автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Сравнительный анализ гносеологии экзистенциализма и современных иранских мыслителей

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Фарадж Заде Мохаммад Вали Голомали
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Сравнительный анализ гносеологии экзистенциализма и современных иранских мыслителей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительный анализ гносеологии экзистенциализма и современных иранских мыслителей"

на правах рукописи

ФАРАДЖ ЗАДЕ МОХАММАД ВАЛИ ГОЛОМАЛИ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГНОСЕОЛОГИИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА И СОВРЕМЕННЫХ ИРАНСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ

/}

Специальность: 09.00.03. — история философии

Автореферат диссертации на сонскапие ученой степени кандидата философских наук

1 6 ОКТ 2014 005553467

ДУШАНБЕ -2014

005553467

Диссертация выполнена на кафедре философии и культуры Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни

Научный руководитель: Мухаммадходжаев А., доктор философских

наук, профессор, член-корр. АН РТ

Официальные оппоненты: Рахимов Мухсин Хусейнович доктор

философских наук, заведующий кафедрой общественных наук Таджикского технического Университета им. Осими

Хайдарова Сабохат Саидовна, кандидат философских наук, декан факультета управления Института государственной службы при Президенте РТ Ведущая организация: Институт предпринимательства и сервиса

Республики Таджикистан, кафедра истории и философии предпринимательства.

¿О

Защита состоится г1 £ , 09.2014 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д047.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философ™, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан, по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33) и на сайте организации www.ifanrt.tj.

Автореферат разослан « » 03?_2014 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, .

кандидат философский наук, доцент " - V Гиёев К.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость в всестороннем изучении вопросов познания всегда сохраняет свою актуальность, потому что эти вопросы относятся ко всем аспектам человеческой жизни и требуют новых ответов на каждом её этапе.

Экзистенциализм в начале XX века был громким криком протеста в хаотической ситуации для того, чтобы восстановить человеческое достоинство. Он в действительности привлек к себе внимание и имел огромное влияние на различные сферы человеческого знания и послужил источником ревизии в различных сферах знаний, в том числе философии, психологии и гуманитарных наук.

Философия образования, используя основы гносеологии и эпистемологии, может связать их со своей аспектной проблематикой, что, в свою очередь, может предложить ряд новых решений этих проблем. Кроме того, это может послужить для определения и проверки целей и способов, их взаимосвязи, а также оценки результатов.1

Познание является одной из важнейших проблем, рассматриваемых философией, которые связаны с образованием, тогда как образование неотделимо от изучения, а изучение и есть процесс приобретения знаний путем индукции, дедукции, а также рациональным, интуитивным, эмпирическим и сенсуалистским способами, что и делает актуальным сопоставительный анализ положений гносеологии и эпистемологии экзистенциализма. При анализе философских основ школ экзистенциализма следует выделить общность и различие между ними и мусульманскими школами в способах, содержании и цели. Данное исследование будет способствовать уточнению аспектов познания для преподавателей, в особенности, в области философии образования.

Важность выбранной темы предполагает проведение целостного исследования с привлечением идей и воззрений различных мыслителей. Поскольку до сих пор не было проведено специального отдельного исследования, посвященного гносеологии

1 См.: Бехешти Сайд. Философия образования. - Тегеран: «Нашре Вераиш», 1377.-С. 125. (на перс, яз.)

экзистенциализма, то данное исследование должно в определенной степени заполнить этот пробел.

Степепь изученности проблемы:

Несмотря на то, что гносеологии и эпистемологии различных школ мусульманской философии в Иране посвящено множество работ, к сожалению, философия экзистенциализма не является достаточно освещенной в иранской исследовательской литературе. Однако в последнее время наблюдаются положительные сдвиги в этом направлении, о чем свидетельствуют число диссертаций и монографий иранских исследователей, посвященных различным аспектам учения экзистенциализма. Среди них, к примеру, можно назвать диссертацию Ахлаки Банари «Сравнительный анализ проблем ответственности и его педагогическое значения с точки зрения экзистенциализма и ислама».1 Также проблемам экзистенциализма посвящена докторская диссертация Сабита Хайдари «Критический анализ масштабов и значения свободы в идеях Карла Ясперса и его педагогическое значение»2 и диссертация Такави Марям «Сопоставительный анализ места гуманитарных наук в учебных планах экзистенциализма и ислама»3

Степень научной разработанности проблемы, рассматриваемой в диссертационном исследовании в СССР, определяется тем, что на протяжении десятилетий экзистенциализм, рассматривался как одно из трех основных идейно чуждых течений. Поэтому даже в самых глубоких и содержательных работах советских историков философии упор делался на противопоставлении марксизма и экзистенциализма, на непримиримую критику основных положений философии существования. Однако, именно в СССР была переведена (в сокращении) работа К. Ясперса «Куда движется ФРГ?»4, в

1 См.: Ахлаки Банари. Ответственность и ее педагогическое значение в экзистенциализме и исламе. - Тегаран: «Самт». 1378. - С. 128. (на перс, яз.)

