автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Спутниковое телевидение в Западной Европе: тенденции развития

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бакулев, Геннадий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Спутниковое телевидение в Западной Европе: тенденции развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Спутниковое телевидение в Западной Европе: тенденции развития"

ВСЕСОЮЗНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ

Кафедра теле- и радиожурналистики

На правах рукописи УДК 654.191.

БАКУЛЕВ Геннадий Петрович

СПУТНИКОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ IO.OI.IO - Журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре теле- и радиожурналистики Всесоюзного института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор В.В.Егоров

Научный консультант: кандидат филологических наук

Н.А.Голядкин

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор М.К.Барманкулов

кандидат филологических наук Р.И.Галушко

Ведущее научное учреждение: Московский государственный

институт мевдународных отношений

Защита диссертации состоится 5^7* С^/оКиР/гЛ 1991 г. в /Л часов на заседании специализированно!^ совета К.040.01.01 во Всесоюзной ¡институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании по адресу: 115162, Москва, Шаболовка, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИПК.

Автореферат разослан С^иГ1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук

Н.В.Вакурова

.---- 3 -

»'FOTCfíUífi

.Ш» :сертаций

I.

Глубинные процессы, происходящие в современном мире, отражают объективную реальность последних десятилетий - усиление тенденций к интеграции в экономической, политической, культурной сферах жизни мирового сообщества. Они не могли не сказаться на состоянии и перспективах развития средств массовой информации, особенно радио и телевидения, которые по своей природе способны преодолевать государственные, географические и иные границы, разделявдие народа и страны. Складывающееся глобальное информационное пространство отражает и во многом выражает базисные явления в мировой экономике. Именно эти обстоятельства выдвигают проблемы теории и практики вещания через космос в разряд наиболее актуальных задач современности.

Распространение телевизионных программ с помощью спутников за последнюю четверть века превратилось в одно из самых продуктивных направлений использования космоса для нужд человека. Возникновение - параллельно с эфирными станциями и местными кабельными системами - спутниковых служб телевещания означает огромное приращение потенциала и без того уже давно лидирующего этого средства массовой информации, расширение диапазона его функций и возможности влияния на многомиллионную аудиторию. По вполне понятным причинам "спутниковый бум" охватил в первую очередь про-мышленно развитые страны и регионы. Если в 1980 году в Западной Европе существовало 30 телепрограмм общим объемом вещания 100 тыс. часов, то сегодня - более 100 программ, вещаицих свыше 300 тыс.

часов ежегодно. По прогнозам, к середине 90-х годов общий объем телевещания ^возрастет вдвое. Столь невероятный по своим темпам прирост вызван прежде всего бурным развитием новейшей, спутниковой разновидности телевидения.

Телевизионные сигналы со спутников поступают к зрителю двумя основными путями: по кабелю или - при наличии специальных антенн - прямо на домашние приемники. На данном этапе вещания из космоса технически удобнее и дешевле сочетание "спутник + кабель", однако наиболее перспективной формой бытования спутникового вещания несомненно является непосредственное телевещание (НТВ).

Спутниковое вещание имеет три главных региона распространения - США., Японию и Западную Европу. Наиболее полное практическое воплощение эта идея нашла в западной части нашего контингента: сложившаяся там система выступает как модель для остального мира.

Спутниковое телевидение делает первые шаги и в нашей стране, поэтому вполне закономерен интерес к зарубежному опыту. Переход от идеи существования в замкнутых политических системах к принципам строительства "общеевропейского дома" высвечивает настоятельную потребность избавляться от устаревших стереотипов и штампов в отношениях между странами и рассматривать спутниковое телевидение как сферу практического сотрудничества.

Несмотря на нестабильность экономического положения нашей страны, число кабельных сетей растет: в 1990 году насчитывалось около 500 центров кабельного ТВ, охватывавших примерно полтора миллиона человек в более чем 200 городах*. Уже ощущается острый дефицит материалов для заполнения каналов создаваемых кабельных

1 "Правда", 26 июня 1990 г.

систем, и их организаторы наряду с собственными передачами намерены транслировать зарубежные спутниковые программы, в том числе западноевропейские, принимаемые на весьма значительной территории СССР. В этом отношении развитие нашего альтернативного вещания, безусловно, тяготеет к общемировой формуле "спутник + кабель". Правда, организаторы кабельннх сетей и немногочисленные пока владельцы специальных антенн для приема сигналов со спутников прямо на домашний телевизор в целом имеют смутное представление о вещании через космос и тем более о конкретных каналах, неожиданно ставших им доступными.

