автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Среднеазиатские центры торговли и пути, связывавшие их с Россией
Полный текст автореферата диссертации по теме "Среднеазиатские центры торговли и пути, связывавшие их с Россией"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи АГЗАМОВА Гульчехра Ааиэовна
УЖ 957.516
СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ЦЕНТРЫ ТОРГОВЛИ И ПУТИ, СВЯЗЫВАВШИЕ ИХ С РОССИЕЙ (вторая половина ХУ1 - первая половина XIX в.)
Специальность 07.00.02 - История СССР
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент - 1990
Работа выполнена в Институте истории Академии наук Узбекской ССР.
Научный руководитель -доктор исторических наук Р.Г.Мукминова
Официальные оппоненты -доктор исторических наук, профессор Х.З.Зияев кандидат исторических наук, доцент Х.Г.Гуламов
Ведущая организация - Ташкентский Государственный педагогический институт им.Низами, Исторический факультет.
Защита диссертации состоится щ 1990 г.
в//,^/Гчасов на заседании специализированного совета Д 015.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Интитуте истории АН УзОСР С700083, г.Ташкент, уд. газеты "Правда", 41).
С диссертацией можно ознакомиться а фундаментальной библиотеке АН УэССР (700170, Ташкент, ул.И.Муминова, 13).
Автореферат разоолан "Лх.У 1990 г.
Ученый секретарь
Актуальность гены. На современном этапе истории» когда на повестку дня вое более остро ставятся воиросы обновленной федерации, экономических и политических взаимоотношений народов СССР, становится очевидной необходимость изучения проблем торговых сношений в прошлом. В связи о этим представляется весьма актуальным исследование в историческом плане взаимосвязей среднеазиатских и российских центров торговли, особенно усилившихся во второй половине ХУ1 - первой половине XIX вв. Именно в этот период заметно расширяется обмен товарами между среднеазиатскими государствами с их богатыми недрами и благоприятным для ведения сельского хозяйства климатом, обеспечивавшими развитие местных ремесел, и Россией, значительно распирившей за эти столетия свои границы и в определенной степени добившейся развития промышленности.
Расширение торговых связей, обеспечение безопасности путей сообщения и наиболее быстрого передвижения товаров всегда были стимулами дальнейшего развития экономики н укрепления дружественных откоаений между народами разных регионов.
Актуальность изучения данной проблемы в историческом, плане заключается в том, что торговые пути играли важную роль в хозяйственной кизни «ителей не только крупных культурных центров, но и более мелких населенных,пунктов Средней Азии, через территории которых они проходили; их хозяйства в основном развивались с учетом потребностей проходящих караванов.
В настоящее время уделяется большое внимание изучении трасо Великого полкового пути, пересекавшего и территории Средней Азии. Диссертационная работа является одним из компонентов исследования ответвлений этого пути, получивших, начиная со второй половины ХУ1 зоновый импульс кизни.
Степень изученности проблемы. В исторической науке отсутствует специальное сводное исследование по комплексному изучению среднеазиатских центров торговли во взаимосвязи с путями сообщений, соединявшими их с Россией.
Отдельные вопроси изучаемой темы нашли отражение в ряде работ дореволюционных авторов, посвященных истории и экономике Средней Азии. Многие дореволюционные исследователи тщательно и всесторонне изучали проблемы истории отдельных городов сред-
неазиатских ханств, пополняя свои наблюдения документальными данными из русских и среднеазиатских источников. В результате . их кропотливой работы были созданы труды, которые с течением времени явились ценными источниками по разрабатываемой теме^.
Дореволюционные ориенталисты не раз затрагивали и вопросы путей сообщения между Средней Азией и Россией. Особенно полезными были работы П.И.Рычкова, В.Н.Татищева, А.Левшина, В.В.Григорьева, Н.Ханыкова и других^. В этих трудах отражается вопросы экономики, ремесла, торговли, дается подробная топография областей, и в том числа казахских степей-, по которым проходили караванные дороги.
Начиная с 20-х годов XX в. историками и востоковедами создаются труды, в которых освещаются важнейшио аспекты социаль-. но-экономической жизни, в том числе торговых взаимосвязей среднеазиатских городов с Россией во второй половине ХУ1 - первой
1 Веееловский Н.И. Очерк историко-географическкх сведений о Хивинском ханстве с древнейших времен до настоящего. - Спб., 1877 ; Его же. Прием в России и отпуск среднеазиатских послов в ХУП-ХУШ вв.// Журнал Министерства народного просвещения. - Спб., 188^; Вельяминов-Зернов В.В. Исторические известия о киргиз-кайсаках и сношениях России со Средней Азией со времен кончины Абулхайр-хана ГЕ 749-1765гг.). -Уфа, 1853-1855. - Т.П; Хуковский C.B. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие // Труды общества русских ориенталистов. - Петроград, 1915. - * 2; Завалишин И. Описание Западной Сибири.4t,, 1687; Потанин Г.О. О караванной торговле с ДкунгарЬкой Бухариею в ХУШ столетии // Чтение ОИДР. - Спб., 1868; Семенов А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины ХУЛ-го столетия по 1858 год. - Спб., I85S. - Ч • I -3 ; Уляницкий В.А. Сношения России с Средней Азией и Индией в ХУ1-ХУП вв. По документам Главного архива Министерства иностранных дел. - M., 1889; Попов А.Н. Сношения России с Хивою
и Бухарою при Петре Великом // Записки императорского русского географического общества. - Спб., 1853. - Кн.Х.
2 Рычков Т1.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. - Спб., 1762. - Ч.1-2; Татищев В.Н. Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской. Сочиненный господином тайным советником и Астраханским губернатором В.Н.Татищевым.
- Спб., I7S3. - Ч .1-3 ; Левшин А. Описание киргиз-кай-сацких и киргиз-казачьих орд и степей. - Спб., 1832, - Части 1-Ш ; Григорьев В.В. Описание Хивинского ханства и дороги туда из Сарайчиковой крепости. - Оренбург, 1661; Ханыков Н.В. Пояснительная записка к карте Аральского мрря и Хивинского ханства // Записки Императорского Русского географического общества. - Спб., 1851. -Кн.У.
