автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Застольный ритуал и концепт "застолье" в китайской и русской лингвокультурах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ма Яньли
Введение.
Глава I. Застольный ритуал в китайской и русской лингвокультурах.
§ 1. Основные функции застольного ритуала.
§ 2. Временная, пространственная и пищевая символика в застольном ритуале.
§ 3. Исторические факторы, повлиявшие на формирование китайского и русского застольных ритуалов.
§ 4. Ценностные доминанты застолья и способы их языковой реализации в китайской и русской лингвокультурах.
§ 5. Выражение оценочного отношения к сотрапезникам в ки тайской и русской лингвокультурах.
Выводы.
Глава II. Концепт «застолье» в русской и китайской лингвокультурах
§ 1. Уровень системного потенциала лингвокультурного концепта «застолье».
1.1. Интразона лингвокультурного концепта «застолье».
1.1.1. Лексическая интразона.
1.1.2. Фразеологическая и паремиологическая интразона. 82 1.2 Экстразона лингвокультурного концепта «застолье».
§ 2. Уровень субъектного потенциала лингвокультурного концепта «застолье».
§ 3. Уровень текстовой реализации лингвокультурного концепта застолье».
Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ма Яньли
Диссертация выполнена в рамках лингвокультурологии — направления, изучающего взаимосвязь и взаимовлияние языка, сознания и культуры. Объектом исследования являются застольный ритуал и лингвокультурный концепт «застолье». Предметом изучения стали сравнительные характеристики данных феноменов в китайской и русской лингвокультурах.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, необходимостью лингвистического изучения фундаментальных культурных обычаев и обрядов, во-вторых, значимостью ритуала коллективной трапезы как воплощения ценностной системы социума, в-третьих, интенсификацией русско-китайского межкультурного общения, порождающей потребность в создании сравнительного лингвокультурного концептуария.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: феномен коллективной трапезы выполняет две функции в лингвокультуре: во-первых, в ритуале коллективной трапезы находят вербальное и невербальное воплощение важнейшие позитивные ценности социума, во-вторых, в сознании носителей языка и в коммуникативном процессе активно развивается и используется концепт «застолье». Названные функции находятся в тесной взаимосвязи, обладают спецификой для каждой лингвокультуры и поддаются комплексному изучению.
Цель исследования состоит в сравнительной характеристике застольного ритуала и концепта «застолье» в китайской и русской лингвокультурах. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) определить культурные функции ритуала коллективной трапезы;
2) описать исторические факторы, повлиявшие на формирование китайского и русского застольных ритуалов;
3) классифицировать основные ценности, воплощенные в застольном ритуале, и способы их языковой реализации в китайской и русской лингво-культурах;
4) охарактеризовать единицы, опредмечивающие концепт «застолье» в китайской и русской языковых системах (уровень системного потенциала концепта);
5) выявить свойства концепта «застолье» в сознании носителей китайского и русского языков (уровень субъектного потенциала концепта);
6) описать особенности функционирования концепта «застолье» в китайских и русских текстах (уровень текстовой реализации концепта).
Научная новизна работы состоит в выявлении лингвистических хаЛ рактеристик китайского и русского застольных ритуалов и в построении комплексных моделей концептов «застолье», функционирующих в китайской и русской лингвокультурах.
Теоретическая значимость исследования связана с развитием сравнительной лингвокультурологии применительно к фундаментальным культурным ритуалам и их концептам.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в учебных курсах по общему языкознанию, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, страноведе-# нию России и Китая, лексикологии китайского и русского языков, а также в практике составления лингвокультурных концептуариев.
Материалом исследования стали данные сплошной выборки из толковых, синонимических, этимологических, фразеологических и паремио-логических словарей китайского и русского языков (25 словарей); результаты анкетирования носителей китайского и русского языков (400 анкет); текстовые базы данных китайских и русских СМИ (общий объем — около 30 миллионов китайских иероглифов и около 30 миллионов русских слов). Единицами исследования стали словарные статьи, вербальные реакции респондентов и текстовые фрагменты, содержащие описание застольного ритуала и/или апелляции к концепту «застолье».
В диссертации использовались следующие методы исследования: ин-4» троспекция, этимологический анализ, компонентный анализ, интерпрета-тивный анализ, сочетаемостный анализ, количественный анализ частотности словоупотребления, лингвистический эксперимент (методики дефини-рования и свободного ассоциирования).
Теоретическую базу исследования составили следующие положения, доказанные в научной литературе:
1. Основной единицей лингвокультурологического исследования является лингвокультурный концепт — многоуровневая ментальная единица, де
V терминированная культурой и опредмеченная в языке. Концепты обладают национальной, социальной, тендерной спецификой (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, А.В. Кирилина, Д.С. Лихачев, Н.А. Красавский, Лю Цзюань, Ю.С. Степанов).
2. В лингвокультурный концепт входят понятийная, образная и ценностная составляющие при доминировании последней. Исследование лин-гвокультурных концептов носит аксиологический характер (В.И. Карасик). Механизмом развития концепта является ассоциирование. В структуре концепта могут быть выделены интразона (зона входящих ассоциаций) и экстразона (зона исходящих ассоциаций) (Г.Г. Слышкин).
3. Прием пищи относится к базовым ритуалам каждой культуры, включает ряд значимых языковых (вербальных и невербальных) элементов, может рассматриваться как сложный символический комплекс и поддается лингвистическому анализу (А.К. Байбурин, Н.Б. Мечковская И.А. Морозов, А.В. Олянич, Цюй Минъань).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система ценностей, реализующаяся в ритуале застолья, имеет универсальный характер для китайской и русской лингвокультур. Ее доминантами являются стремление к процветанию рода, к цельности и счастью семьи, к богатству и благополучию, к успешной карьере, к здоровью и долголетию, к вечной любви, к дружбе. Значимым элементом застольной сис
Л темы ценностей в обеих лингвокультурах является также выражение оценочного отношения к сотрапезнику.
2. Специфика русской и китайской лингвокультур проявляется в выборе средств апелляции к застольным ценностям. В русской лингвокультуре как при апелляции к ценностным доминантам застолья, так и при выражении оценочного отношения к сотрапезнику превалируют вербальные средства, реализующиеся в рамках жанра «тост». В китайской лингвокультуре при апелляции к ценностным доминантам более важную роль играет сис
Ф тема пищевых знаков, а при выражении оценочного отношения к сотрапезнику — система пространственных (размещение за столом) и кинетических (поднесение вина) знаков.
