автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Средневековые речения монголов (XII-XIV вв.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Средневековые речения монголов (XII-XIV вв.)"
РГВ 0a
.^РОССИЙСКАЯ АНЛдИШЯ НАУК ■'•l'I 'ЙВДБА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 3!1АШШ
ШКЖГУТ АРХЫШСГИИ
ha правах рукописи УДК 930.26
.•¡хм'внсур:»» ХоРолбоон Ci^v-i'Kíii'j^íiiib ППРШЛИЯ Ш11Ш)Б (ХЛ-Х1У вв.)
Специальность U7.00.0Ù - архсолотя •
Автореферат
диссертации не соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1944
; пбота выполнена г Институте археологии РАН.
Научный руководитель - доктор исторических наук В.Б.Волков
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
В. Л.Егоров доктор исторических наук В.А.Могильников
Ведущее учреждение - Государственный музей Востока
Нашита состоится "^..¿¿и-.-г 1994 г, в
. часов на заседании специализированного совете
д.002ЛЬ.01 по защите диссертаций на соискание ученой
степени доктора наук при Институте археологии РАН -г.Москва, ул.Ды.Ульянова, 1У.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.
Антореферат разослан г.
Ученый секретарь специализированного совета
. «.Со[»; »м'мч
ДШМЫ10СП_х§Ш.
Ддя изучения средневековой (ХП-Х1У вв.н.э,) истории монголов большое значение имеют археологические памятники на территории Центральной Азии и Монголии. Однако до сих пор ощущаетоя почти полное отоутотвие самостоятельных на-ута работ по средневековым погребениям. Меаду тем, археология как наука имеет большие возможности для получения делит по экономике, культуре, этногенезу монгольских народов эпохи становления единого феодального государства. Археологические исследования монгольского средневековья ограничивались в основном изучением оотатков городов а по-оел^ний, в оилу чего материалы погребений оставались вне внимания иоследователей. Следует отметить, что историография оредневековой Монголии велаоь на протяжении многих лет о позиции идеологии единственной политической партии и в ео интересах, в результате чего терялась научная объективность исследований, появлялись "псевдо-научные" труды. Кроме того, нелишне отметить, что проводимое до оих пор археологическое изучение погребений орэдневековых монголов вое еще не приняло систематического характера, накопленный материал не получил достаточно полного освещения в шучной литература, многие материалы остались необработанными.
Поэтому цельд работы является осуществление комплекс» ного системного анализа монгольоких погребений, предпала-гшсидай решение ряда задач, к которым относятся» I) аяалиа территориального распределения погребений в Монголии} 2) систематизация и тшгалогизацш могильных сооружений и инвентаря,' 3) определенна хронологических границ существо-ва)-сия культур; 4)'анализ обряда монгольоких погребений п различных'районах; 5) уточнение и конкретизация вопросов хо:тЙства; 6) освещение некоторых актуальных проблем этнокультурных процессов, имевших меото в Монголии в еноху ородневековья.
Хронологические и территориальные рамки последовав,
В работе охвачены практически все доступные автору
монгольские погребения ХП-Х1У вв., раскопанные на территории Монголии. Кроме того, привлечены материалы иа Забайкалья, Шной Сибири и Афганистана, что позволяет понять общие исторические процессы, протекавшие на сопредельных территориях в указанное время.
Научная новизна и практическая ценность работы.
Предлагаемое исследование является первым опытом обобщения многочисленного материала средневекового периода, происходящего иэ малоизученной территории Монголии и сопредельных регионов.-
Автором впервые разработана типолого-хронологическая схема, отражающая этапы развития материальной культуры Монголии в ХП-Х1У вв.
В пределах возможностей археологического материала проведена историческая реконструкция объекта изучения - монгольского общества.
Результаты работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по этнокультурной истории народов Центральной Азии и Монголии, при разработке общих и специальных курсов по археологии.
Источники. В основу работы положены материалы 101 рао-копанных полностью или частично памятников. В работе использованы материалы архивов Института истории АН Монголии, Института археологии'РАН, Института Археологии и этнографии СО РАН, фондов Гос.Эрмитажа, Государственного Исторического Музея, Государственного музея Востока, а также коллекций краеведческих музеев гг. . . Иркутска, Улан-Удэ. ,
В составе Монголо-Советской историко-культурной комплексной экспедиции, открывшей "серию" монгольских погребений, автор принимал непосредственное участив в раскопках 25 памятников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 15 научных статьях и тезисах научных конференций. Результаты исследований апробированы в докладе на УН конгрессе монголоведения, докладах на совещаниях и конференциях в Улак-Баторо (1988, 1992 гг.) и Уфе (1992 г.).
Структура работы. Диссертация соотоит из Введения, пяти глав, Заключения и Приложения, содержащего рисунки и таблицы.
Содержание работы •
Во Введении дается обоснование актуальности темы, ота-лятся основные задачи работы, обосновывается ее научная новизна и практическая ценность, характеризуется источнико-
ведчеакая база, • -п- •-•■-
«
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ (ХП-Х1У ВВ.)
ПОГРЕБАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В МОНГОЛИИ
Первые раскопки оредневековых монгольоких погребений на, территории Монголии относятся к середине 1950-ых годов, ког.ца археологами Х.Пэрлэа, В.В.Волковым было исоледовано несколько могил ХП-Х1У вв. в Средиегобийском и Вооточного-бийском аймаках. Значительно раньше они стали извеотны специалистам в соседних районах Сибири. Оообенно в Забайкалье, где еще в начале века в 1900-1902 гг. Ю.Д.Талько-Грынцеви-чбы были осуществлены первые научные раскопки монгольоких пог|>ебений в окрестностях г.Кяхта. В последуицее время в Забайкалье и Прибайкалье оилами руооких и ооветских исследователей были открыты и исоледованы многие деоятки оредневековых монгольский погребений, например: Б.Э.Петри в Тун-кинокой долине, С.В.Киселев на горе Окошки, А.П.Окладников в пади Бурхотуй, Амгалон и в басоейне Аргуни, П.Б.Коновалов, С.В.Данилов, Н.В.Именохоева в разных местах Бурятии. Иркутскими археологами В.В.Свининш, М.А.Зайцевым выявлены новы« погребальные памятники о раннемонгольскими чертами об-рдцнооти и культуры. Еще несколько средневековых погребилай би>ю обнаружено под руководством Л.Р.Кыаласова на территории Южной Сибири.
Кроме того, древнэмонгольокие погребен^ были исследованы в меот.Халчаян на территории колхоза имени Калинина Денауского района Республики Узбекистан, в окрестностях города Кадига-Беграм в Афганистане. Интереоны также работы,
проведенные китайскими археологами на территорий Внутренней Монгол-'*, В целом ве, погребальные материалы ¡этого периода на территории Монголии и соседних о ней стран, сравнительно о писклеиными источниками и другими археологическими памятниками научены еще недостаточно. Как нам прэдотавляатоя, работы по исследованию монгольоких погребений мояно подразделить на четыре •периода. К первому периоду относятся раскопки в 1900-1902 гг. Ю.Д.Только-Крннцевичом вблизи г.Кяхта на северной границе Монголии.
Второй период может быть назван периодом разведочных раскопок средневековых монгольоких погребений (середина 50-х-конец 1960-х годов). К ним относятся раскопки Х.Пэрлэв в местности Тахилын усни оуурнн Среднагобийского аймака и в бассейне трах рок (Туул, 0ион, Хэрлон), а так-раскопки'С.В.Кисолева, А.П.Окладникова, Н.Сародаава,
B.В.Волкова.
Тратий период (начало 1970-х до начала 1980-х годов) характеризуется тем, что в данный пориод Д .Названом, Д.До&аем, П.Б.Коноваловым, И.В.Асеевым было раскопано насколько могильников, относящихся к средневековой вдторш. Они разработали вопросы географического располононкя но-гил и организации погребальных обрядов. В ото врет исследования велиоь о целью сравнения открытых памятников о маториал&чи других эпох и введения их в научный оборот.
Четвертый пэриод мокно назвать периодом тематичео-хшх раскопок (данный период охватывает время от начала 1960-х годов до начала 1990-х годов). Он характеризуется организацией специальных археологических экспедиций, расширением масштаба раскопок, развертыванием системных исследований. В данный период археологи Д.Наваан, Д.Баяр, П.Б.Коновалов, Г.Мэнвс, Н.В.Именохоев, С.Д.Данилов,
C.В.Ковычев, И.В.Асеев,-И.И.Кириллов, В.Е.Войтов раскопали иного средневековых монгольских погребений. Однако проводимые до сих пор археологические изыскания погребений средневековых.монголов все еще не приняли систематического характера, накопленные материалы не получили дос-'
таточно паяного освещения в научной литератур®, много материалов осталось необработанными. Недостаточная изученность памятников на обширной территории тс распространения но позволяет выявить эталонную группу погребений, не. базе которой было бы возможно наиболее полно охарактеризовать культуру, а еще важнее - искать начальные этапы и исходные территории ее формирования, о том чтобы определите возможные пути распространения и взаимовлияния о Ъфугиш уже известными'археологическими культурами,
ГЛАВА П. ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПАШТШШ, ОПИСАНИЕ И ОБЛАСТЬ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
Так как привлекаемые в работе материалы в большей свосй части не опубликованы и не подвергались систематическому анализу, автор посчитал необходимым дать подробное описание всех исследованных к настоящему времени монгольских погребалышх памятников и предпринять попытку вклада-ния их локальных групп, С этой целью описание памятников дается по 5 природно-геогрвфнческим районам, которые обычно пвделяют специалисты-географы на территории Монголии. Учитывается и современное административное деление стршш.
Центраяьро-Монгольокий. Он включает Архангайский, Убурхангайский и Центральный аймаки, в том числа район Каракорума, на который приходится больше всего памятником. Всего здесь известно 20 могильников и 4 отдельных погребения.
Длтайокий - крайний северо-запад страны. В него входят Кобдоский, Баянульгийский и Увсанурский аймака. Здесь обнаружено 6 могильников и 7 отдельных пог: тбенай.