2 См.: Хайдари Сабит. Критический анализ понятия свободы и ее педагогического значения в учении Карла Ясперса. 1379.

3 См.: Такави Марям. Сравнительный анализ места гуманитарных наук в учебном плане экзистенциалистской и исламской педагогики. — Тегеран: Изд. Университета Паяме Нур, 1389. - С. 54. (на перс, яз.)

4 Jaspers К. Wohin treibt die Bundesrepublik? Tatsachen, Gefahren, Chancen. -München 1966.; См.:также: Ясперс К. Куда движется ФРГ? Факты.

4

которой философ выражал свое неприятие политики Западной Германии. Именно поэтому в России К. Ясперс стал известен, прежде всего, как политический мыслитель и создатель оригинальной концепции философии истории.

Лишь в 60-70 годы появились работы, в которых предвзятый идеологизированный подход сменился глубоким и доскональным анализом экзистенциалистского учения К. Ясперса. Среди авторов таких работ следует назвать Э. Ю. Соловьева, Ю. И. Никитина, Ю. К. Мельвиля, Р. М. Габитову, П. П. Гайденко, Н. В.Мотрошилову, Е. Б. Рашковского1. В последние годы традиция академического, объективного изучения философии экзистенциализма продолжается в работах A.M. Руткевича, А. В. Перцева, и Е. С. Черепановой.2

Возросший в последние годы в России интерес к экзистенциализму отражен в работах А. В. Водолагина, А. А.

Опасности. Шансы. / Пер. с нем. А. Гутермана и В. Иванова. - М.: Международные отношения, 1969.-220 с.

1 См.: Богомолов A.C. Психопатология капиталистического общества. Карл Ясперс // Основные течения современной буржуазной философии. -М.: 1970. -С.332-358; Соловьев Э.Ю. Экзистенциализм и научное познание. -М.: 1966. -154 е.; Никитин Ю.И. К критике концепции «господства масс» в социологии Ясперса // Идеологическая борьба и актуальные проблемы философии. -Днепропетровск: 1974. -96 е.; Мельвиль Ю.К. Пути буржуазной философии XX века: (критические очерки). -М.: 1983. С.386-422.; Габитова P.M. Человек и общество в немецком экзистенциализме / Р. М. Габитова; Отв.ред. А. С. Богомолов; АН СССР, Ин-т философии. -М.: Наука, 1972. - 222 е.; Гайдепко П.П. Новая онтология XX века. Прорыв к трансцендентному. -М., Изд-во «Республика», 1977. 484 е.; Мотрошилова Н.В. Немецкий экзистенциализм: Карл Ясперс об истории и «осевом времени» // История философии: Запад - Россия - Восток (Философия XX века). Сб.ст. Под ред. Ю. А. Шичалиной. -М.: 2000. -С.394-466.; Рашковский Е.Б. Древневосточная проблематика западной философии XX века: Карл Ясперс. Народы Азии и Африки. -1985, № 6. -С. 19-24.;

2 Руткевич A.M. «Понимающая психология» К. Ясперса / История философии № 1. -М.: 1997.; Перцев A.B., Черепанова Е.С. Сова Минервы над муравейником (Очерки жизненной философии). -Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2003. -С.28-75;

Ткаченко, А. В. Перцева, О. Б. Потеряевой, В. П. Щербакова, Е. М. Полуяхтовой, О. А. Власовой.1

В то же время нельзя не признать, что в иранской и российской историко-философской литературе до сих пор не существует специального исследования, которое затрагивает проблемы экзистенциалистской концепции воспитания - и это при том, что на Западе существует многолетняя традиция отдельного изучения проблем эпистемологии экзистенциализма. Об этом обстоятельно высказывались выдающиеся философы XX века - К. Барт, О. Ф. Больнов, А. Гелен, К. Левит, Г. Марсель, Г. Маркузе, П. Рикер, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас и многие другие, среди которых, разумеется, нельзя не выделить особо X. Арендт."

