автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Стеклянные украшения Западной Сибири эпохи раннего железного века (по материалам саргатской культуры)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Довгалюк, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Стеклянные украшения Западной Сибири эпохи раннего железного века (по материалам саргатской культуры)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стеклянные украшения Западной Сибири эпохи раннего железного века (по материалам саргатской культуры)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

ни примах рукописи

Довгалюк -Наталья Петровна

СТЕКЛЯННЫЕ УКРАШЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ЭПОХИ РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА (по материалам саргатской культуры)

Специальность - (37.00.0G - археология

Авто ре ф е р а т "

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор К).Л. Щапова

доктор исторических наук М.Ф. Косарев

кандидат исторических наук Ю.А. Лихтер

Ведущая организация — Уральский Государственный университет

Зашита диссертации состоится " " мая 1995 г. в 16 ч. на заседании Специализированного совета К.053.05.29 по археологии и этнографии Исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

Адрес: 117234, Москва, Воробьевы горы. МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького МГУ.

Автореферат разослан " 71 апреля 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат исторических наук, доцент Л.Б. Заседателева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Археологические исследования западносибирской лесостепи позволили накопить обширный материал по псто-рпп материальной культуры древнего населения этого региона. В целом к настоящему времени охарактеризованы основные подсистемы саргатской культуры: поселения, жилища; погребальный обряд п вещевой комплекс. Однако не по одной пз обсуждаемых в литературе проблем истории саргатской культуры нет единого мненпя. Решению многих проблем (датировки п внутренней хронология, культурных и экономических связен, социальной и имущественной дифференциации и др.) может помочь привлечение новых источников и обработка имеющихся специальными методами. Стеклянные бусы, заключая в себе большую информацию п являясь массовым источником, представляют с этой точки зрения особый интерес. Большое количество стеклянных бус поставили исследователей перед острой необходимостью их систематизации и подробного изучения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель предлагаемой работы — определение центров происхождения бус. обнаруженных в погребениях саргатской культуры. Для достижения поставленной цели необходимо. используя системный подход п разработанную коллективом авторов нормированную систему описания, создать компьютерную базу данных "Бусы саргатской культуры", собрать л систематизировать данные о морфологии, технологии изготовления и химическом составе стеклянных бус пз памятников саргатской культуры. Такая работа послужит основой для построения классификации стеклянных бус в целом не только по морфологическим, но и по химико-технологическим признакам. Это делает возможным сравнение наборов бус из разных регионов саргатской культуры: Притоболья, Пршшгамья и Прииртышья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Стеклянные бусы не только саргатской. но и других археологических культур Спбпрп п Алтая до спх пор не выступали предметом специального исследования. Впервые была изучена технология изготовления стеклянных бус всего региона. Химический состав стекла 113 образцов пз могильников Прииртышья был исследован методом атомно-эмисснонного анализа. Впервые на основе сопоставления результатов изучения морфологии, технологии н хгош-

веского состава бус было определено их происхождение, п наборы бус из разных регионов сравнены между собой.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются около 6000 стеклянных бус пз погребений саргатской культз'ры Прииртышья, Пршшпшья и Притоболья. Источниковая база, положенная в основу исследования, сформирована в результате работы экспедиций института археологии РАН (В.А. Могильников, 1969, 1976, 1981 гг.), Среднепртышской археологической экспедиции Омского университета (1986 — 1993 гг.). экспедиции Тюменского государственного университета под руководством A.B. Матвеева и Н.П. Матвеевой (1981 — 1989 гг.). Коллекции бус саргатской культуры хранятся в фондах Института археологии РАН. Института проблем освоения Севера СО РАН, в Музее археологии и этнографии Омского университета, в Омском областном Музее изобразительных искусств. Для сравнения использованы коллекции бус пз памятников более позднего времени этого региона и коллекции синхронных — из соседних. Общее число рассмотренных бус превышает 15 тысяч.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Составлена база данных "Бусы саргатской культуры", включающая полное описание около 6000 объектов. Базу данных и выводы исследования можно использовать в дальнейшем при написании обобщенных трудов по археологии западносибирского региона, по истории стекла и истории древних производств.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения работы обсуждались на семинаре "'Морфология древностей" при кафедре археологии Исторического факультета МГУ (научный руководитель - д.н.н., профессор Ю.Л. Щапова), на научных международных, всесоюзных и региональных конференциях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Омске. Положения диссертации изложены в семи публикациях (список прилагается).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения. 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Альбом приложении включает карту возможных путей поступления бус. описание структуры базы данных, результаты анализов химического состава стекла, фотографии п каталог бус, статистические таблицы, графики и схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснован выбор темы, показаны ее актуальность, практическое значение п новизна, определены целп ц задачи работы.

