автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Способы передачи чужой речи в речи младших школьников

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Маринченко, Диана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Способы передачи чужой речи в речи младших школьников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маринченко, Диана Борисовна

Введение.

Глава 1. Обоснование лингвокультурологического подхода к проблеме исследования.

1.1. Современная лингвокультурология и ее понятийный аппарат.

1.2. Разнообразие подходов к пониманию термина «концепт» в современной лингвокультурологии.

1.3. Понятие о концептосфере. Концепт «свое» - «чужое» в языковой картине мира.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Маринченко, Диана Борисовна

Современное состояние отечественной лингвистики характеризуется отчетливо выраженным антропоцентризмом. Т.В. Кочеткова справедливо отмечает, что в «целом парадигма современного языкознания сосредоточена на поиске того, как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [Кочеткова 1999, 3].

Антрополингвистика вывела на качественно новую ступень развития давно существовавший в языкознании интерес к исследованию детской речи (ДР). На сегодняшний день уже собран определенный фактический материал (устная и письменная речь детей), выяснены некоторые закономерности усвоения детьми языковых явлений разного уровня, в том числе и синтаксического. Разработкой проблем ДР занимались М.Р. Львов, В.К. Харченко, Е.И. Негневицкая, A.M. Шахнарович, H.A. Лемяскина, И.А. Стернин, Н.И. Лепская, P.M. Фрумкина, К.Ф. Седов и другие ученые. Однако способы передачи чужой речи в речи детей младшего школьного возраста пока не становились предметом специального изучения. Этим, прежде всего, и определяется актуальность данного исследования.

Актуальность и новизна исследования определяется также тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингвокультурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках и возвращению человеку статуса «меры всех вещей».

Лингвокультурологический подход к проблеме позволил рассмотреть чужую речь как синтаксическую реализацию базового концепта «свое» -«чужое» и выявить определенные черты детской языковой картины мира. Базовый концепт «свое» - «чужое» уже становился предметом лингвистических исследований в связи с проблемой диалога культур, в связи с возросшим интересом к анализу социально-политического дискурса и т.д., однако внимание к формированию представлений о «чужом» в детской речи (с опорой на данные психолингвистики) пока не привлекалось.

Объектом исследования являются синтаксические конструкции, способные передавать чужую речь.

Предметом исследования является анализ способов передачи чужой речи, реализующихся в устной и письменной речи младших школьников.

Цель исследования - выяснение закономерностей и специфики функционирования в речи детей младшего школьного возраста синтаксических конструкций, служащих для передачи чужой речи, и синтаксических реализаций концепта «свое» - «чужое» на основе качественного и количественного анализа; формирование фрагмента языковой картины мира детей этого возраста.

Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число этих задач входит:

1) сбор материала для исследования (устной и письменной речи младших школьников);

2) обобщение достижений когнитивной лингвистики, лингвистики детской речи, уточнение понятий «концепт», «концептосфера», анализ способов передачи чужой речи как синтаксической реализации концепта «свое» - «чужое»;

3) количественный и качественный анализ синтаксических конструкций, содержащих чужую речь, с учетом формы речи - устной и письменной - в речи младших школьников, обучающихся по различным системам обучения;

4) формирование фрагмента языковой картины мира младших школьников на уровне синтаксиса;

5) формирование лингводидактической модели уровней речевого развития учащихся начальной школы в области чужой речи;

6) определение перспектив дальнейшего исследования закономерностей функционирования в речи детей младшего школьного возраста синтаксических конструкций, служащих для передачи чужой речи.

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Изучение способов передачи чужой речи и их функционирования в речи младших школьников может быть предпринято с позиций лингвокультурологии, что позволяет укрупнить сам объект исследования, рассмотреть чужую речь как способ синтаксической реализации базового концепта «свое» - «чужое», используя не только лингвистическую, но и экстралингвистическую базу для изучения чужой речи.

2. Существует особый тип детского сознания, проецирующий специфическую «точку зрения» на мир, - детская языковая картина мира. Характер, средства и способы ее выражения полнее всего реализуются на синтаксическом уровне как наиболее тесно связанном с процессом мышления и процессом коммуникации.

3. Концепт «свое» - «чужое» в разной степени отражается в различных способах передачи чужой речи. По степени убывания «своего» («принадлежащего говорящему») и усиления «чужого» («принадлежащего не-говорящему, другому лицу») способы передачи чужой речи на шкале переходности могут быть расположены следующим образом: диалог -несобственно-прямая речь - прямая речь - косвенная речь. Цитация будет занимать особое место в силу отсутствия у этого способа передачи чужой речи собственного синтаксического шаблона.

4. Среди способов передачи чужой речи в речи младших школьнйков ведущими являются прямая речь, диалог и косвенная речь, что объясняется спецификой детской языковой картины мира, причем, в устной речи младших школьников среди способов передачи чужой речи преобладает прямая речь, а в письменной речи - косвенная речь.

5. У детей речевое развитие в области использования различных способов передачи чужой речи идет по линии обогащения, что проявляется в увеличении количества предикативных единиц, входящих в прямую речь, расширении круга вводящих чужую речь глаголов и т.д., причем, речевое развитие детей, обучающихся по развивающей системе обучения, протекает интенсивнее, чем у сверстников, обучающихся по традиционной системе обучения.

6. Характер овладения разными способами передачи чужой речи является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что, во-первых, чужая речь представлена как синтаксическая реализация базового концепта «свое» - «чужое» и проанализирована на новом практическом материале - устной и письменной речи младших школьников. Предложенный подход к изучению синтаксических явлений основан на принципах лингвокультурологии и подкреплен методами математической статистики. Во-вторых, исследование представляет собой фрагмент лингвистического описания речи детей младшего школьного возраста, его результаты в целом способствуют дальнейшему развитию лингвокультурологического подхода к изучению концептосфер языковых личностей, дальнейшему развитию онтолингвистики.

Практическая ценность исследования заключается в том, что предлагаемый подход к изучению функционирования синтаксических конструкций, служащих для передачи чужой речи, может быть использован при изучении речи носителей языка других возрастных групп, а также для исследования других синтаксических явлений и построения фрагмента речевого портрета русской языковой личности на уровне синтаксиса на единых основаниях. Результаты количественного и качественного анализа функционирования конструкций, передающих чужую речь, в речи детей младшего школьного возраста могут быть учтены при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы.

