Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что уже достигнуты определенные успехи в исследовании проблем социального института спорта, вопросов формирования всестороннего развития личности посредством спорта.
Однако в теории социологии пока, по нашему мнению, недостаточно работ, где эта проблема рассматривалась бы прямо. Проблема развития социального института спорта и его влияния на развитие личности спортсмена еще ждет своего капитального исследования. Всего лишь некоторые стороны этой комплексной проблемы в работах по смежной проблематике затрагивают отечественные и зарубежные ученые. Практически почти нет также работ, в которых бы эта прсиблема исследовалась одновременно на эмпирическом и теоретическом уровнях. Совокупностью указанных обстоятельств объясняется выбор рабочей гипотезы, объекта, предмета и цели исследования.
Рабочая гипотеза; В основу исследования положена роль спорта как социального института в гармоническом развитии личности. В нашей стране эта идея на протяжении многих лет использовалась в различных концепциях и программах в виде декларации достижения телесного совершенства. Однако единение телесного развития с духовностью личности было чисто внешним; оно ни в теоретическом, ни в практическом смысле слова не создавало из двух начал единой целостности. Такое положение дел не давало конкретных оснований для отнесения сферы телесного к истинно культурному, социальному. Кроме того, необходимо учитывать социальную сущность личности и пришло время по-новому посмотреть на место, роль спорта как социального института в развитии личности.
Спорт как ни одна другая сфера содержит большой потенциал воспроизводства личности как целостности в своем телесно-духовном единстве. Но именно через личность происходит воздействие и на общество. Следовательно, спорт и спортивная деятельность оказывает большое влияние на развитие личности спортсмена путем самосовершенствования личности с помощью спорта. Поэтому спортивная деятельность приобретает большую общественно полезную значимость, ибо ее предметом, целью и главным результатом является развитие самого социального института спорта и личности спортсмена. Происходит взаимовлияние личности на развитие спорта, и спорта на сразвитие личности самого спортсмена.
Объектом исследования является спорт, рассматриваемый как социальный феномен, как специфический социальный институт, а также процессы и изменения, происходящие в отношении к спорту в современном обществе у личности.
Предметом исследования является анализ места и роли спорта как социального института на содержание развития личности спортсмена в различных видах спорта, а также ввделение социальных факторов, обусловливающих этот процесс у студенческой молодежи.
Цель исследования заключается в изучении рож спорта как социального института в развитии личности, анализе современного состояния и тенденций его развития с позиций системного, деятельностного и ценностного подходов. Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач. Основные задачи исследования были направлены на то, чтобы:
- проанализировать спорт как социологическую категорию;
- рассмотреть и обосновать содержание понятия "спорт" с точки зрения социологии;
- исследовать место и роль спорта как социального института в развитии личности;
- разработать методику комплексного социологического исследования роли спорта как социального института в развитии личности;
- определить отношение личности к олимпийским видам спорта;
- изучить роль неолимпийских видов спорта в формировании личности;
- рассмотреть новые виды спорта и становление личности;
- проанализировать современные виды спорта в России и их влияние на социализацию личности;
- раскрыть содержание студенческого спорта как социального института и его роль в развитии личности студентов, а также выделить факторы влияющие на этот процесс.
Указанная цель и задачи исследования определили социологический статус работы. Будучи теоретической основой мировоззрения, превращения общественного сознания в общественную силу, социология интегрирует частные знания, целостно представляя науку о движущих силах сознания и поведения людей как членов гражданского общества, а применительно к конкретному предмету исследования - его целостную теоретическую модель. Рассмотрение спорта как социального института и его роль в развитии личности в силу специфического, частного характера таких конкретных наук как история, педагогика, психология, медицина, валеология, культурология и др. не может обеспечить целостного понимания данного явления.
