автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему:
Способы повышения надежности информации в анкетном опросе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Хоу Цзюньшэн
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.02
Автореферат по социологии на тему 'Способы повышения надежности информации в анкетном опросе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Способы повышения надежности информации в анкетном опросе"

КИЕВСКИЙ

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

ХОУ цзюньшэн

УДК 301080

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В АНКЕТНОМ ОПРОСЕ

Специальность 22.00.02. — методы социологических исследований.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Киев — 1990

Диссертация выполнена на кафедре теории л истории социологии философского факультета Киевского ордена Ленина л ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Научный руководитель - кандидат философских наук, профессор Гончарстко ii.Il.

Официальные оппоненты : доктор философских наук, заведующий

Ведущая организация - Кафедра социологии Киевского института

полителогии и социального управления

университете им. Т.Г. Шевченко по адресу; 252601, г. Киев-17, ул. Ел димирская, 60, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться & научной библиотеке Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко /ул. Владимирская,

сектором института социологии АН УССР Паниотто В.И.

кандидат философских наук, доцент Тихонов Александр Михайлович

58/.

Автореферат разослан

Ученый секретарь епециалазированного совета

^оцбнт Латяш С.В.

I. ОВЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ

Дктуальность теуш исследования. В реализации на практике задач перестройки - осуществление радикальной экономической реформы, активной социальной политики, всесторонней демократизации общества а обновлении его духовно-нравственной сферы значительную роль призвана сыграть социология. В постановлении ЦС КГСС ■">) повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем советского общества" подчеркнуто, что реализация курса ХХУП съезда КПСС и последующих партийных и государственных решений требует усиления роли марксистско-ленинской социологии в научном обеспечении перестройки, решения узловых теоретических и практических проблем социализма, формирования социально-политического мьшления у широких масс трудящихся.^

Предпосылкой выполнения поставленных задач перед социологической наукор является большой ее творческий потенциал. Аккумулирование опыта социологических исследования, повьспение их теоретического, методологического и ■ 'методического уровня позволяет социологическую информацию сделать более действенной, содержательной и результативной, соответствующей задачам обновления социалистического общества. Низнь убедительно свидетельствует, что чем теснее взаимосвязь социологического познания и социальной практики, тем надежнее основы принимаемых политических, хозяйственных и других управленческих решений по осуществлению социальных действий, адекватных общественным потребностям. И, наоборот, чем полнее и эффективнее проявляется роль данных социологических исследований, тем интенсивнее развивается и обогащается, убедительнее раскрывается научная и общественная значимость социологии. Социологическое исследование должно давать содержательную, правдивую, оперативную, полезную и ценную информацию о реальном положении дел в каждой сфере общественной жизни. Именно такая информация необходима для разработки стратегии перестройки и прогнозирования общественных процессов. Следовательно, вопрос надежности социологической информации - это вопрос номер один социологической науки.

1 См,: "Правда" 12 июня 1988 г.

Надежность социологической информации определяется многими факторами - методологическими посылками исследователя, уровнем теоретического анализа объекта исследования, методами и техническими приемами сбора и обработки первичной социологической информации и т.д. В данной работе исследуются только способы повышения надежности первичной социологической информации в анкетном опросе. Выбор этого направления исследования обусловлен двумя обстоятельствами, Во-первых, метод анкетного опроса является универсальным методом познания социальных процессов, и получил довольно широкое Применение в социологических исследованиях. Во-вторых, определяющей ролью первичной социологической инфор«ации в достоверности окончательных результатов исследования. Первичная социологическая информация должна быть надежной. Если ж.е она не надежа, содержит грубые ошибки и необоснованно отнесена к изучаемому аспекту социальной реальности, то все последунщие усилия, связанные с обработкой такой информации окажутся излишними, а выводы сомнительными,

В Советском Союзе проблеме надежности первичной социологической информации посвящено ряд монографий, а также значительное количество статей по методике и технике социологических исследований. Методы сбора первичной социологической информации и техника их применения рассматривается в пособиях по марксистско-ленинской социологии, изДанных в 70-80-ых-годах,*