Результаты данного исследования могут быть использованы также в вузовской и школьной практике преподавания русского языка. В вузовской практике - при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования. В школьной практике - при работе по развитию речи учащихся начальных классов. Кроме того, в вузовской практике материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов, курсов специализации.

Материалом для исследования явились письменные творческие работы детей младшего школьного возраста, магнитофонные записи спонтанной разговорной речи младших школьников, произведенные в различной обстановке. Они представляют собой пересказы литературных произведений, мультфильмов, кинофильмов и видеофильмов, рассказы на свободные темы.

Методологической основой исследования является системный подход к объектам изучения, а также достижения последних лет в области лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, психолингвистики и онтолингвистики (работы Д.С. Лихачева, А. Вежбицкой, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, З.Д. Поповой и И.А. Стернина, Е.С. Кубряковой, Г.Г. Слышкина, В,И. Карасика, О.Н. Селиверстовой и других ученых).

Основные методы исследования: описательный и сравнительный методы, методы количественного анализа, в том числе и методы математической статистики, а также метод лингвистического эксперимента.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2003); IV Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2003); Международной научной конференции «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2003-2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений (Приложение 1 - «Записи устной речи младших школьников»; приложение 2 - «Творческие письменные работы младших школьников»; приложение 3 - «Результаты ассоциативного эксперимента»).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы передачи чужой речи в речи младших школьников"

Общие выводы

Сопоставление использования младшими школьниками конструкций, служащих для передачи чужой речи в зависимости от формы речи с учетом разных систем обучения (традиционной системы и системы развивающего обучения) позволило определить, что развитие устной и письменной речи ученика начальной школы от класса к классу происходит поступательно.

В речи детей употребление предложений с чужой речью осуществляется приблизительно однотипно и учеников, обучающихся по традиционной системе, и учеников, обучающихся по развивающей системе, причем, активнее этот процесс протекает в речи учеников, обучающихся по развивающей системе. Но есть в этом отношении и специфика: устная речь, при использовании которой ученик «раскованнее», чем при использовании письменной речи, богаче по набору способов передачи чужой речи.

Учащиеся начальных классов, обучающиеся как по традиционной, так и по развивающей системам обучения, для передачи чужой речи в устной речи чаще используют предложения с прямой речью, чем другие способы передачи чужой речи. В письменной речи преимущество отдается косвенной речи. Это объясняется тем, что на ранних этапах обучения в начальной школе - во втором и даже третьем классах - ребенок стремится максимально точно воспроизвести речь другого лица, он не в состоянии выделить основное и поэтому для передачи чужой речи чаще всего использует прямую речь. По мере развития логического мышления, способности к выделению главного потребность в полном воспроизведении чужой речи постепенно сокращается, и учащиеся начинают активнее употреблять предложения с косвенной речью. Этому процессу также способствует в немалой степени работа учителя над сложным предложением как синтаксической единицей.

В устных высказываниях учащихся, обучающихся по традиционной и развивающей системам, наблюдается незначительное расхождение между количеством предикативных единиц, используемых для передачи чужой речи. В речи учащихся, обучающихся по развивающей системе, таких предикативных единиц несколько больше, чем в речи учащихся, обучающихся по традиционной системе. Это же касается и средств ввода чужой речи: у учеников, обучающихся по развивающей системе, от класса к классу круг глаголов, вводящих чужую речь, оказывается шире, чем у учеников, обучающихся по традиционной системе.

Результаты анализа предложений с чужой речью в письменных работах учащихся вторых-четвертых классов позволили обнаружить особенности структуры, семантики и употребления таких синтаксических конструкций. Степень распространенности предложений с чужой речью у учеников, обучающихся по развивающей системе, несколько выше, чем у учеников, обучающихся по традиционной системе.

Такие данные позволяют сделать вывод, что дети, обучающиеся по развивающей системе, в большей степени владеют речевыми навыками, чем ученики, обучающиеся по традиционной системе.

Использование статистических методов исследования позволило установить, что все полученные результаты по типам использования конструкций для передачи чужой речи находятся в границах существенности, а это свидетельствует о том, что полученные результаты не случайны, а отражают реальные закономерности.

Анализ речевого материала показал, что в устной и письменной речи младшими школьниками в основном используются те же способы передачи чужой речи, что и взрослыми носителями языка. В речи учащихся начальной школы отсутствуют такие способы передачи чужой речи, как несобственно-прямая речь и цитация. Это обусловлено возрастными, психологическими особенностями, кругозором младших школьников.

Заключение

Одним из ведущих направлений в современной лингвистике является направление антропоцентрическое, рассматривающее становление коммуникативных способностей человека, в том числе и становление коммуникативной компетенции ребенка. В связи с этим возникает необходимость всестороннего описания детской речи. Появляется много работ, посвященных выяснению специфики детской речи. Выполнены уже и диссертационные исследования, объектом изучения которых являются простое осложненное предложение в речи младших школьников (О.Н. Проскурина), сложноподчиненное предложение в речи младших школьников (Е.А. Черкашина), простое неосложненное предложение в речи младших школьников (Л.Н. Потураева), предпринята попытка создания фрагмента речевого портрета младшего школьника с учетом лингвистических, психологических и социальных факторов (Е.В. Тарасенко). Данное исследование, посвященное изучению способов реализации чужой речи в речи младших школьников, таким образом, способствует заполнению лакуны, образовавшейся в описании синтаксиса детской речи.

С другой стороны, интенсивное развитие лингвокультурологического направления в изучении языковых явлений позволило посмотреть на особенности развития детской речи под новым углом зрения. Лингвокультурология в настоящее время вырабатывает свой понятийный аппарат, адекватно сочетающий в себе ее лингвистические и культурологические истоки. Основными для этого аппарата являются понятия «концепт» и «концептосфера».

Концепт рассматривается во всем многообразии языковых и внеязыковых связей. Исследование концепта современным языкознанием ведется в нескольких направлениях, одним из которых является разработка положений о синтаксической реализации базовых концептов. Вопрос о возможности выражения концепта синтаксическими конструкциями в настоящее время является дискуссионным и находится в стадии разработки.

