автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Средневековый замок как художественный культурно-исторический феномен

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Килимник, Евгений Витальевич
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Средневековый замок как художественный культурно-исторический феномен'

Текст диссертации на тему "Средневековый замок как художественный культурно-исторический феномен"

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

0520145015

4 ц *>

Килимник Евгений Витальевич

На правах рукописи

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЗАМОК КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН (НА ПРИМЕРЕ ПАМЯТНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ XI - XVII ВВ.)

Специальность 17.00.04 - Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Научный консультант: доктор искусствоведения, профессор Степанская Тамара Михайловна

Барнаул - 2013

Содержание

Введение.............................................................................................................................................4

Глава 1 Теоретико-методологические основания комплексного исследования феодальных замков..........................................................................33

1.1 Социально-гуманитарные, искусствоведческий и историко-компаративный подходы к анализу феодальных замков: (сущность и специфика)...........................33

1.2 Историко-культурные и художественные проблемы замкового зодчества в отечественной и зарубежной историографии...........................................................104

1.3 Источники по истории феодальных замков (культурно-историческая характеристика)........................................................................................................................123

Глава 2 Историко-теоретический и искусствоведческий анализ замка

в морфологии средневековой культуры...............................................................145

2.1 Логико-теоретическое иследование феодального замка в системе политико-правовой культуры Средневековья..........................................................148

2.2 Исследование феодального замка в структуре экономической культуры Средневековья......................................................................................................................176

2.3 Искусствоведческий анализ оборонного замка в контексте религиозной культуры Средних веков.....................................................................................................190

Глава 3 Архитектурно-историческая типология средневековых замков......202

3.1 Феодальный замок: сущность и функция...................................................202

3.2 Генезис замкового зодчества................................................................................218

3.3 Историко-культурная специфика замковой архитектуры в средневековых регионах Европы, Великого княжества Литовского и Русского................................272

Глава 4 Исторические особенности становления и развития феодальных замков XI - XVII вв. на территории Центральной Европы.........................306

4.1 Архитектурно-историческое изменение форм феодальных замков конца

XI - первой трети XVII в. в австрийских княжествах........................................307

4.2 Историко-культурная специфика развития феодального замкового зодчества XII - XVI веков в Чешских и Моравских землях..............................329

4.3 Историко-региональные особенности формирования архитектуры феодальных замков XII - XVII веков в землях Венгерской короны.................352

Глава 5 Архитектурно-художественная модификация феодальных замков середины XIII - первой трети XVII вв. в Восточной Европе 380

5.1 Региональные историко-культурные традиции сооружения феодальных замков XIII - XVII веков в польских землях......................................................380

5.2 Историческая специфика!Гкультурные традиции замкового зодчества

XIII - XVII вв. в Великом княжестве Литовском и Русском.............................402

Заключение...............................................................................................................................429

Библиографический список.................................................................................................439

Приложения..............................................................................................................................467

Приложение А Таблица типов замков Центральной и Восточной

Европы (западные земли) XII - первой трети XVII вв...........................468

Приложение Б Схема основных типов феодальных замков

европейского Средневековья и Возрождения.................................469

Приложение В Схемы основных родов и их производных видов Башенно-донжонного типа феодального замка европейского

Средневековья и Возрождения.......................................................470

Приложение Г Схема основных родов и их производных видов Смешанного или Переходного типа феодального замка европейского

Средневековья и Возрождения........................................................471

Приложение Д Схемы основных родов и их производных видов Кастельного типа феодального замка европейского Средневековья и

-Возрождения......................................................................................47-2-

Приложение Е Схемы основных родов и их производных видов Дворцового

или немецкого типа феодального замка..........................................473

Приложение Ж Карта с местоположением феодальных замков

в Центральной Европе в конце XVI в.........................................475

Приложение И Карта расположения феодальных замков Венгрии XIII - XVI вв.

Приложение К Карта с местоположением замков Силезии XIV - XVI вв............476

Приложение Л Карта расположения замков Восточной Европы XVI в..............477

Введение

Важнейшей задачей на современном этапе развития отечественной науки в России является воссоздание объективной и всесторонней картины исторического развития российского государства, впитавшего и трансформировавшего в ходе своей тысячелетней истории культурные достижения народов Запада и Востока. В этих условиях изучение архитектурно-художественного наследия Средневековья, в частности феодальных оборонных замков, этого яркого самобытного художественного культурно-исторического феномена средневековой культуры европейских регионов, приобретает особую значимость в условиях интегративных тенденций в современной объединенной Европе. При этом в ходе сегодняшних процессов глобализации возникают определенные противоречия: с одной стороны, происходит формирование единого политического, экономического, культурно-исторического пространства и образование на этой основе наднационального понятия "европеец". С другой стороны, одновременно с этим историческим процессом отмечается утрата жителями Европы (в том числе и России), особенно молодыми, своей национальной, этнической, региональной самобытности и определенных культурно-исторических традиций. Забвение культурного наследия наносит прямой ущерб историко-культурной памяти наций, связанных единым социокультурным пространством Западной, Центральной и Восточной Европы, где в течение веков создавались разнообразные памятники европейской цивилизации, в том числе, феодальные замки, в каждом из которых запечатлена историческая принадлежность к определенной национальной культуре. В итоге в ходе происходящих современных процессов глобализации происходит стирание культурно-исторических граней народов и этносов.

Для современной России, стремящейся к плодотворному сотрудничеству с европейским содружеством и имеющей с Европой единую экономическую и культурно-историческую основу, постижение ценностей европейской цивилизации имеет непреходящее значение. И независимо от того, синхронно проходит этот процесс или асинхронно, он, так или иначе, будет идентичен тем процессам, которые характерны для всего мира. Поэтому освоение исторического опыта прошлого актуально для решения современных российских проблем. Становится

необходимым сочетать уникальность исторического архитектурно-художественного наследия нашего Отечества, учитывать те сложности, с которыми столкнулась Россия при обретении своей государственности с путями решения сегодняшних задач. Вопросы такого рода были обусловлены борьбой за власть и княжеской междоусобицей, обретением политической и экономической независимости, выходом на международную арену, регулированием общественно-политической жизни, подчинением религиозным нормам (достаточно вспомнить проблемы, вызванные церковной реформой, а также присоединением Северного Кавказа). Необходимо извлекать уроки из отечественной и мировой истории, и историко-культурного наследия.

С феодальными оборонными замками были связаны интересы различных слоев общества. Активно велась борьба за имущественные владения. Изменения, происходившие в среде рыцарства, отражали трансформацию феодального общества, сложные взаимоотношения собственников, светских и религиозных властителей. Этот исторический процесс получил свое воплощение в переходе от замкнутой крепостной структуры к дворцовой: сменяя друг друга во времени, они постепенно становились символами государственности. В России подобный переход осуществлялся от архитектуры кремля (Москва, Новгород, Ростов, XII - XVII вв.) к дворцовым постройкам (Москва, Петербург, XVII - XIX вв.). Очевидно, что эти процессы в нашем Отечестве происходили позднее, чем на Западе, что характеризует в целом историческое преобразование и цивилизационное развитие рос-хийскогогосударства:---

Все эти культурно-исторические процессы рассматриваются в представленной работе. Общий подход к решению исследовательских проблем имеет синтетический характер, что позволяет воссоздать целостную картину истории развития средневекового общества и культуры той эпохи. Анализ истории феодальных замков, осуществлялся на основе изучения представлений людей того времени, их исторической памяти и изменений ценностных установок.

До сих пор целый ряд вопросов общественной и культурной жизни не получили должной оценки и обобщения в историографии, образовав определенные лакуны в российской исторической науке, поэтому в исследовании автор стремился

выявить специфику культурно-исторического развития центрально- и восточноевропейского Средневековья, определить сущность протекавших исторических процессов и характер их взаимодействия и взаимовлияния.

В результате, на основе проведенного комплексного, объемно-планировочного, историко-компаративного анализов феодальных замков были выявлены их исторические архитектурно-художественные особенности, генезис, функционирование в системе внутренней и внешней политике, распространение в средневековых государствах Центральной и Восточной Европы как составных элементов единой европейской культуры, базирующихся на локальной традиционной исторической культуре и одновременно обобщающих исторические достижения культуры Западной Европы. Опыт семи веков оборонного замкового зодчества центрально- и восточноевропейских регионов отразился в образе феодального замка, аккумулируя культурные смыслы и картину мира средневековой эпохи. Создание теоретико-методологических моделей историко-культурного решения феодального замка Средневековья позволит сохранить и упрочить локальные архитектурно-художественные традиции, насчитывающие столетия, но грозящие быть забытыми в силу неполной информированности современных специалистов в области архитектуры, искусства, практиков музейного дела, военной истории, истории культуры России и Европы.

Актуальность комплексного социально-гуманитарного исследования (теоретико-методологического) замка как художественного историко-культурного "феномена-Средневековья-обусловлено-следующ№ми-положениями1-

- семиотическое и архитектурно-художественное разнообразие средневековых европейских и западнорусских феодальных замков внесло бесценный вклад в богатство культурно-исторического прошлого Центральной и Восточной Европы;

- необходима апробация комплексного, объемно-планировочного и истори-ко-компаративного исследования к изучению замка как уникального явления европейской культуры.

Важность комплексного, объемно-планировочного, историко-компаративного изучения средневековых замков Восточной и Центральной Евро-

пы обусловлено наличием лакун в отечественном социально-гуманитарном знании, поскольку:

- исследования феодального замка проводятся односторонне, как правило, с позиции его обобщенного восприятия в истории и теории архитектуры;

- недостаточно используется искусствоведческий, архитектуроведческий и культурфилософский подходы, раскрывающие культурные ценности и ментальные основания средневекового социума; представления людей той эпохи, смену ценностных установок на протяжении веков; проблему исторической памяти духовной и материальной культуры общества и т. д.;

- в отечественной науке не проводился источниковедческий анализ феодального замка;

- не был до сих пор востребован семантический подход в исследовании наименований замков Европы, Западной и Юго-Западной Руси;

- внимание в культурно-исторических исследованиях Средневековья уделяется больше праздничной культуре в ущерб культуре повседневности;

- не выявлено историко-культурное значение и роль средневекового замка в морфологии средневековой культуры;

- не рассмотрен генезис и динамика форм феодального замка VIII - XVII вв. в регионах Европы;

- существующие культурно-исторические определения феодального замка страдают неполнотой и неточностью, не учитывают его роли в защите региона;

^"сущеетвует-разрыв-между-описательными—исследованиями—феодальны-х-замков отдельных европейских регионов и целостным пониманием сущности художественного историко-культурного феномена средневекового замка и происходившими с ним архитектурно-художественными трансформациями;

- особенности исторического развития отдельных феодальных замков исследуемого региона зачастую экстраполируются на развитие средневекового европейского замкового зодчества в целом;

- рассматривается феодальный замок периода Высокого Средневековья без учета изменений архитектурно-художественных форм, происходивших в эпоху Возрождения и раннего Нового времени в регионах Центральной Европы, Вели-

кого княжества Литовского и Русского;

использовалась неоперационная классификация архитектурно-художественного многообразия замковых форм, когда брались в расчет лишь отдельные характеристики сравниваемых объектов;

необходимо проведение культурно-исторического, объемно-планировочного, историко-компаративного анализа замков Центральной и Восточной Европы.

В результате актуальность темы обусловлена необходимостью проведения комплексного анализа замка как феномена Средневековья, т.е. как уникального произведения искусства, своеобразного "зеркала времени", включавшего в себя все проявления средневекового бытия - политические, экономические, социальные, культурные, технические, художественные. Кроме этого, исследование памятников европейской и древнерусской оборонной замковой архитектуры позволит существенно дополнить картину фортификационного зодчества Европы, Великого княжества Литовского и Русского в контексте всеобщей истории архитектуры и градостроительства эпохи Средневековья, Возрождения и начала Нового времени. Все это определило выбор темы представленного диссертационного исследования "Средневековый замок как художественный культурно-исторический феномен (на примере памятников Центральной и Восточной Европы XI - XVII вв.)", имеющей важное теоретико-методологическое и практическое значения для российской науки, формирования более полных знаний о российской и зарубеж-ной-истории-изобразителБгных-искуеетв:--

Все вышеизложенное, по мнению автора работы, свидетельствует об актуальности и значимости исследования.

Теоретические источники и степень научной разработанности проблемы. Теоретическим фундаментом исследования являются аналитические труды отечественных и зарубежных ученых по общим теоретико-методологическим вопросам в области теории и истории архитектуры, искусствоведения, культурологии, истории, философии, регионоведения означенного периода.

Осуществленный автором анализ различных исторических материалов, направленный на извлечение из них достоверной информации о культурно-

исторических процессах, протекавших в Средневековье, охватил труды ученых, деятелей истории и культуры России и Европы XIX - XXI вв., в том числе исследовавших различные проблемы феодальных замков в средневековых регионах Европы. Эти работы можно условно подразделить по степени освещения отдельных вопросов, затрагивающих проблематику замков и их роль в контексте средневековой культуры:1

1. Работы отечественных исследователей по истории европейской архитектуры и градостроительной культуры, военного искусства (Всеобщая история архитектуры в 12 тт., С. В. Бессонов, А. В. Бунин, В. JI. Глазычев, Ю. А. Егоров, В. В. Косточкин, А. Н. Кулагин, П. И. Макушенко, 3. А. Петрова, О. А. Пламениц-кая, Е. А. Разин, Т. Ф. Саваренская, В. В. Яковлев и др.) и труды зарубежных ученых (А. Аверлино, JI. Б. Альберти, В. Андерсон, Э. Виоле-Jle-Дюк, С. Коулсон, П. Лаведан, X. Мрусек, И. Рох, Ч. Сталтей, С. Той, С. Тиллман, К. Ульмер, Б. Эбхард и др.) содержат значительный по объему материал, в котором истории замко-строения, однако, в контексте истории культуры Средневековья, развития военно-

1 Басовская Н.И. Столетняя война. Леопард против лилии. - М., 2010; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Бессмертный Ю. Л. Казус Бертрана де Борна, или Хотят ли рыцари войны. [Текст] / Ю. JI. Бессмертный // Казус:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средневековый замок как художественный культурно-исторический феномен"

На правах рукописи

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЗАМОК КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН (НА ПРИМЕРЕ ПАМЯТНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ XI - XVII ВВ.)

Специальность 17.00.04 - Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссе|>тации на соискание учёной степени доктора искусствоведения

Барнаул - 2013

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный консультант: доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: Попов Евгений Александрович

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», заведующий кафедрой общей социологии

Холодова Людмила Петровна

доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия», заведующая кафедрой теории архитектуры и профессиональных коммуникаций Фролов Анатолий Серафимович доктор философских наук, профессор. AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права», профессор кафедры социальных и гуманитарных наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

академия культуры и искусств»

Защита состоится «21» ноября 2013 г. в 10.00 час. на заседании Диссертационного Совета Д 212.005.09 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, город Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «19» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

Л.И. Нехвидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важнейшей задачей на современном этапе развития отечественной науки в России является воссоздание объективной и всесторонней картины исторического развития российского государства, впитавшего и трансформировавшего в ходе своей тысячелетней истории культурные достижения народов Запада и Востока. В этих условиях изучение архитектурно-художественного наслед ия Средневековья, в частности феодальных оборонных замков, этого яркого самобытного художественного культурно-исторического феномена средневековой культуры европейских регионов, приобретает особую значимость в условиях интеграпгвных тенденций в современной объединенной Европе. При этом в ходе сегодняшних процессов глобализации возникают определенные противоречия: с одной стороны, происходит формирование единого политического, экономического, культурно-исторического пространства и образование на этой основе наднационального понятия "европеец". С другой стороны, одновременно с: этим историческим процессом отмечается утрата жителями Европы (и том числе и: России), особенг о молодыми, своей национальной, этнической, региональной самобытности и ог:реде-ленных культурно-исторических традиций. Забвение культурного наследия наносит прямой ущерб историко-культурной памяти наций, связанных единым социокультурным пространстЕюм Западной, Центргпьной и Восточной Европы, где в течение веков создавались разнообразные памятники европейской цивилизации, в том числе, феодальпые замки, в каждом из которых запечатлена историческая принадлежность к определенной национальной культуре. Е1 итоге в ходе происходящих современных процессов глобализации происходит стирание культурно-исторических граней народов и этносов.

Для современной России, стремящейся к: плодотворному сотрудничеству с европейским содружеством и имеющей с Европой единую экономическую и культурно- историческую основу, постиж:ение ценностей европейской цивилизации имеет непреходящее значение. И независимо от того, сшйроино проходит этот процесс или асинхронно, он, гак или иначе, будет идентичен тем процессам, которые характерны для всего мира. Поэто^гу освоение исторического опыта прошлого актуально для решения современных российских проблем. Становится необходимым сочетать уникальность исторического архитектурно-художественного наследия нашего Отечества, учитывать тс сложности, с которыми столкнулась Россия при обретении своей государственности с путями решения сегодняшних задач. Вопросы такого рода были; обусловлены борьбой за власть и княжеской междоусобицей, обретением политической и экономической независимости, выходом на международную арену, регулированием обществ гнно-политической жизни, подчинением религиозным нормам (достаточно вспомнить проблемы, вызнанные церковной {реформой, а также; присоединением Северного Кавказа). Необходимо извлекать уроки нз отечественной и мировой истории, и историко-ьульт/рного наследия.

С феодальными оборонными замками были связ;шы интересы различных слоев общества. Активно велась борьба за имущественные владения. Изменения,

происходившие в среде рыцарства, отражали трансформацию феодального общества, сложные взаимоотношения собственников, светских и религиозных властителей. Этот исторический процесс получил свое воплощение и переходе от замкнутой крепостной структуры к дворцовой: сменяя друг друга во времени, они постепенно становились символами государственности. В России подобный переход осуществлялся от архитектуры кремля (Москва, Новгород, Ростов, XII - XVII вв.) к дворцовым постройкам (Москва, Петербург, XVII - XIX вв.). Очевидно, что эти процессы в нашем Отечестве происходили позднее, чем на Зал аде, что характеризует в целом историческое преобразование и цивилизационное развитие российского государства.

Все эти культурно-исторические процессы рассматриваются в представленной работе. Общий подход к решению исследовательских проблем имеет синтетический характер (синтез, взаимосвязь и взаимовлияние различных явлений), что позволяет воссоздать целостную картину истории развития средневекового общества и культуры той эпохи. Анализ истории феодальных замков, осуществлялся на основе изучения представлений людей того времени, их исторической памяти и изменений ценностных установок.

До сих пор целый ряд вопросов общественной и культурной ясизни не получали должной оценки и обобщения в историографии, образовав определенные лакуны в российской исторической науке, поэтому в исследовании автор стремился выявить специфику культурно-исторического развития центрально- и восточноевропейского Средневековья, определить сущность протекавших исторических процессов и характер их взаимодействия и взаимовлияния.

