автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Супиков, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ
СПОРТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Качество жизни как социальный индикатор.
1 -2. Институт спорта в контексте социальных ценностей.
1.3. Спорт в системе обеспечения качества жизни.
Резюме.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ СПОРТА:
ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ.
2.1. Социально-экономические основы развития современного спорта.
2.2. Организация управления институтом спорта на региональном и местном уровне.
2.3. Социально-правовые регуляторы развития института спорта.
Резюме.
ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ЦЕННОСТЕЙ В
СОЦИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ СПОРТОМ.
3.1. Эмпирические исследования спорта как социальной сферы: ретроспектива.
3.2. Методологические и методические основы исследования реалий спорта.
3.3. Отношение населения региона к спорту как социальной ценности.
Резюме.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
РЕГУЛЯТОРЫ В РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОМ СПОРТА.
4.1. Мониторинговые исследования в системе социальных регуляторов института спорта.
4.2. Законодательство в системе повышения эффективности социального управления.
4.3. Инновационный менеджмент как идеология совершенствования социального управления институтом спорта.
Резюме.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Супиков, Вадим Николаевич
Актуальность исследования. Социальные трансформации в России, к сожалению, имели не только позитивные последствия. Особое беспокойство вызывает ухудшающееся физическое здоровье населения России, высокий уровень смертности среди лиц трудоспособного возраста, рост заболеваемости, постарение населения. При сохранении сложившихся демографических тенденциях воспроизводство населения может сократиться до критического уровня, за которым начинается этническая деградация. В этой связи назрела необходимость пересмотра роли и места спорта как объекта социальной сферы, учитывая роль этого социального института в решении проблем повышения готовности к профессиональной деятельности и обеспечения субъективного ощущения социального благополучия.
Понятно, что система социально-экономических мер по поддержанию полноценного уровня жизни и социального благополучия граждан должна стать органичным элементом деятельности институтов социального управления в аспекте обеспечения конституционных прав граждан. Однако следует отдавать себе отчет, что государство предоставляет только возможность использования конституционных гарантий этих прав, а их реализация зависит от самого субъекта, от его активности в этой сфере. Такое системное видение проблематики требует нового подхода к выбору стратегии социальной регуляции деятельности института спорта, разработки новой парадигмы социального управления таковым. «Спорт для всех» в новых условиях не может не стать одним из наиболее значимых аспектов региональной социальной политики.
Следует констатировать, что социально-управленческая база, являющаяся основой для реализации новой государственной политики в области физической культуры и спорта, не адекватна проводимым социально-экономическим реформам, не имеет надежных механизмов реализации, не гарантирует конституционные права каждого из граждан на доступ к потенциалу физической культуры и спорта. В связи с этим важно изучить как все позитивное, что было достигнуто в области управления физической культурой и спортом в СССР, так и опыт управления спортом в странах с развитой рыночной экономикой. Следует также внимательно разобраться в многочисленных изменениях, которые происходили в системе управления институтом спорта в России на рубеже веков.
Одной из проблем, актуализирующих проведение такого рода исследований, является дезинтеграция системы государственного управления институтом спорта. Во многом эта проблема определена несовершенством законодательства в области физической культуры и спорта, что не позволяет устранить имеющиеся разногласия и противоречия между центром и регионами, между государственными и общественными спортивными организациями и объединениями и самое главное - между человеком и социумом.
В целом проблемная ситуация в функционировании института спорта как социальной сферы характеризуется реальным противоречием в обеспечении системы управления институтом спорта. Так, в условиях социально-экономического реформирования при требовании должного внимания к уровню, методам и кадровому обеспечению системы социального управления, с одной стороны, и необходимости оптимизации ее работы на базе практического использования отечественных инноваций и положительного опыта зарубежных стран - с другой, ощущается существенный дефицит необходимых знаний в этой сфере.
Реальное научно-практическое противоречие заключается в том, что при существующей потребности развития основных направлений
1 2 института спорта - профессионального , спорта высших достижений , и спорта для всех»3 - проблемы адекватного управления этим институтом и в целом, и, особенно, на региональном уровне практически не разработаны. Не разработаны, поскольку, с одной стороны, встали на повестку дня лишь в последние несколько лет, с другой - вследствие недостаточного понимания необходимости институционального подхода к развитию каждого из указанных направлений. В то же время от разрешения этого противоречия во многом зависят как благосостояние и социальное благополучие населения, так и сохранение генофонда нации, и соответствие современным требованиям социума входящего в жизнь подрастающего поколения.
Сказанное определяет актуальность и сущностные характеристики предпринятого нами исследования.
Степень разработанности проблемы. В плане понимания сути рассматриваемой темы следует отметить достаточный уровень проработки общих проблем структуры общества и социальных процессов, сущности социальной политики, на которые можно и нужно опираться в исследованиях подобного плана. К таковым в первую очередь следует отнести работы М.Вебера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т. Парсонса, Дж. Роулза, П.А.Сорокина, Й.Хабермаса, и многих других философов и социологов.
На рубеже веков концептуальные аспекты исследуемой проблемы достаточно продуктивно рассматривались в общетеоретическом плане (Н.Н.Визитей, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров и др.), в теоретических и прикладных исследованиях по проблемам организации и управления спортом и физической культурой (В.У.Агеевец, Н.Н.Бугров, Я.Р.Вилькин,
1 С его рекреационно-зрелищной ролью, способствующего повышению качества досуга населения.
2 Формирующего имидж государства.
3 Как фактора оптимизации самообеспечения социального благополучия «всех и каждого».
К.В.Воронова, С.Э.Воронин, В.И.Жолдак, В.А.Какузин,
В.Г.Камалетдинов, С.А.Кореневский, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, И.И.Переверзин, В.Д.Чепик, Б.Г.Фадеев и др.) и по экономическим и правовым проблемам развития физической культуры и спорта (Л.В.Аристова, П.А.Виноградов, А.Н.Ефименко, Г.Р.Гостев, С.И.Гуськов, А.П.Душанин, В.Н.Уваров, Т.В.Холщевникова и др.). Тем не менее, специальных исследований, посвященных собственно проблемам социального управления в сфере физической культуры и спорта явно недостаточно. В первую очередь, это связано, на наш взгляд, с доминированием в столь недавние времена государственного централизованного планирования, вследствие чего в отрасли господствовали «административно-командный стиль и контрольно-ревизионное содержание работы»4, отсутствовало отраслевое законодательство, а организационно-управленческая деятельность осуществлялась, как правило, на основе подзаконных актов. В связи с этим значительное число публикаций было посвящено рассмотрению отдельных сторон организации управленческой деятельности региональных и местных комитетов по физической культуре и спорту, изучению и обоснованию особенностей планирования развития физической культуры и спорта на различных уровнях как одной из основных функций управления.5
4 Жолдак В.И. Современные проблемы управления в сфере физической культуры и спорта / Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / Составители В.И.Жолдак, В.Г.Камалетдинов. -Челябинск, 1997. - С.104.
5 Малова В.А. Физическая культура и спорт в плане социального развития города Мурманска / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. - Таллин, 1978. - С. 61-66; Милыптейн О.А., Мискевич А.Б. Разработка целей - необходимое условие планирования физической культуры и спорта в крупнейших городах / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. -Таллин, 1978.-С. 25-32; Переверзин И.И. Актуальные теоретические и методологические вопросы совершенствования планового управления физической культурой и спортом / Проблемы управления физической культурой и спортом: Научные труды. -М.: ВНИИФК, 1981. - С. 6-36; Управление физической культурой и спортом в городском районе / Переверзин И.И., Кутепов М.Е., Малинин А.Б. и др. - М.: ГЦОЛИФК, 1984; Приходько В.В. Опыт совершенствования управления развитием физической
Однако, несмотря на значительные проблемы, объективно присущие процессу социально-экономического реформирования, в России во многих регионах удалось сохранить государственные органы управления физической культурой и спортом6, а в остальных произведено слияние комитетов по физической культуре и спорту с органами управления другими видами деятельности социально-культурного комплекса. Но только в последние годы территориальные органы управления физической культурой и спортом, как отмечает в ряде работ П.А.Виноградов с
7 8 соавторами , получили достаточно большую самостоятельность. культуры и спорта в среднем городе / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. - Талин, 1978. - С. 102-109; Фадеев Б.Г., Капитонов В.И. Принципы и методика планирования на основе единой системы территориально-ведомственных нормативов развития физической культуры и спорта в стране в XI пятилетке / Проблемы управления физической культурой и спортом: Научные труды. - М.: ВНИИФК, 1981. - С. 37-58; Фаткуллин Х.А. Физическая культура и спорт в плане социального развития города / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. - Таллин, 1978. - С. 40-44; Форандс И.Ф. Планирование развития физической культуры и спорта как составной части комплексного плана социально-экономического развития города / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. - Таллин, 1978. - С. 49-53 и др.
6 Кузин В. В. Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в России // Теория и практика физической культуры. - 1996.-№ 9. - С. 55-57.
7 Виноградов П.А. О современной концепции развития физической культуры и спорта / Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / Составители В.И.Жолдак, В.Г.Камалетдинов. - Челябинск, 1997.-С. 15-35; Спортивная наука России: от застоя к развитию? / Виноградов П.А., Моченов В.П., Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. // Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 4. - С. 2-7.
8 Последнее мнение основывается на одной из норм принятых в 1993 году (см.: Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте / Настольная книга спортивного менеджера; Справочное пособие / Авторы-составители: Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. -М.: ФОН, 1997. -С. 188-206 ). Этот и другие законодательные акты стали объектом пристального внимания специалистов в плане анализа компетенции и организации управления физической культурой и спортом на федеральном и региональном уровнях - см.: Жолдак В.И. Современные проблемы управления в сфере физической культуры и спорта / Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / Составители В.И.Жолдак, В.Г.Камалетдинов. -Челябинск, 1997. -С. 96-119; Кореневский С.А., Пореш Ю.Р. Менеджмент в физкультурно-спортивных организациях. - Смоленск: Смоленский ГИФК, 1995; Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации. - М.: Институт спортивного менеджмента при РГАФК, 1998; Переверзин И.И., Кореневский С. А. Реформирование организационных структур управления физической культурой и спортом в России в период поэтапной конституционной реформы / Физическая культура в условиях рынка: проблемы управления, экономики, предпринимательства и права: Тезисы и материалы международного симпозиума. - М.: РГАФК, 1994. - С. 3.-10; Уваров В. Н. Физическая культура и спорт в условиях экономической реформы // Теория и практика физической культуры и спорта. - 1991. -№ 9.- С. 11-13; Управление в сфере физической культуры и спорта / Ефимов
В этой связи существенно возрос интерес к исследованию зарубежного опыта, свидетельство чему — ряд аналитических материалов, подготовленных во ВНИИ физической культуры в конце прошлого века.9 Но в литературе практически отсутствуют итоги разработок по сопоставлению отечественного и зарубежного опыта, а имеющиеся материалы отличаются значительной неполнотой и фрагментарностью.
Объектно-предметная область исследования. Особенности целевых установок и комплекса рабочих гипотез определили объект и предмет исследования: его объектом стал спорт как социальная сфера, а предметом - социальное управление институтом спорта. Таким образом, предметно-объектная область работы включала следующие компоненты:
• теоретико-методологический анализ содержания и смысловых структур культурных ценностей социума в сфере физической культуры и спорта, роли и места социальных институтов и социальной ситуации в целом в становлении спортивной политики в регионе в аспекте обеспечения качества жизни населения;
• возможность и перспективность социальных воздействий на становление культуры населения, его ориентации на физическую культуру и спорт как социальную ценность и развития этой сферы как одного из направлений социальной политики;
• запросы и потребности населения региона в сфере спорта и реалии их физкультурно-спортивной активности и потребности органов управления в изучении ценностных ориентаций населения в спорте как социальной сфере;
• зарубежный и отечественный опыт федеральных и региональных аспектов законодательства в институте спорта и перспективы
В.К., Починкин А.В., Какузин В.А., Контанистов А. Т., Горшков В.Е. - Малаховка: МГАФК, 1996 и др.
9 Организация и управление физической культурой и спортом в зарубежных странах. - М.: ВНИИФК, 1989. -57 с. совершенствования правовых актов в контексте функционирования спорта как социального института в Пензенском регионе.
Цель исследования состояла в выявлении реалий и разработке концептуальных основ управления институтом спорта как социальной сферой в системе обеспечения социального благополучия и качества жизни населения в региональном аспекте. Это в свою очередь предполагало ее конкретизацию в следующих направлениях (задачах) исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ функционирования спорта как социального института в современном мире, его роль и место в системе формирования качества жизни населения, уточнив на базе институционального подхода понятийный аппарат этого социального феномена.
2. Выявить реальное состояние качества жизни населения региона, предпосылки и условия реализации гражданами своих конституционных прав по использованию его потенциала, в том числе профессиональную готовность работников институтов образования и здравоохранения к участию в этом процессе.
3. Проанализировать теоретико-методологические основы, международный и отечественный опыт законодательных и организационных основ управления спортом как социальным институтом современного социума.
4. Определить перспективность активного управленческого вмешательства в создание и использование инфраструктуры массового спорта, доступной в экономическом отношении для всех слоев населения, и дифференциации предоставляемых услуг в соответствии с доходами конкретных граждан, на обеспечение должного уровня социального благополучия и качества жизни населения региона.
5. Разработать принципиальные основы формирования законодательной базы функционирования системы спорта в регионе.
Комплекс рабочих гипотез состоял в следующих предположениях:
• содержательный анализ реалий современного спорта в системе обеспечения качества жизни может быть осуществлен только на базе институционального подхода к этому социальному феномену;
• использование потенциала спорта в повседневной жизни позитивно влияет на социальное благополучие и социальный статус человека, причем самодеятельность субъекта в этом плане является эпифеноменом деятельности всех социальных институтов государства и общества в целом;
• в отношении конкретного индивида нельзя принудительно сформировать «должный уровень» культуры его личности: государство может только обеспечить условия его формирования, в связи с чем одним из ведущих моментов социальной политики должно стать создание совместными усилиями институтов спорта, образования и здравоохранения предпосылок самодеятельности граждан в самообеспечении качества жизни с опорой на потенциал спорта;
• смысловым ядром исследования потенциала спорта как социального института в обеспечении качества жизни должно стать рассмотрение специфических условий взаимодействия населения в целом и конкретных профессиональных групп (педагоги, медработники), удовлетворенность населения их деятельностью и собственные усилия населения в этом плане;
• организация социального управления институтом спорта в условиях социально-экономического реформирования в России сложившаяся ранее система управления физической культурой и спортом требует и не коренной ломки, а внесения в нее инновационных изменений, в том числе с учетом имеющегося зарубежного опыта; • спорт как социальный институт может и должен перейти к системе самоокупаемости и, более того, может стать высокодоходной сферой.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая аксиология, раскрывающая сущность ценностных ориентаций субъекта-объекта социальных воздействий в индивидуальном и социокультурном планах, деятельностный подход к анализу и реализации управленческого процесса, идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта зарубежных и отечественных социологов, философов, социальных психологов и спортивных педагогов.
Базовыми для разработки нашей проблематики стали философские, социологические, педагогические, правовые, социокультурные и культурологические исследования, прежде всего феномена спорта как социального явления. Особое значение имел анализ практических разработок в сфере социологии, психологии и социального управления прикладного плана, исследований по теории и практике управленческой деятельности, а также работ социологов образования, здравоохранения и спорта, организаторов и педагогов в институте спорта.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, Основы законодательства по физической культуре и спорту, здравоохранению и т.д., Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», федеральные законы, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы физической культуры и спорта, законы по физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта.
В исследовании было уделено большое внимание изучению законодательных актов в сфере физической культуры и спорта ряда ведущих зарубежных стран, нормативных документов, принятых в СССР и России по вопросам физической культуры и спорта, а также материалов общественных и ведомственных спортивных организаций
Эмпирическую базу исследования составили результаты:
• анализа законодательства и организационно-управленческой деятельности в странах с развитой рыночной экономикой и на постсоветском пространстве, нормативных актов федеральных и региональных органов власти; методических материалов по вопросам повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с населением и оздоровления образа жизни населения на разных уровнях — от индивидуального до федерального;
• вторичного анализа работ наших предшественников - специалистов по социологии спорта, организации и управления физкультурно-спортивным движением;
• комплекса пролонгированных собственных социологических исследований по вопросам функционирования и управления институтом спорта в регионе, в том числе и по вопросам перспектив сочетания бюджетной и коммерческой форм предоставления различным демографическим группам населения услуг в этой сфере, проведенных непосредственно в Пензенской области и других регионах России на рубеже тысячелетий. Исследования были проведены в 1998-2003 гг. Контингент обследованных - учащаяся молодежь, дееспособное население, пенсионеры, работники образования, здравоохранения и института спорта (N=2976).
• анализа общественного мнения по отношению к совершенствованию деятельности института спорта, взаимодействию такового с институтами образования и здравоохранения в регионе, а также в отношении законодательных инициатив.
Организация исследования. Цели и задачи, а также исходные теоретические разработки и концепции, определили программно-методическое и инструментальное оформление социологического исследования, проведенного в регионе в 1998-2003 гг. Методика исследования предусматривала:
• анализ законодательной базы, документов и теоретико-методической литературы по избранной тематике, показателей социальной статистики;
• сбор и обобщение информации по материалам СМИ и научно-информационным изданиям;
• вторичный анализ исследований наших предшественников;
• собственно опрос по разработанным нами программе и инструментарию.
