автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ звуковых систем кумыкского и английского языков

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Алиева, Ханза Абдулгамидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ звуковых систем кумыкского и английского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алиева, Ханза Абдулгамидовна

Введение.

Глава I. Сопоставительный анализ гласных звуков кумыкского и английского языков.

1.1. Артикуляция гласных звуков.

1.2. Дифференциальные признаки гласных кумыкского и английского языков.

1.2.1. По стабильности артикуляции.

1.2.2. По положению языка.

1.2.3. По положению губ.

1.2.4. По долготе звучания.

1.3. Особенности артикуляции и употребления гласных звуков кумыкского и английского языков.

1.3.1. Кумыкские гласные [и], [ы] и английские МЛ1:].

1.3.2. Кумыкский [а] и английские [а:] и [л].

1.3.3. Кумыкский [э] и английские [е] и [ж].

1.3.4. Кумыкский [о] и английские [о:] и [о].

1.3.5. Кумыкские [у] и [уь] и английские [и:] и [и].

1.3.6. Кумыкский [оь] и английский [з:].

1.3.7. Английский гласный [э] в сопоставлении с кумыкскими а], [э] [ы] и [оь].

1.3.8. Английские нисходящие дифтонги [аи], [ои] в сопоставлении с кумыкскими звукосочетаниями [ау], [ав] и [оу], [ов].

1.3.9. Английские нисходящие дифтонги [ет], [ах], [01] и звукосочетания кумыкского языка [эй], [ай], [ой].

1.3.10. Английские дифтонги [ю], [из], [еэ].

1.4. Типичные ошибки, допускаемые кумыками при произношении гласных английского языка.

Выводы по 1-й главе.

Глава П. Сопоставительный анализ согласных звуков кумыкского и английского языков.

2.1. Артикуляция согласных звуков.

2.2. Дифференциальные признаки согласных кумыкского и английского языков.

2.2.1. По способу образования преграды.

2.2.2. По активному органу речи и месту образования.

2.2.3. По наничию или отсутствию голоса.

2.3. Особенности артикуляции и употребления согласных звуков кумыкского и английского языков.

2.3.1. Кумыкские взрывные согласные [б], [п] [т], [д] и английские

Ъ], [р], М, [с1].

2.3.2. Кумыкские согласные [к], [г], [къ], [гъ] и английские [к], [б].

2.3.3. Кумыкские сонанты [м], [н], [нг], [л] и английские

Ш], [П], И, [1].

2.3.4. Кумыкский дрожащий щелевой [р] и английский [г].

2.3.5. Кумыкский срединный щелевой [й] и английский У].

2.3.6. Кумыкский губно-губной сонант [в] в сопоставлении с английским губно-губным [\¥] и губно-зубными [у], И.

2.3.7. Кумыкские дорсальные согласные [с], [з] в сопоставлении с английскими апикально-альвеолярными [б], [г] и межзубными [0], [б].

2.3.8. Кумыкские аффрикаты [ч], [дж], [ц] и английские [1:1], [сЩ.

2.3.9. Кумыкские щелевые [ш], [ж] и английские [I], [3].

2.3.10. Кумыкские гортанные щелевые [гь] [х] и абруптивный [ъ] в сопоставлении с английским [Ъ].

2.4. Типичные ошибки, допускаемые кумыками при произношении согласных английского языка.

Выводы по 2-й главе.

Глава Ш. Комбинаторные и позиционные изменения звуков кумыкского языка в сопоставлении с английским.

3.1. Сингармонизм в кумыкском языке.

3.1.1. Гармония гласных.

3.2. Редукция и выпадение гласных в кумыкском и английском языках.

3.3. Особенности произношения и сочетания согласных кумыкского и английского языков.

3.3.1. Твёрдость и мягкость кумыкских и английских согласных.

3.3.2. Звонкость - глухость конечных согласных кумыкского и английского языков.

3.4. Комбинаторные изменения согласных кумыкского языка в сопоставлении с согласными английского языка.

3.5. Типичные ошибки, допускаемые кумыками при сочетании в речи гласных и согласных звуков английского языка.

Выводы по 3-й главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Алиева, Ханза Абдулгамидовна

Кумыкский и английский языки относятся к разным языковым группам: кумыкский - к тюркской группе, английский — к индо-европейской. Кроме того, данные языки различаются и по своему типу. Кумыкский язык, как и все тюркские языки, относится к агглютинативным языкам. Д. Буранов пишет, что агглютинативные языки — языки, характерным морфологическим признаком которых является осуществление словообразования и словоизменения путём присоединения однозначных аффиксов, имеющих строгую последовательность [Буранов 1983: 173]. Английский язык относится к флективному типу. Флективные языки характеризуются тем, что категориальные значения выражаются флексиями. У флективного типа «отсутствует однозначное соответствие между аффиксом и выраженным им грамматическим значением» [Кузнецов 1954: 19].

Диссертационная работа посвящена сопоставительному исследованию систем гласных и согласных кумыкского и английского языков. Основное внимание уделяется произносительной стороне гласных и согласных звуков обоих языков, указываются общие и различные черты в артикуляционно-акустическом характере образования звуков данных языков, рассматриваютI ся наиболее типичные ошибки, допускаемые кумыками при произношении гласных и согласных английского языка. Кроме того, в данной работе рассмотрены комбинаторные изменения и способы дистрибуции гласных и согласных кумыкского языка в потоке речи и влияние этих изменений на произношение английских гласных и согласных в аналогичных позициях и явление сингармонизма, свойственное кумыкскому языку.

Актуальность темы диссертации. Потребности обучения иностранным языкам, а в частности английскому языку всё чаще требуют научного подхода, а именно научного исследования основных типологических особенностей фонетического, лексического, синтаксического строя систем родного и иностранного языков. Поэтому исследование и определение общих и спепифических типологических особенностей родного и иностранного языков представляют собой вполне актуальную проблему.

Сопоставительное изучение фонетики является одной из важнейших и актуальных проблем современного языкознания. Исследования в области сопоставительной фонетики интересны и необходимы для языковедов и специалистов-филологов, которые работают над правильным произношением звуков.

В связи с целевой установкой на практическое овладение иностранным языком всё больше возрастает роль произношения. Как известно, без правильно поставленного произношения не могут развиваться навыки устной речи. Изучение иностранного языка всегда сопровождается изучением фонетики и, кроме того, неправильно оформленная речь затрудняет, а иногда и нарушает понимание и общение между говорящими. Недостаточное владение произносительными навыками может явиться причиной многочисленных ошибок, что может привести к неверному истолкованию значений многих слов, что, естественно, будет служить помехой при общении. Чтобы понять иноязычную речь и правильно выразить свои мысли на чужом языке, нужно иметь определённые знания о фонетической системе, основных фонетических явлениях и закономерностях данного языка. Правильное произношение должно основываться на осмыслении значимости, фонологичности произносимых звуков. Кроме того, все лексические и грамматические явления языка материализуются в его звуковой стороне. Многие явления в изучаемом языке могут остаться непонятными без их объяснения на фонетическом уровне. Следовательно, овладение языком в полном объёме предполагает приобретение умений правильного произношения и правильного оформления звуковой стороны изучаемого языка, которая невозможна без фонетических знаний.

Сопоставительное исследование звуковых систем кумыкского и английского языков позволяет определить общие и отличительные черты в фонетических явлениях сопоставляемых языков. Изучение английского языка в кумыкской аудитории не может протекать изолированно от особенностей фонетической системы кумыкского языка. Исследование агглютивного кумыкского и флективного английского языков фактически является сопоставлением разносистемных языков. Сопоставительное изучение фонетических систем разных языков позволяет выявить специфическое и общее в сопоставляемых языках, определить звуковые трудности, связанные с усвоением произносительных норм неродного языка и причины нарушения орфоэпических норм.

Следовательно, на основе данного исследования можно показать типологические сходства и различия кумыкского и английского языков, которые помогут определить трудности, связанные с изучением и освоением фонетических систем данных языков. На основе данного исследования можно произвести отбор фонетических и фонологических трудностей и разработать правильную и последовательную систему упражнений для овладения произносительной стороной английского языка в кумыкской аудитории. Сопоставительное изучение звуковых систем кумыкского и английского языков тесно связано с методикой преподавания английского языка в кумыкской аудитории, так как на его основе можно разработать наиболее эффективную методику обучения.

Объектом исследования данной диссертации являются фонетические системы гласных и согласных кумыкского и английского языков.

Предметом исследования является выявление схожих и различных типологических признаков в системе гласных и согласных кумыкского и английского языков.

Степень изученности проблемы. Вопросы сопоставления фонетики кумыкского и русского языков рассматривались в работах Н. К. Дмитриева, Ю. Д. Джанмавова, А. А. Моллаева, Н. X. Ольмесова. Отдельные вопросы кумыкской фонетики рассматривались в различных исследованиях Н. Э. Гаджиахмедова, К. С. Кадыраджиева. В области общей фонетики известны фундаментальные труды Р. И. Аванесова, Н. С.Трубецкого, Л. Р. Зиндера, Л. В. Бондарко. Большой вклад в сопоставительную фонетику английского и русского языков внесли Г. П. Торсуев, В. В. Виноградов, В. Д. Аракин. Изучению произносительных норм английского языка посвящены работы Д. Джоунза, В. А. Васильева, О. И. Дикушиной. Данная работа является первым опытом сопоставительного изучения звуковых систем кумыкского и английского языков с учётом результатов исследований вышеупомянутых направлений.

Источники исследования. Диссертационное исследование строится на материале орфоэпических норм современного кумыкского литературного языка и современного английского литературного языка. В нём использовалась научно-исследовательская литература по фонетике кумыкского, русского, английского и тюркских языков, включая научные статьи по фонетике кумыкского и английского языков, а также литература по общей и сравнительно-исторической фонетике. Так как артикуляционно-акустическая база звуков кумыкского языка ещё до конца детально не подвергалась системному анализу, а почти все исследователи фонетики кумыкского языка сходятся во мнении, что большинство звуков кумыкского языка имеют схожую артику-ляционно-акустическую базу со звуками русского языка, мы посчитали целесообразным использовать в данной работе и труды известных фонетистов по русскому языку.

Цель работы - системное описание, комплексный анализ, сопоставление гласных и согласных звуков в кумыкском и английском языках, выявление основных типологических сходств и различий в системе гласных и согласных сопоставляемых языков.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- дать целостное преставление о работе активных органов речи, которые участвуют в образовании гласных и согласных звуков, указывая особенности артикуляционно-акустического уклада, свойственные для образования звуков сопоставляемых языков;

- детально описать и охарактеризовать каждый отдельно взятый гласный и согласный звук в обоих языках;

- опираясь на фактический материал, произвести сопоставительный анализ всех звуков кумыкского и английского языков, указывая на сходства и различия в произношении данных звуков;

- определить особенности сочетаемости звуков и показать закономерности фонетических изменений в обоих языках и проанализировать в сопоставительном плане комбинаторные изменения гласных и согласных в потоке речи;

- провести исторический анализ явления сингармонизма в кумыкском языке с целью выявления сочетаемости гласных и согласных звуков;

- выявить наиболее типичные ошибки, допускаемые кумыками при произношении английских слов и указать пути их преодоления;

- способствовать построению более эффективной методики обучения английскому языку в национальных школах.

Методы исследования. Поставленные цели, задачи, материал исследования и общее направление работы определили использование следующих методов исследования:

- описательного, предполагающего последовательное описание, классификацию и характеристику гласных и согласных кумыкского и английского языков по их артикуляционно-акустическим признакам;

- сопоставительного, предполагающего последовательный анализ звуковых систем обоих языков путём их сопоставления.

