автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Сравнение

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Сидорова, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Сравнение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сидорова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛОГИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА СРАВНЕНИЯ

1.1. Понятие сравнения в логике

1.2. Семантика сочинения и сравнения

1.3. Ступени сравнения 25 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. СРАВНЕНИЕ И СОЧИНЕНИЕ В ЯЗЫКОВОМ АСПЕКТЕ

2.1. Сложносочиненное предложение и его отношение к сравнению

2.2. Близость сочинительных и сравнительных конструкций 36 Выводы по второй главе

ГЛАВА III. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СРАВНЕНИЯ

Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Сидорова, Елена Валерьевна

Несмотря на то, что проблема сравнения уже рассматривалась в той или иной мере в работах целого ряда философов, логиков и языковедов, она не теряет своей актуальности, оставаясь дискуссионной на протяжении целого ряда веков. Многое уже исследовано в феномене сравнения: вскрыты его ключевые фигуры (сходство и различие), указана его фундаментальная роль в процессе познания, однако до сих пор остается ряд проблем, требующих некоторого уточнения.

Только грамматический аспект исследования сравнения или только его" логическое рассмотрение не дают целостного представления о сравнении как фигуры мысли, с одной стороны, и как языкового феномена, с другой стороны. Междисциплинарный (логико-лингвистический) подход к данной проблеме имеет ряд преимуществ в том плане, что позволяет всецело осветить данную проблему: соотнести логическое сравнение и языковое сравнение, вскрыть истоки механизма сравнения, выявить его логическую основу, рассмотреть соотношение фундаментальных категорий мышления тождества и различия с их языковыми коррелятами (семантическими и грамматическими).

Актуальность исследования определяется повышенным интересом к проблемам взаимосвязи языка и мышления, необходимостью дальнейшего изучения механизмов мышления и познания. Актуальным для лингвистики представляется также рассмотрение соотношения семантических типов и единиц структурной организации сочинения и сравнения.

Объектом нашего исследования явились синтаксические конструкции с семантикой сравнения: сочинительные конструкции, сравнительные конструкции (и их варианты) и предложения тождества.

Предмет анализа - сравнение и способы его выражения в русском и английском языках.

Новизна исследования вытекает из самого подхода к изучению сравнения как основополагающей категории мышления с его фундаментальными отношениями тождества и различия в их языковом преломлении. В рамках данного подхода в работе

1) делается попытка дать более детальную логическую оценку сравнению;

2) глубже рассматриваются точки соприкосновения сравнения и сочинения в логическом и языковом аспектах;

3) проводится соотношение логических категорий с языковыми категориями (семантическими и формальными);

4) к рассмотрению предлагаются не только сходство и различие в качестве семантических категорий сравнения, но также и тождество (логическое в классическом понимании и языковое);

5) классифицируются языковые средства, обслуживающие сравнение на основании заложенной в них семантики;

6) анализу подвергается гораздо более широкий по сравнению с традиционным спектр синтаксических построений, имеющих семантику сравнения.

Основная цель работы заключается в изучении феномена сравнения в рамках интеграции логики и языка: показать преломление логического сравнения в языковое сравнение, проанализировать их взаимодействие и выявить их специфику.

Поставленная цель определила решение следующих задач: 1) определить круг основных категорий (логических и семантических), имеющих отношение к сравнению;

2) выявить логическую природу сравнения и установить его логические этапы;

3). соотнести логические этапы сравнения с соответствующими языковыми средствами выражения;

4) провести логико-лингвистический анализ сущности сравнения;

5) исследовать соотношение семантики и формы сравнения в современном русском и английском языках;

6) проанализировать соотношение логических категорий тождества и различия с семантическими категориями языка и выявить оформление последних;

7) рассмотреть соотношение сочинительных и сравнительных конструкций в английском языке.

Теоретическая ценность проведенного исследования заключается в уточнении логико-лингвистической сущности сравнения, логико-лингвистического статуса категорий тождества, сходства и различия. Это дает возможность проследить переход от собственно логических категорий сравнения в языковые, способствует более глубокому осмыслению феномена сравнения как сложнейшей мыслительно-языковой операции. Полученные выводы открывают теоретическую возможность более глубокого изучения языкового сравнения и могут расширить границы грамматических исследований, в том числе и по теории перевода.

Практическая значимость исследования заключается в возможности включения основных выводов диссертации в курсы по общему языкознанию, в курсы грамматик современного русского и английского языков. Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по языкознанию и по практике перевода.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сравнение целесообразно рассматривать в двух аспектах - логическом и языковом.