1 Водолагин A.B. Интеллектуальные искания Карла Ясперса: от психопатологии к метафизике истории // Развитие личности. -2004. № 3. -С.218-228; Водолагин A.B. Психопатология и метафизика воли, Вопросы философии, 2008, № 5, с. 140-148.; 69. ТкаченкоА.А. Карл Ясперс и феноменологический поворот в психиатрии //Логос. -1992. № 3. -С. 136145.; Перцев A.B., Черепанова Е.С. Сова Минервы над муравейником (Очерки жизненной фило-софии). -Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та,

2003.; Потеряева О.Б. У истоков экзистенциализма: врачующая философия Карла Ясперса: Философские науки. Автореф. дис. на соиск. учен, степ, кандидата наук / Урал. гос. ун-т им. А.М. Горького. -Екатеринбург, 1997.; Щербаков В.П. Трансцендентное в процедуре понимания у К. Ясперса и 3. Фрейда: Философские науки. Автореф. дис. на соиск. учен, степ, кандидата наук / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - СПб., 1999; Полуяхтова Е.М. Проблема экзистенциальной коммуникации в учении Карла Ясперса: Философские науки. Автореф. дис. на соиск. учен, степ, кандидата паук / Урал. гос. ун-т им. А.М. Горького. -Екатеринбург,

2004.; Власова O.A. Антипсихиатрия: становление и развитие. М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2006. —218 е.; Власова O.A. Между психопатологией и философией: путь Ясперса // Ученые записки Курского государственного университета. 2007, №4.

2 Barth К. Phänomene des Menschlichen. Zur Anthropologie von Karl Jaspers. -In: Dogmatik III/2, Zollikon-ZOrich (Evangelischer Verlag), 1948, —pp. 128143.; Bollnow O-F. Existenzerhellung und philosophische Anthropologie.

Versuch einer Auseinandersetzung mit Karl Jaspers. -In: Blatter filr deutsche

Philosophie, 12.Bd./1938, Heft 2. — pp. 133-174.; Gehlen A. Jaspers Philosophie

/ In: Blatter filr deutsche Philosophie 6/1932, —pp.366-372; - Neudruck; Lowith K. Die geistige Situation der Zeit . -In: Neue JahrbUcher ftir Wissenschaft und Jugendbildung, 9. Jg-1933, Heft I, —pp. 1 -10.; - Neudruck in: 1973. —pp. 142-

6

Цела и задача исследования:

- выявить различия и сходства в гносеологии мусульманских философских школ и экзистенциализма;

- определить сущность эпистемологии и выявить ее методы, границы, виды и источники;

- провести сопоставительный анализ проблем философии образования в экзистенциализме и мусульманских философских школах;

- найти точки соприкосновения и различия экзистенциализма и мусульманских философских школ в их целях и методах;

исследовать и сопоставить педагогические идеи экзистенциализма и мусульманских философских школ с точки зрения их предмета и содержания.

Научная новизна исследования:

1.В связи с отсутствием в Иране специальных исследований, посвященных сравнительному анализу учения экзистенциализма и воззрений современных иранских мыслителей, наше исследование является одной из первых работ. В работе, впервые проведено сопоставление общих и фундаментальных понятий учения экзистенциализма и взглядов исламских и иранских философов;

2. Впервые в историко-философской литературе Ирана рассмотрены воззрения экзистенциалистов-материалистов и представителей религиозного экзистенциализма, а также взгляды

155.; Marcel G. Grundsituationen und Grenzsituationen bei Karl Jaspers. -In: Gabriel Marcel, Schöpferische Treue. Ubersetzt von U.Behler. -MUnchen /Paderborn/ Wien, Schöning, 1961/1963, —pp.208-235.; Marcuse H. Philosophie des Scheiterns. Karl Jaspers Werk. -In: Vossische Zeitung, Berlin, Nr.339, 14 Dez.I933.; Ricouer P. Philosophie und Religion bei Karl Jaspers. In: The Philosophy of Karl Jaspers (ed. By Paul Arthur Schilpp, as Vol.EX of his "Library of Living Philosophers"), - New York: Tudor Publishing Co., 1957, —pp.604636.; Heidegger M. Anmerkungen zu Karl Jaspers "Psychologie der Weltanschauungen". Erste Veröffentlichung / In: Karl Jaspers in der Diskussion, Herausgeben von Hans Saner,-unchen, R.Pieper & Co Verlag, 1973.; Habermas J. Die Gestalten der Wahrheit. -In: Jürgen Habermas: Philosophisch-politische Profile, Frankfurt am Mai, Surkamp, 1971, —pp.99-109.; Arendt H. Karl Jaspers: Btlrger der Welt. -In: Karl Jaspers in der Diskussion, Herausgeben von Hans Saner, - MUnchen, R.Pieper & Co Verlag, 1973. —pp.407-418.;

