автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Историко-археологическое изучение Западной Монголии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сэрээтэрийн Урантугс
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Историко-археологическое изучение Западной Монголии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сэрээтэрийн Урантугс

Введение.

Глава 1. Русские путешественники - исследователи об археологических памятниках Западной Монголии (вторая половина

XIX - начало XX века).

1.1. Г.Н. Потанин (1835-1890гг.).

1.2 А.М. Позднеев (1851-1920 гг.).

Глава 2. Археологические открытия в Западной Монголии (во второй половине XX - начале XXI вв.).

2.1. С.В. Киселев ( 1905 - 1962 гг).

2.2. Советско-Монгольская историко-культурная экспедиция.

2.3. В. В. Волков (1933-2000 гг.).

2.4. Новейшие открытия в Западной Монголии (конец XX - начало

XXI вв.).

Глава 3. Вклад монгольских исследователей в археологическое изучение Западной Монголии.

3.1. Основные этапы развития монгольской археологии.

3.2. История изучения археологических памятников бронзового века в Западной Монголии.

3.3. Изучение археологических памятников раннего железного века в Западной Монголии.

Глава 4. Предварительный анализ основных категорий памятников.

4.1. Опыт типологии херексуров.

4.2. Сюжетная классификация петроглифов эпохи бронзы.

4.3. К изучению т.н. "карасукских" бронз.

4.4. Оленные камни.

Глава 5.Культуры эпохи палеометалла Западной Монголии и Саяно

Алтая (сравнительная характеристика).

5.1. Районирование археологических памятников Западной Монголии.

5.2. Сравнительный анализ памятников Западной Монголии и Саяно

-Алтая.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сэрээтэрийн Урантугс

Актуальность темы исследования. Изучение археологических памятников Западной Монголии различных исторических периодов играет важную роль в познании древней цивилизации Центральной Азии. Без этого представление об истории и культуре Китая, Ирана, Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока и других сопредельных территорий будет неполным. В древности Западная Монголия находилась на перекрестке торговых путей, связывающих Южную Сибирь, Центральную и Среднюю Азию. Западная Монголия неоднократно становилась источником миграционных волн, сыгравших определяющую роль в культурогенезе кочевников в очень широком ареале Евразийских степей. Именно здесь, в монгольских степях зарождались великие переселения племен и народов, приводившие к серьезному изменению политической и экономической карты Азии и Европы.

Физико - географическое положение Западной Монголии

Монголия - одна из немногих стран мира, сохранившая вплоть до XXI века полностью кочевое хозяйство. На жизнь кочевника Центральной Азии огромное влияние оказывают ее природные условия. Начиная с эпохи бронзы (2 тыс.до н.э.) судьба скотоводов полностью зависела от состояния пастбищ, от засухи, ветров, гололеда, вызывавшего большую смертность скота и т.п. Кроме того, богатство страны теми или иными полезными ископаемыми, обилие полудрагоценных камней, изолированность и отдаленность от соседних народов, континентальность и суровость климата не могли не отразиться на жизни древнего монгольского общества, его хозяйственном укладе и общественных отношениях. Эта зависимость от суровых природных условий наложила отпечаток на культуру, мифологию, искусство и, прежде всего, нашла отражение в древнейших археологических памятниках страны.

Монголию называют географическим феноменом, не имеющим аналогов на Земле. В пределах этой страны находится самый южный очаг распространения вечной мерзлоты, а в ее западной части, в котловине Больших озер, проходит самая северная в мире граница сухих пустынь. Расстояние между линиями распространения вечной мерзлоты и началом пустынь не превышает 300 км. Кроме того, в Монголии сохранились многообразные ледниковые формы рельефа, зачастую целые ледниковые ландшафты.

Экскурс в западно-монгольскую древность следует начинать с краткого физико-географического очерка страны, поскольку это помогает понять многие специфические черты древних скотоводческих обществ Центральной Азии. Монголия многим кажется страной бескрайних степных равнин и пустынь. Монголия в целом находится между 41° 35' и 52° 09' северной широты и 87° 44' и 119° 56' восточной долготы, и представляет собой обширное плоскогорье, высотой в среднем 400м над уровнем моря. Из 8158 км пограничной линии Монголии 3485 км приходится на долю ее границ с Россией и 4673 км на долю границ с Китаем1.бщая площадь Монголии определяется в 1.566.500 км2, что в несколько раз превышает взятые вместе площади Великобритании, Франции и Германии в их довоенных границах.

По характеру поверхности и физико - географическим условиям территорию Монголии можно разделить на пять крупных

1 Приведенные географические сведения взяты из книги Ш. Цэгмид (1969) и других специальных изданий. районов Алтайский, Хангайско - Хэнтейский, Котловину Больших озер, Восточно - Монгольский и Гобийский.

Фактор «растянутой вертикальной зональности», характерной в целом для территории Монголии, не отмечается в пределах Монгольского Алтая.

Здесь вертикальная зональность зависит, как сейчас так и в предшествующее время, от изменения климатических условий в ту или иную сторону. Природные зоны либо поднимаются в горы, либо опускаются вниз. Подобные изменения, несомненно, увязывались с деятельностью человека в различные исторические периоды.

Монгольский Алтай представляет собой самую обширную горную систему на территории Монголии. В системе Монгольского Алтая направления горных хребтов доминируют с северо-запада на юго- восток. Основные элементы рельефа определены процессом орогенеза в позднетретичное и раннечетвертичное время, хотя здесь частично сохранились и более древние поверхности. Определенное воздействие на рельеф оказали оледенения четвертичной эпохи. До сих пор Монгольский Алтай представляет собой зону проявления современного горного оледенения. В строении Монгольского Алтая наблюдается резкая ассиметрия. Если северный склон, обращенный к долинам рек Ховд, Буянту и котловине Больших озер, короткий и относительно пологий, то южный, обращенный к Джунгарской впадине, длинный и достаточно крутой.

Монгольский Алтай отделен от Хангайской горной системы глубокой депрессией, занятой котловиной Больших озер, площадь которой составляет многие сотни кв.км. В котловине сохранились пять крупных реликтовых водоемов с пресной и соленой водой: Хар-ус, Хар-нуур, Дургун, Хяргас, Уве. В озера впадает несколько крупных рек: Ховд с водосбором на Монгольском Алтае, Завхан, Хунгуй, которые стекают с Хангая. Котловина Больших озер -огромный бессточный бассейн Центральной Азии. Для него характерен ряд своеобразных физико - географических особенностей, проявляющихся с глубокой древности. Поверхность котловины наклонена с юга на север. Так, нижняя отметка оз. Уве лежит на уровне 734 м, во то время как оз. Хяргас находится на уровне 1034 м. Ландшафты котловины отличаются пустынностью. Наряду с плоскими столообразными равнинами, здесь располагается множество сильно разрушенных возвышенностей. Район котловины Больших озер представляет особый интерес для поиска, а также изучения археологических памятников. В частности, интерес вызывает увязка определенных памятников каменного века с примечательными элементами рельефа, сформировавшихся в процессе образования котловины.

Но в действительности объект нашего исследования территория Западной Монголии - расположена высоко над уровнем моря. Географическая граница в основном совпадает с горной системой Монгольского Алтая и котловиной Больших Озер, Восточную границу Западной Монголии можно провести по западным склонам Хангая, а западную по восточным отрогам Тянь -Шаня. Что касается Западной Монголии в горной части Монгольского Алтая, где имеются различные типы речных долин, межгорных впадин, побережий древних озерных котловин и окрестностей современных озер, то здесь выделяются две физико -географические зоны: высокогорный пояс и ареал горных степей и леса. Высокогорный пояс совпадает с зоной распространения каменистых россыпей, снежников и ледников. Здесь распространены кобризиево-осоковые луга и заросли кустарников. Нижняя граница пояса проходит приблизительно на высоте 3000 м над уровнем моря. Зона горных степей и леса представлена несколькими поясами растительного покрова, горные субальпийские степи -петрофильными вариантами сухих ковыльных и ковыльнополынных степей и горнопустынными участками ковыльной степи. Нижняя граница этой зоны проходит на высоте около 1500 - 2000 м над уровнем моря. Средняя высота Монгольского Алтая 3200-3500 м над уровнем моря, высшая точка Монголии горная вершина Хуйтен в Монгольском Алтае поднимается на 4374 м над уровнем моря, Таван Богд - 4082 м, Цаст уул - 4193 м, Мунххайрхан - 4204 м. Общая площадь Западной Монголии составляет 415,400 км2 и включает территории Баян - Улгий, Ховд, Завхан, Уве, Говь - Алтай аймаков (Рис. 1-6). Западная Монголия граничит с республиками Горный Алтай и Тыва Российской Федерации, с Казахстаном, с Синьцзян - Уйгурским автономным районом КНР2.