половине XIX вв. В числе этих работ исследование путей сообщения А.А.Чулопникова, представляющее больаой интерес, посколь-ко автору на основе архивных данных удалось описать дороги, связывавшие Среднею Азию с Россией. Тщательное изучение материалов показало, однако,наличие в ней и некоторых неточностей*.
Вопросы торговли и путей сообщения затрагивается в работах А.ВЛанкова^. На архивных материалах автор пытался воссоздать торговые пути, действовавшие в последней четверти ХУЛ - первой четверти ХУШ вв.
В работе М.В.Фехнер, наряду с вопросами торговли Русского государства со странами Востока, исследуется и торговая дорога из Москвы в Средний Аэип и дается описание некоторых вариантов путей Волжско-Каспийсхого направления?
Бояьшув поиопь в решении стоявших перед диссертантом вопросов оказали работы В.В.Баргольда, Е.В.Бунакова, И.В.Ефимова, ЕЛЛюотерник, Я.ГЛулямова, М.Ю.Юлдаиева, Э.Ходаиева и других .
Чуловников A.A. Торговля Московского государства со Средней Азией в ХУ1-ХУП вв. // Материал« по истории Узбекской, Тадвикской и Туркменской ССР. - M.-J.. 1932. - С.78-79. (Далее: МИУТТУ,
Панков A.B. К истории торговли Средней Азии с Россией в 1675-1725 гг.; Торговля с Бухарой // Известия САГУ. - Ташкент, 1929. - Т. XIX; Его ate, К истории торговли Средней Азии с Россией ХУ1-ХУП вв. // В.В.Бартольду туркестанские друзья, ученики и почитатели. - Ташкент, 1929.
Фехнер М.В. Торговля Русского государства со странами Востока в ХУ1 в. - М., 1956,
Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и в России 71 Соч.: 8 9t.- Мм IS65. - Т.9; Бунаков Е.В. К вопросу о сношениях России со среднеазиатскими ханствами в XIX в. // Советское востоковедение. -М.-Л., 1941. - Т.П; Ефимов И.В. К вопросу о взаимоотношениях России с Бухаоой в конце ПХ-начала XX вв. // Труды УзГУ Новая серия. Исторический факультет. - Самарканд, 1958. - Byn.S3j Люстерник ЕЛ. Русско-индийские экономические связи в XIX в. - М.» 1958; Гулямов г!.Г. История орошения Хорезма. - Ташкент, 1957; Юлдашев M.Ü. К вопросу о путях сообщения из Средней Азии в России в ХУ1-ХУШ вв. // ИАН СОН УзССР. - Ташкент, i960. - 3; Его se. Некоторые документальные данные о связях Средней Азии с Россией (ХУ1-ХУП вв.) // ИАН СОН УзССР. - Таи-кент, 1958. - № 4.; Ходаиев Э.Х. Из истории экономических взаимоотношений Ташкента с Россией (конец ХУШ - начала ХГХ вв.) // ОНУ. - Таакент, I9GI.-JS 3.
Вопроси формирования торговых путей, в частности Волжско-Каспийских, изучались Ц.Б.Байковой*.
Х.З.Зняев вместе с освещением вопросов торгово-экономических и политических взаимосвязей Средней Азии и России рассматривает направления караванных дорог, проходивших через Поволжье и Сибирь, роль последних в становлении российских центров торговли^. Г.А.Михалевой изучались вопросы безопасности путей и охрани караванов-^.
Вопросы ремесла и состояние внутренней, внешней торговли среднеазиатских городов конца ХУ-ХУП вв. нашли отражение в исследованиях Р.ГЛукминовой. В них имеется сведения о разнообразных торговых помещениях, базарах и общих чертах, характерных как для среднеазиатских, так и российских городов, а также торгово-экономических связях среднеазиатских городов о кочевой отепью и соседними странами**.
Указанные выше авторы не ставили своей задачей специальное изучение путей сообаения между Россией и среднеазиатскими центрами в комплексе с проблемами внутренней, внешней и транзитной торговли. Поэтому несмотря на существование довольно обширной литературы по этому вопросу, решение задач, поставленных перед диссертантом,потребовало значительного дополнительного труда. •
1 Байкова Н.Б. Роль Средней Азии- в русско-индийских торговых связях. - Ташкент, 1964.
2 Зияев Х.З.Трта Осиё ва Сибирь (ХУ1-XIX асрлар). - Тошкент, 1962: Его же, Урта Осиё ва Волга буялари (ХУ1-Х1Х асрлар). - Тоикент, 1965; Его же. Экономические связи Средней Азии
с Сибирью в ХУ1-Х1Х вв.- Ташкент, 1983.
3 Михалева Г.А. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами чере8 Оренбург. - Ташкент, 1982.
4 Мукминова Р.Г. Очерки по истории ремесла в Самарканде и Бухаре в ХЛ в. - Ташкент, 1976; Её ке. Социальная дифференциация населения городов Средней Азии в ХУ-ХУП вв. - Ташкент, 1985; Её же. К изучению среднеазиатских терминов тагдаа, сукнийат, ички // Письменные памятники Востока. Историко-филологические исследования. - М., 1970.
Цель и задачи исследования. Проблема развития среднеазиатских центров торговли и торговых путей в указанный период является сложной к многогранной. Цельп автора было комплексное изучение истории среднеазиатских центров торговли и торговых путей, соединявших их с Россией.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть уровень развития внутренней, внешней и транзитной торговли Бухарского и Хивинского ханств, основанной на изделиях местных ремесленников, кочевников степи и кителей других населенных пунктов, через которые проходили караванщ
- показать роль внешней торговли с Россией, а попутло и развитие внутреннего рынка среднеазиатских городов;
- внести определенные уточнения и дополнения в изучение вопроса, а также выявить новые маршруты путей сообщения;
- показать роль торговых путей в окономичеоксл яизни населения городов, селений и кочевой степи, по территории которых они проходили;
- отразить и дать оценку эволюции торговых путей в развитии торгово-окономических взаимосвязей Средней Азии и России.