2. В логическом плане сравнению предшествует сочинение. В плане языка такое условие является необязательным. 3. Семантика сочинения представляет собой ситуацию сходства/ несходства. Семантическая структура сравнения характеризуется более сложной организацией - помимо ситуации сходства/ несходства, имеет место степень признака, выраженного через эталон.

4. Логическое сравнение допускает разные формы языкового выражения.

5. Близость сочинительных и сравнительных конструкций обусловлена тем, что в логическом плане сочинение является основой сравнения. Материалом исследования послужили разнообразные по жанру русскои англоязычные тексты. Использованы также и другие источники: это, во-первых, записи сравнений, услышанных в устной речи1 (разговорно-бытовой), во-вторых, экспериментальные данные. Различный по стилю материал привлекался не столько для выявления специфики каждого стиля, сколько для выявления универсальных черт. То же самое следует сказать и в отношении русско- и англоязычного материала: поиск направлен не на специфику каждого языка, а на их общее. Исследование проводилось на базе 6000 примеров (3000 русских, 3000 английских).

Апробация аспектов и положений работы осуществлялась на следующих лингвистических конференциях: в Пермском государственном университете (1998), в Пермском государственном педагогическом университете (1998). Результаты исследования отражены в 5 публикациях. Методами, которые использовались в настоящей диссертации, явились методы текстологического, компонентного и семантико-синтаксического анализа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников иллюстраций, списка литературы и трех приложений. Каждая глава завершается выводами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнение"

Выводы по главе III

Итак, сравнение как операция мышления с его фундаментальными категориями тождества и различия и сравнение как факт языка - это связанные, но не тождественные явления. Логическая шкала «тождество - различие» в языковом плане обогащается промежуточным семантическим отношением сходства с его градацией, что обусловлено уже чисто языковой семантикой, которая, в свою очередь, есть результат наложения языковой формы на логическую семантику. Факты языка свидетельствуют о разнообразном оформлении выделенных семантических отношений.

Логическое тождество в строгом понимании связано с синтаксическими категориями непосредственно и наглядно через предложения тождества, среди которых тавтология, по-видимому, представляет собой его зеркальное отражение, а поскольку высказывания подобного рода не употребительны, причем в речи, как правило, претерпевают переосмысление, то в целом можно утверждать, что в языке полного, строгого тождества в классическом понимании не бывает. Язык пытается логическое тождество «переосмыслить», сделать его «информативным» благодаря формальному различию корефе-рентных имен. Вследствие этого языковое тождество - денотативное и номинативное - хотя и отвечает правилу однореферентности, тем не менее ни в коем случае не представляет собой повторение имени. Второй член языкового тождества представляет собой либо формально отличное имя (не повтор первого имени) в случае номинативного тождества, либо развернут в придаточное предложение, содержащее, как правило, напоминание о предшествующем опыте, обычно вводимое местоимениями идентификации в случае денотативного тождества.

Отличие логического тождества от языкового тождества состоит и в том, что имена, входящие в предложения тождества, могут обнаружить их коммуникативное и грамматическое неравноправие. Более того, языковое тождество в денотативном его варианте ситуативно связано, тогда как о строгом логическом тождестве в этом смысле говорить было бы бессмысленно. Кроме того, языковому тождеству могут быть присущи те или иные модальные оттенки. Логическое тождество, как правило, не предполагает модально-экспрессивной окраски.

Тождество в языке располагает богатым арсеналом средств для его выражения. Языковое тождество имеет свои и только свои способы выражения -предложения тождества, оно не оформляется СК. При этом необходимо отметить, что предложения тождества имеют «одну маленькую» точку пересечения с сочинением, в частности, с сочинительным союзом - или - в одном из случаев номинативного тождества. А поскольку рассмотренные нами предложения тождества так или иначе опираются на сравнение - соотнесение «мысленного досье» с актуальностью - мы и здесь обнаруживаем связь сочинения и сравнения, их связь в рамках категории тождества.

Предложения тождества (номинативного и денотативного) представляют собой, помимо сочинительных и сравнительных конструкций, еще одну синтаксическую модель в качестве грамматического способа выражения сравнения. Сходство представляет собой семантическую категорию языка, устанавливаемую операцией уподобления. Диапазон уподобляемых признаков предметов колеблется минимально от одного и максимально до всей их совокупности. Поскольку речь идет о признаках предметов, то уподобление есть не что иное, как отождествление по сигнификату.

Сходство в отличие от тождества предполагает градацию, т.е. можно говорить о степени сходства (очень похож, похож, немного (мало) похож). В качестве средств усиливающих сходство, или ослабляющих его, используются, как правило, разного рода наречия.