Одним из наиболее интересных и в то же время наименее изученных в настоящее время является входящий в национальную языковую картину мира концепт «свое» - «чужое». Этот концепт имеет для реализации свои структурные схемы, причем они существуют как среди простых предложении (предложения с вводными словами), так и среди сложных (предложения с прямой и косвенной речью), а также выходят на текстовый уровень (диалогические единства).

В сложившейся в современном русском языке системе способов передачи чужой речи между этими способами нет непроходимых границ. С позиций проблематики нашего исследования целесообразно на шкале переходности расположить способы передачи чужой речи с точки зрения реализации ими главной семы концепта «свое» - «чужое»: «свое» -«принадлежащее говорящему», «чужое» - «принадлежащее не-говорящему, другому лицу». По степени убывания «своего» («принадлежащего говорящему») и усиления «чужого» («принадлежащего не-говорящему, другому лицу») способы передачи чужой речи на шкале переходности могут быть расположены следующим образом: диалог - несобственно-прямая речь - прямая речь - косвенная речь. Цитация будет занимать особое место в силу отсутствия у этого способа передачи чужой речи собственного синтаксического шаблона.

Положения, вынесенные на защиту, свидетельствуют о том, что задачи, стоящие перед этим исследованием, и его цель реализованы: выяснены закономерности функционирования в речи детей младшего школьного возраста синтаксических реализаций концепта «свое» - «чужое», что позволило сформировать фрагмент языковой картины детей этого возраста.

В работе учтен принцип комплексного подхода к объекту исследования: на базе качественно-количественного анализа синтаксических конструкций (предложения с прямой речью, предложения с косвенной речью, диалогические единства) письменной и устной речи сформирован фрагмент языковой картины мира младшего школьника.

Сопоставление использования младшими школьниками предложений с чужой речью в зависимости от формы речи с учетом разных систем обучения (традиционной системы и системы развивающего обучения) позволило определить, что поступательное развитие устной и письменной речи ученика начальной школы в зависимости от возраста (т.е. от класса к классу) протекает в принципе однотипно.

В результате анализа было выявлено, что у детей речевое развитие в области использования различных способов передачи чужой речи идет по линии обогащения, что проявляется в увеличении количества предикативных единиц, входящих в прямую речь, расширение круга вводящих чужую речь глаголов и т.д., причем, речевое развитие детей, обучающихся по развивающей системе обучения, протекает интенсивнее, чем у сверстников, обучающихся по традиционной системе обучения.

Благодаря проведенному по специальной методике Б.Н. Головина статистическому эксперименту удалось выяснить, что во всех рассмотренных группах выборок, наблюдаются статистически однородные результаты, что является показателем объективности вскрытых закономерностей функционирования изучаемых синтаксических единиц в речи младшего школьника.

Статистическое исследование позволило выявить также определенную специфику и закономерности функционирования различных способов передачи чужой речи в речи детей.

Качественно-количественный анализ конструкций, передающих чужую речь, в речи младших школьников позволил создать лингводидактическую модель - определить наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития младших школьников в области использования способов передачи чужой речи. Это позволило выяснить некоторые закономерности детской языковой картины мира в области синтаксической реализации концепта «свое» - «чужое». Кроме того, выявленные наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.

На наш взгляд, дальнейшая работа может вестись по следующим основным направлениям:

1) сопоставление детской речи в плане синтаксической реализации концепта «свое» - «чужое» с речью взрослых носителей языка;

2) расширение диапазона изучения устных и письменных форм языка младшего школьника на уровнях синтаксиса и текста;

3) составление рекомендаций для работы в ближайшей зоне речевого развития ученика.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Способы передачи чужой речи в речи младших школьников"

На правах рукописи

Маринченко Диана Борисовна

СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ В РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Таганрог 2006

Диссертация выполнена на кафедре русского языка и методики начального обучения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»

Научный руководитель - доктор филологических наук, доцент Голубева Ирина Валериевна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Малащенко Валентин Прокофьевич кандидат филологических наук, доцент Дебердеева Елена Евгеньевна

Ведущая организация - Волгоградский государственный университет

Защита состоится «28» декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.258.01 при Таганрогском государственном педагогическом институте по адресу: 347936, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Инициативная, 48, ауд.207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института.

Автореферат разослан «28» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Т.В. Лыкова

Современное состояние отечественной лингвистики характеризуется отчетливо выраженным антропоцентризмом. Т.В. Кочеткова справедливо отмечает, что в «целом парадигма современного языкознания сосредоточена на поиске того, как человек использует, язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [Кочеткова 1999, 3]. . ,

Антрополингвистика вывела на качественно новую ступень развития давно существовавший в языкознании интерес к исследованию детской речи (ДР). На сегодняшний день уже собран определенный фактический материал (устная и письменная речь детей), выяснены некоторые закономерности усвоения детьми языковых явлений разного уровня, в том числе и синтаксического. Разработкой проблем ДР занимались М.Р. Львов, В.К. Харченко, Е.И. Негневицкая, A.M. Шахнарович, H.A. Лемяскина, И.А. Стернин, Н.И. Лепская, P.M. Фрумкина, К.Ф. Седов и другие ученые. Однако способы передачи чужой речи в речи детей младшего школьного возраста пока не становились предметом специального изучения. Этим, прежде всего, и определяется актуальность данного исследования.

Актуальность и новизна исследования определяется также тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингво-культурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках и возвращению человеку статуса «меры всех вещей».

Лингвокультурологический подход к проблеме позволил рассмотреть чужую речь как синтаксическую реализацию базового концепта «свое» — «чужое» и выявить определенные черты детской языковой картины мира. Базовый концепт «свое» - «чужое» уже становился предметом лингвистических исследований в связи с проблемой диалога культур, в связи с возросшим интересом к анализу социально-политического дискурса и т.д., однако внимание к формированию представлений о «чужом» в детской речи (с опорой на данные психолингвистики) пока не привлекалось.

Объектом исследования являются синтаксические конструкции, способные передавать чужую речь.

Предметом исследования является анализ способов передачи чужой речи, реализующихся в устной и письменной речи младших школьников.

Цель исследования - выяснение закономерностей и специфики функционирования в речи детей младшего школьного возраста синтаксических конструкций, служащих для передачи чужой речи, и синтаксических реализаций концепта «свое» — «чужое» на основе качественного и количественного анализа; формирование фрагмента языковой картины мира детей этого возраста.

Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число этих задач входит:

1) сбор материала для исследования (устной и письменной речи младших школьников);

2) обобщение достижений когнитивной лингвистики, лингвистики

детской речи, уточнение понятий «концепт», «концептосфера», анализ способов передачи чужой речи как синтаксической реализации концепта «свое» — «чужое»;

3) количественный и качественный анализ синтаксических конструкций, содержащих чужую речь, с учетом формы речи - устной и письменной - в речи младших школьников, обучающихся по различным системам обучения;

4) формирование фрагмента языковой картины мира младших школьников на уровне синтаксиса;

5) формирование лингводидактической модели уровней речевого развития учащихся начальной школы в области чужой речи;

6) определение перспектив дальнейшего исследования закономерностей функционирования в речи детей младшего школьного возраста синтаксических конструкций, служащих для передачи чужой речи.

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Изучение способов передачи чужой речи и их функционирования в речи младших школьников может быть предпринято с позиций лингво-культурологии, что позволяет укрупнить сам объект исследования, рассмотреть чужую речь как способ синтаксической реализации базового концепта «свое» - «чужое», используя не только лингвистическую, но и экстралингвистическую базу для изучения чужой речи.

2. Существует особый тип детского сознания, проецирующий специфическую «точку зрения» на мир, - детская языковая картина мира. Характер, средства и способы ее выражения полнее всего реализуются на синтаксическом уровне как наиболее тесно связанном с процессом мышления и процессом коммуникации.

3. Концепт «свое» — «чужое» в разной степени отражается в различных способах передачи чужой речи. По степени убывания «своего» («принадлежащего говорящему») и усиления «чужого» («принадлежащего не-говорящему, другому лицу») способы передачи чужой речи на шкале переходности могут быть расположены следующим образом: диалог - несобственно-прямая речь - прямая речь — косвенная речь. Цитация будет занимать особое место в силу отсутствия у этого способа передачи чужой речи собственного синтаксического шаблона.

4. Среди способов передачи чужой речи в речи младших школьников ведущими являются прямая речь, диалог и косвенная речь, что объясняется спецификой детской языковой картины мира, причем, в устной речи младших школьников среди способов передачи чужой речи преобладает прямая речь, а в письменной речи - косвенная речь.

5. У детей речевое развитие в области использования различных способов передачи чужой речи идет по линии обогащения, что проявляется в увеличении количества предикативных единиц, входящих в прямую речь, расширении круга вводящих чужую речь глаголов и т.д., причем, речевое развитие детей, обучающихся по развивающей системе обучения, протекает интенсивнее, чем у сверстников, обучающихся по традиционной системе обучения.

6. Характер овладения разными способами передачи чужой речи является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что, во-первых, чужая речь представлена как синтаксическая реализация базового концепта «свое» - «чужое» и проанализирована на новом практическом материале - устной и письменной речи младших школьников. Предложенный подход к изучению синтаксических явлений основан на принципах лингвокультурологии и подкреплен методами математической статистики. Во-вторых, исследование представляет собой фрагмент лингвистического описания речи детей младшего школьного возраста, его результаты в целом способствуют дальнейшему развитию лингвокультурологическо-го подхода к изучению концептосфер языковых личностей, дальнейшему развитию онтолингвистики.

Практическая ценность исследования заключается в том, что предлагаемый подход к изучению функционирования синтаксических конструкций, служащих для передачи чужой речи, может быть использован при изучении речи носителей языка других возрастных групп, а также для исследования других синтаксических явлений и построения фрагмента речевого портрета русской языковой личности на уровне синтаксиса на единых основаниях. Результаты количественного и качественного анализа функционирования конструкций, передающих чужую речь, в речи детей младшего школьного возраста могут быть учтены при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы.

Результаты данного исследования могут быть использованы также в вузовской и школьной практике преподавания русского языка. В вузовской практике - при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования. В школьной практике - при работе по развитию речи учащихся начальных классов. Кроме того, в вузовской практике материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов, курсов специализации.

Материалом для исследования явились письменные творческие работы детей младшего школьного возраста, магнитофонные записи спонтанной разговорной речи младших школьников, произведенные в различной обстановке. Они представляют собой пересказы литературных произведений, мультфильмов, кинофильмов и видеофильмов, рассказы на свободные темы.

Методологической основой исследования является системный подход к объектам изучения, а также достижения последних лет в области лин-гвокультурологии и когнитивной лингвистики, психолингвистики и онтолин-гвистики (работы Д.С. Лихачева, А. Вежбицкой, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, З.Д. Поповой и И.А. Стернина, Е.С. Кубряковой, Г.Г. Слышкина, В.И. Карасика, О.Н. Селиверстовой и других ученых).

Основные методы исследования: описательный и сравнительный методы, методы количественного анализа, в том числе и методы математической статистики, а также метод лингвистического эксперимента.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2003); IV Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2003); Международной научной конференции «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (20032006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений (Приложение 1 — «Записи устной речи младших школьников»; приложение 2 - «Творческие письменные работы младших школьников»; приложение 3 - «Результаты ассоциативного эксперимента»).

Содержание работы

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются методы и приемы исследования, устанавливаются теоретическая значимость и практическая ценность работы, говорится об апробации работы, ее структуре.

В первой главе диссертации «Обоснование лингвокультурологнче-ского подхода к проблеме исследования» обосновывается лингвокультуро-логический подход к изучению чужой речи в речи младших школьников; рассматривается вопрос о том, как в лингвистической литературе понимаются термины «концепт» и «концептосфера»; дается представление о концепте «свое» — «чужое» и его месте в языковой картине мира.

Рождение в 90-х годах XX века лингвокультурологии, интегрирующей лингвистику и культурологию, открыло перед лингвистами особое поле деятельности, а именно возможность изучения языкового выражения культурной информации. В трудах В.Н. Телии, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, В.В. Воробьева, В.А. Масловой, E.H. Рядчиковой целесообразным было признано привлечение лингвистических методов для исследования культуры народа - носителя языка. Объектом лингвокультурологии выступает язык как отражение и фиксация культуры и культура сквозь призму языка.

Основными понятиями лингвокультурологии являются понятия о концепте и концептосфере.

