автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Способы выражения точки зрения в художественном тексте

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мельникова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Способы выражения точки зрения в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мельникова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТОЧКА ЗРЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ И

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТИПОЛОГИИ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ.

§ 1. «Чужое слово» как предмет изучения в науках о языке и тексте. 13 1.1. Повествование: определение, признаки, проблемы. Категории времени и лица в тексте.

1.2. Автор и герой в социально-философской теории языка М.М. Бахтина.

1.3. Категория «образа автора» В.В. Виноградова.

1.4. «Несобственно прямая речь» как стилистический прием (И.И. Ковтунова).

1.5. Повествование от первого лица и от третьего лица (К.Н. Атарова, Г.А. Лесскис).

1.6. Типы повествования по Н.А. Кожевниковой.

§ 2. Современные инструменты интерпретации художественного текста и терминология.

2.1. Точка зрения.

2.2. Эгоцентрические элементы и режимы интерпретации.

2.3. Типы модусов.

2.3.1. Категория модуса в современной системной грамматике: таксис и категория эвиденциальности.

2.4. Инструменты анализа текста в Коммуникативной грамматике.

2.4.1. Коммуникативный регистр (синтаксическое время).

2.4.2. Субъектная перспектива (синтаксическое лицо).

2.5. Темпоральность и субъектность в понимании современной западной нарратологии.

2.6. Дедуктивная типология точек зрения и проблема «владельца» модуса (точки зрения).

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА И. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ В

ТРАДИЦИОННОМ НАРРАТИВЕ» Б.К. ЗАЙЦЕВА.

§ 1. Б.К. Зайцев - литературная фигура и современник XX века.

§ 2. «Традиционный нарратив» в прозе Б.К. Зайцева и его признаки.

2.1. Тип героя.

2.2. Авторские ипостаси.

§ 3. Языковые средства точки зрения

3.1. Авторская точка зрения.

3.2. Консолидированная точка зрения.

3.3. Паритетная точка зрения.

3.4. Персонажная точка зрения.

ВЫВОДЫ по второй главе.

ГЛАВА III. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ В

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖАНРАХ» Б.К. ЗАЙЦЕВА.

§ 1. «Экспериментальные жанры» в прозе Б.К. Зайцева и их признаки.

1.1. Типы героев.

1.2. Авторские ипостаси. Торжество ментальных модусов.

§ 2. Авторская точка зрения и ее языковые средства.

2.1. Жанр литературной биографии.

2.2. Рассказы о современной истории.

2.3. Путешествия по святым местам.

§ 3. Элементы персонажной точки зрения и ее языковые средства. 146 ВЫВОДЫ по третьей главе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Мельникова, Елена Александровна

Лингвистику второй половины XX века - начала XXI века принято характеризовать как антропоцентрическую, интегральную, текстоцентрическую, объяснительную. Лингвистический анализ текста позволяет по-новому взглянуть не только на традиционные грамматические объекты, но и на закономерности порождения художественных текстов - на роль языковых средств в создании индивидуальной авторской манеры, с одной стороны, и в типологии словесного художественного творчества, с другой. Современная грамматика включает в число своих объектов художественный текст, который традиционно изучался в литературоведении, стилистике (труды В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Е.А. Иванчиковой, H.A. Кожевниковой, А.П. Чудакова, Л.В. Щербы и др.), в формальной поэтике (труды М.М. Бахтина, В.Н. Волошинова, Б.А. Успенского, Б.М. Эйхенбаума и др.).

В современной лингвистике художественным текстом с точки зрения способов выражения точки зрения (воплощения различных типов модусов) в текстовом композитиве, обнаружения пространственно-временной позиции субъекта модуса, а также с точки зрения функционирования частных грамматических категорий (морфологизированных, например, видо-временная организация текста, либо семантических, например, категория определенности / неопределенности и т.д.) занимались и занимаются такие исследователи, как Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова, Вяч. Вс. Иванов, И.И. Ковтунова, Н.К. Онипенко, Е.В. Падучева, М.Ю. Сидорова, Т.В. Цивьян и др.

В проблематике, связанной с построением художественного текста, выделяется проблема типа (или формы) повествования (ср. также термин «коммуникативная форма повествования»). Эта проблема решалась в стилистике и грамматике: В.В. Виноградовым («Проблема сказа в стилистике», 1925; «О художественной прозе», 1929; «Стиль „Пиковой дамы"», 1936), Г. А. Гуковским («О реализме Гоголя», 1954), Н.А. Кожевниковой («Типы повествований в русской литературе», 1994), Ю.В. Манном («Об эволюции повествовательных форм», 1992), Е.В. Падучевой («Семантические исследования», 1996). Традиционный вопрос о типе повествования пересекается с проблематикой точки зрения (становясь частью этой проблематики), которой в современной лингвистике занимаются ученые, соединяющие системно-грамматическое исследование с анализом текста.

При лингвистическом решении вопроса о точке зрения (типе повествования) в центре внимания оказывается соотношение автора и героя и языковые средства воплощения их точек зрения (позиций), что обнаруживает потребности 1) системного описания типов точки зрения и 2) интерпретации посредством такой типологии конкретных текстов.

Настоящая диссертационная работа посвящена лингвистическому анализу художественных текстов Б.К. Зайцева, в частности, реализации синтаксических категорий времени и лица, что позволяет соотнести языковые средства воплощения точки зрения с ее владельцем (автором и / или героем).

Борис Константинович Зайцев (29 января (10 февраля) 1881, Орёл - 28 января 1972, Париж)- русский писатель, мемуарист и переводчик. Современник Л.Н. Андреева, И.А. Бунина, А.П. Чехова. Жил в Москве, часто бывая в Санкт-Петербурге. С 1922 года в эмиграции (Берлин, Италия, Париж). Уникальной характеристикой писателя является его бытие в литературном и журналистском процессе на протяжении более семидесяти лет, т.е. почти всего XX века, тем самым он соединяет русский Серебряный век с послевоенным этапом русской литературы в зарубежье.

Актуальность настоящей работы состоит в том, что в исследовании соединяются грамматические и лексические категории и анализ текстов, что позволяет выявить единые признаки классификации типов точки зрения в рамках одного художественного мира, одной художественной манеры.

Предметом исследования являются синтаксические категории времени и лица в художественных текстах Б.К. Зайцева различной жанровой принадлежности (повести, рассказы, мемуарные и биографические заметки и очерки, литературные биографии русских писателей), написанных на протяжении разных жизненных и творческих этапов.

Цель исследования - построить типологию точек зрения, применить ее к изучаемому автору, определить механизм обнаружения носителя точки зрения (автора или персонажа) с помощью языковых средств.

Сформулированная таким образом цель исследования определила следующие исследовательские задачи:

• представить условия реализации точки зрения в связи с такими категориями, как модус и субъект модуса (говорящий либо субъект сознания в рамках художественного текста);

• определить конкретные языковые средства, которые участвуют в формировании точки зрения, т.е. в том, как воплощаются модус и точка зрения в тексте;

• продемонстрировать конкретные типы точки зрения на примере художественной прозы Б.К. Зайцева;

• соотнести выбор точки зрения у Б.К. Зайцева с жанром.

Новизна исследования состоит в том, что типы точки зрения и языковые способы ее выражения исследуются в рамках единой художественной системы с применением последних достижений когнитивного и текстово-интерпретационного направлений в современной отечественной лингвистике, в том, что используются современные инструменты анализа текста (режим интерпретации, коммуникативный регистр речи, субъектная перспектива высказывания и текста).

Теоретическая значимость заключается в том, что предложенные единые критерии для выделения типов точки зрения могут быть использованы в рамках частной художественной системы и при построении общей типологии повествовательных форм.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что основные идеи и наблюдения могут быть использованы в лекционных курсах грамматики и текста, лингвистики текста, стилистики, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам изучения творчества Б.К. Зайцева, при преподавании русского языка как иностранного, на факультативах и элективных курсах по художественной литературе и русскому языку в школе, при написании учебников и учебных пособий для высшей школы, а также могут учитываться при корпусных исследованиях текстов.

Научная гипотеза состоит в том, что соотношение автора и героя в художественном тексте можно представить в виде типологии точек зрения, которая позволяет установить, кому принадлежит не только слово, но и модус. Выбор точки зрения во многом обусловлен типом героя и жанром.

Положения, выносимые на защиту

1. Типология точек зрения включает четыре варианта соотношения автора и героя: авторская, консолидированная, паритетная и персонажная точка зрения (термины - Е.М.).

2. Художественное наследие Б.К. Зайцева можно разделить на два жанровых класса - традиционный нарратив и экспериментальные жанры. В каждом из жанровых классов можно лингвистически охарактеризовать тип героя и преобладающую точку зрения.