В результате, на основе проведенного комплексного, объемно-планировочного, историко-компаративного анализов феодальных замков были выявлены их исторические архитектурно-художественные особенности, генезис, функционирование в системе внутренней и внешней политике, распространение в средневековых государствах Центральной и Восточной Европы как составных элементов единой европейской культуры, базирующихся на локальной традиционной исторической культуре и одновременно обобщающих исторические достижения культуры Западной Европы. Опыт семи веков оборонного замкового зодчества центрально- и восточноевропейских регионов отразился и обргое феодального замка, аккумулируя культурные смыслы и картину мира средневековой эпохи. Создание теоретико-методологических моделей историко-культурного решения феодального замка Средневековья позволит сохранить и упрочить локальные ар-хитектурно-художестаенные традиции, насчитывающие столетия, но грозящие быть забытыми » силу неполной информированности современных специалистов в области архитектуры, искусства, практиков музейного делец военной истории, истории культуры России и Европы.

Актуальность комплексного социально-гуманитарного исследования (теоретико-методологического) замка как художественного историко-культурного феномена Средневековья обусловлено следующими положениями:

- семиотическое и архитектурно-художественное разнообразие средневековых европейских и западнорусских феодальных замков внесло бесценный

вклад в богатство культурно-исторического прошлого Центральной и Восточной Европы;

- необходима апробация комплексного, объемно-планировочного и истори-ко-компаративного исследования к и зрению замка как уникального явления европейской культуры.

Важность комплексного, объемно-планировочного, историко-компаративного изучения средневековых Замке п Восточной и Центральной Европы обусловлено наличием лакун в отечественном социально-гуманитарном знании, поскольку:

- исследования феодального замка проводятся односторонне, как правило, с позиции его обобщенного восприятия н историк и теории архитектуры;

- недостаточно используется искусствове,веский, архигекту роведческ 1Й и кульгурфилософский подходы, раскрывающие культурные ценности и ментальные основания средневекового социума; представления людей той эпохи, смену ценностных установок на протяжении веков; проблему исторической памяти духовной и материальной культуры общества и т. д.;

- в отечественной науке не проводился источниковедческий анализ феодального замка;

- не был до сих пор востребован семантический подход в исследовании наг именований замков Европы, Западной и Юго-За падной Руси;

- внимание в культурно-исторических исследованиях Средневековья уделяется больше: праздничной культуре в ущерб культуре повседневности;

- не выявлено историко-культурное значение и роль средневекового замка в морфологии средневековой культуры;

- не рассмотрен генезис и динамика форм феодального замка VIII — XVII вв. в регионах Европы;

- существующие культурно-историческии определения феодального з;шка страдают неполнотой и неточностью, не учитыв ают его роли в защите региона;

- существз'ет разрыв между описательными исследованиями феодальных замков отдельных европейских регионов и целостным пони мание м сущности художественного историко-культурного феномена средневекового замка и происходившими с ним архитектурно-художественными трансформациями;

- особенности исторического развития отдельных феодальных замкоЕ исследуемого региона зачастую экстраполируются на развитие средневекового европейского замкового зодчества в целом;

- рассматривается феодальный замок периода Высокого Средневековья без учета изменений архитекгурно-хуцожественных форм, происходивши?: в эпоху Возрождения и раннего Нового времени в регионах Центр!шьной Европы, Великого княжества Литовского и Русского;

испол]>зовалась неоперационная классификация архигектурно-художественного многообразия замковых фор*:, когда брались в расчет лишь отдельные характеристики сравниваемых объектов;

- необходимо проведение культурно-исторического, объемно-плаяирсвоч-ного, историко-компаратинного анализа замков Центральной и Восточной Е£вропы.

В результате актуальность темы обусловлена необходимостью проведения комплексного анализа замка как феномена Средневековья, т.е. как уникального произведения, своеобразного "зеркала времени", включавшего в себя все проявления средневекового бытия - политические, экономические, социальные, культурные, технические, художественные. Кроме этого, исследование памятников европейской и древнерусской оборонной замковой архитектуры позволит существенно дополнить картину фортификационного зодчества Европы, Великого княжества Литовского и Русского в контексте всеобщей истории архитектуры и градостроительства эпохи Средневековья, Возрождения и начала Нового времени. Все это определило выбор темы представленного диссертационного исследования "Средневековый замок как художественный культурно-исторический феномен (на примере памятников Центральной и Восточной Европы XI - XVII вв.)", имеющей важное теоретико-методологическое и практическое значения для российской науки, формирования более полных знаний о российской и зарубежной истории изобразительных искусств.

Все вышеизложенное, по мнению автора работы, свидетельствует об актуальности и значимости исследования.

Теоретические источники и степень научной разработанности проблемы. Теоретическим фундаментом исследования являются аналитические труды отечественных и зарубежных ученых по общим теоретико-методологическим вопросам в области теории и истории архитектуры, искусствоведения, культурологии, истории, философии, регионоведения означенного периода.

Осуществленный автором анализ различных культурологических и исторических материалов, направленный на извлечение из них достоверной информации о культурно-исторических процессах, протекавших в Средневековье, охватил труды ученых, деятелей культуры и истории России и Европы XIX - XXI вв., в том числе исследовавших историко-культурные проблемы феодальных замков в средневековых регионах Европы. Изучение показало, что в отечественных и зарубежных работа?: освещается лишь часть вопросов, посвященных данной проблематике:

Отечественная научная литература уделяла недостаточно внимания этому самобытному художественному культурно-историческому феномену европейского Средневековья, Возрождения и начала Нового времени. Архитектура оборонных замков романского и готического периодов европейской истории рассматривалась лишь фрагментарно. Однако именно эти оборонные региональные центры защиты оказывали в эти периоды исторического и культурного развития влияние на характер и стилистику гражданских и культовых зданий, и всей военной архитектуры в различных регионах Европы, Великого княжества Литовского и Русского.

Несмотря на большие возможности, чем у отечественной науки, за рубежом так же не создано концептуального научного исследования, посвященного комплексному теоретико-методологическому анализу феодального оборонного замка как феномену европейской культуры.

Осуществленный автором анализ различных исторических материалов, направленный на извлечение из них достоверной информации о культурно-исторических ггроцессах, протекавших в Средневековье, охватил труды ученых, деятелей истории и культуры России и Европы XIX - XXI вв., в том числе исследовавших различные проблемы феодальных замков в средневековых регионах Европы. Эти работы можно условно подразделить по степени освещения отдельных вопросов, затрагивающих проблематику замков и их роль в контексте средневековой культуры:

1. Работы отечественных исследователей по истории европейской архитектуры, градостроительной культуры и военного искусства (Всеобщая история архитектуры в 12 тт., С. В. Бессонов, А. В. Бунин, В. JI. Глазычев, Ю. А. Егоров,

B. В. Косточкин, А. Н. Кулагин, П. И. Макушенко, 3. А. Петрова, О. А. Пламе-ницкая, Е. А. Разин, Т. Ф. Саваренская, В. В. Яковлев и др.) и труды зарубежных ученых (А. Аверлино, JI. Б. Альберта, В. Андерсон, Э. Виоле-Ле-Дюк,

C. Коулсон, П. Лаведан, X. Мрусек, И. Рох, Ч. Сталтей, С. Той, С. Тиллман, К. Ульмер, Б. Эбхард и др.) содержат значительный по объему материал, в котором истории замкостроения, однако, в контексте истории культуры Средневековья, развития военного дела, отводится незначительное место. Задачу комплексного теоретико-методологического изучения феодального замка как феномена культуры подтверждают и работы отечественного исследователя вопросов градостроительства А. В. Бунина, полагавшего невозможным определить архитектурно-историческую типологию оборонных замков регионов Европы и Ближнего Востока в силу различного местоположения и многообразия конструктивных особенностей.

2. Значение рыцарской истории и культуры в средневековом европейском обществе исследовали отечественные (Н. В. Карначук, А. С. Карповский, И. Ю. Николаева, В. Н. Тяжелов, А. Л. Ястребицкая и др.) и европейские (А. Бер-гамини, Й. Бумке, В. Гоетц, Ф. Кардини, Г. Кёнигсбергер, В. Мейер, Р. Ритгер, Ф. Стал, К. Улмер, X. Хинц и др.) ученые, которые концентрировали свое внимание, как правило, на отдельных артефактах. Большинство исследователей рассматривают в качесгве примеров наиболее известные и наилучшим образом сохранившиеся замковые комплексы во Франции, Англии, Германии, Италии, представляя их значительным количеством иллюстраций и лишь небольшой исторической справкой по каждому из них, не ставя перед собой задачу концептуального рассмотрения феодального замка как феномена европейской культуры.

3. Определение исторических особенностей регионального историко-архитектурного наследия Центральной и Восточной Европы осуществлено в описательных трудах зарубежных (М. Араньоши, 3. Багинский, Е. Васильяк, Л. Геро, Б. Гуэркун, Б. Дерчени, Т. Дурдик, К. Завадова, Я. Захватович, Д. Кусак, Д. Менц-лова, Б. Мискевич, В. Некуда, Я. Нешпор, А. Хейн, О. Пипер, К. Плицка, А. Фиала, П. Тот и др.) и отечественных (А. В. Лесик, Г. Н. Логвин, О. Я. Мацюк, О. А. Пламеницкая, И. И. Поп, П. П. Сова, М. Я. Ткачев, В. А. Чантурия, Г. Ян-сонс и др.) исследователей. В работах авторов оборонные замки рассматриваются, как правило, в алфавитном порядке с подробной или краткой исторической

справкой (в зависимости; от исторической значимости объекта) и богатым иллюстративным материалом. Сюда же относится и посвященная отдельным замковым комплексам краеведческая литература (К. Алуве, Э. Будрейка, Ф. Габриэл, С. Ми-куленис, О. А. Пламеницкая, М. Троян, А. Фиала), которая содержит многочисленные иллюстрации и подробные исторические справки, дающими общее представление: об отдельных наиболее знаменательных памятниках центрально- и восточноевропейского замкового зодчества XII - XVII вв.

4. Особенности средневековой культуры были глу боко проанализированы в научных исследованиях зарубежн ых медиевистов (Ф. Арьес, К. Бадель, Р. Барт-летг, Г. Бейтсон, М. Блек, Ф. Бродель, М. Вебер, Г. Вейс, Б. Гене, Ж. Ле Гофф, М. Дефурно, Ж. Дюби, М. Кин, Ф. Лаг, М. Оссовская, Р. Фавтьер, М. Пастуро, Э. Поньон, Л. <1»евр, Й. Хейзинга и др.). К этой же теме обращались также и отечественные специалисты (Н. И. Басовская, М. М. Бахтин, Ю. Л. Бессмертный, В. П. Буданова, А. Я. Гурепич, В. П. Даркевич, О. А. Добиаш-Рождественнская, В. Н. Кардапош.цева, Н. В. Карначук, A.C. Карповский, Б. В. Марков, И. Ю. Николаева., Л. П. Репина, Б. А. Романов, Б. А. Рыбаков, В. Н. Тяжелов, Л, А. Черная, А. VI. Черноксзов, А. Л. Ястребицкая и др.). Авторы-медиевисты подробно рассматривают ментальность, мир эмэций, картину мира, нравы и формы поведения человека в обществе тога времени, практически не затрагивая проблематику феодального замка как феномена средневековой культуры.

5. Истории и культуре регионов Центральной и Восточной Европы посвящены главы академических изданий "История Белоруссии", "История Венгрии", "История Польши", "История Литвы", "История Словакии", "История Румынии", "История Чехии", "История Украияы". "История южны* и западных славян", "История Хорватии". В этих фундам .ентальных грудах разделы, рассматривающие культуру Средневековья и Возрождения, содержат крайне скудную информгщию о феодальных замках, не дающую о них необходимого научного представления -о роли замков в морфологии средневековой культуры, о ментальности средневекового общества, о духовных и материальных ценностях средневекового общества, отразившихся в обших традициях европейского замкового зодчества, и их проявлении в региональны?: архитектурно-художественных формах замковых комплексов.

В результате проведенный историографический анализ существующих отечественных и зарубежных научных исследований и литературы, а также накопленный теоретический и эмпирический материал дают возможность констатировать, что в современной зарубежной и отечественной науке крупных монографических и диссертационных работ, посвященных комплексному теоретако-метсдологическому исследованию феодального замка как феномена европейской культуры, нет.

Цель исследования: выявление историко - архитектурных и художественных особенностей памятников замкового зодчества XI - XVII вв. Центральной и Восточной Европы; фор!иулирование научной проблемы, заключающейся в проведении концептуального комплексного пространственно-временного исследования феодальных оборонных замке в Европы как многогранного художественного культурно-исторического феномена Средневековья.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие исследовательские задачи:

- на основе системного анализа осуществить комплексно: теоретико-методологическое исследование (выявить эвристическггй потенцигш искусствоведческого, культурно-исторического, культурфилософского и семантического, источниковедческого, культурно-антропологического и др. подходов к изучению выбранной темы) феодального замка как уник:1льного произведении европейской культуры;

- осуществить историко-культурный анализ феодального замка Европы, Великого княжества Литовского и Русского в контексте морфологии культуры средневековой эпохи.

- раскрыть историю становления концепций, сформировавшихся в историографии в отношении определения замка, сформулировать развернутое определение замка как художественного культурно-исторического феномена Средневековья, учитывающее многоаспектный и полифункциональкый характер данного исторического явления средневековой ку льтуры;

- обобщить историческое многообразие архитектурно-художественных форм феодальных замков средневековых государств Европы в рамках существовавшей европейской культуры и на этой основе разработать арх итектурнс-историче :кую типологию европейских феодальных замков;

- исследовать феодальный замок как культурно-историческую целостность, обладающего уникальной культурной ценностью; в индивидуальвом выражении каждый замок представляет собой яркий пример исторического регионального зодчества, существующего во взаимодействии с общеевропейскими архитектурно-художественными традициями средневековой градостроительной культур]л;

- провести историко-культурный анализ замковых комплексов VIII - XVII вв. Европы в категориях пространства и времени, образа, стиля и локальных традиций, а также в качестве объектов семиотического изучения, уточнить хронологические рамки основных этапов эволюции архитектурно-исторических форм феодального замка, выявить условия и специфику формирования его функционирования в сопиокультурном континууме;

- проанализировать генезис и: динамику форм феодального замка VIII -XVII вв. в контексте диалектики универсального и локаиьного, типичного и специфичного, "общего" и "особенного" в истории культуры европейских регионов;

- выявить локальные историк о-кулыурообразуюгцие факторы трансформации средневековых замков;

- определить этапы генезиса и особенности исторического развития архитектурно-художественных форм феодального замка в истории средневековых регионов Центральной и Восточной Европы, концептуализировать сущностные характеристики, типовые и родовидовые: признаки, структурные основания и функции феодальных замков в регионах Цеьггральной и Восточной Европы в контексте современного искусствоведческого дискурса.

Объектом исследоеания являются феодальные оборонные замки Европы.

Предмет исследования — внешние и внутренние закономерности эволюции замкового зодчества в контексте становления и развития духовной и материальной культуры европейского Средневековья.

Методология и методы исследования: Теоретико-методологическую основу исследования по воссозданию более полной картины мира средневекового общества и бытовавшей рыцарской культуры составляют научные концепции ученых в области культурологического (А. Я. Гуревич, П. С. Гуревич, В. П. Дар-кевич, Н. В. Карначук, А. С. Карповский, И. Ю. Николаева, л. Я. Флиер, Й. Хей-зинга и т.д.), искусствоведческого (И. Е. Данилова, М. Дворжак, М. Я. Крыжанов-ска, О. А. Лясковская, Ц. Г. Несселыптраус, О. И. Сопоцинский, X. Сварзенски, В. Н. Тяжелов, Е. II. Юналова и т.д.), исторического (Н. И. Басовская, Р. Бартлетт, М. Блок, Ф. Бродель, Й. Бумке, Б. Гене, В. Гоэц, М. Дефурно, О. А. Добиаш-Рождественская, Ж. ,0доби, Ж. Ле Гофф, М.О. Коялович, С. М. Соловьев, М. Пас-туро, Л. Февр, Ж. Флори, А. Л. Ястребицкая и т.д.) и теоретико-архитектурного знания (А. В. Бунин, А. Гамильтон Томпсон, В. Л. Глазычев, Т. Дурдик, П. Лаве-дан, Д. Менцлона, X. Мрусек, О. А. Пламеницкая, Ш.-Л. Салх, Т. Ф. Саваренская, А. Фиала, Б. Эбхард, К. Ульмер, В. В. Яковлев и т.д.), анализируемых на основе комплексного междисциплинарного подхода:

Теоретико-архитектурный подход дает возможность изучить существовавшие системы укреплений феодальных замков, закономерности конструирования и воспроизводства архитектурно-художественных форм.

С помощью искусствоведческого подхода было проведено исследование художественного наполнения и процессов формообразования замков, оптимальные формы защиты которых, вписанные в природный ландшафт, наилучшим образом воплощали функциональное содержание этого художественного историко-культурного феномена, что делает его предметом искусства, рождая эстетические достоинства сооружения.

Семантический подход вскрывает многообразие смыслов и значений, заложенных в названиях архитектурных сооружений их владельцами.

Посредством системно-аналитического подхода изучается историческая структура замка, чьи элементы рассматриваются как части едтюй системы.

Структурно-функциональный подход показывает, каЕ; функция каждого структурного элемента замка определяет функционирование системы в целом.

Методы исследования: Общенаучные методы исследования составляют инструментарий, с помощью которого осуществляется собственно исследование и анализ научного материала.

Логический метод необходим при установлении причинно-следственных связей развития замков, конструировании архитектурно-исторической типологии.

Для создания общей для всей средневековой Европы, Великого княжества Литовского и Русского картины исторической трансформации феодальных оборонных замков был использован метод экстраполяции - условного распространения выводов о архитектурно-исторических типах и родовидовых формах замков конкретного региона на другие социокультурные локусы.

Использование: комплексной системы научных подходов и методов представляется инновационным в искусствоведческом опыте исследования оборонного замка как художественного историко-культурного феномена Средневековья.

Основываясь на теоретико-методологическом комплексе социально-гуманитарных подходов к исследованию, автор выдвигает концепцию работы.

С феноменологической точки зрения, замок как явление средневековой культуры предстаем в совокупности материальных свойств, определяемых пространством и временем (хронотопом) создавшей его культуры, которая наделила это явление ценностными смыслами.

Впервые примененный комплексный анализ, объемно-планировочное исследование и историко-компаративный подход позволил выявить основные аспекты социальных отношений, проявившихся в феодальном замке как многогранном художественном феномене средневековой культуры. Именно в рамках искусствоведческого дискурса, на основе всестороннего исследования, феодального замка стало возможным обнаружить под архитектурно-исторической оболочкой этого художественного культурно-исторического явления Средневековья глубинные смысловые пласты человеческого сознания. В свою очередь, изучение исторического многообразия архитектурно-художественных форм оборонных замков, порожденных тр,тсформациями сознания и деятельности средневекового человека во времени и пространстве, привело к созданию концептуальной архитектурно-исторической типологии замковых комплексов, соответствующей современному уровню развития гуманитарных наук.