При разработке инструментария исследования и определении технологии его проведения мы учитывали опыт, накопленный нашими предшественниками, в том числе опыт проведения в 80-90-х годах прошлого века цикла исследований, вторичный анализ которых был осуществлен.
Основой инструментария исследования стала подготовка «базовой» анкеты, отдельные блоки которой помимо выявления состояния дел «в целом» предусматривали исследование особенностей состояния дел и позиций контингентов учащейся молодежи и самодеятельного населения.
Особые блоки вопросов были предусмотрены для представителей социальных групп, в обязанности которых входит подготовка населения к использованию потенциала физической культуры и института спорта в обеспечении качества жизни населения (работники институтов спорта, образования и здравоохранения). Результатом модификации «базовой» анкеты стали пять типов анкет: «Анкета учащейся молодежи», «Анкета тренера», «Анкета работника здравоохранения и системы общего среднего образования» и две анкеты населения, одна из которых была рассчитана на возрастной контингент периода самоопределения и самоутверждения, вторая - на период стабилизации и период отхода от социальной активности.
Существование единой «базовой» анкеты позволило «суммировать» данные по всем пяти типам анкет и добиться в итоге их большей репрезентативности и достоверности и в конечном счете получить более четкие представления об отдельных аспектах реалий института спорта в регионе и состоянии дел в целом.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• обновлен и уточнен понятийный аппарат системы спорта как социального института и как социальной сферы, разработаны основные принципы институционального подхода к решению ее проблем, прежде всего, правовой базы ее функционирования;
• показано, что современный институт спорта все в большей степени превращается в сферу услуг, с одной стороны, выступающейая как объект социальной политики, с другой - как профессионально-трудовая и/или предпринимательская деятельность, в связи с чем необходим дифференцированный подход к проблемам финансирования и правового статуса основных направлений индустрии спорта и его деятельности как социального института;
• выявлена целесообразность изменения подхода к трактовке роли государства в организации и управлении институтом спорта, что предполагает овладение властными структурами роли социального менеджера как в сфере создания спортивной инфраструктуры и предоставления физкультурно-спортивных услуг, так и при организации взаимодействия государства и частного бизнеса в качестве субъектов предпринимательской деятельности;
• обоснована и теоретически интерпретирована необходимость взаимодействия систем спорта, образования и здравоохранения как социальных институтов и необходимость повышения профессиональной физической культуры их работников как одной из основополагающих детерминант обеспечения качества жизни;
• доказано, что предпосылкой обеспечения взаимодействия институтов здравоохранения, образования и спорта в целях разработки управленческих воздействий по обеспечению качества жизни является постоянный мониторинг запросов и потребностей населения в целом и конкретных профессиональных групп в институте спорта;
• показана необходимость при проведении мониторинговых исследований в системе спорта как социальной сферы изменения принципов возрастной градации населения, используемых в спортивной педагогике, и предложена авторская, основанная на динамике социальной активности, и доказана ее рациональность. Теоретическая значимость работы определяется разработкой институционального подхода к решению проблем спорта как социальной сферы, доказательством его эффективности и разработкой концептуальных основ социальной политики в институте спорта в региональном аспекте, разработкой классификации возрастных групп при проведении мониторинговых исследований в спорте как социальной сфере, уточнением понятийного аппарата спорта как социального института, разработкой принципиальных основ правовой базы спорта в региональном аспекте, выявлением места и роли спорта как социального института в системе обеспечения качества жизни населения.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретические обобщения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормативной правовой базы института спорта, а также при разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы социального управления институтом спорта.
Введенные в оборот теоретические разработки, фактический материал и данные комплекса социологических исследований могут быть использованы и уже используются в системе высшего физкультурного образования при разработке и чтении лекционных и семинарских курсов по социологии, организации и управления институтом спорта, курса спортивного менеджмента, при подготовке учебно-методических материалов и пособий для социологов и спортивных педагогов, в том числе в системе повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования, результатами многолетних наблюдений и обобщением эмпирических данных социологических опросов и содержательного анализа нормативных правовых документов, обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях глобализации и перехода к постиндустриальному обществу управление на основе обеспечения качества жизни может и должно рассматриваться как один из важнейших элементов стратегии развития социума, причем в концептуальной модели повышения качества жизни опора на потенциал спорта как социального института становится одним из основных моментов.
2. Сегодня спорт можно квалифицировать как сферу услуг, вследствие чего экономику спорта следует определять как экономику сферы услуг в условиях активного взаимодействия коммерческого и некоммерческого секторов. В то же время, поскольку институт спорта это не просто сфера услуг, встроенная в национальную экономику, но и социальная сфера, то инвестиции в спорт не только развивают его научно-производственную (инновационную) инфраструктуру и непосредственно работают на рост ВВП, но и способствуют повышению качества жизни населения, улучшая показатели здоровья нации, социального благополучия и создавая предпосылки позитивной социальной мобильности.
3. Идеологической основой правового и экономического регулирования института спорта должно стать законодательное закрепление разделения двух его подсистем: «спорта для всех» или оздоровительной физической культуры как средства повышения качества населения и обеспечения субъектом собственной дееспособности средствами физической культуры на основе реализации конституционного права каждого гражданина и системы собственно спорта (олимпийского, спорта высших достижений и профессионального спорта) как коммерческой структуры, подчиняющейся законодательству о труде и законам о предпринимательской деятельности.
4. В структуре регионального законодательства о физической культуре и спорте достаточно единого общего закона. К принятию специальных, узко-тематических законов (о профессиональном спорте, о детско-юношеском спорте и других) следует относиться крайне взвешенно, стремясь не допустить необоснованного дробления предмета законодательного регулирования. Специальные законы должны приниматься лишь при наличии значительного объема предлагаемого специального регулирования и невозможности включения специальных норм в региональные законы «О физической культуре и спорте».
5. Одним из основных моментов разработки социальных проблем управления институтом спорта должно стать параллельное внимание к деятельности институтов здравоохранения и образования, причем реальные предложения в этом плане должны базироваться на социологических обследованиях мониторингового типа.
6. Благодаря социологическим мониторингам можно достаточно эффективно регулировать процесс развития института спорта как социальной сферы и разработки в таком контексте основ социальной политики в целях повышения качества жизни населения.
Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседании кафедры социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы, в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского, получила свое отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на международных - 7 Международный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (М., 2003) и «Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе» (Минск, 2003), всероссийской (Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России» - М.,2003) и региональных научных и научно-практических конференциях.
Материалы диссертации использовались органами законодательной и исполнительной власти Пензенской области при подготовке региональных нормативных документов в области физической культуры и спорта.
Материалы, подготовленные соискателем, используются в учебном процессе ряда вузов России и Беларуси на кафедрах философии, социологии, педагогики, физического воспитания.
Основные итоги соискателя по теме диссертационной работы отражены в публикациях - научных монографиях, брошюрах и статьях общим объемом около 50 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ обсуждение результатов исследования)
Современная ситуация требует от каждого осознания собственной ответственности за формирование условий своей жизни, а от органов управления на федеральном и региональном уровнях - совершенствования социальной политики, итогом которой должно быть повышение качества жизни населения. А потому сегодня одной из основополагающих функций государства становится обеспечение условий для реализации каждым гражданином конституционных прав доступа к социокультурным ценностям общества.
Исследование образа жизни и здоровья население как объектов социологического анализа позволяет констатировать, что в современных условиях ведущей категорией, характеризующей образ жизни в конкретных социальных условиях и позволяющей целостно охарактеризовать жизнедеятельность людей, ее многообразные индивидуальные формы в единстве с объективно социальными ее условиями становится не категории, трактуемые как непосредственное отражение совокупности бытовых проявлений социально-экономических условий («уклад жизни») или как субъективное восприятие людьми условий их повседневного бытия и меру использования этих условий (как то имеет место при трактовке категории «качество жизни» в узком смысле). Практически важной поэтому становится необходимость подойти к проблеме качества жизни несколько более широко и связывать качество жизни с уровнем личностного, творческого, духовного, т.е. собственно человеческого развития, равно как и с продолжительностью жизни, активностью и т.п. Иными словами, следует рассматривать качество жизни как уровень потребностей и своего рода «стандарт жизни» в конкретных социальных условиях. Только при этом условии мы можем отойти от чисто количественных характеристик образа жизни и перейти к содержательной его трактовке, поскольку в этом случае оно выступает как своего рода социальный КПД общественного производства, личностный, субъектный показатель его эффективности.
В условиях рыночной экономики существенно изменяется образ жизни «всех и каждого». Он становится более зависимым от индивидуальных способностей и усилий. Это, в свою очередь, требует особого внимания к проблемам физического состояния субъекта, ибо человек сам выстраивает свою жизнь. В то же время спектр его жизненных возможностей и ощущение комфортности существования зависит от того, как развиты компоненты качества жизни, в какой степени органы социального управления, используя потенциал конкретных социальных институтов, способны добиться повышения уровня последнего, формируя потребности и интересы, склонности и способности, равно как и оптимизируя возможности населения. В том числе и в аспекте обеспечения доступа к соответствующим инфраструктурам конкретных социальных институтов в соответствии с реальными дохода каждого и на льготных условиях для малообеспеченных и недостаточно социально защищенных контингентов.
Особого внимания в этом плане требует к себе институт спорта как сфера обеспечения социальных гарантий, как особая составляющая политики, что предъявляет специфические требования к системе социального управления. В частности, особого внимания требуют конкретные объективные индикаторы эффективности системы управления качеством жизни. В этой связи для эффективного управления качеством жизни необходимы мониторинговые исследования как реальная база функционирования новых организационно-управленческих систем, отвечающих требованиям глобального информационного общества, ориентированных не на удержание власти, а на решение проблем индивида.
Проведенный анализ показал, что основным критерием решения этих проблем является именно качество жизни, отражаемое в таком показателе как индекс развития человеческого потенциала, социальный смысл которого состоит в отражении организационно-управленческой потребности в «штучном», индивидуальном человеке. В этом смысле социальный институт спорта - в частности, его основное с точки зрения социальной политики направление «спорт для всех» - является средством улучшения качества жизни именно как средство расширения личностных способностей и возможностей каждого. В этом плане важна не просто физическая активность, а специфическая мотивация, ориентированная на осознание личной ответственности за себя, на самодисциплину, на достижение все лучших результатов. Именно поэтому система управления должна ориентироваться не только на развитие инфраструктуры института спорта и развитие прав, льгот, гарантий физического здоровья, но активизацию личной активности, стимулирование индивидуальных усилий в этом направлении и на ответственность за отсутствие этих усилий.
В целом сферу спорта можно и нужно рассматривать как сферу производства и общественных и частных благ: спорт высших достижений -чистое общественное благо как престиж страны, сфера активности государства; профессиональный спорт - сфера активности бизнеса; спорт для всех - смешанная сфера: государство развивает его как компонент качества жизни, но это и огромная индустрия услуг, хотя в основном это -сфера социальной политики государства.140 Учитывая тот факт, что спортивные услуги имеют не только потребительский характер, но
140 Чистые общественные блага - это блага, для которых оба свойства выполняются, смешанные - для которых выполняется только одно. Одно из решений проблемы «безбилетника» - клубы, где общественные блага являются такими только для членов клуба, а само членство - частное благо, оно или покупается, или принадлежит по праву места жительства, работы, т.д. являются инвестициями в человеческий капитал, а в секторе массового спорта эти инвестиции заключаются в оздоровлении нации, при разработке проблемы «спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни», предметом специального рассмотрения стал именно последний аспект,
В этой связи назрела необходимость пересмотра роли и места института спорта в жизни социума. Важно не ограничиваться только пропагандой «здорового образа жизни», и обратиться к возможности использования потенциала физической культуры и спорта для решения проблем повышения готовности к профессиональной деятельности и обеспечения субъективного ощущения социального благополучия.
Поскольку это возможно лишь с учетом конкретных особенностей социально-экономической ситуации, то решение проблемы лежит, прежде всего, на уровне региональном, ибо концептуальные и законодательные инициативы, как показал опыт управления сферой физической культуры и спорта еще в советское время, получают реальное воплощение в зависимости от работы на местах. Понятно, что в таких условиях «спорт для всех» не может не стать одним из наиболее значимых аспектов региональной социальной политики. Только на этом уровне можно реально обеспечить эффективное взаимодействие спорта, образования и здравоохранения как объектов социальной политики социально ориентированного государства, ибо финансирование и правовая защита этого процесса зависит от взаимодействия региональных властей и системы местного самоуправления.
Предпосылкой реализации институционального подхода является анализ опыта и выявление тенденций выработки стратегической линии развития института спорта в регионе и подготовки региональных отраслевых нормативных актов. К числу необходимых мер в этом плане следует отнести:
• обращение к регулярной мониторинговой оценке физического статуса подготовленности населения;
• постоянный контроль за деятельностью предприятий, учреждений и организаций института спорта в лице «спорта для всех»;
• организация взаимодействия между региональными организациями и учреждениями систем здравоохранения, образования и спорта;
• разработка принципов организации работы и взаимодействия указанных выше организаций по финансово-экономическому, материально-техническому и кадровому обеспечению спорта в регионе;
• разработка региональных актов по лицензионной деятельности в области физической культуры и спорта;
• создание правовой базы в целях оптимизации взаимодействия государственных, общественных и коммерческих структур в институте спорта и реализации конкретных мер протекционистской политики в отношении организаций, способствующих развитию «спорта для всех».
По результатам внедренческой деятельности мы убедились, что активное управленческое вмешательство местных и региональных органов власти на базе реализации законодательных инициатив путем протекционистских мер по созданию инфраструктуры массового спорта, доступной в экономическом отношении для всех слоев населения, и дифференциация предоставляемых услуг в соответствии с доходами конкретных граждан обеспечивает формирование должного уровня социального благополучия населения региона и качества его жизни.
Понятно, что переход к институциональному подходу требует основательной проработки и уточнения понятийного аппарата системы спорта как социального института и как социальной сферы. В этой связи нами были уточнены и в необходимых случаях предложены авторские трактовки основных понятий, использованных в федеральном Законе о спорте Российской Федерации, и разработаны основные принципы институционального подхода к решению ее проблем, прежде всего, правовой базы ее функционирования.
Для практического решения проблем оздоровительного плана конкретных контингентов населения и в целях более квалифицированного управления отраслью важно постоянное выявление разных групп населения конкретного региона. Мы убедились, что при проведении мониторинговых исследований для решения проблемы управления институтом спорта в плане обеспечения конституционных прав граждан на здоровье и достойную жизнь важен не просто социально-демографический аспект нацеленности конкретных групп населения на использование потенциала физической культуры и спорта в повседневной жизни, но анализ проблемы в контексте прежде всего социальном. Вследствие этого целесообразно отказаться от биологической и физиологической периодизации возрастных когорт, характерной для исследований педагогического плана. Ведь спортивно-педагогическая возрастная периодизация141 с последующим уточнением влияния конкретных профессий ориентируется в основной на медико-биологическое состояние субъектов, тогда как собственно социальная периодизация позволяет обратиться к проблемам периодизации в контексте вполне реальных этапов вхождения индивидов в социум. В этой связи реально и продуктивно выделить пять основных периодов: подростковый, самоопределения, активной карьеры или социальных достижений, стабилизации, отхода от социальной активности.
Институциональный подход требует отказаться от характерного для
141 См. учебники по теории и методике физической культуры. Например: Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры - М.: Физкультура и спорт, 1991. советской системы управления национальным хозяйством единого принципа организации и финансирования двух специфических социальных институтов - сферы спорта высших достижений, в том числе олимпийского, и сферы повышения социальных ресурсов здоровья и трудоспособности всех групп населения, включая сферу самообслуживания себя пенсионерами. Показательно, что необходимость структурного разделения системы управления и разведения объектов ведения в институте спорта достаточно хорошо понимают и работники института спорта.
Организация взаимодействия систем спорта, образования и здравоохранения как социальных институтов требует адекватной готовности их кадров к использованию потенциала спорта в своей профессиональной деятельности, однако в большинстве случаев работники органов здравоохранения и образования сегодня недостаточно готовы к деятельности по организации здорового образа жизни населения и повышения качества населения с опорой на ценности института спорта.
Проведенный анализ позволил также установить, что проблемы управления в спорте должны рассматриваться уже не как чисто социальные или чисто экономические, но, скорее, как социально-экономические, когда востребованы и требуют оптимизации одновременно и социальная - идеологическая, патриотическая - сторона спорта, и ее экономическая составляющая. Ибо социальное управление не является задачей только производственно-технологической, но и требует соответствующей перестройки самих управленческих систем.
Избранный нами подход опоры на институт спорта при решении задачи социального управления качеством жизни населения региона получил реальное воплощение в разработках принципиальных схем регионального закона о физической культуре и спорте и финансирования института спорта в регионе. Эти разработки, а также предложение конкретных мер по совершенствованию становления института спорта позволили добиться повышения уровня предоставления качественных физкультурно-оздоровительных услуг в соответствии с выявленными в ходе исследования особенностями потребностей разных социально-демографических групп населения. Следствием этого стала позитивная динамика в оценках населения положения дел в регионе в отношении обеспечения достойного качества жизни населения.