Эмпирическую основу исследования составили: а) данные реальной спортивной практики в ведущих странах мира, СНГ, России, Урала, Пермской области, Перми; б) результаты комплексного социологического исследования ведущих спортсменов и тренеров Урала, Пермской области, студентов вузов Перми и области; в) собственный сорокалетний опыт спортивной, преподавательской, тренерской и административной работы; г) результаты конкретно-социологических исследований, проведенных в различных странах другими учеными и специалистами, а также результаты собственных исследований, в которых участвовало более 10000 респондентов: среди них - 5000 спортсменов региональных соревнований по различным видам спорта, 2000 тренеров различной квалификации и различных видов спорта, 3000 участников балов олимпийцев Урала, которые проводились с 1989 по 1996 гг.; д) материалы Международных, Всероссийских научно-практических конференций, сборников различных уровней. Дополнительно автор использовал также данные конкретных социологических исследований, проведенных в 1984 - 1999 годах; е) архивные данные социологической лаборатории Пермского государственного технического университета; ж) документы спортивных организаций и обществ в Государственном архиве Пермской области по различным видам спорта за всю историю существования Прикамья; з) материалы средств массовой информации; и) данные Госкомстата России, Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, других статистических данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определено понятие "спорта" как социологической категории, как социального института;
- разработана методика эпмирического комплексного социологического исследования для анализа роли спорта как социального института в развитии личности современной молодежи на примере студентов вузов Пермской области;
- исследована роль спорта как социального института в развитии личности ■ одновременно на теоретическом и эмпирическом уровнях социологической теории;
- выявлены основные тенденции развития спорта как социального института в современном обществе;
- проанализировано влияние различных видов спорта на развитие личности;
- предложена типология развития личности в процессе занятий спортом;
- рассмотрена роль социальных факторов, влияющих на социализацию личности через спорт;
- в результате проведенных социологических исследований выявлено конкретное содержание развития личности в олимпийских видах спорта, в неолимпийских видах спорта, в новых видах спорта, современных для России видах спорта и в студенческом спорте.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен социологический анализ понятия спорта, рассмотрено развитие личности в нем. Спорт как универсальный многофакторный феномен и составляющий компонент всех видов культуры, рассмотрен в качестве непрерывного процесса, развивающегося от низшего к высшему, меняя свои формы и содержание, оказывая на развитие личности все большее воздействие. В исследовании проведен социологический анализ различных видов спорта, его историческое развитие, становление и современное состояние. Раскрыта роль и значение спорта как социального института в развитии личности.
Социальный институт спорта постепенно оформился к концу 20-х годов XX века в самостоятельную отрасль социальной жизни. В настоящее время он представляет собой особый социальный институт и отвечает основным требованиям институализации: выполняет четко определенные социальные функции (оздоровительную, воспитательную, образовательную и т.д.); имеет развитую инфраструктуру и материальную базу (стадионы, спортивные залы, оздоровительные центры и т.д.); ведет активную подготовку профессиональных кадров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на разработку основных проблем социального института спорта и заключается в возможности совершенствования развития личности, используя конкретные рекомендации по формированию собственного самопознания, самосовершенствования и развития. Кроме того, в педагогическом и социологическом плане выводы и рекомендации работы могут использоваться практиками спорта и тренерами в развитии личности спортсменов, при чтении курсов по социологии физической культуры и спорта, валеологии, педагогике и т.д.
Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры социологии и политологии Пермского государственного технического университета. Основные положения и выводы изложены автором при чтении теоретической части курса "Физическая культура" в Пермском государственном техническом университете, а также в ряде статей, общим объемом 19,7 печатных листа, в 18 собственных монографиях, в 20 монографиях в соавторстве, в выступлениях на 16 международных, российских, региональных, межвузовских научных конференциях, научно-практических и научно-методических семинарах с тренерами и организаторами спорта.