Характеристика источников:

Для воссоздания более полной картины мира средневекового общества, бытовавших в эпоху замков традиций рыцарской культуры, пространственно-временных процессов формообразования региональных оборонных замков и синтезируя на этой основе источниковедческий подход, в основу диссертационного исследования были положены вещественные источники: материалы проведенных полевых исследован:™ средневековых замковых комплексов Западной, Центральной и Восточной Европы, а также опубликованные и сохранившиеся в зарубежных архивах различные исторические источники как материалы для извлечения из них достоверной информации о проходивших историко-культурных процессах, связанных с изучением средневекового общества и феномена европейской культуры - феодального оборонного замка. В их числе:

- среднеЕ;ековые замковые хроники, описывающие хронологию наиболее важных культурно-исторических событий, связанных с замком и его владельцами, имеющие в ряде случаев подробное описание происходившего. В свою очередь, эта уникальная информация, дающая представление о повседневной экономической, правовой культуре, облике и структуре замка, феодальном хозяйстве, позволила выявить и отразить в работе особенности развития средневекового европейского общества ("Хроника замка Фалькенштайн", ХП в., Германия; "Хроника замка Ардрес", XIII е., Германия; "Хроника замка Лейнфелз", XVI в., Германия; "Хроника замка Шаумберг", XVI в., Германия; "Хроника замка Планкен-фелз", XIV в., Австрия; "Хроника замка Альтспаур", XV в., Австрия; "Хроника

замка Берлерстейн", XV п., Алстрич; "Хроника замка Волькенстейн", XV в., Австрия; "Хроника замка Спилимберг", XV в., Северная Италия); хроникальные документы ("Хроника венгерского королевства 1248 г."; "Чешская хроника времен правления короля Вацлава IV", XV в., Чехия; "Средневековая хроника города Табор", XV в., Чехия; "Хроника" И. Стумпфа, 1548 г., Цюрих, Швейцария; "Хроника" 3. Хелбинга, XV в.., Австрия);

- опубликованные средневековые правовые материалы (кодексы и эдикты), в которых оговариваются условия (речь идет об оборонительных элементах), соблюдение которых давало жилищу право называться замком ("Саксонское зерцало", "Швабское зерцало", XIII в., Германия; королевский эдикт для франков 864 г., указ герцога Нормандии в Лилл гбоне, 1080 г., Франция);

- вновь изданные средневековые литературные памятники (поэтические произведения), ъ которых отражены идеалы ясной и разумной гармонии, в частности идеал странствующего рыцаря, свойственные куртуазной поэзии того времени. В этих произведениях поэты Средневековья иногда иэобр;шают такие же идеальные замки ("СирвентьГ, XIII в., Б. де Борн; "Песни", XIII в., Б. де Вента-дорн, "Продолжение Персеваля", >Л1 в., Г. Дурдан; "Парцифаль", XIII в., В. фон Эшенбах л др.);

- опубликованные настоящее время и сохраненные в запасниках архивные документа, затрагивающие хозяйственную жизнь замков и их владельцев в период позднего Средневековья и Возрождения, позволившие составить представление об экономическом положении феодов, внутреннем убранстве замков и их структуре:

- сохранившиеся (и том числе и руинированные) артефакты X - XVII вв. (России, Белоруссии, Украины, стран Балтии, Швеции, Финляндии, Польши, Си-лезим, Чехии и Моравии, Венгрии, Словакии, Румынской Трансипьвании, Северной Сербии, Хорватии, Словении, Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Англии, Шотландии, Ирландии, Испании, Португалии, Италии);

- средневековый фольклор, летенды и предания, связанные с замками.

Кроме этого, в рабсте были задействованы визуально-иконографические источники:

- произведения средневекового изобразительного искусства - уцелевшие средневековые фрески (зимок "Швигоп", XV в., Чехия; замок "Спилимберг", XV в., Северная Италия; замок "Удино", XV в., Северная Италия; Палаццо Пубблико в г. Сиене, Северная Италия); гобелены (ковер из Байе, XII в., Франция); книжные миниатюры (''Роскошный часослои герцогов Беррийских", XV в.); граьюры (А. Дюрер, XVI п.), в которых мастерами того времени запечатлены реальные феодальные резиденции или создан их идеальный образ;

- дошедшие до нас немногочисленные образцы архитектурной графики XVI XVII вв., запечатлевшей первоначальный облик замков, что позволило в исследовании определить региональные формы недошедших до наших дней памятников оборонного зодчестве! и бытовавших систем внешних укреплений.

Использование в исследовании источмиковой базы с учетом примененного культурно-исторического, объемно-планировочного и историко-компаративного

анализов позволило воссоздать картину эволюции замка и его роль в контексте морфологии средневековой культуры, особенности трансформации форм региональных замковых комплексов, создать их потную архитектурно-историческую типологию.

Проведенное исследование и классификация названий феодальных замков подтвердили такие ментальные основания средневекового сознания, как значимость родовой принадлежности человека и, что еще более важно, ценность региональной самоидентификации, выргокенной и закрепленной в наименовании конкретного замка.

Вследствие этого, историко-культурная значимость поставленной проблемы, переосмысление европейской и отечественной истории, необходимость комплексного, объемно-планироиочного, исгорико-компаративиого подходов к анализу феодального оборонного замка как художественного историко-культурного феномена Средневековья на основе использования широкой ис-точниковой базы, теоретическое обобщение установленных результатов, авторский научно-исторический интерес к средневековым оборонительным памятникам европейских регионов, стали побудительной основой избрания пре;тлагаемой темы для проведения впервые в отечественной науке комплексного теоретико-методологического исследования, которое, по мнению автора, является актуальным и значимым.

Границы исследования: Хронологические рамки исследования охватывают период конца VIII — первой трети XVII вв. Именно в этот период происходит рождение, развитие и упадок европейских оборо нных замков. Устанавливаются политические и культурно-исторические отношения Киевской Руси, а впоследствии русских западных и юго-:юпадных средневекоилх княжеств с европейскими государствами, что наложило отпечаток на архитектурно-художественные традиции замкового зодчества Подаарпатской Руси, Галицких, Волынских, Подольских и Белорусских земель.

Культурно-историческое, объемно-планировочное, историко-

компаративное исследование замков во времени и в пространстве позволяет на научной основе проанализировать процесс генезиса и динамики архитек-г/рно-художественных форм феодальных замковых комплексов., рассмотреть влютние западноевропейских культурно-исторических традиций на замковые формы и их локальную трансформацию в средневековых землях Центральной и Восточной Европы. Примененный в работе автором комплексный, объемно-планировочный, историко-компаративный подходы в анализе феодальны?: 3£lmkob позволяют (юлее полно исследовать это произведение средневекового искусства в контексте тысячелетней истории и культуре Европы.

Географическое пространство исследования включает земли средневековой Восточной Европы: Западной и Юго-ЗашщноЕ: Руси, Литвы, Польши, Прибалтики; Центральной Европы: Священной Римской империи (современные территории Австрии, Германии, Чехии и Морааии, Лужицкой области и Германии, Силеши в Польше), провинции Венгерской короны (то гсть современные регионы Словакии, Венгрии, Румынской Трансильвании, Сербии, Хорватии, Словении); средне-

вековые государства Западной Европы: Франции, Англии, Шотландии, Ирландии, страны Пиренейского полуострова, Италии, Швейцарии; Северной Европы: Швеции и Финляндии.

Научная новизна исследования аргументируется тем, чго впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование феодального замка как многогранного художественного историко-культурного феномена средневековой европейской и западнорусской культуры.

В результате:

• осуществлено комплексное теоретико-методологическое исследование феодального замка на основе синтетического анализа как уникального произведения средневековой эпохи; исследована история развития европейского оборонного замкового зодчества VIII - XVII вв.;

• выявлен эвристический потенциал искусствоведческого, культурно-исторического, культурфилософского и семантического, источниковедческого и др. подходов к изучению замка в рамках концептуального теоретико-методологического анализа;

• показано, что замок был не только центром территориального владения, но и полифункцнональным сооружением, выполняющим политическую, военную, экономическую, правовую, культурную, эстетическую и административную функции;

• определено, что замковый комплекс был очагом формирования и распространения мировоззрения, основанного на вассально-ленных отношениях, бытовавших в Средневековье; показано, что замок аккумулировал и одновременно транслировал рыцарскую культуру с ее сословным кодексом и культом Прекрасной Дамы и особым образом жизни рыцаря в границах его владения и феодальной Европы в целом.

• доказано, что главное отличие замка его среди прочих сооружений Средневековья - это статусная, властная и охранительная доминанта в отношении подвластного региона. Классификация названий феодальных замков подтвердила существование таких ментальных оснований средневекового сознания, как значимость родовой принадлежности человека и, что еще более важно, ценность региональной самоидентификации, выраженной и закрепленной в наименовании конкретного замка;

• осуществлен историко-теоретический и искусствоведческий анализ феодального замка в контексте морфологии средневековой культуры. Установлено, что замок как феномен европейской культуры был одновременн о результатом и сферой деятельности средневекового человека в трех наиболее значимых для этого феномена сферах культуры - политической, экономической и правовой. Несмотря на определяющую роль религиозной культуры в Средневековье, она не оказала существенного влияния на развитие архитектурно-художесгвенных форм оборонного замка, поскольку его базовые функции и свойства предназначались для решения внерелигиозных практических задач, а именно для защиты власти, статуса и благосостояния владельца.

• сформулировано развернутое определение оборонного замка, учитывающее многоаспектный и полифункционалъный характер этого уникального произведения средневековой культуры;

• создана архитектурно-историческая типология феодальных замков средневековой Европы, Великого княжества Литовского и Русского, основанная на выделении их стабильных (исторического происхождения в качестве "генетического кода") и нестабильных (вариаций формы, функции, расположения элементов, наличия дополнительных деталей) характеристик в пространственно-временном развитии. На базе этого были выявлены основные историко-архитектурные типы (донжон или башенный, смешанный или переходный, дворцовый или немецкий, кастел) и производные от них роды и виды;

• доказано, что впервые феодальный замок исследован как культурно-историческая целостность, обладающая уникальной культурной ценностью; в индивидуальном выражении каждый замок представляет собой яркий пример регионального зодчества, существующего во взаимодействии с общеевропейскими архитектурно-художественными традициями градостроительной культуры. Установлено, что в замковой, гражданской и культовой архитектуре различных регионов Европы складываются единые композиционные приемы формообразования, свидетельствующие об одних и тех же культурно-исторических традициях в европейском зодчестве;

• проведено исследование замковых комплексов средневековой Европы VIII - XVII вв. в категориях пространства и времени, образа, стиля и локальных традиций, а также п качестве объектов семиотического изучения, что позволило уточнить хронологические рамки основных этапов эволюции архитектурно-исторических форм феодального замка, выявить условия и специфику его функционирования в социокультурном континууме как в общеевропейском, так и ме-стно-региональном плане;

• исследован генезис и динамика архитектурно-художественных форм центрально - и восточно-европейского феодального замка XI - XVII вв. в контексте диалектики универсального и локального, типичного и специфичного, "общего" и "особенного" в истории отечественной и европейской культур. Исследование средневековых памятников культуры на основе выявления исторических и культурообразующкх факторов - природно-ландшафтного, культурно-исторического и социокультурного, позволяет сделать вывод о том, что архитектурно-исторические типы (донжон или башенный, смешанный или переходный, дворцовый или немецкий, кастел) и родо-видовые формы (роды: прямоугольный, многогранный, круглый башенный род, кастел с донжоном, кастел с двумя донжонами, укрепленный дворец и т.д.; виды: двухбашенный, кастел с переферий-ным положением башни-донжона, конвент, ступенчатые, с динамичным положением башни, со статичным положением, скальные, полускальные и т.д.) феодальных замков в средневековых регионах Восточной и Центральной Европы вобрали в себя основные архитектурно-художественные черты западноевропейского зам-костроительства (типы) и составили единую историю европейского замкового зодчества;

• показано отражение современных отечественных и зарубежных научных исследований в анализе истсрико-архитежтурного наследия средневековой Европы.

Таким образом, разработана научная проблема и проведено комплексное исследование феодального замка, который как феномен европейской культуры объе,!щнял различные пс историко-культурному, экономическому и социокультурному развитию и гфиродно-ландшафтным условиям средневековые регионы Европы, Великого княжества Литовского и Русского.

Замок просуществовал боле; восьми веков (с конца VIII — до 40-х годов XVII вв.), став символом политико-правовой и экономической власти, а также средоточием идей и ценностей средневековой европейской культуры. Это архе-типическое наполнение замка объединяет уникальные по своему облику и индивидуал е.ной истории крепостные объекты и наделяет каждый из них свойствами целого. При этом, если особенности архитектурной формы и художественного оформления замков зависели в основном от локальных исторических традиций, то смыслообразуiощей основой любого замка били идеи верховной власти, всеобщего феодального права, защиты и подчинения, то есть ценности по-литико-прйвовой культуры, отражавшие мир средневековой Европы.

Художественные, функционгльные и конструктивные принципы замковой архитектуры в процессе развития оборонного замкового зодчества варьировались, меняпи значимость и выраженность, от абсолютного доминирования оборонительного функционала, до его полного нивелирования в пользу эстетически привлекательной формы.

Замок в структуре средневековой культуры был одновременно результатом и сферой деятельности человека в трех наиболее значимых для этого феномена областях культуры - политической, экономической и правовой. Несмотря на определяющую роль религиозной культур« в Средневековье, она не оказала существенного влияния на историческое развитие замка, поскольку его базовые функции л свойства предназначались для решения внерелитиозных практических задач, а именно да я защиты власти, статуса и благосостояния владельца.

Созданная в ходе работы архитектурно-историческая типология позволила классифицировать замковые комплексы Западной и Юго-Западной Руси и включшъ их в структуру европейского оборонного замкового зодчества.

С одной стороны, замки сыграли ведущую роль в экспансии против древне-русстсих княжеств (Волынь, Подолье, Г'алицкая Русь или Червонная Русь - воеводство Русское в Речи-Посполитой; Подкарнатская Русь в землях Венгерской короли), с другой их историксыультурное заимствование послужило заидите древнерусских земель на рубеже XIII - XVII вв.

Все вышесказанное позволяет сформулировать на основе полученных результатов ответы на комплекс теоретических вопросов и определить пути решения практических задач, имеющих на сегодня в исследуемой области актуальное значение.

На защиту выносятся: - Замок - это компактное крепостное сооружение с комплексом оборонительных элементов, предназначенное для защиты подвластной территории, а так-

же для утверждения культурно-исторических традиций, характерных для того или иного региона средневековой Европы, Великого княжества Литовского и Русского. Это исторически сложившаяся социокультурная система, отражавшая картину мира средневекового рыцарства. Замок, как уникальное произведение Средневековья, своеобразное "зеркало времени", интегрирует и реализует следующие функции: оборонительную, властно-правовую, сакральную, политическую, экономическую, колонизационную, культурную, техническую, бытовую.

- Проведенный анализ многовекового развития позволил проследить эволюцию архитектурно-исторической доминанты замкового зодчества — являясь полифункциональным художественным историко-культурным феноменом, замок трансформируется из оборонной крепости в жилой дворец.

- Феномен: феодального замка является выражением ментальных оснований Средневековья. Замок предстает в неразделимом единстве материального и духовного, в неразрывной связи уникального истортсо-архитектурного облика и запечатленных в нем традиционных культурно-исторических ценностей средневекового рыцарства (идеал героизма, преданности, чести и т.д.).

- В основу авторской архитектурно-исторической типологии положен принцип "от общего к частному", при котором типы, роды и виды имеют развитие во времени и распределение в пространстве. Доминантами, определяющими принадлежность замка к архитектурно-историческому типу, роду и виду, являются стабильные (историческая первооснова, "генетический код" которого берет свое начало в Античности) и нестабильные (дополнительные оборонительные пристрои) характеристики конструктивных элементов замкового комплекса.

- Типологнзирующими особенностями феодального замка в средневековых государствах Центральной и Восточной Европы выступают его специфические архитектурно-художественные черты, которые детерминированы уровнем развития военной и политической культуры, локальными природно-ландшафтными, культурно-историческими и социокультурными условиями.

- История замкового зодчества конца XI - первой трети XVII вв. феодальных владений Центральной и Восточной Европы развивалось во взаимодействии локальных особенностей и общеевропейских культурно-исторических традиций.

- Культурно-исторический анализ позволяет выделить опнгчительные особенности феодальных замков XI - XVII вв. в княжествах Центральной и Восточной Европы: а) более позднее, чем в Западной Европе зарояедение архитектурно-художественных стилей; б) относительно свободную интерпретацию западноевропейских стилевых приемов в региональном замкостроении; в) взаимовлияние архитектурно-художественных форм замкового зодчества в церковной и гражданской архитектуре Средневековья.

- Историческая специфика замкового зодчества в регионах Европы, Великого княжества Литовского и Русского обусловлена образованием в Западной Европе второй половины X - конца XI вв. двух культурно-исторических ареалов эволюции замков, повлиявших на генезис и последующую региональную модификацию замковых комплексов XII - XVII вв. в княжествах и государствах Восточной и Центральной Европы. Во Франции возникают башенно-донжоныый, смешанный

или переходный (дои жонно-кастельный) и кастельный архитектурно-исторические тшты феодального замка. В землях Священной Римской империи доминирует дворцовый или немецкий замковый тип.

- В областях Центральной Европы и землях Венгерской короны XII - XVI вв. доминирующим архитежтурно-историчееким типом феодального замка становится дворцовый или немецкий (германский) замок, впитавший ряд черт северонемецких саксонских или южно-немецких придунайских архитектурно-художественных традиций. В ходе: развития он приобретает родовую форму с внешними укреплениями и виды - о чехлом, со щитом, внешним башнеобразЕ(ым бастионом, с ггредградьем регулярной и нерегулярной формы.

В восточных австрийских княжествах и в землях Венгерской короны распространяется касгел французского направления — с круглыми угловыми башнями.

В районах Тироля и Венгрии приоритет был отдан башенному типу замка и его родовым архитектурно-художественными формам, представленными дополнительными укреплениями: с укрепленным двором, с чехлом, с дворцовым пристроек.

- В польских землях и Великом княжестве Литовском и 1>усском XIII -XVII вв. основЕ1ыми архитектурно-историческими типами феодальных крепостей становятся дворцовый или немецкий и касте.1ьный. Созданный под влиянием французских или северо-нтальянскнх исторических традиций, замок-каст ел представлю собой родовой вариант с внешними ;/креплениями или с предградьем. Историко-культурное своеобразие польских замков проявилось в создании родовой формы кастела-конвента.

На основании проведенного комплексного исследования было установлено, что замок отражал своеобразие ггриродно-ландшафтного положения, культур-но-исгорической специфики и ур:вня социокультурного развития средневековых земель Европы, Великого княжества Литовского и Русского.

