автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Средневековая персидско-таджикская литература Джавонжарди (X-XV вв.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Васиев, Курбен
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Средневековая персидско-таджикская литература Джавонжарди (X-XV вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средневековая персидско-таджикская литература Джавонжарди (X-XV вв.)"

Академия наук республики Таджикистан институт языка и литературы имени Рудаки

На правах рукописи УДК 391.55.09 + 391.550-09

Ъосиеё- Яцрйсн

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ПЕРСИДСКО-ТАДЗИКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЖйВОНМАРДИ ( Х-ХЗ вв. )

Специальность 10.01-06 - Литература народов зарубежных

стран Азии и Африки 10.01.03 - Литература народов СССР

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук

Душанбе - 1992

1

Работа выполнена на кафедре истории тадзшско-персид-ской классической литературы Таджикского государственного университета.

Научные консультанты - доктор филологических наук,

- . профессор Ы.-Н.ОсманоЕ

доктор филологических наук, профессор А.Сатторов

ОШДШЬНЫЕ ОШОБЕНТЫ:

1. Доктор филологических наук, профессор А.Афсахзод;

2. Доктор филологических наук, профессор А.Абдуллоев;

3. Доктор филологических наук, профессор Н.Сайфиез.

Ведущая организация - кафедра таджикской литературы Ходкентского государственного университета.

Задита диссертации состоится 28 января 1993 г. в 14-00 час. на заседании специализированного совета Д.013.06.02 по заште диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте языка и литературы ик.Рудаки АН Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, проспект Рудаки, 21).

С диссертацией"можно ознакомиться в библиотеке Института языка и литературы им.Рудаки АН Таджикистана.

О р, Л ^ л

Автореферат разослан " О " |1932 г.

Згченый секретарь специализированного согета кандидат филологических наук

А. АВПУМАЕКОНО

_ з -

История персидско-таджикской литературы, изучением которой ка протяжении нескольких столетий занимаются европейские, русские и, естественно, ученые всего Востока, имеет еще "белке пятна". Одним "белым пятном" является специфическая ветвь персидско-таджикской средневековой литературы - литературы днсазонмарди. Данная диссертация посвящена проблеме литературы джавоиларди, существование которой до сегодняшнего дня исследователи ставили под сомнение, не говоря об ее изучении.

Автор данной работы обратился к этой теме в своей кандидатской диссертации, сузив ее до освещения сущестзо-•вания течения джавокмарди и его отражения в поэзии Х-ХП вв. Зтой не теме посвящены кандидатские диссертации двух таджикских ученых Базарова 3. и Джалолова А. Первый попытался исследовать философский аспект футуввата (4), второй обратил внимание на вопросы художественного изображения человека з произведении "Самак-айяр" (6). Грузинский ученый Хелешвпли Ц. ставила перед собой задачу выявить образ айяра в персидских народных дастанах а их грузинских версиях (16).

Как видал, названные ученые ке ставили своею целью изучить всю совокупность литературы дзавокмарди, ее специфику и терминологию, характерные стилистические особенности и своеобразную систему образов, а лишь осветили те или иные стороны ее.

Последовательное и многолетнее изучение и обнаружение произведений - руководств, повествовательной письменной прозы привели нас к мысли, что без всякого сомнения следует исследовать литературу джавокмарди, как самостоятельную, самобытную ветвь персидско-таджикской литературы. Основная и важнейшая причина, утвердившая нас в мысли о существовании литературы даавонмарда, это наличие многочисленных произведений-руководств; йутуззатна1ле (книги о благородстве-) на трех языках: персидском, арабском и турецком. А такг.е наиболее интересны, доведем з пользу литературы ^лазок.'.арди явилось то, что классические прозапчес-

кие и поэтические произведения, еще точнее многотомные романы "Самак-айяр", "Доробнаме" Бегами, "Великий Искан-дарнаме", "Абумуслимнаме" отвечали многими своими аспектами требованиям произведений - руководств даазонмарди. К тому не, при исследовании этой литературы явно проявились специфическая терминология, выражения, обороты и <уп за, присущие только этой литературе, положительные и отрз дательные образы и своеобразная тематика и содержание. Следовательно, если днавонмарди имеет сбою программу, тематику и содержание, терминологию и обороты, героев и пе] сонажей, то это уже самостоятельная ветвь персидско-таджикской литературы. Именно в этом заключается важность и актуальность нашего исследования.

Изучение персидско-таджикской литературы днавонмарди на современном этапе развития таджикского литературоведения является одной из зажнейших проблем. Выявленные поэт: ческие и прозаические произведения этой ветви литературы и всестороннее исследование их свидетельствует о том, чт< классическая персидско-таджикская литература, будучи многоаспектной, обладает обширной кладезью сокровищ. Отсюда, пели и задачи исследования литературы даавонмарди, досе ле не изученной, прежде всего проливают свет на возникновение социально-этического течения даавонмарди и на базе этого течения возникновения одноименной литературы, являющейся неотъемлемой, но спещфгческой частью персидско-таджикской: литературы. С другой стороны, комплексное, сравнительное исследование литературы днавонмарди еще ра: доказывает прочность, фундаментальность и незыблемость г] манизма и человеколюбия персидско-таджикской литературы. Элементы демократизма и открытости литературы джавокмард; которая зародилась и развилась в кедрах средневековых народных движений, имевших место в истории иранских народов отражают з художественной форме богатство и величие политической, социальной и эстетической мысли народов Аджама особенно таджиков.

Всестороннее исследование и доказательство существо-

зания литературы даавонмарди, определение ее содержания впервые в востоковедческой литературе, как отечественной, так и зарубежной, проводятся в данной диссертации. Поэтому автор обращает внимание на вопросы исторического развития, анализ программных произведений? отношения джавон-марди к другим течениям, его отличия от них и специфику, мотивы и тематику джавонмарди в поэзии и особенно в прозе, , исследует проблемы жанрового развития совершенствования, художественных особенностей, образ мышления, поведение, деятельность, поступки и подвиги героев и персонажей этой литературы в сопоставлении с героями европейской рыцарской литературы и образами эпической поэмы "Шахнаме" Фирдоуси, что само по себе свидетельствует о научной новизне представленной диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования послужит фундаментальные труды по изучении истории культуры, литературы и общественной мысли ираноязычных народов арабских стран; накопленный богатый научно-творческий опыт мировой литературоведческой науки по разработке ее важнейших проблем.

Основными источниками, использованными автором диссертационной работы, явились з основном рукописи средневековых персо-таджикских романов и трактатов и изданные в Иране, Афганистане, Пакистане, Турции и странах СНГ произведения великих представителей персоязычной литературы на персидском, арабском и турецком языках.

Важное теоретическое значение диссертационной работы определяется тем, что в ней заявлены роль-и место своеобразной литературы днаЕОКмарди а истории персидско-таджикско:' классической литературы, исследованы пути ее возникновения и развития. Дан всесторонний анализ гуманистических, этических и эстетических идей этого литературного направления Х-ХУ ез. Безусловно, диссертация имеет большое практическое значение.

Опубликованные диссертантом в 1585 году з Душанбе на таджикском языке монографии "Послание из глубины зеков",

на дари "Течения джавонмарди" (Кабул, 1589) и на таджикском языке "Риндизм" (Душанбе, 1991) служат учебным пособием для студентов филологических факультетов вузов Ирана, Афганистана, Узбекистана и, естественно, республики Таджикистан.

Апробация заботы. Б пределах темы исследования диссертантом были прочитаны доклады на четырех международных симпозиумах (Душанбе, 1980; Кабул, 1988; Москза, 1990; Душанбе, 1992) и четырех республиканских конференциях (1979, 1982, 1984, 1985 гг.).

Основное содержание диссертации изложено з опубликованных з Республике Афганистан и Республике Таджикистан трех монографиях, пяти.бропгорах, более 35 публикациях з кг учных журналах на русском, персидском-дари'и таджикском языках, общим объемом 51 п.л. Подготовлены и изданы с бел! шими предисловиями три трактата "Футувзаткаме султани", "Зтика Мухсина", "Трактат Хотамия" и романы "Абумуслиына-ме" в двух книгах и "Амир Арслан" (60 изд.л.)

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной: литературы.

Б введении дается степень изученности исторического развития и эеолшии движения джавонмарди, отношение к нему высказанное з различных источниках, дан анализ трактатов-руководств поэтических и прозаических произведений джавонмарди, показано отношение представителей этого движения к другим течения-!.

В обзорной части диссертации, пссвясенной источникам, рассмотрена вся доступная литература по этой теме. Оссбсе внимание обращено на работы немецкого востоковеда Ташнера, иранцев Сайда Кафиси, Хонлари, шухаммада Джафара Махджубг тюрка Абдулбаки Гулпинарли,русских А.М.Шойтова, А.П.Борое-кова, Н.Б.Кондыревой, грузинских исследователей Ц.Т.Хелес-зили, афганских Хабиби и Якпна,. таджикских Ю.СалимоЕа, \ К.Чиллаева, А.Дзалолова, З.Вазирова и др. I

Обнаружение книг-руководств, з тем числе "Тухфат-ул-их-зон", "Трактата" Кушайри, "Футуззатнаме султани", анализ романов "Самак-айяр", "Доробнаме" Бегами; "Великая Искандар-наче" и "Абумуслимнаме", новых работ по этой теме ученых Грузии, Азербайджана, Казахстана, Афганистана, Ирана, Турции и Пакистана, сопоставление имеющегося материала с плутовской и рыцарской литературами Европы - все это подтвердило существование самостоятельной и специфической ветви -литературы ираноязычных народов - литературы джавонмарди.

Литература джавонмарди появилась на базе одноименного социально-политического и этического средневекового движения народов Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии, которое занимало важное место в'истории антифеодальных выступлений.

Возникновение течения джавонмарди относится к доисламской эпохе и зарождение литературных произведений, отражающих это движение, прослеживается уже в тот период. По характеру социальной направленности литературу дк.азонмарди можно сравнить с европейскими плутовской и рыцарской литературами, так как многие элементы названных литератур совпадают. Однако, сословная сущность рыцарской литературы, обязанной свои!,'! происхождением правящему классу, отличается от литературы джавонмарди, которая родилась з среде городских ремесленников, мастеровых, т.е. простых тружеников, и своей основной задачей ставила защиту пктересоз простых людей, борьбу против зла п пороков феодального общества, й хотя з этом плане она близка к плутовской литературе, однако нельзя считать их идентичными.

- Народность, гуманистическая и демократическая направленность течения джавонмарди снискали ему широкую популярность среди трудового народа и привлекли в его лагерь колоссальное число приверженцев. Это движение привлекло внимание прогрессивно мыслящих персидскс-тагжпкских поэтов и прозадков, которые не замедлили отразить з своих произведениях его высокие благородные и нравственные цели :: идеалы.

Средневековая литература о джавонмарда чрезвычайно богата, разнообразна и поучительна. Затрагивая тематику джавонмарда, классические персидско-таджикские поэты и прозаики показывали ее идеи и свершения, противопоставляя их идеологии правящего класса. Важное место занимают мотивы джавонмарда в творчестве великих персидско-таджикских поэтов и мыслителей: Аттара, Низами, Саада, Дками и Хусайна Еоиза Кошифи. Джавонмарда является центральной движущей силой народной и суфийской литературы и придает им особую красочность и ценность.

Исследование специфической литературы джавонмарда в персидско-таджикском литературоведении представляет огромный интерес в плане ее историко-литературной и художественной значимости, а также многоаспектности. Рассматривая историю изучаемого вопроса, мы приходим к выводу, что в отношении к джавонмарда ученые-зостоковеды, занимавшиеся этой темой, придерживались двух точек зрения. На основе взглядов Хаммера (28) и Торнинга (27), Хортмана (29) и Риттера (25), иногда Тэшнера (26) и позднее Риязихана (44), Байзаи (37) и Саррафа (51), Джалоли (38) и Шахрони (50) и других - одни оценивают течение джавонмарда исключительно с религиозно-суфийской точки зрения'и оставляют без внимания его социальную почву. Вторая группа ученых, как Е.Э.Бертельс (2), И.С.Брагинский (I), С.Серебряков (14), З.Н.Габашвили (5), А.К.Боровков (3), А.М.Шойтов (17), Ю.Салимов (12), К.Б.Кондырева (9), Ц.Т.Хелешвили (16), С.Найиси (60), Ханлари (40; 41), Бахар (36), Зар-ринкуб (45), Махджуб (57), Гшшшарли (22), Хабиби (39), Якин (63) и автор данного исследования считают, что джавокмарди продукт среднего городского ремесленного сословия имеет теснейшую связь с социально-политической обстановкой раннего средневековья.

Первая глава "Социальные основы литературы джавонмарда" .

Зародашееся в далеком прошлом течение джавонмарда оставило глубокий след в жизни народов Хорасана и Маве-раннахра. На всем протяжении своего существования оно яв-

ляяось неотъегллемой частью социальных народных движений и этических учений этого края. Истоки его уходят в глубь веков, но первые зафиксированные упоминания о нем относятся к Ш-17 вв. н.э.

