автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Даитбегов, Шамиль Ахмеднабиевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа взаимодействия средств массовой информации и социальной среды
§1.1. Средства массовой информации и социальные коммуникации: теоретические аспекты •
§1.2. Социальная среда и социальная информация: проблемы методологии
§1.3. Взаимовлияние СМИ и социальной среды как социальное партнерство
Главе 2. Структурные и организационные аспекты механизмов взаимодействия средств массовой информации и социальной среды
§ 2.1 Практика взаимовлияния СМИ и социальной среды: общефедеральный аспект
§2.2 Особенности взаимодействия средств массовой информации и социальной среды региона
§2.3 Степень и уровни влияния региональной среды на средства массовой информации
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Даитбегов, Шамиль Ахмеднабиевич
Актуальность темы исследования. Доминирующая особенность современного состояния мирового сообщества в целом и отдельных национальных государств выражается в активном и динамичном развитии информационного пространства. Это является отражением глобальной тенденции, которой отмечен период второй половины XX - начала XXI веков, а именно тенденции перехода от традиционных моделей социального устройства к информационному обществу.
Эта тенденция оказывает возрастающее влияние на все стороны жизнедеятельности современного российского общества и становится одним из важнейших факторов, определяющих изменения не только в экономической, политической, культурной сферах. Характер и особенности межличностных, общественных, внутригосударственных и межгосударственных отношений также претерпевают изменения под воздействием новых информационных реалий.
Развитие информационного пространства и интенсификация информационных потоков не могут не влиять на социальную среду. Социальная среда, свою очередь, оказывает активное воздействие на сознание и поведение человека. Соответственно претерпевают изменения процесс его социализации и образ жизни. Изменения происходят и на уровне информационно-коммуникативного взаимодействия различных социальных групп и, как следствие, отражаются на социальной динамике российского общества в целом. Активнейшим субъектом и одновременно объектом этих процессов выступают средства массовой информации, которые являются важным фактором социального управления.
Вместе с тем социальная среда косвенно воздействует на СМИ, видоизменяя их в соответствии со своей информационно-коммуникативной природой. Социальная среда неоднородна и многолика. Различают макросреду, под которой понимается социально-политическая и экономическая система в целом, и микросреду — непосредственное окружение социальной общности, человека. Социальная среда структурирована на сегменты, которые скрепляются массовой коммуникацией. Именно в этом смысле социальную коммуникацию следует понимать как необходимую предпосылку функционирования и развития социальной среды.
Научно - практическая проблема, рассматриваемая в диссертации, состоит в том, что формирование социальной среды, осуществляемое посредством социальных коммуникаций, на коммуникативной основе и обмене информации, заключает в себе противоречие. С одной стороны, для удовлетворения потребности в социальной информации население обращается к массмедиа, а с другой — в современном обществе доминирует низкий уровень доверия к ним. Для устранения этого противоречия решающее значение имеет выявление структурных и организационных аспектов механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды.
Из обозначенной научно-практической проблемы вытекает научная задача исследования, которая состоит в применении социально-коммуникативного и информационно-коммуникативного подходов анализу взаимодействия СМИ и социальной среды с целью выявления структурных и организационных аспектов механизмов этого взаимодействия, его особенностей и тенденций.
Актуальность темы исследования возрастает в условиях формирования информационного общества в силу глобального и всепроникающего характера информационных процессов, неоднозначности их воздействия на социум и на власть, которая, в свою очередь, в современных условиях имеет ярко выраженную коммуникативную природу и сама является средством коммуникации. Актуальность исследуемой темы обусловлена еще и другими факторами, прежде всего, тем, что в постоянно изменяющемся информационно-коммуникативном мире:
- СМИ как важнейший социальный коммуникатор являются средством установления доверия населения к власти; возрастает потенциал массмедиа, позволяющий им выступать в качестве деструктивного субъекта социально-политических отношений, связанных с разрушением социальных устоев; выявление идентичных современным вызовам возможностей, обеспечивающих взаимодействие и взаимопонимание между обществом и властью на основе грамотной информационной политики, приобретает форму социального запроса, который актуализируется субъектами социальных и политических отношений; формирование и реализация государственной информационной политики, соответствующей стратегическим задачам развития российского общества, становится необходимым аспектом и условием этого развития.
Степень научной разработанности темы. Механизмы взаимодействия средств массовой информации и социальной среды привлекают внимание философов, социологов, политологов, социальных психологов и представителей других отраслей гуманитарного знания, прежде всего с точки зрения роли информации в развитии общества и человека в становлении политической, экономической и социальной систем. Большое значение для концептуализации такой позиции имели работы Н.Винера, К.Шеннона, Н. Моисеева, У.Эшби1.
Взгляды этих исследователей получили теоретическое и логическое продолжение в трудах Р.Мертона, П.Лазарсфельда, Г.Лассуэла2, которые акцентировали внимание на социальной специфике информационных обменов и трактовали социальную действительность как совокупность взаимоотношений между взаимодействующими частями, составлявшими
См.:Винер II. Человек управляющий. СПб., 2001; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике М., 1963; Моисеев II. Алгоритм развития. М., 1979; Эшби У. Введение в кибернетику. М., 1959
2 См.:Лассуэл Г.Д. Психология и политика. М., 2005; Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 2000. С. 138 некую целостность1. Подобная позиция во многом характерна и для У.Липпмана2.
Своеобразное, плодотворное и перспективное развитие эта тема получает в работах Ю.Хабермаса. Для диссертационного исследования важны его подход к проблематике межчеловеческого взаимодействия (то есть коммуникации, интеракции) и предложенная им социально-философская концепция, в основе которой - разделение двух сфер жизнедеятельности общества: сферы труда и сферы интеракции, включающей область межчеловеческого взаимодействия, коммуникацию3.
Весьма значимой для концепции исследования явилась точка зрения Г.Лассуэла, согласно которой, деятельность СМИ направлена, в частности, на политическое просвещение населения, способствующее осознанию населением своих интересов в сфере властных отношений. СМИ актуализируют информацию о социальных и политических конфликтах, предупреждая массовую аудиторию о необходимости выработки соответствующих форм защиты от угроз.
В работах М.К. Горшкова, И.М. Дзялошинского, Ю.А.Левады, В.Д.Попова, О.Ф.Шаброва представлены4 актуальные политологические подходы к определению СМИ как инструмента в политической системе общества, исследована взаимосвязь социально-политических норм, их влияние на общественные отношения и деятельность СМИ.
Трактовка взаимодействия средств массовой информации и социальной среды как неоднозначного, сложного, многогранного и противоречивого процесса стала возможна также благодаря интересу к этой сфере
См.:Сухомлинова Т.П. Массовая коммуникация: исследовательские традиции и подходы //Государственная информационная политика: концепции и перспективы. Сб. статей. М., 2001 С.16
2См.:Линнман У. Общественное мнение. N1., 2004 С.38
3Хабермас Ю. Отношение между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма//Thesis, 1993, T.l. -№2
4См.:Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. М., 2000; Дзялошинский И.М. СМИ и органы местного самоуправления. Взаимодействие во имя информационной открытости власти. М.,.2002; Левада Ю.А. Пресса в обществе. N1., 2000; Шабров О.Ф.Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997; Попов В.Д. Полет птицы Феникс. М., 2007 информационной действительности таких исследователей, как Г. Лебон, Г.Тард, З.Фрейд, С.Московичи, Э. Фромм, Ж. Бодрийяр, Р. Харрис и другие1.
Осмыслить новые аспекты и ракурсы взаимодействия общества и СМИ позволили работы ученых, исследующих проблемы информационного взаимодействия в контексте глобализационных процессов (Ф.Уэбстер, П. Бергер и С. Хантингтон) , а также в цикле работ, посвященных изучению особенностей информационного взаимодействия социальной среды и средств массовой информации, власти и общества (Н.Луман, М.Маклюэн, П.Бурдье)3.
Знакомство с классическими трудами американского социолога Т.Парсонса, посвященными разработке теории социальной системы, теории социальной стратификации, а также изучение работ отечественных исследователей - B.C. Карпичева, Э.Ф. Макаревича, В.Д. Могилевского, А.С.Панарина, В.Л Романова и др. помогло автору выработать методологические подходы к исследованию интересующих проблем4.
