автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Сравнительное исследование содержания концепта "экономика" в китайском и русском языковом сознании

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ван Биндун
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Сравнительное исследование содержания концепта "экономика" в китайском и русском языковом сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ван Биндун

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ОБРАЗ МИРА КАК МОДЕЛИРУЮЩАЯ КАТЕГОРИЯ ПСИХОЛИНГВИСТИКИ.

1.1. Понятие образа мира.

1.2. Образ/картина мира как категория этнопсихолингвистики.

1.3. Ядро лексикона как фиксация фрагмента этнической картины мира.

1.4. Межкультурное общение как взаимодействие языковых сознаний представителей разных этносов.

1.5. Специфика и стереотипы национального характера: проблемы этнического самосознания, этнической идентификации и самоидентификации личности.

1.6. Системоцентрический и психолингвистический анализ лексики русского и китайского языков как средство моделирования картины мира.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

КОНЦЕПТА «ЭКОНОМИКА».

2.1. Ассоциации как способ исследования языкового сознания.

2.2. Результаты ассоциативного эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ван Биндун

Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей языкового сознания представителей разных лингвокультурных общностей, выявлению национально специфического в образах сознания носителей русской и китайской культур, исследованию влияния культурных факторов на формирование специфики языкового сознания.

Работа выполняется в этнопсихолингвистической парадигме, в рамках которой в последнее время осуществляется исследование проблем межкультурного общения. Теоретическое осмысление межкультурной коммуникации неизбежно связывается с проблемой психологически актуального значения [Тарасов 1999; Уфимцева 2000; Боргоякова 2003; Голикова 2000; Дмитрюк 2001; Драчева 1998 и другие]. По А.Н. Леонтьеву, психологическое значение является составляющей образа сознания и предполагает наличие конкретного индивида или группы людей, носителей этого сознания. Национально культурная специфика сознания отчасти репрезентируется вербально. Свободный ассоциативный эксперимент является одним из методов доступа, хотя и опосредованного, к содержанию компонентов сознания. Ассоциативное значение слова отражает его коммуникативный потенциал - то, что обусловливает способность слова участвовать в общении в качестве элемента высказывания, знака определенного содержания. Со времени работ Дж. Диза в психологии и психолингвистике закрепилось понимание ассоциативного значения как потенциального распределения ассоциаций на слово-стимул, адекватного психологической структуре значения. Ассоциативный эксперимент является, по данным психолингвистики, надежным средством исследования национально культурных особенностей языкового сознания носителей разных языков и культур.

Актуальность исследования определяется тем, что детальное выявление в ассоциативном «поведении» содержательных компонентов языкового сознания позволяет

• получить некоторые новые представления о сущности самой категории «языковое сознание»;

• выявить специфику «бытования» ментального содержания, вербализуемого в разных лингвокультурных общностях одинаковыми лексемами;

• установить «проблемные зоны» межкультурного общения, лакуны, возникающие в процессе взаимодействия представителей разных лингвокультурных общностей.

Объектом исследования является специфика языкового сознания китайцев и русских, связанная с функционированием концепта (смысла), обозначаемого словом «экономика» (далее в целях экономии - концепта «экономика») в разных лингвокультурных общностях - китайской и русской.

Целью диссертации является установление содержательной специфики концепта «экономика» в языковом сознании русских и китайцев. Обращение именно к данному концепту продиктовано несколькими причинами.

Во-первых, избранный для исследования концепт является значимым в системе понятий, так или иначе детерминирующих функционирование каждого социума. Во-вторых, в теории и практике межкультурного общения, как правило, исследуются концепты, входящие в ядро языкового сознания. Они имеют устойчивые способы экспликации смысла и репрезентируются в стабильных дистрибуциях. Однако для установления закономерностей эволюции языкового сознания необходимо исследование концептов разной содержательной структуры, разного времени вхождения в языковое сознание, и особенно «интернациональных» концептов. Исследование последних позволяет более очевидно представить специфику языкового сознания.