Элементы учения джавонмарди можно найти в таких древних течениях, как, например,.зороастризм, манихейство, маздакизм и др. Однако это вовсе не означает, что эти учения идентичны. Выявление сходства этих учений с даавонмарди позволяет проследить' постепенный и' самостоятельный процесс развития даавонмарди, неразрывно связанный с активизацией и подъемом уровня жизни средневековых городов. Это дает возможность лучше понять сущность течения джавонмарди, отразившейся в самостоятельной ветви литературы Х-ХУ зв., показать его как один из основных факторов развития демократических и гуманистических тенденций ранне-классической средневековой эпохи иранских народов.

Сущность течения даавонмарди, призывающего человечество на правдивый путь, к добродетели и честности, хорошо отражена в древнейшей книге зороастрийцез Азесте.

В главе "Ясны" говорится: "Правдивость - лучшее из благ. Правдивость - это счастье. Счастье на стороне того, кто правдив з делах и неустанно ратует за правдивость" (54, с.170).

Замечательной особенностью последователей джавокмарди является безусловное и постоянное стремление к оказанию помощи слабым и обездоленным, неимущим и угнетенным, стремление относиться к людям с братской заботой и любовью. Предпосылки этих исторически сложившихся взглядов мы также находим з Азесте: Царство приобретает тот, кто оказывает помощь своим нуждающимся братьям" (54, с.338).

Доказательством доисламского происхождения даавонмарди является укрепление его оппозиционных антихалифатских принципов именно з период арабских завоеваний, основными лозунгами которого были "борьба за святую землю", "сохранение древней зеры" и т.п.

Джазонмарди, к тому времени оформившееся, послужило

опорой для Абумуслима Хорасани в его борьбе против омей-ядских халифов. Каср ибн Сайяр, омейядский наместник в Хорасане в своем письме Марвану писал о восстании'Абумус-лима: "Появился некий муж из сыновей без роду и племени, а вокруг него собрались беспутные босяки Хорасана" (35, с.732). Отсюда видно, что даавонмарды, презрительно называемые Насром "беспутными босяками", заявляли о своем существовании и силе, сплотившись Еокруг своего предводителя. Такая реакция арабского наместника не лишена опасений за действия дхавонмардов.

В образе и характере Абумуслима кашли воплощение поч ти все лучшие черты джавонмардов, что впоследствии было отражено в романе "Об Абумуслиме" - одном из лучших произ ведений литературы джавокмардов.

Непрерывная цепь народных восстаний в Ираке, Хорасане и Мавераннахре, в которых активное участие принимали последователи течения дзавонмарди, способствовала рожде--нию самостоятельных государств Саффаридов и Саманидов, На этой территории течение джавонмарди з средние зека было официально объявлено мусульманским духовенством богопротивным. Последователи его и сочувствующие лица подвергались репрессиям. Поэтому на отдельных этапах своего развития представители этого течения были вынуждены надевать религиозную маску и завуалированно проповедовать сво подлинные политические цели. Со второй половины XI века з структуре и характере течения джавонмарди в Хорасане и Мавераннахре, Малой Азии и арабских странах стати происходить коренные изменения. Оно стало развиваться в тесном соприкосновении с уже оформившимся к тому времена суфизмом и приобрело поэтому некоторое сходство с ним. В эту эпоху появился ряд видных суфиев, прежде входивших з состав организаций даавокмардов. "Суфийские деятели, - пишет Сайд Нафиси, - всегда считали суфизм уделом избранных, а джавонмарди - уделом простонародья, но уделяли вне мание совместному развитию обоих течений (60, с'.132). Эта мысль имеет свои корни. Кушай)и сказал: "Как я уже гово-

-II - о

рил раньше, прежде чем вступить на путь суфизма, суфии тесно общались с джавонмардами и шли их дорогой". Поэтому дяавонмарди являлось опорой суфизма.

Авторы известных словарей как "Бурхони котеъ", "Снан-дродж", "Словарь Амида", "Мукадджат-ул-адаб", "Гияс-ул-лугат", "Словарь "Улуми акли", "Персидский словарь", "Словарь Нафиси", "Словарь Деххудо" и др. пришли к выводу, что слова джавонмард и айяр имеют пехлезийский корень, поэтому взгляд М.М.ШералиеЕа и ЬГ.'Лирзоахметова, которые пытались доказать тюркское происхождение джавонмарди, ошибочен, слова же ахи и фати арабского происхождения. Являясь абсолютными синонимами, они используются для "обозначения одного понятия.

Глаза П. "Теоретико-литературные основы джавонмарди"

Исследование поставленных наш проблем зыявило, что з различных исторических, литературных источниках содержится большой и интересный материал по джавонмарди.'

Ввиду того, что нами з кандидатской диссертации были проанализированы такие источники как "История Систана", "Убранство сведений" Гардизи, "История Еайхаки", "Сиясат-наме" Низамульмулька, "Насихатнаме" Унсуралмаали Кайкаву-са, "Оутувзатнаме" Аттара, "Футузваткаме" Насири и они подробно описаны з двух монографиях "Послание из глубины зексз", "Течения джавонмарди", з докторской работе исследованы новые, ставшие доступными нам, источники. Это прежде всего "Трактат" Кушалри, трактат "Дар братьям" Абдураз-закаКашани, "Футузватнаме- султана" Хусайна Воиза Кошифи и "Книга путешествий" арабского ученого Ибн Батуты.

Исходя из условий эпохи и своего социального положения, каждый автор выразил собственное отношение к течению джавонмарди и дал ему свою оценку. Все высказывания авторов "Таърихи Систан", "Зайн-ул-ахбар", "Кабуснаме" и "Сафарка-ме" о дзавокмардах полны явной искренней симпатии.

Напротив, Байхаки в своей истории пренебрежительно называет их барно (юнец) и газгоен (смутьяны, скандалисты) (61, c.IIS). Такое отношение Абу-л-Фазла к джазонмар- '

ди объясняется его происхождением и социальным положением, в силу которого он никогда не мог, да и не хотел идти в чем-либо против сильных мира сего и выразить одобрение по поводу движения народных масс.

Историческим источником, открывшим серьезную полемику с джавонмарди и открыто провозгласившим лозунг борьбы против него, была книга "Сиясатнаме" Низаыульмулька. Ни-замульмульк вел нещадную борьбу против представителей древних и современных ему течений таких, как маздакизм, хуррамия, батинийя, краснорубашечников-джавонмардов, называя их "богохульниками", "еретиками" и "явными безбожниками" (64, с.132 , 258).

Распространение и бурный подъем движения джавонмар-дов в Х-Х1 веках не могло остаться вне поля зрения средневековых историографов и литераторов.

. Трактат Кушайри состоит из 55 глав. Одна из этих гла] посвящена "Благородству" - "Футувват".

Толкование "Футувват" Кушайри дает, опираясь на высказывания великих ученых и мудрецов. Например, Фузайд сказал: "ФутузЕат - это умение не ставить себя выше другого" (34, с.356). Харис говорил: "Джавонмарди заключается в том. чтобы быть справедливым, ке ожидая того же от других (34, с.356).

Кушайри, как исследователь-теоретик, пытался при помощи высказываний великих мыслителей доказать, что термины футувват и ¡пзсавонмарда не отличаются друг от друга.С э1: . точки зрения "Трактат" имеет большое.значение в качеств? достоверного источника для изучения джавонмарди, как социально-этической организации, породившей специфическую литературу. Ценность "Трактата" заключается и в том, что автор, приводя названия центров возникновения организаций джавонмарди, дает нагл представление об ареале распространения этого движения.

Так, он приводит слова Джунайда: "Благородство в Шам( (Сирия) красноречие в Ираке и преданность з ХорасанЬ" (34 с.355).

Кушайри, приведя эти сведения, доказывает сущестзова-

ние центров зарождения организации джавокмардоз, как в иранских, так и в арабских странах.

- Исследование показывает, что традиции джавонмарди были присуши не только ираноязычным народам? но и стали проявлением социально-этических и философско-культурных движений арабов, и можно сказать шире, через крестовые походы дали толчок к развитию плутовской, куртуазной и рыцарской литератур з Европе.'

Другой важный аспект "Трактата" заключается в том, что Кушайри, отмечая равенство и братство как условия принадлежности к организации джавонмарди, показывает активнее участие в этом движении представителей разных народов, разной веры и носителей разных языков. Отсюда понятие "свобода" у последователей традиций джавонмарди имеет широкий смысл, и спектр их действий также очень широк.

В "Трактате" также подчеркивается сильная сторона литературы джавонмарди - зто вера а человека, в его разум, величие и благородство дуип.

На Кушайри сказали влияние работы Абу Абдуррахмана Сухлами (32). Взгляд обоих ученых базируется на том, что суфизм вырос в основном на традиции джазонмарди.

Основываясь на древности трактата Кушайри, важности рассмотренных з нем аспектов движения дзавонмарди, можно сделать вывод, что этот труд являлся одним из первых и важных руководств, которого придерживались последователи джавонмарди, а для многих последующих авторов он стал теоретико-литературным источником.

"Тухфат ул-ихзон" ("Дар братьям"), как явствует из названия книги, - это руководство, определяющее, поведение, порядок исполнения ритуалов и обычаев, конкретных церемоний, этику фатиянов, т.е. даавонмардов.

Абдураззак Кашани это произведение написал на арабском языке, затем перевел его на персидский. Абдураззак Кашани основой совершенствования и раецзета футузвата считает, гуманизм и бесконечную смелость. Сн пишет: "Силой тутувзата является смелость, когда смелость достигает совершенства, то и футуззат достигает вершин" (32, с.6).

Таким образом, "Тухфат ул-ихЕОН" - важнейшее руководство по традициям джавонмарди, из которого можно составить представление о положении, связях, порядке и правилах вступления в союз джавонмарди, их поведении и образе жизни.

"Футувватнаме султани" Хусайн Ваиза Кошифи. Эта книга по охвату темы жизнеописания, отражения образа жизни джа-вонмардов считается одним из наиболее важных и совершенных . произведений, пропагандирующих это течение.

"футувватнаме султани" состоит из предисловия и двадцати глав. По словам Хусайна Ваиза Кошифи "Футувват - это и есть джавонмарди. Но терминологически, футувьат в представлении простых людей значит прославиться хорошими качествами и достойным поведением" (53, с.9)'.

Автор своими мудрыми, полными наставлений и советов речами защищает честь угнетенного, простого народа и одновременно критикует и осуждает•лживость и стремление правящих сословий к угнетению и деспотии. Он пропагандирует правдивость, добродетельность, щедрость, готовность помочь ближнему, чистоту души, достойное поведение целомудрие и др. Таким образом, "Футувватнаме султани" является обобщающим теоретическим произведением и наиболее важным программным руководством литературы джавонмарди.

"Книга путешествий" ("Сафарнаме") Ибн Батуты как исторический труд имеет большое значение, особенно для изучения жизни и деятельности средневековой оппозиционной и правящей верхушки организации джавонмарди и является достоверным источником. 3 этом произведении приводятся интересные, обоснованные неоспоримыми фактами сведения о социальном составе организации джавонмарди, путях ее развития, отличия от других течений.

Глаза Ш. "Зтико-философские основы джавонмарди (общее и особенное з джавонмарди и суфизме".

Джавонмарди является этическим и социальным учением, воспевающим чистоту и свободолюбие, не одобряющее отшельничества, аскетизм и отход от де± материального мира и считающее источником всех добрых дел душу и деятельность человека.

Когда суфизм зародился как оппозиционное течение официальному исламу, то более всего общих черт у него оказалось с дзижением джавокмарди. Важнейшая схожесть заключалась в том, что представители раннего_суфизма проповедовали чистоту помыслов и такую чистоту души и взглядов они находили у днавокмардов.

Наряду с такой близостью и общностью движение джаЕон-марди имеет серьезные расхождения по целому ряду этических и социальных вопросов с движением суфизма:

а) Представители джаЕОНмарди лучшим качеством человека признают желание и умение оказывать бескорыстную помощь всем бедным и слабым и без всякого ожидания благодарности от них. Настоящая красота человека з их представлении заключается з верности' правде и истине, только правдивая речь и, наконец, настоящая добродетельность украшают человека.

3 понимании суфиез - человек - это малый мир, в котором божественные качества проявлены в несовершенной форме. Истина - вечная и устойчивая красота, которая охватив материю, соединяется с ней.

б) Жизненная правда в понимании последователей движения джавснмардп познается только при полноте утла и знаний, являющихся основой человеческого счастья. Проницательность и деловитость, расторопность во зсех делах на всем жизненном пути человека они считают необходимыми и обязательными.

По мнению суфиев, истину нельзя познать углом и фактами, ее можно познать только лишь путем открытия и овладения божественными науками и это дается человеку при условии отказа сг своего "Я".

в) Дяавонмарды осуждают чувственные желания и, подавив свои страсти, превращают их з своих рабов. В то же зремя все дела и действия, совершенные ими, направлены на приобретение славы, авторитета, прослазление имени и оставление вечной памяти о себе. Они СЕое место всегда видят среди народа. Так Самак говорит: "Человек должен заниматься добрыми делами, а не накоплением богатства".

