автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Способы выражения причинно-следственных отношений в научном стиле речи: (На материале учебных текстов)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Евстигнеева, Галина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Способы выражения причинно-следственных отношений в научном стиле речи: (На материале учебных текстов)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Евстигнеева, Галина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.

1.1. Способы каузации в простом предложении и слагаемые причинной семантики

1.2. Предложно-падежные словосочетания как основные показатели причины в простом предложении. 33.

1.3. Структурная организация простого предложения с причинным компонентом

1.4. Грамматические категории модальности и времени .51,

1.5. Выражение причины в простых предложениях усложненного типа.

1.6. Общие и дифференцирующие по текстам признаки

П. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЛОЖНОМ

ПРЕДЛОЖЕНИИ

2.1. Союзы и союзные аналоги как показатели причинно-следственных связей в сложном предложении

2.2. Структурно-семантическая организация сложного союзного предложения со значением причины-следствия

2.3. Бессоюзные способы передачи причинно-следственных отношений

2.4. Модально-временной план выражения . 101.

2.5. Общие и дифференцирующие по текстам признаки

Ш. ПРИЧИННО -СЛЕДСТВЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ КАК КОМПОНЕНТ

ТЕКСТА.

3.1. Формальные показатели причинно-следственных связей в сверхфразовых единствах

3.2. Структура средств связи в сверхфразовых единствах

3.3. Смысловая структура сверхфразовых единств, выражающих причинно-следственные отношения

3.4. Модально-временной план выражения

3.5. Общие и дифференцирующие по текстам признаки

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Евстигнеева, Галина Андреевна

В материалах июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что наука должна подсказать практике нужные решения ряда важных проблем /4, с.19/. Такая постановка вопроса о задачах науки имеет самое непосредственное отношение к лингвистическим исследованиям, практическая направленность которых в последние десятилетия уже дала положительные результаты. В значительной мере это относится к исследованиям в области синтаксиса, актуальность которых определяется пристальным вниманием к вопросам функционирования синтаксических единиц в речи.

В настоящей работе представлены результаты комплексного исследования всех грамматических средств выражения причинно-следственных значений в научном функциональном стиле.

Актуальность данного исследования определяется тем, что в нем проведен всеобщий охват явлений и уровней на материале одного языкового среза. Такое исследование убеждает в системности языковых явлений и важности причинно-следственной категории.

В условиях бурного научно-технического развития научный стиль речи приобретает все большее значение. В связи с этим в современном синтаксисе особое внимание уделяется изучению различных конструкций и способов их реализации в тексте. Основные направления такого изучения разработаны в трудах В.В.Виноградова, Н.Ю.Шведовой, В.А.Белошапковой, Г.А.Золотовой.

На своеобразие научного стиля речи указывают многие исследователи. Наиболее ценные наблюдения, определившие дальнейшие направления стилистических исследований, содержатся в работах В.В.Виноградова, Г.0.Винокура, Б.Н.Головина, И.Р.Гальперина, Д.Н.Шмелева, О.С.Ахмановой, Г.Я.Солганика и других. Весомый вклад в дальнейшее развитие функциональной стилистики вносят исследования, акцентирующие внимание на вопросах прикладного характера. Это работы М.Н.Кожиной, О.А.Лаптевой, О.Д.Митрофановой, В.Г.Костомарова, Г.А.Лесскиса и многих других.

В области изучения стилистики украинского языка следует отметить работы И.К.Белодеда, М.А.Жовтобрюха, А.П.Коваль, Г.П.Ижа-кевич и других.

В современном отечественном языкознании накоплен известный опыт изучения причинности в различных аспектах. Наиболее традиционным является рассмотрение причинно-следственных отношений посредством анализа формальных средств их выражения: предлогов Д.Т.Черкасова, М.С.Бунина, Л.Н.Попова, А.М.Финкель и др./ и союзов /А.М.Устинов, А.Н.Суровцев, Э.И.Коротаева, В.И.Кодухов и др./. Значительное внимание уделено рассмотрению бессоюзных типов связи при передаче отношений причины-следствия /Л.В.Бардина, Г.С.Варлакова, М.П.Жоголева, З.С.Юферова и др./. В последние годы появились работы, свидетельствующие об интересе к рассмотрению причинной категории в структурно-семантическом аспекте. При этом исследование проводится в рамках простого предложения /Т.А.Ящен-ко/ или рассматриваются возможности соотнесения простого предложения со сложным /Д.В.Маркина/. Наиболее продуктивным стало изучение структурной и семантической организации сложных причинно-следственных предложений /Л.Л.Бабалова, Т.В.Елфимова, В.В.Нефед-ченко, А.Н.Латышева/. В отдельных работах затрагиваются вопросы о некоторых особенностях выражения причинно-следственных отношений в научном функциональном стиле /О.Д.Митрофанова, Н.М.Лариохи-на, Т.А.Зырянова/. Причинно-следственные связи на уровне текста /сверхфразового единства/ еще не изучены.