Основные задачи диссертации:

• представить основные психолингвистические понятия и категории, в рамках которых в работе осуществляется интерпретация материала;

• выявить научный контекст проблемы: сформулировать, насколько возможно, тенденции исследования языкового сознания китайцев и русских в интересующем нас аспекте;

• определить основные характеристики образа мира как моделирующей категории психолингвистики (этнопсихолингвистики);

• провести свободный ассоциативный эксперимент, осуществить его количественную обработку и содержательно интерпретировать его результаты.

Материалом исследования послужили данные свободного ассоциативного эксперимента, проведенного с носителями русского и китайского языков. Ассоциативный эксперимент на материале китайского языка был проведен автором в 2002 году в городе Харбине, на материале русского языка эксперимент проводился в том же году в городе Барнауле. В эксперименте участвовали две группы испытуемых: китайцы и русские. В качестве экспериментальной методики использовался свободный ассоциативный эксперимент с фиксацией первого ответа. Эксперимент проводился в письменной форме с группой испытуемых (примерно по 20-25 человек).

Общее число участников эксперимента составило 620 человек, из которых 319 женщин и 301 мужчина.

В группе китайских респондентов количество испытуемых составило 300 человек, из них 140 женщин, 160 мужчин. Возраст испытуемых варьировался от 20 до 45 лет. Репрезентативность выборки была обеспечена участием студентов разных специальностей, представителей разных профессий. В эксперименте участвовали преподаватели и студенты высших учебных заведений города Харбина.

В группу русских респондентов вошло 320 человек, из них женщин 179, мужчин 141. Возраст испытуемых варьировался от 20 до 45 лет. В основном участвовали студенты и преподаватели Алтайского государственного университета, Барнаульского педагогического государственного университета.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней верифицируются методы, используемые этнопсихолингвистикой для получения репрезентативного материала исследования проблем межкультурного общения (ассоциативный эксперимент, теория интегративного значения слова).

Научная новизна исследования связана, во-первых, с введением в научный оборот нового материала, во-вторых, с обнаружением содержательной и структурной специфики социально значимых концептов в китайской и русской лингвокультурных общностях. Это позволяет, с одной стороны, более глубоко аргументировать тезис о национально культурной специфике языкового сознания, а с другой - дает возможность делать хотя бы предварительные выводы о наличии некоторых универсальных компонентов (категорий, структур и т.п.) языкового сознания.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения сделанных в ней выводов в построении общей теории коммуникации и, в частности, в теории межкультурной коммуникации, а также в учебном процессе на занятиях по введению в языкознание и общему языкознанию, а также в практике межкультурного перевода. Кроме того, результаты проведенного ассоциативного эксперимента могут быть использованы для создания русско-китайского ассоциативного словаря, подготовка которого в настоящее время осуществляется совместными усилиями ряда китайских аспирантов Института языкознания РАН.

Материал свободного ассоциативного эксперимента позволил сформулировать гипотезу о том, что не только те «сходные» слова, которые относятся к ядру языкового сознания, но и находящиеся на его периферии, обозначают концепты, отличающиеся количественно и содержательно, о чем можно судить по ассоциативному полю слова.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Очевидных различий в стратегиях ассоциирования на слово «экономика» у русских и китайцев нет. Наиболее значимыми группами ассоциатов на предложенный в эксперименте стимул как у русских, так и у китайцев являются предметные и оценочные.

2. Количество реакций всех групп у китайцев меньше, и они менее разнообразны, что объясняется влиянием постулата стабильности на образ мира китайцев.

3. Китайцы связывают с концептом «экономика» в подавляющем случае положительные реакции, русские - отрицательные, что отражает разную значимость исследуемого концепта в образе мира исследуемых этносов.

Результаты апробированы

• на научных конференциях (Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации; май 2003 г., г. Москва; Международная конференция «Языковое бытие человека и этноса», май 2004г. г. Москва);

• на заседании методологического семинара аспирантов Алтайского государственного университета (май 2001г). По теме исследования имеется 2 публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении определяются цель и задачи настоящего исследования, аргументируется актуальность работы, формулируется теоретическая и практическая значимость, научная новизна, дается общая характеристика материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительное исследование содержания концепта "экономика" в китайском и русском языковом сознании"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Объектом исследования второй главы диссертации стала специфика языкового сознания китайцев и русских, связанная с функционированием концепта (смысла), обозначаемого словом «экономика» в разных лингвокультурных общностях - китайской и русской.