Понятие концепта хорошо знакомо психологической, философской, литературоведческой, лингвистической парадигмам. За последние двадцать лет наблюдается значительный рост интереса к понятию «концепт», и одновременно происходит процесс переосмысления данного понятия. В философской традиции концепт рассматривается как составная мировидения, концептуальной картины мира, как свернутые знания человека о мире. В лингвистике 80-90 годов XX века определился новый подход к понятию «концепт». В работах Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, P.M. Фрумкиной, Ю.С. Степанова, Д.С. Лихачева, А. Вежбицкой предлагаются определения концепта как набора смыслов, которыми оперирует человек в процессе своей ментальной деятельности и познания мира, их классификация, даются признаки, различающие концепты разных языков.

В настоящее время концепт рассматривается во всем многообразии языковых и внеязыковых связей. Исследование концепта современным языкознанием ведется в следующих направлениях: определение концепта и кон-цептосферы, составление семантической модели главных мировоззренческих понятий. Проблемам концепта посвящены работы Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, Л.Г. Пановой, С.Л. Сахно, Л.О. Чернейко, А.П. Бабушкина и других исследователей. Учеными поднимается ряд вопросов о структуре и реальности концептов, об их содержании, об именах концептов, о границах познания концептов, о возможностях и пределах концептуального объяснения языковых фактов, о методах изучения концептов.

При всем многообразии подходов к изучению концепта можно выделить основные и представить их в виде следующей схемы:

Подходы к изучению концепта

В связи с задачами нашей работы мы опираемся на различные подходы к исследованию концепта, в частности на линвокультурологический (концепт «свое» — «чужое» относится к базовым культурным концептам), психолингвистический и лингвокогнитивный подходы (ребенок постепенно осваивает понятие «чужого» и учится использовать различные способы передачи чужой речи, которые связаны со спецификой детской языковой картины мира), собственно-лингвистический подход (концепт имеет сложную структуру и способы выражения; различные способы передачи чужой речи рассматриваются нами как синтаксическая реализация концепта «свое» — «чужое»).

Особый интерес представляют синтаксические концепты. Вопрос о возможности выражения концепта синтаксическими конструкциями в настоящее время является дискуссионным и находится в стадии разработки. Наиболее полно методика анализа синтаксических концептов представлена в работе Г.А. Волохиной и З.Д. Поповой «Синтаксические концепты русского простого предложения» (Воронеж, 1999).

В настоящее время наметились две тенденции в изучении концептов: изучение особенностей концептов и их функционирования в разного рода текстах (словарях, паремиях, художественных текстах и т.д.) и экспериментальное исследование концептов методами психолингвистики, в частности методом ассоциативного эксперимента.

Ассоциативный эксперимент помогает выявить актуальное содержание концепта, описать его интерпретационное поле и проверить все выделенные при исследовании логическими методами компоненты и слои концепта на их бытийность - реальное присутствие в сознании народа.

С целью выяснения специфики представленности базовых концептов «свое» - «чужое» в детской языковой картине мира нами был проведен ассоциативный эксперимент среди младших школьников и студентов Таганрогского государственного педагогического института.

В качестве слова-стимула ста таганрогским школьникам вторых-

четвертых классов и ста студентам первого-четвертого курсов было предложено слово «чужой».

Анализ реакций учащихся младших классов показал, что ответов, связанных с пониманием чужой речи, в детской языковой картине мира нет. При сравнении ответов младших школьников с ответами студентов было выявлено, что только четыре взрослых носителя языка из ста опрошенных ассоциируют слово-стимул «чужой» с речью. Следует отметить, что количество совпадающих слов-реакций у взрослых и младших школьников, весьма невелико — всего десять ответов: человек, дом, предмет, город, друг, учебник, не брать, мир, игра, телефон.

На наш взгляд, отсутствие понятия «чужая речь» в языковой картине мира детей связано, во-первых, с тем, что в базовом концепте «свое» — «чужое» представление о чужой речи даже в речи взрослого носителя языка не занимает значительного места (около 4%), во-вторых, с самим термином «чужая речь» младшие школьники не знакомятся и представление об этом синтаксическом явлении только начинает формироваться.

Во второй главе диссертации «Чужая речь как синтаксическая реализация концепта «свое» - «чужое» анализируется понятие о синтаксической реализации концепта, рассматриваются синтаксические конструкции, реализующие концепт «свое — чужое» в устной и письменной речи.

В своей работе мы опираемся на точку зрения Г.А. Волохиной и З.Д. Поповой, которые считают, что синтаксические построения имеют свою знаковую природу и свои означаемые — синтаксические концепты. При этом ученые опираются на когнитивное понимание языка как системы, которая состоит из символов, а также операций и процессов. При таком подходе символами языка оказываются лексемы, а знаками операций над ними граммемы, составляющие структурную схему синтаксической конструкции.

Идеи Г.А. Волохиной и З.Д. Поповой получили творческое осмысление в работах В.Б. Базилевской, Л.Н. Потураевой, С.И. Тарнакиной, А, П. Бабушкина. Эти исследователи на разном языковом материале рассмотрели возможность реализации синтаксических концептов.

Опираясь на названные работы, мы пришли к выводу, что и концепт «свое» - «чужое» имеет для реализации свои структурные схемы, причем они существует как среди простых предложений (предложения с вводными словами: По словам мальчиков / щенок забежал за угол //), так и среди сложных (предложения с прямой и косвенной речью: Солдат улыбнулся /Давай я тебе ее подарю //; Мама сказала / что щенок очень слабый и болезненный //), а также выходят на текстовый уровень (диалогические единства: Посмотрите на этого мальчика // Сказала мама // Он так похудел / Да не может быть //закричал Матроскин // Он целый месяц сметану ест и молоко пьет //).

Чужая речь - это высказывание какого-либо лица, включенное в авторское повествование. Специальных работ, посвященных вопросам чужой речи, немного. Это, например, работы М.К. Милых, Г.Г. Инфантовой, Л.А. Соколовой, И.В. Труфановой, О.В. Нестеренко.

В современном русском языке сложилась система способов передачи чужой речи, включающая конструкции с прямой речью, косвенной речью, несобственно-прямой речью, с вводными словами, цитатами, а также диалогические единства. Причем, между разными способами передачи чужой речи непроходимых границ нет. Г.Г. Инфантовой была разработана шкала переходности способов передачи чужой речи. На этой шкале расположены способы передачи чужой речи между повествованием от первого лица и повествованием от третьего лица. Данные способы реализуются в определенных синтаксических конструкциях.