I. См.; Валович В,И. Надежность информации в социологическом исследовании, KneBj 1974} Докторов Б.З. О надежности измерения в социологическом исследовании, Ленинград, J979; Паниотто В.И. Качество социологической информации, Киев, 1986j Саганенко Г.И. Надежность результатов социологического исследования, Ленинград, 1983} Воронов Р«П« Методы сбора информации в социологическом исследовании, Москва, 1974j Здравомыслов А.Г, Методология и процедура социологических исследований, Москва, I969j Как щюввсти социологическое исследование, Москва, I986j Лекции по методике конкретны* социальных иссл^иований, Москва, 1972} Рабоцад книга социолога, Москва, IS83; Рукавишников В.Оф и др. Опросы населения, Москва, 1984} Ядов В-А, Социологическое исследование! Методология, программаг методы, Москва, 1987} Гончаренко М.Л, Программирование конкретно-со-

Авторы монографий, как правило, больше обращают внимание на методологические аспекты социологического исследования, подчеркивая при этом важную роль теоретической подготовки его проведения. Анализировались и уточнялись такие понятия как "надежность", "валидность", "достоверность" и "качество". Кроме этого, в чонографиях и статьях излагались разнообразные способы и технические приемы повышения надежности методов сбора и анализа социологической информации.

Например, Г.И.Саганенко приводит ряд критериев для оценки трудностей вопросов в анкете и предлагает начислять по каждому критерию штрафные балла. К таким критерия" относится длина вопроса, сложность его грамматической конструкции, число альтернатив. Чтобы с5еспечить более полный учет возможных смещений в информации, Б.3.Докторов предлагает методологическую карту исследования, которая представляет собой трехмерную таблицу. Первое . измерение - этапы социологического исследования /разработка те- . оретической модели, созданные анкеты, ее тиражирование, проектирование и реализация выборки, сбор и кодирование информации, ее обработка и интерпретация - всего 9 этапов/. Второе измерение - тип ошибки /ошибки обоснованности, правильности и точности - всего три типа/. Третье измерение - метрологические задачи /всего 6 зада^*

циологического исследования, Киев, 1977; Бутенко И.А. "Нет ответа": анализ методической ситуации на страницах журнала " Public Opirti°n Qwa-tarltj " /Социол.исслед./ 1984, № 4; Гостковский 3.0 повышении достоверности опроса социологических исследованиях /Сощол. исслед./ 1978, 1'« 4; Димитров Д. Проблема достоверности социологической информации /Социол.исслед./ 1979, № I; Ермолаева Е.М. Язык респондента, язык анкеты /Социоллюслед./ 1987, № I; йабский М.И. Возможности, границы и техника опроса /Социол.исслед./ 1984, № 3; Жабский М.И. Надежность социологических измерений /Социол.исслед./ 1982, I? 4; Зайцева М.И. Анкета как инструмент конкретно-социологического исследования /Социальные исследования/ Москва, 1970, вып.5; Ыаслова О.М. вопросу о проектировании социологических анкет /Социол.исслед./ 1981, W Г; Маслова О.М. Познавательные возможности открытых и закрытых вопросов /Социол.исслед./ 1984, № 2; Федоров И.В. Причины пропуска ответов при анкетном опросе /Социол.исслед./ 1982, № 2 и т.д.

Разделяя точку зрения Г.Й.Саганенко,- В.И.Паниотто подчеркивает, что первый шаг в решении проблемы повышения надежности социологической инфор'ашш - это выявление возможных ошибок на основе формулирования гипотез о возможных источниках смещения информации и проведение специальных исследований ддя их проверки. Лад выяснения степени надежности полученной социологической информации В.И.Паниотто предлагает такке проводить внутренний и внешний ее контроль.

В пособиях по марксистско-ленинской социологии и статьях болше внимания уделено характеристике методов сбора первичной социологической информации. Так, например, при характеристике анкетного опроса обращается внимание на фор'-улнровку и последовательность вопросов в: анкетном листе, оптимальное использование различных типов вопросов в анкете, а также некоторые методы проверки ее надеяшости как инструмента измерения.

Таким образом, в работах советских социологов исслздовал-ся широкий диапазон вопросов »арксистко-ленинской социологии. Рассматривались методологические и методические проблем социологических исследований,, значительное внимание обращалось на уточнение понятий и прежде всего понятий, характеризующих качество социологической инфор"ации и способы повышения ее надежности.