Глава I. История изучения бус саргатской культуры, подходы к исследованию бус, характеристика источниковой

базы. ;

Существующие в литературе выводы пз исследования бус саргатской культуры изложены в работе по проблемам: происхождение и пути поступления бус, хронология п распределение бус во времени, способы использования бус. Многочисленные аналогии саргатскпм бусам в памятниках"Саперного Причерноморья оказались достаточными для признания исследователями их причерноморского происхождения. Предполагалось, что в Западную Сибирь бусы могли поступать при посредничестве сарматов. Исследователи отмечают, что в ранних погребениях бус немного, много бус в погребениях 1-П вв пл.. здесь они встречаются наборами, разнообразны по форме п материалу. Авторы предполагают, что бусы использовались как ожерелья и подвески; пз бусин могли составлять браслеты, мелкими буспнами моглп расшивать головные уборы, одежду, пояса, сумочки.

В исследовании бус саргатской культуры к настоящему времени накоплено много наблюдений, в систематическом изучении и обобщении которых сделаны лишь первые шаги. Стеклянные изделия с отдельных памятников саргатской культуры авторы рассматривали традиционно как обычную археологическую категорию, теряя специальную информацию, содержащуюся в них. Бусы интересовали исследователей только как возможный датирующий предмет, поэтому, описывая их. авторы ставили перед собой цель войти в уже существующие классификации. прежде всего Е.М. Алексеевой. Подробной морфологической классификации собственно саргатских бус нет. следовательно, нельзя сравнивать между собой бусинные комплексы из трех основных регионов распространения саргатской культуры (Прптоболья. Пршшшмья и Прииртышья). Ни один набор бус не был исследован подробно с учетом морфологии, технологии и химического состава стекла. Вопрос: о происхождении стеклянных изделий остается открытым п, вследствие

этого, пути поступления бус на территорию саргатскоц культуры не определены.

Несмотря на то, что идея специального ii-зучения стеклянных вещей возникла давно (первая работа, посвященная специально бусам, опубликована в 1916 году), только во второй половине XX века они стали предметом специальных самостоятельных исследований. Для изучения стеклянных бус применяют разные методы и современную обработку данных. Новые методы включают в себя углубленный морфологический. технологический п химический анализы, классификации типов стекольных мастерских и выпускаемой ими продукции. Р. Ан-дреа, Е.М. Алексеева, М. Декувна. Ю. Каллмер. В.Б. Ковалевская. З.А. Львова, В.Г.Н. Ван дер Слеен, Т. Ставярска, М. Томпельмнн-Мочинска, Ю.Л. Щапова и другие приложили не мало сил для развития методов исследования бус.

Тема " Стеклянные бусы" стала международной. Издается специальный журнал "Beads"', призванный объединить усилия исследователей в изучении бус разных времен и народов. Все новые методы изучения бус объединены на основе системного подхода. Системный подход позволяет и рассматривать порознь, и сводить воедино всю разнородную ц неполную информацию, содержащуюся в вещи.

Системный подход к изучению древних вещей составляет методологическую основу исследований изделий' из стекла, прежде всегс бус, проведенных Р.Д. Голдпной, О.П. Королевой, Г.Л. Снлинтьевым. Ю.А. Лихтер, И.И. Кондратьевым, Е.К. Столяровой, A.B. Маотыко-воп и др. Значительные результаты, полученные исследователями прг анализе стеклянных бус, не оставляют места для сомнения при выборе методики и служат надежной рекомендацией. Системный подхох раздвигает рамки исследования и позволяет привлекать методически; приемы, которые были успешно применены для изучения бус иных зпо> и регионов.

Необходимость применения компьютерной техники в археологических исследованиях осознана давно. Системный подход и нормирован ный язык описания вещей значительно облегчают задачу создания ба: данных конкретных категорий вещей. Автором создана база данные "Бусы саргатской культуры". Созданию базы данных предшествовал; разработка ее структуры, которая включает характеристику вегцевоп

комплекса, информацию о морфологии, технологии изготовления, химическом составе стекла. Большая часть сведений о бусине объединена о одной таблице (файле), названной "Beads" (бусы). Однако, стеклянные бусы in памятников саргатскоп культуры информационно различны. Поэтому были созданы файлы "Decoration" (декор) п "Surface" (поверхность), содержащие отличающуюся информацию для декорированных и бус с металлической прокладкой. Сведения о химическом составе вынесены в отдельный файл "Composition" (состав). Информация о комплексе, из которого происходят бусины, вынесена в отдельную таблицу. Таким образом, структура базы данных."Бусы саргатскоп культуры"1 состоит пз пяти файлов, связанных между собой по ключевым полям: номер бусины п номер комплекса.