3. Консолидированная и паритетная точки зрения представлены в традиционном нарративе в прозе Б.К. Зайцева, но не находят в его творчестве яркого выражения.

4. В творчестве Б.К. Зайцева максимально представлено повествование, в котором сосуществуют, не солидаризируясь, автор и герой. Такому повествованию соответствует авторская точка зрения. Повествование с авторской точки зрения - доминирующая манера Б.К. Зайцева во всех жанрах в творческом наследии Б.К. Зайцева. Если в традиционном нарративе такая манера может быть интерпретирована как слабость авторских повествовательных техник, то в экспериментальных жанрах авторская точка зрения становится уникальным приемом предъявления особых типов героя и обязательным компонентом структуры самих жанров.

5. Персонажная точка зрения представлена частично в традиционном нарративе, максимальное художественное воплощение получает в путешествиях по святым местам (автор становится героем).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении определены цели работы, отмечены актуальность и новизна исследования, показана его теоретическая и практическая значимость. Первая глава содержит обзор работ в отечественной филологической традиции по проблеме автора и героя и принадлежности слова. В данной главе избираются и обсуждаются методы и инструменты лингвистического анализа текста, которые будут применяться в настоящем исследовании, обосновываются лингвистические принципы типологии точек зрения, а также приводится классификация точек зрения, которая положена в основу лингвистического анализа художественных текстов Б.К. Зайцева. Во второй и третьей главах предложенная типология точек зрения применяется к художественным текстам Б.К. Зайцева, которые распадаются на два жанровых класса - «традиционный нарратив» и «экспериментальные жанры», обосновывается связь между точкой зрения и типом героя и жанром. Библиография насчитывает 297 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы выражения точки зрения в художественном тексте"

выводы по третьей главе

1. В главе показано, что талант Б.К. Зайцева максимально воплотился в экспериментальных жанрах, выделенность которых относительно традиционного нарратива обусловлена особым типом героя.

2. Типы героя в соотнесении с конкретными экспериментальными жанрами таковы: 1) прецедентная литературная личность - литературная биография; 2) неиндивидная множественность, масса - произведения о современной истории на стыке эпох; 3) галерея знаменитых исторических религиозных деятелей и частных лиц из монастырской среды - путешествие по святым местам.

3. Типом героя и своеобразием авторской манеры обусловлено особое соотношение «автор - герой» в субъектной перспективе. Если в традиционном нарративе доминирование авторского Я и внешняя точка героя (отсутствие признаков консолидированной точки зрения) может восприниматься как слабость авторской техники, в экспериментальных жанрах отделенное друг от друга сосуществование автора и героя стало признаком особого авторского стиля, индивидуальной манеры и характеристикой жанра. Такое повествование терминологизировано с помощью понятия «авторская точка зрения» (воплощающаяся в различных модусах).

4. В главе рассмотрены авторские ипостаси - философ, филолог, знаток истории, путешественник, языковая личность, знаток природы, историософ. Показаны языковые средства воплощения точки зрения (авторских ипостасей): индивидуализирующие (субъективные) грамматические и лексические средства: оценочная лексика, парцелляция, вопрос, восклицание, вставная конструкция, модусные предикаты, неопределенно-личная конструкция, характер соотнесенности между субъектом и предикатом по семантике обоих компонентов, сравнительная и превосходная степень прилагательных, грамматика неопределенности (местоимения, частицы).

5. Показано, что преобладающим типом точки зрения в экспериментальных жанрах является авторская точка зрения, характеризующаяся внешней позицией по отношению к герою.

6. Показано, что в литературных биографиях дистанцирование от героя проявляется не только в функционировании синтаксической категории лица, но и в операциях по отношению к категории времени (автор и герой обычно существуют в разных временных пластах, что позволяет автору интерпретировать героя и его поступки в категориях Судьбы, членить время героя на разные временные срезы, нарушать хронологию, свободно перемещаться во времени и т.п.).

6. Показано, что в цикле произведений о современной истории отсутствие индивидных (личностных) черт у героя находит категориальное завершение в сближении с категорией вещественности, что определяется выбором грамматических средств (категория числа, собирательность), функционированием синтаксических конструкций (неопределенно-личные, метонимические), лексическим выбором (вещественная лексика, в частности ж.р. на мягкий согласный - 3 скл.).

7. Произведено сравнение между изобразительными средствами в цикле о современной истории и в путешествиях по святым местам. Сцены, обусловленные перцептивным модусом, становятся исходным пунктом лирического переживания авторского Я\ множественность героев используется как повод для доминирования авторского Я.

8. Показано, что для экспериментальных жанров характерны элементы персонажной точки зрения, для которой свойственно появление авторского Я в сюжете (автор как герой). Продемонстрированы примеры персонажной точки зрения в литературной биографии «Чехов», в мемуарных очерках, в путешествиях по святым местам.

9. Рассмотрены пересечения с лирическими, публицистическими, научно-популярными жанрами в рамках произведений экспериментальных жанров в прозе Б.К. Зайцева.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании проблематика точки зрения в художественном тексте и языковые средства ее воплощения изучались в рамках единой художественной системы (творчество Б.К. Зайцева) с применением последних достижений когнитивного и текстово-интерпретационного (функционального) направлений в современной отечественной лингвистике, которые предполагают обращение к таким современным инструментам анализа текста, как режим интерпретации, коммуникативный регистр речи, субъектная перспектива высказывания и текста.

В рамках исследования разрабатывалась дедуктивная типология точки зрения, т.е. вариантов соотношения точки зрения автора и героя в связи с категорией модуса. В результате построена четырехчленная типология соотношения автора и героя: авторская, консолидированная, паритетная, персонажная точка зрения. Показано, что авторская, паритетная, персонажная точка зрения связаны с доминированием определенного субъекта (личности), консолидированная точка зрения - с равноправием голосов автора и героя. Разные варианты соотношения точек зрения автора и героя обнаруживаются конкретными языковыми средствами, которые являются сферой проявления в синтаксических категориях времени и лица. В частности, синтаксическая категория лица лежит в основании выделения эгоцентрических элементов.

Исследование показало, что соединение частной художественной системы (в нашем случае творческое наследие Б.К. Зайцева) и дедуктивной типологии точек зрения может быть плодотворным и дать интересные научные результаты. Так, в работе на лингвистических основаниях разграничены различные жанры в творчестве Б.К. Зайцева, охарактеризованы типы героев и позиция автора по отношению к герою.

Авторским выбором типа точки зрения решается вопрос о характере соотношения (предъявления) автора и героя. Тип повествования как композиционные единство, организованное определенной точкой зрения (автора, рассказчика, персонажа), в словесном произведении держится на грамматических средствах (синтаксические категории лица и времени). Это позволяет, с одной стороны, объединять произведения разных литературных жанров в один повествовательный тип, с другой - обнаруживать склонность определенных жанров к тому или иному типу.

Тип точки зрения в форме 3-го лица, позволяющий осуществить как максимальное сближение между позициями автора и героя (внутренняя точка зрения), так и их размежевание (внешняя точка зрения) представлен в традиционных нарративных жанрах в произведениях Б.К. Зайцева. Если в рамках традиционного нарратива на протяжении всей истории его существования ставилась задача максимального сокрытия автора (которое проявлялось в выборе языковых средств и особом их функционировании) и перехода на точку зрения героя (что наиболее полно воплощено в чеховской поэтике позднего периода), то в нарративах Б.К. Зайцева эти приемы не нашли яркого воплощения: автор обнаруживает дистанцированность от героя (эгоцентриками, маркирующими ментальный модус, в рамках репродуктивного повествования, оценочными номинациями героя, контрфактивными рассуждениями), что может восприниматься читателем как несовершенство повествовательной техники.

Однако эти же приемы, обнаруживающие слабость повествовательной техники в рамках традиционного нарратива, становятся существенными, значимыми, эстетически ценными характеристиками в условиях экспериментальных жанров. Талант Б.К. Зайцева максимально воплотился в разработанной им индивидуальной повествовательной манере с таким преобладающим типом точки зрения, в котором представлены герой (которому принадлежит 3-е лицо) и автор (которому принадлежат 1-е лицо и эгоцентрики) в одинаковой мере либо с доминированием Я. Тем самым в повествовании соприсутствуют автор и герой, не солидаризируясь (внешняя точка зрения). Это может сближать авторскую позицию в прозе Б.К. Зайцева с той, которая традиционно выражается в жанрах в рамках публицистического или научно-популярного стилей, в «романе в стихах» в рамках художественного стиля. Такой тип точки зрения получил наивысшее художественное воплощение в произведениях с особым типом героя (историческая прецедентная личность, современный неиндивидный герой).

Тип точки зрения, тип героя и жанр оказываются взаимосвязанными категориями. Тип героя обусловливает авторскую позицию и жанровую принадлежность. Оригинальность фигуры героя (в лингвистическом плане, особенности его индивидного статуса) задает особую субъектную перспективу (модусно-диктумное субъектное соотношение).