Значительную помощь в освоении темы диссертационного исследования оказали работы отечественных ученых, посвященные изучению социальной сферы и социальной среды, - прежде всего, Т.И.Заславской, Ю.И. Левады, Г.И. Осадчей, Н.М. Римашевской5. ,
См.:Лебон Г. Психология народов и масс. СПб, 1995; Тард Г. Социальная логика. СПб., 1996; Фрейд 3. Психология бессознательного. СПб., 2002; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1996; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990; Бодниер Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. М., 2002;Р. Харрис, Психология массовых коммуникации. Изд. 4-е М., 2002
2См.:Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004; Многоликая глобализация. / Под ред. Бергера П., Хантингтона С. М., 2004.; Хантингтона С. Столкновение цивилизаций. М., 2001
3См.:Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005; Луман П. Реальность Массмедиа. М., 2005; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М., 2003; Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002.; Бурдье П. О. Социология социального пространства. N1., 2003
4См.:Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Парсонс Т. О структуре социального действия. Изд 2-е, М., 2002; Карпичев B.C. Организация и самоорганизация социальных систем. N1., 2001; Э. Макаревич. Социальный контроль масс. М., 2004.; Могилевский В.Д. Методология систем (вербальный подход). М., 1999; Папарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. N1., 2000
5См.'.Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М., 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004; Левада Ю.И. От
Особую группу научных источников составляют работы российских исследователей, посвященные влиянию СМИ на массовое сознание, осмыслению проблемных аспектов развития массовой коммуникации в России, в частности, М.Г. Анохина, В.М. Горохова, Е.Е. Даниловой, И.М.Дзялошинского, Я.Н. Засурского, М.В. Шкондина и других1.
Важными для данного исследования стали работы кафедры информационной политики РАГС в той их части, где рассматриваются вопросы социального психоанализа информационных процессов, психокоррекции массового сознания (В.Д. Попов), информационной устойчивости (A.B. Шевченко), состояния информационной культуры общества (П.Н. Киричек), наличия общественного идеала (К.В. Маркелов), идеология и практика информационной политики (В.В. Воробьев), трансформационные процессы образования (Л.И. Мухамедова), структура и функции информационной политики (Т.П. Сухомлинова) .
Близкие по тематике вопросы рассматривались в диссертационных исследованиях выпускников кафедры, посвященных вопросам качества мнении к пониманию: Социологические очерки 1993-2000. N1., 2000; Осадчая Г.И. Социальная сфера: методология анализа и управления /Социальная политика в постсоветском обществе: задачи, противоречия и механизмы. N1., 2001; Римашевская ILM. Человек и реформы: секреты выживания/ РИЦ ИСЭПН. М., 2003
См^Анохин М.Г. Технологии в политике и политико-административном управлении. М., 2005; Горохов В.М. Связь с общественностью в органах государственной службы. М., 2003; Данилова Е.Е. Информационное развитие социальных систем. М., 2002; Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура особенности функционирования, перспективы эволюции. М., 2001; Засурский Я.Н. Социологические аспекты журналистской науки. //Вестник Моск. ун-та Сер. 10. 2006. №5.; Комаровкий B.C. Государственная служба и СМИ Курс лекции. Воронеж, 2003; Шконднн М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. М.,1986
2См.:Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; Киричек П.Н. Средства .массовой коммуникации и информационная культура общества. М., 2006; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2006; Воробьев В.В. Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. М., 2004; Мухамедова Л.И. Трансформация управления образованием в условиях формирования информационного общества. М., 2000; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика: реакция «poct factum» или осознанная стратегия? /Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002 информации, свободы и ответственности современной журналистики перед обществом (А. Динеев, М. Боденкова, Е. Горбачева, Е. Марков и др.)
Давая общую оценку состоянию разработанности темы диссертационного исследования, следует констатировать, что актуальность проблем взаимодействия СМИ и социальной среды в условиях динамично изменяющегося информационного контекста осознается как исследователями - теоретиками, так и государственными, политическими и общественными деятелями. Однако работ, посвященных механизмам, особенностям, эффектам и тенденциям взаимодействия и взаимовлияния СМИ и социальной среды, недостаточно, и создание определенного исследовательского задела не снимает задачи изучения избранной темы.
Динамика процессов в информационной сфере современной России, их сложность и неоднозначность продуцируют новые вызовы, адресованные личности, обществу, власти, средствам массовой информации. На каждом этапе развития страны взаимодействие СМИ и общества, в частности социальной среды, наполняется новым содержанием.
В соответствии с этим целью исследования является изучение механизмов взаимодействия средств массовой информации и социальной среды, выявление особенностей и тенденций этого взаимодействия.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- выяснить особенности развития СМИ и социальных коммуникаций в современных условиях применительно к развитию социума;
- определить основные критерии состояния социальной среды и социальной информации в современных условиях российского общества;
- раскрыть теоретико-методологические аспекты механизмов взаимовлияния средств массовой информации и социальной среды в формате социального партнерства;
- выявить структурные и организационные аспекты механизмов взаимовлияния СМИ и социальной среды на общефедеральном уровне;
- проанализировать факторы, характеризующие механизмы взаимодействия средств массовой информации и социальной среды на уровне субъекта Федерации; уточнить механизмы воздействия региональной среды на средства массовой информации.
Объект исследования: средства массовой информации и социальная среда.
Предмет исследования: механизмы, критерии, процесс взаимодействия средств массовой информации и социальной среды.
Теоретико-методологическая база исследования. Предмет, цели и задачи исследования определяют его междисциплинарный характер. Теоретическую и методологическую базу составили положения и концепции классических работ по философии, социологии, политологии, культурологии. Особое значение в исследовании принадлежит социокоммуникативному и информационно-комуникативному подходам, а также положениям общей теории информации, теорий гражданского и информационного общества.
В работе нашли применение теория социальных систем (Т.Парсонс), теория коммуникативных кодов (Н.Луман), положения теории журналистики (Е.Прохоров).
В диссертации использованы такие методы исследования, как теоретико-методологический анализ, обобщение, сопоставление и интерпретация научных, эмпирических и статистических данных, а также методы количественного и качественного исследования, в частности контент-анализ материалов средств массовой информации. Вместе с тем сравнительный метод позволил выявить общие и специфические особенности механизмов взаимодействия и взаимовлияния средств массовой информации и социальной среды на общефедералыюм, региональном и муниципальном уровнях.
Интегративную функцию в работе выполняет социально-информациологический подход, предполагающий «изучение информации не вообще, а только той, которая отражает свойства социума и информационных отношений внутри него»1.
Элширическую базу исследования составили документы и материалы федеральных и региональных органов государственной власти, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты социологических исследований ВЦИОМа, Социологического центра РАГС при Президенте РФ, социологические исследования, проведенные автором в субъектах РФ, материалы общефедеральных и региональных средств массовой информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение социокоммуникативного, информационно-комуникативного и социально-информациологического подходов позволяет вскрыть структурные и организационные механизмы взаимодействия СМИ и социальной среды.
2. Социальная среда как совокупность условий и факторов, в которых развивается социум, в значительной степени есть результат воздействия СМИ на общественное сознание и социальную психику, мотивацию социального поведения членов общества. Особенно возрастает воздействующий потенциал массмедиа в условиях информационного общества.
3. Одним из важнейших качественных критериев, выявленных в механизмах воздействия СМИ на социальную среду, является уровень доверия населения к социальной информации, в частности, к информации, посвященной реализации социальных реформ и проектов. Существует противоречие между информацией официальной, медийной и повседневной, формирующейся на бытовом уровне. Современная система массмедиа не разрешает этого противоречия, а во многих случаях не столько укрепляет его, сколько обостряет.
См.гПопов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004. С.43
4. Исследование механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды показывает, что важнейшими субъектами социальной среды выступают социальные, этнические, религиозные, профессиональные и другие общности, которые развиваются на основе социальной коммуникации. Степень зависимости социальной среды от СМИ определяется уровнем соответствия и адекватности информационного продукта СМИ тем реальным событиям и процессам, которые происходят в социальной среде на региональном, федеральном и международном уровнях.
5. К числу условий, способствующих устойчивому и эффективному взимодействию СМИ и социальной среды, правомерно отнести следующие: теоретическую и практическую трактовку механизмов взаимовлияния СМИ и социальной среды в формате социального партнерства; формирование единого информационного пространства для всех членов общества на основе продвижения фундаментальных ценностей, общих для всех социальных групп и слоев общества; формирование правовой и экономической базы, способствующей развитию системы СМИ, ориентированной на удовлетворение информационных потребностей личности, различных групп населения, общества в целом на основе принципа единства свободы слова и ответственности; использование государственной властью и СМИ потенциала информационно-коммуникативного ресурса в целях социальной адаптации личности.
6. Механизмы взаимодействия СМИ и социальной среды, порождающего изменения в самочувствии и состоянии социума, обусловлены рядом факторов, а именно качеством производства информации, ее обработки, передачи и соответственно восприятия получателем. Уровень качества деятельности средств массовой информации отражается на степени социального здоровья и мобильности общества.