Научная новизна работы заключается в комплексности рассмотренных в ней узловых вопросов и соответствующих выводах. Диссертация в значительной мере восполняет пробел в изучении вопросов, недостаточно исследованных в дореволюционной и советской историографии.
Опираясь на анализ широкого круга источников второй половины ХУ1 - первой половины XIX вв, и наиболее ценных результатов исследований отечественных и зарубеяных ученых,предпринята попытка всестороннего изучения процесса становления среднеазиатских центров торговлие их внешнеторговых связей с кочевой степью, соседними городами, селениями я сопредельными странами, При отом особое внимание уделяется освещения таких слабо разработанных или вовсе неисследованных в советской исторической литературе вопросов, которые связаны о историей местных путей сообяения» а также соединявших среднеазиатские центры торговлисоднин из главных торговых партнеров - Россией, Дается целостный обзор средств и состава торговых караванов, мест остановок и реализации товаров, порядок взимания таможенных пошлин в Бухаре и Хиве, а также охраны караванов. Показана роль
торговых путей в социально-экономической кизни населения селений, городов и степных проотранств.
Источниковой базой исследования послужили пиоьменные источники Бухары, Самарканда, Хивы, Москвы, Астрахани и других торгово-экономических и культурных центров. В их числе - исторические сочинения, документальные материалы, дневники путешествий, грамоты государей, челобитные, раоспросные речи купцов, послов,матергалы посольств и т.п.
Наиболее богатый конкретный материал содержится в документальных источниках. К ним относятся среднеазиатские актовые материала, представлявшие интерес с точки зрения возможноети извлечения из них данных о ремеслах и торговле. В них приводятся также терминология отдельных изделий ремесленников и названия специализированных лавок и базаров.
Диссертантом изучены материалы российских посольств, дипломатических миссий ХУШ - первой половины XIX вв. и извлечены из них данные, характеризующие социально-экономическую жизнь среднеазиатских городов, торгово-экономические отношения Средней Азии с Росоией и пути сообщения между ними.
В грамотах русских государей, ярлыках среднеазиатских ханов, посольских донесениях, расспросных речах послов и купцов, наказах послам, челобитных ХУ1-ХУП вв. содержатся ценные сведения о торговле и путях сообщениях, о внутренней жизни среднеазиатских владений. Некоторые из этих материалов дали возможность диссертанту выявить в определенной степени роль и место Средней Азии во внешней политике России*.
В 1932 г, в книге "Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР" были опубликованы документы из фондов: "Бухарские дела", "Хивинские дела", "Сибирский приказ" и "Посольский приказ" ЦГАДА СССР.
Ценные сведения о путях сообщения между Средней Азией и Росоией содеркатоя в документах, хранящихся в ЦГВИА СССР (Москва). Извлеченные нами.данные из фондов 416, 417, 422, 424 и других, относящихся к XIX в., в большинстве случаев носят топографический характер и помогают установлению торговых путей.
I Акты Русского государства с державами иностранными. - Спб,, 1876. - Т.111. '
Большой интерес для исследования проблемы представляли материалы Ф.Ц-715 ЦГА УзсСР - "Туркестанский край. Сборник материалов для истории его завоевания" Д.Г.Серебренникова. в них содержится множество фактов, относящихся х 20-50 гг. XIX а.
В раскрытии темы важное значение имели исторические сочинения. В их числе: "Михман-нане-йи Бухара" Фазлаллаха ибн Рузби-хана Исфахани» "Миръотул мамолик" Сайди Али Раиоа, "Дастур ад-нулук" Ходка СамандараТермези и другие. В них имеется ценный фактический материал о караванных дорогах, переправах и переправочных средствах, об охране караванов и других.
В работе были использованы дневники и записи путеаественни-ков, посетивших Среднюю Азии, а такяе путевые заметки представителей западных государств - А.Дженкинсона, Маржарета, Адама Олеария. Использованы такве сведения авторов русских сочинений ХУЛ в. о Сибири, в которых содержится масса данных и о путях сообщений между Средней Азией и Россией.
Диссертантом были использованы такие данные летописей ХГУ-ХЛ вв., а в отдельных случаях и сведения источников второй половины XIX в. ■
Практическая значимость работы. Содержащийся в диссертации фактический материал, положен!« и выводы могут быть использованы пр^ написании новых обобщавдих трудов по истории Узбекистана и дальнейшей научной разработке вопросов экономического положения Средней Азии и ее торговых отношений с Россией и сопредельными странами Востока во второй половине.ХУ1 - первой половине XIX вв. Исследование может также быть полезным при подготовке учебных пособий, спецкурсов и семинаров для вузовских восточных и исторических факультетов.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались на Щ Всесоюзной конференции по проблемам исторического краеведения (Пенза, апрель
1989 г.), Региональном симпозиуме "Позднефеодальный город Средней Азии" (.Ташкент, май 1989 г.) и др.
Диссертация обсуждена на заседании Отдела древней и средневековой истории Узбекистана Института истории АН УзССР в июне
1990 г.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ С ОДЕР» АННЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения« двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее освещения в научной литературе, формулируется цель, задачи и методология исследования, дается краткий обзор источников. Определена также научная новизна и практическая значимость работы.
