автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Справедливость как принцип гармонизации социальных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Исанбаева, София Давлетбаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 10 ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
1.1. Справедливость как социально-философская универсалия
1.2. Принцип справедливости в регулировании общественных отношений
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СПРАВЕДЛИВОСТИ В
СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Экономические аспекты исследования социальной справедливости
2.2. Справедливость в контексте формирования правовых отношений
2.3. Социальная справедливость и социальные институты общества в контексте идеи их взаимосвязи и взаимодополнительности
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Исанбаева, София Давлетбаевна
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что современное общество характеризуется социальными аномалиями (финансовым кризисом, безработицей, социальными конфликтами и нестабильностью), которые провоцируют не только рост общественной несправедливости, но и связанное с нею причинение страданий людям.
Государство и граждане ориентируются на социальную справедливость, поскольку это необходимо для стабильности нашего общества.
Понятие справедливости возникает ещё в первобытные времена. Справедливость присутствовала и была актуальной на всех исторических этапах развития общества. В переломные моменты истории человечества она приобретала некий особый смысл, который ценили и уважали, как благоприятный, прогрессивный и позитивный социальный эталон жизни.
Во все эпохи люди стремились к справедливому жизненному укладу. Справедливость означает некий инвариант, остававшийся неизменным в разные исторические эпохи.
Современные представления о социальной справедливости существенно отличаются от подобных представлений других эпох, но её практическое применение актуально в современном обществе. Именно это побуждает человека отстаивать свои неотъемлемые права, требовать достойного существования, и она же выступает движущим фактором преобразований как регулятивный принцип гармонизации социальных отношений.
Актуальность темы диссертационного исследования обоснована также и тем, что в современном обществе справедливость проявляется во всех социальных сферах.
Степень научной разработанности проблемы. Основой настоящего диссертационного исследования послужили труды европейских классиков таких, как Сократ, Платон, Демокрит, Эпикур, Цицерон, Аристотель, Гераклит и др., а также русских мыслителей: B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А.
Ильина, Е. Десницкого, Н. Новикова, Я. Козельского, таких зарубежных мыслителей, как Ф. Бэкон, Г. Гроций, Т. Гоббс, Д. Локк, Б. Спиноза, К.А. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо, Д. Юм, И. Кант, Ф. Ницше.
Идея социальной справедливости разрабатывалась в трудах представителей немецкой классической философии И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, JI. Фейербаха.
Так, И. Кант связывает идею справедливости с достижением нравственного долга и его реализацией в земных отношениях. И.Г. Фихте справедливым считает такое общество, где достигнута гармония индивидуального и общественного интересов. Г.В.Ф. Гегель рассматривает идею справедливости, в основном, в плане преодоления отчуждения и самоотчуждения личности. Социальная справедливость предстаёт в трудах Гегеля как «снятие» отчуждения в человеческих взаимоотношениях.
В работах ученых, рассматривающих экономическую справедливость, можно выделить многие социальные аспекты. В работах ученых, рассматривающих экономическую справедливость, можно выделить многие социальные аспекты. Это труды Р. Барра, Г. Габиша, Р.Ф. Гатауллина, А .Г. Грязновой, Е. Н. Жильцова, Дж. Кейнса, Л.Э. Кунельского, М.И. Лепихова, Р. Нозика, Д. Роулса, Дж. Стиглица, Г.В. Сулеймановой, Ф. Хайека, Ф.И. Шамхалова, В.Л. Шульца, Л.И. Якобсона и др.1
Справедливость, как правовая категория, исследовалась такими учеными, как: В.А. Бачинин, Г. Берман, А.Т. Боннер, С.И. Григорьев, И.С. Ильин, В.Н.
Барр Р. Политическая экономия. М.: РУДН, 1995; Гатауллии Р.Ф., Нусратуллин В.К., Нусратуллин И.В. Проблемы становления системы социальной защиты населения. - Уфа: ВЭГУ, 2006; Грязнова Л.Г. Предпринимательство как инновационная система хозяйствования в современной экономике. - М.: ЮНИТИ, 2005; Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора. - М.: МГУ, 1995; Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос, 1999; Кунельский Л.Э. Перестройка и социальная справедливость (экономический аспект). - М.: Наука, 1990; Лепихов М.И. Право и социальная защита населения (социальное право). - М.: МГУ, 2000; Нозик Р. Анархия, государство и утопия. - М.: Ирисэн, 2008; Алексеева T.A. Справедливость как политическая концепция. Очерк современных западных дискуссий. - М.: МОНФ, 2001; Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. - М.: МГУ, 1997; Хайек Ф. Познание, конкуренция и свобода. СПб.: Алетейя, 1999; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика. Основы взаимодействия. - М.: Экономика, 2005; Шульц В.Л. Олигархия: сущность, цикличность, модификации в условиях глобализации // Социологические исследования. - 2009. № 2; Якобсон Л.И. Государственный сектор экономии. Экономическая теория и политика. - М.: ГУВШЭ, 2000.