современных иранских философов по поводу различных аспектов познания и выявлено, что идеи религиозных экзистенциалистов, таких как С. Кьеркегор, П. Рикер и др. по своему содержанию схожи с воззрениями, как представителей классического периода исламского мистицизма, так и современных иранских мыслителей, таких как М. Мутахарри, А. Табатабаи, М. Джа'фари, А. Шариатмадари и др.

3.Впервые сопоставлен феноменологический метод познания индивидуальных признаков бытия человека в экзистенциализме с соответствующими методами в иранской философской мысли;

4. Выявлено, что эпистемология экзистенциализма оказало влияние на формирование специфической системы и программы образования в Европе, акцентировавшее свое внимание на гуманитарных науках и ставящее человека в центр этого процесса, что оказало огромное влияние на философию образования в Иране;

5.Впервые дается сравнительный анализ идей Ж.П. Сартра, К. Ясперса, М. Буббера по поводу познания и обучения с аналогичными взглядами современных иранских мыслителей и представителей философии образования.

Положспия выдвигаемые на защиту:

1. Проанализированы воззрения мусульманских философских школ и экзистенциализма и показано, что представители экзистенциализма сосредотачивают свое внимание в основном на одном измерении человека - физическом, в то время как в мусульманских школах обращается внимание на все его измерения: физическое, эмоциональное, социальное, экономическое, культурное и др.;

2. Определены общие и особенные черты экзистенциализма и мусульманских философских школ с точки зрения методологии, содержания и цели;

3. Выявлено, что если другие школы рассматривают только реально существующие ситуации и аспекты проблемы, то экзистенциалисты в определенной степени обращают внимание на все возможные ситуации и аспекты человеческого бытия.

4. Доказано, что экзистенциализм — это философский подход, который имеет свой специфический взгляд на проблемы человека, его свободы, способности, а также угрожающие ему опасности.

6. Выявлено, что экзистенциализм скептически относится к вере в науку и склонен к иррациональным способам мышления;

Теоретико-методологическую основу диссертации послужили концептуальные идеи и положения классиков философской мысли, известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и этики, а также методы системного, структурно-функционального и сравнительно-сопоставительного анализа.

Апробация результатов псследоваппя. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни №12. от 29.03.2013 и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на республиканских конференциях, на научно-практических и ежегодных конференциях в АН РТ и вузах республики, в статьях и сообщениях на страницах республиканской печати, в научных сборниках, в «Известиях Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право».

Структура диссертационного исследования:

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введенин обоснованы выбор темы и её актуальность, определена степень её разработанности, намечены цель и задачи диссертационного исследования, указана его теоретико-методологическая основа и источниковедческая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации работы, приведена структура работы.

Первая глава диссертации — «Гносеология экзистенциализма» - состоит из трех параграфов, в которых автор рассматривает формирование философской школы экзистенциализма, предпосылки ее формирования, основных представителей этой школы, а также основные положения их учения.

В первом параграфе «Исторические предпосылки возникновения гносеологии экзистенциализма» автор рассматривает развитие гносеологии с момента зарождения философского мышления до эпохи возникновения экзистенциализма. Дается исторический экскурс в проблематику, рассмотрены гносеологические воззрения Платона, Аристотеля, атомистов, эпикурейцев, неоплатоников, отцов церкви, Августина Блаженного, христианской схоластики, философов Эпохи Возрождения и Нового Времени, особое внимание уделено идеям Р. Бэкона и Р. Декарта, Дж. Локка, Д. Юма, Беркли, И. Канта, О. Конта, Б. Рассела и других. Также в этом параграфе рассматриваются виды и методы познания, его источники, цели и границы в воззрениях вышеназванных философов.