В первой, главе - "Бухара и Хива - центры внутренней, внешней и транзитной, торговли", содержащей четыре раздела, воссоздается облик Бухары и Хивы второй половины ХУ1 - первой половины XIX вв. как центров внутренней, внешней и транзитной торговли, выявляются общие и особенные черты в их экономике. На основе документальных фактов доказывается, что развитие внутренней торговли было тесно связано с ростом городской жизни, политическими событиями и общей обстановкой в стране,
В первом разделе первой главы исследуется внутренняя и внешняя торговля Хивы. На основе многочисленных данных, делается вывод о том, что к началу рассматриваемого времени (вторая половина ХУ1 - первая половина ХУЛ вв.) наблюдается упадок городской эжизни, что отразилось на уровне торговли. По описанию А.Дженкинсона, посетившего Среднюю Азию в 1558-1560 гг., в Ургенче в ото время была всего одна улица, крытая сверху. Она служила рынком. В городе купцов было очень мало, причем он и произвели на него впечатление "бедных"*, феодальная раздробленность, межфеодальные распри, бесконечные войны, сопровождавшие купцов разбои на дорогах и беспорядочные сборы таможенных пошлин, контрибуция товаров местными владетелями, неустроенность дорог и многие другие причины, периодически наблюдавшиеся в Хивиноком ханстве, выводили из равновесия внутреннюю и внешнюю торговлю.
Некоторый рост городской жизни наблюдается во второй половине ХУЛ в. Этому способствовали реформы государственного управления, осуществление больших ирригационных мероприятий, что в свою очередь вело к оседанию племен на орошаемых землях и возникновению городов. В конце ХУЛ в. в Хиве'выделяются, города -
I Дженкинсон А. Путешествие в Среднюю Азию в 1556-1560 гг.// Английские путешественники в Московском государстве: Пер. с англ. Ю.В.Готье. - М.-Х., 1332. - С.177.
Хаэарасп, Хива, Ханки, Ургенч, fflax-абад, Кят, Гурлен, Вазир и Газиабад*.
Процесс урбанизации дальнеяяее развитие получил во второй половине ХШ в. С развитием хозяйственной кизни наблюдается активный процесо оседания кочешиков, углубление социальной дифференциации, стремление к усилении централизации государства, в целом способствовавшие активизации торговли.
Роль городов как крупных центров внутренней и внешней торговли особенно активизировалась в первой половине XIX в. В этот период возрастает роль Хивы и Нового Ургенча как центров внутренней и внешней, торговли. Они играли важную роль в политической и окономической жизни ханства,
В исследуемый период вся внутренняя и внешняя торговля ханства в основном опиралась на продукцию местных ремесленников. Существовали различные виды ремесел, которые были теоно связаны
0 продукцией сельского хозяйства и скотоводства* Ф.Скибин, посетивший Хиву в 1697 г.,отмечая, что в Хиве ",..явди да не воио-ты, а руг.одельны...Показания ф.Сгибина подтверкдавтся сведениями других источников о наличии разных отраслей ремесла по выработке разнообразных тканей, предметов одежды, кованых и ова-лирных изделий, изделий из металла и керамики, предметы для ведения хозяйства и быта, продуктов питания (среди последних особое место занимали кондитерские изделия), мыла, а также многих других предметов, которые имели товарный характер и составляли основу внутренней и, частично, внешней торговли Хивы. ,
Хивинское ханство вело активную торговли с другими областями, городами и селами Средней Азии, а также с отдаленными странами Востока,
В диссертации, на основе анализа фактических материалов, выдвигается мысль о том, что во внешнеторговых связях ханства хивинские купцы играли активнуп роль,' особенно- в торговле с Бухарским ханстюы. В большинстве случаев основные товары из Бухары привозились самими хивинскими купцами. Импорт в торговле превалировал над экспортом.
1 Гулямов Я.Г. История орошения Хорезма. - Ташкент, 1951.
2 Расспроснне речи возвратившихся из Казачьей. Орды тобольского казака Федора Скибина // МИУТТ. - С.266.
Одним из главных торговых партнеров Хивы была Россия. В ХУ1-ХУП вв. из Хивы в Росоии вывозились различные изделия из хлопчатой бумаги, шелк, красильные вещества и другие. В посольском письме хивинского посла Ходжа-Мухаммада царю Федору Ивановичу (1585 г.), например, сообщается: "Послано товару: 200 дорог всяким цветом, да 100 мелли, да 100 объяренных широких, 100 зенде-ней красных, да 200 зенденей всяких цветов, да 10 калей краски"*. Ьчесте с тканями из Хива вывозились и предметы готовой одежды» предметы вооружения и конское снаряжение,
йз Русского же государства в Хиву поставлялись красные кожи, шерсть, деревянная посуда, сукно-кармазинные, полукармазинные, . оукна красные простыв, сухна зеленые» иглы, зеркала, сахар, *&-денцы, жемчуг, бусы, бисер разных сортов, холстина тонкая, краска брусковая, бумага пиочая , лошадиная кожа к другие.
С развитием текстильной промышленности России возрастает роль хлопка и шелка-сырца, которые во второй половине ОТ - первой половине XIX вв. стали основными товарами, вывозившимися из Хивы в Россию^.
В данном разделе диссертации анализируется состояние базаров как центров торговли. Исследуется топография их расположения. Хивинские базары обычно располагаясь ближе к реке или оросительному каналу, в результате чего создавалось удобство - купцы и покупатели могли приблизиться к месту торговли,пользуясь водным путем. С той же целью - облегчения торговли, а именно о ко- , чежиками, пригонявшими для реализации скот, базары нередко располагались вне стек города* Базары имелись не то'лько в городах, но и в ряде селений.
Анализ привлеченных к исследование документальных материалов доказывает, что в Хивинском ханстве била установлена своеобразная форма внутренней торговли - караванночярмарочная. Сам хан утверждал определенные дни для торговли каждого города. Не разрешалось в один и тот же день производить торговлю в разных городах. В результате многие купцы со своим товаром передвигались
0 одного центра в другой.
В отличие от Бухары в Хиве в первой половине XIX в. был
1 Посольское письмо хивинского посла Ходаа-Мухаммада ц. Федору Ивановичу // МИУТГ. - С.99.
2 ЦГА УзССР. Ф.И-715.' 0п.1, Д.ЭЛЛ.125-126.
один караван-сарай, построенный Мухаммед Рахимом (1823 г.).
Во втором разделе первой главы исследуются внутригородская торговля Бухари и торговые помещения. Подчеркивается роль ремесла в развитии торговли, особенно внутренней, и наоборот.