Существующие исследования посвящены описанию отдельных способов выражения причинно-следственных отношений в современном рус

- б ском языке. Однако такое изучение не дает полного представления о категории причинности как целостной системе, присущей современному русскому языку. Отсутствие комплексного подхода в рассмотрении всей системы способов выражения причины-следствия, а также неполное описание стилистических особенностей категории причинности побуждает еще раз обратиться к грамматической природе причинности и на этой основе прийти к выводам о месте причинно-следственных конструкций как самостоятельных стилистически маркированных синтакстических образований в общей системе современного русского языка. Такое исследование проведено в соответствии с намеченными академиком В.В.Виноградовым принципами анализа, предполагающими рассмотрение не только грамматических признаков, но и способов "объединения, сочетания и мотивированного употребления выражений и конструкций" /45, с.196/.

Обращение к научному стилю /точнее, к одному из его разделов - жанру учебника/ вызвано практической направленностью данного исследования.

Цель исследования. Основываясь на достижениях современной отечественной синтаксической науки, исследовать в синхронно-описательном плане систецу причинно-следственных отношений, выявить статус категории причинности в научном функциональном стиле современного русского языка, углубить подход к изучению причинно-следственных отношений с точки зрения грамматической формы, рассмотреть причинно-следственные конструкции как диагностирующие показатели стилевой принадлежности текста, а также случаи внутри-стилевого расслоения.

Такое исследование должно помочь выработке объективных критериев для отбора языкового материала в целях его практического использования, ибо "при отборе учебного языкового материала еще много субъективизма, который обусловлен отчасти тем, что стиль научной речи в теоретико-лингвистическом плане до сего времени фактически не изучен" /144, с.56/.

В научном стиле наиболее четко выступает основная функция языка - коммуникативная. Здесь язык - прежде всего средство выражения мысли, а не изображения. Изучение синтаксиса научного функционального стиля приобретает особое значение в связи с практическими нуждами научно-технического прогресса /информационный поиск, машинный перевод и т.д./.

Исходная цель исследования - рассмотрение причинно-следственных отношений как системы, обусловленной коммуникативным заданием научного функционального стиля, и выявление набора синтаксических и смысловых структур, создающих объединение и чередование только в произведениях определенного типа текстов.

Так как в работе используются понятия о системе, причинности и функциональном стиле, целесообразно остановиться подробнее на определении каждого из них.

Наиболее характерной чертой системы считается комплексность ее элементов, отражающая "определенную деятельность в форме внутреннего взаимодействия между элементами или в форме определенных преобразований, которые задают определенные оперативные соотношения между элементами" /92, с.89/. Несколько иного плана дается определение понятия речевой системы у М.Н.Кожиной, где выделяется "взаимосвязь и взаимозависимость используемых в данной сфере языковых средств разных уровней." /106, с.115-116/. В монографии В.И.Кононенко "Системно-семантические связи в синтаксисе русского и украинского языков" обосновывается необходимость изучения системных закономерностей языка на диалектико-материалистических принципах и дается определение системы как "совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, составляющих более сложное единство" /ПО, с.З/. Системный характер связей между синтаксическими единицами базируется в свою очередь на том, что "система языка находится в состоянии постоянного развития, . эти отношения существуют не сами по себе, а как отношения вполне конкретных, содержательно весомых компонентов" /ПО, сЛ4/.

Вопрос об определении понятия причинности в лингвистике до сих пор не решен однозначно. Трудность в определении категории причинности неизбежна вследствие универсальности этого понятия и многоликости его проявления, выходящего за рамки лингвистики. Причина и следствие входят в состав всеобщей системы связи. Материалистическая диалектика трактует ее как одну из философских категорий. Классики марксизма-ленинизма подчеркивали два важных момента в определении причинно-следственных отношений как философской категории. Причина и следствие - элемент в общем комплексе развития материи. В.И.Ленин так сформулировал роль причинно-следственных отношений в общем мировом единстве материи: "Причина и следствие, ergo , лишь моменты всемирной взаимозависимости, связи /универсальной/, взаимосцепления событий, лишь звенья в цепи развития материи" /I, с.143/.