3. Результатом рефлексии носителей языка по поводу застольного ритуала становится лингвокультурный концепт «застолье». Китайский концепт «застолье» обладает более высокой актуальностью и имеет более сложную структуру и более обширную языковую реализацию, чем русский. На уровне системного потенциала это проявляется в большей длине китайского синонимического ряда, обозначающего застолье, в большем количе стве фразеологизмов и паремий с компонентом «застолье», на уровне субъектного потенциала — в большем разнообразии ассоциаций, данных носителями китайского языка на стимулы, связанные с застольем, на уровне текстовой реализации — в большей частотности апелляций к концепту «застолье» в текстах китайских СМИ.
4. На уровне системного потенциала интразона русского концепта «застолье» довольно бедна, поскольку для многих русских лексем, апеллирующих к концепту «застолье», характерно отсутствие явной внутренней формы. Для носителей китайского языка внутренняя форма всех лексических обозначений застолья носит прозрачный характер. Лексическая интразона китайского концепта «застолье» включает следующие элементы: повод к застолью, блюда и продукты, социальный статус участников, цен-$ ностные ориентиры застолья, место проведения, названия исторических событий, мест, имена исторических персонажей, наличие застольной интриги или заговора. Фразеологическая и паремиологическая интразона русского и китайского концептов «застолье» включает ряд общих элементов: обозначения застольного изобилия, застольной атмосферы, отношений между участниками, цели и результата трапезы, времени и длительности застолья. Уникальными для русской лингвокультуры являются единицы со значением недостатка пищи или питья, для китайской — обозначающие наШ рушения застольного этикета, противопоставляющие участников застолья по месту в социальной иерархии и по тендерному признаку, ассоциирующие застолье с процессом стихосложения и с игрой.
В экстразону китайского и русского концептов «застолье» входят ассоциации «застолье —> изобилие» и «застолье —> веселье». Для русской лингвокультуры также характерны ассоциации «застолье —> похмелье —► неприятности», «несвоевременное застолье —*■ неизбежная расплата», «застолье —*• избранность участников», «приглашение на застолье —*■ возможность обмана и гибели». В китайской лингвокультуре представлена уникальная ас-♦ социация «конец застолья —> расставание».
5. На уровне субъектного потенциала китайский и русский концепты «застолье» включают следующие ассоциативные группы: форма трапезы, повод к застолью, застольная атмосфера, еда и напитки на столе и их количество, поведение участников во время застолья, состав участников застолья. В сознании носителей русского языка слабо представлены или не представлены вообще следующие ассоциативные группы, характерные для носителей китайского языка: место проведения застолья, застольный наряд, оценочное (в основном отрицательное) отношение к застолью.
6. На уровне текстовой реализации в дискурсе СМИ концепт «застолье» обеих рассматриваемых лингвокультур ассоциируется со следующими концептами: «торжество», «общение», «болезнь». Как в русской, так и в китайской лингвокультурах концепт «застолье» связан с концептом «преступление», однако русское застолье ассоциируется с насильственными преступлениями (пьяная драка, избиение, убийство), китайское же — с хищениями государственной собственности и коррупцией.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» ВГПУ, были представлены в виде j докладов на международной научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2004), международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2005). По теме диссертационного исследования опубликованы четыре работы общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников и четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Застольный ритуал и концепт "застолье" в китайской и русской лингвокультурах"
Выводы
1. Результатом рефлексии носителей языка по поводу застольного ритуала становится лингвокультурный концепт «застолье». Китайский концепт «застолье» обладает более высокой актуальностью и имеет более сложную структуру и более обширную языковую реализацию, чем русский. На уровне системного потенциала это проявляется в большей длине китайского синонимического ряда, обозначающего застолье, в большем количестве фразеологизмов и паремий с компонентом «застолье», на уровне субъектного потенциала — в большем разнообразии ассоциаций, данных носителями китайского языка на стимулы, связанные с застольем, на уровне текстовой реализации — в большей частотности апелляций к концепту «застолье» в текстах китайских СМИ.
2. На уровне системного потенциала интразона русского концепта «застолье» довольно бедна, поскольку для многих русских лексем, апеллирующих к концепту «застолье», характерно отсутствие явной внутренней формы. Для носителей китайского языка внутренняя форма всех лексических обозначений застолья носит прозрачный характер. Лексическая интразона китайского концепта «застолье» включает следующие элементы: повод к застолью, блюда и продукты, социальный статус участников застолья, ценностные ориентиры застолья, место проведения застолья, названия исторических событий, мест, имена исторических персонажей, наличие застольной интриги или заговора. Фразеологическая и паремиологическая интразона русского и китайского концептов «застолье» включает ряд общих элементов: обозначения застольного изобилия, застольной атмосферы, отношений между участниками, цели и результата трапезы, времени и длительности застолья. Уникальными для русской лингвокультуры являются единицы со значением недостатка пищи или питья, для китайской — обозначающие нарушения застольного этикета, противопоставляющие участников застолья по месту в социальной иерархии и по тендерному признаку, ассоциирующие застолье с процессом стихосложения и с игрой.
3. В экстразону китайского и русского концептов «застолье» входят ассоциации «застолье —> изобилие» и «застолье —► веселье». Для русской лингвокультуры также характерны ассоциации «застолье —» похмелье —> неприятности», «несвоевременное застолье —» неизбежная расплата», «застолье —*■ избранность участников», «приглашение на застолье —> возможность обмана и гибели». В китайской лингвокультуре представлена уникальная ассоциация «конец застолья —* расставание».
4. На уровне субъектного потенциала китайский и русский концепты «застолье» включают следующие ассоциативные группы: форма трапезы, повод к застолью, застольная атмосфера, еда и напитки на столе и их количество, поведение участников во время застолья, состав участников застолья. В сознании носителей русского языка слабо представлены или не представлены вообще следующие ассоциативные группы, характерные для носителей китайского языка: место проведения застолья, застольный наряд, оценочное (в основном отрицательное) отношение к застолью.
5. На уровне текстовой реализации в дискурсе СМИ концепт «застолье» обеих рассматриваемых лингвокультур ассоциируется со следующими концептами: «торжество», «общение», «болезнь». Как в русской, так и в китайской л ингво культу pax концепт «застолье» связан с концептом «преступление», однако русское застолье ассоциируется с насильственными преступлениями (пьяная драка, избиение, убийство), китайское же - с хищениями государственной собственности и коррупцией.