В гносеологии выделяют следующие виды познания: 1. Непосредственное познание: Познание, приобретаемое посредством чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и чувства вкуса считается непосредственным познанием. 2. Опосредованное познание: Наше сознание не похоже на фотоаппарат, который запечатлевает предметы таковыми, какими они являются. Поэтому, то, что происходит в нашем сознании в виде чувственного восприятия, подлежит интерпретации. Наше познание о понятиях и объектах происходит при помощи понятий, которые возникли в нашем сознании раньше. 3. Рациональное познание: Рациональным познанием считается то познание, которое формируется при непосредственном участии разума. Познание внешнего мира и явлений требует обязательного участия чувств в этом процессе, однако сознание своей рациональной деятельностью принимает непосредственное участие в формировании определённых представлений. Несмотря на то, что рациональное знание является необходимым условием, его основы являются абстрактными и формальными и больше относятся к логическим и непрактическим явлениям. 4. Вдохновленное (откровенное) познание: Откровение знания в широком смысле относится к тому знанию, которое Бог открывает человеку. 5. Интуитивное познание: Данное Богом вдохновенное познание находится за пределами человеческих возможностей и недоступно для него, тогда как интуитивное познание доступно для любого человека в определенные моменты, которые можно назвать «моментом озарения». "Интуитивное

знание» проявляется на основе человеческого воображения и внутреннего опыта, людям, которые обладают такой внутренней проницательностью и способностью. 6. Эмпирическое знание: Этот вид познания особо важен в современном мире, поскольку он происходит при содействии различных способов внешнего и внутреннего восприятия и формирует наше понимание окружающего мира. Структура этого типа познания основана на точных наблюдениях внешнего мира и образуется при повторных неоднократных испытаниях. В современную эпоху большая часть новых знаний получают посредством эмпирического познания: научных гипотез, которые можно наблюдать и доказать.

По поводу задач гносеологии автор отмечает, что исследователями выделяются две основные ее задачи:

1. Одной из основных задач гносеологии и эпистемологии является выявление и описание основ познания. То есть, она должна ответить на вопрос, имеет ли знание определенные основы? Если да, то какие? Если нет, то почему? Следует отметить, что без исследования и анализа возможностей связи знания с основами гносеологии невозможно предоставить конкретную концепцию для исследования структуры и логического анализа знания. Несомненно, что в этом вопросе важно обращение внимания к источникам и основам приобретения знаний и познания.

2. Другим применением эпистемологии в процессе образования является выявление методологических основ и моделей в процессе обучения. Следует отметить, что процесс обучения и изучения напрямую зависит от доминирующих философских воззрений или взглядов преподавателя по поводу сущности знания.

Отвечая на вопрос «как появляется знание и каковы его источники?», в философии сформировалось четыре основных направления:

1) Эмпиризм или эмпирицизм, сторонники которого признают, что чувственный опыт является источником знания, и считают, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему.

2) Сенсуализм, представители которого убеждены в том, что знание можно получить только посредством чувственного восприятия.

3) Рационализм, приверженцы которого считают разум единственным достоверным источником познания.

3. Трансцендентализм, представители которого убеждены в том, что источники знания стоят над разумом и чувствами.

Наряду с воззрениями западных философов, в параграфе рассмотрены воззрения различных представителей школ мусульманской философии. Особое внимание уделено воззрениям ал-Кинди, ал-Фараби, Ибн Сины, ал-Газзали, Фахриддцина ар-Рази, Шихабуддина ас-Сухраварди, Мулла Садра и др.

Во втором параграфе «Становление философии экзистенциализма и её осповпые представители» автором рассмотрены истоки экзистенциального мышления, а также сам процесс формирования этой философии. Философия существования или экзистенциализм одно из новых течений в философии в XX веке, которое повлияло на развитие философской мысли, литературы, искусства, психологии и педагогики.

Экзистенциализм как философское учение сложился в период мировых войн начала прошлого века. Хотя признаки экзистенциализма можно найти в трудах писателей и мыслителей XIX века, таких как С. Кьеркегор, Ф. Ницше, Ф Достоевский, однако как отдельная школа он сформировался в XX веке. Среди представителей этого течения различают экзистенциализм религиозный (Шестов, Бердяев, Ясперс, Марсель) и атеистический (Хайдеггер, Сартр, Камю). В главе рассмотрено наследие и основные воззрения таких представителей экзистенциализма как С. Кьеркегор, Жан Поль Сартр, А. Камю, Мартин Бубер, Мартин Хайдеггер, К Ясперс и др.