Важно отметить, что причина и следствие находятся не только в отношениях внешнего взаимодействия и единства во всеобщей системе связи. Эта связь между явлениями /предметами/ не менее органична и внутренне. Поэтому мы вправе говорить о причине и следствии только в единстве: явление, которое предшествует другому явлению и вызывает его, - причина; явление, которое появляется в результате этого действия, - следствие. Взаимодействие причины и следствия в свою очередь является причиной последующих явлений. Таким образом, то, что было причиной, становится следствием. В этом проявляется закон непрерывности движения материи. Ф.Энгельс предельно четко сформулировал положение о единстве связи и движении: "Причины и следствия постоянно меняются местами; то, что здесь или теперь является причиной, становится там или тогда следствием и наоборот" /2, с.22/.

Причинность стоит в числе первых явлений, осмысленных человеком во взаимосвязи. В истории человеческого мышления происходило длительное комплексное становление категорий причинности, цели, пространства, времени и других существенных структурных связей мышления. Простой линейной последовательности в формировании этих категорий, по всей вероятности, не наблюдалось. Становление категории причинности связано в первую очередь с формированием понятия причинности в сознании человека, а это происходит именно в практической деятельности, а не в результате пассивного созерцания разнообразных форм связи окружающих его предметов и явлений объективной действительности. Таким образом, "слова, обозначающие понятие причинности, в первую очередь связаны со значением действия" /140, с.23/.

Отметим, что в философии рассматривается каузальная связь между явлениями и предметами объективного мира, в языкознании же на первый план выдвигается исследование предметно-логического характера причинно-следственных связей.

Смысловое содержание причинности может определяться по-разному, в зависимости от того, какие критерии /логические, семантические или грамматические/ будут взяты за основу. "Словарь лингвистических терминов" не дает полного толкования этому понятию, указывая лишь, что причинно-следственные отношения определяются как "синтаксическое отношение, выражаемое фразеологическими союзами "и потому", "и поэтому" /15, с.302/.

Два вида причинно-следственных отношений: динамические и вероятностно-статистические - выделяет Т.П.Ломтев, разрабатывая знаковую теорию языка. Здесь причинно-следственные отношения представлены как отношения в развитии языка /131, с.167-192/.

0 типичности причинно-следственных структур для научного текста пишут авторы монографии "Проблемы причинности в современной с|изике": "Все важнейшие уравнения естествознания, которые устанавливают связь между начальными имеющимися факторами и возникающими в ходе течения процесса результатами, представляют собой как раз функциональные выражения причинно-следственных отношений" /175, с.233/.

Существует вполне обоснованное мнение, что каузальность-категория по преимуществу синтаксическая, так как она фиксируется лишь при наличии семантического бинома (причина-следствие^ /108, с.62-64/. Каузальная связь может выражаться предлогами, союзами, союзными аналогами. А они по своей грамматической функции выражают сугубо синтаксические связи.

Каузальность, как один из способов выражения взаимосвязи явлений, процессов и прочего, может быть выражена в языке многими средствами. В современном русском языке сохраняются и активно функционируют самые разнообразные способы оформления причины-следствия как в рамках простого предложения /предложные, наречные, причастные, деепричастные, построения с союзом "как"/, так и в полипредикативных структурах сложного предложения и сверхфразового единства /союзные, бессоюзные/.

Картину функционирования всех типов причинно-следственных конструкций мы наблюдаем и в научном тексте. Настоящее исследование должно помочь ответить на вопрос, почему же в научном стиле не только сохраняется, активно функционирует, но и пополняется арсенал синтаксических средств для выражения причинно-следственных отношений.

Необходимость вычленения функциональных стилей сегодня уже не вызывает сомнений. Под этим понятием большинство языковедов понимают определенную систецу языковых средств, используемых с определенной целью в определенных условиях речевого общения, актов коммуникации.

Как отмечается в энциклопедии русского языка, книжная речь (а следовательно,и научный стиль) представляет собой ярко выраженную функционально-стилевую сферу /185, с.337/.

В современном языкознании принято выделять несколько функциональных стилей. Однако единого мнения в вопросах классификации нет. Это вызвано, по-видимому, целым рядом причин, главной из которых является отсутствие резко очерченных языковых границ между стилями. Академик В.В.Виноградов по этому поводу писал, что "стили находятся в тесном взаимодействии и даже в смешении" /48, с.6/.

Вопрос стилевого членения до сих пор в современной лингвистике не решается однозначно. При любом подходе нельзя забывать, что общим источником выразительных средств для всех функциональных стилей является литературный язык; каждый функциональный стиль отбирает те языковые средства, которые наиболее адекватны его коммуникативным задачам. В монографии "О языке художественной литературы" академик В.В.Виноградов подчеркивает, что определение стиля должно основываться не столько на совокупности внешних лек-сико-фразеологических и грамматических признаков, сколько на своеобразных внутренних экспрессивно-смысловых принципах отбора, объединения, сочетания и мотивированного употребления выражений и конструкций /45, с.196/.