У нас не проводятся исследования, которые могли бы облегчить планомерное внедрение спутниково-кабельного телевидения, отсутствует даже уверенность в полной легальности центров кабельного вещания - :нет. ни долгосрочной национальной программы развития ТВ в целом, ни специального законодательства о спутниковом и кабельном вещании в частности.

Все это обусловливает актуальность предлагаемого исследования. Повышенный интерес к опыту зарубежного спутникового телевидения ощущается у нас на всех уровнях - со стороны экспертов, разрабатывающих основные направления коммуникационной политики, создателей кабельных сетей и, разумеется, - зрителей, желающих расширить свой выбор.

Анализ состояния научной разработки в нашей стране темы спутникового вещания вскрывает явную недооценку масштабности данной проблемы. Между тем интерес к телепередачам из космоса пробудился в научных кругах очень рано, но, за небольшим исключением, советские исследователи сосредоточились на одном аспекте, международно-правовом. В работах видного эксперта в области кос-

мического права Ю.М.Колосова* спутниковое вещание, в особенности НТВ, рассматривалось с оборонительных позиций, прежде всего как политическая, идеологическая угроза для нашего суверенитета.

Эта тревога встречается даже в ряде работ, написанных в конце 80-х годов, когда стало ясно, что нормализация международной обстановки "заморозила" пропагандистский потенциал трансграничного телевидения, а зарубежные спутниковые каналы больше озабочены своими доходами, чем организацией идеологических диверсий. Так, Г.Н.Вачнадзе в монографии "Всемирное телевидение", давая в общем интересные портреты коммуникационных магнатов, по-

прежнему исходит из взгляда на зарубежное ТВ как на опасный ин-

2

струмент "агрессии против разума .

Наиболее здравые мысли в отношении спутникового вещания высказаны, пожалуй, Р.А.Борецким, который считает бессмысленным запрет на прием телепрограмм из космоса и призывает к активному использованию лучшего зарубежного опыта при разработке долгосрочной программы развития телекоммуникаций в СССР^.

Диссертантом прежде всего была изучена советская литература, посвященная "старому" зарубежному вещанию: без этого трудно было бы сопоставить принципы функционирования, программы и ауда-

* Колосов Б.М. Массовая информация и международное право. - М.: Международные отношения, 1974; Космос и право (Сб. статей) / Ред.кол.: Колосов D.M. (отв.ред.) и др.; АН СССР, Институт го сударства и права. - М., 1980; Колосов Ю.М., Сташевский С.Г. Борьба за мирный космос: Правовые вопросы. - М.: Международны отношения, 1984.

о

Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума: Информационный империализм. - М.: Политиздат, 1988; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. - Тбилиси: Ганатлеба, 1989; Стрельников Р.В. Империя кривых зеркал: Телевидение в идеологической экспансии империг лизма. - М.: Международные отношения, 1978; Стрельников Р.В. В плену телеспрута. - М.: Политиздат, 1985.

3 '

Борецкий P.A. Космозрители - слово из будущего? // "Новое вр< мя\ № I, 1988 г., с.34-35.

торию традиционного (эфирного) ТВ и его новейших спутниково-кабельных модификаций. Разрабатывающие данную тему авторы представляют в основном две научные школы - факультет журналистики МГУ, где изучаются общие вопросы радио, телевидения и прессы разных стран^, и Всесоюзный институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, исследования которого наце-

2

лены на практиков вещания . Анализ советских источников позволяет с уверенностью констатировать: ни специальных монографий, ни диссертаций по западноевропейскому спутниковому ТВ пока нет.

В зарубежной литературе тоже отсутствует сколь-нибудь полный обобщенный анализ формирования спутниково-кабельных структур в Западной Европе. Собранная диссертантом библиография работ по проблемам спутникового вещания содержит десятки наименований. Ее открывает статья известного английского физика и писателя-фантаста А.Кларка, опубликованная в 1945 году, в которой он предложил использовать искусственные спутники Земли для создания глобальной системы коммуникаций . Идеи ученого начали воплощаться в

жизнь на рубеже 50-60 годов, значительно раньше, чем он предпо-4

лагал .

Характерно, что новейшие труды по теории массовых коммуникаций содержат главы, посвященные кабельному и спутниковому ве-

* Галушко Р.И. Западное, телевидение и "массовая культура". -М.: Изд-во МГУ, 1991; Журналистика в буржуазном обществе / Под ред. Засурсхого Я.Н. - м.: Мысль, 1976; Мифы буржуазной журналистики /Под ред. Засурского Я.Н. - М.: Мысль, 1978.