Города ханства о прилегающими к ним сельскими местностями имели важное значение для развйтия внутренней торговли. Из них в стольный город Бухару поставлялись прежде всего сельскохозяйственные продукты. Они занимали весомое место среди предметов торговли, являясь и основой развития ремесленного производства. Так, в Бухару из Каракуля поставлялся краситель кер-меэ, из Карши - хлопок, Самарканда: и Мианкаля - рио» Шахрисаб-эа - хлопок, красильные вещества, кога^ келезо, аргамаки, Ваб-кента - руйан (марена). . •
По сведениям П.И.Демезона хлопок и полусырье чз него поставлялись в город и продавалиоь в виде гузы (хлопок в коробочке), пахты (хлопок очищенный от скорлупы) и калябы (пряка иа хлопка)^-. Рядом с хяопкои продавались хлопковые семена. Одним из важных товаров, реализуемых на базарах Бухара,бил шелк-оы-рец. Наряду с предметами одежды продавались москательные к парфюмерные .товары, а такие ювелирные изделия. Особо вакное место во внутригородской торговле занимали продукты питания.
Характерной особенностью базаров Бухари являлось то, что продукция различных ремесел имела свой, определенный ряд. В дно» сертации исследуютоя типы базаров - чарсу, тки, оари базар к другие, а. такие топография места распояокения их и планировка, режим дня работы базаров, устанавливается кварталы, заселенные выходцами из других стран, анализируется и доказывается развитость ростовщичества.
В этом же разделе главы исследуется бухарское купечество.
В диссертации делается попытка воссоздать облик города Бухары как центра внешней торговли.'Как и в ранние стоаетия в рассматриваемый период здесь пересекались пути купцов Индии, Афганистана, Китая, России и других стран, 11 ворот города связывали его со многими центрами Средней Азии и других сопредельных стран. Ворота под названием Хазрат Имам вели, например, в Вабкент; Ширгаран - в Хиву; Угдон - в Чарджуй; Намазгох
I Записки о Бухарском ханстве (Отчеты П.Й'.Демезона и И.В.Вит-кевича). - М., 1983. - С.75.
- в Кабул; Салля-хана - в Керминв} Каволя - в Карши. Были также ворота, ведущие в Каракуль, Мазари Щариф, Самарканд. Приезжие купцы останавливались в городе в караван-сараях. Число их постепенно возрастало, в 20-х годах XIX в. их было 25, а в ')0-х годах 36. При этом каждый.из них имел собственное название. Обычно представители каждого народа останавливались в караван-сарае, предназначенном для пребывания именно для данной народности. Индийцы останавливались в караван-сараях Мирзачул, Ходжа Джуй-бар, Абдулладжан, Бадреддкн; русские и татары-в караван-сараях: Аёз, Фильхона, Кулюта, Нугай и других.
Существовали специальные караван-оараи для местных бухарских товаров: Новый и Старый сарай Эмира, сарай Пахта, сарай Радааббека, Нош! сарай Исмаи* Хоми, сарай. Дому л ло Шер. Вместе с тем они являлись и местом пребывания купцов оо всего ханства.
Отдельные караван-сараи специализировались на хранении определенного вида товаров. В сарае Эмира, к примеру, хранились каракулевые окурки« в Старом сарае Эмире - хлопок, в сарае Тамбаху -табак.
Некоторые караван-сараи служили и местом ремесленного производства. 'Гак, сарай Шане (гребень) быв занят бухарскими специалистами, изготовлявшими гребни, а в сарае Ногай жили татары, которые выделывали обувь.
В третьем разделе данной главы иоследуотся торговые взаимосвязи Бухары о Россией, а также с соседними городами, селениями и кочевой степью.
На основе документальных источников делается попытка исследовать торговые взаимосвязи Бухары с Госсией. Перечисляется основной ассортимент вывозимых и ввозимых товаров, изучается динамика изменений различных товаров импорта и экспорта Бухари и России.
На анализе обширных фактических материалов делается вывод о том, что природно-климатические условия степей ставили потребности ее обитателей в отдельных изделиях в подчиненное положение к оазисам. Среднеазиатские города, в частности Бухара и ее область, были основными поставщиками в кочевую степь зерна и зерновых продуктов, а также многих видов ремесленных изделий.
Кочевое население, в свое очередь, снабкало население оазисов такими товарами как скот, шерсть, масло, мясо, а также изделиями ремесла - намат (войлок) , хурджуны, меши и другие. Не-
которые из этих товаров вывозилиоь через Бухару в другие страны, в частноста, в России.
В четвертом разделе первой главы исоледуются основные вопросы, связанные с снаряжением караванов и прохождением торговых путей, Исследуются перевозочные средства.
Основной тягловой силой были ®ерблюды, при атом слашлиоь оообыо их породы. Использовались также лошади, впряженные в телеги, и ослы. В работе анализируется состав каравана, в который входили караван-баши, купцы, агенты и приказчики купцов, нередко послы, провожатые, слуги. В нем часто присутствовали также и представители духовенства. Из жителей тех мест, через который проходил данный отрезок торгового пути, нанимался обычно отряд охранников. Вместе с тем в момент опасности, со стороны налетчиков почти все члены каравана выступали на защиту общих интересов.
В диссертаций исследуются таможенные пошлины и места взимания их. Нашли отражение также и правила взимания сборов в среднеазиатских городах и российских центрах торговли.
В работе приводятся сведения об отведенных для остановок каравана местах, особых помещениях, построенных для укрытия от зноя, жары и холода. По показаниям хорункевого Потанина, в урочище Дт-Булак был построен, "по распоряжению начальства" двор с домом для приюта проезжающих во время зимы.
В российских пределах караваны обычно останавливались в гостиных и меновых дворах. В первой половине XIX в. в Семипалатинске был построен караван-сарай.
Одной из паяных проблем диссертации является выявление роли караванных дорог в хозяйственной жизни народов, территорию
которых они пересекали. Кители этих местностей обычно специализировались на изготовлении различных предметов, предназначавшихся для нужд проходящих караванов. Они поставляли кошмы, войлоки, армячины, тулупы, арканы, ремни, продукты питания, фураж и т,д. В большинстве случаев караваны ими же снабжались тягловой силой.