Принимая за основу функционально-стилистическую концепцию академика В.В.Виноградова, мы присоединяемся к мнению И.К.Белоде-да о том, что стиль речи создается всей организацией речи, которая находится в зависимости от цели и содержания речи и обусловлена "отбором речевых средств и способов формирования их в систему" /22, с.561/. Отметим, что практически всем современным классификациям стилей присуще выделение научного стиля речи.

- 12

Научный стиль речи является одним из функциональных стилей литературного языка, обслуживает сферу науки. Самыми важными для всех конкретных реализаций стиля экстралингвистическими факторами являются содержание и цель коммуникации. Вслед за О.Д.Митрофановой /144, с.22/ мы позволим воспроизвести мысль Р.А.Будагова, имеющую самое непосредственное отношение к объекту нашего исследования: "Хотя медик пишет свои научные сочинения не совсем так, как химик, а химик не совсем так, как биолог, тем более физиолог. все они /ученые/ оперируют стилем научного изложения. Особенности же "медицинского стиля", "математического стиля" относятся больше всего к специфике самой медицины, математики как науки и лишь косвенно к языку" /33/.

Создание "ткани" научного текста (это позволяет узнать его стиль по сравнительно небольшим частям) обеспечивается веем набором языковых средств - лексических, морфологических, синтаксических, используемых в данной сфере общения и функционирующих как бы "универсально", независимо от области знания и научной дисциплины" /146, с.14/.

Научный стиль обычно характеризуется как определенный способ использования языка; причем в работах О.Д.Митрофановой /144; 146/, М.Н.Кожиной /106; 107/ и других исследователей количественному и качественному анализу подвергается не только лексика, но и категории морфолого-синтаксического характера.

Выявлено, что специфика научного стиля ярко проявляется в отборе определенных синтаксических конструкций /135, с.77/. Специфическими чертами научного функционального стиля являются от-влеченно-обобщенность и специально подчеркнутая логичность /106, с.344/, ясность и точность изложения, тенденция к стандартизации /81, с.10/.

Основная функция научной речи - сообщение и фиксирование результатов познания объектов и явлений окружающей действительности - отчетливо проявляется при рассмотрении способов выражения причинно-следственных отношений в научном тексте.

Опыт лингвистического исследования показал, что общего выделения научного стиля явно недостаточно для его детального изучения. Мысли о необходимости выделения подстилей находим мы в ряде исследований по научному функциональному стилю /33; 106; 125; 6/. О.А.Лаптева обосновывает понятие "подстиль" следующим образом: "Подстили создаются в связи со спецификой предмета изложения в различных научных дисциплинах" /125, с.186/. В энциклопедии русского языка также отмечается, что "внутри научного стиля есть основания выделить особый подстиль научно-популярной речи" /185, с.155/. Заслуга детальной разработки вцутристилевого деления принадлежит О.Д.Митрофановой. Ею предложен способ классификации по подстилям, который предполагает деление научного стиля на два больших подстиля: научно-технический и научно-популярный; каждый из этих подстилей в свою очередь может быть разделен на: а)учебно-научный, б)научно-публицистический, в; научно-мецуарный. В научно-техническом стиле могут быть выделены его подвиды: технический, естественно-научный, научно-гуманитарный /146, с.18-20/.

Изучение синтаксической специфики научного стиля может проводиться и на более глубоком уровне, чем подстилевое деление. Так, в современной лингвистике существует термин "подъязык", подразумевающий "набор языковых элементов и их отношений в текстах с однородной тематикой" /II, с.23/. Употребление термина "подъязык" встречается в работах /115; 128/.

При анализе научного функционального стиля мы пользовались следующими определениями: в состав научного стиля входят понятия таких подстилей - научно-технического, естественно-научного, научно-гуманитарного; в каэвдом из этих подстилей могут быть выделены подъязыки конкретных дисциплин (например, математики, биологии, истории1 .

Каждый из подъязыков может классифицироваться и по жанрам как учебно-научный, научно-монографический, научно-публицистический или научно-мемуарный текст.

Настоящее исследование проведено на подъязыковом уровне. Изучались тексты учебно-научного жанра. Выбор совокупности учебников ориентирован на восприятие текстов одного этапа учебной дисциплины, что является немаловажным психолингвистическим фактором. Благодаря такому подбору мы имеем возможность выйти на точные измерения, а не на случайный материал. Предполагается, что в анализируемых текстах можно пренебречь чертами индивидуальных авторских стилей, что обусловлено особенностями учебника как жанра. Мы разделяем в связи с этим точку зрения Г.А.Лесскиса, считающего, что "как бы резко ни были выражены индивидуальные особенности использования языковых средств в каком-нибудь тексте, они, по-видимому, никогда не разрушают стилевых особенностей, характеризующих этот текст по принадлежности его к тому или иноцу функционально-речевое стилю, так что два текста разных авторов, принадлежащие одному жанру речи . , оказываются по манере письма ближе друг к другу, чем два произведения одного автора, принадлежащие разным жанрам речи" /129, с.82/.