о

Карелина В.М. На экране и за экраном: Пропагандистский механизм английского буржуазного телевидения. - М.: Искусство, 1982; Телелабиринты: Буржуазное ТВ сегодня / Сост. Голядкин Н.А.-М.: искусство, 1988.

3

Wireless World, October 1945, p. 305-328-

^ Кларк АЛ. После Вавилона: век коммуникационных спутников. В сб.: 40 мнений о телевидении (Зарубежные деятели культуры о те-^|^цении): Пе^э. на рус. / Сост. Голядкин H.A. - М.: Искусство,

щанию как самостоятельным элементам коммуникационной системы*. Диссертант не мог не обратиться к тем крупномасштабным исследованиям, где спутниковое вещание рассматривается как важный между-

р

народный феномен. К числу лучших относятся монографии И.Пауэлла по правому регулированию международной деятельности спутниковых

з

систем и У.Хауэлла о социальных последствиях вещания из космоса, в частности о воздействии трансграничных каналов на местную культуру в различных регионах мира. Оба автора дают характеристику спутниковому ТВ на этапе его становления.

Наиболее близки к теме исследования работы европейских ученых, освещающих проблемы спутниково-кабельного ТВ. Крупнейшие из них (Д.Маккуэйл, К.Дайсон, П.Хемфрис, Р.Кун и др.)4 проводят научные изыскания в рамках "Евромедиа рисерч труп", полукоммерческой организации, выдающей рекомендации по разработке национальных и общеевропейских программ развития вещания. Критический анализ этих авторов, как правило, замыкается на политических моментах и, хотя при этом другие стороны функционирования спутни-

DeFleur M- L, I Ball-RoKeach S-J. Theories of mass conminlcatlons. 5th ed. - NY.: Longman. 1986; McQuall D. Mass communications theory: An introduction. 2nd ed. - L- : Sage, 19Ö7.

^ Powell J. T. international broadcasting by satellite: Issues of regulation, barriers to communication. - Westport; Quorum Books. 1985.

"5

° Howell WJ. World broadcasting in the age of satellites: Comparative systems. policies and issues in mass telecommunication- N Y.: Ablex, 1987.

4

The politics of broadcasting / Ed. by Kuhn R. - L- : Croom Helm, 1985; Broadcasting and politics in Western Europe 1 Ed. by Kuhn R. - L. : FranK Cass, 1985; New communication technologies and public interest: Comparative perspective on policy and research / Ed. by Ferguson M - L. : Sage, 1986; The politics of communication revolution in western Europe / Ed. by Dyson K., Humphreys P- - L. ; FranK Cass, 1986; Electronic media and politics in Western Europe- Euromedla research handbook of national systems / Ed. by Klelnsteuber H. , McQuall D. , Slune K. - Ardesley-on-Hudson: International Publishers, 1986.

ково-кабельных каналов, прежде всего передачи, остаются вне поля их зрения, они дают ценные ориентиры для понимания социально-экономического климата, в котором происходит становление новых средств массовых коммуникаций.

Поскольку спутниковое ТВ является важной отраслью бизнеса, быстро растущим сектором "индустрии вещания", его нельзя рассматривать в отрыве от общих проблем интеграции Западной Европы. Отсвда интерес диссертанта к работам зарубежных экономистов и политических деятелей, которые касаются вещания из космоса в преддверии создания в 1992 году "единого рынка".

Существенным подспорьем в исследовании была зарубежная профессиональная порподика, без которой невозможно нарисовать полную картину современного состояния спутникового телевидения. Большое внимание диссертант обратил на научно-теоретические еже-квартальники "Джорнал оф коммуникейшн" (США.), "Газетт" (Голландия) , "Интермедиа" (Англия), "Рундфунк унд Фернзеен" (Германия), "Медиапувуар" (Франция), а также на американские еженедельники "Вэрайети" и "Бродкастинг", которые уделяют много места положению дел в западноевропейском спутниковом вещании, пытаясь нацелить инвесторов и продюсеров на новые рынки по другую сторону Атлантики. В таком же ключе подает информацию и лондонский "Ти-ви-уорлд", рассчитанный на экспортеров и импортеров телепродукции. Использовались также новые и малоизвестные у нас журналы, посвященные исключительно спутниково-кабельному ТВ в Западной Европе, типа ежемесячника "Кейбл энд сателлайт Юроп" (Англия) и "Зателлитен ньюс-леттер" (Германия).