В работе также применяются приёмы сравнительно-исторического и функционального анализа исследуемых явлений и метода наблюдения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование звуковой системы кумыкского языка в сопоставлении с английским языком. Обстоятельному анализу подвергнута артикуляционная база обоих языков, указаны дифференциальные признаки гласных и согласных фонем и особенности их употребления.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и выводы могут внести определённый вклад в развитие теории языка, в типологическое исследование языков и в методическую теорию. Данные исследования также могут послужить для развития и разработки актуальных проблем фонологии.

Как отмечают многие исследователи, сопоставительное изучение языков - плодотворный приём. Оно в основном решает две задачи: лингвистическую и методическую. Лингвистический анализ заключается в том, чтобы выявить всё общее и всё отличительное в сопоставляемых языках. А всё специфическое для языка наиболее ярко проявляется именно при сопоставлении его с другим языком. Задача методического анализа состоит в отборе того материала, который будет содействовать организации целесообразной последовательности введения материала и разработке эффективной системы упражнений.

Такое исследование необходимо при объяснении особенностей изучаемого языка, которые представляют трудности при усвоении языка в силу своей специфичности по отношению к родному языку обучающегося. Благодаря проникновению в структурные особенности языков, сопоставительное изучение способствует выявлению типологических различий и сходств в изучаемых языках.

Данная работа поможет глубже проникнуть в исследуемую проблему и понять специфику звуковых систем кумыкского и английского языков. Она расширяет и углубляет существующие научные преставления о фонетической системе кумыкского языка, также дополняет описание современного состояния фонетических систем кумыкского и английского языков. Значение диссертационной работы заключается в том, что расширяется исследовательская база, выявляется специфика звуковой системы кумыкского языка.

Практическая ценность исследования состоит в том, что сопоставительный анализ звуковых систем двух языков содействует определению звуковых трудностей, связанных с усвоением произносительных норм иностранного языка. Результаты и материал данного исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов и при проведении семинаров по кумыкской фонетике. Данные исследования можно применить при составлении книг по изучению английского языка и учебников по английскому языку для национальных школ. Результаты работы могут быть полезны преподавателям английского языка для правильной постановки произношения английских звуков кумыками и при составлении произносительных упражнений.

Таблицы и данные диссертации могут использоваться в курсах по теоретической и практической фонетике кумыкского языка, а также при создании программ по английскому языку. Они могут послужить лингвистической основой построения методики обучения произношению английского языка в национальной школе.

Достоверность выводов, полученных в результате исследовательской работы, обеспечивается большим объёмом материала, отобранного для исследования. Материал базируется на основе работ известных английских, тюркских, кумыкских и русских фонетистов, таких как Ю. Д. Джанмавов, Н. К. Дмитриев, Н. X. Ольмесов, Р. И. Аванесов, Л. Р. Зиндер, Л. В. Бондарко, Г. П. Торсуев, В. Д. Аракин, D. Jones и другие. В работе для получения достоверных выводов также применялись различные орфоэпические словари и научно-исследовательские статьи по данной тематике. В диссертации применялась комплексная методика исследования, которая также подтверждает достоверность полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системы гласных и согласных фонем кумыкского и английского языков отличаются количеством дифференциальных признаков.

2. Сопоставляя артикуляционно-акустическую базу обоих языков, можно констатировать, что кроме общих укладов, необходимых для произношения гласных и согласных звуков, существуют ещё отдельные артикуляционные особенности, присущие данным языкам и образующие артикуляционную базу каждого языка.

3. Звуковые системы сопоставляемых языков, относящихся к разносис-темным языкам, представлены звуками как идентичными, так и диаметрально противоположными.

4. Рассматривая различного рода фонетические изменения в системе гласных и согласных, можно констатировать, что в кумыкском языке, как гласные, так и согласные подвержены различного рода комбинаторным изменениям, а артикуляция гласных и согласных английского языка почти не поддаётся влиянию соседних звуков.

5. В кумыкском языке действует закон сингармонизма, который присущ всем тюркским языкам, но имеет свои специфические особенности, присущие только кумыкскому языку. Следует отметить, что в настоящее время в кумыкском языке губная гармония гласных утратила свой общеобязательный характер, а в производных основах наиболее последовательно прослеживается палатальный сингармонизм.

6. Рассмотрев характер типичных ошибок, допускающих кумыками при произношении английских звуков, надо отметить, что они возникают вследствие внутриязыковой и межъязыковой интерференции.

7. Сопоставление артикуляций гласных и согласных звуков и особенностей их произношения и изменений в потоке речи позволил выявить всё общее и отличительное, на основе чего можно выявить ошибки, допускаемые при произношении звуков сопоставляемых языков и разработать систему упражнений.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ. Некоторые положения диссертации были опубликованы в различных научно-исследовательских сборниках и изложены на международной научно-практической конференции «Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия» (Махачкала, 2009).

Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 6 таблиц. Общий объём диссертации составляет 150 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ звуковых систем кумыкского и английского языков"

Выводы по 3-й главе1

В кумыкском языке действует закон сингармонизма, присущий всем тюркским языкам. По закону сингармонизма в кумыкском языке прибавляемые к корню гласные и согласные звуки аффиксов должны согласоваться с гласными и согласными звуками этого корня. Особенностью кумыкского языка является действующий в нём закон гармонии гласных, где представлена нёбная гармония и губная гармония. Английскому языку чуждо явление сингармонизма, т. е. здесь в слове могут сочетаться гласные разных подъёмов, а в кумыкском языке это невозможно по фонетической закономерности гармонии гласных: в одном слове могут сочетаться гласные или переднего или заднего ряда.

Что касается редукции и выпадения гласных, следует отметить, что слабой позицией для гласных и кумыкского и английского языков является неударная позиция. Гласные английского языка в неударной позиции в основном редуцируются и переходят в нейтральный [э]. Характерной чертой кумыкского языка являются усечения, т. е. элизии. В основном усечению подвергаются конечные гласные, напр.: ала эди — алэди «брал», альт гел — алкэл «принеси».

В кумыкском языке почти все согласные становятся твёрдыми или мягкими в зависимости от окружающих их гласных. В английском языке данное правило не действует: все согласные сохраняют твёрдое произношение вне зависимости от соседних гласных. " $

Чь

Кумыкские согласные подвержены многочисленным ассимилятивным и комбинаторным изменениям в речевом потоке. Наиболее сильным изменениям подвержены взрывные согласные кумыкского языка, которые под влиянием соседних звуков не только теряют силу взрыва и оглушаются, но и могут перейти в качественно другой звук.

В обоих языках возможна как прогрессивная, так и регрессивная ассимиляция. Звонкие согласные оглушаются под влиянием соседнего глухого согласного, хотя в английском языке происходит лишь частичное оглушение звонких согласных. И кумыкскому и английскому языку озвончение глухих согласных несвойственно.

Можно выделить следующие типичные ошибки кумыков при произношении английских слов:

1) лабиализация гласных в соседстве с губным согласным [w], swell fswelj «вздуться» - [suwol]\

2) усечение конечных гласных, если "второе слово тоже начинается на гласный звук, напр.: every adult [evri cedAlt] «каждый взрослый» - [evrcedAlt]\

3) вставка гласного звука перед стечением или между сочетаниями согласных, напр.: school [sku:l] «школа» - [(u)sku:l7, fly [flai] «летать»

U(y)lai]\ ~

4) оглушение английских звонких согласных в соседстве с глухими согласными, напр.: obtein [db'tein] «приобретать» - [эр'tern], subside [sab'said] «убывать» - [ssp'said].

Заключение

Проведённый в данной работе сопоставительный анализ согласных и гласных звуков кумыкского и английского языков позволяет установить основные сходства и различия в типологических признаках подсистемы согласных и гласных в обоих языках.

При характеристике и классификации гласных обычно указывают ряд гласного, степень подъёма, раствор рта, огубленность - неогубленность.

В системе гласных кумыкского языка насчитывается 8 звуков: [а], [и], [ы], [э], [о], [оь], [у], [уь], а также опереднённый вариант гласного [а] - [аь]. В кумыкском языке все гласные являются монофтонгами. Система гласных английского языка состоит из 20 звуков: из 12 монофтонгов [о], [о:], [и], [и:], [i], [i:], [е], [ж], [л], [а:], [з:], [э] и 8 дифтонгов: [ei], [ai], [au], [oi], [ou], [ю], [зэ], [иэ]. Некоторые фонетисты отмечают наличие в английском языке и трифтонгов, но в основном все они сходятся во мнении, что это так называемые ложные трифтонги. Подсистема гласных кумыкского языка не характеризуется наличием дифтонгов и трифтонгов.

Однако некоторые фонетисты тюркологи отмечают существование дифтонгов с глайдом [j] и с [u - ü] в кумыкском языке. Г. М. Рясянен отмечает появление дифтонгов в таких словах, как аул «село», тав «гора», сув «вода», тува «рождается» и т. д. О существовании дифтонга [ij] в кумыкском языке также пишет Немет, например, в слове тий «тронь».

По положению языка определяют ряд и подъём гласных. По ряду кумыкские гласные делятся на гласные переднего, среднего и заднего рядов. Система гласных английского языка характеризуется наличием ещё двух рядов: переднего отодвинутого назад и заднего продвинутого вперёд.

Специфической особенностью артикуляции английских гласных является произношение гласных [i], [i:], [е] с плоским оскалом, в то время как кумыкские [и], [э] произносятся при нейтральном положении губ, не обнажая зубы.

По раствору рта и английские и кумыкские гласные подразделяются на широкие и узкие. Кумыкские гласные [у], [ы], [уь], [и] и английские [i:], [и:], [е], [з:], [о:], [Л] произносятся при узком растворе рта; кумыкские [а], [о], [э], [оь] и английские [i], [и], [о], [а:], [э], [ж] произносятся при широком растворе рта.

В кумыкской подсистеме гласных представлено 4 лабиализованных звука: [у], [уь], [о], [оь] и столько же нелабиализованных гласных: [ы], [а], [и], [э]. В английском языке представлено 4 лабиализованных монофтонга: [о], [о:], [и], [и:] и 3 ядра дифтонга: [ои], [из], [oi]. Все остальные гласные относятся к нелабиализованным. Кумыкские лабиализованные гласные отличаются большим округлением и выпячиванием губ, в то время как в английском языке округление незначительное.

В английском языке существуют долгие и краткие парные гласные: [i] — М* [о] - [о:], [и] - [и:], [л] - [а]: и не имеющий пары долгий [з:]. Они отличаются друг от друга и длительностью, и качеством. Более того, данное явление носит фонематический характер: изменения в длительности гласного влекут за собою и изменение в смысле слова, напр.: port [po:t] «порт» - pot [pot] «кружка».

В кумыкском языке не существует противопоставления гласных по количеству и по степени напряжённости, что является типичным для фонетической системы английского языка. В кумыкском языке иногда наблюдается более или менее долгое произношение гласного этимологического или комбинаторного происхождения, но оно не создаёт семантического различия, а лишь придаёт слову определённый семантический оттенок.

Типологические признаки английской подсистемы гласных - деление гласных на гласные отодвинутого назад и продвинутого вперёд рядов, признак долготы-краткости, подразделение гласных на монофтонги и дифтонги -и отсутствие данных признаков в системе вокализма кумыкского языка приводят к многочисленным ошибкам при произношении английских слов. В кумыкском языке, например, влияние гармонии гласных влечёт за собой искажение многосложных английских слов, которое заключается в использовании гласных одного ряда в результате влияния первого гласного на последующие. Ошибки, допускаемые при произношении английских гласных звуков, труднее предотвратить или исправить, чем ошибки в артикуляции согласных звуков. Это объясняется тем, что различные положения языка при произношении гласных труднее почувствовать или увидеть.