Ограничение материала для исследования проведено с учетом фактора избирательности чем шире материал, тем меньше избирательность . Несмотря на то, что практически любой текст будет показывать состояние современного русского языка, возникло предположение, что даже в пределах одного жанра могут наблюдаться весьма существенные языковые различия, обусловленные разницей коммуникативных заданий. В этом плане жанр учебника можно считать универсальным, ибо он ставит однозначную в любом случае цель - систематически изложить основы знаний в определенной области на современном уровне достижений науки. Если принять во внимание наличие обратной связи (учащийся - учебник) , то именно причинно-следственные конструкции призваны значительно облегчить акт коммуникации, делая учебный текст синтаксически четким и более прозрачным в смысловом отношении.

Исследование каузальности в научном стиле речи проведено на материале вузовских учебников, представляющих различные аспекты научного функционального стиля: "История Коммунистической партии Советского Союза" / Под общ.ред.Б.Н.Пономарева и др. /238/, "Курс физики" М.Н.Ливенцева /237/, "Анатомия человека" / Под общ.ред. М.Г.Привеса и др. /237/, "Физиология человека" / Под общ.ред. Е.Б.Бабского и др. /240/.

Наблюдению подвергался значительный материал - было обследовано 16 тысяч единиц. Наблюдение велось методом сплошных выборок. Объем выборки - 200 предложений. Было сделано 40 одинаковых по объему выборок /по 10 выборок каждого вида текста/. Еще 8 тысяч проанализированных единиц являются составными компонентами текста /входят в состав сверхфразового единства/. Хотя текст обследовался не полностью, законы статистики позволяют на основании изучения серии отдельных фрагментов делать выводы относительно всей совокупности, причем достоверность этих выводов, точнее, гипотез, проверяется математически. Выборки в пределах одного текста интуитивно осмыслялись как однородные.

Методы исследования. Данное исследование базируется на марксистско-ленинской диалектической основе, опирается на основные положения материализма, которые свидетельствуют о возможности научного исследования языка. Непосредственным применением диалектического принципа общей связи стал научный принцип системности в подходе к изучению фактов языка. В ходе исследования особое внимание привлекли вопросы выявления единичных, особенных и всеобщих черт. Объективная связь единичного, особенного и всеобщего нашла свое проявление в способе исследования причинности. Понятие причинности - сложное и многогранное понятие для многих наук, в том числе и для лингвистики. Языковое проявление этого понятия интересно прослеживается именно на материале научного стиля речи.

В качестве основного метода исследования использован метод непосредственного наблюдения с последующим грамматическим анализом. В ряде случаев путем экспериментального исследования установлены факты, которые не зафиксированы при непосредственном наблюдении. Обследование материала подкреплялось данными статистической методики.

Наиболее эффективными в современной русской лингвистике по праву считаются приемы структурно-семантического анализа, получившие фундаментальную разработку в трудах В.А.Белошапковой /25; 27; 28/ и развитые многочисленными исследователями /16; 53; 76; 139; 188/. Изучение семантики причинности предполагает выявление отношений между компонентами предложения или группой предложений. Семантика отношений в свою очередь генетически обусловлена структурой слагаемых смысла, определяемых лексико-семантическим наполнением. Важную роль при этом играют сочетаемостные возможности модально-временных планов частей. Структурно-семантическая характеристика должна включать в себя весь ряд перечисленных выше характеристик .

Современный уровень исследования функциональных стилей предполагает использование стилостатистического метода как одного из наиболее эффективных /см.работы: 144; 146; 106; 107; 31; 224; 182; 69 и др./. Нельзя не согласиться с точкой зрения М.Н.Кожиной, что функциональные стили представляют собой благоприятную почву для приложения к ним статистики: "Статистика применяется там, где действует множество факторов, когда изучаемое явление настолько сложно, что зависит не только от некоторой основной, вызывающей его причины, но и от большого числа других. Именно здесь одиночный опыт оказывается бессильным выявить закономерности и появляется необходимость статистического исследования /106, с.36/. Мы считаем, что комплексное использование методов грамматического анализа и стилостатистики способствует выработке довольно четких критериев для обоснования выводов об избирательности средств выражения причинно-следственных отношений в научном стиле.

