автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Средства массовой информации и выборы в высшие органы власти

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мукусев, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Средства массовой информации и выборы в высшие органы власти'

Текст диссертации на тему "Средства массовой информации и выборы в высшие органы власти"

V - / „/^ г

*■■■: : . — ... Д У ^¿'-Л.

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РФ КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

На правах рукописи

МУКУСЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ВЫБОРЫ В ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ (политологический и международный аспекты)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

\

Научный руководитель -доктор исторических наук х профессор В.Г.СИРОТКИН

Москва 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................. 3

ГЛАВА 1. УЧАСТИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ 11

1.1. Основные принципы участия западных СМИ в изби~н-тельном процессе......................................... 11

1.2. СМИ и избирательный процесс в странах с режимом переходной демократии....................................... 31

1.3. Политический смысл технологических и профессиональных проблем............................................. 44

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРИОД

• ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ В РОССИИ............... 75

2.1 Российские СМИ в условиях борьбы кланов и элит....... 75

2.2. Правовые регуляторы участия российских СМИ в избирательном процессе......................................... 102

2.3. Современные технологии организации информационного потока и воздействия на избирателей........................ 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................... 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

163

ВВЕДЕНИЕ

В условиях политических выборов большую актуальность приобретает вопрос о выявлении позиции и возможностей средств массовой информации, играющих достаточно существенную роль в определении населением своих политических симпатий и антипатий. Не случайно многие участники предвыборного марафона уповают на СМИ как на чудодейственное средство, гарантирующее победу. Однако последние выборы в Государственную Думу, а также в Московскую областную и городскую думы и все региональные выборы показали, что средства массовой информации помогли далеко не всем. Как оказалось, политики и их окружение весьма поверхностно представляют себе ситуацию на российском информационном пространстве. И это неудивительно. Ни Госкомстат, ни Госкомпечать, ни многочисленные президентские и правительственные пресс-службы не располагают достоверной и исчерпывающей информацией, позволяющей понять, что происходит в сфере массовых информационных процессов.

На трехдневной конференции "Новому миру — новые СМИ", состоявшейся 23- 25 октября 1995 г. в помещении Российско-американского информационного пресс-центра, Джон Гарсия, директор отделения оперативной журналистики Нью-йоркского университета, предостерег, что грядущий политический сезон в России и Америке может таить в себе новые опасности. Благодаря тому, что, пользуясь инструментами новых СМИ, легко стать поставщиком информации, идеологи всех мастей начинают использовать эти инструменты в качестве оружия, что способно заставить общественность с отвращением отвернуться от всего политического процесса в целом. "Вам предстоит увидеть все более безответственных журналистов и все большее число людей, которых они отвратят", — сказал Гарсия. Последующие события: выборы Президента России, выборы в Государственную Думу — полностью подтвердили его слова.

Отшумевшая в былом "холодная война" с ее беспощадной борьбой идеологий, с ее циничными методами "промывки мозгов", с ее черно-белыми, исключающими оттенки мировоззренческими штампами, вовсе не растворилась в прошлом, она лишь перекинулась с международных подмостков в общественную жизнь России. Выборные кампании, прошедшие в стране в последние годы, не оставляют сомнений в том, что сейчас в России идет "информационная война" противоборствующих политических лагерей, ставка в которой — власть. И власть не только над политикой и финансами, но и власть над сознанием граждан страны.

До недавнего времени наши властвующие элиты были вполне удовлетворены приемами агитпропа. Но в быстро трансформирующемся обществе все меняется. Все чаще российская элита вербует специалистов, владеющих технологиями управления социальными процессами.

Попытки заручиться поддержкой ведущих СМИ, привлечение к планированию политических кампаний специалистов по рекламе, ученых, создание и усиление аналитических центров говорит о том, что многие жаждущие власти все чаще обращаются к научным методикам манипулирования. Активно привлекаются и адаптируются на российской "почве" западные модели "психопрограммирования", воздействия на социально-психологические процессы. Освоение политиками (да и не только ими) технологий манипулирования массовым сознанием уже сейчас значительно влияет на политический процесс в стране.

Многие современные политологи искренне убеждены, что манипулирование как инструмент социального контроля необходимо для поддержания стабильности социальных систем. Их смущает лишь то, что с развитием приемов манипулирования массовым сознанием, этот инструмент социального контроля стал заметно деформировать социальные системы. И эта деформация, прежде всего, касается демократического общества, суть ценностей которого стала значительно выхолащиваться. Однако вместо того, чтобы вести постоянную, бескомпромиссную и оче-

видно изнурительную борьбу с любыми формами манипулирования, они все больше склоняются к тому, что и свобода мнений, и свобода индивидуального выбора тоже не больше чем миф, а рассуждения об объективности СМИ, их роли арбитра политических и социальных процессов — сказка для простофиль.

