автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сравнительно-сопоставительный анализ произношения гласных и согласных звуков и мест словесных ударений в английском и русском языках

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фунтова, Ирина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сравнительно-сопоставительный анализ произношения гласных и согласных звуков и мест словесных ударений в английском и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фунтова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНО - СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗНОШЕНИЯ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.

§ 1. Активные органы речи, определяющие специфику звукового строя языка.

§2. Классификация английских гласных фонем в сопоставлении с гласными фонемами русского языка:

1) по стабильности артикуляции.

2) по положению языка.

3) по положению губ.

4) по долготе звучания.

5) по степени напряжения органов речи.

6) по характеру окончания.

§ 3. Сопоставление артикуляции гласных английского и русского языков:

1) английские гласные [ к], [х ] и русские [ и ], [ ы ].

2) английские гласные [ е ], [ ге ] и русский [ э ].

3) английские гласные [ о:], [ д ] и русский [ а ].

4) английские гласные [т)], [о:] ирусский [ о ].

5) английские гласные [ и ]Л и: ] и русский [ у ].

6) английский гласный [ з: ] в сопоставлении с [ е ] и русскими [ э ] Л о ] Л а ].

7) английский нейтральный гласный [ Э ] в сопоставлении английским [ А ] и русскими [ э ], [ а ].

8) падающие (закрывающиеся) дифтонги со скольжением к гласному [I ] - [ е* ]Л а» ]Л Э1].

9) падающие (закрывающиеся) дифтонги со скольжением гласному [у] - [ аи], [эи].

10) центрирующие дифтонги [ тэ], [ еэ ], [ иэ]. $4. Фонематические и нефонематические изменения в произношении гласных в современном британском варианте английского языка (ДР) (по исследованиям зарубежных лингвистов):

1) основные разновидности «Принятого Произношения» британского варианта английского языка.

2) изменения согласно стабильности артикуляции.

3) изменения вследствие горизонтальных движений языка.

4) нефонематические изменения в произношении гласных [ эе ], [д] и [и:] согласно спектрографическому анализу.

§5. Редукция безударных гласных в английском и русском языках.

§ 6. Наиболее типичные ошибки, допускаемые русскими при произнесении гласных звуков английского языка.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 11. СРАВНИТЕЛЬНО - СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗНОШЕНИЯ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.

Отличительные особенности артикуляции согласных звуков в отличие от гласных.

§ 2. Классификация английских согласных фонем в сопоставлении с согласными фонемами русского языка.

1) по способу образования шума и типу преграды.

2) по активному органу речи и месту образования.

3) по работе голосовых связок и силе артикуляции.

4) по положению мягкого нёба. $3. Сопоставление артикуляции согласных английского и русского языков:

1) английские смычные взрывные губно-губные согласные [ р ],[ Ь ] и русские [ п ],[ п'],[ б ],[ б'].

2) английские смычные взрывные переднеязычные согласные [ I ], [ <1 ] и русские [ т ]Л т'], [д],[д'].

3) английские смычные взрывные заднеязычные согласные [ к ] Л д ] и русские [ к И к'], [ г ] Л г'].

4) английский смычный губно-губной носовой сонант [ ш ] и русские [м],[м'].

5) английский смычный переднеязычный носовой сонант [ п ] в сопоставлении с заднеязычным английским [ 1} ] и русскими [ н ] Л н'].

6) английские переднеязычные нёбно - альвеолярные аффрикаты [ у], [ и русская [ ч'].

7) русская переднеязычная зубная аффриката [ ц ] в сопоставлении с английским звукосочетанием [ ].

8) английские щелевые губно-зубные согласные [ Г], [ V ] и русские [ ф ] Л Ф'] Л в ] Л в'].

9) английские щелевые переднеязычные зубные (межзубные) согласные [ 0 ], [ ^ ] в сопоставлении с русскими согласными [ с ], [ з ], [ ф ], [ в ], [ т ], [ д ], [ л ] и звукосочетаниями [тс]Лдз].

10) английские щелевые апикально - альвеолярные согласные [ б ], [ г ] и русские дорсальные зубные с ],[ с* И з ],[ 3'].

11) английские щелевые нёбно-алвеолярные согласные [J* ] ] и русские [ ш ],[ ш'], [ ж ],[ ж'].

12) английский щелевой гортанный согласный [ h ] и русские заднеязычные [ х ], [ х'].

13) английский срединный щелевой губно-губной сонант [ w ] в сопоставлении с русским гласным [ у ] и губно-зубным согласным [ в ].

14) английский и русский срединный щелевой среднеязычный сонант [ j ].

15) английский срединный щелевой какуминальный заальвеолярный сонант [ г ] и русские дрожащие альвеолярные [ р ], [ р'].

16) английский переднеязычный щелевой боковой сонант [ £ ] и русские [ л ], [ л'].

§4. Изменения в произношении согласных в современном британском варианте английского языка (RP) (по исследованиям зарубежных лингвистов):

1) потеря взрыва конечных взрывных согласных.

2) твердый приступ.

3) выпадение «йоты» (звука [ j ]) после согласных s ] и [9].

4) другие естественные тенденции - результат физического строения речевого аппарата человека.

§5. Особенности произношения и стыки согласных в английском и русском языках:

1) твердость и мягкость русских и английских согласных.

2) конечные звонкие согласные в русском и английском языках.

3) стыки согласных в английском и русском языках: а) сочетания смычных взрывных согласных одного места образования. б) сочетания смычных взрывных согласных разного места образования. в) сочетания смычных взрывных согласных с носовыми сонантами. г) сочетания смычных взрывных переднеязычных согласных с боковым сонантом. д) сочетания глухих и звонких согласных. е) сочетания переднеязычных апикально-альвеолярных согласных [ t ], [ d ], [ n ], [ Е ], [ s ], [ z ] с зубными (межзубными) щелевыми [0], [(5] в английском языке.

§6. Наиболее типичные ошибки, допускаемые русскими при произнесении согласных звуков английского языка.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 111. СРАВНИТЕЛЬНО - СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕСТ СЛОВЕСНЫХ УДАРЕНИЙ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

§ 1. Понятие ударения, его типы (функциональные, фонетические и структурные), степени и функции.

§2. Тенденции и основные правила, определяющие место словесного ударения в английском и русском языках. $3. Слоговая длина и локализация ударения в наиболее частотных ритмических структурах английского w и русского языков. $4. Изменения мест словесных ударений в «Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка (RP):

1) перемещение ударений на третий от конца слова слог.

2) перемещения ударений, ведущие к прозрачности основ.

3) другие изменения мест ударений: чередование сильно или слабо) ударных и безударных слогов.

§5. Наиболее типичные ошибки, допускаемые русскими при постановке ударений в английских словах.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Фунтова, Ирина Леонидовна

Диссертационная работа посвящена сравнительно-сопоставительному анализу фонологических систем гласных и согласных английского и русского языков, а также анализу позиционных свойств словесных ударений данных языков. В этой работе мы также собираемся рассмотреть изменения в «Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка. Кроме того, в диссертационной работе будет затронута проблема интерференции и отмечены наиболее типичные ошибки, допускаемые русскими при произнесении английских гласных и согласных звуков и при постановке ударений в английских словах.

Актуальность исследования. Тема диссертации является актуальной и современной. Она интересует многих специалистов-филологов, преподавателей английского языка, занимающихся постановкой английского произношения в русскоязычной аудитории.

Изучение иностранного языка всегда связано с изучением произношения, фонетического своеобразия. Знание фонетических явлений и закономерностей их функционирования - предпосылка для понимания иноязычных высказываний и «озвучивания» собственных мыслей. Несовершенство произносительных навыков часто является причиной неточного или даже неверного понимания иноязычной речи. Следовательно, для того чтобы в полной мере овладеть иностранным языком, необходимо научиться правильно произносить звуки изучаемого языка.