^обийски^. Это - территория Шногобийского, Средне. -бийокого, Восточногобийского и южная часть Убурхангайокого аймаков: 3 могильника и 6 одиночных погребений.
Северны^. . В него входят Селенгинский аймак, а такав северные сомоны Булганского и Хувоугульского аймаков. На данный район приходитоя 22 могильника и 2 отдельных погребения .
Восточный район включает территорию Хвнтвйского,Восточного и Сухэбаторского аймаков. Здесь обследовано 10 могильников и 4 одиночных погребения.
Нами выделен еще один район - "Трехречье" (верховья рек Толы, Керулена и Онона), как центр одного ив крупнейших монгольских племен - Хамаг монгол, и игравший, вероятно, важную роль в истории Монголии. На ©тот район приходится 10 могильников, в том числе сравнительно крупных, насчитывающих десятки погребений.
В работе всего описано ЮОпогребений, исследованных на территории Монголии, а также богатое монгольское погребение, раскопанное С.В.Киселевым в Забайкалье ("Окошки") в 1959 году, но до сих пор не опубликованное.
Как следует из описания, монгольские погребения ХП-Х1У вв. встречены и исследованы практически во всех районах Монголии.
Если суммировать все данные о раскопанных монгольских погребениях, то выясняется, что большинство из них приходится на центральные, северные и восточные районы страны. Заметно меньше памятников на юге в Гобийской зоне Взроятно, а. в средние века, как и сейчас, в пустынной Гоби население било более редким, соответственно и меньше количество памятников.
ГЛАВА Ш. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД
Обзор средневековых погребений монголов показывает, что они встречается обычно разрозненно али небольшими группами по 2-3 могилы в одном месте. Крупные скопления,с числом могил более 10, крайне редки. В большинстве своем они встречаются на шных склонах гор или одиноких возвышенностях, в местах защищенных от разрушения грунтовыми или ливневыми водами, а иногда в укрытых и труднодоступных распадках. Невысокие каменные насыпи делают их малозаметными на первый взгляд.
Господствующим типом надмогильного сооружения ЯЕЛЯ-
стоя каменная насыпь овальной или овально-окрутлой формы .диаметром от 120 до 350 ом и высотой 20-30 см от современного уровня земли.
По характеру внутримогильного устройства монгольские погребения могут быть подразделены на 3 вида: простыв ямы, ямы о подбоем и ямы с дополнительным обустройством в шашей части (вимостка дна, обкладка стенок и даже оо-оружение из плиток камня и дерева специальных камер). Та-ко 'о рода сооружения обычно оочетаатся о захоронением в доцнтих гробах или деревянных рамах.
Простые грунтовые захоронения составляют Ь2%, а захоронение в гробах или деревянных рамах встречено 41 раз, т.е. распространены почти в равной маре. Удалось выяснить важшй факт на юге страны в безлесных районах почти все погребения были в дощатых гробах и имели дополнительные дереиннные конструкции. Значительно реже встречаются ямы о подбоем - всего 4 памятника, Вместе с тем, погребения ' и ямах с подбоем заметно отличаются богатством инвентаря. Именю с ними в двух случаях связаны находки "золотых поясов".
Захоронения в подавляющем большинстве производились на с:1инб с вытянутыми руками и ногами, головой на Север о небольшими отклонениями к Востоку а Западу.
В некоторых случаях удалось проследить, что покойник или гроб били завернуты в шелковуэ материю или войлок. Иногда погребальное покрывало было сшито из полоо бересты.
Как удалось установить, многие ¡элементы погребального обр ада средневековых монголов (ямы о подбоем, дополнительные погребальные камеры, северная ориентирачка^
уходят корнями в эпоху ранних
кочгвнмков.
Глубокую древность кмоет таге» такой элемент погребального обряда, как обычай подкл«давать под голову покойника подушу в виде проотого плоского камкл или специально сшитую из бересты, ткани или войлока. Так, s шкгольскои погребении вблизи пещеры Хойт Цвнхер -г туй подушка была
сшита из шелка, а в погребении Халзан хушу (оба иа Коб-доокого айг/^ка) под голову покойника положен камень размером 30x20 см. Этот обычай был широко распространен у монголов в средние века. О нем упоминается в "Сокровенном Сказании" ( ^-149, ^154) ив письменном памятнике ХУ века "Алтан товчи" Лувсанданзана.
Анализ погребального инвентаря позволяет говорить о том, что с умершими были положены те вещи, которыми они пользовались при жизни. Повтому по своему ооставу инвентарь заметно отличался в мужских, неноких и детских могилах.
Мужокие погребения обычно сопровождает оружие: лук, колчан, стрелы, иногда седло, узда, стремена. Женские, ' помимо всевозможных украшений, деревянные гребни, пряслица, и почти обязательно железные ножницы, а детские - игрушки из костей животных (альчики).
В отличие от тюркских, в монгольских могилах захоронений с конем и вообще полных костяков животных не встречено. Отдельные кости животных, которые лежат в ногах или у головы погребенных, являются остатками погребальной пищи. К этой же категории находок относятся, вероятно, зерна пшеницы и проса, обнаруженные в двух монгольских могилах.'