Каждый аспект власти над 01сружиющей территорией в Средневековье напрямую зависел от владения замком. Замок, являясь центром политического единства региона, свидетельствовал военно-политические права местного правителя и утверждал его власть в определенной местности. Никакая другая функция замка не была более важной, чем его роль в защите и управлении окружающей терри гории, что сделало замок центром военно-административной, судебно-правовой, экономической и культурной организации в средневековых землях Европы. Дуальность его как феномена европейской культуры проявляется в том, что, с одной стороны, он был оплотом политикс-правовой системы феодализма. С другой стороны, замок, исполнявший столь значимые общегосударственные функции, был все же индивидуальным владением рыцаря, который наделял свое укрепленное жилище правовыми смыслами, исходя из собственных интересов, присущих, в принципе, всему рыцарскому сословию. В этих условиях замок как элемент правовой культуры становился гарантом феодального произвола и децентрализации средневекового государства.

Замок, зародившись в недрах средневековой историк, стал центром, вокруг которого п значительной мере формировалась европейская цивилизация. В результате оборонный замок предстает аккумулятором и эранслятором таких политических ценностей Средневековья как власть, могущество, богатство, статус-ность и независимость.

Исследование феодального замка Средневековья позволит сохранить и упрочить региональные архитектурно-художественные традиции, насчитывающие столетия, но грозящие быть забытыми в силу неполной информированности современных: специалистов в области архитектуры, искусства, практиков музе]шого дела, военной истории, истории культуры Европы и России.

Теоретическая значимость представленной работы обусловлена ее новизной и определяется тем, что концепция, разработанная в диссертации, является первым междисциплинарным и комплексным исследованием замка как художественного культурно-исторического феномена.

Практическая значимость исследования состоит и возможности использования ее основных положений и выводов при подготовке обобщающих научных трудов, дассертационных исследований, монографий, статей, учебных пособий, посвященных проблемам истории архитектуры, военного искусства, истории мировой культуры с целью дальнейшего развития российской науки и образовазтия.

Диссертация вносит существенный системный вклад в формирование культурной идентичности и исторической памяти современного российского поколения через включение результатов исследования в 0бр:130вател1нуто практику в высших и средне-специальных учебных заведениях (по истории культуры средневековой Европы и др.). Представляется возможным дополнил, необходимыми знаниями подготовку специалистов социокультурного профиля в пузах. Результаты исследования могут быть применены в претодавшгии курсов истории искусств, истории архитектуры, истории мировой культуры, культурологии, истории, разработке образовательных программ нового поколения, вопросах реставрации и реконструкции историко-архитектурного наследия.

Содержащийся в работе материал может быть использован при создании и развитии охраняемых культурно-исторических зон на территории Калининградской области Российской Федерации, при рафаботке гуристско-экскурсионных маршрутов, связанных с посещением средневековых памятников Европы.

Созданная авторская архите:ктурно-исто зическая типология позволяет систематизировать уже имеющийся и вновь вводггмый материал результатов искусствоведческого анализа средневековых замков и крепостей регионов Европы, Кавказа и Ближнего Востока.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в учебной, методической, научно-исследовательской работе и издательской формах. Основные положения диссертации, полученные результаты и идеи исследоиания обсуждались на кафедре гуманитарного и социального образования Уральского института социального образования (2008 - 2011), на кафедре теории архитектуры и профессиональных коммуникаций Уральской государственной архитектур-

но-художественной академии (2010-2011), на кафедре культурологии и социокультурной деятельности Уральского федерального университета (2011).

Отдельные фрагменты и идеи исследования получили освещение и обсуждение на международных (18) (Международной научно-практической конференции "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль" - Москва, 2000; на V Международной научно-практической конференции "Педагогические системы развития творчества" - Екатеринбург, 2006; на XXVI Международной военно-научной конференции. - Екатеринбург, 2011; на III Международной научной конференции "Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации" - Москва, 2011; на VIII Международной научно-практичной конференции "Стратегические вопросы мировой науки" - Польша, Пршемысл, 2012; на VIII Международной научно-практической конференции "Новые постижения европейской науки" - Болгария, София, 2012; на VIII Международной научно-практичной конференции "Актуальные проблемы современных наук" - Польша, Пршемысл, 2012; на VIII Международной научно-практичной конференции "Научный прогресс на рубеже тысячелетий" - Чехия, Прага, 2012; на I Всеукраинской международной научно-практической конференции "Приднепровские социально-гуманитарные чтения" - Украина, Бердянск, 2012; на VIH Международной научно-практической конференции "Образование и наука в XXI веке" - Болгария, София, 2012; на VIII Международной научно-практичной конференции "Новости научной мысли" - Чехия, Прага, 2012; на VIII Международной научно-практичной конференции "Перспективные достижения в науке и технике - Польша, Пршемысл, 2012; на V Международной научной конференции "Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы" — Москва, 2012; щ IX Международной научно-практичной конференции "Современные научные дос тижения" - Чехия, Прага, 2013; на IX Международной научно-практической конференции "Перспективные научные исследования" - Болгария, София, 2013; на IX Международной научно-практичной конференции "Стратегические вопросы мировой науки" - Польша, Пршемысл, 2013; на II Все-украшськоУ науково-практично!' конференци з м1жнародною участю "Придшпров-сый сощально-гуман¡тарш читання", Дншропетровськ, 2013; на Всеукрашсько!" науково-практичноТ конференцн з м1жнародною участю "Науковий д1алог "Схщ -Захвд", Кам'янець-Псдалъський - Дшпропетровськ, 2013); российских (3) (II Всероссийской научно-практической конференции "XXI век - век дизайна" - Екатеринбург, 2007; I и III научно-практических конференциях "История фортификации" Центра изучения истории фортификации (ЦИИФ) - Москва, 2009, 2010); региональной научно-практической конференции "Социальное образование" - Екатеринбург, 2010

Итоги научных исследований были опубликованы в научных журналах и сборниках научпо-практических конференций в России, Украине, Польше, Чехии, Болгарии. Результаты диссертационной работы и их апробация отражены в актах внедрения III Международной научной конференции "Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации" (Москва, 27 декабря 2011г.) и V Международной научной конференции "Современная социология и меняющееся об-

щество: изменения и проблемы" (Москва, 30 августа 2012 г.). Материалы исследования, раскрывающие концептуальные основы представленной диссертации, отражены в S3 публикации общим объемом 72,8 пл., в том числе 3 монографиях, 16 статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 статьи в зарубежном журнале, входящем в международные базы цитирования Scopus и 1SI. Основные положения диссертации использовались автором в лекциях и проведении семинарских занятий по курсам: "История дизайна" и "История искусства" в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (2007 - 2008 гг.), "История и теория дизайна" в Уральском государственном педагогическом университете (2008 - 2009 гг.); "История", "Культурология" в Уральском институте социального образования (2008 - 2012 гг.) г. Екатеринбурга для практических работников социально-культурной сферы и народного образования.

Структура и объем работы определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит m введения, пяти глав текста (три параграфа - в первой глав«:, три - во втором, три - в третьем, три - в четвертом и две - в пятом), заключения и выводов исследования, библиографического списка использованных источников и литературы (502 позиций), приложения. Общее количество использованных источников - 39, литературы -463, в том числе на иностранных языках - 310. Общий объем работы составляет 477 страниц. Приложение включает 1 синхроническую таблицу, указывающую на пространственно-временное распространение феодальных замков Центральной и Восточной Европы XII - XVII вв.; 5 типологических схем основных архитектурно-исторических типов замковых комплексов, их прои!водных родов и видов X - XVII вв.; 4 карты с их местоположением в регионах Центратьной и Восточной Европы XI - XVII вв.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика темы исследования, обосновываются актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, научная новизна, обозначены объект, предмет, формулируются цели н задачи, хронологические и географические рамки теоретико-методологических основ исследования, научная и практическая значимость работы, показываются результаты апробации.

Глава 1. "ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕОДАЛЬНЫХ ЗАМКОВ" содержит последовательное изложение исходных теоретико-методологических позиций заявленной диссертационной работы.

1.1 Социально-гуманитарные, искусствоведческий и историко-комгшративный подходы к анализу феодальных замков: (сущность и специфика).

В исследовании приводятся доказательства того, что оборонный замок представлял собой целостное пространство, синтезированное в природной среде, социальном укладе и культурно-историческом мышлении. Явление замка в полной мере выразило мироощущение средневекового человека, в свою очередь, за-

мок юлу1 [ил яркое отражение в визуальных образах изобразительного искусства и в сювесных конструкциях поэтических текстов.

Впервые примененный к изучению феодального замка комплексный подход позволил проанализировать его как многоуровневое явление в истории хулыуры европейского Средневековье Возрождения и раннего Нового времени.

Анализ пока мл, что, в отличие от замков Западной Европы, потерявших свое былое оборонительное л статусное значение в обществе к середине XV в., замковые комплексы Восточной и Центральной Европы в середине XV - сороковые годы XVII вв. продолжили свое дальнейшее развитие, защищая христианские ценности от проникновения враждебной мусульманской культуры, от сословного, религио:шого н национального пкта польских и венгерских феодалов. При этом они не только сохранили свое прежнее охранительное, статусное и властное предназначение, но и далее раэвинапи традиции средневековой рыцарской культуры, демонстрируя своей архитектурно-художественной трансформацией проходившие в ней изменения. То, что :ггот процесс, происходил на протяжении сголь длительного периода, отражает феноменальный характер замка как воплощения рыцарской культуры, претерпевшей значительные изменения с эпохи Средневековья до рая л его Нового времени.

Использование в работе культурно-исторического, оСъсмно-планкро вочнэго- истсрико-компаратявногс подходов п озволило на основе сопоставления выявить сходства и различия разнообразных архитектурао-художественных форм феодальных замков в княжествах Центральной и Восточной Европы, .¿{ало возможное] ъ выявить уникальность, индивидуальность, характерные исторические особенности эволюции замковых 4<>рм как условий и результатов развития крупных социальных единиц - регионом, государств, обществ и культур.

В рамкпх историко-культуриэго и регионоведчсского исследования культуру того или иного региона Центральной и Восточной Европы Средневековья необходимо понимать как вариант общеевропейской средневековой культуры и одновременно как самостоятельное лвление, как географически и исторически закрепленную культуру, транслирующую основные исторические ценности средневековой культуры. Бе отличает наличие своего набора функций, продуцирование специфической системы социальных связей и собственного типа личности, способность оказывать влияние на общенациональную культуру в целом.

Культурфилософский подход, примененный в данном исследовании показывает, как средневековое мировосприятие отразилось в архитектурно-худо кествешгъв формах феодального замка; кроме того, если архитектурно-худо явственный облик заика варьируется о зависимости от различных факторов (при]х>дно-ландшафтных, культурно-исторических, социокультурных), то символическое наполнение замка как пэоиэведения человеческих рук и мышления и есть то общее, что объединяет все эти сооружения и делает их уникальным явлением средневековой культуры. Именно эти укрепленные феодальные жилища оказывали в тот период в таяние на светскую культуру Европы.

В ходе семантического анализа названий укрепленных феодальных резиденций II рамках существовавшей средневековой культуры были выявлены основные

принципы наименования замковых объектов, в основе которых могли находиться цвет1 и фактура материала, композиционное своеобразие, эстетические предпочтения владельцев, мифология замка, брутальные черты характера сооружения, имя связанной с историей замка персокы, рыцарские качества, аллюзия на замки крестоносцев, библейские символы. Но, несмотря на все многообразие смыслов, наполнявших название того или иного феодального замка конца VIII - XVII вв., наиболее используемой во всех регионах средневековой Европы становится практика наименования замков в соответствии с обозначением местности, где ов был воздвигнут и которую должен был охранять.

С точки зрения культурно-антропологического подхода понятие "рыцарь" и его характеристики оказываются решающими в аналитике рыцарской культуры. Воин-христианин, защитник духовных и материальных ценностей, оплотом которых выступал феодальный замок - основная идея образа рыцаря в средневековой культуре. Типичный облик рыцаря и сто замка выражал амбивалентную иде:о защиты и агрессии. Поэтому можно утверждать, что философия рыцарства представляла собой своеобразный сплав варварской агрессивности и христианского служения.

Ближе к "осени Средневековья" ситуация постепенно меняется. В результате происходящей смены культурной парадигмы оборонный замок преобразуется в изящный дворец, а рыцарь - в придворного щеголя.

Как и культура варварской Европы, культура рыцарского мира с его обязательным замком внесла свой вклад в историке-культурный багаж, который лег в основу европейского Возрождения, а затем и Нового времени.

С позиции культурно-исторического подхода к исследованию феодальных замков конца VIII — первой половины XVII вв. можно щ>едставитъ архитектурно-художественные видоизменения феодалыпох замков в пространстве и времени в виде линейно-стадиального развития оборонных замгеов VIII - XVII вв. (от более простых форм к более сложным).

Используя хронологические рамки архитектурно-исторической трансформации средневековых замковых комплексов, можно проследить следующие исторические этапы их развития. Если в ранний период (VIII - XI вв.) на заре становления замков на них смотрели, как на временное убежище для крупного земельного магната во время его ночного отдыха, а сами замки были еще весьма малочисленными, то уже с начала XII - XVII ив. с ростом феодальной) сепаратизма и освоением новых земель в различных пр играничных районах Центральной и Восточной Европы происходит активное возведение замковых комплексов. 1В отличие ст регионов Западной и Южной Европы, где замковое зодчество, начиная с сере.^ины XV в. не получило своего дальнейшего исторического развития, особенностью Центральной и Восточной Европы стала его последующая эволюция вплогъ до 30-40-х годов XVII века. И только, начиная с ; 0-40-х годов XVII п., потеряв свое былое могущество, они вступили в период упадрса.

В результате историко-краеведческого анализа архитектурно-исгсфиче ской трансформации замковых форм в каждом террнториагтьном ареале Центральной и Восточной Европы четко выделяю тся очаги местного мастерства и традиций, на-

дожившие свой неповторимый отпечаток на созданные в Западной Европе основные замковые типы (донжон, кастел, дворцовый или немецкий, смешанный или переходный (донжонно-кастельный)). В результате этой модификации основных типов западноевропейского замкового зодчества возникали их локальные производные - роды и активно встречающиеся их разновидности - виды замков.

В рамках примененного в исследовании объемно-планировочного, истори-ко-компаративного и регионоведческого подходов четко проявляется многоли-нейность развития архитектурно-художественных форм замков Восточной и Центральной Европы. В их уникальных образах отразилось, тнлшо ландшафта, национальная культура и культурно-исторические традиции народов, населявших эти средневековые княжества.

Но вместе с тем, именно феодальные замки, столь различающиеся от региона к региону, будучи явлением европейской культуры, объединяли в единое культурное пространство земли Центральной и Восточной Европы периода Средневековья, Возрождения и раннего Нового времени.

Регионоведческий анализ неразрывно связан с этнокультурным. Поликультурная многослойность проявилась в трансформации феодального замка X - XVII вв., когда на архитектурно-художественную основу архитектурно-исторического ядра замка, имеющего германское или французское культурно-историческое происхождение, одевались локальные "одежды", делавшие его производным от основного типа. Именно региональная архитектурно-историческая интерпретация европейского замка придавала ему ни с чем несравнимый колорит' и своеобразие, выделяя "частное из общего".

С точки зрения истории и теории архитектуры замок как архитектурно-художественное произведение имеет определенные характеристики, существенно отличающие его от других сооружений, возводимых в эпоху Средневековья.

Прежде всего, замок - это компактное по объему сооружение, состоящий из изолированного основного ядра и дополнительных элементов, каждый из которых имеет свою планировку, продиктованную функциональными задачами. Характер связи и расположения элементов замка относительно друг друга является результатом наращив:шия дополнительных элементов (линий защиты) вокруг композиционного ядра. Особенностью замковых комплексов является также отсутствие стандартного плана, разнообразие конфигураций и схем.

Фундаментальное отличие замкового зодчества - крепостной, укрепленный характер как сооружения в целом, так и каждой его части (избыточная толщина и высота стен, минимизированные оконные проемы, многосоставное ограждение и т.д.). Это, а также исключительное использование камня на этапе зрелости форм оборонного замка в качестве основного строительного матершша, придавало замковому сооружению прочность и долговечность, а также определ яло его оборонительный потенциал. Этот потенциал усиливался за счет включения особенностей рельефа в организацию крепостного комплекса. В результате, структура и расположение его частей была полностью подчинена оборонительному назначению замка.

Трансформационные процессы затрагивали в большей степени дополнительные элементы защиты замка, причем следует учитывать, что дополнительный

характер! имели и некоторые свойства, присущие главному сооружению (ядру), такие как форма, положение относительно других частей замка и т.д.

Исследуя замковую архитектуру во времени с позиции искусствоведче ского подхода, необходимо указать на то, что синтез искусств заключается в уместности, оправданности использования тех или иных художественных средств, использовании различных видов и жанров изобразительного искусства.

Проблема синтеза замковой архитектуры, объединявшая художественные, функциональные и конструктивные пршгципы в единое целое, изначально не стояла перед ее создателями в силу утилитарности назначения самой фортификационной постройки. Синтезирующий эффект художественного и конструтсгивного проявляется только в уместности размещения новых декоративных элементов в замке. Они могли органично вписываться в интерьер и казаться появившимися здесь изначально с момента основания самого оборонного комплекса. В этом, на взгляд автора, проявляется умение синтезировать новое: и старое. При этом, если мы имеем в виду, что это гармошгчное сочетание разнородных элементов, то оно дает о себе знагь в уместном размещении художественных произведений в более позднее время (XVI - XVIII вв.), последовавшее за периодом страителк-ства самого фортификационного комплекса. В ходе эвоиюции замка, происходит корректирование внешнего облика и новое наполнение помещений (рыцарский зал, н е связанный с функцией обороны), которые придают крепости дворцовый характер.

На заре оборонного замкосгроения эстетике сооружения отводилась самая незначительная: роль, если она вообще имелась ввиду, — настолько острыми были насущные проблемы утилитарного характера. Замок представлял собою полноценное произведение строительного искусств!., в котором ]срасота форм есть следствие мастерства его зодчих, и, значит, проявление совершенства его коншрук-тивно-о(юронительного устройства (если иметь в виду, что красота есть показатель степени совершенства любой органической и неорганической системы). По мере развития оборонной замковой архитектуры и обогащения ее функциональной системы, художественное наполнение становилось все более значимым и ощутимым.

В результате, оборонное замковое зодчество феодальной Европы, Великого княжества Литовского и Русского испытывает постепенно усиливающееся влияние сменяющих друг друга художественных стилей. На раннем этапе, когда оборонная функция была доминирующей, сгиленые новации едва заметны Позднее воздействие на замковую архитектуру современных ей художественных тенденций приобретает синхронный характер. Так, юзникшая Готика почти не затонула романские формы замковых комплексов, наиболее ярко проявив себя в культовом зодчестве и слабо - в оборонном, коснувиись в основном оформления замковых капелл. Но, начиная уже с эпохи Возрождения, процесс синхронизации становится более выраженным, а с расцветом Барокко он становится единым для всех видов художественной деятельности, включая и замковую архитектуру.

Таким образом, синтез искусств напрямую зависел от функций, проявление которых, можно увидеть в исторической эволюции архитектуры оборонного замка: крепость —► дворец -> музей.