Подводя итоги, логично сделать обобщающие выводы:
1. Изучение международного и отечественного опыта законодательства и организационно-управленческих решений по совершенствованию социальной политики в федеральном и региональном аспектах позволяет выработать методологические и методические принципы построения регионального законодательства в сфере спорта, разработать основы экономических вмешательств с позитивным эффектом, расширить потенциал реализации гражданами своих конституционных прав в отношении использования потенциала физической культуры и спорта как средства оптимизации качества жизни и создать условия для более эффективного взаимодействия органов власти и коммерческих структур.
2. «Спорт для всех» будучи принадлежностью спорта как социального института и в то же время компонентом социальной сферы, создающим предпосылки реализации социальных гарантий, является средством улучшения качества жизни вследствие расширения личностных способностей и возможностей человека, что в свою очередь зависит от должного уровня развития правовой базы в соответствии с запросами социума. В свою очередь институциональный подход к созданию правовой базы требует основательной проработки и уточнения понятийного аппарата системы спорта как социального института и как социальной сферы.
3. Решающим моментом реализации идеи управления качеством жизни с опорой на потенциал спорта как социального института с учетом тенденций его современного развития как сферы услуг и сферы предпринимательства является организация эффективного взаимодействия с одной стороны государства и бизнеса, с другой - института спорта с социальными институтами здравоохранения и образования как обеспечивающими должный уровень позитивных установок в этой сфере. При этом правовое регулирование взаимодействия институтов спорта, здравоохранения и образования должно предусматривать введение государственного контроля над деятельностью учреждений и организаций не только в государственных, но и в коммерческих структурах института спорта путем лицензирования и введения обязательных образовательных и санитарно-гигиентических стандартов, обеспечивающих социально оправданный уровень их кадрового (педагогического и медицинского) и материального обеспечения;
4. Необходим дифференцированный подход к проблемам управления, финансирования и правовому статусу основных направлений индустрии спорта: управление «спортом для всех» должно осуществляться на тех же принципах, что и другие направления социальной политики, когда властные структуры по сути дела выступают гарантом реализации конституционных прав граждан на доступ к ценностям института спорта, тогда как в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений государство может и должно выступать как предприниматель, ориентируясь на получение прибыли и организуя взаимодействие с частными предпринимателями и спонсорами как с партнерами по бизнесу в соответствии с требованиями рыночной экономики;
5. Одной из основополагающих детерминант обеспечения качества жизни населения региона является его готовность к организации здорового образа жизни с опорой на ценности физической культуры, что в свою очередь требует повышения эффективности взаимодействия систем спорта, образования и здравоохранения как социальных институтов. Поскольку эффективность социального управления институтом спорта как сферой, создающей предпосылки повышения качества жизни, зависит от конкретных особенностей социально-экономической ситуации, финансирования и правовой защиты этого процесса и от взаимодействия региональных властей и системы местного самоуправления, то решение проблемы лежит прежде всего на уровне региональном, ибо концептуальные и законодательные инициативы получают реальное воплощение в зависимости от работы на местах, Этот факт должен стать одним из наиболее значимых аспектов региональной социальной политики.
6. Показатель субъективной удовлетворенности можно использовать как оценочный для качества жизни лишь в том случае, если в системе объективных показателей предусмотрено отражение уровня развития потребностей, когда известно, на каком уровне объективных реалий фиксируется эта «удовлетворенность». В противном случае он теряет свою значимость и может использоваться только наряду с другими, объективными показателями как индикатор дальнейших направлений совершенствования системы управления качеством жизни.
7. Для эффективного управления качеством жизни необходимы мониторинговые исследования как реальная база функционирования организационно-управленческих систем, ориентированных не на удержание власти, а на решение проблем индивида. При их проведении для решения проблемы управления институтом спорта в плане обеспечения конституционных прав граждан на здоровье и достойную жизнь важен не просто социально-демографический аспект нацеленности конкретных групп населения на использование потенциала института спорта в повседневной жизни, но анализ проблемы в контексте прежде всего социальном. В этой связи важно отказаться от биологической и физиологической периодизации возрастных когорт, характерной для исследований педагогического плана, и обратиться к проблемам периодизации в контексте вполне реальных этапов вхождения индивидов в социум и функционирования в нем.
8. Социально-экономические основания института спорта -сложная система, где пересекается сфера чистой социальной политики и активности государства и сфера чистого коммерческого сектора, сфера услуг и сфера бизнеса. Вследствие того, что «спорт для всех» «отвечает» за качество жизни, он находится на пересечении этих секторов и здесь есть место и для государства и для бизнеса (спортивная индустрия и производство материального обеспечения занятий спортом).
9. При обосновании границ действия государственного и рыночного регулирования в институте спорта рационально опираться на теорию общественных благ, предпосылкой же анализа социально-экономических основ развития современного института спорта и тем самым спорта как объекта социального управления должно стать различение таких основных понятий как социальная сфера, некоммерческие организации, государственный и коммерческий секторы экономики.
10. Активное управленческое вмешательство местных и региональных органов власти на базе реализации законодательных инициатив путем протекционистских мер по созданию инфраструктуры массового спорта, доступной в экономическом отношении для всех слоев населения, и дифференциация предоставляемых услуг в соответствии с доходами конкретных граждан обеспечивает формирование должного уровня социального благополучия населения региона и качества его жизни.
11. Необходимо организационно-правовое закрепление за конкретными региональными организациями курирование определенных направлений института спорта: адаптивная физическая культура - органы здравоохранения; спорт инвалидов - органы здравоохранения, федеральные и региональные структуры института спорта; система спорта для всех - региональные структуры института спорта, органы здравоохранения, коммерческие структуры; базовое физкультурно-спортивное образование в учебных заведениях, обеспечивающее физическое воспитание детей и подростков, и ДЮСШ как система, обеспечивающая дополнительное физкультурно-спортивное образование -система образования; спортклубы и детские спорт - органы образования, региональные структуры института спорта, коммерческие структуры; спорт высших достижений; система профессиональной спортивной подготовки в СДЮШОР и ШВСМ - федеральные структуры института спорта, НОК и федерации по видам спорта; разработка региональной спортивной политики, определение ее приоритетов, организация развития инфраструктуры спорта и его кадрового обеспечения, контроль за их функционированием и взаимодействием конкретных организаций и структур института спорта, функционирующих в регионе, их лицензирование и выработка протекционистских мер для организаций, содействующих использованию потенциала института спорта в системе повышения качества жизни населения, - региональные органы социального управления.
12. Реальными задачами по оптимизации ситуации в Пензенском регионе по результатам собственных социологических исследований следует считать: переориентацию региональной системы физического воспитания с целевой установки на сиюминутный эффект в отношении физической подготовленности на формирование потребности в повседневных занятиях физкультурой и спортом; повышение профессиональной физической культуры работников системы здравоохранения и общего образования и их готовности к решению проблем формирования здорового (культурного) образа жизни населения средствами института спорта; повышение доступности для населения физкультурно-оздоровительных услуг в желаемом объеме и дифференциация систем таковых в зависимости от доходов конкретных групп населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни"
На правах рукописи
Супиков Вадим Николаевич
СПОРТ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ
Специальность: 22.00.08 - социология управления
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы
Научный консультант - доктор философских наук, профессор
Пономарчук Виктор Александрович
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Кравченко Альберт Иванович
Защита состоится 29 октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.01 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5-а, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.
Автореферат разослан 29 сентября 2004 г.
доктор философских наук, профессор Столяров Владислав Иванович
доктор философских наук, профессор Бабочкин Петр Иванович
Ведущая организация - Московская государственная академия
физической культуры
Ученый секретарь диссертационного совета
Перевозкин Л.М.
80> 5
2005-4 12697
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальные трансформации в России, к сожалению, имели не только позитивные последствия. Особое беспокойство вызывает ухудшающее физическое здоровье населения России, высокий уровень смертности среди лиц трудоспособного возраста, рост заболеваемости, постарение населения. При сохранении сложившихся демографических тенденциях воспроизводство населения может сократиться до критического уровня, за которым начинается этническая деградация. В этой связи назрела необходимость пересмотра роли и места спорта как объекта социальной сферы, учитывая роль этого социального института в решении проблем повышения готовности к профессиональной деятельности и обеспечения субъективного ощущения социального благополучия.
Понятно, что система социально-экономических мер по поддержанию полноценного уровня жизни и социального благополучия граждан должна стать органичным элементом деятельности институтов социального управления в аспекте обеспечения конституционных прав граждан. Однако, следует отдавать себе отчет, что государство предоставляет только возможность использования конституционных гарантий этих прав, а их реализация зависит от самого субъекта, от его активности в этой сфере. Такое системное видение проблематики требует нового подхода к выбору стратегии социальной регуляции деятельности института спорта, разработки новой парадигмы социального управления таковым. «Спорт для всех» в новых условиях не может не стать одним из наиболее значимых аспектов региональной социальной политики
Следует констатировать, что социально-управленческая база, являющаяся основой для реализации новой государственной политики в области физической культуры и спорта, не адекватна проводимым социально-экономическим реформам, не имеет надежных механизмов реализации, не гарантирует конституционные права каждого из гражданин на доступ к потенциалу физической культуры и спорта. В связи с этим важно изучить как позитивное, что было достигнуто в области управления физической культурой и спортом в СССР, так и опыт управления спортом в странах с развитой рыночной экономикой, а также внимательно разобраться в многочисленных изменениях, которые происходили в системе управления институтом спорта в России на рубеже веков.
Одной из проблем, актуализирующих проведение такого рода исследований, является дезинтеграция системы государственного управления институтом спорта. Во многом эта проблема определена несовершенством законодательства в области физической культуры и
спорта, что не позволяет устранить имеющиеся разногласия и противоречия между центром и регионами, между государственными и общественными спортивными организациями и объединениями и самое главное - между человеком и социумом.
В целом проблемная ситуация в функционировании института спорта как социальной сферы характеризуется реальным противоречием в обеспечении системы управления институтом спорта. Так, в условиях социально-экономического реформирования при требовании должного внимания к уровню, методам и кадровому обеспечению системы . социального управления, с одной стороны, и необходимости оптимизации ее работы на базе практического использования отечественных инноваций и положительного опыта зарубежных стран - с другой, ощущается существенный дефицит необходимых знаний в этой сфере.
Реальное научно-практическое противоречие заключается в том, • что при существующей потребности развития основных направлений института спорта - профессионального1, спорта высших достижений2, и «спорта для всех»3 - проблемы адекватного управления этим институтом и в целом, и, особенно, на региональном уровне практически не разработаны. Не разработаны, поскольку, с одной стороны, встали на повестку дня лишь в последние несколько лет, с другой - вследствие недостаточного понимания необходимости институционального подхода к развитию каждого из указанных направлений. В то же время от разрешения этого противоречия во многом зависят как благосостояние и социальное благополучие населения, так и сохранение генофонда нации, и соответствие современным требованиям социума входящего в жизнь подрастающего поколения.
Сказанное определяет актуальность и сущностные характеристики предпринятого нами исследования.
Степень разработанности проблемы. В плане понимания сути рассматриваемой темы следует отметить достаточный уровень проработки общих проблем структуры общества и социальных процессов, сущности социальной политики, на которые можно и нужно опираться в исследованиях подобного плана. К таковым в первую очередь следует отнести работы М.Вебера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т. Парсонса, Дж. Роулза, Д.Смита, П.А.Сорокина, Й.Хабермаса, и многих других философов и социологов.
На рубеже веков концептуальные аспекты исследуемой проблемы достаточно продуктивно рассматривались общетеоретическом плане (Н.Н.Визитей, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров и др.), в теоретических и прикладных исследованиях по проблемам организации и управления
' С его рекреациокно-зрелгацной ролью, способствующего повышению качества досуга населения
5 Формирующего имидж государства
3 Как фактора оптимизация самообеспечения социального благополучия «всех и каждого».
спортом и физической культурой (В.У.Агеевец, Н.Н.Бугров, Я.Р.Вилькин, К.В.Воронова, С.Э.Воронин, В.И.Жолдак, В.А ? ~уузин, В.Г.Камалетдинов, С.А.Кореневский, В.В.Кузин, М.Е.2г/лепов, И.И.Переверзин, В.Д.Чепик, Б.Г.Фадеев и др.) и по экономическим и правовым проблемам развития физической культуры и спорта (Л.В.Аристова, П.А.Виноградов, А.Н.Ефименко, Г.Р.Гостев, С.И.Гуськов, А.П.Душанин, В.Н.Уваров, Т.В.Холщевникова и др.). Тем не менее, специальных исследований, посвященных собственно проблемам социального управления в сфере физической культуры и спорта явно недостаточно. В первую очередь, это связано, на наш взгляд, с доминированием в столь недавние времена государственного централизованного планирования, вследствие чего в отрасли господствовали «административно-командный стиль и контрольно-ревизионное содержание работы»4, отсутствовало отраслевое законодательство, а организационно-управленческая деятельность осуществлялась, как правило, на основе подзаконных актов. В связи с этим значительное число публикаций было посвящено рассмотрению отдельных сторон организации управленческой деятельности региональных и местных комитетов по физической культуре и спорту, изучению и обоснованию особенностей планирования развития физической культуры и спорта на различных уровнях как одной из основных функций управления.5
Однако, несмотря на значительные проблемы, объективно присущие процессу социально-экономического реформирования, в России во многих регионах удалось сохранить государственные органы управления
4 Жодда* В.И. Современные проблемы управления в сфере физической культуры и спорта / Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / Составители ВЯЖолдак, В.Г.Камалетдинов. -Челябинск, 1997 - С. 104
5 Малова В.А Физическая культура и спорт в плане социального развития города Мурманска / Физическая культура в социальном развитии города Сб научных трудов - Таллин, 1978 - С 61-66, Милылтейи O.A., Мнскевич А Б. Разработка целей - необходимое условие планирования физической культуры и спорта в крупнейших городах / Физическая культура я социальном развитии города Сб научных трудов. -Таллин, 1978-С 25-32, Переверзин ИИ Актуальные теоретические и методологические вопросы совершенствования планового управления физической культурой и спортом / Проблемы управления физической культурой и спортом' Научные труды -М ' ВНИИФК. 1981 - С 6-36. Управление физической культурой и спортом в городском районе / Переверзин И И, Кутепов М Н. Малинин А.Б. и др - М ГЦОЛИФК, 1984, Прнходыю В В Опыт совершенствования управления развитием физической культуры и спорта в среднем городе / Физическая культура в социальном развитии города' Сб. научных трудов. - Талин, 1978. - С 102-109; Фадеев Б Г, Капитонов В И Принципы и метлика планирования на основе единой системы территориально-ведомственных нормативов развитая физической культуры и спорта в стране в XI пятилетке / Проблемы управления физической культурой и спортом- Научные труды - М - ВНИИФК, 1981 - С. 37-58; Фаткуллин X А Физическая культура и спорт в плане социального развития города / Физическая культура в социальном развитии города' Об научных трудов. - Таллин, 1978 - С. 40-44; Форанцс И Ф Планирование развития физической культуры и спорта как составной части комплексного плана социально-экономического развития города / Физическая культура в социальном развитии города- Сб. научных трудов - Таллин, 1978.-С. 49-53 и др.
физической культурой и спортом6, а в остальных произведено слияние комитетов по физической культуре и спорту с органами управления другими видами деятельности социально-культурного комплекса. Но только в последние годы территориальные органы управления физической культурой и спортом, как отмечает в ряде работ П.АВиноградов с соавторами7, получили достаточно большую самостоятельность.8
В этой связи существенно возрос к исследованию зарубежного опыта, свидетельство чему - ряд аналитических материалов, подготовленных во ВНИИ физической культуры в конце прошлого века.9 Но в литературе практически отсутствуют итоги разработок по сопоставлению отечественного и зарубежного опыта, а имеющиеся материалы отличаются значительной неполнотой и фрагментарностью.
Объектно-предметная область исследования. Особенности целевых установок и комплекса рабочих гипотез определили объект и предмет исследования: его объектом стал спорт как социальная сфера, а предметом - социальное управление этим институтом в регионе. Таким образом, предметно-объектная область работы включала следующие компоненты:
•теоретико-методологический анализ содержания и смысловых структур культурных ценностей социума в сфере физической культуры и спорта, роли и места социальных институтов и социальной ситуации в целом в становлении спортивной политики в регионе в аспекте обеспечения качества жизни населения;
6 Кузин В В. Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в России // Теория и практика физической культуры - 1996 -№ 9. - С. 55-57
1 Виноградов П А О современной концепции развития физической культуры и спорта / Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / Составители В И Жолдак, В Г Камалетдинов - Челябинск, 1997-С 15-35, Спортивная наука России, от застоя к развитию'' / Виноградов П А Моченов В П, Бальсевич В К, Лубышева ЛИ// Теория и практика физической культуры - 1998. - № 4 - С. 2-7.