Кудрявцев, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, П.И. Новосёлов, В.Н. Протасов, Г. Радбрух, В.К. Самигуллин, Э.Ю. Соловьев, Н.А. Чечина, Г. Шпренгер и др.1
Справедливость, как социальная проблема, изучалась в работах Д.М. Азаматова, О.А. Беленковой, У.С. Вильданова, Б.С. Галимова, JI.A. Гордона, С.И. Григорьева, Л.Г. Гринберга, О.А. Гулевича, Т.Н. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Ю.А. Калиева, А.В. Лукьянова, Е. Майминаса, Д.А. Нуриева, С.П. Парамоновой, Ф.С. Файзуллина, И.В. Фроловой, B.C. Хазиева, А. Швейцер, Н.А. Шергенг и др.2, а как психологическая - Л.Ф. Бурлачука, М.И. Воловиковой, Ф. Ламба, М. Лернера, М. Марка, Дж. Мацумото, Л. Моптадо, С. Опотова, Ж. Пиаже, А. Первина, Н. Рейса, Л. Росса, Л. Скитки, Л.М. Сосниной
1 Бачиннн В.А. Морально-правовая философия. Харьков: ХГУ. 2000; Берман Г. Западная традиция права: эпоха формирования. - М.: МГУ, 1998; Боннер Л.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. - М.: РОССПЭН, 1992; Григорьев С.И. Обществознание: общество, государство, человек. Главное о традиционном и современном. - М.: День, 2000; Кудрявцев В.Н. Равноправие и равенство. - М.: Наука, 2007; Мальцев Г.В. Нравственное основание права. - М.: СГУ, 2009; Нерсесянц B.C. Право как-необходимая форма равенства, свободы и справедливости // Социологические исследования. - 2001. №10; Радбрух Г. Философия права. - М.: РУДН, 2004; Самигуллин В.К. Правосознание: корень добра и справедливости. - Уфа: РГТЭУ, 2009; Соловьев Э.Ю. Категоричный императив нравственности и права. - М.: Прогресс-традиция, 2005; Чечина Н.А. Избранные труды по гражданскому процессу. - СПб.: СПбГУ, 2004. "Азаматов Д.М. Система образования в трансформирующемся обществе: проблемы, противоречия, перспективы. - Уфа: РИО БашГУ, 2004; Беленкова О.А. Социально-антропологический фактор управления в производственно-технологический сфере социума: социально-философский анализ. - Уфа: УГНТУ, 2007; Вильданов У.С. Человек в трансцендентально-философской мысли Востока: гносеологический анализ. - Уфа: РИО БашГУ, 2006; Галимов Б.С. Проблемы мозаичной философии. - Уфа: РИО БашГУ, 2006; Клопов Э.В. Библиографический очерк. Социалистический калейдоскоп памяти Л.А. Гордона. - М. Прогресс-традиция, 2003; Григорьев С.И. Придворная цензура и образ верховной власти. - М.: Алетейя, 2007; Гринберг Л.Г. Критика современных буржуазных концепций справедливости. - Л.: Наука, 1977; Гулевич О.А. Социальная психология справедливости. Бизнес, политика, юриспруденция. - М.: Аспект-пресс, 2007; Заславская Т.И. Социальная справедливость: шесть лет спустя. - М.: Дело, 2003; Здравомыслов А.Г. Ответственность экономической элиты: мнения россиян // Общественные науки и современность. - 2005. №1; Калиев Ю.А. Этнокультурный статус мифологического сознания. Феноменология традиционного мировосприятия. - Уфа: РИО БашГУ, 2004; Лукьянов А.В. Фихте о проблеме критериев духовного «Я» // Философские науки. - 2002. №6; Майминас Е.З. О социально-экономических особенностях развития России // Общественные науки и современность. 1998. №3; Нуриев Д.А. Социальное и морально-этическое учения ислама как оппозиция духу экстремизма. - Уфа: РИО БашГУ, 2007; Парамонова С.П. Фаворитные и эксфаворитные предприятия: мнения их работников об условиях жизни // Социологические исследования. - 2001. №2; Файзуллин Ф.С. Социальная справедливость как принцип регулирования межнациональных отношений. - Уфа: УГАТУ, 2002; Фролова И.В. Генезис российского утопического сознания и пути реализации русских утопий. - Уфа: РИО БашГУ, 1995; Хазиев B.C. Милосердие как основа гуманизма // Здравый смысл. - 2005. №2; Швейцер А. Культура и этика. -М.: Директ-медиа, 2007; Шергенг Н.А. Мир права, свободы, истины в систематическом изложении мыслителя и ченого юриста З.М. Фаткудинова. - М.: Юрист, 2003.
Бурлачук Л.Ф. К психологической теории ситуации // Психологический журнал. - 2002. № 1; Воловнкова М.И. Представления русских о нравственном идеале. - М.: Институт психологии РАН, 2005; Lemer М. Social psychology of justice and interpersonal attraction // Foundation of Interpersonal Attraction. - N.Y., 1974; Мацумото Д. Человек, культура, психология: удивительные загадки, исследования и открытия. - М.: Медиа, 2008; Пиаже Ж. Моральные суждения у ребенка. - М.: Академия, 2006; Первин А., Джон О. Психология личности. - М.: Наука, 2000; Росс Л. Человек и ситуация. - М.: Наука, 2000; Соснина Л.М. Этнокультурные исследование представления о справедливости // Вопросы психологии. - 2002. № I.
Политические проблемы справедливости рассматривались следующими учеными: Т.А. Алексеевой, А.А. Ахмадеевым, O.K. Валитовым, А.А. Вальковым, P.M. Габитовой, В.К. Егоровым, Б.Н. Кашниковым, В.П. Макаренко, A.M. Миграняном, В.А. Никоновым, Р.И. Соколовой, В.Е. Чиркиным и др.1
Многие ученые исследовали справедливость как морально-нравственную категорию, но диссертант особо выделил работы З.А. Бербешкиной, Н.А. Бусовой, Г.Н. Гумницкого, В.Е. Давидовича, О.Г. Дробницкого, Л.Д. Ерохиной, А.Ф. Кудряшевым, С.М. Поздяевой, З.Я. Рахматуллиной.2
В работах вышеназванных авторов анализируются различные аспекты социальной справедливости, однако комплексный анализ справедливости как социокультурного явления анализируется недостаточно, что и предопределило выбор темы.
Объектом диссертационного исследования является социальная справедливость, а предметом - справедливость как принцип гармонизации социальных отношений.
Целью диссертационного исследования является изучение социальной справедливости как принципа гармонизации общественных отношений.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
1 Алексеева Т.А. Справедливость как политическая концепция. Очерк современных западных дискуссий. - М. МОПФ, 2001; Ахмадеев А.А. Доволен ли россиянин жизныо? // Вельские просторы. - 2006. №2; Валитов О.К Общество, закон и пресса. - Уфа: Минпечати РБ, 1995; Вальков А.А. Философия национального становления — Уфа: РИО БашГУ, 2002; Габитова P.M. Свобода. Авторитет. Порядок. Политическая философия современного неоконсерватизма. - М.: Наука, 1994; Егоров В.К. Социальная политика в муниципальных образованиях. - М.: Альфа-Пресс, 2006; Кашников Б.Н. Исторический дискурс российской справедливости // Вопросы философии. 2004. №2; Макаренко В.П. Аналитическая политическая философия. - М.: Праксис, 2002; Мигранян A.M. Суверенная демократия. От идеи - к доктрине. - М.: Европа, 2007; Никонов В.А. Российская политика. - М.: РУДН, 2006; Соколова Р.И. Технология власти: философско-политический анализ. - М.: Институт философии РАН, 1995; Чиркин В.Е. Система государственного и муниципального управления. - М.: Норма, 2008.