Чаще всего в качестве культовой пищи выступало мясо овцы, причем, определенные ее части: задняя или передняя нога с лопаткой, голова, 4 основные ребра ("дврввн вндвр").
У монголов разделка овцы и поедание еэ мяса строго регламентировано, освещено традициями и обычаями. Для угощения уважаемого человека они издревле использовали баранину, разделанную на рааличные части: крестец, грудинка, лопатка с четырьмя средними ребрами, берцовая кость и пр. И поныне наилучшим видом угощения у монголов служат мясо с большой борцовой костью и лопатка барана, которые они они преподносят своим почетным гостям.
Культ доглашпего очага, вообще огня, известен у. мно- .
гшс народов. Но особенно велико бшго его значение у монголов. О применении огня в погребальном ритуале свидетельствуют находки углей и золы в засыпка могил (Намнан л Буурал). В эпоху Чингис-хана культ огня тесно переплетается о культом "Золотого рода Боряитин", с обожествлением ЧИ1 (гэс-хана, которому приписывается волшебное рождение по велению Вечного Синего Неба.
Погребальные обряды монголов ХП-Х1У вв. описаны в различных исторических источниках - собственно монгольских, арабских, китайских, персидских, армянских и др. Тазе, например, большой фактический материал по вопросам мест захоронения предков содержит "Сокровенное сказание монголов".
Археологические материалы не во всем совпадают о дангими в письменных источниках. Вероятно, это связано о тем, что средневековые путешественники описывали главным образом захоронение знатных монголов, ханов, а изучаемые нами могилы принадлежат рядовым скотоводам и представляют собой небольшие кладбища отдельных семей.
ГЛАВА 1У. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ИНВЕНТАРЬ
Существующее представление о материальной культуре монголов ХП-Х1У вв. сложилось в основном по материалам городских раскопок и рассмотрения наиболее ярких и ¡эффектных предметов, в то время кал основная масса вещевого материала из погребальных комплексов не подвергалась систематизации и подробному изучению.
Затрудняло и затрудняет его изучение плохая сохранность многих предметов. В результате непон тным остается и их назначение.
I. Предаеты вооружения
При описании монгольского оружия, Плано Карпини упоминает цревде всего лук и стрелы. "Орудие же, - пишет он* - все по крайней маре должны иметь такое: два или три лука, или по меньшей мере один хороши!!, и три больших
колчана, полные стрелами". Однако в рядовых погребениях, исследованных на территории Монголии, в лучшем случае встречаются остатки одного лука и колчана о набором из 3-6 стрел. Воамокно, набор и количество оружия, которое должно било сопровождать захоронение ограничивалось,что определялось погребальными обычаями и традициями.
Наконечники стрел из монгольских погребений в подав лящем большинстве изготоачено кз железа, черешковые, с уплощенной ударной частью.
По форме острия они разделены нами на 3 основных типа: ромбические, с пламявидным острием и наконечники в вида вытянутой лопаточки с овальной .или прямой ударной частью. Последние являются господствующим типом в Монголии. Они появляются здесь в хуннские времена, а затем встречаются в колчанных наборах поздних кочевников по всей евразийской степи.
Отдельную небольшую (5 экз.) группу составляют "бронебойные" наконечники с длинной и узкой головкой трех- или четырехгранной в поперечном сечении.
Следует упомянуть находки так называемых "свистящих стрел" с прорезными костяными шариками в основании. "Свистящие стрелы" в Монголии также известны с хуннского времени.
Судя по находкам костяных накладок, монгольский лук был сложным и шел большие размеры.
Колчаны двух типов (отбытые и закрытые) изготовлялись из бересты, иногда с костяными орнаментированными накладками. Они крепились к поясу или портупее с помощью специальных ремешков и железного крючка. ■
Как известно, кочевниками была изобретена изогнутая сабля, вытеснившая прямой меч. Однако в исследованных нами погребениях она не встречалась.
Конская сбруя. В рассматриваемом регионе удила найдены лишь всего в 6 погребениях (№№ 12,16,36,50,80,101). У них равные, прямоугольные в сечении половинки. Концы, обеих половинок удал имеют небольшие квадратные петельки
при помощи которых они крепились между собой. По форме очи напоминают некоторые типы удил уйгурского и кыргызского времени, но отличаются от них отсутствием дополни-телььих колец для крепления ремней повода. Находки остатков конских оголовий свидетельствуют, что уезда была монголы кого производства, ремешки круглые, 8авя8аны плоскими у:лами, головные украшения отсутствуют.
Частой находкой в погребениях являются стремена. В^его обнаружено 12 более или менее хорошо сохранившихся оо'решн. Они относятся в основном к одному виду - с тонко! выгнутой подножкой и небольшим ушком в верхней рао-шшценной чаоти. В 1959 г, С.В.Киселев обнаружил другой тив монгольского стремени - о прямой подножкой.
Первые по времени седла, найденные в раскопанных монгольских погребениях на территории страны, имели низкие квидратше луки и широкие длинные ленчики.