Сопоставительное исследование фонетических структур русского и английского языков имеет прямое отношение к разработке основ эффективной методики обучения русскоязычных 8 людей английскому произношению. Это исследование позволяет учитывать типологические расхождения обоих языков, дает возможность теоретически определить те трудности, которые ожидают русских в процессе овладения ими английским произношением, произвести соответствующий отбор фонетических и фонологических трудностей и соответственно разработать последовательность изучения звуков и необходимую систему упражнений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются фонологические системы гласных и согласных английского и русского языков, а также системы ударений данных языков. Предметом исследования является выявление сходств и различий в сопоставляемых языках на фонетическом уровне.

Материал исследования. Наше исследование строится на материале литературных норм современного британского варианта английского языка («Принятого Произношения») и современного русского языка. В работе использовалась научно-исследовательская литература по фонетике сопоставляемых языков хх - начала ххг века как российских, так и зарубежных лингвистов, а также английские произносительные словари Д. Джоунза и Дж. Уэлза.

Цель и задачи исследования. Задачи исследования заключаются в сопоставительном изучении систем гласных и согласных фонем английского и русского языков, а также в сопоставлении мест словесных ударений с целью выявления основных сходств и различий на фонетическом уровне в сопоставляемых языках.

Одна из наиболее важных задач работы - путем последовательного и по возможности полного выявления типологически сходных и специфических явлений в звуковой системе сопоставляемых языков способствовать построению более эффективной методики преподавания английского языка в русскоязычной аудитории.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассматривается «Принятое Произношение» современного британского варианта английского языка, которое всегда было и несомненно остается стандартной формой произношения, и описываются изменения, которые произошли и происходят в стандарте в последние годы, начиная со второй половины хх века по настоящее время, а именно: изменения в произношении гласных и согласных звуков и изменения мест словесных ударений.

Изменения в произношении были выявлены в результате сопоставления более ранних изданий английских произносительных словарей с последними изданиями словарей Дж. Уэлза (2000) и Д. Джоунза (2003). В работе также использовались исследования современных зарубежных лингвистов, таких как J. Aitchison, L. Bauer, C.G. Henton, A. Hughes & P. Trudgill, D. Rosewarne и других, в результате чего были сделаны выводы относительно основных изменений в «Принятом Произношении», важность которых следует осознавать и которые необходимо учитывать при постановке английского произношения.

Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования имеют теоретическую значимость, так как вносят определенный вклад в типологическое изучение языков, в теорию языка и в разработку актуальных проблем фонологии, а также в методическую теорию.

Сопоставительное изучение языков является плодотворным средством лингвистического анализа. Благодаря глубокому проникновению в структурные особенности языков оно дает неоценимо богатый материал для их структурно-типологических характеристик, способствует выявлению в сопоставляемых языках типологически сходных и специфических явлений.

Представляя исследовательский выход за рамки одного языка, сопоставительный метод позволяет выявить такие закономерности и факты в структуре языка, которые остаются скрытыми при их рассмотрении в рамках одного языка.

Результаты работы дополнят описание современного состояния фонетических структур русского и английского языков, позволят прогнозировать «Принятое Произношение» британского варианта английского языка в ближайшем будущем. Диссертация открывает перспективы дальнейших исследований звуковых систем и позиционных свойств словесных ударений английского и русского языков.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении учебников по английскому языку для русскоязычных учащихся, в чтении вузовских лекций и проведении спецсеминаров по фонетике английского языка. Результаты диссертации могут использоваться преподавателями английского языка при постановке произношения в русскоязычной аудитории, а также при постановке русского произношения англичанам.

Таблицы и иллюстрации этой работы могут быть весьма полезны в курсах теоретической и практической фонетики как английского, так и русского языка, а данные об изменениях в

11

Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка могут быть учтены при составлении учебных пособий по фонетике английского языка.

Методы и приемы научного анализа. В диссертации используется комплексная методика исследования, которая включает в себя метод теоретического анализа исследуемых явлений, сравнительно-сопоставительный и контрастивный анализы, метод статистического анализа, метод наблюдения и метод экспериментального исследования. Последний нашел свое выражение в проведении экспериментально-фонетического исследования на материале научных и публицистических текстов с последующей математической обработкой данных.

Достоверность полученных выводов. Достоверность выводов обеспечивается большим объемом исследуемого материала, включающего работы известных российских и зарубежных фонетистов, таких как Р.И. Аванесов, В.А. Васильев, М.В. Панов, Г.П. Торсуев, A.JI. Трахтеров, A.C. Gimson, D. Jones, J.C. Wells и многих других, а также использованием английских произносительных словарей. Достоверность результатов также обеспечивается применением комплексной методики исследования.

Апробация работы. Отдельные положения исследования были опубликованы в сборнике статей № 18 «Проблемы теории языка и переводоведения», вышедшем в Московском Государственном Областном Университете в 2003 году (в статьях «Изменения в «Принятом Произношении» современного британского английского языка: фонематические и нефонематические изменения в произношении гласных» и «Изменения в произношении согласных звуков и изменения мест ударений в «Принятом Произношении»

12 современного британского английского языка»), а также в сборнике «Труды членов РФО» (выпуск 8), вышедшем в Российской Академии Наук в 2004 году (в статье «Лингводидактические аспекты английского произношения»). Некоторые положения исследования были изложены на ежегодной научной конференции Московского Государственного Областного Университета в апреле 2004 года и опубликованы в сборнике «Перевод и переводоведение. Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ» (15 апреля 2004 г.).

Всего по теме диссертации опубликовано 3 статьи и 2 тезиса. Общий объем публикаций составляет 30 печатных страниц.

Струетура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка словарей, содержит 39 рисунков и 18 таблиц. Общий объем диссертации составляет 220 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительно-сопоставительный анализ произношения гласных и согласных звуков и мест словесных ударений в английском и русском языках"

Выводы по третьей главе:

По своей природе словесное ударение в английском и русском языке сходно, так как в своей основе оно является силовым, или динамическим. Но в обоих языках оно существует не в чистом виде, а имеет смешанный характер, поскольку динамический принцип

192 выделения ударного слога дополняется другими принципами: качественным, количественным и музыкальным. Однако, в английском ударении преобладает высотный компонент, а в русском

- квантитативный (количественный).

Английское словесное ударение является неподвижным, разноместным, свободным, т.е. место ударения в слове не ограничено определенным слогом: ударным может являться любой по счету слог. В русском языке ударение тоже является разноместным, свободным, однако, в противоположность английскому словесному ударению, оно подвижное, так как может переходить с одного слога на другой в формах слова: «голова / голов - голову».

В английском языке ударные слоги могут иметь три степени ударения: главное и второстепенное ("negotiation"), а также третьестепенное ("'blackboard"). В русском языке различают главное / и второстепенное ударение, например: «водонепроницаемый». Второстепенное ударение в русском языке встречается реже, чем в английском.

Помимо кульминативной функции, ударение в обоих языках выполняет также сигнификативные (дифференцирующие) функции. В русском языке ударение помогает различать омографы («мука -мука») и грамматические формы слова («не подать руки» (Р.п., ед.ч.)

- «чистые руки» (Им.п., мн.ч.)). В английском языке ударение служит средством различения двусложных слов, относящихся к разным частям речи: ^present" (сущ.) - "to present" (гл.).

Основными тенденциями, определяющими место словесного ударения в английском языке, являются следующие:

1) рецессивная (стремление выделить ударением начало слова):

193 happiness";

2) ритмическая (чередование ударных и безударных слогов и выделение ударениями 3-го, 5-го, 7-го от конца слогов): "divisibility";

3) ретентивная, или удерживающая (в производном слове удерживается ударение исходного слова): "realize - realization";

4) семантическая, в результате чего сложные слова, оба элемента которых в смысловом отношении одинаково важны, приобретают два ударения, равных по силе: "'unknown", '^light-blue", ""come'in", "Ween".

Место словесного ударения в русском языке обусловлено двумя тенденциями: тяготением к центру слова и предпочтением второй половины слова.

Наиболее частыми в обоих языках оказываются двусложные структуры, большинство из которых имеет ударение на втором слоге. В русском языке на втором месте по частоте встречаемости стоят трехсложные структуры с ударением на втором слоге, а в английском языке - односложные структуры.