Однако анализ имеющейся литературы по проблеме повышения надежности первичной социологической информации при анкетном опросе показал, что в социологической литературе больше уделено внимание общи" способа«' повышения надежности социологической информации в социологическом исследовании на заключительно»' этапе теоретических выводов и выработки практических рекомендаций. Что касается.способов повышения надежности первичной социологической информации в анкетном опросе, т^они, как правило, рассматриваются не ос темно, вне комплексного подхода к анализу ряда факторов, которые оказывают существенное влияние на подготовку надежного инструмента измерения - анкеты.

Цель и задачи диссертации. Основной целью диссертационной работы является комплексное рассмотрение ряда факторов, способствующих повышению надежности первичной социологической инфор-

б.

»ащш в анкетно» опросе.

Исходя из практики социологических исследований в СССР и зарубеглних странах предпринимаются погштки релить в работе следующие основные задачи:

- уяснить роль, "вето, В03"0жн0сти и ра«'ки при"<женин анкетного опроса в социологических исследованияхj

-уточнить содержите понятий "достоверность", "валимно-сть" и "нпдеулость";

- проанализировать и показать действенный характер методологии и теория в подготовке анкеты кик инструмента сбора первично!1. социологической инфор"&ши;

- выявить наиболее рациональное формулирование и структурированно вопросов анкета;

- исследовать причини неадекватных ответов на поставленные вопроси;

- проанализировать роль, "естс и значение контрольних вопросов в анкете, а такке других методов, при"енле"их для уяснения стелет достоверности полученных социологических данных при анкетно" опросе;

- раскрыть роль и значение пилотшйного исследования для углубленного анализа качества и надежности подготовленной анкеты как инструента сбора первичной социологической информации.

Рбъект_и_пде£"ет_исслейования. Объектом диссертационного исследования является "етод опроса и различные приемы его реализации, способствующие повышении надежности пгрвичной социологической инфор<аши.

I/e" од опроса, который позволяет получать информации о субъективном мире людей, их склонностях и мотивах деятельности, а также изучать человека, его поведение в реальных условиях жизнедеятельности, - понятие очень широкое, Это понятие включает ну одон, а несколько приемов и методов основным инструментом которых является анкета или опросный лист. 3 данном исследовании внимание диссертанта ориентировано на анализ анкетного опроса. Позто?«у исмедования^явллотсд способы ,_o¿ec;~

Лвчи£ар.1ще_на䧫цо£Т^ дедвйчиоЛ £0Дцолог&ч£с&о.а дн^одмаща. пра анкетном опросе.

Ца^чнад цопдэна д драк1ическая_з£ач)!!хс£.т£ дайсертадиа..

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе обосновывается необходимость комплексного подхода к решению вопроса о повышении надежности первичной социологической информации при анкетном опросе. На основе отого положения:

- объяснены термины "надежность"; "достоверность", "валид-ность" и определены элементы надежности;

- показано, что проблема надежности первичной социологической информации при анкетном опросе ото преждо всего проблема надежности самого инструмента измерения, т.е. анкеты;

- показано, что методы и техника сбора первичной социологической информации, органически связанные с методологией через понятийный аппарат темы исследования, И теоретическое освоение изучаемого предмета на основе общих метс.юлогических посылок и достигнутого уке уровня социологического знания позволяет уяснить область анализа проблемы, а также, о чем нужно спрашивать : респондентов и в какой форме ставить им вопроси;

- обоснованно положение, что анкета или опросный лист -это набор неслучайных вопросов. Вопроси анкеты строго обусловлены целевыми установками исследования и рабочи»и гипотезами;

- показано, что от формулировки вопросов анкеты и их порядка в значительной мере зависит получение надежной первичной социологической информации. Поэтому, предварительная проба анкеты является важный фактором уяснения степени надежности избранного инструментария сбора первичной социологической информации;

- детализированы методы проверки собранной первичной социологической информации на ее надежность;

1^е20£ологиче£кхю_и^^одэ^ическ^.ю_ос.нову. исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены фундаментальные положения взаимоотношения между эмпирией и теорией, методологическими принципами и методами социологических исследований, а также партийные и государственна документы, в которых дается оценка состояния науки социологии и намечаются пути ее дальнейшего развития. В работе широко использованы современные достижения советских и иностранных ученых в области методологии, методе и техники социологических исследований.