Категория сходства среди остальных отношений сравнения представлена / в языке наиболее разнообразно.

В отличие от сходства различие не представляет собой сугубо языкового отношения, ибо о нем говорят и в логике. Различие имеет место тогда, когда начинают сопоставляться противоположные понятия. Различие строится, как правило, на отношениях сопоставления/ противопоставления одного другому, причем отношение сопоставления представляется несколько неоднородным. Это естественно, поскольку само слово «сопоставление» может предполагать как сходство, так и различие. Однако операцией сопоставления мы пользуемся все же часто для того, чтобы внести различие. Отношение сопоставления представляется особым еще и потому, что сопоставляться могут признаки или качества предметов не только с целью провести между ними различие (реже сходство), но и для того, чтобы показать, что «развитие» одного признака зависит от «развития» другого признака.

Таким образом, из двух отношений (сопоставление и противопоставление), на основе которых строится различие, противопоставление представляется специфичным только для категории различия, его «визитной карточкой». Другими словами, если операцией сопоставления можно помимо различия констатировать и сходство, и зависимость (как правило, зависимость признаков), то операция противопоставления в этом отношении однозначна, и именно она может быть близка логической категории различия. Исходя из результатов проведенного анализа, мы чаще уподобляем и сопоставляем, нежели противопоставляем.

Итак, семантическая шкала «тождество — сходство — различие» представляет собой языковую ось сравнения, его языковые ипостаси, разнообразие средств выражения которых обусловлено не только выделенными семантическими отношениями, но также, по-видимому, и некоторыми стилистиче

1 14 скими различиями, о чем может свидетельствовать разножанровый текстовый материал, привлеченный для исследования. А поскольку в основе сравнения лежит субъективная оценка, различие средств выражения сравнения обусловлено также теми или иными модальными оттенками.

В ходе анализа языкового материала выяснилось, что одна и та же единица сравнительного характера в русском языке может соответствовать нескольким разного рода английским построениям и наоборот. Очень показательны в этом отношении as/ like/ the same, что позволяет говорить об их универсальности, об их семантической емкости. Исследование компаративных построений дает возможность сделать вывод, что большинство из них находят свое прямое соответствие в указанных языках.

Данные анализа языкового материала свидетельствуют об отражении в сравнении не только традиционно выделяемых категорий сходства и различия, но также и категории тождества.

Уместно в связи с вышеизложенным вспомнить одно высказывание Умберто Эко: «.это непременное соскальзывание от «как если бы» к «если» и от «если» к «следовательно» [Эко 1998: 291]. В контексте нашей работы оно бы звучало так: «это непременное соскальзывание от «следовательно» к «если» и от «если» к «как если бы».».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, все познается в сравнении, - уникальнейшее открытие, сделанное еще в глубокой древности Аристотелем и по сей день ни у кого не вызывающее сомнений в истинности данного утверждения. Сравнение - это тот ключ, в поисках которого была направлена вся философская и логическая мысль с того самого момента, когда впервые зародился интерес к феномену понимания и процессу познания. Таким образом, понятие сравнения, уходящее своими корнями в глубокую древность, долгое время оставалось прерогативой логиков и философов. Это дает право утверждать, что сравнение первоначально рассматривалось с логической точки зрения, в когнитивном аспекте, и позднее стало исследоваться лингвистами.

Понятие сравнения связано, с одной стороны, с категориями качества, количества и отношения, а с другой - с категориями тождества, сходства и различия. И трудно переоценить ту роль, какую играют операции качественного отождествления и количественного различения в нашем мышлении. Они говорят о себе независимо от того, слышим мы эту речь или нет, пропускаем услышанное мимо ушей или же даем им себя озадачить.

Говоря о категориях тождества, сходства, различия применительно к по} нятию сравнения, необходимо помнить, что сравнение не ограничивается только лишь рамками языка, его корни лежат в логике, в мышлении (логическое сравнение не есть фотография сравнения языкового), и с позиций строгой логики категория сходства лежит за ее пределами, ибо в основе оно субъективно и о нем можно спорить. Следовательно, сходство тяготеет больше к языку, нежели к логике. Что касается категорий тождества и различия, то они входят как в сферу логики, так и в сферу языка. Хотя при этом нужно сказать, что тождество как логическая категория имеет в языке свою особую тональность - полное тождество в языке, как правило, не выражается. Язык как бы «подстраивает строгое логическое тождество под себя», делая его более гибким, удобным и «полезным» для своих нужд.