' Последнее мнение основывается на одной из норм принятых в 1993 году (см - Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте / Настольная книга спортивного менеджера, Справочное пособие / Авторы-составители: Золотев M И, Кузин В В, Кутепов M Е, Сейранов С Г -М ФОН. 1997 -С 188-206 ). Этот и другие законодательные акты стали объектом пристального внимания специалистов в плане анализа компетенции и организации управления физической культурой и спортом на федеральном и региональном уровнях - см ' Жолдак В И Современные проблемы управления в сфере физической культуры и спорта / Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / Составители В И Жолдак, В.Г.Камалетдинов. -Челябинск, 1997 -С. 96-119, Кореневский С.А, Пореш Ю Р Менеджмент в физкуяьтурно-спортивиых организациях - Смоленск Смоленский ГИФК, 1995: Переверзин И И. Менеджмент спортивной организации - M Институт спортивного менеджмента при РГАФК. 1998. Переверзин ИИ., Кореневский С А Реформирование организационных структур управления физической культурой и спортом в России в период поэтапной конституционной реформы / Физическая культура в условиях рынка' проблемы управления, экономики, предпринимательства и права Тезисы и материалы международного симпозиума. - M РГАФК, 1994. - С. 3 -10, Уваров В. H Физическая культура и спорта в условиях экономической реформы // Теория и практика физической куль1\ры и спорта - 1991 -№ 9 - С 11-13; Управление в сфере физической культуры и спорта / Ефимов В К. Починит А В . КакузинВ А, Контанистов А Т, Горшков ВЕ -Малаховка' МГАФК, 1996 и др
9 Организация и управление физической культурой и спортом в зарубежных странах - M ВНИИФК. 1989.-57 с.
• возможность и перспективность социальных воздействий на становление культуры населения, его ориентации на физическую культуру и спорт как социальную ценность и развития этой сферы как одного из направлений социальной политики;
•запросы и потребности населения региона в сфере спорта и реалии их физкультурно-спортивной активности и потребности органов управления в изучении ценностных ориентаций населения в спорте как социальной сфере;
• зарубежный и отечественный опыт федеральных и региональных аспектов законодательства в институте спорта и перспективы совершенствования правовых актов в контексте функционирования спорта как социального института в Пензенском регионе.
Цель исследования состояла в выявлении реалий и разработке концептуальных основ управления институтом спорта как социальной сферой в системе обеспечения социального благополучия и качества жизни населения в региональном аспекте. Это в свою очередь предполагало ее конкретизацию в следующих направлениях (задачах) исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ функционирования спорта как социального института в современном мире, его роль и место в системе формирования качества жизни населения, уточнив на базе институционального подхода понятийный аппарат этого социального феномена.
2. Выявить реальное состояние качества жизни населения региона, предпосылки и условия реализации гражданами своих конституционных прав по использованию его потенциала, в том числе профессиональную готовность работников институтов образования и здравоохранения к участию в этом процессе.
3. Проанализировать теоретико-методологические основы, международный и отечественный опыт законодательных и организационных основ управления спортом как одним из ведущих социальных институтов современного социума.
4. Определить перспективность активного управленческого вмешательства в создание и использование инфраструктуры массового спорта, доступной в экономическом отношении для всех слоев населения, и дифференциации предоставляемых услуг в соответствии с доходами конкретных граждан, на обеспечение должного уровня социального благополучия и качества жизни населения региона.
5. Разработать принципиальные основы формирования законодательной базы функционирования системы спорта в регионе
Комплекс рабочих гипотез состоял в следующих предположениях:
• содержательный анализ реалий современного спорта в системе обеспечения качества жизни может быть осуществлен только на базе институционального подхода к этому социальному феномену;
• использование потенциала спорта в повседневной жизни позитивно влияет на социальное благополучие и социальный статус человека, причем самодеятельность субъекта в этом плане является эпифеноменом деятельности всех социальных институтов государства и общества в целом;
• в отношении конкретного индивида нельзя принудительно , сформировать «должный уровень» культуры его личности: государство может только обеспечить условия его формирования, в связи с чем одним из ведущих моментов социальной политики должно стать создание совместными усилиями институтов спорта, образования и здравоохранения предпосылок самодеятельности граждан в самообеспечении качества жизни с опорой на потенциал спорта;
• смысловым ядром исследования потенциала спорта как социального института в обеспечении качества жизни должно стать рассмотрение специфических условий взаимодействия населения в целом и конкретных профессиональных групп (педагоги, медработники), удовлетворенность населения их деятельностью и собственные усилия населения в этом плане;
• организация социального управления институтом спорта в условиях социально-экономического реформирования в России сложившаяся ранее система управления физической культурой и спортом требует не коренной ломки, а внесения в нее инновационных изменений, в том числе с учетом имеющегося зарубежного опыта;
• спорт как социальная сфера может и должен перейти к системе самоокупаемости и, более того, может стать высокодоходной сферой.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая аксиология, раскрывающая сущность ценностных ориентаций субъекта-объекта социальных воздействий в индивидуальном и социокультурном планах, деятельностный подход к анализу и реализации управленческого процесса, идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта зарубежных и отечественных социологов, философов, социальных психологов и спортивных педагогов.
Базовыми для разработки нашей проблематики стали философские, социологические, педагогические, правовые, социокультурные и культурологические исследования, прежде всего феномена спорта как социального явления. Особое значение имел анализ практических разработок в сфере социологии, психологии и социального управления прикладного плана, исследований по теории и практике управленческой
деятельности, а также работ социологов образования, здравоохранения и спорта, организаторов и педагогов в институте спорта.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, Основы законодательства по физической культуре и спорту, здравоохранению и т.д., Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», федеральные законы, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы физической культуры и спорта, законы по физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта.
В исследовании было уделено большое внимание изучению законодательных актов в сфере физической культуры и спорта ряда ведущих зарубежных стран, нормативных документов, принятых в СССР и России по вопросам физической культуры и спорта, а также материалов общественных и ведомственных спортивных организаций
Эмпирическую базу исследования составили результаты:
• анализа законодательства и организационно-управленческой деятельности в странах с развитой рыночной экономикой и на постсоветском пространстве, нормативных актов федеральных и региональных органов власти; методических материалов по вопросам повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с населением и оздоровления образа жизни населения на разных уровнях -от индивидуального до федерального;
• вторичного анализа работ наших предшественников - специалистов по социологии спорта, организации и управления физкультурно-спортивным движением;
• комплекса пролонгированных собственных социологических исследований по вопросам функционирования и управления институтом спорта в регионе, в том числе и по вопросам перспектив сочетания бюджетной и коммерческой форм предоставления различным демографическим группам населения услуг в этой сфере, проведенных непосредственно в Пензенской области и других регионах России на рубеже тысячелетий. Исследования были проведены в 1998-2003 гг. Контингент обследованных - учащаяся молодежь, дееспособное население, пенсионеры, работники образования, здравоохранения и института спорта (N=2976).
• анализа общественного мнения по отношению к совершенствованию деятельности института спорта, взаимодействию такового с институтами образования и здравоохранения в регионе, а также в отношении законодательных инициатив.
Организация исследования. Цели и задачи, а также исходные теоретические разработки и концепции, определили программно-методическое и инструментальное оформление социологического исследования, проведенного в регионе в 1998-2003 гг.
Методика исследования предусматривала:
• анализ законодательной базы, документов и теоретико-методической литературы по избранной тематике, показателей социальной статистики;
• сбор и обобщение информации по материалам СМИ и научно-информационным изданиям;
• вторичный анализ исследований наших предшественников;
• собственно опрос по разработанным нами программе и инструментарию.
При разработке инструментария исследования и определении технологии его проведения мы учитывали опыт, накопленный нашими предшественниками, в том числе опыт проведения в 80-90-х годах прошлого века цикла исследований, вторичный анализ которых был осуществлен.
Основой инструментария исследования стала подготовка «базовой» анкеты, отдельные блоки которой помимо выявления состояния дел «в целом» предусматривали исследование особенностей состояния дел и позиций контингентов учащейся молодежи и самодеятельного населения. Особые блоки вопросов были предусмотрены для представителей социальных групп, в обязанности которых входит подготовка населения к использованию потенциала физической культуры и института спорта в обеспечении качества жизни населения (работники институтов спорта, образования и здравоохранения). Результатом модификации «базовой» анкеты стали пять типов анкет: «Анкета учащейся молодежи», «Анкета тренера», «Анкета работника здравоохранения и системы общего среднего образования» и две анкеты населения, одна из которых была рассчитана на возрастной контингент периода самоопределения и самоутверждения, вторая - на период стабилизации и период отхода от социальной активности.
Существование единой «базовой» анкеты позволило «суммировать» данные по всем пяти типам анкет и добиться в итоге их большей репрезентативности и достоверности и в конечном счете получить более четкие представления об отдельных аспектах реалий института спорта в регионе и состоянии дел в целом.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• обновлен и уточнен понятийный аппарат системы спорта как социального института и как социальной сферы, разработаны основные принципы институционального подхода к решению ее проблем, прежде всего, правовой базы ее функционирования;
•доказано, что современный институт спорта все в большей степени превращается, с одной стороны, в сферу услуг, с другой - в предпринимательскую деятельность в связи с чем необходим дифференцированный подход к проблемам финансирования и правового статуса основных направлений индустрии спорта и его деятельности как социального института;
•выявлена целесообразность изменения подхода к трактовке роли государства в организации и управлении институтом спорта, что предполагает овладение властными структурами роли социального менеджера как в сфере создания спортивной инфраструктуры и предоставления физкультурно-спортавных услуг, так и при организации взаимодействия государства и частного бизнеса в качестве субъектов предпринимательской деятельности;
• обоснована и теоретически интерпретирована необходимость взаимодействия систем спорта, образования и здравоохранения как социальных институтов и необходимость повышения профессиональной физической культуры их работников как одной из основополагающих детерминант обеспечения качества жизни;
•доказано, что предпосылкой обеспечения взаимодействия институтов здравоохранения, образования и спорта в целях разработки управленческих воздействий по обеспечению качества жизни является постоянный мониторинг запросов и потребностей населения в целом и конкретных профессиональных групп в институте спорта;
• показана необходимость при проведении мониторинговых исследований в системе спорта как социальной сферы изменения принципов возрастной градации населения, используемых в спортивной педагогике, и предложена авторская, основанная на динамике социальной активности, и доказана ее рациональность..
Теоретическая значимость работы определяется разработкой институционального подхода к решению проблем спорта как социальной сферы, доказательством его эффективности и разработкой концептуальных основ социальной политики в институте спорта в региональном аспекте, разработкой классификации возрастных групп при проведении мониторинговых исследований в спорте как социальной сфере, уточнением понятийного аппарата спорта как социального института, разработкой принципиальных основ правовой базы спорта в региональном аспекте, выявлением места и роли спорта как социального института в системе обеспечения качества жизни населения.
Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические обобщения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормативной правовой базы института спорта, а также при разработке мероприятий,
направленных на совершенствование системы социального управления институтом спорта.
Введенные в оборот теоретические разработки, фактический материал и данные комплекса социологических исследований могут быть использованы и уже используются в системе высшего физкультурного образования при разработке и чтении лекционных и семинарских курсов по социологии, организации и управления институтом спорта, курса спортивного менеджмента, при подготовке учебно-методических материалов и пособий для социологов и спортивных педагогов, в том числе в системе повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования, результатами многолетних наблюдений и обобщением эмпирических данных социологических опросов и содержательного анализа нормативных правовых документов, обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях глобализации и перехода к постиндустриальному обществу и все увеличивающимся распространением факторов риска в связи с «болезнями цивилизации» целевой установкой социально ориентированного государства становится разработка новой концептуальной модели обеспечения качества жизни населения на базе использования потенциала набирающего силу социального института спорта.
2. Сегодня спорт можно квалифицировать как сферу услуг, вследствие чего экономику спорта следует определять как экономику сферы услуг в условиях активного взаимодействия коммерческого и некоммерческого секторов. В то же время, поскольку институт спорта это не просто сфера услуг, встроенная в национальную экономику, но и социальная сфера, то инвестиции в спорт не только развивают его научно-производственную (инновационную) инфраструктуру и непосредственно работают на рост ВВП, но и способствуют повышению качества жизни населения, улучшая показатели здоровья нации, социального благополучия и создавая предпосылки позитивной социальной мобильности.
3. Социальная политика государства и властных структур в большей мере определяет нацеленность населения на самообеспечение качества жизни с опорой на потенциал института спорта, чем материальный достаток.
4. Идеологической основой правового и экономического регулирование института спорта должно стать законодательное закрепление разделения двух его подсистем: «спорта для всех» или
оздоровительной физической культуры как средства повышения качества населения и обеспечения субъектом собственной дееспособности средствами физической культуры на основе реализации конституционного права каждого гражданина и системы собственно спорта (олимпийского, спорта высших достижений и профессионального спорта) как коммерческой структуры, подчиняющейся законодательству о труде и законам о предпринимательской деятельности.
5. В структуре регионального законодательства о физической культуре и спорте достаточно единого общего закона. К принятию специальных, узко-тематических законов (о профессиональном спорте, о детско-юношеском спорте и других) следует относиться крайне взвешенно, стремясь не допустить необоснованного дробления предмета законодательного регулирования. Специальные законы должны приниматься лишь при наличии значительного объема предлагаемого специального регулирования и невозможности включения специальных норм в региональные законы «О физической культуре и спорте».
6. Одним из основных моментов разработки социальных проблем управления институтом спорта должно стать параллельное внимание к деятельности институтов здравоохранения и образования, причем реальные предложения в этом плане должны базироваться на социологических обследования мониторингового типа.
7. Благодаря социологическим мониторингам можно достаточно эффективно регулировать процесс развития института спорта как социальной сферы и разработки в таком контексте основ социальной политики в целях повышения качества жизни населения
Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы, в Пензенском государственном педагогическом универсшею им В.Г.Белинского, получила свое отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на международных (7-ой Международный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (М, 2003) и «Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе» (Минск, 2003)), всероссийской (Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». М, 2003) и региональных научных и научно-практических конференциях.
Материалы диссертации используются органами законодательной и исполнительной власти Пензенской области при подготовке региональных нормативных документов в области физической культуры и спорта, а также в учебном процессе ряда вузов России и Беларуси на кафедрах философии, социологии, педагогики, физического воспитания
Основные итоги соискателя по теме диссертационной работы отражены в монографиях, брошюрах и статьях общим объемом около 50 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, показана степень ее разработанности, формулируется гипотеза исследования, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначаются сферы и формы практического использования его результатов.
В первой главе работы «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ СПОРТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ», состоящей из трех параграфов («Качество жизни как социальный индикатор в условиях глобализации», «Институт спорта в контексте социальных ценностей» и «Спорт в системе обеспечения качества жизни»), основное внимание уделяется анализу подходов к решению проблемы социального управления процессом обеспечения качества жизни с опорой на спорт как один из основных социальных институтов современности
В разделе 1.1 «Качество жизни как социальный индикатор» рассматривается проблема качества жизни как социальный феномен. При этом подчеркивается, что реализация требований социума от всех и от каждого ориентаций на ценности института спорта и здорового образа жизни в современных условиях во многом определяется такой тенденцией постиндустриального общества как глобализация.
С 80-х годов прошлого века мировое экономическое и социальное развитие осуществляется в координатах информационного общества, где прогресс информационных и телекоммуникационных технологий, в сущности, приобретает форму глобальной институциональной реформы. Уже давно озвучена единодушная констатация специалистов, что в экономике и обществе последнего десятилетия XX века реально свершилась организационно-управленческая, т.е институциональная, революция
Вполне логично, что в таких условиях для характеристики и сопоставления состояния качества жизни населения отдельных стран и ситуации в мире в целом возникла потребность в объективных количественных показателях. Как раз к этому времени относятся первые
успешные разработки таких индикаторов, далеко выходящих за пределы экономики, охватывающих основные сферы общества, определяющие жизнь людей и ее качество.10 Образную характеристику блока социальных измерителей «качества жизни» дал А.И.Ракитов, который, правда используя иной термин - «комфортабельная жизнь» - подчеркнул, что «комфорт - это не только вещи, окружающие человека, которые он может купить за деньги. В понятие комфорта входят социальная безопасность, законность, чистые улицы, хорошие дороги, доброжелательная дорожная полиция, улыбающиеся прохожие, отсутствие мусорных баков под окнами».11
Использование термина «качество» указывает на индивидуальное многообразие: здесь уже речь идет не о среднестатистическом, «массовом» человеке - предметом внимания становится индивид. Вследствие этого все большее значение в выработке социальной политики уделяется субъективной стороне дела - учету фактора индивидуальности потребностей и интересов людей в их собственных оценках.12
Между тем реструктуризация организационно-управленческих систем, отвечающая координатам информационного общества и глобальной экономики, собственно и есть ни что иное, как строительство вполне конкретной организационной культуры, в которой приоритетна индивидуальность, сама организующая социальное пространство. Не случайно сегодня в научной литературе приводится типология, включающая традиционный организационный тип, ориентированный на власть и на роль, и современный организационный тип, ориентированный на решение проблем и на человека. Понятно, что в последнем случае активизируется потенциал общественного развития через высвобождение инновационных процессов во всех сферах общества и наиболее социально значимыми выступают такие ценности, как автономия, самобытность, самоопределение в качестве неотъемлемых атрибутов «качественной» экономики13 Здесь материальные потребности перестают быть исключительным стимулом и повышается роль стимулов иного рода -творчества, профессионализма, познания, личностной свободы, ответственности и т.д.