На протяжении второй половины хх столетия в британском варианте английского языка (RP) произошли следующие изменения мест словесных ударений:

1) перемещение ударений на 3-ий от конца слова слог: "se'cretive - 'secretive";

2) перемещения ударений, ведущие к прозрачности основ: ^conversant - conversant";

3) изменения, ведущие к чередованию сильно (или слабо) ударных и безударных слогов: ""exquisite - ex'quisite".

К наиболее частым ошибкам русскоязычных людей в

194 постановке ударений в английских словах относится неразличение таких двусложных слов, в которых положение ударения на первом слоге характеризует существительные, а положение ударения на втором слоге - глаголы (например, "«conduct - to conduct"), а также неправильное употребление или пропуск второстепенного ударения и замена третьестепенного ударения в сложных существительных сильным ударением, что превращает сложное существительное в свободное сочетание определения с определяемым словом ("a'blackbird - a'black'bird").

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ В ФОНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.

Проведенный нами сравнительно-сопоставительный анализ фонологических систем английского и русского языков дает возможность установить основные сходства и различия в типологических характеристиках подсистем гласных и согласных фонем, а также в типологических признаках ударений в сопоставляемых языках.

Звуки речи делятся на гласные и согласные. При артикуляции гласных воздушная струя свободно проходит через речевой тракт, не встречая преграды. Напряженность артикуляции гласных распределена по всей площади речевого тракта, голосовые связки сближены, напряжены и вибрируют. Качество гласных зависит от положения органов речеобразования: языка, губ и нижней челюсти.

Подсистема гласных английского языка, в которой насчитывается 20 фонем, складывается из 10 монофтонгов ([1 ], [ е ], [ эе ], [ о: ], [г)], [ э: ], [и], [л], [ з: ],[ э]), 2 дифтонгоидов ([ |: ], [ и: ]) и 8 дифтонгов ([ ах], [ а"], [дх], [эи], [ е*]; [ 1Э ], [ еэ ], [иэ]). Также в английском языке можно выделить 2 ложных трифтонга: [ а*д ] и [ а^э ]. Подсистема гласных русского языка включает всего 6 фонем: 4 монофтонга ([ и ], [ у ], [ э ], [ а ]) и 2 дифтонгоида ([ ы ], [ о ]). Дифтонги и трифтонги в русском языке отсутствуют.

При классификации и описании артикуляции гласных обычно исходят из положения языка. По признаку горизонтального движения языка в русском языке, в отличие от английского, нет гласных переднего, отодвинутого назад, и заднего, продвинутого вперед ряда. Согласно положению языка в вертикальной плоскости,

196 в русском языке нет узких и широких разновидностей гласных, которые характерны для английского языка.

По положению губ как в английском, так и в русском языке различают неогубленные (нелабиализованные) и огубленные (лабиализованные) гласные (английские ], [о: ], [и ], [ и: ], а также ядро дифтонга [ О1 ] и русские [ о ], [ у ]). Однако, уклад губ при произнесении огубленных гласных английского и русского языка различен. В английском языке, в отличие от русского, губы менее округлены, и округление является плоским, без выпячивания.

В русском языке нет противопоставления по долготе и краткости гласных, как в английском языке, а также, в отличие от английского, в русском языке нет противопоставления гласных по степени напряженности.

По характеру окончания английские гласные могут иметь сильный или слабый конец, тогда как в русском языке все гласные имеют слабый конец.

Сопоставление артикуляции гласных звуков английского и русского языка позволяет констатировать, что они произносятся при помощи различных, присущих разным языкам приемов, которые образуют артикуляторную базу каждого конкретного языка.

Особенностями артикуляции английских гласных, в отличие от русских, является наличие звуков, произносимых с широким раствором рта ([ ае ], [-о ] и ядра дифтонгов [ а* ], [ а^ ], [о*]), а также звуков, произносимых с так называемым плоским оскалом, когда губы растянуты с обнажением верхних и нижних зубов ([ |:], [х], [ е ] и ядра дифтонгов [ е* ], [к ],[ еэ ]).

Принятое Произношение» британского варианта английского языка неизбежно меняется с течением времени. Среди

197 фонематических изменений в произношении гласных, при которых одна фонема заменяет другую выделяется тенденция сглаживания дифтонга [ из] в монофтонг [ у. ], например: [ риэ] —> [ р Э: ].

Среди нефонематических изменений можно отметить следующие:

1) ядро дифтонгов [ а* ] и [ аи ] становится более задним, особенно в произношении мужчин;

2) гласный [ ае ] и ядро дифтонга [ э°] становятся более открытыми;

3) гласные [ д ], [ и ] и [ и: ] продвигаются вперед;

4) гласные [ и ] и [ и: ] теряют лабиализацию.

Как для английского, так и для русского языка характерна качественная и количественная редукция безударных гласных. В английском языке также существует так называемая нулевая редукция (пропуск гласного или согласного).

Наблюдения за характером устойчивых ошибок русскоязычных людей при произнесении английских гласных говорят о том, что эти ошибки возникают вследствие межъязыковой и внутриязыковой интерференции.

Типологические признаки английского вокализма — наличие гласных двух разновидностей, узких и широких, на всех трех подъемах, а также деление на гласные обычного и гласные отодвинутого назад (или продвинутого вперед) ряда - и отсутствие этих признаков в русской фонологической системе является источником многочисленных ошибок русскоязычных людей.

Выделяется два типа произносительных ошибок: фонематические, при которых одна фонема заменяется другой, что приводит к смешению слов, являясь помехой при общении ("pot"

198 pt)t ]-"port" [ p D: t ]), и нефонематические, которые затрудняют понимание, придавая речи русский акцент (например, произнесение дифтонга [ эи] с равноударяемыми [ о ] и [ у ]).

Согласный звук - это звук, при произнесении которого выдыхаемая из легких струя воздуха встречает различные преграды (полные или неполные), образуемые активными органами речи. Органы речепроизводства в момент преодоления преграды напряжены. Сила выдыхаемой воздушной струи у согласных больше, чем у гласных.

Подсистема согласных английского языка включает 24 фонемы, а подсистема согласных русского языка состоит из 37 фонем. Значительное превышение числа согласных фонем в русском языке происходит за счет наличия в его фонологической системе мягких, или палатализованных, коррелятов твердых фонем.

По способу образования шума и типу преграды в подсистемах согласных обоих языков имеются как смычные (взрывные и носовые), так и щелевые звуки (фрикативные и сонорные), а также аффрикаты.

По активному органу речи и месту образования как в английском, так и в русском языке различают губные (губно-губные и губно-зубные) и язычные (переднеязычные, среднеязычные и заднеязычные) согласные. В английском языке также выделяется гортанный согласный [ h ]. В русском языке гортанные согласные отсутствуют.

По работе голосовых связок в обоих языках имеются глухие и звонкие согласные, а по положению мягкого нёба - ротовые и носовые.

С точки зрения артикуляции английские согласные можно

199 условно разделить на три группы:

1) звуки, близкие по артикуляции к звукам русского языка: [ р ], [ Ь ], [ к ], [ д ] и др. Артикуляционная база русского языка считается достаточной для произнесения этих согласных, а их звучание (большая интенсивность ряда согласных, придыхание и т.д.) можно легко откорректировать;

2) звуки, которые кажутся - в силу наличия общих свойств -похожими на звуки русского языка, но отличаются от них существенными признаками: [ I ], [ с! ], [ п ], [ £ ] и др. Эта группа требует пристального внимания, так как овладение данными звуками связано с ломкой привычного стереотипа, частичной перестройки артикуляционной базы, привнесением в звук качеств, не характерных для русского языка;

3) звуки, не имеющие артикуляторных или акустических аналогов в русском языке: [ \у Н г]Д д и Н[6 ИЗ]. При работе со звуками этой группы необходимо создать новую, не существующую в русском языке, артикуляторную базу.

К звукам, не имеющим артикуляторных аналогов в английском языке, относятся русские согласные [ х ], [ х'], [ р ], [ р'].