Предметы бытового назначения
Находимые в монгольских средневековых могильниках ремнслешше изделия часто показывают способы изготовления предметов бытового назначения. Традиционной в быту монголов была чашка-пиала. Одна оеребрянная чашка найдена при расиопках в местности Бага богд, Богд сомоне Убурхангайо-кого аймака. Она большого размера, о утолщением по венчику, о довольно высоким поддоном и по внешней стороне украшена рогатым орнаментом. Второй серебрянный сосуд типа широкой пиалы происходит из погребения на горе "Окошки". По обрезу венчика она отделана выпуклым валиком, дно уплощенное.
Об иопользовании в быту керамической .юсуды говорят накодки глиняного горшка в могильнике в местности Гурван модот, Батцэнгал оомон Архангайского аймака, а такие обломки керамических изделий в местности Их ам вблизи Га-чурта, на горе-Орвон в долине р.Керулен и т.д. Вовмоано, она выделывалиоь на гончарном круге. Киша плохо отмучена и а ней нет других примесей, кроме мелкозернистого песка.
Форш и пропорции сосудов совпадают с каракорумокими, отличаясь г ^сколько меньшими размерами.
Самую многочисленную группу изделий монгольских металлургов составляют однолезвийные черешковые ножи. У них деревяшше рукоятки, прямые плоские спинки, короткие прямоугольные в сечении черешки и тонкие выпуклые лезвия. Всего было обнаружено 24 экз. Кроме этого, трижды, наряду с обычными ножами, встречены массивные однолезвийные резаки.
Очень частой находкой в женских погребениях являются железные ножницы двух основных видов: пружинные (или овечьи) и обычные, для средневековых кочевников Евразии.
В небольшом количестве встрече™ чугунные котлы на • трех ножках (погребения Ш 22, 52, 79). Судя по раскопкам Каракорума, они широко использовались в быту монголов в средние века. Х.Пзрлвэ истоки котлов на трех ножках усматривает в глиняных триподах эпохи плиточных могил.
Достаточно часто в монгольских погребениях, как и других кочевых народов средневековья, встречаются железные шилья с деревянной рукояткой, железные скобы, которыми ' обивались гробы, и железные гвозди с Г-образной шляпкой. Наиболее частой находкой в погребениях являются железные кресала. Все они относятся в основном к одному типу о калаче видные с треугольным выступом с внутренней стороны. Калачевщцше кресала распространение получили еще в предшествующий период Х1-ХП вв. Специальные кремни для высекания огня из могил ШЬ 29, 39, 44. Вероятно, значительная час их"производилась на месте. В сказках легендах многих монгольских народов огнива наряду с практическими функциями наделены и магическими свойствами. Они защищают человека от алых сил. . . • ■ - ■ ■
В женских могилах- (Ш 20, 26, 41, 43, 60, 92) были найдены самшитовые гребни. Датируются такие гребни в Забайкалье Южной Сибири XII—ХУ вв.
Больший интерес. представляет железное тесло (#'4!5). для обработки дерева.
В хозяйстве и быту современных монголов до сих пор широко используются различные предметы из дерева, кооти< кожи, шерсти, и, несомненно, большое место в хоаяйотве они занимали и раньше. Однако в силу специфики этих материалов они встречаются редко и сильно пострадавшими от времени.
Предметы украшения и одежда
Зеркала разделены нами на три типа: 1-е зооморфными и антропоморфными изображениями; 2-е растительным орнаментом и 3 - о геометрическим, в виде концентрических кругов. Большинство из них находит прямые аналогии в комплексах поздних кочевников Евразии: по определениям Е.И.Лубо-Леониченко монгольского времени, по хронологии Э.В.Шалкупона - циньского. Некоторые, в подражание более древни/л образцам, изготовлялиоь китайскими мастерами в Каракоруме или в самом Китае.
Помимо зеркал, которые мы включили в категорию украшений несколько условно, сюда входят бронзовая бляха о красивым цветочны?,? узором, серия жемчужных и стегшпгаи.. ' бус, серебрянные зажимы для волос, золотая подвеска с чеканным орнаментом в виде бабочки, коробочка-ларчик для аенского рукоделия, наконец, серьги, в основном меднш». Воего их найдено 12 экземпляров в женских погребениях. В определенно мужскш погребении золотая серьга встречена только один раз (погребение с подбоем в окрестностях г.Дархана). Серьги заметно различаются по своей форле: -
1 тип - в виде круглого кольца со стерженьком и шариком,
2 тип - в форме вопросительного знака и 3 тип - " «5 в - образные - самый многочисленный.
Основным украшением мужчин служили наборные пояса.' Это - всевозможное бляшки и пряжки железные с позолотой^ серебряные, серебряные с позолотой, а в самых богатых -из чистого золота. Более или менее полных поясных наборов обнаружено 3. Первый, из могилы Бутатуул, состоит иа 7 серебрлних с позолотой блях и пряжек с подвижным язычком. Серединные &-.;глки О; ¿л и подкатлр.чтт.'е или п в/л а полукруга, котц-к-и - полуопальная.