Благодаря проведённому сопоставительному анализу вокализма кумыкского и английского языков можно выделить следующие типичные ошибки, допускаемые кумыками при произношении английских гласных: 1) несоблюдение долготы - краткости гласных [I — к], [о - о:], [и — и:], [л — а:], которое приводит к фонематическим ошибкам; 2) отсутствие дифференциации открытых - закрытых [ее - е], [а: - л]; 3) замена гласных переднего ряда на гласные заднего ряда и наоборот в результате влияния первого гласного на последующие; 4) отсутствие скользящей артикуляции дифтонгов и замена второго элемента дифтонгов гласными или сонантами, близкими по звучании; 5) замена нейтрального гласного [э] близкими по звучанию гласными [Л], [е].

В кумыкском языке насчитывается 26 согласных- [м], [л], [нг], [н], [р], [Й], [б], М, [г], [д], [ж], [3], [к], [къ], [гь], [п], [с], [дж], [т], [x], [ч], [ш], [гь], [ъ], [ф], [в], а в английском языке - 24: [Ь], [в], [с!], И, №], [Ь], [к], [1], [т], И, [р], М, [v], М, [г], 0], [6], [б], И, [ё], Й, [<[], [з], [д]. Общее количество согласных в обоих языках почти одинаковое.

По способу образования и типу преграды согласные обоих языков делятся на: а) смычные, которые в свою очередь подразделяются на взрывные и носовые. В подсистеме смычных согласных кумыкского языка представлено 8 взрывных: [б], [п], [т], [д], [к], [г], [къ], [ъ] и 3 носовых согласных: [м], [н], [нг], в английском языке 6 взрывных: [р], [Ь], Щ, [<1], [к], [§£) и 3 носовых согласных: [ш], [п], [г)]; б) щелевые, где различают фрикативные и сонорные звуки. В кумыкском языке насчитывается 11 щелевых согласных: [ш], [ж], [х], [гь], [гь], [с], [з], [ш], [й], [л], [р] + 2 заимствованные согласные [ф] и [в], в английском языке 13: [Д, [3], [0], [б], ВД, [Ц, [у], [лу], Ш, [г], [з], [г], [1]; в) аффрикаты, которые в сравниваемых языках представлены наименьшим количеством: в кумыкском 3 - [дж], [ч], [ц], в английском 2 — [сЭД, [1:1].

По месту образования и активному органу речи кумыкские согласные делятся на губные, язычные, гортанные и увулярные. По данным признакам согласные английского языка подразделяются на губные, язычные и гортанные. Увулярный артикуляционный уклад чужд для звуковой системы английского языка, поэтому аналогичных согласных в английском языке нет. В кумыкском языке существуют два увулярных согласных: [гъ] - заднеязычный увулярный звонкий щелевой и [къ] - заднеязычный увулярный смычно-взрывной глухой согласный. Также следует обратить внимание на наличие в кумыкском языке гортанного взрывного согласного [ъ], который проник в кумыкский язык с арабо-персидскими заимствованиями.

Губные согласные обоих языков подразделяются на губно-губные и губно-зубные. Следует отметить, что губно-зубные согласные в кумыкском языке встречаются исключительно в заимствованных словах, в основном с русского языка.

Язычные согласные в сопоставляемых языках делятся на переднеязычные, среднеязычные и заднеязычные.

По участию голоса и кумыкские и английские согласные делятся на звонкие и глухие. В кумыкском языке представлено 10 глухих: [п], [т], [к], [с], [ш], [ч], [х], [къ], [гь], [ъ] + заимствованный [ф] и 13 звонких согласных: [б], [д], [г], [чг], [з], [ж], [дж], [й], [л], [м], [н], [нг], [р] + заимствованный [в]. Глухие согласные английского языка представлены 9 звуками: [р], ВД, [к], [Ц, И, [Э], [I], Й, И, звонких 15: [Ь], [с1], [ё], [у], [г], [б], [3], №], [\у], []"], [г], [1], [ш], [п], [д].

По артикуляционным признакам согласные обоих языков можно подразделить на три основные группы:

1) звуки, близкие по артикуляции [б - Ь], [п - р], [лу - лу], [гь -Ь], [нг -д], [й-]], [дж- <3з], [ж-3] и др. Данные звуки образуются при почти одинаковой работе артикуляционного аппарата, с той лишь разницей, что некоторые звуки английского языка отличаются большей напряжённостью и произносятся с придыханием. Но данные отличительные признаки можно легко откорректировать в речи. Следует отметить, что звуки [нг — д], [лу — [гь -Ь] почти полностью идентичны в произношении и в звучании;

2) звуки, которые, на первый взгляд, кажутся идентичными, но отличаются друг от друга существенными признаками. К таким согласным относятся [д - с1], [т -1:], [н - п], [к - к], [г - [с - б] и др. Как утверждают фонетисты, именно звуки этой группы требуют особого внимания. Правильное произношение данных звуков требует некоторого изменения привычной артикуляционной базы родного языка и внесения в эти звуки иных новых качеств, не присущих аналогичным звукам родного языка;

3) звуки кумыкского языка, не имеющие аналогов в английском языке и, соответственно, звуки английского языка, не имеющие аналогов в кумыкском языке. К ним относятся кумыкские согласные [къ], [гь], [х], [ц], [ъ], [р] и английские [б], [0], [г]. При обучении произношению данных согласных нужно создать новую, не характерную для родного языка артикуляционную базу. Можно было бы указать, что губно-зубная артикуляция и, соответственно, губно-зубные согласные английского языка Щ, [у] не имеют аналогов в кумыкском языке, но схожие согласные [ф], [в] вошли в состав кумыкских слов из русского языка и твёрдо утвердились в кумыкской подсистеме согласных.

Отличительными признаками кумыкского консонантизма являются наличие в нём увулярных согласных, а в английском языке - наличие межзубной артикуляции. Переднеязычные согласные кумыкского языка отличаются дорсальной артикуляцией, в то время как переднеязычные согласные английского языка образуются при апикальном укладе языка.

Что касается дистрибуции согласных, то следует отметить, что в кумыкском языке в конце слова взрывные согласные [б], [д], [г], не употребляются, а употребляются их глухие пары [п], [т], [к], напр.: топ «мяч», къап мешок», сют «молоко». В заимствованных словах тоже данные согласные заменяются их глухими парами, напр.: клуб - кулуп, суд — сут, пирог - пирок. Также консонантизм кумыкского языка отличается невозможностью появления носового [нг], увулярного [гъ] и абруптивного [ъ] в начальной позиции в слове. Щелевой согласный [ж] не произносится в начале слова, вместо него употребляется аффриката [дж], напр.: джижек «цыплёнок» [джижэк], а не [жижек], джибин «муха» [джибин], а не [жибин]. Дистрибуция согласных английского языка характеризуется невозможностью появления заднеязычного носового согласного [ц] в начальной позиции в слове или в слоге и гортанного [Ь] в конечной позиции в слове или в слоге.

Следует также отметить, что кумыкские согласные становятся твёрдыми или мягкими в зависимости от влияния соседних гласных, напр.: гелемен [г'эл'эм'эн'] «прихожу», ишлей [иш'л'эй], «работает», кётор [к'оъп'уър'] «мост». Но данный признак не является фонологическим. Согласные английского языка не подвергаются влиянию соседних звуков и сохраняют твёрдость почти во всех позициях.

В кумыкском языке конец слова определяется глухим согласным, что в корне противоречит английским произносительным навыкам, так как в английском языке в конце слова произносится сильноначальный звонкий согласный. Следует также отметить, что в английском языке согласные не теряют звонкость перед сонантами и гласными.

Можно выделить следующие характерные ошибки кумыков при произношении английских согласных:

1) нечёткая дифференциация согласных [0 - в], [б - г], [V - которая может привести к фонематическим ошибкам; 2) полное оглушение конечных согласных [Ь], [<1], [&], которое является результатом интерференции родного языка, так как в кумыкском языке данные звонкие фонемы не могут оканчивать слово; 3) смягчение всех согласных перед гласными переднего ряда, которое также происходит вследствие интерференции со стороны кумыкского языка; 4) смягчение согласных [к] во всех позициях, так как аналогичные согласные кумыкского языка произносятся всегда мягко.

Особенностью кумыкского языка является действующий в нём закон гармонии гласных. В кумыкском языке гласные гармонируют и по линии палатальности и по линии лабиальности, т. е. существуют нёбная гармония и губная гармония. Сущность нёбной гармонии состоит в том, что если первый гласный основы переднего ряда, то к нему могут прибавляться в порядке оформления слова только аффиксы с гласными переднего ряда, напр.: терек «дерево», терек-лер «деревья», терек-ни «дерева», терек-ге «дереву»; эр «муж», эр-лер «мужья», эр-гш «мой муж», эр-ге «мужу»; гелии «невестка», гелии-лер «невестки», гелин-ни «у невестки», гелин-ле-ге «невесткам».

Обратная сторона нёбной гармонии выражается так: если первый гласный корня является гласным заднего ряда, то в прибавляемых словообразовательных и словоизменительных аффиксах употребляются гласные заднего ряда, например, в слове яр «скала» множественное число будет яр-лар «скалы», а не яр-лер, категория принадлежности будет яр-ым «моя скала», а не яр-ум. Однако исследователи отмечают, что в настоящее время в кумыкском языке губная гармония гласных утратила свой общеобязательный характер.

В производных основах наиболее последовательно прослеживается палатальный сингармонизм. Губной сингармонизм в производных основах по мере удаления от производящей основы с губными гласными утрачивается.

Можно отметить следующие наиболее типичные нарушения губной гармонии в кумыкском языке:

1) в литературном кумыкском языке, за исключением заимствований, лабиализованные гласные [о] и [оь] встречаются только в первом слоге;

2) лабиализованные гласные узкой разновидности [у] и [уь] могут находиться и в корне и в аффиксах, напр.: оъгюз «бык» - оъгюзюбюз «наш бык», уъй «дом» - уъюбюз «наш дом» - уъюбюзню «нашего дома» — уыоме «моему дому»;

3) в кумыкском литературном языке не все аффиксы могут образовать варианты с губными гласными, но аффиксы множественного числа представлены только в нелабиализованном варианте -пар, -лер, напр.: кёпюр «мост» — кёпюрлер «мосты», а не кёпюрлюр, хум «песок» - хумлар «пески», а не хум-лур.

Таким образом, в кумыкском языке существуют такие аффиксы, которые имеют губные варианты и такие, которые их не имеют. Лабиализованные аффиксы обычно чередуются узкими гласными [ы], [и], [у], [уь], а нелабиализованные - это, в основном, аффиксы с широкими гласными.

Параллельно с тенденцией ассимилировать звук корня и аффиксов в кумыкском языке, очевидно, существовала и обратная тенденция — диссимиляция. Следы диссимиляции можно найти как в отдельных кумыкских корнях, так и в случаях соединения корней с аффиксами, напр.: бабиш «утка», бичакъ «нож», исбайы «статный», малайик «ангел», балики «может быть», гыишачы «плут», белбае «пояс». Данные слова по своему составу нарушают основные нормы гармонии гласных, главным образом по части нёбной гармонии. Из примеров также видно, что в основном, нарушая законы сингармонизма, сочетаются гласный заднего ряда [а] и переднерядные гласные [и] и И

Нарушение гармонии гласных также можно найти в некоторых диалектах кумыкского языка, где употребление в аффиксах «неправильного» с литературной точки зрения гласного составляет своего рода норму, напр.: ал-майман - алмийман «не возьму», гелмеймен - гелмиймая «не приду», къалыи — къалии «густой».