В зарубежной и отечественной литературе часто говорится о замках как о музеях под открытым небом, вобравших в себя все материальное наследие Средневековья, Возрождения и т.д. Поэтому исследование замка, являющегося художественным историко-культурным феноменом Средневековья и представляющего собою идеальный историко-краеведческий музей, актуализирует не только замковое зодчество, но и рыцарскую культуру в целом. С точки зрения музееведческого подхода сам замок, безусловно, является произведением искусства, достойным музейной экспозиции.

В результате, рожденная в стенах ранних феодальны:; замков рыцарская культура оказала влияние практически на все институты средневековой Европы, включая нравы, обычаи, идеи, историографию и литературу - поэзию и прозу. Поэтому, наряду с анализом фактов и разрозненных аспектов жизни средневекового общества, необходимо обращение к замковой культуре, а также к изучению региональной трансформации феодального замка конца XI - первой трети XVII вв. Центральной и Восточной Европы, как ярком представителе рыцарской культуры, ставшей своеобразной "подсистемой бытия" эпохи Средневековья, Возрождения и начала Нового времени.

Сооружение оборонных феодальных замков не только аккумулировали достижения в смежных областях, в процессе их создания форми^ювались новые ценности и в области военного дела, строительной техники, и в организации быта, и в решении эстетических задач, и символических. Поэтому можно говорить об определенном вкладе в рдевитие европейской цивилизации и культуры именно замка как художественного культурно-исторического архетипа средневековой культуры.

1.2 Историко-культурные и художественные проблемы замкового зодчества в отечественной и зарубежной историографии.

Историографический фундамент синтетического исследования феодальных замков на примере средневековых региональных памятников Центральной и Восточной Европы составили труды зарубежных и отечественны?! ученых, посвященные многочисленным аспектам развития и бытования кульгфы Средневековья, рассмотрения исторических процессов, связанных с изучением средневекового общества, недостаточно уделяя внимания в своих трудах художественному историко-культурному феномену Средневековья - феодальному замку. Основной массив этих исследований уделяет внимание средневековой культуре в целом либо представляет собой иллюстрированные описания замков, дополненные историческими аннотациями. В противовес этому в данной работе замок впервые исследуется как объемное художественное историко-культурное явление средневековой эпохи, наделенное комплексом не только внешних, но и внутренних, "духовных", характеристик.

Большинство исследователей ограничивали географию изучаемых объектов преимущественно регаонами Западной Европы и завершали историю существования замка в основном XIII в. Тогда как в настоящей работе на основе комплексного, объемно-планировочного, историко-компаративного анализа исследуются памятники феодального зодчества на пространстве всей Европы, при этом их эво-

люция прослеживается с момента появления первых празамков в конце VIII — X вв. до заката эры оборонных замков в 40-х годах XVII в. в Восточной Европе.

До создания представленного исследовательского труда замок рассматривался исключительно как укрепленное жилище феодала. Такое определение неточно и неполно, оно не отражает исторической сути явления. На самом деле замок в первую очередь был призван служить региональным защитным центром, и лишь во вторую — жилищем, что было выявлено в ходе всестороннего теоретико-методологического исследования.

И в отечественной, и в зарубежной науке в силу существующего многообразия региональных архитектурно-художественных решений до сих пор не уделялось должного внимания генезису и объемно-планировочной трансформации феодальных замков. К тому же попытки классифицировать и упорядочить историческое многообраше замковых форм приводили к неудаче, поскольку учитывали лишь отдельные характеристики сравниваемых объектов. В основание такой условной типологии разные исследователи ставили принцип дифференциации по ландшафтному или географическому положению, по форме башни, по способу организации некоторых элементов (без учета остальных), либо по геометрической конфигурации плана.

В настоящей работе не только проанализирована эволюция форм замка, но и создана целостная архитектурно-историческая типология замковых комплексов на основе их всестороннего комплексного исследования. В основу типологического принципа впервые автором исследования положены внешние и внутренние политические, экономические, культурно-исторические, социокультурные, военно-оборонительные факторы и природно-ландшафтные особенности средневековых земель, оказавшие существенное влияние на формирование архитектурно-художественной структуры феодального замка.

Автор исследования выделяет следующую основную тенденцию развития историографии проблемы.

В приведенных трудах отечественных и зарубежных авторов рыцарская культура Средневековья оказалась обособленной от изначального места своего формирования - феодального замка, - основного военно-политического, культурно-исторического, правового символа эпохи, что является, по мнению автора, существенным упущением в науке. Кроме того, сами оборонные замковые комплексы конца XI - первой половине XVII вв. оказались мало изученными на предмет их региональных культурно-исторических особенностей, наиболее полно проявившихся в Центральной и Восточной Европе, а также их роли в морфологии средневековой культуры.

1.3 Источники по истории феодальных замков (культурно-историческая характеристика).

В ходе проводимого анализа большой объем информации для исследования замка как уникального явления европейской культуры был получен из вещественных (хроники, литература, кодексы и эдикты, данные археологических изысканий) и визуально -иконографических (произведения изобразительного искусства) источников. Ан.шиз средневековых литературно-правовых и хроникальных

памятников позволил выявить социокультурные особенности феодальных замков, определить их первоначальный облик, черты повседневной культуры их владельцев. Художественная литература эпохи Средневековья дала представление о событиях, происходивших вокруг замков, преломляя их через призму бытовавших отношений, ценностей культуры, норм морали, нравственности, этики. Используя средневековые фрески, гобелены, миниатюры и графику как исторический источник в изучении феодальных замков мы можем увидеть первоначальный облик крепостных сооружений, не испорченных пластами "большого" времени.

Очевидно, это произведения искусства по определению призваны создавать идеальный, метафоричный образ замка и связанных с ним персонажей и действий.

Как было установлено автором при проведении источниковедческого анализа проблемы, средневековью замковые хроники воспроизводят1 события, происходившие вокруг замков, почти не затемняя исторической правды художественным вымыслом, зачастую составляющим с ней разительный контраст. Именно поэтому документарные источники представляют преимущественный интерес для научного анализа средневековых крепостей.

Исследование художественных источников позволяет получить в ощущениях, чувствах и переживаниях мир с^эедневекового человека, мир замков и их обитателей, чего не дают исшчтшки хроникальные. К тому же противоречие, выявляемое в результате сравнения документальной и художественной информации, делает объемнее обобщенный обрш человека Средневековья, жившего грубой, подчес неприглядной и скудной жизнью, но имевшего богатый внутренний мир и воображение.

Использоаание в исследовании археологической базы позволило с учетом примененного объемно-планировочного и историко-компаративного анализа дало возможность провести реконструкцию, воссоздать картину особенностей эволюции форм региональных замковых комплексов, создать их полную архитектурно-историческую типологию.

Подводя итоги перной главы, сле.тует отметить, что многообразие примененных исследовательских подходов позволило провести комплексный теоретико-методологический анализ феодального замка как художественного культурно-исторического феномена отечественной и европейской средневековой культуры. Социокультурное разнообразие средневековых европейских и западнорусских регионов - исторический атрибут культурного прошлого России и Европы. Поэтому необходимо было задействовать новый теоретико-методологического подход к исследованию процессов динамики такого сложносоставного образования, каким является социальная культура Средневековья, базирующаяся на католической религии и феодальных отношениях.

Возникнув в лоне рыцарской культуры, феодальный замок находился в эпицентре территориальной политики средневековых государств Европы. Замок был не только местом и центром территориального владения, центром политического единства, но и интеяративным полифункциональным сооружением, выполняющим политическую, военную, экономическую, правовую, культурную и ад-мини гтративнуто функции. Изучаемый объект рассматривается как единое целое,

во взаимосвязанности его составляющих, в комплексе его региональных и культурно-исторических характеристик.

Замковый комплекс был очагом формирования и распространения определенного мировоззрения, основанного на вассально-ленных отношениях, бытовавших в Средневековье. Он питал и одновременно транслировал рыцарскую культуру с ее сословным кодексом и культом Прекрасной Дамы и особым образом жизни рыцаря в границах его владения и феодальной: Европы в целом. Но главное, чтс> выделяло его среди прочих сооружений Средневековья - это статусная, властна! и охранительная доминанта в отношении подвластной территории. В результате, оборонный замок, возникнув как материальное воплощение ценностей рыцарской культуры, стал ее необходимым условием и атрибутом, местом ее многовекового бытования и многоликого проявления, то есть он являлся своеобразной "подсистемой бытия" эпохи Средневековья, Возрождения и начала Нового времени.

В главе 2 "ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАМКА В МОРФОЛОГИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЫ" автором последовательно исследованы вопросы истории возникновения, эволюции и бытования замка в трех наиболее значимых измерениях социальной организации и регуляции средневековой культуры - политическом, правовом и экономическом. Изучая феодальный замок в контексте культуры познания, рефлексии мира, человека н межчеловеческих отношений, удалось выявить степень проявления в феномене замка религиозной культурЕ.1 Средневековья.

2.1 Логико-теоретическое исследоват4е феодального замка в системе политико-правовой культуры Средневековья.

Проанализировав политическую культуру Средневековья, можно прийти к выводу, что в силу своей особой региональной военно-политической значимости замки принадлежали трем ведущим политическим институтам Средневековья: Церкви, монархам, рыцарству. Поскольку замок полностью принадлежал феодальной системе вассально-ленных отношений, он., благодаря своей военно-админилративной функции, становится политическим центром регионов Европы. Замок, как один из центральных элементов в средневековой политической структуре, концентрировал важнейшие функции по управлению средневековыми регионами, а также выполнял аксиологическую функцию трансляции политических ценностей (власть, могущество, богатство, статусностъ и независимость). Выступая символом региональной военно-политической власти, могущества, экспансии и т. д., замок тем самым исполнял и семиотическую функцию. Тем не менее, никакая другая функция замка не была более важной, чем его роль в защите и управлении окружающей территории, что сделало замок центром административной, судебно-правовой, экономической и культурной организации. Потомки древнерусских князей, проживавшие в западных и юго-западных землях, по достоинству оценили их военно-оборонительное значение, используя их для укрепления с воей региональной власти.

В процессе изучения истории культуры Средневековья обнаруживается дуализм практически на каждом уровне и в каждом аспекте ее существования.

В категории права он проявляется наиболее остро, поскольку феодальное право было противоречиво по своей природе.

Эта правовая двойственность полностью отразилась и в дуальном феномене самого замка, поскольку он, как и рыцарь, был продуктом феодальных отношений. Замок в европейских средневековых государствах был оплотом политико-правовой системы феодализма. И вместе с тем, замок, исполнявший столь значимые общегосударственные функции, был все же индивидуальным владением рыцаря, который наделял свое укрепленное жилище правовыми смыслами, исходя из собственных интересов, присущих рыцарскому сословию. В этих условиях замок как элемент правовой культуры становился антиподом самому себе, а именно гарантом феодального произвола.

2.2 Исследование феодального замка в структуре экономической культуры Средневековья.

Рассмотрев экономическую культуру Средневековья в той ее части, которая непосредственно связана с хозяйством феодального замка и экономикой подвластных земель, можно констатировать, что в условиях децентрализации власти именно феодальные поместья мелких и средних рыцарей являлись основой экономики европейских регионов.

Очевидно также, что замок с его статусом политико-административного и защитного центра сыграл определяющую роль в формировании новых городов, стимулируя миграцию ремесленного населения и его оседание в зоне экономического взаимодействия феодального хозяйства с ремесленно-торговыми поселениями. Замок в этой второй фазе своего развития преобразовывается из чисто оборонительной структуры в производственную и организационную структуру территории.

Усиление центральной власти и, как следствие, постепенная утрата замком прежнего политического статуса, а также конкурирующее давление городской экономики, - в этих условиях экономика феодального хозяйства среднего и мелкого рыцарства в полной мере проявила свою слабость и неспособность к прогрессивной эволюции, а, значит, ее угасание к концу Средневековья было неизбежно и закономерно.

2.3 Искусствоведческий анализ оборонного замка в контексте религиозной культуры Средних веков.

Анализ феодальных замков, в той или иной степени вовлеченных в сферу религиозной культуры, показывает, что в любом случае, будь то замок духовно-рыцарского ордена или замок еретиков, он продолжает выполнять свою главную функцию - защитную, оборонительную. При этом не имеет значения, принадлежал ли замок светскому или церковному феодалу, католическому полумонашескому рыцарскому ордену или адептам еретического движения. Отличия касаются лишь причин сооружения замка, происхождения его названия, а также тех ценностей, защищать, которые было предназначено данному замку. Таким образом, замок как историко-культурное явление Средневековья в различных его измерениях мог приобретать многочисленные дополнительные значения и функции, тогда как суть феномена, его главное смысловое ядро оставалось неизменным.

Подводя итоги второй главы, следует отметить, что в результате проведения историко-теоретического анализа феодального замка в контексте морфологии средневековой культуры было установлено следующее. Художественный историко-культурный феномен замка был одновременно и условием, и результатом деятельности средневекового человека в трех наиболее значимых для этого феномена сферах культуры - политической, экономической и правовой. Несмотря на определяющую роль религиозной культуры в Средневековье, она не оказала существенного влияния на историческое развитие замка, поскольку его базовые функции и свойства предназначались для решения внерелигиозных практических задач, а именно для защиты власти, статуса и благосостояния владельца.

В главе 3 "АРХИТЕКТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ЗАМКОВ" исследовано происхождение термина замок и дано ему новое определение. Также были проанализированы сущностные и функциональные характеристики, генезис и эволюция форм замка, типовые и родовидовые признаки, особенности структуры феодальных замковых комплексов в регионах средневековой Европы в контексте современного историко-культурного дискурса. Раскрыта диалектика универсального (типического) и локального (специфического) в феодальном замке как проявление локальной культуры и как выражение самосознания регионального социума. На основе проведенного системного анализа создана целостная архитектурно-историческая типология оборонных замков средневековых регионов Европы.

3.1 Феодальный замок: сущность и функция.

В ходе исследования было выявлено, что исторические названия ранних феодальных замков — мотты и бэйли происходят из германского галло-франкского языка, и не имеют романских латинских аналогов. Возникшие в средневековой Западной Европе термины "донжон", "кастел", "бург", "форт", были генетически заимствованы наследниками варварских княжеств и королевств из античной эпохи и обозначали определенный региональный тип феодального замка. В свою очередь появление термина "замок-крепость" у западных и южных славян ("Hrad", "Hradek" у чехов и словаков, "Grod" у поляков, "Grad" у хорватов и словенцев) своим историческим происхождением относится к названию ранних дере-воземляных укреплений - городищ, принадлежащих культурам этих народов. Польское слово zamek, чешское zamek, как и белорусское "замак" является семантической калькой средневерхненемецкого sloz - "крепость, замок" (современное schloss), которое, в свою очередь, произошло от латинского clusa - "крепость". В конце XV - XVII вв. западноевропейское обозначение укрепленного замка - кастел, трансформировалось в словацком термине "каштиел", венгерском "кастели" и хорватском "каштол".

В настоящей работе под термином "замок" подразумевается компактное крепостное сооружение с комплексом оборонительных элементов, предназначенное для защиты подвластной территории. Это исторически сформировавшаяся целостная социокультурная система, воплощавшая картину мира средневекового рыцарства, служащая резиденцией феодала, призванного сюзереном защищать вверенные ему земли. Замок включает совокупность необходимых сщ'жб, расположенных в сословно-иерархическом порядке.

Говоря о важности значения средневековых региональных укреплений необходимо отметить, что для снижения угрозы территориальных захватов центральная власть в лице императора или князя возводила крепости во всех важных местах, предоставляя аналогичное право на строительство военной знати. Следовательно, право на все крепостное строительство вытекало из прямой обязанности заботиться о защите подвластной территории. В результате, с этого периода времени в Европе начинают постепенно формироваться новые типы укреплений: крепость-город, укрепленный монастырь или церковь, крепость-замок. При этом символом средневекового общества становится укрепленный феодальный замок. Оборонительная функция замка практически сразу же выделила его среди прочих неукрепленных построек позднего периода раннего Средневековья.

Новая укрепленная аристократическая резиденция представляла не: только пространственное отделение от прочего неблагородного зависимого населения, но и создавала своим обособленным устрашающим видом в глазах военной элиты символическое превосходство над остальным миром.

Замок выполнял много функций, но базовой была защита и сохранение подвластных земель в руках верховного правителя. Из этого можно сделать вывод, что замковые сооружения возводились, а также активно модернизировались, когда неспокойные времена несли с собой структурные кризисы; цетральная власть начинала уступать региональной; возрастала внешняя угроза, и, соответственно, потребность в защите и сохранении земель. Кроме этого замок был оплотом правовой и властной системы феодализма в регионах Европы. Исхода из этого, можно обозначить следующие роли: оборонительную, колонизационную, властную.

Среди других значимых функций, определявших назначение феодального замка, можно выделить: экономическую, культурную и бытовую.

Исторические архитектурно-художественные признаки, дающие основание считать сооружение замком, выявлены автором исследования в средневековых земельных кодексах "Саксонское зерцало" и "Швабское зерцало":

1. Любые башни, замковый холм, замковый остров.

2. Любая стена, возведенная выше, чем способен достать всадник своим мечом.

3. Любая стена, имеющая зубцы или бруствер.

4. Любая постройка из дерева или камня, поднимающаяся над углу (¡ленным первым этажом больше, чем на два этажа, и чей вход расположен выше: уровня колена.

5. Любой ров, выкопанный так глубоко, что удаление земли уже невозможно без дополнительной рабочей площадки. При этом в указанном списке отсутствуют эркеры, опускающиеся решетки, подъемные мосты и бойницы.

Таким образом, функция оборонного жилища сразу же выделила утепленный замок из общего культурно-исторического контекста средневекового градостроительства, затронувшего городские и культовые сооружения, имевших иное, чем оборонный рыцарский замок, культурное и функционально; назначение. Очень часто в силу специфических локальных условий эти постройки приобретали характерный

крепостной внешний облик, что сразу же их роднило с феодальным замком. В результате замок имел определенное влияние на гражданскую и культовую архитектуру средневековой Европы, носящее, за рядом исключений, фрагментарный характер.

3.2 Генезис замкового зодчества. Автором в исследовании были определены основные этапы генезиса и эволюции архитектурно-исторических форм и структуры феодальных замков в истории культуры средневековых государств Европы, обусловленных воздействием как внешних факторов - это процессы историко-культурного влияния западноевропейских архитектурно-художественных традиций, так и внутренних, — это природно-ландшафтная, социально-политическая, экономическая, военно-оборонительная, культурно-историческая локальная специфика феодальных княжеств.

Началом становления феодального замка следует считать появление при Карле Великом военно-ленной системы, в рамках которой начинается активное жалование земельных владений воинам, несущим постоянную службу в войсках императора (VIII - X вв.), при условии несения обязательной (постоянной или временной) военной службы и охраны вверенных территорий. Центрами феодов вместо прежних архаичных по форме деревоземляных городищ - празамков (VIII - X вв.) становятся укрепленные жилища их благородных владельцев - мот-ты и бэйли (ранние варианты феодальных замков конец X - XI вв.).