Глава II. Морфология стеклянных бус из могильников саргатской культуры.

Морфология — это наука о форме, строении и взаимном расположении частей предмета, явления, живого организма. Внешние изменения предмета, выраженные морфологически, всегда связаны с технологическими и функциональными изменениями, именно поэтому морфологические изменения и фиксируют более глубокие внутренние изменения предмета.

Морфология подразделена на блоки: конструкция, размеры, цвет и декор (в нашем случае стеклянной бусины). Морфологическое изучение вещи в соответствии с методикой, предложенной Ю.Л. Щаповой, следует начинать с рассмотрения ее конструкции, то есть выделения и описания элементов, из которых состоит вещь. Конструктивные элементы различает форма, конструкция и место положения.

Форма бусины состоит из следующих конструктивных элементов: тулово. край и канал. Описание формы каждого конструктивного элемента проведено раздельно.

В определении величины бусины важны не только абсолютные размеры (диаметр п высота), но и пх соотношение. Для упорядочения полученных данных и соотнесения размеров бусин из разных могильников использована шкала, предложенная Ю. Кадлмером (Calliaer. 1977).

Для характеристики и упорядочения цветовой гаммы стеклянных украшений пз всех памятников была использована шкала цветов, разработанная на кафедре археологии МГУ. Все разнообразие цветов и

оттенков сведено в ней к 21 цветовому тону, идентифицированному с атласом цветов Е.Б. Рабкпна (Рабкпн. 1956). Каждый тон имеет восемь оттенков по интенсивности и светлоте. Прозрачность стекла указана вместе с цветом, но независимо от него. Этот признак принимает три значения: прозрачный, полупрозрачный, непрозрачный.

Для характеристики декора важны следующие признаки: материал, характер (цветность п рельеф), элементы и место расположения.

Все подсистемы морфологии бус охарактеризованы отдельно для каждого памятника одновременно для одноцветных, декорированных и бус с металлической прокладкой. Подсистема "декор" рассматривается для памятников исследуемого региона одновременно.

Для памятников Прииртышья отмечены бусы следующих форм: округлые, граненые, плоские, бугристые, фигурные. Наиболее многочисленны и разнообразны бусы округлой формы. Чаще других встречаются: шаровидные (63,7%) и цилиндрические (34,9%) бусы.

Наиболее многочислены бусы с диаметром тулова 0,3-0.5 см ц отношением высоты к диаметру равным от 0,5 до 1. Видимо, в этом результат действия мини-макетного закона, когда основным является стремление достичь максимального результата при минимальных затратах.

Разнообразие цветовой гаммы сводится к 17 основным тонам. Одинаково часто встречаются бусы оранжевого (13.1%), желто-зеленого (17,%). бирюзового (11,2%), серого (11%), бежевого (11.6%) цветов. Очень редко в Прииртышье встречаются красно-коричневые (0.9%). желтые (0.3%), пурпурные (0.8%;), оливковые (0.3%) бусы.

Из сравнительного анализа бус из разных могильников Прииртышья по перечисленным морфологическим признакам видно, что наибольшим разнообразием формы, цвета и размеров бус выделяется памятник Исаковка-1. Могильники Коконовка-Ш и Стрпжево-1 отличаются от остальных более крупными размерами бус и поразительным однообразием цвета.

Из сравнительного анализа морфологических признаков бус из Прииртышья. Приишимья и Притоболья сделаны следующие выводы:

1. Бусы из указанных регионов отличаются друг от друга не только разнообразием, но п частотой встречаемости разных форм. Во всех регионах большинство составляют округлые бусы.

2. В бусах Притоболья в отлшик от Пршпипмья п Прииртышья больше красно-коричневых и фиолетово-синих и бус более крупных размеров.

3. Для всех регионов бусы с декором редки и количество используемых декоративных элементов ограничено. В общем, морфологические различия между декорированными бусами разных регинов не велики.

Таким образом, по рассмотренным морфологическим признакам сходство бус на памятниках Прииртышья и Пршшпшья очевидно. Отличие бус из Притоболья от двух других регионов так же очевидно.

Глава III. Технология изготовления стеклянных бус из могильников саргатской культуры.

Для исследования технологии изготовления стеклянных бус пз могильников саргатской культуры применялась методика, разработанная З.А. Львовой. Суть методики сводится к описанию способа изготовления предмета через составление списка технологических приемов, с помощью которых вещь сделана.