2 Бербешкина З.А. Справедливость как социально-философская категория. - М.: Политиздат, 1983; Бусова Н.А Этика блага и мораль справедливости // Человек. - 2002. №3; Гумницкий Г.Н. Вера в свете разума // Здравый смысл. - 2005. № 2; Давидович А.А. Социальная справедливость: идеал и принцип деятельности. - М.: Политиздат, 1989; Дробницкий О.Г. Моральная философия. - М.: Гардарики, 2002; Ерохина Л.Д. Современная работорговля: российские женщины в транснациональной теневой экономике. - М.: Прогресс, 2000; Кудряшев А.Ф. Обоснование и культура // Философские науки. - 1992. №2; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). - Уфа: РИО БашГУ, 1998; Рахматуллина З.Я. Духовная личность: портрет современника. - Уфа: РИО БашГУ, 2007.
- рассмотреть справедливость как социально-философскую универсалию и на данной основе теоретическое и практическое значение социальной справедливости;
- обосновать роль и значение справедливости в регулировании социальных отношений; выявить особенности социальной справедливости как фактора гармонизации социальных отношений в экономическом аспекте;
- исследовать социальную справедливость в контексте формирования правовых отношений;
- дать анализ социальной справедливости и социальных институтов общества в контексте их взаимодействия.
Методологической основой исследования служит социокультурный подход, согласно которому стремление к справедливости есть величайшая гуманистическая ценность; в работе использованы принципы историзма и системности, анализа и синтеза при раскрытии смысла социокультурных явлений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснована мысль о справедливости как идее восстановления нарушенной гармонии в обществе;
- доказано, что поскольку социальная справедливость заключает в себе только позитивные элементы как для отдельной личности, так и для общества в целом, то она выступает как элемент, направленный на восстановление социокультурной целостности;
- предложены пути реализации социальной справедливости в условиях современного российского общества;
- выявлено, что справедливость, направленная на предупреждение экономического, социального и морального вреда, представляет собой альтернативу деструктивным действиям человека в существующих условиях;
- предложено новое понимание справедливости, которую диссертант обозначил как «Пирамиду справедливости», в виде следующих уровней: 1) экономический; 2) юридический; 3) социально-психологический; 4) политический; 5) морально-нравственный.
- обосновано, что социальная справедливость и социальные институты общества тесно взаимодействуют между собой. Справедливость взывает к закону, а социальные институты основываются на духе милосердия.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании справедливости, как принципа гармонизации социальных отношений. Представленные в исследовании результаты можно использовать для дальнейшей разработки теории социальной справедливости.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что её основные положения и результаты найдут своё применение в процессе разработки конкретных предложений и программ для стабилизации социальных институтов и благосостояния общества в целом.
Результаты диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания учебного курса по социальной философии.
Апробация диссертации. Основные идеи автора получили реализацию в докладах на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе международных: «Социализм как реальность: прошлое, настоящее и будущее. V Марксовские чтения» (Нижневартовск, 2006); «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 2007); «Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем» (Уфа, 2008); на всероссийских: «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2007); «Бренное и вечное: социально-мифологические и политософские измерения идеологии в «массовых обществах» (Великий Новгород, 2007); «Историко-правовые особенности развития России» (Екатеринбург, 2008); на межрегиональной конференции «Приоритеты социальной идентичности: история и современность» (Уфа, 2009); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Башкортостан исторические и социальные парадигмы развития» (Уфа, 2008), а также в 19 публикациях автора общим объёмом 3,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 245 наименований. Общий объём диссертации - 149 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Справедливость как принцип гармонизации социальных отношений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мысли о справедливости пришли к нам еще с первобытнообщинного строя. Справедливость присутствовала и была актуальной на всех исторических этапах развития общества. В процессе реализации, со всеми своими специфическими особенностями и признаками, справедливость никогда не теряла свой классовый, основной подход и даже, наоборот, в переломные моменты истории человечества приобретала некое особое значение, которое люди ценили и уважали, как благоприятный, прогрессивный и позитивный социальный эталон жизни.
Конечно, современные теоретические представления о справедливости существенно отличаются от методологических направлений других эпох, но её практическая значимость актуальна в современном обществе. Именно она побуждает человека отстаивать свои неотъемлемые права, требовать возмещения ущерба, достойного существования, и она же является движущим фактором всех революций и преобразований, выступает принципом гармонизации социальных отношений.
Во все времена люди любили и ненавидели и, тем не менее, искали справедливости, поэтому справедливость выступает как инвариант, позволяющий сохранить целостность общественного организма.
Идея справедливости позволяет не только консолидировать социум, но и актуализирует саму мысль поиска счастья.
В современном обществе имеет место диалог духовных цивилизаций, как одна из форм проявления справедливости, который обеспечивает сохранение ценностей, благ для более прочного и устойчивого мироустройства.
К сожалению, в современном обществе можно наблюдать частые случаи дезорганизации социальных институтов, которые, как следствие, порождают социальную несправедливость. Эта дезорганизация связана с ослаблением принципа милосердия в культуре, что, в свою очередь, не может дополнить справедливость как ориентацию на закон или нравственный долг.
Приоритетные национальные проекты являются альтернативой в развитии и совершенствовании многих социальных институтов.
Ценность справедливости в том, что она содержит в себе позитивные элементы (один из этих элементов заключается в том, что справедливость, точнее идея справедливости, предохраняет общество от кардинальных и объективно возможных действий человека в существенных условиях).
В экономических аспектах проявления справедливости можно выделить рыночную модель распределения благ, которому свойственно: равенство всех участников рынка перед законом, соблюдение всеми единых правил игры и создание справедливой рыночной конкуренции путем обеспечения равных стартовых возможностей, равного доступа к рынку. Конечно, государство должно справедливо контролировать рыночную модель распределения, так как она необходима для обеспечения реальных стартовых возможностей всем членам общества. Также данная модель должна основываться на том, что неравенство людей порождает социальные конфликты в обществе.
Так, социальная защита населения в современном обществе является одной из важнейших составных частей экономики, как одна из главных справедливых социально-политических задач нашего государства.
Реализуемые экономические реформы общество представляет как реализацию одного из принципов справедливости, отражающую интересы граждан. Современная экономика должна обеспечивать достойную и справедливую жизнь гражданам.
Так, справедливость права и закона включает в себя главные направления социального прогресса, обеспечивает общественные отношения через права и обязанности индивидуумов.
Сама по себе справедливость, основанная на законе, есть ничто без милосердия, дух которого, мы, например, обнаруживаем в семье или росте благотворительности.
Идея справедливости, аккумулирующая в себе мир правовых реалий и нравственный мир, наполняется духовной жизнью, а тем самым становится действенной.
Одним из главных достижений диссертационного исследования является «Пирамида справедливости», которую автор предложил с учетом ее значимости для граждан и общества, вначале разграничив понятия: «экономическая справедливость», «юридическая справедливость», «социально-психологическая справедливость», «политическая справедливость», «морально-нравственная справедливость» и основываясь на пирамиду иерархию потребностей А.