■ Суфии для воспитания чувств и борьбы с высокомерием и невежеством души переносят различные трудности, затвор ничество и аскетизм.'Они преимущественно действуют не дл приобретения уважения и авторитета; потому что не призна ют никаких уважений и авторитетов.

г) Одежда последователей джавонмарди серьезно не от личается от других людей. Отличительным в их одежде бьет болтающийся на поясе нож и шапка со свисающей кисточкой. Суфии отличались манерой одёгаться и места их сборов бьш обособленьалобозначались специфическими терминами. Предст. вители суфизма всегда прятались в ханака и кельях, преда ваясь экстазу и искали уединения от общества. Таким образом, "если суфии звали человека к' судьбе и року, то джавонмарди зовут его к свободе действий и к самостоятельно-достигаемому счастью, чему свидетельствует этот нож на поясе" (32, с.75).

д) джавонмарди предполагает соединение ума и сметливости, смыишенности во внешнем и внутреннем проявлении, считает источником жизни любовь к наслаждениям материального мира и величие человека, проповедует щедрость и СВ'

■ боду воли человека, отвагу. Больше того, оно как самосто. тельное движение имеет свою терминологию и программу, кот рая отражена в "Тухфат ул-ихзон", "Футувватначе" Аттара Насири и Хусайн Воиза Кошифи. Таким образом,.это дзижени нашедшее свое отражение в поэзии и прозе, явилось фундам том литературы джавонмарди.

Суфизм, будучи религиозно-философским течением, раз му и доказательствам предпочитает блеск чувства, абсолют дух познается не. при посредстве доказательств и фактов, а через эмоции.

Таким образом, суфизм и джавонмарди, безусловно, являются особыми специфичбскими течениями, одно из них - с; физм больше связано с этикой, философией и религией, дру гое - джавонмарди, связанное и этикой, моралью и нравственностью, обращено к ойществу, повседневной жизни, и по му его надо считать социально-этическим движением.

Следовательно, эти два движения, многими как средневековыми, так и современными учеными,считавшиеся идентичными, мы, основываясь на специфической программной литературе и терминологии, признаем двумя самостоятельны!® течениями, породившими свою специфическую литературу.

Глава 17. "Мотивы джавонмарди в поэзии Х-ХУ вв."

Джавонмарди, как этико-социальнсе течение, вобравшее в себя общечеловеческие ценности, в свою очередь оказало огромное влияние на формирование демократических и гуманистических идей прогрессивных поэтов и прозаиков Х-ХУ зв.

Основной направленностью их творчества стало воспевание величия человека. Зта идея нашла отражение з терминологии и лексике произведений поэтов, непосредственно связанных с понятием джавонмарди и его мотивами.

В персидско-таджикской поэзии Х-ХУ зз. глазным образом нашли отражение дзе стороны течения джавонмарди: нравственно-этическая и социальная. Оно оказало громадное воздействие на умы классических персидско-таджикских поэтов и отразилось з их творчестве, оставив з нем глубоки;'! след.

Как известно, термин "Джавонмарди" встречался еще в литературе сасанидской эпохи в форме "дзавонин", а со времен, Саманидов (X в.) стал звучать, как "джавонмарди".

В стихах основоположника персидско-таджикской литературы Абуабдулло Рудаки и его современников мы находил слова, которые по своему лексическому значению имеют непосредственное отношение к раскрытию смысла терминов "джазокмард" и "джавонмарди".

3 стихах Рудаки нашли отражение такие положения этики джавонмардов, как, например, необходимость подавления гнева, оказание помощи обездоленным и несчастным, воздержание от греховных соблазнов и соблюдение внутренней духовной чистоты.

Абулкасим Фирдоуси в "Шахнаме" многократно использовал термины, мотивы и образы джавонмардов. На художествен-

кое мышление поэта оказал огромное воздействие образ совершенного человека, воплощенный в личности даавонмарда. Красота и величие определяются по Фирдауси, духовной и моральной чистотой, физическим совершенствованием. Гармоничное сочетание этих качеств возвышает даавонмардов в п зах поэта; их беззаветное служение Родине и народу, отваг бесстрашие, способность идти на самопожертвование в интересах доброго дела рождают у него чувство гордости. Близость поэта с кругами даавонмардов, глубокое знание их нравственных принципов и общественных идеалов способствовали большой выразительности в отображении противоборства добра со злом, воплощению образов даавонмардов в героях своей гениальной эпопеи о Рустаме, Сухробе, Сиявуше"и др.

В священной книге зароастрийцев читаем: "Если хочешь испытать радости в жизни, будь зсегда правдивым и честным Зардушт также говорит о делах праведного мужа, чья душа исполнена правдивости ( сжЬ я- т^а.) и считает ниву правда зости (а&скуа* ^¿ъи.) местом, где совершаются добрые дз ла (58, с.219 ; 24, с.172). Фирдауси призывает человека быть честным и правдивым:

Во всяком деле будь правдив и честен, Коль не хочешь навлечь на себя позор

(15, с.255)

С этическими принципами джавонмарди неразрывно связа на и гуманистическая концепция величайших персидско-таджикские ученая,мыслителей и поэтовАбуали ибн Сино (8,. с.35; 7, Т.2, с.247), Абулкосима Фирдоуси (15,с.221) и др

Мотивы джавонмарди звучат и в стихах персидско-таджикского мыслителя и поэта Насира Хисрава. Поэт многократ но употребляет термин "джавонмард" з его социально-полити ческом значении (II, с.132). Непреложный закон даавонмардов - гостеприимство, оказание помощи бедным и нуждающпмс предоставление просящему убежища, даже если это грозило и смертью - нашел отражение в стихах Насира Хисрава.

Если гость пришел к тебе, будь с ним любезен, Будь свободен от зсех печалей и горестей,

Отбрось бережливость и не говори о тяготах, -Этим ты и завоюешь его признательность. Однако не будь щедрым за счет других. Будь дзавонмардом своей честью и хлебом своим

(II, с.139).

Мотивы джавонмарди встречаются в известном поэтическом произведении Фахрудцина Гургани "Вис и Ромин". Слова и поступки героев поэмы соответствуют требованиям этики диавоЕмардов. В этом произведении видное место занимают вопросы честности и верности в дружбе, доброты и нравственной чистоты.

К теме джавонмарди в своем творчестве часто обращались Сузани Самарканда (1С91-И73) и Санаи Газнави (род. в 1079 г.). Основной и самой священной задачей последователей течения джавонмардн Санаи считает неустанное служение народу, защиту его интересов. Способность джавокмардоз к самопожертвованию ради блага ближнего, стремление приносить пользу обществу, отсутствие у них жадности и другие черты оказали на псэта столь сильное впечатление, что он, объявив себя джазонмардом, был готов плюнуть на окружавший его презренный мир, полный насилия и коварства, и рассыпать под ноги дяавонмардов все, что шел.

Пни ногой, о, последователь джавонмардов,

Под зад этому презренному миру, как истинный муж..

Все, что найдешь из благ в этом мире,

Потрать на то, чтобы крепло могущество соратников.

(56, с.126)

Отношение Низами (1141-1203) к джазонмардам можно выявить сквозь призму идей, заложенных з его творениях. Низами, ненавидевший саму природу деспотии и утверждавший, что "мир нельзя покорить насилием, его можно завоевать лишь справедливостью" (62, с.50), с большой симпатией относился к последователям течения джавонмарди. Обращаясь к теме джа-зонмарди а "Махзан, ул-асрор" ("Сокрозище тайн"), он развивает ее и з других'поэмах и доводит до логического конца з "Искандарна^е", где излагает свои утопические воззрения

о возможности существования "добродетельного города".

Джавокмарди чуждались ложной славы и бахвальства. 0] не жалуются на невзгоды и трудности. Они считают себя счг тливыми потому, что обладают свободой и ни от кого не зависят; они скромны, но не терпят унижения. На это, видим< и намекает Низами, когда напутствует: "Будь со всеми, каз пыль земная, прост, будь независим, как вольный ветер" (62, с.648). Низами видит устойчивость основ государства в благополучии его подданных, в справедливости по отношению к ним и призывает стоящих у кормила власти заботить^ о народе.

Идущие путем джавонмарди, прежде всего, верят в чел« века - самое.высшее и самое святое создание природы. Поэ( му - зсе силы и всего себя они посвящают служению челов! ку. В этом деле для них не существует, социальных, национальных, расовых и религиозных преград. Существование таких людей, вероятно, и побудило Низами написать эти строки:

Жизнь положи за счастье сердец, Чтобы делом твоим осчастливилась жизнь. Ради них и солнце стремиоь:оседлать, Пусть тяжело тебе, но радость друзьям доставь-

(62, с.50).

На формирование взглядов другого великого классика - Аттара немаловажное влияние оказали сообщества джавон-мардов, функционировавшие в его родном городе Нишалуре.

Аттар высоко ценил основные полодения этики даавок-марди, такие как соблюдение приличий, скромность и добро та.

Если бы мягкость, доброта и скромность светилис То от них весь мир предстал бы в ярком свете

(33, с.26)

Ему импонировали такие качества джавонмардов, как способность заступиться за друга, готовность пойти на са мопожертвование ради блага людей, их благородство "не ра мышлять о собственном деле, а всегда думать об участи др

гих (43, с.320) и потому поэт подчеркивает:

Если ты жизнь способен принести з жертву, То любящие тебя также с готовностью отдадут

за тебя жизнь. (55, с.49)

Немаловажное значение придавалось джавокмардами умению хранить тайну и держать язык за зубами. Чрезмерное уде-ление ими внимания хранению тайны (джавонмардами - К.З.), пишет Ю.Салимов, - свидетельствует о том, что организация джазокмардоз была нелегальной" (12, с.6).

Б стихах Аттара мы встречаем призывы хранить тайну, не быть болтливым, не раскрывать доверенного друзьями:

О, завонмард, храни слова за завесой, Не следует всякому низкому поверять тайны

(33, с.123).

По его мнению, человек монет получпть твердую физическую, моральную и духовную закалку, лишь пройдя сколу дяазскглардп.

Кет в мире футуввата более праведного, Чем явление справедливости явно или тайно

(55, с.185).

Стихи Аттара изобилуют такими словами и терминами джавокмарди, как "рафик" (товарищ), "байт" (обитель), ■ "бикр" (Невинный), "шадд" (опоясывание), "айб" (стыд), "вакил" (представитель), "вакф" (пржертзование), "кабир" (большой, великий), "ахз" (заимствование), "рамз" (сокрытие), "пешрав" (предводитель), "устод" (учитель), "пир" (духовный наставник).

В лексическом плаке Аттар использует слово "ахи" по прямому назначению, т.е. выражает им понятия "брат", "друт" "соратник" и т.д.

Терминология джавснмарди широко использована поэтом, особенно в его месневи "Хусравкаче". Действия героез "Хус-равнаме" перекосятся в условия, далекие от условий родных мест, ко всюду они соприкасаются с мужественными джавон-

мардаш, готовыми поспешить ка помощь в -любой миг. Нужно отметить, что образ Самака, бытовавший з устном народном творчестве, послужил для Аттара прототипом его героя Фар рухруза. Бообще, в сюжетной линии, композиции и содержании месневи' "Хусравнаме" Аттара ощущается огромное влия ние литературы джавонмарди.

В творчестве величайших персидско-таджикских поэтов Саади и Джами ыотизы, идеи и принципы, этикс-социальные основы джавонмарди оставили довольно ощутимый след. Upon ганду своих высоких этических позиций и принципов они ведут большей частью с использованием всех аспектов програ ных произведений литературы даавонмардов.

Лучшие рассказы "Гулистана" Саади-посвящает одному : основных принципов джавонмарди - щедрости: "У" мудреца сп сили, что лучше - щедрость или смелость? Ответил: Тот, к щедр, не нуждается в смелости" (47, с.202). В трактате "Тухфат ул-ихвон" - руководстве по джавонмарди - сказано "Щедрость олицетворяет действие, когда что-то отдается ч ловеком легко, без сомнений :: вопросов, и без ожидания о ветного дара". Поэтому Саади характеризует щедрость:

Каждому, кто прослезился щедростью и великодуши' Не следует налагать оковы на свои дирхемы

(47, с.377)

Как поэт-гуманист он проводят агитацию за нравственность в рамках канонов джавонмарди: "Имущество нужно для спокойной жизни, а не жизнь нужно посвящать собиранию богатства (47, с.421).

Известно, что джавонмарды предполагают обязательную готовность есю жизнь бескорыстно помогать страждущим и нуждающимся и это условие встречается во всех источниках и программных произведениях таких как "История Систана", "Книга путешествий" Ибн Бабуты и в трактате "Дар братьям

Саади эту мысль выражает весьма своеобразно: "Джаво мард, который и ест и раздает, лучше праведника, который держит пост и занимается накоплением" (47, с.453). Зто в казывание является доводом в пользу того, что он был зна

ком с образом лизни представителей движения джавонмарди.

Великий поэт один из важнейших принципов лжавокмарди — гостеприимство ставит рядом с щедростью, ибо считает щедрость природным качеством джавонмарда. Проявление этого благородного качества человека Саадй видит в бескорыстной раздаче хлеба:

Благородство - это дяавонмард и раздача хлеба, Бесполезные речи, что пустой барабан

(13,'с.106).