Логическое сравнение в известной мере моделирует процесс человеческого познания, ибо формы, «ступени познания», выделенные Дж.Локком и К.Д.Ушинским, представляют собой логические этапы сравнения. В связи с этим в логическом плане сравнение не обходится без сочинения, как бы накладывается на него, при этом сочинительная связь представляется более общей, глубинной. И как мышление и язык тесно связаны между собой, сохраняя при этом свою относительную самостоятельность, так и сравнение как операция мышления и как факт языка представляют собой связанные, но не тождественные явления. Их нетождественность обусловлена своеобразной представленностью логических связей в естественном языке. Вследствие этого следует различать соотношение сочинения и сравнения как логические этапы, с одной стороны, и как этапы порождения текста, с другой. Однако в плане языка сравнение может быть соотнесено с сочинением, что является доказательством их логического партнерства.

Сочинение и сравнение в плане логической семантики представляют собой трехкомпонентный конструкт. В обоих случаях устанавливается отношение некоторой эквивалентности. Признак, или общее понятие, является тем средством, благодаря которому и происходит уравнивание предметов (понятий).

Языковым средством выражения первой логической ступени сравнения является, как правило, обратимое ССП со значением уподобления, либо сопоставления/ противопоставления, выражающее процесс сравнения предметов по тому или иному признаку, где утверждается их сходство или несходство, - и ничего больше. Здесь нет ни эталона, ни степени признака.

Языковым средством выражения второй логической ступени сравнения является сравнительная конструкция, выражающая результат сравнения, в которой один из сравниваемых предметов выступает как эталон, с которым производится сравнение. Кроме того, выражение признака осуществляется через предмет, в данном случае эталон. Более того, здесь уже проявляется степень признака.

Если операция сочинения осуществляется в рамках одного семантического поля, то наличие эталона в сравнении позволяет ему выйти за рамки одного семантического поля и перейти в другое. И в том, и в другом случае границы семантических полей могут оказаться размытыми, причем в сравнении оказывается размытым и сам эталон - стандартных эталонов в полном смысле слова не существует.

Несмотря на то, что ССП обратимого типа выражает процесс сравнения, а СК - результат этого процесса, в обоих случаях можно говорить о смысловой близости рассматриваемых конструкций.

Помимо семантической близости сочинения и сравнения, существуют некоторые формально-синтаксические особенности, сближающие сочинительные и сравнительные конструкции. Это их сходство в плане средств связи; длины; обратимости/ необратимости компонентов; интенсивности признака, имеющего место в обеих конструкциях; однородности сочиненных и сравниваемых членов и правил их сочетаемости; а также некоторых структурных особенностей сочинительных и сравнительных союзов.

Связь мыслительной операции сравнения и языковых категорий показывает, что хотя эта связь и непосредственна, она не прямолинейна. Сравнение как операция мышления находит свое выражение в различных средствах языка, некоторые из которых возникают и существуют в языке также и для других значений и только по своему содержанию являются специализированными средствами.

Среди грамматических средств выражения сравнения нагрузка падает на три синтаксические модели: сочинительные и сравнительные конструкции (и их варианты), а также предложения тождества. Если последние специализируются на оформлении отношения тождества, то на долю сочинительных и сравнительных конструкций выпадает, как правило, оформление отношений сходства и различия.

Таким образом, тождество, сходство и различие как семантические категории сравнения функционируют в языке в виде предложений тождества, сочинительных конструкций и сравнительных конструкций с их вариантами (мы здесь отвлекаемся от лексических средств, ибо они не входили в объект нашего исследования).

Анализ языкового материала показал, что разнообразие средств выражения сравнения в языке обусловлено рядом факторов: это, во-первых, наличие самих отношений, неоднородных по своей семантике; во-вторых, наличие модальных оттенков, требующих для себя особых форм выражения; в-третьих, по-видимому, разные стилистические различия текстов, в рамках которых осуществляется операция сравнения.

Языковые факты сравнения отражают не только отношения сходства и различия, но и отношения тождества. Вследствие этого можно говорить о сравнении как о феномене, опирающемся на триаду отношений - сходства, различия и тождества (главные ипостаси сравнения), среди которых тождество и различие представляют собой пределы сравнения - совпадение предмета с самим собой в случае тождества и отсутствие общего в случае различия.

И если познание есть сравнение, а сравнение опирается на категории тождества, сходства и различия, то представляется несомненным тот факт, что семантическая ось «тождество - различие» представляет собой то семантическое пространство, на основе которого происходит освоение человеком окружающей его действительности.