Поясним структуру «Пирамиды справедливости»: первая ступень (основа), здесь находится экономический аспект, подразумеваются стартовые возможности, социальная защита, рынок, благосостояние и т.д., потому что каждому человеку необходимы финансовые средства для удовлетворения основных физиологических и физических потребностей;
- вторая ступень - юридический аспект (подразумевает Международные права человека, Кодексы, Конституции и т.п.), так как человеку для полноценной жизни необходимы: безопасность, стабильность и мир в обществе;
- третья ступень - социально-психологический аспект (регулирующий межличностные, внутриличностные и межгрупповые отношения и т.п.), как одно из условий стабильности социальной системы;
- четвертая ступень - политический аспект (подразумевает социальную политику, профсоюз, социальные институты, демократию и т.п.), так как социальная политика нашего государства должна справедливо контролировать медицину, здравоохранение, образование и т.д.;
- пятая ступень (вершина) — морально-нравственная справедливость, так как мы считаем, что она является идеалом в обществе (подразумевая религию, мораль, нравственность, этику, эстетику и т.д.).
Справедливость направлена на формирование гуманных отношений в обществе, на развитие правовой, политической, экономической и духовной культур.
Идея справедливости выступает как мера эффективности регулирования общественных отношений, налаживание гармоничных условий жизни людей, когда каждый член общества может реализовывать свои существенные силы.
Так, в ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что справедливость есть поиск добра, которое трансформируется и совершенствуется с учётом социальных преобразований и стремится к своему идеалу, для благополучия граждан и общества в целом. Справедливость есть универсалия, необходимая для гармонизации общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Справедливость как принцип гармонизации социальных отношений"
На правах рукописи
ИСАНБАЕВА СОФИЯ ДАВЛЕТБАЕВНА
СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ПРИНЦИП ГАРМОНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 09.00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа-2010
004600063
Работа выполнена на кафедре философии с правоведением, курсом истории и основ экономики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»
Научный руководитель -
доктор философских наук, профессор Азаматов Дамир Мустафеевич
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Валитов Октябрь Калиевич
кандидат философских наук, доцент Янгирова Светлана Мунавировна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»
Защита состоится «19 » марта 2010 года в 12.00 ч на заседании диссертационного совета Д.212 013.03 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г. Уфа, ул Заки Валиди, 32, гл корпус, ауд 345
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «18 » февраля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что современное общество характеризуется социальными аномалиями (финансовым кризисом, безработицей, социальными конфликтами и нестабильностью), которые провоцируют не только рост общественной несправедливости, но и связанное с нею причинение страданий людям.
Государство и граждане ориентируются на социальную справедливость, поскольку это необходимо для стабильности нашего общества
Понятие справедливости возникает ещё в первобытные времена Справедливость присутствовала и была актуальной на всех исторических этапах развития общества В переломные моменты истории человечества она приобретала некий особый смысл, который ценили и уважали, как благоприятный, прогрессивный и позитивный социальный эталон жизни
Во все эпохи люди стремились к справедливому жизненному укладу Справедливость означает некий инвариант, остававшийся неизменным в разные исторические эпохи
Современные представления о социальной справедливости существенно отличаются от подобных представлений других эпох, но её практическое применение актуально в современном обществе Именно это побуждает человека отстаивать свои неотъемлемые права, требовать достойного существования, и она же выступает движущим фактором преобразований как регулятивный принцип гармонизации социальных отношений
Актуальность темы диссертационного исследования обоснована также и тем, что в современном обществе справедливость проявляется во всех социальных сферах.
Степень научной разработанности проблемы
Основой настоящего диссертационного исследования послужили труды европейских классиков таких, как Сократ, Платон, Демокрит, Эпикур, Цицерон, Аристотель, Гераклит и др , а также русских мыслителей' В С Соловьева, НА Бердяева, И А. Ильина, Е Десницкого, Н Новикова, Я Козельского, таких зарубежных мыслителей, как Ф. Бэкон, Г. Гроций, Т Гоббс, Д Локк, Б Спиноза, К А Гельвеций, Ж -Ж.Руссо, Д Юм, И. Кант, Ф Ницше
Идея социальной справедливости разрабатывалась в трудах представителей немецкой классической философии И Канта, И Г Фихте, Г В Ф Гегеля, Л Фейербаха
Так, И Кант связывает идею справедливости с достижением нравственного долга и его реализацией в земных отношениях И Г Фихте справедливым считает такое общество, где достигнута гармония индивидуального и общественного интересов. Г В Ф Гегель рассматривает идею справедливо--
сти, в основном, в плане преодоления отчуждения и самоотчуждения личности Социальная справедливость предстает в трудах Гегеля как «снятие» отчуждения в человеческих взаимоотношениях
В работах ученых, рассматривающих экономическую справедливость, можно выделить многие социальные аспекты Это труды Р Барра, Г Габи-ша, Р Ф Гатауллина, А.Г Грязновой, Е Н. Жильцова, Дж. Кейнса, Л Э Ку-нельского, М И Лепихова, Р. Нозика, Д Роулса, Дж Стиглица, Г.В Сулей-мановой, Ф Хайека, Ф И Шахмалова, В Л Шульца, Л И. Якобсона и др
Справедливость, как правовая категория, исследовалась такими учеными, как В.А Бачинин, Г Берман, А Т Боннер, С И Григорьев, И С Ильин, В Н Кудрявцев, Г В Мальцев, В С. Нерсесянц, П И Новоселов, В Н. Протасов, Г. Радбрух, В К Самигуллин, Э Ю Соловьев, Н А Чечина, Г Шпрен-геридр
Справедливость, как социальная проблема, изучалась в работах ДМ Азаматова, О А Беленковой, У.С. Вильданова, Б.С Галимова, Л А Гордона, СИ Григорьева, Л Г Гринберга, О А Гулевича, Т.И Заславской, А Г Здравомыслова, Ю А Калиева, А В Лукьянова, Е Майминаса, Д А Нуриева, С П Парамоновой, Ф С. Файзуллина, И В Фроловой, В С Хазиева, А Швейцер, Н А Шергенг и др, а как психологическая - Л.Ф Бурлачука, М И Воловиковой, Ф Ламба, М Лернера, М Марка, Дж Мацумото, Л Монтадо, С Опотова, Ж. Пиаже, А. Первина, Н Рейса, Л Росса, Л Скитки, Л М Сосниной и др
Политические проблемы справедливости рассматривались следующими учеными Т А Алексеевой, А А Ахмадеевым, О.К Валитовым, А А. Валь-ковым, Р М. Габитовой, В К Егоровым, Б Н Кашниковым, В П Макаренко, А М Миграняном, В Никоновым, Р.И Соколовой, В Е. Чиркиным и др
Многие ученые исследовали справедливость как морально-нравственную категорию, но диссертант особо выделил работы З.А. Бербешкиной, НА. Бусовой, Г Н Гумницкого, В Е Давидовича, О Г. Дробницкого, Л Д Ерохи-ной, А.Ф. Кудряшевым, С.М. Поздяевой, З.Я Рахматуллиной
В работах вышеназванных авторов анализируются различные аспекты социальной справедливости, однако комплексный анализ справедливости как социокультурного явления анализируется недостаточно, что и предопределило выбор темы
Объектом диссертационного исследования является социальная справедливость, а предметом - справедливость как принцип гармонизации социальных отношений