Английскому языку несвойственны сингармонические явления типа гармонии гласных. Здесь в одном слове могут сочетаться гласные и переднего и заднего рядов и лабиализованные и нелабиализованные, напр.: because [bi'koz] «потому что», decline [di'klain] «отклонять», slatternly [rslcet3:nh] «неряшливый».

Что касается редукции и выпадения гласных, то данное явление в кумыкском языке зависит от агглютинации, которая влечёт за собой дальнейшее преобразование общей морфологической и фонологической структуры исторического корня. Второй слог многосложного слова представляет собой слабую позицию для гласных, поэтому в данной позиции гласные редуцируются или выпадают. Характерной чертой кумыкского языка являются усечения, т. е. элизии. В основном усечению подвергаются конечные гласные глагола перед модальным словом жен и вспомогательным словом эди, напр.: ала эди [алэди] «брал», тура жен [туржэн] «оказывается живёт». Усечения также наблюдаются в аналитических формах глагола, образованных от деепричастных форм на -ып, напр.: алып бар [алпар] «унеси», альт гел [алкел] «принести». Подвергается усечению конечный гласный числительных при прибавлении аффиксов, напр.: жи-эв [экэм>] «двое», алты-ав [алтам>] «шестеро». В кумыкском языке два гласных рядом не употребляются, поэтому на стыке двух гласных звуков один из них выпадает, напр.: гиччи ит [гиччит] «маленькая собака», исси ай [иссай] «тёплый месяц». В некоторых словах наблюдается выпадение узких гласных, напр.: опуракъ [опракъ] «одежда», япыракъ [йапракъ] «лист». Подвергаются редукции и выпадению гласные заимствованных слов, напр.: конфета - кампет, касса - кас, машина - машин.

Что касается гласных английского языка, то здесь наблюдается количественная и качественная редукция безударных гласных, а также их выпадение, т. е. нулевая редукция.

Количественной редукции могут подвергаться долгие безударные гласные, напр.: те «мне» ['mi: — mi'], bee «пчела» ['bi: — bi], he «он» ['hi: — hi ']. В безударном положении гласные данных слов могут оказаться только в потоке речи, а фактически эти гласные находятся в сильной позиции.

Качественной редукции могут подвергаться все английские гласные в безударном положении. Почти все английские безударные гласные переходят в нейтральный [э], напр.: miserable ['птэгэЫ] «жалкий», correct [кэ'геШ] правильный», fanatic [fd'ncetik] «фанатик», adjudicator [d'd3u:dikeit3] «член жюри». Качественной редукции также могут подвергаться все ударные английские гласные в потоке речи, когда односложные слова оказываются в неударной позиции, напр.: for те [fe 'mi:] «для меня», he was seven [оhi W9z 'sevn] «ему было семь».

Как в кумыкском, так и в английском языке нейтрализация противопоставления по звонкости - глухости в конце слов невозможна, так как в этом случае многие слова перестали бы различаться. В английском языке имеются парные слова, в которых от глухости или звонкости конечного согласного зависит смысл слова, напр.: sad [seed] «грустный» - sat [scetj «сидел», cap [keep] «кепка» - cab [kceb] «экипаж». Поэтому сохранение звонкости и глухости в конце слов в английском языке имеет фонологическое значение, так как оно выполняет смыслоразличительную функцию.

Рассматривая комбинаторные изменения согласных в кумыкском языке можно с уверенностью сказать, что они представляют собой результат различного рода ассимиляций и диссимиляций. Аффиксы присоединяются только к концу основы и не имеют твёрдого звукового облика — они меняются в зависимости от звукового состава корня.

Наиболее подвержены различного рода изменениям в основном взрывные и носовые согласные кумыкского языка, а именно [б], [п]5 [д], [т], [г], [н]. Согласный [б] подвергается прогрессивной ассимиляции после глухих и сонорных согласных, напр.: таякъ булан [тайакъ мулан] «с палкой», инбаги [гшмаш] «плечо»; согласный [п] перед сонорным переходит в гортанный [ъ], а на стыке слов перед согласными [б], [г], [къ] может выпасть, напр.: алып гел [алкэл] «принеси», салып къой [салыкъкъой] «поставь», къаплар [къапълар] «мешки»; согласный [д] при ассимиляции оглушается, напр.: юртда [йур-тта] «в селе», артда [артта] «сзади»; согласный [н] в позиции перед носовыми и взрывными [п] и [б] переходит в звук [м], напр.: он булакъ [олшу-лакъ] «десять родников», аранда [аранна] «в сарае», гиргенде [гиргэннэ] «когда зашёл»; согласные [к], [т], [п], [къ] перед носовыми переходят в гортанный звук [ъ], напр.: бутакълар [бутаьлар] «ветки», терекни [тэрэъни] «дерева», сюекни [суъйэъни] «кости».

Можно выделить следующие типичные ошибки кумыков при произношении английских слов: 1) подвергаются усечению конечный гласный, если второе слово тоже начинается на гласный звук, напр.: who is? [hu: iz] «кто?» - [hu:z]\ 2) в начале слова, перед стечением или между сочетаниями согласных появляется гласный звук, напр.: stay [stei] «оставаться» - [(u)stei], stupid [stju:pid] «глупый» - [(u)stju:pid]; 3) английские звонкие согласные [b], [d] оглушаются в соседстве с глухими согласными, напр.: obtein [db'tein] «приобретать» - [эр'tern] \ 4) замена взрывных согласных, особенно согласного [t], абруптивным [ъ] перед носовыми согласными, напр.: submit [sdb'mit] «подчиняться» -[s9(b)'mit], get те [get mi] «достань меня» - [ge(b)mi].

Итак, проведённый нами сопоставительный анализ звуковых систем кумыкского и английского языков позволяет выявить типологические особенности консонантизма и вокализма обоих языков, установить идентичные и дифференциальные черты в звуковой системе сопоставляемых языков. Данная работа позволит выявить трудности, с которыми могут столкнуться кумыки при изучении и овладеют звуковой системой английского языка; поможет определить последовательность изучения звуков; даст возможность произвести разработку и систематизацию упражнений, необходимых для предотвращения фонетических ошибок при обучении английскому языку.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сопоставительный анализ звуковых систем кумыкского и английского языков"

005003737

Алиева Ханза Абдулгамидовна

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗВУКОВЫХ СИСТЕМ КУМЫКСКОГО И АНГЛИЙСКОГО языков

Специальность 10. 02. 02 - языки народов Российской Федерации

(тюркские языки); 10. 02. 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 НОЯ 2011

Махачкала-2011

005003737

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной лингвистики в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Гаджиахмедов Нурмагомед Эльдерханович

Научный консультант - доктор филологических наук, профессор

Маллаева Зулайхат Магомедовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ольмесов Нураммат Хайбуллаевич (ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет);

доктор филологических наук, профессор Баранникова Татьяна Борисовна (ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет)

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский госунн-

верситет им.Х.М. Бербекова»

Защита состоится «20 декабря» 2011г., в 14:00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.053.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, Гаджиева, 37, ауд. № 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан и выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» «12» ноября 2011г.

Адрес сайта: www.dgu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

У.У. Гасанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования данной диссертации являются фонетические системы гласных и согласных кумыкского и английского языков.

Предметом исследования является выявление схожих и различных типологических признаков в системе гласных и согласных кумыкского и английского языков.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в ней впервые проводится комплексный анализ звуковых систем кумыкского и английского языков в сопоставительном плане. Исследования в области сопоставительной фонетики интересны и необходимы для языковедов и специалистов-филологов, которые работают над правильным произношением звуков. Правильное произношение должно основываться на осмыслении значимости, фонологичности произносимых звуков. Актуальность темы обусловлена ещё тем, что потребности обучения иностранным языкам всё чаще требуют научного подхода, а именно научного исследования основных типологических особенностей родного и иностранного языков. Чтобы понять иноязычную речь и правильно выразить свои мысли на чужом языке нужно иметь определённые знания о фонетической системе, основных фонетических явлениях и закономерностях данного языка. Недостаточное владение произносительными навыками может явиться причиной многочисленных ошибок, что может привести к неверному истолкованию значений многих слов, что, естественно, будет служить помехой при общении.

Степень изученности проблемы. Вопросы сопоставительной фонетики кумыкского и русского языков рассматривались в работах Н. К. Дмитриева, Ю. Д. Джанмавова, А. А. Модлаева, Н. X. Ольмесова. Отдельные вопросы кумыкской фонетики рассматривались в различных исследованиях Н. Э. Гаджиахмедова, К. С. Кадыраджиева.

Цель работы - системное описание, комплексный сопоставительный анализ гласных и согласных звуков в кумыкском и английском языках, выявление основных типологических сходств и различий в комбинаторных и позиционных изменениях гласных и согласных в потоке речи.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач: 1) дать целостное представление о работе активных органов речи, которые участвуют в образовании гласных и согласных звуков, указывая особенности артикуляционно-акустического уклада, свойственные для образования звуков сопоставляемых языков; 2) детально описать и охарактеризовать каждый отдельно взятый гласный и согласный звук в обоих языках; 3) опираясь на фактический материал, произвести сопоставительный анализ всех звуков кумыкского и английского языков, указывая

на сходства и различия в произношении данных звуков; 4) определить особенности сочетания звуков и показать закономерности фонетических изменений в обоих языках и проанализировать в сопоставительном плане комбинаторные изменения гласных и согласных в потоке речи; 5) провести исторический анализ явления сингармонизма в кумыкском языке, с целью выявления сочетаемости гласных и согласных звуков; 6) выявить наиболее типичные ошибки, допускаемые кумыками при произношении английских слов и указать пути их преодоления; 7) способствовать построению более эффективной методики обучения английскому языку в национальных школах.

Поставленные цели, задачи, материал исследования и общее направление работы определили использование следующих методов исследования: а) описательного, предполагающего последовательное описание и характеристику гласных и согласных кумыкского и английского языков по их артикуляционно-акустическим признакам; б) классификационного, позволяющего разбить звуки на определённые группы в зависимости от их характерных признаков; в) сопоставительного, предполагающего последовательный анализ звуковых систем обоих языков, путём их сопоставления. В работе также применяются приёмы сравнительно-исторического и функционального анализа исследуемых явлений и метода наблюдения.

Теоретико-методологической базой проведённого исследования послужили фундаментальные труды Р. И. Аванесова, Н. С.Трубецкого, Л. Р. Зиндера, Л. В. Бондарко в области общей фонетики; работы Н. К. Дмитриева, Ю. Д. Джанмавова, А. А. Моллаева, Н. X. Ольмесова в области сопоставительной фонетики кумыкского и русского языков; работы Д. Джоунза, В. А. Васильева, О. И. Дикушиной, которые посвящены изучению произносительных норм английского языка.

Диссертационное исследование опирается также на работы В. В. Виноградова, Г. П. Торсуева, В. Д. Аракина в области сопоставительного анализа фонетических систем русского и английского языков, где данная проблема исследована более глубоко и последовательно. Целесообразность использования данных работ объясняется ещё и тем, что русский язык является языком-посредником при изучении иностранного языка, и некоторые произносительные навыки русского языка вошли и закрепились в произносительной системе кумыкского языка и, кроме того, фонетисты кумыкского языка отмечают идентичность типологических признаков большинства звуков русского и кумыкского языков.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование звуковой системы кумыкского языка в сопоставлении с английским языком. Обстоятельному анализу под-

вергнута артикуляционная база обоих языков, указаны дифференциальные признаки гласных и согласных фонем и особенности их употребления.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и выводы могут внести определённый вклад в развитие теории языка, в типологическое исследование языков и в методическую теорию. Данные исследования также могут послужить для развития и разработки актуальных проблем фонологии.

