автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категория следствия и средства ее реализации на разных ярусах синтаксиса в современном русском языке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шустер, Анна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Категория следствия и средства ее реализации на разных ярусах синтаксиса в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шустер, Анна Геннадьевна

Введение.

Глава I. Следствие как универсальная категория в языке.

§1. Лингвистический статус категории следствия.

§2. Категориальная сущность следствия.

§3. История вопроса о причинно-следственных отношениях в современном русском языке.

Выводы.

Глава II. Категория следствия и ее реализация в простом предложении.

§1. Предложно-падежные формы имени как средство выражения следственных отношений в простом неосложненном предложении.

§2. Наречие как средство выражения категории следствия в структуре простого предложения.

§3. Причинно-следственные отношения в предложениях со специальным предикатом.

§4. Причинно-следственные отношения в простом осложненном предложении.

4.1 Конструкции с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами.

4.2 Конструкции с обособленными определениями, выраженными причастным оборотом, как средство репрезентации категории следствия.

4.3 Причинно-следственные отношения в предложениях с однородными членами.

Выводы.

Глава Ш. Категория следствия в сложном предложении и средства ее выражения.

§1. Следственные отношения в сложносочиненном предложении.

1.1 Содержание частей сложносочиненного предложения как средство выражения причинно-следственных отношений.

1.2 Сложносочиненные предложения альтернативной мотивации.

1.3 Соотношение глагольных форм сказуемых как средство выражения категории следствия.

1.4 Средства выражения причинно-следственных отношений в сложносочиненных предложениях со значением быстрого следования.

§2. Категория следствия в сложноподчиненном предложении.

§3. Причинно-следственные отношения в бессоюзном сложном предложении.

Выводы.

Глава IV. Категория следствия в сложном синтаксическом целом.

§1. Реализация категории следствия в присоединительных конструкциях.

§2. Реализация категории следствия в парцеллированныхгконструкциях.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Шустер, Анна Геннадьевна

Системные отношения в синтаксисе всегда находились в центре внимания исследователей. В связи с этим категория следствия как категория, выражающая причинно-следственные связи, представляет интерес для изучения.

Категория следствия характеризуется ярко выраженной текстообра-зующей функцией, отражая взаимосвязь компонентов предложения, частей предложения и предложений в составе текста, так как обусловленность — один из краеугольных компонентов архитектоники текста.

Особый интерес к категории следствия можно объяснить, прежде всего, экстралингвистической стороной данного объекта и, главным образом, тем значительным местом, которое занимают причинно-следственные связи в структурации мира. Причинно-следственными отношениями связаны многие предметы, явления и факты действительности, что находит свое выражение в языке. Таким образом, проблема выражения следственной семантики в синтаксических единицах рассматривается все более широко и объемно в плане взаимодействия и соотношения языка и мышления, языка и объективной действительности.

Проблема изучения языковой категории следствия, реализующейся в разных синтаксических структурах, давно существует в русистике. Исследованию синтаксических конструкций, выражающих следственную семантику, посвящены работы В. В. Виноградова, А. М. Пешковского, Л. В. Щербы, Р. М. Теремовой, Б. Н. Головина, А. В. Бондарко, Ю. Ю. Леденева, Н. Д. Рыбки и других. Опираясь на основные положения функционально-семантического подхода в рассмотрении категории следствия (Р. М. Тере-мова, А. В. Бондарко, Ж. Н, Тимофеева), в своем исследовании мы основывались и на структурно-семантическом методе (В. В. Виноградов, А. М. Пешковский, Л. В. Щерба, Н. Д.Рыбка и др.), так как категория следствия реализуется прежде всего в определенных синтаксических структурах. Тем не менее, изофункциональность синтаксических построений свидетельствует об особом семантическом синкретизме структур, принадлежащих разным ярусам языка, но имеющих одно функционально-семантическое назначение. Она имеет межъярусовую природу и отражает возможности языка в развертывании и свертывании синтаксических структур с сохранением их основного категориального значения.

Актуальность исследования в известной мере предопределяется его темой: следствие в языке, как в реальной действительности, также и в науке - одна из важнейших категорий. В лингвистической науке еще не сложился единый подход к квалификации следственных отношений и к оценке средств выражения категории следствия, не выработаны концепции трактовки следственных конструкций в системе русского языка в целом. Поэтому мы и рассматриваем категорию следствия, средства и способы выражения следственных отношений на разных ярусах синтаксической системы языка, что ранее в таком объеме не изучалось.

Объектом исследования является синтаксическая категория следствия, обнаруживающая структурное, семантическое и функциональное единство.

Предмет исследования — особенности структурно-семантического устройства конструкций со следственной семантикой на различных уровнях синтаксиса русского языка.

Цель исследования заключается в выявлении и всестороннем описании смысловых и функциональных особенностей следственных конструкций и средств их выражения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: . ,

1. Определить лингвистический статус категории следствия и рассмотреть ее как универсальную категориальную ипостась.

2. Проанализировать семантические и функциональные особенности следственных отношений на уровне простого и сложного предложений, а также на уровне связного текста (сложного синтаксического целого как его единицы).

3. Описать эксплицитные и имплицитные средства и способы выражения категории следствия на разных ярусах синтаксической иерархии.

4. Выявить синкретичные явления следственной семантики и особенности их реализации в языке.

Методы исследования. Основным методом, на который мы опирались в своем исследовании, является структурно-семантический метод, позволяющий выявить структурные и семантические особенности конструкций, выражающих следственные отношения. В качестве дополнительных методов нами использовались: метод лингвистического наблюдения и описания, метод компонентного анализа, а также приемы трансформационного анализа и межуровневой интерпретацтии, позволяющие выявить функциональные особенности конструкций со следственной семантикой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней, в известной мере, впервые следствие рассматривается как особая универсальная структурно-семантическая категория. В работе предпринята попытка полного описания средств и способов выражения следственной семантики на синтаксическом уровне. Особенности функционирования специализированных средств реализации причинно-следственных отношений на всех ярусах синтаксиса рассматриваются как в эксплицитном, так и в имплицитном выражении следственной семантики. Причем синтаксические конструкции анализируются с учетом их изофункциональности.

В диссертации выявлены причины синкретичных явлений следственной семантики по соотношению с другими типами значений, определено их место в системе русского языка.

Теоретическая ценность диссертации состоит, таким образом, в системном описании и анализе средств выражения следственных отношений в синтаксических структурах, относящихся к различным уровням языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлен материал, наблюдения и выводы, которые могут быть использованы в процессе преподавания синтаксиса в высших учебных заведениях, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, на занятиях по русскому языку в специализированных классах лицеев и гимназий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория следствия является семантико-синтаксической категорией, так как значение средств, выражающих следственные отношения (предлогов, союзов и т.п.) уточняется именно в предложении в результате взаимодействия значений соединяемых компонентов, а также обусловлено в определенной мере структурой синтаксических конструкций.

2. Средства выражения категории следствия в синтаксических единицах могут быть эксплицитными (формально выраженными) и имплицитными (формально не выраженными). Эксплицитность связана с союзными и с союзоподобными средствами, а имплицитность обусловлена значением и взаиморасположением компонентов следственной конструкции.

3. Компонент следствия тесно связан с компонентом причины или компонентом условия, так как причина при наличии определенных условий с необходимостью порождает соответствующее следствие. Причем на основе причинно-следственной связи базируются более сложные виды каузальной зависимости, что находит свое выражение в структуре сложного предложения и сложного синтаксического целого.