Обследование материала проводилось с помощью элементарной статистической методики. В качестве контролирующих использовались приемы вероятностной статистики в ее варианте, разработанном Б.Н.Головиным /63/. Это позволило, не отрываясь от лингвистической почвы и не теряя перспективы лингвистического анализа, достаточно объективно, на наш взгляд, уловить функционально-стилевые закономерности и особенности отдельных компонентов причинно-следственных структур.

Относительная ошибка наблюдения в большинстве случаев получена в пределах нормы: 5-25% и только при анализе случаев единичности рассматриваемого языкового явления достигает 30%.

Статистические подсчеты проводились с применением малой вычислительной техники.

При исследовании возможны разные способы анализа: идти от содержания к форме выражения или от формы выражения к содержанию. Правомерность возможности выбора как одного, так и другого способа анализа подтверждается мнениями ряда исследователей. Г.А.Золо-това допускает эффективность обоих методов. Она пишет: "При функциональном методе в одинаковой мере можно отправляться от явления ("средства") к его функции" /86, с.7/. Как подтверждение возможности исследования функциональных особенностей синтаксиса научного стиля речи от формы к содержанию на современном уровне -монография Н.М.Лариохиной /126/. Следует отметить, что в нашем языковедении в предшествующие десятилетия накоплен большой опыт изучения форм выражения причинно-следственных отношений /211; 151; 170; 80; 164; 180; 197; 209; 204; 17 и др./. Однако в последние годы в нашей лингвистике утвердилась мысль о "целесообразности изучения кавдого синтаксического явления с точки зрения выполняемых им функций в процессе коммуникации" /86, с.7/. При этом мы имеем дело с функциональным подходом, ибо средства рассматриваются не сами по себе, а в их отношении к функции. Здесь уже учет того, что первично важно для исследования (форма или содер-жение), становится актуальным. По этому поводу вполне конкретный и правильный вывод находим мы у А.В.Бондарко: "Компоненты соотношения "функция-средство" в пределах функционального анализа неравноправны. Примат принадлежит функции. Особенно ясно это в конкретно-исследовательском плане" /30, с.10/. Практическое воплощение подхода от содержания к форме выражения лежит в основе интересных исследований /53; 16/.

Учитывая то, что наше синтаксическое исследование проводится в рамках функционального стиля, мы сочли рациональным построить анализ способов выражения причинно-следственных отношений по модели "средство-цель" /30, с.9/. При этом главное внимание уделено не столько плану формального выражения, сколько содержательной стороне причинно-следственных конструкций. Анализ отобранного материала производился с учетом следующих критериев: формального, семантического, структурного.

Все вышеуказанные методы нашли непосредственное применение при решении следующих задач данного исследования:

- выявление системного характера причинно-следственных отношений ;

- определение зависимости способа выражения причинно-следственных отношений от коммуникативных установок научного текста;

- проведение комплексного изучения грамматических способов выражения причинно-следственных отношений на уровне простого и сложного предложений, а также на уровне текста;

- рассмотрение на подъязыковом уровне интегрирующих и дифференцирующих явлений в способах передачи причинно-следственных отношений;

- наблюдение над тем, в какой степени причинные конструкции могут являться диагностирующими показателями стилевой принадлежности.

Научная новизна. При исследовании способов выражения причинно-следственных отношений в настоящей диссертации впервые:

- выбраны в качестве материала для исследования синтаксических конструкций научного функционального стиля тексты учебников;

- проведено комплексное исследование всей системы грамматических средств передачи причинно-следственных связей в научном стиле речи;

- объяснена с позиций функционально-коммуникативного подхода необходимость значительного количества средств выражения каузальности в научном тексте;

- обнаружены и сопоставлены различные по текстам качественные и количественные характеристики средств передачи причины-следствия;

- составлены таблицы распределения долей встречаемости причинно-следственных конструкций по всем параметрам структурно-семантического анализа;

- предложены методы получения объективно-доказательных грамматических характеристик для обоснования правильности /или неправильности/ интуитивного выделения внутристилевого расслоения научного стиля речи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные способствуют решению ряда теоретических вопросов функционального синтаксиса и функциональной стилистики. Проведенное комплексное изучение показывает перспективность системного подхода в рассмотрении синтаксических категорий. Исследованием подтверждается целесообразность учета стилистической дифференциации, которая включает грамматические категории.

Предполагается, что общетеоретические выводы могут найти применение:

- при разработке спецкурсов для студентов филологических факультетов;

- для совершенствования процесса обучения русскому языку как иностранному за счет оптимизации использования языкового материала путем показа языковых закономерностей и особенностей функционирования причинно-следственных конструкций;

- при разработке учебников и учебных пособий по синтаксису современного русского языка, в том числе по функциональной стилистике ;

- для дальнейшей теоретической разработки основных вопросов функционального синтаксиса с учетом сфер практического применения.