Самое печальное заключается в том, что западные обыватели, давно уже познакомившиеся с теневой стороной демократии, имеют "прививку" от воздействия слишком уж откровенных средств оболванивания, а у российского жителя таковой иммунитет в основном отсутствует. До сих пор у немалой части обывателей в нашей стране осталось наивное представление о том, что "раз это напечатано в газете или сказано по телевидению (особенно по 1-му каналу) — значит правда".

Специалисты по управлению социальными процессами не перестают удивляться тому, что давно уже отвергнутые западными пропагандистами штампы в России прекрасно работают. Что уж там говорить о более тонких приемах манипулирования массовым сознанием.

Анализ структуры современного российского обществ.показывает, что у нас в стране существуют социальные группы со своими специфическими интересами, заинтересованные в управлении процессами формирования массового сознания. Также очевидно, что в России есть специалисты, готовые эти их притязания удовлетворить на самом высоком технологическом уровне. Очевидно и то, что сложившиеся в стране условия нисколько не препятствуют эффективности манипулятивных программ, ориентированных на трансформацию массового сознания. И есть все основания предполагать, что механизмы этой высокоэффективной "машины оболванивания" уже запущены.

В условиях, когда технологии манипулирования все более усложняются и распространяются, все меньше становится заметным, где представленная журналисту (аудитории) информация объективна, а где явно и целенаправленно искажена.

Нет нужды сегодня убеждать кого бы то ни было, практически, во всех цивилизованных странах мира, что средства массовой информации (СМИ), а особенно электронные, то есть телевидение и радио, самым серьезным, если не решающим образом, влияют на результаты выборов любого масштаба и являются серьезнейшим оружием в современной избирательной борьбе.

С тех пор, как Верховный Суд в США и Конституционный суд во Франции на рубеже 50-60-х годов нашего века официально разрешили вести избирательную кампанию по телевидению и радио, это совершенно изменило характер всей предвыборной борьбы.

Наряду с "классическими" факторами достоинств того или иного претендента, резко возрос фактор телегеничности кандидата, его умение держаться перед камерой, говорить "в глазок" так же, как и перед многотысячной аудиторией на митинге и в то же время доверительно, почти интимно, с глазу на глаз с каждым конкретным человеком, то есть с будущим избирателем.

Появилась практически новая профессия "телемейкеров", политических рекламодателей. И на Западе эта традиция на практике продолжается уже не одно десятилетие.

В СССР телевидение, как "делатель политиков", появилось в конце 80-х—начале 90-х годов. И одной из первых отечественных передач, ставшей "крестной мамой" как минимум двух десятков депутатов бывшего Верховного Совета Российской Федерации, стал появившийся в октябре 1988 года "Взгляд". А самую серьезную роль в выборах первого президента России в Сибири сыграл "Взгляд из Новосибирска", организованный и созданный автором этой работы после официального закрытия, по решению Политбюро ЦК КПСС, московского "Взгляда" в декабре 1990 года.

Актуальность предпринятого в диссертации исследования определяется непреходящим характером самого предмета: избирательные кам-

пании всегда будут нуждаться в информационном сопровождении, а в наиболее качественной и полной форме выполнить его смогут только средства массовой информации, как это и было до сих пор.

Целью данного исследования является осмысление места и роли средств массовой информации в политических избирательных кампаниях.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы, которые можно разделить на четыре основные категории.

Первая — официальные документы, к которым в первую очередь относятся документы, составляющие основную законодательную базу для работы средств массовой информации в условиях выборных кампаний в Российской Федерации. Прежде всего это Закон РФ "О средствах массовой информации", федеральные законы: "Об информации, информатизации и защите информации", "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации".

Анализ этих документов наряду с другими источниками дал возможность автору данного исследования наметить тенденции дальнейшего развития форм и методов использования СМИ в избирательных кампаниях Российской Федерации.

Также в работе был использован широкий круг документов, которые в той или иной степени влияют на избирательный процесс и его освещение СМИ не только в России, но и за рубежом: "Всеобщая декларация прав человека", законы о средствах массовой информации, функционирующие в Европе и Америке.