Особенностями английского консонантизма является наличие согласных, произносимых с придыханием ([ р ], [ I ], [ к ]), а также протяжное произнесение сонантов [ ш ], [ п ], [ д ], [ £ ].

Типологическим признаком русского консонантизма является наличие в подсистеме согласных твердых и мягких фонем. Также в русском языке, в отличие от английского, нет противопоставления конечных согласных по глухости-звонкости, так как в русском языке конечные звонкие согласные полностью оглушаются. В английском языке конечные звонкие согласные лишь частично утрачивают

200 звонкость.

Как в английском, так и в русском языке, существуют следующие стыки согласных: потеря взрыва ( англ. ['шкМе1] и русс. [ лттудъ ]), носовой взрыв (если взрывной и носовой согласный имеют одно место образования) (англ. ['зл(1п ] и русс. [ л^нажды ]) и боковой взрыв (англ. ['£1Н] и русс. [ миэтла ]). В английском языке также встречается неполный взрыв (['с1г)к}э ]) и носовой взрыв (если взрывной и носовой согласный имеют разное место образования) ([ сЬро: |шэШ]). В русском языке в этих случаях происходит полный ротовой взрыв первого согласного: [ лкт-'ор ], [ млгн'ит ].

При сочетании глухого и звонкого согласного (или наоборот, звонкого и глухого) в русском языке предшествующий согласный уподобляется последующему по участию голоса, т.е. происходит регрессивная ассимиляция: [ лоткъ ], [ оддых ]. Однако, в русском языке не вызывают ассимиляции по звонкости последующие сонанты и звонкий щелевой согласный [ в ], также как и последующие гласные. Звонкие согласные в этих положениях

Г ' ' 1 становятся глухими, например: [ готнл зат 1.

В английском языке возможна как регрессивная, так и прогрессивная ассимиляция. В обоих случаях звонкий согласный оглушается (частично или полностью) под влиянием глухого:

I 1 ъ I {\уах б ], [ ачэг ]. Следует также заметить, что в английском языке, в отличие от русского, звонкие согласные остаются полнозвонкими перед гласными, сонантами и звонким щелевым согласным [V], например: [1пг Ч^б]. Озвончение глухих согласных английскому языку не свойственно.

К изменениям в «Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка можно отнести следующие

201 основные изменения в произношении согласных:

1) потеря взрыва конечных согласных [ р ], [ t ], [ к ];

2) произнесение твердого приступа вместо согласного [ t ];

3) выпадение звука [ j ] после согласных [ s ] и [0].

Типичными ошибками в произношении английских согласных являются:

1) замена многих английских согласных ближайшими эквивалентами из русского языка, что приводит к смешению слов ([ tend] [ tens ]) и является фонематической ошибкой, либо придает речи иностранный акцент (например, замена английского гортанного [ h ] русским заднеязычным [ х ], что является нефонематической ошибкой);

2) полное оглушение конечных звонких согласных, также как и звонких согласных в положении перед глухими ([Ьэед =/baek], ['faifjpenstz];

3) озвончение глухих согласных в положении перед звонкими: ['SizJgs.E];

4) смягчение согласных перед гласными переднего ряда: [ mi:t], [get ].

Что касается подсистемы ударений в сопоставляемых языках, в результате проведенного нами исследования можно сделать вывод, что по своей природе словесное ударение в английском и русском языке сходно, так как в своей основе оно является силовым, или динамическим. Но в обоих языках оно существует не в чистом виде, а имеет смешанный характер, поскольку динамический принцип выделения ударного слога дополняется другими принципами: качественным, количественным и музыкальным. Однако, в английском ударении преобладает высотный компонент, а в русском

202

- квантитативный (количественный).

Английское словесное ударение является неподвижным, разноместным, свободным, т.е. место ударения в слове не ограничено определенным слогом: ударным может являться любой по счету слог. В русском языке ударение тоже является разноместным, свободным, однако, в противоположность английскому словесному ударению, оно подвижное, так как может переходить с одного слога на другой в формах слова: «голова / голов - голову».

В английском языке ударные слоги могут иметь три степени ударения: главное и второстепенное ("negotiation"), а также третьестепенное ("blackboard"). В русском языке различают главное и второстепенное ударение, например: «вЬдонепроницаемый». Второстепенное ударение в русском языке встречается реже, чем в английском.

Помимо кульминативной функции, ударение в обоих языках выполняет также сигнификативные (дифференцирующие) функции. В русском языке ударение помогает различать омографы («мука -мука») и грамматические формы слова («не подать руки» (Р.п., ед.ч.)

- «чистые руки» (Им.п., мн.ч.)). В английском языке ударение служит средством различения двусложных слов, относящихся к разным частям речи: ""present" (сущ.) - "to present" (гл.).

Основными тенденциями, определяющими место словесного ударения в английском языке, являются следующие:

1) рецессивная (стремление выделить ударением начало слова): "happiness";

2) ритмическая (чередование ударных и безударных слогов и выделение ударениями 3-го, 5-го, 7-го от конца слогов): divisibility";

3) ретентивная, или удерживающая (в производном слове удерживается ударение исходного слова): ""realize - Realization";

4) семантическая, в результате чего сложные слова, оба элемента которых в смысловом отношении одинаково важны, приобретают два ударения, равных по силе: "Vinknown", "'light-'blue", "'come'in", "'thiAeen".

Место словесного ударения в русском языке обусловлено двумя тенденциями: тяготением к центру слова и предпочтением второй половины слова. В подавляющем большинстве случаев ударным в слове является корень, достаточно редко ударение падает на суффикс или флексию, и крайне редко ударной бывает префиксальная морфема.

Наиболее часто в обоих языках встречаются двусложные структуры, большинство из которых имеет ударение на втором слоге. В русском языке на втором месте по частоте встречаемости стоят трехсложные структуры с ударением на втором слоге, а в английском языке - односложные структуры.

На протяжении хх столетия в британском варианте английского языка произошли следующие изменения мест словесных ударений:

1) перемещение ударений на 3-ий от конца слова слог: "secretive -'secretive";

2) перемещения ударений, ведущие к прозрачности основ: "'conversant - conversant";

3) изменения, ведущие к чередованию сильно (или слабо) ударных и безударных слогов: "exquisite - ex'quisite".

К наиболее частым ошибкам русскоязычных людей в постанове ударений в английских словах относится неразличение

204 таких двусложных слов, в которых положение ударения на первом слоге характеризует существительные, а положение ударения на втором слоге - глаголы (например, "(conduct - to con'duct"), а также неправильное употребление или пропуск второстепенного ударения и замена третьестепенного ударения в сложных существительных сильным ударением, что превращает сложное существительное в свободное сочетание определения с определяемым словом ("a'blackbird - a'black'bird").

Таким образом, проведенный нами сравнительно-сопоставительный анализ фонологических систем английского и русского языков, который позволил выявить типологические расхождения обоих языков, дает возможность теоретически определить трудности, ожидающие русскоязычных людей в процессе овладения ими фонологической системой английского языка, произвести соответствующий отбор фонетических трудностей и разработать последовательность изучения звуков и необходимую систему упражнений, чтобы предотвратить ошибки.

Результаты данной работы могут использоваться преподавателями английского языка на практике - при постановке английского произношения в русскоязычной аудитории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительно-сопоставительный анализ произношения гласных и согласных звуков и мест словесных ударений в английском и русском языках"

На правах рукописи

ФУНТОВА Ирина Леонидовна

Сравнительно-сопоставительный анализ произношения гласных и согласных звуков и мест словесных ударений в английском и русском языках

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена переводческого факультета межкультурной коммуникации областного университета

на кафедре переводоведения Института лингвистики и Московского государственного

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

академик РАЕН и МАИ, доктор филологических наук, профессор Нелюбин Лев Львович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор

Попова Татьяна Георгиевна

- кандидат филологических наук, доцент

Жирова Ирина Григорьевна

Ведущая организация - Московский государственный

областной педагогический институт

Защита диссертации состоится «40у> 2005 г. в// часов

на заседании диссертационного совета Д 212.155.04 при Московском государственном областном университете по адресу: 105082, г. Москва, Переведеновский переулок, д. 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан

2005

г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук профессор

Хухуни

йТеймуразович

Диссертационная работа посвящена сравнительно-сопоставительному анализу фонологических систем гласных и согласных английского и русского языков, а также анализу позиционных свойств словесных ударений данных языков. В этой работе мы также рассматриваем изменения в «Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка. Кроме того, в диссертационной работе затронута проблема интерференции и отмечены наиболее типичные ошибки, допускаемые русскими при произнесении английских гласных и согласных звуков и при постановке ударений в английских словах.