Целью диссертационного исследования является изучение социальной справедливости как принципа гармонизации общественных отношений Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
- рассмотреть справедливость как социально-философскую универсалию и на данной основе теоретическое и практическое значение социальной справедливости;
- обосновать роль и значение справедливости в регулировании социальных отношений,
- выявить особенности социальной справедливости как фактора гармонизации социальных отношений в экономическом аспекте,
- исследовать социальную справедливость в контексте формирования правовых отношений,
- дать анализ социальной справедливости и социальных институтов общества в контексте их взаимодействия
Методологической основой исследования служит социокультурный подход, согласно которому стремление к справедливости есть величайшая гуманистическая ценность, в работе использованы принципы историзма и системности, анализа и синтеза при раскрытии смысла социокультурных явлений
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
- обоснована мысль о справедливости как идее восстановления нарушенной гармонии в обществе;
- доказано, что поскольку социальная справедливость заключает в себе только позитивные элементы как для отдельной личности, так и для общества в целом, то она выступает как элемент, направленный на восстановление социокультурной целостности,
- предложены пути реализации социальной справедливости в условиях современного российского общества,
- выявлено, что справедливость, направленная на предупреждение экономического, социального и морального вреда, представляет собой альтернативу деструктивным действиям человека в существующих условиях;
- предложено новое понимание справедливости, которую диссертант обозначил как «Пирамиду справедливости», в виде следующих уровней 1) экономический; 2) юридический; 3) социально-психологический, 4) политический, 5). морально-нравственный
- обосновано, что социальная справедливость и социальные институты общества тесно взаимодействуют между собой. Справедливость взывает к закону, а социальные институты основываются на духе милосердия
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании справедливости, как принципа гармонизации социальных отношений Представленные в исследовании результаты можно использовать для дальнейшей разработки теории социальной справедливости
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что eé основные положения и результаты найдут своё применение в процессе разработки конкретных предложений и программ для стабилизации социальных институтов и благосостояния общества в целом
Результаты диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания учебного курса по социальной философии
Апробация диссертации. Основные идеи автора получили реализацию в докладах на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе международных «Социализм как реальность- прошлое, настоящее и будущее V Марксовские чтения» (Нижневартовск, 2006), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 2007), «Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем» (Уфа, 2008), на всероссийских «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2007), «Бренное и вечное социально-мифологические и политософские измерения идеологии в «массовых обществах» (Великий Новгород, 2007); «Историко-правовые особенности развития России» (Екатеринбург, 2008), на межрегиональной конференции «Приоритеты социальной идентичности история и современность» (Уфа, 2009), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Башкортостан исторические и социальные парадигмы развития» (Уфа, 2008), а также в 19 публикациях автора общим объёмом 3,8 п л
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 245 наименований. Общий объём диссертации -149 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность избранной темы, исследована степень изученности проблемы, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, методологическая база, раскрыта научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формы апробации
Первая глава «Теоретико-методологические проблемы исследования социальной справедливости» направлена на раскрытие основных концептуальных подходов категории справедливости, обоснована ее роль и значение в социокультурном процессе.
В первом параграфе «Справедливость как соииально-философская универсалия» автор раскрывает взгляды ученых на категорию справедливости, отслеживает её развитие в истории общественной мысли
В диссертации рассмотрены основные идеи «либеральной справедливости» полный простор частной инициативе, освобождение экономической деятельности из-под опеки государства, обеспечение условий для свободно-
го предпринимательства и торговли, «равенство возможностей» агентов товарно-капиталистического производства Она, как последовательная и всесторонняя политико-экономическая концепция, была разработана ещё А Смитом и другими представителями английской политической экономии
В «либеральной справедливости» государство должно исполнять охранительную роль частной собственности, но, тем не менее, на наш взгляд, именно такая охранительная функция и ограничивает дух свободной конкуренции
Автор отмечает моральное направление справедливости, которое акцентирует внимание на поведении людей, основываясь на нравственности
Ещё одно направление - это «эгалитарная справедливость», которая подразумевает полное равенство, т е равенство шансов и возможностей, равноправие граждан общества Справедливость здесь понимается как гражданское, политическое и социальное, культурное равенство Данная интерпретация раскрывает значение справедливости в полном её объёме
Так, кейнсианская экономическая теория впервые обратилась к рассмотрению государственного вмешательства в процесс перераспределения доходов в целях благополучия граждан, которые не в состоянии улучшить свое материальное положение, это дети, пенсионеры, инвалиды и т д Здесь отслеживается государственная и социальная забота, подразумевающая в себе материальное и социальное благополучие граждан, те. социальную справедливость, которая проявляется, прежде всего, в социальной защищенности людей
Понятие о справедливости прочно заложено в мировоззрении граждан, и крайне необходимо, чтобы люди соотносили с ним свои поступки, желания, возможности.
Справедливость реализуется не только как духовная, но и социальная ценность, так как она проявляется во всех социальных сферах нашего общества (например, в политической, экономической, правовой, межличностной и межгрупповой сферах)
Конечно, при определении социальной справедливости, необходимо учитывать имеющиеся теоретические и методологические концепции справедливости.
Что же касается современного российского общества, то категория «справедливость» особенно остро проявляет себя в таких социальных институтах, как социальная защита населения, правоохранительные органы, здравоохранение.
Справедливость - это эталон, идеал, к которому стремится всё общество в целях своего совершенствования
Во втором параграфе «Приниип справедливости в регулировании общественных отношений» раскрывается роль справедливости в социальных
отношениях, ее позитивное влияние на общество в целом Здесь рассматривается влияние социальной справедливости на общественные отношения
Понятие справедливость относится не только к оценке поведения человека, но и содержит в себе требования к состоянию общества в целом, к характеру социальных отношений Справедливость характеризует отношение человека к человеку, социальной общности.