Эти слова еще раз подчеркивают, что джавонмарды были 'людьми дела, свои идеи воплощали на практике, и поэтому их слога не расходились с делами.

В творчестве Саади слово джавонмарди олицетворяет величие человеческого- разума и духа.

Так как особенностью последователей дзижения джавонмарди является их участие в жизни общества, Саади, учитывая и другие их качества, не сомневается, что движение питает социально-этические и политические корни человека-борца. Отсюда тесная духовная связь прекрасного нравственного и этического мышления последователей движения джавонмарди с наставлениями и нравоучениями великого Саади, который сказал:

Все пламя Адамово - тело одно, Из праха единого сотворено, Коль тела одна только ранена часть То телу всему в трепетание впасть. Над горем людским ты не плакал Еовек, Так скажут ли люди, что ты человек.

(47, с.59)

В своих прозаических и поэтических произведениях, придавая большое значение терминологическим, социальным и этическим нормам джавонмарди, Саади неоднократно возвращается к воспеванию принципов джавонмарди. Отсюда можно сделать вывод, что Саади как пропагандист прекрасных чело-I веческих качеств, воспитанности прежде всего, критерием своих гуманистических воззрений избрал нравственные основы движения джавонмарди.

Днавонмарди нашло достойное отражение и в творчеств' Абдуррахмана Джами. Он часто обращается к нравственным п зициям днавонмарди и близких к нему течений. Поэт в "Бах. ристане" пишет:

Благородство из двух состоит, благородный, Ипостасей, и я их готов повторить: Чтобы сто из ошибок понять и простить, Во-вторых, не свершай сам проступка такого За который пришлось бы прощенья просить.

(20, с.31).

Очевидно, это наставление Джами свидетельствует о том, что поэт был знаком со взглядами, с мыслями и убежд киями Суллаыи и Кушайри. 1{ужно отметить, что в мировоззр нии Джами прежде всего отражены этико-нравственные и ссил ссфские стороны движения дкавонмарди. 3 понимании челов ческой природы Джами солидаре с мыслями Ахмада бинни Мух мада Туси, который говорит: "Действий человеческого суще ва семь: I. Действия чувстз в познании пслезностей скруз щего мира, и это животная ступень. I. Действия души в пг клонении, почитании и служении и эти качества святых прс роков. 3. Движение сердца на встречу к озаренным сердца!1 и мировой культуре есть божественность. 4. Действия разз ма в степени всего сущего и понимании повелений космоса. 5. Действие души передается от народа к народу через едг некие и проявляется это в танцах и пении с впадением в экстаз. 6. Действия головы от тленности к вечности. 7. ^ ствия человеческой сущности от истину к истине"(49, с.1-В философских воззрениях Джами, характерных для уче накшбандия, приверженцем которого был поэт, чувствуется некая общность с джавонмардами. Ыудрач мысль Джами о то: что "по причине мудрости и великого совета вся деятельш мира находится под влиянием человеческого элемента, пот< что конечной целью и результатом является человек", - н< сомненно, достойна великого гуманиста. Именно эти челов« любивыЬ, гуманистические и сбщенравственные мысли Джами привлекают его з двидении дзжазонмарди. Он пишет:

Благородный! 7 доблестных содружеству учись,

7 мужей мужскому мужеству учись!

Сердце злобою от злых не загрязни,

Рот - словами клеветнической грызни!

За содеянное зло плати добром",

Злой разбил свою удачу этим злом.

(20, с.64)

Из высказываний Джами видно, что в понимании джавокмарди, в проникновении в его суть поэт опирался на главные программные произведения этого течения - "Футувватна-ме" Аттара, "Тухфат ул-ихзон", "Футувватначе" Наспри.

Почти во всех своих произведениях Джами затрагивает различные аспекты•джавокмарди:

Будь свечой, чтобы, сжигая себя, Осветить тот пир людей

(19, Т.4, с.90) В мировоззрении Джами как и в философии джавокмарди, "совершенный человек - это мир и весь мир - это человечество" (21, с.119).

Джами в своем "Городе мудрых" описал такую страну, жители которой являются для других "признанным племенем, закрывшим свои глаза и уши вздорным и никчемным речам".

То город был особенных людей Там не было ни шаха, ни князей, Ни богачей, ни бедных. Зое равны, Как братья,были люди той страны

(19, Т.4, с.91) В "Городе мудрых" Джами отразил образ совершенного Человека, примером которого в персидско-таджикской литературе джавокмарди являются образы айяров Самака, Касима, Бехруза, Хурдака, Рузафзун, Сурхвард, Биби Сутти и др.

Глаза У. "Проза джавокмарди". § I. "Сачак-айяр" - типичный образец социально-бытового авантюрного романа джавокмарди. 1 Наиболее полное, всестороннее и глубокое отражение

течение джавонмарди нашло в прозе. В прозе, особенно з жанре романа из-за его объемности можно было яснее и глус же раскрыть все богатство образов даавонмардов, представить сложный мир их взаимоотношений, ярко обрисовать их ритуалы и церемонии и т.д., т.е. дать широкую палитру жш ни этого удивительного сообщества людей.

Одним из наиболее'полных,. содержательных произведет литературы джавонмарди является многотомный роман "Самак-айяр", истоки которого уходят в доисламскую эпоху иранце! Это уникальное произведение до последних лет оставалось вне поля зрения отечественных и зарубежных исследователе! Только после его публикации Хонлари им заинтересовались '' иракские исследователи: Бахар,' Сафо, Нафиси, Махджуб, Хаь ми, Сарраф, Юсуфи, Мавлои, Пархсм, Минави; афганские: Qax ёби, Хабиби, Ойина, .¡¡жалоли Сиддики,-Якин; немецкие; Оте русские: Никитина В,Б. А.М.Шойтов, Дж.Дорри; грузинские: А.А.Гзахария, Ц.Г.Хелешвили; азербайджанские: Ш.Кориев; таджикские: Ю.Салимоз, Р.Ыусульмаккулоз, КЛиллаез, A.Caí фуллаез, А.Джалолов и пишущий эти строки.

Конечно, заслута каждого из упомянутых ученых в изучении романа "Самак-айяр" не одинакова. Хотя они продела) большую работу по анализу этого произведения, но самый главный, самый уникальный аспект романа всесторонне не и: чен и научно не доказан.

По нашему мнению, главный социальный, моральный и фа лоссфский источник, на который опирается автор "Сачак-аш ра", - это традиции джавонмарди. Последователи ее - жите: средневекового города, действующие вокруг своих предводителей. Мы задались целью исследовать историю развития эт< традиции, ее зарождения, эволюции и расцвета. Поддержига общее мнение перечисленных исследователей, можно сказат: что та самостоятельная красочная линия, зышедшая из недр всей "народной", "массовой" и "сказочной литературы и ее на наш ззглвд? традиция джавонмарди. Отсюда, как на мельнице верхний жернов крутится благодаря наличию нижнего, так и народная литература существует благодаря той, кото'

рую можно назвать литературой джавонмарди. Следовательно, для освещения конкретизации и определения народной литературы необходимо изучить ее основу, ее "пилений мельничный жернов".

Литература джавонмарди имеет свою схему действия, каноны, терминологию и толкования, тематику и содержание,' особую систему образов; зародилась она как литературное течение на гребне больших социальных, этических, политических и философских движений и стала одной из самостоятельных и равноправных ветвет персидско-таджикской литературы.

Круг литературы джавонмарди, будучи очень широким, оказыгач на тысячелетнюю персидскую поэзию не меньше влияния, чем суфизм, а з духовном совершенствовании рядового члена общества играл судьбоносную роль. В классических и народных прозаических произведениях определяющей и движущей силой, запечатлевшей многие события и явления средневековья, стала традиция джавонмарди и это направление стало основой еще одной самостоятельной зетзи среди других ветвей богатой и разнообразной персидской литературы.

Литература джавонмарди тлеет сбою специфическую поэзию и прозу, но его проза ни в коем случае не ограничивается теми романами, которые взяты нами з центр исследования. Например, "Кабуснаме" - гл.44 всецело посвящена джавонмарди; "Сиясатнаме" - разделы 42,44,46,47; "Джамеъ ул-хикоет" Мухаммеда Ауфи - части 2,3; "Гулистан" Саади - гл. 1,2,3, 4,8; "Еахаристан" Джами - Сады 1,4,6,8; "Тутинагле" - мотивы доброты джавонмарди, свободы женщин; "Нафахот ул-унс" Джами; "Бадоеъ ул-вакоеъ" Восифи - части 1,3,4,5; "Наводир ул-закоеъ" Ахмада Дониша.

Такое же влияние прослеживается з народных произведениях, родоначальником которых является "Сказания древнего Ирана"; "Хотами Той", "Солнце и луна", "Секрет Хамзы" "Ху-сайн Курд Шабустари" и другие, содергание которых, можно -отнести к теме джавонмарди.

"Самак-аияр" тлеет все особенности романа: логическая:

расстановка и тесная связь событий, соблюдение идейного единства содержания произведения, отсутствие лишних и бе полезных эпизодов, ненужных действующих лиц, неоднотонность повествования и событий - все это можно видеть в "Самак-айяре".

Роман "Самак-айяр" первый многотомный роман литературы джавонмарди. Тема и содержание его построены на прс паганде законов движения джавонмарди. "Самак-айяр" относится к письменной прозе джавонмарди; и автор и сказител являются своего рода распространителями мыслей и действий последователей этого движения. Это произведение посвящено мужеству и рыцарству простых людей, ремесленш ков, среднего городского сословия. В романе "Самак-айяр1 элементы завязки: краткое изложение жизни Марзбоншаха и: Алеппо, сведения о его бездетности, нахождение им супру! через гадание и др. совпадает с завязками в народных дас нах.

В начале романа дается история детства и юности Хут шедшаха, его воспитания: I. Обучение наукам. 2. Обучение воинскому искусству. 3. Обучение музыке. 4. Обучение охс те. Такое воспитание Хуршедшаха похоже на воспитание героя - рыцаря Европы - ТЪистана. Далее описывается брат-двойник (Фирузшах), который во многом уступает ему в на^ ках. Автор не останавливается подробно на жизни Хуршедшг ха до встречи его с царевной.

Встреча - кульминация, резкий поворот в жизни геро; Хуршедшах пьет воду, как любовный напиток - традиционные мотив средневековой куртуазной литературы. Мотив любовнс го напитка Хуршедшаха и Мохпари является эквивалентом м< тива напитка Тристана и Изольды и "Вис и Ромин". Можно предполагать, что важные элементы сюжета "Самак-айяр" и "Вис и Рсмин", смешавшись через арабскую литературу, ок; зали влияние на "Тристана и Изольду" и на целый ряд зшв щихся шедевров плутовской и рыцарской литературы Европы I Это влияние П.Палле охарактеризовал как "заимствование I

жета - "Тристана и Изольды" от Фахриддина Гургани через арабопровансальское посредство" (23, с.48).

- 29 - -_>

Однако, история шаха и его любЕИ только фон, на котором проявляется главный герой "Самак-айяр". Таким образом, хотя роман "Самак-айяр" воспевает тему любги алеппского царевича и китайской царевны, ко он создан явно не с этой целью, а для выявления и показа существования традиций, поведения,, моральных и этических принципов, деяний и речей даавокмардов в рамках художественного произведения.

Роман "Самак-айяр" - это первое и наиболее масштабное произведение, в котором все действия айяров напрямую связаны с организацией джавокмарди. Герои этого уникального сочинения з основном относятся к простым людям - ремесленникам. Эти люди честны, мужественны и отважны, к тому же они находчивы, проницательны, их целью является приобретение знания и мастерства, а путеводителем - природный ум и смекалка, своими героическими действиями, поступками они подрубают корни сословным ограничения:.'!. В центре этого романа образ Самак-айяра, готового к подвигам за правду, справедливость, порядочность, искренность и свободу.

Отсюда, роман "Самак-айяр" - отражение течекпя^дейст-зий, быта, реалий,образов джазокмардоз и их врагов, т.е. ключ к пониманию литературы джавонмарди.

Образы стражников, караульных, хотя и второстепенные, их действия указывают на то, что организация джавокмардов была военизированной. Действительно, военизированная основа организации даавокмардов имеет исторические корки. Зто видно из биографии Якуба Лайса, движений Абумуслима и его последователей Сунбада Гебра, Бобака, Афшина и Шорика, мужественного движения сарбадароз.

Нужно отметить, что внешний облик Самака не отличается от других людей труда, но з процессе развертывания сюжета, происходящих событий и участия в них Самака, завершения игл своих дел, образ его становится более полным, обретая присущие только ему конкретные черты и качества. Но алеете со всем величием и совершенством з речах Самака не чувствуется высокомерия. Самак сваих врагоз всегда предуп-реждкет и ставит в известность, кто он, какез он и чего от него можно ожидать.

Самак - это наиболее полный, совершенный образ даа-вонмардов. Сам он говорит: "Искусству джавонмарда весь ми пусть учится у меня, и вообще, джавонмарда родилось вмест со мной" (12, Т.6, с.260).