На бусах саргатской культуры удалось проследить 22 способа изготовления ядра бусины и ее формовки (пли технологические схемы). Вслед за H.A. Школьниковой. автор объединила бусы в три группы по технике изготовления:

— бусы, сделанные индивидуально (в нашем случае это бусы, изготовленные литьем, индивидуальной навивкой, сваркой, прессованием на плоскости);

— бусы, для изготовления которых использовали как индивидуальные, так и серийные приемы (в нашей выборке это бусы, сделанные пз тянутой палочки пли навитой трубочки):

— бусы, сделанные серийно (в нашем случае это бусы из тянутой трубочки, формовать которую могли по-разному).

Для каждого исследуемого памятника технология изготовления бус была описана по технологическим схемам, объединенным в эти группы.

Для изготовления стеклянных бус пз могильников Прииртышья была использована 21 технологическая схема. Большая часть бус изготовлена серийно (89.5%), с применением индивидуальных и серийных

приемов сделано 7.26%, индивидуально изготовлены 3% бус. В целом, для большинства памятников характерна высокая доля бус изготовленных серийно. Среди исследованных памятников могильник Исаковка-1 выделяется наибольшим количеством технологических схем, использованных для изготовления бус (1С из 21 отмеченной для Припртышья). Для коллекции бус из этого памятника характерна большая доля бус. изготовленных индивидуально (14%) и сделанных с помощью как индивидуальных, так и серийных приемов (12.6%). Большое количество бус (19,5%), сделанных с использованием индивидуальных и серийных приемов, отличает могильник Коконовка-II. Большинство бус (72.5 %) с памятника Коконовка-III, в • отличие от других могильников, изготовлены пз палочки с использованием серийных и индивидуальных приемов. Могильник Стрижево-I отличается большим, чем в других памятниках количеством бус (16.6%), изготовленных индивидуально.

Сравнительный анализ технологии изготовления бус из памятников саргатской культуры Прииртышья, Прпшшшья и Прптоболья показал, что:

1. Большая часть коллекций бус из всех регионов изготовлена серийно. Исследованные коллекции разных регионов отличаются долей серийных бус, сделанных по разным технологическим схемам. Бусы из Пршшшмья отличаются более частым использованием для формования трубочки "решетки" и относительно малым количеством бус со следами ''химического полирования". Для коллекции пз Прптоболья отмечено большое количество бус, изготовленных пз трубочки, формованной щипцами (20,7%). Доля бус, сделанных пз трубочки с помощью щипцов, в двух других регионах невелика. Они составляют 2,7% исследованных коллекции бус из Прииртышья и 5,1% пз Пршшшмья. Преобладание во всех коллекциях бус. сделанных серийно, позволяет связать их изготовление с мастерскими. специализировавшимися на производстве бус.

2. Доля бус. изготовленных с помощью индивидуальных п серийных приемов, в разных регионах различна. Для Прптоболья характерна более высокая доля бус (38.8%). сделанных с помощью индивидуальных п серийных приемов.

3. Бусы, изготовленные индивидуально, встречаются в материалах

саргатской культуры очень редко. Они составили УХ исследованной выборки по Прииртышью и 0.2 % по Пршшпшью. в выборке по Прптоболью таких бус нет.

Глава IV. Характеристика химического состава стеклянных бус из памятников саргатской культуры.

В работе были использованы химические составы 113 образцов, проанализированных методом атомно-эмпссионного анализа. Атомно-эмпеспонньш анализ использует небольшие навески и позволяет фиксировать не только основные стеклообразуюпше и вспомогательные вещества, но п большой набор элементов-мпкропрпмесей. характеризующих особенности использованного сырья.

В настоящее время для интерпретации результатов анализов химического состава стекла исследователи пользуются'классификациями, предложенными Ю.Л. Щаповой п В.А. Галибпным. Результаты анализа химического состава стекла из могильников саргатской культуры Прииртышья были рассмотрены автором, принимая во внимание обе предложенные классификации.

Исследованные стекла можно отнести к двум классам: Ма-/)-С'аО— ЭЮ* п К.О - ЯЮ2.

Следуя алгоритму, предложенному Т. Ставярской. автор определила. что стекла класса Лг«20 — СаО — 5/02 сварены на золе пустынных растений. В большинстве случаев (53.б %) была применена зола Ка1кНшп саяркиш, или поташника. Зола БаНсогша ЬегЬасеа использовалась реже (37,7 %). Зола корней многолетних растений (КаШНиш саьркшп п »¡Шсопиа ЬегЬасеа) была использована только в 12 случаях пз 63. Этот факт можно было бы понять: из наземных частей этих растений можно получить золы примерно в 3 раза больше, чем пз корней (Безбородов. 1969. табл. о). Использование в производстве корней многолетних растений не рационально еше и по другой причине. Многолетнее растение ежегодно дает прирост наземной части, и тем самым воспроизводит этот источник сырья.