Структура диссертации определяется логикой исследования проанализированных проблем и поставленных задач.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Спорт как социальный институт в развитии личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое осмысление социального становления и развития спорта, как особого социального института, требует дать ответ на вопрос: каковы перспективы его дальнейшего развития и влияния на развитие личности. Современный российский спорт в период обновления социально-экономического уклада общества делает только первые шаги. Кое-где он даже не перешагнул через декларативную фазу своего развития и начал терять завоеванные международные позиции в мире. Только еще первый год работает у нас Министерство Российской Федерации физической культуры, спорта и туризма, осуществляя социальную политику по претворению в жизнь Федерального Закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
В большинстве же видах спорта происходит социализация накопленного опыта. Было бы наивно полагать будто за 5 - 10 лет спорт в нашей стране достигнет уровня доперестроечного периода. Крайне неблагоприятный социально-психологический климат, высокая степень социальной напряженности, тяжелое экономическое положение способствуют обострению процессов социализации личности, в становлении которой большую роль играет спорт. Изучение и осмысление феномена современного спорта как социального института и его будущего развития для всеобъемлющего оздоровления и развития различных слоев населения - сверхактуальная проблема настоящего времени, а ее позитивное решение одна из базисных задач выбора народами России своего будущего.
В финале "Мертвых душ" Николай Гоголь сравнил свою родину с тройкой, несущейся по заснеженной степи. А другие народы, "косясь, постораниваются" и гадают вместе с самим Гоголем, куда же несет ее эта бешеная скачка. Сегодня, через полтора века, многие русские отвечают: в глубокую пропасть. У меня другой ответ. Может быть, русская тройка сломается - а может быть, и нет. Будущее России больше, чем у других стран, полно неопределенности, но в этом нет ничего нового, это имел в виду Гоголь. Да, многое из происходящего в России темно и непонятно; да, что-то выглядит угрожающе. Но ясно одно: драматические перемены в России еще не завершились, их исход не предопределен и не близок, а для нас всех на кон поставлено очень многое.
Разрабатывая пути выхода из нынешнего кризиса, сменяемые друг друга с каледоскопической быстротой новые составы правительства России, толком не успевают принимать адекватные решения, которые на десятилетия вперед определят наше отношение с окружающим миром. Выбор России во многом зависит от мироощущения каждого гражданина нашего общества, что демократический путь развития поможет выйти на дорогу будущего эволюционного, процветающего, современного государства, которое жило бы в мире и согласии с собой и с соседями, было бы полноправным членом все более взаимозависимого мирового сообщества, в котором спорт играет далеко не последнюю роль.
Изучение и осмысление феномена спорта для всеобъемлющего оздоровления различных слоев населения - глобальная проблема будущего процветающего государства. Чтобы представить социальную, экономическую и политическую значимость и востребованность будущего развития социального института спорта необходимо выделить в нашем исследовании следующие его его важнейшие проблемы и сделать основные выводы:
1. Неоходима массированная информационно-пропагандистская концепция. Ее основу должно составить целенаправленное воздействие на сознание различных социально-демографических групп населения прагматического спортивного олимпийского образования и воспитания.
2. Целенаправленное формирование ценностей установки (стереотипа) здорового образа жизни. Его ядро составляют: а) разработка целевых региональных программ, основанных на воспитании престижности имиджа здорового, спортивного, нравственного и духовного образа жизни; б) целевые Федеральные и региональные программы по активной борьбе с алкоголем, курением и наркоманией.
3. Разработка и реализация программы личного ортобиоза, основанного на самосбережении здоровья и обретение жизненного оптимизма (искусство жить и быть здоровым), преодоление "психологического барьера" на пути к олимпийскому образованию и занятиям различными видами спорта.
4. Модернизация процесса спортивной деятельности и оздоровления дошкольников, школьников и молодежи за счет кардинального улучшения их физического воспитания на основе индивидуально-дифференцированной методики. Создание сети спортивных клубов и центров, в том числе и для асоциально трудных детей и подростков.
5. Формирование ценностных ориентаций и устойчивых приоритетов физического воспитания в семье.
6. Создание сети и постоянно использование рекреационных комплексов в каждом микро или макрорайоне, которые представляют собой гармоничное сочетание физкультурно-спортивных и оздоровительных средств, основанных на натуротерапии (движение, вода, воздух, солнце, температура, массаж).