Для литературы джавонмарда является характерным то, что большинство героев, особенно Самак-айяр и его сподвин ники, действуют свободно и самостоятельно, не терпя над собой какой-нибудь контроль.

Обязательной отличающей литературу джавонмарда черте является воспитанность героев.

В "литературе джавонмарда многие трудности преодолева ются простыми людьми улицы и базара - "помощниками айяров людьми преданными правде, богатырям • и джагокмардам. Цари преклоняются перед этими людьми дела. "Хуршедшах упал ниг на землю и облобызал его ноги. Богатыри застыли в изумлении, поняв, какое Самак занимает высокое положение", что х же царь преклонил бороду перед ним и облобызал прах с егс ног" (48, Т.4, с.184).

Такие отношения царей и айяров присуши только литера туре даавонмарди.

В романе вместе с Самаком действует большая группа айяров, все они являются последователями традиции джавонмарда. Рядом с Шагалсм и Самаком мы видим Шахмарда, Шерзс да, Шохмира, Шоху, Зирака, Сипакдона, Охугира, Тездандона Джубба Шервина, Хадокира, Мардовеза , Зайда, Лаълона, Ота шака, Хурдака, Рузафзун, Сурхварда, Рухафзо, Ссмону и большую группу царевен: Мохпари, Амондухт, Мохдармоху Чи-гилмох, Гулбуй, Гетинамой и др.

Образы даавонмардов разделяются на положительных и с рицательных. Так, в "Самак-айяре" отрицательные джавонмаг ды все искусство ночных вылазок, ум и планы которых напрг лены на нейтрализацию деятельности сторонников Самака: Шабдуз, Шерафкан, Конун, Кофур, Бехзод и Размьяр, Фитна-джуй, Хотур, Куркеш, Тайрок, Джалдак, Фалакер, Роху и !.'оз Даснус,! Фулод, Сунбон, Зарринкеш, Бахлон, Бурен, Тсдждух1 Пилу и др.

- 31 - -'

Нужно сказать, Салак и его сторонники воплощают в себе образ человека, осознающего свое значение и достоинство, человека-гуманиста. Сбраз Саыака - это драгоценный камень щедрости и мужества з кольце истории предков. Наконец, образ Самака со всеми своими гуманистическими элементами является обобщающим и определяющим ядром авантюрной литературы джавонмарди.

Таким образом, проследив развитие сюяета произведения .и образов положительных и отрицательных айяроз, можно сделать следующие выводы:

- "Самак-айяр" - первый рема-:, ставший основой, фундаментом всей литературы дхавонмарди.

- Зто произведение можно считать художественным руководством по поведению, морали и действиям айяров организации джавонмарди.

- Автор романа - один из представителей и пропагандистов традиции джавонмарди, создавший свое произведение з канонах этого течения.

- Проза "Самак-айяр" - высоки:! образен простого, плавкого, легко понимаемого хорасанского стиля. Бея литература джавонмарди написана этим стилем.

- "Самак-айяр" - достоверный источник, ставший надежной опорой для многих прозаических произведений днавонмарди, о чем свидетельствуют "Абумуслпыначе", "Доробнаме" Бегами и "Великая Искандарнаме".

§ 2. "Абумуслпмнаме" - повествование о конкретной исторической личности.

Роман "Абумуслпмнаме" можно считать шедевром, отражающим движение джавонмарди. Слава и успех "Абумуслпмнаме" объясняются тем, что з этом романе, посвященном джавонмарди, созданы неповторимые образы Абумуслима и его друзей -

айяров Хорасана. Художественная манера, в.которой описаны события этого романа, диктует свой особый стиль изложения.

В начале романа даются краткие биографические сведения о происхождении главного героя. Герой "Абумуслимнаме", как и Хуршедшах в "Самак-айяре", впервые обращает взор ко дворцу джавонмардов и, принятый в члены организации джа-вонмарди, проявив чудеса отваги и храбрости, щедрости и взаимовыручки, достигает степени айяра.

В романе описаны два типа айяров, которые поведением, речами и действиями противостоят друг другу. Первую групщ под руководством Абумуслима составляют айяры, выходцы из трудящихся слоев общества, очень напоминающие испанских пикаро и плутов (18, с.88). Сторонники добрых деяний, стре мящиеся завоевать измученные сердца своих угнетенных сограждан.

Хурдак Охангар (кузнец) представитель этого направления. Не без основания первым местом, куда прибыл из Мерва Абумуслим, был дворец Хурдака. Он здесь вступил в организацию джавонмардов и до конца своей жизни был признанным предводителем айяров Хорасана.

Дом Хурдака Охангара похож на дворец джавонмардов из "Самак-айяра", все мероприятия и вылазки айяров подготавливаются з доме Хурдака. Там он изложил свои политические взгляды и нашел твердую и достойную опору для претворения их в жизнь.

Абумуслим, выходец из Мерва, с самого начала своей даавонмардской деятельности стоит на позициях объединения сил, энергии и усилий всех айяров, особенно к этому он призывает сеоих друзей из Мерва.

В своих ночных вылазках Абумуслим похож на Самак-айяра, который каждый миг своей жизни отдавал на благо народ В романе "Абумуслимнаме" личность центрального героя, как по внутреннему содержанию, так и по внешнему ее проявлена наиболее полно соответствует образу айяра.

3 своей деятельности айяр Абумуслим полностью руководствуется правилами организации джавокмарди. Абумуслим, обуреваемый жаждой деятельности, для достижения целей использует свою богатую и бурную фантазию, выдумывает и претворяет в жизнь многочисленные хитроумные ночные вылазки, для чего использует снотворные снадобья, знамена и оде яния отшельника, браслет-талисман и т.п. Все это еще раз подтверждает принадлежность произведения "Абумуслимначе" к жанру приключенческой литературы джазокмарди. Всестороннее совершенствование и развитие личности Абумуслима нельзя представить зне организации джазонмардоз Мерва, всеце-,ло состоящей из ремесленников города, таких как Абулкасым Обгинагар, Абусахл Махруй, Сайд Болоруда, Исхак Кундаши-кан, Хурдак Схангар, Абутахир Сайкалгар, Абуали Харрот, Девтоз Биебони, Биби Сутти, Сайида, .".'ашъалафруз Самаркан-ди.

Искренняя преданность и любовь к своим единоверцам делает образ Абумуслима еще более привлекательным. Айяры Абумуслима при поддержке и помощи айяров Герата и предпринятых действий женщиной-джазонмардсм Сайдой подчинили себе город Герат и управление им Абумуслим передал одному из местных айяров - Айяр Арабу.

Тот факт, что айяры становились правителями городов, свидетельствует об их высоком политическом и общественном авторитете.

Образ Абумуслима - это пример бесстрашного человека, борца за справедливость, который действует з рамках движения джавонмарди. Айяры Абумуслима совершают подвиги не только на суше, но и на воде. Они - прекрасные пловцы, подолгу могут оставаться под водой, ярким примером отличной физической подготовленности айяров является подвиг Лаъли Джубба, который, сделав пробоины з десяти кораблях противника (30, с.353), вывел айяров Абумуслима из крепости Термез. Подобный эпизод мы встречаем з "Сафарнаме" Ибн Батутн когда он описывает деяния аниез ¡.!алой Азии. По зрей зероят ности, эпизод, приведенный в "Абумуслимначе", тлеет реальную историческую основу.

Одна из причин широкого распространения даавонмарди в Хорасане заключается в том, что, где бы поклонник этог движения ни проявил храбрость и отвагу, он обязательно к ким-то образом бывал обласкан и поощрен предводителем да вонмардов - Абумуслимом.

Следовательно, поклонники Абумуслиыа находились всю ду', во всех слоях общества. К таким поклонникам относятс Тахир бинни Мухачмад Ходаанди - везир Насра Сайяра, Мехт Зуллоби и др.

Во всех действиях Зуллоби проявляются такие качеств как проницательность, сметливость, тонкость, "отважность, бесстрашие, и его по-праву можно включить в крут таких з мечательных айяров литературы даавонмарди, как Самак-айя Бехруз-айяр, Насим-айяр, Бодялдо Самарканда, Ахмад Замдж и Биби Сутти, потому что каждый из названных образов находился з центре всех действий и является могучим носит лем идеи даавонмарди. Образ Зуллоби пополняет галерею ху дожестзенных образов литературы даавонмарди.

В романе "Абумуслимначе" рядом с центральным образе - Абумуслимом - живет и действует честный, бесстрашный джавонмард Ахмад Замджи, который неожиданно вступает з б з момент неразного сражения (30, с.189). Образ Ахмада За жи совершенствуется от сцены к сцене, в многочисленных с нах боев, кючных зылазок, при обдумывании планов действ ярке и выпукло вырисовываются его ум, сметливость, физическая сила, доброта и храбрость. Деятельность Ахмада вь ходит за рамки Хорасана. Рядом с Абумуслимсм, Ахмадом Замджи, Зуллоби живут и действуют такие айяры как Бодалд Самарканда, Халд Алиободи, Хурдак Охангар, Абунаср Шабрг Мадалисафруз Самарканда, Биби Сутти Хирави, Сайида Хирол Рухафзо, Джамиля, которые поистине являются блестящими с разами литературы джавонмарди.

3 романе действует второй тип айяров. В круг отрицг тельных айяров зходят Заркп-лазутчик и Догули, его учеш ки Шабрав Куфи, Са^ш Тундрав, Бахтияр и Ме од Хаз за. В рс маке отрицательные айяры, являющиеся непримиримыми зрагг

Абумуслима к его сподвижников, показаны также умными, опытными, искусными мастерами ночных вылазок. На каш взгляд, автор романа очень хорошо понимал, что з борьбе со слабым и неумным противником победа сильного и утиного не будет столь значительной. У зрелых, совершенных яйяроЕ и противники должны быть на их уровне. Отрицательные айяры входят в окружение Насра Сайяра - деспота а жестокого тирана, его действия несправедливы, цели его направлены против свободы народа и автор часто их характеризует словами "тот проклятый", "тот несчастный", "тот незаконнорожденный" и т.д.

Проанализировав целую систему образов положительных и отрицательных айяров, раскрывающихся по мере развития сюжета романа, можно сделать следующие выгоды:

- Абумусллм, как историческая личность, зыхсдец из среды трудящихся, в романе является защитником трудящегося люда,.хорошо знающим его горести и тяготы.

- Абумуслим чувствует, что в липе Хурдака и айяров Мерва он может найти практическое воплощение своих целей и планов, и решает вступить з круг айяров, которые действительно были настоящими джавокмардами, истинными борцами народного движения.

- Тот такт, что на первую встречу с Абумуслимом прибыло 400-500. айяров, свидетельствует о существовании самостоятельной организации джавонмардов Мерва, которая действовала еще в доисламский период.

- Членами организации джавонмардов большей частью были представители ремесленников, и эта организация действовала тайно, однако в число ее членов зступата и мыслящие, прогрессивные представители имущих слоев населения.

Таким образом, исследование сюжетной линии, образов и стиля романа "Абумуслпмнаме" свидетельствует о том, что это произведение является неотъемлемой частью литературы джазокмарди и достойным вкладом з художественное отражение движения джавонмардов в средние зека.

§ 3. "Доробнаме" и "Искандарнаме" --синтез историче< кого и социально-бытового авантюрного романа джавонмарди.

О "Доробнаме" Бегами пока нет научных трудов. Некоторые отечественные и зарубежные исследователи лишь ме: ком упоминают о нем в своих исследованиях.

Создателем романа "Доробнаме" бнл Бегами,- а редактором Махмуд Дафтархан. Роман написан в 1507 г. в г.Тебриз!

"Доробнаме" Бегами можно считать отображением джаво] марди Хорасана и вообще обитателей Арабо-Аджамских земел] художественным воплощением их идей и нравов.

В уставе джавонмарди наибольшее значение придавалось братству и побратимству. В "Доробнаме" тоже прежде всего утверждается такая идея, и с нее начинается роман. Фируз-шах - сын Дороба, правителя, происходящего из племени ирг ских шахов, родился там же и тогда же, где Фаррухзод - ci столичного богатыря Пилзура бинн Пилтана. Мальчики воспитываются как братья. Вместе с ними воспитывается и Бехру: хотя отец его - оборотень, а мать - дочь купца - Ходжи ?г шида. Такая постановка вопроса как бы разрушает сословные преграды. С появлением на свет главного героя произведен! Фирузшаха з отцовском дворце мы видим на почетных местах айяров. В их числе Шабранг, Сиявуш и другие. Айяры в люб! обстоятельствах опираются только на свою логику и могучие мускулы. Их победа над колдовскими силами показывает непс бедимость человеческого благородства, ясного разума и логики з сочетании с физической силой - словно все герои эч литературы обучались в школе Самака.

Айяры этого романа, как и других произведений литерг туры джавонмарди, делятся на положительных и отрицательн: героев. Положительные, стремящеся сделать благое дело -помочь Фирузшаху соединиться с Айнулхаят, - это Бехруз, Шабранг, Ошуб, Сиявуш, Согирак и другие. Им противостоят такие, как Хилол и его ученики, которые содействуют йемез скому шаху Сарвару, его сыновьям, а также Насру Йемени и Кайсару ?уыи, помогают игл во всех их бесчестных, коЕарньс низких делах.