Драк£иче£кая_здадамость. даботы состоит в том,,что положения и выводи, сделанные автором по данной теме исследования мо-

гут быть использованы советскими и китайски-ш социологами в теоретической и практической деятельности, направленной на дальнейшее улучшение методологической и методической оснастки социологических исследований, "атериалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении ряда курсов по социологии в вузах СССР и Китайской Народной Республике.

На сегодняшний день основные идеи диссертации нашли отражение в подготовленной автором анкете, явившейся основным инструментом социологического исследования образа жизни в городе Тяньизине Китайской Народной Республики. Опубликована статья п китайском ¡курнале "Социология и современность", в которой обобщен опит советских социологов по использованию различных методов сбора и обработки первичной социологической информации в соци логических исследовалисс

Диссертация состоит из введения, двух глав, краткого зак-' лючения и списка использованной литературы.

Первая глава "Анкетный опрос как метод сбора социологической информации" включает в себя два параграфа - "Характеристика анкетного опроса и границы его применения" и "Надежность -основное требование к анкете как инструм-гту сбора первичной социологической информации".

Вторая глава ""етодологические и методические обеспечения надежности анкеты как инструмента исследования" состоит из трех параграфов - "Теоретическая подготовка построения анкеты", "формирование вопросника" и ""етоды проверки анкеты на надежность" .

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во_вве£ениц обосновывается актуальность проблемы, рассматривается состояние ее разработанности, формируются цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна положений, выносимых на защиту.

В первой главе - "Анкетный опрос как метод сбора социологической информации-, рассматривается специфика анкетного опроса, его преимущества и границы применения, а также требования к анкете как инструменту сбора социологической информации.

Анкетный опрос, как один из основных используемых методов

в.

в социологических исследованиях, считается са-'Ы-* распространенны" способом сбора первичной социологической информации. По данным Ю1ЕСК0, при помощи анкетного опроса собирается 50,2 всех данных, с которыми имеет дело социологии. Причины распространенности анкетного опроса определяются мцопгм факторами -неполнотой официальной статистики, характером методологии эмпирической социологии, тесной связью социологических исследований с изучением спроса, стремлением воздействовать на общественное мнение, его незаменимым приемом получения информации о субъективном »ире людей, их склонностях, мотивах, деятельности, мнениях и т.д. Поэтому, по сравнению с другим^ ..етода"« социологического исследования, пикетный опрос ¡сеет болтаое преимущество.

Но анкетный опрос и"еет свои пределы. Как правило, при социологических исследованиях нельзя почерпнуть из обыденного ■ знания людей о себе и окружающем --ире точнее сведения, которые необходимы для проверки гипотез. Во-первых, существеннее характеристики экономических, социально-политических и духовных факторов не всегда отражаются в обыденно" знании. Во-, рых, при анкетировании перед респондентом иногда ставятся такие вопроси, на которые он объективно не -в состоянии отвечать или субъективно не хочет верно отвечать. 'Поэтому считается, что анкетный опрсс следует применять в комплексе с друпим "етода"и при сборе первичной социологической информации.

Анкета, как инструмент социологического исследования, прежде всего долаю давать инф<\ -ацию достоверную. Достоверность информации, полученной в анкетном опросе, определяется главным образом надежностью инструмента измерения /анкеты/, т.е. самым главным требования» к анкете, как инструменту сбора социологической информации, является надежность.

В советской литературе единообразия в толковании термина "надежность", применительно к социологической информации, пока ещесуществует. Одни авторы трактуют надежность слишком расширительно, как качество всего исследования, а другие, напротив, отождествляют надежность с тем'или иным особым его проявление»« /например, с устойчивостью/, Хотя термины, использующиеся исследователя»^, разные, но все исследователи приблизительно сходятся в то", что обеспечение надежности социологической информации предлагает устранение всех ошибок измерения /теоретико-

методологических, случайных и систематических ошибок/. И весь вопрос о наде;.шости сводится к решению этой задачи.