О благоприятных в климатическом и природном отношениях условиях жизни древнего населения, племён бронзового и раннего железного века свидетельствуют многочисленные археологические памятники, открытые в различных частях страны, в том числе на территории Западной Монголии. Они особенно многочисленны в предгорных областях Монгольского Алтая, Хангая и Хэнтея, в речных долинах других горных районов страны.

Географических привязок памятников эпохи палеометалла практически не производилось, хотя совершенно очевидно, какое впечатление, как неотъемлемая часть исторического ландшафта, они производили на всех исследователей и путешественников,

2 В защищенной в 2006 году кандидатской диссертации Б.С. Задваева (Задваев,2006) в понятие Западной Монголии включена и область Восточного Туркстана (Джунгария). Однако, с географической и историко - культурной точек зрения такое зрения такое обьединение представляется неоправданным. оказавшихся в этих суровых и малонаселённых районах Центральной Азии.

Общая степень изученности темы

Первые сведения о монгольских кочевниках дают европейские монахи XIII века: Плано Карпини и Вильгельм де Рубрук. Эти авторы рисуют картину быта, нравов, облик обитателей средневековой Монголии. Китайский путешественник Чжан Дэхой подробно описывает могильники и памятники в районе р. Тамир. Немало интересных сведений о Монголии сообщили русские путешественники XVII-XVIII вв. Василий Тюменец, Иван Петлин, Федор Байков и Николай Спафарий.

Материалы, добытые русскими путешественниками, пробудили живой интерес в Западной Европе и России и на долгое время стали основными источникам для изучения страны. Во второй половине XIX в. неоценимый вклад в научное исследование Монголии внесли русские ученые - Н.М.Пржевальский, Г.Н. Потанин, А.М.Позднеев, М.В.Певцов, Н.М. Ядринцев, В.И. Роборовский, С.А. Козин, П.К. Козлов и другие. Они провели в общей сложности шестнадцать крупных экспедиций, результатами которых стали составление географических карт, геодезических и топографических съемок Центральной Азии, а также изучение этнографии, религии, языка и археологических объектов. Ими были сделаны первые зарисовки оленных камней, указаны местонахождения херексуров и жертвенников. В трудах Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, A.M. Позднеева уделяется большое внимание археологическим памятникам, даются первые их описания вместе с публикациями фотографий.

В число памятников бронзового и раннего железного века Монголии входят оленные камни, плиточные могилы, херексуры, наскальные рисунки и случайно найденные изделия. Оленные камни являются уникальными памятниками конца бронзового и начала железного века. С того времени, когда русские путешественники Г.Н.Потанин и А.М.Позднеев в своих путевых заметках написали об этих памятниках, опубликовали их рисунки и фотографии, они до сих пор являются предметом самого пристального внимания многих исследователей. Своеобразными памятниками древней истории Центральной Азии являются также плиточные могилы и херексуры. Начиная с XIX века, они исследовались участниками многих экспедиций, но до сих пор их хронология и культурная атрибуция остаются во многом дискуссионными, так как найденные при раскопках предметы, особенно в херексурах, крайне немногочисленны. В тоже время в музейных собраниях страны уже накопилось большое количество великолепных бронзовых изделий, найденных вне культурного контекста, при случайных обстоятельствах.

В итоге многолетних работ по изучению бронзового и раннего железного века Монголии вышли многочисленные научные труды. Однако, систематическое исследование памятников Западной Монголии, в частности курганов скифского времени, началось только в конце 40-х годов XX века. Необходимо отметить при этом, что археологические памятники Западной Монголии несколько отличаются от археологических памятников Восточной и Центральной части страны. По многим характеристикам они сближаются с соседними культурами Саяно - Алтая и Южной Сибири. И хотя археологическое изучение этого региона началось ещё во второй половине XIX в. и продолжается по настоящее время, до сих пор нет ни одной обобщающей работы, в которой давался бы историографический обзор проведенных здесь археологических исследований и сравнительный анализ имеющихся материалов с культурами сопредельных территорий.

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является историографический анализ археологического изучения памятников эпохи бронзы и раннего железного века Западной Монголии, общая характеристика полученных материалов и определение их места в культурогенезе древнего населения Центральной Азии.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть работы русских путешественников - исследователей в Западной Монголии (вторая половина XIX - начало XX века).

2. Осветить археологическое изучение древностей Западной Монголии советскими (российскими) и монгольскими исследователями во второй половине XX - начале XXI вв.

3. Дать обшую оценку имеющихся материалов по выделенным категориям памятников.

4. Провести сравнительный анализ памятников эпохи бронзы -скифского времени Западной Монголии и территории Саяно-Алтайского региона.

Методологическая база исследования характеризуется комплексом принципов, в первую очередь, принципом историзма, диалектическим и сравнительно - историческим подходами и системным анализом научного материала.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, Заключения и пяти Глав, посвященных решению выше обозначенных задач, а также Списка использованной литературы (на русском, монгольском и иностранных языках) и Альбома иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-археологическое изучение Западной Монголии"

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Открытие и исследование в Западной Монголии памятников эпохи бронзы и раннего железа имеют очень давнюю историю. Начало её было положено в конце XIX в экспедициями Г.Н. Потанина.

2. За прошедшие сто с лишним лет можно выделить несколько наиболее значительных этапов в археологических исследованиях памятников Западной Монголии:

1 этап - от первого путешествия Г.Н. Потанина (1876-1877 гг) до выхода в свет известного труда Г.Е. Грумм - Гржимайло "Западная Монголия и Урянхайский край" (1926 г). Впрочем, для археологического изучения Западной Монголии книга Г.Е. Грумм - Гржимайло существенного значения не имела. 2 этап - с поездки в Монголию C.B. Киселева в 1946 году до конца 80-х гг. XX вв, включая весь период деятельности Советско -Монгольской историко - культурной экспедиции (сначала под руководством А.П. Окладникова, затем А.П. Деревянко). К этому периоду относятся первые выборочные археологические раскопки в Монголии, издание корпуса "оленных камней" (Волков, 1981г.) и начало становления монгольской археологии (Н. Сэр - Оджав, Д. Доржсурэн и др.) 3 этап - от 90-х гг. XX в. по настоящее время. Организация многочисленных, в основном международных с участием иностранных специалистов, экспедиций по изучению древностей Западной Монголии. Начало планомерных раскопок и дальнейшее развитие монгольской школы археологии. Широко публикуются на русском, монгольском и иностранных языках петроглифические комплексы Западной Монголии. Однако другие археологические материалы пока остаются не опубликованными.

3. В каждом из выделенных периодов доминирует исследование какого - то одного (или нескольких) видов археологических памятников, а не всестороннее изучение древних культур. На 1-ом этапе - это визуальное описание херексуров и отдельных оленных камней; на 2-ом этапе -выборочные раскопки погребений эпохи палеометалла (херексуров и отдельных объектов - от афанасьевской культуры до поздней бронзы включительно). Большое внимание направлено на систематическое изучение оленных камней. На 3-ем этапе совершенно очевидно доминирует изучение наскальных изображений, в результате чего Западная Монголия становится одним их мировых центров древнего петроглифического искусства. Вновь созданные международные экспедиции ставят перед собой задачу как можно более широкого охвата археологических памятников Западной Монголии различных исторических эпох. Но эта работа пока ещё находится в процессе осуществления.