Заключение
Изменения политической и экономической ситуации в мире способствуют интенсификации контактов между носителями китайской и русской лингвокультур. Ширятся торговые отношения между нашими странами, растет образовательный обмен, происходит освоение культурного наследия. Однако на пути взамипонимания часто встают неосознаваемые большинством русских и китайцев различия в менталитете и обычаях. Для адекватного общения нам необходим подробный лингвокультурный концептуарий, демонстрирующий, что все, что кажется нелепым и странным в поведении Друг друга, имеет под собой рациональную основу и обусловлено историческими традициями и реалиями современной жизни. В данной работе предпринята попытка заполнить одну из подобных лакун путем сравнения места и содержания застольного ритуала и концепта «застолье» в русской и китайской лингвокультурах.
Застолье является одним из базовых ритуалов каждой культуры, fe^ea-стольном ритуале находят знаковое воплощение важнейшие ценности социума. Именно в ценностной ориентированности и семиотической насыщенности заключаются смысл застолья и его кореное отличие от будничного приема пищи. Можно констатировать, что коренным отличием китайского застолья от русского является его большая символическая насыщенность, меньшая роль вербального элемента, имплицитность в выражении ценностей.
Результатом рефлексии носителей языка по поводу застольного ритуала становится лингвокультурный концепт «застолье», обладающий спецификой для каждой лингвокультуры и поддающийся комплексному изучению. В сознании носителей китайского и русского языков активно развивается и используется концепт «застолье». Китайский концепт «застолье» обладает более высокой актуальностью и имеет более сложную структуру и более обширную языковую реализацию, чем русский. На уровне системного потенциала это проявляется в большей длине китайского синонимического ряда, обозначающего застолье, в большем количестве фразеологизмов и паремий с компонентом «застолье», на уровне субъектного потенциала — в большем разнообразии ассоциаций, данных носителями китайского языка на стимулы, связанные с застольем, на уровне текстовой реализации — в большей частотности апелляций к концепту «застолье» в текстах китайских СМИ.
Перспективы настоящего исследования мы видим в рассмотрении дискурсов конкретных видов застолья (официального банкета, свадебного банкета и т.д.), моделировании языковой личности распорядителя застолья (тамады), лингвоконцептологическом исследовании других фундаментальных ритуалов культуры (бракосочетания, похорон, празднования наступления нового года и т.п.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Застольный ритуал и концепт "застолье" в китайской и русской лингвокультурах"
На правах рукописи
МАЯньли
ЗАСТОЛЬНЫЙ РИТУАЛ И КОНЦЕПТ «ЗАСТОЛЬЕ» В КИТАЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Волгоград — 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель —
доктор филологических наук Геннадий Геннадьевич Слышкин.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Алла Викторовна Кирилина;
кандидат филологических наук Марина Алексеевна Ефремова.
Ведущая организация
Институт языкознания РАН.
Защита диссертации состоится 7 октября 2005 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 6 сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ди^срюцииоиши vuecia -
кандидат филологических наук,
доцент (y&Y H.H.
Остринская
/Ш6-У 49410
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
6 Л ГО
Диссертация выполнена в рамках лингвокультурологии - направления, изучающего взаимосвязь и взаимовлияние языка, сознания и культуры. Объектом исследования являются застольный ритуал и лингвокультурный концепт «застолье». Предметом изучения стали сравнительные характеристики данных феноменов в китайской и русской лингвокультурах.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, необходимостью лингвистического изучения фундаментальных культурных обычаев и обрядов; во-вторых, значимостью ритуала коллективной трапезы как воплощения ценностной системы социума; в-третьих, интенсификацией русско-китайского межкультурного общения, порождающей потребность в создании сравнительного лингвокультурного концептуария.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: феномен коллективной трапезы выполняет две функции в лингвокультуре: во-первых, в ритуале коллективной трапезы находят вербальное и невербальное воплощение важнейшие позитивные ценности социума, во-вторых, в сознании носителей языка и в коммуникативном процессе активно развивается и используется концепт «застолье». Названные функции находятся в тесной взаимосвязи, обладают спецификой для каждой лингвокуль-туры и поддаются комплексному изучению.
Цель исследования состоит в сравнительной характеристике застольного ритуала и концепта «застолье» в китайской и русской лингвокультурах. Для выпоттнения данной цели бычи поставлены следующие задачи:
1) определить культурные функции ритуала коллективной трапезы;
2) описать исторические факторы, повлиявшие на формирование китайского и русского застольных ритуалов;
3) классифицировать основные ценности, воплощенные в застольном ритуале, и способы их языковой реализации в китайской и русской лингвокультурах;
4) охарактеризовать единицы, опредмечивающие концепт «застолье» в китайской и русской языковых системах (уровень системного потенциала концепта);
5) выявить свойства концепта «застолье» в сознании носителей китайского и русского языков (уровень субъектного потенциала концепта);
6) описать особенности функционирования концепта «застолье» в китайских и русских текстах (уровень текстовой реализации концепта).
Научная новизна работы состоит в выявлении лингвистических характеристик китайского и русского застольных ритуалов и в построении комплексных моделей концептов «застолье», функционирующих в китайской и русской лингвокультурах.
Теоретическая значимость исследования связана с развитием сравнительной лингвокультурологии применительно к фундаментальным культурным ритуалам и их концептам.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в учебных курсах по общему языкознанию, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, страноведению России и Китая, лексикологии китайского и русского языков, а также в практике составления лингвокультурных концептуариев.
Материалом исследования стали данные сплошной выборки из толковых, синонимических, этимологических, фразеологических и паремиологических словарей китайского и русского языков (25 словарей); результаты анкетирования носителей китайского и русского языков (400 анкет); текстовые базы данных китайских и русских СМИ (общий объем - около 30 миллионов китайских иероглифов и около 30 миллионов русских слов). Единицами исследования стали словарные статьи, вербальные реакции респондентов и текстовые фрагменты, содержащие описание застольного ритуала и/или апелляции к концепту «застолье».
В диссертации использовались следующие методы исследования: интроспекция, этимологический анализ, компонентный анализ, интерпретативный анализ, сочетаемостный анализ, количественный анализ частотности словоупотребления, лингвистический эксперимент (методики дефилирования и свободного ассоциирования).
Теоретическую базу исследования составили следующие положения, доказанные в научной литературе:
1. Основной единицей лингвокультурологического исследования является лингвокультурный концепт - многоуровневая ментальная единица, детерминированная культурой и опредмеченная в языке. Концепты обладают национальной, социальной, тендерной спецификой (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, A.B. Кирилина, Д.С. Лихачев, H.A. Красавский, Лю Цзюань, Ю.С. Степанов).