Второй пояоной набор происходит на могилы у горы Дадарт. Он состоял из 31 большой и мелкой золотых бляшек и подвески в виде фигурки жука-скарабея, пряжки-застежки, концевой накладки прямоугольных очертаний, бляшек в виде шеотилепестковых разеток украшали среднюю часть пояоа. Многолепестковая разетка традиционна для орнаментики ранних и поздних кочевников. Например, она имеется на сереб-рянном кубке из Часовенногорской могилы на Алтае, соответственно монгольские можно датировать, видимо, началом II тыо. н.8. Очень похожие разетки изображены на поясе каменных изваяний из восточной Монголии, которые Д.Баяр, описавший »ти памятники, относит ко времени Чингисидов.
Третий поясной набор аналогичной конструкции найден С.В.Киселевым в могиле на горе "Окошки". Он ооотоит из 7 серебряных бляшек, украшавших ореднюю часть пояса, и двух подвешенных к ремню кожаных сумочек. В "Сокровенном сказании монголов" упоминается, что пояса с золотыми украшениями, так называемые "золотые пояса" выооко почитаются как символ высокого происхождения и власти. Монголы издавна чтут пояс, называя его "поясом державного благополучия".
Элементы верхней или нижней монгольской одежды в материалах раскопок представлены очень фрапиентарно. Обычно его кусочка шелковой ткани, кожи, войлока, берестяных прокладок, витых шнурков и т.п. Наиболее полное представление о мужской одежде монголов ХЛ-Х1У вв. дают находки из погребения "Окошки". Там полностью сохранились два верхних халата, рубашка и штаны, мягкие кожаные сапожки типа ичигов. Один из шелковых халатов - типично монгольский цельнокройный, со швом по боковым линиям, с запахом полы на правую сторону н с кососрезанным воротом, как у современных ламских халатов (Лам дээл). Аналогичные халаты можно видеть на портретах монгольских императоров династии Юань, персидских миниатюрах, изображавших монголов, и на средневековых каменных изваяниях из Восточной Монголии.
Материалы раскопок свидетельствуют, что даже рядовое население монгольских степей в ХП-Х1У вв. носило халаты из шелковых тканей красного и желтого цветов. Широко применялась вышивка, аппликации, узоры из нашивного гнута и т.д. У монголов, как и у многих других кочевых народов, различным частям одежды придавалось особое социальное и смысловое значение. Особенно большое значение в этом отношении придавалось поясу и головному убору. Например, в "Со1фовенном сказании монголов" отмечается, что когда меркиты напали на стойбище Томуджина с целью убить его, то он скрылся на горе Бурхан Халдун. После того, как опасность миновала, он распустил пояс, снял шапку в знак благодарности Бурхан Халдуну за спасение и сделал жертвоприношение. При обряде побратимства (анда) монголы менялись поясами. В "Алтая товчи" говорится, что Оалунэхэ после смерти Есугэй - багатура, отца Чингэо-хана, надела головной убор и подпоясалась,
Женский головной убор, так называемые бокка (богтог - по-монгольски) отличался большой оригинальностью. Плано Карпини и Гилъом Рубрук в ХШ-м столетии отмечали, что татары носили на голове очень высокие украшения, именуемые бокка, внутри которых прятались волосы. Берестяные ромбики и берестяной конус - основа бокки, били обнаружены в 1986 г. в монгольском погребении на Алтая сандал. Несколько находок остатков бокки сделаны в 1988 г. археологом Г.Мэнэсом на территории Восточной Монголии. Все эти бокки, извлеченные из погребений, состояли из 10 отдельных частей. Берестяная основа бокки достигала 70 см высоты, а вместе о перьями, украшавшими верх, этот головной убор составлял в высоту более I метра. Такое сложное и высокое сооружение на голове монгольских женщин, естественно, не могло не привлечь внимание средневековых путешественников.
Несколько слов следует сказать о важных датирующих предметах - медных китайских и серебряных золотоордыпеких монетах. Три монеты с китайско."! надписью происходят из погребения, раскопанного в 19(36 г. ни гошом склоне горы Тугшш
ширээ, в 1,5 км к северо-западу от древней монгольской отолицы Хара-Хорума. По определению Сумьяабаатара, монета Л I имеет на аверое надпись "чкзн хэтун бао" и означает 1111-1117 гг. н.э. Монета № 2 представляет монету "юань фан тун бао" - относится к 1978-1085 гг. Монета № 3 относится к 1107-1110 гг. и называется "да гуань тун бао".
Еще 2 монеты найдены во время раскопок погребения, расположенного у подножия горы Буурал, недалеко от города Дархана. Монета $ I называется "сянь фу юань бао", относится к 1008-1016 гг. Монета № 2 относитоя к 10231032 гг. и называется "шэн юань бао".
Серебряная монета из погребального комплекса Мамуу Тодгой, вблизи Хара-Хорума, относится к 1375 г. (743 г.Хиджры), обозначенной на арабской монете, определенная Г.А.Федоровым-Давыдовым как монета, вылущенная в Сарай А Джадиде (Новый Сарай) в период правления Золотоордынског хана Дзанибека.
Как видим, в одном и том же погребении встречаются монеты разного времени.