4. В настоящее время по уже собранному и опубликованному материалу можно представить основные особенности культурогенеза на территории Западной Монголии в эпоху бронзы и раннего железа. При этом, поскольку "собственной" периодизации древних культур монгольская археология не имеет, приходится использовать уже сложившуюся систему южносибирской (саяно -алтайской) археологии. Наиболее обеспеченными источниками оказываются период ранней бронзы (афанасьевская и, возможно, чемурчекская культуры) и поздней бронзы ("карасукские" бронзы, херексуры, оленные камни). Андроновская эпоха (середина II тыс. до н.э.) остаётся пока не заполненной. Скорее всего, в это время происходило формирование традиции безынвентарных погребений на горизонте (памятники монгун - тайгинского типа, поздним вариантом которых являются херексуры). Эпоху раннего железа представляет могильник Улангом (III - II вв. до н.э.), до сих пор сохраняющий значение самого крупного памятника скифского времени на территории Монголии, а также раскопанные в последние годы отдельные курганы V - III вв. до н.э. Имеются все основания объединить эти памятники в самостоятельную чандманьскую культуру (V - II вв. до н.э.), очень близкую или даже родственную пазырыкской культуре на Алтае и саглынской (уюкской) культуре в Туве. 5. Сравнительный анализ Западно - монгольских материалов показывает их наибольшую близость с соседними культурами Южного Алтая и Западной Тувы, что дает основание рассматривать три указанные региона (Западная Монголия -Южный Алтай - Западная Тува) в рамках единой широкой -историко - культурной области. Насколько правомерно такое объединение - должны показать будущие исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-археологическое изучение Западной Монголии"

003052 1~?~7

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИСТОРИКО - АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ (ЭПОХА БРОНЗЫ - СКИФСКОЕ ВРЕМЯ)

специальность: 07.00.06 - археология. АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи е-с-

Сэрээтэрийн Урантугс

Санкт-Петербург 2007

003052177

Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Савинов Дмитрий Глебович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук

Дэвлет Марианна Арташировна кандидат исторических наук

Кляшторный Сергей Григорьевич

Ведущая организация: Государственный Эрмитаж

Защита состоится « » 2007 г. в

часов на заседании

диссертационного совета К - 212.232 Об. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд 70

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу. 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб.д. 7/ 9

Ученый секретарь

диссертационного совету

кандидат исторических наук В.И. Беляева

Общая характеристика диссертации

Монголия многим кажется страной бескрайних степных равнин и пустынь В действительности обьекг нашего исследования - Западная Монголия - расположена высоко над уровнем моря Общая площадь Западной Монголии составляет 415,400 км2 и включает территории Баян-Улгий, Ховд, Завхан, Уве, Говь-Алтай аймаков Западная Монголия граничит с республиками Горный Алтай и Тыва Российской Федерации, с Казахстаном, с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР О благоприятных в климатическом и природном отношениях условиях для жизни древнего населения, племён бронзового и раннего железного века, свидетельствуют многочисленные археологические памятники, открытые в различных частях страны в том числе на территории Западной Монголии Они особенно обильны в предгорных областях Монгольского Алтая, Хангая и Хэнтэя, в речных долинах других горных районов

Актуальность темы исследования. Изучение археологических памятников Западной Монголии различных исторических периодов играет важную роль в познании древней цивилизации Центральной Азии Без этого представление об истории и культуре Китая, Ирана, Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока и других сопредельных территорий и стран будет неполным В древности Западная Монголия находилась на перекрестке торговых путей, связывающих Южную Сибирь, Центральную Азию и Среднюю Азию Западная Монголия неоднократно становилась источником миграционных волн, сыгравших определяющую роль в культурогенезе кочевников в широком ареале Евразийских степей Именно здесь, в монгольских степях зарождались великие переселения племен и народов, приводившие к серьезному изменению политической и экономической карты Азии и Европы

Общая степень изученности темы Первые сведения о монгольских кочевниках дают европейские монахи ХШ века Плано Карпини и Вильгельм де Рубрук Эти авторы рисуют картину быта, нравов, облик обитателей средневековой Монголии Китайский путешественник Чжан Дзхой подробно описывает могильники и памятники в районе р Тамир. Немало интересных сведений о Монголии сообщили русские пугешественншш ХУП-ХУШ вв Василий Тюменец, Иван Петлин, Федор Банков и Николай Спафарий.

Материалы, добытые русскими путешественниками, пробудили живой интерес в Западной Европе и России и на долгое время стали основными источниками для изучения страны Неоценимый вклад в научное исследование Монголии внесли русские ученые XIX в - Н М Пржевальский, Г.Н Потанин, А.М Позднеев, Н М Ядринцев, В И Роборовский, П К Козлов и другие Результатом проведенных ими экспедиций, стали составление географических карт, геодезических и топографических съемок Центральной Азии, а также изучение этнографии, религии, языка и археологических объектов Ими были сделаны первые зарисовки оленных камней указаны местонахождения херексуров и жертвенников

В состав памятников бронзового и раннего железного века Монголии входят оленные камни, плиточные могилы, херексуры, наскальные рисунки и случайно найденные изделия. Оленные камни являются уникальными памятниками конца бронзового и начала железного века С того дня, когда русские путешественники Г Н Потанин и А М Позднеев в своих путевых заметках написали об этих памятниках, опубликовали их рисунки и фотографии, они до сих пор являются предметом самого пристального внимания исследователей Своеобразными памятниками Центральной Азии являются также плиточные могилы и херексуры Начиная с XIX века, они исследовались многими участниками различных экспедиций, но до сих пор их хронология и культурная атрибуция остается во многом дискуссионной, так как найденные при раскопках предметы, особенно в херексурах, крайне немногочисленны В тоже время в музейных собраниях страны "накопилось" большое количество великолепных бронзовых изделий, найденных вне культурного контекста, при случайных обстоятельствах

Систематическое исследование памятников Западной Монголии, в частности курганов скифского времени, началось только в середине XX века При этом следует отметить, что археологические памятники Западной Монголии несколько отличаются от памятников Восточной и Центральной части страны По многим характеристикам они сближаются с соседними культурами Саяно - Алтая и Южной Сибири И хотя археологическое изучение этого региона началось еще во второй половине XIX в и продолжается по настоящее время, до сих пор нет ни одной обобщающей работы, в которой давался бы историографический обзор проведенных здесь археологических

исследований и сравнительный анализ имеющихся материалов с культурами сопредельных территорий

Главной целью настоящей работы является историографический анализ археологического изучения памятников эпохи бронзы и раннего железного века Западной Монголии, общая характеристика полученных материалов и определение их места в культурогенезе древнего населения Центральной Азии В связи с этим ставятся следующие задачи

1 Рассмотреть работы русских путешественников - исследователей в Западной Монголии (вторая половина XIX - начало XX века)

2 Осветить археологическое изучение древностей Западной Монголии советскими (российскими) и монгольскими исследователями во второй половине XX - начале XXI вв

3 Дать обшую оценку имеющихся материалов

4 Провести сравнительный анализ памятников эпохи бронзы - скифского времени Западной Монголии и территории Саяно- Алтайского региона

Методологическая база исследования характеризуется комплексом принципов и методов, в первую очередь принципом историзма, диалектическим и сравнительно-историческим подходами и системным анализом научного материала

Территориальные рамки работы охватывают территорию Западной Монголии (аймаки Уве, Ховд, Говь-Алтай, Баян-Улгий, Завхан)

Хронологические рамки работы охватывают эпоху бронзы и начальный период раннего железного века с III тыс до н э до середины I тыс до н э. Нижняя граница определяется появлением первых изделий из металла - меди и бронзы, а верхняя - концом существования " культуры херексуров и оленных камней", которая сформировалась в бронзовом веке, и сложением культуры скифского типа (Чандманьская культура)

Научная новизна работы состоит в следующем' В диссертации впервые предпринята попытка дать по возможности полный историографический обзор археологического изучения памятников эпохи бронзы и раннего железного века Западной Монголии от середины XIX века до настоящего времени Подведен итог многолетним исследованиям и дана общая оценка имеющихся материалов Впервые наиболее полно аргументировано положение о вхождении Западной