Актуальность исследования. Тема диссертации является актуальной и современной. Она интересует многих специалистов-филологов, преподавателей английского языка, занимающихся постановкой английского произношения в русскоязычной аудитории.

Изучение иностранного языка всегда связано с изучением произношения, фонетического своеобразия. Знание фонетических явлений и закономерностей их функционирования - предпосылка для понимания иноязычных высказываний и «озвучивания» собственных мыслей. Несовершенство произносительных навыков часто является причиной неточного или даже неверного понимания иноязычной речи. Следовательно, для того, чтобы в полной мере овладеть иностранным языком, необходимо научиться правильно произносить звуки изучаемого языка.

Сопоставительное исследование фонетических структур русского и английского языков имеет прямое отношение к разработке основ эффективной методики обучения русскоязычных людей английскому произношению. Это исследование позволяет

учитывать типологические расхождения обоих языков, дает возможность теоретически определить те трудности, которые ожидают русских в процессе овладения ими английским произношением, произвести соответствующий отбор фонетических и фонологических трудностей и разработать последовательность изучения звуков и необходимую систему упражнений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются фонологические системы гласных и согласных английского и русского языков, а также системы ударений данных языков. Предметом исследования является выявление сходств и различий в сопоставляемых языках на фонетическом уровне.

Материал исследования. Наше исследование строится на материале литературных норм современного русского языка и современного британского варианта английского языка. В работе использовалась научно-исследовательская литература по фонетике сопоставляемых языков хх - начала xxi века как российских, так и зарубежных лингвистов, а также английские произносительные словари Д. Джоунза и Дж. Уэлза.

Цель и задачи исследования. Задачи исследования заключаются в сопоставительном изучении систем гласных и согласных фонем английского и русского языков, а также в сопоставлении мест словесных ударений с целью выявления основных сходств и различий на фонетическом уровне в сопоставляемых языках.

Одна из наиболее важных задач работы - путем последовательного и по возможности полного выявления типологически сходных и специфических явлений в звуковой

системе сопоставляемых языков способствовать построению более эффективной методики преподавания английского языка в русскоязычной аудитории.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассматривается «Принятое Произношение» современного британского варианта английского языка, которое всегда было и несомненно остается стандартной формой произношения, и описываются изменения, которые произошли и происходят в стандарте в последние годы, начиная со второй половины хх века по настоящее время, а именно: изменения в произношении гласных и согласных звуков и изменения мест словесных ударений.

Изменения в произношении были выявлены в результате сопоставления более ранних изданий английских произносительных словарей с последними изданиями словарей Дж. Уэлза (2000) и Д. Джоунза (2003). В работе также использовались исследования современных зарубежных лингвистов, таких как J. Aitchison, L. Bauer, C.G. Henton, A. Hughes & P. Trudgill, P. Roach, D. Rosewarne и других, в результате чего были сделаны выводы относительно основных изменений в «Принятом Произношении», важность которых следует осознавать и которые необходимо учитывать при постановке английского произношения.

Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования имеют теоретическую значимость, так как вносят определенный вклад в типологическое изучение языков, в теорию языка и в разработку актуальных проблем фонологии, а также в методическую теорию.

Сопоставительное изучение языков является плодотворным средством лингвистического анализа. Благодаря глубокому

проникновению в структурные особенности языков оно дает неоценимо богатый материал для их структурно-типологических характеристик, способствует выявлению в сопоставляемых языках типологически сходных и специфических явлений.

Представляя исследовательский выход за рамки одного языка, сопоставительный метод позволяет выявить такие закономерности и факты в структуре языка, которые остаются скрытыми при их рассмотрении в рамках одного языка.

Результаты работы дополнят описание современного состояния фонетических структур русского и английского языков, позволят прогнозировать «Принятое Произношение» британского варианта английского языка в ближайшем будущем. Диссертация открывает перспективы дальнейших исследований звуковых систем и позиционных свойств словесных ударений английского и русского языков.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении учебников по английскому языку для русскоязычных учащихся, в чтении вузовских лекций и проведении спецсеминаров по фонетике английского языка. Результаты диссертации могут использоваться преподавателями английского языка при постановке произношения в русскоязычной аудитории, а также при постановке русского произношения англичанам.

Таблицы и иллюстрации этой работы могут быть весьма полезны в курсах теоретической и практической фонетики как английского, так и русского языка, а данные об изменениях в «Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка могут быть учтены при составлении учебных

пособий по фонетике английского языка.

Методы и приемы научного анализа. В диссертации используется комплексная методика исследования, которая включает в себя метод теоретического анализа исследуемых явлений, сравнительно-сопоставительный и контрастивный анализы, метод статистического анализа, метод наблюдения и метод экспериментального исследования. Последний нашел свое выражение в проведении экспериментально-фонетического исследования на материале научных и публицистических текстов с последующей математической обработкой данных.

Достоверность полученных выводов. Достоверность выводов обеспечивается большим объемом исследуемого материала, включающего работы известных российских и зарубежных фонетистов, таких как Р.И. Аванесов, В.А Васильев, М.В. Панов, Г.П. Торсуев, А.Л. Трахтеров, А.С. Gimson, D. Jones, J.C. Wells и многих других, а также использованием английских произносительных словарей. Достоверность результатов также обеспечивается применением комплексной методики исследования.

Апробация работы. Отдельные положения исследования были опубликованы в сборнике статей № 18 «Проблемы теории языка и переводоведения», вышедшем в Московском Государственном Областном Университете в 2003 году (в статьях «Изменения в «Принятом Произношении» современного британского английского языка: фонематические и нефонематические изменения в произношении гласных» и «Изменения в произношении согласных звуков и изменения мест ударений в «Принятом Произношении» современного британского английского языка»), а также в сборнике «Труды членов РФО» (выпуск 8), вышедшем в Российской

Академии Наук в 2004 году (в статье «Лингводидактические аспекты английского произношения»). Некоторые положения исследования были изложены на ежегодной научной конференции Московского Государственного Областного Университета в апреле 2004 года и опубликованы в сборнике «Перевод и переводоведение. Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ (15 апреля 2004 г.).

Всего по теме диссертации опубликовано 3 статьи и 2 тезиса. Общий объем публикаций составляет 30 печатных страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 наименования, 32 из которых - на английском языке, и списка словарей, содержит 39 рисунков и 18 таблиц. Общий объем диссертации составляет 220 страниц машинописного текста.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1) сопоставление артикуляции гласных и согласных звуков английского и русского языков позволяет констатировать, что они произносятся при помощи различных, присущих разным языкам приемов, которые образуют артикуляционную базу каждого конкретного языка;

2) среди фонематических изменений в произношении гласных в «Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка выделяется тенденция сглаживания дифтонга

в монофтонг

3) среди нефонематических изменений в произношении английских гласных можно отметить следующие: ядро дифтонгов

8

[ а* ] и [ а° ] становится более задним; гласный [ зе ] и ядро дифтонга [§и] становятся более открытыми; гласные [д], [и] и [и:] продвигаются вперед, причем [ и ] и [ и: ] теряют лабиализацию;

4) к изменениям в «Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка можно отнести следующие основные изменения в произношении согласных: потеря взрыва конечных согласных [ р ], [ I ], [ к ]; употребление [ ? ] вместо согласного [ t ]; выпадение звука [ ] ] после согласных [ Б ] и [ 0 ];