Важной составной частью исследования был просмотр зарубежных спутниковых программ (принимаемых в Москве в системе Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании для внутренне-

го использования).

Задачи и дели данного исследования заключаются в том, чтобы:

- очертить основные этапы становления западноевропейского спутникового ТВ;

- охарактеризовать некоторые принципы его организации;

- выявить взаимосвязь между экономической базой спутниковых каналов и формированием их репертуара;

- оценить достоинства и недостатки основных форм вещания через космос;

- исследовать роль спутникового ТВ в создании западноевропейского "общего рынка в вещании" и политико-экономической интеграции субконтинента;

- обобщить опыт зарубежного спутникового вещания под углом практических нужд советского телевидения и возможностей международного обмена телепрограммами.

Вце одна из задач данной работы -* привлечь внимание специалистов к начавшейся в Западной Европе демассовизации аудитории, поскольку спутниковое вещание отвоевывает у традиционных государственных телеслужб (Би-би-си в Англии, РАИ в Италии и др.) безраздельно принадлежавшую им некогда массовую аудиторию, дробит ее, меняет привычки и вкусы зрителей, последствия чего трудно предугадать.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка целостного изучения совсем еще молодого сектора телевидения одного из регионов мира во всей его многослой ности и многоаспектности. Впервые в центр исследования выдвинуты программная (содержательная) и культурно-лингвистическая стороны вещания через космос. Спутниковое ТВ рассматривается в разбивке

на каналы согласно предлагаемой автором данной работы типологии, а его эффективность определяется через такой показатель, как размер аудитории. По существу диссертация является своего рода введением в большую перспективную тему, которая при дальнейшей разработке распадается на подтемы (спутниковое телевидение в отдельных странах Западной Европы, последствия спутникового вещания и т.п.).

Хронологические рамки исследования определены самими сроками существования спутникового телевидения в Западной Европе, то есть минувшим десятилетием.

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка теоретико-методологического решения некоторых задач, поставленных новейшими модификациями телевизионного вещания. Предлагаемый подход к изучению западноевропейского спутниково-кабельного телевидения пригоден для комплексных исследований аналогичных коммуникационных структур в других регионах мира.

На практическом уровне данная работа могла бы оказаться полезной организаторам спутниково-кабельных программ в СССР для сопоставлений и сравнений своей деятельности с мировым опытом. Она, возможно, подтолкнет заинтересованные советские учреждения к ускорению разработки коммуникационной программы с учетом современных научно-технических достижений и тем самым внесет вклад в расширение общеевропейского сотрудничества в области спутникового вещания.

Методологической основой исследования служит диалектико-материалистический метод научного исследования. Общие установки для оценки спутникового ТВ в Западной Европе дают выступления советских государственных, политических и общественных деятелей

по вопросам доступа советских лвдей к новым средствам массовой информации, в том числе к спутниковым и другим видам трансграничного вещания, расширения контактов и обмена между европейскими радио- и телекомпаниями. Диссертант также отталкивается от основных положений документов международных организаций и встреч, имеющих отношение к спутниковому вещанию. В частности, в одном из разделов Итогового документа проходившей в январе 1989 года Венской встречи участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе нашли дальнейшее развитие международные соглашения по правам человека и соответствующие обязательства относительно поиска, получения и распространения информации.

Теоретическую базу данной работы составили труды советских исследователей телевидения Э.Г.Багирова, Н.С.Бирюкова, Р.А.Бо-рецкого, Ю.П.Буданцева, В.В.Егорова, Я.Н.Засурского, D.B.Kanme-ва и др.1.

Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы: сначала рассматриваются основные вехи развития спутникового телевидения в Западной Европе, затем - специфические программные формы его существования и особенности функционирования на национальном и общеевропейском уровнях и наконец - его аудитория.