• Хозяйственная специализация населения проявлялась и на изготовлении переправочных средств. Часть кителей специализировалась на изготовлении каюков (лодок), при чем. известны были хивинские и бухарские лодки; губсаров (надувных мешков), салов (плотов), сделанных из-камыша,--паромов и других. На местное население воз-
лагалась обязанность сооружать мосты на реках, через которые проходили караваны.
Обычно купцы уже по пути следования каравана производили товарообмен с населением, прокивавяшм вдоль караванных дорог. Кроме удовлетворения хозяйственных нукд и получения дохода этот процесс содействовал взаимному проникновении и обычаев представителей разных народностей, сближению и укреплению дружественных сзязей между народами.
Во второй главе диссертации "Торговые пути между Средней Азией, и Россией", состоящей из трех разделов, исследуются пути сообщения между среднеазиатскими центрами торговли и Россией, проходившие по трем направлениям: Волеско-Каспийскому, Сибирскому и Оренбургскому.
Первый раздел второй главы посвящен исследованию Волкско-Каспийского пути. Этот путь существовал задолго до рассматриваемого периода, отражая древние связи Средней Азии с Киевской Русью, булгарами, Поволкьем; 0 нем имеатся упоминание в летописи Аврамкия (ХУ в.) . Волжско-Каспийский путь в связях с Россией особенно вакное значение приобрел после присоединения земель по нижнему и среднему течению Волги, когда Московским государством были завоеваны Казанское (1552 г.) и Астраханское (1554 г.) ханства с крупными центрами, имевшими важное торгово-экономичео-кое значение.
Первое подробное описание Волжско-Каспкйского пути, которым мы располагаем, принадлежит А.Дженкинсону. Согласно его словам, путники и купцы спускались по Москве реке на судах к Оке и далее плыли по Волге до Астрахани. Мекду Москвой и Астраханью на этом пути располагались города: Коломна, Переяславль, Старая Рязань, Терехов монастырь, Муром, Васильгород, Чебоксари, Казань и Свияжск. Этот путь насчитывал 3312 км и на его прохождение требовалось полтора-два месяца*.
Из Москвы в Астрахань кроме водных существовали и водно-сухопутные дороги. Купцы сухопутной дорогой доходили до Ярославля и далее на судах спускались по Волге вниз.
Издавна пользовались й сухопутной дорогой из Москвы в Астрахань. Путь этот пролегал через Коломну, Рязань и степью доходил
I Дженкинсон А. Указ.соч. - С.168-171.
до Астрахани. Торговый караван, отправлявшийся из Астрахани в Москву, шел по правой стороне Волги, а в отдельные смутные времена-сначала по левому берегу во избежание нападений отрядов казаков и кочевников. При этом переправлялись по Волге на плотах. Пугь этот, как показывает анализ, фактических материалов, назывался Ордобазарной большой дорогой.
Дороги из Москвы до Астрахани в сезонном отношении долились на зимние, летние и вешние, которые ассимилировали в себе взаимодействие природы и человеческой деятельности.
Крупным перевалочным пунктом по пути из Москвы в восточные страны, в частности, в среднеазиатские города, была Астрахань, Торговые караваны, идущие из Русского государства, прибыв в Астрахань, в зависимости от обстоятельств определяли направление, по которому будут ехать - степным или морским, путем.
В диссертации исследуются пути из Астрахани в Хиву и Бухару морем и сухопутьем. Морской путь связывал Астрахань через Каспийское море с берегами Мангышлака, Далее этот путь продолжался степью до Хивы.
Степной путь из Астрахани в Хиву пересекал реку Урал в нижнем его течении, около города Сарайчика, выше современного Гурьева. Затем он раздваивался: один шел на восток к низовьям Сырдарьи, другое направление поворачивало от Сарайчика! на юго-восток -через крепость Тас-Кичу на реке Сагиз, Устюрт и далее шло в Ургенч, На документальных материалах доказывается правильность, мнения М.В.Фехнер о тождественности этой части дороги с так. называемой "хивинской" дорогой, которая, по мнению некоторых исследователей, возникла после перенесения столицы Хивинского ханства из Куня-Ургенча в Хиву. Из Хивы дорога шла в Бухару по правому и левому берегам Амударьи. При этом купцы пользовались переправами через реку у Ханки, Хазараспа, Кукертли и Чардкуя.
В диссертации, на основе данных турецкого адмирала Сайди Али Раиса и разлаппах& ибк Рузбихана Исфахани, исследуются дороги "ташкентская" и "туркестанская", которые через присырдарьинские города и Сарайчик связывали Бухару и Астрахань. В исследовательской литературе нет упоминаний об этих дорогах.
Наряду с другими дорогами в рассматриваемое время продолжала существовать дорога от Самары в Ургенч - степная. Она проходила через Ногайскуи степь на Пик. Затем шла к Эмбе и оттуда подходи-
да к Ургенчу и далее шла в Бухару.
Во втором разделе второй главы исследуются пути из Средней А&ии в Сибирь и оттуда в Москву.
С покорением. Сибири Московское государство стало придавать еще большее значение торговле со среднеазиатскими городами и казахской степью, поскольку отсюда отправлялись в Сибирь, и отчасти через Сибирь на запад, ткани и некоторые предметы быта. Существовало несколько путей, связывавших Среднюю Азию о Сибирьв.
Большую роль приобрела Тобольская дорога. Подробное ее описание оставил Ф.Скибин, посетивший Казахскую Орду в 1697 г.* Дорога от Тобольска, по его словам, шла по Иргизу и выходила в Адабатский острог. На ото* пути находились река Вагай, озеро Якишуд, Каменный брод, речки Терсазер, Сарысу, Чиганамак., озеро Тныркул, речка Кныр, урочище Кашаун и Курчинкуи. На урочище Тюмень-Карагай дорога раздваивалась - вправо и влево. Правая ее сторона вела в Каракалпакию и Хиву, левая шла от Туркестана до Сырдарьи и далее - в Ташкент и Бухару. Эта часть дороги проходила через Сырдарью, Дерт-Кудук, колодец Аштлы, Касри Арифан, Багаэи Дих, Гиждуван и подходила к Бухаре.