Очеь/. ваяло раа^ичать тер"иш "надежность", "достоверность" и "валидность" в социологическом из"ерении социальных явлений. Надежность измерения социальных явлений в строгом сысле слова правоверно относить к инструменту, с помощью которого производится измерение, а не к са-'цм данным, подлежащим из-'ерению. Иными словами, надемтость социологической информации зависит от наде;шости инструмента социологического измерения, т.е., от вопросов отработки методологического аппарата социологических исследований. Достоверность социологической информации,, как качество результатов исследования, связана не только с надежностью инст-руентг намерения, но и со всеми этапами сбора и обработки социологической информации. Достоверность социологической информации отражается качество" данного социологического исследования со всех сторон. Следовательно, достоверность результатов социологического исследования зависит от многих составляющих, т.е. качества исходных данных, типа выборки качества сбора первичной информации и ее анализа, от глубины интерпретации полученных зависимостей и связей. Поэтому термин достоверность относится к данным исследования»', а надежность к инструменту. Как справедливо говорит В.Л.Ядов, "заключительные выводы из исследования" достоверны /или относительно достоверны/ и потому, чт0 фиксированы надежны-' инструменто«'"^.

В социологической литературе употребляется и термин "валидность". В основно-- "валидность" и "надежность" - это сходные по значению слова. Валидность чаще всего употребляется в психологической литературе.

Характеризуя качество инструмента социологического измерения, мЫ будем употреблять термин "надежность", который объясняет степень соответствия результатов социологического измерения измеренному объекту. Надежность социологического измерения заключается в том, что обоснованно измеряются те свойства или признаки, которые нужны исследователя", с одной стороны, с

I. Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, »етоды. П.: Наука, 1987. - С.76.

ю.

другой стороны - лрцпнлмю /или точно/ виверешше свойства или признаки исслодусмого объекта. Таким образом, термин "надежность" вклгчпот п себя обоснованность, устойчивость и правильность /или точность/.

Слово", обеспеченно обоснованности, устойчивости и правильности инструмента ця"рронип в анкетном опросе являются св-»<[.•"11 основными и сп"ы"и в(шш"и трсбоммия"!! надежности анкеты кпк инструмента сбора первичной информации.

_>1Х°120Д. главе - ""отололопнеское н методическое обеспеченно нпдемюети анкеты кпк инструмента исследования" анализируется необходимость теоретической полготовки построения анкеты и ор олсситов, систематизируются основные положения, реализация которых при формировании вспрссншт еСсспечивпет его надежность, иссло;^стсп методы проверки анкеты как инс1ру"ента исследования.

Серьезное социологическое исследование требует тщательной, глубокой продуманной подготовки. Надеыюсть и ценность информации, полученной в результате проверенного неелодопания, пря"0 гтропорпноначьни затраченньг" усилия1' на его в^'^тороннию подготовку, г.с, усилия" нп разработку програ^-и социологического исследовалип.

При анкегно" опросе формирование вопросов анкеты - ото не самое начало социологического исследования. Соииологическсе исследование обычно начинается с определения проблемы, объекта и пред-ета, задач н целей исследования, теоретического анализа те"Ы и выдвижения рабочих гипот .), т.е. начинается с разработки программы исследования.

Исходным пунктом всякого исследования является проблемная ситуаШ1я. Они - бто осознанное "противоречие •■е.од знание- о потребностях людеЛ и какими-то результатами практическим или теоретическими действия"!! и незнание" путей, средств, способов, приемов реализации этих необходи"нх действий, что, в свою очередь, упирается в отсутствие знаний законов тех объектов, которыми приходится оперировать"*. Однако осуществлять такой анализ чрезвычайно трудно без предварительного расс-стрения общих логико-методологических проблем формирования достоверного

I. Логика научного исследования. ?'., 1965, с.25.

и.

социального зниния. Позтиму продстивлнитсн болеи целесообразным начать изучение не с шншши процедуры и техники конкретного исследовании, и с выяснения более оЯщпх гиосоалогических испек-тов пронесен зчпирнчоского социологического исследовании вообще, что является нндсггноп гарантией от узкоэ"цнрнчаския, необоснованных выводов, которые обычно угрожаю!' сошюлогу-о'чтрику^. Процесс уточнения основных понятия тсы исследования -ото решающая мотодологичоская часть програ^'Ы. От того процесса зависит дальнеНинП ход исследования: отсиди ьытекимт глионыэ рабочие гипотезы, основные идеи щкяи^ры. Уточнение основных попятил и их операшонализиния позволяет получить более полные и более точные представления о чс нулю спраяншить респондента и кик формулировать вопрэси анкеты.