Истоки этой системы мысли можно найти еще у софистов.1 После софистов, следует упомянуть Сократа, который акцентировал внимание на самопознании и в отличие от своих предшественников натурфилософов, которые обращали внимание на природу и макромир, обратился к микромиру или человеку и сделал свои девизом «познай самого себя». После Сократа стоики отвергали учение Платона и Аристотеля и обратились к индивиду и его

' См.: Шеари Нежад Али Акбар. Философия образования. — Тегаран «Сепехр», 1386. - С. 531. (на перс, яз.)

12

поведению. В новой время продолжателем этой тенденции можно назвать Р. Декарта. Р. Декарт своим «cogito ergo sum», то есть «Мыслю, следовательно, существую» хочет найти истину внутри человека. Одним из предшественников экзистенциальной мысли в XIX веке можно назвать Ф. Ницше. По справедливому замечанию В. Дюрана: «Влияние и значение Ницше прежде всего проявляется в его специфическом типе мышления и философствования, которым он хотел не создать новую философию, а открыть новые пути для философствования. Сказав «Бог умер», Ницше объявляет человека центром и творцом новых ценностей».1 В тот же период появился С. Кьеркегор, которого можно назвать отцом и основателем экзистенциализма. Кьеркегор выступает против философской системы Гегеля, которая по своему духу является рациональной, абстрактной и абсолютной. - Он был уверен, что нельзя определять человека всего лишь как «говорящее животное», поскольку это лишь общее определение и не охватывает другие аспекты и особенности человека, такие как разум, чувства, воображение, боль и страдание, любовь и другие. Реальное познание человека, по Кьеркегору возможно только тогда, когда мы обратим внимание на его личные чувства, переживания, боль и страдание. Таким образом, Кьеркегор ставит познание индивида на место типового определения и обращает особое внимание на проблему «существования человека».

После Кьеркегора эту линию продолжили К. Ясперс, Г. Марсель, Ж.П. Сартр и другие. Конечно, следует отметить, что не совсем верно назвать всех их философами-экзистенциалистами, так как мы знаем, что К. Ясперс и М. Хайдеггер опровергали экзистенциализм, а Кьеркегор даже стеснялся называть себя философом. Только Жан Поля Сартра можно, безусловно, называть философом экзистенциалистом, так как только он открыто признавал экзистенциализм.

Экзистенциализм, протестует против того, что с приходом века машин, человек все больше отдалился от своей сущности и уподобился детали от машины, которую можно без проблем заменить при необходимости. По мнению экзистенциалистов, образование в индустриальном обществе стало подобно конвейеру

1 См: Дюрант Уильям. История философии. Пер. Аббас Зарйаб. - Тегеран: «Илм ва фарханг», 1378. - С. 365. (на перс, яз.)

по наполнению учеников знаниями и информацией, необходимой для определенного производства.

В экзистенциализме, согласно Р. Мэю, человек воспринимается всегда в процессе становления, в потенциальном переживании кризиса,1 который свойственен Западной культуре, в которой он переживает тревогу, отчаяние, отчуждение от самого себя и конфликты.2

Принимая во внимания тот факт, что идеи, высказанные экзистенциалистскими философами и писателями, зачастую неоднородны и противоречивы, мы не можем охарактеризовать экзистенциализм как систематическое идейное явление. Экзистенциализм - это разнородный по своему составу бунт против классической философии, в частности против усилий по созданию абстрактных и систематичных систем мышления.

В третьем параграфе «Специфика гносеологии экзистенциализма» автор исследует отличительные черты гносеологии экзистенциальной философии и анализирует ее специфику, методологию и понятийный аппарат.

Особое место в учении экзистенциализма занимает вопрос существования (экзистенции) человека. Экзистенциализм рассматривает бытие человека как «экзистенцию», поэтому его существование живая реальность, не вписывающиеся в рамки абстрактных идей различных теорий. Основным вопросом в этом учении является «Что есть человек?». Конечно же, в экзистенциализме это не понятийный, абстрактный и метафизический вопрос, поскольку состояние человека, по убеждениям экзистенциалистов, невозможно описать в метафизических терминах и понятиях.

Несмотря на то, что в экзистенциализме нет систематизированной теории познания, для всех представителей этого течения характерно акцентированное внимание на субъективном опыте индивида. Обращая особое внимание на

1 Мэй Р. Открытие Бытия. —М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2004. —С. 61.

-Там. же.—С. 64-65.

внутренний мир и опыт индивида, экзистенциалисты убеждены, что не существует познания вне индивида.