Таким образом, все стекла класса ХтО — СаО — ЭХ)? были сварены <• использованием золы растений пустынной зоны. В качестве красителей в зтпх стеклах использовались-соединения меди, марганца, железа, кобальта. Небольшая часть стекол была заглушена с помощью олова. который мог использоваться как самостоятельно, так и в составе

сложного глушителя РЬЗпО3. В некоторых стеклах в роли глушителя выступила сурьма. Обесцвечивателп (марганец н сурьма) встречены в образцах, которые происходят из самых поздних памятников саргат-скоп культуры (И — IV века н.э.).

Лля изготовления стекол класса К/) — БЮ^ в качестве щелочного сырья, вероятно, была использована древесная зола. В качестве красителя в большинстве случаев был использован марганец, кроме которого применяли медь и железо. Стекла этого класса специально не обесцвечивали и не глушили. Исследования В.А. Галибина показали, что идентифицировать калиевое щелочное сырье с каким-либо определенным видом растения пока невозможно.

В общем, интерпретация результатов химического состава стекол по обеим предложенным методикам совпадает. Однако, для 11 анализов исследуемой выборки оказалось очень сложно определить принадлежность к тому пли иному химическому типу и. соответственно, щелочное сырье по методике В.А. Галнбнна. Проанализировав данные анализы по методике, предложенной Т. Ставярскои, автор пришел к выводу, что во всех случаях относительное содержание калия тяготеет к границе, отделяющей один вид щелочного сырья от другого. Возможно, в действительности границы между различными видами щелочного сырья более "размытые", чем предложенные Т. Ставярскои. Вероятно, задача выявления сырьевых материалов, применявшихся в древнем стеклоделии, еще далека от окончательного решения.

Таким образом, по происхождению щелочного сырья, все стекла можно объединить в следующие группы:

— стекла, сваренные на натриево-калиевой золе, которую обычно связывают с растениями пустынной зоны (91.3 %):

— стекла, сваренные на калиевой золе (8,7 %):

— стекол, сваренных с использованием соды, в исследованной выборке не оказалось. Однако их доля в генеральной совохсупности может составлять до 4% (вероятность Р=0,95).

Химический состав стеклянных бус пз могильников саргатской культуры Прптоболья был исследован В.А. Галпбин. Он разделил исследованные им стекла на три группы по происхождению щелочного сырья, которые совпадают с группами, выделенными нами для Прииртышья.

Из сравнительного аналта химического состава стекла из могильников Прптоболья н Прииртышья видно, что доля бус. стекло которых сварепо на соде, в Прптоболье значительно больше, чем в Прииртышье. Для памятников Прииртышья характерно большее количество бус in стекла, изготовленного с применением золы растений пустынной зоны. Доля стекол, сделанных с помощью калиевой золы, примерно одинакова.

Глава V. Происхождение и пути поступления стеклянных бус на территорию саргатской культуры.

Совокупное рассмотрение результатов исследования морфологии, технологии изготовления и химического состава стеклянных бус из памятников саргатской культуры сделали заметными качественные различия в комплексах бус. Различия прослежены между регионами и между памятниками внутри одного региона (в нашем случае Прииртышья). Силу и степень сходства бус исследуемых памятников можно выразить количественно с помощью коэффициента связи. В качестве единицы измерения (признака) был принят тип бусины. Сами признаки разделены на две группы. Первая включает все типы бус. вторая только типы декорированных бус. Степень сходства между коллекциями бус была рассчитана с учетом такого деления. В результате стало очевидным, что бусы стабильно поступали в западносибирскую лесостепь из одних и тех же ремесленных центров с конца III в. до н.э. по IV в. н.э. В IV в. н.э. происходит резкая смена набора бус. которую можно связать с изменением источников происхождения и путей поступления буе. Бусы из притобольского могильника Тютрнно в целом не имеют значимых связей с бусами из могильников Прииртышья п Пришшшья. Обособленность этого памятника может быть объяснена его географическим положением. Набор декорированных бус для всех регионов саргатской культуры был одинаковым, а различия между памятниками, может быть, отражают разный социальный статус погребенных.

Происхождение стеклянных украшении из памятников саргатской культуры определялось в соответствии с методикой, предложенной Ю.Л. Щаповой. Она полагает, что в древности существовал ряд школ стеклоделия. Школы стеклоделия отличаются друг от друга сырьевыми материалами, применяемыми в стекловарении, технологическими

И

приемами обработки стекла п морфологией изделий. Следовательно, для определения происхождения необходимо сопоставить результаты морфологического, технологического и химического изучения бус.