Апробация основных положений диссертации была осуществлена

на конференциях и семинарах слушателей Всесоюзного института по————————

Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство, 1978; Багиров Э.Г., Борецкий P.A., Юровский А.Я. Основы телевизионной журналистики. 2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Бирюков Н.С. Буржуазное телевидение и его доктрины. - М.: Мысль, 1977; Бу-данцев Ю.П. Системность в изучении массовых коммуникационных процессов. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1986; Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. - И.: Высшая школа, 1980; Засурский Я.Н. Экспансия массовой американской культуры. В сб.: Идеологическая борьба и современная культура / Под ред. Щербины Б.Р. и др. - М.: Наука, 1972; Калшев Ю.Б. Информационный взрыв: Международный аспект. - М.: Международные отношения,

вышения квалификации работников телевидения и радиовещания, а также в публикациях в "Вестнике ВШК", в сборнике "Телевидение и радиовещание за рубежом" и в других изданиях. Диссертация по частям и в целом обсуждалась на кафедре теле- и радиожурналистики ВИПК.

П.

Во введении обоснован выбор теш исследования, ее актуальность и новизна, дан обзор состояния научной разработки теш, определены теоретическая и методологическая основы, цель и задачи работ, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Становление спутникового вещания в Западной Европе" дается анализ развития спутникового вещания субконтинента в общемировом контексте, рассматриваются основные аспекты кошуникационной политики на национальной и европейском уровнях в 80-е года и перше шаги непосредственного телевидения.

Согласно распространенному мнение, Западную Европу "втянули в космический век насильно": спутниковые коммуникации не входили в сферу ее приоритетов. Однако страны субконтинента с интересом следили за применением спутников во внутреннем вещании и участвовали в международном обмене передачами на базе американской и советской космической техники.

Только в 1975 году западноевропейские правительства решили ускоренными темпами разработать и наладить выпуск собственных спутников и ракетоносителей, объединив национальный научио-иссле-довательский, производственный и экономический потенциал региона в рамках Европейского космического агентства (ЕКА). Его создание было также обусловлено недовольством западноевропейских стран зависимым положением в меяздународной системе спутниковой связи

"Интелсат", где им приходилось нередко поступаться своими интересами.

В результате совместных усилий стран Западной Европы в 1978 году был запущен экспериментальный спутник ОТС, а с 1983 года началось создание целой сети спутников связи под эгидой единой организации "Евтелсат". Субконтинент активно включился в коммуникации через космос в то время, когда прогресс спутниковой технологии подводил ТВ к новому этапу в его развитии - непосредственному телевещанию.

Однако фальстарт прямого спутникового ТВ в США в начале 80-х годов вызвал отсрочку реализации аналогичных проектов в Западной Европе. Это время было использовано для совершенствования технической базы космических коммуникаций, а также для уточнения системы отношений между каналами распространения передач, телепроизводством и телеаудиторией.

Практически перед всеми странами субконтинента встала задача корректировки национальной коммуникационной политики с учетом надвигалцегося спутникового телевидения. Необходимость новой - "индустриальной" - политики в вещании западноевропейские законодатели осознали тогда, когда увидели в спутниках и кабельных системах удобную возможность модернизировать национальную экономику, повысить ее международную конкурентоспособность и уве личить число рабочих мест, особенно в периоды затяжного экономического кризиса.

В начале 90-х годов в той или иной степени было реализовано шесть проектов непосредственного телевещания, обычно называемых по имени спутников. Это - в хронологическом порядке начала их эксплуатации - "Астра" (Люксембург), "ТВ-сат" (Германия), ТДФ (Франция), "Теле-Х" (Скандинавия), "Марко Поло" (Англия),

"Олимп" (ЕКА).

Как отмечает диссертант, за сравнительно короткий срок

\

Западная Европа преодолела свое отставание от лидеров - США и СССР - в области спутниковой технологии и вещания. Причины этого заключаются прежде всего в; расширении и углублении сотрудничества ' стран субконтинента, а также в отсутствии в крупнейших из них (Англии, Франции и Германии) значительной конкуренции со стороны кабельных систем и в тщательности подготовки проектов. Важным фактором было привлечение к созданию национальных и общеевропейских спутниковых систем частного сектора после отмены государственной монополии на вещание.

Вторую главу "Программные формы функционирования спутникового телевидения" диссертант начинает с проблемы типологизации спутниковых каналов, которая ни у нас, ни за рубежом детально не прорабатывалась.

В основе применяемого в данной работе подхода лежит принцип выделения типообразупцих критериев. В зависимости от задач исследования спутниковые программы можно классифицировать по таким основополагапцим параметрам, как функции, содержание, форма, адрес. Очевидно, что данная типология применима ко всем телеканалам независимо от способа их распространения, но критерии систематизации могут быть расширены. Так, в спутниковом вещании по масштабам распространения сигнала следует выделять каналы национальные, региональные, континентальные и глобальные. ■

Все типообразупцие признаки находятся во взаимной связи, но различаются по важности. При анализе западноевропейского спутникового телевидения диссертант склонен считать приоритетным финансово-организационный критерий. В соответствии с ним около 70 действующих в настоящее время спутниковых каналов подразделяются на

государственные, коммерческие и платные.