Монголии и соседних районов Саяно - Алтая в одну историко -культурную область

Практическая значимость работы Полученные материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях древней истории и культуры Монголии Материалы диссертации могут быть также использованы в научных работах по археологии, в университетских лекционных и специальных курсах по истории, археологии и культурогенезу народов Центральной Азии и Южной Сибири, а также в интересах музейной и научно-просветительной работы

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Баруун Монголын археологиийн судалгааны тойм» (Обзор археологического изучения Западной Монголии) Улан-Батор, 2005 - 66 стр с илл (на монгольском языке), а также трех научных статьях, в том числе в рецензируемом журнале "Вестник Санкг-Пеггербургского университета" Некоторые аспекты исследования были апробированы в докладах на ХШ международной научной конференции «Ломоносов -2006 » (Москва, 12-15 апреля 2006) и на тематической научной конференции «Производственные центры- источники, "дороги", ареал распространения» (Санкт-Петербург, 18-21 декабря 2006)

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, Заключения и пяти Глав, посвященных решению выше обозначенных задач, а также списка использованной литературы (на русском, монгольском и на иностранных языках) и Альбома иллюстраций.

Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цель и задачи исследования

В первой главе диссертации рассматриваются работы русских путешественников - исследователей, посетивших Западную Монголию в середине XIX - начале XX века, что положило начало ее будущему изучению Из числа исследователей, посетивших Западную Монголию в это время, в первую очередь, следует назвать ГН Потанина - первое (1876 - 1877 гг) и второе (1879г) монгольские путешествия, и АМ Позднеева (путешествие 1892 - 1893 гг) В 1889 г НМ Ядринцевым был открыт знаменитый комплекс памятников в Кошо - Цайдаме, после чего была организована Орхонская

экспедиция под руководством В В Радлова Однако, подлинным основоположником изучения древностей Западной Монголии следует считать Григория Николаевича Потанина, которым были собраны огромные этнографические и археологические материалы в Западной Монголии Результаты двух монгольских экспедиций изложены Г Н Потаниным в 4-х томах, опубликованных в 1881 и 1883 гг (Потанин, 1881; 1883)

Археологические памятники северо-западной Монголии, открытые Г.Н. Потаниным.

а) Херексуры или иасыпи. Как отмечает Г Н Потанин в «Очерках СевероЗападной Монголии», херексуры в Монголии встречаются везде в значительном количестве - группами или одиночными насыпями Главным образом, они расположены у подножия гор, окружающих озерную котловину или речную долину Причем, здесь они, как правило, располагаются группами На высоких горах они встречаются реже, на горных перевалах совсем редко, но здесь всегда есть обо, которые легко отличить от херексуров Там, где горные цепи тянутся на большом протяжении, херексуры иногда совсем исчезают К сожалению, после Г Н Потанина, пожалуй, никто из исследователей (вплоть до наших дней) не обращал столь пристального внимания не места расположения древних памятников Если бы эта "топографическая" линия исследования была продолжена, наше общее представление об археологическом облике Западной Монголии было бы значительно более полным Никаких археологических раскопок Г Н Потанин не проводил, но особое внимание обратил на форму херексуров и многообразие их внешнего оформления

Формы и размеры херексуров, отмеченные и подробно описанные Г Н. Потанином, весьма разнообразны Предварительно их можно разделить на две основные группы 1) херексуры с кольцевой оградой; 2) херексуры с квадратной оградой. Однако, конечно, всё многообразие памятников этим не исчерпывается Ни один из херексуров ни до Г Н Потанина, ни долгое время после его путешествий не раскапывался, поэтому их датировка оставалась неизвестной, хотя интуитивное предположение Г.Н Потанина об их глубокой древности в конечном счете оказалось верным

б) "Кишачило" или оленные камни Согласно Г Н Потанину, среди них нужно различать два вида отесанные и неотесанные Отесанные, по преимуществу, сделаны из гранита или гранитита На них часто имеются какие-

либо изображения, например, человеческого лица или каких-то загадочных знаков, но иногда изображений нет Об искусственной обработке такого камня можно судить только исходя из его формы Неотесанные кишачило состоят из каменных плит, "выколотых" самою природой в виде столбов Эти памятники бывают как гранитные, так и сланцевые Таких камней по северо-западной Монголии рассеяно большое количество Установка кишачило или оленных камней не находится в прямой зависимости от херексуров Иногда они встречаются в группе херексуров, но стоят отдельно. Часто находятся на площадках, где вовсе нет херексуров. Возле самих херексуров (у насыпи или на самой насыпи) оленные камни встречаются редко Иногда они расположены по несколько вместе, образуя группы, рядами Не имея возможности датировать эти памятники, Г Н Потанин уделил много внимания вопросу семантики нанесенних на них изображений, которые он связывал с космической символикой. В декабря 1889 года Г Н Потанин сделал первый научный доклад, посвященным оленным камням

Большой вклад в изучение Монголии и монголов внес академик Александр Матвеевич Позднеев В 1892 г АМ Позднеев предпринял путешествие в Монголию По пути своего следования он тщательно фиксировал все попадавшиеся ему памятники древности, в том числе наиболее "видимые" для глаз херексуры и оленные камни В сферу внимания экспедиции входила и территория Западной Монголии Несмотря на подробную и вполне узнаваемую характеристику, АМ Позднеев, в отличие от ГН Потанина, не задавался целью познать сущность оленных камней, и относился к ним, как каким-то "диковинкам", "раритетам", непонятным образом оказавшимся в степи Этим же, вероятно, объясняется и то, что А М Позднеев "не узнал" изображений стилизованных оленей не оленных камнях, а, очевидно, исходя из своего круга интересов (востоковед), считал их "орнаментом"

Маршрут Орхонской экспедиции В В Радлова (от Кяхты до Урги, совр Улаанбаатар) пролегал в основном восточнее Западной Монголии (Радлов, 1892 - 1899) Сведения о некоторых зафиксированных тогда памятниках (херексурах и отдельно стоящих каменных стелах) наиболее полно отражены в отчете одного из видных участников экспедиции ДА. Клеменца (Кпеменц, 1895) Иллюстрации к ним представлены в «Атласе древностей Монголии» В В Радлова (1892) И хотя они мало добавляют к опубликованным ранее данным

ГН Потанина, значение этих материалов достаточно велико, так они дают представление о границах распространения выделенных типов памятников на восток

В начале XX в (1906 и 1907 гг, 1909 г) северные и западные районы Монголии, смежные с территорией Саяно - Алтая, посетил финский исследователь Г Гранэ, опубликовавший хорошие описания и графические зарисовки ряда археологических памятников (херексуров и оленных камней), в том числе рисунки всех оленных камней крупного оленного комплекса Дааган -Дэль в Западной Монголии, открытого ранее А М Позднеевым (Grano, 1909, 1912) В 1926 г выходит фундаментальный труд ГЕ Грумм - Гржимайло «Западная Монголия и Урянхайский край», в котором была сделана попытка первого исторического обобщения всех имеющихся источников по древней и средневековой истории Центральной Азии (в первую очередь, письменных, антропологических и в меньшей степени археологических) Лейтмотивом «до -хуннской» истории населения Центральной Азии явилось обоснование точки зрения о динлинах китайских источников, как о древнем и наиболее «цивилизованном» народе, игравшем, по мнению ГЕ Грумм - Гржимайло, начиная с эпохи палеометалла, явно культуртрегерскую роль Динлинская теория ГЕ Грумм - Гржимайло, нашедшая активную поддержку со стороны ЛН Гумилева (Гумилев, 1959), до сих пор остается дискуссионной Что касается собственно Западной Монголии и уже открытых здесь археологических памятников то, вопреки названию труда ГЕ Грумм -Гржимайло, на общем фоне широких культурно - исторических реконструкций, они особо не выделяются и не рассматриваются

Говоря в целом об изучении археологических памятников Западной Монголии русскими путешественниками во второй половине XIX - начале XX вв, следует отметить главную особенность исследований этого периода Подробно фиксируются и описываются только наземные, наиболее доступные для визуального рассмотрения, памятники, расположенные на пути проложенных маршрутов Естественно, что в сферу внимания исследователей попадают, в первую очередь, наиболее яркие и различимые из них (херексуры и оленные камни) Однако наблюдения подобного рода чаще всего делаются "попутно", наряду с выполнением других, более важных задач Специальных раскопок, даже для более полного ознакомления с наземными памятниками

(например, оленными камнями), не проводится Время создания этих памятников, кроме интуитивного впечатления об их глубокой древности, остается неопределенным из-за полного отсутствия какого-либо сравнительного или датирующего материала Созданные уже в конце XIX в. первые археологические периодизации, сделанные на материалах Южной Сибири (В В Радлов, Д А Клеменц), не охватывают территорию Западной Монголии.