Новая система стимулов потребовала адекватного критерия-«измерителя жизни», каковым и стала категория «качество жизни»
10 См. Бобков В О задачах повышения уровня и качества жизни населения России // Общество и экономика. - №, 2000 - № 2 - С.43
" См Никонов А Почему унитаз лучше соборности Интервью с А И Ракитовым//Огонек -М 2001 -№27 - С 18-21 Кстати, АИРакитов в этом же интервью отмечает, что впервые в официальных российских документах идею комфортабельной жизни в России озвучил В В Путин в Послании Президента РФ к Федеральному Собранию
12 См Бобков В О задачах повышения уровня и качества жизни населения России // Общество и экономика - М., 2000. - № 2. - С.43
13 Панарин A.C. Философия политики. - М., 1996 - С 39
При существующих экспертных статистических данных, а также данных социологических опросов в отношении основных показателей качества жизни в России актуальна задача построения самих институциональных координат качественной жизни, замеры показателей которой, таким образом, еще впереди. Правда, следует подчеркнуть, что качество жизни в принципе мало поддается точному количественному измерению в силу самого своего характера, ибо качество никогда не может быть полностью сведено к количественному эквиваленту, т.е. не может быть точно измерено. Вероятно поэтому эксперты, вынужденные искать для реально происходящих в мировой экономике глубоких институциональных изменений подходящий измеритель, усматривают таковой в индексе развития человеческого потенциала (ИРЧП). Так, в отечественной научной литературе прямо констатируется, что указанный индекс является одним из интегральных индикаторов качества жизни. При этом ИРЧП рассчитывают как среднюю арифметическую трех индексов: ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения (в долларах США, по паритету покупательной способности).
Вместе с тем сама категория «качество жизни» весьма относительна. И ее измерение в силу чрезвычайной многомерности и, главное, субъективности самого понятия «качество жизни», в любой системе институтов может дать как высокий, так и низкий результат. Прежде всего потому, что «качество жизни» - это также и вопрос связанного с данной системой институтов уровня потребностей населения. Уровень потребностей населения, прямо обусловленный конкретной системой институтов, формирует в данном конкретном обществе массовое представление о жизненных стандартах, т.е. о приемлемом качестве жизни в отношении размера заработной платы, условий труда, характера досуга, степени индивидуальной свободы, планов на будущее, системы общественной безопасности, охраны здоровья граждан, системы науки и образования, количества и качества потребления, состояния окружающей среды, информационной политики государства и т.д.
Понятно, решение задачи удержания в обществе высоких жизненных стандартов, т.е. качественной жизни граждан, возможно лишь на базе эффективной экономики - экономики устойчивого экономического роста, которая и составляет суть «социальной рыночной экономики». Поэтому сегодня главная проблема России - институциональная реформа, в основе которой - стратегия партнерства государства и рынка.14
и См Емельянов С Партнерство американского государства, местных властей и частного сектора в реализации научно-технических достижений // Проблемы теории и практики управления - М . 2002 - № 3 - С 92-96; Надель С Н Рыночная экономика и экономическая демократия И Международная экономика и международные отношения - М. 2000 - № 1 - С 45-53; Нестеренко А Социальная рыночная экономика концептуальные основы, исторический опыт, уроки для России // Вопросы экономики - М„ 1998 - № 8. - С 71-84; Шелюбсхая H Косвенные методы государственного стимулирования инноваций, опыт Западной Европы // Проблемы теории и практики управления. - М, 2001. 3 - С 75-80
Управление на основе качества жизни может рассматриваться как один из важнейших элементов новой стратегии развития, стратегии, поиском которой занимаются и политики, и философы, и социологи, и экономисты Сложность заключена в том, что проблема качества — это не только проблема отдельных сфер общества, но, прежде всего, проблема, определяющая человеческую жизнь в целом. При оптимизации качества жизни требуется соблюдение следующих критериев'
• цель должна быть выражена в конкретных показателях, количественно измеряемых, имеющих однозначную трактовку, не поддающуюся фальсификации;
• показатели должны характеризовать состояние самого человека, те социальные свойства, без которых общество разрушается.
Реальный подход к управлению при ориентации на качество жизни должен быть основан на следующих принципах: управление должно бьггь замкнуто на конкретного человека; оно должно учитывать не только его благополучие сегодня, но и в перспективе; цели управления формулируются в виде понятных всем показателей жизни человека; достижение этих показателей - главная задача всех субъектов управления в регионе, прежде всего органов государственной и муниципальной власти; оценка деятельности социальных инстшутов прямо зависит от степени приближения к этим показателям.
В разделе 1.2 «Институт спорта в контексте социальных ценностей» подчеркивается, что, оценивая наиболее существенные изменения, происходящие в современном обществе сквозь призму проблемы качества жизни, следует обратить специальное внимание на обстоятельства, связанные с индивидуальными и социальными ресурсами здоровья:
•тенденции изменений в структуре «естественной» физической и двигательной активности населения вследствие:
- «ухода» из повседневной жизни - и из сферы быта и из многих сфер профессиональной трудовой деятельности - значительных физических усилий;
- изменений в демографической структуре населения - его постарения,
- возрастания слоя, находящегося за пределами продуктивного возраста, изменяется демографическая структура населения, что на фоне снижения естественного прироста населения, приводит к отсутствию простого воспроизводства поколений,
• постепенное расслоение населения как следствие социально-экономической трансформации и трансформации направленности многих аспектов социальной политики (отказа государства от многих функций в сфере образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения, гарантированной безопасности труда и т.д.);
• изменение общей структуры заболеваемости - ростом наряду с сохраняющими свою значимость новообразованиями и болезнями системы
кровообращения заболеваний, связанных с социальными переменами, стрессогенными факторами, конфликтными ситуациями.
В этой ситуации особую значимость обретают социальные ресурсы здоровья15 в контексте опоры на них, использования в повседневной жизни, что в свою очередь выдвигает на первый план роль самого индивида, его желание и способность внести позитивные изменения в «традиционную» для «среднестатистического» субъекта структуру жизнедеятельности. И тем самым оптимизировать свое физическое состояние. Или, говоря языком здравоохранения «оздоровить образ -жизни», что предполагает не только отказ от «бытовых вредностей», но и специальное внимание к формированию собственной телесности, используя современный потенциал института спорта. Теоретически такие попытки получили отражение в социологических концепциях здоровья и телесности.
Практика использования понятия «качество жизни», как показали многочисленные разработки, имеет смысл только в его соотнесении со здоровьем, вследствие чего социологический мониторинг качества жизни населения требует анализа факторов, обусловливающих здоровье и становление телесности индивида в онтогенетическом плане. Признание того, что ценностный анализ реалий жизнедеятельности и поведения конкретных субъектов и рассмотрение динамики качества жизни населения в целом, требует вследствие этого даже не параллельного анализа потребностно-мотивационной сферы, но, скорее, рассмотрения этих аспектов как некоего двуединого феномена
Вследствие этого как двуединый должен рассматриваться и феномен здорового образа жизни, поскольку в таковом отражается поведенческий аспект как итог реализации ценностных ориентации и установок субъекта. Именно этим фактом, на наш взгляд, и был вызван своего рода «исследовательский бум» социологов к формированию и распространению здорового образа жизни. Правда, главным образом в педагогическом и медицинском аспектах, т.е. без соотнесения с собственно управленческими аспектами в отношении формирования должного уровня качества жизни.
Важным вопросом с точки зрения повышения социальных ресурсов качества жизни представляется исследование перспектив трансформирования условий жизнедеятельности населения с тем, чтобы исключить проблемы со здоровьем, вызванные индивидуальным поведением Понятно, что этому должно сопутствовать осознание индивидуальной ответственности. Разумеется, эта ответственность не является абсолютной, поскольку человек отвечает за особенности своей жизнедеятельности лишь в той мере, в какой ему объективно
" Зеленкевич И Б Социальные ресурсы здоровья в системе повышения качества жизни населения как объект социального управления (на материалах Республики Беларусь) Дисс . канд социолог. Наук -Орел: ОРАГС, 2004.
предоставлены социумом возможности заботиться о таковой, возможности реализовать свои позиции и убеждения, а это зависит от социальных и культурных условий, т.е. от социальных ресурсов общества и государства.16 Поэтому индивидуальную заботу о качестве жизни и здоровье как его составляющей должна поддерживать соответствующая социальная полигака.
Особое значение в современных условиях следует придавать исследованиям тендерного плана, ибо вследствие относительно меньшей вовлеченности в физкультурно-спортивную деятельность женщин особое звучание приобретает повышение качества жизни этого контингента с использованием потенциала физической культуры Ведь в этом случае на первый план выходят не только вопросы собственно физического самосовершенствования, но и воспроизводства здорового потомства, включая и аспекты чисто «биологического» плана - физическое воспроизводство, и педагогические аспекты - аспекты введения подрастающего поколения в физическую культура социума.
В плане самообеспечения жизнедеятельности в современном мире все больше осознается значимость физической культуры и спорта как социального института и как социальной сферы в системе общей культуры социума и как средства улучшения качества жизни. Однако многие аспекты этой проблемы все еще дискуссионны и слабо разработаны Одна из главных причин - многообразие подходов к соотношению трактовки физической культуры как сферы культуры и института спорта как объекта социального управления. Изучение физической культуры в системе современного социума является одним из важных направлений социологических исследований, поскольку оно даёт ответы на вопросы: какое место занимает институт спорта в обществе, как он взаимодействует с другими социальными институтами?
Говоря о ценностном потенциале физической культуры, необходимо иметь в виду два уровня ценностей (общественный и личностный) и представлять механизм преобразования общественных ценностей в достояние каждой личности 17 Ценности, составляющие культурное ядро способности субъекта совершать определенной выбор, детерминируют выбор средств удовлетворения потребностей. Динамичность перемен в жизни индивида и социума вызывают значительные изменения в шкале признаваемых и выбираемых ценностей. Под угрозой оказались, к сожалению, основные ценности, в том числе и здоровье, а тем самым и качество жизни. Проблематичность ситуации связана здесь не столько с
16 См • Зеленкевич И Б Социальные ресурсы здоровья в системе повышения качества жизни населения как объект социального управления (на материалах Республики Беларусь) Автореф дисс канд соцволог.наук. - Орел: ОРАГС, 2004.
17 Лубышева ЛИ Социология физической культуры и спорта - М Издательский центр «Академия». 2001. - С. 57, 84,95.
вербальным постулированием их, сколько с восприятием этих ценностей, ибо здесь важнейшую роль играет самооценка состояния здоровья: хорошее самочувствие не располагает к рефлексии по поводу последнего и тем самым к практическим преференциям в реализации ценностей, прокламируемых в этом плане социумом К сожалению, только при утрате здоровья или при угрозе его потери, ситуация изменяется и у человека возникает потребность и мотивация к особой заботе о его состоянии. Здоровый же человек, как показывают исследования, обычно не задумывается о состоянии своего здоровья, хотя, как правило, он вербально правильно оценивает здоровье как ценность.18
Обращаясь к проблеме сущностных характеристик современного спорта, следует констатировать, что сегодня спорт перестает быть сферой чисто игровой деятельности и становится одним из социальных институтов, обретая взамен утерянных иные функции Он становится одним из факторов ретрансляции достижений социума «для всех и каждого», фактором социокультурного наследования и опоры на потенциал такого наследования при решении проблем социального прогресса и, тем самым, обеспечения должного уровня качества жизни, адекватного актуальным потребностям социума.
В разделе 1 3 «Спорт в системе обеспечения качества жизни» подчеркивается, что одним из основных моментов обеспечения качества жизни является решение проблемы социальной защищенности как одного из наиболее важных и необходимых элементов функционирования любого достаточно развитого государства.
Сегодня уже в достаточной степени сложились признание и понимание сути социальной защищенности как социального феномена, подразумевающего наличие экономических, социальных, правовых гарантий индивиду, обеспечивающих достойный уровень и качество жизни Эти гарантии государства по отношению к гражданам закреплены в Конституции РФ и других законодательных актах, обеспечивающих условия участия в потреблении социальных благ. Функцией государственной власти является осуществление контроля за доступом к реализации социальных гарантий.
Принципиально важно здесь то, что вследствие трактовки социальной защищенности как наличие закрепленных в законе механизмов реализации и гарантий правового положения граждан, гарантии осуществления их прав и свобод, по сути дела утверждается
" В этой связи содержательно можно оценить знания и умения субъекта лишь в условиях разделения таковых на вербальные и реальные Причем, как показали исследования сешира социологических исследований ВНИИФК в конце прошлого века под руководством В А Пономарчука, разработавшего специальную шкалу для такого рода исследований (им были предложены позиции «Думаю, что смогу», отражающая вербальный уровень знаний и умений, и «Да, смогу, это мне уже приходилось делать», отражающая реальный уровень), лишь реальные знания и умения определяют установочный и поведенческий контекст реализации идей здорового образа жизни
необходимость обеспечения качества жизни для всех слоев населения. И здесь не могут не быть задействована сфера социально-духовного производства в целом, включая здравоохранение, образование, культура, физическая культура и спорт, ибо именно деятельность указанных социальных институтов и создает предпосылки активности населения в деле самообеспечения должного качества жизни. На эту сторону дела уже к 80-м годам прошлого века обратили внимание отечественные специалисты по «спортивной» педагогике, констатировавшие, что культура общества и личности не может быть полноценной без прогресса института спорта. Более того, его жизненно важное значение стало ясно и неспециалистам.
Итогом рассмотрения теоретико-методологических основ исследования института спорта в контексте качества жизни стал вывод о социальной важности осознания органами управления, властными структурами необходимости формирования отношения к спорту как фактору управления социальными ресурсами обеспечения качества жизни. Понимание того, что спорт становится не просто сферой реализации индивидуальных интересов субъекта по физическому совершенствованию, но социальной сферой в полном смысле слова. В этой связи сегодня целевой установкой деятельности государства должна становиться ориентация на необходимость разработки новой концептуальной модели обеспечения качества жизни населения на базе использования потенциала недавно возникшего и все набирающего силу социального института спорта.
Глава вторая «УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ СПОРТА: ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ», состоящая из трех разделов - «Социально-экономические основы развития современного спорта», «Организация управления институтом спорта на региональном и местном уровне» и «Социально-правовые регуляторы развития института спорта», посвящена анализу отечественного и зарубежного опыта правового и экономического обеспечения института спорта.
В разделе 2.1 «Социально-экономические основы развития современного спорта» показано, что вследствие перехода современного общества на новые организационные принципы, которые в научной литературе определяются как принципы социального партнерства и которые означают строительство альянса между государственным управлением, рыночным сектором и сферой науки и технологий, как вполне реальная тенденция мирового социально-экономического развития встали вопросы взаимодействия коммерческого и некоммерческого секторов социальной сферы.
На практике этот многоуровневый и многоаспектный альянс означает, что рынок, коммерческий сектор захватывает территории, которые раньше свято соблюдали некоммерческий статус. Сегодня
возникают рынки образовательных услуг, научных услуг, даже социальных услуг государства (передача муниципальными органами власти частным компаниям контрактов на оказание социальных услуг населению). Иными словами, традиционно некоммерческие организации так или иначе присутствуют в коммерческом, рыночном секторе, не только меняясь сами, но и меняя рыночный сектор, внося в него социальные цели и задачи. Не случайно в настоящее время о социальном управлении все больше говорят как о социальном менеджменте.
Подобным образом, вовлечен в этот процесс и спорт Сегодня он' полноценно пришел на рынок, не только получая субсидии от государства, но и зарабатывая деньги и платя государству налоги. Достаточно сказать, что в современной экономической литературе, в том числе российской, спорт в рубрикации «труд» официально квалифицирован как сфера услуг Поэтому экономика спорта - это экономика сферы услуг в современных условиях, т.е. в условиях «перемешивания» коммерческого и некоммерческого секторов.
Спорт, будь он массовым, любительским, профессиональным или высших достижений, - это сфера услуг, где в том или ином соотношении (в каждом из названных подразделений спорта) присутствуют и государство и рынок. Подчеркнем, что важнейшая сторона современной индустрии спортивных услуг - то, что услуги эти имеют не только потребительский характер, но являются инвестициями в человеческий капитал - одну из основных составляющих инновационной экономики, -как в секторе массового спорта, так и секторе спорта высоких достижений В секторе массового спорта эти инвестиции заключаются в оздоровлении нации, коль скоро одно из главных условий воспроизводства человеческого капитала - обеспечение здорового образа жизни, когда человек физически и психологически работоспособен, устойчив к физическим и психическим перегрузкам, имеет стремление и волю к творчеству, инновациям, конкуренции. В секторе спорта высших достижений инвестирование в человеческий капитал в виде нематериального инвестирования (создания условий для воспитания у людей воли к собственному личностному росту) дополняется прямым материальным инвестированием - попросту говоря, высокой материальной оценкой профессионального труда спортсмена. В инновационной экономике, а спорт составляет ее органический сектор, труд, рабочая сила дороги Даже в России, где официальная средняя зарплата не достигает и 200 долларов в месяц, в секторе спорта высших достижений в отношении заработной платы введены стандарты человеческого капитала. Эксперты свидетельствуют- хотя среднюю зарплату хоккеиста российской суперлиги рассчитать практически невозможно, в хоккейных кругах ходит достоверная информация, что зарплата эта составляет $100-150 тыс. в год,
многие ведущие игроки получают и по $300-350 тыс., а «самые» - еще больше."