В работе разграничены традиционный нарратив и экспериментальные жанры. К первому относятся рассказы, повести, романы с вымышленными индивидуализированными героями; ко второму - романы-биографии, повествующие о великих русских писателях (Жуковский, Тургенев, Чехов), рассказы о современной истории (время исторических переломов - граница веков, революция, гражданская война) с неиндидными героям, путешествия по святым местам (с героями, как историческими личностями, так и частными лицами, встречи или воспоминания о которых становятся поводом для лирического размышления).

Субъективизация в прозе Б.К. Зайцева часто происходит не по «нарративному» типу («растворение» автора в герое), а по «лирическому» -доминирование Я и вспомогательная функция героя (отход от героя), что может сближать эту прозу с лирическими жанрами (ср. с традиционными «стихотворениями в прозе»), что в пределе выражено в бахтинской интерпретации лирического: «И о чужом поэт говорит на своем языке. Для освещения чужого мира он никогда не прибегает к чужому языку как более адекватному этому миру».

Сфера реализации авторского Я в прозе Б.К. Зайцева - ментальные модусы, перцептивность представлена в малой степени.

Авторское дистанцирование в прозе Б.К. Зайцева выражается не только в функционировании категории лица, но и категории времени: для прозы Б.К. Зайцева характерна временная дистанция, взгляд на прошлое «со стороны», с позиций настоящего или «вечности».

Возведение различных вариантов субъектной перспективы к «образу автора» как ключевой категории в понимании авторского замысла позволяет заключить, что главным героем в прозе Б.К. Зайцева становится субъективно переживаемые автором время и история, воплощаемые в конкретных историях жизни реальных знаменитых, реальных частных, вымышленных индивидуализированных и неиндивидуализированных героях, либо целом поколении, к которому принадлежал сам писатель.

Представленная типология, безусловно, не является полной и окончательной в силу ограниченности рамками диссертационного исследования, типы точки зрения в произведениях Б.К. Зайцева могут служить предметом дальнейшего изучения. Предложенное диссертационное исследование отнюдь не закрывает тему изучения повествовательных типов и типов точки зрения в целом и в словесном творчестве Б.К. Зайцева в частности, напротив, оно обнаруживает новые аспекты теории повествования и классификации разных его типов. Настоящее исследование может служить стимулом для новых подходов к интерпретации текста: соотношения автора и героя, героя и жанра, жанра и точки зрения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Способы выражения точки зрения в художественном тексте"

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ (АВТОР И ГЕРОЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Б.К. ЗАЙЦЕВА)

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О 4 ОКТ 2012

Москва - 2012

005052821

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» в Институте гуманитарных наук на кафедре русского языка и общего языкознания

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Киров Евгений Флорентович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, ведущий

научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Учреждения Российской академии наук Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

Фатеева Наталья Александровна

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Хазагеров Георгий Георгиевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «24» сентября 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 4, ауд. 3406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 4.

Автореферат разослан «Я2у> августа 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, профессор

В. А. Кохан

Общая характеристика работы

Лингвистику второй половины XX века - начала XXI века принято характеризовать как антропоцентрическую, интегральную, текстоцентрическую, объяснительную. Лингвистический анализ текста позволяет по-новому взглянуть не только на традиционные грамматические объекты, но и на закономерности порождения художественных текстов — на роль языковых средств в создании индивидуальной авторской манеры, с одной стороны, и на типологии словесного художественного творчества, с другой. Современная грамматика включает в число своих объектов художественный текст, который традиционно изучался в литературоведении, стилистике (труды В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Е.А. Иванчиковой, H.A. Кожевниковой, А.П. Чудакова, Л.В. Щер-бы и др.), в формальной поэтике (труды М.М. Бахтина, В.Н. Во-лошинова, Б.А. Успенского, Б.М. Эйхенбаума и др.).

В современной лингвистике художественным текстом с точки зрения способов выражения точки зрения (воплощения различных типов модусов) в текстовом композитиве, обнаружения пространственно-временной позиции субъекта модуса, а также с точки зрения функционирования частных грамматических категорий (морфологизированных, например, видо-временная организация текста, либо семантических, например, категория определенности / неопределенности и т.д.) занимались и занимаются такие исследователи, как Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова, Вяч.Вс. Иванов, И.И. Ковтунова, Н.К. Онипенко, Е.В. Падучева, М.Ю. Сидорова, Т.В. Цивьян и др.

В проблематике, связанной с построением художественного текста, выделяется проблема типа (или формы) повествования (ср. также термин «коммуникативная форма повествования»). Эта проблема решалась в стилистике и грамматике: В.В. Виноградовым («Проблема сказа в стилистике», 1925, «О художественной прозе», 1929, «Стиль „Пиковой дамы"», 1936), Г.А. Гуковским («О реализме Гоголя», 1954), Ю.В. Манном («Об эволюции повествовательных форм», 1992), H.A. Кожевниковой («Типы повествований в русской литературе», 1994), Е.В. Падучевой («Семантиче-

ские исследования», 1996). Традиционный вопрос о типе повествования пересекается с проблематикой точки зрения (становясь частью этой проблематики), которой в современной лингвистике занимаются ученые, соединяющие системно-грамматическое исследование с анализом текста.

При лингвистическом решении вопроса о точке зрения (типе повествования) в центре внимания оказывается соотношение автора и героя и языковые средства воплощения их точек зрения (позиций), что обнаруживает потребности 1) системного описания типов точки зрения, 2) интерпретации посредством такой типологии конкретных текстов.

Настоящая диссертационная работа посвящена лингвистическому анализу художественных текстов Б.К. Зайцева, в частности, реализации синтаксических категорий времени и лица, что позволяет соотнести языковые средства воплощения точки зрения с ее владельцем (автором и / или героем).

Актуальность настоящей работы состоит в том, что в исследовании соединяются грамматические и лексические категории и анализ текстов, что позволяет выявить единые признаки классификации типов точки зрения в рамках одного художественного мира, одной художественной манеры.

Предметом исследования являются синтаксические категории времени и лица в художественных текстах Б.К. Зайцева различной жанровой принадлежности (повести, рассказы, мемуарные и биографические заметки и очерки, литературные биографии русских писателей), написанных на протяжении разных жизненных и творческих этапов.

Цель исследования — построить типологию точек зрения, применить ее к изучаемому автору, определить механизм обнаружения носителя точки зрения (автора или персонажа) с помощью языковых средств.

Сформулированная таким образом цель исследования определила следующие исследовательские задачи:

• представить условия реализации точки зрения в связи с такими категориями, как модус и субъект модуса (говорящий либо субъект сознания в рамках художественного текста);

• определить конкретные языковые средства, которые участвуют в формировании точки зрения, т.е. в том, как воплощаются модус и точка зрения в тексте;

• продемонстрировать конкретные типы точки зрения на примере художественной прозы Б.К. Зайцева;

• соотнести выбор точки зрения у Б.К. Зайцева с жанром.

Новизна исследования состоит в том, что типы точки зрения

и языковые способы ее выражения исследуются в рамках единой художественной системы с применением последних достижений когнитивного и текстово-интерпретационного направлений в современной отечественной лингвистике. Впервые типология точек зрения в произведениях Б.К. Зайцева становится предметом лингвистического исследования, для характеристики которой используются современные инструменты анализа текста (режим интерпретации, коммуникативный регистр речи, субъектная перспектива высказывания и текста).

Теоретическая значимость заключается в том, что предложенные единые критерии для выделения типов точки зрения могут быть использованы в рамках частной художественной системы и при построении общей типологии повествовательных форм.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что основные идеи и наблюдения могут быть использованы в лекционных курсах грамматики и текста, лингвистики текста, стилистики, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам изучения творчества Б.К. Зайцева, при преподавании русского языка как иностранного, на факультативах и элективных курсах по художественной литературе и русскому языку в школе, при написании учебников и учебных пособий для высшей школы, а также могут учитываться при корпусных исследованиях текстов.

Научная гипотеза состоит в том, что соотношение автора и героя в художественном тексте можно представить в виде типологии точек зрения, которая позволяет установить, кому принадлежит не только слово, но и модус. Выбор точки зрения во многом обусловлен типом героя и жанром.

Положения, выносимые на защиту

1. Типология точек зрения включает четыре варианта соотношения автора и героя: авторская, консолидированная, паритетная и персонажная точка зрения (термины — Е.М.).

2. Художественное наследие Б.К. Зайцева можно разделить на два жанровых класса — традиционный нарратив и экспериментальные жанры. В каждом из жанровых классов можно лингвистически охарактеризовать тип героя и преобладающую точку зрения.

3. Консолидированная и паритетная точки зрения представлены в традиционном нарративе в прозе Б.К. Зайцева, но не находят в его творчестве яркого выражения.