Становление собственно феодального оборонного замка в Европе с VIII по XVII вв. шло независимым, самостоятельным путем, мало ориентируясь при этом на гражданское и церковное зодчество. Это было продиктовано исключительной особенностью его функционального значения, как символа власти и обороны края, мало применимого к иным архитектурным формам, обладавшим специфическими чертами, отличными от функциональных нужд, целей и задач замковых построек с их строго определенным назначением.

1. Наиболее ранние резиденции феодалов (празамки) VIII - X вв. преимущественно располагались на возвышенностях и представляли собой жилые дома, заключенные в кольцо деревоземляных укреплений. При этом новая аристократическая резиденция была не только пространственно отделена от крестьянского поселения, но и превосходила их высотным положением в прямом и символическом значении.

2. Позднее укрепленные городища - празамки трансформировались в мотты и бэйли - жилища франкской знати конца X - XI вв., которые, как и прежние архаичные празамки, выполнялись из земли и дерева, но отличались от них большей компактностью, послужив основным культурно-историческим прототипом будущих каменных феодальных замков во Франции, Англии, Испании, Португалии, Южной Италии и областях, расположенных вдоль Рейна и Дуная. В Священной Римской империи в основе будущего феодального замка лежал королевский дворец - пфальц, в последствии усиленный различными средствами обороны (земляными валами, рвами, строениями), взятыми из укреплений городищ - празамков.

3. На раннем историческом этапе замкового зодчества башенная постройка в центре мотта, часто называемая домом, выполняла больше жилую, нежели кре-

постную функцию. В конце X — начале XI вв. в регионе Анжу (Франция) возникает мощная каменная башня-донжон прямоугольной формы с входом, расположенным на высоте второго этажа, и вертикальным членением. Она представляла собой подлинно новое культурно-историческое творение высшего военного слоя феодального общества. Она объединяла собой одновременно задачи крепости и жилья знати в одном главном типовом башенном сооружении. Фактически подобная жилая, укрепленная башня-донжон с этого момента будет в XI - XII вв. определяющим и господствующим архитектурно-историческим замковым типом вообще в регионах Западной и Центральной Европы (Фргиция, Англия, Шотландия, Испания, Португалия, Южная Италия, Тироль).

Как показали проведенные автором полевые исследования в Западной Украине, Белоруссии, Польше, Германии, Чехии, Словакии, Румынии, Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии памятников оборонного зодчества, донжон был замком в замке. В нем находились жилые и представительские помещения, часовня, колодец, туалеты, камины, складские и оружейные помещения. Донжон был центральным и вполне самостоятельным командным пунктом владельца. Он представлял собой последовательную реализацию феодальной системы Средневековья и должен был служить не только последним укрытием для рыцаря, но и защитой от возможного предательства собственного гарнизона.

Таким образом, в истории становления феодального замка прослеживается "принцип обособления", заключающийся в нарушении органической связгиности здания. Происходит "обрастание" донжона башенками, пристроями, службами, что приводит к дроблению архитектурного комплекса. При этом превращение донжона из прямоугольного в круглый вело к усилению его обороноспособности.

Башенный замок, как правило, первоначально являлся лишь местом временного убежища, но уже к концу XI века стал постоянным укрепленном феодальным центром. В течение последующих веков возникнут различные роды и производные от них виды этого архитектурно-исторического типа укрепленного жилища. Их архитектурно-художественное разнообразие было обусловлено характером военной угрозы, рельефом местности, состоятельностью владельцев, их ролью в сословной иерархии, культурно-историческими: традициями феодгшьного княжества, уровнем развита! строительной техники и т. д.

4. Рожденный в Западной Европе, новый кастельный архитектурно-исторический тип феодального замка прямоугольной формы с угловыми башнями своими историческими корнями восходит к римским укрепленным образцам лагеря - кастела. Он впервые появляется во Франции в конце XII - начале XIII вв. под влиянием привнесенных культурно-исторических традиций воинствующих пилигримов Ближнего Востока, создававших в Латинском королевстве подобные укрепления значительных размеров уже в первой трети XII в.

В основе новой кастельной структуры феодального замка лежало просторное внутреннее подворье, окруженное жилыми крыльями, вплотную примыкающими к окружной крепостной стене с угловыми башнями.

5. Свое дальнейшее развитие кастельный тип феодального замка получил, отпочковавшись от переходного или смешанного типа замковой крепости, кото-

рая зародилась во Франции (конец XII - первая половина ХП1 вв.) как промежуточная историческая форма между башенно-донжовным замком и чистым кас-тельным типом. Переходный архитектурно-исторический тип феодального замка сохранил в своей форме старые, уже ставшие архаичными, черты донжона, но и нес новые в виде кестела. С середины XIII века начинается развитие замкового типа с чисто кастельной формой.

6. Наряду с ранним укреплением VIII - X вв. в виде деревоземляного городища к началу Высокого Средневековья в немецкоговорящих социокультурных зонах в озникший пфальц - резиденция короля или императора - выступает как предвестник нового германского архитектурно-исторического типа феодального сооружения. Пфальцы должны были обеспечить королю в ходе его объезда империи (в средневековой германской империи не существовало постоянной королевской резиденции) надежное местопребывание и снабжение и, таким образом, способствовать непрерывности осуществления королевской власти. По соответствующе^ положению к л фальцу относились: хозяйственный двор (curia), королевски)) дворец (palatiuin, откуда и происходит немецкое понятие Pfalz), королевский зел (aula regia) и оборонительное сооружение пфальца (Castrum) - внешний защитный вал.

7. В процессе развития феодального замка в германских землях к концу XI в. происходит отказ от характерной прежней башенной резиденции, а жилые и оборонительные функции полностью переходят к двухэтажному укрепленному каменному дому или дворцу (зальное строение).

Е' результате, в конце XI в. в ходе историко-культурной эволюции сложившихся территориальных архитехтурно-художестнонных традиций происходит рождение самобытного дворцового или немецкого замка, в генетической основе которого лежали германский имперский пфальц - дворец и народное городище с его деревоземляными укреплениями. Структура дворцового или немецкого архитектурно-исторического замкового типа включала основное оборонительное дворцовое здание с представительным залом на втором этаже со стороны двора.

8. Вследствие происходящих культурно-исторических процессов развития постепенно возникает полурасчлененная форма замка, где центральным зданием становится укрепленный дворец с башней, а к нему прилегает предэамковое укрепление (предградье), регулярное или нерегулярное в своей основе, полностью подчиненное горному рельефу. Подобная историческая архитектурно-художественная форма обычно лежала и в основе различных производных родовых вариантов дворцового или немецкого типа замка, где главное место отводилось по-прежнему укрепленному дворцу, выполнявшему основную оборонительную, ж алую и хозяйственную функции.

В основу архитектурно-исторической типологии положен принцип "от общего к частному" (тип -> род -» вид), при котором типы, роды и виды имеют развитие во времени н распределение в пространстве. Историческими доминантами, определяющими принадлежность эпмка к типу, роду и виду, являются стабильные и нестабильные характеристики конструктивных элементов замкового комплекса.

Фундаментальны»! основанием дм выделения архитектурно-исторических типов (¡модального замка является наиболее стабильная характеристика, а именно

источник происхождения, историческая первооснова основного врхитехтурно-худо жертвенного элемента, - то есть проявленный в его форме и названии своеобразный исторический "готический код" и объемно-планировочное решение, и выделение на этой основе стабильных и нестабильных структурных элементов, определяющих типовую устойчивость замка в рамках его родовидовых вариаций и кардинальным образом отличающий один замковый тип от другого.

Базовыми архитектурно-историческими типами феодальных замков следует считать донжон, смешанный или переходный (сочетающий прежний донжон и новую картельную форму), собственно кастел и дворцовый или немецкий.

Историческими основаниями для отнесения какого-либо замка к конкретному роду являются различные нестабильные характеристики основного архитектурно-художественного элементе (основания), а именно:

- форма основного элемента или его значимых деталей;

- функционально-структурные особенности;

- наличие или отсутствие дополнительных укреплений;

- природное скальное образование в устройстве основного элемента.

Видообразующими факторами замковых комплексов могут служить следующие нестабильные характеристики основного или дополнительных элементов:

- более поздняя модификация родовой формы основного элемента;

- структура и форма дополнительных элементов;

- динамика расположения основного или дополнительных элементов;

- функционально-структурные характеристики дополнительных элементов.

1. Родовыми архитектурно-историческими разновидностями башенно-донжонного замкового типа стали прямоугольный, круглый, многогранный донжон, донжон с дополнительными укреплениями. Основными историческими замковыми видами последнего становятся башенные крепости, представленные двух-башенной композицией; донжоном, дополнительно усиленным оборонительным внешним стенным чехлом; донжоном с дворцовым пристроем. Кроме этих видов башенно-донжонной феодальной крепости создаются башенные виды замков с расчлененной и ступенчатой формой замковых комплексов.

2. Родовыми производными смешанного или переходного архитектурно-исторического замкового типа становятся замки, представленные кастел ом и донжоном и касте лом с двумя башнями-донжонами. Род с донжонно-кастельной структурой, с учетом определенного местоположения допжона, распадается на замковые виды с центральным и периферийным положением главной башни.

3. Собственно кастельный архитектурно-исторический тип замка можно подразделить на регулярные и нерегулярные родовые варианты, исполненные во французском и севсроитальянском региональном культурном направлении, представленные круглым или прямоугольным сечением башен. Этот замковый тип, выполненный в регулярной и нерегулярной родовой форме, мог также иметь в качестве производного рода замки с дополнительной защитой. Их видовыми представителями становятся кастелы с полурасчлененной формой и кастельные композиции с внешним оборонительным чехлом. Кастельные замки Тевтонского и

Ливонского орденов с их специфическим полусветским, полумонастырским жизнеустройством способствовали рождению конвентского замкового рода. От которого, в свою очередь, отпочковался производный замковый вид, представленный полурасчлененной композицией конвентского замка с оборонительным пристро-ем (предградьем).

4. Дворцовый или немецкий архитектурно-исторический тип замка получил свое развитие в северо-немецком саксонском (с круглой башней) и южнонемецком придунайском (с прямоугольной башней) региональных традициях замкового зодчества.

- Его основным производным архитектурно-историческим родом становится укрепленный дворец, от которого отпочковываются замковые виды, представленные одной, двумя (или тремя) башнями, а также полностью безбашенной дворцовой крепостью.

- Вторым производным замковым родом дворцового или немецкого замкового типа становится расчлененный вариант крепости, от которой ведут свое видовое происхождение одноуровневые и ступенчатые замковые комплексы.

- Третьим производным замковым родом дворцового или немецкого типа феодальной крепости становится замок, представленный башнями в системе его защиты. Он распадается на замковые виды с динамичным положением башни в системе защиты крепости и ее статичным вариантом в обороне.

- Четвертым производным замковым родом дворцового или немецкого типа замка становится крепостной комплекс с внешними укреплениями. Он имеет модификации в замковых видах, представленных замком с внешним чехлом, со щитом и с наружным самостоятельным защитным бастионом.

- Пятым производным замковым родом дворцового или немецкого типа замка становится крепость с предградьем. От него происходят видовые архитектурно-исторические варианты замка, которые можно подразделить на регулярные и нерегулярные.

- Последним, шестым, производным замковым родом дворцового или немецкого типа становится феодальное укрепление, выполненное с элементами скального основания. Этот редко встречаемый замковый род исторически распадается на полускальные и полностью скальные замковые виды.

3.3 Историко-культурная специфика замковой архитектуры в средневековых регионах Европы, Великого княжества Литовского и Русского.

В X - XIII вв. в феодальных государствах Европы сложился замкнутый жилой крепостной комплекс - феодальный оборонный замок, основные черты которого просуществовали без существенных изменений до середины XV в., а в некоторых районах Центральной и Восточной Европы - вплоть до 40-х годов XVII в.

В ходе исследования автором было выявлено, что в каждом из средневековых областей Европы на определенном этапе времени при сооружении феодальных замков преимущественное распространение получил, как правило, один из основных замковых типов, интерпретированный в соответствии с местными культурно-историческими обычаями:

- во Франции - шатровое завершение кровель башенных замков, значительно выступающих над парапетом, своя историческая разновидность кастела с круглыми угловыми башнями;

- для стран Пиренейского полуострова создание угловых и межугловых навесных башенок (эркеров);

- в Италии - особой исторической формы кастела с прямоугольной постановкой угловых башен, выполненного в северо-итальянских традициях замкового зодчества;

- в Священной Римской империи, чехо-моравских, австрийских, венгерских, силезских, южно-польских землях - дворцового или немецкого типа замка, выполненного в северо-немецких саксонских или южнэ-иемецких придунайских традициях; производные от них замковые виды - безбашенный, с одной башней, двух-трехбашенный, с обособленно стоящей башней-бастионом, ступенчатый, со щитом, с чехлом, полускальный, скальный, с динамично или статично расположенной главной башней, с предградьем регулярной или нерегулярной формы;

- в Польше - кастел с регулярной архитектурно-художественной схемой, с круглыми угловыми башнями, и, реже, нерегулярного рода, использовавший особенности рельефа; эпизодически в северных и центральных районах Великой Польши встречается конвент, ставший производной родовой формой кастельного типа замка;

- для земель средневековой Западной и Юго-Западной Руси — создание особого родового кастела с угловыми башнями, выполненного в северо-итальянских традициях, приобретшими во второй половине XV - XVII вв. пятигранную (киле-видную) оригинальную форму.

При рассмотрении исторического развития архитектурных форм замков автором работы было выявлено:

Для Башенно-донжон дого типа замка происходит постепенный региональный строительный спад при продвижении этого архитегаурно-исторического замкового типа с запада на восток Европы. При этом образуется обширный историко-культурный ареал (Франция, Англия, Шотландия, Ирландия, Испания, Южная Италия, Тироль, Швеция), где ощутимо проявилось лидерство башенного замка в сооружении укрепленных феодальных резиденций. В Центральной Европе - Австрия, Чехия, Венгрия - встречается башенный тип наравне с другими замковыми типами. К северу и востоку Европы башенный тип замка к концу XVI в. исчезает.

Становление Смешанного или Переходного архитектурно-исторического замкового типа относится ко второй половине XII века и простирается в ряде со-цио-культурных регионов Европы до конца XV столетия. Этот тип получил свое развитие во Франции, Англии, Шотландии, Испании, Португалии и Италии, но, начиная с земель Священной Римской империи, в своем продвижении на восток, он заметно убывает, а в ряде мест Центральной и Восточной Европы (Австрия, Чехия, Моравия, Польша, Венгрия, Великое княжество Литовское и Русское) становится единичным.

Развитие Кастельного архитектурно-исторического типа замка начинается на территории Франции в 20 -30-е тт. XIII века. Ко второй половине XIII - XV вв.

этот тип активно распространяется в Англии, Шотландии, Ирландии, Испании, Италии, Западной Швейцарии, Швеции и Финляндии, Тевтонском и Ливонском орденах. В Венгрии, Польше, Великом княжестве Литовском и Русском, Молдавском княжестве в конце XIII - 40-х годах XVII вв. кастельный замковый тип распадается на производные замковые роды, имеющие французскую и североитальянскую историческую основу с характерной круглой или прямоугольной формой башен. Картельный замок - конвент доминирует в градостроительной культуре Тевтонского и Ливонского орденов XIV — XV вв., перетекая в историко-культурные традиции польского замкового зодчества (особенно в центральных и северных районах). Нерегулярный картельный замок утверждается в Га-лицко-ЕЮлынском, Подольском и Литовском княжествах. Лишь в землях Священной Римской империи (кроме севера) этот производный род фактически не получил своего развития в силу местного преобладания дворцового или немецкого архитектурно-исторического типа феодальной) замка.

Дворцовый или немецкий тип замка. Историческое архитектурно-художественное многообразие форм в сооружении замков этого ведущего регионального типа обусловили растущая раздробленность социокультурного пространства (Нидерланды, Швейцария, Бургундия, Эльзас, Лотарингия, Северная Италия, Австрийские княжества, Чехия, Моравия, Силезия, Венгрия, Польша) и разнообразие ландшафтов. В каждом из регионов Священной Римской империи постепенно складывались свои культурно-исторические традиции замкового зодчества с особенными элементами композиций.

Дворцовый или немецкий замковый тип, являясь фактически самым значимым в регионах Восточной и Центральной Европы, получил главенствующее распространение в большинстве княжеств Священной Римской империи (кроме северных территорий) уже с XII — XIII вв., активно повлияв на замковое зодчество Чехии и Моравии (XIII - середина XVI вв.), Южной Польши и Силезии (середина XIII - Л VI вв.), в землях Венгерской короны (с середины XIII - XVI вв.), эпизодично на территории Тевтонского и Ливонского орденов (20-х гг. - конец XIII вв.), Великого княжества Литовского и Русского (вторая половина XIV в.).

В результате, в рассмотренных географических и хронологических границах дворцовый или немецкий архитектурно-исторический тип получил преимущественное развитие в германские княжествах (кроме северных), Чехии и Моравии, Австрийских землях, Северной Италии, горных районах Венгерской короны, Силезии и юге Польского королевства. На Западе и дальше на Востоке Европы в силу господства локальных историко-культурных традиций, своего распространения он не получил.

В процессе исторического развития региональных замковых форм транс-формир;дотся основные я появляются дополнительные элементы защиты, что начинает отличать эти замковые объекты от похожих, создавая родовые и видовые вариации, но сохраняя при этом типичное резидентальное ядро. Эти преобразования наделяют появляющиеся новые элементы и формы главными или второстепенными функциями защиты основного замкового центра. Это также позволяет отличать один замковый тип (и его варианты - роды и виды) от другого в рамках протекавшего единого культурно-исторического процесса европейского замкового зодчества.

Подводя итоги третьей главе, в ходе исследования были установлены и проанализированы исторические этапы и особенности эволюции форм и структуры феодальных замков в средневековых землях Западной, Центральной и Восточной Европы, обусловленные, как и в проблеме генезиса, внешними и внутренними историко-культурными факторами - влиянием западноевропейских замкосгрои-тельных традиций, природно-ландшафтной средой, социально-политической, культурно-исторической, экономической, военно-оборонительной и архитектурно-художественной спецификой территорий.

На основании проведенного анализа автором впервые была создана целостная архитектурно-историческая типология многообразия замковых форм в границах европейских средневековых государств и Русско-Литовского княжества.

С учетом проведенного исследования автором было сформулировано определение замка. Под термином "замок" подразумевается компактное крепостное сооружение с комплексом оборонительных элементов, предназначенное для защиты подвластной территории, служащее резиденцией феодала, призванного сюзереном защищать вверенные ему земли. Замок включал, как правило, комплекс необходимых служб, расположенных в сословно-иерархическом порядке, и символически воплощавших средневековую картину мира.