Уточнение понят!! преследуси' две цели. Первая - анализ существенных отношения, зафиксированных в понятиях, через установлен не связей »тих понятий с другими элементами теории, вынв-ленне сущности социальных процессов, которая дани в Научных абстракциях, в отвлеченных от случайного и единичного. Вторая -сопоставление абстрактны* понятия с совокупностью фактов.

Благодаря этим двум операция" уточняются теоретические и эмпирические содержания понятий, и социолог "Ожет отбирать и анализировать фактический материал, относящийся к сфере исследования. Составление содержания общих понятии с реальными фактами социальной действительности напивается з»'Пирическо11 интерпретацией понятий. Такое сопоставление в конкретном социологическом исследовании абсолютно необходимо потому, что без такого операционального определения понятий социологи не смогут найти выход в область практики и они будут замкнуты В сфере абстрактных определений.

Путь от теоретического анализа проблемы к ее конкретному социологическому исследованию является путем восхождения от абстрактного, данного в понятиях и определениях, к конкретному, данному в непосредственном наблюдении. Движение от научных абстракций к эмпирии - ото единственный научный метод, который позволяет социологу обнаружить существенное и устойчивое социально-

I. С".: Волович В.И. Надежность информации в социологическом исследовании. Киев, 1977, с.11-12.

- всеобщее в хаосе «ассовидных процессов. Эти" марксистской диа-лектико-материалистический подход отличается от позивистского эмпирического исследования.

При уточнении понятий очень надежны" способо-- логического анализа изучаемого социального явления выступает системный анализ, позволяющий четко выдвинуть рабочие гипотезы.

Гипотеза выступает своего рода как звено »евд/ теорией и исследованием в любой отрасли науки, она является тем средством, при помощи которого осуществляется движение к новому знанию, впервые формируется какая-то новая идея. В соилологическом исследовании гипотезы представляют собой обоснованные предлог.е-.ния о структуре социальных объектов, характере связей между изучаемыми социальными явлениями и возможностями подходами к решению социальных проблем.

Методологическая роль гипотезы проявляется в двух аспектах. Во-первых, гипстеза помогает исследователю отобрать тот круг фактов, который нужен дяя решения поставленной проблемы. Во-вторых, она в полном смысле слова указывает путь, следуя которым эти факты можно будет организовать наилучшим образом,*

Тщательная и глубоко продуманная работа над протравой социологического исследования - это очень важная теоретическая подготовка в разработке разного инструментария исследования, в том числе и анкеты. Теоретическая работа, осуществленная в процессе програмирования социологического исследования, обеспечивает также обоснованность измерения, являющегося одним из важных элементов надежности анкеты.

Надежность первичной социологической информации при анкетном опросе зависит от ряда факторов: продаманности программы исследования, репрезентативности выборки, оп^альности конструирования вопросника, правильного проведения анкетного опроса, точности регистрации анкетных данных и активности заполнения респондентом, анкеты. Но важнейшим из этих факторов является такой инструмент исследования, как анкета, качество анкетных вопросов.

Для конструкции анкетного вопроса, к-ритерия оценки его работоспособности вопросник необходимо проектировать так, чтобы анкетный вопрос соответствовал двум условиям: во-первых, формулировка вопросов должна быть адекватна исследовательской задаче,

I. Лекции по методике конкретных социальных исследований МГУ, 1972. - С.32.

т.е., обеспечить получение информации именно от изучаемом признаке, факте, а не о какой-либо другом; во-вторых, форчулировка должна соответствовать возможностям респондента как источника информации. Следовательно, анкетные вопросы должны обеспечивать возможность правильного измерения л условии точных ответов респондентов на поставленные вопросы.

Качество анкеты решает формулировка анкетных вопросов. Разная фор"улировка одного и того же вопроса дает разные ответы респондентов, и следовательно, очень влияет на надежность полученной информации.

Оптимальная формулировка вопросов зависит от ряда важных моментов - четкости, однозначности, обоснованности, конкретности, нейтральности и вежливости.

Четкость формулировки требует, чтобы на один и тот же вопрос не было больше двух ответов. Однозначность требует, чтобы вопрос воспринимался все^и однозначно и^не поддавался ; зоякой трактовке. Четкость и однозначность формулировки вопросов требуют, чтобы используемые в вопросе слова соответствовали уровню образованности респондентов, чтобы вопросы были короткими, и не содержали в себе малознакомых широки" слоя"» населения слов.