4. В творчестве Б.К. Зайцева максимально представлено повествование, в котором сосуществуют, не солидаризируясь, автор и герой. Такому повествованию соответствует авторская точка зрения. Повествование с авторской точки зрения — доминирующая манера Б.К. Зайцева во всех жанрах в творческом наследии писателя. Если в традиционном нарративе такая манера может быть интерпретирована как слабость авторских повествовательных техник, то в экспериментальных жанрах авторская точка зрения становится уникальным приемом предъявления особых типов героя и обязательным компонентом структуры самих жанров.

5. Персонажная точка зрения представлена частично в традиционном нарративе, максимальное художественное воплощение получает в путешествиях по святым местам (автор становится героем).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научной конференции «IX Виноградовские чтения. Актуальные вопросы филологии и проблемы столичного образования» (МГЛУ, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие: VII Кирилло-Мефодиевские чтения» (МПГУ 2006 г.), на научно-практической конференции «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (Смоленский государственный универси-

тет, 2006 г.), на конференции «МГЛУ — столичному образованию» (МГПУ, 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «К 100-летию со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» (МГПУ, 2006 г.), на III Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007 г.), на международной научной конференции «X Виноградовские чтения. Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (МГПУ, 2007 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (МГПИ, 2007 г.), на международной конференции «Динамика и функционирование русского языка: факторы и векторы» (ВолГУ, 2007 г.), на международной научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновский государственный университет, 2007 г.), на международной конференции «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: К 100-летию профессора Анатолия Михайловича Иорданского» (ВГТТУ, 2007 г.), на научно-практической конференции «Восьмые Поливановские чтения» (Смоленский государственный университет, 2007 г.), на Всероссийской научной конференции «Русский язык в контексте национальной культуры» (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 2007 г.), на международной научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновский государственный университет, 2008 г.), на конференции «МГПУ—столичному образованию» (МГПУ, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «III Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения» (СГГУ, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «IV Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения» (СГГУ, 2010 г.).

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава содержит обзор работ в отечественной и зарубежной филологической традиции

по проблеме автора и героя и принадлежности слова. В данной главе избираются и обсуждаются методы и инструменты лингвистического анализа текста, которые будут применяться в настоящем исследовании, обосновываются лингвистические принципы типологии точек зрения, а также приводится классификация точек зрения, которая положена в основу лингвистического анализа художественных текстов Б.К. Зайцева. Во второй и третьей главах предложенная типология точек зрения применяется к художественным текстам Б.К. Зайцева, которые распадаются на два жанровых класса — «традиционный нарратив» и «экспериментальные жанры», обосновывается связь между точкой зрения и типом героя и жанром. Библиография насчитывает 297 наименований.

Содержание работы

Во введении определены цели работы, отмечены актуальность и новизна исследования, показана его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Точка зрения в художественном тексте и лингвистические основания типологии точек зрения» вводится понятие «повествования» («нарратива»), которое характеризуется с точки зрения функционирования в тексте категорий времени и лица. В главе дается обзор филологической литературы по проблеме соотношения слова автора и героя. Проблема «чужого слова» в русистике рассматривается с точки зрения системно-грамматической (АГ-80, М.К. Милых, Н.С. Поспелов, Г.М. Чумаков), культурно-речевой и нормативной (АГ-80, В.В. Лопатин, Д.Э. Розенталь), а также с точки зрения стилистики художественного текста (И.И. Ковтунова, H.A. Кожевникова). Пунктирно охарактеризована западная лингвистическая традиция в связи с формами повествования 1-го и 3-го лица — Ich-Erzählung и Er-Erzählung (К. Фридеманн, Ф. Шпиль-гаген), в связи с проблемой несобственно-прямой речи (Ш. Балли, А. Тоблер). В главе соотнесены подход «от теории» (дедуктивный, абстрактный, логический), целью которого является построение «идеальных» логико-семантических моделей повествовательных текстов, и подход «от объекта» (индуктивный, частный, конкрет-

ный, эмпирический), предъявляющий анализ конкретных текстов художественной литературы.

В первом параграфе «"Чужое слово" как предмет изучения в науках о языке и тексте» находят отражение взгляды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, И.И. Ковтуновой, H.A. Кожевниковой, К.Н. Атаровой, Г.А. Лесскис и др.

Освещение получают взгляды М.М. Бахтина на проблему соотношения «сознания автора» и «сознания героя», которая решалась в рамках его философской теории диалога, равноправия «голосов».

В.В. Виноградов разрабатывал идею «образа автора» на основании языковых средств (см., в частности, в «Пиковой даме» средства выражения «социальных голосов»: слово графини, слово Лизаветы Ивановны, слово автора). Ср. также об изображении и осознании события «непосредственно от автора ("объективно") или преломленно, через посредствующую призму персонажа».

Проблема соотношения слова автора и слова героя нашла развитие в работе И.И. Ковтуновой о «несобственно прямой речи» как стилистическом приеме (1956). H.A. Кожевникова (1994), опираясь на понятия авторского повествования и плана персонажа, строит классификацию типов повествования, включая в нее, в рамках плана персонажа, «несобственно-авторское повествование» и противопоставляя эту сущность «несобственно-прямой речи».

Во втором параграфе «Современные инструменты интерпретации художественного текста и терминология» анализу подвергаются работы Н.Д. Арутюновой, Г.А. Золотовой, Н.К. Онипенко, Е.В. Падучевой, С.М. Полянского, Б.А. Успенского, В. Шмида и др.

Е.В. Падучева в работе «Семантические исследования» (1996) традиционным объектом (чужая речь в рамках авторской речи) сопоставляет пару терминов — «несобственная прямая речь» и «свободный косвенный дискурс» (который автор возводит к английскому термину free indirect discourse1), разграничивая тем самым «языковую конструкцию» и «повествовательную форму».

1 Ср. термин Ш. Балли le style indirect libre

Е.В. Падучева, кладя в основу классификации «форм повествования» (обычно прозаических) категорию лица, предлагает различать (1) традиционный нарратив в формах перволичной (морфологически 1-е или 3-е лицо) и третьеличной (морфологически 3-е лицо), (2) свободный косвенный дискурс (в рамках авторской речи обнаруживается слово героя). К этой классификации может присоединяться (3) лирическая форма как осложнение перволич-ной формы: текст имеет повествователя в 1-м лице и адресата во 2-м (что совпадает с речевым режимом интерпретации).

Во втором параграфе обсуждаются принципы и методы лингвистического анализа текстов, обосновываются инструменты анализа, которые будут использоваться в данной работе.

Освещаются взгляды Б .А. Успенского о необходимости связать структуру текста с определением точек зрения и исследованием взаимодействия точек зрения (позиций). Их четыре: точка зрения в плане фразеологии, в пространственно-временном плане, в плане психологии, в плане идеологии. В каждом из этих планов различаются внутренняя (соединяющая автора и героя) и внешняя (разграничивающая автора и героя) точка зрения.

Далее, это «режимы интерпретации» языковых средств (Е.В. Падучева) — речевой (диалогический) и нарративный, которые разграничиваются в связи с функционированием в них эгоцентрических средств (термин Б. Рассела), т.е. тех элементов, которые прочитываются в связи с Я в отсутствие местоимения Я (показатели временного и пространственного дейксиса, вводные слова, оценочная грамматика и лексика и т.п.). Вслед за Н.К. Они-пенко причисляем к эгоцентрическим средствам «субъектные нули» (анафорические, лексико-синтаксические и парадигматические: в обобщенно- и неопределенно-личных предложениях). В рамках нарративного режима следует решать вопрос о том, кому принадлежат эгоцентрики, с чьей точкой зрения они соотнесены.

Если традиционно применительно к типу повествования обсуждается проблема, кому принадлежит слово — автору или герою, то в рецензируемом исследовании предлагается расширить проблему «собственника»—речь должна идти и о «собственнике»

(«владельце») модуса. Так в исследовании соединяются модусное и личностное (автор / герой) измерения. Тип модуса (Н.Д. Арутюнова) понимается как характеристика говорящего (или субъекта сознания в художественном тексте) по его позиции по отношению к сообщаемому (диктуму), это: перцептивный (сенсорный), ментальный (когнитивный, эпистемический), эмотивный, волитив-ный модусы. В специальном разделе рассматривается категория модуса с точки зрения современной системной грамматики — в связи с разграничением таксиса и эвиденциальности (Н.А. Козинцева, С.М. Полянский).