Основные научные результаты, полученные автором:
1. Доказано, что мера изменения социальной среды зависит от количества и качества циркулирующей в ней социальной информации. СМИ и социальная среда находятся в субъектно-объектных и объектно-субъектных отношениях.
2. Установлено, что механизмы взаимодействия средств массовой информации и социальной среды определяеются интерпретационно-комментирующими действиями субъектов массмедиа. Эти действия, в свою очередь, порождают новые факты и комментарии участников комуникативно-информационного взаимодействия. Таким образом, потребление информации получателем имеет не меньшее значение, чем само производство информации, ее обработка и передача в информационном поле социальной среды.
3. Выяснено, что в процессе социализации у индивида формируются разные «идентификационные слои», важнейшими из которых являются «социальный» и «персональный». Важнейший механизм взаимодействия СМИ и социальной среды сводится к тому, что разрушающему воздействию на «идентификационные слои» индивида со стороны СМИ противостоит социум, коммуникативная природа которого объективно ориентирована на гармонизацию развития социума.
4. Доказано, что механизмы взаимодействия СМИ и социальной среды обретают устойчивую эффективность при их функционировании в формате социального партнерства, поскольку социальная ориентация СМИ на определенную общность, объективно связана с социальными ожиданиями и упорядочиванием различных ролей, которые выбирает индивид. «Персональный уровень» социальной идентичности предполагает самоопределение индивида по отношению к какой-либо общности, отбор элементов, ролей, проектов, моделей, «соразмерных» индивиду. Результатом становится достижение относительно устойчивой внутренней целостности, отличной от целостности других индивидов. При этом существенную роль играют границы традиционных культурных идентифитетов. Данные идентифитеты, или концепты культуры, способны формировать «коридор» становления жизнестойкости как СМИ, так и самой социальной среды.
5. Установлено, что структурные изменения общефедеральной системы массмедиа отразились на качестве информации, предлагаемой региональными СМИ. Погруженность последних в региональные проблемы, предоставление ими информационного продукта и «информационной площадки» для удовлетворения информационных потребностей населения региона порождают доверие к региональным и муниципальным СМИ.
6. Определено, что взаимозависимость социальной среды и средств массовой информации имеет свои особенности как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации. В частности, анализ эмпирических данных показал, что для многих социальных групп социальная среда находится вне информационного пространства многих федеральных и отчасти региональных СМИ.
Научная новизна исследования:
1. Выявлено, что в процессе взаимодействия СМИ и социальной среды поведение последней противоречиво. С одной стороны, для удовлетворения потребности в социальной информации население обращается к массмедиа, с другой - в обществе доминирует низкий уровень доверия к ним.
2. Доказано, что для обеспечения социальной стабильности в обществе средства массовой информации в процессе взаимодействия с социальной средой должны быть ориентированы на «снятие» проблемы социальной несправедливости. В то же время субъекты социальной среды должны быть активными участниками социального творчества. Необходима социализация СМИ в соответствии коммуникативной природой социальной среды и в целях обеспечения развития социума как устойчивой социальной структуры.
3. Использование методологического аппарата немарковской парадигмы при исследовании механизмов взаимодействия СМИ с социальной средой позволило придти к выводу о необходимости учитывать существование «отпечатков» ментального прошлого в глубинной психологии на общественном и индивидуальном уровнях.
4. Выявление и анализ механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды позволяют с позиций социально-информациологического подхода утверждать, что субъекты социальной среды могут поддерживать и укреплять уже принятые обществом позитивные ценностные установки. В то же время, в случае, если эти установки входят в противоречие со средой и повседневностью обитания и выживания ее субъектов, последние могут предпринимать усилия для их расшатывания и замены новыми. В обоих случаях СМИ играют важнейшую роль.
5. Исследование механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды позволило установить, что воздействие СМИ на социальную среду сопровождается недооценкой духовности, высших уровней психики социума. Социальная среда без элементов духовности и нравственности сама становится разрушительной.
6. Выявлено, что региональные СМИ находятся в плотном взаимодействии с социальной средой региона. Определено, что они способствуют идентификации социальной среды региона. При этом решающее значение имеет качество циркулирующей в социуме социальной информации. В силу этого региональная социальная среда нуждается в деятельных и независимых СМИ как регионального, так и федерального уровней. При этом общая стратегическая задача национальной системы СМИ выражается в сохранении целостности России.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается следованием общенаучным теоретико-методологическим принципам, проверенным практикой, а также применением научных методов политологии, социологии, теории информации, социально-информациологического, социокоммуникативного и информационнокоммуникативного подходов; использованием научно обоснованной методики сбора социологической информации и ее политологической интерпретации; репрезентативностью эмпирических материалов, корреляцией выводов автора с выводами других исследований соответствующей тематики.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования могут применяться для дальнейшего изучения проблем взаимодействия СМИ и социальной среды а также для формирования государственной информационной политики в соответствии с особенностями состояния социальной среды. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных служащих для выбора коммуникативных стратегий при обеспечении государственной политики на конкретных ее направлениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы, методологическом семинаре и заседании кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ.
Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах: на Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью: теория и практика» (Ижевск, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Информационное общество и молодежь» (Ижевск, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия"
Заключение
Социально-информационый, инфомационно-коммуникативный и социально-коммуникативный подходы к исследованию теоретико-методологических и практических аспектов к изучению взаимодействия средств массовой информации и социальной среды в современной России, а так же исследование функциональных механизмов и принципов этого взаимодействия как социального партнерства позволили выделить основные проблемы и выявить механизмы функционирования,СМИ:
1. Усложнение политического процесса, протекающего в современной социальной среде, его многовариантность и неоднозначность, наличие смешанных форм собственности, идеологический плюрализм, многопартийность требуют сочетания системных синергетических системно-циклических и классических подходов к информационно-коммуникативным процессам.
2. Средства массовой информации - это полноправный, самостоятельный и наиболее активный институт политической подсистемы общественной подсистемы, обладающий системными признаками и наделенный особыми, специфическими функциями воздействия на социальную среду.
3. Уровень самостоятельности, полноправности института средств массовой информации, а также сила его воздействия и влияния на социальную среду зависят от степени развития гражданственности, демократии, соблюдения всех прав и свобод обществе.
4. Средства массовой информации и социальная среда находятся в субъектно-объектных отношениях. СМИ, используя все свои возможности, воздействуют на социальную среду, пытаясь изменить ее в соответствии с поставленными перед ним задачами и целями. Социальная среда в свою очередь с помощью обратной связи оказывает существенное влияние на СМИ, видоизменяя их деятельность и корректируя их цели и задачи.
5. Информационная эра, в которую шагнула Россия, влечет за собой развитие в Рассии информационного общества, в котором информация станет основным продуктом и главным орудием стабильного и устойчивого развития Российской Федерации. Чтобы не оказаться на обочине информационного общества, надо кардинально изменить поход к внедрению во все сферы жизнедеятельности информационных технологии.
6. Роль государства видится в создании такой законодательной базы, которая способствовала бы развитию информационного общества и ,прежде всего его социальных сегментов. Существенную роль в этом должна играть информационная государственная политика.
7. Современная жизнь представляет собой, не что иное, как цепь взаимодействия индивида, группы, общества с социальной средой, СМИ являются в этой социальной среде взаимодействий связующим звеном.
8. Постоянное возобновление производства информации и введение ее в оборот средствами массовой коммуникации требует постоянной заботы о качестве циркулирующей информации.
9. При циркуляции огромного количества информации надо заботиться не о сокращении производства информации, а о выработке оптимальных способов взаимодействия СМИ и социальной среды.
10. Главная отличительная особенность взаимодействия средств массовой информации и социальной среды региона заключается в том, что здесь максимально сокращена дистанция между реальными событиями и тем, как они освещаются в печати на радио и телевидении. Возможность оперативно верифицировать и идентифицировать факт и комментарий возлагает особые обязанности на журналистов.
11.Высокая степень приблизительности работы всероссийских журналистов с «региональными материалами» открывает шлюзы всякого рода манипуляциям с населением, живущим на территории, освещенной в прессе.
В ходе исследования автором были получены научные результаты, которые состоять в следующем:
1. Доказано, что мера изменения социальной среды зависит от количества и качества циркулирующей в ней социальной информации. СМИ и социальная среда находятся в субъектно-объектных и объектно-субъектных отношениях.
2. Установлено, что взаимодействие средств массовой информации и социальной среды базируется на содержательной основе реального факта, который «живет» в социальной среде, отражается в общественном сознании. В связи с этим взаимодействие СМИ и социальной среды определяется интерпретационно-комментирующими действиями субъектов массмедиа. Эти действия в свою очередь порождают новые факты и комментарии с обеих сторон комуникативно-информационного взаимодействия. Таким образом, потребление информации получателем имеет не меньшее значение, чем само производство информации, ее обработка и передача в информационном поле социальной среды.