Автор романа неизменно отдает дань уважения тем айя-рам, которые творят добрые дела, и порицает обитающих при дворе шаха-Сарвара.

Одним из аспектов "Доробнаме" является отображение отношений шаха и айяра (42, Т.1, с.526). Б романе их отношения выстроены в тесном соответствии с законами организации джавонмарди: уважение, авторитет строятся не по признакам происхождения, а основой их являются утл, смекалка, зоркость, проницательность, сила, щедрость и доброта.

Наиболее ярким образом в "Доробнаме" является Бехруз-айяр. Хотя по возрасту он маю отличается от Фирузшаха, од. нако для принца он - наставник. Внешний облик Еехруза напоминает главного героя персидско-таджикской литературы джавонмарди - Самана.

Своей проницательностью и логикой мышления Бехруз покорял не только друзей и знакомых. Он покорил этил и зся-шебницу Зарду.

Главныл источником выдающихся деяний айяроз - в их самопожертвовании и сознании святости, выполняемой функции. Истинные айяры, подобные Бехрузу, готовы ради достижения своих целей терпеть лишения и горести, обиды и притеснения. Стараниями и умением Бехруза были завоеваны десятки городов и сотни крепостей.

При дворе Дороба айяры почитались очень высоко, занимая третье место после мудреца и везира. Поэтому шах сначала слушает советы мудреца Тайтуса, потом зезира Разшан-роя, а для выполнения важных дел назначает Бехруза, Бод-рафтора и их собратьев.

Стремясь к успеху в своих Еажных делах, айяры опирались на джавонмардов арабских городов. Джазснлуст со своей названной матерью Лайли и Абулхайр-мясник - игленно из тех .людей, на кого можно положиться.

Отношение Абулхайра к чужеземки:.! айярач напоминает от нршение Мохруя-сазанщика, его жены Сомокы и хирурга Заран-да к Самаку, И это тоже подтверждает духовную связь ремесленников - представителей средневекового рыцарского содру-

жества. В "Доробнаме", как и в "Самак-айяре" подтверждав ся мысль о существовании организаций джавонмардов и в ар ских странах.

Безусловно, Бехруз - типичный герой литературы днав марди, который совершенен в своих талантах айяра и умеет преодолевать любые трудности.

Айяр - Шабранг - тоне весьма достойная фигура в ром не, он до появления главного героя взял на себя руководс во айярами страны Дороба. В этом смысле Шабранг стоит в одном ряду с образами кузнеца Хурдака из "Абумуслимнаме" и Шагола из "Самак-айяра". До того, как на поле действия вступили Абумуслим и Самак, полное главенство над айярам Хорасана было у Шагола и Хурдака. То же можно сказать о Шабранге по отношению к Бехрузу.

Яркой фигурой в романе является айяр Торик. 3 его о разе, как и в образе Шабранга, воплощены качества,'прису щие даавокмардам. Из выдающихся деяний Торика можно преж всего вспомнить рытье подземных ходоз, а также зыполнени функций письмоносца и вестника (42, Т.1, с.846), он по л кости, физической подготовленности и другим качествам не тупает ни Шабрангу, ни главе джавонмардов мира Самаку. К обходимо упомянуть и еще одного героя "Доробнаме" - айяр Ощуба. Его действия позволяют поставить его в один ряд с мастерски описанными айярами литературы джавонмарди. Он возглавлял айяров Азербайджана. У Ошуба не бьтает ни мин ты покоя: как один из выдающихся членов рыцарского клака он пребывает то на поле битвы, то з безбрежных степях, т на высоких горах, то на улицах огромных городов (42, Т.1 с.407).

Поступками Ошуба движет важнейший кодекс джавонмард чистота, ибо при совершении подвигов, при преодолении тр ностей, особенно при решении судеб людей необходимо быть "чистым", - и Ошуб достигает этого. Так же строго он собд дает еще два принципа дхавонмардя: преданность и твердое слова.

Воплощение светлых женских обликов - одна из самых

ких и притягательных сторон этого романа.

Айнулхаят - дочь йеменского шаха Сарзара. Зто смелая и образованная женщина, которая в случае.надобности может сменить бальный наряд на боннский (42,^Т.1, с.762).

В образе Айнулхаят важное место занимают целомудрие, умение быть благородной и верной, клятве. Потому она отвергает зсе требования отца, братьев и злокозненного отцовского везира, исполненная твердой решимости отдать за Фируз-шаха жизнь.

Своей тайной Айнулхаят дорожит не меньше, чем своей честью. На долга Айнулхаят выпадают скитания и страдания, •оковы и темницы. Кроме Айнулхаят в романе фигурируют немало других женщин, как Гулнуш, Самонрух, Гуландсм, Шафсал-мулюк, Гулбуй, Лайли и другие, каждая из которых занимает особое место и обладает особыми качествами.

Действия Гуландом напоминают действия Рузафзун и Сурх-зард ("Самак-Айяр"), Биби Сутти и Малжлисафруз ("Абумуслим-наме") и других женщин из плеяды джазокмардов.

3 романе,есть еше одна принцесса, которая из любви к Фирузшаху проявляет айярский героизм. Это Джахонафруз -дочь византийского правителя Кайсара.

Хотя Джахонафруз - принцесса, она воспитывалась в иных условиях, чем прочие шахские дочери. Образ Джахонафруз показан з развитии. В ходе дальнейших событий романа Джахонафруз становится бок о бок с Еехрузсм (как Рузафзун и Самак), готовая к борьбе за справедливость. Личность Джахонафруз воплощает умопомрачительную силу и стойкость, отвагу и чистоту. Ока свято бережет свое достоинство и честь и никогда не допустит, чтобы кто-нибудь занял з ее мыслях место, принадлежащее Фирузшаху. Подвиг Джахонафруз, перешедшей на сторону врага, объясняется не страхом, не стремлением к обогащению, не жаждой славы: у нее одна благородная цель: осуществить единство арабских и неарабских народов.

Таким образом, з "Доробкаме" немало сбразоз женщин, особенно шахских дочерей. Оки переступают через ссслозные

с рамки и идут к трудовым людям, подчиняющимся кодексу джа-вонмарда. Наряду с айярским образом жизни, поступками и делами, в литературе, джазокмарда женщина описана во всей своей чистоте, красоте и доблести.

В стране заклятого врага иранцев - йеменского шаха Сарвара тоже есть айяры, заправляющие всеми делами. Их bi главляет Хилол. Враждующие с Ираном правители никогда не отступают от его предначертаний. (42, T.I, с.280,283,239 При дворе у Хилола иглеется единомышленник везир Тай-фур, обладающий дьявольской натурой и жаждущий любым способом продолжать войну между арабами и неарабами.

Хилол-айяр во всех своих "профессиональный делах а уступает-■ айярам Фирузшаха. Но все его действия направлен: не на добрые, а на дурные дела: на обогащение, на беззаконие и кровопролитие. У Хилола-айяра немало подобных пр: верженцев. Большинство из них - богатые люди, занимающие высокое положение. Один из таких соратников Хилола - виз; тийский богатырь Мирак. Другой ученик Хилола - Зарринтад: жена Тарзмтоша и сестра Зарринтега. Действия этих отрицательных айяроз направлены на обогащение, занятие более з сокого положения, подсидку кого-либо из своего окружения и уничтожение врага.

В заключение хочу отметить, что роман Бегами "Дорсб-нагие" со своим широким охЕатсм жизни средневекового Воет ка и списанием действий положительных и отрицательных ай ров является прекрасны/ образцом литературы джавонгларди. Поэтому, занимая достойное место в литературе о даавонма дах, "Доробнаме" продолжает линию таких 'джавокмардекпх р ыанов, как "Самак-айяр", "Абумуслимнаме" и "Искандарнаме "Великая Искандарнаме" является грандиозным романом иранских народов средневековья, который по охвату темы джавонгларди и пропаганде его традиций занимает особое ме то среди прозаических произведений персидско-таджикской тературы. Этот роман написан мудрецом Манучехром, шля ко poro упоминается много раз з тексте (31, с.19,86).

Потог-лу, как автор оезещает традиции джавонгларди, за

щипает положительных айяров, можно судить, что он сам, возможно, был одним из членов этого общества, обязанным проповедовать устав и законы этого сплоченного и дружного союза айяров.

В описании мудреца Манучехра образ' центрального героя романа Искандара совершенно отличается от исторического Искандара и других художественных образов Искандара, выведенных в поэтических и прозаических произведениях персидской литературы.

Прежде зсего, канва сюжета этого романа не похожа на развитие скнета других книг об Александре. В кем приключения главного героя Искандара переплетены с судьбой и проделками могучего айяра Мехтар Насима. Поэтому в действиях одухотворенного могучего Искандара, з его способностях военачальника, з его завоеваниях стран прослеживается влияние айяра Касима со всеми его разумными планами, мудрыми проектами. Таким образом, Искандар, занимающий центральное место з романе Манучехра, прежде зсего является одним из могущественных предводителей общества джазокмардов.

Царь и айяр действуют всегда вместе и ночью. Обычай "одевать шапку из войлока", в "шерстяную накидку заворачивать ценности и нести их на плече" (31, с,132) относится к атрибутике айяров и описан во всех романах о джазонмар-ди.

Во дворцах правителей разных государств действуют айяры, ученики, подмастерья и их поклонники, занимая третье место в иерархической лестнице феодального общества: царь - зезир - айяр; такую ступенчатость и градацию мы отмечаем зо всех персидских романах о джавонмарди.

Другой важный довод, ставящий "Великую Искандарнаме" в один ряд с персидскими произведениями о джавонмарди, состоит э показе и раскрытии традиций джавонмарди. Более 160 дастанов упомянутого сочинения (зсего 254 дастана) охватывают з основном различные аспекты 72 правил и канонов традиций джавонмарди. I

До рождения Искандара во дворце Филиппа Македонского

— • • действуют активные айяоы, отец Насима - Мехтар Наим и на:

~ ванный отец Насима - айяр - Фитна". Они вложили достато1

;,г" но труда и сил в упорядочение государственных дел Филипп;

Образ Мехтатэ Насима в данном произведении до момент; когда его мы видим в центре всех действий, отличается от других центральных образов литературы джазонмарди, таких как Самак, Бехруз, Хурдаки Охангар и Бодялдо Самарканда.

Если об этих героях мы знаем, как проходило их детс во и юность, то в книге судьбы Мехтар Насигла это часть е: жизни покрыта мраком неясности. В этом смысле жизнь и д ния Насима схожи с жизнью и деятельностью героя немецкоп средневекового романа Симплициса Симшшциссимуса. Эта об: ность, вероятно, является результатом того, что зсе народы мира, кто раньше, кто позже, проходят определенные ст дай з своем развитии. Поэтому, если даже на немецкое соч: нение "Симплицис Симплициссимус", "Великая Искандарнаме" •не оказала непосредственного влияния, то, по всей видимо ти, получило его через роман Матео Алемана "Гусман де Ал фараче" (1597-1604), ибо, несомненно, его автор был ссве домлен о культуре арабов и иранцев и в своем произведет! создал образ "плута" - "пикаро", обладающего чертами айя ров. Образы произведения'Матео Алемана "стали образцом чести для испанской молодежи, которая пришла к убеждению что настоящая жизнь - это жизнь пикаро". Девиз пикаро -"Куда люди, туда и мы" (10, с.15).

Роман "Великая Искандарнаме" относится тленно к так го рода "литературе о джазонмарди, которая до принятия кк гой законченной формы, передавалась в- устной традиции. К у могущественного и независимого правителя у Искандара сотни, тысячи слуг, советников, но в большинстве случаев при планировании походов он прислушивался к советам и су дениям айяров.

Сюжет "Великой Искандарнаме" свидетельствует о тем, что роман конкретно не связан только с одним регионом и одним народом, а является громадным социально-политичесг и морально-этическим событием для всего человечества, тг

же, как и "Приключения короля Артура". При сопостшугяяия этих двух средневековых произведений двух народов с различным вероисповеданием, различного происхождения, высвечивается картина единых общечеловеческих ценностей.

В обоих романах мы видим общность мыслей, миропонимания и уверенность в правильности выбранного пути, что создает сложную духовную связь между героем литературы о джа-вонмарди и героем рыцарской литературы Европы.

С этой точки зрения, можно сказать, что традиции джа-вонмарди, если даже з начале своего зарождения выели из среды иранских народов, то в средние века ее элементы появились в различных регионах Европы. На наш, взгляд, это вовсе не означает, что рыцарская и плутовская литература ' Европы есть результат появления движения джазонмарди на Востоке, однако свидетельствует о том,что народы различных стран проходят з своем развитии одшакезые общественно-политические и социальные стадии, а это, в свою очередь, обусловливает проявление общих закономерностей во всех сферах жизни, в том числе и литературе, но с конкретными особенностями, зытекающими из различия места, времени, национальной и расовой принадлежности, вероисповедания.