4. Категорию следствия необходимо рассматривать в ее связи с понятиями реальность, ирреальность, так как их взаимосвязь обусловлена фактами языковой действительности. Таким образом, обусловливающая ситуация, от которой зависит реализация следствия, может быть представлена как соответствующая действительности (предложения с реальной условно-следственной ситуацией), либо как не соответствующая действительности (предложения с ирреальной условно-следственной ситуацией).

5. Синтаксические конструкции, выражающие причинно-следственную связь, характеризуются отношениями подчинения (независимо от своих формальных показателей), что обусловлено наличием реальной зависимости следствия от породившей его причины. Поэтому с точки зрения логико-смыслового показателя структуры, не являющиеся по своим формальным показателям подчинительными, могут содержать элемент подчинения.

6. Для конструкций, выражающих причинно-следственные отношения, характерна изофункциональность между простым и сложным предложениями, сложносочиненными, сложноподчиненными, бессоюзными сложными предложениями и конструкциями текстового уровня, что доказывается их трансформационными возможностями.

Материал исследования. Диссертация выполнена на основе языковых фактов современного русского языка, извлеченных из художественных текстов XIX-XXbb., а также публицистических и научных текстов. Картотека составила более четырех тысяч примеров.

Апробация работы. Материалы диссертации легли в основу докладов, прочитанных на 3-ей Международной конференции «Культура русской речи» (г. Армавир 2003 г.), на ежегодных научных конференциях в Армавирском государственном педагогическом университете с 2001 по 2004гг. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (294 наименования) и списка источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория следствия и средства ее реализации на разных ярусах синтаксиса в современном русском языке"

ВЫВОДЫ:

Проведя разноаспектный анализ сложного синтаксического целого и средств выражения категории следствия в нем, мы пришли к следующим выводам:

-способами соединения предложений в составе сложного синтаксического целого могут быть сочинение и подчинение. В зависимости от того, по какому типу оно строится, выделяют присоединительные и парцеллированные конструкции;

-существующий изоморфизм между присоединительными и парцеллированными синтаксическими единицами основан на единой коммуникативно-семантической направленности обеих структур (подчеркнуть, выделить, акцентировать), на аналогичном уровне экспрессивной насыщенности, на реально значимой паузе в ритмическом рисунке, на представленности в единой сфере стилей (публицистическом и художественном), на их активно возрастающей роли в современных функциональных стилях; - способ организации каждой структуры полярно противоположен: в присоединительных конструкциях присоединяемый компонент присоединяется к основной части, а в парцеллированной единице парцеллят наоборот вычленяется, выделяется из предложения. Это и определяет совокупность расхождений, разграничивающих их как единицы неидентичные, несовпадающие;

-в присоединительных конструкциях предложения соединяются сочинительными союзами, выступающими в присоединительной функции, так как употребление за пределами предложения влияет на изменение функции союзов;

-средствами выражения причинно-следственной семантики в сложном синтаксическом целом, строящемся по типу присоединительной конструкции, являются местоименные наречия потому, поэтому, оттого, от этого и т. п. и модальные слова следовательно, значит в сочетании с союзами и, а. Также на следствие указывают местоимение это, вводные слова итак, таким образом и обороты, в состав которых входят слова следствие, результат;

-в сложном синтаксическом целом, построенном по типу парцеллированных конструкций, категория следствия выражается союзом так что, союзными словами в связи с чем, вследствие чего, в результате чего, в силу чего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев категорию следствия и средства ее реализации на различных ярусах синтаксиса, мы пришли к следующим выводам.

Категория следствия находится в диалектическом единстве с компонентом причины и компонентом условия, так как причина при наличии определенных условий с необходимостью порождает определенное следствие.

Категорию следствия невозможно рассматривать вне ее связи с понятиями реальность, ирреальность, так как обусловливающая ситуация, от которой зависит реализация следствия, может быть представлена как соответствующая действительности (предложения с реальной условно-следственной ситуацией), либо как не соответствующая действительности (предложения с ирреальной условно-следственной ситуацией).

Структуры, имеющие причинно-следственное значение, характеризуются отношениями подчинения, что обусловлено наличием реальной зависимости следствия от породившей его причины. Таким образом, конструкции не являющиеся по своим формальным показателям подчинительными, содержат элемент подчинения.

Категория следствия является сложной универсалией как в плане содержания, так и в плане выражения. Структура категории следствия отражает взаимосвязь лексического и грамматического в языке. Такое взаимодействие сочетает в себе возможности парадигматического и синтагматического подхода: парадигматического, когда речь идет о единицах синтаксического уровня1, и синтагматического, когда элементы лексического и морфологического уровней, функционируя в составе синтаксических единиц, тесно переплетаются, усиливая данный вариант значения. Таким об

1 Мы имеем в виду синтаксическую парадигму, обусловленную июфункциональностью в языке. разом, под разноуровневые средства выражения семантики следствия подводится синтаксическая база, так как синтаксис является организационным центром грамматики.

Средства выражения категории следствия в синтаксических единицах могут быть эксплицитными (формально выраженными) и имплицитными (формально не выраженными).

Имплицитное выражение причинно-следственных отношений имеет место при соединении частей сложносочиненного и бессоюзного сложного предложения в том случае, когда причинно-следственная связь вытекает из лексического наполнения частей сложного предложения. Имплицитным средством выражения категории следствия в простом предложении является соотношение лексических компонентов (блоки однородных членов).

Для конструкций, выражающих причинно-следственные отношения характерна изофункциональность между простыми предложениями, сложносочиненными, сложноподчиненными, бессоюзными сложными предложениями и сложным синтаксическим целым, что доказывается их трансформационными возможностями. Более того, каждый уровень синтаксиса обладает определенным набором репрезентаторов категории следствия. Средства выражения следственной семантики можно разделить на специфические, функционирующие только на одном ярусе синтаксиса, и общие, функционирующие на нескольких или на всех ярусах синтаксиса.

Так, к специфическим средствам репрезентации категории следствия относятся:

-обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами;

-обособленные определения, выраженные причастными оборотами; -предложно-падежными формами (кроме предлогов вследствие, в результате, в силу, которые представлены в качестве союзных средств на уровнях сложносочиненного и сложноподчиненного предложений а также на уровне сложного синтаксического целого);

-союзы а то, а не то, иначе, которые выражают значение следствия-предупреждения, следствия-предостережения на уровне сложносочиненных предложений альтернативной мотивации;

-сочетание указательных слов так, до того, настолько, так мало, так много, столько с союзом что, функционирующее на уровне местоименно-союзных соотносительных предложений. Причем, данные структуры имеют синкретичную семантику, так как значение следствия осложняется значениями степени качества, меры количества качества действия, интенсивности действия;

-сочетание слов достаточно, довольно, не настолько с союзом чтобы, представленное на уровне сложноподчиненного предложения; -вводные слова таким образом, итак, функционирующие на уровне сложного синтаксического целого и имеющие значение вывода, итога;

Общими средствами репрезентации категории следствия являются: -лексическое наполнение частей сложносочиненного и бессоюзного сложного предложений и лексическое наполнение блоков однородных членов; -местоименные наречия поэтому, потому, оттого и модальные слова следовательно, значит как в сочетании с союзами и, а, так и употребленные самостоятельно, функционирующие на уровне простого предложения, сложносочиненного предложения и сложного синтаксического целого; - союз так что, представленный на уровне сложноподчиненного предложения и сложного синтаксического целого;

-союзные средства отчего, вследствие чего, в результате чего, функционирующие на уровне сложноподчиненного предложения и сложного синтаксического целого;

-указательное местоимение это в сочетании с союзом и или употребленное самостоятельно, выступающее на уровне сложносочиненного предложения и сложного синтаксического целого;

-соотношение глагольных форм сказуемых на уровне сложносочиненного и бессоюзного сложного предложений.