3. Выяснено, что в процессе социализации у индивида формируются разные «идентификационные слои», важнейшими из которых являются «социальный» и «персональный». Разрушающему воздействию, оказываемому на них со стороны СМИ, противостоит социум, коммуникативная природа которого объективно ориентирована на гармонизацию развития социума и соответственно зависит от количества и качества социальной информации.
4. Доказано, что социальная ориентация СМИ на определенную общность, объективно связана с социальными ожиданиями и упорядочиванием различных ролей, которые выбирает индивид. «Персональный уровень» социальной идентичности предполагает самоопределение индивида по отношению к какой-либо общности, отбор элементов, ролей, проектов, моделей, «соразмерных» индивиду. Результатом становится достижение относительно устойчивой внутренней целостности, отличной от целостности других индивидов. При этом существенную роль играют границы традиционных культурных идентифитетов. Данные идентифитеты, или концепты культуры, способны формировать «коридор» становления жизнестойкости как СМИ, так и самой социальной среды.
5. Установлено, что структурные изменения общефедеральной системы массмедиа отразились на качестве информации, предлагаемой региональными СМИ, которые по сравнению с федеральными, в большей мере приближены к социальной среде, так как событие и информация о нем, предлагаемая региональными СМИ, дистанцированы по отношению друг к другу и к потребителю информации в большинстве случаев минимально. По мере удаления потребителя информации от эпицентра события у СМИ появляется больше возможностей для искажения и субъективизации предлагаемой потребителю информации. Однако в современном информационном контексте реализация этих возможностей оборачивается одним из оснований отторжения СМИ социальной средой. В то же время погруженность СМИ в региональные проблемы, предоставление ими информационного продукта и «информационной площадки» для удовлетворения информационных потребностей населения порождают доверие к региональным и муниципальным СМИ.
6. Определено, что взаимозависимость социальной среды и средств массовой информации имеет свои особенности, как на общефедералыюм уровне, так и на уровне субъекта федерации. В частности, анализ эмпирических данных показал, что для многих социальных групп социальная среда находится вне информационного пространства многих федеральных и отчасти региональных СМИ.
Полученные результаты имеют теоретическую, практическую и мировоззренческую значимость в научной разработке оптимальных путей взаимодействия СМИ и социальной среды и направлены на рассмотрение этих взаимодействий в формате социального партнерства на основе гуманистических ценностей и идеалов. Такой подход обеспечит постановку правильного акцента в деле преобразования современной социальной реальности исходя из будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия"
На правах рукописи
Даитбегов Шамиль Ахмеднабиевич
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА: МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Специальность 10.01.10. «Журналистика (политические науки)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2008
003445274
Работа выполнена на кафедре информационной политики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
кандидат политических наук, доцент Сухомлинова Татьяна Павловна
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Кузнецов Вадим Федорович
кандидат философских наук Алексеевская Галина Алексеевна
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов.
Защита состоится 26 июня 2008 года в 46 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 20 в ФГОУ ВПО Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, аудитория 2076.
С диссертацией можно ознакомться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус)
Автореферат разослан 'Л 3 мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета /
доктор политических наук ¿/.^¿¿/л/"" Шевченко А В
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Доминирующая особенность современного состояния мирового сообщества в целом и отдельных национальных государств выражается в активном и динамичном развитии информационного пространства. Это является отражением глобальной тенденции, которой отмечен период второй половины XX - начала XXI веков, а именно тенденции перехода от традиционных моделей социального устройства к информационному обществу
Эта тенденция оказывает возрастающее влияние на все стороны жизнедеятельности современного российского общества и становится одним из важнейших факторов, определяющих изменения не только в экономической, политической, культурной сферах Характер и особенности межличностных, общественных, внутригосударственных и межгосударственных отношений также претерпевают изменения под воздействием новых информационных реалий
Развитие информационного пространства и интенсификация информационных потоков не могут не влиять на социальную среду. Социальная среда, свою очередь, оказывает активное воздействие на сознание и поведение человека. Соответственно претерпевают изменения процесс его социализации и образ жизни Изменения происходят и на уровне информационно-коммуникативного взаимодействия различных социальных групп и, как следствие, отражаются на социальной динамике российского общества в целом. Активнейшим субъектом и одновременно объектом этих процессов выступают средства массовой информации, которые являются важным фактором социального управления
Вместе с тем социальная среда косвенно воздействует на СМИ, видоизменяя их в соответствии со своей информационно-коммуникативной природой. Социальная среда неоднородна и многолика Различают макросреду, под которой понимается социально-политическая и экономическая система в целом, и микросреду - непосредственное окружение социальной общности, человека. Социальная среда структурирована на сегменты, которые скрепляются массовой коммуникацией Именно в этом смысле социальную коммуникацию следует понимать как необходимую предпосылку функционирования и развития социальной среды ^ ~
Научно - практическая проблема, рассматриваемая в диссертации, 4о \ состоит в том, что формирование социальной среды, осуществляемое посредством социальных коммуникаций, на коммуникативной основе и обмене информации, заключает в себе противоречие С одной стороны, для
удовлетворения потребности в социальной информации население обращается к массмедиа, а с другой - в современном обществе доминирует низкий уровень доверия к ним. Для устранения этого противоречия решающее значение имеет выявление структурных и организационных аспектов механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды.
Из обозначенной научно-практической проблемы вытекает научная задача исследования, которая состоит в применении социально-коммуникативного и информационно-коммуникативного подходов анализу взаимодействия СМИ и социальной среды с целью выявления структурных и организационных аспектов механизмов этого взаимодействия, его особенностей и тенденций.
Актуальность темы исследования возрастает в условиях формирования информационного общества в силу глобального и всепроникающего характера информационных процессов, неоднозначности их воздействия на социум и на власть, которая, в свою очередь, в современных условиях имеет ярко выраженную коммуникативную природу и сама является средством коммуникации. Актуальность исследуемой темы обусловлена еще и другими факторами, прежде всего, тем, что в постоянно изменяющемся информационно-коммуникативном мире
- СМИ как важнейший социальный коммуникатор являются средством установления доверия населения к власти;
- возрастает потенциал массмедиа, позволяющий им выступать в качестве деструктивного субъекта социально-политических отношений, связанных с разрушением социальных устоев,
- выявление идентичных современным вызовам возможностей, обеспечивающих взаимодействие и взаимопонимание между обществом и властью на основе грамотной информационной политики, приобретает форму социального запроса, который актуализируется субъектами социальных и политических отношений,
- формирование и реализация государственной информационной политики, соответствующей стратегическим задачам развития российского общества, становится необходимым аспектом и условием этого развития.
Степень научной разработанности темы Механизмы взаимодействия средств массовой информации и социальной среды привлекают внимание философов, социологов, политологов, социальных психологов и представителей других отраслей гуманитарного знания, прежде всего с точки зрения роли информации в развитии общества и человека в становлении политической, экономической и социальной
систем. Большое значение для концептуализации такой позиции имели работы Н Винера, К Шеннона, Н. Моисеева, У Эшби1.
Взгляды этих исследователей получили теоретическое и логическое продолжение в трудах Р Мертона, П Лазарсфельда, Г.Лассуэла2, которые акцентировали внимание на социальной специфике информационных обменов и трактовали социальную действительность как совокупность взаимоотношений между взаимодействующими частями, составлявшими некую целостность3. Подобная позиция во многом характерна и для У.Липпмана4
Своеобразное, плодотворное и перспективное развитие эта тема получает в работах КХХабермаса Для диссертационного исследования важны его подход к проблематике межчеловеческого взаимодействия (то есть коммуникации, интеракции) и предложенная им социально-философская концепция, в основе которой - разделение двух сфер жизнедеятельности общества: сферы труда и сферы интеракции, включающей область межчеловеческого взаимодействия, коммуникацию5
Весьма значимой для концепции исследования явилась точка зрения Г Лассуэла, согласно которой, деятельность СМИ направлена, в частности, на политическое просвещение населения, способствующее осознанию населением своих интересов в сфере властных отношений СМИ актуализируют информацию о социальных и политических конфликтах, предупреждая массовую аудиторию о необходимости выработки соответствующих форм защиты от угроз.