Государственные организации, существующие за счет абонентной платы, начали осваивать новую коммуникационную технологию с вывода в космос своих "наземных" програш без каких-либо изменений. Во второй половине 80-х годов стали появляться специальные "космические" ответвления государственных станций (типа "РАИ-сат") а также межгосударственные программы (типа немецкоязычной "Драй сат" и франкоязычной ТВ-5). Эти каналы преследуют преимущественно информационные и культурно-просветительные цели, свя-аанные с созданием "образа страны" и упрочением ее престижа на международной арене. Они напоминают по своим функциям службы радиовещания на зарубежные страны их начального периода. Государственные спутниковые програмш можно рассматривать как суррогат телевизионного иновещания, его техническую обкатку.

Далее диссертант переходит к анализу наиболее многочисленной группы в западноевропейской спутниковом вещании - коммерческих каналов, финансируемых 8а счет рекламы. Они подразделяются на общие (общеразвлекательные, с полной программой) и специализированные . Перше показывают передачи всех жанров и ориентируются на самые разные слои внутренней и зарубежной аудитории, существенно не отличаясь от традиционных эфирных телесетей. Именно такой била первая в Западной Европе спутниковая программа "Са-теллайг телевижн", дебютировавшая в 1982 году и теперь под новым названием входящая в пятиканальный набор "Скай ТВ" коммуникационного магната Р.Мердока. Такими являются признанный лидером пан-европейского направления "Супер чэннел" и пользующиеся большой популярностью в немецкоязычном регионе "РТЛ плюс" и "Сат-1".

Специализированные же программы не имеют аналогов в наземном вещании. Они бывают двух типов - тематические и узкоадресные.

Тематические строят свой репертуар из передач одной тематики или одного жанра. В любое время вещательного дня телезритель может быть уверен, что, не заглядывая в расписание, он найдет интересующую его информацию или развлекательную передачу.

Среди тематических каналов первыми создаются такие, которые привлекают наиболее массового зрителя и в то же время интернациональны по содержанию: спортивные ("Скринспорт"), информационные ("Скай ньюс"), музыкальные ("Эм-ти-ви Европа") - они предлагают достаточно много оригинального материала и имеют наибольший шанс окупить стартовые расходы. Перспективны и программы, ориентирующиеся на конкретный контингент зрителей - детей ("Чилдренс чэннел"), женщин ("Лайфстайл") в т.п. По мере роста числа спутниковых каналов их специализация становится все уже и уже.

В этой коммерческой группе бросается в глаза обилие общеразвлекательных каналов. Дело в том, что Западная Европа недавно отказалась от государственной монополии на эфир и частные телестанции пытаются заработать деньги, заполняя все еще ощутимую в отдельных странах брешь в легких развлечениях. Западная Европа пока не имеет каналов, которые специализировались бы на отдельных развлекательных жанрах (комедии, мелодраме, детективе и т.п.), но рыночные условия в конечном итоге приведут к перепрофилированию общеобразовательных программ именно в такие жанровые или жанрово-тематические каналы на новом витке специализации.

Так называемые платные каналы имеют дело преимущественно с самым популярным и дорогим "жанром" - кинофильмами. Платные спутниковые программы предлагают фильмы, не прерываемые назойливой . рекламой, и что важнее - сокращают разрыв между премьерой ленты в кинотеатре и демонстрацией ее по телевизору. Все это требует

от них значительных средств, источником которых является не государство, не рекламодатели, а сами зрители: владелец спутниковой антенны ежемесячно перечисляет от 15 до 30 долларов на счет платного канала, а зритель кабельной сети, пригогосовывает эту сумму к обычной абонентной плате. В группу платных также входят более дешевые "подписные" программы (типа "Би-би-си ТВ Европа") и дорогие "заказные" службы, показывающие свежие фильмы и прямые трансляции спортивных матчей, концертов и других важных событий по заявке зрителей за отдельную плату.

В диссертации наиболее подробно рассматриваются те спутниковые программы, которые принимаются у нас или особенно популярны в Западной Европе.