Особое внимание в главе уделено терминам КГ: коммуникативный регистр речи (Г.А. Золотова) и субъектная перспектива текста (Н.К. Онипенко), которыми обозначаются соответственные инструменты текстового анализа. Субъектная перспектива дает возможность соединить в рамках лингвистического исследования пропозициональное содержание и прагматическую составляющую; субъектная перспектива определяет, кому принадлежит модус. В коммуникативном регистре посредством типового набора языковых средств воплощается пространственно-временная позиция субъекта модуса, которая маркируется семантикой мо-дусного предиката. Для настоящего исследования особенно важны монологические регистры: репродуктивный (сенсорный модус: совпадение времени речи, времени и места действия и наблюдения), информативный (ментальный модус: знание, мнение, сомнение, оценка; время неактуальное), генеритивный (соединяет признаки ментального и волитивного модусов; всевременность, обобщенность лица: все, и Я в том числе).

Во втором параграфе также обсуждаются категории темпо-ральности (принцип разворачивания текста — время / каузальность) и субъектности (типы нарраторов) в современной западной нарратологии (В. Шмид).

В данной работе тип точки зрения понимается как решение проблемы соотношения автора и героя, при этом обсуждается не только проблема собственника слова (кому принадлежит слово), но проблема собственника модуса (кому принадлежит наблюдение, знание, мнение и т.п.).

В первой главе формулируются признаки различных типов точки зрения, в которых воплощены возможные варианты соотношений слова и модуса, и предлагается их классификация. Точки зрения на таком основании выделяются впервые и получают обозначение посредством авторских терминов:

(1) слово и модус принадлежат автору — авторская точка зрения;

(2) слово принадлежит автору, модус герою — консолидированная точка зрения;

(3) слово делится между автором и героем, модус принадлежит герою — паритетная точка зрения;

(4) слово и модус принадлежат герою (автор становится героем) — персонажная точка зрения.

Типы (1), (2), (3) характерны для нарратива (их находим в авторской речи), обычно, не различая их, говорят о третьеличном нарративе. Тип (4) воплощается в речевом режиме интерпретации, лирике, дневниках, мемуарах, прямой речи героев в нарративе; повествовательный вариант его называется перволичным нарративом. Тип (1) вербализуется таким образом: диктальные предикаты в форме 3-го лица, модусные — в форме 1-го лица либо эгоцентрики. Тип (2) вербализуется формой 3-го лица, диктальные и модусные предикаты в форме 3-го лица, сближение позиций автора и героя обнаруживается прочтением эгоцентриков через позицию героя. Тип (3) представлен в несобственно-прямой речи, или свободном косвенном дискурсе, слово между автором и героем делится так: и в рамках диктума, и в рамках модуса лексика характеризует героя, а морфология глагольного лица и личные местоимения маркируют автора (3-е л.), как бы «отстраняя» его от героя. Тип (4) вербализуется формой 1-го лица диктальных и модусных предикатов, эгоцентрики кореферентны субъекту, выраженному 1-м лицом.

Во второй и третьей главах дедуктивно выделенные типы соотношений автора и героя рассматриваются на примере конкретных произведений прозы Б.К. Зайцева.

Во второй главе «Способы выражения точки зрения в "традиционном нарратнве" Б.К. Зайцева» представлен очерк жизни и творчества Б.К. Зайцева, характеризуется своеобразие авторской грамматической техники в плане синтаксической категории лица (которая соотносит автора и героя), решается вопрос о закономерностях соотношения повествовательного типа и литературного жанра. Обнаружена закономерность: типом героя обусловлен жанр и авторская позиция, а тем самым преобладающие типы точки зрения и типы модуса. В прозе Б.К. Зайцева можно выделить (а) «традиционный нарратив» в форме 3-го, реже 1-го л. — роман, повесть, рассказ с вымышленными индивидными героями и (б) «экспериментальные жанры», в которых наиболее полно воплотился литературный талант писателя — литературные биографии, произведения о современной истории, путешествия по святым местам. В (б) представлены следующие типы героев: знаменитая литературная личность (Жуковский, Тургенев, Чехов); неиндивидный недискретный герой-масса времен революции и войны; галерея религиозных исторических личностей и частных лиц и соприсутствие авторского Я в диктуме. Отдельное от героя бытие авторского Я в (б), воплощенное в противопоставленности 3-го л. героя и 1-го авторского, обусловливает тяготение повествования к публицистическим и лирическим жанрам. Общим признаком лирики и публицистики в реферируемой работе признается, кроме доминирующего Я, адресованность (может выражаться 2-м л., обращениями, вопросами); различительным признаком становится категория времени: публицистика сохраняет связь с историческим временем, в лирике событие интерпретируется с позиций «вечности» (генеритивность). Типам точки зрения в «традиционном нарративе» посвящена вторая глава, типам точки зрения в «экспериментальных жанрах» — третья глава «Способы выражения точки зрения в "экспериментальных жанрах" Б.К. Зайцева». В этих главах анализируются конкретные языковые способы передачи точки зрения. В «традиционном нарративе» представлены в разной мере все четыре типа точки зрения и перцептивный и ментальные модусы; «экспериментальные жанры» характеризуются

преобладанием ментального модуса и авторской точки зрения, а также элементами персонажной точки зрения.

1. Авторская точка зрения (внешняя точка зрения на героя).

I. В «традиционном нарративе» в прозе Б.К. Зайцева автор может представать как субъект ментальных (маркированы вводным словами, сравнениями, оценочной лексикой) и перцептивного модусов (маркирован семантикой диктальных предикатов, словами пространственно-временного дейксиса). В целом наблюдается тенденция к обозначенное™ (противопоставленности) авторской позиции относительно героя. Авторское незнание и предположение выражено с помощью вводно-модальных средств, сослагательного наклонения, противительный союз обозначает границу повествования о реальном событии: «Тут Бенедиктов густо помалиновел. Он знал наверно, что Зине физически почти противен. Он слегка застонал, и опустил руку в карман, где лежал револьвер. Быть может, здесь же, на крыльце домишки Гаврон-ского, ожидавшего через два часа счастья, он прострелил бы себе череп, но тут подбежал хозяин» (Студент Бенедиктов). Ср. в «Евгении Онегине» тот же прием: контрфактивное авторское предположение относительно героя выражено с помощью чуть не, едва не: «Он так привык теряться в этом, / Что чуть сума не своротил, / Или не сделался поэтом. / Признаться: то-то б одолжил! /А точно: силой магнетизма / Стихов российских механизма/ Едва в то время не постиг / Мпй бестолковый ученик».

Ср. также номинацию героя неиндивидным именем: «Ихотя страстной любви к матери не чувствовач, все же был поражен и рыдал в подоле комической старухи» (Актерское счастье). «Комическая старуха» — театральное амплуа, в котором выступала героиня, в соединении со средствами репродуктивного регистра создает эффект авторской дистанцированное™ — ср. мой бестолковый ученик (автор о Евгении Онегине).

II. Литературные биографии. Основной способ обнаружения авторской позиции — сфера ментальных модусов.

1) Ментальные операции над временем. Принципиальная авторская позиция — взгляд на героя из другого исторического времени. Временная дистанция, охват жизни героя в целом и разных ее временных отрезков, свободное перемещение во времени (буд. вр., оценка количества времени — ср. степень прил. и наречий, колич. местоимение; субъективирующие время частицы).

«Да. уже новому поколению будет он диктовать свои гекзаметры» (О Жуковском); «Приближаясь к половине земного своего странствия, начал он, видимо, чувствовать тут некую пустоту» (Чехов); «Но пока был он моложе и больше погружен в "лапку утки " и "морду коровы, с которой падают блестящие капли", —Лукерья, сны ее, видения меньше его занимали» (Жизнь Тургенева); «В те времена счет годов шел быстрее: пятнадцатилетний мальчик, с блестящими, правда, способностями, готовился к вступлению в Университет (Московский). И вот первая встреча, тоже отчасти волшебная, с настоящим, уже знаменитым поэтом: отец повел его в Кремль, представлять Жуковскому» (Тютчев. Жизнь и судьба).

2) Автор как философ, осмысляющий «силу судьбы».

Персонификация места — за счет приписывания предикатов

состояния — Риму надлежало, нелегко (Риму) это давалось; ак-циональность — Рим пустил в ход... Инверсированный порядок слов, субъектный нуль свидетельствуют о специфичности субъекта речи, возможно, на эту роль претендует сам (персонифицированный) Рим: «Риму и надлежало перевести Тургенева с одного пути на другой. Нелегко это давалось. Рим пустил в ход все свои прельщения. Осень была чудесна» (Жизнь Тургенева).

Инфинитивные предложения, выражающие внешнее долженствование (с «точки зрения» знания человека другого исторического времени либо всезнания судьбы): «Но небесной душе недолго быть в Риме, бродить с Гоголем, рисовать, завтракать по тавернам, запивая жареного козленка и ризотто винцом Castelli romani. Неожиданно глас судьбы — Николая Павловича из Петербурга: Наследнику не проводить зиму в Риме, Неаполе, как предполагалось, а ехать к северу. Немедленно» (Жуковский).

