автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Мир идеального и мир реального в образной системе шпалеры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Косенко, Наталья Васильевна
1 глава. Философско-эстетический анализ эпохи средневековья в Европе XII XIV веков. Отражение философии объективного идеализма в формах средневековой эстетики и искусства
1.1. Эволюция понятий идеального и реального в философии и эстетике Западной Европы XII XIV веков в связи с теорией искусства и художественного творчества
1.2. Готическое искусство как средство выражения мира идеального и реального
2 глава. Образная система шпалеры в контексте ее исторического развития в европейском искусстве XII XIV веков
2.1. История становления уникального готического искусства шпалеры
2.2. Средневековый символизм и его выражение в художественной форме шпалеры
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Косенко, Наталья Васильевна
Замысел работы связан с попыткой исследовать одну из интереснейших тем средневековой философии - тему взаимоподчинения категорий идеального и реального. Однако эта философская проблема рассматривается в работе с позиций эстетики в силу уникальных особенностей теории искусства и эстетики в этот период.
Категории идеального и реального играют решающую роль для формирования миросозерцания человека и мыслителя Средневековья. Наследуя воззрения великого идеалиста античности — Платона, средневековые мыслители, и прежде всего, Блаженный Августин, сформировали стройную философскую систему, поясняющую отношение между космическим надмирным идеалом и бесконечной лестницей его уподоблений в сфере реального. Для понимания, в какой мере и в каком виде идеальное содержание преломилось сквозь материальные реалии, в исследовании потребовалось применить методы этнографии, в данном случае, описательные, литературного анализа византийских и средневековых текстовых источников, в исследовании также был затронуто уникальное свойство готического произведения, позволяющее посредством обращения к его образности выявить его внутренние мировоззренческие, идейные и культурные смыслы.
Выбор темы и эпохи обоснован в первую очередь тем обстоятельством, что именно для искусства и эстетики Средних веков наиболее характерной и насущной проблемой была необходимость объединить в одном произведении выражение мира идеального и мира реального, а во-вторых, тем специфическим положением, которое заняло искусство шпалеры в многообразии искусств Средневековья - ни до, ни после этого шпалера не достигла такого мощного развития.
В сферу изучения и детального исследования особенности образной конструкции произведений готического искусства попали относительно недавно. Конечно, те или иные концепции и понятия уже становились предметом философского и историко-теоретического рассмотрения. Однако попытки обстоятельного осмысления эстетико-символического опыта готической шпалеры обнаружили себя преимущественно лишь в 1960-е - 1970-е годы XX столетия. Именно в это время, возможно как отклик на возрождение традиций древнего искусства и широко осознанную потребность в новом знании и новых принципах созидания образа - в фокус общественного и исследовательского внимания выдвигаются историко-эстетические особенности образа готического искусства.
Можно сказать, что с 1930-х по 1960-е годы XX века произошло второе открытие принципов конструкции образа готической шпалеры и за годы, прошедшие с тех пор, интерес к этой теме не только не угас, но и значительно возрос. Появился ряд важных статей, посвященных анализу художественно-эстетического опыта, накопленного мастерами готики. (См., например: Коваль Р. Очарование мильфлера. - Декоративное Искусство СССР, 1984 г., № 5; Кантор Е., Негневицкая О. На чем строился эффект старинных шпалер. - Декоративное Искусство СССР, 1986 г., № 11 и др.). Наступила пора рассмотрения уже не отдельных имен и произведений, но системного анализа наиболее существенных особенностей готической шпалеры в целом.
И тем не менее, несмотря на мощнейший за 500 лет взлет искусства шпалеры, образно-эстетические принципы этого искусства до сих пор не были исследованы в полной мере. Для современного состояния отечественного знания в этой области характерна ориентация на исторические реалии и искусствоведческий анализ шпалеры как искусства и ремесла. В этом контексте теоретическая ретроспекция средневекового готического искусства XII - конца XV века имеет несомненную ценность. Можно указать на исследования, в которых делаются серьезные усилия по осмыслению искуства готики. Среди таких исследований можно назвать труды Муратовой «Мастера французской готики XII - XIII веков» и Савицкой «Превращение шпалеры». Однако, необходимо отметить, что специфическая проблема иконографической интерпретации образа в шпалере была раскрыта в работах английских, американских и французских исследователей, не переведенных на русский язык. В обсуждаемой работе они представлены в моих переводах. Это прежде всего Margaret Freeman, The Unicorn tapestries; John Williamson, The Oak King, The Holly King and The Unicorn; Chevalier, Gheelbrant, Dictionnaire des symboles; Hulst, Tapisserie flamandes. На русском языке до сих пор эта проблема не исследовалась.
Отчасти такое отсутствие внимания к интереснейшей и важнейшей в плане эстетико-символического анализа теме в отечественной науке объясняется тем обстоятельством, что на территории России искусство готической шпалеры не представлено ни одним памятником. Поэтому в обсуждаемой работе рассматривается эстетика крупнейших на тот момент стран Западной Европы - Франции, Фландрии, Бургундии и Англии.
Осознание, а вместе с тем формирование процесса построения образа - явление сложное и многомерное. В осмыслении комплексного образа шпалеры принимают участие текстово-семиотический анализ составляющих образа, особенности восприятия с позиции данной исторической ментальности, анализ графических и литературных источников. В обсуждаемой работе проводится первая в отечественной эстетике попытка систематизировать эти разнообразные факторы и определить степень их влияния на конкретный образ в шпалере.