5) наиболее часто в английском и русском языках встречаются двусложные структуры, большинство из которых имеет ударение на втором слоге; в русском языке на втором месте по частоте встречаемости стоят трехсложные структуры с ударением на втором слоге, а в английском языке - односложные структуры;

6) на протяжении хх века в британском варианте английского языка произошли следующие изменения мест словесных ударений: перемещение ударений со второго и с четвертого слога на третий от конца слова слог; перемещения ударений, ведущие к прозрачности основ; изменения, ведущие к чередованию сильно (или слабо) ударных и безударных слогов;

7) наблюдения за характером устойчивых ошибок русскоязычных людей в английском произношении говорят о том, что эти ошибки возникают вследствие межъязыковой и внутриязыковой интерференции.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования, определяется объект и предмет исследования и формулируются цель и задачи, поставленные в

9

работе, отмечается теоретическая и практическая значимость настоящего исследования, указываются методы и приемы научного анализа, которые использовались в диссертации, а также материал исследования, описывается структура работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации посвящена сравнительно-сопоставительному анализу произношения гласных звуков английского и русского языков. В данной главе дается классификация английских гласных в сопоставлении с гласными русского языка, сопоставляется их артикуляция, указываются фонематические и нефонематические изменения в произношении гласных в современном британском варианте английского языка (RP), рассматривается редукция безударных гласных в английском и русском языках, а также определяются наиболее типичные ошибки, допускаемые русскоязычными людьми при произнесении гласных звуков английского языка.

Гласный звук - это звук, при произнесении которого воздушная струя свободно проходит через речевой тракт, не встречая преграды. Напряженность артикуляции гласных распределена по всей площади речевого тракта, голосовые связки сближены, напряжены и вибрируют. Качество гласных зависит от положения органов речеобразования: языка, губ и нижней челюсти.

Подсистема гласных английского языка, в которой насчитывается 20 фонем, складывается из десяти монофтонгов ([д ], [е]Л«], [0:], [Х)]ЛЭ:], [и]. [Л ], [з:],[э ]), двух дифтонгоидов и восьми дифтонгов

Подсистема гласных русского языка включает всего 6 фонем: 4 монофтонга ([ и ], [ у ], [ э ], [ а ]) и 2 дифтонгоида ([ ы ],

10

[ о ]) (Бондарко Л.В., 1998: 56 - 57 / 276). Дифтонги в русском языке отсутствуют.

Согласно положению языка, в русском языке, в отличие от английского, нет гласных переднего, отодвинутого назад, и заднего, продвинутого вперед ряда, а также узких и широких разновидностей гласных.

По положению губ как в английском, так и в русском языке различают неогубленные (нелабиализованные) и огубленные (лабиализованные) гласные (английские а также

ядро дифтонга [31] и русские [о], [у]). Однако, в английском языке, в отличие от русского, округление губ является плоским, без выпячивания.

В русском языке нет противопоставления по долготе и краткости гласных, как в английском языке, а также по степени напряженности.

По характеру окончания английские краткие гласные в ударном слоге имеют сильный конец, также как и долгие гласные и дифтонги, стоящие перед глухими согласными: "not" [nx>t], "pull" [ pu£ ], "speak" [ spl.'k], "type" f taip ]. Английские долгие гласные и дифтонги под ударением как в открытых, так и в закрытых слогах, стоящие перед звонкими согласными, имеют слабый конец: "free"

то же самое относится ко всем безударным гласным: "father" ['fQ-.Ь]. В русском языке все гласные имеют слабый конец.

Сопоставление артикуляции гласных звуков английского и русского языка позволяет констатировать, что они произносятся при помощи различных, присущих разным языкам приемов, которые образуют артикуляционную базу каждого конкретного языка.

Особенностями артикуляции английских гласных, в отличие от русских, является наличие звуков, произносимых с широким раствором рта ([ эе ], [tj ] и ядра дифтонгов [ ai ], [ а« ], [ 31]), а также звуков, произносимых с так называемым плоским оскалом, когда губы растянуты с обнажением верхних и нижних зубов [ е ] и ядра дифтонгов [ е» ], [ 13 ], [ ез ]).

«Принятое Произношение» британского варианта английского языка неизбежно меняется с течением времени. Среди фонематических изменений в произношении гласных, при которых одна фонема заменяет другую, выделяется тенденция сглаживания дифтонга [из] в монофтонг [з;]. Рассмотрим изменения в произношении слов "poor", "sure", "tour" и "moor" на протяжении 2-ой половины хх - начала xxi века:

Таким образом, можно сделать вывод, что дифтонг [из], как и [ЗЭ], постепенно исчезает (Hughes, A. & Trudgill, P., 1996: 45).

Среди нефонематических изменений можно отметить следующие:

1) ядро дифтонгов [ai] и [au] становится более задним, особенно в произношении мужчин;

2) гласный [ ае ] и ядро дифтонга [ а" ] становятся более открытыми;

3) гласные [Л], [и]и[и:] продвигаются вперед;

4) гласные [ и ] и [ и: ] теряют лабиализацию.

Рассмотрим нефонематические изменения в произношении гласных [ ае ], [ Л ] И [ u: J, которые произошли на протяжении хх столетия.

J.C. Wells осуществил спектрографический анализ этих трех гласных. В 1962 году в работе "A Study of the Formants of the Pure Vowels of British English" он описывает эксперимент, в котором принимали участие 25 мужчин, имевших «Принятое Произношение», 23 из которых были молодыми людьми. Всех их попросили читать под запись предложения, начинавшиеся словами

"The word is -......". Разные слова вставляли вместо пропуска, но

все они содержали согласные [ h ] и [ d ], окружавшие гласный. Тремя из этих слов, которые для нас представляют здесь интерес, были "had" [ h aed ], "hud" [ h л d ] и "who'd" [ hu:d J. Затем эти три гласных были проанализированы на звуковом спектрографе, и были вычислены средние значения формант для каждой гласной.

Двадцать лет спустя C.G. Henton повторила этот эксперимент, который она описывает в статье "Changes in the Vowels of Received Pronunciation" (1983: 353 - 371). Она выбрала 10 мужчин, имевших «Принятое Произношение», в возрасте от 25 до 37 лет. Спектрографический анализ был осуществлен с использованием более современной технологии, но принципы были такими же.

L.Bauer (1985: 61-81) описал похожий эксперимент, чтобы

13

определить изменения в произношении данных гласных за более долгий промежуток времени. Этот эксперимент был основан на записях, сделанных в Эдинбургском Университете с 1949 по 1966 год. Студенты и штатные сотрудники читали рассказ, и было записано 37 вариантов, начитанных 18-ю мужчинами и 19-ю женщинами. Также была доступна информация о годах рождения этих носителей языка. Кроме того, L. Bauer смог получить записи того же текста, начитанного студентами в колледже Лондонского Университета в 1982 году. Все эти студенты родились намного позднее, чем те, кого записывали в Эдинбургском Университете. L. Bauer (1985: 61 - 81) сделал спектрографический анализ рассматриваемых здесь гласных, используя компьютер.

В результате проведенных экспериментов можно увидеть, как изменилось произношение данных гласных у людей, родившихся в разные годы прошлого столетия.

L. Bauer (1994: 117) отмечает сдвиг назад и опускание гласного [ эе ] на протяжении прошлого столетия. Чем позднее в хх веке родился человек, тем более открытый вариант гласного он

произносит.

Значения, полученные для гласных [л] и [и:], показывают продвижение вперед этих гласных в течение хх столетия. Как отмечает L. Bauer (1994: 118), продвижение вперед гласного [ и: ] отчетливо видно как в произношении мужчин, так и женщин, и, возможно, это одно из самых разительных изменений в «Принятом Произношении» во второй половине хх века.