Данная работа поможет глубже проникнуть и понять специфику звуковых систем кумыкского и английского языков. Она расширяет и углубляет существующие научные представления о фонетической системе кумыкского языка, также дополняет описание современного состояния фонетических систем сопоставляемых языков.

Практическая ценность исследования состоит в том, что сопоставительный анализ звуковых систем двух языков содействует определению звуковых трудностей, связанных с усвоением произносительных норм иностранного языка. Результаты и материал данного исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов и при проведении семинаров по кумыкской фонетике. Данные исследования можно применить при составлении учебных пособий для национальных школ. Результаты работы могут быть полезны преподавателям английского языка для правильной постановки произношения английских звуков кумыками и при составлении произносительных упражнений.

Таблицы и данные диссертации могут использоваться в курсах по теоретической и практической фонетике кумыкского языка. Они могут послужить лингвистической основой построения методики обучения произношению английского языка в национальной школе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системы гласных и согласных фонем кумыкского и английского языков отличаются количеством дифференциальных признаков.

2. Сопоставляя артикуляционно-акустическую базу обоих языков, можно констатировать, что кроме общих укладов, необходимых для произношения гласных и согласных звуков, существуют ещё отдельные приёмы, присущие данным языкам и образующие артикуляционную базу каждого языка.

3. Звуковые системы сопоставляемых языков, относящихся к разно-системным языкам, представлены как идентичными, так и диаметрально противоположными звуками.

4. Рассматривая различного рода фонетические изменения в системе гласных и согласных, можно констатировать, что в кумыкском языке, как гласные, так и согласные подвержены различного рода комбинатор-

ным изменениям, а артикуляция гласных и согласных английского языка почти не поддаётся влиянию соседних звуков.

5. В кумыкском языке действует закон сингармонизма, который присущ всем тюркским языкам, но имеет свои специфические особенности, присущие только кумыкскому языку. Следует отметить, что в настоящее время в кумыкском языке губная гармония гласных утратила свой общеобязательный характер, а в производных основах наиболее последовательно прослеживается палатальный сингармонизм.

6. Рассмотрев характер типичных ошибок, допускающих кумыками при произношении английских звуков, надо отметить, что они возникают вследствие внутриязыковой и межъязыковой интерференции.

7. Сопоставление артикуляций гласных и согласных звуков и особенностей их произношения и изменений в потоке речи позволило выявить всё общее и отличительное, на основе чего можно выявить ошибки, допускаемые при произношении звуков сопоставляемых языков и разработать систему упражнений.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет». Ряд положений диссертации были опубликованы в различных научно-исследовательских сборниках и изложены на международной научно-практической конференции «Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия» (Махачкала, 2009).

Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 6 таблиц. Общий объём диссертации составляет 150 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, определяется предмет и объект исследования, прилагается перечень источников исследования, указываются методы и приёмы научного анализа, применённые в ходе исследования. Здесь также указывается теоретическая значимость и практическая ценность исследуемой темы, определяется научная новизна диссертации, формулируются цели и задачи работы, указываются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Сопоставительный анализ гласных звуков кумыкского и английского языков» состоит из четырёх параграфов.

1.1. Артикуляция гласных звуков. При описании артикуляции гласных следует указывать на положение произносительных органов:

языка, губ, мягкого нёба, благодаря которым изменяются размеры и форма полостей над гортанью. Движение языка по направлению к твёрдому или к мягкому нёбу определяет степень подъёма гласного. По участию губ образуются лабиализованные или нелабиализованные гласные.

Качество гласных определяется положением обеих челюстей при образовании звука. По данному признаку различают широкие и узкие гласные.

1.2. Дифференциальные признаки гласных кумыкского и английского языков. В кумыкском языке 8 гласных звуков [а], [о], [у], [и], [ы], [оь], [уь], [э], а в английском - 20. Как утверждают фонетисты, такое большое разнообразие в количестве фонемного инвентаря гласных английского языка объясняется тем, что подсистема гласных данного языка складывается из двух типов фонем: из 12 монофтонгов: [о], [о:], [и], [и:], [I], [I:], [е], М, [Л], [а:], [з:], [э] и 8 дифтонгов: [ei], [al], [au], [ol], [ou], [1э], [зэ], [иэ]. Данное деление гласных характеризуется по стабильности артикуляции.

Все гласные кумыкского языка являются монофтонгами. Однако некоторые тюркологи отмечают существование дифтонгов с глайдом [j] и с [u - Ü] в кумыкском языке. Г. М. Рясянен [1955: 26] отмечает появление дифтонгов в таких словах, как аул «село», тав «гора», сув «вода», туе а «рождается» и т. д. О существовании дифтонга [Ij] в кумыкском языке также пишет Немет [1976: 49]. Действительно, если внимательно рассмотреть звучание отдельных слов кумыкского языка, можно найти скользящие элементы в артикуляции таких звукосочетаний, как [aw], [yw], [ow], [ий], [ой]. Данное явление, скорее всего, говорит о существовании дифтонгов в древнекумыкском языке и в современном языке выражается как остаточное явление. Данные сочетания звуков в кумыкском языке рассматриваются именно как звукосочетания, а не как неделимый звук.

В современном английском языке существуют только падающие дифтонги, т.е. дифтонги, первый элемент которых сильнее второго. Их пять: [ei], [al], [ol], [au], [ou]. По направлению артикуляционного перехода существуют три центрирующих дифтонга: [1э], [еэ], [иэ].

Кроме того, в обоих языках существуют гласные, которые носят ди-фтонгоидный характер, это - кумыкские [оь] и [уь] и английские [I:], [и:].

По положению языка определяют ряд и подъём гласных. По ряду кумыкские гласные делятся на гласные переднего, среднего и заднего рядов. Система гласных английского языка характеризуется наличием ещё двух рядов: переднего отодвинутого назад и заднего продвинутого вперёд.

По положению губ различают лабиализованные и нелабиализованные гласные. В кумыкской подсистеме гласных представлено 4 лабиализованных: [у], [уь], [о], [оь] и столько же нелабиализованных гласных: [ы], [а], [и], [э]. В английском языке представлено 4 лабиализованных монофтонга: [о], [о:], [и], [и:] и 3 ядра дифтонга: [ои], [из], [о1]. Все остальные гласные относятся к нелабиализованным.

По раствору рта и английские и кумыкские гласные подразделяются на широкие и узкие. Кумыкские гласные [у], [ы], [уь], [и] и английские [I:], [и:], [е], [з:], [о:], [Л] произносятся при узком растворе рта; кумыкские [а], [о], [э], [оь] и английские [I], [и], [о], [а:], [э], [эе] произносятся при широком растворе рта.

1.3. Особенности артикуляции и употребления гласных звуков кумыкского и английского языков. Кумыкские [и] - [ы] и английские [I:] - [I]. Кумыкский [и] - гласный переднего ряда верхнего подъёма нелабиализованный узкий; [ы] - гласный заднего ряда верхнего подъёма нелабиализованный узкий. Английский [I:] - нелабиализованный долгий напряжённый гласный переднего ряда высокого подъёма узкой разновидности. [I] - нелабиализованный краткий ненапряжённый гласный переднего отодвинутого назад ряда широкой разновидности высокого подъёма. По сравнению с английским долгим [I:] кумыкский [и] — более открытый и менее напряжённый. Губная артикуляция у кумыкского гласного [и] не так сильно выражена, как у английского [I:]. Средняя спинка языка при произношении кумыкского [и] больше поднимается к твёрдому нёбу. По сравнению с кумыкским гласным [и] английский краткий [I] - бюлее открытый и менее передний звук. В подсистеме гласных кумыкского языка отсутствуют представители переднего отодвинутого назад ряда. Поэтому исследователи рекомендуют придавать английскому краткому [I] некоторый оттенок кумыкского заднего [ы].

Кумыкский [а] и английские [а:] — [Л]. Кумыкский [а] - гласный заднего ряда нижнего подъёма широкий нелабиализованный. Английский [а:] - гласный заднего ряда нижнего подъёма негубной широкий. По сравнению с английским [а:], кумыкский [а] менее открытый и не такой напряжённый. Он также отличается краткостью и глубоким гортанным оттенком. Английский [А] - краткий гласный заднего продвинутого вперёд ряда среднего подъёма широкой разновидности нелабиализованный ненапряжённый. По сравнению с кумыкским [а], [А] - более короткий, более закрытый и более передний гласный.

Кумыкский [э] и английские [е] - [се]. Кумыкский [э] - гласный переднего ряда среднего подъёма широкий нелабиализованный. Английский [е] - краткий гласный переднего ряда закрытой разновидности среднего подъёма узкий негубной ненапряжённый. Английский [аг] -

краткий напряжённый гласный переднего ряда широкой разновидности нижнего подъёма нелабиализованный. По сравнению с кумыкским [э], английский [аг] - более открытый, более задний и более напряжённый звук. Раствор рта более шире, чем при образовании кумыкского [э], нижняя челюсть заметно опущена. Кумыкский [э] наиболее схож с английским [эг] в начале слова, так как в данной позиции произносится наиболее открытый вариант [э].

Кумыкский [о] и английские [о:] и [о]. Кумыкский [о] - гласный заднего ряда среднего подъёма широкий лабиализованный. Английский [о:] - долгий напряжённый гласный глубокого заднего ряда низкого подъёма узкой разновидности лабиализованный. Английское долгое [о:] весьма сходно с кумыкским [о] по степени подъёма языка, но отличается от него своей напряжённостью и устойчивой артикуляцией. При английском [о:] артикуляция не меняется, как бы долго мы его не тянули, речевые органы сохраняют свой первоначальный уклад на протяжении всей артикуляции. При произношении кумыкского [о] губы больше округлены и выдвинуты вперёд. Английский [о] - краткий ненапряжённый гласный глубокого заднего ряда широкой разновидности нижнего подъёма слегка лабиализованный. Это очень открытый краткий звук. По сравнению с английским [о], кумыкский [о] является более закрытым гласным. При произношении кумыкского [о] губы больше округлены и выпячены вперёд, а английский [о] произносится почти без их участия.

Кумыкские [у] - [уъ] и английские [и:] - [и]. Кумыкский [у] - гласный заднего ряда верхнего подъёма узкий лабиализованный, [уь] - это гласный переднего ряда верхнего подъёма узкой разновидности лабиализованный. Английский [и:] - долгий напряжённый гласный глубокого заднего ряда узкой разновидности высокого подъёма. По сравнению с кумыкским [у], английский [и:] более долгий и более передний звук. При произношении английского [и:] губы округлены несколько больше, чем при [у], но не так сильно выдвинуты вперёд. Гласный [и:] отличается напряжённым характером и фонематической долготой. Английский [и] -краткий ненапряжённый гласный заднего продвинутого вперёд ряда широкой разновидности высокого подъёма лабиализованный. По сравнению с кумыкским [у] у английского [и] наблюдается очень слабое округление губ. Это более открытый н очень краткий звук. Английский гласный [и:], хотя слегка выдвинут вперёд, несколько больше похож на кумыкский [и], так как это более закрытый гласный.