С позиций проблематики нашего исследования целесообразно на шкале переходности расположить способы передачи чужой речи с точки зрения реализации ими главной семы концепта «свое» - «чужое»: «свое» - «принадлежащее говорящему», «чужое» - «принадлежащее не-говорящему, другому лицу».

Шкала переходности основных способов передачи чужой речи «СВОЕ» «ЧУЖОЕ»

Диалог Несобственно- Прямая Косвенная

прямая речь речь

речь

Цитирование

Способы передачи чужой речи могут быть расположены на шкале переходности в зависимости от реализации концепта «свое» - «чужое». По степени убывания «своего» («принадлежащего говорящему») и усиления «чужого» («принадлежащего не-говорящему, другому лицу») способы передачи чужой речи располагаются так: диалог - несобственно-прямая речь - прямая речь — косвенная речь. Цитация — в силу отсутствия собственного синтаксического шаблона - занимает особое место на шкале переходности.

При всем многообразии способов передачи чужой речи в современном русском языке учащиеся младших классов используют далеко не все способы. Более того, курс русского языка для начальной школы не дает учащимся необходимых сведений о способах передачи чужой речи.

В третьей главе диссертации «Синтаксическая реализация концепта «свое» — «чужое» в детской языковой картине мира» представлен фрагмент языковой картины мира младших школьников, созданный на основе качественно-количественного анализа использования синтаксических конструкций, репрезентирующих чужую речь, в устной и письменной речи на базе методов математической статистики, а также представлена лингводидактиче-ская модель уровней речевого развития учащихся начальной школы в облас-

ти чужой речи.

Специфика употребления чужой речи зависит в первую очередь от функционального типа речи (повествование, описание, рассуждение), от формы речи (устной или письменной), от наличия или отсутствия опоры на литературный образец, от экстралингвистических условий общения.

Из трех существующих функциональных типов речи чужая речь в основных своих разновидностях (прямая речь, косвенная речь и диалог) преимущественно представлена в одном функциональном типе - в повествовании. Поэтому для анализа были отобраны тексты-повествования.

Для того, чтобы выяснить количественную специфику функционирования различных способов передачи чужой речи в речи младших школьников, было проведено статистическое исследование по методике, предложенной Б.Н. Головиным.

В качестве примера рассмотрим частоту употребления конструкций с чужой речью в устной речи детей вторых классов, обучающихся по традиционной и развивающей системам. Устная речь представлена 10 выборками: 5 из них - конструкции с прямой речью из речи учеников, обучающихся по традиционной системе, и 5 — конструкции из речи учеников, обучающихся по развивающей системе.

Частота употребления предложений с чужой речью в устной речи детей вторых классов, обучающихся по традиционной системе

"----Система обучения Выборки ' ——___ Традиционная система обучения

X а1

1 10 -1,8 3,24

2 16 +4,2 17,64

3 9 -2,8 7,84

4 9 -2,8 7,84

5 15 +3,2 10,24

СУММА 59 0 46,8

к 5

е.Ш.Ш. з,05 V к V 5

2 Га,2 46,8 _0< X = =-« 3,96 д: 11,8 Вероятность большего значения г=40%

х1 - выборочные частоты данного явления; х - средняя выборочная

частота; а' — отклонение выборочной частоты от средней частоты; а' — квадрат отклонения выборочной частоты от средней; $ - среднее квадратичное отклонение; х 2 - «хи-квадрат» (критерий согласия опытных, вычислен-

ных по формуле величин с величинами теоретическими, соответствующими закону случайного варьирования одной и той же вероятности); £ - число выборок в серии наблюдений.

2

Величина % определяется по формуле х и служит для оцен-

ки с помощью специальной таблицы статистических расхождений между выборочными частотами. Если вычисленной величине ^ в указанной таблице соответствует вероятность большего значения, находящаяся в интервале от 0,05 до 0,95, расхождения между выборочными частотами признаются случайными, т.е. отражающими одну и ту же статистическую закономерность. Если же вероятность большего значения оказывается за пределами указанного интервала, выборки признаются статистически неоднородными.

Частота употребления предложений с чужой речью по выборкам колеблется несущественно. Об этом свидетельствует и величина X2. Для данной группы выборок X2 составляет 3,96; эта величина соответствует примерно 40% вероятности большего значения, а значит, результат находится в «границах существенности» с высокой степенью достоверности.