2. В лингвокультурный концепт входят понятийная, образная и ценностная составляющие при доминировании последней. Исследование ливгвокультурных концептов носит аксиологический характер (В.И. Карасик). Механизмом развития концепта является ассоциирование. В структуре концепта могут быть выделены интразона (зона входящих ассоциаций) и экстразона (зона исходящих ассоциаций) (Г.Г. Слышкин).
3. Прием пищи относится к базовым ритуалам каждой культуры, включает ряд значимых языковых (вербальных и невербальных) элементов, может рассматриваться как сложный символический комплекс и поддается лингвистическому анализу (А.К. Байбурин, Н.Б. Мечковская, И.А. Морозов, A.B. Олянич, Цюй Минъань).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВШУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» В ГПУ, были представлены в виде докладов на международной научной конференции «Аксиологическая лингвистка: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2004), международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2005). По теме диссертационного исследования опубликованы четыре работы общим объемом 1,2 пл.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников и четырех приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система ценностей, реализующаяся в ритуале застолья, имеет универсальный характер для китайской и русской лингво-культур. Ее доминантой является стремление к процветанию рода, цельности и счастью семьи, богатству и благополучию, к
успешной карьере, здоровью и долголетию, вечной любви, к дружбе. Значимым элементом застольной системы ценностей в обеих лингвокультурах является также выражение оценочного отношения к сотрапезнику.
2. Специфика русской и китайской лингвокультур проявляется в выборе средств апелляции к застольным ценностям. В русской лингвокультуре как при апелляции к ценностным доминантам застолья, так и при выражении оценочного отношения к сотрапезнику превалируют вербальные средства, реализующиеся в рамках жанра «тост». В китайской лингвокультуре при апелляции к ценностным доминантам более важную роль играет система пищевых знаков, а при выражении оценочного отношения к сотрапезнику - система пространственных (размещение за столом) и кинетических (поднесение вина) знаков.
3. Результатом рефлексии носителей языка по поводу застольного ритуала становится лингвокультурный концепт «застолье». Китайский концепт «застолье» обладает более высокой актуальностью и имеет более сложную структуру и более обширную языковую реализацию, чем русский. На уровне системного потенциала это проявляется в большей длине китайского синонимического ряда, обозначающего застолье, в большем количестве фразеологизмов и паремий с компонентом «застолье», на уровне субъектного потенциала - в большем разнообразии ассоциаций, данных носителями китайского языка на стимулы, связанные с застольем, на уровне текстовой реализации - в большей частотности апелляций к концепту «застолье» в текстах китайских СМИ.
4. На уровне системного потенциала интразона русского концепта «застолье» довольно бедна, поскольку для многих русских лексем, апеллирующих к концепту «застолье», характерно отсутствие явной внутренней формы. Для носителей китайского языка внутренняя форма всех лексических обозначений застолья носит прозрачный характер. Лексическая интразона китайского концепта «застолье» включает следующие элементы: повод к застолью, блюда и продукты, социальный статус участников, ценностные ориентиры застолья, место проведения, названия исторических событий, мест, имена исторических персонажей, наличие застольной интриги или заговора. Фразеологическая и паремиоло-
гическая интразона русского и китайского концептов «застолье» включает ряд общих элементов: обозначения застольного изобилия, застольной атмосферы, отношений между участниками, цели и результата трапезы, времени и длительности застолья. Уникальными для русской лингвокулыуры являются единицы со значением недостатка пищи или питья, для китайской - обозначающие нарушения застольного этикета, противопоставляющие участников застолья по месту в социальной иерархии и по тендерному признаку, ассоциирующие застолье с процессом стихосложения и с игрой.
В экстразону китайского и русского концептов «застолье» входят ассоциации «застолье -» изобилие» и «застолье -> веселье». Для русской лингвокулыуры также характерны ассоциации «застолье —> похмелье —> неприятности», «несвоевременное застолье —> неизбежная расплата», «застолье -> избранность участников», «приглашение на застолье возможность обмана и гибели». В китайской лингвокультуре представлена уникальная ассоциация «конец застолья расставание».
5. На уровне субъектного потенциала китайский и русский концепты «застолье» включают следующие ассоциативные группы: форма трапезы, повод к застолью, застольная атмосфера, еда и напитки на столе и их количество, поведение участников во время застолья, состав участников застолья. В сознании носителей русского языка слабо представлены или не представлены вообще следующие ассоциативные группы, характерные для носителей китайского языка: место проведения застолья, застольный наряд, оценочное (в основном отрицательное) отношение к застолью.
6. На уровне текстовой реализации в дискурсе СМИ концепт «застолье» обеих рассматриваемых лингвокультур ассоциируется со следующими концептами: «торжество», «общение», «болезнь». Как в русской, так и в китайской лингвокультурах концепт «застолье» связан с концептом «преступление», однако русское застолье ассоциируется с насильственными преступлениями (пьяная драка, избиение, убийство), китайское же - с хищениями государственной собственности и коррупцией.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Застольный ритуал в китайской и русской лингвокультурах» определяются основные функции ритуала коллективной трапезы, описываются исторические факторы, повлиявшие на формирование китайского и русского застольных ритуалов, классифицируются ценности, воплощенные в застольном ритуале, и способы их язьпсовой реализации в китайской и русской лингвокультурах.
Ритуал совместного употребления пшци представляет собой универсальный феномен, существующий во всех культурах: простых и сложных, древних и современных. К его основным функциям относятся:
1. Коммуникативная. За общим столом создается особая атмосфера, и в это время совершается обмен определенной информацией между людьми (светская трапеза) или между людьми и богами (сакральная трапеза, восходящая к жертвоприношению).
2. Интегрирующая. Совместное принятие пищи укрепляет социальные связи, присутствие за общим столом автоматически включает человека в какой-либо круг или коллектив.
3. Дифференцирующая. Многие ритуальные элементы трапезы направлены на выражение определенных градационных отношений между участниками. Занимаемое участником пира место и потребляемая пища становятся средством социальной идентификации. Дифференцирующая направленность застольного ритуала может проявляться в следующих оппозициях: «хозяин -гость», социально-статусная, возрастная, тендерная оппозиция.
4. Утопическая. Застолье предстает как некая идеальная модель будущего, сопряженного с весельем и пищевым изобилием. Застольные пьянство и обжорство, носящие карнавальный характер, являются особыми способами достижения состояния утопии. Даже люди, соблюдающие в обычной жизни относительную умеренность, на больших торжествах часто поглощают невероятное количество пищи и напитков.