Комплексный анализ этимологии, генезиса и структуры замковых комплексов показывает, что замок, будучи, прежде всего региональным защитным центром, эволюционировал по пути от жилой крепости к жилому дворцу, при этом на всем социокультурном пространстве Европы замок получил развитие в разнообразных родовидовых модификациях при сохранении генетического типового ядра.

В главе 4 "ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФЕОДАЛЬНЫХ ЗАМКОВ XI - XVII ВВ. НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ" исследуется локальная идентичность феодального замка на примере средневековых регионов Центральной Европы (современных австрийских земель, Чехии и Моравии, Словакии, Венгрии, Подкарпатской Руси, Румынской Трансильвании, Северной Сербии, Хорватии, Словении).

4.1 Архитектурно-историческое изменение форм феодальных замков конца XI - первой трети XVII вв. в австрийских княжествах.

В ходе проведения полевого, культурно-исторического, объемно-планировочного, историко-компаративного анализа эволюции архитектурно-художественных форм феодальных замков в средневековых княжествах Австрии (Штирии, Каринтии, Крайны, Тироля, Бургенланда, земель Верхней и Нижней Австрии) было установлено, что формообразование дворцового или немецкого типа оборонного замка происходило в период XII - XVI вв.

На XII - XIII вв. приходится период зарождения и максимального распространения замков этого типа; последующее развитие многообразия его родовидовых форм происходит во второй четверти XV - XVI вв. - в период гуситских войн и австро-венгерских военных конфликтов (вторая половина XV в.), а затем турецких вторжений в Центральную Европу (конец XV - XVI вв.).

Установлено, что к началу XII в. в австрийских землях сложился производный от имперского пфальца дворцовый или немецкий тип замка в его южнонемецком придунайском культурно-историческом исполнении.

Со второй четверти XV и до конца XVI вв. дворцовый тип замка трансформируется, образуя родовые архитектурно-исторические формы, представленные замковыми комплексами "с внешними укреплениями", "расчлененным", "с пред-градьем". Среди них наибольшее распространение получают редуцированные виды замков "с чехлом" и "с нерегулярным предградьем". Отдельные феодальные замки,)играющие стратегическую роль и являвшиеся ключом к горным перевалам, для повышения обороноспособности могли усиливаться двумя предградьями, располагающимися поэтапно, одно за другим, по направлению к ядру.

На основе проведенного полевого, культурно-исторического, объемно-планировочного, историко-компаративного исследования эволюции замкового зодчества XII - XVI вв. в землях Чешской короны можно утверждать, что наибольший размах здесь приобрело развитие дворцового или немецкого архитектурно-исторического замкового типа (XIII в.), выполненного в саксонских или придунайско-бургундских традициях замкового зодчества. Рождение его производных исторических родов и видов приходится на вторую половину XIV — XVI вв. Наиболее распространенными в этот период становятся архитектурно-исторические роды с внешними укреплениями - "с чехлом" и "со щитом", дополненными пушечными башнями и родовая композиция замкового комплекса с предградьем: "регулярным" и "нерегулярным". Архитектурно-историческая форма дворцового или немецкого типа замка в ходе региональных изменений, трансформируясь, представляла новые замковые виды: "безбашенный", "двухбашен-ный", "с динамичным расположением главной башни", защищающей вход, "со статичным расположением главной башни". Эпизодически в регионах Чехии и Моравии встречаются "скальный", "полускальный" замки, как редуцированные виды родового замка "с использованием элементов скального основания".

Намного реже в Чехии и Моравии в XIII - XVI вв., в отличие от получивших распространение дворцового и башенного замковых типов и их производных, встречЕаотся родовые регулярные композиции кастельного типа замка.

В ходе анализа формообразования замковых комплексов было установлено, что во второй половине XIII - XVI вв. на территории восточных земель Чешского короленства (Моравия) при заметном влиянии северо-итальянских архитектурно-художественных традиции (опосредованно через земли Венгерской короны) утверждается новый архитектурно-исторический тип замка — кастел, в большинстве своем, как показали проведенные исследования, выполненный в регулярном родовом историческом исполнении "с прямоугольными башнями". Разновидностями родового "кастела с дополнительной защитой" стали замки "с чехлом" и "с пред-замковым укреплением - полурасчлененный". В собственно чешских землях в этот период времени, благодаря династическим связям с французским королевским двором и под влиянием замкостроительных традиций Франции, утверждается кастельный замок, представленный родом "с круглыми угловыми башнями".

На основе проведения полевого, культурно-исторического, объемно-планировочного, историко-компаративного исследования были определены генезис и динамика архитектурно-художественных форм феодальных замков в сред-

невековых регионах Венгрии (современной Словакии, Венгрии, Подкарпатской Руси, Румынской Трансильвании, Сербии, Хорватии, Словении).

В результате было установлено, что при непосредственном влиянии культурных австрийских традиций замкового зодчества в средневековых землях Венгерской короны в XII - XVII вв. происходит развитие дворцового или немецкого типа замка, относящегося к южно-немецкому придунайскому культурно-историческому направлению. Изучение истории военно-оборонительного зодчества в этом европейском регионе показало, что побудительной причиной сооружения замков послужила татаро-монгольская агрессия в середине XIII в. С середины XV и на протяжении XVI вв. происходит активизация развития замкового зодчества. Этот процесс находился под непосредственным влиянием нападений гуситских отрядов в Словакии (на севере венгерских земель) и роста непрекращающейся военной угрозы со стороны Османской империи на юге Венгерского королевства.

В ходе исторической трансформации замковых форм XV — XVI вв. наиболее часто возникали производные рода замковых комплексов, ведущих свое начало от южно-немецких придунайских традиций замкового зодчества. В средневековых регионах Венгрии родовое направление дворцового или немецкого типа замка представлено полурасчлененной композицией "с предградьем" и его производным "нерегулярным" видом, замковым родом "с внешними укреплениями" и его видом "с чехлом", реже встречается "расчлененный" род со ступенчатой системой защиты (замковый вид); эпизодически появляется родовой замок "с использованием элементов скального основания" и его редуцированные виды: "скальный" и "полускальный".

Подводя общий итог четвертой главе, на основе проведенного полевого, объемно-планировочного, историко-компаративного и культурно-исторического исследования модификации феодальных замковых комплексов XI - XVII вв., расположенных в социокультурных зонах австрийских княжеств, землях Чехии и Моравии, территориях Венгерской короны, было выявлено, что главенствующим архитектурно-историческим типом феодального замка для всего этого региона Центральной Европы становится дворцовый или немецкий замковый тип, на основе которого возник замковый род "с внешними укреплениями", распавшийся на виды - "с чехлом", "со щитом", "с внешним башнеобразным бастионом". Замковый род "с предградьем" получил свое видовое развитие, исходя из особенностей своей формы - "регулярный" и "нерегулярный". Эпизодически встречаемый род замка "с использованием элементов скального основания" эволюционировал в "скальный" и "полускальный" виды.

В восточных, преимущественно равнинных районах австрийских княжеств, а также в землях Венгерской короны в XV - XVI вв. главенствующим историческим типом феодального замка становится кастел.

В ходе проведения работы было определено, что феодальные крепости других архитектурно-исторических типов за исключением башенно-донжонного (доминировавшего в Тирольских землях и ряде мест Венгрии в XII - XVI вв.) большого распространения в этих регионах не получили.

В пятой главе "АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МОДИФИКАЦИЯ ФЕОДАЛЬНЫХ ЗАМКОВ XIII - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVII ВВ. В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ" в ходе применения культурно-исторического, объемно-планировочного и историко-компаративного подходов к ангшизу феодального замка были выявлены локальные исторические особенности и культурное своеобразие замковых форм, определены исторические этапы модификации крепостных комплексов в средневековых землях Польши и Великого княжества Литовского и Русского.

5.1 Региональные историко-культурные традиции сооружения феодальных замков XIII -XVII вв. в польских землях.

Культурно-историческое развитие замкового зодчества в польских и силез-ских социокультурных зонах XIII - XVI вв. происходило под доминирующим влиянием дворцового или немецкого архитектурно-исторического замкового типа. Этот исторический процесс шел под непосредственным воздействием северонемецких саксонских культурных традиций, и только в землях Южной Польши выявлено воздействие венгерских обычаев замкового зодчества, отмеченного влиянием южно-немецкого придунайского культурно-строительного направления. С учетом местного культурно-исторического воздействия, дворцовый или немецкий тип замка в этих регионах в XIII - XVII вв. получил свою дальнейшую архитектурно-художественную трансформацию. На его основе возникли производные архитектурно-исторические рода замков, представленные родом "с башнями в системе защиты замка", модифицировавшим на виды замков: "с динамичным расположением главной башни", "со статичным расположением главной башни"; на "расчлененный" род с самостоятельными объектами, от которого берут свое начало виды замков: "ступенчатый", "на одном уровне"; замковый род "с внешними укреплениями", распавшийся на замковый вид "с чехлом"; замковый род "с предградьем" нерегулярной видовой формы; замковый род "укрепленный дворец", трансформировавшийся в "безбашенный" вид.

Исследование феодальных замков Польши и Силезии показало, что в XVI веке архитектурно-исторический дворцовый или немецкий замковый тип встречается уже в единичных постройках, постепенно исчезая во второй половине столетия. Ему на смену приходит новый кастельный тип замка, выполненный во французском направлении, получившем свое развитие с середины XIV в. в регионах Северной и Центральной Польши под влиянием территориальных традиций крепостного зодчества Тевтонского ордена и историко-культурного опыта венгров.

5.2 Историческая специфика и культурные традиции замкового зодчества XIII — XVII вв. в Великом княжестве Литовском и Русском.

В отличие от польско-силезского региона в землях Великого княжества Литовского и Русского наибольшее распространение получил кастельный тип феодального замка, что может объясняться главенствующими в этих областях местными культурно-историческими обычаями сооружения крепостей.

Эволюция форм кастельного типа замка в землях Русско-Литовского княжества берет свое начало во второй половине XV и особенно ярко проявляется в

XVI - 40-х гг. XVI вв. В ходе исследования было определено, что в отличие от Литовских земель, где под влиянием традиций великопольского зодчества распространение получил "регулярный род замка-кастела с круглыми угловыми башнями", выполненный во французской манере. В средневековых районах Галиции, Волыни, Подолья и белорусских землях, подвергшихся культурно-историческому влиянию Мглой Польши, а также в ходе заимствования венгерских традиций, возникает родовой "регулярный" замок-кастел, созданный в севе-ро-итальянском направлении. Угловые башни замков Галиции и Подолья (последняя четверть XV - начало XVII вв.) выполнялись килевидными по форме, ставшими прототипами будущих замковых бастионов в 30 — 40 гг. XVII столетия.

В итоге, в пятой главе на основе полевого, культурно-исторического, объемно-планировочного и историко-компаративного анализа было установлено, что в процессе модификации феодальных замковых комплексов, расположенных в польских землях и Русско-Литовском княжестве в XIII - XVII вв. основными архитектурно-историческими типами феодальных крепостей становятся дворцовый или немецкий и кастельный замки. Архитектурно-художественным своеобразием костельного типа замка становятся его замковые рода - "с круглыми угловыми башнями" (французские традиции замкового зодчества) и "с прямоугольными угловыми башнями" (северо-итальянские строительные особенности замков). В районах Польши и Силезии в середине XV - XVI вв. под влиянием гуситской опасности и угрозы турецкой агрессии происходит рождении кастельного рода "с дополнительной защитой", трансформировавшегося на замковые виды с внешними укреплениями: "с чехлом" и "полурасчлененный юга кастел с предградьем". Проявлением культурно-исторических традиций Тевтонского ордена становится рождение в Литовских землях родовой формы кастела-конвента, получившего в XV в. свою видовую модификацию "полурасчлененный с конвентом или конвент с предградьем".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании проведенного исследования феодальных замковых комплексов Европы было установлено, что оборонный замок как уникальное произведение европейской культуры, своеобразное «зеркало времени», включающее в себя все проявления средневекового бытия - политические, экономические, технические, социальные, культурные, художественные, объединял различные по своему природно-ландшафтному, историко-культурному и социокульт/рному уровню развития средневековые государства Европы, Великого княжества Литовского и Русского. Замок как феномен европейской культуры просуществовал более восьми веков (с конца VIII - до 40-х годов XVII вв.), став символом политико-правовой, экономической и культурной власти светских и духовных феодалов в европейских и западнорусских землях. Это архетипическое духовное наполнение замка объединяет разнообразные по архитектурно-художественному облику крепостные объекты и наделяет каждый из них свойствами целого. При этом, если особенности архитектурной формы и художественного оформления замков зависели в основном от локальных историко-культурных и военно-оборонительных традиций, то смыслообразуюгцей основой любого зам-

ка были идеи верховной власти, всеобщего феодального права, защиты и подчинения, то есть ценности политико-правовой культуры, отражавшие мир средневековой Европы, Великого княжества Литовского и Русского.

Изучение различных источников (историко-литературных, литературно-правовых, поэтических, изобразительных), позволило охватить не только историко-культурный фон эпош! феодальных замков, но и представить сложную систему социокультурных отношений (политико-правовых, экономических, религиозных), в которую был включен замок, как неотъемлемая часть средневековой культуры, что было упущено из внимания исследователей.

На основании объемно-планировочного, историко-компаративного анализов, природно-ландшафтаых, историко-культурных, военных, экономических, социокультурных системоообразующих факторов в исследовании были определены характерные архитектурно-художественные формы, возникшие при генезисе и последующей трансформации замков VIII - XVII вв. в регионах Европы, западно-и юго-западных древнерусских землях. Итогом работы стала архитектурно-историческая типология, которая позволила включить средневековые замки Западной и Юго-Западной Руси в структуру европейского оборонного замкового зодчества, упорядочить историческое многообразие региональных архитектурно-художественных форм феодальных замков Центральной и Восточной Европы XI - XVII вв. и классифицировать феодальные замковые комплексы на основании исследования их "генетического кода" и архитектурно-художественных характеристик. Архитектурно-историческая типология наглядно и объемно демонстрирует пространственно-временную динамику и культурно-исторические связи замковых построек: от зарождения — к закату и от общеевропейских типовых доминант - до мельчайших локальных модификаций.

В основу авторской архитектурно-исторической типологии положен тройственный принцип "от общего к частному" (тип —> род —) вид), при котором историко-архитесгурные типы, рода и виды оборонных феодальных замков имеют развитие во времени и распространение в пространстве.

На основании проведенного полевого, культурно-исторического, объемно-планировочного и историко-компаративного исследования можно утверждать, что в каждой из историко-культурных зон Восточной и Центральной Европы четко выделяются локальны«! очаги местного мастерства и традиций, наложивших отпечаток на создание архитектурно-исторических типов феодальных замков (донжон, смешанный или переходный, костел, дворцовый или немецкий), их исторических родов и их производных замковых видов.

Подобные типологические характеристики территориальной идентичности феодального замка могут служить проявлением архитектурно-художественного творчества и культуромаркирующего признака в Це1лральной и Восточной Европе.

Исследуя проблему синтеза художественного, функционального и конструктивного в замковой архитектуре, следует отметить, что эти принципы в процессе развития оборонного замкового зодчества варьировались, меняли значимость и выраженность. На заре замковой эры мастеров-устроителей заботила польза и прочность сооружения, тогда как его красота в расчет не принималась. В

силу утилитарно-функционального назначения оборонного замка перед мастерами стояла задача, оптимально используя условия местности, с одной стороны, и достижения строительного искусства - с другой, наделить сооружение многоуровневой системой защиты, сделать его максимально надежным и неприступным, способным защитить окрестные земли и население, но главное - идею власти правителя над этим регионом. Это энергетическое воздействие, пусть иного рода, мы продолжаем испытывать и сегодня. Даже те ранние замки, в архитектурный замысел которых устроители не вложили ни декоративности, ни художественности, вызывают в нас эстетическое чувство благодаря совершенству воплощения этого замысла. Можно утверждать, что красота замка, присущая ему изначально, но не осознаваемая средневековым человеком, проявлялась постепенно с изменением системы ценностей и окончательно утвердилась в сознании людей в ряду величайших достижений человеческого мастерства.

В результате, проблема синтеза художественного и конструктивного, не стоявшая по началу перед зодчими при создании оборонного замкового комплекса, выражается, по мнению автора, в том, что индивидуальная неповторимая красота существующего сегодня многообразия замковых форм в регионах Европы оказывалась результатом уровня решения основной защитной функции, если иметь в виду, что красота является показателем степени совершенства любой системы.

Процесс синтеза искусств, начавшись с индивидуальной художественной формы замка, ярко проявившейся при его создании, впоследствии со сменой стилевых предпочтений переносится на замковую часовню, вбиравшую в себя художественные элементы новой эпохи (Готики, Ренессанса), рождением дворца с новым полифункциональным назначением, включающем на начальном этапе прежнее оборонное назначение, и, наконец, с утратой оборонительной функции, полным превращением оборонного замка в неукрепленный дворцовый комплекс (XVI - XVIII вв.), и далее в музей, синтезирующий конструктивное и художественное наполнение. Этому архитектурно-историческому процессу во многом способствуют и высвобождающиеся средства, первоначально направленные на поддержание оптимальной системы фортификации и замкового вооружения, а по мере утраты оборонного назначения, направленные своими властителями на художественную реконструкцию бывшей феодальной крепости.

Возникнув в рамках раннесредневековой романской стилистики, оборонная архитектура долгое время пребывала исключительно в суровом облике этого художественного направления, почти не воспринимая влияния возникшей Готики. И лишь с началом Возрождения готические и ренессансные черты стали активно проникать в архитектуру замка, тем самым, синхронизируя процесс развития оборонного зодчества и художественные веяния эпохи. В результате, в эпоху Барокко замок представляет собой сооружение, чье функциональное и художественное наполнение полностью соответствует духу времени.

Возникший дворец функционально вытесняет замок. Сохраняется название замка, но внешний облик и его наполнение уже исключают необходимость обороны.

Специфика сооружения замков — использование возможностей природно-ландшафтных особенностей, культурно-исторических традиций и социокультурных условий, напрямую отражали достоинства и недостатки региональных замковых форм с точки зрения решения оборонных задач. Эти условия, как показывают проведенные полевые исследования, оказывались решающими при выборе архитектурно-художественной формы замкового комплекса в каждом конкретном случае. На основании этого можно говорить о двух наиболее ярких чертах композиции, продиктованных самой природой. В одном случае при строительстве замков использовались возвышенности, и в этом случае сами сооружения становились как бы органическим продолжением рельефа, его природным развитием. Поэтому часто трудно провести границу между естественными и искусственными формами. В результате возникает ощущение гармоничного слияния с природой, где слагаемые неразделимы. Во втором случае, когда строительство велось на равнине, где главенствующую роль в ландшафте играли горизонтали, вертикальные членения замков им противостояли. В итоге возникало иное качество: природа и равнинный ландшафт подчеркивали формы замка, позволяли ощутить их мощь, а сами замки обогащали ландшафт, контрастируя с ним. Такое противопоставление пейзажу столь же правомерно, как и органическое с ним слияние. Именно в замковом зодчестве особенности этих композиционных приемов были использованы на пределе их выразительных возможностей. При этом создание совершенной системы защиты той или иной феодальной резиденции определяло в конечном итоге должный эстетический уровень, что подтверждает высокую организацию системы, подобно тому, как это происходит в самой природе, в красоте ее созданий - живых организмов, кристаллов и т.д.