В работах МК Горшкова, ИМ. Дзялошинского, Ю.АЛевады, В.Д Попова, О.ФШаброва представлены6 актуальные политологические подходы к определению СМИ как инструмента в политической системе общества, исследована взаимосвязь социально-политических норм, их влияние на общественные отношения и деятельность СМИ
'См Винер Н Человек управляющий СПб, 2001, Шеннон КЭ Работы по теории информации и кибернетике М, 1963, Моисеев Н Алгоритм развития М , 1979, Эшби У Введение в кибернетику М , 1959
2 См ЛассуэлГД Психология и политика М, 2005, Лазарсфельд П , Мертон Р Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований М , 2000 С 138
3См Сухомлинова ТП Массовая коммуникация исследовательские традиции и подходы
//Государственная информационная политика концепции и перспективы Сб статей М.2001 С16 'См Липпман У Общественное мнение М , 2004 С 38
3Хабермас Ю Отношение между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма //ТЬеБК, 1993, Т I -№2
'См Горшков М К Российское общество в условиях трансформации М, 2000, Дзялошинский И М СМИ и органы местного самоуправления Взаимодействие во имя информационной открытости власти М,2002 Левада ЮА Пресса в обществе М 2000 Шабров ОФПолитическое управление проблема стабильности и развития М, 1997 Попов В Д Полет птицы Феникс М 2007
Трактовка взаимодействия средств массовой информации и социальной среды как неоднозначного, сложного, многогранного и противоречивого процесса стала возможна также благодаря интересу к этой сфере информационной действительности таких исследователей, как Г. Лебон, Г.Тард, 3 Фрейд, СМосковичи, Э. Фромм, Ж. Бодрийяр, Р Харрис и другие1
Осмыслить новые аспекты и ракурсы взаимодействия общества и СМИ позволили работы ученых, исследующих проблемы информационного взаимодействия в контексте глобализационных процессов (Ф Уэбстер, П Бергер и С Хантингтон)2, а также в цикле работ, посвященных изучению особенностей информационного взаимодействия социальной среды и средств массовой информации, власти и общества (Н Луман, М Маклюэн, П Бурдье)3.
Знакомство с классическими трудами американского социолога Т Парсонса, посвященными разработке теории социальной системы, теории социальной стратификации, а также изучение работ отечественных исследователей - В С Карпичева, Э Ф. Макаревича, В Д Могилевского, А С.Панарина, В.Л Романова и др. помогло автору выработать методологические подходы к исследованию интересующих проблем4.
Значительную помощь в освоении темы диссертационного исследования оказали работы отечественных ученых, посвященные изучению социальной сферы и социальной среды, - прежде всего, Т И.Заславской, Ю.И. Левады, Г И Осадчей, Н М. Римашевской5.
Особую группу научных источников составляют работы российских исследователей, посвященные влиянию СМИ на массовое сознание,
См Лебон Г Психология народов и масс СПб, 1995, Тард Г Социальная логика СПб ,1996, Фрейд 3 Психология бессознательного СПб, 2002, Московичи С Век толп Исторический трактат по психологии масс М, 1996, Фромм Э Бегство от свободы М, 1990, Бодниер Ж В тени молчаливого большинства, иди конец социального М, 2002,Р Харрис, Психология массовых коммуникаций Изд 4-е М, 2002
2См Уэбстер Ф Теории информационного общества М, 2004, Многоликая глобализация / Под ред
Бергера П, Хантингтона С М, 2004 , Хантингтона С Столкновение цивилизаций М, 2001
3См Луман Н Медиа коммуникации М, 2005, Луман Н Реальность Массмедиа М, 2005, Маклюэн
Г М Понимание Медиа внешние расширения человека М, 200], Бурдье П О телевидении и
журналистике М, 2002, Бурдье П О Социология социального пространства М, 2003
4См Парсонс Т О социальных системах М, 2002, Парсонс Т О структуре социального действия Изд 2-
е, М , 2002, Карпичев В С Организация и самоорганизация социальных систем М, 2001, Э Макаревич
Социальный контроль масс М, 2004 , Могилевский В Д Методология систем (вербальный подход) М ,
1999, Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование М , 2000
!См Заславская Т И Социетальная трансформация российского общества деятельностно-структурная концепция М, 2002, Заславская Т И Современное российское общество Социальный механизм трансформации М 2004, Левада Ю И От мнений к пониманию Социологические очерки 1993-2000 М 2000 Осадчая Г И Социальная сфера методология анализа и управления /Социальная политика в постсоветском обществе задачи противоречия и механизмы М 2001. Римашевскэя ИМ Человек и реформы секреты выживания/ РИЦ ИСЭПН М 2003
осмыслению проблемных аспектов развития массовой коммуникации в России, в частности, МГ Анохина, В.М. Горохова, Е.Е. Даниловой, И.М.Дзялошинского, Я Н Засурского, М.В. Шкондина и других1.
Важными для данного исследования стали работы кафедры информационной политики РАГС в той их части, где рассматриваются вопросы социального психоанализа информационных процессов, психокоррекции массового сознания (В Д Попов), информационной устойчивости (А В Шевченко), состояния информационной культуры общества (П Н. Киричек), наличия общественного идеала (К В Маркелов), идеология и практика информационной политики (В В. Воробьев), трансформационные процессы образования (Л И. Мухамедова), структура и функции информационной политики (Т П Сухомлинова)2.
Близкие по тематике вопросы рассматривались в диссертационных исследованиях выпускников кафедры, посвященных вопросам качества информации, свободы и ответственности современной журналистики перед обществом (А. Динеев, М Боденкова, Е Горбачева, Е Марков и др.)
Давая общую оценку состоянию разработанности темы диссертационного исследования, следует констатировать, что актуальность проблем взаимодействия СМИ и социальной среды в условиях динамично изменяющегося информационного контекста осознается как исследователями - теоретиками, так и государственными, политическими и общественными деятелями Однако работ, посвященных механизмам, особенностям, эффектам и тенденциям взаимодействия и взаимовлияния СМИ и социальной среды, недостаточно, и создание определенного исследовательского задела не снимает задачи изучения избранной темы.
Динамика процессов в информационной сфере современной России, их сложность и неоднозначность продуцируют новые вызовы, адресованные личности, обществу, власти, средствам массовой
'См Анохин М Г Технологии в политике и политико-административном управлении М, 2005, Горохов В М Связь с общественностью в органах государственной службы М, 2003, Данилова Е Е Информационное развитие социальных систем М, 2002, Дзялошинский И M Информационное пространство России структура особенности функционирования, перспективы зволюции М, 2001, Засурский ЯН Социологические аспекты журналистской науки //Вестник Моек ун-та Сер 10 2006 №5, Комаровхий ВС Государственная служба и СМИ Курс лекций Воронеж, 2003, Шкондин М В Организация средств массовой информации и пропаганды М ,1986
2См Попов В Д. Тайны информационной политики социальный психоанализ информационных процессов M, 2003, Массовая коммуникация сущность и состояние в современной России М , 200S, Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы М , 2004, Киричек П Н Средства массовой коммуникации и информационная культура общества M. 2006, Маркелов К В Информационная политика и общественный идеал M, 2006, Воробьев В В Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе М, 2004 Мухамедова Л И Трансформация управления образованием в условиях формирования информационного общества М 2000, Сухомлинова ТП Гос>дарственная информационная политика реакция «poet factum» или осознанная стратегия'' /Массовые информационные процессы в современной России М 2002
информации На каждом этапе развития страны взаимодействие СМИ и общества, в частности социальной среды, наполняется новым содержанием
В соответствии с этим целью исследования является изучение механизмов взаимодействия средств массовой информации и социальной среды, выявление особенностей и тенденций этого взаимодействия.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач.
- выяснить особенности развития СМИ и социальных коммуникаций в современных условиях применительно к развитию социума;
- определить основные критерии состояния социальной среды и социальной информации в современных условиях российского общества;
- раскрыть теоретико-методологические аспекты механизмов взаимовлияния средств массовой информации и социальной среды в формате социального партнерства;
- выявить структурные и организационные аспекты механизмов взаимовлияния СМИ и социальной среды на общефедеральном уровне;
- проанализировать факторы, характеризующие механизмы взаимодействия средств массовой информации и социальной среды на уровне субъекта Федерации;
- уточнить механизмы воздействия региональной среды на средства массовой информации.
Объект исследования средства массовой информации и социальная
среда
Предмет исследования: механизмы, критерии, процесс взаимодействия средств массовой информации и социальной среды.
Теоретико-методологическая база исследования. Предмет, цели и задачи исследования определяют его междисциплинарный характер. Теоретическую и методологическую базу составили положения и концепции классических работ по философии, социологии, политологии, культурологии. Особое значение в исследовании принадлежит социокоммуникативному и информационно-комуникативному подходам, а также положениям общей теории информации, теорий гражданского и информационного общества
В работе нашли применение теория социальных систем (Т Парсонс), теория коммуникативных кодов (Н Луман), положения теории журналистики (Е Прохоров)
В диссертации использованы такие методы исследования, как теоретико-методологический анализ, обобщение, сопоставление и
интерпретация научных, эмпирических и статистических данных, а также методы количественного и качественного исследования, в частности контент-анализ материалов средств массовой информации. Вместе с тем сравнительный метод позволил выявить общие и специфические особенности механизмов взаимодействия и взаимовлияния средств массовой информации и социальной среды на общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Интегративную функцию в работе выполняет социально-информациологический подход, предполагающий «изучение информации не вообще, а только той, которая отражает свойства социума и информационных отношений внутри него»'.
Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы федеральных и региональных органов государственной власти, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты социологических исследований ВЦИОМа, Социологического центра РАГС при Президенте РФ, социологические исследования, проведенные автором в субъектах РФ, материалы общефедеральных и региональных средств массовой информации.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Применение социокоммуникативного, информационно-комуникативного и социально-информациологического подходов позволяет вскрыть структурные и организационные аспекты механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды.
2 Социальная среда как совокупность условий и факторов, в которых развивается социум, в значительной степени есть результат воздействия СМИ на общественное сознание и социальную психику, мотивацию социального поведения членов общества. Особенно возрастает воздействующий потенциал массмедиа в условиях информационного общества.
3 Одним из важнейших качественных критериев, выявленных в механизмах воздействия СМИ на социальную среду, является уровень доверия населения к социальной информации, в частности, к информации, посвященной реализации социальных реформ и проектов Существует противоречие между информацией официальной, медийной и повседневной, формирующейся на бытовом уровне Современная система массмедиа не разрешает этого противоречия, а во многих случаях не столько укрепляет его, сколько обостряет
'См Попов В Д Федоров Ь С Коммуникативные коды имиджа власти М 200-4 С 43
4 Исследование механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды показывает, что важнейшими субъектами социальной среды выступают социальные, этнические, религиозные, профессиональные и другие общности, которые развиваются на основе социальной коммуникации Степень зависимости социальной среды от СМИ определяется уровнем соответствия и адекватности информационного продукта СМИ тем реальным событиям и процессам, которые происходят в социальной среде на региональном, федеральном и международном уровнях.
5. К числу условий, способствующих устойчивому и эффективному взимодействию СМИ и социальной среды, правомерно отнести следующие- теоретическую и практическую трактовку механизмов взаимовлияния СМИ и социальной среды в формате социального партнерства;
- формирование единого информационного пространства для всех членов общества на основе продвижения фундаментальных ценностей, общих для всех социальных групп и слоев общества;
- формирование правовой и экономической базы, способствующей развитию системы СМИ, ориентированной на удовлетворение информационных потребностей личности, различных групп населения, общества в целом на основе принципа единства свободы слова и ответственности;
- использование государственной властью и СМИ потенциала информационно-коммуникативного ресурса в целях социальной адаптации личности.
6 Механизмы взаимодействия СМИ и социальной среды, порождающего изменения в самочувствии и состоянии социума, обусловлены рядом факторов, а именно качеством производства информации, ее обработки, передачи и соответственно восприятия получателем Уровень качества деятельности средств массовой информации отражается на степени социального здоровья и мобильности общества
Основные научные результаты, полученные автором
1 Доказано, что мера изменения социальной среды зависит от количества и качества циркулирующей в ней социальной информации СМИ и социальная среда находятся в субъектно-объектных и объектно-субъектных отношениях
2 Установлено, что механизмы взаимодействия средств массовой информации и социальной среды определяеются интерпретационно-комментирующими действиями субъектов массмедиа. Эти действия, в свою очередь, порождают новые факты и комментарии участников комуникативно-информационного взаимодействия. Таким образом, потребление информации получателем имеет не меньшее значение, чем само производство информации, ее обработка и передача в информационном поле социальной среды
3. Выяснено, что в процессе социализации у индивида формируются разные «идентификационные слои», важнейшими из которых являются «социальный» и «персональный». Важнейший механизм взаимодействия СМИ и социальной среды сводится к тому, что разрушающему воздействию на «идентификационные слои» индивида со стороны СМИ противостоит социум, коммуникативная природа которого объективно ориентирована на гармонизацию развития социума.
4. Доказано, что механизмы взаимодействия СМИ и социальной среды обретают устойчивую эффективность при их функционировании в формате социального партнерства, поскольку социальная ориентация СМИ на определенную общность, объективно связана с социальными ожиданиями и упорядочиванием различных ролей, которые выбирает индивид. «Персональный уровень» социальной идентичности предполагает самоопределение индивида по отношению к какой-либо общности, отбор элементов, ролей, проектов, моделей, «соразмерных» индивиду Результатом становится достижение относительно устойчивой внутренней целостности, отличной от целостности других индивидов При этом существенную роль играют границы традиционных культурных идентифитетов Данные идентифитеты, или концепты культуры, способны формировать «коридор» становления жизнестойкости как СМИ, так и самой социальной среды
5. Установлено, что структурные изменения общефедеральной системы массмедиа отразились на качестве информации, предлагаемой региональными СМИ Погруженность последних в региональные проблемы, предоставление ими информационного продукта и «информационной площадки» для удовлетворения информационных потребностей населения региона порождают доверие к региональным и муниципальным СМИ
6 Определено, что взаимозависимость социальной среды и средств массовой информации имеет свои особенности как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации В частности, анализ
эмпирических данных показал, что для многих социальных групп социальная среда находится вне информационного пространства многих федеральных и отчасти региональных СМИ.
Научная новизна исследования*
1 Выявлено, что в процессе взаимодействия СМИ и социальной среды поведение последней противоречиво С одной стороны, для удовлетворения потребности в социальной информации население обращается к массмедиа, с другой - в обществе доминирует низкий уровень доверия к ним.
2. Доказано, что для обеспечения социальной стабильности в обществе средства массовой информации в процессе взаимодействия с социальной средой должны быть ориентированы на «снятие» проблемы социальной несправедливости В то же время субъекты социальной среды должны быть активными участниками социального творчества. Необходима социализация СМИ в соответствии коммуникативной природой социальной среды и в целях обеспечения развития социума как устойчивой социальной структуры.
3. Использование методологического аппарата немарковской парадигмы при исследовании механизмов взаимодействия СМИ с социальной средой позволило придти к выводу о необходимости учитывать существование «отпечатков» ментального прошлого в глубинной психологии на общественном и индивидуальном уровнях.
4. Выявление и анализ механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды позволяют с позиций социально-информациологического подхода утверждать, что субъекты социальной среды могут поддерживать и укреплять уже принятые обществом позитивные ценностные установки В то же время, в случае, если эти установки входят в противоречие со средой и повседневностью обитания и выживания ее субъектов, последние могут предпринимать усилия для их расшатывания и замены новыми В обоих случаях СМИ играют важнейшую роль
5. Исследование механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды позволило установить, что воздействие СМИ на социальную среду сопровождается недооценкой духовности, высших уровней психики социума. Социальная среда без элементов духовности и нравственности сама становится разрушительной
6 Выявлено, что региональные СМИ находятся в плотном взаимодействии с социальной средой региона Определено, что они способствуют идентификации социальной среды региона При этом
решающее значение имеет качество циркулирующей в социуме социальной информации. В силу этого региональная социальная среда нуждается в деятельных и независимых СМИ как регионального, так и федерального уровней При этом общая стратегическая задача национальной системы СМИ выражается в сохранении целостности России.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается следованием общенаучным теоретико-методологическим принципам, проверенным практикой, а также применением научных методов политологии, социологии, теории информации, социально-информациологического,
социокоммуникативного и информационнокоммуникативного подходов; использованием научно обоснованной методики сбора социологической информации и ее политологической интерпретации; репрезентативностью эмпирических материалов, корреляцией выводов автора с выводами других исследований соответствующей тематики.
Научно-практическая значимость исследования Теоретические результаты диссертационного исследования могут применяться для дальнейшего изучения проблем взаимодействия СМИ и социальной среды а также для формирования государственной информационной политики в соответствии с особенностями состояния социальной среды. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных служащих для выбора коммуникативных стратегий при обеспечении государственной политики на конкретных ее направлениях
Апробация результатов исследования Основные положения, регулы<иы и выводы динершции обсуждались на заседаниях проблемной группы, методологическом семинаре и заседании кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ
Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах- на Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью, теория и практика» (Ижевск, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции «Информационное общество и молодежь» (Ижевск, 2006)
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы
II. Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, рассматриваются степень
научной разработанности темы, источниковедческая, эмпирическая и методологическая база, излагаются новизна научных результатов и практическая значимость исследования
В Главе 1. «Теоретико-методологические основания анализа взаимодействия средств массовой информации и социальной среды» автор исходит из того, что, формируя информационное пространство, СМИ в определяющей мере задают формы социальной жизни Это дает основание рассматривать массмедиа как фактор, мотивирующий социальное поведение личности, социальных групп, населения. Вместе с тем, и социальная среда выступает субъектом коррекции деятельности массмедиа.
В §1.1. «Средства массовой информации и социальные коммуникации: теоретические аспекты» анализируются особенности развития СМИ и социальных коммуникаций в современных условиях.
Экскурс в историю становления СМИ показывает, что они, являясь составной частью системы массовой коммуникации, все чаще выступают как социально-политический институт общества, функционируют в соответствии с потребностями и интересами субъектов и - в определенных случаях - объектов социальных и политических отношений. В то же время, СМИ привержены и собственным корпоративным интересам, будучи участниками экономических, политических и социальных отношений Определено, что состояние, роль и место российских СМИ менялись в зависимости от политических и экономических условий и ситуаций.
В качестве основных функций СМИ выделены управленческая, политико-пропагандистская и побуждающая к обратной информационно-коммуникативной связи Они тесно взаимосвязаны и переплетены.
В гражданском обществе средства массовой информации обретают относительную полноправность, и независимость Коэффициент самостоятельности становится выше, увеличивается степень воздействия СМИ на те или иные социальные процессы В то же время, становится все более актуальной проблема «синтеза свободы слова и ответственности за слово»1
Вслед за многими исследователями автор указывает, что в современной России социальные факторы не всегда и не в полной мере способствуют комплексному развитию гражданского общества А значит, говорить о позитивном влиянии институтов гражданского общества, и
'См Попов В Д Экология информационной политики/'Государственная служба №5 2005 С 144-145
прежде всего - СМИ, на формирование общественного сознания преждевременно.
Автор подчеркивает, что субъекты массмедиа обладают сложной внутренней структурой Каждый из субъектов массовой социальной коммуникации обладает ресурсами реализации своих информационных интересов В данной работе средства массовой информации рассматриваются как одна из главных составляющих массовой коммуникации и одна из важнейших технологий взаимодействия субъектов и объектов социальных отношений
Проведенный анализ позволил автору сделать следующий вывод, специфическая роль СМИ и социальных коммуникаций состоит в том, что они, с одной стороны, обеспечивают распространение, передачу, социализацию информации в социальной среде - в этом случае реализация информационно-коммуникационных отношений происходит по горизонтали С другой, СМИ и социальные коммуникации способствуют информационному взаимодействию в рамках горизонтальных связей как внутри политической системы, так и между политической системой и окружающей средой И в этом случае речь идет не только и не столько о горизонтали информационно-коммуникативных отношений, сколько о вертикали этих отношений
В §1.2. «Социальная среда и социальная информация: проблемы методологии» определены основные критерии состояния социальной среды, где проистекает социализация социума на основе социальной информации, ее идентификации на общественном и индивидуальном уровнях.
Автор исходит из того, что понятие «социальная срсда« соотносится с одним из основных механизмов идентифицируемой конкретной реальности. В этой связи интересен подход к социальной среде Т Парсонса, который делал особый акцент на том, что «общество может быть самодостаточным только в той мере, в какой оно может «полагаться» на то, что деяния его членов будут служить адекватным вкладом в его социальное функционирование»1
Автор указывает, что пока еще наиболее слабо исследованы глубинные, латентные механизмы структур и различных социальных сред, которые составляют социальный универсум При этом автор учитывает, в частности, позицию Пьера Бурдье, который предлагает для анализа социальной реальности использовать социальную праксиологию,
'См ПарсонсТ О структуре социального действия Изл 2-е. М. 2002 С 67
объединяющую структурный и конструктивистский
(феноменологический) подходы при анализе мотиваций социального поведения агента и представления им своей позиции.
Показано, что социальная среда неоднородна, сложна, многообразна и структурирована на сегменты Их скрепляет массовая коммуникация, которая одновременно является необходимой предпосылкой функционирования и развития социальной среды Отмечая, что подобная точка зрения разделяется не всеми исследователями, автор обращается к позиции В.З.Когана, который не видит большого различия между средой социальной и информационной
С точки зрения социально-комуникативного подхода, взаимодействие социальной среды и СМИ предполагает обращение к теории действия и функционирования общественных систем Т.Парсонса Он первые отметил, в частности, что общественная среда не может быть выведена из непосредственного взаимодействия «актер-ситуация».
Отмечая недостаточность изученности процесса селекции потребляемой информации, автор приходит к выводу, что это объясняется, прежде всего, возросшей интенсивностью информационных процессов вообще и аспектов, связанных с потреблением информации, в частности. Следовательно, в этих условиях «необходим мониторинг динамики социальной структуры общества, его стратификация, политическая и этническая психограмма России»1.
Автор рассматривает социальную среду как целостную систему и -одновременно - как сетевую структуру, состоящую из информационных, технологических, политических, экономических, конфессиональных, традиционных, культурологических, глобализационных и т д сегментов, в которых циркулирует социальная информация.
Социальная информация является содержательной составляющей социального общения. В этом контексте социальная информация понимается как «вид информации, описывающей жизнедеятельность социума, своеобразие общества, его структуру, законы развития, взаимодействия с властью, социальные (общественные) идеалы, генезис и развитие, судьбы и перспективы, логику социальных процессов, общественного бытия и общественного сознания»2. В то же время социальная информация является атрибутом социального управления
'См Попов В Д Информациологня м информационная политика М, 2001 С 100
"См Социальная информациологня Словарь /Сост Л И Мухамедова /Под обш Ред В Д Попова М
2006 С 66
Информационный продукт, предлагаемый обществу средствами массовой информации, является составной частью социальной информации.
Социальная информация, словно кровеносные сосуды, пронизывает социальную среду, передает социальный опыт предшествовавших исторических эпох и современности конкретному индивиду. Взаимодействие индивида и социальной среды происходит посредством установления между ними новых или через реализацию уже существующих информационно-коммуникативных связей Процесс включения социально значимой информации минувшего социального опыта в современный поток информации носит сугубо селективный характер. Новое общество, новая социальная среда тщательно отбирают из опыта прошлого те элементы, которые прямо или косвенно содействуют ее развитию Социальная информация как бы скрепляет разные временные участки социальной среды, различные точки «социального времени» посредством массмедиа
Автор приходит к выводу, что движение социальной информации в обществе носит многоцелевой и разнонаправленный характер При этом индивид выступает не только в роли объекта, но и в роли субъекта процесса информационного взаимодействия. Социальная среда посредством передачи направленных информационных блоков способствует формированию у него качеств и свойств, необходимых для социализации в данном обществе и в данной социальной группе.
Итак, наполнение социальной среды социальной информацией обусловлено, с одной стороны, тем, что социальная информация, производимая и транслируемая массмедиа, предназначена для восприятия и потребления социальной средой С другой - тем, что социальная среда оказывает влияние на содержание социальной информации через социальные коммуникации, тем самым видоизменяя деятельность СМИ, корректируя ее цели и задачи. Таким образом, социальная информация, циркулирующая в СМИ и в социальной среде, формирует коммуникативный «дизайн» между социальной средой и массмедиа в формате субъектно-объектных и субъектно-субъектных социальных отношений.
В §1.3 «Взаимовлияние СМИ и социальной среды как социальное партнерство» раскрываются теоретические и практические аспекты взаимодействия средств массовой информации и социальной среды как социального партнерства
Автор исходит из утверждения, согласно которому социальное партнерство СМИ и социальной среды в системе «власть -
информационная и коммуникативная политика - население» имеет решающее значение для формирования демократического общества А потому существует прямая корреляция между демократической системой управления и тем, в каком формате функционируют СМИ и социальная среда. В качестве социального партнерства или противоборства, «рупором» власти отчуждаясь от народа или ответственно представляет качественную и правдивую информацию общественности. Важность социального партнерства состоит в том что, социальная информация циркулирующаяся в СМИ и социальной среде и проявляемая в формате партнерства способствует результативному и эффективному функционированию обеих, а также выработке соответствующей модели поведения как для массмедиа, так и для социальной среды Отсюда следует теоретический и практический вывод- надо заботиться не об ограничении производства информации, а о разработке таких способов взаимодействия в условиях нарастания информационного потока, которые позволяли бы потребителю быстрее получать необходимую информацию В связи с этим актуализируется необходимость систематического мониторинга структурных и организационных составляющих механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды.
Анализ взаимовлияния СМИ и социальной среды в формате социального партнерства представляется весьма перспективным. СМИ не обладают ни силой государственного принуждения, ни возможностями экономического давления, но являются орудием управления общественными процессами Их властные полномочия лежат в сфере духовно-идеологической. Касаясь этой функции СМИ, Ю Хабермас замечает, что информационные структуры образуют «крупноячеистую сеть датчиков» и тем самым стимулируют влиятельные мнения. Эти мнения не в состоянии господствовать сами по себе, они лишь направляют употребление административной власти Вместе с тем, будучи неофициальной, эта власть осуществляет диффузное давление столь же сильное, как давление экономической и политической властей
Исследование взаимодействия СМИ и социальной среды как социального партнерства, позволило выявить, во-первых, их взаимную детерминированность. Социальная среда - не пассивный элемент, а активный субъект во взаимодействующей цепи. Она воздействует на СМИ, видоизменяя их в соответствии со своей природой, призванной обеспечивать гармоничное развитие социума Во-вторых, между СМИ и социальной средой постоянно развертывается «борьба» в процессе апробации социальных моделей В-третьих, деятельность массмедиа
способствует формированию мотивации к деятельности, ориентированной на поддержку разделяемых социальной группой или обществом ценностей. Вчетвертых, поскольку границы культурных идентифитетов из социальной среды всегда неявны и относительны, а характер коллективных ожиданий не носит для индивида нормативной окраски, культурная идентификация предполагает активность индивида, его сознательное самоопределение. Именно культура идентифитетов способна формировать устойчивое становление как СМИ, так и самой социальной среды.
В Главе 2. «Структурные и организационные аспекты механизмов взаимодействия средств массовой информации и социальной среды» выявляются структурные и организационные составляющие механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды на общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях. Исследуются характер и особенности этого взаимодействия, уточняется формат влияния региональной и муниципальной социальной среды на СМИ.
В § 2.1 «Практика взаимовлияния СМИ и социальной среды: общефедеральный аспект» раскрываются характер и формат взаимовлияния СМИ и социальной среды на общефедеральном уровне.
Автор исходит из того, что массовое общество имеет две ипостаси Оно может выступать в качестве объекта, пассивно воспринимающего сообщения каналов СМИ А может быть и субъектом массовой коммуникации.
Главная отличительная особенность взаимодействия средств массовой информации и социальной среды на региональном и муниципальном уровнях сводится к тому, что здесь сокращается дистанция между реальными событиями и тем, как они освещаются в массмедиа Индивид, социальная группа, общество всегда имеют возможность сравнить реальные события, к которым они имеют непосредственное отношение, и информацию о них, представленную в СМИ Возможность оперативно верифицировать и идентифицировать факт и комментировать его возлагает особые обязанности на средства массовой информации и на журналистское сообщество.
В то же время, федеральные СМИ, в силу их удаленности от региональных событий, допускают высокую степень приблизительности в работе с «региональным материалом» А это способствует закреплению недоверия массовой аудитории к информации, транслируемой федеральными массмедиа и ее носителям
В месте с тем, сюжет показанный по всероссийскому телеканалу, вызывает больший эффект, чем цикл передач на местном телевидении, а небольшой материал федеральной газеты может произвести в регионе резонанс, значительно превышающий объемные публикации местной прессы Федеральные массмедиа, занимая свою нишу в системе российских СМИ, несомненно, влияют на региональные общественные процессы, участвуют в формировании социальной среды региона. Формирующийся формат общефедеральных и региональных массмедиа расширяет и вместе с тем усложняет информационное поле для социального партнерства СМИ и социальной среды.
В § 2.2 «Особенности взаимодействия средств массовой информации и социальной среды региона» выявляются характер и особенности взаимодействия средств массовой информации и социальной среды на региональном уровне
Процесс взаимодействия местных средств массовой информации и региональной социальной среды настолько плотный и постоянный, что не без оснований создается впечатление, будто один без другого не может полнокровно существовать.
Газеты регионов, несмотря на слабые финансовые возможности, продолжают взаимодействовать с местной средой и влиять на нее. Именно поэтому автор и взял для анализа взаимодействия местных СМИ и социальной среды лишь печатные издания.
Тенденция регионализации информационного пространства прослеживается в динамике подписных тиражей последнего времени Десять лет назад тиражи центральных СМИ превышали совокупные тиражи местной прессы. Ныне доля региональных газет в общероссийской подписке приближается к двум третям и это соотношение достаточно устойчиво1
Продолжается рост и укрепление местной прессы, несмотря на то, что она ориентированна на сравнительно более узкую читательскую аудиторию Муниципальная печать, несмотря на ряд объективных неблагоприятных факторов (трудная экономическая ситуация, зависимость от местных властей, отсталая полиграфическая база, отсутствие квалифицированных журналистских кадров), пользуется неизменным спросом у местных жителей Районные издания, как правило, характеризуются «патриархальностью» содержания, умеренностью стиля,
'См Графики изменения тиражностн центрально!) и местной периодики составлены по сведениям Союза журналистов России опубликованным в книге Средства массовой информации России |997г Анализ тенденция прогнозы М 1998 С 9
в отличие от прессы крупных городов и мегаполисов Приоритетная тематика районных газет максимально приближена к повседневности читательской аудитории Возможно, районные газеты не всегда устраивают своего читателя по качеству исполнения, но ни одна центральная газета с высот своего взгляда на мир спускаться к читателю не будет Поэтому «районкам» обеспечена долгая жизнь Еще одно их немаловажное достоинство - доступная цена.
Региональные и муниципальные СМИ, адаптируясь к новым реалиям, соответствуют интересам своей аудитории и тем самым не только не снижают, а увеличивают степень своего воздействия на региональную социальную среду.
В § 23 «Степень и уровни влияния региональной среды на средства массовой информации» уточняются мера и степень влияния региональной среды на массмедиа, раскрываются методы воздействия региональной социальной среды на средства массовой информации.
Отмечается, что региональная и муниципальная социальная среда отличается своей структурой и иерархией, что отражается на степени ее влияния на СМИ Так, на местные СМИ степень влияния региональной социальной среды значительно больше, нежели на СМИ федеральные
Методы влияния на средства массовой информации региональной и муниципальной социальной среды разнообразны.
Таблиц Методы воздействия социальной среды на средства массовой _информации_
Методы воздействия Ресурс
Морально-психологические Встречи, беседы, поощрения, награды, убеждения и принуждения
Финансово-экономические Дотации, кредиты, льготы, ссуды, премии, пожертвовании
Имущественные Предоставление зданий, служебных помещений, специальной техники, квартир
Кадровые Подбор и обеспечение кадрами, организация их обучения
Информационные Доступ к информации, согласие на интервью, снабжение пресс-релизами, приглашения на пресс-конференции, поездки с руководством
Специфические Компроматы, соблазны, шантаж, угрозы, взрывы, поджоги, убийства, взятки
Особое внимание уделяется автором такой особенности взаимоотношений СМИ и социальной среды, как отсутствие реакции социальной среды на критику со стороны СМИ На первый взгляд, может
показаться, что отсутствие реакции со стороны среды на критику никакого воздействия на СМИ не оказывает. На самом же деле, это - мощный рычаг воздействия на средства информации. Отсутствие результата наиболее ощутимо оказывается на деятельности редакционных коллективов
Обладая возможностями производства информационного продукта, СМИ выступают в роли агентов власти - власти информационной, социальной. Потенциал этой власти возрастает в соответствии с возрастанием «погруженности» СМИ в проблемы местной социальной среды. Наиболее отчетливо эта закономерность отличает взаимодействие СМИ и социальной среды на региональном уровне Таким образом, региональная социальная среда и активно, и пассивно воздействует на региональные СМИ
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются рекомендации по применению результатов для политологов и журналистов, работающих в сфере информационной политики, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы
1. Публикации в изданиях рекомендованных ВАК: Даитбегов Ш.А. Социальная среда как эффективный агент влияния на СМИ: региональный апект //Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. - №13(35) - 0,7пл.
2. Даитбегов Ш.А. Особенности взаимодействия средств массовой информации и социальной среды региона //Вопросы гуманитарных наук. -2005 - №5. — 0,5 п.л
3 Даитбегов ША Взаимодействие средств массовой информации и социальной среды //Вопросы гуманитарных наук - 2005. - №6. - 0,6 п.л. 4. Даитбегов Ш А (в соавторстве) СМИ как орудие управления общественными процессами. Ижевск Изд Дом «Удмуртский Университет», 2003 - 14 (7,9) п л Общий объем публикаций по теме диссертации - 9,7п.л.
III. Публикации автора по теме диссертации.
23
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Даитбегова Шамиля Ахмеднабиевича
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЙЕСТВИЯ
Научный руководитель кандидат политических наук, доцент Т П Сухомлинова
Изготовление оригинал-макета Даитбегов Шамиль Ахмеднабиевич
ТТ_ __________________чл пг лллп т г»г*
нидци^сши и печень иJ ¿иио 1ираж ои JKJ
ФГПУ ВПО «Российская академия государственной службы» при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 555 119606 Москва, пр-т Вернадского,84