Автором выделены следующие сочетания типов стекла и способов изготовления бус:

• натриево-калиевая зола + тянутая трубочка — 74% (64-82%)

• натриево-калиевая зола -I- тянутая палочка — 15% (9-24%,):

• натриево-калиевая зола + литье, в форму — 4% (1-10%):

• калиевая зола + тянутая трубочка — 6% (2-12%);

• калиевая зола + тянутая палочка — 1% (0-5%).

По совокупности признаков можно предположить, что бусы, изготовленные из тянутой трубочки, из стекла, сваренного на золе растений пустынной зоны, происходят из мастерских внутренних районов Передней Азии. Изготовление бус из тянутой палочки или литьем в форму в сочетании со стеклом, сваренным на золе пустынных растений, встречается очень редко. Учитывая близость состава этих бус в бус из тянутой трубочки можно предположить их Переднеазпатское происхождение.

Небольшая часть бус, обнаруженных в памятниках саргатской культуры изготовлена из стекла двойной шихты с использованием калиевой золы. Почти все эти бусы сделаны из тянутых трубочек, некоторые — из тянутых палочек. Использование калиевого щелочного сырья не было характерно для традиционных центров стеклоделия того временг (Египта, Сирии, Месопотамии, Рима). В.А. Галибпн ограничил ареа." изделип из стекла этого типа памятниками Сибири, Алтая. Вьетнама, Индии (Галибпн, 1993. Табл. 1). Могильник Ташрават в Узбекистане — наиболее западная точка этого ареала. Нам известны пзделш из калиевого стекла в синхронных памятниках Китая, Южной Кореи Японии. Вопрос о происхождении стекла этого типа до спх пор не имеет однозначного ответа. В.А. Галибин, вслед за Б. Л алом и Р. Бриллом

'В скобках приведена возможная доля подобных бус в генеральной совокупности бус саргатско! культуры (вероятность р=0.95)

связывает происхождение изделии in калиевого стекла с ремесленными центрами Индии. Ряд китайских исследователей считает местом производства стекла класса К3() — -Si()->. Китай. ,

Привлекая результаты химического анализа многоцветных подвесок и глазчатых oye сине-фиолетового цвета из других памятников (Гали-бин. 19856. С.44) и учитывая то. что изготовление слоистого стекла связывают с мастерскими Александрии (Щапова. 1983. С. 110), можно предположить, что подвески с подобными морфо-технологпческимп характеристиками, обнаруженные в могильниках саргатскои культуры, египетского происхождения. Вероятно, часть бус, обнаруженных в могильниках Прптоболья. изготовлена из тянутых трубочек содового стекла. В таком случае эти бусы можно связать с мастерскими средиземноморского побережья Сирии.

Бусы к населению саргатскои культуры поступали, по крайней мере, пз четырех центров: Египта, прибрежной Сирии, внутренних районов Передней Азии и, возможно, пз Китая (пли Индии). Сопоставив результаты морфологического и химико-технологического изучения бус саргатскои культуры с существующими классификациями стеклоделательных мастерских, можно предположить, что бусы, поступавшие на территорию саргатскои культуры из всех четырех центров, были изготовлены в мастерских двух типов:

— универсальные с полным непрерывным производственным циклом; •— специализированные с полным производственным циклом с разделением труда между специалистами.

Исследователи предполагают тесную связь специализированных мастерских с международной торговлей. В связи с этим встает проблема торговых и культурных связей племен саргатскои культуры, которая до сих пор остается малоизученной.

Бусы — массовый материал, который с высокой степенью достоверности отражает направления связей и торговые отношения . другие механизмы обмена они отражают в меньшей степени. Благодаря высокому положению в системе ценностей покупателя, некоторые типы многоцветных бус могут переходит в круг предметов дарения. Этим автор объяснил сходство набора декорированных бус во всех регионах саргатскои культуры. Кроме этого, поврежденные бусы могут использоваться вторично в качестве вставок в другие изделия.

Более глубокому пониманию бус саргатской культры помогают плен "об образцовой комбинации' и об "импорте — реимпорте". Проанализировав бусы саргатской культуры в свете ндеп "импорта — реимпорта". мы установили, что большая часть стеклянных бус попользовалась по своему прямому назначению, несмотря на большое расстояние между местом пх производства и территорией саргатской культуры. Изменения первоначальной функции бус встречается очень редко. Большое количество образцовых и основных комбинаций также не позволяет отнести территорию саргатской культуры к зонам вторичного импорта. На основе анализа состава комбинаций в исследованных мо-гпльнпках саргатской культуры, сделан вывод о том, что, вероятно, анализируемые ожерелья были составлены торговцами-посредниками, которые учитывали вкусы и потребности покупателя. Большое число образцовых комбинаций предполагает минимальное количество посредников, осуществляющих регулярную торговлю на протяжении длительного времени. Высказано предположение о существовании на протяжении длительного времени прямой караванной торговли. Великий шелковый путь — единственный механизм, который мог бы обеспечить существование системы торговых отношений подобного уровня в рассматриваемое время.