Исследование вносит существенный вклад в теорию и историк! искусства. Разработано новое научное направление — история и типология замкового зодчества. Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему:

Во-первых, отмечая безусловный интерес, который представляет комплексный, объемно-планировочный, историко-компаративистский анализ феодальных замков для отечественных ученых в области искусствоведения, культурологии, истории необходимо отметать, что он не применялся ранее в исследованиях этого типа памятников в истории культуры Европы и нашего Отечества. Многообразие существующих архитектурно-художественных замковых форм, их слабая изученность, расположение большинства памятников за пределами современной России стали основными причинами того, почему эти исторические источники как памятники историко-архитектурного наследия до сих пор оставались без должного внимания российских исследователей.

Поэтому с позиций современной искусствоведческой науки для воссоздания более полной картины мира средневекового общества автор работы полагает необходимым обобщить, систематизировать и проанализировать накопленный значительный теоретический и эмпирический материал по замковым комплексам Калининградской области России, Поморья в Польше, Латвии, Эстонии в контексте истории развития западноевропейского замкового зодчества и на этом основании

создать ряд фундаментальных научных исследований, посвященных из;^чению различных сторон этого многогранного явления средневековой культуры.

Авторские выводы и положения могут инициировать последующие монографические и диссертационные исследования, среди которых могут быть:

- Архитектурно-художественное исследование замков Тевтонского и Ливонского орденов в регионах Прибалтики и Поморья.

- Анализ архитектуры средневековых замков России (Калининградская, Ленинградская область), Литвы, Финляндии и Швеции с целью выявления культурного влияния Тевтонского ордена.

- Семантический анализ названий средневековых замков в регионах Европы и Ближнего Востока.

- Исследование оборонных церквей, или так называемых "крестьянских замков", земель Центральной и Восточной Европы XV - XVII вв., а также подобных им укрепленных церковных сооружений Южной Франции и Испании XII -XIII вв.

- Архитектурная классификация замков крестоносцев на Ближнем Востоке.

- Декоративное оформление замковой архитектуры.

Во-вторых, необходимо продолжить создание теоретико-методологических моделей истории развития европейского замкового зодчества и крепостей Российского государства. Выявить в их архитектурно-исторических формах общее и особенное с учетом проявления специфических региональных характеристик, которые детерминированы уровнем развития местных военно-оборонителыглх традиций, природно-ландшафтными, культурно-историческими и социокультурными условиями. Вскрыть связи исторической эволюции русского оборонного зодчества с общеевропейским замкостроением, которые были созданы в результате межкультурных коммуникаций. По мнению автора исследования, это будет стэсобст-вовать внесению определенной корректуре в сложившихся взглядах европейцев об обособленной роли России в истории культуры Европы.

В-третьих. В целях формирования у граждан Российской Федергщии и, особенно в молодежной среде, исторической памяти и идеалов патриотизма необходимо усиление российской государственной политики в области широкого освещения и пропаганды историко-архитектурного наследия нашего Отечества.

В-четвертых. Российское государство должно проводить более активную политику в области сохранения архитектурных памятников старины, являющихся хранителем российской истории, транслятором социокультурных ценностей прошлого.

В-пятых. По мнению автора работы, дальнейшее изучение историко-архитектурного наследия Средневековья, в частности феодальных замков - яркого художественного историко-культурного феномена средневековой культуры, приобретает особую значимость для дальнейшей интеграции России в общеевропейское культурно-историческое пространство.

В итоге, исследование поднятой проблематики сохранения и изучения памятников архитектурно-художественного наследия, а также изложенные по ре-

зультагам поставленного вопроса выводы и практические рекомендации помогут в дальнейшей научной разработке этой проблемы.

Полученные в ходе исследования результаты констатируют, что имеющийся значительный материал, накопленный искусствоведческой, культурологической, исторической, философской науками по объективному освещению важных событий российской и европейской истории и культуры, свидетельствует об имеющихся определенных пробелах в этих областях. Имеющиеся лакуны в науке демонстрируют существенную необходимость совершенствования межгосударственных культурно-исторических взаимодействий России и стран Восточной и Центральной Европы при проведении научных исследований, восполнения белых пятен н отечественной истории культуры и стран ближнего и дальнего зарубежья, сохранения общего историко-архитектурного наследия.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Культурно-исторические особенности центрально-европейских дворцово-замковых комплексов XIII-XVI вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Вопр. культурологии. 2008. - № 5. - С. 60-64. (0,3 п.л.)

2. Фортификационное зодчество VII тыс. до н.э.-V век. [Текст] / Е. В. Килимник // Вопр. культурологии. 2008. - № 8. - С. 52-56. (0,3 п.л.)

3. Типология немецких и чешских замков XI—XV вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Вопр. культурологии. 2009. - № 3. - С. 30-34. (0,3 п.л.)

4. Структура феодальных замков Центральной Европы XI -XIII вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2009. - № 3 (37). - С. 151-156.(0,31 п.л.)

5. Культурно-исторические особенности развития дворцово-замковых комплексов на землях Венгерской короны XIII — начала XVII вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2009. - № 4. Том 15. - С. 289-296. (0,44 пл.)

6. Художественное убранство Белорусских дворцов, замков и укрепленных храмов XIII - XVII вв. в контексте современного преподавания истории культуры. [Текст] / Е. В. Килимник // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2010. - № 3 (47). - С. 46-50. (0,3 п.л.)

7. Средневековый европейский замок X - XV вв. как символ рыцарской культуры. [Текст] / Е. В. Килимник // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2010. - № 1. Том 16. - С. 198-202. (0,3 п.л.)

8. Культурно-исторические особенности развития дворцово-замковых комплексов на землях Великого княжества Литовского XIII - XVII вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Культурная жизнь Юга России. 2010. - № 2 (36). - С. 16-20. (0,3 п.л.)

9. Культурно-исторические особенности феодальных замков Западной Европы эпохи Средневековья. [Текст] / Е. В. Килимник // Власть. 2010. - № 11. - С. 156-159. (0,3 п.л.)

10. Культурно-историческая ценность феодальных замков и европейского Средневековья. [Текст] / Е. В. Килимник // Социология власти. 2010. - № 7. - С. 98-105. (0,3 п.л.)

11. Культурно-исторические особенности феодальных замков европейского Средневековья (на примере памятников рыцарской культуры Центральной и Восточной Европы). [Текст] / Е. В. Килимник // Известия Самарского научного центра РАН. 2010. - Том 12. -№ 5 (3). - С. 845-851. (0,4 пл.)

12. Генезис форм феодальных замков в Центральной Европе в период Зрелого Средневековья. [Текст] / Е. В. Килимник // Мир Науки, Культуры, Образования. 2010. -№ 5 (24). - С. 215-219. (0,3 п.л.)

13. Средневековый европейский замок как феномен рыцарской культуры. [Текст] / Е. В. Килимник // Вестник Ставропольского государственного университета. 2010. - Выпуск 71 (6). - С. 14-20. (0,4 пл.)

14. Взаимовлияние стилевых особенностей элементов замкового зодчества, церковной и гражданской архитектуры в регионах средневековой Европы. [Текст] / Е. В. Килимник // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 2 (8). - Часть 1. - С. 76-80. (0,3 п.л.)

15. Культурно-исторические особенности феодальных замков на примере памятников рыцарской культуры Пиренейского полуострова / Е. В. Килимник // Вестник Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2011. - № 3 (27). - С. 46-48. (0,2 п.л.)

16. Феодальный замок в контексте политической культуры Средневековья. [Текст] / Е. В. Килимник // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011, № 8 (14). Часть 2. - С. 93-98. (0,4 п.л.)

17. Architectural and Historical Typology of European Feudal Castles of XXVII Centuries / Kilimnik E.V. // Middle-East Journal of Scientific Research. (Scopus, ISI). -2013. -14 (2). - pp. 173-176, 2013. (0,3 п.л.)

В монографиях:

18. Дворцово-замковая архитектура Центральной Европы XIV-XVII вв.: монография [текст] / Е. В. Килимник. — Екатеринбург: Рос. гос. проф - пед. ун-т, 2008.-163 с. (10,2 п.л.)

19. Замок как культурно-исторический феномен: монография [текст] / Е. В. Килимник. - Екатеринбург: Уральский институт социального образования,

2010.-174 с. (10,9 п.л.)

20. Культурно-исторические особенности феодальных замков Центральной Европы, Западной Украины и Белоруссии XI - XVII вв.: монография [текст] / Е. В. Килимник. - Екатеринбург: Уральский институт социального образования,

2011. - 365 с. (22,8 п.л.) (Грант РГНФ).

Статьи в других изданиях:

21. Европейское оборонное зодчество X - XV вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Проба пера для студентов и аспирантов: сб. научн. трудов. - Екатеринбург: Уральский государственный университет, 1999. - С. 3-14. (0,7 п.л.)

22. Испанские и португальские крепости X - XV вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Проба пера для студентов и аспирантов: сб. научн. трудов. - Екатеринбург: Уральский государственный университет, 1999. - С. 46-68. (0,2 п.л.)

23. Типологические особенности русских кремлей в контексте западноевропейской фортификации. [Тезисы] / Е. В. Килимник // Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль": Материалы международной научно-практической конференции. - М.: НИИТАГ, 2000. - С.49-53. (0,3 п.л.)

24. Дворцовая архитектура Украины и Белоруссии XV - XVII ив. [Текст] / Е. В. Килимник // Строительство и образование: сб. научн. трудов. - Екатеринбург: Изд-во УГТУ-УПИ, 2003. - Вып. 6. - С. 129-138. (0,6 п.л.)

25. Униатство и храмы Белоруссии. [Тезисы] / Е. В. Килимник // Национальные культуры Урала. Традиционные культы и верования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Свердлов-

ского обл. дома фольклора, 2007. - С. 33-41. (0,43 п.л.)

26. Эстетика в истории развития дизайна. [Тезисы] / Е. В. Килимник // XXI век - век дизайна: Материалы II Всерос. научно-практ. ковф. 29-30 ноября 2007 г.

- Екатеринбург: Изд-во РГП11У, 2007. - С.95-102. (0,4 п.л.)

27. Формирование творческого потенциала у студентов гуманитарный: вузов в системе художественно-эстетического образования. [Тезисы] / Е. В. Килимник // Образование студентов гуманитарных вузов: Материалы I Всерос. научно-практ. конф. 24 апреля 2007 г. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2007. - С. 104-109. (0,3 пл.)

28. Отражение стиля в дизайне. [Тезисы] / Е. В. Килимник // XXI век - век дизайна: Материалы II Всерос. научно-практ. конф. 29-30 ноября 2007 г. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2007. - С.89-95. (0,3 п.л.)

29. Художественное убранство белорусских дворцов, замков и укрепленных храмов XIII - XVII вв. [Тезисы] / Е. В. Килимник // Проблемы и перспективы развития современного дизайна и искусства: Материалы региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Рос. гос. проф. - пед. ун-т, 2008. -С. 104-110. (0,4 п.л.)

30. Эволюция замкового зодчества в Центральной Европе XIV - XVII вв. / Е. В. Килимник // История фортификации: Материалы к I Всероссийской научно-практической конференции Центра изучения истории фортификации (ЦИИФ). -www.ciif.ru/Библиoтeкa/Libгary/Kилимник Е.В., 2009. - 4.1 -4. - 163 с. (10 п.л.)

31. Культура как механизм реабилитации инвалидов. [Тезисы] / Е. В. Килимник // Взаимодействие органов власти и соцзащиты в реабилитации молодых инвалидов: материалы регион, научно-практ. конф. - Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2009. - С. 36-42. (0,4 п.л.)

32. Анализ культурологической типологии средневековых замков. / Е. В. Килимник // История фортификации: Материалы к III Всероссийской научно-практической конференции Центра изучения истории фортификации (ЦИИФ).

- \у\^.сп£ги/Библиотека/иЬгагу/Килимн11к Е.В., 2010. - 14 с. (0,7 п.л.)

33.Типология феодальных замков Европы X - XVII вв. [Брошюра] / Е. В. Килимник. — Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2010.-36 с. (2,25 п.л.)

34. Генезис и динамика форм феодальных замков ei Финляндии в последней четверти XIII—XVIII вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Социальное развитие региона: сб. научн. трудов. - Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2010. - Вып. 5. - С. 82-93. (0,7 п.л.)

35. Рыцарское сословие: штрихи к портрету. [Текст] / Е. В. Килимник // Социальные процессы: сб. научн. трудов. - Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2010. - Вып. 6. - С. 89-94. (0,3 п.л.)

36. Феодальные замки X - XVII вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Социальные и гуманитарные исследования: - Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2010. - Вып. 1. - 7 с. (0,4 п.л.)

37. Феодальный замок в структуре правовой культуры Средневековья. [Текст] / Е. В. Килимник // Материалы к III Международной научной конферен-

ции "Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации". - М.: Social science/Общественные науки, 2011. - С. 296-303. (0,4 п.л.)

38. Генезис и динамика форм замковых комплексов Верхней Венгрии XII-XVII вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Человек - Общество - Армия - Война: Материалы к XXVI Международной военно-научной конференции. - Екатеринбург, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского,

2011.- 14 с. (0,8 п.л.)

39. Музееведческий анализ средневекового замка. [Текст] / Е. В. Килимник // Materialy VIII Mezynarodni Vedecko-Prakticka Konference "Zpravy vedecke ideje -2012", 27.10.2012-05.11.2012 r. -Cesko. Praha, Education and Sciece. - Dil 10. 2012. -С. 8-14. (0,37 п.л.)

40. Особенности рыцарской культуры в средневековой Европе. [Текст] / Е. В. Килимник // Материали за VIII Международна научна практична конференция "Найновите постижения на европейската наука — 2012", 17-25 юни 2012 г. -България. София, БялГрад-БГ ООД. - Том 8. 2012. - С. 16-27. (0,7 п.л.)

41. Влияние религиозной культуры Средневековья на феодальные замки Европы. [Текст] / Е. В. Килимник // Materialy VIII Miedzynarodowej Naukowi-Praktycznej Konferencji "Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2012", 07-15 czer-wca 2012 roku. - Polska. Przemysl, Nauka i studia. - Volume 33. 2012. - C. 35-42. (0,43 п.л.)

42. Историко-теоретический анализ феодального замка в структуре политической культуры Средних веков. [Текст] / Е. В. Килимник // Materialy VIII Mezynarodni Vedecko-Prakticka Konference "Vedecke pokrok na prlomu tysyachalety -2012", 27.05.2012-05.06.2012 r. - Cesko. Praha, Education and Sciece. - Dil 13. 2012.

- С. 56-63. (0,4 п.л.)

43. Эволюция форм кастельного типа оборонного замка во второй половине XIII - XVII вв. в Галицко-Волынских и Подольских землях Западной Украины. [Текст] / Е. В. Килимник // Материалы I Всеукраинской международной научно-практической конференции "Приднепровские социально-гуманитарные чтения" -Украина, Бердянск, 2012. - С. 189-194. (0,3 п.л.)

44. Логико-теоретический анализ феодального замка в структуре экономической культуры Средневековья. [Текст] / Е. В. Килимник // Materialy VIII Miedzynarodowej Naukowi-Praktycznej Konferencji "Strategiczne pytania swiatowej nauki

- 2012", 07-15 lutego 2012 roku. Polska. - Przemysl, Nauka i studia. - Volume 10.

2012.-C. 58-67. (0,6 п.л.)

45. Замковое зодчество Западной Украины XIII - XVII вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Материали за VIII Международна научна практична конфере-ция "Образованието и науката на XXI век", 17-25 октомври 2012. - България, София, 2012. - С. 64-71. (0,4 п.л.)

46. Особенности культурфилософского анализа в исследовании средневекового замка европейского Средневековья. [Текст] / Е. В. Килимник // Materialy VIII Miedzynarodowej Naukowi-Praktycnej Konferencje "Perspektywiczne opracowania sa nauka i technikami - 2012 roku", 07.11.-15.11.2012 r. - Polska. Przemysl, Nauka i studia. - Volume 8. 2012. - C. 40-45. (0,3 п.л.)

47. Музееведческий анализ средневекового замка. (Текст] / Е. В. Килимник // Материалы V Международной научной конференции "Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы". - М.: Social science/Общественные науки, 2012. 6 (2). - С. 179-185. (0,4 п.л.)

48. Феодальный замок как архетип рыцарской культуры Средневековья. [Текст] / Е. В. Килимник // Materialy IX Mezynarodni Vedecko-Prakticka Konference "Modérai vymozenosti vedy - 2013", 27.01.2013-05.02.2013 r. - Cesko. Praha, Education and Sciece. - Dil 24. 2013. - C. 75-82. (0,37 п.л.)

49. Архитектуроведческое исследование феодального замка европейского Средневековья. [Текст] / Е. В. Килимник // Материали за IX Международна научна практична конфереция "Бъдещите изследвания", 17-25 февруари 2013. - Бълга-рия, София, 2013. - С. 8-11. (0,3 п.л.)

50. Архитектурно-историческое значение средневекового замка в российской и европейской культуре. [Текст] / Е. В. Килимник // Materialy IX Miedzynaro-dowej Naukowi-Praktycnej K.onferencje "Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2013 roku", 07-15 lutego 2013 r. - Polska. Przemysl, Nauka i studia. - Volume 20. 2013. -C. 69-74. (0,3 п.л.)

51. Искусствоведческое исследование средневекового замка X-XVII вв. [Текст] / Е. В. Килимник // Придшнровсью сощально-гумаштарш читання: Мате-piaim Дшпропетровсько"1 ceciï II ВсеукраТнськоТ науково-практично\' конференци з м1жнародною участю (м. Дшпропетровськ, 22 лютого 2013 р.): у 6-ти часгинах. -Д.: ТОВ «1нноващя», 2013. - ч. 6. - С. 231-237. (0,3 пл.)

52. Украинское замковое зодчество в контексте европейской культуры. [Текст] / Е. В. Килимник // Науковий д1алог "С'хщ - Захщ": MaTepiamu ВсеукраТнсько'Г науково-практично'1 конференцп з мЬкнародною участю (10 липня 2013 р., Хмельницька область, м. Кам'янець-Под1льський). - Кам'янець-1 Подшьсысий - Дтпропетровськ, 2013. Частина II. С.32-35. (0.2 п.л.) |

53. Влияние европейских традиций средневекового замкового зодчества на| эволюцию фортификации галицко-подольских земель MII-XVII вв. [Текст] / Е. B.j Килимник //Приволжский научный вестник: - Ижевск: ООО "Первопечатникь",« 2013. - №7 (23). - 164-167 с. (0,3 п.л)

Подписано в печать 2013 г.

Усл.-печл. 2,5. Тираж 100 экз. Закал Типография Лт'айского государственного университета: 656049, г. Барнаул, ул. Димитроиа, 66.

-10072

2014155754