Вторая группа источников — это монографии, сборники, журнальные и газетные статьи, посвященные результатам выборов и анализу влияния прессы и телевидения на их результаты, собранные автором с 1990 по 1997 гг.

Важным подспорьем в данном исследовании стали сборники обзоров и рефератов за последние годы под общим названием "Массовые коммуникации и общественное сознание" (Издание МГУ). Огромную роль в написании работы оказало знакомство с материалами Российско-американского информационного пресс-центра (ныне Национального института прессы) "Влияние электронных средств массовой информации на российские выборы".

Третьей группой источников стала литература, изданная за рубежом и посвященная проблемам СМИ и избирательным системам как в России, так и в других странах мира (монографии^ сборники, статьи). Одним из основных источников при изучении роли средств массовой информации, и в частности, отечественного телевидения на выборы в России стал доклад Европейского института средств массовой информации под общим названием "Парламентские выборы России". Это так называемый мониторинг освещения выборов российскими средствами массовой информации — серьезное (и первое) научное издание о роли СМИ в избирательной борьбе в Российской Федерации. Роль телевидения в предвыборной борьбе в США анализируется на основании знакомства автора с литературой по этой теме в библиотеке Конгресса США, а также на основании личного опыта работы в американских телекомпаниях — Кинг-5 (г.Сиэтл, штат Вашингтон) и "Донахью-шоу" в Нью-Йорке (NBC).

Четвертый и весьма важный источник — это собственная предвыборная кампания и опыт работы автора народным депутатом Российской Федерации в 1990-1993 годах. В работе также пригодились наблюдения, полученные автором в процессе его деятельности в качестве председателя специальной парламентской комиссии по поиску российских тележурналистов Виктора Ногина и Геннадия Куринного в республиках бывшей Югославии в условиях боевых действий, а также работа в Крыму во время выборов Президента Украины.

В диссертационном исследовании используется и личный опыт автора, как создателя и ведущего телепроектов "Взгляд" из Москвы, Новосибирска и Нижнего Новгорода.

В диссертации использованы также данные исследований, проведенных Институтом гуманитарных коммуникаций в период 1994-1997 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в научно-теоретической литературе сделана попытка осмысления в полном объеме роли средств массовой информации в выборном процессе в условиях российской действительности.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, а также предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы при организации и проведении предвыборных кампаний разных уровней.

Результаты диссертационного исследования изложены в статьях, докладах, передачах, вышедших в эфир в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Новороссийске, Мурманске, а также на "REN-TV" и на 31-м канале (Москва).

Основные положения и выводы диссертации были использозаны автором при чтении лекций в Киеве, Владивостоке, Новосибирске, Мурманске, Екатеринбурге.

Поставленные автором цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая включает введение, две главы и заключение.

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, новизна, определяются цели и задачи работы, дается обзор использованной литературы и источников.

В первой главе ("Участие средств массовой информации в избирательном процессе: зарубежный опыт") рассматриваются принципы и особенности участия в избирательном процессе западных средств массовой информации и СМИ стран с режимом переходной демократии.

Во второй главе ("Правовые, профессиональные и организационные аспекты деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании") речь идет о правовых регуляторах участия российских СМИ в избирательном процессе, о средствах манипулирования общественным мнением, о целесообразности организации информационных кампаний при освещении выборов.

В заключении обобщаются выводы диссертационного исследования, а также предлагаются рекомендации, использование которых будет способствовать оптимальной организации предвыборных кампаний и эффективному использованию в них средств массовой информации вообще и телевидения, в частности.

ГЛАВА 1

УЧАСТИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

1.1. Основные принципы участия западных СМИ в избирательном процессе

Право каждого гражданина на участие в управлении государством посредством свободных и честных выборов установлено рядом международных норм о правах человека. Статья 21 Всеобщей декларации прав человека — это наиболее авторитетный источник по указанной проблеме, но в целом ряде других международных документов также признаются избирательные права.

В Статье 21 Всеобщей декларации прав человека говорится о том, что каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. Воля народа должна быть основой власти правительства: эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

Практика различных стран мира лишь подчеркивает признание международным сообществом того факта, что свободные и честные выборы являются важнейшим компонентом гражданских и политических прав. На самом деле невозможно представить себе народ, реализующий свои демократические устремления без активного участия в избирательном процессе.

Ширится также признание идеи о том, что положительной обязанностью властей является обеспечение многообразия точек зрения по

вопросам, представляющим общественный интерес и освещаемых средствами массовой информации. Это особенно верно в отношении тех проблем, которые являются предметом политических дебатов.