Лексический выбор (семантика цели в рамках судьбы): «Да, уже новому поколению будет он диктовать свои гекзаметры. Не напрасно явилась "Ундина " в Швейцарии и овладела надолго. Она никак не случайна — внутренно связана с замирающей памятью о Маше» (Жуковский).

3) Автор - субъект оценки, интерпретирующие предикаты, оценочная лексика: «Виардо не ошиблась, конечно, в расчетах (она вообще отлично понимала жизнь) ■ прием оказался редкостным. <...> По окончании первой же арии все в зале неистовствовало, кричало, стучало, хлопало — пронеслась буря, вроде тропической, хоть и под северным небом. Одна экзотика встретилась с другой» (Жизнь Тургенева).

4) Авторское Я выступает в роли биографа-филолога, комментатора и интерпретатора жизни и творчества своего героя, а также и персонажей его творчества, автору принадлежит анализ творчества, оценка и пересказ литературных сюжетов. «Не напрасно явилась "Ундина" в Швейцарии и овладела надолго. Она никак не случайна — внутренно связана с замирающей памятью о Маше. Сознавал ли тогда, в Берне. Жуковский всю важность задуманного и начатого? Как бы то ни было, за три года, что внутренно жил с "Ундиною" этой, вложил в нее столько прелести и поэзии, нежности, трогательности, столько ввел раздумий, воспоминаний, сожалений, что от бедного Ламотт Фуке осталось, собственно, название да сюжет. А от Жуковского вся полнота и обаяние произведения» (Жуковский); «"Степь" — одно из самых непосредственных его писаний, именно таких, где сам он мало понимает, что пишет (особенно как доктор Чехов, почитатель Дарвина), и не надо ему понимать. "Степь " просто поэзия, понимать нечего, надо любоваться»1 (Чехов).

1 Ср. в «традиционном нарративе»: «.Другие запросы, тоже очень Жгучие, ■ были философские. Первую брешь сделал тут сборник статей по философии, где защищался идеализм, и это было близко к идеологии нового искусства, приверженцем которого Петя считал себя; притом, борьба с позитивизмом отвечаю его смутным душевным тяготениям.

Отсюда шаг до Владимира Соловьева, и этот шаг был сделан: Петя купил его сочинения и погрузился в них.

5) Автор как языковая личность.

Вставная конструкция: «В этот майский день он не обошелся без слова "меланхолия" - о, сколь тургеневского слова! - и чем дальше, тем чаще оно у него встречается. Некий холодок шел уже на него из "пустой беспредельности" - он называч так небо» (Жизнь Тургенева). Инверсированный порядок слов: «У Чехова в пьесах часто девушки плачут. Не одни девушки плакали и "переживали": весь просвещенный, средний (интеллигентский) слой русский был довольно мягок, легкоплавок и возбудим, да и чувствителен. Теперь это уже история, воспоминание, но тогда было именно так» (Чехов); «Повесть окончил Тургенев в сентябре» (Жизнь Тургенева). Парцелляция: «Для жизни, женщины, для любви он уже "устрица, приросшая к скале ". Но не для литературы» (Жизнь Тургенева).

Лексический выбор: «"Дядя Ваня " писался укрыто, нежданно явился в 97-м году в сборнике чеховских пьес (у Суворина), но сразу пошел в провинцию. Как там играли его, не знаю. Но он имел успех, сильно шел. Чехов удивлялся этому» (Чехов); «Антон Павлович, как и в Мелихове, понасадил туда всякого добра. только здесь уже южного. Часто пишет он Марии Павловне о постройке» (Чехов); «Николай очень ей нравился, да и она ему. Можно думать, что просто они были друг в друга влюблены» (Жуковский).

6) Взаимодействие внутренней и внешней точки зрения — реконструкция точки зрения героя при сохранении авторской позиции (средства внешней точки зрения подчеркнуты): «...Но общий тон ласковый (хотя и сдержанно), может быть, и с оттенком

Древний вопрос мучил в то лето Петю: есть ли на самом деле природа, Бог, — или все — обман, фантасмагория слуха и зрения? Горше всего было то, что в позиции ненавистного Канта была доля правды: но отвергнуть звезды, небо, солнце, отвергнуть закат во ржах казалось ему безумием» (Дальний край). — Дистанцированность, открытое комментирование указывают на неожиданно большое ментальное (внешнее по отношению к пространству и времени героя) присутствие автора (возможна также интерпретация посредством другой временной инстанции героя — аналог «всезнающего автора»). То, что было слабостью в «традиционном нарративе», стало чертами силы — особой повествовательной манеры в нетрадиционных жанрах.

грусти. Как и веселиться, при этом, когда мучают перебои сердца и надо писать, писать... Он устал» (Чехов). «У Тургенева были глаза, чтобы видеть. Были уши, чтобы слышать. "Рим удивительный город: до некоторой степени он может все заменить: общество, счастье, даже любовь ". Вечность входила в него, меняла, лечила. Делалось это медленно. Он и сам не все видел. Иногда болезнь неприятно раздражала и томила. Темные мысли — о судьбе, смерти, бренности именно с этого времени крепче в нем гнездятся. И все-таки Рим врачевал» (Жизнь Тургенева).

7) Проблема изображения пространственно-временной точки зрения, соединяющей автора и героя, решается осторожно, перцептивный модус подавляется ментальным (нет полной репродуктивное™), т.е. и здесь обнаруживается временная дистанция между автором и героем. Почти полный отказ от изображения прямой речи и наличие довольно подробных пейзажей можно объяснить стремлением к достоверности, так как диалоги можно лишь реконструировать, природу или римские пейзажи (вечный город!) можно наблюдать: эти картины неизменны и связывают автора и читателя со временем и состоянием героя. «И сама зима оказалась полезной. Она наступила на редкость рано, в первых числах октября, занесла, запушила все Спасское, завывала метелями, наносила сугробы, каких Тургенев давно не видывал...» (Жизнь Тургенева); «Осень была чудесна. Все синеющие небеса, вся роскошь Испанской лестницы с красноватыми башнями Trinita dei Monti, величие Ватикана, задумчивость базилик, тишина Кампанъи, фонтаны, Сивиллы, таинственная прахообразность земли...» (Жизнь Тургенева). Изображения природы становятся поводом для обобщений - касающихся жизни героя или генери-тивных (о «художнике» вообще): «Зима в деревне для писателя всегда полезна» (Жизнь Тургенева).

Неполнота авторского знания о герое (модусные рамки, неопределенные местоимения): «Нравился он ей или не нравился, нам неизвестно. Может быть, что и нравился. ... Она стала ему близка. Можно думать, что просто даже он полюбил эту милую, молодую, прелестную Сальху» (Жуковский).

III. Цикл произведений о современной истории. Рассмотрены средства доминирования авторского Я. 1) Неиндивидуализированный герой.

Индивидный статус героев снижен за счет употребления неиндивидных, классифицирующих имен (притчевость — ср. «Старик и море»), показатели множественности — мн. ч., числительные, лексические средства: «Оба эти мордвина — тгтц » сынпоявилисъ в имении случайно, вынырнув из каких-то глухих углов своей Мордовии. <... > Когда вечером худой мордвин в синей пестрядинной рубахе, с платочком на голове, повязанным вроде как старушки носят сетки, садился с трубочкой на завалинку и угрюмо мурлыкал себе под нос — это не он сидел, а какое-то отражение. тень других десятков и сотен мордвов, появлявшихся рядами из земли и безмолвно сходивших в нее» (Земля).

Мн. ч. героя: «О том же говорят, и так же длинно, но изящнее и грамотнее, и бесконечные политики с Арбата, адвокаты. инженеры и военные, ныне страной правящие. ... Сурова жизнь, и не приятна, и не прекраснодушна. Но профессора, экономисты из соседних переулков, получившие портфели министерские, гласные свободной Думы, из домовладелъиев и врачей, еще надеются на что-то, думают управиться с героями в шинелях серых, воевать до одоления врага, и все тому подобное. Лишь более прозорливые. из богатых, денежки пересчитав, проверив — утекают, кто в Японию, а кто на запад» (Улица св. Николая).

Синтаксический и лексико-синтаксический нуль субъекта: «Утром, в хмури рассвета, на площади у вокзала снова копошатся: ломовые поят лошадей. <...> В жилистых руках натянулись вожжи, битюгов дергают, рвут, они хрипят и грызут удила в окровавленной пене». — Множественность смыкается с вещественностью, ср.: руки, ломовые, лошади, битюги, удила — хмурь, пена.