Нет справедливости абстрактной, скроенной для всех времен и народов В одном промежутке времени условия существования либо действия справедливы, а в другом - нет Понятие справедливости - понятие относительное, поскольку она зависит от конкретных исторических условий и специфики этапа развития общества
История классовой борьбы показывает, что прогрессивные люди всегда боролись за более справедливое общество Причём, нравственная составляющая понятия справедливости оказывала влияние, прежде всего, на те законы и правовые нормы, которые были направлены на охрану элементарных прав и свобод личности, на обеспечение равенства всех людей перед законом И, несомненно, что коренные этические принципы - справедливость, несправедливость и право - взаимодействуют друг с другом, как главные регуляторы поведения людей в обществе При этом справедливость может влиять на определение потребностей, интересов, цель, выбор методов, средств ее достижения
Ценность справедливости состоит в том, что она заключает в себе позитивные элементы Соблюдение в обществе норм социальной справедливости способствует укреплению жизненных сил граждан и дальнейшему прогрессу общества
Как известно, справедливость в литературе трактуется как реальное качество или свойство. В ней сочетаются познание (информация), оценка и норма, проявляются потребности и интересы людей, т.е. признается, что справедливо то, что соответствует интересам людей, с утверждением желаемых норм жизни, а несправедливость есть то, что противоречит всему этому
Вопрос о социальной справедливости встаёт наиболее остро в переломные моменты истории Справедливость, как одна из сложнейших социально-философских категорий, затрагивает сферы социальных отношений Ее осуществление связано с социальными, экономическими, политическими, правовыми и нравственными отношениями общества
Итак, разграничив понятия, «экономическая справедливость», «юридическая справедливость», «психолого-социальная справедливость», «политическая справедливость», «морально-нравственная справедливость», автор подробно затем рассматривает каждый вид
Автор обращает внимание на онтогенетические предпосылки справедливости, которые исследовались различными авторами, М Лернер пришёл к выводу, что каждый человек в этом мире получает то, что он заслуживает, и это выступает центральным звеном в жизнедеятельности людей Подобные ожидания, считает он, формируют психологическую концепцию «заслужи-вания» и «обладания правами», если индивид выполняет определенные условия, то и определенный результат должен быть достигнут
Ж Пиаже разбил справедливость на два моральных этапа, выделив в них.
- «принудительную мораль», она осваивается ребенком с самого момента рождения, на данной стадии взрослый человек, родитель объясняет ребенку требования жизни (положительные и отрицательные стороны) и внушает, какие из них следует считать правильными,
- «кооперативную мораль», связанную с интересами и взглядами коллектива людей и предполагающую, что при гармонизации интересов всего коллектива достигается социальная и духовная справедливость
Подход Жана Пиаже был более подробно изучен Л Колбергом, представленный им в виде иерархического морального развития справедливости у человека, которая состоит из шести возрастающих стадий И если их конкретизировать, то получается следующее послушание, взаимное соглашение, межличностное понимание, принятие социальных и правовых норм, самоактуализация, следование моральным правилам
Конечно, данные концепции достаточно интересны, но ни одна из них не является универсальной Возможно, это зависит от того, что нет какого-то единого требования к идее справедливости, поскольку при этом меняется сам социальный вакуум Можно сделать следующий вывод чувство справедливости развивается с самого детского возраста и основывается на социальных установках, которые внушают своим детям родители
В диссертации подчёркивается, что справедливость может выступать критерием нормы отношений между людьми, которая поддерживается силой общественного мнения и нравственных санкций. Она необходима, чтобы обеспечить каждому человеку условия для его всестороннего, гармоничного развития При этом сама справедливость соотносится с такими понятиями, как совесть (внутренний регулятор) и зло (несправедливость)
Огромная роль в формировании чувства справедливости у человека отводится влиянию государственной политики, поскольку она также способствует полноценному развитию человека
Социальная справедливость выступает фактором единства и стабильности нашего общества, поскольку она должна своевременно реагировать на изменения, происходящие в обществе, вырабатывая более новые и гибкие принципы реализации социальной политики, воплощения социальной поли-
тики При этом под политической властью нами понимаются отношения политиков и населения, отношения господства и подчинения В политическую элиту входят люди, наделенные определенной властью, контроль за которой осуществляет государство Государственная власть - это стабильный политический институт; соответственно, политическая власть наделена государственной властью Конечно, необходимо разграничивать понятия политической власти и власти государственной, ведь политики наделяются государственной властью на определенное время, а государственная власть продолжает функционировать
Далее автор рассматривает морально-нравственную справедливость, которая присутствует в нашей повседневной жизни
Нравственное понимание справедливости включает в себя, прежде всего, стремление людей найти меру в человеческих поступках и действиях, постоянно соизмерять их с требованиями всего общества Понятие справедливости применимо не только к оценке различных общественных явлений, но и с её помощью может быть рассмотрено отношение личности к социальной общности, а также к сфере межличностных отношений
Моральная справедливость в межличностных отношениях способствует укреплению истинно человеческих отношений между людьми
Справедливость, показывает диссертант, выступает как нравственный регулятор во взаимоотношениях людей, отношении личности к обществу, она имеет эмоциональное проявление в виде нравственного переживания или удовлетворения, возмущения и т.д Моральное побуждение подталкивает человека к определенным действиям.
Социальная справедливость автором связывается с идеей «справедливого общества», для которого характерно' доступное образование, медицинское обслуживание, демократия, борьба с коррупцией, равная ответственность перед законом и т д
Для осуществления справедливости необходимо искоренить голод и нищету, безработицу, социальные болезни, социальный и национальный гнет, экономическое неравенство между людьми.
При отсутствии справедливости ни о какой стабильности в обществе, безопасности его граждан, достойном жизненном уровне, социальном развитии и речи быть не может Справедливость становится, таким образом, важным условием существования человеческого сообщества
Во второй главе «Проблемы реализации социальной справедливости в современном российском обществе» автор раскрывает, как и в какой мере реализуется справедливость в нашем обществе
В первом параграфе «Экономические аспекты исследования социальной справедливости» диссертант рассматривает условия жизнедеятельности и социальную защиту населения
Рассматривая рыночный вариант распределения, автор отдаёт себе отчёт в том, что совершенный рынок, для которого характерно, равенство всех участников рынка перед законом, соблюдение всеми единых правил игры и создание справедливой рыночной конкуренции путем обеспечения равных стартовых возможностей, равного доступа к рынку, суверенности потребителя и производителя - не может быть осуществлен без духовно развитой личности Для достижения высокого качества труда и продукции должна быть использована свободная конкуренция и высокая культура производителей
Естественно, что государство должно контролировать этот вариант распределения Необходимо обеспечивать реальные стартовые возможности для всех членов общества Основываясь на том, что неравенство людей порождает социальные конфликты в обществе, диссертант полагает, что сегодня государство должно сделать всё от себя зависящее, чтобы преодолеть огромные экономическое и социальное расслоение людей.