Между тем при всем разнообразии функций сферы спортивных услуг - экономической, лечебно-оздоровительной, воспроизводства человеческого капитала, зрелищной, патриотической, оборонной и тд -объединяющим эта функции началом выступает досуговая, рекреационная функция. И эта интегральная функция реализуется, строго говоря, в двух основных направлениях - услугах физической культуры и услугах спорта В отечественной научной литературе эти два вида услуг определяются следующим образом:
• услуги физической культуры - совокупность различных форм социальной деятельности, осуществляемой в целях физического воспитания населения (в образовательных и дошкольных учреждениях, в добровольных физкультурно-оздоровительных и спортивных организациях, по месту работы и по месту жительства, в рекреационных организациях - санаториях, курортах, туристических базах);
• услуги спорта - форма специальной практики подготовки человека к соревнованиям, организации соревновательной деятельности и спортивно-зрелищных услуг, при этом выделяются: спорт высших достижений как сфера любительского спорта, обеспечивающая раскрытие потенциальных возможностей человека; профессиональный спорт как коммерческо-спортивная деятельность, предусматривающая экономическую эффективность и высокую информационно-развлекательную ценность спортивно-зрелищных мероприятий.
Физическая культура и спорт - это сфера услуг, встроенная в национальную экономику. Но это и социальная сфера. Отсюда важная особенность методологии анализа сферы спортивных услуг' в соответствии с общей теорией сферы услуг в составе рыночной экономики услуги принято рассматривать с позиции концепции общественного блага И опираясь на данную концепцию, можно научно обосновагь включение сферы услуг в рыночные отношения и определить границы действия государственного и рыночного регулирования.20 В том числе и в институте спорта.
Спорт в современном мире - не только отрасль индустрии услуг и не только оказываемая государством в рамках социальной политики важнейшая социальная услуга, работающая на здоровье нации, но еще и сфера зарабатывания денег, предпринимательства Действительно, спортивная индустрия имеет широчайший потребительский рынок,
19 См.: Какой хоккей нам не нужен // Власть. - М., 2003. -№16 - С 51-52
20 См • Бабич А М, Егоров А В Экономика и финансирование социально-культурной сферы (роть государства в обеспечении социальных гарантий и социальной зашиты населения) - Казань, 1996 Бабич А.М, Егоров А В , Жильцов Е Н Экономика социального страхования. - М МГТУ, 1997, Менеджмент в сфере услуг / Под ред. У ко лова В Ф - М "Луч", 1995
производя как массовые спортивные услуги в виде спортивных зрелищ и услуг физической культуры, так и разнообразную материальную спортивную продукцию, в том числе наукоемкую и высокотехнологичную. Из этого следует, что современная спортивная индустрия объективно может и должна стать высокоэффективным сектором национальной экономики, способным не только поддерживать собственное развитие и обеспечить рост массового спорта и спорта высших достижений, но и вносить весьма существенный вклад в решение всего комплекса проблем национального социально-экономического' развития.
В разделе 2.2 «Организация управления институтом спорта на региональном и местном уровне» анализируются и сопоставляются особенности функционирования института спорта в современных условиях, и тенденции организационно-управленческих изменений, их правовое обеспечение.
Анализ конкретных правовых актов свидетельствует, что законы о физической культуре и спорте, принятые в ряде субъектов Российской Федерации, содержат нормы, по-разному регулирующие вопрос создания субъектов государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне. При этом в отраслевых законодательных актах субъектов Российской Федерации, как правило, отсутствуют достаточно четкие формулировки сущности спортивной политики региона В лучшем случае они ориентируют местные органы власти на реализацию общегосударственной политики в области физической культуры и спорта.
В целом проведенный в разделе анализ организации государственного управления спортом на местном уровне позволил констатировать, что:
• создание законодательных предпосылок для физической и спортивной активности населения является обязанностью местных органов управления;
• базовыми направлениями местной спортивной политики являются эффективность использования муниципальных спортивных сооружений, организация активного досуга населения и поддержка спортивных организаций, реализовывать которую призваны специально создаваемые муниципальные спортивные службы;
• для организации государственного управления спортом на муниципальном уровне необходим менеджмент, рассматривающий муниципальные спортивные службы как фирмы, действующие в условиях рыночной экономики;
• приоритетным является экономический механизм - прямая и косвенная поддержка спортивных/ организаций на основе научно обоснованных критериев с использованием разнообразных договоров; «перекрестное» финансирование спортивных организаций с участием
муниципалитетов различных уровней; экономический анализ эффективности эксплуатации сооружений и деятельности спортивных организаций на базе научно обоснованных основных и дополнительных показателей и др.;
•управление институтом спорта на местном уровне находится в состоянии динамичного изменения, проявляющегося в росте количества некоммерческих физ культурно-спортивных организаций; снижении количества 'коммерческих организаций с одновременным ростом доли коммерческих организаций физкультурно-оздоровительной
направленности; развитии нетрадиционных видов спорта и др.;
•динамика объекта влияет на изменение задач и функций органов управления сферой физической культуры и спорта на местном уровне, что должно получать отражение в подзаконных нормативно-правовых актах;
•указанные изменения требуют особого внимания к инновационной деятельности.
Анализ зарубежного опыта показал, что физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность в зарубежных странах - это органичное сочетание и соединение усилий государства, его правительственных, различных общественных" и частных организаций, учреждений, институтов. Каждой стране присуща своя национальная система физкультурно-спортивного движения. Ее организационная структура во многом зависит от степени и целей участия в ней самого государства.
В разделе 2.3 «Социально-правовые регуляторы развития института спорта» подчеркивается, что одним из главных факторов успешного развития в зарубежных странах спортивно-оздоровительной работы является наличие мощной правовой базы. При этом отмечается, что законодательные акты в отношении рекреационного движения в большинстве случаев принимались и вступали в силу в период зарождения и становления сферы рекреации. Специальное законодательство, регулирующее отношения в сфере физической культуры и спорта, существует во многих зарубежных государствах (США, Германия, Франция, Испания и др.). Так, в США насчитывается более 10 законодательных актов и указов, принятых правительством страны, относительно развития физического воспитания, здравоохранения и активного отдыха.
Законодательство о спорте за рубежом не кодифицировано, что обусловлено: неоднородным характером регулируемых отношений (управленческие, имущественные и личные неимущественные отношения); преимущественно комплексным характером актов отрасли; узкой тематической направленностью; относительной немногочисленностью нормативного материала.
Итогом рассмотрения национальных моделей и механизмов социально-экономического и правового обеспечения подчеркивается, что
характерной чертой становления института спорта в России является тенденция децентрализации, что привело к принятию во многих субъектах Российской Федерации законов о физической культуре и спорте, которые регламентируют вопросы создания и компетенцию региональных, а в ряде случаев и местных органов отраслевого управления. В этой связи намечается новое направление научных исследований, связанное с разработкой проблематики организации управления сферой спорта на местном, региональном и межрегиональном уровнях.
Повышение эффективности системы управления институтом спорта • требует учета опыта стран с развитой рыночной экономикой. В частности, учета тенденций становления современного института спорта как индустрии услуг и, тем самым, сферы предпринимательства. Анализ такого опыта свидетельствует о необходимости комплексного подхода к управлению этим институтом по двум основным в настоящий момент параметрам: поиск оптимизации взаимодействия государственных и местных управленческих структур и оптимизация взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере.
Конкретно актуальность совершенствования системы управления спортом как государственно-важной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:
• социальная практика управления институтом спорта свидетельствует о том, что имеются значительные резервы повышения эффективности работы органов государственного управления по обеспечению процесса становления и развития спортивного менеджмента;
• потребностью научно-обоснованных рекомендаций по формированию процесса взаимодействия государственных структур и института спорта, функционирующие структуры и кадры которого можно и должно в современных условиях рассматривать как предпринимательские структуры.
Проведенный анализ позволяет констатировать, что спорт - сложная социально-экономического система, основные характеристики которой могут быть представлены следующим образом:
• многосекторная индустрия;
• сфера социального партнерства (между спортивными организациями; рыночным предпринимательским сектором и государством);
• сфера социально-трудовых отношений;
• объект социальной политики государства.
Естественно, что приведение в действие этого сложного механизма невозможно без соответствующего законодательства - общего, на уровне национальных Конституции и Кодексов, и специального, на уровне законодательных и нормативно-правовых актов непосредственно по
развитию физической культуры и спорта. И задача строительства правового поля функционирования и развития социально-экономического института спорта заключается в том, чтобы это правовое поле не отрывало специальное законодательство от общего законодательства, реально делало спорт органической частью, сектором национальной социально-экономической системы.
В главе третьей - «СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ЦЕННОСТЕЙ В СОЦИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ СПОРТОМ» -проводится вторичный анализ работ предшественников, раскрываются особенности социологических исследований института спорта и приводятся аналитические данные по результатам цикла собственных исследований в регионе.
В разделе 3.1 «Эмпирические исследования спорта как социальной сферы» отмечается, что проблема вовлеченности в физкультурно-спортивную деятельность достаточно глубоко изучена предшественниками. И хотя на конкретных показателях не могли не сказаться изменения социально-экономической ситуации в стране, тем не менее, выявленные ранее тенденции и влияние на них конкретных факторов, несомненно, может и должно бьггь принято во внимание при анализе современной ситуации в институте спорта. В этой связи представлялось целесообразным обратиться к полученным в конце прошлого века данным и сделать такие материалы базой вторичного анализа при разработке предпосылок собственных исследований.
В ходе анализа обратил на себя внимание тот факт, что при проведении мониторинговых исследований для решения проблемы управления институтом спорта в плане обеспечения конституционных прав граждан на здоровье и достойную жизнь важен не просто социально-демографический аспект нацеленности конкретных групп населения на использование потенциала физической культуры и спорта в повседневной жизни, но анализ проблемы в контексте прежде всего социальном. Иными словами, в отличие от биологической и физиологической периодизации возрастных когорт, характерной для исследований педагогического плана, следует обратиться к проблемам периодизации в контексте вполне реальных этапов «вхождения» индивидов в социум.
Для социологических исследований в институте спорта, возможность которых в общем плане специалистами относится к субъектам старше 10 лет, реально и продуктивно выделить пять основных периодов:
•подростковый, начиная с 10-летнего возраста, когда согласно современным установкам, социальная жизнь индивида на фоне активного формирования самосознания определяется во многом институтом образования, когда субъект по сути дела овладевает в основном общими принципами жизни социума. Разумеется, и в этот период индивид не
просто формирует свою «самость», ий и реализует ее в повседневной жизни. Тем не менее, основной на этом этапе его социальной «функцией» является вхождение в социум и обретение гражданских прав в полном объеме. В этой связи мы не стали ориентироваться на расплывчатые критерии в определении «подросткового периода» педагогами и журналистами, порой предлагающими считать подростками даже студентов, и ограничили подростковый период рамками наступления гражданской зрелости, возрастом обретения права избирать и быть избранным, т.е. возрастом 18 лет21;
•самоопределения - период, когда индивид уже вышел из системы общего среднего образования и в основном определяется с желаемым для него местом в социуме как в отношении профессиональной, так и семейной ситуации. В условиях современной России, этот период рационально ограничить рамками 19-25 лет. Понятно, что отдельные индивиды проходят этот период в гораздо более сокращенные сроки, но в среднем именно к 25 годам завершается период достижения социальной зрелости и в профессиональном плане22 и в плане определения в семейной жизни;
•активной карьеры или самоутверждения - период социальных достижений субъекта, когда он уже в достаточной степени определился в своих жизненных планах. У женщин это 26-40 лет, у мужчин - 26-45 лег. В этот период, согласно статистическим данным, наиболее активно идет становление социального статуса и обретения индивидуального имиджа;
•стабилизации, когда идет реализация достигнутого, своего рода «пожинание плодов» своих усилий на профессиональном и семейном поприщах. В этот период, как правило, дети субъекта уже достигли самостоятельности, а сам он - наибольшего прогресса в деловом плане. Завершается этот период, как правило, за 3-5 лет до- достижения пенсионного возраста. У женщин это 41-52 года, у мужчин - 46-55 лет;
• отхода от социальной активности, или, точнее, изменения привычной для него формы социальной активности, когда, как правило, основные интересы .перемещаются из профессиональной в семейную сферу жизнедеятельности. В этот период (для женщин он приходится на возраст 53-х лет и старше, у мужчин - на 56 лет и старше) субъект отнюдь не становится социальным иждивенцем. Более того, вследствие обретения определенной независимости от вопросов материального обеспечения других членов семьи, он зачастую усиливает активность в сфере духовного
21 Отметим также, что на конец этого периода приходился не столь давно момент завершения общего среднего образования я получение свидетельства о завершении такового - получение «аттестата зрелостю»
В том числе в в плаве завершения ставшего в современных условиях получения практически необходимого для достижения социальных успехов' высшего образования, а для большинства мужчин -отбывание обязательной вонвской или альтернативной службы.
взаимодействия с ними и начинает более активно решать проблемы самообеспечения своей духовной жизни, больше уделяя внимания проблемам собственного самосовершенствования. Во многих зарубежных странах, а теперь и у нас, это, так сказать, период социальной реадаптации, когда человек, по сути дела, как бы возвращается и даже непосредственно возвращается к проблемам самоопределения в жизни, нередко приобретая «для себя», а нередко и не только «для себя», новую профессию. Или изменяет направление своей привычной для окружающих деятельности
При таком подходе можно выявить различия в позициях по отношению к ценностям физической культуры контингентов, сформировавшихся в условиях советской системы физического воспитания и в период перестройки и переориентации жизненных ценностей.
Эта классификация стала основой типологии разных видов используемого инструментария исследования, а также руководящей идеей при выборе направленности и контингента нашего исследования современной ситуации.
В ходе исследований мы получили подтверждение своим идеям необходимости изменения подхода к возрастной периодизации при проведении мониторинга запросов, потребностей и ценностных установок населения в сфере физической культуры и спорта. Сопоставление проводилось по таким позициям как целевые установки, мотивы физического совершенствования и причины заботы о своем физическом состоянии.
В разделе 3.2 - «Методологические и методические основы исследования реалий спорта» - рассмотрены предпосылки проведения социологических исследований^ спорта как социального института. При этом констатировалось, что смысловым ядром исследования роли и места потенциала спорта в обеспечении качества жизни должно, на наш взгляд, стать рассмотрение специфических условий выработки и внедрения управленческих решений в аспекте взаимодействия конкретной профессиональной группы и населения в целом в таких аспектах как-
• профессиональная деятельность спортивных работников;
• удовлетворенность населения их деятельностью с учетом такого в определенной степени «фонового» компонента как его самодеятельность, т.е. собственные усилия, в этом плане.
Понятно, что этот фоновый компонент не возникает сам по себе, но является социокультурным эпифеноменом социальной политики, деятельности всех социальных институтов государства и общества в целом. В этой связи методологической особенностью функционирования системы управления качеством жизни на базе использования потенциала физической культуры и спорта является то, что проблемы этой сферы принципиально нельзя решить путем непосредственного государственного
регулирования деятельности субъектов,'ибо эта область, где государство и социум может лишь создавать предпосылки для свободного выбора поступков самими субъектами. Иными словами, в этой сфере деятельность каждого гражданина на базе конституционно гарантированного права на свободу выбора в правовом плане определяется конституционными гарантиями на доступ к потенциалу института спорта Однако в данном случае право субъекта не есть его обязанность, регулируемая государством А потому государство может лишь воздействовать на реализацию или не реализацию таких прав, предоставляя в распоряжение конкретных граждан финансовые и правовые механизмы реализации конституционных прав и формируя соответствующие установки на позитивное отношение к использованию указанного потенциала в системе иных социальных институтов (институте образования, здравоохранения и т.д.).
Специфика современного института спорта в той его части, которая ранее обозначалась как базовый спорт, а сегодня как спорт для всех, как сфера собственно физической культуры, т.е. как феномена, обеспечивающего определенный уровень здоровья нации, предполагает исследование таких моментов как:
• особенности трактовки его значимости в социальном и личностном плане субъектами, вовлеченными в его сферу и функционирующими в нем как в качестве производителя физкультурно-спортивной деятельности, так и в качестве потребителя таковой;
• степень выраженности установки на физкультурно-спортивную активность и ее реализация в повседневной жизни;
• особенности социально-психологических характеристик и ценностных ориентаций населения в этой сфере;
• развитие системы платных услуг и его оценка в социальном и личностном планах;
• оценка реальной и желательной роли органов управления в оптимизации обеспечения здравоохранных функций института спорта и спортивной индустрии и рационализации используемых средств при решении этой проблемы.
Указанные моменты и стали ориентирами при подготовке программ и инструментария комплекса исследования, которые были проведены в регионе в 1998-2003 гг.
Выявление особенностей современной ситуации в системе обеспечения качества населения и роли физической культуры и спорта в этом процессе свидетельствует, что акцент в этой сфере переместился со средств государственного и общественного обеспечения прав и свобод граждан в трудовой, бытовой и семейной деятельности на индивидуальные средства самообеспечения В этой связи было целесообразно обратиться к особенностям современного состояния дел в
этой сфере и рассмотреть сложившуюся ситуацию в разных аспектах. В первую очередь это, на наш взгляд, такие проблемы как:
• особенности физического состояния населения;
• его физкультурно-спортивная активность и факторы, ее обуславливающие;
• сформированность физической культуры личности «всех и каждого», а тем самым и ценностные ориентации в сфере физической культуры и спорта;
•роль и место ориентации на потенциал физической культуры социума в системе ценностных ориентаций общего плана.