Научная новизна диссертации определяется попыткой автора дать целостную характеристику конструкции образной структуры шпалеры, рассмотреть готическую шпалеру как культурно-эстетический феномен, выявить его влияние на искусство и эстетику позднейших лет. Обращаясь к сопоставлению мира идеального и мира реального в образах шпалеры, автор обращается к наиболее характерным средневековым памятникам. Это "Фрагмент шпалеры с птицами и чудовищами", «Приношение волхвов со св. Эразмом и св. Доротеей», «Благовещение», «Дикарка с Единорогом», «Ковер королевы Матильды», "Легенда о святом Стефане", геральдические шпалеры "Бофор - Тюренн - Комминг" и «Герб Миро» и циклы "Анжерский Апокалипсис", «Дама с Единорогом» и «Охота на Единорога»
- В работе описана история становления и развития искусства шпалеры во всем мире с древнейших времен до конца 15 века. Для этого в сравнении берутся памятники древнего Египта, античной Греции и Рима, стран Северной и Западной Европы - Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Испания, Италия и другие, а также отдельные памятники Византии, Мавритании и мусульманского Востока.
- В работе впервые в таком полном объеме рассматривается широкая совокупность источников, влияющих на уникальную символико-иконографическую систему, ставшую неотъемлемой частью европейской культуры. Здесь важен и круг выбранных памятников искусства и объем исследуемых факторов, что в совокупности позволяет сделать квалифицированные заключения касательно образной структуры готической шпалеры. В диссертации дан анализ обширного комплекса этих факторов в связи с теоретическими представлениями эпохи.
- Образная структура шпалеры рассмотрена в диссертации в контексте западной философско-эстетической мысли 13 - конца 15 века в целом. Это позволило автору сделать вывод о том, что накопленные и аккумулированнные в течение нескольких столетий принципы построения образа, и, шире, эстетические принципы, на много столетий определили как мировоззрение европейцев, так и эстетико-художественную концепцию европейского искусства.
- В диссертации показано, что средневековой эстетике периода готики свойственно, осмысляя сюжетную тему, приходить к организации биполярной структуры образа, в котором приводится во взаимную зависимость изображение мира идеального и мира реального. Совокупность этих двух соподчиненных образов рождает целостный образ готической шпалеры.
- Дано сравнительное описание сюжетных особенностей шпалер, принадлежащих к разным стилистико-идеологическим традициям. В частности, сравнивается античный натурно-мифологический сюжет коптских тканей и средневековый религиозно-мистический сюжет цикла шпалер Анжерский Апокалипсис. Предлагается заключение о непосредственной связи между категориями духа, исследуемыми средневековой философией и их воплощением через образы реального мира вплоть до буквальных («И ад следовал за ним»).
- Кроме того, в диссертации определяется место образно-эстетического анализа в ряду других теоретических подходов.
- В работе обстоятельно изложены и проанализированы эстетико-методологические пути сложения образной концепции из социо-культурных, этнических,эстетических, религиозных, экономико-исторических, бытовых и мировоззренческих реалий общества.
- Сформулирован ряд критериев, позволяющих квалифицировать специфику иконографии шпалеры вообще и ее символическую составляющую в частности, - в их отношении к традициям западно-европейской эстетики.
Помимо этих общих положений существует целый ряд конкретных наблюдений, формулировок и выводов, позволяющих в совокупности говорить о научной новизне, теоретическом и историко-культурном значении работы. Так, например, предлагается раздел, посвященный анализу иконографии цикла шпалер «Охота на Единорога» в связи с анализом источников и взглядов, организующих мировоззрение средневекового человека.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мир идеального и мир реального в образной системе шпалеры"
Заключение.
В изложенной работе был проведен анализ роли искусства в определенный период (в данном случае, искусства готики, характерного для периода западноевропейского Средневековья 12 -14 века), как средства выражения категорий идеального и реального и, в частности, привлечен анализ идейно-художественной системы искусства шпалеры в качестве иллюстрации этой роли. Особенность такого подхода повлекла за собой необходимость выявить и проанализировать источники сложения художественно-эстетического образа и проследить выражение идеологии и мировоззрения через мир реального на социально-экономическом, эстетическом и философском уровне. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. декларировать решение философской проблемы в сфере эстетики и искусства,
2. проанализировать категории идеального и реального в представлениях западноевропейских философов 12 - 14 веков,
3. описать феномен уникального готического искусства шпалеры, рассматриваемый как средоточие идейно-художественных и мировоззренческих аспектов своей эпохи.
4. систематизировать и изучить совокупность символико-иконографических источников, входящих в систему образных представлений человека Средневековья,
5. на примере конкретного произведения искусства готики (цикла шпалер «Охота на Единорога») продемонстрировать возможность и неизбежность эстетического решения философской проблемы соотношения идеального и реального в сознании человека и мыслителя Средневековья. Как представляется автору, исследование проблем идеалистического мировоззрения в сфере эстетики имеет широкие перспективы. В дальнейшем материалы исследования могли бы быть использованы для более глубокого изучения мировоззрения мыслителя эпохи Средневековья. Основные идеи исследования предлагается применять в учебных программах в практике преподавания эстетики и культурологии.