В современном российском обществе выбран свой подход в распределительной политике, который соединил идеи либералов и консерваторов в области решения проблем социальной справедливости
Данный подход включает в себя- 1) создание условий для реализации своих трудовых, интеллектуальных ресурсов с целью улучшения своего благосостояния, 2) социальную защиту населения, поддерживаемую государством, гарантированную социальную помощь особо нуждающимся категориям граждан, например инвалидам, многодетным семьям, матерям-одиночкам
Данный подход определенным образом помогает бороться с экономической бедностью, и тем самым способствует гармонизации социальных отношений
Социальная защита населения характерна не только в России, но и для наиболее развитых стран мира Диссертант предлагает обратить на неё внимание, как на одну из главных социально-политических задач государства Реализуя данную программу, государство справедливо помогает социально незащищенным группам населения повысить уровень своего благосостояния
Автор отмечает, что если бы у всех членов общества доходы были высокими и равномерно распределёнными, то это позволило бы наиболее полно удовлетворять физиологические и духовные потребности людей
Социальная защита населения является элементом справедливости системы рынка Автор поясняет, что данная программа является своего рода платой за создание условий занятия предпринимательской деятельностью и соответственно получения доходов
Реализуемые экономические реформы российское общество оценивает как выполнение одного из принципов социальной справедливости - выражение интересов граждан
Во втором параграфе «Справедливость в контексте формирования правовых отношений» диссертант рассматривает проявление социальной справедливости в правовой сфере.
Закон и правопорядок основаны на принципе справедливости, поскольку речь идет об их моральном обосновании Сама по себе справедливость, основанная на законе, есть ничто без милосердия, дух которого, мы можем наблюдать в росте благотворительности
Современная правовая система взаимодействует с экономикой, политикой, моралью, государством и служит для достижения справедливого социального и национального согласия, обеспечения защиты интересов человека и общества в целом
Правовая система выступает гарантом стабильности общества, выступая критерием справедливости в отношениях между людьми и социальными группами Обеспечивается это регулирование с помощью обязанностей, увеличивая гражданско-правовую активность граждан
Общественная значимость социальной справедливости характеризуется многосторонностью и базируется, прежде всего, на основах гражданского, хозяйственного права, влияя на их дальнейшее развитие и направление.
Итак, социальное действие права на уровне правоотношений подразумевает взаимоотношения субъектов, которые обладают правами и обязанностями
Диссертант поясняет, что в нашем обществе существуют факторы, влияющие на эффективность правовых норм
- внешняя среда, которая воздействует на поведение отдельных индивидов и групп в целом;
- внутренняя среда, отношение к самому праву, деятельности правоприменительных органов, особенности правосознания и поведения граждан
Из анализа действия права проистекает целый ряд практических следствий. Одним из них является незаменимость знания права в трех основных сферах при совершении действий процедурного (инструментального) характера, в процессе профессиональной, особенно юридической деятельности, при реализации гражданами их прав и обязанностей по отношению к государству и обществу Знание элементарных правовых норм, умение грамотно применять их на практике, способствует развитию социальной ответственности граждан, формированию у них духа законопослушания
В заключение данного параграфа сделан вывод, что в концепции правового закона отражается идея справедливости, которая совершенствует пра-
вовые отношения с целью воплощения в них моральных, нравственных норм
В третьем параграфе «Социальная справедливость и социальные институты общества в контексте идеи их взаимосвязи и взаимодополнительности» автор обосновывает мысль, что главной целью социального института является удовлетворение важных жизненных потребностей членов общества
Во все времена люди любили и ненавидели и, тем не менее, искали справедливость, поэтому она сохраняет целостность общественного организма
В религии социальная справедливость проявляется как наивысшая человеческая ценность. Автор рассматривает религию как справедливый социальный институт общества, отмечая в то же время присущие ей противоречия.
Внутренний мир человека проявляется в вере человека в нечто светлое, доброе и всепрощающее Религия выступает, по большому счету, как система нравственных ориентаций в мире, т е. основные характеристики справедливости в религии охватывают все стороны и предпосылки человеческой жизни
Разумеется, дезорганизация функций социального института (например, семьи, образования, политики, культуры), происходит из-за перехода к более качественным и современным приоритетным направлениям
В настоящем параграфе диссертант рассматривает проявление социальной справедливости и несправедливости на примере системы образования, здравоохранения в современном российском обществе.
Конечно, определенные обязанности в социализации индивида преобладают в институте семьи, но последняя не в состоянии полностью предоставить необходимые и качественные навыки Что же касается образования, то оно способствует формированию самореализующейся личности, которая раскрывается в социальных ролях.
Система образования контролируется государством, намечающим основные цели и направления в Законе РФ «Об образовании» В соответствии с ним сфера образования выступает приоритетной; именно успехи России в политике, экономике и обществе связаны с системой образования
С 2006 года государством реализуется национальный проект «Образование» За время реализации данного проекта оказана государственная поддержка 57 вузам, 9 тыс. школам, 246 учреждениям НПО и СПО, внедряющим инновационные образовательные программы. Созданы два федеральных университета и две бизнес-школы, свыше 52 тыс образовательных учреждений обеспечены доступом к сети Интернет (с оплатой трафика в течение двух лет с момента подключения) и оснащены лицензионным программным обеспечением Ежемесячные поощрения за классное руководство
получают не менее 800 тыс педагогов Получили поощрения 30 тыс лучших учителей и более 16 тыс. представителей талантливой молодежи
В общеобразовательных учреждениях - ресурсные и методические центры поставлено 54,8 тыс комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования (из них 24,8 тыс. комплектов за счет средств федерального бюджета), 9,8 тыс. автобусов для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности (из них 4,8 автобусов за счет средств федерального бюджета).
В 31 регионе России реализуются комплексные проекты модернизации образования, за время реализации которых в общеобразовательных учреждениях введено нормативное подушевое финансирование, осуществлен переход на новые системы оплаты труда, финансово-хозяйственную самостоятельность, созданы механизмы государственно-общественного управления образовательными учреждениями В 14 регионах реализуются проекты, направленные на совершенствование системы школьного питания.