Сложное предложение и сложное синтаксическое целое являются наивысшими уровнями репрезентации причинно-следственной связи, так как главное свойство следственной семантики - полисобытийность - представлено в этих синтаксических конструкциях, в виде актуализированных во временном плане развернутых пропозиций. Причем, именно в сложном синтаксическом целом реализуются разнообразные причинно-следственные цепи (линейные и разветвляющиеся).

На уровне сложного предложения сложноподчиненные предложения с союзом так что эксплицируют следственную семантику в «чистом» виде.

На уровне же простого предложения обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами являются основным репрезентатором категории следствия в силу того, что именно деепричастие как полупредикативная единица наиболее ярко эксплицирует основной признак причинно-следственных отношений - событийность.

Изучение средств выражения семантики следствия в простом предложении приводит нас к выводу, что реально существующие в объективной действительности причинно-следственные взаимосвязи находят свое отражение в языке в изофункциональных структурах простого и сложного предложений. Сложность данной онтологической связи определяет и сложность ее языкового отражения как в «чисто» следственных конструкциях, так и в синкретичных со значением следствия семантических структурах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория следствия и средства ее реализации на разных ярусах синтаксиса в современном русском языке"

На правах рукописи

Шустер Анна Геннадьевна

КАТЕГОРИЯ СЛЕДСТВИЯ И СРЕДСТВА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ НА РАЗНЫХ ЯРУСАХ СИНТАКСИСА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ

ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель

Доктор филологических наук профессор Горина Ирина Ивановна

Официальные оппоненты

Доктор филологических наук профессор Буров Александр Архипович

Кандидат филологических наук доцент Соседко Мария Александровна

Ведущая организация

Кубанский государственный университет

Защита состоится Ж» мШЫ-^ г. в _//_ ¡ании специализированного диссертационного совета Д 21

часов на

заседании специализированного диссертационного совета Д 212.256.02 по филологическим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ, 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120

Автореферат разослан « //? » СЪ^С^С^Ц, 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.256.02

кандидат филологических наук доцент С^&ъа/' Черная Т.К.

7/Ъ Р^О Общая характеристика работы.

Системные отношения в синтаксисе всегда находились в центре внимания исследователей. В связи с этим категория следствия как категория, выражающая причинно-следственные связи, представляет интерес для изучения.

Категория следствия характеризуется ярко выраженной текстообра-зующей функцией, отражая взаимосвязь компонентов предложения, частей предложения и предложений в составе текста, так как обусловленность -один из краеугольных компонентов архитектоники текста.

Особый интерес к категории следствия можно объяснить, прежде всего, экстралингвистической стороной данного объекта и, главным образом, тем значительным местом, которое занимают причинно-следственные связи в структурации мира. Причинно-следственными отношениями связаны многие предметы, явления и факты действительности, что находит свое выражение в языке. Таким образом, проблема выражения следственной семантики в синтаксических единицах рассматривается все более широко и объемно в плане взаимодействия и соотношения языка и мышления, языка и объективной действительности.

Проблема изучения языковой категории следствия, реализующейся в разных синтаксических структурах, давно существует в русистике. Исследованию синтаксических конструкций, выражающих следственную семантику, посвящены работы В. В. Виноградова, А. М. Пешковского, Л. В. Щербы, Р. М. Теремовой, Б. Н. Головина, А. В. Бондарко, Ю. Ю. Леденева, Н. Д. Рыбки и других.

Опираясь на основные положения функционально-семантического подхода в рассмотрении категории следствия (Р. М. Теремова, А. В. Бондарко, Ж. Н. Тимофеева), в своем исследовании мы основывались и на структурно-семантическом методе (В. В. Виноградов, А. М. Пешковский, Л. В. Щерба, Н. Д. Рыбка и др.), так как категория следствия реализуется прежде всего в определенных синтаксических структурах. Тем не менее, изофункциональ-ность синтаксических построений свидетельствует об особом семантическом синкретизме структур, принадлежащих разным ярусам языка, но имеющих одно функционально-семантическое назначение. Она имеет межьярусовую природу и отражает возможности языка в развертывании и свертывании синтаксических структур с сохранением их основного категориального значения.

Актуальность исследования в известной мере предопределяется его темой: следствие в языке, как в реальной действительности, также и в науке, - одна из важнейших категорий.

В лингвистике еще не сложился единый подход к квалификации следственных отношений и к оценке средств выражения категории следствия, не выработаны концепции трактовки следственных конструкций в системе русского языка в целом. Поэтому мы и расам^ц^н^уиЩЩЩДО^ »следствия,

БИБЛИОТЕКА С.Яеге( О»

¡81™ Я

средства и способы выражения следственных отношений на разных ярусах синтаксической системы языка, что ранее в таком объеме не изучалось.

Объектом исследования является синтаксическая категория следствия, обнаруживающая структурное, семантическое и функциональное единство.

Предмет исследования - особенности структурно-семантического устройства конструкций со следственной семантикой на различных уровнях синтаксиса русского языка.

Цель исследования заключается в выявлении и всестороннем описании смысловых и функциональных особенностей следственных конструкций и средств их выражения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить лингвистический статус категории следствия и рассмотреть ее как универсальную категориальную ипостась.

2. Проанализировать семантические и функциональные особенности следственных отношений на уровне простого и сложного предложений, а также на уровне связного текста (сложного синтаксического целого как его единицы).

3. Описать эксплицитные и имплицитные средства и способы выражения категории следствия на разных ярусах синтаксической иерархии.

4. Выявить синкретичные явления следственной семантики и особенности их реализации в языке.

Методы исследования. Основным методом, на который мы опирались в своем исследовании, является структурно-семантический метод, позволяющий выявить структурные и семантические особенности конструкций, выражающих следственные отношения. В качестве дополнительных методов нами использовались метод лингвистического наблюдения и описания, метод компонентного анализа, а также приемы трансформационного анализа и межуровневой интерпретацтии, позволяющие выявить функциональные особенности конструкций со следственной семантикой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней, в известной мере, впервые следствие рассматривается как особая универсальная структурно-семантическая категория. В работе предпринята попытка полного описания средств и способов выражения следственной семантики на синтаксическом уровне.

Особенности функционирования специализированных средств реализации причинно-следственных отношений на всех ярусах синтаксиса рассматриваются как в эксплицитном, так и в имплицитном выражении следственной семантики. Причем синтаксические конструкции анализируются с учетом их изофункциональности.

В диссертации выявлены причины синкретичных явлений следственной семантики по соотношению с другими типами значений и определено их место в системе русского языка.

* * а^ ¡к ( д

«с ¡О-.

Теоретическая ценность диссертации состоит, таким образом, в системном описании и анализе средств выражения следственных отношений в синтаксических структурах, относящихся к различным уровням языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлен материал, наблюдения и выводы, которые могут быть использованы в процессе преподавания синтаксиса в высших учебных заведениях, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, на занятиях по русскому языку в специализированных классах лицеев и гимназий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория следствия является семантико-синтаксической категорией, так как значение средств, выражающих следственные отношения (предлогов, союзов и т.п.) уточняется именно в предложении в результате взаимодействия значений соединяемых компонентов, а также обусловлено в определенной мере структурой синтаксических конструкций.