Кумыкский [оь] и английский [з:]. Кумыкский [оь] — гласный переднего ряда среднего подъёма широкой разновидности лабиализованный. Самым близким к кумыкскому [оь] на слух гласным английского языка оказывается [з:]. Это долгий напряжённый гласный смешанного ряда уз-

кой разновидности среднего подъёма нелабиализованный. Если сравнить кумыкский [оь] и английский [з:], можно отметить разницу в растворе рта и в ряде.

Английский нейтральный [э]. [э] - нелабиализованный краткий ненапряжённый гласный смешанного ряда среднего подъёма. Находясь всегда в безударном положении, гласный [э] не обладает чётким, ярко выраженным тембром, легко подвергается влиянию соседних звуков, меняет своё качество и количество в зависимости от положения в слове. В кумыкском языке не существует гласного, схожего по артикуляции с английским нейтральным [э]. Поэтому кумыки склонны заменять этот гласный близкими на слух гласными кумыкского языка [оь], [э], [ы] и даже [а]. Но ни один из этих гласных по артикуляции не совпадает с [э]: они различаются и по ряду, и по подъёму языка, и по артикуляции губ.

Английские дифтонги и соответствующие им звукосочетания кумыкского языка. Типичной ошибкой кумыкской аудитории при произношении английских дифтонгов [au] и [ou] является замена глайда ударным [у] или согласным кумыкского языка [w]. Можно найти в кумыкском языке очень близкий вариант дифтонга [au] в таких словах, как тав «гора», бав «сад», аул «село», авур «тяжёлый». В этих словах звукосочетание [ау] и [aw] произносятся с чуть заметной скользящей артикуляцией, где в конце происходит ослабление и второй звук данных звукосочетаний становится слабым и неударным. Но глайд английских дифтонгов всё таки отличается от данных звукосочетаний кумыкского языка: при произношении данных слов заметна сильная губная артикуляция, что несвойственна для второго элемента английских дифтонгов.

Типичной ошибкой кумыков при произношении дифтонгов английского языка со скольжением к гласному [I], является замена второго элемента согласным [j], напр.: boy [bot] «мальчик» - [boj], noise [noiz] «шум» - [nojz], fight [fait] «борьба» - [fajt], idea [aidw] «идея» - [ajdija], day [dei] «день» - [dej], cake [keik] «пироженое» - [kejk]. Во избежание данной ошибки не следует при произношении выключать голос, сильно поднимать челюсть по сравнению с тем положением, в котором она находилась при произношении ядра дифтонга.

Типичной ошибкой кумыков при произношении дифтонга [1э] является замена его на звукосочетание [ийа], которое вызывает иностранный акцент в английском произношении. Данное звукосочетание не очень типично для кумыкского языка, оно встречается в основном в именах собственных, напр.: Сапият [сапийат], Миятли [мийатли]. Иногда наблюдается замена дифтонга [1э] монофтонгом [I:], особенно в начальной позиции, а иногда и в середине слова, напр.: eery ['wri] «жуткий» -

['i:r¡], nearly ['molí] «почти» - ['ni:Ii], fearly ['fall] «страшно» - ['full], earmark ['idina:kj «клеймо» - ['t:ma:к].

Кумыки склонны заменять дифтонг [иэ] звукосочетанием [ywa]. В середине данного звукосочетания присутствует губно-губной сонант [w]. Данное звукосочетание можно отчётливо слышать в таких словах, как poor [риэ] «бедный» - ['puwAJ, sure [¡иэ] «уверенный» - ['juw/l], rural ['гиэг1] «сельский» - ['ruwArl].

Типичной ошибкой кумыков при произношении [еэ] является замена дифтонга звукосочетанием [эйа], напр.: bear [Ьез] «медведь» - [bejA], ware [wed] «изделие» - [wejA], care [кеэ] «забота» - [kejA].

1.4. Типичные ошибки, допускаемые кумыками при произношении гласных английского языка. Благодаря проведённому сопоставительному анализу вокализма кумыкского и английского языков можно выделить следующие типичные ошибки, допускаемые кумыками при произношении английских гласных: 1. Несоблюдение долготы - краткости гласных [I -1:], [о - о:], [и - и:], [Л - а:], которое приводит к фонематическим ошибкам, напр.: still [stil] «тихий» - steal [stul] «красть», con [коп] «заучивать наизусть» - сот [ко:п] «зерно», full [ful] «глупый» -fool [fu: I] «наполнять». 2. Отсутствие дифференциации открытых - закрытых [as - е], [а: - Л], которое ведёт к фонематическим ошибкам, напр.: bad [bad] «плохой» - bed [bed] «кровать», mark [та:к] «оценка» - muck [тАк] «навоз». Этот вид ошибок связан с отсутствием противопоставления кумыкских гласных по открытости - закрытости. 3. Произношение гласных [I:], [I], [е] без плоского оскала, которой нетипичен при артикуляции кумыкских гласных. 4. Сильная лабиализация гласных [о], [о:], [и], [и:], [з:]. 5. Отсутствие скользящей артикуляции дифтонгов и замена второго элемента дифтонгов гласными или сонантами, близкими по звучанию, напр.: boy [bot] «мальчик» - [boj], toe [tou] «палец ноги» - [tow], make [meik] «делать» - [mejk], tower [tana] «башня» - [taws], 6. Замена нейтрального гласного [э] близкими по звучанию гласными [Л], [е], напр.: sister [sisfá] «сестра» - ['sistAJ, petrel ['petrsl] «буревесник» -['petrel].

Вторая глава «Сопоставительный анализ согласных звуков кумыкского и английского языков» состоит из четырёх параграфов.

2.1. Артикуляция согласных звуков. Согласные сопоставляемых языков делятся на две большие группы: смычные и щелевые. Первый признак классификации согласных - это определение согласных по активному действующему органу, создающему преграду. Второй классификационный признак - это способ действия активного органа (или ха-

рактер преграды). Третий признак, который учитывается при классификации согласных, - это участие голоса.

2.2. Дифференциальные признаки согласных кумыкского и английского языков. В фонетической системе кумыкского языка представлены следующие согласные: [м], [л], [нг], [н], [р], [й], [б], [у/], [г], [д],

[ж]. [з], [к], [къ], [гь], [п], [с], [дж], [т], [х], [ч], [ш], [гь], [ъ], [ф], [в]. Согласные [ф], [в] пришли в кумыкский язык из русского. Система согласных английского языка представлена следующими звуками: [Ь], [в], [с1], [Ц, №], М, [к], [I], [ш], [п], [р], м, [v], М, [г], ш, [6], [б], и, И, [I], Ы1

[з], М-

По месту образования согласные сопоставляемых языков делятся на губные, язычные, фарингальные. Губные согласные подразделяются на губно-губные и губно-зубные, язычные - на переднеязычные, заднеязычные и среднеязычные. По способу образования и типу преграды согласные делятся на смычные, щелевые (спиранты) и смычно-щелевые (аффрикаты). Смычные в свою очередь подразделяются на взрывные и носовые. Взрывные согласные кумыкского языка [п], [б], [т], [к], [г], [къ], [ъ]. Английского языка - [р], [Ь], И, [<3], [к], [§]. Носовые [м], [н], [нг]; [ш],

м, т.

Щелевые согласные сопоставляемых языков делятся на фрикативные и сонанты. В кумыкском языке представлено 9 фрикативных [ш], [ж], [гь], [гь], [ф], [в], [с], [з] и 3 щелевых сонанта [\у], [й], [л]. В английском языке насчитывается 9 фрикативных И, [у], [Ь], [6], [б], [{], [3] [в], [г] и 4 щелевых сонанта [ш], [г], Ц] [1]. Меньше всего звуков представлено в классе аффрикат: в кумыкском 3 согласных: [ч], [дж], [ц], в английском

По артикулирующему органу речи согласные кумыкского и английского языков можно разделить на губные, язычные и гортанные. Губные согласные, делятся на губно-губные и губно-зубные. К ним относятся кумыкские согласные [м], [п], [б], [\у] и английские [ш], [р], [Ь], [\у]; к губно-зубным согласным относятся английские [{], [у] и заимствованные кумыкские согласные [ф], [в].

Переднеязычные согласные сопоставляемых языков делятся на дорсальные, апикальные и какуминальные. В кумыкском языке переднеязычные согласные [т], [д], [н], [с], [з] имеют дорсальную артикуляцию. Все английские переднеязычные: И, [ё], [п], И, [г], [1], [$, №], [\], [3], [0], [9] и кумыкские [л], [ч], [ш], [ж] имеют апикальную артикуляцию. К какуминальным согласным относятся кумыкский дрожащий [р] и английский [г].

К среднеязычным согласным относятся кумыкские [й], [к], [г], и английский [)]. К заднеязычным согласным относятся согласные кумыкско-

го языка [нг], [х] и согласные английского языка [к], [ц], [д]. К фарин-гальным относятся согласный кумыкского языка [гь] и английский [Ь] -данные согласные произносятся при почти идентичной работе артикулирующих органов. Увулярные согласные представлены в кумыкском языке, это - глухой [къ] и звонкий [гь].

По наличию или отсутствию голоса согласные делятся на глухие и звонкие. Звонкие согласные кумыкского языка - [б], [в], [г], [д], [з], [ж], [дж], [й], [л], [м], [н], [нг], [р], [\у], английского - [Ь], [<1], И, [у], [б], [2], [3], [аз], М, Ц], [г], [1], [ш], [п], [д]. Глухие согласные кумыкского языка -[п], [т], [к], [с], [ш], [ч], [х], [кь], [гь], [ъ], [ф], английского - [р], М, [к],

И, [О], [з], [1], [4 [Ь].

2.3. Особенности артикуляции и употребления согласных звуков кумыкского и английского языков. Кумыкские взрывные согласные [б], [п], [т], [д] и английские [Ъ], [р] /У/, [с1]. Согласные [б], [п] / [Ь], [р] -губно-губные смычные взрывные фонемы. Можно считать, что артикуляция английских согласных [Ь], [р] такая же, как и у кумыкских, с той лишь разницей, что данные английские звуки произносятся с придыханием. При произношении английских звуков [Ь] - [р] губы напряжены и чуть растянуты, а при произношении кумыкских звуков [б] - [п] губы не так сильно напряжены и не растянуты. В отличие от кумыкского звука [п] при образовании английского [р] воздух выходит из лёгких энергичнее, струя его намного сильнее. Английский [р] произносится с сильной аспирацией, которая особенно ярко выражается перед ударным гласным.

[д], [т] / И, И - переднеязычные смычные согласные. При произношении кумыкских звуков [д], [т] смычка производится спинкой языка, а кончик языка при этом опущен, поэтому согласные кумыкского языка [д], [т] относятся к дорсальному типу согласных. Согласные [<1], [I] английского языка отличаются от соответствующих кумыкских согласных прежде всего характером смычки: кумыкские [д], [т] - дорсальные, а английские И, И - апикальные. При произношении английских [(1], р] кончик языка соприкасается с альвеолами. Взрыв происходит между кончиком языка и альвеолами.

Кумыкские согласные [к], [г], [къ], [гь] и английские [к], [¿]. Артикуляция кумыкских согласных [к], [г] производится средней частью спинки языка, которая поднимается и смыкается с твёрдым нёбом. В кумыкском языке звуки [к], [г], в отличие от английских звуков [к], [§], всегда мягкие. Их мягкость достигается подъёмом средней части спинки языка. Английские звуки [к], [§] - заднеязычные велярные смычные согласные. При произношении английских [к], активным речевым органом является задняя часть спинки языка. Английский согласный [к] про-

износится с сильной аспирацией, что совсем не характерно для кумыкского [к].