2) Переход от частного, конкретно-наблюдаемого пространства (репродуктивный регистр — ^-наблюдатель) к общему, панорамному и «космическому взгляду» (информативный и гени-ритивный регистр, лирический характер затекстового Я) — насыщение фрагмента предикатами пространственной протяжен-

ности, частноперцептивной лексикой, дейктическими эгоцентрическими местоимениями, после точки с запятой — обобщающая абстрактная лексика, местоименный обобщающий корень вс, который повторяется в неологическом прилагательном всемощ-ный и в кванторном местоимении всё: «Чуточку свежело уж; в последних солнечных лучах танцевали колонкой пегенькие мушки, по лугу, где девки убирали сено, растянулись от копен длинные тени и сами девки отсюда издали казались не то девками, не то красно-желтыми цветами; и даже вернее было, что они были растениями, как и мордвины, как деревни и г{еркви и все, что находилось тут под владычеством всемошной земли. Земля же по-прежнему радовалась и иарила» (Земля).

3) Диалогизм (адресованность) как характеристика, сближающая нарратив с лирикой и публицистикой. Ср. у Э. Бенвениста: «Осознание себя возможно только в противопоставлении. Я могу употребить я только при обращении к кому-то, кто в моем обращении предстанет как ты». (Характерно для публицистического стиля и лирики):

«И ты идешь домой, серый герой, трудно ведь на войне сидеть, когда в Рязанской, Тульской и Тамбовской, дома, добро делят...» (Улица св. Николая) — 2-е л., обращения фиксируюткак субъекта речи.

Формы 2-го лица как тургеневский литературный прием (см. «Лес и степь») — автор ведет читателя: «Пройдя далее лугом, можно вновь подняться к яблочному саду, и вы перед домом» (Земная печаль).

4) Идея перемещения во времени воплощена в соединении предиката пространственной семантики с директивной синтак-семой, организованной именем с временной семантикой. «Если вспомнить, кому принадлежало это поместье, придется отойти века на полтора» (Земная печаль). Далее путешествие во времени, к историческим эпохам, в которые жили предки Я-героя, станет приемом, который находим в романе «Жизнь Арсеньева» И.А. Бунина.

IV. «Путешествия по святым местам». Путешествие в пространстве (Афон, Валаам) соединяется с путешествием во времени. Для жанра характерно удаление не только по категории времени, но и по категории лица от героя («минимизация» роли героя: краткость сюжетов, множественность проходящих лиц, служащих поводом для авторского размышления). Повествование объединяется не героем (как в «традиционном нарративе»), а местом и фигурой рассказчика-путешественника, предстающего как мыслящее, лирическое Я. Повествование соединяет короткие сюжеты, но сопровожденные заинтересованным комментарием, интерпретацией (вводные слова, вопросы, восклицания, обращения к герою, оценочная лексика).

Историческое лицо изображается за счет интерпретации категории времени как «дальнего - ближнего» (модус знания - перцепция): «Он был гигант, исполинской силы. Знаменитую Лавру, и ныне вздымающуюся соборами, стенами и башнями, строил собственноручно. <...> Святой возводил храмы, стены и башни. <...> Св. Афанасий помолился, взял сам лопату, начал рыть и "к большой досаде демона" разрешил руки рабочих. Всегда с лопатой, топором, а то и просто с исполинскою своею стой! Не раз случалось, что с одной стороны груз волокли трое, а с другой становился Афанасий и трое едва успевали за ним. Или: везут тяжесть на паре волов. Один из них падает, захромав. Святой велит отпречь его и сам впрягается». — Смена форм времени: многократное прошедшее, однократное прошедшее, безглагольное предложение всегда с лопатой, топором, наст. — и многократное и актуальное прочтение формы наст. вр. (репродук-тивность, приближение читателя к изображаемому). Далее этот грамматический прием лексикализуется посредством перцептивного модусного предиката, достоверность «видимого» достигается авторским свидетельским словом:

«Вот видим мы его на постройке лаврской пристани ("ар-саны "). Эта пристань и сейчас существует, я сам отплывал от нее под парусом, сидел в тени средневековой башни, дожидаясь лодочника-албанца» (Афон).

«Я простой паломник, как здесь говорят, "поклонник", со Святой Горы возвращающийся в бурный мир, сам этого мира часть. В своем грешном сердце уношу частиц света афонского, несу ее благоговейно, и что бы ни случилось со мной в жизни, мне не забыть этого странствия и поклонения, как, верю, не погаснуть в ветрах мира самой искре» (Афон). Временная статика и обобщенность (неконкретно-временной план, вся жизнь человеческая) создается соединением конкретно-физической семантики предиката и абстрактной семантики объекта и локализатора — «В своем грешном сердце уношу частиц света афонского, несу ее благоговейно». Пара инфинитивных предложений с отрицательной потенциальной модальностью {не забыть = невозможно забыть, не погаснуть= невозможно погаснуть) — первое осмысляется как замкнутое границами конкретной человеческой жизни (инволюнтивный субъект в Дат.), второе — генеритивно (обобщенно-лично). Фрагмент строится по законам лирического произведения. См. также следующий лирический фрагмент:

«Под деревянным навесом на столбиках, / окруженным решеткою, / простой деревянный гроб, / крест с Распятием. / Колода изъедена временем. / И весь безмолвный этот угол / в вечереющем лесу, / глубоком его молчании, / так же неказисто-прекрасен, / как был, наверно, / сам неречистый трудник / "зде почивающий"/». Достоверность достигается за счет конкретики пространства и настоящего актуального времени: Под деревянным навесом на столбиках, окруженным решеткою, угол в вечереющем лесу. Архаическое возвышенное слово, обобщенная оценка, ритмизация прозы (фрагмент состоит из синтагм равной длины —2-3 слова, т.е. 2-3 словесных ударения, с синтагменным ударением на последнем ударном слоге каждой синтагмы); переход от времени наблюдения к времени праведного героя «трудни-ка», ровный спокойный тон, повтор ритмического рисунка рождают обращенность от «сейчас» наблюдения к «всегда», в результате — возвышенная эмоция (ср. «жанр стихотворения в прозе»).

2. Консолидированная точка зрения.

По Б.А. Успенскому, это разные семантические варианты внутренней точки зрения (сближающей позиции автора и героя). Сближение с героем — авторская позиция, в малой степени характерная для повествовательной манеры Б.К. Зайцева. Фиксируется в основном в произведениях с индивидными героями — в традиционном нарративе, не характерно для литературных биографий и путешествий. Средства выражения - модусные рамки перцептивные и эмотивные: «Петя одним глазом пкитт присутствующих: все стояли тихо» (Дальний край) (перцептивный модус), «Сердце его говорило чтп он, Петр Ильич Лапин, еще недавно студентик Петя, будет стоять в рядах людей культуры и света» (Дальний край) (ментально-эмотивный модус).

3. Паритетная точка зрения (внутренняя точка зрения).

Герой в роли субъекта речи. Этот тип повествования возможен там, где есть индивидуализированный герой (приближенный по социальной и речевой характеристике к автору), прежде всего в традиционном нарративе1.

Несобственно-прямая речь:

«Петя остался один, в самом удивительном состоянии. Он пробовал думать, лежать, ходить — не помогало. Сначала сердился — все это казалось ему капризами; его раздражало, что сегодня должны быть гости, а она удрала. До чего все нелепо! Но прошел час, два, Лизавета не возвращалась; он успел остыть, и самые мрачные мысли затолпились в его голове; правда. Лизавета невменяемое существо. — а вдруг она бросится в Москву-реку? Или вообще что-нибудь над собой сделает? Петя совсем похолодел. Он взял палку, фуражку и тоже вышел» (Дальний край). — В несобственно-прямой речи использован дейктический (временной) эгоцентрик, стилистически сниженная (не авторская) лексика.

Сказ как максимизированный вариант несобственно-прямой речи; характеризуется социальной дистанцией между автором и героем, которому принадлежит речь, что выражается в выборе

1 В литературных биографиях, напротив, обнаруживается прием приписывания (например, на основании документальных свидетельств), что в реферируемой работе отнесено к внешней точке зрения (1).

стилистически маркированной (часто сниженной) лексики. См. рассказ «Молодые» (1907), содержащий элементы сказа; героиня-крестьянка — сниженность лексики, морфологических и синтаксических средств:

«Идти по чернозему тяжко, Глаилуха запыхалась, но все же весело ... верно, у Гаврилы что-нибудь развяжется в упряжке, а, может, и у ней самой, amo просто взглянут друг на друга — тут и разговора не надо, само понятно».

4. Персонажная точка зрения.

В нарративе возможно в повествовании, оформленном морфологически 1-м лицом, местоимение 1-го лица («Золотой узор» Б.К. Зайцева). Такое повествование характеризуется монологиз-мом, статикой точки зрения, в отличие от повествования в морфологическом 3-м лице (которое позволяет соединять автора и героя и противопоставлять их). Перволичное повествование должно характеризоваться неразличением автора и героя, единственностью точки зрения и субъекта (при совпадении пространственно-временных характеристик для Я), однако в прозе Б.К. Зайцева это условие выполняется не всегда, что обусловлено временной дистанцией, а тем самым взглядом на «себя» со стороны (см. «Золотой узор»).