Третья глава "Европейская интеграция и спутниковое телевидение" посвящена анализу таких важных сторон существования европейского сообщества, как общность и многообразие культур и языков, в контексте углубления интеграции в преддверии создания в конце 1992 года "единого рынка". Диссертант отмечает, что концепция "телевидения без границ" играет важную роль в реализации планов как экономической, так и культурной интеграции Западной Европы. Спутниковое вещание, трансграничное уже по самой своей технической природе, особенно выигрывает от принятия единых стан дартов. Унификация норм деятельности спутниковых каналов была до стигнута в рамках ЕЭС и Совета Европы после длительных и порой мучительных переговоров, путем взаимных уступок. По мнению автора, в этом отношении Западная Европа может служить положительным примером для всех других регионов, где интеграционные процессы I экономике неизбежно повлекут за собой и интеграцию в области кок муникаций.

Вместе с тем, объединительные процессы в Западной Европе не

лишены известной противоречивости. Весьма значительные силы (левая интеллигенция, видные деятели культуры и общественные институты, включая государственные телеслужбы), признавая объективную неизбежность интернационализации и нивелирования культур, опасаются агрессии "культурного империализма" со стороны крупных соседей и США. Под их давлением в документах, определяющих будущее трансграничного вещания, были введены определенные ограничения на импорт иностранной продукции, упорядочены правила в отношении объема и содержания рекламы и т.д. Концепция "ТВ без границ" как бы примиряет на субконтиненте две противоборствующие в мировом масштабе доктрины - свободного потока информации и национального суверенитета.

Для многоязычной Европы важным фактором в организации международного вещания является лингвистический. Большая часть пан-европейских спутниковых программ выходит на английском языке, которым как вторым владеет четверть европейцев. Однако оказалось, что принятие или непринятие англоязычного ТВ на субконтиненте зависит не столько от знания языка как такового, сколько от целого комплекса факторов - политических, культурных, исторических и т.п.

В диссертации рассматриваются три лингвистических подхода, наметившихся в спутниковом ТВ. Универсальный предполагает сведение до минимума речевого содержания, как например, в музыкальной "Эм-ти-ви Европа". Региональные программы ("Драй сат", ТВ-5) используют монолингвистический путь, а паневропейские ("Скрин-спорт", "Чилдренс чэннел") - мультилингвистический. Техника синхронного звукового сопровождения видеоряда на восьми языках уже разработана, ее широкое распространение ожидается в текущем десятилетии.

Однако в этом случае существенного отлива аудитории в пользу зарубежных телепрограмм, по мысли автора, не произойдет. Возможность приема - это предпосылка, а не гарантия того, что всякой спутниковой службе обеспечено большое число зрителей в данной стране. Из практики радиовещания известно, что там, где широк выбор относительно свободных источников информации, иностранные радиопередачи слушает не более 3-5 процентов населения.

Очевидно, что на прием зарубежных спутниковых передач влияет обеспеченность не только информацией, но и развлекательными зрелищами. Если страна не желает уступать большую часть национальной аудитории трансграничным телепрограммам, у нее есть только один путь - расширение выбора своих зрителей и повышение качества телепродукции. В новой коммуникационной обстановке, заключает диссертант, эфирные телестанции, особенно государственные, выступают как распространители и защитники национальной культуры, в то время как спутниковое вещание, интернациональное по составу своих организаторов, аудитории и характеру передач, отражает многообразие и единство Западной Европы.

Специфике измерения аудитории спутниково-кабельного вещания и ее основным параметрам посвящена четвертая глава "Проблемы изучения аудитории". Отмечая, что социально-демографические показатели спутниковой аудитории, как и любой другой, определяются путем анкетирования, телефонных опросов и использования электронных счетчиков, диссертант обращает внимание на трудности составления выборки в такого рода опросах, вызванные разбросанностью кабельных абонентов и владельцев индивидуальных антенн на обширных территориях субконтинента и их "затерянностью" в общей массе телезрителей.

Тем не менее измерением аудитории спутниковых программ за-

нимаются несколько исследовательских компаний (Эй-джи-би, Си-айти, "Континентам рисерч", "А.Ч.Нильсен" и др.) и рекламных агентств

("Саатчи энд Саатчи" и др.). Наиболее значительные замеры аудитории спутниково-кабельного ТВ путем анкетирования регулярно начиная с 1987 года проводятся по заказу объединения ПЕТАР ("Изучение паневропейской телеаудитории"). Число участников этого объединения постоянно растет и достигло двух десятков, среди которых - ведущие спутниковые каналы и международные рекламодатели, заинтересованные в установлении оптимальных рекламных тарифов.