Было также важно выявить позиции разных групп населения региона не только в возрастном или профессиональном аспектах Отметим сразу, что и последний нельзя упускать из виду, вследствие чего мы посчитали необходимым уделить специальное внимание подготовленности кадров институтов образования, здравоохранения и спорта, т.е. сформированное™ у этих контингентов профессиональной физической культуры.
Распределение групп респондентов по тендерным характеристикам в соответствии с разработанной нами социальной периодизацией представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Демографический состав опрошенных
%
Возраст Мужчины Женщины
Подростковый 40,8 59,2
Самоопределения 45,6 54,4
Самоутверждения или активной карьеры 48,9 51,1
Стабилизации социальных достижений 42,2 57,8
Отхода от социальной активности 20,0 80,0
Высшее образование имели 17,6% респондентов, 3,6% - среднее специальное. Бюджетное финансирование является основным источником доходов для 89,1% респондентов. При этом 44,2% «бюджетников» «подрабатывают» и только 3,4% этого контингента отмечают, что в дополнительных доходах не нуждаются.
Низкий уровень доходов, к каковому мы отнесли членов семей с показателями «денег не хватает даже на питание, постоянно влезаю в долги» и «денег хватает только на приобретение продуктов питания» имеют 29,9% опрошенных; средний («денег достаточно для приобретение необходимого, но более крупные покупки приходится откладывать на «потом»») - 47,0%; высокий («покупка большинства предметов длительного пользования не вызывает трудностей, но покупка автомобиля
сейчас не доступна» и «доходы достаточны, чтобы ни в чем себе не отказывать») - 14,1% и еще 9,1% не указали уровень своих доходов
Из работающих пенсионеров не оставляют трудовую деятельность 54,4% потому, что «на их пенсию нельзя просуществовать даже одному»; 25,4% поскольку нужно содержать семью; у 20,2% пенсии хватает на жизнь, но они не в силах оставить любимую работу.
Анализ данных об опрошенном контингенте позволил констатировать, что мы имеем дело с достаточно компетентным и самокритичным контингентом и, следовательно, можно с большой долей вероятности утверждать, что полученные от них оценки состояния института спорта в регионе, его проблем и оценка перспектив отражают реальное положение дел.
Обработка данных социологического исследования с помощью Да-системы23 позволила провести статистический анализ во взаимосвязи социально-психологических характеристик контингентов населения и спортивных, медицинских и педагогических работников и тем самЬгм обеспечить базу для использования методов описательной статистики и логической интерпретации.
Изложению полученных результатов в аспекте отношения населения к спорту как социальной ценности посвящен раздел 3.3 - «Отношение населения к спорту как социальной ценности».
Сопоставительный анализ полученных результатов засвидетельствовал явное преимущество контингента с ориентацией на оптимизацию здоровья с использованием потенциала физической культуры не только в отношении самооценок разных аспектов жизненной ситуации, но и в отношении собственного благополучия, касающегося аспектов физического состояния. Показательно также, что ориентации на здоровый образ жизни с использованием потенциала средств физической культуры и спорта, позитивно сказывается и на отношении к средствам оптимизации здоровья и физического состояния в целом. В этом случае контингент с установкой на использование средств физической культуры в целях оптимизации своего состояния более дальновиден и ориентируется на средства с долгосрочным эффектом Таковых в этом случае практически в 1,5 раза больше.
Было установлено, что более высоко оценивают потенциал физической культуры и спорта в обеспечении качестаа жизни контингенты, занимающее более высокое место в социальной иерархии и имеющие более высокий культурный уровень Существенными оказались различия и в плане информационных запросов. В последнем случае коэффициент Спирмена равен 0,16, что свидетельствует б существенных различиях в структуре рассматриваемых явлений
23 ДА-система (детерминационный анализ) Руководство пользователя - М ' Фирма «Контекст», 19891997
В целом состояние здоровья населения региона характеризуется уменьшением количества абсолютно здоровых людей с увеличением возраста и динамикой социальной карьеры. Только в возрасте самоопределения отмечается относительный рост контингента с лишь незначительными отклонениями в состоянии здоровья, тех, кто свое состояние здоровья оценил на «хорошо». Иннми словами, наблюдается поэтапное ухудшение здоровья по мере продвижения по социально-профессиональной лестнице.
Наиболее уязвимые моменты жизнедеятельности - это переход от периода самоопределения к этапу активной карьеры и граница периода стабилизации и отхода от социальной активности Представляется, что подобная динамика связана не столько с генетическими, но, прежде всего, с социальными факторами. Именно в эти периоды меняются, причем существенно, стереотипы поведения и социальной активности, что неможет не сказаться на физическом состоянии субъекта. В то же время наши данные говорят о том, что наиболее безболезненно этот процесс протекает у контингента с достаточно высокой ориентацией на повседневное использование потенциала физической культуры в повседневной жизни. Так, в результате перехода от периода стабилизации к этапу отхода от социальной активности потери в доле контингента, оценивающего свое здоровье на «хорошо», составляют при регулярной физкультурно-спортивной активности около половины, что вполне объяснимо возрастным фактором В случае же игнорирования потенциала физической культуры потери существенно выше - практически в семь раз.
При сравнительном анализе здоровья и уровня физического развития обращает на себя внимание следующий факт' снижение интереса к своему здоровью приводит к росту контингента, отмечающего недостатки в своем физическом состоянии. Вполне логичен вывод: один из наиболее важных факторов сохранения здоровья - это внимательное отношение к себе, своему физическому состоянию. Интересно, что при приближении к периоду стабилизации карьеры на фоне роста контингента испытывающих неблагополучие в отношении здоровья, параллельно отмечается рост интереса к этому компоненту жизненного благополучия. И это вполне объяснимо, поскольку достаточно большой контингент на чужом примере сегодня убеждается, что эффективность трудовой и учебной деятельности и двигательный режим, обусловленный занятиями физическими упражнениями, имеют положительную взаимосвязь. Более высокие показатели в трудовой деятельности при наименьшей затрате физических сил, лучшее восстановление работоспособности, более низкая степень заболеваемости и утомления отмечаются у лиц, регулярно занимающихся физическими упражнениями.
.■•ОПАЛЬНАЯ Ьл-ЬЛИОТЕКА
Преимущества контингента с достаточно позитивным отношением к ценностям физической культуры и отношением к здоровью как социальной ценности очевидны:
•доля лиц со случайной заболеваемостью (до 1 недели) среди этого контингента в 2,3 раза больше, чем в сопоставляемом контингенте, а длительно болеющих (2 и более месяцев) почти в 7 раз меньше;
• сильная и значительная усталость отмечается у этого контингента в 2 раза реже;
•доля быстро утомляющихся при физических нагрузках среди них более чем в 8(!) раз меньше, а соотношение долей с более высоким уровнем физической подготовленности по сравнению с большинством сверстников в этом случае 5 к 1, тогда как у сопоставляемого контингента 1 к 22.
Последние показатели далеко не нейтральны в социальном аспекте. Ведь контингента, движущиеся по восходящей и по нисходящей в контексте степени ответственности своих обязанностей весьма различны по степени послерабочей усталости. Логично предположить, что физическая подготовленность далеко не последний аргумент в пользу кандидата на более высокую должность.
Наши данные свидетельствуют также о том, что жизнь занимающегося физическими упражнениями регулярно гораздо более полноценна и содержательна. Способы рекреации гораздо шире. Очевидно, и в семейной жизни такие индивиды преуспевают. Да и к лекарствам они прибегают значительно реже и с меньшей интенсивностью Особенно хорошо видны преимущества лиц, использующих потенциал физической культуры, причем этот факт отмечается в отношении разных периодов социально-профессиональной жизнедеятельности, причем у лиц обоего пола.
Логичен вывод контингент, ориентирующийся на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и при таком аспекте анализа оказывается более подготовлен к жизни и вследствие этого, как мы уже отмечали выше, имеет лучшие социальные перспективы и способен более активно проявлять свою индивидуальность. Как раз на эти моменты, на наш взгляд, и следует обращать внимание при ведении пропаганды здорового образа жизни и спорта. Вследствие этого, может быть стоит задуматься и над используемой терминологией Возможно, следует говорить не столько о «здоровом» образе жизни, сколько об образе жизни культурном, что логично вытекает из необходимости для оптимизации физического состояния и готовности к социальной активности и повседневной активности в быту использовать свой потенциал как человека культурного, человека овладевшего ценностями физической культуры.
Показательна динамика мотивов социального плана, побуждающих и практически здоровых людей заботиться о своем физическом состоянии Здесь отмечаются следующие закономерности:
• с возрастом все в меньшей степени и мужчины и женщины связывают свою уверенность поведения в обществе с физическим состоянием;
• стремление быть физически привлекательным как фактор, определяющий стремление заботиться о своем физическом состоянии, наиболее характерно для подростков и в возрасте самоопределения;
• фактор «чтобы тело не мешало жить» приобретает наибольшее значение в возрасте отхода от социальной активности';
• в этот же период жизнедеятельности резко возрастает роль фактора «целесообразно строго следовать советам врачей»;
• гедонистические факторы более характерны для молодежного-контингента;
• в этот период физическое состояние довольно тесно связывается с перспективами обретения желаемого круга общения;
• и, наконец, забота о долголетии претерпевает в течение жизненной карьеры наибольшие трансформации - кривая значимости этого фактора имеет тенденцию к падению в период наибольшей социальной активности и вновь поднимается к старости.
Следует подчеркнуть, что разработанная нами социально-демографическая типология оказалась достаточно перспективной для получении данных в целях расстановки акцентов при организации занятий оздоровительной направленности. Необходима дифференциация подходов и в тендерном аспекте, и в отношении социального контекста жизненной карьеры.
Установлено также, что хотя теоретико-методологическая база для ведения активной пропаганды использования потенциала спорта как средства обеспечения качества населения уже достаточно проработана, у большинства работников системы здравоохранения и образования еще в недостаточной степени выработана профессиональная физическая культура. Вследствие этого одним из основных моментов разработки социальных проблем управления институтом спорта должно стать параллельное внимание к деятельности институтов здравоохранения и образования, причем реальные предложения в этом плане должны базироваться на социологических обследования мониторингового типа
В ходе анализа материалов собственных социологических исследований были подтверждены установленные нашими предшественниками закономерности становления ценностных ориентации в возрастном и тендерном аспектах и доказана эффективность использования потенциала физической культуры и спорта для позитивной
социально-профессиональной мобильности, ценностных ориентаций на культурный образ жизни и на повышение качества жизни, формирование и осознание более высокого уровня социальной защищенности
В главе четвертой - «СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ В РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОМ СПОРТА» рассматриваются принципиальные вопросы повышения эффективности управления спортом как социальным институтом в целях обеспечения повышения качества •
жизни.
В разделе 4.1 - «Мониторинговые исследования в системе социальных регуляторов института спорта» - подчеркивается, что эффективное управление институтом спорта возможно лишь при обязательном учете потребностей и интересов конкретных контингентов населения в этой сфере Проводя мониторинг и оценивая должным образом запросы населения в занятиях физическими упражнениями и условия реализации позитивных в этом плане установок, подвергая анализу вопросы организации этих занятий мы можем достаточно эффективно регулировать процесс развития массового спорта, а также прогнозировать его развитие в регионе, поскольку создаются условия для более гибкого реагирования на изменение ситуации, эффективного решения вопросов более качественного предоставления вполне конкретных услуг занимающимся. Немаловажно, что такие исследования создают предпосылки своевременного принятия управленческих решений, адекватных изменившейся ситуации, и определения долгосрочных перспектив развития физической культуры и спорта в регионе.
Полученные нами данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к проблеме развития в регионе сети физкультурно-спортивных услуг для различных категорий населения. Молодое поколение в большей мере ориентируется на виды и качество предоставляемых физкультурно-спортивных услуг, тогда как лица зрелого возраста в первую очередь на компоненты организации занятий физическими упражнениями, качество и стоимость предоставляемых услуг.
На вопрос о доступности оплаты желаемых физкультурно-спортивных услуг в полном объеме только один из десяти респондентов старших возрастных групп ответил, что им это доступно без особых усилий (среди молодежи таких несколько больше - практически каждый шестой) - таблица 2.
Позиции респондентов относительно предоставления платных форм <
физкультурно-спортивных услуг трудоспособному населению
практически диаметрально противоположны даже у одних и тех же контингентов (таблица 3).
Таблица 2 - Доступность оплаты физкультурно-оздоровительных услуг в полном объеме
%
Позиции Возраст самоопределения Возраст стабилизации
Нет, не доступна 10,9 23,7
Нет, приходиться специально подрабатывать 6,2 15,2
Да, но при этом приходится отказываться от «излишеств» 32,3 30,5
Да, но с напряжением сил 33,3 ' 20,3
Да, без особых усилий 17,2 10,2
Таблица 3 - Отношение к платным услугам в сфере занятий спортом
%
Контингент Не одобряю, такие занятия должны быть бесплатными Отношусь к такой идее скорее отрицательно Скорее одобряю Считаю это правильным Трудно сказать
Для трудоспособного населения
Подростки 19,3 26,7 30,4 14,9 8,7
Возраст самоопределения 10,5 24,6 34,6 22,0 8,4
Возраст активной карьеры и стабильности 27,1 27,1 27,1 8,5 10,2
Для детей
Подростки 48,8 18,8 16,9 8,8 6,9
Возраст самоопределения 45,2 20,4 16,1 11,3 7,0
Возраст активной карьеры и стабильности 48,9 26,1 14,3 0,0 10,7
Показательно, что практически каждый восьмой не задумывался над этой проблемой и потому затруднился в ответе. В то же время более половины и подростков и контингента в возрасте самоопределения выражают положительное отношение к платной форме предоставления физкультурно-спортивных услуг для трудоспособного контингента и значительно меньше лиц этих возрастных групп считает платные формы занятий неприемлемыми. Еще в большей степени население не приемлет коммерческую основу занятий физическими упражнениями детского населения региона.
Достаточно близки сопоставляемые контингента в оценке факторов, способствующих или препятствующих приобщению к физкультурно-спортивной активности. Однако более младшие в большей степени полагаются на изменение взглядов общества на отношение к институту спорта.
Население в целом недостаточно удовлетворено ситуацией в целом -уровень оценок только приближается к удовлетворительному - 2,4 балла по 5-балльной шкале. Во многом, на наш взгляд, это определяется низкой - практически на том же уровне - доступностью физкультурно-оздоровительных услуг в желаемом объеме.
В разделе 4.2 - «Законодательство в системе повышения эффективности социального управления» - по результатам анализа законодательств зарубежных государств даются рекомендации по разработке региональных законов по спорту.
1. С учетом опыта зарубежных государств в проект закона следует включать легальные определения основных понятий физической культуры и спорта, имеющих правовое значение, а также определить в нем: организационную структуру региональной системы физической культуры и спорта; состав и полномочия государственных органов и органов местного самоуправления, обладающих полномочиями в сфере физической культуры и спорта; организационно-правовые формы общественных организаций (объединений), учреждений, фондов физкультурно-спортивной направленности, специализированных учебно-спортивных заведений, особенности их создания и деятельности; особенности правового положения общественных организаций (объединений), выполняющих публично-правовые функции; источники финансирования физической культуры и спорта, принципы финансирования физической культуры и спорта из государственного бюджета, требования, предъявляемые к физкультурно-спортивным сооружениям; меры, направленные на обеспечение безопасности в спорте, недопущение противоправных действий во время проведения спортивных мероприятий. Вероятно, не должен быть обойден вниманием особый и дискуссионный вопрос о специальных льготах для спортсменов высшей квалификации.
2. Региональное законодательство о физической культуре и спорте не требует кодификации. Подобный подход соответствует зарубежному опыту.
3. В структуре регионального законодательства о физической культуре и спорте достаточно общего закона. К принятию специальных, узко-тематических законов (о профессиональном спорте, о детско-юношеском спорте и других) следует относиться крайне взвешенно, стремясь не допустить необоснованного дробления предмета законодательного регулирования и создания «мини-законов».
Специальные законы должны приниматься лишь при наличии значительного объема предлагаемого специального регулирования и невозможности включения специальных норм в региональные законы «О физической культуре и спорте» В случае принятия специальных законов должна обеспечиваться системность законодательства о физической культуре и спорте.
4. Требует проработки вопрос о расширении полномочий органов местного управления, самоуправления и физкультурно-спортивных общественных организаций (объединений) в данной области, а также об ужесточении ответственности за противоправное поведение при проведении массовых спортивных мероприятий.
В работе констатируется, что институциональный подход требует составления своего рода тезауруса для исключения неоднозначности трактовки положений закона, дает комментарии к закону о спорте РФ, фиксируя его достоинства и недостатки, и предлагает авторские" разработки понятийного аппарата законов о спорте и проект регионального закона.
В разделе 4.3 - «Инновационный менеджмент как идеология совершенствования социального управления институтом спорта» -рассматриваются моменты, касающиеся необходимых изменений при реализации институционального подхода к институту спорта и правовых основ его функционирования. При этом приводятся данные относительно готовности педагогических кадров к структурной перестройке института спорта. Так, соискатель констатирует, что необходимость структурного разделения системы управления и разведения объектов ведения в институте спорта достаточно хорошо прочувствовали тренеры - участники нашего опроса (таблица 4).
Соискатель подчеркивает, что организационная сторона дела помимо важности структурной перестройки предполагает усиление роли общественных организаций в управлении институтом спорта Так, в сфере детско-юношеского спорта и спорта для всех целесообразно создание попечительских советов с комплексированием усилий государства, местных структур и предпринимательских структур, а в сфере «большого спорта» - создание корпоративных структур (например, спортивного холдинга) под протекторатом государства.