В тоже время проблема поступления в дошкольные учреждения, недоступность дошкольных программ для детей из малообеспеченных семей является серьезной проблемой для общества и государства в целом Из-за того, что дети не освоили дошкольную программу, они в процессе обучения отстают от своих сверстников, поскольку мало кто из учителей способен работать одновременно с детьми разного уровня подготовки Далеко не всякая ыпсола может позволить дополнительные программы из-за отсутствия финансирования. Предполагается, что дети, отстающие на начальном этапе образования, будут отставать и в дальнейшем обучении. В регионах России значительно снизились доступность и качество дошкольного образования, в основном из-за финансирования
Барьером для получения желаемого образования выступают также частные, элитные учебные заведения и соответственно неформальные платежи. В российском обществе престижными считаются школы, где уделяется особое внимание инновационным программам, иностранным языкам, компьютерным технологиям, факультативам.
Главным в жизни человека является здоровье. Рассмотрим в связи с этим некоторые аспекты проявления справедливости и несправедливости в системе здравоохранения
Для обеспечения жизнедеятельности человеку необходимы еда, одежда, жильё, что способствует поддержанию здоровья, т.е. удовлетворяет потребности человека Человек здоровый и работоспособный должен, прежде всего, полноценно обеспечить себя средствами к существованию Здесь же проявляется единство социального и биологического начал в человеке
Государство заинтересовано, прежде всего, в здоровых гражданах, так как содержать больного человека обходится намного дороже, чем здорового
Также необходимо отметить недостаточный уровень обеспечения бесплатными медицинскими услугами, что существенным образом отражается на гражданах с низкими доходами
Обобщения в этой сфере сводятся к следующему
а) в современном государстве растёт оплата медицинских услуг за счет собственных средств, что особенно заметно сказывается на категории малообеспеченных граждан,
б) для улучшения состояния здоровья и увеличения продолжительности жизни граждан необходимо усилить адресность финансирования здравоохранения и соответственно разумно использовать данные средства,
в) к платным медицинским услугам обращаются в основном из-за отсутствия возможности получить услугу бесплатно, либо из-за отсутствия необходимого специалиста,
г) многие граждане не обращаются за медицинской помощью в связи с высокой оплатой услуг
В целях справедливого решения данной проблемы автор предлагает следующие меры
- систематизировать стабильное поступление денежных средств в регионы, выработать методы софинансирования,
- предоставить гражданам перечень гарантированных бесплатных медицинских услуг,
- в процессе лечения пациентов амбулаторно государство должно финансировать основную часть расходов на лекарства
В Заключении в сжатой форме сформулированы идеи, обоснованию которых посвящено диссертационное исследование, обозначены перспективы дальнейшей разработке указанной проблематики
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ:
1 Исанбаева С Д Принцип справедливости в распределении доходов // Социально-гуманитарные знания Научно-образовательное издание - М 2007 №12.-С 159-168
2. Исанбаева С Д Проявление социальной справедливости в социальном институте // Вестник Башкирского университета Научный журнал. - Уфа, 2008.-Т.13. №3.-С 635-643
Другие публикации:
3. ИсанбаеваСД, АзаматовДМ К проблеме взаимосвязи социальной справедливости и социальной ответственности // Профсоюзы и местная власть Сборник научных трудов. - Москва-Уфа: АТиСО, 2006 - С 162-165
4 Исанбаева С Д, Азаматов Д М Социальная справедливость и социальная ответственность // Человек Общество Образование. Межвузовский сборник научных статей - Уфа: РИЦ БашГУ, 2006 - С 4-8
5 Исанбаева С Д Социальная справедливость как идеал // Человек Общество Образование. Межвузовский сборник научных статей - Уфа-РИЦ БашГУ, 2006 - С 90-92
6. Исанбаева С Д К проблеме взаимосвязи свободы и справедливости // Человек Общество Образование Межвузовский сборник научных статей -Уфа РИЦ БашГУ, 2006 - С 93-95
7. Исанбаева С Д, Азаматов Д М К вопросу о справедливости // Социализм как реальность, прошлое, настоящее и будущее. V Марксовские чтения Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Нижневартовск НГУ, 2006 - С 285-287
8 Исанбаева С Д, Азаматов Д М К вопросу о справедливости в политике // Глобализация и справедливость: Сборник статей - Москва РУДН, 2007 - С 137-150
9 Исанбаева С Д Справедливость и закон // Человек Общество Образование Сборник статей-Уфа РИЦ БашГУ, 2007 - С. 59-62
10. Исанбаева С.Д К вопросу о реализации социальной справедливости в экономике // Мавлютовские чтения Материалы Всероссийской молодёжной научной конференции - Уфа- УГАТУ, 2007 Т 4 -С 176
11 Исанбаева С.Д Справедливость в системе образования // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании. Материалы международной научно-практической конференции - Уфа БГПУ, 2007 -С 287-289
12 Исанбаева С Д К вопросу о справедливости в уголовном праве // Правовая система и вызовы современности: Материалы IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа. РИЦ БашГУ, 2007 Ч 2. - С 206-207
13 Исанбаева С.Д Социальная справедливость как оценочное понятие // Бренное и вечное социально-мифологические и политософские измерения идеологии в «массовых обществах»- Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Великий Новгород- НГУ, 2007 - С 334-338
14 Исанбаева С Д Социальная справедливость в политике государства // «Дискурс Пи» научно-практический альманах - Екатеринбург УГУ, 2007. Вып 7 - С 109-111
15 Исанбаева С Д Проявление социальной справедливости в экономике // Исторический выбор и судьбы России в XX веке. Материалы межвузовской научно-практической конференции - Кемерово- СГУ, 2008 -С. 398-408.
16 Исанбаева С.Д Система образования, как одна из форм справедливого развития личности // Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем Материалы Международных научно-практических конференций - Уфа. РИЦ БашГУ, 2008. - С 173-175
17 Исанбаева С Д Некоторые аспекты проявления справедливости в законе // Историко-правовые особенности развития России Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург УГПУ, 2008 - С 202-209
18 Исанбаева С Д Современная система образования и справедливость// Башкортостан исторические и социальные парадигмы развития Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых -Уфа Гилем, 2008 - С 149-153.
19 Исанбаева С Д Социальная справедливость в религии // Приоритеты социальной идентичности- история и современность Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых - Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2009 - С 49-52
Исанбаева София Давлетбаевна
СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ПРИНЦИП ГАРМОНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 15 02 2010 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,04 Уч-изд л 1,24 Тираж 100 экз Заказ 94
Редащионно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32