2. Средства выражения категории следствия в синтаксических единицах могут быть эксплицитными (формально выраженными) и имплицитными (формально не выраженными). Эксплицитность связана с союзными и с союзоподобными средствами, а имплицитность обусловлена значением и взаиморасположением компонентов следственной конструкции.

3. Компонент следствия тесно связан с компонентом причины или компонентом условия, так как причина при наличии определенных условий с необходимостью порождает соответствующее следствие. На основе причинно-следственной связи базируются сложные виды каузальной зависимости, что находит свое выражение в структуре сложного предложения и сложного синтаксического целого.

4. Категорию следствия необходимо рассматривать в ее связи с понятиями реальность // ирреальность, так как их взаимосвязь определяется фактами языковой действительности. Таким образом, обусловливающая ситуация, от которой зависит реализация следствия, может быть представлена как соответствующая действительности (предложения с реальной условно-следственной ситуацией), либо как не соответствующая действительности (предложения с ирреальной условно-следственной ситуацией).

5. Синтаксические конструкции, выражающие причинно-следственную связь, характеризуются отношениями подчинения (независимо от своих формальных показателей), что обусловлено наличием реальной зависимости следствия от породившей его причины. Поэтому с точки зрения логико-смыслового показателя структуры, не являющиеся по своим формальным показателям подчинительными, могут содержать элемент подчинения.

6. Для конструкций, выражающих причинно-следственные отношения, характерна изофункциональность между простым и сложным предложениями, сложносочиненными, сложноподчиненными, бессоюзными сложными предложениями и конструкциями текстового уровня, что доказывается их трансформационными возможностями.

Материал исследования. Диссертация выполнена на основе языковых фактов современного русского языка, извлеченных из художественных текстов Х1Х-ХХ вв., а также публицистических и научных текстов. Картотека составила более четырех тысяч примеров.

Апробация работы. Материалы диссертации легли в основу докладов, прочитанных на 3-ей Международной конференции «Культура русской речи» (г. Армавир 2003 г.), на ежегодных научных конференциях в Армавирском государственном педагогическом университете с 2001 по 2004 гг. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, заключения, библиографии (294 наименования) и списка источников.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, формулируются цели и задачи, основные направления их решения, описывается методика лингвистического анализа и определяется практическая значимость и теоретическая новизна исследования.

В главе I «Следствие как универсальная категория в языке» рассматриваются основные теоретические положения, послужившие исходной базой исследования.

В разделе «Лингвистический статус категории следствия» анализируются основные лингвистические трактовки сущности категории следствия, в которых следствие представляется как синтаксическая, лексическая, функционально-семантическая и структурно-семантическая категория.

Категория следствия рассматривается нами со структурно-семантических позиций. С точки зрения данного подхода в описании синтаксических конструкций языковые единицы рассматриваются как структурное и семантическое единство, характеризующиеся тесной взаимосвязанностью входящих в него частей. В основу такого подхода легла идея о цельно-оформленности и семантико-грамматическом единстве простого предложения, сложносочиненного, сложноподчиненного и бессоюзного сложного предложений, впервые получившая разработку в трудах Н. С. Поспелова.

Данный подход основан на том, что в современном русском языке имеют место случаи, когда одно и то же средство выражает причинно-следственную семантику в разных синтаксических структурах и тем самым «обрастает» различными оттенками значений.

Причинно-следственное значение - это значение сложного ситуативного типа. Минимальные семантико-синтаксические структуры, выражающие значение обусловленности - двучастны. Одна часть выражает обусловливающую ситуацию (причина), другая - обусловливаемую (следствие). Отношения, складывающиеся между ситуативными выражениями в минимальных структурах обусловленности, являются несимметричными, одно-

направленными. Данные отношения можно итерпретировать и в терминах подчиненности, зависимости, что часто находит свое выражение в их грамматической маркировке (с помощью подчинительных союзов). Отношения зависимости могут быть грамматически не оформлены, но существовать логически, так как следствие всегда находится в зависимости от причины, породившей его.

Некая семантическая ситуация может рассматриваться в качестве причинно-следственной лишь в сопряжении с другой ситуацией. Иными словами, какая-то ситуация (например: он не пришел) в сопряжении с другой ситуацией в рамках макроситуации приобретает особый (причинно-следственный) смысл, которого она не имеет вне макроситуации обусловленности, например: Он не пришел вследствие болезни. Он заболел, так что сегодня не придет.

Таким образом, макроситуация обусловленности (причинно-следственной) характеризуется особым интегративным смыслом, выводимым из сопоставления двух микроситуаций.

Исследуя категорию следствия, необходимо рассмотреть явление синтаксической изофункциональности, которое относится к числу важнейших системообразующих факторов языка.

Изофункциональность выражает проявление той или иной единой се-мантико-синтаксической функции не на одном, а на нескольких ярусах синтаксиса и характеризуется проявлением единства плана содержания при развитии плана выражения. Изофункциональность имеет межъярусовую природу и отражает возможности языка в развертывании и свертывании тех или иных синтаксических структур с сохранением их основного содержания, например: Он поранил руку до крови. Он поранил руку, и поэтому пошла кровь. Он поранил руку, так что пошла кровь. Он поранш руку так, что пошла кровь.

Анализируя категорию следствия, мы вводим термины «эксплицит-ность» и «имплицитность», так как средства выражения категории следствия могут быть эксплицитными и имплицитными. Под имплицитностью понимается асимметрия плана содержания и плана выражения, при которой содержание мысли оказывается гораздо шире своего выражения в языковых единицах. То есть имплицитными конструкции являются при отсутствии вербального выражения одной из частей умозаключения. Соответственно под эксплицитностью понимается симметрия плана содержания и плана выражения, т.е. содержания мысли равно своему выражению в языке, оно выражено вербально.

Имплицитность можно охарактеризовать с точки зрения грамматики и семантики. Если в конструкции отсутствуют маркеры причинно-следственных отношений, то речь идет о грамматической имплицитности. Семантическая имплицитность предполагает невыраженность в эксплицитных единицах собственно следствия. В подобных случаях мы можем вывести следствие из

эксплицитно представленной причины и всего контекста, например: Погиб он, и не нужна ему никакая телеграмма (М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита) Извините меня, пожашуста, - заговорил подощедший с иностранным акцентом, но, не коверкая слова, что я, не будучи знаком, позволяю себе, но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что., [я решил присоединиться к вашей беседе] (М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита).

В разделе «Категориальная сушность следствия» общая специфика языкового выражения причинно-следственных отношений раскрывается на фоне широкого философского понимания многоаспектности причинно-следственных связей. Отвергая упрощенный взгляд на каузальность, в частности характерное для метафизики противопоставление друг другу причины и следствия, мы будем рассматривать их как компоненты взаимодействия, в котором следствие, определяясь причиной, в свою очередь играет активную роль, оказывая обратное воздействие на причину.

Говоря о каузальных отношениях, вычленяемых на эмпирическом уровне познания, мы имеем в виду взаимосвязь трех компонентов: причины, условия и следствия, где причина при наличии определенных условий порождает определенное следствие.

Для причинно-следственных отношений характерен ряд признаков, отличающих данный вид отношений от других:

-наличие между причиной и следствием отношения порождения; -временная асимметрия; -однозначность и необходимость; -пространственная и временная непрерывность. На основе причинно-следственной связи формируются более сложные виды каузальной зависимости, так называемые цепи причинения (односторонние, двулинейные, разветвляющиеся).