Вторая глава посвящена археологическим открытиям в Западной Монголии во второй половине XX - начале XXI вв С именем С В Киселева должно быть связано начало научного изучения древностей Монголии, рассмотрение их в общем контексте культурно-генетических процессов эпохи бронзы и раннего железа, а также обработка и введение в научный оборот археологических материалов из музейных фондов страны.(1947г) Но никаких археологических раскопок на территории Западной Монголии ни в довоенные, ни в послевоенные годы не велось Впервые они были осуществлены уже в рамках Советско - Монгольской историко -культурной археологической экспедиции под руководством А П Окладникова Круг исследовательских задач, поставленных перед экспедицией, был чрезвычайно широк - от поисков древнейших памятников эпохи палеолита до этнографической современности В качестве самостоятельной части исследований были выделены поиски и выборочные раскопки памятников эпохи бронзы и раннего железа (работы В В Волкова и Э А Новгородовой) За 14 лег исследований экспедиции (1969 - 1983 гг) ее сотрудники побывали во всех 18 аймаках (областях) Монголии, в том числе и во всех аймаках Западной Монголии (Волков 1972, 1975, Волков и Новгородова 1970, 1976,1979) Результаты полевых исследований легли в основу монографий о памятниках наскального искусства (Новгородова 1984, №>УЗого(клга 1980) и оленных камнях (Волков 1981, 2002), многие из которых расположены на территории Западной Монголии, а также обобщающей монографии Э А Новгородовой, в которой предпринята попытка рассмотреть этнокультурную историю Монголии с древнейших периодов каменного века до середины I тыс до нэ(1989) Самым крупным открытием этого периода стали раскопки могильника Улангом, подробная характеристика которого дана в диссертации (археологический и антропологический аспект)

Большое внимание сотрудников экспедиции в области исследования

памятников бронзового и раннего железного веков было обращено на дальнейшее изучение оленных камней и связанных с ними археологических комплексов - главной теме научных интересов В В Волкова Было отмечено, что в Западной Монголии известно меньшее количество оленных камней (кроме Завхана), но все они достаточно своеобразны и в большей степени тяготеют к Саяно - Алтайским, чем к найденным в более восточных районах Монголии В северо-западных районах Монголии, в местах непосредственно примыкающих к Саянам и Алтаю, в I тыс до н э, а возможно и значительно раньше, складывается особая этнокультурная зона, совпадающая с ареалом каменных курганов типа пазырыкских и угокских (саглынских) Заканчивается глава рассмотрением новейших открытий в Западной Монголии (конец XX - начало XXI вв) археологические экспедиции под руководством российских археологов В.И. Молодина, В Д Кубарева, Ю И Ожередова, А А. Ковалева а также французского археолога Жискара, американского археолога Э Якобсон

Таким образом, в изучении памятников эпохи бронзы и раннего железа на территории Западной Монголии в последние годы совершенно явственно наметился качественный прорыв, и из области накопления материала и более или менее убедительных гипотез археология Западной Монголии эпохи бронзы и раннего железа перешла, пока еше в самом начале, в стадию современного развития науки и построения "собственной" модели культурогенеза. Как характерную особенность данного периода можно считать плодотворное сотрудничество российских, монгольских и зарубежных исследователей, проявляющих все больший интерес к изучению древних культур Центральной Азии При этом огромная заслуга принадлежит монгольским археологам, которые уже внесли немалый вклад в изучение древней истории своей страны

В третьей главе рассматривается вклад монгольских исследователей в археологическое изучение Западной Монголии. Выделены основные этапы развития монгольской археологии Если до 20-30 гг XX века археологическими исследованиями в Монголии занимались только иностранные ученые - в основном российские и советские археологи, то с 1940-х годов и после в Монголии появились свои собственные специалисты, которые активно подключились к археологическому изучению страны (X Пэрлээ, Н. Сэр-Оджав, Д Дорж, Ц Доржсурэн, Д Наваан)

Более 100 лет назад началось изучение археологических памятников Монголии и за этот период можно выделить три основных этапа развития монгольской археологии

1) 1920-е- 1950-е гг

2) 1950-е- 1990-е гг

3) с 1990-х гг до настоящего времени

I этап 1920-е - 1950-е гг В 20 - 40 гг Академия наук Монголии совместно с АН СССР организовывала первые исследования по собиранию археологических находок и по раскопкам некоторых остатков могил и городов После 1940-х годов в Монголии появились свои национальные археологи, и археологические памятники Монголии стали объектами исследований профессиональными археологами - учеными, а не как прежде объектами любительских изысканий В это время монгольские археологи проводили исследования на территории центральной и восточной Монголии

II этап: С 1950 года до 1990 года Этот второй этап оценивается как особый период, который имел определенное направление научных исследований, включающее сравнительное изучение археологических памятников Монголии с памятниками соседных стран Началось проведение археологических исследований на территории Западной Монголии.

III этап: С 1990 года до настоящего времени Этот этап можно оценить как время сближения уровня развития археологии в Монголии с международными стандартами Внешние связи Монголии расширяются, археологи Российской Федерации, Японии, Кореи, США, Франции, Германии, Бельгии, Турции проявляют большой интерес к археологическим раскопкам в Монголии Сотрудничество в сфере археологии расширяется. Наиболее известные из современных исследователей Западной Монголии Д Цэвээндорж, Ц Турбат, М Эрдэнэбаатар, Д Баяр

В четвертой главе дается анализ основных категорий археологических памятников За все годы их изучения в Западной Монголии усилиями русских, советских и монгольских исследователей был собран весьма значительный фонд источников, проливающих свет на древнюю историю и культурогенез населения этой страны Вместе с тем, специальных и глубоких аналитических разработок (за исключением, пожалуй, оленных камней) еще проведено не

было, что объясняется как труднодоступностью материала, так и выборочным характером его накопления Совершенно ясно, например, что исчерпывающая публикация таких великолепных петроглифических комплексов, как Цагаан Салаа и Бага Ойгур в Монгольском Алтае еще вызовет кеаддан десяток работ по поводу уточнения хронологии и интерпретации этих изображений Хотелось бы, чтобы тоже самое можно было бы сказать по поводу таких не менее ярких явлений древней культуры Монголии как херексуры иди т н "карасукские" бронзы Однако, очевидно, что даже первичная систематизация этих материалов еще впереди, что отнюдь не исключает возможности '.обращения к ним в настоящее время

Опыт типологии херексуров. Попытки представить типологические различия херексуров, по-видимому, основного шида археологических памятников этого времени, предпринимались неоднократно (Ю С Худяков, В Д Кубарев, А Д Цыбиктаров) На наш взгляд, -имеющиеся материалы позволяют дать более дробную типологическую характеристику херексуров, которые действительно разделяются на два основных .вида - с круглой и квадратной оградой Однако, далее, в зависимости от особенностей оформления наземного сооружения, каждый из этих видов может быть разделен на классы (по оформлению площади внутри ограды), подклассы (по оформлению площади за пределами ограды) и варианты, основанные на более частных признаках, количество которых из-за индивидуальных особенностей многих сооружений не поддается точному определению Предлагаемая схема типологических особенностей херексуров, разделенных по-прежнему на два основных вида - с круглой и квадратной оградой - выглядит следующим образом