В диссертаций на основе восточных рукописных источников вносится уточнение в локализацию и расшифровку названия некоторых присырдарьинских городов, неверно описанных в"Книге Большому Чертежу1.'
Существовал еще один путь из Тобольска в Среднюю Азию. Он шел через слободы, расположенные по Тоболь реке, на Торханский острог, оттуда на Яяутуровокую слободу. Далее дорога проходила через слободы - Суерская, Белоозерская, Иковская. Через эти слободы купцам приводилось идти 5 дней по степи до рек.» Иоим, От Ишима дорога шла на Улутау и доходила до Туркестана, а оттуда по вышеописанным путям-в Бухару и Хиву,
С Сибирью среднеазиатские города связывала также дорога, которая проходила транзитом через Тобольск в Казань. Она шла от Казани в Уфу, оттуда в Тобольск и Тару, и через"Казачью Орду* купцы могли доходить до Туркестана, а оттуда в среднеазиатские города.
В этом разделе исоледуютоя пути от Тобольска в Тару и Тюмень,
I Расспросные речи возвратившихся из Казачьей Орды тобольского казака Федора Скибина // МКУТТ. - С.263-264.
а также - от Тобольска в Москву через Верхотурье*. Поаледняя проходила из Москвы через Каму в города Соликамок и Верхотурье. Оттуда через Туринский острог она доходила в города Тюмень и Тобольск.
Существовал несколько иной вариант дороги, которая через Казань и Саратов вела в Москву. По ней в 1723 г. проходил китайский посланник к калмыцкому хану. Дорога шш от города Тобольска в Тюмень, оттуда в Япанчинь. Затем следовали Вврхо** турье, Верхотурский волок, Соликамск, Кай-город и черва Казань, Симбирск, Саратов дорога доходила до Москвы^.
Еие один путь из Москва в Тобольск проходил через Муром, Кузьмодемянск, Кай-город, Соликамск, Тюмень и Тобольок.
Среднеазиатские купцы также пользовались дорогой, которая проходила в обход Тобольска, прямо в Верхотурье из казахской степи.
Процесс освоения Сибири сопровождался укреплением царским правительством ее гр'аниц. Были созданы оборонно-стратегические пункты: Курган (1653 г.), Ялутуровск (1658 г.); Ишкм (.1670 г.), Бийок (1709 г.), Ямыиево (1715 р.), Омск (1716 г.). В 1718 г. была построена Семипалатинская, в 1720 г. - Усть-Каменогорская, в 1750 г. - Петропавловская крепости. Торговля русского государства со среднеазиатскими ханствами велась именно через эти крепости. Это было более безопасно. Соответственно менялись и пути сообщения среднеазиатских купцов.
В диссертации на основе архивных данных, записей Ф.Назарова, посетившего Кокандское ханство в 1813-1814 гг., сообщений купца Муртазн Файзуллина, который был в Средней Азии в 1806-1807 гг. и Е..К Лейендорфа исследуются несколько вариантов дорог из Петропавловска в Ташкент и оттуда в Бухару.
На анализе данных архивов и записок, хорунжего Потанина описывается путь из Семипалатинска в Ташкент и Бухару. Она прохо-
1 Чертеж всей Сибири, збиранный в Тобольске по указу Алексея Михайловича.// Титов А. Сибирь в ХУЛ в. (Сборник старинных русских сгатей. о Сибири и прилегающих к ней землях). - М.,
' I¿90.-4 С.29.
2 Путешествие китайского посланника к калмыцкому. Аюк-хану
с описанием земель и обычаев Российских. Пер. с Манчжурского на .Российский язык коллегии иностранных дел надзорный советник Алексей Леонтьев. - Спб., 1762. - С.84.
дила через низовья реки Чу и Чугучак, оттуда в Аягуз, Каркара-ли и тянулааь через южный склон Тарабагайскога хребта до Ташкента.
Среднюю Азию с Сибирью связывали,кроме указанных,дороги через Ямышево озеро и Троидкую крепость. Они подробно описаны в данном, разделе.
В третьем разделе второй главы исследованы пути, связывавшие Оренбург с Хивой, Бухарой и Ташкентом.
С основанием Оренбурга (первая половина ХУШ в.) среднеазиатское купечество стало регулярно посещать этот новый центр. При этом караваны пользовались разными дорогами. Первые отрывочные сведения о пути из Оренбурга через казахскую отель в Хиву оставил поручик Гладышев, отправленный в 1741 г. к хану Абулхайру; дорога проходила через левый берег Аральского моря, Амударью, "пустой городок" Гурлян.
Пути из Оренбурга в Хиву проходили по восточному и западному берегу Аральского моря.
С западного берега к Хиве подходили несколько дорог. Одна из них шла из Оренбурга через Уральск, Сарайчиковский форпост, Змбу, шамские пески и подходила к Хиве, а через Ургенч, Щават, Кят доходила до Бухары.
Дорога от Оренбурга до Хивы по указанному маршруту существовала и в первой половине XIX в. По Е.К.Мейендорфу, часть дороги Сарайчик-Хива выглядела таким образом: от Сарайчика дорога шла до колодцев Белаули, далее - через несколько колодцев до Эмбы, и затем, через колодцы Юз-канат, Мансулъмас доходила до Айбугира. и оттуда - в Ургенч, далее в Ташауз, Щават, Газават и Хиву1-.
Еще одно направление пути из Хивы в Оренбург шло по западному берегу Аральского моря. Путь проходил из Хивы через Ход-кейли и Кунград в Оренбург. Длина этой дороги насчитывала 1297 верст. Между Хивой и Ходаейли находились 12 переходов^.
На основе топографических данных XIX вв. исследуются местные пути, ведущий из Хивы в Ходаейли и Кунград. Выявлены также
1 ^иендор^ ^{^Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М.,
2 ЦГША СССР, ВУА. <£.422.0пД .Д.1330.Л .5.