Отличительной чертой экзистенциализма является его гуманистическая направленность и субъективизм, что наиболее ярко выражено у Ж.П. Сартра. Считая человека обладателем свободной воли, Сартр говорит: «Когда мы говорим, что человек свободен в своем выборе, прежде всего, подразумеваем, что каждый из нас сам выбирает свою свободу. Также мы хотим сказать, что человеческий индивид своим выбором выбирает не только себя, но и все человечество».1

Идеи экзистенциальной философии воплотились в педагогике, создав в ней особое направление. Основные цели образования, с точки зрения экзистенциализма можно определить как «развитие осведомленности индивида, создание благоприятных условий для свободного выбора, поощрение самосознания, развитие чувства ответственности, иными словами воспитание свободной, волевой и ответственной личности».

Учитель-экзистенциалист учит учеников быть ответственными за последствия своих действий. Учитель-экзистенциалист прививает ученику убежденность в том, что никто не должен руководить его жизнью кроме его самого.

В экзистенциальной педагогике сформировался специфический взгляд на учебную программу. С точки зрения этой философии, ни один предмет (как таковой) не является самым важным. Важен тот предмет, который содействует самореализации, посредством самопознания и познания мира. С точки зрения экзистенциализма, учебная программа должна содержать обучение тем навыкам, которые помогут ученику объяснить природную и социальную реальность.

Во второй главе «Влияние гносеологии экзистенциализма на философскую мысль Ирана» автор проводит сравнительный анализ гносеологических воззрений экзистенциальных философов и иранских муслульманских мыслителей.

1 Сарт Жан Поль. Экзистенциализм и уникальность человечества (пер. Мостафа Рахими). - Тегеран: «Марварид», 1354. - С. 26.-27.

15

В первом параграфе «Экзистенциализм и мусульманская гносеология» автором рассмотрены основные положения философских систем двух школ. В этом параграфе особое внимание уделено проблеме человека и его сущности в философии экзистенциализма. Согласно экзистенциалистским воззрениям, человек есть не что иное, как его свободный выбор, посредством которого он и создает себя. В соответствии с их идеями, личность приобретает познание в опыте, однако следует отметить, что опыт имеет различные ступени и наивысшей ступенью является осознание. Акцент на свободный выбор, развитие осознания индивида, побуждение к самопознанию, свобода воли вместе с чувством ответственности и обязательствами являются отличительной чертой экзистенциалистского воспитании. С точки зрения экзистенциализма, судьба каждого человека в его руках или, как метко заметил Ж.П. Сартр, «человек приговорен к свободе», а поскольку человек свободен, то он может сам выбирать свой способ жизни и существования и этот его выбор будет судьбоносным, и потому страшным».

Важнейшей проблемой экзистенциализма является человек, также как человек находятся в центре учений почти всех философов. Человек единственное существо, которое познает себя и познает окружающий мир. Таким образом, с давних времен, человек и его потребности были объектом внимания различных религий и школ философов. По причине обширности самой темы были высказаны различные идеи и взгляды по этому поводу. К примеру, Аристотель назвал человека «говорящим животным», а Маркс - «экономическим животным», Ницше же называет человека «мостом между животным и сверхчеловеком». Экзистенциальная философия начинается с проблемы человека и всегда направлена на человека. Экзистенциализм восхищается человеком, который познает свое существование и существование мира. Основным вопросом в этом учении является «что есть человек?». Для экзистенциализма это не понятийный, абстрактный и метафизический вопрос.

Также в этом параграфе рассмотрена проблема влияния гносеологии экзистенциализма на ее педагогику. Образование, с точки зрения экзистенциализма, говорит о выводе наружу. Акцент в экзистенциальном воспитании и образовании делается на важности индивидуальной ответственности. Экзистенциалисты пытались

донести до всех значение и роль свободного выбора человека в процессе образования, поэтому и акцентировали внимание на проблеме усиления осознания своего существования. Усиление осознания означает, то, что ученик должен понять, является ли его выбор свободным или он продиктован чувством ответственности и обязанностями.

Во втором параграфе «Сопоставительный анализ учения экзистенциализма п иранских философских школ» автор проводит сравнительный анализ учения этих двух школ. В этой главе автор сравнивает учебную программу в экзистенциализме и исламе, выявляет общности и различия в ее содержании, целях и задачах.