5. Функция преемственности духовной культуры общества. Застолье обеспечивает передачу духовных ценностей из поколения в поколение с помощью определенных знаков и норм символического поведения. Эта функция проявляется прежде всего в
следовании этикету, принятому в данной группе людей. Каждой исторической эпохе свойственны свои застольные традиции. Они учат человека вести себя правильно не только во время застолья, но и во внезастольное время, т.е. регулируют действия людей за пределами ритуала.
Застольный ритуал представляет собой культурно-историческое явление. Можно выделить следующие исторические факторы, повлиявшие на формирование и развитие русской и китайской застольных практик:
1. Языческое происхождение. Данный фактор более значим для китайской культуры. В китайской застольной практике опре-
' деленные следы язычества сохраняются до сих пор (например, в
некоторых регионах Китая первый бокал вина выливается на землю в качестве жертвоприношения).
2. Влияние религии или религиозной философии. Для русской культуры таким фактором стало православие. Христианская церковь оказывала целенаправленное влияние на ритуал застолья, стремясь искоренить в нем языческие корни. В результате произошло смешение языческих и христианских символов (например, наиболее почетным местом за столом стал считаться «красный угол», т.е. место под иконами). На формирование китайского застольного ритуала решающее влияние оказало конфуцианство, предложившее детальную регуляцию выбора пшци и поведения за столом. Идеи Конфуция и его ученика Мэн Цзы о нормах совместной трапезы стали основой китайского застольного этикета и получили развитие в последующие исторические периоды. Если православие стремилось к борьбе с язычеством, то конфуцианство поддерживало многие языческие нормы, в том числе касающиеся застолья.
3. Межкулыурные контакты. Данный фактор значительно более важен для русской культуры, соприкасавшейся в различные периоды своего существования с культурами многих народов. К межкультурным контактам, оказавшим влияние на культуру русского застолья, относятся воздействие греко-византийской культуры (Х-ХП вв.), татаро-монгольское завоевание (ХШ-ХУ вв.), влияние западноевропейской культуры в ходе Петровских реформ
(XVIII в.) и влияние глобальной западной культуры (XX в.). Китайская культура подверглась гораздо меньшему инокультурному влиянию, поскольку Китай много веков был замкнутой страной. Лишь с середины XIX в. он постепенно открыл свои двери западным странам. Следует отметить, что и в XX в. влияние западных застольных форм и этикета в Китае было не столь велико, как в России (это проявляется, например, в отсутствии заимствованных лексем среди китайских обозначений видов застолья).
В ритуале коллективной трапезы находят знаковое воплощение важнейшие позитивные ценности социума. Именно в ценностной ориентированности и семиотической насыщенности заключаются истинный смысл застолья и его коренное отличие от будничного приема пищи. Исследование показало, что набор ценностей, реализующихся в ходе русского и китайского застолий, практически идентичен. Ценностными доминантами застолья являются стремление к процветанию рода, цельности и счастью семьи, богатству и благополучию, успешной карьере, здоровью и долголетию, вечной любви, к дружбе.
Лингвокультурная специфика проявляется в выборе средств апелляции к застольным ценностям. Ведущим средством реализации ценностных доминант русского ^астолья является жанр «тост». В китайской застольной коммуникации данный жанр также представлен, но между русскими и китайскими тостами существуют коренные отличия:
1. Русские тосты значительно более многочисленны, разнообразны и многословны. Выделяется множество тематических групп тостов (вступительные, пригласительные, благодарственные, ответные и т.п.). В китайской культуре существуют определенные шаблоны тостов, которые обычно отличаются краткостью (например, ЛЩ^ПЖ есть ши жу и; Да будет все по Вашему желанию - универсальное пожелание в любой застольной ситуации).
2. Порядок произнесения русских тостов часто регламентирован. По обычаю первый тост предлагается за событие, послужившее поводом к застолью, второй - за родителей, третий - за любовь. Китайскому застолью такая регламентация не свойственна.
3. Русские тосты часто рифмуются (например: Как хорошо в кругу с друзьями! /Хотя и знаем мы — вокруг / Не всякий тот, кто рядом с нами, / Увы, увы, бывает друг. / Но, не скрывая чувств горячих, / Бокал поднять хочу я сей / За неказенных, настоящих, / За самых преданных друзей). В Китае тосты-стихотворения - редкость.
4. Русские тосты часто включают нарративный элемент, предшествующий провозглашению благопожелания (например: Однажды жена говорит мужу утром: - Ах, дорогой, я видела во сне, что ты купил мне прелестную накидку.— Засни, душечка, может, ты дальше увидишь во сне, где мне взять денег, — ответил муж. Так выпьем же за то, чтобы все наши самые хорошие сны всегда сбывались!). В китайских тостах подобный элемент отсутствует.
5. По сравнению с китайскими тостами тосты русских часто отличаются выраженной тендерной направленностью. Среди них выделяются тосты за мужчин и женщин, тост за женщин считается обязательным элементом застолья.
В китайской лингвокультуре более значимым средством реализации застольных ценностей является использование особой семиотической системы - системы пищевых знаков. Пищевой знак - это знак, план выражения которого формируется блюдом или продуктом, а план содержания не связан с пищевой тематикой. В ходе застолья пищевой знак является одновременно и объектом потребления (его едят), и носителем информации (он обозначает определенную ценность). Можно выделить четыре основных типа связи между продуктом (блюдом) и обозначаемой ценностью:
1. Омофоническая связь названия продукта и имени ценности. Например, рыба является обязательным блюдом на новогоднем столе северных китайцев не просто потому, что она вкусна. Китайское название рыбы Й (уй, юй) созвучно с другим словом
(уй, юй), которым обозначается достаток. Блюдо из рыбы выступает как символ жизненного достатка в будущем году.
2. Метафорическая связь физических характеристик продукта или блюда и обозначаемой ценности. Например, во время застолья по случаю дня рождения именинник должен есть
(мянь тяо, лапшу), длинная форма которой символизирует долголетие.
3. Связь продукта с ценностью через прецедентный текст. Часто поводом к возникновению пищевых знаков становятся легенды или сказки. Самым типичным примером является ЛЙДзЗс (яЬЗо уап, шао вэй янь) — рыбное застолье, возникшее во время династии Тан (618 — 907 гг. н.э.). Такое застолье в настоящее время устраивается в ресторане. Оно связано со следующей легендой- Однажды весной плыл сазан против течения и приплыл к двери дракона. Рыба пыталась перепрыгнуть через эту дверь, но большие волны заставляли ее терпеть поражение снова и снова. Однако рыба не унывала. В конце концов сазан набрался сил и перепрыгнул через дверь Дракона. В это время небесный огонь — гром и молния — зажег хвост сазана, и тот превратился в настоящего дракона. Данная легенда связывается со стремлением китайцев к карьере. Превращение сазана в дракона символизирует карьерный рост.