Кумыкский [къ] - заднеязычный увулярный смычно-взрывной глухой согласный; [гь] - заднеязычный увулярный звонкий щелевой согласный. Он является звонкой парой согласного [кь], но с разницей, что [къ] -смычный, [гь] - спирант. При произношении [гь] в целом артикуляция такая же, что и при образовании [къ], но здесь задняя спинка языка не соприкасается с мягким нёбом, а только приподнимается к нему, образуя щель. Увулярный артикуляционный уклад чужд для звуковой системы английского языка, поэтому аналогичных согласных в английском языке нет.

Кумыкские сонанты [м], [н], [нг], [л] и английские [т], [п], [у], [I]. [м] / [т] - губно-губные сонорные смычные согласные. Артикуляция кумыкского [м] и английского [ш] почти одинаковая. По сравнению с кумыкским [м] следует отметить более напряжённое произношение английского согласного [ш]. При произношении кумыкского сонанта [м] губы менее напряжены и не растянуты. Английский [т] более звучный и произносится более протяжно. Согласные [н] / [п] - переднеязычные смычные носовые сонанты. Кумыкский [н] относится к дорсальному типу согласных. При произношении английского сонанта [п] кончик языка упирается в альвеолы и смычка производится кончиком языка, поэтому английский согласный [п] относится к апикально-альвеолярному типу согласных. Согласные [нг] / [д] - заднеязычные смычные носовые сонанты. Артикуляция кумыкского [нг] и английского [д] полностью совпадают, единственное, что можно отметить это - немного более протяжное произношение английского [д]. [л] / [I] - переднеязычные смычные боковые согласные. По укладу языка [л] / [1] относятся к апикальному типу согласных. Можно предположить, что артикуляция твёрдого и мягкого вариантов [л] в кумыкском и в английском языке одинаковая, но следует отметить более напряжённый характер твёрдого [1] в английском языке.

Кумыкский дрожащий щелевой [р] и английский [г]. Переднеязычные сонанты [р] / [г] в обоих языках отличаются способом образования. Кумыкский [р] - какуминальный дрожащий сонант. Английский согласный [г] - переднеязычный заальвеолярный серединный сонант. Основная отличительная черта английского сонанта [г] - непрерывность его звучания как результат полной неподвижности переднего края и всего корпуса языка.

Кумыкский серединный щелевой [й] и английский [}]. Согласные [й] / [¡] - среднеязычные щелевые серединные сонанты. Согласные [й] / Ц] являются палатальными, так как подъём средней части спинки языка для

них является основной артикуляцией. Органы речи постепенно переходят в позицию для произношения последующего гласного звука, таким образом, артикуляция Ц] является скользящей. Можно отметить, что щель при образовании английского Ц] шире, чем при образовании кумыкского [й], английский сонант 0] значительно слабее соответствующего кумыкского [й], в кумыкском [й] значительно больше шума.

Кумыкский губно-губной сонант [м>] в сопоставлении с английским губно-губным и губно-зубными /V/, [/]. Согласные [\у] / [\у] -губно-губные заднеязычные серединные сонанты. Английский сонант [\у] отличается от кумыкского своей напряжённостью и более сильным округлением 176. Английский щелевой губно-зубной глухой согласный [А и соответствующий губно-зубной звонкий щелевой [у] образуются при участии нижней губы, который, поднимаясь к острому краю верхних резцов, образует плоскую щель. В исконно кумыкских словах губно-зубная артикуляция как таковая отсутствует. Но мы не можем полностью отказаться от описания данных согласных, так как губно-зубные согласные [ф], [в] вошли в кумыкский язык из русского. При образовании заимствованных кумыкских согласных [ф], [в] нижняя губа приближается к верхним зубам, образуя довольно большую круглую щель. И верхняя и нижняя губа активны, зубы не обнажены. При такой артикуляции получается средний между губно-зубным и губно-губным звук.

Кумыкские дорсальные согласные [с], [з] в сопоставлении с английскими апикально-алъвеолярнъши [б], [г] и межзубными [в], [д]. [с], [з] - переднеязычные шумные щелевые согласные. Они относятся к дорсальному типу согласных, так как фокус образования шума находится между передней частью спинки языка и верхними зубами и альвеолами. Английские согласные [б], [г] - переднеязычные шумные щелевые апи-кально-альвеолярные согласные. При произношении английского [б] язык больше приподнят к твёрдому нёбу и получается более тёмный звук. Особое внимание при изучении звукового строя английского языка следует обратить на согласные [0], [б]. Данные согласные образуются путём продувания струи воздуха через щель, образованную между кончиком языка и нижней задней поверхностью верхних зубов. В кумыкском языке подобных звуков нет. Схожими с английскими согласными [9], [б] на слух оказываются кумыкские дорсальные щелевые [с] и [з].

Кумыкские аффрикаты [ч], [дж], [ц] и английские [(\], [с1у]. Согласный [ч] - переднеязычная шипящая глухая аффриката. Она имеет смычное начало и щелевой конец. Английский щелевой [ф отличается от кумыкского [ч] смягчённым оттенком фрикативного отступа. Английский согласный в сравнении с кумыкским [ч] имеет более твёрдый характер и произносится с придыханием. Согласный [дж] является звон-

кой парой [ч]. [дж] - переднеязычная звонкая шипящая аффриката. Следует отметить, что английский звонкий [d3] отличается от кумыкского [дж] апикальным укладом. Английский [d3] более звучный и отличается аспирированным произношением. В кумыкском алфавите существует ещё одна аффриката - [ц], Это шумная свистящая аффриката, имеет смычное начало и щелевой конец. В английском языке подобная аффриката отсутствует. Есть сочетание согласных [t] и [s], но мы не можем данное сочетание звуков приравнивать к аффрикатам.

Кумыкские щелевые [ш], [ж] и английские [ÍJ, [Jj. Кумыкский [ш] -переднеязычный щелевой шумный глухой согласный. Артикуляция звонкого согласного [ж] такая же, как при образовании [ш], но с участием голоса.

При артикуляции шумных щелевых [ш], [ж] образуется не один фокус, а два, поэтому их называют двухфокусными. Можно отметить, что язычная артикуляция согласных [ш], [ж] / [J], [3] почти одинаковая. По сравнению с кумыкскими согласными более выраженной является губная артикуляция английских шипящих [Í], [3]. Губы при артикуляции кумыкских [ш], [ж] выпячены в меньшей степени, не так сильно округлены, а слегка растянуты. Можно отметить также более твёрдый характер английского [J], который достигается поднятием средней спинки языка.

Кумыкские гортанные щелевые [гь] [х] и абруптивный [ъ] в сопоставлении с английским [h], Кумыкский [гь] - фарингальный щелевой глухой согласный. Произносится без всякого напряжения. Можно сказать, что артикуляция кумыкского [гь] и английского [h] почти одинаковая. Так как при образовании согласных [гь] / [h] шум образуется в гортани, данные звуки называют гортанными. При образовании данных согласных язык не имеет строго определённого уклада, а принимает положение, необходимое для последующего гласного. В кумыкском языке есть ещё один согласный, который не имеет звонкой пары и артикуляци-онно близкий к согласному [гь]. Это согласный [х] - заднеязычный щелевой язычковый спирант. Главное отличие при образовании согласных [гь] и [х] определяет положение языка: при произношении [гь] язык нейтрален, а при произношении [х] задняя часть языка приподнимается, образуя щель. В английском языке нет аналога кумыкского заднеязычного согласного [х].

2.4. Типичные ошибки, допускаемые кумыками при произношении согласных английского языка. Можно выделить следующие характерные ошибки кумыков при произношении английских согласных: 1. Нечёткая дифференциация согласных [б - г], [9 - s], приводящая к смешению слов, напр.: tenth [tenO] «десятый» - tense [tens] «напряжённый», thing [вщ] «вешь» - sing [siy] «петь». 2. Недостаточная дифферен-

циация согласных [w] и [v], которая тоже ведёт к фонематическим ошибкам типа, напр.: wet [wet] «влажный» - vet [vet] «ветеринар», while [wail] «пока» - vile [vail] «подлый». Эта ошибка является следствием замены губно-зубного щелевого [v], который отсутствует в кумыкском языке, губно-губным сонантом [w]. 3. Полное оглушение конечных согласных [b], [d], [g] - это результат интерференции навыков родного языка, так как в кумыкском языке данные звонкие фонемы не могут оканчивать слово. Данный тип ошибок тоже относится к фонематическим, так как искажает смысл слов, напр.: sad [seed] «грустный» - sat [scet] «сидел», bad [bad] «плохой» - bat [beet] «летучая мышь», cab [keeb] «экипаж» -cap [keep] «кепка». 4. Смягчение согласных [g], [к] во всех позициях, так как аналогичные согласные кумыкского языка полувзрывные и произносятся всегда мягко. 5. Неальвеолярная артикуляция переднеязычных [t], [d], [n], [1] и замена их кумыкскими зубными [т], [д], [н], [л]. Данного вида ошибки являются нефонематическими и обусловлены особенностями артикуляции аналогичных согласных в кумыкском языке. 6. Замена щелевого заальвеолярного согласного [г] кумыкским дрожащим [р]. Как уже было указано выше, данная ошибка является нефонематической.

В третьей главе рассматриваются «Комбинаторные и позиционные изменения звуков кумыкского языка в сопоставлении с английским».

3.1. Сингармонизм в кумыкском языке. Особенностью кумыкского языка является действующий в нём закон гармонии гласных. В кумыкском языке гласные гармонируют и по линии палатальности и по линии лаби-альности, т. е. существуют нёбная гармония и губная гармония. Сущность нёбной гармонии состоит в том, что если первый гласный основы переднего ряда, то к нему могут прибавляться в порядке оформления слова только аффиксы с гласными переднего ряда, напр.: терек «дерево», терек-лер «деревья», терек-ни «дерева», терек-ге «дереву»; эр «муж», эр-лер «мужья», эр-гш «мой муж», эр-ге «мужу»; гелин «невестка», гелин-лер «невестки», гелин-ни «у невестки», гелин-ле-ге «невесткам».

Обратная сторона нёбной гармонии выражается так: если первый гласный корня является гласным заднего ряда, то в прибавляемых аффиксах словообразования и словоизменения употребляются гласные заднего ряда, например, в слове яр «скала» множественное число будет яр-лар «скалы», а не яр-лер, категория принадлежности будет яр-ым «моя скала», а не яр-ум. Однако исследователи отмечают, что в настоящее время в кумыкском языке губная гармония гласных утратила свой общеобязательный характер.

Английскому языку несвойственны сингармонические явления типа гармонии гласных. Здесь в одном слове могут сочетаться гласные и переднего и заднего рядов и лабиализованные и нелабиализованные, напр.: because [bi'koz] «потому что», decline [di'klain] «отклонять», slatternly ['slcet3:nli] «неряшливый».

3.2. Редукция и выпадение гласных в кумыкском и английском языках. Второй слог многосложного слова в кумыкском языке представляет собой слабую позицию для гласных, поэтому в данной позиции гласные редуцируются или выпадают. Характерной чертой кумыкского языка являются усечения, т. е. элизии. В основном усечению подвергаются конечные гласные глагола перед модальным словом жен и вспомогательным словом эди, напр.: ала эди [апэди] «брал», тура жен [турэкэн] «оказывается живёт». Усечения также наблюдаются в аналитических формах глагола, образованных от деепричастных форм на -ып, напр.: альт бар [алпар] «унеси», алып гел [алкел] «принести». В кумыкском языке два гласных рядом не употребляются, поэтому на стыке двух гласных звуков, один из них выпадает, напр.: гиччи ит [гиччит] «маленькая собака», исси ай [ис-сай] «тёплый месяц». В некоторых словах наблюдается выпадение узких гласных, напр.: опуракъ [опракъ] «одежда», япыракь [йапракъ] «лист». Подвергаются редукции и выпадению гласные заимствованных слов, напр.: конфета — кампет, касса — кас, машина—машин.