Процесс обучения в экзистенциализме зачастую свободен и индивидуален. Учитель должен быть на одном уровне со своими учениками и сделать содержание своих уроков интересным для них. Задача учителя состоит в предоставлении возможностей обучения, в которых учащиеся могут выражать свою субъективность. Учитель-экзистенциалист учит учеников быть ответственными за последствия своих действий. Учитель-экзистенциалист прививает ученику убежденность в том, что никто не должен руководить его жизнью, кроме его самого. Ученик должен знать, что бессмысленно обвинять в своих ошибках и неудачах окружающую среду, семья, характер или влияния других. Ученик должен понять, что выбор в сложной ситуации зависит только от него, и, несмотря на все то, что было в прошлом, только он решает, каким будет его будущее.

С точки зрения этой философии, ни один предмет (как таковой) не является самым важным. Важен тот предмет, который содействует самореализации, посредством самопознания и познания мира. Некоторые считают, что это естественные предметы, однако большинство экзистенциалистов считают, что это история, литература, философия и искусство. Студент должен изучать те курсы, которые ему интересны и в которые он может полностью погрузится.

И в исламе и в экзистенциализме оказано большое внимание гуманитарным наукам, однако есть некоторые отличия в воззрениях двух школ по поводу определения их задач и роли.

Говоря о сходстве и различии исламской и экзистенциалистской концепции, следует отметить, что и Ислам и

экзистенциализм имеют некоторые общие положения, например, по поводу того, что человек свободен. Он наделен разумом и другими инструментами познания, при помощи которых познает бытие, а слепое подражание порицается в исламе. В исламе, как и в экзистенциализме, утверждается, что человек свободен в выборе своей веры и убеждений, однако исламский подход к свободе отличается от атеистического экзистенциализма тем, что он не приветствует абсолютную свободу, которую утверждают его сторонники, поскольку считает, что человек, следуя свои страстям и желаниям, может навредить себе и другим.

В качестве одного из основных отличий в целях и задачах образования в этих двух школах можно указать на то, что экзистенциализм не уделяет особого внимания этическому воспитанию, которое является одной из основных задач в исламском образовании. И это не удивительно, поскольку экзистенциализм считает своей основной задачей воспитание в индивиде осознания своего существования и не признает существование изначальных обязательных этических норм и считает, что каждый индивид сам выбирает свои ценности и этические нормы.

В экзистенциализме, в отличие от ислама, не говорится о духовной свободе, в то время как в учении современных иранских философов эта проблема имеет первостепенное значение в контексте борьбы человека со своими страстями и пороками и сохранении благочестия.

Экзистенциализм не определяет центральной темы для образования, считая самого ученика центром этого процесса. Это характерно и для исламской концепции, однако в ней ученик должен познать самого себя для того, чтобы наладить свою связью с обществом, миром и Богом.

И в гносеологических и педагогических воззрениях современных иранских мыслителей и в экзистенциализме было уделено большое внимание гуманитарным наукам, однако есть некоторые отличия в воззрениях двух школ по поводу определения их задач и роли.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, сформулированы основные положения и выводы

диссертации и намечаются проблемы, решение которых выходит за рамки настоящей диссертации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Идея первичности существования над сущностью с точки зрения Жана Поля Сартра и Мартина Хайдеггера. // Известия Института философии, политологии и права АН РТ № 1. 2012. — С. 23-27.

2. Историческое развитие гносеологии в исламском мире и на Западе. // Известия Института философии, политологии и права АН РТ № 2. 2012.-С. 12-17.

3. Экзистенциализм — объяснение его философского значения и сущности. // Вестник Таджикского государственного педагогического университета № 3. 2012. С. 39-41.

4. Принципы и основы философии экзистенциализма // Вестник ТНУ № 3\1 (104) 2013-С. 128-133.

5. Структура просвещения и просветительства с точки зрения исламского философа и просветителя Мухаммад Хусейна Табатабаи // Вестник ТНУ № 3\2 (108) 2013 - С. 144-148.

6. The concept of freedom in the existentialism school with emphasis on the ideas of Sartre // Spectrum: A Journal of Multidisciplinary Research Vol. 3 Issue 2, February 2014. ISSN 22780637 - P. 17-18.

7. A study of the relationship of existentialism school with education // International Journal of Current Life Sciences - Vol.4, Issue, 1, pp., January, 2014.

Сдано в печать 17.07.2014. Разрешено к печати 18.07.2014. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/8.

Печать офсетная. Заказ № 82. Тираж 100 экз.

+ , "

** *

* ."■ - ■ *

Издательство "Дониш":734029, г. Душанбе, ул. С.Айни, 121, корп. 2