Термин "Великий шелковый путь" является условным обозначением для целой системы международных трасс, связывавших древние общества п цивилизации. Сейчас рассматривают Великий шелковый путь как особую систему — "систему отношений взаимодействия". (Сайко, 1991. С.17-20). Такое понимание Великого шелкового путл более всего помогает оценить роль и место населения саргатской культуры в системе обменных отношений той эпохи. Население западносибирской лесостепи становиться субъектом обменных отношений.

Действительно, в памятниках саргатской культуры обнаружены предметы, изготовленные в мастерских Китая, Средней. Центральной п Передней Азии. Предметы, которые можно было бы связать со средиземноморскими ремесленными центрами, встречаются очень редко. Взаимовстречаемость разных импортов предполагает их совместное поступление на территорию саргатской культуры. Следовательно, набор товаров, поступающих в западносибирскую лесостепь, формировался не в конкретных производственных центрах, а, скорее всего, в

узловых пунктах торговых трасс, по которым перемещались товары разного происхождения.

Общепризнано, что Великий шелковый путь составляли три главные артерии: северная, средняя н южная. Северная ветвь начала функционировать с IV в. н.э. По мнению A.A. Иерусалимской, доминирующие торговые контакты на каждой трассе Великого шелкового пути отличались между собой. Западные партнеры Дальнего Востока .....

Средиземноморье и Ближний Восток были конкурентами и вели торговлю по разным путям. Западный участок "среднего" шелкового пути был в руках Парфян, затем С'асанпдского Ирана, которые препятствовали прямым контактам стран Средиземноморья (Рим, Сирия. Египет п др.) со Средней Азией и Дальним Востоком, последние были вынуждены искать пути в обход этого барьера. "Средний" шелковый путь был целиком сухопутным (Иерусалимская. 1990. С. 58-59).

Подавляющая часть западных пмпортов на территории саргатской культуры имеет переднеазиатское (а не средиземноморского) происхождение. Учитывая это, можно связать поступление импорта в Западную Сибирь со "средним" шелковым путем. Этим же путем на территорию саргатской культуры проникали небольшие количества предметов средиземноморского происхождения. Однако, не исключено, что такие вещи поступали к саргатскому населению при посредничестве, например, западных соседей — сармат, на территории которых доля этого импорта выше.

Источники поступления бус во все регионы саргатской культуры одинаковы. Доля бус, изготовленных во внутренних районах Передней Азии п в мастерских Средиземноморья (Египет, прибрежная Сирия), в памятниках Притоболья и Прииртышья различна. Возможно, поступление бус на территорию саргатской культуры было связано не с одним. а с несколькими торговыми путями, поскольку хронологических различий проследить не удалось.

Конкретные маршруты, по которым шло продвижение импорта от трасс Великого шелкового пути на территорию саргатской культуры неизвестны. Каких-либо письменных источников, освещающих эту проблему, нет. Неравномерная изученность археологических культур Западной Сибири. Казахстана и Средней Азии не позволяет по археологическим источникам реконструировать торговые пути. Однако

хорошо известны и зафиксированы документально пути торговых караванов XVII в., на наш взгляд, использование этих сведении являете* возможным и может подсказать варианты реконструкции таких путег или их направлений.

Привлекать письменные источники XVII в. для реконструкции торговых путей эпохи раннего железа тем проще, что экологические условия п специфика экономики оставались в этом регионе неизменными. Территория западносибирской лесостепи с эпохи раннего железного века вплоть до позднего средневековья являлась традиционным рынком сбыта товаров передяеазиатского, среднеазиатского и китайского происхождения. Интересно, что и ассортимент товаров, ввозимых среднеазиатскими караванами в Западную Сибирь в XVII в., почти полностью совпадает с набором импорта в вещевом комплексе саргат-ской культуры. Наши исследования показывают, что источники происхождения стеклянных бус, найденных в западносибирских памятниках XVII в., совпадают с источниками происхождения стеклянных бус саргатской культуры (Довгалюк, 1994). Вероятно, это обусловлено не только традиционными источниками импортов, но и сходной формой торговых отношений — прямая караванная торговля.