Частота употребления предложений с чужой речью в устной речи детей вторых классов, обучающихся по развивающей системе

~~~ ——^Система обучения Выборки Развивающая система обучения

X. а. 2 а,

1 11 -1,8 3,24

2 17 +4,2 17,64

3 13 40,2 0,04

4 12 -0,8 0,64

5 11 -1,8 3,24

СУММА 64 0 24,8

к 5

5Ч = 2з к V 5

2 1.а';1 24,8 10- у = - --» 1,93 Л х 12,8 Вероятность большего значения ~75%

Частота употребления предложений с чужой речью по выборкам колеблется несущественно. Об этом свидетельствует и величина X2. Для данной группы выборок составляет 1,93; эта величина соответствует примерно 75% вероятности большего значения, а значит, результат находится в

«границах существенности» с высокой степенью достоверности.

Важно отметить, что результаты статистической обработки материала как устной, так и письменной речи по всем классам оказались в «границах существенности», что свидетельствует о том, что получены не случайные данные, а выявлены объективные закономерности.

Прямая речь как способ передачи чужой речи характеризуется рядом особенностей, среди которых наиболее актуальными для анализа детской речи являются следующие: 1) расположение слов автора относительно прямой речи - до прямой речи, после прямой речи или в середине ее; 2) слова с семантикой говорения, вводящие прямую речь; 3) объем прямой речи - количество предикативных единиц, включенных в прямую речь.

В ходе исследования устной речи младших школьников было выявлено, что расположение слов автора относительно прямой речи как в высказываниях учеников, обучающихся по традиционной системе, так и в высказываниях учеников, обучающихся по развивающей системе, не отличается разнообразием. Как правило, прямая речь следует за словами автора: Мама спросила / Вы будете кукурузные хлопья? //; Кристина сказала / А у меня ест ь кошка Ал иска //.

Слова с семантикой говорения, вводящие прямую речь, в устных высказываниях учащихся не отличаются большим разнообразием. Из пяти тематических разрядов глаголов с семантикой говорения используются в основном глаголы речи: Хрюша спросил / Какую песню ты пел / Степашка? На каком языке?; Митя сказал / Куда спешить? /Жара //; Папа сообщил / Мы едем на Черное море //.

Сравнение устных высказываний учеников, обучающихся по традиционной системе, с устными высказываниями учеников, обучающихся по развивающей системе, показало, что обучающиеся по традиционной системе дети в большинстве случаев включают в прямую речь одну, максимум две предикативных единицы, в то время как ученики, обучающиеся по развивающей системе, включают три - четыре предикативные единицы. Ср. высказывания: Таня сказала / А мы ходили в г{ирк недавно //; Коля закричал / Узнаете друг друга? //; Давай садись / сказала бабушка //; Меня зовут Белоснежка // А вас? / спросила она //;

Мне кажется / что лучше моего кота Кубика нет //Он такой веселый. /сказала Надя //; Ты такой шалун // Ты должен быть наказан //Пиши // сказала Мальвина Буратино //; Нет / не бойся //Я не заразный / сказал Костя //; Ой /холодно // Уйди /Морозко //Ты меня застудил /закричала мачехина дочка//.

Косвенная речь как способ передачи чужой речи не обладает такими особенностями, как прямая. Косвенной речью называется такой способ передачи чужой речи, при котором высказывание передается формой придаточного предложения. Главное и придаточное предложения обычно расположены друг за другом. Глаголов, вводящих косвенную речь, значительно меньше, чем глаголов, вводящих прямую речь.

Несмотря на то, что сложные предложения, и сложноподчиненные

предложения с придаточными изъяснительными в частности, практически не изучаются в начальной школе, в устной речи учеников таких предложений довольно много. В качестве средств связи используются союзы что и чтобы: Мама сказала / чтобы Женя купила баранок //; Учительница сказала / что мы поедем в аквапарк // По телику передавали / что будут дожди / aux / нет //; Нам объявили / что мы не учимся //.

Еще одним способом передачи чужой речи является диалог. В устной речи учащихся, обучающихся как по традиционной, так и по развивающей системам, диалог представлен редко. Диалогические единства встречаются, как правило, в пересказах художественных произведений, фильмов, мультфильмов, реже - в рассказах о бытовых ситуациях. Следует отметить, что как диалогические единства нами рассматривались рядом стоящие реплики, принадлежащие разным лицам, например: Морозко подошел к девице / Тепло ли тебе / девушка? // Тепло / батюшка Мороз //

Таким образом, количественный и качественный анализ использования в устной речи учащихся высказываний с чужой речью показал, что учащиеся вторых-четвертых классов для передачи чужой речи используют три основных способа — прямую речь, косвенную речь и диалог. Причем, общее количество высказываний с чужой речью от класса к классу увеличивается.

Следует отметить, что степень распространенности предложений с чужой речью у учеников, обучающихся по развивающей системе, несколько выше, чем у учеников, обучающихся по традиционной системе.

Результаты, полученные в ходе исследования, представлены на следующей диаграмме.

Использование чужой речи в устной речи младших школьников

2 класс 3 класс 4 класс

Изучение письменной речи младших школьников велось по той же методике, что и устной. Была произведена статистическая обработка данных, которая позволила прийти к следующим выводам.

Для передачи чужой речи в письменных текстах учащиеся чаще ис-

пользуют предложения с косвенной речью, чем предложения с прямой речью. Диалог как способ передачи чужой речи в письменных работах отсутствует. Это объясняется, по-видимому, тем, что учащиеся начальных классов не изучают тему «Прямая речь» и соответственно не знают, как пунктуаци-онно правильно оформить такого рода предложения. Им проще передать чужую речь в виде косвенной речи.

В речи учащихся, обучающихся по развивающей системе, предикативных единиц, передающих чужую речь, больше, чем в речи учащихся, обучающихся по традиционной системе.

В качестве средств связи используются в основном союзы что и чтобы: В лагере нам сказали, что уже поздно. Тетя Лена сказала, чтобы мы не собирали грибы; Дядя Игорь сказал, чтобы я был здоров.

Следует отметить, что для ввода чужой речи - в форме прямой речи или косвенной - используются одни и те же глаголы. Как правило, это глаголы речи говорить, сказать: Экскурсовод говорит: «Оденьте тапочки и не балуйтесь»; Мышонок сказал: «Здравствуйте»; Врач сказала, что нужно заниматься физкультурой; Папа сказал, что за игрушкой поедем завтра, и я плакал.

Расположение слов автора относительно прямой речи как в работах учеников, обучающихся по традиционной системе, так и в работах учеников, обучающихся по развивающей системе, является однотипным: прямая речь следует за словами автора: Бабушка сказала: «Поехали к моей сестре летом»; Коля зашептал: «Уменя горло болит».

Результаты анализа предложений с чужой речью в письменных работах учащихся вторых-четвертых классов позволили обнаружить особенности структуры, семантики и употребления таких синтаксических конструкций. Степень распространенности предложений с чужой речью у учеников, обучающихся по развивающей системе, несколько выше, чем у учеников, обучающихся по традиционной системе.