Практическая значимость настоящего исследования отражена в пособиях по русскому языку /206; 207/.

Композиция /деление на главы/ данного диссертационного исследования продиктована теми задачами, решение которых позволяет системно представить причинно-следственные отношения в научном стиле речи.

В первой главе, посвященной анализу способов выражения причинно-следственных отношений в простом предложении, прежде всего выявляется сфера функционирования причинных конструкций. В качестве основного средства выражения данного причинного значения взяты предложно-падежные словосочетания (ППС). Однако при анализе способов выражения данного причинного значения в ряде случаев рассматривается также употребление деепричастных и причастных оборотов, а также конструкций с союзом "как" в причинном значении. Отличие этих способов оформления причины от предложно-падежных заключается в меньшей конкретности, большей отвлеченности выражения данного причинного значения. В целях всестороннего изучения причинные конструкции проанализированы с точки зрения их сочетания с минимальными структурными схемами простых предложений разных типов. Выявлены широкие возможности причинных конструкций в плане структурной сочетаемости. Комплексное исследование позволило установить зависимость способа выражения причинно-следственных отношений от коммуникативных установок конкретно взятого текста. Впервые рассмотрен модально-временной план простых ^предложений. Обнаружено характерное: передача только реально происходящего действия, которое представлено в основном формами настоящего и прошедшего времени. При итоговом сопоставлении характеристик отдельных текстов выявлены общие и дифференцирующие по текстам признаки.

Во второй главе исследуются способы передачи причинно-следственных отношений при помощи полипредикативных структур. Характерной чертой сложноподчиненных предложений с причинно-следственной семантикой является эксплицитность предикативных структур, в то время как во многом равнозначные им обстоятельственные детерминанты в простом предложении лишь подразумевают предикацию. Кроме того, союзные словосочетания - показатели типа отношений в сложноподчиненном предложении - в большинстве своем созданы на базе соответствующих ППС и являются активно функционирующим в научном стиле способом оформления причинно-следственных связей. Эти наблюдения позволяют понять и объяснить необходимость появления и закономерность активизации союзных способов передачи причинно-следственных связей в научном стиле речи современного русского языка. Помимо семантически маркированных в этой главе рассматриваются не типичные для научного стиля бессоюзные способы передачи причины-следствия в рамках сложного предложения и выявлена степень возможности соотношения со сложноподчиненными предложениями такой же семантики.

В третьей главе, посвященной весьма важному для функционального научного стиля способу каузальности - выражению причинно-следственных отношений при помощи синтаксических структур, больших, чем предложение, - исследование основано на изучении типов моделей смысловых структур, оформляющих причинно-следственные отношения в тексте. Отмечается, что по функциям связочные средства сцепления самостоятельных предложений близки аналогичным союзам и союзным словам сложноподчиненного предложения, но при этом СФЕ характеризуются большей степенью специального подчеркивания логичности. Представляется интересным проведенное в этой главе изучение моделей смысловых структур в сверхфразовых единствах с причинно-следственными значениями. В результате анализа выявлено семь базовых моделей, служащих основой для создания многочисленных комбинаций "слагаемых смысла".

При анализе материалов каждой из глав использовались идентичные методы и приемы анализа. Наблюдение проводилось по аналогичным параметрам /формальные средства выражения, структура, семантика, модально-временной план выражения, дифференциация по текстам/. Такой подход позволяет сделать сопоставления по главам и на основе этого прийти к достаточно объективным, на наш взгляд, выводам.

В результате проведенного комплексного структурно-семантического анализа причинно-следственных конструкций на уровнях простого и сложного предложений и текста /СФЕ/ подтверлздается гипотеза о важности категории причинности и регулярности ее системного использования в научном Функциональном стиле.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы выражения причинно-следственных отношений в научном стиле речи: (На материале учебных текстов)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование является первым опытом изучения всей совокупности функционально-синтаксических средств выражения причинно-следственных отношений, присущих одноцу из пластов современного русского языка - научному стилю речи. Такое изучение позволило установить, что причинно-следственные отношения носят системный характер.

Сущность причинности заключается в показе универсальности этой категории и в описании каждого из разрозненных способов ее выражения как элемента общей системы объективной действительности.

2. Различные типы конструкций со значением причины-следствия активно функционируют в простых и сложных предложениях, показательны они также и на уровне текста.