Обоснованность формулировки вопросов является то, что шкала, предлагаемая исследователе«' довольно точно измеряет то, что исследователю нужно. Конкретность формулировки вопросов -- это то, что вопросы затрагивают определенные события и явления.

Нейтральность вопроса заключается в то-», что сфор'-улиро-ванный вопрос не имеет наводящего характера. При формулировке допроса лучше всего не цитировать в вопросе авторитетные слова,, мнения или имена. Социолог должен уметь "прятать" свою ценностную позицию тогда, когда он предлагает вопрос респонденту.

Вежливость, как правило, проявляется во введении анкеты, та«» почти каждая фраза должна быть тактичной, свидетатьствую-. -цей об уважении исследователей к респондентам. Практика анкетного опроса показывает, что вежливость должна быть выражена во всех вопросах анкеты. Вопросы, сформулированные в вежливой форме не только вызывает интерес к сотрудничеству респондентов с исследователем, но и предлагает добросовестное и правдивое заполнение анкеты.

Строгал логическая последовательность вопросов в анкете во многом обеспечивает надежность полученной информации. Основными принципами построения анкет в аспекте последовательности вопросов являются распределения вопросов по временной последовательности, по определенны- ра"ка" и степени трудности вопросов; изображение устоявшихся стереотипов со стороны респондентов; примерно один объем смысловых "бло--<в".

В анкете, как правило, первые вопросы должны быт^ более простыми, далее следуют более сложные /событийные, но оценочные/, затем _ сце елокнее /могивационные/, пого" - спад /снова событийные, фактологические/ и в конце - наиболее сложные вопросы, но не много /один - -два/, пото- завершающая часть /паспортичка/.

При построении анкеты исследователь должен обращать достаточное внимание на формулировку введения анкеты. Хороло продуманное, вежливое, короткое, но ясное введение повышает желание респондента заполнять анкету и те- самц" обеспечивает искренность ответов респондента.

Важное значение d обеспечении надежности первичной социологической информации имеет правильное использование разных видов вопросов в анкете.

Закрытые вопросы строго и однозначно интерпретируются, легко стандартизируются, респондента" легко уяснить, о че" спрашивает исследователь, и благодаря относительно полной альтернативе закрытого вопроса полученная информация полностью относится к проблеме исследования.

В отличии от закрытых открытые вопросы, не содержат подсказок и,не навязывая респонденту вариант ответа, дают возможность выразить свое мнение во всей полноте и до "ельчайсих подробностей. Они часто деют неожиданную, нужную для исследователя информацию. Однако при открытых вопросах в связи с разнообразным пониманием их респондентами и их произвольным ответом исследователь может получить недостаточно информации, соответствующей цели и задачам исследования. Причем открытые вопросы требуют от респондента умения выразить свою мысль. Это респондентам с низким уровнем образования слишком тяжело. Отсюда при открытых вопросах часто нет ответа. Открытый вопрос также повышает затраты времени на заполнение анкеты и ее обработку.

Кро'-е открытых и закрытых вопросов социологическими исследователям широко применяется и вопрос полузакрытый.

Практика исследс f '.'ия различных вариантов вопросов показывает, что в анкетных исследованиях комбинирование всех вариантов вопросов /открытых, закрытых, полузакрытых/ повышает обоснованность и полноту информации.

Дня проверки степени достоверности ответов респондентов на вопросы анкеты в социологических исследованиях широко используют контрольные вопросы. Контрольные вопросы чаще всего применяются дяя проверки правдивости и искренности ответов на основные вопросы анкеты, которые непосредственна отражают целевыо установки и основные задачи исследования.

В опросном листе основной и контрольный вопроси распо лагаются так, чтобы респондент не смог уловить между ними какой-либо прямой связи, иначе контролирующая функция последних будет сведена на нет.

В качестве контрольных используются косвенные и открытые вопросы. Косвенный вопрос обычно предшествует прямому /основному/. Открытый вопрос контролирует ответы на закрытый. Контрольный вопрос >»ожет быть приемом отсеивания анкет на откровенность, искренность и правдивость.