Результаты, полученные в ходе исследования, представлены на следующей диаграмме.

Использование чужой речи в письменной речи младших школьников

ю

0 Традиционная система обучения ■ Развивающая система обучения

I _ ■ ■ ■ 1 ■ 1 ■

2 класс 3 класс 4 класс

Из существующих в русском языке способов передачи чужой речи в речи младших школьников используются лишь три - прямая речь, диалог и косвенная речь. Это свидетельствует о том, что у младших школьников сформировалась языковая картина мира в области понимания чужой речи, сходная с языковой картиной мира взрослого, однако наблюдаются определенные отличия, обусловленные спецификой детской языковой картины мира.

Отсутствие в речи младших школьников несобственно-прямой речи и цитации объясняется, по-видимому, более сложным строением данных способов передачи чужой речи.

Младшие школьники в силу возрастных особенностей не могут совместить прямую речь и косвенную речь, как это наблюдается в несобственно-прямой речи. Детям сложно перевоплотиться в героев и, рассказывая об их мыслях, передавая их речь, использовать те грамматические, лексические и фразеологические средства, которые использовали бы герои в изображаемой ситуации. Кроме того, известно, что несобственно-прямая речь не имеет специальных синтаксических форм, что также затрудняет использование данного способа передачи чужой речи младшими школьниками.

Цитация как способ передачи чужой речи также не нашла места в детской языковой картине мира. Основной причиной этого является отсутствие у цитации собственного синтаксического шаблона. Кроме того, известно, что основной сферой употребления цитации является письменная речь - научные исследования, документы, статьи, письма. Однако для речи младших школьников использование этих жанров неактуально. К тому же учащиеся начальных классов не обладают сколько-нибудь значительной базой прецедентных текстов.

Количественные характеристики названных способов передачи чужой речи отражены в следующей таблице.

Способы передачи чужой речи в речи младших школьников, обучающихся по традиционной и развивающей системам

Форма Класс Способы пе- Традиционная система Развивающая система

речи редачи чужой обучения обучения

речи Количество единиц % Количество единиц %

Прямая речь 32 6,4 31 6,2

2 Косвенная речь 23 4,6 24 4,8

Диалог 4 0,8 9 1,8

Прямая речь 30 6 39 7,8

3 Косвенная 27 5,4 18 3,6

.а речь

В" с. Диалог 5 1 12 2,4

к «в а н у >> Прямая речь 25 5 34 6,8

4 Косвенная речь 33 6,6 29 5,8

Диалог 11 2,2 21 4,2

Прямая речь 1 0,2 5 1

2 Косвенная речь 8 1,6 8 1,6

Диалог 0 0 0 0

Прямая речь 4 0,8 7 1.4

-а Косвенная 7 1,4 9 1,8

О с. я 3 речь

а а Диалог 0 0 2 0,4

а» >в Прямая речь 3 0,6 4 0,8

о ё 4 Косвенная речь 8 1,6 12 2,4

Диалог 0 0 5 1

Выявленные закономерности синтаксической реализации в речи младших школьников концепта «свое» — «чужое» позволили установить признаки разных уровней речевого развития детей в области использования конструкций, передающих чужую речь, и сформировать фрагмент языковой картины мира детей этого возраста.

Наборы признаков уровней речевого развития младших школьников в области способов передачи чужой речи (лингводидактическая модель)

Уровни речевого развития Дифференциальные признаки Высокий уровень Низкий уровень

Разнообразие способов передачи чужой речи Использование разнообразных способов передачи чужой речи - конструкций с прямой речью, с косвенной речью и диалогических единств. Использование не всех способов передачи чужой речи, а лишь конструкций с косвенной речью.

Объем чужой речи Использование в составе чужой речи двух и более предикативных единиц: Мама сказала / Мы не поедем в аквапарк / потому что у меня разболелась голова / а завтра мне нужно идти на работу //; По радио передали / что в Краснодаре птичий грипп и что нельзя есть кур //. Использование в составе чужой речи одной предикативной единицы: Почтальон Печкин закричал / Где моя посылка //; Самоделкин сказал / чтобы все построились//.

Круг глаголов, вводящих чужую речь Наличие в речи младших школьников глаголов всех пяти основных групп - глаголов речи, глаголов со значением внутреннего состояния и чувств, глаголов мимики и жеста, глаголов мысли, глаголов восприятия: Мальчик-с-пальчик прошептал / Нам некуда де- Наличие в речи младших школьников глаголов отдельных групп -глаголов речи, глаголов мысли: Мама сказала / что сегодня мы наказаны //; Незнайка подумал / что надо быстрее убегать //.

ваться//; Пятачок заплакал / Где же мы теперь возьмем такой шарик?; Барон Мюнхгаузен усмехнулся/Зачем мне это?; Я подумала / Что делать? Мы услышали / Помогите / Помогите //.

Союзы, присоединяющие чужую речь Использование в речи учащихся начальной школы союзов, присоединяющих придаточные повествовательные: что, как, будто, будто бы: А он соврал / будто это мы вместе сделали //; побудительные: чтобы: Мама сказала / чтобы Женя купила баранок //; вопросительные: вопросительно-относительные местоимения сколько, что и др.: Папа спросил / сколько платьев нужно маме //. Использование в речи учащихся начальной школы союзов, присоединяющих придаточные повествовательные: Миша сказал / что не надо решать эту задачу //.

В заключении обобщаются основные выводы исследования и намеча-

ются перспективы дальнейшей работы по теме диссертации.

Библиография диссертации включает 197 наименований.

В Приложении 1 содержатся расшифрованные магнитофонные записи устной речи младших школьников.

В Приложении 2 представлены творческие письменные работы младших школьников.

В Приложении 3 содержатся ответы-реакции младших школьников и студентов ТГПИ на слово-стимул «чужое».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

«Свое» — «чужое» в аспекте языковой картины мира // Филология и культура: Матер. IV Межд. науч. конф. — Тамбов, 2003. — С. 68-69.

Виды чужой речи в текстах младших школьников // Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения: Сб. науч. тр. - Таганрог, 2005. - С. 251-252.

Изучение в начальной школе чужой речи и способов ее передачи // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и в вузе: Сб. матер. II науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 77-79.

Изучение феномена чужой речи на текстовой основе // Текст в системе высшего профессионального образования: Матер. I Межд. науч.-практ. конф. /Под ред. А.К. Юрова. - Таганрог, 2003. - С. 117-118.

Исследование концепта как ведущая тенденция современной лингвистики (на примере концепта «свое - чужое») // Социальные варианты языка-Ш: Матер. Межд. науч. конф. - Нижний Новгород, 2004. - С. 107-109.

Концепт «свое» - «чужое» как отражение языковой картины мира // Лингвистика и межкультурная коммуникация: Сб.ст. - Архангельск, 2005. -С. 29-32.

Проблема «своего» - «чужого» в языковой картине мира // Проблемы прикладной лингвистики: Межд. науч.-практ. конф: Сб.ст. - Пенза, 2004. -С. 206-209.

Способы передачи чужой речи в устной речи младших школьников (качественно-количественный анализ) // Известия ТРТУ. - Таганрог, 2006. -№14(69).-с. 253-256.

Подписано в печать 27.11.2006. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 усл. п. л. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100. Зак. 251.

Отпечатано в типографии Ю. Д. Кучма. Адрес: г. Таганрог, Солодухина, 87