Однако, не все результаты работы L. Bauer (1985) соответствуют результатам, полученным C.G. Henton (1983) в ее сравнении с работой J.C. Wells (1962). В то время как C.G. Henton

14

(1983: 353 - 371) и L. Bauer (1985: 61 - 81 / 1994: 119) согласны, что [ u: ] продвигается вперед, C.G. Henton считает, что [ ае ] и [ д ] поднимаются. C.G. Henton и L. Bauer согласны в сдвиге назад гласного [ ае ], но L. Bauer (1994: 119) не находит никаких признаков того, что [ зе ] поднимается (по его мнению, он опускается), и он не находит никаких действительных признаков поднятия или опускания гласного [л ]. L. Bauer (1994: 119 - 120) полагает, что различия являются результатом того факта, что C.G. Henton предоставляет средние показатели для десяти человек, в то время как в его работе испытуемые перечислены в отдельности.

I.C. Ward (1929: 67) дает произношение гласного [ ае ] как открытого кардинального гласного 4 (Cardinal 4), в то время как А.С. Gimson (1962) пишет, что этот гласный «чуть ниже полуоткрытого» и что в «изысканном Принятом Произношении» ("refined RP") он может произноситься близко к кардинальному гласному 3 (Cardinal 3). Таким образом, в первой половине хх века казалось, что становился более закрытым гласным. Позже,

однако, он начал открываться снова. Эту тенденцию к открыванию кратко прокомментировал А.С. Gimson (1970:104).

D.Jones (1909:41) и I.C. Ward (1929: 89) описывают [д] как неогубленный полуоткрытый гласный заднего ряда. А.С. Gimson (1962: 102), напротив, описывает его как «средний и слегка поднятый» кардинальный гласный 4. Это различие отражает значительную степень продвижения вперед гласного в течение прошлого столетия.

Гласный [ и: ] описан для большей части прошлого века как слегка централизованный кардинальный гласный 8, но и А.С. Gimson (1962: 114) и J.C. Wells (1982: 294) отмечают

возрастающую «централизацию» гласного [ и: ].

Все эти описания L. Bauer (1994: 121) суммирует в системе кардинальных гласных:

Главное отличие редуктивной панорамы русского слова от английского состоит в обратном распределении степеней редукции (Виноградов В.А., 1971: 19 - 20). В русском языке редукция строится по принципу затухающей динамичности, когда наиболее сильный слог - ударный (степень редукции 0) - противопоставлен первому предударному (степень редукции 1) и остальным слогам (степень редукции 2). В целом, редуктивная схема русского языка такова: 2 -1 - 0 - 2 .

В английском языке, напротив, редукция строится по принципу фокусировки динамичности: максимальная степень редукции представлена в слогах, непосредственно примыкающих к ударному, т.е. редуктивная схема английского языка выглядит симметричнее: 1-2-0-2-1.

Выделяется два типа произносительных ошибок русскоязычных людей при произнесении английских гласных: фонематические, при которых одна фонема заменяется другой, что приводит к смешению слов, являясь помехой при общении ("pot" [ PD t ] - "port" [ po:t ]), и нефонематические, которые затрудняют понимание, придавая речи

16

русский акцент (например, произнесение дифтонга с

равноударяемыми [ о ] и [ у ]).

Наблюдения за характером устойчивых ошибок русскоязычных людей говорят о том, что эти ошибки возникают вследствие межъязыковой и внутриязыковой интерференции.

Вторая глава посвящена сравнительно-сопоставительному анализу произношения согласных звуков английского и русского языков. В этой главе дается классификация английских согласных в сопоставлении с согласными русского языка, сопоставляется их артикуляция, указываются изменения в произношении согласных в современном британском варианте английского языка (ЯГ), рассматриваются особенности произношения и стыки согласных в английском и русском языках и определяются наиболее типичные ошибки, допускаемые русскоязычными людьми при произнесении согласных звуков английского языка.

Согласный звук - это звук, при произнесении которого выдыхаемая из легких струя воздуха встречает различные преграды (полные или неполные), образуемые активными органами речи. Органы речепроизводства в момент преодоления преграды напряжены. Сила выдыхаемой воздушной струи у согласных больше, чем у гласных.

Подсистема согласных английского языка включает 24 фонемы, а подсистема согласных русского языка состоит из 37 фонем. Значительное превышение числа согласных фонем в русском языке происходит за счет наличия в его фонологической системе мягких, или палатализованных, коррелятов твердых фонем.

По способу образования шума и типу преграды в подсистемах согласных обоих языков имеются как смычные (взрывные и

носовые), так и щелевые звуки (фрикативные и сонорные), а также аффрикаты.

По активному органу речи и месту образования как в английском, так и в русском языке различают губные (губно-губные и губно-зубные) и язычные (переднеязычные, среднеязычные и заднеязычные) согласные. В английском языке также выделяется гортанный согласный [ Ъ ]. В русском языке гортанные согласные отсутствуют.

В обоих языках имеются глухие и звонкие, ротовые и носовые согласные.

С точки зрения артикуляции, английские согласные можно условно разделить на три группы:

1) звуки, близкие по артикуляции к звукам русского языка: [ р ], [Ь], [к], [д]идр.;

2) звуки, которые кажутся - в силу наличия общих свойств -похожими на звуки русского языка, но отличаются от них существенными признаками: [ 1 ], [ ё ], [ п ], [£]и др.;

3) звуки, не имеющие артикуляторных или акустических аналогов в русском языке: [ w ], [ г ], [г|], [ Ъ ],[6],[с5]-

К звукам, не имеющим артикуляторных аналогов в английском языке, относятся русские согласные [ х ], [ х'], [ р ], [ р' ].

Особенностями английского консонантизма является наличие согласных, произносимых с придыханием ([ р ], [ X ], [ к ]), а также протяжное произнесение сонантов [ т ], [ п ],[|} ]»[&]•

В русском языке, в отличие от английского, нет противопоставления конечных согласных по глухости-звонкости, так как в русском языке конечные звонкие согласные полностью оглушаются. В английском языке конечные звонкие согласные лишь

частично утрачивают звонкость.

Как в английском, так и в русском языке, существуют следующие стыки согласных: потеря взрыва (англ. [1т1<1с1е1] и русс, [лтгудъ ]), носовой взрыв (если взрывной и носовой согласный имеют одно место образования: англ. и русс. и

боковой взрыв (англ. и русс. [м'и'тла]). В английском

языке также встречается неполный взрыв (['¿'Окр]) и носовой взрыв (если взрывной и носовой согласный имеют разное место образования: [с^'рОЯтэп!]). В русском языке в этих случаях происходит полный ротовой взрыв первого согласного: [ млгн'ит ].

При сочетании глухого и звонкого согласного (или наоборот, звонкого и глухого) в русском языке предшествующий согласный уподобляется последующему по участию голоса, т.е. происходит регрессивная ассимиляция: [ лоткъ ], [ оддых ]. Однако, в русском языке не вызывают ассимиляции по звонкости последующие сонанты и звонкий щелевой согласный [ в ]. Звонкие согласные в этих положениях становятся глухими, например: [гот^нлзат], [ с'н'эк^выпъл ].

В английском языке возможна как регрессивная, так и прогрессивная ассимиляция. В обоих случаях звонкий согласный оглушается (частично или полностью) по влиянием глухого: ['^уа'в], [^С^МтЕаизг]. Озвончение глухих согласных английскому языку не свойственно.

К изменениям в «Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка можно отнести следующие основные изменения в произношении согласных:

1) потеря взрыва конечных согласных [p],[t],[k];

19

2) произнесение твердого приступа [ ? ] вместо согласного [ t ] в словоконечном положении перед паузой, а также перед последующим словом: "that" [<ke?], " quite awful" ['kwai? 'afl], "hot water" ['hi?? 'wats];

3) выпадение звука [ j ] после согласных [ s ] и [0]: "suit" [ su:t ] -72%, [sju:t] - 28% (по данным опроса специалистов в Великобритании в 1988 году); "enthuse" [ in'8ju:z, -6u:z] (LPD, 2000).

Типичными ошибками в произношении английских согласных являются:

1) замена многих английских согласных ближайшими эквивалентами из русского языка, что приводит к смешению слов ("tenth" - "tense" [tens]) и является фонематической ошибкой, либо придает речи русский акцент (например, замена английского гортанного согласного [ h ] русским заднеязычным [ х ], что является нефонематической ошибкой);

2) полное оглушение конечных звонких согласных, также как и

звонких согласных в положении • I, » i

перед глухими: [ b aeg ] ^ [ b aek ],

[ faif^jpenstz];

ft:

3) озвончение глухих согласных в положении перед звонкими: lzj93:t];

4) смягчение согласных перед гласными переднего ряда: [mt:t], [get].