В романе трудно представить образ Искандара без яркого образа Мехтар Насима-айяра. ГЛехтар Басим является предводителем айяров. Вырисовывается облик величавый и углу непостижимый, к нему проникаешься уважением и удивляешься его мощи и силе. Здесь образ Насима-айяра з какой-то степени можно сравнить с личностью знаменитого разбойника, священного имени для англичан - Робин Гуда. Важной связывающей нитью могучего айяра из "Искандарнаме" и умного и смелого западного разбойника является их отношение к проблеме социальной справедливости.

Вступление з неравный бой Насима свидетельствует о тем, что он готов заплатить жизнью за сохранение мужского достоинства и чести. С другой стороны, как настоящий джа-нонмард, з смертельно опасные моменты жизни он не опускается до лжи, его кредом остаются правдивость и честность.

---с МОМЭ^С:.' ■ г:-Ьо

..,.- , Несомненно, это задвигает его в ряды совершенных, певедо-вых, всецело придерживающихся законов и традиций джавонма 'да представителей этой организации, ибо- все тлеющиеся ус. тазы джавонмардов зо глазу угла ставили "смелость", "праЕ " давость" и "чистоту помыслов".

Искандар, его государственные деятели и Аристотель вспоминают о Насиме с благодарностью и любовью, называют его "пешая мощь", "великий Мехтар", "Мехтар эпохи", "бобо" (отец), "отец ночных плутов", "отец айяров", "защитна бедных", "повелитель горизонтов" и т.д.

Искусство Насима-айяра достигает такого совершенства что он смог притвориться мертвым так, что даже враги, осс бенно противоборствующие айяры, верят этому и он освобожд ется из плена. Сбраз Насима-айяра в произведении описан как сбраз реального человека. Он не лишен страха и паника ■но все свои поступки он совершает при помощи угла, смелост мужества.

Искренность и равноправие в отношениях царя и айяра являются отличительным качеством литературы джазонмардк. "Искандар, поклонившись, сказал: "Эй, Насим, не дай бог т бе отсутствовать.хотя бы день з нашем войске, все мы твои пленники" (31, 1.2, с.95).

3 романе образ Насима-айяра является собирательным, воплощающим черты всех представителей традиций джавонмар;

В произведениях литературы джазокмарди отмечено, чтс опытные искусные айяры создают свои школы и обязательно воспитывают последователей, у которых слова не расходятся с делом. В ряду последователей Мехтар Насима выделяется Гулбача. Образ Гулбача из романа "Великая Искандарнаме" напоминает образ Сагирака-айяра из романа "Доробнаме". Не сим тоже, как и Бехруз, относится к своему ученику по отечески, нежно и тепло, обращается к нему неизменно "Сш мой".

В общем, можно сделать вывод, что Насим-айяр, предас дателъ айяров Искандера, со сеоими верными учениками и пс следователями: Барка Фаранги, Донишафруз Сони, Мушкпном

Шакарлаба Хинди, Мехтар Заркона Шердал, 'Куханта Хия-

доном Хамадани и другими является надежной опорой государства Искандара.

Один из интересных образов женщин в анализир'»т'мсм романе - это образ Хуршедбону - дочери Фаридуншаха. Стчл привлекательным в образе Хуршедбону является ее искренность и верность любимому человеку.

Образ Хуршедбону в какой-то степени повторяет образ Джахснафруз - дочери римского цезаря; обе царевны з целях спасения своих любимых, восстанут как непримиримые враги против своих отцов. Уже эта деталь дает основание назвать их персонажами литературы джазонмарди, ибо в руководствах и уставах даавокмардов духовная связь ставится выше кровной.

3 романе "Великая Искандарнаме" дейстзуют другие женщины: Шахрбону, Сакина, Фитна, Гулнор и другие, которые з большинстве случаев из-за любви оказываются замешанными в различные приключения.

В романе действуют и отрицательные айяры, которые с самого начала своего появления в сюжете являются врагами Насима :: его сторонников. К ним относится Шабракг-гЗяр, который был военачальником у Тотор-шаха. Плбранг в своих злонамеренных поступках и деяниях, прпнсс.'гцн: разрушение и горе, напоминает образы Догули, ШабразИцКуфп и Меод Казза из "Абумуслимнаме", айяра Хилола из "Дорсбнаме", Конуна и Кофура из "Самак-айяра".

В романе действует еще один отрицательный персонаж Мушкин-айяр, деяниям которого посвящены отдельные сказания (31, Т.2, с.170-175).

Схватка дзух айяров - Насима и "Душкина - это демонстрация двух сил - добра и зла, света и тьмы, великодушия и низости.

?айхон-айяр один из сильнейших противников Насима, который имеет своих последователей, как Тезрав-айяр, Шабранг, Фитна и др.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

-езог.поз: ото:-::^-"Великая Искандарнаме" - произведение, написанное £Ю?£т:-:ар:ёндё всего с целью пропаганды высших канонов джавонмар--пд. здг, является как бы руководством для последователей тра--в^тосст.-диций джавонмарди.

Сэнг ■■ - Стихотворные отрывки, приведенные в восхвалении На-'."-.'сима, свидетельствуют о том, что возможно, существовал по: .го; "■ .тический вариант этого произведения или же поэтическое ош ,г: сание только Насима.

■?>'■- - - По мере развития сюжета романа постоянно идет борьс

двух групп айяров, положительных с отрицательными. 3 обои: группах действуют представители различных регионов, не только Ирана: Насим - араб, Барк - француз, Мушкин - индус Куханк - ширазец, Хандон - хачаданец И'др. Отсюда вытекаем что движение джавонмарди, как социально-этическое явление, в эпоху создания романа существовало в различных регионах Востока и Запада под различными названиями.

- В конце можно сказать, что "Великая Искандарнаме", как и "Доробнаме", являет собой синтез исторического и со'-' цнально-бытозого авантюрного романа, отражает эзолшпз дзижения джазонмардов з средневековых Иране и Средней Аз и: Завершив свое исследование, мы пришли к следующим основным зыводам:

Литература джавонмарди - это самостоятельная, отдельная ветвь персидско-таджикской литературы. Она зародилась на основе одноименного движения, которое существовало еще в доисламские зремена (Ш-1У вв.) и держатось на определенных моральных принципах. Эта литература прежде всего отражает в художественной форме практические программы последователей течения джавонмарди. Результаты исследования программных произведений, произведений-руководств этого течения дают возможность утверждать о существовании такой литературы, как литература джавонмарди.

Так как джавонмарди является этико-соцпальным движением, авторы программных произведений, в большинстве своем озаглавленных "Футувватнаме", положения, каноны и законы этого движения отразил:! з тесной связи с его

идеями, целями, лозунгами и. путями практического яоилоиз-ния этих идей и целей в жизнь. Важный аспект-трактатов джавонмарди з том, что они являются путеводителем дл'я .литераторов, избравших своей целью пропаганду и.распространение высоких этико-моральных принципов последователей движения джавонмарди, и сегодня каждый бейт, каждый прозаический отрывок - это часть культуры иранских народов.

Джавонмарди, по сравнению с другими движения?.®, прежде всего с суфизмом и его древнейшими ответвлениями - ма-ламати, каландари, позднее риндия, хуруфия и накшбандия, прошло более длинный'исторический путь. Оно своими корнями _уходит в П1-1У вв. - доисламскую эпоху. Нами на убедительных примерах доказано, что- движение джавонмарди явилось одним из источников, давшим начало многим вышеназванны.! течениям и з последующем растворившимся в них.

Одновременно с сопоставительным изучением двух социально-этических течений - джавонмарди и суфизма - в истории ирански:-: народов нами был прокомментирован и объяснен весь корпус специфических терминов, присущих как движению джавонмарди, так и его литературе: "остона"."лангар", "ятимхока", "мехтар", "шоди хурдан", "парвона" и сопровождающая персонажей этой литературы своеобразная: атрибутика: "войлочная шапка со свисающей кисточкой", "шалзары", "особый пояс" и "секира" - знаки джазонмарда, "кусок ковра", который джавонмард зсегда носил с собой и который з любой момент превращался з необычную сумку, "ираша" для метания камней, надувное чучело "сафедм^Сср^, "снотворное снадобье" и т.д.

Исследуя целый пласт культуры таджикского народа, в более широком плане - всех иранских народов, нельзя было пройти мимо вопросов отражения движения джавонмарди з классической персидско-таджикской поэзии 1-17 вв., вопросов ззаимссбогащения и ззанмозлияния классической поэзии и литературы джавонмарди.

¡Лолжо с уверенностью констатировать, что, начиная с Абуабдуллаха Рудаки и до Абдуррахмана Джамп, высокие

sr^ssEoo 1§5§е^ей6веческпе морально-этические принципы джавонмарди

:: р~-£аяймали 'умы гениев художественного слова, и, естественно, —esos h^YTg^ggg-^jujcb 3 лх бессмертном творчестве. Мотиеы, темы и иде -ооо могтод^^вйцыарда встречаются в жанрах касыды, газели, китъа, -oí: вн более всего в поэмах. Наиболее значимый, ценный

-:->!.:эаЕ стг.'^клад в0 внедрение мотивов джавонмарди в классическую поэзию знесли Низами Ганджави, Фаридаддин Аттар, Саади, Джа-ш"и особенно Хусайн Вшз Кошифи. Следует, однако, доба--т\^19еоп:-'.)ВИТЬ( что Хотя з поэзии Х-ХУ вз. мотивы джавонмарди зани-ыают определенное место, основную часть литературы джавонмарди составляют прозаические произведения. ' Вот почему основное внимание нами уделено романам "С г

-эро ел," "^ак-айяр", "Доробнаме" Бегами, "Великая Искандарнаме" и ' "Абумуслиынаме". Во-первых, нами было доказано, что эти произзедения яеляются сочиненными (имеют своих авторов), --•"----'•а не плодом устного народного творчества, хотя элементов «^—фольклора з них предостаточно. Во-вторых, нами был опреде-• :':хггён жанр этих произведений, до настоящего времени не подвергнутых специальному комплексному изучению. о"5 - :: . Эти романы, всецело отвечающие требованиям рукоЕодст: отражающие принципы и идеалы движения джавонмарди, сами ш кк'.ч-.с- сес5е и есть доказательство существования литературы джаво; •' ыарди. Всесторонний анализ этих романов привел нас к зыво-

ду, что литература джавонмарди, прежде всего, отражала думы, чаяния, идеалы, надежды трудящихся слоев общества, в первую очередь городских ремесленников и представителей литературы и искусства.

Основной костяк организаций джавонмарди, как следует из проанализированных произведений, состоял из представи-1 • •* телей ремесленников, т.е. трудящихся слоев средневекового ; города, что подтверждается еще и тем, что к именам айяров часто прибавляется прозвище, характеризующее основной род их деятельности: охангар - кузнеп, ошпаз - повар, кассоб • мясник, обгинагар - стекольщик, кукдашикан - дровосек, са катгар - полировщик, хаммол - грузчик, руганга^ - маслобо: шик, хурмофурул - продавец хурмы и др.

литература дзавовмарда, как результат ^yov.o.; создала своего художественного героя, спецификескую темлтлку и скЕсетн, присущие только ей. В центре этой .татернтурк всегда человек - активный, деятельный, гордый,-с чувством собственного достоинства, готовый з любую минутуíприйти пя помощь нуждающимся, сам познавший печали и беды-своего времени, человек сильный и созидающий.

В продолжение этой мысли можно сказать, что главный положительный герой джавонмарди - это человек, проповедующий идеалы СЕободы, честности, правдивости и щедрости. Человек, который счастье других ставит выше собственных интересов. Он готов помочь любому нуждающемуся, при этом собственную помощь всегда считает незначительной,'-в перзуй очередьон думает о бедных, одиноких, сиротах, чужестранцах, нуждающихся, и на избранном им пути он не знает усталости, пассивности, безделья, потому что дказснмарди воспитывает и проповедует проницательность, зоркость, силу, волг., благородство, храбрость, готовность з псмсщн, в общем, активный, но независимый образ жизни.

Следующая особенность литературы джазенмарди - это присутствие джазонмардоз з центре всех событий и дея?ий. К примеру, хотя романы "Самак-айяр", "Доробнаме" Бегали начинаются с 'описания любви Хуршедшаха и Мохпари, Фирузша-ха и Айнулхаят, но кульминация и развязка их сюжетов приходится на действия Сакак-айяра, Еехруз-айяра, Наспм-айяра, Хурдак-айяра и других.

В романах "Великая Искандарнаме" и "Абумуслимнамз" исторические личности Александр Македонский (Искандар) и Абумуслим, сами являющиеся предводителями айяров, подчиняются и слушаются айяров Хурдака, Насра 1абрава, Биби Сутти и Еаспма. Все победы и завоевания Искандара и Абумуслигла опираются на силу организации джавонмарди.

Во всех проанализированных произведениях прозы джа-зонмарди айяры разделены, на два протизсборстзующих лагеря: на джазонмардоз и тех, кто по сеопм моральны:.', и жизненны:.: установкам противостоит носителям этических норм джавонмарди.