В главе представлен анализ содержательной специфики концепта «экономика» в языковом сознании русских и китайцев. Обращение именно к данному концепту было продиктовано несколькими причинами.

Во-первых, избранный для исследования концепт является значимым в системе понятий, так или иначе детерминирующих функционирование каждого социума. Во-вторых, в теории и практике межкультурного общения, как правило, исследуются концепты, входящие в ядро языкового сознания. Они имеют устойчивые способы экспликации смысла и репрезентируются в стабильных дистрибуциях. Однако для установления закономерностей эволюции языкового сознания необходимо исследование концептов разной содержательной структуры, разного времени вхождения в языковое сознание, и особенно «интернациональных» концептов. Исследование последних позволяет более очевидно представить специфику языкового сознания.

В результате анализа материалов ассоциативного эксперимента мы пришли к выводу, что очевидных различий в стратегиях ассоциирования на слово «экономика» у русских и китайцев нет. Наиболее значимыми группами ассоциатов на предложенный в эксперименте стимул как у русских, так и у китайцев являются предметные и оценочные.

Количество реакций всех групп у китайцев меньше, и они менее разнообразны, что объясняется влиянием постулата стабильности на образ мира китайцев.

Китайцы связывают с концептом «экономика» в подавляющем случае положительные реакции, русские - отрицательные, что отражает разную значимость исследуемого концепта в образе мира исследуемых этносов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании представлены основные психолингвистические понятия и категории, в рамках которых в работе осуществлялась интерпретация материала (языковое сознание, картина мира, этническая картина мира (образ мира), лексикон как динамическая функциональная система)); выявлен научный контекст проблемы: сформулированы тенденции исследования языкового сознания китайцев и русских в психолингвистическом аспекте; определены основные характеристики образа мира как моделирующей категории психолингвистики (этнопсихо лингвистики); проанализированы результаты свободного ассоциативного эксперимента.

Межкультурное общение - это общение носителей разных культур, сознание которых образуют психические образы и представления, бытующие в их собственной культуре.

Сравнительный подход к анализу ассоциативного поведения, во-первых, помог выявить и сделать контрастнее «особую» ментальность, свойственную той или иной культуре, а также позволил посмотреть на содержание и значимость определенных культурных концептов для представителей различных социальных групп и этносов.

Межъязыковые исследования ассоциативного поведения позволяют определить и описать то особенное и то универсальное, что свойственно людям, в стратегии ассоциативного поведения вне зависимости от их языковой или культурной принадлежности.

Во время проведения сопоставительных исследований ассоциативного материала, наверное, более чем при других направлениях исследований, обнажился со всей очевидностью круг проблем, связанный с методологией всего ассоциативного эксперимента в целом и некоторых стратегий интерпретации полученных результатов.

В работе осуществлена верификация методов, используемых этнопсихолингвистикой для получения репрезентативного материала исследования проблем межкультурного общения (ассоциативный эксперимент, теория интегративного значения слова).

Результатом диссертационного исследования стало введение в научный оборот нового материала, обнаружение содержательной и структурной специфики социально значимых концептов в китайской и русской лингвокультурных общностях. Это позволило, с одной стороны, более глубоко аргументировать тезис о национально культурной специфике языкового сознания, а с другой - сделать хотя бы предварительные выводы о наличии некоторых универсальных компонентов (категорий, структур и т.п.) языкового сознания.

Значимость работы состоит в возможности применения сделанных в ней выводов в построении общей теории коммуникации (теории межкультурной коммуникации), а также в учебном процессе на занятиях по введению в языкознание и общему языкознанию, а также в практике межкулыурного перевода. Результаты проведенного ассоциативного эксперимента могут быть использованы для создания русско-китайского ассоциативного словаря.