4. Связь блюд с ценностью через символику чисел. Во время китайского застолья важную роль играет также количество блюд, которое обязательно должно быть четным. Четное число для китайцев является символом счастья, благополучия.
Значимым элементом застольной системы ценностей является выражение оценочного отношения к сотрапезнику. В русской лингвокультуре оно носит в основном вербальный характер и так же, как и ценностные доминанты застолья, реализуется в жанре тоста. В ходе китайского застолья более важную роль при выражении оценочного отношения к сотрапезнику играет система пространственных и кинетических знаков. Для носителей китайской лингвокультуры размещение за столом отличается высокой символичностью. Почетные места занимают старшие по социальному статусу и по возрасту люди. Важнейшим кинетическим знаком является 0ш€ .рй, цзин цзю, преподнесение вина кому-либо с уважением). Часто старшему по возрасту или статусу участнику застолья персонально преподносят вино все остальные сотрапезники. Данный ритуал может сопровождаться словесным выражением благодарности и благопожелания, однако вербальный ряд играет здесь вторичную роль и может сводиться лишь к
устойчивой формуле ШШШ (wo jing шп, уо цзин нинь, Я преподношу Вам вино).
Во второй главе «Концепт "застолье" в китайской и русской лингвокультурах» осуществляется моделирование китайского и русского концептов «застолье» на уровнях системного потенциала, субъектного потенциала и текстовой реализации.
Результатом рефлексии носителей языка по поводу застольного ритуала становится лингвокультурный концепт «застолье». Концепт является одним из наиболее разнообразно трактуемых терминов современной лингвистики. Существует множество его определений. В данной работе концепт рассматривается с точки зрения аксиологической (ценностной) лингвистики, основы которой были заложены в работах В.И. Карасика. Лингвокультурный концепт, согласно В.И. Карасику, — это многомерное смысловое образование, в котором выделяются понятийная, образная и ценностная составляющие при доминировании последней. В работе используются модели лингвокультурного концепта, предложенные Г.Г. Слышкиным. Это ассоциативная модель, включающая интразону (зону входящих ассоциаций) и экстразону (зону исходящих ассоциаций), и модель разноуровневого языкового воплощения, включающая уровень системного потенциала, уровень субъектного потенциала и уровень текстовой реализации.
Для исследования уровня системного потенциала лингвокультурного концепта «застолье» в работе использовались данные сплошной выборки из 25 толковых, синонимических, этимологических, фразеологических и паремиологических словарей китайского и русского языков. Уровень системного потенциала данного концепта в русском языке формируется синонимическим рядом, доминантой которого является лексема застолье. В этот ряд входят следующие единицы: банкет, фуршет, пир, пирушка, пьянка, попойка, трапеза, братчина, поминки. Для большинства этих лексем характерно отсутствие явной внутренней формы. Некоторые из них являются заимствованиями из других языков (например, банкет, фуршет). Таким образом, можно констатировать, что шпразона русского концепта «застолье» довольно бедна.
Для носителей китайской лингвокультуры внутренняя форма всех лексических обозначений застолья носит прозрачный ха-
рактер. Основой обозначения застолья стали односложные слова Ш (xi, си, трапеза) и % (yàn, янь, банкет), используемые в современном китайском языке в функции слогоморфем.
Ш (xi, си) первоначально обозначало циновку на земле. Древние китайцы во время обеда или собрания клали на землю несколько циновок, одна из которых называлась Ш (xi, си). Первоначальной формой Ш (xi, си) являлся рисунок § (прямоугольная циновка с рисунками). С течением времени китайцы добавили в
него ключ Г (упрощенная форма дома). После этого Щ (xi, си) стал указательным знаком и получил более конкретное значение: циновка в доме.
je (yàn, янь) в современном китайском языке обозначает банкет, застолье. Указательный иероглифический знак $ (yàn, янь) включает в себя три ключа: ^ (крыша с точкой, крыша), В (солнце) и 'к (девица), они вместе указывают на то, что девица не выходит за дверь и днем отдыхает. Для древних китайцев это символизировало покой в доме, спокойную жизнь, прямое значение слогоморфемы было спокойно на отдыхе, спокойно и довольство. С помощью слогоморфемы % (yàn, янь) формируется ряд лексем, служащих средством апелляции к концепту «застолье». Среди них можно выделить следующие семантические типы:
1) повод к застолью + слогоморфема yàn, например, (xi yàn, си янь, праздник + банкет), (chû xl yàn, цу си янь, накануне Нового года + банкет)-,
2) блюда и продукты + слогоморфема yàn, например, й® (yu yàn, юй янь, рыба + банкет), (jiào zi yàn, цзао цзы янь, пельмени + банкет)-,
3) статус участников застолья + слогоморфема yàn, например, ^T'Î: (xué zïyàn, сюй цзы янь, соученики + банкет)-,
4) ценностные ориентиры застолья + слогоморфема yàn: ffl III $ (tuân yuân yàn, туань юань янь, собираться вместе + банкет), S^'fânS (wû fu lin mén yàn, y фу линь мэнь янь, приход пяти счастий на дом + банкет), (chang shëng yàn, чан шен янь, долголетие + банкет);
5) место проведения застолья + слогоморфема уап: (сЬап§ jie у&п, чан цзе янь, длинная улица + банкет), ЙЗДЦс (1ио yang уап, ло ян янь, город Лоян + банкет)-,
6) названия исторических событий, мест, имена исторических персонажей + слогоморфема уап: (я&п 16тщ уй уап, Цяньлун юй янь, император Цяньлун + банкет).
В языковом сознании китайцев существует также особый тип застолья: ( хун мэнь янь, застолье с какой-то опасно-
стью или интригой). Происхождение данной лексемы связано с борьбой за трон Китайской империи в эпоху династии Цинь (Ш в. до н.э.), когда один из претендентов пытался убить другого в ходе пиршества.
В русском и китайском языках существует ряд фразеологических и паремиологических единиц, значение которых связано с концептом «застолье». Фразеологическая и паремиологическая интразона русского и китайского концептов «застолье» включает следующие общие элементы:
1. Застольное изобилие: как на маланьту свадьбу, лукуллов пир, пир горой, Й ШЩШ (жо шань цзю хай, мясная гора и винное море), (да янь бинь кэ; Устроить роскошное застолье и угощать гостей).