Причинно-следственные отношения тесно связаны с процессом мышления, что выражается в разграничении двух уровней познания объективной действительности (эмпирическом и теоретическом).

Говоря о структурах с условно-следственной семантикой, уместно обратится к понятиям реальность, гипотетичность (ирреальность). Информация, представленная в гипотетическом модальном ключе, обладает нулевым прагматическим эффектом, то есть носит характер желательности, предположительности, тогда как зона реального обладает максимальным прагматическим эффектом.

В разделе «История изучения вопроса о причинно-следственных отношениях в современном русском языке» мы рассматриваем процесс формирования точек зрения ученых по проблеме средств выражения категории следствия в синтаксических структурах.

В научной литературе не существует разногласий в понимании сложноподчиненного предложения с придаточной частью следствия, присоединяемой к главной части нерасчлененным союзом так что. Все ученые схо-

дятся во мнении, что данный союз является основным репрезентатором следственной семантики (Н. И. Греч, В. А. Богородицкий, В. В. Виноградов, В. В. Бабайцева и многие другие). Союз так что сформировался на базе недифференцированного подчинительного союза что и впервые встречается в памятниках делового языка конца 17-ого начала 18-ого веков.

Неоднозначную оценку ученых в репрезентации категории следствия имеют местоименно-союзные соотносительные предложения, предложно-падежные формы и наречия. Хотя некоторые лингвисты отказывают сочетаниям так, что; до того, что; настолько, что и т.п., предложно-падежным формам и наречиям в способности передавать следственную семантику, мы, опираясь на точки зрения, изложенные в работах А. Б. Шапиро, А. Ф. Михеева, В. М. Никитина считаем, что вышеуказанные средства способны репрезентировать причинно-следственную семантику.

Причем сочетания так, что; до того, что; настолько, что и наречия выражают синкретичную семантику, то есть значение следствия осложняется значением интенсивности, степени качества или меры количества. Пред-ложно-падежные формы репрезентируют семантику следствия как в «чистом» виде, так и в синкретичном с другими типами значений.

II глава «Категория следствия и ее реализация в простом предложении» посвящена исследованию места и способов выражения семантики следствия в простом предложении. Следствие в простом предложении может быть актуализировано (в качестве противочлена причинной конструкции), а также быть вне актуализации причинно-следственных отношений (синкретичные определения со значением следствия, ряды однородных членов, предложения со специальным каузативным предикатом).

Проведенный анализ категории следствия в простом предложении дает основание утверждать, что специализированные компоненты со значением следствия представляют собой актуализированное значение следствия и имеют статус обстоятельства, которое характеризуется следующими признаками: обозначает событие, порожденное другим событием, абсолютно следующее за ним; обстоятельство следствия связано структурно и семантически с компонентом предложения - причиной и располагает системой средств выражения (деепричастие, деепричастный оборот), предложно-падежные формы.

Причем именно деепричастие, как полупредикативная единица, наиболее ярко репрезентирует основной дифференцирующий признак категории следствия - событийность. Следственная функция деепричастия целиком зависит от лексического наполнения его самого, а также глагола-сказуемого. Семантика следствия в деепричастном обороте может быть представлена как в «чистом» виде, так и в синкретичном, то есть может быть осложнена качественно-количественной характеристикой.

В глагольных конструкциях с деепричастным оборотом, выражающих следственную семантику, не осложненную другими обстоятельственными значениями, глагол выражает событие-причину, а деепричастие с зависимым

словом - событие-следствие. В подобных предложениях следственные отношения не осложнены ни количественным, ни качественным типами значений, так как реализация действия следствия, заключенного в рамки деепричастного оборота, не зависит ни от количественной, ни от качественной характеристики глашла-сказуемого: В темноте вспыхнул огонек сигареты, осветив одутловатое лицо мумсчины (А. Иванов. Печаль полей).

Предложения с деепричастными оборотами с синкретичной семантикой характеризуются тем, что осуществление события-следствия в них связано с высокой степенью качества или интенсивности действия причинного компонента. Если следственная семантика в подобных конструкциях выявляется на семасиологическом уровне, то качественно-количественное значение может проявляться на уровне «скрытой грамматики». К средствам «скрытой грамматики» относятся: -лексическое наполнение конструкции; -сочетаемость слов;

-вся система категорий подразумеваемого содержания. В этом случае элементы «скрытой грамматики» позволяют увидеть сочетание следственного значения с семантикой высокой степени интенсивности действия, качества или меры количества: Гремели черные поезда, потрясая окна домов (В. Набоков. Машенька).

Среди предложно-падежных конструкций, выражающих следственное значение, наиболее продуктивной и частотной является модель «до + родительный падеж». Данная предложно-падежная форма является синкретичной языковой единицей, одновременно передающей значение интенсивности и значение следствия, что эксплицируется при трансформации данной конструкции в сложное предложение с придаточной частью со значением меры и степени и со значением следствия, а также при трансформации в сложносочиненное предложение с причинно-следственной семантикой, например: Все тарелки, ложки и вилки были вымыты до блеска (А. Рыбаков. Дети Арбата). Сравним: Все тарелки, ложки и вилки были так вымыты, что блестели. Все тарелки, ложки и вилки были вымыты, и поэтому блестели.

Предложно-падежные формы «в силу + родительный падеж», «вследствие + родительный падеж», «в результате + родительный падеж» выражают следственную семантику в «чистом» виде: Молекулы полученного вещества не распадались в силу своей химической стойкости (Б. А. Воронцов-Вельяминов. Очерки о вселенной). Он был расстроен вследствие спора и зубной боли (Л.Н. Толстой. Отрочество). Эллиптические галактики образуются вследствие столкновения двух спиральных галактик (Б. А. Воронцов-Вельяминов. Очерки о вселенной). В результате сильных дождей реки вышли из берегов (Аргументы и факты №24,2002).

На семантическом уровне следственное значение передается в предложениях с наречиями типа докрасна, угнетающе, с однородными членами, связанными каузальной зависимостью, в предложениях с обособленны-

ми определениями, выраженными причастными оборотами и в предложениях со специальным каузативным предикатом. Наречия со значением следствия характеризуются синкретичной семантикой, так как помимо следствия указывают на состояние, возникшее в результате совершения интенсивного действия: Железо раскалилось докрасна. Причастие, обозначающее процесс как признак предмета, может заключать в себе синкретичное с атрибутивным следственное значение: Он внезапно зажег свет, резко ударивший ей в глаза (И. Бунин. Темные аллеи).

В простом осложненном предложении в качестве элементов, актуализирующих следственную семантику между однородными членами, могут выступать сочетания по этой причине, по сей причине, местоименные наречия и модальные слова, которые обобщают причинное значение предшествующего компонента и уточняют следственное значение последующего компонента: Они этого не знали и по сей причине особенно боялись (В. Лавров. Холодная осень).

Необходимо отметить, что союзы и, а в таких сочетаниях факультативны. так как их отсутствие не изменяет основное значение конструкции. Сравним: Он устал и поэтому не работает. Он устал, поэтому не работает.

Причем конкретизаторы типа и поэтому, а потому, и следовательно, а значит являются формальными репрезентаторами следственной семантики и тем самым становятся критерием установления такой семантики в тех случаях, когда содержание однородных членов не предполагает как единственно возможное осмысление причинно-следственных отношений, например: Он утомился и умолк (А. П. Чехов. Живой товар). Он утомился и поэтому умолк.

На уровне простого предложения причинно-следственная взаимосвязь вычленяется в структурах со специальным предикатом. К конструкциям со специальным предикатом относятся такие простые предложения, в лексическом значении которых отражаются причинно-следственные отношения как объект лексической номинации.