После формирование вопросника работа исследователя на этом этапе еще не заканчивается. Социолог не может быть а полной мерз уверен, что перевод исследовательских вопросов в анке^вопро-сы не содержит определенных недостатков. Следовательно, следующая необходимая работа для исследователя - это проверка анкеты как инструмента исследования. Дня обеспечения надежности первичной информации требуется проведение так называемого "пилотажного" /пробного/ и сравнительного исследованият

Пилотажное исследование является своего рода генеральной репетицией к полевому исследованию, его результаты необходимы дня проверки и обоснования устойчивости разработанного инструментария опроса. Цель пилотажного исследования состоит на столько в сборе качественной информации, сколько в апробировании методики полевого исследования. Другими словами, цель "пилотажа" заключается в том, чтобы выяснить, понимают ли респонденты вопросы без дополнительных разъяснений.

В обычном "пилотаже" исследователь сначала долкен тщательно ' анализировать проект анкеты по всем определенным критерия", потом испытывать этот проект на опытной группе респондентов в количестве £5-30 человек. Эта группа представляет микромодель планируемой выборки с выделением крайних знаний ее параметров.

В "пилотаже" пробная анкета отличается от анкеты основного исследования по форме. В.пробной анкете дожшо быть отведено место, которое находится между вопросами или вариантами ответов или сбоку анкетного листа,для того, чтобы респондент имел возможность письменно дать свою оценку вопросам анкеты.

Углубленный пилотаж состоит в проведении относительно небольшого числа интервью /от 30 до 100/. Цель углубленного пилотажа является оценка пригодности инструментария для получения ■ искомой информации, его исправление и улучшение. Углубленный пилотаж должен показать, вызывают ли вопросы анкеты адекватные ответы респондентов, т.е., содержится ли в полученных ответах искомая информация, какова степень достоверности ответов, являются ли эти предполагаемые процессы благоприятными.

В углубленном пилотаже анкетеры, проводящие пробу, должны вести наблюдение за поведением респондентов и их реакцией на вопросы, записывать и анализировать ко><ментарии, которыми респонденты часто сопровождают свои ответы, учитывать обстановку опроса и возможные факторы, мешающие получению адекватных ответов.

При помощи углубленного пилотажа исследователь может исправлять недостатки •вариантов в анкете и совершенствовать вопросник. Типичные недостатки построения неудачных вопросов и их внешние-признаки главным образом следующее: ответы типа "все или ничего"; высокий процент ответов "не знаю", "не понял"; множество дополнительных кочентариев и замечаний к вопросам опрашиваемых; существенные отклонения в ответах при изменении порядка вопросов и вариантов ответов; большой процент отказа отвечать на тот или иной вопрос; беспорядочность и отсутствие логической связи в ответах. ;;

Словом^ результаты пилотажного исследования позволяют практически оценить качество анкеты, внести изменение в формулировку вопросов по их последовательности, что в полевом исследовании позволить получить более надежную информацию.

Важная работа для проверки анкеты как инструмента - это сравнение результатов пробного опроса с документальны"!' данными, полученными другими .различными методами. Составление результатов пробного опроса с .документальными данными устанавливает степень надежности анкеты как инструмента и, следовательно, степень надежности информации.

Сравнительное исследование для проверки надежности анкеты и полученной в ней информации имеет .разнообразные варианты: сравнение материалов опроса полученных различными методами^ сравнение результатов пробных, основных, повторных и панельных опросов; сравнение результатов изучения сходных объектов по примерно одинаковой программе^ сравнение результатов данного обследования с результатами других исследований, проведенных по той же проблема.

§ закл&ченщ подводятся итоги проведанного .исследования, формируются выводы.

Основное содержание диссертационной работы и практические рекомендации по теме исследования изложены в следующих публикациях:

1. Социологические методы и техника в Советском Союзе , /Журнал "Социология и современность" Нанкайского университета

1988 0,5 п.л./

2. Об анкетном опросе /Вестник Ляонинского университета

1989 0,6 п.л.

3. Характер сошвшстического образа жизни и его категории изучения Дурнал "Тяньцзинские общественные науки", 1986 0,5 п.л./

4. Рекомендация по формированию научного образа жизни в г.Тяньцзине/ кн. "Об образе жизни", Тяньцзинь, 3985, 0,5 п.л.

Хоу Цзюньшэн

Подписано к печати 12.11.1ВООг. Зак. в41. Тжр. ЮО.Уч.тяп. КГУ.Б.Шевченко,>14.