Что касается гласных английского языка, то здесь наблюдается количественная и качественная редукция безударных гласных, а также их выпадение, т. е. нулевая редукция.

Количественной редукции могут подвергаться долгие безударные гласные, напр.: те «мне» ['mi: - mi'], bee «пчела» ['bi: - bi'], he «он» ['hi: — hi']. В безударном положении гласные данных слов могут оказаться только в потоке речи, а фактически эти гласные находятся в сильной позиции.

Качественной редукции могут подвергаться все английские гласные в безударном положении. Почти все английские безударные гласные переходят в нейтральный [э], напр.: miserable ['пнгэгэЫ] «жалкий», correct [ka'rekt] «правильный», fanatic [fa'ncetik] «фанатик», adjudicator [3'd3u:dikeita] «член жюри».

3.3. Особенности произношения и сочетания согласных кумыкского и английского языков. И в кумыкском, и в английском языке отсутствует противопоставление фонем по твёрдости — мягкости. Но в кумыкском языке наблюдается палатализация согласных, хотя данное смягчение согласных не носит фонематического характера. В кумыкском языке согласные [к] и [г] всегда мягкие, они не имеют твёрдого варианта, а согласные [кь] и [гь] всегда твёрдые.

Для английских согласных является нетипичным палатализация согласных. Они сохраняют твёрдость произношения во всех позициях. Но полностью исключить смягчение согласных в английском языке было бы неправильным. Здесь встречаются согласные, которые в силу своей артикуляции произносятся мягко, это - [f], [3], [tj], [d3]. Английские согласные в соседстве с гласными переднего ряда не смягчаются.

Следует отметить, что в кумыкском языке в конце слова взрывные согласные [б], [д], [г] не употребляются, а употребляются их глухие пары [п], [т], [к], напр.: топ «мяч», кьап «мешок», сют «молоко», бут «нога», тюк «волос», бёрк «шапка». В заимствованных словах тоже данные согласные заменяются их глухими парами, напр.: клуб - кулуп, суд - сут, пирог - пи-рок. Остальные звонкие согласные в конце слова не оглушаются, напр.: туз [туз] «соль», тав [maw] «гора», харж [харж] «трата».

Дня конечных звонких согласных английского языка характерно сохранение звонкости. В английском языке имеются парные слова, где от глухости или звонкости конечного согласного зависит смысл слова, напр.: sad [seed] «грустный» - sat [scet] «сидел», bag [bceg] «сумка» - back [bcek] «спина». Поэтому сохранение звонкости и глухости в конце слов в английском языке имеет большое значение, так как оно выполняет смыслоразли-чительную функцию.

3.4. Комбинаторные изменения согласных в кумыкском языке в сопоставлении с согласными английского языка. Рассматривая комбинаторные изменения согласных в кумыкском языке, можно с уверенностью сказать, что они представляют собой результат различного рода ассимиляций и диссимиляций. Аффиксы присоединяются только к концу основы и не имеют твёрдого звукового облика - они меняются в зависимости от звукового состава корня.

Наиболее подвержены различного рода изменениям в основном взрывные и носовые согласные кумыкского языка, а именно [б], [п], [д], [т], [г], [н]. Согласный [б] подвергается прогрессивной ассимиляции после глухих и сонорных согласных, напр.: таякъ булан [тайакъ мулан] «с палкой», иибаиг [шшаш] «плечо»; согласный [nj перед сонорным переходит в гортанный [ъ], а на стыке слов перед согласными [б], [г], [къ] может выпасть, напр.: альт гел [алкэл] «принеси», салып кьой [салыкъкъой] «поставь»; согласный [д] при ассимиляции оглушается, напр.: юртда [йурт-та] «в селе», артда [артта] «сзади»; согласный [н] в позиции перед носовыми и взрывными [п] и [б] переходит в звук [м], напр.: он булакь [оммулакь] «десять родников», аранда [аранна] «в сарае», гиргенде [гиргэннэ] «когда зашёл»; согласные [к], [т], [п], [кь] перед носовыми переходят в гортанный звук [ъ], напр.: терекни [тэрэъни] «дерева», сюекни [суьйэъни] «кости».

3.5. Типичные ошибки, допускаемые кумыками при сочетании в речи гласных и согласных звуков английского языка. Можно выделить следующие типичные ошибки кумыков при произношении английских слов: 1. Конечный гласный подвергаются усечению, если второе слово тоже начинается на гласный звук, напр.: who is? [hu: iz] «кто?» - [hu:z], 2. В начале слова перед стечением или между сочетаниями согласных появляется гласный звук, напр.: stay [stei] «оставаться» - [(u)stei], stupid [stjwpid] «глупый» - [(u)stju:pid]. 3. Наличие палатализации кумыкских согласных перед переднерядными гласными и отсутствие смягчения согласных в английском языке создают многочисленные ошибки кумыков в произношении английских слов, когда согласный стоит рядом с гласным переднего ряда [I:] [е] или отодвинутого назад ряда [I], напр.: pity [piti] «жалость» -[p'tt'i], let [let] «позволять» - [I'et], mean [mi:n] «означать» - [rn'i.n'J. 4. Английские звонкие согласные [b], [d] оглушаются в соседстве с глухими согласными, напр.: obtein [ab'tem] «приобретать» - [эрЧет]; 5. Замена взрывных согласных, особенно согласного [t], абруптивным [ъ] перед носовыми согласными, напр.: submit [ssb'mit] «подчиняться» - [so(b)'mit], get те [get mi] «достань меня» - [ge(b)mi].

В заключении излагаются выводы и обобщения результатов проведённого исследования.

Проведённый в данной работе сопоставительный анализ согласных и гласных звуков кумыкского и английского языков позволяет установить основные сходства и различия в типологических признаках подсистемы согласных и гласных в обоих языках.

Количество гласных фонем в кумыкском и английском языках неодинаково. Вокализм кумыкского языка представлен 8 гласными звуками, а в английском языке насчитывается 20 гласных фонем: 12 монофтонгов и 8 дифтонгов. Специфической особенностью артикуляции английских гласных является произношение гласных [I], [I:], [е] с плоским оскалом, в то время как кумыкские [и], [э] произносятся при нейтральном положении губ, не обнажая зубы. Кумыкские лабиализованные гласные отличаются большим округлением и выпячиванием губ, в то время как в английском языке округление незначительное. В английском языке существуют долгие и краткие парные гласные: [I] - [I:], [о] - [о:], [и] - [и:], [Л] - [а]: и не имеющий пары долгий [з:]. Они отличаются друг от друга и длительностью, и качеством. Более того, данное явление носит фонематический характер. В кумыкском языке не существует противопоставления гласных по количеству и по степени напряжённости, что является типичным для фонетической системы английского языка. В кумыкском языке иногда наблюдается более или менее долгое произношение гласного этимологического или

комбинаторного происхождения, но оно не создаёт семантического различия, а лишь придаёт слову определённый семантический оттенок.

Типологические признаки английской подсистемы гласных - деление гласных на гласные отодвинутого назад и продвинутого вперёд рядов, признак долготы-краткости, подразделение гласных на монофтонги и дифтонги - и отсутствие данных признаков в системе вокализма кумыкского языка приводят к многочисленным ошибкам при произношении английских слов. В кумыкском языке, например, влияние гармонии гласных влечёт за собой искажение многосложных английских слов, которое заключается в использовании гласных одного ряда, в результате влияния первого гласного на последующие. Ошибки, допускаемые при произношении английских гласных звуков, труднее предотвратить или исправить, чем ошибки в артикуляции согласных звуков. Это объясняется тем, что различные положения языка при произношении гласных труднее почувствовать или увидеть.

Подсистема согласных кумыкского языка включает 26 фонем, а подсистема согласных английского языка состоит из 24 фонем. Отличительной особенностью кумыкского консонантизма является дорсальный уклад при произношении переднеязычных согласных, наличие заднеязычных спирантов [х], [гъ], [кь] и абруптивного [ъ]. Особенностью английского консонантизма является альвеолярно-апикальный уклад; наличие межзубных согласных [8], [б]; протяжное произношение носовых [п], [ш] и бокового [1]; аспирированное произношение И, [р], [к]. В кумыкском языке конец слова определяется глухим согласным, что в корне противоречит английским произносительным навыкам, так как в английском языке в конце слова произносится сильноначальный звонкий согласный.

Особенностью кумыкского языка является действующий в нём закон гармонии гласных, где представлена нёбная гармония и губная гармония. Английскому языку чуждо явление сингармонизма, т. е. здесь в слове могут сочетаться гласные разных подъёмов, а в кумыкском языке это невозможно по фонетической закономерности гармонии гласных: в одном слове могут сочетаться гласные или переднего, или заднего ряда.

Что касается редукции и выпадения гласных, следует отметить, что слабой позицией для гласных и кумыкского и английского языков является неударная позиция. Гласные английского языка в неударной позиции в основном редуцируются и переходят в нейтральный [э]. Характерной чертой кумыкского языка являются усечения, т. е. элизии. В основном усечению подвергаются конечные гласные, напр.: ала эди - алэди «брал», альт гел - алкэл «принеси».

Кумыкские согласные подвержены многочисленным ассимилятивным и комбинаторным изменениям в речевом потоке. Наиболее сильным изменениям подвержены взрывные согласные кумыкского языка, которые под

влиянием соседних звуков не только теряют силу взрыва и оглушаются, но и могут перейти в качественно другой звук.

Кумыкские согласные становятся твёрдыми или мягкими в зависимости от влияния соседних гласных. Согласные английского языка не подвергаются влиянию соседних звуков и сохраняют твёрдость почти во всех позициях. Следует также отметить, что в английском языке согласные не теряют звонкость перед сонантами и гласными.

Данная работа позволит выявить трудности, с которыми могут столкнуться кумыки при изучении и овладении звуковой системой английского языка; поможет определить последовательность изучения звуков; даст возможность произвести разработку и систематизацию упражнений, необходимых для предотвращения фонетических ошибок при обучении английскому языку.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Алиева X. А. Сопоставительный анализ сонорных фонем кумыкского и английского языков // Вестник Дагестанского научного центра. № 42. - Махачкала, 2011. - С. 101-103.

Статьи, опубликованные в других изданиях'.

2. Алиева X. А. Сопоставительный анализ систем взрывных согласных кумыкского и английского языков // Филологические этюды. Выпуск 1. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - С. 35-41.

3. Алиева X. А. Типологические признаки согласных фонем кумыкского и английского языков // Тюркологический вестник. Выпуск 1. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. С. 102-107.

4. Алиева X. А. Сопоставительный анализ сонорных фонем кумыкского и английского языков // Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия. Материалы международной научно-практической конференции. - Махачкала, 2009. - С. 39-41.

5. Алиева X. А. Сопоставительно-типологическая характеристика лабиализованных гласных кумыкского и английского языков // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуск 9. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010.-С. 50-55.

6. Алиева X. А. Характеристика английских дифтонгов и типичные ошибки, допускаемые кумыками при их произношении // Проблемы семантики языков разных систем. Выпуск 1. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2011. -С. 59-65.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз.*ИП «Султанбегова Х.С.», Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.