Херексуры с круглой оградой По внутреннему 'оформлению площади делятся на следующие классы а - без каких - либо дополнений на площади; б -с двумя расходящимися "дорожками" (могут быть расположены от центральной насыпи с северной или восточной стороны), «е- с крестообразно расположенными "дорожками", г - с радиально располая®нными "дорожками", д - с вымосткой, идущей от центральной насыпи к ограде;( с восточной или с южной стороны) По внешнему оформлению площади за пределами ограды делятся на следующие подклассы а - одно окружающее кольцо из мелких каменных выкладок, б два (или три) окружающих кольца те мелких каменных выкладок; в - мелкие каменные выкладки, расположенные х одной стороны от

ограды (западной или восточной), г вытянутая прямоугольная или изогнутая каменная вымостка с одной стороны от ограды (с юго - восточной или северо -восточной стороны), д - прямоугольная вымостка - пристройка (с южной стороны) В качестве вариантов могут быть выделены два способа размещения вертикально установленных камней в ограде. 1 - два камня (с западной и восточной стороны), 2 - четыре камня, установленных в ограде по странам света

Херексуры с квадратной оградой могут быть ориентированы сторонами или углами по странам света (пропорция приблизительно равная, что за этим стоит - сказать трудно) Практически во всех случаях различным образом (вертикально установленные камни, небольшие каменные вымостки) отмечены углы оград По внутреннему оформлению площади ограды делятся на следующие классы, а - без каких - либо дополнений на площади, б - с одним "лучом", идущим от центральной насыпи к углу ограды, е - с крестообразно расположенными "дорожками", г.- с диагонально расположенными "дорожками", д - с каменной вымосткой, идущей от центральной насыпи к одной стороне ограды (южной или восточной) По внешнему оформлению площади за пределами ограды делятся на следующие подклассы а - без каких -либо дополнительных сооружений, б - с прямоугольной вымосткой (чаще с южной или восточной стороны), в - с прямоугольным однорядным ограждением из мелких колец; г - с круглым однорядным ограждением из мелкиз колец, <3 - двурядное ограждение из мелких колец у двух смежных сторон (чаще всего южной и восточной) В качестве типологических вариантов могут быть выделены А - особенности обозначения углов, Б - особенности оформления сторон Особенности обозначения углов- а - без видимого обозначения, б - вертикально стоящие камни, в - расположенные углами по странам света небольшие прямоугольные каменные вымостки, г - округлые каменные вымостки, д - каменные вымостки - треугольники Особенности оформления сторон, а - с вогнутыми сторонами, б - со слегка выпуклыми сторонами, в - с выделенной с одной стороны округлой "апсидой"

Важно отмстить, что из этих же элементов путем их повторяемости или различного характера размещения могут строится сложные планиграфические комплексы {по Э.А Новгородовой, "жертвенники"), с которыми обычно связаны находку оленных камней монголо - забайкальского типа

Отдельная проблема - функциональное и хронологическое соотношение херексуров с круглыми и квадратными оградами Очевидно, что среди них могут быть как погребальные комплексы (а такие действительно есть, судя по раскопкам В В Волкова в Монголии, А Д Грача в Туве и А. Д Цыбиктарова в Забайкалье), так и ритуальные объекты, в которых остатков захоронения не найдено, но что за этим стоит, кроме самых общих определений, пока сказать трудно Наличие общих конструктивных элементов, выявленных в результате предложенной типологии, показывает, что оба основных вида херексуров существовали относительно одновременно

Сюжетная классификация петроглифов эпохи бронзы. Классификация петроглифов может быть произведена на различных основаниях

С точки зрения содержания, их можно классифицировать по следующим сюжетам:1

1.I. Хозяйство, а скотоводство, б. охота 2. Изображение ритуальных действий, 3 Военные сюжета

II По видам изображенных животных /.Дикие животные а.птицы, олени (небо), б. волки, козлы олени (земля), в змеи, рыбы (вода) 2. Домашние животные- а бык, б. лошадь, в. верблюд 3. Мифологические существо, сочетающие признаки разных животных

Ш Изображения различного рода предметов а. маски, б. дом, жилище, в повозка, колесница г предметы вооружения (лук, стрелы, кинжалы)

IV Тамтообразные фигуры а. родовые тамги, б. следы животных

Таким образом, в петроглифах бронзового века Западной Монголии представлены самые различные сюжеты Своего высшего развития они достигли к бронзовому и раннему железному векам. Среди петроглифов эпохи бронзы появляется несколько наиболее распространенных мотивов изображения колесниц, воинов и охотников с луками и топорами, загадочных персонажей в широкополых шляпах грибовидной формы, змеи и змееборца Характерно членение тел животных с помощью геометрических фигур, изображение голов копытных с огромными рогами, большими глазницами и

' Основным источником наблюдений для нас являются местонахождения Цагаан Салаа и Бага Ойгур (Jacobson, Kubarev, Tseveendog, 2001)

вытянутой нижней губой От древности сохраняется культ плодородия, (изображения матери-прародительницы и зверя- предка) В эпоху раннего железа (скифское время) все они встречаются значительно меньше Но первый план здесь выходят образ "солнечного" оленя и другие изображения в характерном "скифо - сибирском" зверином стиле

К изучению т.н "карасукских" бронз. Как убедительно показала Э А Новгородова, наиболее вероятный центр формирования традиции изготовления изделий, объединяемых под общим наименованием «карасукских бронз» — это Монголия (Новгородова, 1970), откуда они могли распространяться в различных направлениях, в том числе в соседние районы Саяно-Алтая и Забайкалья, а также более отдаленные области Северного и Западного Китая В случайных находках из Монголии представлено немало подобных изделий (Киселев, 1947, Волков,1964, Новгородова, 1970, 1989) К сожалению, не всегда удается установить, из какой именно части Монголии происходят те или иные находки, что значительно снижает возможности их систематизации и изучения2 Объектом нашего специального рассмотрение стали бронзовые кинжалы — с зооморфными и грибовидными навершиями

Бронзовые кинжалы с зооморфными навершиями, помимо Монголии, известны по материалам коллекции случайных сборов из Ордоса и Забайкалья, в погребениях западных и северных провинций Китая Такое же распространение имели ножи с аналогичными (или типологически близкими) зооморфными навершиями На территории Саяно-Алтая (за исключением более поздних модификаций) и вообще западнее Монголии они не обнаружены Относительно их датировки существуют две точки зрения Н Л Членова по наиболее ярким находкам из Чаодоугоу датировала их эпохой Западного Чжоу, Х-УШ вв до н э (Членова, 1991) АВ Варенов,

2 В Монголии известны все полезные ископаемые, необходимые для бронзо-литейного производства Скорее всего, оно могло быть приурочено к наиболее крупным горным системам — Монгольского Алтая. Хангая и Хентся Однако где именно и на базе каких источников было налажено производство бронзовыч изделий, именуемых «карасукскими», — сказать трудно Специальных анализов по этому поводу еще не производилось Консультация С В Хаврина.

посвятивший целый ряд отдельных статей находкам предметов «карасукского» вооружения (ножей и кинжалов) в датированных комплексах Китая, датирует их эпохой Шан-Инь, ХШ-Х1 вв до н. э (Варенов,1994, 1998; 2005, и др)

Кинжалы с грибовидными навершиями имеют иной ареал и основное время распространения.Подавляющее их количество представлено в западных районах Евразийского пояса степей и на сопредельных территориях. Кинжалы с грибовидными навершиями известны в Туве, на Алтае и в Восточном Казахстане. Грибовидную форму навершия имеют кинжалы из Томского могильника, кинжалы «карасукского» типа, найденные в Восточной Европе, так называемые киммерийские кинжалы, а также биметаллические кинжалы каменномостского типа на Северном Кавказе (Тереножкин,197б) Таким же образом оформлены навершия кинжалов раннескифского времени из Горного Алтая (Кирюшин, Тишкин,1997) и на кинжалах подгорновского этапа татарской культуры в Минусинской котловине (Максименков,2003) Датировка всей этой многочисленной серии кинжалов предскифским и раннескифским временем (Х-УЩ / VII вв до н. э.) особого сомнения не вызывает. По периодизации истории Древнего Китая, это в основном соответствует эпохе Западного Чжоу, то есть, следующей за временем распространения кинжалов с зооморфными навершиями Такая датировка объясняет находки «карасукских» кинжалов с грибовидными навершиями в могильнике Улангом в Западной Монголии, свидетельствующие не о «поздней дате карасукских бронз» вообще (Членова,1993), а о сохранении раритетов предшествующей традиции в культуре скифского времени.