7. Формирование у населения оздоровительной этики, представляющей собой систему взаимоотношений человека в области двигательной культура и спорта, которая используется для поддержания высокой работоспособности и интеллектуальной активности в течении всей жизни средствами спортивной деятельности. Основная роль в развитии оздоровительной этики принадлежит спорту, который кроме физиологических и эмоциональных форм воздействия на человека дает основные теоретические познания в области двигательной культуры.
8. Расширить исследования по проблемам социально-психологических основ женского спорта. Спортсменки - это совершенно особая социальная категория, для которой характерен спортивный стиль жизни, предполагающий отказ от многих привычных для обычных людей радостей жизни, ограниченные возможности общения, экстремальные физические нагрузки и еще много всего другого, что действительно отличает спортсменку от прочих представительниц прекрасного пола.
9. Вторая половина XX столетия ознаменована тенденциями значительного влияния спорта как социального института на развитие личности, на сознание и общественную жизнь людей. Ведущими из них оказались следующие: усилилось влияние спорта на основные виды деятельности человека: экономическую, образовательную, культурную; усилились интегративные процессы и внедрение спорта в социальные структуры общества; продолжают активно проявлять себя современные тенденции интенсивного развития спорта как самостоятельного социального института; существенно усилилось влияние спорта на социализацию и развитие личности, формирование стиля жизни.
Как показали наши социологические исследования, после окончания школы большинство выпускников прекращают активно заниматься спортом. При этом народная мудрость гласит: "Ученик - не сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь." Причем такой мощной искрой развития посредством спорта, чтобы он смог гореть всю жизнь. Эту задачу могут решить такие массовые старты, как "Президетские соревнования", если они смогут стать государственной программой. Приходится констатировать, что до этого еще слишком большой путь, который только начат в 1999 году с принятием Государственной Думой Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Сегодня Россия весьма нездорова. Нет ни одной отрасли, определяющей мощь государства, где бы не было проблем. В свете социально-политических преобразований, направленных на построение правового, демократического общества, впервые государство создает возможности для процветания каждого проживающего в нем человека. Увы, граждане России оказались не готовы жить в новых социально-экономических условиях, т.к. их этому никто не учил. Для каждого человека принципы преодоления проблем своих должны базироваться на личностных факторах, которые, в свою очередь, каждый из нас должен научиться реализовывать с учетом спроса и предложений на рынке труда. Реформы в стране проходят очень болезненно, а экономический базис только формируется, но нельзя насладиться вкусовыми качествами плода, если он еще не созрел. Хотим мы этого или нет, но подождать придется, пока экономика России наберет свою мощь, а мы тем времен будем учиться работать и развиваться в новых условиях, в которых возрастает роль социологических знаний. Диалектика взаимодействия личности и общества -фундаментальная проблема гуманистически направленной социологии личности с момента ее появления. Не ослабевает интерес к ней и в настоящее время. Это обусловлено глубокими переменами, происходящими в социальной действительности. Особое значение приобретает знание условий функционирования личностей в общностях. В ряду проблем, существующих в этой области и в спорте, одной из важнейших является проблема развития личности, влияния спорта как социального института на личность и личности на спорт.
В нашем диссертационном исследовании мы попытались осветить эту проблему с различных точек зрения. Социализация личности обусловлена, в конечном счете, материальной жизнью, материальными отношениями, которые, преломляясь так или иначе в сознании конкретных социальных классов, общностей, групп, делают каждого представителя общности тем, кто он есть. Спортивная деятельность в нашем исследовании направлена на преобразование природной и социальной действительности, выступает как изменение обстоятельств и изменение самой личности (развитие).