2. Застольная атмосфера: Веселье Руси — пить; Радуйся, Кирюшка, будет у бабушки пирушка, ШШШ^ (сяо янь гэ янь, застолье, наполненное смехом и песнями), (бинь чжу цзинь хуань; Как гости, так и хозяева весело проводят время).
3. Отношения между участниками застолья: пить на брудершафт, (цзю жоу пэнъю, друг по вину и мясу),
Щ—П(£), —Ш (Гань чин шень и коу мэнь, гань чин
чянь тянь и тянь; Если между нами хорошие отношения - пей до дна, если отношения так себе — чуть лизни). Особенно сходно в рассматриваемых лингвокультурах выражение оппозиции «хозяин — гость», ср.: русское Гость во власти хозяина и его абсолютный китайский эквивалент З^В®^® (кэ суй чжу бянь).
4. Цель и результат трапезы: пить магарыч; В воскресенье веселье, в понедельник похмелье, (бэй цзю гэ мао, возникшие во время застолья противоречия),ЩЩЩ&Щ. (бэй цзю ши бин чуань, одним бокалом вина снята военная власть).
5. Время и длительность застолья: Добрая свадьба неделю празднуется попойкою, МЙНЖ (цзю гуо сань сюнь, через три круга вина).
Уникальными для русской лингвокультуры являются единицы со значением недостатка пищи или питья, например: Из больших гостей домой хлебать щей; Без соли, без хлеба худая беседа; Зазвал гостей глодать костей.
В китайском языке присутствует ряд тематических групп фразеологизмов и паремий, лакунарных для русской лингвокультуры:
1. Обозначения застольного этикета и его нарушений: ^чзЁ ХЖ (дон дао чжи и, гостеприимство хозяина), (и ли сян дай, принимать гостя по правилам этикета), (фань кэ вэй чжу, гость ведет себя как хозяин)-, (ли цзю бу шэ, на стол не ставится сладкое вино).
2. Единицы, противопоставляющие участников застолья по месту в социальной иерархии или по тендерному признаку: ЩЩ, ИЙ^-ЬТ (цзю си янь цзянь фэнь шан ся, во время застолья надо соблюдать иерархические правила), ЩЛЗз^ АЙ^ЙЯ^Й
(цзю ши лао жень дэ, жоу ши нянь чин жень да, вино надо преподносить старым, а мясо — молодым), ■Г'Й—ММ.> 4*
(Если среди
участников застолья есть хоть одна женщина, то можно выпить тысячу больших бокалов, а если нет никакой, то можно выпить лишь несколько бокалов, хотя человек бездонная бочка).
3. Единицы, ассоциирующие застолье с процессом стихосложения и с игрой: (ши пэн цзю люй, друг, с которым можно вместе выпивать и составлять стихотворения), ШФ1?
(цай чуань син лин, застольные игры).
Универсальными для экстразон китайского и русского концептов «застолье» являются следующие ассоциации:
1. «Застолье изобилие», например: пир духа; пир ума; пир любви, ИЙЗс (х1апё уйп, сиан янь, пир звуков)', (годт вЬёг^ап, цзучу шен янь, пир футбола).
2. «Застолье -> веселье»: Горе горевать - не пир пировать;
(вЬепё уап пйп тш, шен янь нань цзай, торжественный пир трудно устроить еще раз).
Для русской лингвокультуры также характерны ассоциации, лакунарные для китайской культуры:
1. «Застолье -> похмелье -> неприятности»: в чужом пиру похмелье.
2. «Несвоевременное застолье неизбежная расплата»: пир во время чумы, валтасаров пир.
3. «Застолье —> избранность участников»: Не барину тот пир, куда бредет весь мир; Убогого не зовут на пир.
4. «Приглашение на застолье —> возможность обмана и гибели»: Звал волк козу на пир, да коза нейдет; И не рада б курочка на пир, да за хохол тащат.
В китайской лингвокультуре представлена уникальная ассоциация «конец застолья ->• расставание», например: ШШЯЬШ (эЬёпё уап Ы э&п; Участники застолья всегда расходятся)-, ^.Т (йЯпхй Ьй «кп ёе уапхг, Застолье всегда заканчивается).
Уровень субъектного потенциала концепта «застолье» рассмотрен в работе экспериментальным путем. Для его раскрытия были проведены два эксперимента - дефилирование и свободное ассоциирование. В каждом эксперименте информантами выступили по 100 носителей русского и 100 - китайского языков. При выборе участников соблюдались тендерная и возрастная пропорции. Для дефилирования респондентам были предложены слова застолье и В качестве стимулов для свободного ассоциирования выступили лексемы застолье, банкет, пир и ШШ, ШШ-
Содержательный и статистический анализ полученных результатов позволил выявить следующие универсальные элементы ассоциативно-вербальной сети русской и китайской лингвокультур:
1. Форма трапезы. В данную группу вошли определения застолья через синонимичную лексему или ассоциирования внутри синонимического ряда. При дефилировании к этой группе обратились 13% русских респондентов и 11% китайских, при свободном ассоциировании -17,7% русских и 2,7% китайских.
2. Повод к застолью. При дефилировании к этой группе обратились 49% русских респондентов и 4% китайских, при свободном ассоциировании - 19% русских и 18% китайских. Контраст между лингвокультурами наблюдался в степени абстракт-
ности обозначаемого повода. Если русские называли в основном праздник, то для китайцев были характерны конкретные названия торжественных событий. Самым высокочастотным поводом, предложенным китайскими респондентами, являлось бракосочетание.
3. Застольная атмосфера. Эта группа равно представлена в ответах носителей обеих лингвокультур. При дефинировании к ней обратились по 3% китайцев и русских, при свободном ассоциировании - по 8,7%. Русские участники эксперимента ассоциировали застолье с весельем и радостью, китайские - с весельем, торжественностью и шумом.
4. Еда и напитки на столе и их количество. При дефинировании к этой группе обратились 39% русских респондентов и 20% китайских, при свободном ассоциировании - 22% русских и 12,8% китайских. В ходе ассоциативного эксперимента русские несколько чаще, чем китайцы, обращались к подгруппе «спиртные напитки», китайцы же чаще русских предлагали ассоциации, связанные с пищей.
5. Поведение участников во время застолья. При дефинировании к этой группе обратились 13% русских респондентов и 15,3% китайских, при свободном ассоциировании - 24% русских и 24,4% китайских. Здесь также наблюдалось превалирование у русских респондентов подгруппы «пить», а у китайцев - «кушать».