Таким образом, кинжалы с зооморфными и грибовидными навершиями, обычно рассматриваемые в целом как «карасукские», имеют разные ареалы и время распространения. Первые соответствуют хронологическому горизонту шан-иньского времени и тяготеют к восточным районам распространения «карасукской» бронзоволитейной традиции; вторые — к западно-чжоускому времени (и позже) и распространены в основном в западном ареале Евразийских степей

Оленные камни. Оленные камни известны во всех пяти аймаках Западной Монголии, но количество и принадлежность их в выделенным типам оленных

камней (монголо - забайкальскому, саяно - алтайскому, евразийскому) различно Наибольшее количество оленных камней монголо - забайкальского типа представлено в Булганском и Завханском аймаках Оленные камни евразийского типа в Западной Монголии достаточно многочисленны В основном они происходят из аймаков Уве и Ховд Оленные камни саяно -алтайского типа, т.е. с изображениями реалистически выполненных животных найдены в аймаках Баян - Ульга, Завхан и Ховд Помимо самого факта изображения животных, они весьма существенно отличаются друг от друга Характерной особенностью Западной Монголии являются сравнительно большое количество оленных камней "смешанного" типа (сочетание на одном и том же камне изображений монголо - забайкальского и саяно - алтайского типов) Та же тенденция, но в меньшей степени, прослеживается на оленных камнях Тувы В целом можно отметить стилистическое и композиционное разнообразие оленных камней Монгольского Алтая, отличных в этом отношении от оленных камней Центральной и Восточной Монголии, где абсолютно преобладают оленные камни монголо - забайкальского типа

В Пятой главе предпринят сравнительный анализ культур эпохи палеометалла Западной Монголии и Саяно-Аггтая Первые раскопки двух афанасьевских могильников (Алтай - Сандал и Шатар - Чулуу) были осуществлены В В Волковым на территории Архангайского и Баянхонгорского аймаков, то есть за пределеми Западной Монголии (Волков, 1980) Однако, такое же (или близкое) погребение афанасьевской культуры было открыто А А Ковалевым в Ховд аймаке, т е на севере Западной Монголии, что заставляет обратить на афанасьевский пласт в культурогенезе особое внимание Эта первая из выделенных в Южной Сибири скотоводческая культура эпохи палеометалла, значение которой, выходит далеко за пределы Центральной Азии Западная Монголия на пути этого движения, несомненно, играло весьма значительную роль

Памятников, соответствующих андроновской культурной традиции, на территории Западной Монголии, как и вообще на севере Центральной Азии и в горных районах Саяно - Алтая, не найдено и, судя по степени изученности некоторых областей, вряд ли они будут здесь обнаружены. В литературе уже высказывалось мнение о том, что андроновская экспансия, которая шла скорее

всего по двум направлениям (северному - лесостепному, и южному - через восточные отроги Тянь - Шаня и Синьцзян), миновала горно - степные районы севера Центральной Азии (Савинов, 1993) Погребений андроновской культуры нет ни в Туве, ни в Горном Алтае, ни в Западной Монголии Зато на всех этих территориях известны многочисленные и чаще всего безынвентарные погребения на уровне древней поверхности (памятники монгун - тайгинского типа и херексуры) и находки "карасукских" бронз

Погребения монгун - тайгинского типа (или культуры) были выделены А Д Грачом в Монгун - Тайге, крайнем юго - западном районе Тувы (Грач, 1971) Им же была дана первая классификация монгун - тайгинских погребений с разделением их на несколько типов (с вариантами) - всего 4 типа Из них тип 4 (каменные сооружения с оградами) соответствуют планиграфии херексуров (Грач, 1983). Детальная классификация погребений монгун - тайгинского типа (всего 112 обьектов) была произведена KB Чугуновым, показавшим развитие соответствующих погребальных сооружений от захоронений в неглубоких ямах с каменной обкладкой к захоронениям на уровне древней поверхности в цистах (Чугунов, 1994). Долгое время считалось, что погребения монгун - тайгинского типа характерны только для территории Тувы Однако, впоследствии подобные погребения были открыты на Алтае и в Западной Монголии. При этом Западно - монгольские погребения в основном соответствуют типу III б (по классификации К В Чугунова), т е относятся к предскифскому времени На территории Центральной и Восточной Монголии, областей распространения культуры плиточных могил, таких погребений нет

Область распространения херексуров охватывает обширную территорию от Байкала до Иртыша Наибольшее их количество расположено в Центральной и Западной Монголии, где, очевидно, находился центр сложения этой культурной традиции (Худяков, 1987) По данным Д Эрдэнэбаатара, в настоящее время монгольские археологи распологают информацией о раскопках более 40 херексуров в 22 пунктах Монголии и на юге Бурятии (Эрданэбаатар,2002) Из числа раскопанных херексуров в Туве, в первую очередь, следует выделить гигантский курган Улуг - Хорум с круглой оградой и радиально расположенными "дорожками", не давший никаких находок и названный А.Д Грачом "Храмом солнца" древних кочевников (Грач, 1980). Ни один из алтайских херексуров не раскапывался. О соотношении херексуров и

памятников монгун - тайгннского типа, представленных на территории Западной Монголии в одно и тоже время, высказаны различные точки зрения По ДГ. Савинову, они относятся к одной мировоззренческой культурной традиции (Савинов,1993); по К В Чугунову, это разные культурные образования, но носители монгун - тайгинской культуры испытали влияние со стороны строителей херексуров "на поздном этапе своего развитие" (Чугунов, 2002), по АД Цыбиктарову, это одна культура, но население, оставившее памятники монгун - тайгннского типа, находилось в социальной зависимости от строителей херексуров, исполнявших также определенные жреческие функции (Цыбиктаров, 2004)

При сравнительном анализе оленных камней Западной Монголии воспользуемся наиболее полной и лучше всего опубликованной серией в публикациях В В. Волкова (Волков, 2002, 2004) Оленные камни Западной Монголии отличаются наибольшим разнообразием типов Наряду с "классическими" оленными камнями монголо - забайкальского типа, здесь представлены оленные камни саяно - алтайского типа, с реалистическими изображениями животных и как уже говорилось, есть оленные камни "смешанного"типа Однако, большинство оленных камней относится к евроазийскому типу, те. без изображений животных На некоторых из них показана широкая налобная повязка - диадема, которую можно считать отличительными признаком западно - монгольских оленных камней Именно эти камни послужили основанием для НЛ. Членовой при построении ею интересной "цепочки" оленных камней "Северный Кавказ - Монголия -Синьцзян" (Членова, 2004), хотя что стоит за этим сходством пока сказать трудно Оленные камни иногда встречаются попарно у херексуров с круглой оградой, что наиболее характерно для местонахождений на Горном Алтае По всем этим признакам оленные камни Западной Монголии ближе всего стоят к южноалтайским или западнотувинским

На территории Западной Монголии находится один из самых крупных оленных комплексов — Дааган - Дэль, открытый и описанный еще в конце XIX века АМПозднеевым Ближайший к нему крупный оленный комплекс, но уже явно "отраженного" значения, находится на Южном Алтае, в долине р Юсгыд (Кубарев,1979) Раскопки находящихся здесь кольцевых выкладок, в которых были найдены угли, гальки, каменные плитки фаллического облика показали

ритуальное назначение подобных комплексов Тоже самое можно предполагать относительно их аналогов в Западной Монголии