В главе приводятся сведения о количестве зрителей в Западной Европе в целом, а также в разбивке по странам и каналам. Так, согласно данным ПЕТАР, транслируемые через космос программы смотрят 43 млн. из 320 млн. западноевропейских телезрителей. Почти половину этой аудитории составляют женщины, треть мужчины, и остальные - дети (до 15 лет). В среднестатическом телерационе жителей Западной Европы, равном 16 часам 48 минутам в неделю, доля спутниковых программ составляет 3 часа 22 минуты. Последний параметр больше в тех странах, где доминирует государственное ТВ: зрители вынуждены искать соответствующие их запросам развлекательные передачи среди зарубежных спутниковых каналов коммерческого плана.

В принципе, как отмечает диссертант, чем разнообразнее и оригинальнее национальные телепрограммы, тем реже местная аудитория обращается к спутниковым каналам. В целом зрители по-прежнему предпочитают смотреть передачи национальных станций. В то же время увеличение объема свободного времени, расширение диапазона интересов, дифференциация стиля жизни современного западного общества ведут к расслоению (фрагментации) массовой аудитории

в традиционном значении этого понятия. Спутниковое и кабельное ТВ с их разнообразием выбора полностью отвечают этому явлению.

Заключение содержит краткое резюме основных положений диссертации. Отмечается, что за десять лет своего существования спутниковое телевидение стало важным компонентом коммуникационной инфраструктуры Западной Европы. Бум коммерческого ТВ, в том числе спутниково-кабельных каналов, означает радикальную трансформацию всей системы западноевропейского вещания: она из государственной превращается в частно-государственную (дуалистическую) .

Диссертант делает вывод об исключительном значении международного регулирования всех аспектов деятельности спутниковых каналов. Формирование правовой базы "телевидения без границ" было ускорено под влиянием интеграционных процессов в преддверии 1992 года, когда открывается единый рынок в Западной Европе. Поиск оптимальных организационно-технических форм спутникового вещания идет непрерывно.

В заключении содержится вывод о том, что верный путь к повышению эффективности спутниковых программ есть дифференциация их содержания. Процесс специализации каналов в Западной Европе протекает в соответствии с законами спроса и предложения. На начальном этапе из-за своей финансовой слабости и неуверенности западноевропейские спутниковые каналы придерживаются отработанной американской модели с поправкой на культурное своеобразие континента. Наибольший экономический потенциал демонстрируют многопрограммные службы, предлагаыцие одновременно наиболее рентабельные информационные и спортивные каналы, а также платную кинопрограмму.

Один из выводов данного исследования заключается в том, что

спутниковое ТВ не ведет к вытеснению других способов распространения передач, а вызывает очередное перераспределение функций внутри средств массовой информации, в результате чего каждое из этих средств используется там, где наилучшим образом обнаруживаются его уникальные достоинства.

Диссертант подчеркивает, что источником и движущими силами процессов, происходящих в западноевропейском спутниковом ТВ, являются диалектическое единство и борьба национального и международного, стремления защитить национальную культуру, традиции, духовные ценности каждого народа и попыток выявить и развить общие для всех стран континента гуманитарные интересы.

Очевидно, что эти процессы, равно как и многие другие аспекты спутникового вещания, нуждаются в специальном и детальном рассмотрении. По мысли автора, набирахщее темпы зарубежное спутниковое ТВ, прежде всего вещание наших соседей по континенту -достаточно интересный объект для исследования разных направлений и школ, предает для взаимодействия телеорганизаций нашей страны с зарубежными партнерами.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. "Телевидение без границ" и малые страны Европы. В сб.: Телелабиринты. Буржуазное ТВ сегодня / Сост. Голядкин H.A. - М.: Искусство, 1988. - С.62-75.

2. Перспективы телевизионного иновещания // Бюллетень иновещания. - ГКТР СССР. - М., 1988. - № 3. - С.37-49.

3. Шаг к "телевидению без границ" // Телевидение и радиовещание за рубежом. - ВИПК ГКТР СССР. - М., 1990. - № I. - С.26-32.

4. Европейская телеинтеграция // Телевидение и радиовещание за рубежом. - ВИПК ГКТР СССР. - М., 1990. - В 2. - С.3-30.

5. Лингвистические аспекты телевизионного иновещания // Бюллетень иновещания. ГКТР СССР. - М., 1990. » 3. - С.59-76.

6. Измерение паневропейской аудитории // Социологические исследования. - М., 1990. - № 10. - С.110-117.