Действительно. Тобольск в XVII в. находился в узле торговых дорог, соединивших Сибирь с Казахстаном, Средней Азией. Джунгарией, Китаем п европейской частью России. Исследователи реконструируют около двух десятков торговых путей, уходивших из Тобольска в разных направлениях (Бахрушин, 1953; Вилков. 1990). Южная группа дорог использовалась среднеазиатскими торговыми караванами задолго до прихода русских.

Среднеазиатские купцы ходили в XVII веке в Тобольск по двум основным дорогам: "Туркестанской' и " Джунгарской-'. Помимо этих, существовала еще " Ордынская дорога" .Исследователям удалось зафиксировать только северный участок этой дороги, проходивший вдоль Тобола. Основной поток торговых караванов в XVII в. приходил в Тобольск по Туркестанской дороге, связывавшей этот город с Бухарой и Туркестаном. Туркестанская дорога была единой лишь до верховьев Ишима. дальше до Тобольска караваны могли идти по трем возможным путям, приуроченным к Тоболу. Ишиму и Иртышу. Часть караванов приходила в Сибирь через Джунгарию, вдоль Иртыша, минуя

Семипалатинск. Ямышевскпе озера и Тару. Обе эти дороги выходили к городам, традиционно находившимся на трассах Великого шелкового пути. Можно думать, что и в эпоху раннего железного века продвижение товаров в Западную Сибирь шло по этим путям.

В настоящее время коллекции бус из археологических культу]), окружавших саргатскую. совсем не изучены. Поэтом}- делать окончательные выводы о путях поступления бус к населению саргатской культуры в настоящее время невозможно. Однако, караванные маршруты, бравшие начало на Великом шелковом пути, исключать нельзя.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации и намечены задачи, разрешение которых становиться актуальным и возможным в связи с проделанной работой.

Возможности изучения стеклянных и других бус саргатской культуры далеко не исче1шаны. Предложенная в данной работе структура базы данных и опробованная методика ее обработки позволяет включить в банк данных информацию о бусах из всех раскопанных погребений саргатской и других археологических культур Западной и Восточной Сибири, Алтая. Казахстана. Средней Азии этого времени и изучить группировку по сходству всего массива бус этих географических регионов. Сочетание полученных результатов с исследованиями других категорий импортных вещей позволит более точно определить пути поступления импорта к племенам саргатской культуры. Перспективным может оказаться анализ импорта на предполагаемых путях на основе понятия "плотность импорта", предложенного Э.В. Саико.

Опираясь на банк данных, можно будет составить относительную хронологическую шкалу стеклянных и каменных бус, что в дальнейшем сделает возможным использование этой категории вешен для датировки памятников саргатской культуры.

В результате проделанной работы выделился ряд проблем, которых мы лишь коснулись: идентификация сырьевых материалов, использованных в древнем стекловарении, определение места производства калиевых стекол, выделение торговых путей, связывавших Западную Сибирь с ремесленными центрами древних цивилизаций, роль населения саргатской культуры в экономической системе Великого шелкового пути. возможности использования бус для датировки археологических памятников Западной Сибири. В дальнейшем они могут стать темой

самостоятельных исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Довгалюк Н.П. Бусы могильника саргатской культуры Бещаул-Ш. // Проблемы археологии и этнографии Спбпри и Дальнего Востока. Краткое содержание докладов PACK. Т. III. Красноярск, 1991. С. 36-38 Довгалюк Н.П. Анализ принципов составления ожерелий бус из могильника йсаковка-1. // Археологические культуры и культурно-псто-рнческие общности Большого Урала. Тез. докл. Екатеринбург, 1993. С. 53-54

Довгалюк Н.П. Миграции ц торговля. //Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. Барнаул, 1994. С. 72-74 (в соавторстве с Погодиным Л.И.) Довгалюк Н.П. К вопросу о происхождении стеклянных бус из могильников саргатской культуры. //Международная конференция по применению методов естественных наук в археологии, посвященная памяти доктора исторических наук Б.А. Колчина. Тез. докл. Том И. С-Пб..

1994. С. 127.

Довгалюк Н.П. Стеклянные бусы пз Окуневского микрорайона. // Ма-тющенко В.И., Полеводов A.B. Комплекс археологических памятников на Татарском Увале у деревни Окунево. Новосибирск, 1994. С. 213— 219.

Довгалюк Н.П. Возможности использования стеклянных бус для датировки археологических памятников. //Третьи исторические чтения памяти М.П. Грязнова . Доклады Всероссийской научной конференции. Т. II. Омск, 1995. С. 23-25.

Довгалюк Н.П. Источники поступления бус на территорию Западной Спбнри. //Взаимодействие саргатских племен с внешним миром. Омск.

1995. 7 с.