То Ее самое наблюдается по раскопкам Хара-Хорума, где в слоях Х111-Х1У вв. встречаются китайские монеты даже впохи Тан (618-907 гг.), которые в Монголии долгое время не выходили из употребления. Все кв монетные находки в погребениях позволяют наметить их шшшо хронологически границу - ХП в.н.8.
Второй важной опорной базой для датирования монгол! оких погребений являются параллели некоторых категорий инвентаря и вещевых серий ив Хара-Хорума и других древне монгольских городов. Наконец, многочисленные аналогии можно найти в материалах из погребений средневековых кочевников Сибири и Средней Азии - ХШ-Х1У вв.
ГДАДА У. ПОГРЕБАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ХОЗЯЙСТВЕННА ДЕЯТЕЛЬШСТИ И ЭТЮКУЛЬТУРШХ СВЯЗЕЙ МОНГОЛОВ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Из различных письменных источников мы знаем, что «знголы в ХШ-Х1У вв. были типичными кочевникеми-скотово-*вми. С большой долей условности, поскольку материал проводит только из погребений, мы можем предположить, что лонголы во многом продолжили хозяйственные традиции, сло-швщиеся у ранних кочевников, хунну, тюрков. Примерно зданаков был состав стада. С глубокой древности и по на-09 время он несколько изменялся в зависимости от природно-1андшафтных зон. В монгольских могилах не встречены пока гости верблюда, но они известны в культурных слоях Хара-(орума. Двугорбый верблюд-бактриан бил, наряду о мелким рогатым скотом и лошадью, основным животным, которые разводились в пустынях и сухих степях южных н восточных районов Монголии. Для хангайской, лесной и лесостепной зон трактерен больший удельный вес крупного рогатого скота и, конечно, яков, которые хорошо приспособлены к высокогорным уоловиям и холодному климату.
Большой удельный вес костей лошади характерен как ут монгольских средневековых погребений, так и дал пред-вествугацего времени, что вызвано, вероятно, как их ролью з обряде, так и большим хозяйственным и военным значением а жизни кочевников.
Преобладание лошадей и мелкого рогатого скота указывает на подвижность стада, однако она вряд ли выходила за рамки сезонных перекочевок, традиционных и в наши дни; весенней, летней, осенней и зимней.
Часто именно к зимним приурочены небольшие участки пашни, на которых выращивались традиционные для монголов ччмень и просо.
Зерча злаковых растений-встречаются и в средневековых погребениях монголов. Например, в Булган хоиуу (Коб-
досский аймак) или в могилах в местности Тэал в долине реки Селенги (Булганский аймак), найдены зерна пшеницы. Как свидетельствует монгольский ботаник У.Лигаа, аналогичный сорт пшеницы в настоящее время занимает до 90$ площади, занятой под посевы.
История земледелия в Монголии уходит в поздний неолит. Следы старых пашен и каналов доя полива известны во многих районах Монголии, особенно рядом с поселениями хунну, тюрок, уйгуров, киданей. Нынешняя система орошения в окрестностях государственного хозяйства Хар-Хорин частично использует более древнюю сеть, возможно, времени строительства Хара-Хорума. Можно предположить, что-оросительная система возле городища Хархул - ханы — бал-гас на р.Хануй (Архангельский а^мак) такав сооружена в монгольское время.
Об объемах и масштабах монгольского земледелия судить трудно, у нас нет фактов. Видимо, оно никогда не покрывало все нужды скотоводов в продуктах земледелия. Частично они восполнялись за счет собирательства, которо довольно широко практикуется скотоводами и в наши дни.
Охота была второй после скотоводства ведущей отрасль» хозяйства монголов. В погребениях археологи обнаруживают кости диких животных реке, чем кости домашних. Однако, хотя и в небольшом количестве, остеологические материалы, связанные с объектом охоты, обнаруживаются в монгольских средневековых погребениях. Так, например,из могил на горе Морик Толго:: и и сомоне Даригинга (Сух&~ баторский аймак) были извлечены кости джейрана и газели, а иа могилы в пригороде Хара-Хорума - кости архара, дикой лошади и горного козла. Особое ритуальное значение маральих рогов в жизни населения древней Монголии сильнс осложняет зоогеографическую интерпретацию их находок в могильниках степных районов.
Помимо костей лисицы или зайца в могилах, об охоте на пушного зверя свидетельствуют находки стрел с тупыми деревянными наконечниками, которые не портили шкуру добь
1аемшс зверей. Кстати, на одном из колчанов имеется изображение зайцев и, видимо, не случайно. Дело в том, что ■ монгольских охотников до сих пор существует примета, гто если первым они встречают зайца, то охота будет дачной.
Хозяйство монголов носило натуральный характер. Догний характер имело и ремесло, которое заключалось в ><5работке и переработке продуктов скотоводства, изготовле-гии обуви, одежды. Даже такие специализированные отрасли >емесел, как ювелирное, кузнечное, столярное (изготовле-[ие телег, карскасов юрты и др.) не были, вероятно, отде-[бны от скотоводства. Как мы знаем из современной этно--рафии монголов, мастера-дархшш и передвижные мастерские сочуют со своим скотом, обслуживал ближайшую округу.