На территории Монголии найдено большое количество бронзовых изделий, входящих в круг т н "карасукских" бронз (кинжалы, топоры, ножи, кельты и др) Часть из них, из коллекций музеев Монголии, опубликована в работах С В Киселева (Киселев, 1947), В В.Волкова (Волков, 1964), Э А Новгородовой (НовгородоваД989). Изображения таких же предметов вооружения представлены на оленных камнях монголо - забайкальского типа, на основании чего Э А Новгородова датировала их эпохой бронзы, вплоть до середины П тыс до н э и отнесла к карасукской культуре Однако, как показал С В Хаврин, представления о носителях "карасукских " бронз, как о представителях карасукской культуры - это миф, поскольку такие же бронзовые изделия, в первую очередь, предметы вооружения в эпоху поздней бронзы имели очень широкое распространение и были свойственны носителям самых разных археологических культур (Хаврин, 1994) В Монголии они справедливо связываются с культурой "херексуров и оленных камней" и, возможно, представляют "сопроводительный инвентарь", по каким - то соображениям не положенный с погребенными в херексурах, но изображенный на расположенных рядом оленных камнях

Исследование памятников скифского времени в Западной Монголии только начинается Тем не менее, количество обнаруженных и идентифицированных объектов "пазырыкского типа" здесь уже довольно значительно, а некоторые из них уже раскопаны. Исходя из краткой информации о раскопках нескольких курганов у оз. Хурган (аймак Баян -Улгий), можно представить себе общую картину погребального обряда однорядное погребение нескольких человек в деревянных камерах-срубах, в скорченном положении на боку, без сопроводительных захоронений коней (Турбат,Жискар,Батсух,2005) По этим признакам раскопанное погребение соответствует особенностям не пазырыкской культуры Горного Алтая, а саглынской культуре Тувы, выделенной А Д. Грачом по материалам могильника Саглы - Бажи - II на юго - западе Тувы (Грач, 1980) Тоже самое, видимо, касается и раскопанного летом 2006г. В И Молодиным кургана "с мерзлотой", давшего серию новых блестящих находок из органических материалов, но оно уже ближе к пазырыкским и сопровождолось захоронением двух коней. На наш

взгляд, культурная атрибуция этих памятников как именно "пазырыкских"или "саглынских" преждевременна Вполне вероятно существование в Западной Монголии нового, своеобразного варианта культуры пазырыкско - сагльшского типа, которую с полным основанием можно "Чандманьской" (V- III вв до н э )

Сочетание в могильнике Уланшм погребений в деревянных срубах и каменных ящиках, как и типы керамики и сопроводительного инвентаря, соответствуют особенностям погребального обряда позднего (озен - ала -белигского) этапа саглынской культуры Это хорошо показал Вл А Семенов, опубликовавший вместе с позднесаглынскими материалами могильников Суглуг - Хем и Хайыракан (Центральная Тува) сравнительную характеристику их с могильником Улангом (Семёнов,2003) Датировка памятников озен - ала -белигского этапа определяется II в до н э Скорее всего, материалы могильника Улангом знаменуют завершение культуры скифского типа, которую мы называем чандманьской.

Все сказанное имеет непосредственное отношение к выделению этнокультурных ареалов на территории Монголии Первым разделение горно -степной части Монголии на два больших этнокультурных ареала - восточный, преимущественно монголоидный, представленный культурой плиточных могил, и западный, преимущественно европеоидный, представленный курганами саяно - алтайского типа - предложил В В Волков. Распределение оленных камней (в восточным ареале преобладают оленные камни монголо - забайкальского типа, в западном - саяно - алтайского) подтвердило такое деление В работах А.Д Цыбиктарова на территории Монголии выделяются 4 историке - культурных области восточная степная, западная степная, восточная таежная и хентейская (Цыбиктаров, 2003) Из них две последние к горно - степному поясу Монголии отношения не имеют, и в районировании степных культур, таким образом, А Д Цыбиктаров повторяет схему В.В Волкова и Э А Новгородовой

На наш взгляд, горно - степная территория Монголии делится на три части 1 Восточная Монголия - культура плиточных могил, оленные камни монголо — забайкальского типа, 2 Центральная Монголия — Хангай, где происходило смешение разных традиций (культуры плиточных могил и культуры херексуров), а также оленных камней монголо - забайкальского и саяно - алтайского типов 3 Западная Монголия, где нет плиточных могил, очень широко распространяются херексуры и преобладают оленные камни

саяно - алтайского и евразийского типов По всем приведенным показателям Западная область, включающая в основном систему Монгольского Алтая, ближе всего стоит к соседним горно - степным районам Саяно - Алтая (южная часть Горного Алтая и Западная Тува), что позволяет выйти за пределы административно-государственного деления и рассматривать Западную Монголию с прилегающими районами Саяно - Алтайского нагорья, как одну (или, во всяком случае, очень близкую) историю - культурную область

В Заключении проведенного исследования можно сделать следующие выводы

Открытие и исследование в Западной Монголии памятников эпохи бронзы и раннего железа имеют очень давнюю историю Первооткрывателем древностей Западной Монголии следует считать Г.Н Потанина

За прошедшие сто с лишним лет можно выделить несколько периодов археологического изучения Западной Монголии

1 период - от первого путешествия Г Н. Потанина до выхода в свет известного труда ГЕ Грумм - Гржимайло " Западная Монголия и Урянхайский край " (1926 г) 2 период - с поездки в Монголию С В Киселева в 1946 году до конца 80-х гг XX вв, включая весь период деятельности Советско - Монгольской историко - культурной экспедиции В этот период началось становление монгольской археологии (Н. Сэр - Оджав, Д Доржсурэн и др) 3 период - с конца 90-х гг XX в по настоящее время Проводится много международных экспедиций по изучению древностей Западной Монголии Начало планомерных раскопок и дальнейшее развитие монгольской школы археологии

В каждом из выделенных периодов доминирует исследование какого - то одного (или нескольких) видов археологических памятников, а не всестороннее исследование древних культур. В 1-ый период - это визуальное описание херексуров и отдельных оленных камней, во 2-ой период - выборочные раскопки погребений этохи палеометалла (херексуров и отдельных объектов от афанасьевской культуры до поздней бронзы включительно) Основное внимание в этот период направлено на систематическое изучение оленных камней; в 3-й период доминирует изучение наскальных изображений, в результате чего Западная Монголия становится одним из мировых центров древнего петроглифического искусства

В настоящее время по уже собранному и опубликованному материалу можно представить основные особенности культурогенеза на территории Западной Монголии в эпоху бронзы и раннего железа Наиболее обеспечены источниками период ранней бронзы (афанасьевская и, возможно, чемурчекская культуры) и поздней бронзы (карасукские бронзы, херексуры, оленные камни) Андроновская эпоха (середина П тыс до н э.) остается пока не заполненной Скорее всего, в это время происходило формирование традиции безынвентерных погребений на горизонте (памятники монгун - тайгинского типа, поздним вариантом которых являются херексуры) Эпоху раннего железа представляет могильник Улангом (Чандманьская культура) Сравнительный анализ этих материалов показывает их наибольшую близость с соседними кульгурами Южного Алтая и Западной Тувы, что дает основание рассматривать три указанных региона (Западная Монголия - Южный Алтай - Западная Тува ) в рамках единой историко - культурной области. Насколько правомерно такое объединение - должны показать будущие исследования

Перечень публикаций по теме диссертации

1 «Баруун Монголын археологиийн судалгааны тойм» (Обзор археологического изучения Западной Монголии) Улан-Батор, 2005 -66 с с илл Монография (на монгольском языке)

2 Загадки Чандманьского могильника // Х1П международная научная конференция «Ломоносов -2006 » (Материалы конференции) М, 2006

3 Об ареальном распространении «карасукских» кинжалов с грибовидными и зооморфными навершиями // «Производственные центры источники, "дороги", ареал распространения» Материалы тематической научной конференции. СПб, 2006 С 175-179 (соавт Д.Г Савинов)

4 Культуры эпохи палеометалла Западной Монголии и Саяно-Алтая (сравнительная характеристика) // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 2 (История), 2007 Вып 1 с 218-225

Подписано в печать 02.03.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 460.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru