автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Средний класс в Веймарской Германии: проблемы общественно-политической и социокультурной адаптации

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Вырупаева, Анна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Средний класс в Веймарской Германии: проблемы общественно-политической и социокультурной адаптации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средний класс в Веймарской Германии: проблемы общественно-политической и социокультурной адаптации"

На правах рукописи

/ !/

Вырупаева Анна Павловна

Средний класс в Веймарской Германии: проблемы общественно-политической и социокультурной адаптации (1918 - 1933 гг.)

Специальность 07.00.03 Всеобщая история (Новая и Новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2 4 АПР 2014

Екатеринбург - 2014

005547627

005547627

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» на кафедре всеобщей истории Института гуманитарного образования

Научный доктор исторических наук, профессор Грудзинский

руководитель Владимир Викторович

Официальные Артамошин Сергей Викторович оппоненты доктор исторических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г.Петровского», профессор кафедры всеобщей истории

Ткачёв Сергей Михайлович

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», диреотор челябинского института (филиала) РГГЭУ

Ведущая ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

организация педагогический университет»

Защита состоится «3» июня 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал диссертационного совета, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и на официальном сайте Уральского федерального университета http://dissovet.science.urfu.ru/news2/.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Мазур Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В 1918-1933 гг. Германия пережила кардинальные перемены, коснувшиеся всех сторон общественной жизни — от повседневного существования до высокой политики. В стране начался долгий, болезненный процесс усвоения демократических ценностей. Изучение опыта духовных трансформаций, произошедших тогда с нацией, важно для понимания вариативности человеческих реакций на противоречивый, пророй парадоксальный ход общественного обновления. Исследуемая проблема даёт возможность объяснить, почему люди из «благополучного» среднего класса совершенно по-разному воспринимали республику. Обращение к этому опыту открывает перспективы как для изучения средних слоев в целом, т.е. вне конкретной временной и пространственной «привязки», так и непосредственно - в годы Веймарской республики (далее также Веймар). В первом случае это способствует более дифференцированному раскрытию общих закономерностей ментальной эволюции среднего класса, а во втором — позволяет выявить истоки и механизмы его адаптации к процессам германской модернизации 1920-х годов.

Современная Россия, сравнительно недавно приступившая к построению демократии, оказалась перед решением схожих проблем, что и Веймарская Германия. Поэтому история Веймара привлекает особое внимание как один из примеров становления общества, основанного на принципах плюрализма и толерантности. Весьма актуальным в этой связи является духовно-эмоциональный опыт «маленьких людей» - представителей среднего класса -полученный по отношению к таким неоднозначным вопросам как широкая демократизация и эмансипация. Изучение способов адаптации немецких средних слоев к стремительно меняющейся действительности может помочь россиянам более конструктивно взглянуть на ситуацию в своей собственной стране и выработать адекватную позицию по отношению ко многим «болевым точкам» обновлённой общественно-политической и культурной жизни.

з

Объектом исследования диссертации выступает немецкий средний класс, который учёные традиционно делят на «старый» и «новый». К первому относят представителей мелкого и среднего бизнеса, свободных профессий и высшего чиновничества,1 ко второму — новую для того времени социальную категорию служащих, а также мелких чиновников.

Предметом изучения является духовная эволюция немецких средних слоев в условиях модернизационных процессов, происходивших в Веймарской республике.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследов ать процесс восприятия и приспособления средних слоев к общественно-политической и социокультурной трансформации. Задачи исследования:

— рассмотреть развитие общественно-политической ситуации в Германии в 1918-1933 гг.;

— выявить основные проблемы духовного кризиса германского общества и реакцию на них средних слоёв;

— реконструировать систему политических и культурных приоритетов «старого» среднего класса;

— изучить модели его адаптации к республиканской реальности;

— проанализировать социальное положение «нового» среднего класса;

— рассмотреть стратегии его выживания

— проследить влияние «повседневного» поведения средних слоёв на демократический процесс.

В целом главная проблема исследования заключёна в том, как средний класс «переварил» охватившую страну модернизацию и каким образом это сказалось на судьбе первой германской демократии. Отсюда основное внимание сосредоточено на социальной и духовно-эмоциональной сферах его

1 В диссертации речь идёт только о городских средних слоях, исключая сельский средний класс, к которому относились зажиточные крестьяне.

жизни: мировоззренческих установках, политических предпочтениях, повседневных практиках и социокультурных стереотипах вообще.

Хронологические рамки работы охватывают 1918 - 1933 гг. Нижняя и верхняя границы являются традиционными, заключая в себе весь период существования Веймарской республики - от Ноябрьской революции 1918 г. до назначения Гитлера рейхсканцлером в январе 1933 г.

Методологической базой диссертации стала «история повседневности», ориентированная на раскрытие внутреннего мира «простых» людей, их практик выживания и в целом на изучение общественных явлений «изнутри». Использовался подход, заложенный немецкими исследователями в 1980-е гг., которые понимают историю повседневности не как альтернативу «большой», социальной истории, направленную на бытописание (изучение микромиров), а как её логическое продолжение, «развитие» и «расширение».2 Таким образом, повседневное существование рассматривается в контексте макро-истории, т.е. частные или групповые взгляды и поведение изучаются не сами по себе, а в рамках крупных событий и процессов, являясь одновременно и их продуктом, и - что самое главное - «соавтором».3 Сама повседневность становится местом пересечения «большого» и «малого», «объективного» и «субъективного». Выстраивается некий диалог: повседневная жизнь (в отличие от «статичных» подходов французской школы «Анналов», рассматривающей повседневность, как «вечно неизменяемое» и повторяющееся) приобретает динамику и «чувствительность», превращаясь в пластичную «материю», способную изменяться и изменять, т.е. тормозить или ускорять те или иные процессы «большого мира». В таком случае главные «носители» повседневности -«маленькие» люди - из молчаливых объектов, «винтаков» и статистов превращаются в субъектов исторического действа. В итоге в центре внимания

2 См., напр.: Medick Н. Mikro-Historie. // Schulze W. (Hg.). SoziaJgeschichte, Alltagsgeschichte, Mikro-Historie. Eine

Diskussion. Göttingen, 1994 и др. Наиболее ярко в отечественной историографии этот подход отражен в интереснейшей работе Нарского И.В. Жизнь в катастрофе. М., 2001.

Специфика подходов к изучению повседневной жизни требует, чтобы историки обращались к контекстам, в которых она происходила. (А. Людке. Что такое история повседневности? Её достижения и перспективы в Германии.//Социальная история: Ежегодник.М.,1998/99.) *-.■.-■.

S

оказывается не просто «маленький человек» и его будничная жизнь, а его столкновение и диалог со значимыми событиями и процессами истории.

Степень изученности проблемы. Веймарская республика привлекала внимание советских исследователей, начиная с 1920-х гг., но изыскания, посвященные ей, носили в основном публицистический характер.4 Собственно же научные труды по истории Веймара появились уже после Второй мировой войны. Однако по целому ряду причин опыт первой немецкой демократии оказался исследован сравнительно мало. В советской германистике 1950-80-х гг. едва ли найдётся более десятка историков, которые всецело посвятили себя изучению Веймарской республики. Прежде всего, это Я.С. Драбкин, М.И. Орлова, Л.И. Гинцберг, И.Я. Биск, М.Е. Ерин, Н.В. Фарбман и некоторые другие. Исходя из марксистских теоретико-методологических установок, советские учёные обращались к сюжетам так или иначе связанным с историей классовой борьбы и рабочего движения. Отсюда основными темами их трудов были проблемы, относящиеся к Ноябрьской революции, «революционному» кризису 1923г., деятельности Коммунистической партии Германии (КПГ), а также внешней политике, в частности советско-германским отношениям. В 1970-80-е гг. к выше названным темам добавились сюжеты, посвящённые партиям либерального толка.5 Обращение к либерализму - «идеологии и политики класса... буржуазии»6 - позволило средним слоям опосредованно попасть в сферу внимания историков, а осмысление неудач либеральных идей в Веймарской Германии способствовало обращению к темам ментальности.7 Однако в целом, сама по себе тема ментальное™ и среднего класса в данных работах не рассматривалась, а изучалась идеология либерализма, его идейное и

4 Гофман К.Б. Голодающая Германия. М.; Пг, 1924; Майский И. Современная Германия (экономика, политика, рабочее движение). М., Л., 1924; Полонская Л. Пути Германии. Экономические факторы и социальные силы. 1913-1923ГТ. 2-е изд. М.^1, 1925 и тд.

5 Виноградов В.Н. Политическая «середина» в Веймарской республике и образование Немецкой государственной партии // Вопросы истории. М., 1981. №12; Его же. Либеральная буржуазия и усиление фашисткой опасности в последние годы Веймарской республики//Вопросы истории. М., 1983. №5; Ткачёв

С Jil Германская демократическая партия и становление Веймарской республики: Автореф. дисс. канд. наук -Челябинск, 1986; Космач ГЛ. Кризис германского либерализма в годы Веймарской республики. Идеология и политика немецкой демократической партии в 1918-1929 гг. Минск, 1989 и т.д.

6 Космач ГЛ. Указ. соч. С.10.

7 Так, в работе Г.А.Космача «Кризис германского либерализма в годы Веймарской республики» особенности немецкой политической культуры получили краткое, но ёмкое обобщение.

6

политическое течение, «представленное в годы Веймарской республики в первую очередь Немецкой демократической партией, левобуржуазной прессой, видными политическими и общественными деятелями, публицистами...».8

Определённый интерес у советских историков вызывала и тема гибели Веймарской демократии. Целенаправленно её изучением занимался один из виднейших исследователей Веймара Л.И. Гинцберг. Основную вину за падение республики и прихода Гитлера к власти учёный, помимо Великой депрессии и «антикоммунизма» социал-демократов, возлагал на крупный капитал. Данную точку зрения Гинцберг продолжал отстаивать и во второй половине 1980-х гг., не уделяя должного внимания иным аспектам проблемы, связанным, например, с ролью среднего класса и особенностями немецкого менталитета.9 В итоге такие общепризнанные на Западе факторы падения республики и победы нацистов, как своеобразие немецкой политической культуры и поддержка НСДАП средним классом, не получили в советской историографии специального внимания и обстоятельного изучения.

В 1990-2000-е гг. в отечественной исторической науке обозначился коренной перелом, повлёкший переосмысление многих проблем истории республики. Появились разносторонние работы по истории самых различных партий, течений и политических деятелей вплоть до консерваторов, которые впервые были взяты на «карандаш».10 В поле зрения историков всё .чаще оказывалась тема ментальностн," обозначился интерес к истории

' Виноградов В Л. Либеральная буржуазия и усиление фашисткой опасности в последние годы Веймарской республики //Вопросы истории. М., 1983. №5. С.45.

Гинцберг Л.И. Историки ФРГ о гфиход е фашистов к масти в Германии. // Веймарская республика История Историография. Источниковедение. Иваново, 1987. '

10 Фарбман Н.П. Штреземаи: человек и государственный деэтель.//ННИ. М., 1995 №5' Гинцберг ЛИ ПаленУ/ННИ. М.,1998. №6; Артамошин С.В. Интеллектуальное течение «консервативной револющш» в поисках альтернативы Веймарской системы Германии .'/Альманах интеллектуальной истории М 2009 Выпуск №28; Ткачев С.М. Левый либерализм и проблема утверждения Веймарской демократии (1918 - 1926 гг) М 1997; Дорожко ИЛ. Немецкая народная партия и становление Веймарской республики: Автореф дисс канд' ист наук. - Екатеринбург, 1992; Горшков С.М. Немецкая национальная народная партия и становление Веймарской республики: Автореф. дисс. кадд. ист. наук. - Екатеринбург, 1994; Плужников О В Социал-демократическая партия Германии и становление Веймарской республики: Авгореф. дисс канд ист наук -М°Л0ЛЧ"К А В' Социально-экономические и политические взгляды и концепции В Ратенау 1912-1922 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Челябинск, 2001; Авдеенко Е.Г. Карл Йозеф Вирг партийна государственная деятельность: Ав гореф. дисс. канд. ист. наук. - Челябинск 2004 и т д

И В УР°™ немецкого. Век XX. М„ 1994; Шенков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии СПб., 1997; ПленковО.Ю. Немецкая политическая традиция и национал-социализм: Автореф дисс докт ист

повседневности,12 были предприняты попытки по созданию работ обобщающего характера.13 Тем не менее, внимание отечественных авторов по-прежнему концентрируется преимущественно вокруг политической истории Веймарской республики. Аспекты ментальности, повседневной жизни, история непролетарских слоев населения носят подчинённое, второстепенное значение. Ещё менее исследованными остаются сюжеты, связанные с историей среднего класса. В отечественной германистике по-прежнему отсутствуют специальные работы, посвященные этой группе населения в целом и, в частности, её ментальным особенностям.

Значительно больших успехов в изучении Веймарской республики, что вполне естественно, достигла западная историография, и, прежде всего, историки западной и объединённой Германии. Труды зарубежных исследователей условно можно разделить на несколько блоков. Первый из них включает работы общего характера, которые, так или иначе, затрагивают интересующую нас проблему, анализируя события «большой» истории и причины гибели республики. Однако в 1950-60-е гг. они замыкались исключительно на политической истории. Причём, падение республики сначала объяснялось «внегерманскими» факторами (Первая мировая война, Версальский договор, мировой экономический кризис), а затем -«конструктивными ошибками» Веймарской парламентско-конституционной системы.14

Перелом произошёл в конце 1960-нач.1970-х гг. и был связан с появлением социально-критической школы. Представители этого направления

наук. - СПб., 1999; Артамошин СВ.Интеллектуальное течение «консервативной революции» в политической жизни Веймарской республики: Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Брянск, 2011; Ковалёва Н.В. Образ Советской России в немецкой праворадикальной публицистике Веймарской республике; Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Томск, 1999; Нагорная О.Ю. Национальный миф Танненберга и политическая культура Германии (1914 -1934гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук.-Челябинск, 2002 и т.д.

12 Биск И. Я.История повседневной жизни населения в Веймарской Германии. Иваново, 1990; Чередникова А.Ю. Повседневная жизнь национальных меньшинств в Веймарской Германии. Автореф. дисс. канд. ист. наук,-Иваново, 2005.

13 Патрушев А.И. История Германии: через тернии двух тысячелетий. М., 2007; История Германии. Т.2. От создания германской империи до начала XX века. Учеб. пособие. Под ред. Галг,ктионова Ю.В. М.,2008 и т.д..

14 См.: Conze W. Die Weimarer Republik // Rassow P.(Hisg.). Deutsche Geschichte in Oberblick. Stuttgart, 1953; Bracher K.-D. Die Auflösung der Weimarer Republik. Stuttgart,1955; Lammers W. Bemerkungen zur modernen Darstellung nationaler Geschichte // Historische Zeitschrift, 1970. Bd. 210 и т.д.

8

- Г.-У. Велер, Ю.Кокка, Г.А. Винклер, Д.Пойкерт, Вольфганг и Ганс Моммзены и др. - стали изучать «социальную историю» в комплексе - от политики до культуры. Такой подход позволил посмотреть на развитие исторического процесса широко, одновременно увидев в нём общие закономерности и национальные особенности.

Указанные принципы нашли отражение в многотомной «Истории немецкого общества» Ганса-Ульриха Велера, начатой в 1980-х гг. и завершённой в 2000-х гг.15 Автор, анализируя процесс модернизации, обнаружил расхождение между развитием экономики и политической культуры Германии. Если первая была высокоразвитой, то вторая - отсталой. Такое положение, согласно его точке зрения, обусловили национальные особенности, в том числе и силовой характер объединения страны. Последний «законсервировал» немецкую политическую культуру на долгие годы. Всё это облегчило приход Гитлера к власти. Таким образом, своей работой историк показал: национал-социализм не являлся трагической случайностью, а был скорее закономерным результатом особенностей модернизационного развития Германии.

В этой связи необходимо упомянуть и опубликованный в 1973 г. труд Иоахима Феста «Гитлер. Биография»,16 в котором автор увязал в-» лёт нацизма с «культурными компонентами» немецкой истории. Ввиду срединного географического положения и трагических последствий Тридцатилетней войны немцы, в отличие от других наций, были лишены возможности решительно выражать свой социальный протест, приобретя устойчивую привычку выпускать «пар» в сфере «грёз»: искусства, философии и науки. Гитлер, по утверждению Феста, стал одним из самых радикальных авторов таких «грёз», предложив совершить прыжок в «блестящую», «чарующую мечту».

Детлив Пойкерт в своей работе «Веймарская республика. Кризисные годы классического модерна»,17 также рассмотрел историю республики в

" Wehler H.-U. Deutsche Gesellschaftsgeschichte 1914-1949. Bonn, 2010.

Фест И. Гитлер. Биография. Пермь, 1993. 1 Peukert D. Die Weimarer Republik. Kriesenjahre der klassischen Moderne. Frankfurt a.M., 1987.

9

рамках идей социально-критической школы, «наполнив» теорию модернизации социокультурной «начинкой». Автор обратил большое внимание на такие её компоненты, как антидемократическое мышление и символический «дефицит» легитимации новой власти.18 Отдал дань культурному подходу и Хорст Мёллер в книге «Веймар. Несовершенная демократия»,19 где провёл любопытное сравнение первых немецких президентов - Эберта. и Гинденбурга - и восприятия их населением.

В целом социокультурная тема в той или иной степени стала неотъемлемой частью современных работ по общей истории Веймарской республики. Исключением не стал и один из последних трудов -фундаментальное исследование Урсулы Бюттнер «Веймар. Перегруженная республика, 1918-1933 гг.»,20 впервые изданный в 2008 г. По мнению автора, республика рухнула, т.к. была «перегружена» целым рядом проблем - от существенного расширения государственного бремени до монархического «наследства».21 Последнее включало в себя не только кайзеровских «экспонатов» в рейхсвере, тяжёлой индустрии и управлении, но и принципы работы парламента и правительства, основанные на тяге к «сильной руке». При этом, согласно мнению историка, гибель республики не была предопределена изначально. Более того, её конституционно-политическая «система», по утверждению Бюттнер, не страдала стр)тстурными дефектами, а население не было таким уж антидемократичным и консервативным.

Второй блок исторической литературы представляют исследования, посвящённые среднему классу. Долгое время в историографии преобладала традиция, заложенная ещё в 1950-е гг. американским социологом Сеймуром Липсетом, согласно которой, средний класс рассматривался в качестве базиса национал-социализма: «фашизм, как экстремизм середины».22 Считалось, что

18 Ibid. S.15-16.

" Möller H. Weimar. Unvollendete Demokratie. 6. Aufl. München, 1997.

20 Büttner U. Weimar. Die überforderte Republik 1918-1933. Bonn, 2010.

21 Ibid. S.498.

22 IIht. no: Falter J. Hitlers Wähler. München, 1991. S.364.

10

именно он своей подцержкой привёл НСДАП к успеху.23 Объяснялось это традиционными взглядами среднего масса и его «сословными» установками, ориентированными на сохранение собственного социального статуса, который в годы республики был поколеблен. Исследователи полагали, что угроза пролетаризации, возникшая с мировым экономическим кризисом, толкнула средние слои к радикализму.

В отношении «старого» среднего класса эти позиции вполне оправданы, они получают дальнейшее обоснование, благодаря новым исследованиям. Среди них, например, работа Ремберта Унтерштелля,24 в которой утверждается, что в годы Веймара претензии «старого» среднего класса на высокий социальный статус столкнулись с давлением индустриализации, с одной стороны, и рабочего класса, с другой.25 В итоге ремесленники и торговцы стали искать защиты и, не находя её, метались от одной партии к другой, пока не угодили в руки национал-социалистов.26

Однако если в отношении «старого» среднего класса исследователи более или менее единодушны, то по поводу оценки политического и социокультурного облика «нового» сложилась иная ситуация. Долгое время считалось, что «новый» средний класс являлся «родным братом» «старому», что ему также было изначально присуще сословно-консервативное сознание. В этом, по мнению исследователей, и заключалась причина большой популярности среди них идей НСДАП. Данная позиция была заложена ещё в годы самой республики. Социолог Теодор Гайгер утверждал тогда, что «белые воротнички» были носителями традиционных «буржуазных» взглядов, из-за чего «неадекватная современности, пред-индустриальная идеология» НСДАП оказалась для них наиболее привлекательной.27 Сходную точку зрения высказал Ханс Шпейер, посвятивший «белым воротничкам» в годы республики

Гвы™р»° СРеДНИХ СЛОёВ УСП6Х НСДАП "риписывался *шё поддержке молодёжи „ тех, кто ранее „е участвовал

M'ttelrdn:Jer räimarer RSPUblik-Die TOZia,e En,w,ckknS Poetische Orientierung von Handwerk, Kleinhandel und Hausbeatzt 1919-1933. F.am Main - Berlin - NY - Paris. 1989

Ibid. S.94.

26 Ibid. S. 134-135. Geiger Г. Die soziale Schichtung ties deutschen Volkes. Stuttgart, 1932.

11

обширное исследование, опубликованное уже после Второй мировой войны. Согласно его мнению, «белые воротнички» в большинстве происходили из «старого» среднего класса, а потому были традиционно ориентированы/8 Эта трактовка получила активное развитие и в послевоенные годы. Наиболее ярким её представителем в современной историографии стал Юрген Кокка, который оригинально развил идеи своих предшественников в рамках социокультурного подхода на основе сравнения служащих и рабочих. В своём обширном исследовании «Служащие в немецкой истории 1850-1980 гг.» он категорично отделил первых от вторых по целому ряду признаков. Среди них он назвал «чистую»,, умственную работу «белых воротничков», более высокую и «выгодную» зарплату, большую застрахованность их рабочего места, приближенность к руководству, а также особое мышление, выраженное в претензиях на высокий статус.30 Причину этого Кокка видел в особенностях

31

немецкой истории - «бюрократической традиции прусского общества», в рамках которого управленческая элита - государственная бюрократия и «военщина» - занимала главенствующее положение. Высокий престиж немецкой бюрократии послужил основой для «коллективной самоидентафикации» служащих, самосознание которых характеризовалось «ориентацией на чиновнический статус».32 Это стало основой восприятия экономического кризиса: страх потерять работу, а заодно и «честь» вызвал резкий политический протест и толкнул «белых воротничков» к радикальному движению национал-социализма.

Одновременно в эта же годы (1980-90-е) чётко обозначился новый угол зрения в понимании «конституции» служащих. В 1981 г. появилась статья Рихарда Шпрее «Служащие, как агенты модернизации»,33 где был высказан

21 Speier Н Die Angestellte. Работа была написана в 1933 г., но смогла появиться в печати только в 1977 г.

29 КоЛа J. Die Angestellten in der deutschen Geschichte 1850-1980. Vom Privatbeamten zum angestellten Arbeitnehmer. Göttingen, 1981.

30 Ibid. S. 122.

31 Ibid. S.144.

" «fofee R Angestellten alsModernisierungsagenten. Indikationen und Thesen zum Reproduktiven Verhalten vor Angestellten im späten 19. und fuhren 20.Jahrhundert// Kocka J. (Hg.) Angestellten >m europäischen Vergleich. Götting;n,1981. ^

совершенно иной взгляд на «белых воротничков». Автор заявил, что они отнюдь не являлись «врождёнными» консерваторами и автоматическими проводниками взглядов «старой» буржуазии. Шпрее отмечал, что служащие отличались как от «низов», т.е. рабочих, так и от «верхов», т.е. «старого» среднего класса. Это отличие состояло в том, что у этой новой социальной категории не было «смыслообразующей релевантной традиции»34, в результате чего их мировоззрение было гибким и отрытым. То, что значительная часть из них, в конце концов, склонилась вправо, было обусловлено, по его мнению, отнюдь не традиционным самосознанием, а позицией самих «левых», пренебрежительно относившихся к «белым воротничкам».

В 1991 г. появилось ещё более сенсационное исследование: фундаментальная монография Юргена Фальтера «Избиратели Гитлера»35 - итог долголетнего проекта по изучению результатов выборов в Рейхстаг рубежа 1920-1930-х гг. Автор на основе методов математической статистики выяснил, что нацистам оказали поддержку все слои общества, в том числе и рабочие. НСДАП, согласно заключению исследователя, была первой немецкой народной партией. Однако для нас наибольший интерес представляют выводы в отношении средних слоев. Если применительно к «старому» среднему классу исследование подтвердило большую популярность НСДАП в среде средней и мелкой буржуазии, то в отношении служащих были получены неожиданные данные: доля их голосов среди всех общественных групп, голосовавших за НСДАП, в среднем была самой низкой.

Выводы, сформулированные в 1980-1990-е годы представителями нового направления, были приняты во внимание современными исследователями, которые стали осторожнее трактовать позиции служащих и создавать более «объёмную», многообразную картину их взглядов и жизни. Теперь историки единодушны в том, что говорить об однозначно правой политической ориентации служащих нельзя. На это, например, указывает в своей

34 Ibid. S. 306-307.

35 Falter J. Hitlers Wähler. München, 1991.

историографической работе «Служащие с XIX столетия. Энциклопедия немецкой истории» Гюнтер Шульц.36

Однако это не мешает многим исследователям по-прежнему причислять служащих к преимущественно консервативно мыслящей категории. Так, Бурхард Лаутербах в своей книге «Культура служащих. Объединения чиновников в промышленности накануне 1933 г.», заявил, что служащие находились между «современностью» и «традицией», но больше всё-таки

37

склонялись ко второй, обнаруживая, тем самым, ориентацию на высшие слои. Аналогичную точку зрения высказали в своих статьях исследователи Жорж Рош38 и Криста Джордан.39 Рош, изучивший положение инженерно-технических работников в Веймаре, хотя и указывал на их первоначальную склонность к республике, в итоге пришёл к выводу о консервативной направленности эволюции технической интеллигенции: то, что раньше оценивалось ею, как прогресс, затем - ввиду страха потерять свой статус - как «нивелировка» и «уравниловка». Джордан, анализируя положение служащих на основе художественной литературы, пришла к выводу, что, несмотря на «пластичность» «белых воротничков», они всё-таки были носителями «особенного менталитета», ориентированного на получение и сохранение привилегий.

В целом, объясняя социально-политические позиции служащих, большинство исследователей, не вышло за рамки концепции «сословного сознания». Часть историков, правда, взяла на вооружение новые тезисы, но так и не смогла полностью вскрыть причины неожиданно обнаруженной инертности служащих в отношении нацистов. Пока эта тема остаётся дискуссионной и сравнительно слабо исследованной областью в западной историографии, не предложившей обстоятельных «расшифровок» результатов

к Schulz G. Die Angestellten seit dem 19. Jahrhundert. Enzykl opädie deutscher Gescliichte. München, 2000. S. 104. " Lauterbach B. Angestelltenkultur. «Beamten» - Vereine in deutschen Industrieunternehmen vor 1933. Münster, NY,

München, Berlin, 1993. S. 178. . .

и Roche G Ingenieure als Hüter der technisch-wissenschaftlichen Legitimität: Skizze einer nuttelständischen Illusion zur Zeit der Weimarer Republik. // Möller H„ Raulet G., Wirsching A. (Hrsg.). Gefährdete Mitte? Mittelschichten und politische Kultur zwischen den Weltkriegen: Italien, Frankreich und Deutschland. Sigmanngen, 1993. " Jordan C. „Wir stellen doch was vor"- Angestelltenleben und dessen Spiegelung in der Prosa am Ende der Weimarer Republik. II Althaus T. (Hrsg.). Kleinbürger. Zur Kulturgeschichte des begrenzten Bewußtseins. Tübmgen,2001.

14

работы Ю.Фальтера. Что касается «старого» среднего класса и его симпатий национал-социализму, то тезисы «сословного сознания» и пролетаризации преобладают здесь вполне обоснованно, но часто затмевают собой изучение глубинных культурологических аспектов, которые могут существенно дополнить картину жизни «старой» буржуазии в Веймарской республике.

Третий блок литературы представляет собой работы по истории повседневной жизни в целом и её отдельных аспектов, в частности, свободного времяпрепровождения. Будничное существование времён Веймарской республики занимает специалистов значительно реже, чем другие проблемы. Это связано со сравнительно недавним появлением «истории повседневности» (Alltagsgeschichte в 1980-е гг.), а также с гигантским интересом исследователей к изучению образа жизни в нацистской Германии. В итоге обобщающих трудов по истории повседневной жизни в Веймаре пока нет. Есть лишь работы, освещающие её как в узком (например, один город), так и более широком смысле. Ярким свидетельством последнего является книга американца Ханса Гумбрехта «В 1926 году. На острие времени»,40 которая воссоздаёт полотно будничной жизни западных стран, в том числе и Веймарской Германии, в рамках одного 1926 г. Для «отца» истории повседневности Альфа Людке этот труд является образцовым, попытку Гумбрехта он прямо называет «блестящей».41 Таким образом, повседневная жизнь в Веймарской Германии остаётся малоизученной областью, создавая ощущения определённой недосказанности и неполноты. То же самое относится и к повседневному существованию немецкого среднего класса.

Источниковой базой исследования послужили как архивные, так и общедоступные источники. Архивные материалы представлены неопубликованными и опубликованными текстами. В состав первых ввиду

40 Гумбрехт Х.У. В 1926. На острие времени. Москва, 2005. К данной категории «широких» исследований относится и работа известного историка ГДР Юргена Кубинского «Повседневная жизнь немецкого народа» (Geschichte des Alltags des deutschen Volkes. 1918-1945, Studien 5. Berlin,] 982.), охватывающая период 1600-1945 г. Исследование преимущественно освещает жизнь рабочих и в отношении Веймара в основном концентрируется на кризисных 1923 г. и 1929-1933 гг.

£ Людке А. История повседневности в Германии. Новые подходы к изучению труда, войны и власти. М.,2010.

15

особенностей исследования вошли источники личного происхождения или эго-документы: дневники, письма, записки, телеграммы, биографии, рукописи докладов и выступлений,42 обращения в органы власти, хранящиеся как в российских, так и зарубежных архивах.43 Практически все они принадлежат служащим и чиновникам, которые в отличие от «старого» среднего класса -торговцев и ремесленников - оставили более богатое письменное наследие, во многом обязанное их активной профсоюзной деятельности. Благодаря данным материалам реконструировался внутренний мир представителей среднего класса, происходило погружение в круг его повседневных забот, мыслей и суждений. Корпус опубликованных архивных материалов составила издававшаяся в годы Веймара профсоюзная литература - от ежегодников до

листовок и программ вечерних курсов.

Важное место заняли общедоступные личные материалы: воспоминания и дневники представителей правящей и интеллектуальной элиты, а также «простых» граждан из среднего класса. Последние были опубликованы в единственном в своём роде сборнике материалов «Повседневность в

Веймарской республике».45

Значимую категорию источников образовали периодические издания: газеты левой («Форвертс», «Фрайхайто, «Фрайе прессе»), либерально-демократической («Берлинер Моргенпосто) и умеренно правой («Кёльнише Цайтунг» и «Кобургер Цайтунг») направленности, а также «неполитическая» «Берлинер Иллюстрирте Цайтунг» и журнал для садоводов «Гартенлаубе».

« 3 данном случае речь идет не о рукописях в прямом смысле слова, а о машинописях докладов, которые нигде

"^Российжий"государственный архлв литературы и искусства (РГАЛИ) Фд2575 опЛ. Ник*™, Н.Щ W on 1 ТО> Л О Ф1693, оп.1. Рейснер Л.М.; Ф.645, опЛ, дело № 354. Arch.v der »zmhä^hen Demokrabe NL Hauser K.; NL Hoffinann J, NL Wegener F. ^

Epp F R., von. Arcb* für Christlich-Demokratische Politik (ACDP), Verband Weibl.cher Angestellten (VWA). VI« Ше^еман Ф. Крушение германской империи. М„- Пг.,1923; Хаффнер С. Еиогрзфия одного немпа. B<Z7_ 1914-1933 гт .//Иностранная литература. М.,2002.№2; Lemmer Е. Manches war doch anders Se~ine, deutschen DcnXten. München, 1996 Mayer EÄ.aus den, ^nto We= Republik. Berliner Erinnerungen von Ministerialdingent a.D. ^fff1™, f „ т п.

und Erinnerung. Bonn, 1941; Kessler Налу Graf. Tagebücher 1918-1937. Frankfurt а.М1%1и л « pörtnerR (tosg ) Alltag in der Weimarer Republik. Erinnerungen an eine unruhige Zeit. Dusseldorf, 1990.

Значительную роль в решении поставленных задач сыграла художественная литература. В работе широко использовались произведения Б.Келлермана,46 Э.-М.Ремарка,47 Т.Манна,48 Э.Кестнера,49 И.Койн50 и Х.Фаплады.51

Активно привлекалась публицистика,52 а также исследования культурологического и социологического характера, проведённые учёными-современниками.53

Определённое место в диссертации заняли официальные источники, среди которых такие ключевые документы времени как Версальский мирный договор и Конституция Веймарской республики.

Отдельную группу составили источники устного происхождения: песни, гимны и мифологемы, а также визуальные документы: фотографии, плакаты (политические и рекламные), листовки, афиши, открытки, карикатуры и пр..

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в отечественной германистике работой, изучающей средний класс в годы Веймара, а также одним из первых в современной историографии исследований, посвященных духовной трансформации средних слоев на основе подходов истории повседневности. Восприятие процессов модернизации, происходивших в период республики, рассматривается под йовым утлом зрения: не с «верху» или «со стороны», как это делается в политической и социально-экономической истории, а «изнутри» - вызревание склонности или иммунитета к радикализму изучается в рамках повседневного существования. Такая смена исследовательского ракурса позволяет не только приблизиться к «маленькому человек}'», но и дополнить, а в иных случаях пересмотреть

46 Келлерман Б. Братья Шелленберг. М.,1983.

47 Ремарк Э.М. Три товарища. М., 1990; Возвращение. Жизнь взаймы. Тула, 1991; Чёрный обелиск. М,1991.

48 Манн Т. Непорядок и раннее горе. // Избранное. М.,1975.

49 Кестнер Э. Фабиан. История одного моралиста. М.,1990; Эмиль и сыщики. М.,2011.

50 Keun I. Das kunstseidene Mädchen.Berlin,2011.

51 Фаллада X. Маленький человек, что же дальше? М.,1990.

52 Kracauer S. Ornament der Masse Essays. Frankfurt ajvl.,1977; Gerlach H. von Die Große Zeit der Lüge. Der Erste

Weltkrieg und die deutsche Mentalität (1871-1921). Bremen,1994; Б€сс Г. Берлин в тисках нужды. Факты и цифры.

М., Пг., 1923 и пр.

55 Wieth-Knudsen К.А. ProfDr. Kulturgeschichte der europäischen Frauenwelt. Stuttgart, 1927; Fromm E. Arbeiter und Angestellten am Vorabend des Dritten Reiches. Eine sozialpsychologische Untersuchung. Stuttgart,1980; Фромм Э. Бегство от свободы. M., 1990.

сложившиеся представления о тех или иных явлениях и процессах, происходивших в Веймаре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Германия после Первой мировой войны и Ноябрьской революции находилась в состоянии глубочайшего духовного кризиса, одним из его проявлений стали тотальная разочарованность и разобщённость немецкого общества.

2. В области политики особенно сильные разногласия возникли в начальный период существования республики и были вызваны расхождениями в оценке революции и Версальского мира. В дальнейшем разобщённость наблюдалась по целому ряду других проблем - от общественно-политических до повседневных.

3. В качестве средства борьбы с кризисом «старый» средний класс избрал реакционные практики выживания, направленные на возвращение в прошлое. На повседневном уровне это выразилось в ностальгии по кайзеровским временам, отказе признать военное поражение и осуждении в связи с этим социалистов, а также поддержке военных союзов и консервативных политических сил включая НСДАП.

4. Причина такого поведения крылась в особенностях положения и исторического опыта «старого» среднего класса, сформировавших у него особую систему политических и культурных приоритетов, основанных на «мифе 1871 г.».

5. «Новый» средний класс избрал совершенно другую модель поведения, что было связано с отсутствием в его среде «устойчивой релевантной традиции». Данный социальный слой был молодой группой немецкого общества - возник в последней трети XIX века - и поэтому не испытывал давления своих обычаев и традиций, оказавшись наиболее открытым ко всему новому.

6. Как результат в качестве практики выживания «новые» средние слои -служащие - избрали инновационную модель адаптации и преодоления кризиса.

18

В политике это выразилось в приверженности к профсоюзному движению и «левым» взглядам, в повседневности - к массовой культуре потребления и развлечения.

Практическая значимость исследования состоит в возможном использовании его результатов при создании трудов по истории Германии, а также обобщающих и специальных работ по истории среднего класса. Диссертация может использоваться также для подготовки учебных курсов по общегерманской истории, истории Веймарской республики и нацизма.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях и семинарах проводившихся Челябинским государственным университетом, Московским представительством Германской службы академических обменов (DAAD) и Рейнским университетом имени Фридриха Вильгельма (Бонн), а также в рамках научных публикаций автора.

Структура работы. В соответствии с поставленными целью и задачами, диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖЕНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются объект, предмет и хронологические рамки исследования, формулируются цели и задачи, характеризуется методологическая база, а также содержится историографический обзор и даётся характеристика корпуса источников.

В первой главе «"Большая история" и "маленькие люди": Веймарская республика от политики до повседневности» исследуются масштабные изменения в общественно-политической, экономической и повседневной сферах, произошедшие с Германией в 1920-е гг.

Первый параграф «Общественно-политическая ситуация в Германии (1918 - 1933гг.)» посвящен событиям и проблемам общественно-политического плана, характеризовавшим жизнь в Веймаре.

После Первой мировой войны Германия пережила большие перемены. Кайзеровская империя рухнула. Её место заняла Веймарская республика с совершенно иными принципами и характером жизни. В стране появилось всеобщее избирательное право, президент и активный парламент с его игрой сил. Во главе государства встали новые люди: социалисты и католики. Страну сотрясали бурные предвыборные кампании, парламентские дебаты, бесконечные забастовки. Население было потрясено скоростью и масштабом изменений. Многим казалось, что мир пошатнулся. Резкие перемены вкупе с неожиданным проигрышем в войне и унизительным, «разрушительным» Версальским миром привели к возникновению духовно-мировоззренческого кризиса.

Реакция на кардинальные новшества была неоднозначной. Немецкое общество разделилось на тех, кто поддержал новый порядок и тех, кто был «против». Найти взаимопонимание между этими лагерями было крайне сложно, а зачастую и невозможно. В эти годы немецкое общество оказалось глубоко разочарованным и разобщённым.

Разночтения обозначались с самого начала - с восприятия революции, республики и Версальского мира. Последний стал своеобразной лакмусовой бумажкой. Через отношение к нему определялась принадлежность к тому или иному лагерю. Сторонники республики считали мир необходимым, дабы наладить отношения с другими странами, противники, наоборот, находили его совершенно неприемлемым, а потому подлежащим немедленной и безоговорочной ликвидации.

Следующим «пунктом» расхождений после «Версаля» оказался Рурский кризис 1923 г. Несмотря на то, что оккупация Рура французами и бельгийцами вызвапа всеобщее негодование, немецкое общество, тем не менее, разделилось. Одни немцы были против всех французов, используя националистические

20

лозунги, другие (в первую очередь рабочие и служащие) были только против французского «капитала», постулируя идею солидарности всех трудящихся. В 1924 г. разногласия возникли уже вокруг плана Дауэса.

С приходом «мирного» времени — «золотой пятилетки» — ситуация выровнялась, но только на > первый взгляд. Каждый новый общественно-значимый вопрос с новой силой обнаруживал существующие противоречия. В 1926 г. это проявилось в вопросе экспроприации княжеской собственности. Среди сторонников таковой оказалась многомиллионная армия трудящихся, а среди противников - имущие слои населения - в первую очередь разного рода предприниматели. Представители этих лагерей яростно доказывали друг другу, что собственность ни в коем случае нельзя оставлять или, наоборот, забирать. В одном случае указывалось на несправедливое разделение материальных благ, во втором - на принципиальную неприкосновенность частной собственности.

Аналогичную крайне неоднозначную реакцию вызвали и действия военных, направленные на незаконное вооружение Германии и «поддержание» её «боевого духа». План Юнга на рубеже 1929/1930 гг. также обнажил непримиримые разногласия, которые с разрастанием Великой депрессии перешли из области внешней во внутреннюю политику.

Второй параграф «Новации и тяготы повседневной жизни» концентрируется на будничных сторонах существования — от тяжёлого периода послевоенных годов до последующего процветания во второй половине 1920-х гг.

Становление респу бликанского режима и первые годы его существования сопровождались многочисленными лишениями, связанными с послевоенным разрушением народного хозяйства и тяжестью Версальского мира. Не хватало продовольственных и промышленных товаров. Как и в годы войны, немцы в основном питались эрзацами. В 1923 г. в ходе опустошительной инфляции страна пережила страшный голод, который очевидцу из Советской России напомнил события 1918 г. в Петрограде.

Резко обострился жилищный вопрос. В первой половине 1920-х в Германии не хватало более 1 млн. квартир. Жили где и как угодно, в основном в переполненных комнатушках, где вместе ютились сразу несколько поколений. Проблематичным являлось положение с топливом, которое ещё в военные годы перешло в категорию дефицита. Аналогично тяжело обстояла ситуация с обувью и одеждой.

Однако во второй половине 1920-х гг. произошли кардинальные изменения. Иностранные кредиты реанимировали немецкую экономику, что незамедлительно отразилось на повседневной жизни. От потребительского аскетизма немцы совершили прыжок к модерну и изобилию. В республике начали строить доступное и комфортное жильё. На прилавках появился большой ассортимент продовольственных и промышленных товаров. В обиход вошли телефоны, радио, электроприборы. Города заполонили машины и мотоциклы. Гул автомобилей, огни реклам и киноафиш стали неотъемлемой частью новой жизни.

Страну захлестнула «американская» мода и праздное времяпрепровождение. Германия и особенно её столица приобрели славу одного из всемирных центров развлечений. Современники писали: «в Берлине столько же танцулек, сколько в Париже кафе и в Брюсселе - банков».54 Количество питейных и развлекательных заведений поражало воображение. В стране появились «новые» женщины, которые стриглись «под мальчика» и носили «легкомысленные» короткие платья и брюки.

Такие изменения были восприняты крайне неоднозначно. Консервативно настроенных немцев, прежде всего в лице «старой» буржуазии, новшества пугали: они активно критиковали технические ноу-хау и растущую «распущенность» нравов; другие же, наоборот, поддерживали перемены, видя в них прогресс и элементарную эмансипацию. В итоге повседневная жизнь также оказалась фактором, способствующим расколу немецкого общества.

и Эренбург И. Путевые очерки. Германия. // Собрание сочинений. Т.5. М.,1959. С.191.

В сложившейся ситуации начался поиск «выходов» по преодолению кризиса, связанного с разочарованностью и разобщённостью. Не стал исключением и средний класс, который так же, как и все остальные немцы включился в процесс по поиску и использованию стратегий выживания. Однако здесь обозначился чёткий водораздел между «старыми» и «новыми» средними слоями, первые применили одни модели адаптации, вторые - совершенно другие.

Во второй главе «Назад в будущее: "старый" средний класс и веймарская демократия» рассматривается миропонимание «старого» среднего класса и его духовно-эмоциональные и социокультурные практики выживания.

В первом параграфе «Политические и культурные приоритеты традиционных слоев буржуазии» исследуется особенности политических воззрений и социокультурных приоритетов «старой» буржуазии. Большое влияние на формирование её мировоззрения оказал ход объединения Германии. События 1871 г. стали основой «картины мира» «старого» среднего класса как ярчайшее переживание, связанное с оформлением национального единства. Главенствующая роль в этом процессе армии и несгибаемой воли «железного канцлера» предопределила популярность милитаризма и веру ргироких слоёв в роль вождя. Отныне эти категории стали краеугольным камнем германской политической культуры и одного из главных её носителей - немецкой буржуазии. Торговцы, ремесленники, фабриканты, а также , высшее чиновничество и лица свободных профессий органично встраивались в «картину мира», включающую подобные компоненты. Не случайно, представители «старого» среднего класса воспринимали себя в качестве «столпов» государственности.

Веймарская республика с её демократией и широкой свободой вступила в противоречие с прежними принципами «казарменной» организации жизни. «Новый мир» не вписывался в представления «старого» среднего класса, который не мог найти себе здесь подходящего места. Республика подорвала его

23

«воображаемый» статус «носителя» государственности и потрясла прежнее мироощущение. Вместо великого сплоченного рейха и незыблемого порядка пришли, с точки зрения буржуа, унижения на международной арене и политическая нестабильность. Всё это вкупе с лозунгами социализации и «враждебным» экономическим курсом нового правительства привело - после первоначальной попытки сближения - к категорическому неприятию республиканской жизни.

Во втором параграфе «"Погружение в прошлое" как стратегия выживания» рассматриваются практики выживания «старого» среднего класса, условно характеризуемые как «уход в прошлое».

Для преодоления кризиса, основанного на чувствах разочарованности и разобщённости, «старые» средние слои стали исполыкшать прошлое. Сначала это были «просто» вспоминания о старых «добрых» временах, когда продолжали покупать открытки с изображением экс-кайзера и отмечать военные праздники империи, затем уже более решительные действия: поддержка агрессивных мифов, участие в военных союзах и добровольческих корпусах, а также голосование за правые партии. Всё это - от мифологем до политических пристрастий - покоилось на «родных» дпя «старого» среднего класса представлениях ушедшей империи, где господствовали идеи единства и величия. Так, «дольхштослегенда», отвергая военное поражение Германии и поддерживая авторитет одного из главных инструментов её великодержавных устремлений - армию, позволяла сохранить связь прошлого с настоящим. Военные союзы, куда активно вступали буржуа, преследовали ту же цель: «не уронить» боеспособность немецкой нации и её «боевой дух». В совокупности эти компоненты должны были сохранить, заложенные в 1871 г. исторические перспективы как для всей Германии в виде мощного, нерушимого государства, так и для «старого» среднего класса, давая ему возможность снова занять почётное место верного «солдата» и «носителя» порядка. Под воздействием указанных факторов протекала и партийно-политическая эволюция «старых» средних слоев. Любопытно, что их поворот к правым силам происходил

24

постепенно. В 1919 г. в ходе выборов в Национальное собрание «старые» буржуа поддержали вполне демократические силы в лице леволиберальной Немецкой демократической партии (НДП). Однако через год на первых выборах в Рейхстаг они перешли из левого в правый лагерь либерализма к Немецкой народной партии (ННП). На следующих выборах они уже голосовали за монархическую Национальную партию (НННП), потом - за консервативные мелкие и региональные партии. В 1932 г. они шагнули к самой реакционной силе правого политического спектра: НС ДАЛ. Идеология последней удивительно точно отвечала их чаяниям и надеждам: здесь была и нация, как основа общности германского народа, и «величие», как символ его политического существования.

В третьей главе «"Новый" средний класс в контексте веймарской модернизации» реконструируются практики выживания «нового» среднего класса.

Первый параграф «Поворот "налево": общественно-политические практики выживания в кризисные годы» посвящен положению служащих и их модели адаптации, основанной на общественно-политической деятельности.

«Новый» средний класс являлся молодой категорией населения немецкого общества. В отличие от «старой» буржуазии, эта социальная группа появилась и оформилась сравнительно недавно: её численный рост пришёлся на последнюю треть Х1Х-началоХХ столетий. Тогда же произошли и качественные перемены: «белые воротнички» стали воспринимать своё положение не как временную переходную стадию - от работы на хозяина к организации собственного дела, а как постоянную профессию, занятие на всю жизнь. Иными словами, служащие стали идентифицировать себя, как служащих. Благодаря своей короткой «истории», «белые воротнички» - от секретарш до инженерно-технических работников - оказались довольно открытой группой веймарского общества. Их не сковывали многолетние традиции и «обычаи» своего положения и окружения.