6. Состав участников застолья. В ходе дефилирования к этой группе обратились 40% русских респондентов и 51% китайских, при свободном ассоциировании - 5,9% русских и 10,5% китайских. Носители китайской лингвокультуры значительно чаще, чем русские, ассоциировали застолье с коллегами по работе.
В ответах носителей русского языка представлены единично гаи не представлены вообще следующие ассоциативные группы, характерные для носителей китайского языка:
1. Место проведения застолья. 4% китайских информантов ассоциировали застолье с рестораном.
2. Застольный наряд. К этой группе также отнесены 4% ответов носителей китайской культуры.
3. Оценочное отношение к застолью. 15,1% респондентов-китайцев дали ответы, содержащие оценку застолья. При этом
лишь в 3,1% оценка носила положительный характер. Китайцы ассоциировали застолье с такими негативными явлениями, как расточительство, пустая трата времени, скука и однообразие.
Для исследования уровня текстовой реализации концепта «застолье» были составлены базы данных, содержащие тексты одиннадцати русских и четырех китайских газет. Общий объем базы составил около 30 миллионов китайских иероглифов и около 30 миллионов русских слов.
Анализ материалов свидетельствует, что в китайских текстах единицы, апеллирующие к концепту «застолье», используются значительно чаще. Частотность русских обозначений застолья в рассмотренных газетах составляет 835 раз, китайских -3 367 раз.
Как для русских, так и для китайских СМИ концепт «застолье» тесно связан со следующими концептами:
1. «Торжество». Для носителей обеих исследуемых лингво-культур застолье является важнейшим элементом празднования. В текстах русских газет застолье связывается со светскими и религиозными праздниками: Новый год (21), День женщины (8), Рождество (6), Масленица (5), День победы (3), Старый Новый год (2). В китайских газетах апелляции к концепту «застолье» осуществляются в сочетании с названиями таких праздников, как Праздник Весны (231), Праздник фонарей (43), День создания КНР (23), Рождество (17), Майские праздники (12), Лунный праздник (11), День армии (3). Кроме того, в обеих рассмотренных группах текстов застолье часто упоминается при описании празднования свадьбы, дня рождения, спортивных побед и других индивидуальных достижений.
2. «Общение». Для носителей русской и китайской лингво-культур застолье является непременным атрибутом дипломатического общения и корпоративной культуры, что проявляется в многочисленных описаниях дипломатических и корпоративных банкетов.
3. «Болезнь». В сознании русских и китайцев концепт «застолье» связывается с чрезмерным употреблением еды или алкоголя и обусловленными этим заболеваниями. Приведем примеры:
А что необходимо предпринять, чтобы избежать нагрузки на печень и желчный пузырь от обильной жирной пищи и алкого-
ля, особенно если печень больна? Посоветуйте, пожалуйста, как избежать таких неприятных последствий застолья, как боли и тяжесть в правом подреберье, тошнота, горечь во рту? (Аргументы и факты. 22.01.2003).
-т-т^,-ачтт з М"~ш"лттттшш
К» (ШШШШ, 06.10.2004). Перевод: Специалист считает, что нет ничего хорошего в том, чтобы уговаривать друг друга выпивать. Наоборот, это может вызвать плохие последствия. Так, одного участника свадебного банкета уговорили выпить три бутылки «Эргуотоу», и он умер от отравления алкоголем.
Как в русской, так и в китайской лингвокулыурах концепт «застолье» связан с концептом «преступление». Однако типы преступлений, с которыми сопряжено застолье для рассматриваемых социумов, различны. Русское застолье ассоциируется с насильственными преступлениями (пьяная драка, избиение, убийство):
Пьяное застолье работников вневедомственной охраны УВД Северного округа во время ночного дежурства закончилось убийством двух человек (Московский комсомолец. 04.04.2003).
Для носителей китайского языка застолье является атрибутом хищений государственной собственности и коррупции. В связи с концептом «застолье» часто употребляется лексема {¿¡Ш
(гун куань чи хэ, есть и выпивать на бюджетные деньги).
На основании анализа всех уровней существования концепта можно констатировать, что китайский концепт «застолье» обладает более высокой актуальностью и имеет более сложную структуру и более обширную языковую реализацию, чем русский. На уровне системного потенциала это проявляется в большей длине китайского синонимического ряда, обозначающего застолье, в большем количестве фразеологизмов и паремий с компонентом «застолье», на уровне субъектного потенциала - в большем разнообразии ассоциаций, данных носителями китайского языка на стимулы, связанные с застольем, на уровне текстовой реализации - в большей частотности апелляций к концепту «застолье» в текстах китайских СМИ.
В заключении диссертации проводится обобщение результатов исследования и определяются перспективы дальнейшей разработки вопроса: рассмотрение дискурсов конкретных видов застолья (официального банкета, свадебного банкета и т.д.), моделирование языковой личности распорядителя застолья (тамады), лингвоконцептологическое исследование других фундаментальных ритуалов культуры (бракосочетания, похорон, празднования наступления Нового года и т.п.).
Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Ма, Яньли. Концепт «застолье» в русском и китайском языковом сознании / Ма Яньли // Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы: тез. докл. Междунар. науч. конф. -Волгоград: Колледж, 2004. - С. 77-78 (0,1 пл.).
2. Ма, Яньли. Функции застольного ритуала: лингвокульту-рологический анализ / Ма Яньли // Антропологическая лингвистика: сб. науч. тр. - Волгоград: Колледж, 2005. - Вып. 4. - С. 5357 (0,4 пл.).
3. Ма, Яньли. Пищевые знаки в китайской застольной коммуникации / Ма Яньли // Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2005. - С. 40-42 (0,2 пл.).
4. Ма, Яньли. Лингвокультурный концепт «застолье»: опыт сопоставительного анализа / Ма Яньли // Профессиональная коммуникация: проблемы гуманитарных наук: сб. науч. тр. -Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2005. - Вып. 1 (1): Филология, лингвистика, лингводидактика. - С. 88-94 (0,5 пл.).
MA Яньли
ЗАСТОЛЬНЫЙ РИТУАЛ И КОНЦЕПТ «ЗАСТОЛЬЕ» В КИТАЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
Автореферат
Подписано к печати 02.09.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум офс. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд л. 1,3. Тираж 120 экз Заказ
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27
f
%
г i
f „ ^ \
1 57 64
РНБ Русский фонд
2006-4 19570