пути из названных пунктов в Оренбург.
С возведением укреплений на Уральской линии торговые дороги стали проходить через них. Одна из них связывала Хиву с Змбен-ским. укреплением (1839 г.) и шла к Оренбургу. Еще одна дорога ила по западному берегу Аральского моря в Илецкую защиту. Она описана подполковником Данилевским в 18*»3 г.*
Хиву с Оренбургом связывали и пути через восточный берег Аральского моря. Они, как и пути из Хивы к низовьям Сырдарьи, описаны в диссертации.
Кроме описанных дорог из Хивы в Оренбург можно было попасть разными путями и через Орскую крепость.
В диссертационном исследовании проанализированы также пути, связывавшие Оренбург о Бухарой: Бухара - Сырдарья - Нугоджа{у. ские горы - Оренбург. На этом пути каравану прилодияось преодолевать очень многие естественно-природные препятствия.
В данном разделе дается подробное описание двух дорог из Бухары в Оренбург, одной общей Гфотяженностью 17^ верот, второй - 1586 верст. .
Три дороги связывали Оренбург с Бухарой через Орскуп крепость. Диссертантом проанализированы и описаны пути, связывавшие Оренбург с Ташкентом, шедшие через Илецкуп защиту, при-сырдарьинские города, Орск. Дорога через Орск вела к Тургаю, Туркестану, Чимкенту и подходила к Ташкенту. Общая протяженность ее насчитывала 1705 верст.
В данном разделе исследованы также пути, связывавшие Оренбург с Москвой.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны выводы.
1. Во второй половине ХЛ - первой половине XIX вв. значительно повышается роль Бухары и Хивц, как центров внутренней, внешней и транзитной торговли. На основе торговых взаимоотношений укрепляются связи городов среднеазиатского оазиса с близлежащими селениями, городами и степью.
2. В результате исследования внутренней, внешней и транзитной торговли выявилось общее и особенное в развитии двух наз-
I ИГА Уз ССР. Ф.И-715. ОпЛ. Д.7. 1.188.
ванных среднеазиатских центров торговли. На основе фактических материалов установлено, что по сравнению с Хивой Бухара в рассматриваемый период была намного более крупным центром ремесла и торговли. Здесь было множество торговых помещений, караван-сараев, специализированных базаров, лавок, мастерских. В Хиве такого обилия подобных сооружений не наблюдается.
В двух ханствах установились своеобразные порядки ведения внутренней торговли. В отличие от Бухары (где внутренняя торговля была сосредоточена в городах и купцы реализовывали свои товары на многочисленных базарах города, торговля в которых была ежедневной), в Хиве наблюдается в основном иной вариант ведения внутренней торговли - караванно-ярмарочный.
3. Ключ к пониманию общего и особенного в развитии среднеазиатских центров торговли лежит ю внешнеэкономических связях этих центров. Внешнеэкономические торговые отношения играли стимулирующую роль в развитии среднеазиатских центров торговли. Особенно важное влияние в рассматриваемый период оказали на рост городов торговые сношения с Россией.
Процесс развития окономических отношений среднеазиатских центрав торговли с Россией нельзя рассматривать как постоянное мирное движение по восходящей линии. Это было развитие с перерывами, остановками, подъемом и падениями, обусловленными множеством. политико-экономических факторов. Важную роль при атом играло расширение на протяжении столетий торговых путей, появление новых ветвей дорог, соединявших среднеазиатские центры о городами России. При этом наблюдается взаимная заинтересованность в укреплении торговых связей.
5. Среднюю Азию с Россией соединяло множество торговых путей, которые в основном проходили по трем главным направлениям: Волжско-Каспийскому, Сибирскому и Оренбургскому, В соответствии с исторической ситуацией, и соответствующим периодом они имели равностепенную значимость. В целом они сочетали в себе сухопутные и водные дороги.
6. Торговые пути между среднеазиатскими центрами и городами' России играли важную роль в хозяйственной жизни населения тех регионов, через которые они проходили. Эта жизнь была основана на удовлетворении нужд проходящих караванов. ¡Кители степей
были основными поставииками для караванов - верблюдов, лошадей и ослов. Ремесленники близлежащих населенных пунктов и степей изготовляли и снабжали проходящие караваны необходимой продукцией, а также перевозочными средствами через реки. В каравана в качестве проводников и охранников нанимались, в основном, казахи, туркмены и представители других народов, по территории которых проходил данный отрезок, караванной дороги. Подобное общение сыграло стимулирующую роль в развитии экономики этих народов, способствовало расширению связей к укреплению между ними дружественных отношений.
7. В результате расширения караванных дорог наблюдается рост торговых взаимоотношений городов Средней Азии и России. Интенсивная торговля в дальнейшем! ведется че{)вз Петропавловскую, Семипалатинскую крепости, через Оренбург и Орск, Троицк, и старый торговый центр Астрахань. Многие из перечисленных городов и крепостей со временем превратились в важные центры руоско-среднеазиатской торговли.
Публикации по тема диссертации;
1. Об употреблении географических названий "Мавераннахр" и "Туркестан" // Общественные науки в Узбекистане. - Ташкент, 1988. 7. - С.35-43.
2. Бухара и Хива в XIX в. Общие и отличительные черты // Тезисы доклада: Материалы Щ Всесоюзной конференции по историческому краеведению. - Пенза, 1969. - С.27-28.
3. Среднеазиатские центры торговли и Волжоко-Каспийский. путь (ХП-ХУШ вв.У/Актуальные проблемы исторической науки. Позднефео-дальный город Средней Азии. - Ташкент, 1990. 0,5 п.я.
4. Муносабат илдизлари (Истоки связей) // Фан ва турмуя. - Ташкент, 1986. - № 8. - C.I9-23.
Подписано к почата 24,10.30 г. Объем 1,5 п.л., Тираж 100 экз.
■_Зокез Д 1851_;___
Офсетная лаборатория Гоокомцен УзССР,Ташкент,Аллея Парадов, 5