Семантико-сингаксические особенности данных конструкций заключаются в том, что все компоненты каузативной ситуации (причина и следствие) находят свое выражение в структуре простого предложения, обусловливающий и обусловливаемый компоненты представляют собой свернутые пропозиции или пропозиции неполной номинализации, а причинно-следственные отношения выражаются специальным предикатом, выраженным глаголом или существительным, называющим данный тип отношений.

В этой связи необходимо разграничить понятия «каузативный глагол» и «некаузативный глагол». Некаузативные глаголы не имеют семы «каузи-ровать». Предложения с некаузативными глаголами являются семантически неразложимыми, в то время как каузативный глагол предполагает разложение на две ситуации, причем одна из них является причиной возникновения

другой. Например: Данное происшествие стало причиной многих конфликтов в семье (Л. Н. Толстой. Анна Каренина).

Каузативные глаголы, в отличие от глаголов других лексико-семантических групп (движения, речи, мысли), представляют собой совокупность глагольных лексем и лексико-семантических вариантов, объединенных категориальной семой «каузация», например: вызывать, привести, вытекать, обусловливать, зависеть, породить, побуждать, содействовать, способствовать и т.п. Конструктивные способности данных глаголов зависят как от широты (узости) выражаемого глаголом значения обусловленности, так и от способности глагола образовывать конструкции, актуализирующие причинно-следственную связь, например: Героическая борьба испанского народа вызвала страх и ненависть не только фашистов, но и реакционной буржуазии в странах Европы и США (Энциклопедический словарь юного историка).

В рамках простого предложения для причинно-следственных отношений полисобытийность не характерна, так как в простом предложении находит свое выражение только одна пропозиция, а обозначение причины и следствия имеет свои специфические формы. Тем не менее, мы можем говорить об изофункциональности простого и сложного предложений, что доказывается их трансформационными возможностями.

В Ш главе «Категория следствия и средства ее выражения в сложном предложении» рассматриваются основные средства выражения семантики следствия на уровне сложного предложения. Структура сложного предложения позволяет наиболее адекватно отразить главное свойство данной семантики - полисобытийность - в виде актуализированных во временном плане развернутых пропозиций (предикативных конструкций), причем, одной из особенностей подобных сложных предложений является обязательное наличие как причинного, так и следственного компонента.

Основным репрезентатором категории следствия на уровне сложного предложения является сложноподчиненное предложение с союзом так что. Данный тип предложений занимает ведущее место среди других средств выражения категории следствия в силу того, что пропозиции, между которыми устанавливаются причинно-следственные отношения, выражаются предикативными конструкциями, зависимость обусловливающего компонента от обусловливаемого проявляется в подчинительной связи между частями сложного предложения, сами причинно-следственные отношения имеют специальное грамматическое средство выражения - союз так что: На «ты», гражданин опер, обращаются к Господу Богу, а я, извиняюсь, простой смертный, так что прошу вас и обращаться ко мне соответственно (В. Максимов. Прощание из ниоткуда).

Если способность сложноподчиненных предложений с союзом так что передавать семантику следствия не вызывает сомнения ученых, то вопрос о возможности местоименно-союзных соотносительных предложений указы-

вать на следствие, определяющееся количественной или качественной характеристикой причинного компонента остается достаточно дискуссионным.

Но, по нашему мнению, местоименно-союзные соотносительные предложения с союзами что, чтобы способны передавать в качестве основного значения - значение следствия, но окрашенное различными оттенками семантики, которые зависят от характера и местоположения указательных слов в структуре сложноподчиненного предложения.

В местоименно-союзных соотносительных предложениях придаточная часть присоединяется союзом что, чтобы и выражает значение следствия, а в главной части употребляются указательные слова так, до того, настолько, такой, столь, до такой степени, столько, так много, так мало, довольно, достаточно, не настолько, которые могут находиться при глаголах, существительных, наречиях, прилагательных или словах категории состояния, что влияет на оттенок значения (качественный или количественный) главной части: Поведение кота настолько поразило Ивана, что он в неподвижности застыл у бакалейного магазина (М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита). Оба мы с ним достаточно незначительные особи, чтоб повлиять на ход большой истории (Л. Леонов. Русский лес).

Среди сложноподчиненных предложений со следственной семантикой выделяются потенциально-условные предложения. В придаточной части предложений данного типа указываются ситуации, при реализации которых становятся возможными, желательными или неизбежными ситуации, названные в главной части соответствующих предложений.

Важной особенностью конструкций, выражающих условно-следственные отношения, является то, что условность всегда предполагает гипотетичность предопределяющего. Для предложений со значением потенциальной обусловленности характерна альтернативная возможность реализации // нереализации обусловливающей ситуации: Если бы так было, извините, князь, я бы над вами посмеялся и стал бы вас презирать (Ф.М. Достоевский. Идиот). Если зерно таит внутри себя жизнь, то она непременно разовьется в корни, в стебли, в красоту благоуханного цветка (В. Лихоносов. Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания).

Особо следует отметить способность присоединительных сложноподчиненных предложений с союзными словами оттого, зачем, в результате чего, вследствие чего передавать значение следствия, которое возникает в результате взаимодействия лексических актуализаторов в главной части и следственного компонента придаточной части: С Филиппом Филипповичем что-то сделалось, вследствие чего его лицо побагровело (М.А. Булгаков. Собачье сердце).

Основным репрезентатором следственной семантики в сложносочиненных предложениях является реальное содержание частей предложения. Однако степень четкости результативного значения в подобных конструкциях очень различна, и часто они допускают иную интерпретацию. Факты, о кото-

рых идет речь в предложении, могут быть поняты или как внешние, следующие во времени друг за другом, или как вытекающие один из другого вследствие внутренней обусловленности. Эту неопределенность обычно устраняет контекст или речевая ситуация, например: Страх мой прошел, и я сразу успокоилась (А. Рыбаков. Страх). Сравним: Страх мой прошел, и тогда я успокоилась. Страх мой прошел, и потому я успокоилась.

В качестве актуализаторов причинно-следственных отношений выступают местоименные наречия: поэтому, потому, оттого и модальные слова: следовательно, значит. В одних случаях эти слова выступают как факультативные, дополнительные, помогающие оттенить и сделать наиболее ясным результативный характер выражаемых отношений. В других же случаях местоименные наречия и модальные слова являются основным средством выражения причины и следствия, и их наличие в предложении структурно необходимо: Мне изо всех сил хотелось ей понравиться, а потому я боялась за каждое свое слово, за каждое движение (Ф.М. Достоевский. Неточка Незванова).

В подобных предложениях основным выразителем значения причины и следствия выступает местоименное наречие потому. Союз а при местоименных наречиях и вводных словах теряет свое противительное значение, и само употребление его в предложениях анализируемого типа возможно только благодаря наличию слов потому, поэтому, следовательно, значит и т.п. Если же опустить местоименные наречия и модальные слова, то окажется невозможным оставить в предложении и союз а.

Структура и семантические отношения анализируемых сложных предложений имеют как признаки сочинения, так и признаки подчинения. Наличие сочинительных союзов и, а сближает их с двусоставными сочинительными предложениями. Но зависимый характер смысловых отношений и использование в них слов потому, поэтому, оттого, следовательно, значит, которые принимают участие в выражении этих отношений, отличают их от сложносочиненных предложений и сближают с подчинительными конструкциями.