В исследовании мы попытались вычленить сущность феномена спорта в развитии личности. Спорт как социальный институт - это прежде всего сфера утверждения человеческого смысла телесности в пространстве социума и уже затем - формирование и применение адекватных ему средств. К сожалению, на всех уровнях необходима огромная воспитательная и образовательная работа, тесный контакт всех категорий спортивной деятельности, совершенствование системы обратной связи в соответствии с ролями и статусами личностей в спорте, повышение профессионализма и компетентности. Это опять прямой путь к развитию личности. Таким образом, перспективы становления и развития личности в спорте в нашей стране далеко не блестящие. Существует реальная опасность, что во многих регионах эти процессы и через 5-10 лет будут только в зачаточном состоянии и не выйдут за рамки создания необходимых предпосылок. И это при условии нормального хода реформ и преодоления социально-экономического кризиса. По нашему мнению, в ближайшие годы видовая дифференциация спорта и его социальная практика заметно усилятся. Особенно это будет касаться детей и юношества, инвалидов, спорта для всех. В этом процессе большую роль должны сыграть всевозможные общественные спортивные объединения, организации, клубы, ассоциации, федерации и т.п. Без финансовой поддержки процесс этот будет долгим и болезненным.
В заключении хотелось бы отметить, что данное исследование является одной из первых работ перестроечного периода России, посвященных социальным проблемам спорта как социального института в развитии личности. В нем мы рассмотрели наиболее важные, на наш взгляд, социальные проблемы этого общественного феномена. К их числу мы отнесли следующие:
1. Обосновали в соответствии с системным диалектическим подходом представление о спорте как социологической категории;
2. Рассмотрели с социологической точки зрения историческое развитие и обосновали содержание понятия "спорт";
3. Определили место и роль спорта как социального института, в развитии личности в соответствии с социальными ролями и статусами, на основании данных проведенного комплексного социологического исследования предложили типологию развития личности в процессе занятий спортом;
4. Рассмотрели и обосновали содержание методики комплексного социологического исследования по проблематике диссертационной работы;
5. Определили отношение личности к олимпийским видам спорта и роль олимпийских видов спорта в олимпийском образовании, воспитании и развитии личности;
6. Рассмотрели роль неолимпийских видов спорта в формировании личности и их роль в исторической перспективе развития личности;
7. Рассмотрели новые виды спорта и становление личности, социологические проблемы в их ближайшем развитии и отдаленной перспективе;
8. Определили современные виды спорта в России и их роль в социализации личности;
9. Раскрыли содержание студенческого спорта как социального института и его роли в развитии личности студентов с практическими рекомендациями и методикой самосовершенствования личности.
Приведенный автором анализ социальных проблем в историческом развитии современного социального института спорта, развития личности в спорте позволяют высказать ряд практических рекомендаций и выводов, которые необходимо выполнять всем категориям социального института спорта и участникам спортивной деятельности:
1. Добиваться неукоснительного и четкого соблюдения всех положений Федерального законодательства относящиеся к спорту;
2. Внести изменения в налоговый кодекс с целью более взвешенного перераспределения налоговых отчислений на развитие спорта;
3. Пересмотреть основные положения государственной социальной политики в области спорта;
4. Более полно учитывать интересы всех видов спорта для их массового развития и государственной поддержки, особенно для детей и юношества, инвалидов, ветеранов, спорта для всех;
5. Принять на федеральном и региональных уровнях нормативные акты, которые бы стимулировали развитие личности в спорте в соответствии с основными социальными категориями, статусами и ролями;
6. Создать благоприятные условия для развития детско-юношеского, студенческого, народного спорта, спорта для всех, инвалидного спорта с обязательным целевым финансированием и налоговыми льготами для меценатов, спонсоров, оказывающих благотворительную помощь в их реальном развитии;
7. Необходимо поднять престиж военно-прикладных, технических видов спорта, готовящих юношей к службе в армии.
Естественно, что отдельные аспекты становления и развития социального феномена спорта как социального института, развития личности в нем остались за рамками данного исследования, а многие лишь частично затронутыми. Последующих, более углубленных исследований заслуживают детско-юношеский спорт, спорт инвалидов, военно-прикладные виды спорта, технические виды спорта, социальные проблемы развития личности в этих видах спорта. Автор намеревается продолжить их изучение в ближайшем будущем.