Каноническая ситуация — прочитывание эгоцентриков по законам речевого режима: «Смутно доносились к нам аплодисменты, и оттуда же спускались отработавшие — в возбуждении, блестя глазами, поправляя платья, галстуки. Тем же путем и мы взошли с Георгиевским, сели в кулисах. Декорации, рояль; направо — зала, блеском, светом и людьми кипящая» (Золотой узор). — Пространственное наречие направо с нулем «точки отсчета» прочитывается эгоцентрически: «направо от меня», модус перцептивный (наблюдаемое пространство изображается посредством номинативных предложений).

Возможно нарушение внутренней точки зрения, которое воспринимается как ошибка, «эгоцентрический конфликт»: «Вечер начался уже... Актеры, певцы, дамы. Цветы, хрусталь. Казалось мне особенным сегодня все — будто в свету» (Золотой узор). — Прошлое изображается как настоящее — репродуктивный ре-

гистр; однако нарушается закон прочтения временного дейксиса: при Я сегодня может осмысляться только относительно момента говорения (первичный дейксис, по Ю.Д. Апресяну).

Перволичное повествование (Я как субъект диктума) представлено также в воспоминаниях о современниках, частично в «путешествиях по святым местам».

В романе «Чехов» повествователь включается в пространственно-временной план героя в качестве героя и комментатора дневниковой записи (уже из другого временного плана): «29 июня 1899 года, в 2 часа дня Чехов написал Марии Павловне: "Был сейчас молодой Зайцев... " "Мелихово очень ему понравилось". (...) Нет, это была любовь не к Мелихову, а к нему самому. Мой грех состоял в том, что я напрасно отнимал у него время. Но меня вела любовь — быть может, в ней некоторое оправдание. Любовь привела меня к нему в тот день апостолов Петра и Павла...» (Чехов). По отношению к себе как субъекту диктума автор прибегает к интерпретационным предикатам (подчеркнуты).

В Заключении подводятся итоги исследования. Наиболее важными из них являются следующие.

• Тип точки зрения как способ соотношения (предъявления) автора и героя в словесном произведении держится на грамматических средствах (синтаксические категории лица и времени). Это позволяет, с одной стороны, объединять произведения разных литературных жанров в один повествовательный тип, с другой - обнаруживать склонность определенных жанров к тому или иному повествовательному типу.

• Повествование в форме 3-го лица, позволяющее осуществить как максимальное сближение между позициями автора и героя (внутренняя точка зрения), так и их размежевание (внешняя точка зрения), а тем самым комбинировать авторскую, консолидированную и паритетную точку зрения, не находит в прозе Б.К. Зайцева яркого выражения.

• Талант Б.К. Зайцева максимально воплотился в разработанной им индивидуальной повествовательной манере с таким пре-

обладающим типом точки зрения, в котором представлены герой (которому принадлежит 3-е лицо) и автор (которому принадлежат 1-е лицо и эгоцентрики) в одинаковой мере либо с доминированием авторского Я. Такое повествование воплощает авторскую точку зрения. Тем самым в повествовании соприсутствуют автор и герой, не солидаризируясь (внешняя точка зрения); это может сближать авторскую позицию в прозе Б.К. Зайцева с той, которая традиционно выражается в жанрах в рамках публицистического или научно-популярного стилей, в «романе в стихах» в рамках художественного стиля.

• Персонажная точка зрения (1 -е лицо принадлежит герою) представлена в творчестве Б.К. Зайцева в меньшей степени в традиционном жанре романа (вымышленный герой) и в экспериментальных жанрах — в большей степени в путешествиях по святым местам и, частично, в мемуарах, посвященных современникам (автор становится героем).

• Субъективизация в прозе Б.К. Зайцева часто происходит не по «нарративному» типу («растворение» автора в герое), а по «лирическому» — доминирование Я и вспомогательная функция героя (отход от героя), что может сближать эту прозу с лирическими жанрами (ср. с традиционными «стихотворениями в прозе»).

• Сфера реализации авторского Я — ментальные модусы, перцептивность представлена в малой степени. Среди ментальных модусов важное место занимает модус предположительности (чем выражается авторское незнание относительно героя) — черта, своеобразно преломляющая нарративную традицию авторского всезнания и всесилия.

• Авторское дистанцирование в прозе Б.К. Зайцева выражается не только в функционировании категории лица, но и категории времени: для прозы Б.К. Зайцева характерна временная дистанция, взгляд на прошлое с позиций настоящего или «вечности», взгляд на настоящее с позиций «вечности».

• Центральным «героем» в прозе Б.К. Зайцева становится субъективно переживаемые автором время и история, воплощаемые в конкретных историях жизни реальных знаменитых, реаль-

ных частных, вымышленных индивидуализированных и неинди-видуализированных героев, либо целого поколения, к которому принадлежал сам писатель.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Типы повествования в произведениях Б.К. Зайцева // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - 2007. - JV> 3. -С. 74-77.

2. Доминантные элементы повествовательной структуры книг Б.К. Зайцева «Афон» и «Валаам» // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - 2011. - № 1. - С. 35-39.

3. Несобственно-прямая речь как одна из форм передачи чужой речи (на материале рассказов Б. Зайцева) // Девятые международные Виноградовские чтения. Функционирование языка и речи: Сб. научных трудов. - М.: МГПУ, 2006. - С. 99-102.

4. Признаки поэзии и прозы // Русисты МГПУ - столичному образованию: Сборник научных трудов / Под ред. Ж.В. Ганиева. -М.: МГПУ, 2007. - С. 70-74.

5. Художественный мир в концепции Д.С. Лихачева (на материале романа Б.К. Зайцева «Дальний край») // Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева / Сост.: Е.Ю. Геймбух. - М.: МГПУ, 2007. - С. 222-226.

6. Типы повествования в ранних романах Б.К. Зайцева // «Zmogus ir zodis. Svetimosios kalbos" (Man and the Word. Foreign languages. Research papers). - Vilnius: Vilnius pedagogical university, 2007. -Т. 9. -№ 3. - S. 102-108.

7. Поэтика молчания в произведениях Б.К. Зайцева // Текст. Структура и семантика: доклады XI международной конференции. - М.: СпортАкадемПресс, 2007. - Т. 2. - С. 8-14.

8. Признаки монолога и диалога //Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты. Материалы VII-й Меж-дунар. научной конференции (Ульяновск, 16-19 мая 2007 г.) / Отв. ред. проф. A.B. Пузырев. -М.; Ульяновск: Институт языкоз-

нания РАН; Ульяновский государственный университет, 2007. -С. 80-83.

9. Признаки устной и письменной речи // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: К 100-летию профессора Анатолия Михайловича Иорданского. Материалы седьмой международной конференции. Владимир, 25-27 сентября 2007 года. - Владимир: ВГПУ, 2007. - С. 91-96.

10. Типы повествования в тетралогии Б.К. Зайцева «Путешествие Глеба» // Текст и контекст в языковедении: Материалы X Виноградовских чтений: 15-17 ноября 2007 года. В 2-х ч. / Отв. ред. Е.Ф. Киров. - М.: МШУ, 2007. - Ч. 1. - С. 244-256.

11. Типы повествования в рассказах Б. Зайцева // Русский язык: исторические судьбы и современность: III Междунар. конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2007 г.): Труды и материалы / Сост. М.Л. Ремнева, A.A. Поликарпов. - М.: МАКС Пресс, 2007.-С. 306-307.

12. Акт молчания как речевой акт (на материале произведений Б.К. Зайцева) // Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты. Материалы VIII-й Междунар. научной конференции (Ульяновск, 13-17 мая 2008 г.) / Отв. ред. проф. A.B. Пу-зырев. - М.; Ульяновск: Институт языкознания РАН; Ульяновский государственный университет, 2008. — С. 179-181.

13. Тип повествования в романе-биографии Б.К. Зайцева «Жизнь Тургенева» // Система языка и языковое мышление / Отв. ред. Е.Ф. Киров; ред.-сост. Г.М. Богомазов. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - С. 386-393.

14. Особенности повествования в книге Б.К. Зайцева «Италия» // IV Межд. Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения. Сб. научных статей. Т. II. - Севастополь: Гит пак, 2010. -С. 481^191.

15. Доминантные элементы повествовательной структуры книги Б.К. Зайцева «Афон» // Художественный текст: Восприятие. Анализ. Интерпретация. Сб. научных статей. №7 (1). - Вильнюс, 2010.-С. 32-37.

Верстка: С.И. Беликов

Формат 60 х 90 1/16. Объем 2 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Постатор», Москва, ул. Палиха, 2А.