В итоге «новый» средний класс взял на вооружение для борьбы с разочарованностью и разобщённостью инновационные, демократичные модели адаптации. В ход пошли «левая» идеология и профессиональные союзы. В годы республики служащие активно вступали в действующие профсоюзы, а также создавали новые. В профессиональных объединениях тогда состояло примерно 40% всех «белых воротничков». Профсоюзы выполняли важную функцию: посредством своей риторики и реальных дел - от стачек до совместных певческих вечеров - они способствовали объединению и сплочению наёмных работников. Характерно, что тогда профсоюзы метафорично назывались «родиной» или «семьёй», поскольку здесь действительно обретали близких людей, а также — через многочисленные совместные мероприятия и акции — чувство единства. Подобная практика нивелировала ощущения одиночества и неприкаянности. «Левая» идеология способствовала усилению подобных настроений. Благодаря ей - через социалистические профсоюзы и СДПГ -формировалась особая субкультура с собственными традициями, праздниками, символами. Всё это «цементировало» и укрепляло чувство общности. С помощью профсоюзов и идей солидарности «новый» средний класс преодолевал главные проблемы Веймара: разобщённость и разочарованность.

Во втором параграфе «Массовая культура потребления и развлечения как метод адаптации в "золотую пятилетку"» анализируются распространившиеся во второй половине 1920-х годов модели адаптации служащих, связанные с массовой культурой развлечения и потребления, получившей широкое распространение в это время.

Благодаря «открытости» «нового» среднего класса в его среде утвердился современный стиль жизни с соответствующими ему видами досуга. «Белые воротнички» чаще других немцев ходили в кино, слушали радио, увлекались спортом, в том числе туризмом. Особенную популярность получили «новые» танцы - шимми, фокстрот, чарльстон и др. Широкая увлечённость ими обеспечивалась отсутствием у служащих жёсткой «классовой морали» и легкой

доступностью самого джаза, который играли как на демократичных танцплощадках, так и в дорогих дансингах.

Новые, «декадентские» с точки зрения «старой» буржуазии, танцы, а также кино, спорт, мода прививали служащим чувство общности и сплочённости. Массовый характер этих явлений способствовал интенсивному (невербальному) социальному общению, растворяя одиночество; увлечённые ими люди представляли единое целое с общими интересами и ценностями. К тому же новые виды отдыха и потребления являлись маленькими человеческими радостями, с помощью которых приходило очарование республиканской действительностью. Смысл бытия служащие находили не в идеях величия и грандиозных свершений, а в приятном времяпрепровождении и «тихих», домашних радостях, компенсировавших недовольство и примирявших их с окр}окающим миром. Всё в комплексе это способствовало тому, что республика получила в среде «нового» среднего класса довольно позитивное и дружелюбное отношение.

В «Заключении» подводятся основные итоги работы. В ходе исследования было установлено, что немецкое общество после крушения кайзеровской империи находилось в состоянии глубокого духовно-мировоззренческого кризиса, главными чертами которого были разочарованность и разобщённость. Для его преодоления средним классом были выработаны соответствующие стратегии выживания. Однако единства здесь не наблюдалось: между «старым» и «новым» средним классом пролегла своего рода демаркационная линия. Первый не принял республику и в качестве стратегии выживания стал использовать «уход в прошлое», направленный на замещение Веймара ценностями «старого мира». Второй, наоборот, в качестве моделей адаптации выбрал инновационные методы, предложенные самой республикой - от профсоюзов до новых видов развлечений. Благодаря им, служащие не только преодолевали чувства разобщённости и разочарованности, но и включились в новую социально-политическую реальность, воспринимая её ценности и правила игры. Такая разница мировосприятия и жизненных

.27

установок ярко отразилась на отношении к главному врагу первой немецкой демократии - нацисткой партии, за которую активно голосовали «старые» средние слои и значительно реже - «новые».

Изучение средних слоев показало, что республика отнюдь не являлась лишённым поддержки организмом, полым образованием или как принято говорить «республикой без республиканцев». Значительная часть среднего класса в лице его инновационной группы служащих смогла адаптироваться и принять республиканскую жизнь. «Незначительная» и «маловажная» повседневная жизнь с её прозаическими практиками выживания сыграла здесь важную роль. Однако совершить окончательную перестройку своих взглядов за столь короткий срок всей стране не удалось. Значительная часть немецкой нации - носители традиций и идей Великопруссии - продолжали существовать в русле прежней политической культуры. Им потребовалось пережить ещё одного воинственного лидера-фюрера и очередную самую разрушительную войну, чтобы начать перестройку своих политических привычек и взглядов.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.

1) Вырупаева А.П. Мода, изменившая мир: эмансипация и рождение современного образа женщины в Веймарской Германии [Текст] / А.П.Вырупаева // Вестник Челябинского государственного университета, серия «История». Вып. 47. 2011, №23. С.169-175.

2) Вырупаева А.П. Десятилетие селёдки и брюквы: Германия через призму голодной повседневности Первой мировой войны и раннего Веймара (1914 - 1923 гг.) [Текст] / А.П.Вырупаева // Вестник Челябинского государственного университета, серия «История». Вып. 48. 2011, №34. С.97-105.

3) Вырупаева А.П. От любви до ненависти: веймарские служащие и национал-социализм в западной историографии [Текст] / А.ПВырупаева // Вестник Челябинского государственного университета, серия «История». Вып. 58. 2013, №36. С.67-72

Статьи в иных изданиях.

4) Вырупаева А.П. Фридрих Эберт и Пауль фон Гинденбург: образ национального лидера в немецком массовом сознании 1920-х годов [Текст] / А.П.Вырупаева // Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета ЧелГУ. Выпуск 5 / Под ред. Т.В.Любчанской. Челябинск: «РЕКПОЛ», 2011. С.11-14.

5) Vyrupaeva А.Р. Zurück in die Zukunft: deutscher Mittelstand und Weimarer Demokratie (1918-1933) // Materiaien zum wissenschaftlichen Seminar der Stipendiaten der Programme „Michail Lomonosov II" und „Immanuil Kant II" 2011/2012. Сборник материалов научного семинара стипендиатов программ "Михаил Ломоносов II" и "Иммануил Кант II" 2011/2012 года. Moskau, 2012. S.291-293.

На правах рукописи

Вырупаева Анна Павловна

Средний класс в Веймарской Германии: проблемы общественно-политической и социокультурной адаптации (1918-1933 гг.)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10.04.2014 Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Тираж 100 экз.

Уч.-изд. л. 2. Заказ №15/1.

Отпечатано в Типографии «Вера» с оригинал-макета 454091, г. Челябинск, ул. Свободы , 22