Третья глава посвящена сравнительно-сопоставительному анализу мест словесных ударений в английском и русском языках. В данной главе рассматриваются типы, степени и функции ударения, указываются тенденции и основные правила, определяющие место словесного ударения в английском и русском языках,

сопоставляется слоговая длина и локализация ударения в наиболее частотных ритмических структурах английского и русского языков, рассматриваются изменения мест словесных ударений в «Принятом Произношении» современного британского варианта английского языка, а также определяются наиболее типичные ошибки, допускаемые русскоязычными людьми при постановке ударений в английских словах. В этой главе также представлено проведенное нами экспериментально-фонетическое исследование частотности ритмических структур английского языка по частям речи на материале научных и публицистических текстов.

Как отмечает О.С. Ахматова (1966: 482), словесное ударение является такой характеристикой, которая внутренне присуща каждому отдельно взятому самостоятельному слову и без которой слово как единица языка не существует. Любое самостоятельное слово представляет собой единство его фонемной и акцентной структуры.

По своей природе словесное ударение в английском и русском языке сходно, так как в своей основе оно является силовым, или динамическим. Но в обоих языках оно существует не в чистом виде, а имеет смешанный характер, поскольку динамический принцип выделения ударного слога дополняется другими принципами: качественным, количественным и музыкальным. Однако, в английском ударении преобладает высотный компонент, а в русском - квантитативный (количественный).

Английское словесное ударение является неподвижным, разноместным, свободным, т.е. место ударения в слове не ограничено определенным слогом: ударным может являться любой по счету слог. В русском языке ударение тоже является

разноместным, свободным, однако, в противоположность английскому словесному ударению, оно подвижное, так как может переходить с одного слога на другой в формах слова: «голова -голов - голову».

В английском языке ударные слоги могут иметь три степени ударения: главное и второстепенное ("negotiation"), а также третьестепенное ("'blackboard"). В русском языке различают главное и второстепенное ударение, например:

Второстепенное ударение в русском языке встречается реже, чем в английском.

Помимо кульминативной функции, которая, по определению В.Н. Ярцевой (1990: 531), заключается в обеспечении цельности и отдельности слова путем просодической централизации его слогово-звуковой структуры, т.е. выделении просодического центра слова, ударение в английском и русском языках выполняет также сигнификативные (дифференцирующие) функции. В русском языке ударение помогает различать омографы и

грамматические формы слова («не подать руки» (Р.п., ед.ч.) -«чистые руки» (Им.п., мн.ч.)). В английском языке ударение служит средством различения двусложных слов, относящихся к разным частям речи: "'present" (сущ.) - "to present" (гл.)-

Основными тенденциями, определяющими место словесного ударения в английском языке, являются следующие:

1) рецессивная (стремление выделить ударением начало слова): "'happiness";

2) ритмическая (чередование ударных и безударных слогов и выделение ударениями 3-го, 5-го, 7-го от конца слогов): "divisibility";

3) ретентивная, или удерживающая (в производном слове удерживается ударение исходного слова): "'realize-realization";

4) семантическая, в результате чего сложные слова, оба элемента которых в смысловом отношении одинаково важны, приобретают два ударения, равных по силе: "uaknown", "'light-blue", "'come'in", "'thiAeen".

Место словесного ударения в русском языке обусловлено двумя тенденциями: тяготением к центру слова и предпочтением второй половины слова (Златоустова Л.В., 1997:288).

Согласно исследованиям, проведенным Л.В. Златоустовой (1997: 269) на материале различных типов текстов, наиболее часто как в русском, так и в английском языке встречаются двусложные структуры (русс. - 38,1%; англ. - 40,3%), большинство из которых имеет ударение на 2-ом слоге (русс. - 21,3%; англ. - 21,5%). В русском языке на втором месте по частоте встречаемости стоят трехсложные структуры с ударением на 2-ом слоге (19,6%), а в английском языке - односложные структуры (27,0%).

Нами было проведено исследование частотности ритмических структур английского языка по частям речи на материале научных и публицистических текстов, в результате чего были сделаны следующие выводы:

1) существительные английского языка максимально представлены односложными структурами (31,9%) и двусложными структурами с ударением на 1-ом слоге (31,0%), в меньшей степени - трехсложными структурами с ударением на 1-ом слоге (13,5%);

2) глаголы английского языка максимально представлены односложными структурами (53,7%), в меньшей степени -двусложными структурами с ударениями на 2-ом слоге (23,1%) и

23

на 1-ом слоге (10,4%);

3) прилагательные английского языка максимально представлены двусложными структурами с ударением на 1-ом слоге (28,3%) и односложными структурами (24,2%), в меньшей степени -трехсложными структурами с ударениями на 1-ом слоге (14,2%) и на 2-ом слоге (12,5%), а также четырехсложными структурами с ударением на 2-ом слоге (10,8%).

На протяжении хх столетия в британском варианте английского языка (RP) произошли следующие изменения мест словесных ударений:

1) перемещение ударений со 2-го и с 4-го от конца слога на 3-ий от конца слова слог: "secretive - secretive", "'hospitable - hospitable";

2) перемещения ударений, ведущие к прозрачности основ: "'conversant - conversant";

3) изменения, ведущие к чередованию сильно (или слабо) ударных и безударных слогов:

К наиболее частым ошибкам русскоязычных людей в постановке ударений в английских словах относится неразличение таких двусложных слов, в которых положение ударения на первом слоге характеризует существительные, а положение ударения на втором слоге - глаголы (например, "'conduct - to con'duct"), а также неправильное употребление или пропуск второстепенного ударения и замена третьестепенного ударения в сложных существительных сильным ударением, что превращает сложное существительное в свободное сочетание определения с определяемым словом ("a'blackbird - a'black'bird").

Как отмечает Л.А. Телегин (1976: 7), ударение, также как и

фонемы, является не просто акустико-артикуляционным явлением, а

24

фактором языка, компонентом формальной структуры значимых единиц языка, и правильное ударение в слове - это необходимое условие взаимопонимания.

В заключении содержатся общие выводы и наблюдения, сделанные в результате проведенного исследования.

Проведенный нами сравнительно-сопоставительный анализ фонологических систем английского и русского языков, который позволил выявить типологические расхождения обоих языков, дает возможность теоретически определить трудности, ожидающие русскоязычных людей в процессе овладения ими фонологической системой английского языка, произвести соответствующий отбор фонетических трудностей и разработать последовательность изучения звуков и необходимую систему упражнений, чтобы предотвратить ошибки.

Список использованной литературы включает перечень работ российских и зарубежных лингвистов по теме диссертации, а также список словарей, использованных в данном исследовании.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Изменения в «Принятом Произношении» современного британского английского языка: фонематические и нефонематические изменения в произношении гласных // Проблемы теории языка и переводоведения: Сб. статей № 18. - м.: Изд-во МГОУ,2003.-С.61-68.

2. Изменения в произношении согласных и изменения мест ударений в «Принятом Произношении» современного британского английского языка //Проблемы теории языка и переводоведения:

Сб. статей № 18. - М: Изд-во МГОУ, 2003. - С. 69 - 80.

3. Лингводидактические аспекты английского произношения // Труды членов Российского философского общества: Сб. статей (Выпуск 8). - М: Российское философское общество, 2004. -С. 137-144.

4. Проблема выделения трифтонгов в английском языке // Перевод и переводоведение. Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ. - М.: Изд-во МГОУ, 2004. -С. 56.

5. Причины и направленность изменений в «Принятом Произношении» британского английского языка // Перевод и переводоведение. Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ. - М.: Изд-во МГОУ, 2004. - С. 57.

Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петрфуш*. Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел.Г250-92-06 www.postator.ru \ !

09 МАЙ 2005^ *