В изучаемых рядовых погребениях предметов городского >емесла и зарубежного происхождения сравнительно немного: ситайский шелк, монеты, янтарные и стеклянные бусы, фар-зор. За исключением шелка и хлопка, все это - в очень юбольшом количество.
Деревянные изделия во множестве находят в погребе-шгх, расположенных в лесостепной зоне страны. Это наво-yiT на мысль, что такие изделия производились в основном j данной зоне и привозились в другие, в том числе в гобий-:кие районы. Найденные в могильниках тесла, рашпиль я дру-'ие инструменты наглядно показывают нам высокиil уровень тстерства в изготовлении орудий и производстве деревян-!ых издали;'..
Как известно, одной из основных проблем истории Монго-ши является проблема происхождения монголов и те этнические процессы, которые привели к сложению современной ыонго-1Ьокой нации. Большое место данная проблематика занимает а } монгольской историографии - в трудах Ц.Доржсурэн, Г.Сухэ-5атора, Ш.Надагдорж, Н.»1шжами, Д.Гонгор, Х.Пэрлээ, Д.Нава-ш, С.Бадшлхатан,. Н.Сэроджав, антропологов д.Батсуурь а 1,Тумэнч- КИТПОПРДД Ч.^ЛЯЙ.
■'.'логне из перечисленных авторов относят начало монго-
льского етногенеза к эпохе северных хунну, Именно в хун-ну или в дунху видят далеких предков монголоязычных племен. Опираются они, главным образом, на письменные ио точники и исторические данные (преемственность государственных институтов, принципы организации армии, термины и названия), лингвистические данные, сохранившиеся в китайских хрониках,' общий антропологический тип и т.п. Археологические материалы привлекаются в меньшей степени, потому что существуют большие лакуны в археологическом изучении Монголии, например, время господства сяньби, тоба, жужаней. До недавнего времени слабо и главным обра 8ом городскими комплексами, были представлены памятники средневековья. Но несмотря на известную фрагментарность наших знаний, они позволяют присоединиться к мнению, гос подствующему в монгольской исторической науке, видеть корни погребальных обычаев монголов в эпохе хунну (север иая ориентировка умерших, погребальные камеры и гробы, ила se ямы о подбоем).
Несколько неожиданным оказалось резкое отличие монгольских погребений от древнетюркских, хотя в других областях можно найти многочисленные примеры тесных культур ных связей монголов с тюрко-уйгурским миром (заимствования в градостроительстве, письменности, фольклоре, языка и т.д.), что вызвано, вероятно, нашей выборкой материала нацеленной только на собственно монгольские элементы культуры.
Краниологические материалы, полученные при раскопка монгольских погребений в разных районах страны, по эаклх чению антрополога Д."Гумен, оказалиоь однородными. Каких-либо локальных вариантов пока выявить не удалось. Антропологическое единство и общий в основе погребальный обря не случайны. Они отражают, вероятно, процесс консолидаци ыонгольских племен в рамках единого государства, процесс сложения монгольской народности.
В заключении работы подводятся общие и самые главнь итоги исследования. Отмечается, что стали отчетливее ыц
н aco недостатки в полевых наследованиях, в обработке и убликяции экспедиционных материалов, их неполная прод-гавительноеть. Вместе в тем, щученные погребальные омплэксн выявили их огромные потенциальные возможности рэаэнии многих ироблэм истории Монголия, покакали оет-ую необходимость в проведении планомэрных н маеатабных аскопок этих памятников.
те тът дметятмяд
1. Научныо статьи
. Дувдад зууны нэгзи була. Монголия оудлал. 1985.
Т.Ш./21/,8.128-130. . Дуулга уулын хот була. Дорио даханы оудлал. 1986, Ü 2, 0.58-61.
. Туухийн дурогалнн ур дунгээо. Дорно дахяли судлал,
1985, li 2, о.80-32. . Хархорутят палтлага. Дорно дахины оудлал. 1987, X 1, 8.74-77.
. Монгол булшш еудалгааии асуудадд. Ш.У.А.М., 1987, » 1, с.87-91.
, Дундзд ауунн Монголчууднн орауулгнн оан уИл. И.У.А.М.,
1987, !> 4, с.71-76. . Шннзэр олдсон ХП-Х1У зууны буляууд. Ш.У.А.М., 1989, JS 1, с.80-94.
. Буурал уултш Монгол була. Туухийн судлпл /Студиа иото-
рия/. 1988, № 1, с.110-118. . Металлург боловеруулаиггин аеуудадц. .Монголии еудлал. Т.Х1У, 1989, с.113-114.
2. Няучннв доклады
Э. Дро онемо »{голь с ка « погребения из Дадарт /Монголия/ -ttft¿дун'фодная научная кон'в^жция "П&рвна Валвдовскио чтения по проблеме "История и культура народов йараэаа в древности, с,;вдноаокоиьо, современности". Сентябрь, У<!л, 1992.
1 InV.evnfçnuren Kh. ¡íurial» cf tVi<» raedtevftl Uongola -L'.íxiVi int fruat i onel согкгезв of f.ionfo li я ta (UP,
, :ii /i j/óí-^y.