Анализ фактического материала языка свидетельствует о наличии в его системе сочинительного союза так, выполняющего роль грамматической скрепы частей сложносочиненного предложения.

Имея широкое недифференцированное значение, сочинительный союз так при выражении семантико-синтаксических отношений вступает во взаимодействие с лексико-ф^азеологическим составом конструкции и модально-временной соотносительностью компонентов. В результате этого взаимодействия формируются следственные сложносочиненные предложения.

В сложносочиненных предложениях с причинно-следственными отношениями в первой части называется причина того, о чем сообщается во второй части, а содержание второй части представлено как следствие, непосредственно вызванное этой причиной. Причем союз так в подобных предложе-

ниях синонимичен союзу и. Сравним: Матерый волк, так ему везде псина чудится (Е. Кононенко. Ржавчина). Матерый волк, и ему везде псина чудится.

Особой структурно-семантической группой среди сложносочиненных предложений являются предложения альтернативной мотивации, так как таким конструкциям свойственна синкретичная семантика. Они передают не просто значение следствия, а следствия-предупреждения, следствия-предостережения. Репрезентаторами следственной семантики в предложениях альтернативной мотивации являются союзы а иначе, иначе, а не то, а то, в противном случае: Хорошо, только не задерживайся, а то на поезд опоздаем (А. Рыбаков. Страх).

Наличие причинно-следственных отношений в сложносочиненных предложениях со значением быстрого следования зависит от функции предиката, Аористивная функция предиката передает цепь следующих друг за другом событий или действий не связанных между собой причинно-следственными отношениями. Перфекгивная функция предиката передает события или действия каузально взаимосвязанные между собой. Малейшая задержка - и мысль, блеснув, исчезнет (М.А.Булгаков. Собачье сердце).

В отличие от сложносочиненных предложений с причинно-следственными отношениями в конструкциях с условно-следственными отношениями первая часть содержит условие, а вторая - следствие, вывод, результат.

В качестве репрезентаторов следственной семантики в таких синтаксических структурах выступает определенное соотношение глагольных форм сказуемых. В таких сложносочиненных предложениях каузальная связь может выражаться только в имплицитной форме, поскольку средства связи (союз и) в этих предложениях выражают лишь самые общие типы отношений между частями предложения. В подобных структурах следственная семантика вытекает из соотношения видовременных форм глаголов-сказуемых и смыслового соответствия частей пред ложения.

Таким образом, в сложносочиненных предложениях условно-следственные отношения имеют следующие формы выражения:

1) глагол-сказуемое первой части употреблен в форме повелительного наклонения, а во второй части - в форме изъявительного наклонения будущего времени: Дайте нам организацию революционеров, и мы перевернем Россию (А. Рыбаков. Дети Арбата).

2) глагол-сказуемое в обеих частях употреблен в форме сослагательного наклонения: Была бы длинная бумага, и я длиньше бы написал (В. Астафьев. Прокляты и убиты).

В современном русском языке встречаются конструкции, в которых форма одного наклонения употребляется в значении другого. Такие структуры являются сочинительными только по форме, по смыслу близки к подчинительным конструкциям, так как возможна структурно-семантическая их трансформация, то есть здесь мы можем говорить о явлении изоморфизма.

Таким образом, выделяется еще один подтип условно-следственных сложносочиненных предложений:

3) форма повелительного наклонения глагола-сказуемого употреблена в значении сослагательного наклонения в первой части и глагол-сказуемое в форме сослагательного наклонения - во второй части предложения: Живи Государь в Москве среди истинно русских людей, и никакой бы революции не было (А. Рыбаков. Страх). Если бы жил Государь в Москве среди истинно русских людей, то никакой бы революции не было.

Таким образом, подобные сложносочиненные предложения мы можем легко трансформировать в сложноподчиненные структуры с придаточной условной частью.

Бессоюзные сложные предложения характеризуются имплицитно-стью средств связи. Отчетливым выражением формальных особенностей подобных конструкций является определенное соотношение форм глаголов-сказуемых. Грамматическим признаком обусловленных предложений является наличие (или потенциальная возможность) во второй части местоименных слов тогда, так, поэтому и модальных слов следовательно, значит, подчеркивающих структурную и смысловую связь частей предложения: Позовут вас - тогда другое дело (Н. Островский. Как закалялась сталь). Мы в трауре - так балу дать нельзя (А. Грибоедов. Горе от ума).

Наряду с интонацией и местоименными словами важным структурным элементом, создающим следственные отношения, являются формы глаголов-сказуемых. В зависимости от форм выражения глаголов-сказуемых бессоюзные сложные предложения, имеющие условно-следственную семантику, делятся на две группы: предложения с реальным условием и предложения с ирреальным условием.

К разряду реальных предложений относятся такие условные конструкции, в которых условие и обусловливаемое представляются как реально возможные или реально осуществимые. Отчетливым выражением формальных особенностей подобных условно-следственных предложений является употребление глаголов-сказуемых в форме изъявительного наклонения: Выпишут - приеду (К. Симонов. Парень из нашего города).

В структурно-смысловом отношении бессоюзные реальные предложения отличаются четкостью построения. Зависимый характер связи между компонентами условного предложения проявляются в определенном порядке следования компонентов: условный компонент предшествует следственному компоненту. Перестановка компонентов невозможна без изменения смысла предложения. Однако она возможна при условии союзной связи. Сравним: Будет отрицать - выложим на стол эти документы. Выложим на стол эти документы, если будет отрицать.

Относительно постоянный порядок компонентов создается лексическим значением глаголов-сказуемых сочетающихся компонентов, означающих внутреннюю мотивированность действия, их обусловленность, и соот-

ношением их модальных и видовременных планов Соотношением видовре-менных форм глаголов-сказуемых выражаются некоторые специфические оттенки значения, которые при замене одних видовременных форм глаголов-сказуемых другими, исчезают или ослабляются.

Так, при наличии глагольных форм будущего времени условные конструкции указывают на условие, реально осуществимое в будущем: А заупрямится - силой возьмут (И. Мележ. Дыхание грозы). Станешь работать - поймешь (К. Федин. Костер). Хорошо будешь служить - не забуду (Г. Марков. Строговы).

В ирреальных условных предложениях связь мыслится как возможная или желательная, то есть осуществление действия, выраженного в первом компоненте, подвергается сомнению. Глагол-сказуемое первого компонента обозначает явление, осуществление которого в плане будущего необходимо вызывает другое явление, о котором сообщается во втором компоненте.

В ирреальных условных предложениях постоянная модальная обусловленность создается определенными видовременными соотношениями глаголов-сказуемых. Например, формами сослагательного наклонения: Был бы добрый - не сидел бы тут (И. Мележ. Дыхание грозы).

Иногда формы сослагательного наклонения употребляются только в следственном компоненте, а в условном используется форма повелительного наклонения в значении сослагательного наклонения: Будь у Крылова возможность - он поселился бы в облаках (Д. Гранин. Иду на грозу).

Употребление формы повелительного наклонения возможно и в следственном компоненте: Не будь Матвей таким своенравным - живи да радуйся (Г. Марков. Строговы).

Что касается бессоюзных сложных предложений, синонимичных сложносочиненным предложениям с причинно-следственными отношениями, то для них характерна семантическая независимость частей и обусловленность структуры причинно-следственной ситуации порядком следования частей предложения.

Бессоюзные сложные предложения со значением причины и следствия подразделяются на две группы:

1. Предложения со значением причины во второй части, а следствия в первой.

2. Предложения со значением причины в первой части, а следствия во второй.