В диссертации констатируется, что разработка регионального законодательства по изложенным выше принципам, а также внедрение в практику предложенных нами разработок по совершенствованию института спорта в регионе дало позитивный эффект - население отметило, что ситуация в регионе изменилась в лучшую сторону (таблица 5) Как видим, контингент, заметивший позитивные изменения составляет не менее половины практически во всех социально-демографических группах Даже в отношении не только ситуации в целом и возможности выбора
физкультурно-оздоровительных услуг, 'но и в самом больном месте нынешней ситуации - их доступности.
Таблица 4
Позиции работников института спорта в отношении необходимости
отнесения конкретных структур института спорта к ведению _конкретных организаций и ведомств, % _
Тип учреждения Система здравоохранения Федеральная система института спорта Региональные органы Федерации по видам спорта Национальный Олимпийский комитет Коммерческие структуры Система образования
Воз рост самоопределения
дюсш 0,0 0,0 13,0 30,4 0,0 0,0 56,5
Спортклубы 0,0 4,8 19,1 33,3 0,0 38,1 4,8
СДЮШОР 0,0 47,8 4,4 13,0 26,1 0,0 8,7
ШВСМ 0,0 4,4 8,7 13,0 30,4 0,0 39,1
Сиспема спорта для всех 56,5 8,7 4,4 4,4 0,0 8,7 17,4
Сиорг высших достижений 0,0 10,8 4,4 4,4 78,3 2,1 0,0
Спор г инвалидов 87,0 4,4 0,0 0,0 0,0 0,0 8,7
Адаптивная физическая культура 77,3 0,0 4,6 0,0 0,0 0,0 18,1
Физическое воспитание детей и молодежи 4,4 0,0 47,8 0,0 0,0 0,0 47,8
Возраст активной карьеры и стабильности
ДЮСШ 0,0 10,6 22,4 31,8 0,0 2,4 31,8
Спортклубы 0,0 3,5 48,2 17,6 5,9 12,9 11,8
СДЮШОР 0,0 23,8 Н,2 36,9 16,7 0,0 8,4
ШВСМ 0,0 26,5 12,1 32,5 19,3 0,0 9,6
Система спорта для всех !8,1 20,5 18,1 4,8 0,0 8,4 30,1
Спорт высших достижений 0,0 48,8 0,0 7,1 39,3 0,0 0,0
Спорт инвалидов 67,9 21,4 3,7 1,3 2,3 3,5 0,0
Адаптивная физическая культура 79,0 3,7 7,4 0,0 0,0 0,0 7,3
Физическое воспитание детей и молодежи 1,2 4,8 15,7 0,0 0,0 0,0 78,3
В ходе наших исследований было выявлено, что нельзя подходить к оплате физкультурно-спортивных занятий без внимания к особенностям функционирования института спорта как социальной сферы, даже принимая во внимание, что сегодня сфера «спорта для всех» реально становится сферой услуг. Однако необходимо учитывать, что на стыке институтов спорта, образования и здравоохранения важна
дифференциация в степени коммерциализации предоставляемых физкультурно-оздоровительных и физкулмурно-образовательных услуг.
Так, в сфере базового физкультурного образования предоставление физкультурно-спортивных услуг должно быть некоммерческим, бесплатным. В сфере дополнительного образования - система детских спортивных школ - можно привлекать средства родителей, в доступных для всех контингентов населения размерах (по принципу, используемому, например в других областях получения дополнительного образования -художественного, музыкального и т д) В сфере же подготовки к профессионально-трудовой деятельности в институте спорта предоставление образовательных услуг должно строиться в соответствии с требованиями системы профессионального образования
Недостатками сегодняшней ситуации в регионе следует считать
• система физического воспитания по-прежнему ориентирована на сиюминутный эффект в отношении физической подготовленности, оставляя без внимания формирование потребности в повседневных занятиях физкультурой и спортом;
• большинство врачей и педагогов общего профиля не готовы к решению проблем формирования здорового (культурного) образа жизни населения средствами физической культуры,
• население на момент первого исследования в целом было недостаточно удовлетворено ситуацией в регионе (оценка 2,4 балла по 5-ти бальной шкале), что во многом определялось недоступностью физкультурно-оздоровительных услуг в желаемом объеме и недостаточным развитием услуг У1Р-уровня.
Выявление запросов населения региона позволило выявить платежеспособный спрос населения на физкультурно-оздоровительные услуги и готовность к повышению качества жизни, особенно у молодежных контингентов, путем использования потенциала института спорта.
В Заключении подводятся итоги проведенной работы и, в частности, констатируется:
• современная ситуация требует от каждого осознания собственной ответственности за формирование условий своей жизни, а от органов управления на федеральном и региональном уровнях - совершенствования социальной политики, итогом которой должно быть повышение качества жизни населения. А потому сегодня одной из основополагающих функций государства становится обеспечение условий для реализации каждым гражданином конституционных прав доступа к социокультурным ценностям общества;
Таблица 5 - Оценка населением ситуации в регионе в сфере физической культуры и спорта за последнее время
%
Ситуация Значительно ухудшилась Стало несколько хуже Практически без изменений Несколько улучшилось Стало существенно лучше
Подростки
Постановка дел в целом 15,2 26,4 0,0 33,6 24,8
Возможность выбора услуг 2,3 4,7 23,3 37,2 32,6
Доступность услуг 5,9 11,8 37,8 24,4 20,2
Контингент возраста самоопределения
Постановка дел в целом 13,5 28,8 1,2 42,4 14,1
Возможность выбора услуг 2,2 3,9 27,1 40,3 26,5
Доступность услуг 5,7 14,2 45,4 21,6 13,1
Контингент возраста активной карьеры и стабильности
Постановка дел в целом 16,2 30,8 1,5 42,7 8,8
Возможность выбора услуг 2,9 14,3 18,6 45,7 18,6
Доступность услуг 7,1 27,1 1 31,4 24,3 1 Ю,1
Контингент возраста отхода от социальной активности
Постановка дел в целом 21,7 39,1 0,0 21,7 17,4
Возможность выбора услуг 13,3 23,1 12,1 28,9 22,6
Доступность услуг 11,1 22,9 27,4 20,7 17,9
• особого внимания в этом плане требует к себе институт спорта как сфера обеспечения социальных гарантий, как особая составляющая политики, что предъявляет специфические требования к системе социального управления В частности, особого внимания требуют конкретные объективные индикаторы эффективности системы управления качеством жизни. В этой связи для эффективного управления качеством жизни необходимы мониторинговые исследования как реальная база функционирования - новых организационно-управленческих систем, отвечающих требованиям глобального информационного общества, ориентированных не на удержание власти, а на решение проблем индивида;
• предпосылкой реализации институционального подхода является анализ опыта и выявление тенденций выработки стратегической линии < развития института спорта в регионе и подготовки региональных отраслевых нормативных актов К числу необходимых мер в этом плане следует отнести:
- обращение к регулярной мониторинговой оценке физического статуса подготовленности населения;
- постоянный контроль за деятельностью предприятий, учреждений и организаций института спорта в лице «спорта для всех»;
- организация взаимодействия между региональными организациями и учреждениями систем здравоохранения, образования и спорта;
- разработка принципов организации работы и взаимодействия указанных выше организаций по финансово-экономическому, материально-техническому и кадровому обеспечению спорта в регионе;
- разработка региональных актов по лицензионной деятельности в области физической культуры и спорта;
- создание правовой базы в целях оптимизации взаимодействия государственных, общественных и коммерческих структур в институте спорта и реализации конкретных мер протекционистской политики в отношении организаций, способствующих развитию «спорта для всех»;
• проблемы управления в спорте должны рассматривается уже не как чисто социальные или чисто экономические, но, скорее, как социально-^ экономические, когда востребованы и требуют оптимизации одновременно и социальная - идеологическая, патриотическая - сторона спорта, и ее экономическая составляющая. Ибо социальное управление не является задачей только производственно-технологической, но и требует соответствующей перестройки самих управленческих систем;
• избранный подход опоры на институт спорта при решении задачи социального управления качеством жизни населения региона получил реальное воплощение в разработках принципиальных схем регионального закона о физической культуре и спорте и финансирования института спорта в регионе;
• предложение конкретных мер по совершенствованию становления института спорта позволили добиться повышения уровня предоставления качественных физкультурно-оздоровительных услуг в соответствии с выявленными в ходе исследования особенностями потребностей разных социально-демографических групп населения, следствием этого стала позитивная динамика в оценках населения положения дел в регионе в отношении обеспечения достойного качества жизни населения.
Подводя итоги рассмотрения проблемы, логично выделить несколько основных моментов относительно состояния и совершенствования системы управления качеством жизни с опорой на потенциал спорта как социального института.
1. Изучение международного и отечественного опыта законодательства и организационно-управленческих решений по совершенствованию социальной политики в федеральном и региональном аспектах позволяет выработать методологические и методические принципы построения регионального законодательства в сфере спорта, разработать основы экономических вмешательств с позитивным эффектом, расширить потенциал реализации гражданами своих конституционных прав в
отношении использования потенциала' физической культуры и спорта как средства оптимизации качества жизни и создать условия для более эффективного взаимодействия органов власти и коммерческих структур.
2. Физическая культура социума в ее современной трактовке «спорт для всех» будучи сферой спорта как социального института, создающей предпосылки реализации социальных гарантий, является средством улучшения качества жизни вследствие расширения личностных способностей и возможностей человека, что в свою очередь зависит от должного уровня развития правовой базы в соответствии с запросами социума. В свою очередь институциональный подход к созданию правовой
базы требует основательной проработки и уточнения понятийного * аппарата системы спорта как социального института и как социальной сферы;
3. Решающим моментом реализации идеи управления качеством жизни с опорой на потенциал спорта как социального института с учетом тенденций его современного развития как сферы услуг и сферы предпринимательства является организация эффективного взаимодействия с одной стороны государства и бизнеса, с другой - института спорта с социальными институтами здравоохранения и образования как обеспечивающими должный уровень позитивных установок в этой сфере. При этом правовое регулирование взаимодействия институтов спорта, здравоохранения и образования должно предусматривать введение государственного контроля над деятельностью учреждений и организаций не только в государственных, но и в коммерческих структурах института спорта путем лицензирования и введения обязательных образовательных и санитарно-гигиентических стандартов, обеспечивающих социально оправданный уровень их кадрового (педагогического и медицинского) и материального обеспечения;
4. Необходим дифференцированный подход к проблемам управления, финансирования и правовому статусу основных направлений индустрии спорта: управление «спортом для всех» должно осуществляться на тех же принципах, что и другие направления социальной политики, когда властные структуры по суш дела выступают гарантом реализации конституционных прав граждан на доступ к ценностям института спорта, тогда как в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений государство может и должно выступать как предприниматель, ориентируясь на получение прибыли и организуя взаимодействие с частными предпринимателями и спонсорами как с партнерами по бизнесу
в соответствии с требованиями рыночной экономики; '
5. Одной из основополагающих детерминант обеспечения качества жизни населения региона является его готовность к организации здорового образа жизни с опорой на ценности физической культуры, что в свою очередь требует повышения эффективности взаимодействия систем
спорта, образования и здравоохранения как социальных институтов. Поскольку эффективность социального управления институтом спорта как сферой, создающей предпосылки повышения качества жизни, зависит от конкретных особенностей социально-экономической ситуации, финансирования и правовой защиты этого процесса и от взаимодействия региональных властей и системы местного самоуправления, то решение проблемы лежит прежде всего на уровне региональном, ибо концептуальные и законодательные инициативы получают реальное воплощение в зависимости от работы на местах, Этот факт должен стать одним из наиболее значимых аспектов региональной социальной политики.
6. Показатель субъективной удовлетворенности можно использовать как оценочный для качества жизни лишь в том случае, если в системе объективных показателей предусмотрено отражение уровня развития потребностей, когда известно, на каком уровне объективных реалии фиксируется эта «удовлетворенность». В противном случае он теряет свою значимость и может использоваться только наряду с другими, объективными показателями как индикатор дальнейших направлений совершенствования системы управления качеством жизни.
7. Для эффективного управления качеством жизни необходимы мониторинговые исследования как реальная база функционирования организационно-управленческих систем, ориентированных не на удержание власти, а на решение проблем индивида. При их проведении для решения проблемы управления институтом спорта в плане обеспечения конституционных прав граждан на здоровье и достойную жизнь важен не просто социально-демографический аспект нацеленности конкретных групп населения на использование потенциала института спорта в повседневной жизни, но анализ проблемы в контексте прежде всего социальном. В этой связи важно отказаться от биологической и физиологической периодизации возрастных когорт, характерной для исследований педагогического плана, и обратиться к проблемам периодизации в контексте вполне реальных этапов вхождения индивидов в социум и функционирования в нем.
8. Социально-экономические основания института спорта - сложная система, где пересекается сфера чистой социальной политики и активности государства и сфера чистого коммерческого сектора, сфера услуг и сфера бизнеса. Вследствие того, что «спорт для всех» «отвечает» за качество жизни, он находится на пересечении этих секторов и здесь есть место и для государства и для бизнеса (спортивная индустрия и производство материального обеспечения занятий спортом).
9. При обосновании границ действия государственного и рыночного регулирования в институте спорта рационально опираться на теорию общественных благ, предпосылкой же анализа социально-экономических
основ развития современного института спорта и тем самым спорта как объекта социального управления должно стать различение таких основных понятий как социальная сфера, некоммерческие организации, государственный и коммерческий секторы экономики.
10. Активное управленческое вмешательство местных и региональных органов власти на базе реализации законодательных инициатив путем протекционистских мер по созданию инфраструктуры массового спорта, доступной в экономическом отношении для всех слоев населения, и дифференциация предоставляемых услуг в соответствии с доходами конкретных граждан обеспечивает формирование должного уровня социального благополучия населения региона и качества его < жизни.
11. Необходимо организационно-правовое закрепление за конкретными региональными организациями курирование определенных направлений института спорта: адаптивная физическая культура - органы здравоохранения; спорт инвалидов - органы здравоохранения, федеральные и региональные структуры института спорта; система спорта для всех - региональные структуры института спорта, органы здравоохранения, коммерческие структуры; базовое физкультурно-спортивное образование в учебных заведениях, обеспечивающее физическое воспитание детей и подростков, и ДЮСШ как система, обеспечивающая дополнительное физкультурно-спортивное образование -система образования; спортклубы и детские спорт - органы образования, региональные структуры института спорта, коммерческие структуры; спорт высших достижений; система профессиональной спортивной подготовки в СДЮШОР и ШВСМ - федеральные структуры института спорта, НОК и федерации по видам спорта; разработка региональной споргивной политики, определение ее приоритетов, организация развития инфраструктуры спорта и его кадрового обеспечения, контроль за их функционированием и взаимодействием конкретных организаций и структур института спорта, функционирующих в регионе, их лицензирование и выработка протекционистских мер для организаций, содействующих использованию потенциала института спорта в системе повышения качества жизни населения, - региональные органы социального управления. ,
12. Реальными задачами по оптимизации ситуации в Пензенском регионе по результатам собственных социологических исследований следует считать: переориентацию региональной системы физического воспитания с целевой установки на сиюминутный эффект в отношении ' физической подготовленности на формирование потребности в повседневных занятиях физкультурой и спортом; повышение профессиональной физической культуры работников системы здравоохранения и общего образования и их готовности к решению
проблем формирования здорового (культурного) образа жизни населения средствами института спорта; повышение доступности для населения физкультурно-оздоровительных услуг в желаемом объеме и дифференциация систем таковых в зависимости от доходов конкретных групп населения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора: Монографии:
1. Супиков В.Н. Социально-правовые и экономические регуляторы управления спортом в системе формирования качества жизни. - Пенза,
2003. - 93с.
2. Супиков В.Н. Институт спорта: проблемы регионального управления. - Минск, 2004. - 412 с.
3. Супиков В.Н. Спорт как объект социального управления -Смоленск, 2004. - 252 с.
Брошюры:
1. Супиков В.Н. Управление институтом спорта (зарубежный опыт). - Пенза: Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского, 2000. - 50 с.
2. Супиков В Н. Экономика спорта (социологический анализ) -Пенза, 2001.-22 с.
Статьи:
1. Супиков В.Н. Принципиальные основы управления сферой спорта на региональном уровне // 7 Международный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: Материалы конференции - М., 2003. - Т.2. - С.326-327.
2. Супиков В.Н. Передпосылки формирования стратегии исследования проблем управления институтом спорта (проблема критериев и показателей) // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М., 2003. - С.428-429.
3. Супиков В.Н. Региональные аспекты социального управления институтом спорта // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М., 2003. - С.399-401 (в соавт.).
4. Супиков В.Н. Институт спорта как сфера услуг // Евразия. -
2004.-№4.
5. Супиков В.Н. Проблемы периодизации возрастных когорт при проведении мониторинговых социологических исследований в сфере спорта // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 12.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики индекс 302001, г.Орел, пер. Воскресенский, 24
Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Подписано в печать 28.09.2004 г. Усл. п.л. 2,9 Заказ №58 Тираж 100 экз.
»
h
I
*
í
í
I
t
■>1860 1
РНБ Русский фонд ^
2005-4 12697