Смысловые значения, передаваемые при помощи причинно-следственных конструкций, достаточно разнообразны. Иногда основу значения составляет семантический предлог /простое предложение/; в других же случаях структура самого предложения может существенно влиять на общее значение (сложное предложение); нередко целое предложение становится слагаемым смысла в ходе развертывания речи-мысли (СФЕ). Все перечисленные способы являются информативно значимыми. Благодаря многообразию смысловых оттенков, характеризующих систему средств выражения причинно-следственных отношений, научный функциональный стиль обладает реальной возможностью выражать любые значения причинно-следственного характера.

Впервые проведенное рассмотрение простого, сложного предложений и СФЕ в общем ключе структурно-семантического анализа по одинаковым параметрам позволило выявить, что причинно-следственные конструкции разных синтаксических уровней существенно разнятся не только в структурном плане, но и имеют разные семантические характеристики. Выявлена широкая употребительность таких конструкций, являющихся актуальными при решении конкретных коммуникативных заданий. Это свидетельствует о том, что вьдэажение причинно-следственных отношений является коммуникативно важным в научном стиле речи.

3. Проведенная классификация смысловых значений, передаваемых при помощи причинно-следственных конструкций, выявляет, что в научном функциональном стиле в простом и сложном предложениях, а также в тексте /в СФЕ/ они служат для передачи разных, не дублирующих друг друга типов значений. Соотнесение структуры предложения и типа значения, передаваемого этой структурой, свидетельствуют о наличии вполне определенной взаимообусловленности.

Подтверждено, что самыми употребительными в простом предложении являются причинные структуры, созданные на базе предлогов В РЕЗУЛЬТАТЕ, ВСЛЕДСТВИЕ, БЛАГОДАРЯ.

Установлено, что наиболее распространенными средствами связи частей сложного предложения с причинным значением являются следующие: ПОЭТОМУ, ТАК КАК, ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО.

Отмечена самая высокая активность союза ПОЭТОМУ и как средства межфразовой связи.

Вычленение моделей смысловых структур в СФЕ причинно-следственной семантики позволило выявить круг возможных сочетаемостей "слагаемых смысла". Все это в совокупности с рассмотрением модально-временных планов выражения причины-следствия позволило углубить подход к изучению категории причинности с точки зрения грамматической формы.

4. Обнаружено, что в научном стиле речи существует внутристилевое расслоение, прослеживающееся на синтаксическом уровне при рассмотрении способов выражения причинно-следственных отношений.

Впервые полученные количественные характеристики частотности употребления всех основных конструкций причины-следствия позволили подтвердить выводы, полученные в результате непосредственного наблюдения и последующего лингвистического описания.

Рассмотренный материал свидетельствует о наличии избирательности средств выражения причинно-следственных отношений. Наиболее показательным в плане подъязыковых различий является текст истории КПСС, применяющий саше широкие в рамках проведенного нами среза научного функционального стиля языковые средства передачи отношений причины-следствия. Наименьшее количество этих средств отмечено в подъязыке ймзики.

5. Системный подход в рассмотрении причинно-следственных отношений позволил показать, что причинные конструкции являются диагностирующими показателями стилевой принадлежности.

Доказано, что причинно-следственные конструкции могут являться показателем стилевой принадлежности текста. Совокупность средств выражения причины-следствия может служить иллюстрацией для характеристики таких наиболее типичных для научного стиля черт:

- специально выделенная и подчеркнутая логичность - проявляется при оформлении причинно-следственных связей в СФЕ;

- однозначность передаваемой информации - последовательно реализуется в передаче причинно-следственных отношений в сложном предложении;

- тенденция к сжатости /компактности/ изложения - обнаруживается в способах выражения причинности рамками простого предложения.

Проведенное диссертационное исследование позволяет, как нам представляется, сделать некоторые практические рекомендации по преподаванию русского языка как иностранного.

1. В сегодняшней методике преподавания русского языка на синтаксической основе, думается, есть необходимость и возможность шире, а главное, более конкретно и целенаправленно на основе научного подхода вести показ функционирования каждого типа синтаксических отношений как единой системы.

2. При составлении методических разработок предлагается обратить внимание на комплексность в использовании языкового материала для передачи связи в простых и сложных предложениях, а также в тексте.

3. йце шире применять тексты по специальности обучающихся при отборе учебного материала, координируя при этом явления, присущие научному функциональному стилю, с показом типичных средств выражения такой же грамматической категории в других функциональных стилях.

4. Представляется актуальным, необходимым создать, привлекая в авторские коллективы ученых разных специальностей, тематические методические разработки по каждому основному типу синтаксических отношений. Это позволило бы более основательно, комплекснее отразить практическую целенаправленность изучения синтаксиса современного русского языка.

Осуществление изложенных выводов и рекомендаций может способствовать дальнейшему совершенствованию методики преподавания русского языка.