Причем для предложений первой группы характерно такое соотношение форм глаголов-сказуемых, при котором временной план второй части, выражающей причину, предшествует временному плану первой части, которая выражает следствие, например: Избушка была пуста (следствие) -рыбаки куда-то уехали (причина) (Ю. Казаков. Нестор и Кир). Исчезла надежда (причина) - жизнь потеряла смысл (следствие) (Ю Г. Кудрявцев. Три круга Достоевского).

Рассматривая сложное предложение, необходимо отметить изофунк-циональность сложносочиненных предложений сложноподчиненным, бессоюзных конструкций сложноподчиненным структурам, бессоюзных сложных предложений сложносочиненным синтаксическим единицам, что доказывается их трансформационными возможностями.

В главе IV «Категория следствия в сложном синтаксическом целом» анализируются типы сложных синтаксических целых, а также выявляются средства репрезентации категории следствия на уровне текстовых структур. Сложное синтаксическое целое может строиться по типу сочинения или подчинения. В зависимости от того, по какому типу оно строится выделяют: присоединительные и парцеллированные конструкции.

Существующий изоморфизм между присоединительными и парцеллированными синтаксическими единицами основан на единой коммуникативно-семантической направленности обеих структур (подчеркнуть, выделить, акцентировать), на аналогичном уровне экспрессивной насыщенности, на реально значимой паузе в ритмическом рисунке, на представленности в единой сфере стилей (публицистическом и художественном), на их активно возрастающей роли в современных функциональных стилях.

Однако способ организации каждой структуры полярно противоположен - в присоединительных конструкциях присоединяемый компонент присоединяется к основной части, а в парцеллированной единице парцеллят наоборот вычленяется, выделяется из предложения. Это и определяет совокупность расхождений, разграничивающих их как единицы неидентичные, несовпадающие.

В присоединительных конструкциях предложения соединяются сочинительными союзами, выступающими в присоединительной функции, так как употребление за пределами предложения влияет на изменение функции союзов.

Средствами выражения причинно-следственной семантики в сложном синтаксическом целом, строящемся по типу присоединительной конструкции, являются местоименные наречия потому, поэтому, оттого, от этого и т. п. и модальные слова следовательно, значит в сочетании с союзами и, а.

В некоторых случаях местоименные наречия и модальные слова употребляются факультативно (дополнительно подчеркивают причинно-следственную семантику). Таким образом, их имплицирование не влияет на семантику следствия, которая, прежде всего, вытекает из лексического наполнения предложений в составе сложного синтаксического целого.

В других же случаях наличие местоименных наречий и модальных слов обязательно (как правило, если они употребляются с союзом а), так как их имплицирование влияет на семантику следствия и приводит к появлению оттенка противителыгасти. Это объясняется тем, что значение против ителъно-сти, свойственное союзу а, нивелируется при употреблении с местоименными наречиями и модальными словами и появляется при самостоятельном упот-

реблении. Также на следствие указывают местоимение это, вводные слова итак, таким образом и обороты, в состав которых входят слова следствие, результат.

Напротив, сознание первобытного человека уже наперед заполнено огромным числом коллективных представлений, под влиянием которых все предметы, живые существа, неодушевленные вещи или орудия, приготовленные рукой человека, мыслятся всегда обладающими множеством мистических свойств. А следовательно, первобытное сознание чаще всего совершенно безразлично относящееся к объективной связи явлений, обнаруживает особую внимательность к проявляющимся или скрытым мистическим связям между этими явлениями (Л. П. Гримак. Резервы человеческой психики).

В сложном синтаксическом целом, построенном по типу парцеллированных конструкций, категория следствия выражается союзом так что, союзными словами в связи с чем, вследствие чего, в результате чего, в силу чего. При парцелляции многочленного сложноподчиненного предложения мы можем выделить определенную линейную причинно-следственную цепь, где причина порождает следствие, которое, в свою очередь, тоже порождает следствие: Влиятельный торгово-ремеслечный класс добивался, чтобы его экономическому могуществу соответствовало могущество политическое. В результате политический диктат богатой земельной аристократии был сломлен. В связи с чем претерпела изменения старинная религия, служившая идеологической основой греческого аристократического государства (Л. Г. Емохонова. Мировая художественная культура).

Изучение средств выражения семантики следствия приводит нас к выводу, что реально существующие в объективной действительности причинно-следственные взаимосвязи находят свое отражение в языке в изофункцио-нальных структурах простого и сложного предложений, а также конструкциях текстового уровня (сложное синтаксическое целое). Сложность данной онтологической связи определяет и сложность ее языкового отражения как в «чисто» следственных конструкциях, так и в синкретичных со значением следствия семантических структурах.

В заключении диссертации изложены выводы, к которьм мы присоли в результате нашего исследования. Каждый уровень синтаксиса обладает определенным набором репрезентаторов категории следствия. Исходя из этого все средства выражения следственной семантики можно разделить на специфические, функционирующие только на одном ярусе синтаксиса (деепричастные и причастные обороты, предложно-падежные формы, союзы а то, иначе, вводные слова итак, таким образом и т.д.) и общие, функционирующие на нескольких или на все ярусах (лексическое наполнение частей сложных предложений и лехсическое наполнение блоков однородных членов, местоименные наречия и модальные слова, союз так что, соотношение глагольных форм сказуемых и т.д.).

Наивысшими уровнями репрезентации причинно-следственной связи являются сложное предложение и сложное синтаксическое целое, так как главное свойство следственной семантики - полисобытийность - представлено в этих синтаксических конструкциях, в виде актуализированных во временном плане развернутых пропозиций. Причем именно в сложном синтаксическом целом реализуются разнообразные причинно-следственные цепи. В простом же предложении деепричастие как полупредикативная единица наиболее ярко эксплицирует основной признак причинно-следственных отношений - событийность.

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях:

1.Горина И. И., Шустер А. Г. Категория следствия в современном русском языке и средства ее выражения // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Вып.7. - Армавир, 2001, с. 208-210.

2.Горина И. И., Шустер А. Г. Средства выражения следственных отношений в простом осложненном предложении // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Вып.8. - Армавир, 2002, с. 175-176.

3.Горина И. И., Шустер А. Г. Соотношение форм глаголов-сказуемых как показатель условно-следственных отношений в сложных предложениях // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Вып.9.-Армавир, 2003, с. 108-109.

4.Горина И. И., Шустер А. Г. Категориальная сущность каузальных отношений // Неделя науки в АГПУ: Материалы научно-практической конференции. - Армавир, 2004, с. 112-113.

5.Шустер А. Г. Категория следствия и ее реализация в простом предложении // Культура русской речи. Материалы третьей международной конференции в рамках реализации федеральной и краевой программы «Русский язык». - Армавир, 2003, с. 96-98.

6.Шустер А.Г. Категория следствия и средства ее выражения в сложном синтаксическом целом // Молодые ученые. Вып. 3. - Армавир, 2005 (сдана в печать).

7.Шустер А.Г. Причинно-следственная семантика в сложносочиненных предложения с союзом «так» Ч Культура русской речи. Материалы четвертой международной конференции в рамках реализации федеральной и краевой программы «Русский язык». - Армавир, 2005 (сдана в печать).

Подписано в печать 15.08.05 Усл. печ. л. 1,3 Формат 60x84/16 Тираж 100

Бумага офсетная Заказ № 49

Отпечатано в типографии Армавирского финансово-экономического г. Армавир, ул. Энгельса, 27.

»151^7

РНБ Русский фонд

2006-4 12828