.мэшгто п .Я^ЕзЗгесобенностьа литературы даавонмарди является -оеи ффрвйягавэжяштельные айяры всегда стараются перетянуть -Ьо аыяров на' свою сторону, призывают к соверше-

-¿пэтаотофш дазрвс-дел, к справедливости и искренности, в резуль-вкяооц&^ащзз-б романах описываются случаи перехода айяров из -осЕНгд^шаоб^ствутощего лагеря на сторону положительных айя-вмепн^зв:. как1 вся литература даавонмарди - это борьба добра со злом, справедливости с насилием и, в конечном итоге -победа добра, справедливости, гуманности, основное большинство отрицательных персонажей обречено на гибель.

Специфическая деталь литературы даавонмарди - это стремление к уничтожению сословных преград и ограничений, существовавших в феодальном обществе, всей той огромной иерархической лестницы, наверху которой царил монарх и з ч чггнгА х^Ш-СМ низу находился бесправный подданный. Это стремление 01э х Неравноправию, братству, отказ от социальных и сословных различий отражено в описании отношений царей и их айяров, -цг-есг-о?^¿¿слыие:! частью цари подчиняются, призывают и склоняют сокД - .голову--перед планами, зыпумками, геройством, бесстрашием

своих даавонмардов. Далее, многим айярам в романах доверя-\\.ее етс^-управление городами или даже странами, примером этого яошцтЬтсдужит-жизнеописание Абумуслима, Якуба Пайса, Бехруз-айяра и других.

нвмсс -В-литературе даавонмарди, по сравнению с друтими самостоятельными ветвями персидско-таджикской литературы, отведена большая роль женщинам; они плечом к плечу с музчина-. .".г _ми,;участвуют зо всех деяниях айяров, дат.-е в военных сражениях, в ночных зылазках, походах, в похищении или освобож-^521 ,§е,нии людей и т.п.

Иенщины-айяры показаны в романах мужественными, от-тдг-п ср^рзнми и беспредельно преданными как выбранной стезе в --{г.о уяизни, так и в любви.

- .4-с'О" Таким образом, мы можем с полной уверенностью кон-

стативовать, что литература даавокмаоди своей специгсическо:

1

тематикой, содержанием, особой терминилос-яс>Г и стилем, своеобразной поэтикой и средствами худажостБешхдо изображения, необычными оборотами речи и xpwtfcv образами, присущими только ей, является зссхплу, c>7/pci0i.:-г-тсь— ной литературой, воспевающей и пропагакдпр;еолх-й человеческие идеалы добра, свободы, правды," -ойр.ялг-^К'.Бое--ти, идеи уважения человеческой личности, идэи и человеколюбия.

Список использованной литетзатутш

1. Брагинский U.C. Из истории таджикской и персидской литературы. - М.:Наука, 1972.

2. Бертельс Е.З.' История персидско-таджикской литературы: Избранные тр.' - IL: Наука, i960. - 555 с.

3. Боровков А.К. К истории братства "ахи" в Средней Азии// Академику Владимиру Александровичу Гордлевскому к ого семидесятипятилетию. - î.I., 1953. - С.86-88.'-- " .'

4. Зазиров 3. Социально-политические и нразстзешо -рате-гиозные учения з философской системе футуБвгка-. •-■ Дисс. канд.филос.наук. - Душанбе, 1981. - 181 с.

5. Габашвили В.Н. Города Ближнего Востока з XIL-M г,у,// Очерки по истории городов Ближнего Востока. Г^згщ«.**, 1966. - T.I. - С.102-122. "

6. Джалолов A.C. Таджикско-персидский народный pcMr.i; "Самак-айяр" // Дисс. канд.филол.наук. - Душахйе, 1985. - 168 с.

7. Ибн Сино Абуалй. Зафарнома // Осори мунтахаб. Ч, 2. -Душанбе, 1980.

8. Ибни Сино Абуалй. Мачмуаи шеърхо. - Сталиксбод, '1У-3. -93 с.

9. Кондырева Н.Б. Таинственная книга // Самак-айяр и'га-Деяния и подвиги красы айяров Самана, что царям служил, их дела вершил, был смел и утл ел. - , 1984. -Кн. I. - С.5-26.

.£12 V. - ~ 52 -

¿йтео Алеман. Гусман де Альфараче // Пер. с исп. .. Е.Лысенко,Лс предисл. и коммент. Л.Пинского - М., '^№^'475 с.

11. Носири Хисров. Гулчине аз девон // Тартиб-'^•Зцё^&айа^Айни. - Сталиной од: Нашрдавточик, 1957. -

12. Салимов Ю. Чавокмардон Еа образи окх;о дар Салаки •»¿зчаавр^'- Душанбе, 1976. - ^.4. - С.3-16.

13. Саъда. Куллиёт. - Душанбе: Адиб, 1988.

14. Серебряков С.'Юность - от Руставели к провансальским трубадурам // Вопросы древнегрузинской лите-

¿^Оратзфы и руставелогии.'- Тбилиси,-.1979. - С.25-50.

15. Фирдазсй Абулкосим. Шохнома. - Т.З. - Душанбе: Крфон, 1964.

¡16^^Хелешвили Ц.Г. Образ аияра в персидских народных' ££ ¡^дастанах и их грузинских версиях: Дисс. канд.филол. п '('.наук. - Тбилиси, 1987. - 196 с.

и57 КЕойтоз А.Джазонмарди з персидском дастаке // ^Классическая литература Востока. - 1.1., 1972. ^-4^48-61. -

*£8^'Ш£ейн..А.Д. История испанской литературы: Средние зека н -^^возрождение. - 'Д.: Высшая школа, 1976. - 189 с.

е^Э^шй'лОсор. - ^.4. - Душанбе: Адиб, 1988.

20. ДЬмй;.Бах;ористон //Та^иягари чоп. А.Афсахзод. -Еакбе': Адиб, 1987.

'•Зарази А1сил. ^ах;онбикии Чрмй // Чрмй ва робита^ои ^ Ккдабй. -.Душанбе, 1989. - Кит оби I.

^ •¿о-,и.-/;

22. Golpinaiíi UdulLoKi. iutuweinamesi} h-ta.nb"¡ í'nh'stsi-{efí ik|(SOí) jatCu/tas't tna^mua-sir hUnhtí{, 'tySS г .«'К'-й/З,

23 Gallois P. Cénese du toman occidental. (7««», Txisian ocf Iseud... Polis, I974.-C.2SO. _ . T '

24 Ccznfoírd F-M- -Ftom Religion io Pb^osoj/faf.-f/ev;-

Yo*w¿, ¡9,77.- Р. па-»77. н v ч::" .Jl

25. Ri-tte* H- Зиг pHluwwcí.HDe,2 Islam". Ц-ггНпгЮО.-ь'РуЗ-МС.

26. T«ssehnez Fzans. Оег anaiaUscke ß ich tez t/isiz¡ (r-r^Soo) und sein Fu+uwetname»- ¿elp^lo. 1944- " .VI

2?.TWnii»4 ЬЖъме ZWi teXninis des ¡S irischen veleins'wesens (TutíiSch bib). - ôezlin , 1913.

28. Няптйг- FuíutWctfi /S(ami uto ^awotimaXdli rv<xseeh\.~ J.A.I/, S. 13, 1949 1 J» A. vs.G. 1355.

29. Haximann R.'AS Sulaís ftisaíaf о/-mnkiïaiya /"/Х-..'

1Я<х m" S.

'.им ... • ui.^.-LZ'U //<?t^L ,/U '

_vM| j, irir J-yJj ft

I- , W ! , J lli l" -

1ГМ 'J.tf o'v'Vi. ¿y^J

-i.vY y»-iVfAJ1-M ^'o-jUсЛ

^ j^

lïYl ¿1/ ¡j^tf^^p L.Jzí 3 ^-Ч'/ о У> "ti

rv- ^ ¿y ^^(/^l'ùr^4'^^0^;'' rro ^ ^ГГЛ "iJ'j^^y L ¿y) йУ^А''

Hof JiJs^j] ¿¿r^J fr u&b&o^v^" * M K-ctoy a^vijibV ■Л?*'"

У & 411¿iA л>

IVO. jC" л - Г Г- «V ^

- и J и3 «Ч I

IVO, - 52

^ V.' о* '4л ¿y -s-fe^C^ *

~ тч» û^^y^Sf^y^^. ï

■ -е., - y iryr ¿y Qo

.сто OC'i- .:.:-.. 1

62

- ,a?ei ,:: ■

эойлоЕ .su:

IP C~ .JO-v.1. V. — , О

HöX BHi2i:-:seTD8Z9T\;.-:

HooqnoE .k^kctoíC v

CO -t. Л

• ùku sAT- • — • .-1 . ^

'L'OOrnOË

.If-IS.O - .5" -ггг-слрюеЕ голЕгл:-::, с-:'.ттsr.—Эс or

•;.-"-: çssoon ,ilersrc.

' > *Y f

Список опубликованных работ, страгайЩих основное содержание диссертации " - л —■"'l, <о7!

о

1 - 1 - ¡су?!

1. Послание из глубины Еекоз. Монография" н?, га^л.яз., 143 стр. - Душанбе:Ирфон, 1985. " Г-_ ' "

2. Течения джавокмарди. Монография на -29Г стр. - Кабул: Гос.издат. Р./.ДУйй,"

3. Риндизм. Монография на тада.яз.' - 186 c.íp."-1 Душанбе; Ирфон, 1991. ' ' 'Л- ,;1iv/í

4. Айяры и джазонмарды. На яз.дари. - 1,5 пл-^'.-А. Герат, 1988. : - ?:v

5. Священный разум. На яз.дари. - 2 п.л. - P.A. Герат,1988.

6. Амир Арслан (Роман-. На тадх.яз-,. 300-, отр. - Душанбе: Адиб, 1988. " •'-• %y>¡

7. Зтика "viyxcnHM,' Футувватнаме султан:: и трактат о Хотаме На тада.яз. - 320 стр. - Душанбе:Адиб, 1991.

8. Абумуслимначе. В 2-х кн. На тада.яз. КнД. 400 сср. Кн.2. 320 стр. - Душанбе:Адшб, 1992.

9. 0 романе "Самак-айяр" // С ад си Шарк, 12, 1976. - С. 140143.

10.Термин "Ду.азонмарди" и его толкованием //Сборник. Вопросы таджикской филологии. - Дутганбе-, 1976. - С.,19-30.

II.Отношение средневекового арабского путоиоотвенкккг Ибн Батуты к обществу "дкавонмардоз" // Сборка Вопроон таджикской филологии. - Душанбе, 1976„ - С,4.2-52.

12. Кайковус и течение "джавонмарди".// Сборник. Вопроси ■ таджикской филологии. - Душанбе, 1976. - C.3J-4I.

13.Носири и его футузватнаме // Тезисы докладов Реенубдд---канской конференции молодых ученых, посвящен, 60--летаю Великой Октябрьской социалистической революции. -Душанбе :Дониш, 1977.

14.айни и общество "днавокмардоз"// Сб.статей, пссшшриннй 100-летию С.Айнп. - Душанбе:Дониш, 1979.

15.0 истории джавокмарди// Горизонты науки. • .'5 3, 1983. -С.4С-46.

,16.История возникновения дназонмардп// Садои Шарк, Л 4, 1984. - C.II6-I22.

-вжд аяавреТЧ^сййЩенйарда. и суфизм // Известия Отделения общ. наук .эЬ фпг.о .ЭАН Таджикистана. - .'SI, 1985. - С.65-71. - .кдстзглноаг.Ф« ^шан-^амак-айяр" - разгадка литературы джавонмард Известия Отделения общ.наук АЕ Таджикистана. - Л 3, 1986. - С.52-60.

19. "Футувватнаме султони" //Садои Шарк. - й 3, 1987. -С.88-105.

20.$ирдавси и джавонмарди//Сб. Проблемы востоковедения. Душанбе, 1987. - С.61-68.

21. Загадка джавонмарди //Садои Шарк. - й I, 1987. - С.: 124.

22. Некоторые сходные черты джавонмардов и мушкетеров / Известия Отд. общ. наук АН Таджикистана. -.'3 4, 1987.

- С.54-61.

23. Программа джавонмарди // Илм ва хает. - й 5, 1989. ■ С.14-16.

24. Зтика совершенства //Памир. - й II, 1991. - С.171—li

25. Абумуслимнаме //Садои Шарк. - й 4,5,6,7,8,9,10,11,1; 1992. .

26. Трактат Хотаыия// Жемчужины прозы. - 3 4-х тт. - Т.:

- Душанбе : Адиб, 1992.

27. Истоки джавонмарди//,Сб. Проблемы востоковедения. -М.,1992. - С.83-97.

28. "Тухфат ул-ихвон" ("Дар братьям") - руководство по ке джавонмарди // Известия Отд. общ.наук АН Таджикие на. - й 2, 1991. - С.21-27.

29. Трактат Кушайри - программа течения джавонмарди // : Бестия Отд.общ.наук АН Таджикистана. - й 2, 1992. -С.31-38.

На монографии и другие научные труды диссертанта в : чати Республики Афганистан и Республики Таджикистан опу кованы следующие рецензии:

1. Шарифов М. Оини родмардон // Садои Шарк. - й 4, 1990 С.137-140.

2. Мухаммад AiaM Гаввос и проф.Джалоллидплн Спддики. О вснмарди // Течения джавонмарди. - Р.А.Кабул,1367/19 - С.3-5.